第一篇:增值稅課后作業
選擇題:
1、下列各項中,應該征收增值稅的是()
A.醫院提供治療并銷售藥品;
B.郵局提供郵政服務并銷售集郵商品;
C.商店銷售空調并負責安裝;
D.汽車修理廠修車并提供洗車服務
2、下列各項中,屬于混合銷售行為的是()。
A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務
B.汽車制造廠在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務
C.塑鋼門窗銷售商店在銷售產品的同時又為客戶提供安裝服務
D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機
3、下列各項中,屬于視同銷售行為的有()。
A.將自產的貨物用于非應稅項目
B.將購買的貨物委托外單位加工
C.將購買的貨物無償贈送他人
D.將購買的貨物用于集體福利
4、某生產白酒的企業為增值稅一般納稅人,月銷售收入為128.7萬元(含稅),當期發出包裝物收取押金2.34萬元,當期逾期未歸還包裝物押金為7.02萬元。該企業本期應申報的銷項稅額為()萬元。
A、18.7B、19.04
C、19.72D、20.065、外購下列貨物,可以抵扣進項稅額的是()。
A、外購的貨物用于固定資產建造
B、外購的禮品無償贈送給客戶
C、外購的洗滌用品用于職工福利
D、外購糧食用于本企業食堂
6、下列支付運費中,不允許計扣進項稅額的是()。
A、銷售原材料支付的運輸費用
B、外購貨物支付的運輸費用
C、外購非應稅項目的運輸費用
D、向小規模納稅人購買農產品的運輸費用
7、下列計算增值稅計稅依據正確的是()。
A、在同一張發票上注明的折扣銷售的銷售凈額
B、以舊換新銷售方式的銷售凈額
C、以物易物銷售方式的銷售凈額
D、還本銷售方式減去還本支出后的銷售凈額
8、下列業務中,不征收增值稅的是()。
A、銀行銷售金銀
B、體育彩票的發行收入
C、郵政部門、集郵公司銷售集郵商品
D、供應或開采未經加工的天然水
E、集郵商品的生產、調撥
9、某服裝商店(屬一般納稅人)直接從服裝廠購進各種服裝銷售。某年4月份購進各種服裝價款40000元,服裝廠開具的增值稅專用發票上注明的稅額是6800元。該店當月銷售收入82000元,該店當月應納增值稅稅額()元。
A、7140B、5115C、3860D、263410、下列項目中,能夠計扣進項稅額的是()。
A、購進原材料所發生的運費和建設基金
B、從農民手中購進免稅農產品而支付的買價
C、銷售產品所支付的裝卸費
D、為宣傳企業,特委托加工免費發放小禮品而支付的加工費
E、進口設備支付的到岸價
11、下列出租出借包裝物押金的稅務處理,正確的有()
A、納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,沒有單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅
B、對逾期(以一年為期限)包裝物押金,無論是否退還都要并入銷售額征稅
C、個別包裝物周轉使用期限較長的,報經稅務征收機關批準后,可適當放寬逾期期限
D、自2004年7 月1 日起,納稅人為銷售貨物出租出借包裝物收取的押金,無論包裝物周轉使用期限長短,超過1年(含1年)以上仍不退還的均并入銷售額征稅
E、對銷售酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅
12、甲企業銷售給乙企業一批貨物,乙企業因資金緊張無法支付貨幣資金,經雙方協商,乙企業用自產的產品抵頂貨款,則下列表述不正確的是()。
A、甲企業收到乙企業的抵頂貨物不應作購貨處理
B、乙企業發出抵頂貨款的貨物不應作銷售處理,不應計算銷項稅額
C、甲、乙雙方發出貨物都作銷售處理,但收到貨物所含增值稅額一律不能計入進項稅額
D、甲、乙雙方都應作購銷處理,可對開增值稅專用發票,分別核算銷售額和購進額,并計算銷項稅額和進項稅額
E、甲企業收到乙企業的抵頂貨物,雙方可以商定是否作銷售處理
13、某科技城為增值稅一般納稅人,2004年5月銷售電腦280臺,每臺零售價格為7020元,上月出售的同型號的電腦因質量問題被顧客退回2臺,當月該型號電腦每臺零售價格為6786元,科技城將這兩臺電腦退給廠家,取得廠家開具的紅字增值稅專用發票上注明銷售額11000元,增值稅稅額1870元;本月購進電腦取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為35 000元,本月申請并通過了認證。該科技城本月上述業務應納增值稅稅額()元。
A.250498B.250430C.280772
D.248628
計算題:
1、某新華書店批發圖書一批,每冊標價20元,共計1000冊,由于購買方購買數量多,按七折優惠價格成交,并將折扣部分與銷售額同開在一張發票上。10日內付款2%折扣,購買方如期付款。計算其銷售額和銷項稅額。
2、某商業企業一般納稅人為甲公司代銷貨物,按零售價的5%收取手續費5000元,尚未收到甲公司開來的增值稅專用發票,計算該商業企業代銷業務應納增值稅。
3、某自行車廠某月自產的10輛自行車被盜,每輛成本為300元(材料成本占65%),每輛對外銷售額為420元(不含稅),則本月進項稅額的抵減額為?
4、某商場采取以舊換新方式銷售電視機,每臺零售價3000元,本月售出電視機150臺,共收回150臺舊電視,每臺舊電視折價200元,該業務應當如何計算增值稅?
5、某食品加工廠從農民手中收購花生,收購憑證上注明收購價格為50000元,貨已入庫,支付運輸企業運輸費用400元(有貨票),計算其進項稅額。
6、某企業購進商品,取得增值稅專用發票,支付價款200萬元、增值稅34萬元,支付運輸單位運輸費用20萬元,待貨物驗收入庫時發現短缺商品金額占支付金額的5%,經查實應由運輸單位賠償,則進項稅額?
7、200×年4月,某生產企業(一般納稅人)有如下業務:
(1)銷售產品2000件,不含稅單價58元;
(2)將產品1500件運往外省分支機構用于銷售,發生運費支出2000元,裝卸費支出500元,取得了國有運輸企業開具的運費發票;
(3)將100件產品用于公益性捐贈,營業外支出賬戶按成本列支公益性捐贈發生額5000元;
(4)購進材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額100 000元、增值稅稅額17 000元,該發票已經過認證;
(5)從一生產企業購進廢舊物資,普通發票上注明銷售額5850元;
(6)從獨立核算的水廠購進自來水,取得增值稅專用發票,注明銷售額12 000元、增值稅稅額720元,其中20%的自來水用于職工浴室。
本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證。該企業上述業務應納增值稅稅額是多少?
8、某洗衣機廠2009年1月發生以下經營業務:
(1)批發銷售洗衣機一批,取得不含稅銷售額400萬元。
(2)向個體戶銷售洗衣機一批,價稅合并收取銷售額80萬元。
(3)將零售價2萬元的洗衣機作為禮品贈送給客戶。
(4)購進原材料一批,增值稅專用發票上注明的貨款和進項稅額分別為240萬元、40.80萬元,專用發票本月已通過稅務機關的認定。另外支付運費1.3萬元,并取得承運單位開具的普通發票。
(5)購進生產設備一臺,增值稅專用發票上注明的價款和稅款分別為120 萬元、20.40萬元。計算該洗衣機廠2009年1月應納的增值稅。
9、某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅率為17%,退稅率為13%。2005年4月的有關經營業務為:購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣的進項稅額34萬元通過認證。上月末留抵稅款3萬元,本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款117萬元存入銀行,本月出口貨物的銷售額折合人民幣200萬元。試計算該企業當期的“免、抵、退”稅額。
10、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅率為17%,退稅率為13%。2005年8月有關經營業務為:購原材料一批,取得的增值稅專用發票注明價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額34萬元通過認證。當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格100萬元。上期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元。收款117萬元存入銀行。本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。試計算該企業當期的“免、抵、退”稅額。
第二篇:稅一第2章增值稅(課后作業)專題
第二章 增值稅(課后作業)
一、單項選擇題
1.增值稅納稅人年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定,下列關于年應稅銷售額的說法正確的是()。
A.納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額,不包括免稅銷售額 B.納稅人在連續不超過10個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額,不包括免稅銷售額 C.納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額
D.納稅人在連續不超過10個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額
2.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,納稅人應當在申報期結束后()內向主管稅務機關報送《增值稅一般納稅人申請認定表》,申請一般納稅人資格認定。A.20個工作日 B.40個工作日 C.10個工作日 D.30個工作日
3.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行增值稅納稅輔導期管理的期限為()。A.3個月 B.6個月 C.9個月 D.一年
4.輔導期納稅人專用發票的領購實行按次限量控制,主管稅務機關可根據納稅人的經營情況核定每次專用發票的供應數量,但每次發售專用發票數量不得超過()。A.10份 B.18份 C.25份 D.30份
5.某商場為增值稅一般納稅人,與冰箱生產廠家達成協議,按照冰箱銷售額的15%收取返還收入,2013年3月商場銷售冰箱取得含增值稅銷售額20000元,則下列說法正確的是()。A.商場收取的返還收入應當計算銷項稅額2905.98元
B.商場收取的返還收入應當沖減當期增值稅進項稅額435.9元 C.商場收取的返還收入應當沖減當期增值稅進項稅額510元 D.商場收取的返還收入應當計算銷項稅額3341.88元
6.某汽車修理廠為增值稅小規模納稅人,2013年6月提供汽車修理勞務,開具普通發票,取得含稅收入30000元;當月銷售自己使用過的機器設備,取得含稅收入32000元;購進修理用工具,取得普通發票,注明價款10000元。該汽車修理廠當月應繳納增值稅()元。A.1805.83 B.1203.88 C.1195.15 D.1495.15 7.甲企業為增值稅一般納稅人,2013年9月銷售自己使用過的2008年購入的生產設備,開具普通發票,取得含稅收入78000元,支付鐵路運費6000元,取得運輸發票;銷售舊貨,開具的普通發票上注明價款31200元;銷售一批包裝物,開具的增值稅專用發票上注明價款9000元,增值稅稅額1530元;當月購進生產用原材料,取得普通發票上注明的價款為12000元;從小規模納稅人處購買生產工具,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明的價款10000元。則甲企業當月應繳納增值稅()元。A.3330 B.1930 C.1290 D.1230 8.甲企業為增值稅一般納稅人,2013年7月1日委托一商場代銷服裝,當日簽訂了委托代銷協議,8月2日向商場發出貨物,9月10日收到商場的代銷清單及銷貨款,10月1日按照合同規定向商場支付了代銷手續費。對于此項業務,甲企業的增值稅納稅義務發生時間是()。A.7月1日 B.8月2日 C.9月10日 D.10月1日
9.甲企業為增值稅一般納稅人,2013年5月銷售自行開發生產的軟件產品,取得不含稅銷售額200萬元,開具了增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,增值稅稅額17萬元。則甲企業上述業務實際應負擔的增值稅是()萬元。A.11 B.6 C.17 D.5 10.2013年4月1日,某增值稅輔導期納稅人當月第一次領購增值稅專用發票22份,由于業務較多,當月15日將領購的專用發票全部用完,已開具的增值稅專用發票銷售額共計25萬元。當月需再次領購專用發票15份,則該納稅人再次申請領購增值稅專用發票時,應預繳增值稅()萬元。A.4.25 B.1.25 C.0.25 D.0.75 11.甲企業為增值稅一般納稅人,2013年5月將自產的100件A產品用于集體福利,該批產品的生產成本為5萬元,成本利潤率5%,當月銷售該產品200件,取得不含稅銷售收入10萬元;另新生產B產品無償贈送給本企業的客戶,該批產品的生產成本為6萬元,成本利潤率10%;本月購進生產用材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額1300元;本月因管理不善丟失以前月份從農民手中購進的已抵扣進項稅額的玉米,賬面成本8700元。則甲企業當月應繳納增值稅()萬元。A.11 B.7 C.3.67 D.5 12.甲企業為增值稅一般納稅人,2013年9月銷售免稅產品取得價款8000元,銷售應稅產品取得含稅價款11700元,支付鐵路運費1000元,取得合法有效的運輸發票;當月購進原材料取得的增值稅專用發票(已通過稅務機關認證)上注明的增值稅稅款1190元,其中有1000元進項稅額對應的原材料用于生產應稅產品,100元進項稅額對應的原材料用于生產免稅產品,其他的進項稅額對應的購進原材料無法準確劃分。甲企業當月應繳納增值稅()元。A.580 B.1800 C.480 D.1580 13.根據增值稅的有關規定,下列說法不正確的是()。A.確定文化出版單位用于廣告業務的購進貨物的進項稅額,應以廣告版面占整個出版物版面的比例為劃分標準
B.將外購貨物用于個人消費的,其增值稅進項稅額可以抵扣 C.增值稅一般納稅人采取郵寄方式銷售、購買貨物所支付的郵寄費,不允許計算進項稅額抵扣
D.納稅人購進固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售其使用過的該固定資產時,可按簡易辦法依4%的征收率減半征收增值稅,同時不得開具增值稅專用發票
14.甲企業為增值稅一般納稅人,以一個月為一期納稅,2013年3月銷項稅額為2000元,可以抵扣的進項稅額為2200元,2月欠稅總額200元,4月份,該企業銷售貨物取得不含稅銷售收入5000元,購進生產用原材料取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額340元,則甲企業4月應繳納增值稅()元。A.310 B.710 C.340 D.510 15.甲企業為增值稅一般納稅人,2013年7月初次購買增值稅稅控系統專用設備,取得增值稅專用發票上注明價款20萬元、增值稅3.4萬元;當月對外銷售貨物取得不含稅收入200萬元,銷售自己使用過的2010年購進的送貨用大貨車一輛,取得含稅收入23.4萬元;當月從農民手中收購一批大米,農產品收購憑證上注明價款10萬元;外購原材料,取得普通發票上注明價款117萬元。甲企業當月應繳納增值稅()萬元。A.4.3 B.12.7 C.12.3 D.32.7 16.甲企業為增值稅小規模納稅人,2013年7月銷售貨物,開具普通發票,取得含稅收入30.9萬元,銷售外購的玉米,取得含稅收入10.3萬元;當月購進生產用原材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為0.85萬元;經主管稅務機關審核批準,購進稅控收款機一臺,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額0.85萬元;甲企業當月應繳納增值稅()萬元。A.4.3 B.12.7 C.0.35 D.32.7 17.下列關于開具增值稅紅字專用發票的表述中,不正確的是()。
A.因專用發票抵扣聯、發票聯均無法認證的,由銷售方填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》,并在申請單上填寫具體原因以及相對應藍字專用發票的信息,主管稅務機關審核后出具《開具紅字增值稅專用發票通知單》
B.購買方所購貨物不屬于增值稅扣稅項目范圍,取得的專用發票未經認證的,由購買方填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》,并在申請單上填寫具體原因以及相對應藍字專用發票的信息,主管稅務機關審核后出具《開具紅字增值稅專用發票通知單》 C.因開票有誤購買方拒收專用發票的,銷售方須在專用發票認證期限內向主管稅務機關填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》,并在申請單上填寫具體原因以及相對應藍字專用發票的信息,同時提供由購買方出具的寫明拒收理由、錯誤具體項目以及正確內容的書面材料,主管稅務機關審核確認后出具《開具紅字增值稅專用發票通知單》 D.因開票有誤等原因尚未將專用發票交付購買方的,銷售方須在開具有誤專用發票的次月內向主管稅務機關填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》,并在申請單上填寫具體原因以及對應藍字專用發票的信息,同時提供由銷售方出具的寫明具體理由、錯誤具體項目以及正確內容的書面材料,主管稅務機關審核確認后出具《開具紅字增值稅專用發票通知單》
18.甲印刷企業為增值稅小規模納稅人,2013年7月受托為A出版單位印刷有統一刊號CN以及采用國際標準書號編序的圖書,由本企業提供紙張,收取加工費和代墊輔料款,向出版單位開具普通發票上注明含稅金額20000元;受托為B出版單位印刷有統一刊號CN以及采用國際標準書號編序的報紙,由出版單位提供紙張,收取加工費和代墊輔料款,委托稅務機關代開增值稅專用發票上注明的價款15000元。則甲企業當月應計算繳納增值稅()元。A.1032.52 B.2750.88 C.4850.88 D.5455.98 19.下列業務中,納稅人不得自行開具但可委托稅務機關代開增值稅專用發票的是()。A.增值稅一般納稅人銷售舊貨
B.增值稅小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產 C.增值稅小規模納稅人受托提供加工勞務 D.增值稅小規模納稅人銷售舊貨
20.甲生產企業是增值稅一般納稅人(具有進出口經營權),出口貨物的征稅率為17%,退稅率為13%。2013年7月購進原材料,取得的增值稅專用發票(已通過認證)上注明增值稅稅額51萬元;當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格是90萬元;本月內銷貨物取得含稅銷售收入117萬元;本月出口貨物離岸價格折合人民幣320萬元;假設該企業采取實耗法核算當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格,計劃分配率為25%;則甲企業當月應退增值稅()萬元。A.24.4 B.24.8 C.31.2 D.6.8
二、多項選擇題
1.根據增值稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.單位租賃給其他單位經營的,以承租人為納稅人 B.對代理進口貨物,一律以委托方為增值稅的納稅人 C.境外的單位或者個人在境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構但在境內有代理人的,以其境內代理人為扣繳義務人
D.境外的單位或者個人在境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構且在境內沒有代理人的,以購買方為扣繳義務人
E.凡從事進口貨物的自然人均屬于增值稅納稅義務人 2.根據增值稅的有關規定,下列納稅人中,主管稅務機關可以在一定期限內對其實行納稅輔導期管理的有()。
A.按照認定辦法規定新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業
B.增值稅偷稅數額占應納稅額的10%以上且偷稅數額為9萬元的一般納稅人 C.騙取出口退稅的一般納稅人
D.虛開增值稅扣稅憑證的一般納稅人
E.只從事出口貿易,不需要使用增值稅專用發票的企業 3.下列業務中,屬于增值稅征收范圍的有()。A.貨物期貨
B.體育彩票的發行
C.電力公司向發電企業收取的過網費 D.礦產資源開采勞務 E.典當業銷售死當物品
4.下列項目中,適用增值稅13%低稅率的有()。A.氫化植物油 B.頻振式殺蟲燈 C.自動蟲情測報燈 D.粘蟲板 E.卷簾機
5.增值稅一般納稅人銷售的下列自產貨物中,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅的有()。
A.市級小型水力發電單位生產的電力
B.以自己采掘的砂、土、石料連續生產的黏土實心磚、瓦 C.以水泥為原料生產的水泥混凝土 D.自來水
E.用微生物制成的生物制品
6.下列自產貨物中,實行增值稅即征即退100%政策的有()。A.利用工業生產過程中產生的余熱、余壓生產的電力或熱力
B.以污水處理后產生的污泥(比重不低于90%)為原料生產的干化污泥、燃料 C.以蔗渣(比重不低于70%)為原料生產的蔗渣漿、蔗渣刨花板及各類紙制品 D.以沙柳為原料生產的箱板紙
E.利用污泥(比重不低于90%)生產的污泥微生物蛋白 7.根據增值稅的有關規定,下列說法不正確的有()。A.非營利性醫療機構自產自用的制劑免征增值稅 B.血站供應給醫療機構的臨床用血免征增值稅
C.對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過8%的部分實行即征即退政策 D.鐵路系統內部單位為本系統修理貨車的業務免征增值稅
E.對煤層氣抽采企業的增值稅一般納稅人抽采銷售煤層氣增值稅實際稅負超過6%的部分實行即征即退政策 8.下列關于增值稅納稅人放棄免稅權的處理,說法不正確的有()。A.生產和銷售免征增值稅貨物的納稅人要求放棄免稅權,應當以書面形式提交放棄免稅權聲明,報主管稅務機關批準
B.納稅人自提交備案資料的當月起,按照規定計算繳納增值稅 C.納稅人可以選擇某一免稅項目放棄免稅權
D.納稅人自稅務機關受理放棄免稅權聲明的次月起32個月內不得申請免稅
E.納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物或者應稅勞務所取得的增值稅扣稅憑證,一律不得抵扣
9.根據增值稅的有關規定,下列說法不正確的有()。A.納稅人采取折扣方式銷售貨物,銷售額和折扣額在同一張發票上的金額欄分別注明的,折扣額可以從銷售額中減除
B.納稅人采取折扣方式銷售貨物,將折扣額另開發票的,折扣額可以從銷售額中減除 C.納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,按照新金銀首飾的同期銷售價格確定銷售額 D.納稅人采取還本方式銷售貨物的,可以從銷售額中減除還本支出
E.對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品收取的包裝物押金,待包裝物逾期一年以上,沒收包裝物押金時計入銷售額征稅
10.甲企業與乙企業均為增值稅一般納稅人,2013年7月甲企業用自產的不含稅市場價為8000元的A產品與乙企業生產的B產品進行等價交換,甲企業將換入的B產品用于集體福利,乙企業將換入的A產品作為生產用原材料,雙方互開了增值稅專用發票。下列關于此項業務的增值稅處理,說法正確的有()。
A.甲企業換出的A產品應視同銷售計算銷項稅額,換入的B產品可以抵扣進項稅額 B.乙企業換出的B產品應視同銷售計算銷項稅額,換入的A產品可以抵扣進項稅額 C.甲企業和乙企業均不繳納增值稅
D.甲企業應繳納增值稅為0,乙企業應繳納增值稅1360元 E.甲企業應繳納增值稅1360元,乙企業應納增值稅為0 11.自2012年7月1日起,下列納稅人中,屬于納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍的有()。
A.以購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品的增值稅一般納稅人 B.以購進農產品為原料生產銷售酒及酒精的增值稅一般納稅人 C.以購進農產品為原料生產銷售植物油的增值稅一般納稅人
D.以購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品的增值稅小規模納稅人 E.以購進非農產品為原料生產銷售植物油的增值稅一般納稅人 12.根據增值稅的有關規定,下列說法正確的有()。
A.對從事成品油銷售的加油站,未達到一般納稅人認定標準的,按照小規模納稅人征稅 B.經主管稅務機關確定的加油站自用車輛自用油,可以從當月成品油銷售數量中扣除 C.外單位購買的,利用加油站的油庫存放的代儲油(代儲協議報稅務機關備案),可以從當月成品油銷售數量中扣除
D.加油站本身倒庫油,可以從當月成品油銷售數量中扣除 E.加油站檢測用油,可以從當月成品油銷售數量中扣除
13.根據油氣田企業增值稅管理的有關規定,下列說法正確的有()。
A.油氣田企業增值稅納稅人不包括經國務院批準適用5%征收率繳納增值稅的油氣田企業 B.油氣田企業為生產原油、天然氣提供的生產性勞務應繳納增值稅 C.油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業,應當就其總承包額扣除分包額后的余額計算繳納增值稅 D.油氣田企業跨省、自治區、直轄市提供生產性勞務,應當在機構所在地按3%預征率計算繳納增值稅
E.油氣田企業采取預收款方式為生產原油、天然氣提供的生產性勞務,其增值稅納稅義務發生時間為應稅行為完成的當天
14.根據增值稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.進口黃金(含標準黃金)和黃金礦砂免征進口環節增值稅
B.出口黃金飾品的,對黃金原料部分不予退稅,只對加工增值部分退稅 C.進口鉑金免征進口環節增值稅
D.貨物期貨交易增值稅的納稅環節為期貨的實物交割環節 E.鉆石出口可以開具增值稅專用發票
15.商業企業一般納稅人零售的下列貨物中,不得開具增值稅專用發票的有()。A.煙 B.食品 C.化妝品
D.勞保專用的鞋帽 E.服裝
16.下列屬于虛開增值稅專用發票行為的有()。A.沒有貨物購銷而讓他人為自己開具增值稅專用發票 B.沒有貨物購銷而為自己開具增值稅專用發票
C.有貨物購銷但為自己開具數量不實的增值稅專用發票
D.有貨物購銷但讓他人為自己開具金額不實的增值稅專用發票
E.稅務機關受托為增值稅小規模納稅人代開銷售貨物的增值稅專用發票
17.對于購貨方善意取得虛開的增值稅專用發票的處理,下列表述正確的有()。A.不以偷稅或者騙取出口退稅論處
B.取得的虛開的增值稅專用發票可以抵扣進項稅款 C.取得的虛開的增值稅專用發票可予以出口退稅
D.如能重新取得合法、有效的增值稅專用發票,準予其抵扣進項稅額
E.因善意取得虛開增值稅專用發票被依法追繳其已經抵扣的進項稅額的,不再加收滯納金 18.下列關于增值稅退(免)稅的計稅依據,表述正確的有()。
A.生產企業進料加工復出口貨物增值稅退(免)稅的計稅依據,按出口貨物的離岸價確定 B.外貿企業出口委托加工修理修配貨物增值稅退(免)稅的計稅依據,為加工修理修配費用增值稅專用發票注明的金額
C.免稅品經營企業銷售的貨物增值稅退(免)稅的計稅依據,為購進貨物的增值稅專用發票注明的金額或者海關進口增值稅專用繳款書注明的完稅價格
D.生產企業向海上石油天然氣開采企業銷售的自產的海洋工程結構物增值稅退(免)稅的計稅依據,為銷售海洋工程結構物的普通發票注明的金額
E.輸入特殊區域的水增值稅退(免)稅的計稅依據,為作為購買方的特殊區域內生產企業購進水的增值稅專用發票注明的金額
19.出口企業出口或視同出口的下列貨物勞務,適用增值稅征稅政策的有()。A.避孕藥品和用具
B.銷售給特殊區域內的生活消費用品和交通運輸工具 C.來料加工復出口的貨物
D.同一特殊區域、不同特殊區域內的企業之間銷售特殊區域內的貨物
E.以自營名義出口,其出口的同一批貨物既簽訂購貨合同,又簽訂代理出口合同(或協議)的
20.對企業銷售下列自產貨物中,實行增值稅即征即退50%政策的有()。A.以退役軍用發射藥(比重不低于90%)為原料生產的涂料硝化棉粉
B.燃煤發電廠及各類工業企業產生的煙氣、高硫天然氣進行脫硫生產的硫黃 C.以廢棄酒糟和釀酒底鍋水(比重不低于80%)為原料生產的乳酸鈣 D.利用風力生產的電力
E.以90%以上的人發為原料生產的檔發
三、計算題
1.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2013年9月發生以下業務:
(1)從農業生產者處收購小麥50噸,收款憑證上注明買價40000元,委托鐵路運輸企業將小麥運回酒廠,支付鐵路運費5000元,取得運輸發票。
(2)購入一臺釀酒設備,取得的增值稅專用發票上注明價款120000元、增值稅20400元。(3)從小規模納稅人處購入包裝箱一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票注明價款20000元。(4)銷售白酒10噸,開具的增值稅專用發票上注明金額60000元,另收取包裝物押金2000元;銷售啤酒5噸,開具的增值稅專用發票上注明金額30000元,另收取包裝物押金1000元;合同約定,包裝物應于2個月內全部退還給酒廠,同時酒廠退還全部押金。
(5)銷售白酒5噸給乙企業,每噸不含稅價款6000元,為了鼓勵乙企業及時付款,甲酒廠給出了若20天內付款給予2%的折扣,30天內付款不給予折扣的條件,乙企業于當月10日付款。
(6)月末盤點時發現,上月購進的小麥因管理不善發生霉爛,賬面成本46290元(其中鐵路運費成本2790元)。
已知:本月取得的合法票據均在本月認證并抵扣。根據上述資料,回答下列問題:
(1)甲酒廠當月應當轉出進項稅額()元。A.6710 B.7605 C.7618.55 D.7869.3(2)甲酒廠當月銷項稅額為()元。A.20298 B.20400 C.20690.6 D.20733.9(3)甲酒廠當月準予抵扣的進項稅額為()元。A.18680.7 B.18931.45 C.18945 D.19840(4)甲酒廠當月應納的增值稅為()元。A.850.6 B.1745.6 C.1759.15 D.2009.9 2.甲生產企業為增值稅一般納稅人,2013年9月發生以下業務:
(1)外購生產應稅產品的原材料,取得增值稅專用發票上注明價款20萬元,增值稅3.4萬元,運輸途中合理損耗2%。
(2)外購免稅產品生產設備一臺,取得增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.7萬元;外購免稅產品和應稅產品共用的生產設備一臺,取得增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.7萬元;委托鐵路運輸公司將設備運回企業,取得運輸發票上注明的運費金額1萬元。
(3)為生產免稅產品領用上月購入的生產用原材料(已抵扣進項稅額),賬面成本12.79萬元(其中鐵路運費成本2.79萬元)。
(4)將成本為12萬元的自產應稅產品用于集體福利,無同類應稅產品的平均銷售價格。(5)銷售應稅產品給某商場,開具的增值稅專用發票上注明價款8.5萬元;銷售免稅產品,取得不含稅銷售額4萬元。
(已知:成本利潤率10%,本月取得的合法票據均在本月認證并在本月抵扣)根據上述資料,回答下列問題:
(1)甲企業當月應轉出進項稅額()萬元。A.1.7 B.1.91 C.1.98 D.2.17(2)甲企業當月銷項稅額為()萬元。A.3.4 B.3.49 C.3.6 D.3.69(3)甲企業當月準予抵扣的進項稅額為()萬元。A.3 B.3.19 C.3.26 D.3.47(4)甲企業當月應納的增值稅為()萬元。A.0.22 B.0.43 C.0.5 D.0.69
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】C 【解析】增值稅納稅人年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定,所稱年應稅銷售額是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額。2.【答案】B 【解析】納稅人應當在申報期結束后40日(工作日)內向主管稅務機關報送《增值稅一般納稅人申請認定表》,申請一般納稅人資格認定。3.【答案】A 【解析】新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行增值稅納稅輔導期管理的期限為3個月,其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月。4.【答案】C 【解析】輔導期納稅人專用發票的領購實行按次限量控制,主管稅務機關可根據納稅人的經營情況核定每次專用發票的供應數量,但每次發售專用發票數量不得超過25份。5.【答案】B 【解析】對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅額,不征收營業稅。當期應沖減進項稅額=20000×15%÷(1+17%)×17%=435.9(元)。6.【答案】D 【解析】提供的汽車修理勞務應繳納增值稅=30000÷(1+3%)×3%=873.79(元);銷售自己使用過的機器設備應繳納增值稅=32000÷(1+3%)×2%=621.36(元);該汽車修理廠當月應繳納增值稅=873.79+621.36=1495.15(元)。7.【答案】A 【解析】(1)一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照4%的征收率減半征收增值稅,且不得抵扣進項稅額;甲企業銷售自己使用過的2008年購入的生產設備應繳納增值稅=78000÷(1+4%)×4%×50%=1500(元);(2)一般納稅人銷售舊貨,按照4%的征收率減半征收增值稅,且不得抵扣進項稅額;甲企業銷售舊貨應繳納增值稅=31200÷(1+4%)×4%×50%=600(元);(3)甲企業當月準予抵扣的進項稅額=10000×3%=300(元);(4)甲企業當月應繳納增值稅=1500+600+1530-300=3330(元)。8.【答案】C 【解析】委托其他納稅人代銷貨物,增值稅的納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。本題中甲企業在9月10日收到商場的代銷清單及銷貨款,即發生增值稅的納稅義務。9.【答案】B 【解析】增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,按17%稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。甲企業應納增值稅=200×17%-17=17(萬元),即征即退稅額=17-200×3%=11(萬元),則甲企業實際應負擔的增值稅=17-11=6(萬元)。10.【答案】D 【解析】輔導期納稅人一個月內多次領購專用發票的,應從當月第二次領購專用發票起,按照上一次已領購并開具的專用發票銷售額的3%預繳增值稅,未預繳增值稅的,主管稅務機關不得向其發售專用發票。該納稅人應預繳的增值稅=25×3%=0.75(萬元)。11.【答案】C 【解析】自產貨物用于集體福利和對外贈送的,增值稅視同銷售,需要計算銷項稅額;對視同銷售征稅而無銷售額的,按下列順序確定其銷售額:(1)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;(2)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;(3)按組成計稅價格確定。銷項稅額=10÷200×(200+100)×17%+6×(1+10%)×17%=3.67(萬元);可以抵扣的進項稅額=1300-8700÷(1-13%)×13%=0;甲企業當月應繳納增值稅=3.67(萬元)。12.【答案】A 【解析】銷項稅額11700÷(1+17%)×17%=1700(元);準予抵扣的進項稅額=1000×7%+1000+(1190-1000-100)×{11700÷(1+17%)÷[11700÷(1+17%)+8000]}=1120(元);甲企業當月應繳納增值稅=1700-1120=580(元)。13.【答案】B 【解析】將外購貨物用于個人消費的,不屬于增值稅視同銷售行為,其增值稅進項稅額也不得抵扣。14.【答案】D 【解析】對納稅人因銷項稅額小于進項稅額而產生期末留抵稅額的,應以期末留抵稅額抵減增值稅欠稅;因此甲企業3月份的形成的期末留抵稅額200元應抵減2月份的欠稅總額200元,不形成4月可以抵扣的進項稅額,甲企業4月應繳納增值稅=5000×17%-340=510(元)。15.【答案】B 【解析】增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。甲企業當月應納增值稅=[200+23.4÷(1+17%)]×17%-10×13%-(20+3.4)=12.7(萬元)。16.【答案】C 【解析】增值稅小規模納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅;甲企業當月應納增值稅=(30.9+10.3)÷(1+3%)×3%-0.85=0.35(萬元)。17.【答案】A 【解析】因專用發票抵扣聯、發票聯均無法認證的,由“購買方”填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》,并在申請單上填寫具體原因以及相對應藍字專用發票的信息,主管稅務機關審核后出具《開具紅字增值稅專用發票通知單》。18.【答案】A 【解析】甲企業當月應計算繳納增值稅=20000÷(1+3%)×3%+15000×3%=1032.52(元)。19.【答案】C 【解析】增值稅小規模納稅人銷售貨物、提供加工、修理修配勞務,不得自行開具增值稅專用發票,但可以委托稅務機關代開增值稅專用發票。20.【答案】A 【解析】采用實耗法核算當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格=320×25%=80(萬元);當期不得免征和抵扣稅額=(320-80)×(17%-13%)=9.6(萬元);當期應納增值稅稅額=117÷(1+17%)×17%-(51-9.6)=-24.4(萬元);當期免抵退稅額=(320-80)×13%=31.2(萬元),當期應退甲企業增值稅=24.4(萬元),免抵稅額=31.2-24.4=6.8(萬元)。
二、多項選擇題 1.【答案】ACDE 【解析】對代理進口貨物,以海關開具的完稅憑證上的納稅人為增值稅納稅人。即對報關進口貨物,凡是海關的完稅憑證開具給委托方的,對代理方不征增值稅;凡是海關的完稅憑證開具給代理方的,對代理方應按規定征收增值稅。2.【答案】ACD 【解析】主管稅務機關可以在一定期限內對下列一般納稅人實行納稅輔導期管理:(1)按照認定辦法規定新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業。只從事出口貿易,不需要使用增值稅專用發票的企業除外;(2)增值稅偷稅數額占應納稅額的10%以上并且偷稅數額在10萬元以上的;(3)騙取出口退稅的;(4)虛開增值稅扣稅憑證的;(5)國家稅務總局規定的其他情形。3.【答案】ACDE 【解析】體育彩票的發行收入,不屬于增值稅征收范圍,不征收增值稅。4.【答案】BCDE 【解析】選項A不屬于食用植物油的范圍,應適用17%的增值稅稅率。5.【答案】CDE 【解析】選項A:屬于增值稅一般納稅人的縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅;選項B:增值稅一般納稅人以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅。6.【答案】AB 【解析】選項CE:實行增值稅即征即退50%的政策;選項D:實行增值稅即征即退80%的政策。7.【答案】CE 【解析】選項C:對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過6%的部分實行即征即退政策;選項E:對煤層氣抽采企業的增值稅一般納稅人抽采銷售煤層氣實行增值稅先征后退政策。8.【答案】ABCD 【解析】選項A:生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,應當以書面形式提交放棄免稅權聲明,報主管稅務機關“備案”;選項B:納稅人自提交備案資料的“次月”起,按照規定計算繳納增值稅;選項C:納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權;選項D:納稅人自稅務機關受理放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅。9.【答案】BCDE 【解析】選項B:納稅人采取折扣方式銷售貨物,將折扣額另開發票的,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額;選項C:納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,按照銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款和價外費用確定銷售額;選項D:納稅人采取還本方式銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出;選項E:對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。10.【答案】BE 【解析】納稅人采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應做購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額及進項稅額。甲企業換出的A產品的銷項稅額=8000×17%=1360(元),甲企業換入的B產品由于用于了集體福利,所以不得抵扣B產品的進項稅額,甲企業應繳納增值稅=1360(元);乙企業換出的B產品的銷項稅額=8000×17%=1360(元),乙企業換入的A產品作為生產用原材料可以抵扣進項稅額,可以抵扣的進項稅額=8000×17%=1360(元),則乙企業應繳納增值稅=1360-1360=0;所以選項BE正確。11.【答案】ABC 【解析】自2012年7月1日起,以購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值稅一般納稅人納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍。12.【答案】BCDE 【解析】對從事成品油銷售的加油站,無論是否達到一般納稅人標準,一律按增值稅一般納稅人征稅。13.【答案】AB 【解析】選項C:油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業,應當就其總承包額計算繳納增值稅;選項D:油氣田企業跨省、自治區、直轄市提供生產性勞務,應當在勞務發生地按3%預征率計算繳納增值稅;選項E:油氣田企業采取預收款方式為生產原油、天然氣提供的生產性勞務,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。14.【答案】ABCD 【解析】鉆石出口不得開具增值稅專用發票。15.【答案】ABCE 【解析】商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具增值稅專用發票。16.【答案】ABCD 【解析】虛開專用發票具體包括如下行為:(1)沒有貨物購銷或者沒有提供或接受應稅勞務而為他人、為自己、讓他人為自己、介紹他人開具增值稅專用發票;(2)有貨物購銷或者提供或接受了應稅勞務但為他人、為自己、讓他人為自己、介紹他人開具數量或者金額不實的增值稅專用發票;(3)進行了實際經營活動,但讓他人為自己代開專用發票。17.【答案】ADE 【解析】善意取得虛開專用發票,對購貨方應作如下處理:(1)不以偷稅或者騙取出口退稅論處;(2)取得的虛開專用發票應按有關法規不予抵扣進項稅款或者不予出口退稅,已經抵扣的進項稅款或者取得的出口退稅,應依法追繳;(3)如能重新取得合法、有效的專用發票,準許其抵扣進項稅款,如不能重新取得合法、有效的專用發票,不準其抵扣進項稅款或追繳其已抵扣的進項稅款;(4)因善意取得虛開專用發票被依法追繳其已抵扣稅款的,不再加收滯納金。18.【答案】BCDE 【解析】生產企業進料加工復出口貨物增值稅退(免)稅的計稅依據,按出口貨物的離岸價扣除出口貨物所含的海關保稅進口料件的金額后確定。19.【答案】BE 【解析】選項ACD:屬于適用增值稅免稅政策的出口貨物勞務。20.【答案】ABCD 【解析】選項E:實行增值稅即征即退100%政策。
三、計算題 1.【答案】(1)A;(2)C;(3)D;(4)A 【解析】(1)
甲酒廠當月進項稅額轉出金額=(46290-2790)÷(1-13%)×13%+2790÷(1-7%)×7%=6710(元)。(2)
對于酒類(黃酒、啤酒除外)產品的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應在收取當時并入銷售額征稅;納稅人采取銷售折扣方式銷售貨物的,折扣額不得從銷售額中扣除,應當按照扣除折扣額以前的金額作為計稅銷售額;甲酒廠當月銷項稅額=[60000+2000÷(1+17%)+30000+5×6000]×17%=20690.6(元)。(3)業務(1):從農業生產者處收購小麥,準予按照收購憑證上注明的買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額;業務(3):從小規模納稅人處購買貨物,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,準予按照3%的征收率抵扣進項稅額;甲酒廠當月準予抵扣的進項稅額合計=40000×13%+5000×7%+20400+20000×3%-6710=19840(元)。(4)甲酒廠當月應納的增值稅=20690.6-19840=850.6(元)。2.【答案】(1)B;(2)D;(3)C;(4)B 【解析】(1)
甲企業當月進項稅額轉出金額=(12.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=1.91(萬元)。(2)
自產貨物用于集體福利,要視同銷售繳納增值稅;甲企業當月銷項稅額=[12×(1+10%)+8.5]×17%=3.69(萬元)。(3)
為生產免稅產品購入的設備不得抵扣進項稅額;甲企業當月準予抵扣的進項稅額合計=3.4+1.7+1×7%-1.91=3.26(萬元)。(4)
甲企業當月應納的增值稅=3.69-3.26=0.43(萬元)。
第三篇:中級經濟法(2013) 第六章 增值稅法律制度(課后作業)
第六章 增值稅和消費稅法律制度(課后作業)
一、單項選擇題
1.我國現行增值稅的類型屬于()。A.生產型增值稅 B.消費型增值稅 C.收入型增值稅 D.未定型增值稅
2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的是()。A.銷售天然氣 B.轉讓無形資產 C.銷售熱力 D.銷售電力
3.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于一并繳納增值稅的混合銷售行為的是()。
A.某建材商店銷售建材的同時負責送貨上門
B.某汽車制造公司在銷售汽車的同時為其他客戶提供售后修理勞務 C.某電信局銷售電話機的同時提供電信服務
D.某建筑單位提供建筑業勞務的同時銷售自產的貨物
4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的是()。A.郵政部門銷售集郵商品 B.郵政部門發行報刊
C.電信單位銷售移動電話的同時提供有關的電信勞務服務的 D.銀行銷售金銀的業務
5.根據增值稅法律制度的規定,下列貨物中,不按照13%的低稅率征收增值稅的是()。A.稻谷 B.淀粉 C.面粉 D.雜糧
6.某生產企業(小規模納稅人)2012年3月銷售自己使用過的設備一臺,開具的普通發票上注明的價款為20600元,本月購進一批貨物,取得增值稅專用發票上注明的價款為1000元。該生產企業當月應繳納的增值稅為()元。A.370 B.400 C.570 D.600
7.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,暫按簡易辦法依照4%征收率計算繳納增值稅的是()。A.舊貨
B.自己使用過的固定資產 C.典當業銷售死當物品 D.自來水
8.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人支付的下列運費中,不允許計算抵扣進項稅額的是()。
A.銷售應稅商品支付的運輸費用
B.外購裝修辦公樓的鋼材支付的運輸費用 C.外購生產用設備支付的運輸費用
D.外購生產用免稅農產品支付的運輸費用
9.某生產企業(增值稅一般納稅人)由于管理不善造成一批之前購進的免稅農產品丟失,該農產品的賬面成本為12465元(含運費465元),則需要轉出的進項稅額為()元。A.1828.10 B.2075 C.2072.55 D.1778.59
10.2012年6月,某酒廠(增值稅一般納稅人)銷售一批白酒和啤酒,其中銷售白酒開具的增值稅專用發票上注明的價款為50000元,另外收取包裝物押金2340元;銷售啤酒開具的普通發票上注明價稅合計金額為35100元,另外收取包裝物押金3400元。該酒廠與購買方簽訂合同,要求押金3個月內返還。該酒廠當月購進原材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為3000元。則該酒廠當月應繳納的增值稅為()元。A.11600 B.10940 C.12434.02 D.13940
11.某商場為增值稅一般納稅人,2012年6月采取以舊換新方式向消費者銷售彩色電視機50臺,每臺新彩色電視機的零售價款為4680元,收回的舊彩電每臺作價1200元。該商場當月就此業務應繳納的增值稅為()元。A.29580 B.39780 C.25282.05 D.34000
12.某電器修理部(小規模納稅人)2012年8月取得含稅修理收入20600元,當月出售一臺自己使用過的進口設備,收取價稅合計金額123600元,該修理部當月應繳納的增值稅為()元。A.600 B.2953.85 C.3000 D.4200
13.下列有關增值稅起征點的說法中,不正確的是()。A.個人的銷售額未達到規定的起征點的,免征增值稅 B.增值稅起征點的適用范圍僅限于個人
C.個人的銷售額超過起征點的,應就其銷售全額繳納增值稅
D.個人的銷售額超過起征點的,應就其超過起征點的銷售額部分繳納增值稅
14.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。
A.委托其他納稅人代銷貨物,為代銷貨物移送給受托方的當天
B.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天 C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天 D.采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
15.納稅人進口貨物,應當自海關填發進口增值稅專用繳款書之日起()內繳納增值稅稅款。A.3日 B.5日 C.10日 D.15日
16.納稅人發生下列情形中,可以自行開具增值稅專用發票的是()。A.增值稅一般納稅人向消費者個人零售化妝品
B.增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務適用免稅規定的 C.小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務的
D.增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務需要征稅的
17.根據增值稅法律制度的規定,下列說法中,不正確的是()。
A.一般納稅人銷售自己使用過的屬于規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅
B.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%的征收率征收增值稅
C.一般納稅人選擇按簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅后,36個月內不得變更 D.納稅人購進固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售固定資產,可按適用稅率征收增值稅,同時可以開具增值稅專用發票
18.2012年7月1日后認定的營改增試點地區一般納稅人,應當在超標月份所屬申報期結束后()個工作日內向稅務所報送《增值稅一般納稅人申請認定表》二份,申請一般納稅人資格認定。A.20 B.30 C.40 D.60 19.某管道運輸公司位于“營改增”試點地區,主要從事天然氣輸送服務,屬于增值稅一般納稅人。2013年5月該公司向客戶運輸天然氣共取得不含稅收入3000萬元,同時隨同天然氣輸送向客戶收取管道維護費50萬元,當月發生可抵扣的增值稅進項稅額為150萬元。那么,該公司可申請辦理即征即退的增值稅為()萬元。A.91.35 B.93.6 C.184.95 D.334.95
20.納稅人享受減免稅的條件發生變化的,應自發生變化之日起()個工作日內向稅務機關報告,經稅務機關審核后,停止其減免稅。A.5 B.10 C.15 D.30
二、多項選擇題
1.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅人的說法,正確的有()。A.單位租賃或者承包給其他單位或者個人經營的,以承租人或者承包人為納稅人 B.境外的單位或者個人在中國境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人
C.境外的單位或者個人在中國境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構且境內沒有代理人的,不繳納增值稅
D.根據納稅人的經營規模以及會計核算的健全程度不同,增值稅的納稅人,可以分為小規模納稅人和一般納稅人
2.根據增值稅法律制度的規定,下列納稅人可以選擇按小規模納稅人納稅的有()。A.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個體工商戶 B.非企業性單位
C.不經常發生應稅行為的企業
D.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的生產企業
3.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于視同銷售貨物行為的有()。A.納稅人將自產的貨物用于對外投資
B.納稅人將自產的貨物用于本企業的職工食堂 C.納稅人將委托加工收回的貨物用于個人消費 D.納稅人將委托加工收回的貨物用于分配給股東
4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,說法正確的有()。A.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月購進的生產設備,按照4%的征收率減半征收增值稅
B.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2008年10月份購進的小汽車,按照4%征收率減半征收增值稅
C.小規模納稅人銷售自己使用過的2009年10月份購進的生產設備,按照4%的征收率減半征收增值稅
D.小規模納稅人銷售自己使用過的2010年2月份購進的生產設備,減按2%的征收率征收增值稅
5.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,可選擇按照6%的征收率計算繳納增值稅的有()。A.縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力
B.企業自產的建筑用和生產建筑材料用的砂、土、石料 C.寄售商店代銷寄售物品 D.典當業銷售死當物品
6.納稅人銷售貨物的同時收取的下列費用中,屬于價外費用的有()。A.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅 B.包裝物租金 C.返還利潤
D.銷售貨物的同時代辦保險向購買方收取的保險費
7.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅一般納稅人的相關稅務處理,說法正確的有()。
A.納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按新金銀首飾的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊金銀首飾的收購價格
B.納稅人采取商業折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅 C.納稅人采取以物易物方式銷售貨物,交易雙方都應做購銷業務處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算增值稅銷項稅
D.納稅人銷售貨物的同時出租包裝物收取的租金,作為價外費用并入銷售額計算增值稅銷項稅
8.根據增值稅法律制度的規定,下列各項憑證中,可以作為增值稅進項稅抵扣憑證的有()。
A.增值稅專用發票 B.農產品收購發票 C.農產品銷售發票 D.運輸費用結算單據
9.下列關于增值稅一般納稅人進項稅額抵扣的處理中,正確的有()。A.外購貨物用于個人消費,進項稅額不得抵扣
B.外購貨物用于本企業不動產的在建工程,取得增值稅專用發票,進項稅額是可以抵扣的 C.外購貨物用于對外捐贈,進項稅額不得抵扣
D.銷售免稅貨物支付的運輸費用,進項稅額不得抵扣
10.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征增值稅的有()。A.用于對其他企業投資的自產工業產品 B.用于黨委集體福利的自產副食品 C.農業生產者銷售的自產農業產品 D.直接用于教學的進口儀器
11.下列關于增值稅即征即退或者先征后退(返)的規定表述正確的有()。A.納稅人銷售自產的以工業廢氣為原料生產的高純度二氧化碳產品,實行增值稅即征即退的政策
B.納稅人銷售自產的以垃圾為燃料生產的電力或者熱力,實行增值稅即征即退的政策 C.對銷售自產的綜合利用生物柴油實行增值稅先征后退政策
D.納稅人銷售自產的以退役軍用發射藥為原料生產的涂料硝化棉粉,增值稅實行即征即退50%的政策
12.以下關于增值稅納稅義務發生時間的說法正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑證的當天
B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物的當天 C.銷售貨物或者提供應稅勞務先開具發票的,為開出發票的當天 D.采取賒銷方式銷售貨物的,為貨物發出的當天
13.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅的納稅地點說法正確的有()。A.除特殊情況外,總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅
B.非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅
C.進口貨物應納的增值稅,應當向納稅人所在地海關申報繳納
D.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
14.下列選項中,屬于納稅人銷售貨物可以自行開具增值稅專用發票情形的有()。A.屬于一般納稅人的縣級及縣級以下小型水力發電單位銷售自產電力 B.屬于一般納稅人的典當行銷售死當物品 C.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產
D.一般納稅人銷售自己使用過的未抵扣且不得抵扣進項稅額的固定資產
15.下列出口貨物,增值稅實行免稅不退稅政策的有()。A.來料加工復出口的貨物 B.國家出口計劃內的卷煙 C.古舊圖書
D.非出口企業委托出口的貨物
16.增值稅納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇銷售額發生的()的人民幣匯率中間價。A.當天 B.當月1日 C.當月最后一天 D.當月月15日 17.下列各項中,不屬于增值稅征收范圍的有()。A.軟件企業銷售其自行開發生產的軟件產品
B.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于委托方擁有 C.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于雙方共同擁有 D.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方擁有
18.根據增值稅法律制度的規定,下列說法正確的有()。
A.自2012年1月1日起,符合條件的納稅人銷售的熊貓普制金幣免征增值稅
B.自2013年1月1日起,免稅化肥成本占該硝基復合肥原料中全部化肥成本的比重只有高于80%的免征增值稅
C.自2012年10月1日起,從事農產品批發、零售的納稅人銷售的部分鮮活肉蛋產品免征增值稅
D.2011年1月1日至2015年12月31日,飲水工程運營管理單位向農村居民提供生活用水取得的自來水銷售收入,免征增值稅
19.根據我國的營業稅改征增值稅試點方案,以下情形屬于在我國境內提供增值稅的應稅勞務的有()。
A.境外單位向境內單位提供完全在境外消費的應稅服務 B.美國某公司為中國境內某企業設計時裝
C.英國某公司出租設備給中國境內某企業在境內使用 D.境外個人向境內單位出租完全在境外使用的機器
20.下列關于“營改增”試點地區增值稅應稅服務稅收優惠的管理規定,說法正確的有()。A.納稅人享受備案類減免稅,應提請備案,經國稅機關登記備案后,自登記備案之日起執行 B.納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算的,不得免稅、減稅
C.納稅人用于免征增值稅項目的購進貨物、接受加工修理修配勞務或者應稅服務的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣
D.納稅人提供應稅服務適用免稅、減稅規定的,可以放棄免稅、減稅權,向主管稅務機關提出書面申請,經主管稅務機關審核確認后,按現行相關規定繳納增值稅
三、判斷題
1.根據增值稅法律制度的規定,年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,不包括免稅銷售額。()
2.根據增值稅法律制度的規定,除另有規定外,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的納稅人,未申請辦理一般納稅人認定手續的,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。()
3.增值稅納稅人兼營營業稅勞務未分別核算的,其營業稅應稅勞務應一并征收增值稅。()
4.印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志,按貨物銷售征收增值稅。()
5.納稅人銷售軟件產品,對軟件產品交付使用后,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等,不征收增值稅。()
6.基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設的工廠、車間在建筑現場制造的預制構件,凡直接用于本單位或本企業建筑工程的,不征收增值稅。()
7.增值稅一般納稅人銷售粉煤灰,按照簡易辦法征收增值稅。()
8.增值稅一般納稅人銷售食用鹽,適用13%的增值稅低稅率。()
9.油氣田企業跨省、自治區、直轄市提供生產性勞務,應當在勞務發生地按3%預征率計算繳納增值稅。()
10.增值稅一般納稅人外購自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇等,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。()
11.對納稅人銷售自產的綜合利用生物柴油實行增值稅即征即退50%的政策。()
12.進口貨物應納的增值稅,應當向報關地海關申報納稅。()
13.有出口經營權的外貿企業收購貨物后直接出口或委托其他外貿企業代理出口的貨物,除另有規定外,增值稅實行免稅不退稅的政策。()
14.固定業戶的總分支機構不在同一縣(市),但在同一?。▍^、市)范圍內的,一律由總機構和分支機構分別向所在地的主管稅務機關申報繳納增值稅。()
15.“營改增”試點地區的采用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅勞務、免征增值稅項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按照計算公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+非增值稅應稅勞務營業額+免征增值稅項目銷售額)÷(當期全部銷售額+當期全部營業額)。()
四、簡答題
1.某增值稅一般納稅人生產銷售電風扇,成本每臺200元,出廠不含稅單價為280元/臺。4月該廠購銷情況如下:(1)購進電風扇零部件,取得的增值稅專用發票上注明銷售金額100000元,注明稅款17000元,購入后10%用于集體福利;
(2)向當地百貨大樓銷售800臺電風扇,百貨大樓當月付清貨款后,廠家給予了3%的銷售折扣;
(3)向外地特約經銷點銷售500臺電風扇,并支付運輸單位8000元運雜費用,收到的運費發票上注明運費7000元,裝卸費1000元;
(4)銷售本廠自用4年的小轎車一輛,含稅售價80000元;
(5)當期隨同銷售電風扇發出包裝物收取押金20000元,合同約定的期限為3個月,沒收逾期仍未收回的包裝物押金11000元;(6)本廠將10臺電風扇獎勵給優秀員工。
假定應該認證的發票均經過了認證,該企業財務人員在申報增值稅時計算過程如下: 準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額=7000×7%+17000=17490(元)
銷項稅額=800×(1-3%)×280×17%+500×280×17%+11000×17%+10×200×17%=62947.6(元)
應納增值稅額=62947.6-17490=45457.6(元)要求:
根據上述資料和增值稅法律制度的規定,分析指出該企業財務人員申報增值稅時存在哪些問題,并分別簡要說明理由、計算出正確的增值稅應納稅額。
2.某食品廠(增值稅一般納稅人)2012年9月發生如下業務:
(1)向農民收購大麥10噸,開具的收購發票上注明價款20000元,驗收后送另一食品加工廠(增值稅一般納稅人)加工成某膨化食品,支付加工費價稅合計600元,取得增值稅專用發票。
(2)從縣城工具廠(小規模納稅人)購入小工具一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,價稅合計為3605元。
(3)生產淀粉10噸,銷售9噸取得不含稅銷售額21000元,將1噸淀粉發給職工做福利。(4)生產夾心餅干銷售,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為100000元。(5)上月向農民收購的小米因保管不善霉爛,賬面成本4536元(含運費186元)。(6)當月轉讓2009年購進的設備一臺,取得不含稅銷售額20000元。要求:根據上述資料,回答下列問題:(1)該食品廠當期需要轉出的進項稅額;(2)該食品廠當期可以抵扣的進項稅額;(3)該食品廠當期的增值稅銷項稅額;(4)該食品廠當期應繳納的增值稅稅額。
答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】B 【解析】自2009年1月1日起,我國改征消費型增值稅。2.【答案】B 【解析】增值稅的征收范圍,包括銷售貨物、提供應稅勞務、進口貨物。貨物,是指有形動產,包括電力、熱力、氣體在內。3.【答案】A 【解析】選項B:屬于兼營貨物銷售和增值稅應稅勞務的行為;選項C:屬于營業稅混合銷售行為,應根據電信局的主營業務一并繳納營業稅;選項D:屬于混合銷售行為,但是應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額,并根據其銷售貨物的銷售額計算繳納增值稅,非增值稅應稅勞務的營業額不繳納增值稅。4.【答案】D 【解析】選項AB屬于營業稅的征稅范圍;選項C屬于營業稅的混合銷售行為。5.【答案】B 【解析】淀粉不屬于初級農產品的范圍,應按照17%的稅率征收增值稅。6.【答案】B 【解析】該生產企業當月應繳納的增值稅=20600÷(1+3%)×2%=400(元)。7.【答案】C 【解析】選項A:一般納稅人銷售舊貨,應當按照4%征收率減半征收增值稅。選項B:一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,按照適用稅率征收增值稅或者按簡易辦法依照4%征收率減半征收增值稅。選項D:一般納稅人銷售自產的自來水,可以選擇按照6%的征收率計算繳納增值稅。8.【答案】B 【解析】用于非增值稅應稅項目的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得抵扣,其運輸費用也不能計算抵扣進項稅額。9.【答案】A 【解析】需要轉出的進項稅額=(12465-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.10+35=1828.10(元)。10.【答案】B 【解析】該酒廠當月應繳納的增值稅=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。11.【答案】D 【解析】該商場當月就此業務應繳納的增值稅=4680÷(1+17%)×50×17%=34000(元)。12.【答案】C 【解析】該修理部當月應繳納的增值稅=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=3000(元)。13.【答案】D 【解析】個人的銷售額未達到規定的起征點的,免征增值稅;達到或超過起征點的,則應就其銷售全額繳納增值稅。14.【答案】A 【解析】委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。15.【答案】D 【解析】根據規定,納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。16.【答案】D 【解析】增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務需要征稅的,是可以自行開具增值稅專用發票的。17.【答案】D 【解析】自2012年2月1日起,納稅人購進或者自制固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售固定資產,或者增值稅一般納稅人發生按簡易辦法征收增值稅應稅行為,銷售其按照規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產的,可按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅,同時不得開具增值稅專用發票。18.【答案】C 【解析】2012年7月1日后認定的,納稅人應當在超標月份所屬申報期結束后40日(工作日)內向稅務所報送《增值稅一般納稅人申請認定表》二份,申請一般納稅人資格認定。19.【答案】B 【解析】試點納稅人中的一般納稅人提供管道運輸服務,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策。2013年5月發生的銷項稅額=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(萬元),當期可以抵扣的進項稅額為150萬元,應繳納的增值稅=334.95-150=184.95(萬元),當期實際稅負為184.95÷[3000+50÷(1+11%)]=6.07%,超過了3%的標準。該管道運輸公司實際負擔的增值稅=[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35(萬元),可申請辦理即征即退的增值稅=184.95-91.35=93.6(萬元)。20.【答案】C 【解析】納稅人享受減免稅的條件發生變化的,應自發生變化之日起15個工作日內向稅務機關報告,經稅務機關審核后,停止其減免稅。
二、多項選擇題 1.【答案】ABD 【解析】選項C:境外的單位或者個人在中國境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構且境內沒有代理人的,以購買方為扣繳義務人。2.【答案】BC 【解析】年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個體工商戶、生產企業,應向稅務機關申請一般納稅人資格認定,不作為小規模納稅人。3.【答案】ABCD 【解析】上述選項均屬于視同銷售貨物行為。4.【答案】BD 【解析】選項A:增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月購進的生產設備,按照適用稅率計算征收增值稅;選項C:小規模納稅人銷售自己使用過的2009年10月份購進的生產設備,減按2%的征收率征收增值稅。5.【答案】AB 【解析】選項CD要依照4%征收率計算繳納增值稅。6.【答案】BC 【解析】選項AD不屬于價外費用。7.【答案】BCD 【解析】選項A:納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按照銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。8.【答案】ABCD 【解析】增值稅抵稅憑證,包括增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及運輸費用結算單據。9.【答案】AD 【解析】選項B:外購貨物用于本企業不動產的在建工程,即使取得增值稅專用發票,進項稅額也是不得抵扣的;選項C:外購貨物用于對外捐贈,取得增值稅專用發票,進項稅額是可以抵扣的。10.【答案】CD 【解析】選項AB:屬于視同銷售貨物行為,應當征收增值稅。11.【答案】ABCD 【解析】上述內容符合政策規定。12.【答案】AC 【解析】采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天;采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。13.【答案】ABD 【解析】進口貨物應納的增值稅,應當向報關地海關申報納稅,所以選項C不正確。14.【答案】AB 【解析】選項CD應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。15.【答案】ABCD 【解析】上述各項均實行免稅不退稅政策。16.【答案】AB 【解析】增值稅納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇銷售額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價。17.【答案】BC 【解析】納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方的,征收增值稅。18.【答案】ACD 【解析】自2013年1月1日起,免稅化肥成本占該硝基復合肥原料中全部化肥成本的比重高于70%的免征增值稅。19.【答案】BC 【解析】境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境外消費的應稅服務,或者境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產不屬于增值稅在境內提供應稅勞務的范圍。20.【答案】ABCD 【解析】上述各項均符合規定。
三、判斷題 1.【答案】×
【解析】年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括免稅銷售額。2.【答案】√ 3.【答案】× 【解析】納稅人兼營非增值稅應稅項目的,應分別核算貨物或應稅勞務的銷售額和非增值稅應稅項目的營業額。未分別核算的,由主管稅務機關核定貨物或者應稅勞務的銷售額。4.【答案】√ 5.【答案】√ 6.【答案】√ 7.【答案】×
【解析】對納稅人生產銷售的粉煤灰(渣)應當征收增值稅,不得免征,也不得按照簡易辦法征收。8.【答案】√ 9.【答案】√ 10.【答案】√ 11.【答案】×
【解析】對納稅人銷售自產的綜合利用生物柴油實行增值稅先征后退政策。12.【答案】√ 13.【答案】×
【解析】有出口經營權的外貿企業收購貨物后直接出口或委托其他外貿企業代理出口的貨物,除另有規定外,增值稅實行免稅并退稅的政策。14.【答案】×
【解析】固定業戶的總分支機構不在同一縣(市),但在同一?。▍^、市)范圍內的,經省(區、市)財政廳(局)、國家稅務局審批同意,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報繳納增值稅。15.【答案】√
四、簡答題 1.【答案】
(1)外購零部件中的17000元稅款只能抵扣90%,用于集體福利的10%不得抵扣進項稅。根據規定,外購貨物用于集體福利和個人消費的,不應抵扣進項稅。
(2)向當地百貨大樓銷售800臺電風扇的銷售額不得扣減3%的銷售折扣。根據規定,銷售折扣(現金折扣)屬于理財性支出,不應扣減銷售額。
(3)到期沒收的包裝物押金屬于含稅收入,應該換算成不含稅收入計稅。(4)該電風扇廠銷售使用過的小轎車應按照4%征收率減半征收增值稅。
(5)獎勵優秀員工的10臺電風扇不應按照成本價格計算增值稅銷項稅。根據規定,將自產貨物用于集體福利的,應視同銷售,按照同類產品價格計算增值稅的銷項稅。【解析】
(1)該電風扇廠當期可抵扣的進項稅=7000×7%+17000×(1-10%)=490+15300=15790(元)(2)該電風扇廠當期的銷項稅=(800+500+10)×280×17%+11000÷(1+17%)×17%=62356+1598.29=63954.29(元)
(3)該電風扇廠銷售使用過小轎車的應納增值稅額=80000÷(1+4%)×4%×50%=1538.46(元)
(4)當期該電風扇廠應納增值稅=63954.29-15790+1538.46=49702.75(元)。2.【答案及解析】
(1)需要轉出的進項稅=(4536-186)÷(1-13%)×13%+186÷(1-7%)×7%=664(元)(2)當期可以抵扣的進項稅=20000×13%+600÷(1+17%)×17%+3605÷(1+3%)×3%-664=2128.18(元)
(3)當期的增值稅銷項稅=21000×17%+21000÷9×1×17%+100000×17%+20000×17%=24366.67(元)
(4)當期應繳納的增值稅=24366.67-2128.18=22238.49(元)。
第四篇:課后作業
作業名稱:2013年秋季課程網上作業1 出卷人:SA 作業總分:100 通過分數:60 起止時間: 2013-10-12 22:03:43 至 2013-10-12 22:54:34 學員姓名:201312 學員成績:95 標準題總分:100 標準題得分:95 詳細信息:
題號:1 題型:多選題(請在復選框中打勾,在以下幾個選項中選擇正確答案,答案可以是多個)本題分數:5 內容: 徐悲鴻對中國繪畫的貢獻()
A、國畫
B、油畫
C、素描
標準答案:AC 學員答案:AC 本題得分:5 題號:2 題型:多選題(請在復選框中打勾,在以下幾個選項中選擇正確答案,答案可以是多個)本題分數:5 內容: 鄭板橋的作品有()
A、《竹石蘭花圖》
B、《蘭竹荊棘圖》
C、《風雨竹圖》
D、《幽蘭圖》
標準答案:ABCD 題號:3 題型:多選題(請在復選框中打勾,在以下幾個選項中選擇正確答案,答案可以是多個)本題分數:5 內容: 石濤的山水畫風格是()
A、平平淡淡
B、萬點惡墨
C、丑怪狂掃
標準答案:BC 學員答案:BC 本題得分:5 題號:4 題型:多選題(請在復選框中打勾,在以下幾個選項中選擇正確答案,答案可以是多個)本題分數:5 內容: 3 以下屬于閻立本的繪畫作品是:()
A、《步輦圖》
B、《寫生珍禽圖卷》 C、《芙蓉錦雞圖》
D、《蕭翼賺蘭亭圖》
標準答案:AD 學員答案:AD 本題得分:5 題號:5 題型:多選題(請在復選框中打勾,在以下幾個選項中選擇正確答案,答案可以是多個)本題分數:5 內容: 吳昌碩的繪畫特點有()
A、善于畫紅牡丹
B、善于畫竹
C、雅俗共賞
D、陽春白雪
標準答案:AC 學員答案:AC 本題得分:5 題號:6 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 徐渭最著名的作品就是:()
A、《魚蟹圖》
B、《墨葡萄》
C、《四時花卉圖》
D、《黃甲圖》
標準答案:B 學員答案:B 本題得分:5 題號:7 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 世界上規模最大、洞窟最多的佛教藝術圣地是:()
A、盧浮宮
B、故宮
C、云岡石窟
D、敦煌莫高窟
標準答案:D 學員答案:D 本題得分:5 題號:8 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 不屬于范寬創作山水畫的過程是:()
A、師自然 B、師古人
C、師造化
D、師心
標準答案:A 學員答案:A 本題得分:5 題號:9 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 《清明上河圖》開創中國風俗人物畫頂峰的原因是:()
A、在繪畫的題材上出現了重大的突破
B、在表現人物的神形兼備上出現了突破
C、在藝術的真實上出現了新的突破
D、以上都是
標準答案:D 學員答案:D 本題得分:5 題號:10 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 唐末五代山水畫繁榮的原因是:()
A、文人雅士的喜好導向
B、經濟繁榮,人們親近自然
C、山水畫與亂世結緣,由當時社會生活決定
D、當時的自然環境優美
標準答案:C 學員答案:C 本題得分:5 題號:11 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 美術發展的普遍規律包括以下哪些階段:()
A、初創
B、繁榮
C、衰敗
D、A和B和C
標準答案:D 學員答案:D 本題得分:5 題號:12 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 《虢國夫人游春圖》的作者是:()
A、周昉 B、張萱
C、顧閎中
D、張擇端
標準答案:B 學員答案:B 本題得分:5 題號:13 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 本生畫是:()
A、記錄當時歷史故事的作品
B、有菩薩形象的作品
C、有飛天形象的作品
D、描述釋迦牟尼生前教化眾生的種種善行的故事
標準答案:D 學員答案:D 本題得分:5 題號:14 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 北宋的水墨山水畫風格是:()
A、熱情開放
B、絢麗多彩
C、保守復古
D、冷漠刻板
標準答案:C 學員答案:C 本題得分:5 題號:15 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 1 顧愷之之后人們對于繪畫的評價標準變為:()
A、色彩的運用
B、透視
C、真實
D、傳神
標準答案:D 學員答案:D 本題得分:5 題號:16 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 最能代表黃公望水平的藝術作品:()
A、《富春山居圖》 B、《千字文》
C、《六君子圖》
D、《江岸望山圖》
標準答案:A 學員答案:A 本題得分:5 題號:17 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 倪瓚的藝術思想是:()
A、神形兼備,重墨在形
B、反映現實,針砭時弊
C、不求形似,聊以自娛
D、關注技法,勝于求真
標準答案:C 學員答案:C 本題得分:5 題號:18 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 王冕以畫()著稱
A、月季
B、菊花
C、梅花
D、牡丹
標準答案:C 學員答案:C 本題得分:5 題號:19 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 中國繪畫形成的第一個發展高峰是:()
A、人物畫
B、水墨山水畫
C、寫意花鳥畫
D、工筆花鳥畫
標準答案:A 學員答案:A 本題得分:5 題號:20 題型:單選題(請在以下幾個選項中選擇唯一正確答案)本題分數:5 內容: 宗炳的《畫山水序》為山水畫奠定的理論基礎是:()
A、注重在山水畫中體現人物的重要性 B、對于山水的畫法做出來標準
C、將山水與情操品德、圣人哲理聯系起來
D、所見即所得
標準答案:C 學員答案:C 本題得分:5
第09 章
水墨山水畫發展的高峰
1.單選題最能代表黃公望水平的藝術作品:
A.《富春山居圖》B.《千字文》 C.《六君子圖》 D.《江岸望山圖》 2.單選題倪瓚的藝術思想是:
A.神形兼備,重墨在形 B.反映現實,針砭時弊C.不求形似,聊以自娛D.關注技法,勝于求真
3.單選題不屬于倪瓚的藝術作品:
A.《六君子圖》B.《富春山居圖》 C.《江岸望山圖》 D.《修竹圖》
第10 章
工筆花鳥畫發展高峰寫意花鳥畫初創發展 1.多選題花鳥畫的表現手法可以區分為:
A.工筆花鳥畫 B.寫意花鳥畫 C.水墨花鳥畫 D.青墨花鳥畫 2.多選題《芙蓉錦雞圖》作為工筆花鳥畫發展的高峰,表現在: A.寫實 B.意味 C.詩書畫印的統一 D.神似
3.單選題王冕以畫()著稱: A.月季 B.菊花C.梅花 D.牡丹
第11 章
寫意花鳥畫的巨匠——徐渭
1.單選題徐渭最著名的作品就是:
A.《魚蟹圖》 B.《墨葡萄》 C.《四時花卉圖》 D.《黃甲圖》
2.單選題徐渭是()藝術家的典范:
A.反叛的 B.墨守成規的 C.保守的 D.創新的
第12 章
寫意花鳥畫的發展高峰——八大山人
1.單選題魯本斯有一幅作品典型地代表了巴洛克的藝術,這幅作品是:
A.《劫奪呂西普斯的女兒》 B.《最后的晚餐》 C.《阿爾諾芬尼夫婦像》 D.《盲人的寓言》
2.單選題雕像《圣德列薩的幻覺》作者是:
A.卡拉瓦喬B.貝里尼 C.魯本斯 D.委拉斯開茲 3.單選題《侏儒賽巴斯蒂安》作者是:
A.卡拉瓦喬 B.貝里尼 C.魯本斯D.委拉斯開茲
第13 章夕陽無限好只是近黃昏——石濤藝術欣賞
1.多選題石濤的山水畫風格是:
A.平平淡淡 B.萬點惡墨 C.丑怪狂掃 2.多選題石濤的花鳥畫作品有:
A.《芳蘭圖》 B.《薔薇圖》 C.《花卉圖》 D.《金山龍寺游》
3.多選題對石濤在中國繪畫史上的相關描述正確的是:
A.從石濤開始,文人畫衰敗了 B.張大千的楷模是石濤 C.石濤與朱耷是同時代的人
第14 章商品經濟對文人畫的沖擊——鄭板橋 1.多選題以下對鄭板橋的描述正確的是:
A.在中國繪畫歷史上第一次把畫看作明碼標價的商品 B.“揚州八怪”之一 C.作品表現出濃厚的人道主義思想
2.多選題鄭板橋的作品有:
A.《竹石蘭花圖》 B.《蘭竹荊棘圖》 C.《風雨竹圖》 D.《幽蘭圖》
第15 章文人畫的最后謝幕——吳昌碩
1.多選題以下對吳昌碩的描述正確的是:
A.中國封建社會最后一位著名畫家 B.鴉片戰爭后出現的第一位著名畫家
C.海上畫派代表人物 D.清高孤傲 2.多選題吳昌碩的繪畫特點有:
A.善于畫紅牡丹B.善于畫竹C.雅俗共賞D.陽春白雪
第16 章 20 世紀中國傳統藝術的新光輝——齊白石
1.多選題以下對齊白石的描述正確的是:
A.使中國傳統藝術煥發新的青春 B.強調繪畫要不似似之,介于似與不似之間 C.既反對媚俗,又反對欺世
2.單選題齊白石最著名的作品是:
A.《墨蝦》 B.《墨竹》 C.既反對媚俗,又反對欺世 3.單選題齊白石的繪畫作品主要集中于:
A.仕女人物 B.宗教作品C.花鳥魚蟲 D.山水
第17 章中國現代藝術的奠基者——徐悲鴻"
1.多選題以下對徐悲鴻的描述正確的是:
A.藝術巨匠中的全才 B.倡導作品的求真寫實 C.把西方的繪畫技法注入國畫 D.建立了現代繪畫教育體系
2.多選題徐悲鴻對中國繪畫的貢獻:A.國畫 B.油畫C.素描
第五篇:課后作業
淘寶企業介紹
淘寶目錄
第1篇網站規模...............................1 第2篇經濟收入...............................2 第3篇發展沿革...............................3 3.1 成立過程...........................................................................3 3.2 獲得突破性增長................................................................3 3.3 超越競爭對手....................................................................3 3.4 成為亞洲最大購物網站.....................................................3 3.5 亞洲最大的網絡零售商圈.................................................3 3.6 公司拆分...........................................................................3 第4篇組織架構...............................5 第5篇公司文化...............................6 第6篇主要產品...............................7 第7篇網站特色...............................8 7.1 初期營銷...........................................................................8 7.2 網站質量...........................................................................8 7.3 免費優勢...........................................................................9 7.4 信用體系...........................................................................9 A 7.5 交易平臺............................................................................9 7.6 安全制度............................................................................9 7.7 網店過戶............................................................................9 第8篇新聞事件..............................11 8.1 安全事件..........................................................................11 8.2 淘寶雙十一狂歡節...........................................................11 B
簡介
淘寶網是亞太地區較大的網絡零售商圈,由阿里巴巴 集團在2003年5月10日投資創立。淘寶網現在業務跨越C2C(個人對個人)、B2C(商家對個人)兩大部分。截止2010 年12月31日,淘寶網注冊會員超3.7億人;2011年交易額 為6100.8億元,占中國網購市場80%的份額。比2010年增 長66%。2012年11月11日,淘寶單日交易額191億元。截止 2013年3月31日的,淘寶網和天貓平臺的交易額合計 突破人民幣10,000億元。
2013年10月31日,淘寶網拿到了證監會頒發的基金第 三方電子商務平臺經營資質,2013年11月1日中午,淘寶 基金理財頻道就上線。第 1 篇網站規模
淘寶網企業介紹
第1篇網站規模
截至 2009年底,淘寶擁有注冊會員 1.7億,注冊用戶還在不斷增長。據統計,淘寶
網 2009年的交易額為 2083億人民幣,2010 年則高達 4000億元人 民幣,是亞洲最大的網 絡零售商圈。淘寶商城 整合數千家品牌商、生 產商,為商家和消費者 之間提供一站式解決 方案。
截至 2013年,淘 寶網擁有近5億的注 冊用戶數,每天有超過
6000萬的固定訪客,同時每天的在線商品數已經超過了 8億件,平均每分鐘售出 4.8萬 件商品。截止 2011年年底,淘寶網單日交易額峰值達到 43.8億元,創造 270.8萬直接 且充分的就業機會。隨著淘寶網規模的擴大和用戶數量的增加,淘寶也從單一的 C2C網 絡集市變成了包括 C2C、團購、分銷、拍賣等多種電子商務模式在內的綜合性零售商圈。已經成為世界范圍的電子商務交易平臺之一。
3.1成立過程
第2篇經濟收入
著名互聯網分析機構艾瑞咨詢調查顯示,淘寶網占據國內電子商務 80%以上的市場 份額。2007年,淘寶的交易額實現了 433億元,比 2006年增長 156%。2008年上半年,淘寶成交額就已達到 413億元。2009年全年交易額達到 2083億人民幣。2012年 11月 11日,截至上午 8點 16分,開始 8個小時的天貓雙 11購物節,支付寶交易額已經達 到 50億元,接近2011年雙 11全天淘寶和天貓的總交易額。雙 11全天,淘寶天貓平臺 交易金額已經達到 191億。2013年 11月 11日零時,開場僅 1分鐘成交的訂單數量達 到 33.9萬筆,總成交金額達到 1.17億元。第二分鐘,成交數字突破 3.7億元。到了零 時 6分 7秒,成交額直接沖上 10億元。截至 11日 24時,“雙 11”天貓及淘寶的總成 交額破 300億元,達 350.19億元。第 3 篇發展沿革
淘寶網企業介紹
第3篇發展沿革
3.1成立過程
從 2003年成立,淘寶搭建了電子商務生態圈。阿里巴巴是中國較大的網絡廣告交 易平臺,2008年 9月與淘寶合并。在中國,有超過一百萬的中小網站創造著超過 80% 的互聯網流量,阿里巴巴幫助這些中小網站銷售和變現他們的網絡廣告資源。
3.2獲得突破性增長
2004年前,互聯網實驗室電子商務網站 CISI人氣榜上,還沒有淘寶網的位置;但從 2004年 2月開始,淘寶網以每月 768.00%的速度上升到僅次于 eBay易趣的第二位;在 推出 1年后,淘寶網排名已經超過 eBay易趣,位居第一。來自艾瑞市場咨詢的報告顯 示,2004年中國網上拍賣市場規模實現了 217.8%的增長,全年成交金額從 2003年的 10.7億元增至 2004年的 34億元。
3.3超越競爭對手
2005年的 8月,淘寶網的發展脈絡再度跟中國的宏觀經濟走向產生了微妙的重合,從這一年開始,淘寶網開始把它的競爭對手們拋在身后,它的每一個產品的推出都足以 令業界瞠目,而它的執行能力和市場拓展能力使得它的每一個商業故事都變得可行而且 耀眼。
3.4成為亞洲最大購物網站
2006年,淘寶網第一次在中國實現了一個可能——互聯網不僅僅是作為一個應用工 具存在,它將最終構成生活的基本要素。
3.5亞洲最大的網絡零售商圈
2007年,應有盡有網全年成交額突破 400億,這 400多億不是 C2C創造的,也不 是 B2C創造的,而是由很多種零售業態組成在一起創造出來。淘寶網上還有“全球購”,用戶可以托人在世界各地采購商品。
3.6公司拆分
阿里巴巴集團 2011年 6月 16日宣布,旗下淘寶公司將分拆為三個獨立的公司,即 沿襲原 C2C業務的淘寶網(taobao),平臺型 B2C電子商務服務商淘寶商城(tmall)和一
3.6公司拆分
站式購物搜索引擎一淘網(etao)。在新的架構中,淘寶分拆后的三家公司采用總裁加 董事長的機制運營。
2012年 1月 11日上午,淘寶商城正式宣布更名為“天貓”。2012年 3月 29日天貓 發布全新 Logo形象。2012年 11月 11日,天貓借光棍節大賺一筆,宣稱 13小時賣 100 億,創世界紀錄。
2012年 4月 20日,《IT時代周刊》出版的第 08期封面文章曝光稱,中國知名電商 淘寶內部員工存在集體性腐敗行為。就此,阿里巴巴集團副總裁陶然表示,不能因為個 體的事件就夸大成為團體腐敗。陶然表示,淘寶在兩年前就設立了廉政部,對舉報行 為進行調查,核實后會進行處理。[7-8]2011年 10月 10日,淘寶商城宣布 升級商家管理體系,大幅提升商城店家成 本,即將其原來每年 6000元的技術服務 費提高至 3萬元與 6萬元兩檔,并同時 建立“商家違約責任保證金”制度,向淘 寶商城內的商家收取 1萬元至 15萬元不 等的“信用保證金”。通 QQ和 YY語音聊
天,11日晚上,第一批近3000名反對淘寶新規的中小賣家進行了“集結”,成立了“反 淘寶聯盟”。隨后,這些中小賣家開始大規模地對淘寶商城中包括韓都衣舍、優衣庫、七格格等大賣家進行惡意攻擊。
2012年 12月 14日消息,據國外媒體報道,美國方面于周四將阿里巴巴集團旗下 的淘寶網排除在“惡名市場(notorious markets)”名單之外。此前,美方曾以銷售盜 版和假冒商品為由將淘寶網列入這一名單。
2013年 4月 23日,阿里巴巴集團宣布和國家“五部委”聯手打擊假冒偽劣商品。阿里巴巴董事局主席馬云說,網絡假貨已成為經濟領域的毒瘤和癌癥,如果放任不管,對整個電子商務行業會產生很大的負面影響?!拔乙膊幌M蝗苏f淘寶假貨太多和虛假 繁榮”。第 4 篇組織架構
淘寶網企業介紹
第4篇組織架構
阿里巴巴旗下淘寶網分拆成一淘網,淘寶網以及淘寶商城三間公司。
同時宣布陸兆禧辭任淘寶網首席執行官一職,陸兆禧同時兼任淘寶分拆出的淘寶網 的董事長。
執行董事邵曉鋒將辭任公司中國事業部總經理,負責阿里巴巴秘書長工作;邵曉鋒 并將調職為公司非執行董事。
淘寶分拆后的三間公司將依總裁加董事長的機制運營。一淘總裁為吳泳銘,匯報給 一淘董事長彭蕾;淘寶網總裁將由蔣鵬擔任,匯報給淘寶網董事長陸兆禧;淘寶商城總 裁為張勇,向淘寶商城董事長曾鳴匯報。[9]組織架構中,淘寶分拆后的三家公司采用 總裁加董事長的機制運營。一淘的管理團隊由總裁“東邪”吳泳銘領銜,匯報給一淘董 事長彭蕾。淘寶網的管理團隊由總裁“三豐”姜鵬領銜,匯報給淘寶網董事長陸兆禧。淘寶商城的管理團隊由總裁“逍遙子”張勇領銜,匯報給淘寶商城董事長曾鳴。三家公 司共享的技術和公共服務的大平臺由“蘇筌”戴珊負責,向阿里巴巴集團董事局 CEO馬 云匯報。
陸兆禧擔任上市公司首席執行官,支持陸兆禧的團隊包括:首席財務官武衛、ICBU 總經理彭翼捷,CBU總經理葉朋,人力資源副總裁鄧康明、技術副總裁李昂以及供應 商服務部付總裁吳敏芝等。
3.6公司拆分
第5篇公司文化
淘寶網提倡誠信、活躍、快速的網絡交易文化,堅持“寶可不淘,信不能棄?!痹?為淘寶會員打造更安全高效的網絡交易平臺的同時,淘寶網也全力營造和倡導互幫互助、輕松活潑的家庭式氛圍。每位在淘寶網進行交易的人,不但交易更迅速高效,而且交到 更多朋友。2005年 10月,淘寶網宣布:在未來 5年,為社會創造 100萬工作的機會,幫助更多網民在淘寶網上就業,甚至于創業。直到了 2007年,淘寶網已經為社會創造 超過 20萬的直接就業的崗位。特別是 2008年的金融危機之下,通過淘寶網進行的消費,無論從數量還是金額卻都在逆勢而升。
?吉祥物
淘寶網的吉祥物是螞蟻,螞蟻文化則是它們的文化。
?一馬單位
即“馬云單位”的簡稱,是淘寶商城租金的計價單位,一馬就是 16萬一年。租金 計價單位換算:1馬=1ma=160000元人民幣/年。第 6 篇主要產品
淘寶網企業介紹
第6篇主要產品
一種即時通訊軟件供網上注冊的用戶之間通訊,阿里旺旺是淘寶網
阿里旺旺 官方推薦的溝通工具。淘寶網同時支持用戶以網站聊天室的形式通訊,淘寶網交易認可淘寶旺旺交易聊天內容保存為電子證據
淘寶店鋪是指所有淘寶賣家在淘寶所使用的旺鋪或者店鋪,淘寶旺
淘寶店鋪
鋪是相對普通店鋪而誕生的,每個在淘寶新開店的都是系統默認產生的 店鋪界面,就是常說的普通店鋪。
淘寶指數
淘寶指數是一款基于淘寶的免費數據查詢平臺,可通過輸入關鍵詞 搜索的方式,查看淘寶市場搜索熱點、成交走勢、定位消費人群在細分 市場的趨勢變化的工具。
2009年 12月,淘寶和湖南衛視合作組建“快樂淘寶”公司,聯手
快樂淘寶 拓展電視網購新市場,不僅于 2010年 4月在湖南衛視推出“快樂淘寶” 節目,還在淘寶網上開辟“快樂淘寶”子頻道專區和外部獨立網站,創 建電子商務結合電視傳媒的全新商業模式。
淘寶推出“淘點點”,希望重新定義“吃”。2013年 12月 20日,淘寶宣布正式推出移動餐飲服務平臺――淘點點。用手機下載“淘點點”
淘點點 體驗發現,只需進入外賣頻道,就可以方便地搜索到附近的盒飯、水果、飲料、蛋糕等外賣信息。通過淘點點,消費者可以隨時隨地自助下單、付款,留下送貨地址和電話,十幾分鐘后,外賣商戶就把新鮮出爐的美 食送上門。
7.1初期營銷
第7篇網站特色
7.1初期營銷
?“農村包圍城市”
由于國家加強了對短信的規范力度,使得一大批中小型網站和個人網站失去了利潤 的來源而難以為繼。淘寶網將廣告放到這些小網站上面,通過廣告宣傳,讓廣大消費者 知道了有這么一個 C2C電子商務網站。
?淘寶網與 MSN 等門戶網站聯盟
由于人們對淘寶網的看法已經發生了很大的轉變,因此,淘寶網開始組建戰略聯盟。
?利用傳媒做市場宣傳
淘寶網從 2004年的北京國際廣播電視周開始,就利用熱賣的賀歲片提高了其知名 度,而且還把道具拿到網上拍賣。
7.2網站質量
?網站界面設計
淘寶網不斷地改進和創新,使得網站的畫面更加簡潔。
?客服中心
一旦用戶有什么不明白的問題,就可以到客服中心的頁面下尋求解決,客服中心包 括:幫助中心、淘友互助吧、淘寶大學和買/賣安全四大版塊。
?虛擬社區
淘寶的虛擬社區建立的成功,促進了消費者的信任。虛擬社區下設建議廳、詢問處、支付寶學堂、淘寶里的故事、經驗暢談居版塊。第 7 篇網站特色
淘寶網企業介紹
7.3免費優勢
淘寶網從 2003年 7月成功推出之時,就以 3年“免費”牌迅速打開中國 C2C市 場,并在短短 3年時間內,替代 eBay易趣登上中國 C2C老大的交椅。2005年 10月 19日,阿里巴巴宣布“淘寶網將再繼續免費 3年”。2008年 10月 8日,淘寶在新聞 發布會上宣布繼續免費。
7.4信用體系
?淘寶網的實名認證
一旦淘寶發現用戶注冊資料中主要內容是虛假的,淘寶可以隨時終止與該用戶的服 務協議。
?利用網絡信息共享優勢,建立公開透明的信用評價系統
淘寶網的信用評價系統的基本原則是:成功交易一筆買賣,雙方對對方做一次信用 評價。
7.5交易平臺
為了解決 C2C網站支付的難題,淘寶打造了“支付寶服務”技術平臺。它是由浙 江支付寶網絡科技有限公司與公安部門聯合推出的一項身份識別服務。支付寶的推出,解決了買家對于先付錢而得不到所購買的產品或得到的是與賣家在網上的聲明不一致 的劣質產品的擔憂;同時也解決了賣家對于先發貨而得不到錢的擔憂。
7.6安全制度
淘寶網也注重誠信安全方面的建設,引入了實名認證制,并區分了個人用戶與商家 用戶認證,兩種認證需要提交的資料不一樣,個人用戶認證只需提供身份證明,商家認 證還需提供營業執照,一個人不能同時申請兩種認證。
7.7網店過戶
從淘寶網獲悉:“網店過戶”線上入口 2013年 7月 24日正式開放,這意味著將來 網店經營者只要滿足一些必要條件,即可向平臺提出“過戶”申請;過戶后網店信譽保
7.7網店過戶
持不變,所有經營性的行為都會統一被保留。同時,淘寶對店鋪過戶雙方也有一定約束,如原店鋪參加簽署的各類服務協議,過戶后一并承接。第 8 篇新聞事件
淘寶網企業介紹
第8篇新聞事件
8.1安全事件
阿里巴巴旗下的淘寶認為微信出臺了一些針對淘寶商品和淘寶賣家在微信進行營 銷的限制措施,隨后其官方以賣家利用微信營銷運用騷擾用戶為由,封殺了微信營銷帳 號,并且指出微信存在交易的風險。
阿里巴巴再次出手,重磅圍剿二維碼,根據其公告,淘寶將在一個月內全面屏蔽外 鏈二維碼圖片。對于已發出的含有二微碼圖片外鏈的淘寶給出一個月整改期。在 2013 年 9月 10號以后,如果商戶發布外鏈的二微碼圖片,將會被當做亂發信息的行為進行 處理。
淘寶在公告中解釋說,發現有部分賣家通過使用含有外部網站二維碼圖片這種新的 形式,繞開淘寶的正常交易流程或者管理體系,以達到發布廣告信息,甚至詐騙的目的,這給消費者保障其平臺的交易安全造成巨大的影響。這個聲明與之前阿里封殺微信公共 帳號時的聲明如出一轍,當時阿里也說,我們發現一些賣家利用微信營銷應用騷擾用戶,嚴重影響消費者的感受,甚至有一些賣家利用應用將整個交易過程引導出淘寶的安全支 付體系,讓消費者面臨潛在的交易風險。[13-14]淘寶大學
淘寶大學
淘寶大學即是針對網商此需求,為網商提供的“一站式服務”。其面向的學員涵蓋 了企業級網商高、中基層、傳統企業轉型電商負責人、高校電商專業教師及學生、創業 型網商,并且大部分課程都是實打實的“實戰”內容,切實有效地提升學員的電商綜合 能力。已逐步形成了覆蓋各網商群體的完善培訓課程,包括針對中小賣家的“點亮淘寶 路”活動,針對電商中層的“網商特訓營”,針對電商基層專業人才的“電商精英”、“企 業內訓師”項目,以及針對網商核心高層的“傳統企業進駐電子商務總裁班”和“網商 MBA”培訓課程,有效地提升了學員的電商綜合能力。
截至 2013年 1月,淘寶大學已與全國 200多所高校合作,累計為電商行業輸出專 業人才超過十萬人。2012年,淘寶大學在西安,福州,合肥,杭州等地進行了 8場高校 師資培訓,培訓 400多位高校老師,推動高校電子商務教育從理論性教學走向實踐性教 學,其中 8000人通過電子商務平臺運營專員考試,并與 22所高校合辦了 43個阿里巴 巴特色班。
8.2淘寶雙十一狂歡節
淘寶雙十一狂歡節是淘寶商城重金打造的網絡狂歡盛宴,淘寶雙十一狂歡節,淘寶 商城日銷售額高達 10億,堪
淘寶雙十一狂歡節
淘寶雙 11促銷稱零售市場經典。嚴格的說 2011年的雙十一應該稱之為三十一才對,百年不遇的超級光棍節,據說淘寶商城對 2011年超級光棍節的銷售預期是 20億。2012 年 11月 11日 14點,阿里巴巴旗下天貓(原淘寶商城)的銷售額已達到 100億元,這一數 據僅為 33.6億元,堪稱零售市場奇跡。據業內人士預測,2012年 11月 11日全天,淘 寶及天貓光棍節總成交額 191億元。
對于用戶而言,淘寶雙十一狂歡節最重要的是全場的半價商品,對于購物狂有非常 大的吸引力。
用盛宴來形容雙十一不為過,然而,理智的講,淘寶的雙十一活動(包括其他 B2C 網站)是透支未來的銷售,不能一味樂觀的看待。巨量的銷售額背后是倉儲成本上升、物流發貨延遲、用戶體驗下降,同時低價容易對品牌商的品牌產生損害,用戶過度關注 低價,忽視品牌帶來的附加價值。不得不說,也是電商圈的浮躁導致大家對此類活動的 推崇。