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中級經濟法(2016) 第06章 增值稅法律制度 課后作業匯總

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第一篇:中級經濟法(2016) 第06章 增值稅法律制度 課后作業匯總

中級經濟法(2016)第六章 增值稅法律制度 課后作業

一、單項選擇題 1.根據增值稅法律制度的規定,企業發生的下列行為中,不屬于視同銷售貨物的是()。

A.將購進的水果發放給職工作為節日禮物 B.將本企業生產的貨物分配給投資者 C.將委托加工收回的貨物用于集體福利 D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位 2.某生產企業是增值稅小規模納稅人,2016年4月銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入5萬元;銷售自己使用過的貨車1輛,取得含稅收入7.8萬元。根據增值稅法律制度的規定,該生產企業上述業務應繳納增值稅()萬元。A.0.25 B.0.37 C.0.30 D.0.38 3.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應計算繳納增值稅的是()。A.體育彩票的發行收入 B.供應未經加工的天然水 C.縫紉業務

D.污水處理勞務 4.甲企業為增值稅一般納稅人,2016年2月,銷售食用鹽取得價稅合計金額12000元;外購低值易耗品一批,取得的普通發票上注明金額117元,則甲企業當期應納增值稅()元。A.1363.53 B.1380.53 C.1726.58 D.1743.58 5.某企業(增值稅一般納稅人)2016年2月銷售其使用過的包裝物一批,取得含稅收入1170元;銷售自己使用過的小汽車一輛,取得含稅收入20600元,已知該小汽車于2013年6月購進,下列關于該企業當期應納增值稅的計算,正確的是()。

A.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×2% B.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+17%)×17% C.1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2% D.1170÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2% 6.2015年11月,某酒廠(增值稅一般納稅人)銷售一批白酒和啤酒,其中銷售白酒開具的增值稅專用發票上注明的價款為50000元,另外收取包裝物押金2340元;銷售啤酒開具的普通發票上注明價稅合計金額為35100元,另外收取包裝物押金3400元。該酒廠與購買方簽訂合同,要求3個月內返還押金。該酒廠11月購進生產用原材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為3000元。則該酒廠11月應繳納的增值稅為()元。A.11600 B.10940 C.12434.02 D.13940 7.納稅人銷售貨物的同時收取的下列費用中,屬于價外費用的是()。A.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅 B.代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費 C.延期付款利息

D.銷售貨物的同時代辦保險向購買方收取的保險費 8.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅一般納稅人的相關稅務處理,說法不正確的是()。

A.納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按新金銀首飾的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊金銀首飾的收購價格

B.納稅人采取商業折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅

C.納稅人采取以物易物方式銷售貨物,交易雙方都應作購銷業務處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算增值稅銷項稅額 D.納稅人采取以舊換新方式銷售電視機的,應按新電視機的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊電視機的收購價格 9.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人支付的下列運費中,不允許憑票抵扣進項稅額的是()。A.銷售應稅商品支付的運輸費用 B.銷售舊貨支付的運輸費用

C.外購生產用設備支付的運輸費用

D.外購生產用免稅農產品支付的運輸費用 10.某商場是增值稅一般納稅人,2016年2月,該商場進口電腦一批,成交價格為20萬元,運抵我國海關前發生的包裝費、運輸費、保險費等共計5萬元,電腦從海關運至商場支付運費1萬元,已知關稅稅率為20%,則該商場進口環節應繳納增值稅()萬元。A.4.25 B.4.42 C.5.1 D.5.30 11.納稅人銷售貨物或應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅權,依照《增值稅暫行條例》的規定繳納增值稅。放棄免稅權后,()內不得再申請免稅。A.6個月 B.12個月 C.24個月 D.36個月 12.根據增值稅法律制度的規定,銷售下列自產貨物實行增值稅即征即退100%政策的是()。

A.以退役軍用發射藥為原料生產的涂料硝化棉粉

B.以廢棄酒糟和釀酒底鍋水為原料生產的蒸汽、活性炭、白碳黑、乳酸、乳酸鈣、沼氣

C.對燃煤發電廠及各類工業企業產生的煙氣、高硫天然氣進行脫硫生產的副產品 D.以工業廢氣為原料生產的高純度二氧化碳產品 13.根據增值稅的有關規定,下列各項,準予自行開具或者可以由稅務機關代開增值稅專用發票的是()。

A.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產

B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品 C.一般納稅人銷售舊貨 D.小規模納稅人銷售舊貨 14.下列出口的貨物,除另有規定外,適用免稅不退稅政策的是()。A.生產企業自營出口自產貨物 B.非出口企業委托出口的貨物

C.有出口經營權的外貿企業收購后直接出口貨物

D.有出口經營權的外貿企業委托其他外貿企業代理出口貨物 15.根據營改增的有關規定,下列關于一般納稅人的資格認定,說法不正確的是()。

A.已取得一般納稅人資格并兼有應稅服務的納稅人,不需重新申請認定 B.應稅服務年銷售額,不包括免稅、減稅銷售額

C.納稅人兼有銷售貨物、提供加工修理修配勞務以及應稅服務的,應稅貨物及勞務銷售額與應稅服務銷售額分別計算,分別適用增值稅一般納稅人資格認定標準 D.應稅服務的年應征增值稅銷售額超過500萬元的納稅人為一般納稅人 16.根據營改增的有關規定,下列關于現代服務的說法中,正確的是()。A.代理報關屬于物流輔助服務 B.代理記賬屬于咨詢服務 C.市場調查屬于咨詢服務

D.設計服務屬于研發和技術服務 17.根據營改增的有關規定,下列各項中,增值稅稅率為6%的是()。A.不動產租賃服務 B.人力資源服務 C.有形動產租賃服務 D.轉讓土地使用權 18.根據營改增的有關規定,下列各項中,屬于增值稅的征稅范圍的是()。A.單位員工為本單位提供交通運輸業服務 B.個體工商戶為員工提供交通運輸業服務 C.向其他單位無償提供產品設計服務 D.向社會公眾提供咨詢服務 19.某廣告公司為增值稅一般納稅人,2016年2月,取得廣告設計不含稅價款530萬元,延期付款利息5.3萬元;支付設備租賃費,取得的增值稅專用發票注明稅額17萬元。根據增值稅法律制度的規定,該廣告公司當月上述業務應繳納增值稅()萬元。A.14.8 B.15.12 C.15.1 D.13.3 20.根據營改增的有關規定,下列各項中,不適用增值稅零稅率的是()。A.航天運輸服務 B.國際運輸服務

C.對境內不動產提供的設計服務 D.向境外單位提供的研發服務 二、多項選擇題 1.根據增值稅法律制度的規定,下列貨物中,適用13%的低稅率征收增值稅的有()。A.卷簾機 B.淀粉 C.玉米胚芽 D.音像制品 2.一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。

A.縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力

B.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的粘土實心磚、瓦 C.自來水

D.以水泥為原料生產的水泥混凝土 3.根據增值稅的有關規定,下列說法正確的有()。

A.屬于增值稅一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液,可以按照簡易辦法依照3%征收率計算應納稅額,但不得對外開具增值稅專用發票,也可以按照銷項稅額抵扣進項稅額的辦法依照增值稅適用稅率計算應納稅額 B.對拍賣行受托拍賣增值稅應稅貨物,向買方收取的全部價款和價外費用,應當按照3%的征收率征收增值稅,拍賣貨物屬免稅貨物范圍的,經拍賣行所在地縣級主管稅務機關批準,可以免征增值稅

C.固定業戶(指增值稅一般納稅人)臨時到外省、市銷售貨物的,必須向經營地稅務機關出示“外出經營活動稅收管理證明”回原地納稅,需要向購貨方開具專用發票的,亦回原地補開,對未持“外出經營活動稅收管理證明”的,經營地稅務機關按3%的征收率征稅

D.對屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照3%征收率征收增值稅,準予抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款 4.某生產企業為增值稅一般納稅人,2015年11月將資產盤點過程中不需用的部分資產進行處理:銷售已經使用8年的機器設備,取得含稅收入9476元;銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,取得含稅收入24570元。對該企業上述業務增值稅的正確處理包括()。

A.銷售已使用過的設備,應納增值稅184元 B.銷售已使用過的設備,應納增值稅161.98元

C.銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,應納增值稅420元 D.銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,應納增值稅3570元 5.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有()。

A.增值稅專用發票 B.農產品收購發票

C.海關進口增值稅專用繳款書 D.機動車銷售統一發票 6.根據增值稅法律制度的規定,下列情形屬于應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票的有()。A.一般納稅人會計核算不健全

B.一般納稅人不能夠提供準確稅務資料

C.除特殊情況外,納稅人銷售額超過小規模納稅人標準,但未申請辦理一般納稅人認定手續

D.納稅人使用了其他企業虛開的增值稅專用發票 7.下列有關增值稅起征點的說法中,正確的有()。A.個人的銷售額未達到規定的起征點的,免征增值稅

B.個人的銷售額超過起征點的,應就其超過起征點的銷售額減半繳納增值稅 C.個人的銷售額超過起征點的,應就其銷售全額繳納增值稅

D.個人的銷售額超過起征點的,應就其超過起征點的銷售額部分繳納增值稅 8.下列關于增值稅即征即退或者先征后退(返)的規定,表述正確的有()。A.納稅人銷售自產的以工業廢氣為原料生產的高純度二氧化碳產品,實行增值稅即征即退的政策

B.納稅人銷售自產的以垃圾為燃料生產的電力或者熱力,實行增值稅即征即退的政策

C.對銷售自產的綜合利用生物柴油實行增值稅先征后退政策

D.納稅人銷售自產的以退役軍用發射藥為原料生產的涂料硝化棉粉,實行增值稅即征即退50%的政策 9.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。

A.委托其他納稅人代銷貨物,為代銷貨物移送給受托方的當天

B.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天 C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天

D.采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天 10.根據增值稅法律制度的規定,下列出口貨物中,適用免稅并退稅的有()。A.出口企業對外援助的出口貨物 B.軟件產品

C.以旅游購物貿易方式報關出口的貨物 D.免稅品經營企業銷售的貨物 11.下列各項中,出口貨物勞務既不免稅也不退稅的有()。

A.出口企業或其他單位銷售給特殊區域內的生活消費用品和交通運輸工具 B.出口企業或其他單位提供虛假備案單證的貨物 C.非列名生產企業出口的非視同自產貨物

D.特殊區域內的企業出口的特殊區域內的貨物 12.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不得自行開具增值稅專用發票的有()。

A.一般納稅人向消費者個人銷售貨物 B.一般納稅人銷售貨物適用免稅規定 C.一般納稅人銷售勞保用品 D.小規模納稅人銷售貨物 13.根據營改增的有關規定,下列各項中,屬于增值電信服務的有()。A.出售帶寬

B.提供語音通話服務 C.提供短信服務

D.衛星電視信號落地轉接服務 14.根據營改增的有關規定,下列各項中,屬于文化創意服務的有()。A.技術咨詢服務 B.著作權轉讓服務 C.知識產權服務 D.廣告服務 15.根據我國的營業稅改征增值稅試點方案,以下情形屬于在我國境內提供增值稅應稅服務的有()。

A.境外單位向境內單位提供完全在境外消費的應稅服務 B.美國某公司為中國境內某企業設計時裝

C.英國某公司出租設備給中國境內某企業在境內使用 D.境外個人向境內單位出租完全在境外使用的機器 16.一般納稅人提供的下列應稅服務中,可以選擇適用簡易計稅方法計稅的有()。A.公共交通運輸服務 B.電影放映服務 C.裝卸搬運服務 D.打撈救助服務 17.根據營改增的有關規定,以下利息收入,免征增值稅的有()。A.國家助學貸款 B.地方政府債

C.人民銀行對金融機構的貸款 D.國債 18.根據營改增的有關規定,下列各項中,免征增值稅的有()。A.個人轉讓著作權 B.個人轉讓商標權 C.婚姻介紹服務

D.個人銷售自建自用住房 19.根據營改增的有關規定,下列各項中,免征增值稅的有()。A.工程、礦產資源在境外的工程勘察勘探服務 B.存儲地點在境內的倉儲服務

C.標的物在境外使用的有形動產租賃服務 D.會議展覽地點在境外的會議展覽服務 20.甲企業系從事貨物銷售的增值稅一般納稅人,下列可以作為其增值稅納稅期限的有()。A.1日 B.10日 C.1個月 D.1個季度 三、判斷題 1.除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。()2.電力公司向發電企業收取的過網費,征收增值稅。()3.養雞設備系列產品屬于農機,適用13%增值稅稅率。()4.自2016年2月1日起,納稅人通過樓宇、隧道等室內通信分布系統,為電信企業提供的語音通話和移動互聯網等無線信號室分系統傳輸服務,按照基礎電信服務繳納增值稅。()5.油氣田企業跨省、自治區、直轄市提供生產性勞務,應當在勞務發生地按3%預征率計算繳納增值稅。在勞務發生地預繳的稅款可從其應納增值稅中抵減。()6.增值稅一般納稅人銷售粉煤灰,按照簡易辦法征收增值稅。()7.納稅人進口貨物報關后,境外供貨商向國內進口方退還或返還的資金,或進口貨物向境外實際支付的貨款低于進口報關價格的差額,應作進項稅額轉出處理。()8.一般納稅人取得由稅務所為小規模納稅人代開的增值稅專用發票,可以將專用發票上填寫的稅額作為進項稅額予以抵扣。()9.一般納稅人因銷售貨物退回或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應從發生銷售貨物退回或者折讓當期的銷項稅額中扣減。()10.納稅人提供電信業服務時,附帶贈送用戶識別卡、電信終端等貨物或者電信業服務的,應將其取得的全部價款和價外費用進行分別核算,按各自適用的稅率計算繳納增值稅。()11.固定電話、有線電視、寬帶、水、電、燃氣、暖氣等經營者向用戶收取的安裝費、初裝費、開戶費、擴容費以及類似收費,按照安裝服務繳納增值稅。()12.燃煤發電廠及各類工業企業產生的煙氣、高硫天然氣進行脫硫生產的副產品,實行增值稅即征即退100%的政策。()13.生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,可以以書面形式或者口頭形式提交放棄免稅權聲明,報主管稅務機關備案。()14.進口貨物,在海關計算繳納進口環節增值稅稅額時,不得抵扣發生在中國境外的各種稅金。()15.增值稅一般納稅人取得2010年1月1日以后開具的增值稅專用發票,應在開具之日起180日內到稅務機關辦理認證,并在認證通過的次月申報期內,向主管稅務機關申報抵扣進項稅額。()16.外國企業無償援助的進口物資和設備,免征增值稅。()17.自2012年10月1日起,從事農產品批發、零售的納稅人銷售的部分鮮活肉蛋產品免征增值稅。()18.進口貨物的,增值稅納稅義務發生時間為報關進口的當天。()19.固定業戶的總分支機構不在同一縣(市),但在同一省(區、市)范圍內的,一律由總機構和分支機構分別向所在地的主管稅務機關申報繳納增值稅。()20.為安置自主擇業的軍隊轉業干部就業而新開辦的企業,凡安置自主擇業的軍隊轉業干部占企業總人數60%(含)以上的,經主管稅務機關批準,自領取稅務登記證之日起,其提供的應稅服務3年內免征增值稅。()

四、簡答題 1.甲運輸企業為增值稅一般納稅人,2016年1月發生下列經濟業務:

(1)購進運輸用大卡車2輛,取得的增值稅專用發票上注明價款40000元。(2)銷售2013年2月購進的小汽車1輛,取得銷售收入10300元。(3)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款111000元,另收取優質服務費2220元。

(4)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款31800元,因損壞所搬運貨物,向客戶支付賠償款5300元。

(5)提供貨物倉儲服務,取得含增值稅價款116600元,另收取貨物逾期保管費21200元。

已知:甲企業提供的上述增值稅應稅服務均采用一般計稅方法計算繳納增值稅;上期留抵增值稅稅額3400元,取得的增值稅專用發票抵扣聯均已經過認證。要求:

根據上述資料,簡要回答下列問題。

(1)計算該企業當月應確認的增值稅銷項稅額;(2)計算該企業當月應繳納的增值稅。2.甲企業為增值稅一般納稅人,2016年1月發生下列經濟業務:(1)以自產的市場不含稅價格為8000元的產品換取乙企業(增值稅一般納稅人)同等價格的產品,甲企業將換入產品全部投入繼續生產增值稅應稅產品,雙方互開了增值稅專用發票。

(2)將自產天然氣用于職工浴室,該天然氣市場不含稅價格為12000元,生產成本5000元,成本利潤率10%。

(3)購入一批免稅農產品用于生產增值稅應稅貨物,農產品收購憑證上注明買價3000元,委托某運輸企業(增值稅小規模納稅人)將農產品運回企業所在地,支付不含稅運費1200元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票。

(4)當月因管理不善將上月購入的一批原材料丟失(已抵扣進項稅額),賬面成本4000元。

已知,甲企業取得的增值稅專用發票已經主管稅務機關認證。要求:

根據增值稅法律制度的規定,回答下列問題。(1)甲企業當期可以抵扣的進項稅額是多少?(2)甲企業當期應繳納的增值稅是多少? 五、綜合題 1.甲企業為增值稅一般納稅人,2016年1月發生下列經濟業務:(1)銷售免稅貨物一批,開具普通發票,取得收入3500元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將貨物運送到購買方所在地,支付不含稅運費200元,取得增值稅專用發票。

(2)銷售增值稅應稅貨物,開具普通發票,收取價稅合計金額7605元。

(3)為生產免稅貨物,購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為2000元。

(4)接受咨詢服務,取得的增值稅專用發票上注明咨詢費3000元。

(5)采用以舊換新方式向消費者個人銷售金手鏈2條,新金手鏈零售價格為14350元/條,舊的金手鏈含稅作價8500元/條,實際向消費者收取差價款5850元/條。

(6)將上月購入的已抵扣進項稅額的天然氣改變用途,用于職工食堂,賬面成本900元(含運費200元)。

已知:甲企業當月取得的相關票據在有效期內均經過主管稅務機關認證。要求:

根據上述資料及增值稅法律制度的規定,回答下列問題(涉及計算的,列出算式,結果保留到小數點后兩位,單位:元)。

(1)甲企業銷售免稅貨物所支付運費負擔的進項稅額是否可以抵扣?說明理由。

(2)計算甲企業以舊換新業務應確認的銷項稅額。(3)計算甲企業當期準予抵扣的進項稅額。(4)計算甲企業當期應繳納的增值稅。2.甲企業為增值稅一般納稅人,2016年1月發生下列經濟業務:

(1)購進油漆,用于裝飾本企業辦公樓,取得的普通發票上注明金額4000元。(2)購進辦公用復印紙,取得的增值稅專用發票上注明價款3000元。

(3)購進生產用原材料,取得普通發票,支付價稅合計金額5850元,委托某運輸企業(增值稅小規模納稅人)將原材料運回企業所在地,支付不含稅運費2000元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票。

(4)委托其他納稅人代銷貨物,當月取得不含稅代銷貨款4000元,未取得代銷清單。

(5)出租機器設備一批,取得不含稅貨款20000元。

(6)當月因管理不善將上月從農民手中購入的一批免稅農產品丟失(已抵扣進項稅額),賬面成本4000元。

已知:甲企業當月取得的相關票據在有效期內均經過主管稅務機關認證。要求:

根據上述資料及增值稅法律制度的規定,回答下列問題(涉及計算的,列出算式,結果保留到小數點后兩位,單位:元)。

(1)甲企業購進油漆負擔的進項稅額是否可以抵扣?說明理由。(2)計算甲企業外購辦公復印紙可以抵扣的進項稅額。

(3)計算甲企業外購生產用原材料及支付的運費可以抵扣的進項稅額。(4)計算甲企業當月應轉出的進項稅額。

(5)計算甲企業委托其他納稅人代銷貨物應確認的銷項稅額。(6)計算甲企業當期應繳納的增值稅。答案解析

一、單項選擇題

1.【答案】 A 【解析】

(1)選項AD:將外購的貨物用于集體福利、個人消費,增值稅不視同銷售;如果將外購的貨物用于投資、分配、贈送,增值稅視同銷售;(2)選項BC:將自產、委托加工的貨物用于投資、分配、贈送、集體福利、個人消費,增值稅均視同銷售。

【知識點】 增值稅的征稅范圍

2.【答案】 C 【解析】

該生產企業應繳納增值稅=5×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.30(萬元)。

【知識點】 小規模納稅人應納增值稅的計算

3.【答案】 C 【解析】

(1)選項AB:不征收增值稅;(2)選項D:免征增值稅。

【知識點】 應稅范圍的特殊規定

4.【答案】 B 【解析】

食用鹽適用13%的低稅率;取得普通發票不得抵扣進項稅額。甲企業當期應納增值稅=12000÷(1+13%)×13%=1380.53(元)。

【知識點】 增值稅的稅率

5.【答案】 C 【解析】

一般納稅人銷售自己使用過的固定資產以外的物品,按照適用稅率征收增值稅;一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣過進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅;2013年8月1日以前,購進小汽車不得抵扣進項稅額。該企業當期應納增值稅=1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%=570(元)。

【知識點】 簡易計稅方法

6.【答案】 B 【解析】

該酒廠11月應繳納的增值稅=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。

【知識點】 銷售額的界定 7.【答案】 C 【解析】

受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅和銷售貨物的同時代辦保險向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費不屬于價外費用。

【知識點】 銷售額的界定

8.【答案】 A 【解析】

納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定銷售額。

【知識點】 應稅范圍的特殊規定

9.【答案】 B 【解析】

用于簡易計征項目的購進貨物或者應稅服務,其進項稅額不得抵扣。

【知識點】 不得抵扣的進項稅額

10.【答案】 C 【解析】

該商場進口環節應繳納增值稅=(20+5)×(1+20%)×17%=5.1(萬元)。

【知識點】 進口貨物的增值稅

11.【答案】 D 【解析】

放棄免稅權后,36個月內不得再申請免稅。

【知識點】 增值稅的稅收優惠

12.【答案】 D 【解析】

選項ABC:實行增值稅即征即退50%的政策。

【知識點】 增值稅的出口退(免)稅制度

13.【答案】 B 【解析】

小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,不得自行開具增值稅專用發票,但可以委托稅務機關代開增值稅專用發票。

【知識點】 增值稅專用發票

14.【答案】 B 【解析】

選項ACD:適用免稅并退稅政策。

【知識點】 增值稅的出口退(免)稅制度

15.【答案】 B 【解析】

應稅服務年銷售額,含免稅、減稅銷售額。

【知識點】 增值稅的納稅人

16.【答案】 C 【解析】

(1)選項AB:代理報關、代理記賬屬于經紀代理服務;(2)選項D:設計服務屬于文化創意服務。

【知識點】 增值稅的征稅范圍

17.【答案】 B 【解析】

選項AD:適用稅率為11%;選項C:適用稅率為17%。

【知識點】 稅率

18.【答案】 C 【解析】

選項C:視同提供應稅服務,繳納增值稅。

【知識點】 應稅范圍的特殊規定

19.【答案】 C 【解析】

該廣告公司當月上述業務應繳納增值稅=[530+5.3/(1+6%)]×6%-17=15.1(萬元)。

【知識點】 一般納稅人應納稅額計算——一般計稅辦法

20.【答案】 C 【解析】

向境外單位提供的設計服務適用增值稅零稅率,但不包括對境內不動產提供的設計服務。

【知識點】 稅率

二、多項選擇題

1.【答案】 A, C, D 【解析】

淀粉不屬于初級農產品的范圍,應按照17%的稅率征收增值稅。

【知識點】 稅率

2.【答案】 A, C, D 【解析】

一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅:(1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力;(2)建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦);(4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品;(5)自來水;(6)商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。

【知識點】 簡易計稅方法

3.【答案】 A, B, C 【解析】

對屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照3%征收率征收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款。

【知識點】 簡易計稅方法

4.【答案】 A, D 【解析】

銷售自己使用過的設備,按3%減按2%征收增值稅,應納增值稅=9476÷(1+3%)×2%=184(元);銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,應納增值稅=24570÷(1+17%)×17%=3570(元)。

【知識點】 小規模納稅人應納增值稅的計算

5.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述憑證均可以作為增值稅進項稅抵扣憑證。

【知識點】 當期準予抵扣的進項稅額

6.【答案】 A, B, C 【解析】

有下列情形之一者,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票:

(1)一般納稅人會計核算不健全,或者不能夠提供準確稅務資料的;

(2)除年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人、非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可選擇按小規模納稅人納稅外,納稅人銷售額超過小規模納稅人標準,未申請辦理一般納稅人認定手續的。

【知識點】 不得抵扣的進項稅額

7.【答案】 A, C 【解析】

個人的銷售額未達到規定的起征點的,免征增值稅;達到或超過起征點的,則應就其銷售全額繳納增值稅。

【知識點】 增值稅的征收管理

8.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述各項均符合政策規定。

【知識點】 增值稅的出口退(免)稅制度

9.【答案】 B, C, D 【解析】

委托其他納稅人代銷貨物,增值稅納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。

【知識點】 增值稅的納稅義務發生時間

10.【答案】 A, D 【解析】

選項BC:屬于免稅但不予退稅的項目。

【知識點】 增值稅的出口退(免)稅制度

11.【答案】 A, B 【解析】

選項CD適用免稅不退稅政策。

【知識點】 增值稅的出口退(免)稅制度

12.【答案】 A, B, D 【解析】

選項C:一般納稅人銷售勞保用品可以自行開具增值稅專用發票。

【知識點】 增值稅專用發票

13.【答案】 C, D 【解析】

選項AB:屬于基礎電信服務。

【知識點】 增值稅的征稅范圍

14.【答案】 C, D 【解析】

(1)選項A:屬于研發和技術服務;(2)選項B:屬于銷售無形資產。

【知識點】 增值稅的征稅范圍

15.【答案】 B, C 【解析】

境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境外消費的應稅服務,或者境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產不屬于在境內提供增值稅應稅服務的范圍。

【知識點】 應稅范圍的特殊規定

16.【答案】 A, B, C 【解析】

打撈救助服務,不可以選擇適用簡易計稅方法計稅。

【知識點】 簡易計稅方法

17.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上利息收入均免征增值稅。

【知識點】 增值稅的稅收優惠

18.【答案】 A, C, D 【解析】

選項B:個人轉讓商標權沒有免征增值稅的優惠。

【知識點】 增值稅的稅收優惠

19.【答案】 A, C, D 【解析】

選項B:存儲地點在境外的倉儲服務,免征增值稅。

【知識點】 增值稅的稅收優惠

20.【答案】 A, B, C 【解析】

對于從事貨物銷售的納稅人,以1個季度為納稅期限的規定僅適用于小規模納稅人。

【知識點】 增值稅的征收管理

三、判斷題

1.【答案】 1 【解析】

【知識點】 納稅人

2.【答案】 1 【解析】

【知識點】 應稅范圍的特殊規定

3.【答案】 1 【解析】

【知識點】 稅率

4.【答案】 2 【解析】

自2016年2月1日起,納稅人通過樓宇、隧道等室內通信分布系統,為電信企業提供的語音通話和移動互聯網等無線信號室分系統傳輸服務,分別按照基礎電信服務和增值電信服務繳納增值稅。

【知識點】 增值稅的征稅范圍

5.【答案】 1 【解析】

【知識點】 銷售額的界定

6.【答案】 2 【解析】

粉煤灰(渣)是煤炭燃燒后的殘留物,可以用作部分建材產品的生產原料,屬于廢渣產品,不屬于建材產品。對納稅人生產銷售的粉煤灰(渣)應當征收增值稅,不得免征,也不得按照簡易辦法征收。

【知識點】 稅率

7.【答案】 2 【解析】

納稅人進口貨物取得的海關進口增值稅專用繳款書,是計算增值稅進項稅額的唯一依據。納稅人進口貨物報關后,境外供貨商向國內進口方退還或返還的資金,或進口貨物向境外實際支付的貨款低于進口報關價格的差額,不作進項稅額轉出處理。

【知識點】 當期準予抵扣的進項稅額

8.【答案】 1 【解析】

【知識點】 不得抵扣的進項稅額

9.【答案】 1 【解析】

【知識點】 銷售額的界定

10.【答案】 1 【解析】

【知識點】 增值稅的征稅范圍

11.【答案】 1 【解析】

【知識點】 應稅范圍的基本規定

12.【答案】 2 【解析】

對燃煤發電廠及各類工業企業產生的煙氣、高硫天然氣進行脫硫生產的副產品,實行增值稅即征即退50%的政策。

【知識點】 即征即退

13.【答案】 2 【解析】

必須是書面形式,不能是口頭形式。

【知識點】 增值稅的征收管理

14.【答案】 1 【解析】 【知識點】 不得抵扣的進項稅額

15.【答案】 1 【解析】

【知識點】 當期準予抵扣的進項稅額

16.【答案】 2 【解析】

外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備,免征增值稅。

【知識點】 免稅項目

17.【答案】 1 【解析】

【知識點】 免稅項目

18.【答案】 1 【解析】

【知識點】 增值稅的納稅義務發生時間

19.【答案】 2 【解析】

固定業戶的總分支機構不在同一縣(市),但在同一省(區、市)范圍內的,經省(區、市)財政廳(局)、國家稅務局審批同意,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報繳納增值稅。

【知識點】 增值稅的征收管理

20.【答案】 1 【解析】

【知識點】 增值稅的稅收優惠

四、簡答題 1.【答案】

(1)該企業當月應確認的增值稅銷項稅額=(111000+2220)÷(1+11%)×11%+(31800+116600+21200)÷(1+6%)×6%=20820(元)。

(2)該企業當月應繳納的增值稅=20820-40000×17%-3400+10300÷(1+3%)×2%=10820(元)。

【解析】

【知識點】 一般納稅人應納稅額計算——一般計稅辦法 2.【答案】

(1)業務(1):可以抵扣的進項稅額=8000×17%=1360(元)業務(3):可以抵扣的進項稅額=3000×13%+1200×3%=426(元)業務(4):應轉出進項稅額=4000×17%=680(元)

甲企業當期可以抵扣的進項稅額=1360+426-680=1106(元)。

(2)業務(1):應確認的增值稅銷項稅額=8000×17%=1360(元)業務(2):應確認的增值稅銷項稅額=12000×13%=1560(元)甲企業當期應繳納的增值稅=1360+1560-1106=1814(元)。【解析】

【知識點】 當期準予抵扣的進項稅額,一般納稅人應納稅額計算——一般計稅辦法

五、綜合題 1.【答案】

(1)不可以抵扣。稅法規定,為免稅貨物發生的運費,支付的進項稅額不得抵扣。

(2)甲企業以舊換新業務應確認的銷項稅額=5850÷(1+17%)×2×17%=1700(元)。

(3)業務(4):準予抵扣的進項稅額=3000×6%=180(元)

業務(6):應轉出的進項稅額=(900-200)×13%+200×11%=113(元)甲企業當期準予抵扣的進項稅額=180-113=67(元)。

(4)業務(2):應確認的銷項稅額=7605÷(1+17%)×17%=1105(元)甲企業當期應繳納的增值稅=1700+1105-67=2738(元)。

【解析】

【知識點】 不得抵扣的進項稅額,一般納稅人應納稅額計算——一般計稅辦法 2.【答案】

(1)甲企業購進油漆負擔的進項稅額不可以抵扣,普通發票不屬于合法抵扣憑證,不得憑其抵扣進項稅額。

(2)甲企業外購辦公復印紙可以抵扣的進項稅額=3000×17%=510(元)。(3)甲企業外購生產用原材料及支付的運費可以抵扣的進項稅額=2000×3%=60(元)。

(4)甲企業當月應轉出的進項稅額=4000÷(1-13%)×13%=597.7(元)。(5)甲企業委托其他納稅人代銷貨物應確認的銷項稅額=4000×17%=680(元)。(6)甲企業當期應繳納的增值稅=680+20000×17%-510-60+597.7=4107.7(元)。

【解析】 【知識點】 不得抵扣的進項稅額,當期準予抵扣的進項稅額,一般納稅人應納稅額計算——一般計稅辦法

第二篇:中級經濟法(2013) 第六章 增值稅法律制度(課后作業)

第六章 增值稅和消費稅法律制度(課后作業)

一、單項選擇題

1.我國現行增值稅的類型屬于()。A.生產型增值稅 B.消費型增值稅 C.收入型增值稅 D.未定型增值稅

2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的是()。A.銷售天然氣 B.轉讓無形資產 C.銷售熱力 D.銷售電力

3.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于一并繳納增值稅的混合銷售行為的是()。

A.某建材商店銷售建材的同時負責送貨上門

B.某汽車制造公司在銷售汽車的同時為其他客戶提供售后修理勞務 C.某電信局銷售電話機的同時提供電信服務

D.某建筑單位提供建筑業勞務的同時銷售自產的貨物

4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的是()。A.郵政部門銷售集郵商品 B.郵政部門發行報刊

C.電信單位銷售移動電話的同時提供有關的電信勞務服務的 D.銀行銷售金銀的業務

5.根據增值稅法律制度的規定,下列貨物中,不按照13%的低稅率征收增值稅的是()。A.稻谷 B.淀粉 C.面粉 D.雜糧

6.某生產企業(小規模納稅人)2012年3月銷售自己使用過的設備一臺,開具的普通發票上注明的價款為20600元,本月購進一批貨物,取得增值稅專用發票上注明的價款為1000元。該生產企業當月應繳納的增值稅為()元。A.370 B.400 C.570 D.600

7.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,暫按簡易辦法依照4%征收率計算繳納增值稅的是()。A.舊貨

B.自己使用過的固定資產 C.典當業銷售死當物品 D.自來水

8.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人支付的下列運費中,不允許計算抵扣進項稅額的是()。

A.銷售應稅商品支付的運輸費用

B.外購裝修辦公樓的鋼材支付的運輸費用 C.外購生產用設備支付的運輸費用

D.外購生產用免稅農產品支付的運輸費用

9.某生產企業(增值稅一般納稅人)由于管理不善造成一批之前購進的免稅農產品丟失,該農產品的賬面成本為12465元(含運費465元),則需要轉出的進項稅額為()元。A.1828.10 B.2075 C.2072.55 D.1778.59

10.2012年6月,某酒廠(增值稅一般納稅人)銷售一批白酒和啤酒,其中銷售白酒開具的增值稅專用發票上注明的價款為50000元,另外收取包裝物押金2340元;銷售啤酒開具的普通發票上注明價稅合計金額為35100元,另外收取包裝物押金3400元。該酒廠與購買方簽訂合同,要求押金3個月內返還。該酒廠當月購進原材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為3000元。則該酒廠當月應繳納的增值稅為()元。A.11600 B.10940 C.12434.02 D.13940

11.某商場為增值稅一般納稅人,2012年6月采取以舊換新方式向消費者銷售彩色電視機50臺,每臺新彩色電視機的零售價款為4680元,收回的舊彩電每臺作價1200元。該商場當月就此業務應繳納的增值稅為()元。A.29580 B.39780 C.25282.05 D.34000

12.某電器修理部(小規模納稅人)2012年8月取得含稅修理收入20600元,當月出售一臺自己使用過的進口設備,收取價稅合計金額123600元,該修理部當月應繳納的增值稅為()元。A.600 B.2953.85 C.3000 D.4200

13.下列有關增值稅起征點的說法中,不正確的是()。A.個人的銷售額未達到規定的起征點的,免征增值稅 B.增值稅起征點的適用范圍僅限于個人

C.個人的銷售額超過起征點的,應就其銷售全額繳納增值稅

D.個人的銷售額超過起征點的,應就其超過起征點的銷售額部分繳納增值稅

14.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。

A.委托其他納稅人代銷貨物,為代銷貨物移送給受托方的當天

B.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天 C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天 D.采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

15.納稅人進口貨物,應當自海關填發進口增值稅專用繳款書之日起()內繳納增值稅稅款。A.3日 B.5日 C.10日 D.15日

16.納稅人發生下列情形中,可以自行開具增值稅專用發票的是()。A.增值稅一般納稅人向消費者個人零售化妝品

B.增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務適用免稅規定的 C.小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務的

D.增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務需要征稅的

17.根據增值稅法律制度的規定,下列說法中,不正確的是()。

A.一般納稅人銷售自己使用過的屬于規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅

B.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%的征收率征收增值稅

C.一般納稅人選擇按簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅后,36個月內不得變更 D.納稅人購進固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售固定資產,可按適用稅率征收增值稅,同時可以開具增值稅專用發票

18.2012年7月1日后認定的營改增試點地區一般納稅人,應當在超標月份所屬申報期結束后()個工作日內向稅務所報送《增值稅一般納稅人申請認定表》二份,申請一般納稅人資格認定。A.20 B.30 C.40 D.60 19.某管道運輸公司位于“營改增”試點地區,主要從事天然氣輸送服務,屬于增值稅一般納稅人。2013年5月該公司向客戶運輸天然氣共取得不含稅收入3000萬元,同時隨同天然氣輸送向客戶收取管道維護費50萬元,當月發生可抵扣的增值稅進項稅額為150萬元。那么,該公司可申請辦理即征即退的增值稅為()萬元。A.91.35 B.93.6 C.184.95 D.334.95

20.納稅人享受減免稅的條件發生變化的,應自發生變化之日起()個工作日內向稅務機關報告,經稅務機關審核后,停止其減免稅。A.5 B.10 C.15 D.30

二、多項選擇題

1.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅人的說法,正確的有()。A.單位租賃或者承包給其他單位或者個人經營的,以承租人或者承包人為納稅人 B.境外的單位或者個人在中國境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人

C.境外的單位或者個人在中國境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構且境內沒有代理人的,不繳納增值稅

D.根據納稅人的經營規模以及會計核算的健全程度不同,增值稅的納稅人,可以分為小規模納稅人和一般納稅人

2.根據增值稅法律制度的規定,下列納稅人可以選擇按小規模納稅人納稅的有()。A.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個體工商戶 B.非企業性單位

C.不經常發生應稅行為的企業

D.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的生產企業

3.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于視同銷售貨物行為的有()。A.納稅人將自產的貨物用于對外投資

B.納稅人將自產的貨物用于本企業的職工食堂 C.納稅人將委托加工收回的貨物用于個人消費 D.納稅人將委托加工收回的貨物用于分配給股東

4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,說法正確的有()。A.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月購進的生產設備,按照4%的征收率減半征收增值稅

B.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2008年10月份購進的小汽車,按照4%征收率減半征收增值稅

C.小規模納稅人銷售自己使用過的2009年10月份購進的生產設備,按照4%的征收率減半征收增值稅

D.小規模納稅人銷售自己使用過的2010年2月份購進的生產設備,減按2%的征收率征收增值稅

5.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,可選擇按照6%的征收率計算繳納增值稅的有()。A.縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力

B.企業自產的建筑用和生產建筑材料用的砂、土、石料 C.寄售商店代銷寄售物品 D.典當業銷售死當物品

6.納稅人銷售貨物的同時收取的下列費用中,屬于價外費用的有()。A.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅 B.包裝物租金 C.返還利潤

D.銷售貨物的同時代辦保險向購買方收取的保險費

7.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅一般納稅人的相關稅務處理,說法正確的有()。

A.納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按新金銀首飾的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊金銀首飾的收購價格

B.納稅人采取商業折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅 C.納稅人采取以物易物方式銷售貨物,交易雙方都應做購銷業務處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算增值稅銷項稅

D.納稅人銷售貨物的同時出租包裝物收取的租金,作為價外費用并入銷售額計算增值稅銷項稅

8.根據增值稅法律制度的規定,下列各項憑證中,可以作為增值稅進項稅抵扣憑證的有()。

A.增值稅專用發票 B.農產品收購發票 C.農產品銷售發票 D.運輸費用結算單據

9.下列關于增值稅一般納稅人進項稅額抵扣的處理中,正確的有()。A.外購貨物用于個人消費,進項稅額不得抵扣

B.外購貨物用于本企業不動產的在建工程,取得增值稅專用發票,進項稅額是可以抵扣的 C.外購貨物用于對外捐贈,進項稅額不得抵扣

D.銷售免稅貨物支付的運輸費用,進項稅額不得抵扣

10.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征增值稅的有()。A.用于對其他企業投資的自產工業產品 B.用于黨委集體福利的自產副食品 C.農業生產者銷售的自產農業產品 D.直接用于教學的進口儀器

11.下列關于增值稅即征即退或者先征后退(返)的規定表述正確的有()。A.納稅人銷售自產的以工業廢氣為原料生產的高純度二氧化碳產品,實行增值稅即征即退的政策

B.納稅人銷售自產的以垃圾為燃料生產的電力或者熱力,實行增值稅即征即退的政策 C.對銷售自產的綜合利用生物柴油實行增值稅先征后退政策

D.納稅人銷售自產的以退役軍用發射藥為原料生產的涂料硝化棉粉,增值稅實行即征即退50%的政策

12.以下關于增值稅納稅義務發生時間的說法正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑證的當天

B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物的當天 C.銷售貨物或者提供應稅勞務先開具發票的,為開出發票的當天 D.采取賒銷方式銷售貨物的,為貨物發出的當天

13.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅的納稅地點說法正確的有()。A.除特殊情況外,總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅

B.非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅

C.進口貨物應納的增值稅,應當向納稅人所在地海關申報繳納

D.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款

14.下列選項中,屬于納稅人銷售貨物可以自行開具增值稅專用發票情形的有()。A.屬于一般納稅人的縣級及縣級以下小型水力發電單位銷售自產電力 B.屬于一般納稅人的典當行銷售死當物品 C.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產

D.一般納稅人銷售自己使用過的未抵扣且不得抵扣進項稅額的固定資產

15.下列出口貨物,增值稅實行免稅不退稅政策的有()。A.來料加工復出口的貨物 B.國家出口計劃內的卷煙 C.古舊圖書

D.非出口企業委托出口的貨物

16.增值稅納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇銷售額發生的()的人民幣匯率中間價。A.當天 B.當月1日 C.當月最后一天 D.當月月15日 17.下列各項中,不屬于增值稅征收范圍的有()。A.軟件企業銷售其自行開發生產的軟件產品

B.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于委托方擁有 C.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于雙方共同擁有 D.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方擁有

18.根據增值稅法律制度的規定,下列說法正確的有()。

A.自2012年1月1日起,符合條件的納稅人銷售的熊貓普制金幣免征增值稅

B.自2013年1月1日起,免稅化肥成本占該硝基復合肥原料中全部化肥成本的比重只有高于80%的免征增值稅

C.自2012年10月1日起,從事農產品批發、零售的納稅人銷售的部分鮮活肉蛋產品免征增值稅

D.2011年1月1日至2015年12月31日,飲水工程運營管理單位向農村居民提供生活用水取得的自來水銷售收入,免征增值稅

19.根據我國的營業稅改征增值稅試點方案,以下情形屬于在我國境內提供增值稅的應稅勞務的有()。

A.境外單位向境內單位提供完全在境外消費的應稅服務 B.美國某公司為中國境內某企業設計時裝

C.英國某公司出租設備給中國境內某企業在境內使用 D.境外個人向境內單位出租完全在境外使用的機器

20.下列關于“營改增”試點地區增值稅應稅服務稅收優惠的管理規定,說法正確的有()。A.納稅人享受備案類減免稅,應提請備案,經國稅機關登記備案后,自登記備案之日起執行 B.納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算的,不得免稅、減稅

C.納稅人用于免征增值稅項目的購進貨物、接受加工修理修配勞務或者應稅服務的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣

D.納稅人提供應稅服務適用免稅、減稅規定的,可以放棄免稅、減稅權,向主管稅務機關提出書面申請,經主管稅務機關審核確認后,按現行相關規定繳納增值稅

三、判斷題

1.根據增值稅法律制度的規定,年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,不包括免稅銷售額。()

2.根據增值稅法律制度的規定,除另有規定外,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的納稅人,未申請辦理一般納稅人認定手續的,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。()

3.增值稅納稅人兼營營業稅勞務未分別核算的,其營業稅應稅勞務應一并征收增值稅。()

4.印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志,按貨物銷售征收增值稅。()

5.納稅人銷售軟件產品,對軟件產品交付使用后,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等,不征收增值稅。()

6.基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設的工廠、車間在建筑現場制造的預制構件,凡直接用于本單位或本企業建筑工程的,不征收增值稅。()

7.增值稅一般納稅人銷售粉煤灰,按照簡易辦法征收增值稅。()

8.增值稅一般納稅人銷售食用鹽,適用13%的增值稅低稅率。()

9.油氣田企業跨省、自治區、直轄市提供生產性勞務,應當在勞務發生地按3%預征率計算繳納增值稅。()

10.增值稅一般納稅人外購自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇等,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。()

11.對納稅人銷售自產的綜合利用生物柴油實行增值稅即征即退50%的政策。()

12.進口貨物應納的增值稅,應當向報關地海關申報納稅。()

13.有出口經營權的外貿企業收購貨物后直接出口或委托其他外貿企業代理出口的貨物,除另有規定外,增值稅實行免稅不退稅的政策。()

14.固定業戶的總分支機構不在同一縣(市),但在同一省(區、市)范圍內的,一律由總機構和分支機構分別向所在地的主管稅務機關申報繳納增值稅。()

15.“營改增”試點地區的采用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅勞務、免征增值稅項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按照計算公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+非增值稅應稅勞務營業額+免征增值稅項目銷售額)÷(當期全部銷售額+當期全部營業額)。()

四、簡答題

1.某增值稅一般納稅人生產銷售電風扇,成本每臺200元,出廠不含稅單價為280元/臺。4月該廠購銷情況如下:(1)購進電風扇零部件,取得的增值稅專用發票上注明銷售金額100000元,注明稅款17000元,購入后10%用于集體福利;

(2)向當地百貨大樓銷售800臺電風扇,百貨大樓當月付清貨款后,廠家給予了3%的銷售折扣;

(3)向外地特約經銷點銷售500臺電風扇,并支付運輸單位8000元運雜費用,收到的運費發票上注明運費7000元,裝卸費1000元;

(4)銷售本廠自用4年的小轎車一輛,含稅售價80000元;

(5)當期隨同銷售電風扇發出包裝物收取押金20000元,合同約定的期限為3個月,沒收逾期仍未收回的包裝物押金11000元;(6)本廠將10臺電風扇獎勵給優秀員工。

假定應該認證的發票均經過了認證,該企業財務人員在申報增值稅時計算過程如下: 準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額=7000×7%+17000=17490(元)

銷項稅額=800×(1-3%)×280×17%+500×280×17%+11000×17%+10×200×17%=62947.6(元)

應納增值稅額=62947.6-17490=45457.6(元)要求:

根據上述資料和增值稅法律制度的規定,分析指出該企業財務人員申報增值稅時存在哪些問題,并分別簡要說明理由、計算出正確的增值稅應納稅額。

2.某食品廠(增值稅一般納稅人)2012年9月發生如下業務:

(1)向農民收購大麥10噸,開具的收購發票上注明價款20000元,驗收后送另一食品加工廠(增值稅一般納稅人)加工成某膨化食品,支付加工費價稅合計600元,取得增值稅專用發票。

(2)從縣城工具廠(小規模納稅人)購入小工具一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,價稅合計為3605元。

(3)生產淀粉10噸,銷售9噸取得不含稅銷售額21000元,將1噸淀粉發給職工做福利。(4)生產夾心餅干銷售,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為100000元。(5)上月向農民收購的小米因保管不善霉爛,賬面成本4536元(含運費186元)。(6)當月轉讓2009年購進的設備一臺,取得不含稅銷售額20000元。要求:根據上述資料,回答下列問題:(1)該食品廠當期需要轉出的進項稅額;(2)該食品廠當期可以抵扣的進項稅額;(3)該食品廠當期的增值稅銷項稅額;(4)該食品廠當期應繳納的增值稅稅額。

答案及解析

一、單項選擇題 1.【答案】B 【解析】自2009年1月1日起,我國改征消費型增值稅。2.【答案】B 【解析】增值稅的征收范圍,包括銷售貨物、提供應稅勞務、進口貨物。貨物,是指有形動產,包括電力、熱力、氣體在內。3.【答案】A 【解析】選項B:屬于兼營貨物銷售和增值稅應稅勞務的行為;選項C:屬于營業稅混合銷售行為,應根據電信局的主營業務一并繳納營業稅;選項D:屬于混合銷售行為,但是應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額,并根據其銷售貨物的銷售額計算繳納增值稅,非增值稅應稅勞務的營業額不繳納增值稅。4.【答案】D 【解析】選項AB屬于營業稅的征稅范圍;選項C屬于營業稅的混合銷售行為。5.【答案】B 【解析】淀粉不屬于初級農產品的范圍,應按照17%的稅率征收增值稅。6.【答案】B 【解析】該生產企業當月應繳納的增值稅=20600÷(1+3%)×2%=400(元)。7.【答案】C 【解析】選項A:一般納稅人銷售舊貨,應當按照4%征收率減半征收增值稅。選項B:一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,按照適用稅率征收增值稅或者按簡易辦法依照4%征收率減半征收增值稅。選項D:一般納稅人銷售自產的自來水,可以選擇按照6%的征收率計算繳納增值稅。8.【答案】B 【解析】用于非增值稅應稅項目的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得抵扣,其運輸費用也不能計算抵扣進項稅額。9.【答案】A 【解析】需要轉出的進項稅額=(12465-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.10+35=1828.10(元)。10.【答案】B 【解析】該酒廠當月應繳納的增值稅=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。11.【答案】D 【解析】該商場當月就此業務應繳納的增值稅=4680÷(1+17%)×50×17%=34000(元)。12.【答案】C 【解析】該修理部當月應繳納的增值稅=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=3000(元)。13.【答案】D 【解析】個人的銷售額未達到規定的起征點的,免征增值稅;達到或超過起征點的,則應就其銷售全額繳納增值稅。14.【答案】A 【解析】委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。15.【答案】D 【解析】根據規定,納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。16.【答案】D 【解析】增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務需要征稅的,是可以自行開具增值稅專用發票的。17.【答案】D 【解析】自2012年2月1日起,納稅人購進或者自制固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售固定資產,或者增值稅一般納稅人發生按簡易辦法征收增值稅應稅行為,銷售其按照規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產的,可按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅,同時不得開具增值稅專用發票。18.【答案】C 【解析】2012年7月1日后認定的,納稅人應當在超標月份所屬申報期結束后40日(工作日)內向稅務所報送《增值稅一般納稅人申請認定表》二份,申請一般納稅人資格認定。19.【答案】B 【解析】試點納稅人中的一般納稅人提供管道運輸服務,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策。2013年5月發生的銷項稅額=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(萬元),當期可以抵扣的進項稅額為150萬元,應繳納的增值稅=334.95-150=184.95(萬元),當期實際稅負為184.95÷[3000+50÷(1+11%)]=6.07%,超過了3%的標準。該管道運輸公司實際負擔的增值稅=[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35(萬元),可申請辦理即征即退的增值稅=184.95-91.35=93.6(萬元)。20.【答案】C 【解析】納稅人享受減免稅的條件發生變化的,應自發生變化之日起15個工作日內向稅務機關報告,經稅務機關審核后,停止其減免稅。

二、多項選擇題 1.【答案】ABD 【解析】選項C:境外的單位或者個人在中國境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構且境內沒有代理人的,以購買方為扣繳義務人。2.【答案】BC 【解析】年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個體工商戶、生產企業,應向稅務機關申請一般納稅人資格認定,不作為小規模納稅人。3.【答案】ABCD 【解析】上述選項均屬于視同銷售貨物行為。4.【答案】BD 【解析】選項A:增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月購進的生產設備,按照適用稅率計算征收增值稅;選項C:小規模納稅人銷售自己使用過的2009年10月份購進的生產設備,減按2%的征收率征收增值稅。5.【答案】AB 【解析】選項CD要依照4%征收率計算繳納增值稅。6.【答案】BC 【解析】選項AD不屬于價外費用。7.【答案】BCD 【解析】選項A:納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按照銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。8.【答案】ABCD 【解析】增值稅抵稅憑證,包括增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及運輸費用結算單據。9.【答案】AD 【解析】選項B:外購貨物用于本企業不動產的在建工程,即使取得增值稅專用發票,進項稅額也是不得抵扣的;選項C:外購貨物用于對外捐贈,取得增值稅專用發票,進項稅額是可以抵扣的。10.【答案】CD 【解析】選項AB:屬于視同銷售貨物行為,應當征收增值稅。11.【答案】ABCD 【解析】上述內容符合政策規定。12.【答案】AC 【解析】采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天;采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。13.【答案】ABD 【解析】進口貨物應納的增值稅,應當向報關地海關申報納稅,所以選項C不正確。14.【答案】AB 【解析】選項CD應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。15.【答案】ABCD 【解析】上述各項均實行免稅不退稅政策。16.【答案】AB 【解析】增值稅納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇銷售額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價。17.【答案】BC 【解析】納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方的,征收增值稅。18.【答案】ACD 【解析】自2013年1月1日起,免稅化肥成本占該硝基復合肥原料中全部化肥成本的比重高于70%的免征增值稅。19.【答案】BC 【解析】境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境外消費的應稅服務,或者境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產不屬于增值稅在境內提供應稅勞務的范圍。20.【答案】ABCD 【解析】上述各項均符合規定。

三、判斷題 1.【答案】×

【解析】年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括免稅銷售額。2.【答案】√ 3.【答案】× 【解析】納稅人兼營非增值稅應稅項目的,應分別核算貨物或應稅勞務的銷售額和非增值稅應稅項目的營業額。未分別核算的,由主管稅務機關核定貨物或者應稅勞務的銷售額。4.【答案】√ 5.【答案】√ 6.【答案】√ 7.【答案】×

【解析】對納稅人生產銷售的粉煤灰(渣)應當征收增值稅,不得免征,也不得按照簡易辦法征收。8.【答案】√ 9.【答案】√ 10.【答案】√ 11.【答案】×

【解析】對納稅人銷售自產的綜合利用生物柴油實行增值稅先征后退政策。12.【答案】√ 13.【答案】×

【解析】有出口經營權的外貿企業收購貨物后直接出口或委托其他外貿企業代理出口的貨物,除另有規定外,增值稅實行免稅并退稅的政策。14.【答案】×

【解析】固定業戶的總分支機構不在同一縣(市),但在同一?。▍^、市)范圍內的,經?。▍^、市)財政廳(局)、國家稅務局審批同意,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報繳納增值稅。15.【答案】√

四、簡答題 1.【答案】

(1)外購零部件中的17000元稅款只能抵扣90%,用于集體福利的10%不得抵扣進項稅。根據規定,外購貨物用于集體福利和個人消費的,不應抵扣進項稅。

(2)向當地百貨大樓銷售800臺電風扇的銷售額不得扣減3%的銷售折扣。根據規定,銷售折扣(現金折扣)屬于理財性支出,不應扣減銷售額。

(3)到期沒收的包裝物押金屬于含稅收入,應該換算成不含稅收入計稅。(4)該電風扇廠銷售使用過的小轎車應按照4%征收率減半征收增值稅。

(5)獎勵優秀員工的10臺電風扇不應按照成本價格計算增值稅銷項稅。根據規定,將自產貨物用于集體福利的,應視同銷售,按照同類產品價格計算增值稅的銷項稅?!窘馕觥?/p>

(1)該電風扇廠當期可抵扣的進項稅=7000×7%+17000×(1-10%)=490+15300=15790(元)(2)該電風扇廠當期的銷項稅=(800+500+10)×280×17%+11000÷(1+17%)×17%=62356+1598.29=63954.29(元)

(3)該電風扇廠銷售使用過小轎車的應納增值稅額=80000÷(1+4%)×4%×50%=1538.46(元)

(4)當期該電風扇廠應納增值稅=63954.29-15790+1538.46=49702.75(元)。2.【答案及解析】

(1)需要轉出的進項稅=(4536-186)÷(1-13%)×13%+186÷(1-7%)×7%=664(元)(2)當期可以抵扣的進項稅=20000×13%+600÷(1+17%)×17%+3605÷(1+3%)×3%-664=2128.18(元)

(3)當期的增值稅銷項稅=21000×17%+21000÷9×1×17%+100000×17%+20000×17%=24366.67(元)

(4)當期應繳納的增值稅=24366.67-2128.18=22238.49(元)。

第三篇:經濟法基礎(2014)第4章 增值稅、消費稅和營業稅法律制度(課后作業)

第四章 增值稅、消費稅、營業稅法律制度(課后作業)

本套題目涉及的增值稅稅率:加工、修理修配勞務和有形動產租賃服務適用的增值稅稅率為17%;交通運輸業和郵政業服務的增值稅稅率為11%、現代服務業服務稅率為6%。營業稅稅率請參看教材。

一、單項選擇題

1.根據增值稅法律制度的有關規定,下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的是()。A.提供汽車修理勞務 B.進口應稅消費品 C.銀行銷售金銀

D.某生產企業出租辦公樓

2.根據增值稅法律制度的有關規定,納稅人發生的下列行為中屬于增值稅混合銷售行為的是()。

A.某門窗商店銷售門窗的同時負責安裝

B.某餐廳提供餐飲服務的同時向其他納稅人提供建筑業勞務 C.某汽車修理廠提供汽車修理服務的同時銷售汽車零配件 D.某大型商場既從事商品銷售,又從事餐飲服務

3.某建筑公司為增值稅一般納稅人,2014年1月承包了甲企業的一項建筑工程。合同中注明:取得建筑工程費1000萬元,提前竣工獎20萬元,提供自產的建筑材料價款150萬元,則該建筑公司上述業務應繳納增值稅()萬元。A.58.56 B.46.52 C.21.79 D.15.78 4.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2014年2月份將自產的化妝品用于向乙企業換取生產資料,換出的該批化妝品同類平均不含稅售價為100萬元,最高不含稅售價為120萬元,換進的生產資料取得乙企業開具的增值稅普通發票,發票上注明金額117萬元,則該化妝品生產企業上述業務應繳納增值稅和消費稅合計()萬元。(化妝品消費稅稅率為30%)A.17 B.36 C.53 D.66 5.甲企業為增值稅一般納稅人,2014年2月份進口一批小麥,共支付貨價120萬元,另支付小麥運至我國境內輸入地點起卸前的運費和保險費為20萬元,取得海關開具的增值稅專用繳款書;當月將該批小麥全部銷售共取得不含稅銷售收入250萬元,則甲企業上述業務應繳納增值稅()萬元。(小麥的增值稅稅率為13%,關稅稅率為20%)A.8.85 B.9.52 C.10.66 D.12.15 6.某舊貨經營公司為增值稅小規模納稅人,2014年2月份銷售舊貨取得含稅銷售收入為6.8

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萬元,另收取延期付款利息1.5萬元,則該舊貨經營公司上述業務應繳納增值稅()萬元。A.2.15 B.1.58 C.1.21 D.0.16 7.某小汽車生產企業為增值稅一般納稅人,自產小汽車平均不含稅售價為15萬元/輛,最高不含稅售價為18萬元/輛。2014年2月銷售自產的小汽車10輛,共取得不含稅銷售收入150萬元,另將15輛同類小汽車用于向乙企業換取生產用原材料,取得乙企業開具的增值稅普通發票,則該小汽車生產企業2014年2月份應繳納增值稅和消費稅合計金額為()萬元。(小汽車的消費稅稅率為9%)A.97.25 B.101.55 C.76.05 D.80.45 8.某電腦生產企業為增值稅一般納稅人,2014年2月份銷售貨物共取得不含稅銷售額100萬元,收取包裝費11.7萬元,包裝物押金23.4萬元,當月沒收以前月份收取的逾期未退還的包裝物押金58.5萬元,則該電腦生產企業2014年2月份應繳納增值稅()萬元。A.19.85 B.22.8 C.25.6 D.27.2 9.某藥品生產企業為增值稅一般納稅人,既生產應稅藥品,也生產避孕藥品,2014年2月銷售應稅藥品取得不含稅價款340萬元,銷售避孕藥品取得銷售收入500萬元。當月為生產貨物購進一臺設備,取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,增值稅17萬元,當月另購進生產用原材料取得增值稅專用發票上注明價款200萬元,增值稅34萬元,當月無法劃分不得抵扣的進項稅額,則該企業2014年2月應繳納增值稅()萬元。A.25.58 B.28.45 C.27.04 D.18.53 10.某物流輔助公司為增值稅一般納稅人,2014年2月取得不含稅代理報關收入20萬元,提供倉儲服務取得不含稅收入30萬元,當月外購辦公用電腦10臺,取得增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.7萬元。則該物流輔助公司2014年2月應納增值稅()萬元。A.2.5 B.1.3 C.1.5 D.3 11.納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,放棄免稅后,()內不得再申請免稅。A.12個月 B.24個月 C.36個月

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D.10年

12.下列各項中,既是增值稅稅率,又是增值稅進項稅額扣除率的是()。A.3% B.7% C.13% D.17% 13.甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2014年4月從林業生產者手中收購一批原木用于生產實木地板,開具的農產品收購發票上注明價款80000元,甲實木地板廠委托某運輸公司(增值稅一般納稅人)將該批原木運回廠區倉庫,取得的增值稅專用發票上注明運費5000元。則甲實木地板廠上述業務可以抵扣的進項稅額為()元。A.9553.54 B.10400 C.10950 D.11973.93 14.某服裝廠為增值稅一般納稅人,2014年4月因管理不善丟失一批2月份購進的連衣裙(已抵扣過進項稅額),賬面成本為10000元,成本中外購比例為70%,則該服裝廠4月應轉出的進項稅額為()元。A.1017.09 B.1190 C.1452.99 D.1700 15.某化妝品廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2014年1月該廠將自產的一批成本價為20萬元的化妝品移送至門市部,當月門市部對外銷售了其中的80%,取得含稅收入35.1萬元。已知化妝品的消費稅稅率為30%,成本利潤率為5%,則該化妝品廠2014年1月應繳納消費稅()萬元。A.7.2 B.11.25 C.6 D.9 16.某金店為增值稅一般納稅人,2014年1月零售鉑金首飾取得含稅銷售額58.5萬元;零售翡翠手鐲取得含稅銷售額1.17萬元;零售包金首飾取得含稅收入5.85萬元;零售珍珠項鏈取得含稅收入7.02萬元;采取以舊換新方式銷售金項鏈,新項鏈同期零售價格為11.7萬元,舊項鏈作價3.51萬元。該金店2014年1月份應繳納消費稅()萬元。(金銀首飾適用的消費稅稅率為5%)A.2.85 B.3 C.3.6 D.3.45 17.某汽車銷售公司為增值稅一般納稅人,2014年1月進口小汽車10輛,海關審定的完稅價格為45萬元/輛,關稅稅率20%。已知小汽車的消費稅稅率為9%,則該汽車銷售公司進口環節應繳納消費稅()萬元。A.53.41 B.48.6 C.40.5

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D.59.34 18.某輪胎廠為增值稅一般納稅人,2014年1月接受某汽車制造廠委托加工一批汽車輪胎,委托方提供主要材料成本8000元,輪胎廠收取不含稅加工費和代墊輔料費3000元,已知該輪胎廠沒有同類汽車輪胎的銷售價格,汽車輪胎適用的消費稅稅率為3%。則該輪胎廠交貨時應代收代繳消費稅()元。A.340 B.330 C.340.21 D.352 19.增值稅一般納稅人采取預收貨款方式銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物的,其增值稅納稅義務發生時間為()。A.收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天 B.發出貨物的當天

C.取得索取銷售款憑證的當天 D.開具發票的當天

20.增值稅納稅人以一個月為一個納稅期的,應自期滿之日起()日內向主管稅務機關申報納稅。A.5 B.10 C.15 D.30 21.根據增值稅法律制度的有關規定,下列關于劃分一般納稅人和小規模納稅人的應稅服務年銷售額的說法中,不正確的是()。

A.是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅的銷售額 B.應稅服務年銷售額含減、免稅銷售額 C.應稅服務年銷售額含提供境外服務銷售額 D.該應稅服務年銷售額為含稅的銷售額

22.根據營改增政策的有關規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中,不正確的是()。

A.納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天

B.納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天 C.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天

D.納稅人提供應稅服務,先開具發票的,其增值稅納稅義務發生時間為開具發票的當天 23.根據消費稅法律制度的有關規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的是()。A.沙灘車

B.農用拖拉機專用輪胎

C.未經打磨、倒角的木制一次性筷子 D.鞭炮藥引線

24.某卷煙生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2014年2月甲企業收回委托乙企業加工100標準箱卷煙,甲企業提供不含稅價款為100萬元的原材料,同時支付不含稅加工費20萬元,乙企業無同類卷煙的銷售價格,則乙企業當月應代收代繳消費稅()萬元。(卷煙消費稅稅率為56%加150元/箱)A.156.14

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B.155.58 C.35.25 D.38.75 25.根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中,屬于營業稅征稅范圍的是()。A.境內單位為境外單位提供的設計勞務

B.境內單位將位于境內的土地使用權轉讓給境外企業 C.境外單位在境外提供的餐飲服務 D.境內單位為境內單位提供的運輸勞務

26.某商場為增值稅一般納稅人,2014年2月,采用平銷返利的方式代銷甲企業貨物100萬元,取得返利10萬元,另向乙企業收取進場費12萬元、上架費5萬元。則該商場2014年2月應繳納營業稅()萬元。A.1.35 B.0.85 C.0.81 D.0.25 27.中國公民王某共有2棟房產,2014年2月,將2011年購買的一棟普通住房出售,取得銷售收入400萬元;購置該住房時,支付價款200萬元,繳納相關稅費5萬元;購進后發生裝修費用10萬元。另將一棟非普通住房對外銷售,取得銷售收入350萬元,該非普通住房是2010年購入的,購入價格105萬元,支付相關稅費2萬元。則王某轉讓上述住房應繳納營業稅()萬元。A.35.45 B.15.55 C.37.5 D.35.56 28.甲建筑企業2014年2月銷售兩棟房產,一棟是于2010年自建的辦公樓,取得銷售收入800萬元,繳納相關稅費10萬元,該棟辦公樓建造的時候發生建筑成本500萬元;另一棟是因乙企業抵債取得的倉庫,取得銷售收入350萬元,當時該倉庫抵債作價為200萬元。則甲企業發生的上述行為,應繳納營業稅()萬元。(已知:建筑業成本利潤率為5%)A.63.74 B.75.65 C.68.45 D.78.12 29.根據營業稅法律制度的有關規定,單位和個人在旅游景區經營索道、旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車取得的收入按()稅目征收營業稅。A.文化業 B.娛樂業 C.服務業 D.金融保險業

30.好聲音KTV2014年2月份取得營業收入50萬元,其中含有酒水銷售收入10萬元,點歌費20萬元和包廂費20萬元,好聲音KTV2014年2月應繳納營業稅()萬元。(當地娛樂業營業稅稅率為8%)A.4 B.3.2 C.2.4

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D.1.6 31.甲企業2014年2月將自己的某閑置倉庫出租給乙企業,合同約定每月租金12萬元,租期3年,當月甲企業取得全部的租金收入,則甲企業2014年2月應繳納營業稅()萬元。A.21.6 B.1.8 C.0.6 D.5.2 32.甲建筑公司2014年2月承包飛天企業的一項建筑工程,合同約定工程總價款為100萬元,其中含甲建筑公司提供的自產建筑材料20萬元。另將部分安裝勞務分包給乙企業,支付分包款40萬元,則甲建筑公司應繳納營業稅()萬元。A.1.8 B.2.4 C.1.2 D.1.5 33.甲企業2014年2月份購買一批有價證券,買入價1000元,其中包含相關稅費200元,2014年4月將該批有價證券全部賣出,賣出價是2000元,另支付相關稅費300元。則甲企業應納營業稅()元。A.40 B.60 C.75 D.90

二、多項選擇題

1.根據增值稅法律制度的有關規定,下列關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人的有關說法正確的有()。

A.對從事貨物生產的企業,年應征增值稅銷售額在50萬元以下的,不能申請認定為一般納稅人

B.除個體經營者以外的其他個人不得申請認定為一般納稅人

C.除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人 D.小規模納稅人不得自行開具增值稅專用發票,但可以向主管稅務機關申請代開增值稅專用發票

2.根據增值稅法律制度的有關規定,納稅人發生的下列行為中,屬于增值稅視同銷售貨物或者視同提供應稅服務的有()。A.銷售代銷貨物

B.位于甲省的總機構將貨物移送到乙省的分支機構用于銷售 C.將外購的貨物用于集體福利

D.以公益活動為目的向其他單位無償提供交通運輸業服務

3.根據增值稅法律制度的有關規定,下列關于增值稅征稅范圍的說法中,正確的有()。A.貨物期貨應當征收增值稅

B.寄售商店代委托人銷售寄售物品的行為不屬于增值稅征稅范圍 C.有形動產融資租賃業務不屬于增值稅征稅范圍

D.電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅

4.根據增值稅法律制度的有關規定,下列行為中,應視同銷售貨物征收增值稅的有()。

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A.將外購的貨物分配給股東 B.將外購的貨物用于個人消費 C.將外購的貨物無償贈送他人

D.將外購的貨物用于非增值稅應稅項目

5.納稅人銷售貨物向購買方收取的下列款項中,屬于增值稅價外費用,應并入銷售額計征增值稅的有()。

A.代辦保險收取的保險費 B.違約金

C.代購買方收取的車輛購置稅 D.延期付款利息

6.根據增值稅法律制度的有關規定,下列關于特殊銷售方式下銷售額的確定,說法正確的有()。

A.納稅人采用以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格

B.納稅人采用還本銷售方式銷售貨物的,其銷售額就是貨物的銷售價格,不得從銷售額中減除還本支出

C.納稅人采取以物易物方式銷售貨物的,應按購銷差額作為增值稅的銷售額 D.直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為向直銷員收取的全部價款和價外費用

7.納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇()的人民幣外匯中間價。納稅人應在事先確定采用何種折合率,確定后1年內不得變更。A.銷售額發生的當天

B.銷售額發生的當年的1月1日 C.銷售額發生的當月1日 D.銷售額發生的當月15日

8.根據增值稅法律制度的有關規定,下列各項中,涉及的進項稅不得從銷項稅額中抵扣的有()。

A.因管理不善造成貨物被盜

B.因自然災害原因造成的毀損的貨物 C.接受的旅客運輸勞務 D.將外購貨物用于集體福利

9.根據增值稅法律制度的有關規定,下列各項中不得使用增值稅專用發票的有()。A.商業企業一般納稅人零售服裝

B.一般納稅人向消費者個人提供應稅服務 C.一般納稅人會計核算不健全

D.納稅人銷售額超過小規模納稅人標準,未申請辦理一般納稅人認定手續的

10.根據增值稅法律制度的有關規定,下列不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。A.購進生產用燃料所支付的增值稅

B.生產過程中不合格產品耗用原材料的增值稅

C.為提供房屋裝修勞務購買裝修材料所支付的增值稅 D.因管理不善被盜材料所支付的增值稅

11.根據增值稅法律制度的有關規定,下列屬于增值稅免稅項目的有()。A.直接用于科學研究的進口設備 B.外國企業無償援助的進口物資

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C.殘疾人個人進口的物品

D.其他個人銷售的自己使用過的物品

12.根據增值稅法律制度的有關規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中正確的有()。

A.納稅人采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

B.納稅人采取托收承付方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天 C.納稅人采取分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天

D.納稅人銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天 13.下列業務中,應按照“交通運輸業”稅目計算繳納增值稅的有()。A.遠洋運輸服務中的程租業務 B.遠洋運輸服務中的期租業務 C.航空運輸服務中的濕租業務 D.航空運輸服務中的干租業務

14.下列各項中,屬于營改增范圍的有()。A.鐵路運輸服務 B.技術轉讓服務 C.倉儲服務

D.不動產租賃服務

15.甲企業為增值稅小規模納稅人,2014年2月購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明價款2000元,增值稅340元;當月銷售50箱貨物,取得不含稅銷售額為12000元;當月將自產的同類貨物10箱贈送給關聯企業。則下列關于甲企業的相關稅務處理的表述中,正確的有()。

A.甲企業購進原材料不能抵扣進項稅額 B.甲企業銷售貨物不能開具增值稅專用發票

C.贈送給關聯企業的貨物可以不用計算繳納增值稅 D.甲企業當月應繳納增值稅432元

16.根據“營改增”的有關規定,下列項目免征增值稅的有()。A.個人轉讓著作權

B.航空公司提供飛機播灑農藥服務 C.殘疾人個人提供應稅服務 D.打撈救助服務

17.下列各項中,屬于消費稅納稅人的有()。A.委托加工卷煙的受托方 B.進口化妝品的單位 C.生產小汽車銷售的企業 D.零售翡翠的商場

18.根據消費稅法律制度的有關規定,下列各項中,應視同銷售計算繳納消費稅的有()。A.汽車經銷商將外購的小汽車贈送給關聯企業 B.白酒生產企業將自產的白酒用于廣告宣傳 C.商場將外購的金銀首飾獎勵給職工 D.企業將自產的白酒用于生產夾心糖果

19.根據消費稅法律制度的有關規定,下列應稅消費品中,實行復合計稅辦法計算繳納消費稅的有()。

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A.卷煙 B.鞭炮 C.白酒 D.化妝品

20.下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.用甜菜釀制的白酒

B.舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油

C.娛樂業舉辦的啤酒屋利用啤酒生產設備生產的啤酒 D.寶石坯

21.下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的有()。A.電動汽車 B.沙灘車 C.雪地車

D.企業購進貨車改裝生產的衛星通訊車

22.下列卷煙一律按照卷煙最高比例稅率征稅,并按定額150元/標準箱計算征收消費稅的有()。A.白包卷煙 B.進口卷煙

C.未經國務院批準納入計劃的企業和個人生產的卷煙 D.手工卷煙

23.下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅稅款準予扣除的有()。A.外購已稅潤滑油生產的潤滑油 B.外購已稅桿頭生產的高爾夫球桿 C.外購已稅素板生產的高檔實木地板 D.外購已稅航空煤油生產的航空煤油

24.下列關于從量計征消費稅銷售數量的確定方法中,表述正確的有()。A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量 B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量 C.委托加工應稅消費品的,為加工合同中約定的數量

D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量 25.下列關于消費稅計稅價格的核定權限,表述正確的有()。A.卷煙的計稅價格由省、自治區、直轄市國家稅務局核定 B.游艇的計稅價格由國家稅務總局核定 C.進口的化妝品的計稅價格由海關核定 D.小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定

26.納稅人將自產的應稅消費品用于下列情形的,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。A.用于換取生產資料 B.用于抵償債務 C.用于投資入股 D.用于贈送客戶

27.根據營業稅法律制度的有關規定,下列關于營業稅稅收優惠的說法中,正確的有()。A.殘疾人組織提供的勞務免征營業稅

B.高校學生提供的勤工儉學勞務免征營業稅

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C.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品,免征營業稅 D.宗教寺廟舉辦文化活動收取的門票收入免征營業稅

28.根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中,屬于營業稅混合銷售行為應全額計算繳納營業稅的有()。

A.KTV提供娛樂服務的同時向顧客銷售酒水 B.建材商店銷售建材的同時提供安裝勞務 C.生產企業銷售貨物的同時負責運輸

D.餐廳提供現場消費的餐飲服務的同時向顧客銷售酒水

29.根據營業稅法律制度的有關規定,下列說法正確的有()。

A.水利工程單位向用戶收取的水利工程水費,應按“服務業”稅目征收營業稅

B.納稅人銷售林木的同時提供林木管護勞務屬于營業稅混合銷售行為,應計算繳納營業稅 C.納稅人單獨提供的汽車按揭服務,應計算繳納營業稅 D.納稅人提供巖層剝離和清理勞務,應計算繳納營業稅

30.根據營業稅法律制度的有關規定,下列關于營業稅納稅義務發生時間的說法中,正確的有()。

A.納稅人銷售不動產采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為辦理產權轉移的當天 B.納稅人提供不動產租賃業勞務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天

C.納稅人新建建筑物后銷售的,其納稅義務發生時間為銷售自建建筑物的納稅義務發生時間 D.納稅人將不動產無償贈送給其他單位的,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天 31.根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中,營業稅的納稅期限為一個季度的有()。A.財務公司 B.信用社

C.外國企業常駐代表機構 D.銀行

32.根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中,不征收營業稅的有()。A.金融機構的出納長款收入 B.保險企業取得的追償款收入 C.保險公司的攤回分保費用 D.貨物期貨

三、判斷題

1.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅,不得認定為一般納稅人。()

2.銀行銷售金銀的業務,應當按照“金融保險業”計算繳納營業稅。()

3.納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅。()

4.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人支付貨款的當天。()

5.劃分一般納稅人和小規模納稅人的應稅服務年銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,含免稅銷售額、提供境外服務銷售額,但是不包括已從銷售額中差額扣除的部分。()

6.納稅人發生服務中止、購進貨物退出、折讓而收回的增值稅額,應當從當期的進項稅額中扣減。()

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7.小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,不得自行開具或申請稅務機關代開增值稅專用發票。()

8.殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率。()9.淀粉屬于農產品,應按13%的低稅率計算繳納增值稅。

10.增值稅一般納稅人接受境外單位提供的應稅服務,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額。()

11.增值稅一般納稅人按簡易辦法征收增值稅的,不得抵扣進項稅額。()

12.原增值稅一般納稅人兼有應稅服務的,截止到本地區試點實施之日前的增值稅期末留抵稅額,準予從應稅服務的銷項稅額中抵扣。()

13.某大型商貿企業將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的,需要視同發生應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅。()

14.納稅人銷售或轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額計征營業稅。()

15.電動汽車不屬于小汽車的征稅范圍,不需要繳納消費稅。()

16.帶料加工的金銀首飾,應按委托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅。沒有同類價格的,按照組成計稅價格計算納稅。()17.根據營業稅法律制度的有關規定,中國人民銀行對金融機構的貸款業務,不征收營業稅。()

18.單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為,應按“服務業”稅目征收營業稅。()19.根據營業稅法律制度的有關規定,貸款業務的營業額為貸款利息收入,但不包括加息和罰息。()

20.單位和個人在旅游景區兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率。()

四、不定項選擇題

1.某農機生產企業為增值稅一般納稅人,擁有自己的專業研發團隊,2014年1月份期末留抵稅額為3000元,2014年2月發生下列業務:

(1)外購A材料,取得的普通發票上注明金額60000元;委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將原材料運回企業倉庫,支付不含稅運費2600元,取得運輸業增值稅專用發票。(2)從小規模納稅人處購入B材料,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款4000元。

(3)從一般納稅人處外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上注明價款70000元,本月領用其中的80%用于生產農機。

(4)為宣傳自己新研發的一種農機,當月委托某屬于一般納稅人的廣告公司制作廣告,支付廣告公司不含稅廣告費5000元,取得廣告公司開具的增值稅專用發票。

(5)該企業為建造辦公樓,領用以前月份從一般納稅人處外購的鋼材一批,該批鋼材賬面成本為30000元(購入時已抵扣進項稅)。

(6)當月銷售一批農機給甲企業,取得不含稅價款為500000元,銷售人員出差提供的火車票和飛機票上注明的金額合計為1500元。

(7)為乙企業提供農機設計勞務,開具普通發票上注明金額30000元,同時將自己研發的一項生產技術所有權轉讓給乙企業,開具普通發票上注明金額40000元。

(8)銷售本企業自用過的2010年1月購入的小汽車一輛,取得含稅銷售額150000元;銷售自己使用過的一批包裝物,取得含稅銷售額4680元。

假設該企業取得的上述相關發票均已通過認證并在當月抵扣。

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要求:

根據上述資料,回答下列問題。

(1)2014年2月該企業準予抵扣的進項稅額為()元。A.10506 B.10450 C.9580 D.8378(2)2014年2月該企業發生上述業務涉及的增值稅銷項稅額為()元。A.78956.23 B.4512.25 C.67378.11 D.66698.11(3)該企業銷售自己使用過的小汽車應繳納增值稅()元。A.2564.10 B.2884.62 C.3000 D.21794.87(4)2014年2月該企業共計應繳納增值稅()元。A.59756.73 B.106006.33 C.55486.58 D.85642.53 2.甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2014年3月發生如下業務:

(1)從農業生產者處購入原木一批,開具的農產品收購發票上注明價款30萬元。

(2)受托為乙企業加工一批高檔實木地板,合同約定,由乙企業提供主要材料,不含稅價款12萬元,甲實木地板廠收取不含稅加工費20萬元。當月全部加工完畢交付乙企業,已知甲實木地板廠沒有同類高檔實木地板的售價。

(3)從某工業企業購進一批已稅素板,取得增值稅專用發票上注明價款15萬元,當月領用一半用于加工實木復合地板。

(4)銷售自產實木復合地板一批,開具增值稅專用發票上注明銷售價款300萬元,另開具普通發票收取包裝費5萬元。

(5)辦公樓裝修領用自產實木復合地板一批,成本為18萬元,不含稅市場價為30萬元。已知:實木地板的消費稅稅率為5%,成本利潤率為5%。要求:

根據上述資料,回答下列問題。

(1)甲實木地板廠當月應代收代繳的消費稅為()萬元。A.0 B.1.68 C.1.60 D.1.52(2)甲實木地板廠當月可抵扣的進項稅額為()萬元。A.6.00 B.6.45 C.5.18

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D.2.55(3)甲實木地板廠當月應繳納的增值稅為()萬元。A.49.67 B.50.38 C.48.68 D.53.78(4)甲實木地板廠當月應繳納的消費稅(不含代收代繳的消費稅)為()萬元。A.15.21 B.14.84 C.16.34 D.16.71 3.甲建筑公司2014年3月發生以下業務:

(1)承包A公司的一項建筑工程,總承包額6000萬元,將其中的安裝工程分包給乙安裝公司,分包款2000萬元。(2)承建B公司的一項建筑工程,合同約定,甲建筑公司提供自產材料的金額為11.7萬元,提供設備價款24萬元,由B公司提供材料的金額為14萬元,提供設備價款25萬元。(3)為客戶提供裝飾勞務,客戶自行采購材料,價款20萬元,客戶提供的設備價款10萬元。甲公司收取勞務費10萬元、輔助材料費2萬元。

(4)將自建的商品房對外銷售,取得銷售收入6000萬元,建筑成本為3500萬元。

已知當地建筑業成本利潤率為10%,建筑業營業稅稅率為3%,銷售不動產營業稅稅率為5%。要求:

根據上述資料,回答下列問題。

(1)關于業務(2)的稅務處理,下列表述正確的有()。

A.甲建筑公司提供自產材料的價款11.7萬元應并入營業額中計征營業稅 B.甲建筑公司提供自產材料的價款11.7萬元應計算繳納增值稅 C.B公司提供材料和設備的價款均應并入營業額中計征營業稅

D.B公司提供材料的價款應并入營業額中計征營業稅,但是提供設備的價款不計征營業稅(2)甲建筑公司針對業務(2)應繳納營業稅()萬元。A.1.17 B.1.49 C.1.14 D.2.24(3)甲建筑公司針對業務(3)應繳納營業稅()萬元。A.0.30 B.0.36 C.0.96 D.1.26(4)甲建筑公司上述業務共計應繳納營業稅()萬元。A.540.92 B.541.82 C.541.67 D.540.57

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第四篇:經濟法基礎(2016) 第4章 增值稅、消費稅、營業稅法律制度 課后作業

經濟法基礎(2016)第四章 增值稅、消費稅、營業稅法律制度

一、單項選擇題

1.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的是()。A.將購進的貨物用于集體福利 B.將購進的貨物用于個人消費

C.將購進的貨物用于非增值稅應稅項目 D.將購進的貨物用于對外投資 2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的是()。A.銀行銷售金銀 B.縫紉業務 C.銷售商品房

D.電力公司向發電企業收取的過網費 3.某企業為增值稅小規模納稅人,2015年10月銷售自產貨物取得含稅收入10300元,銷售自己使用過2年的設備一臺,取得含稅收入80000元,當月購入貨物取得的增值稅專用發票上注明金額8000元,增值稅稅額1360元,則該企業當月應繳納增值稅()元。A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 4.某企業為增值稅一般納稅人,2015年10月銷售自產電視機10臺,開具增值稅專用發票注明價款30000元,另外取得延期付款利息2340元,則該企業當月應繳納增值稅()元。A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 5.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,說法正確的是()。A.采取折扣銷售方式的,銷售額為扣除折扣后的金額 B.采取以舊換新方式的,銷售額為實際收取的全部價款 C.采取還本銷售方式的,不得從銷售額中減除還本支出 D.采取以物易物方式的,以實際收取的差價款為銷售額 6.某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2015年10月份銷售白酒取得不含稅銷售收入80萬元,收取包裝物押金2.34萬元。當月沒收3個月前收取的逾期未退還的包裝物押金5.4萬元,則該白酒生產企業2015年10月應納增值稅()萬元。A.13.94 B.8.25 C.6.86 D.9.78 7.根據增值稅法律制度的規定,下列情況中,外購貨物發生的進項稅額準予抵扣的是()。A.將外購貨物用于免征增值稅項目 B.將外購貨物用于交際應酬消費 C.將外購貨物用于不動產在建工程 D.將外購貨物用于對外捐贈 8.某食品廠為增值稅一般納稅人,2015年10月將以前月份外購的副食品用于集體福利,該批外購副食品在購進時已經抵扣了進項稅額,賬面成本為10000元(其中含運費2000元),則該食品廠2015年10月應轉出進項稅額為()元。A.1017.09 B.1580 C.1452.99 D.1700 9.甲公司為增值稅一般納稅人,2015年10月從國外進口一批空調,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.117×17%=19.89(萬元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(萬元)C.117÷(1+17%)×17%=17(萬元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(萬元)10.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征增值稅的是()。A.農業生產者銷售外購農產品 B.銷售避孕藥品

C.企業銷售使用過的機器設備 D.外國企業無償援助的進口物資 11.根據增值稅法律制度的規定,關于增值稅納稅義務發生時間的下列表述中,不正確的是()。A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售貨物的,為收到預收款的當天 B.納稅人采取賒銷方式銷售貨物的,為書面合同約定的收款日期的當天 C.納稅人發生視同銷售貨物行為,為貨物移送的當天 D.納稅人進口貨物,為報關進口的當天 12.根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人可以自行開具增值稅專用發票的是()。A.商業企業一般納稅人零售煙酒 B.一般納稅人銷售免稅貨物 C.小規模納稅人銷售貨物

D.生產企業一般納稅人銷售機器設備 13.根據“營改增”的有關規定,下列各項中,不屬于營改增的范圍的是()。A.郵政儲蓄服務 B.航空運輸服務 C.文化創意服務 D.鑒證咨詢服務 14.某廣播影視公司為增值稅一般納稅人,2015年10月份提供廣告設計服務取得不含稅銷售額80萬元,提供廣告發布服務取得不含稅銷售額250萬元。當月接受旅客運輸服務,支付不含稅價款20萬元,則該廣播影視公司2015年10月份應繳納增值稅()萬元。A.15.5 B.12.86 C.19.8 D.25.54 15.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,屬于營業稅納稅人的是()。A.房屋租賃的承租方

B.轉讓境外土地使用權的銷售方

C.單位依法不需要辦理稅務登記的內設機構 D.提供保險業服務的保險公司 16.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,屬于“金融保險業”稅目并應當計算繳納營業稅的是()。

A.有形動產融資租賃業務 B.保險公司的攤回分保費用 C.貨物期貨

D.金融機構轉讓有價證券取得的收入 17.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“服務業”稅目計算繳納營業稅的是()。A.出租文化場所 B.經營網吧 C.經營音樂茶座 D.金融經紀業務 18.甲建筑公司2015年10月承包飛天企業的一項建筑工程,合同約定工程總價款為100萬元,其中含甲建筑公司提供的自產建筑材料20萬元。另將部分安裝勞務分包給乙企業,支付分包款40萬元,則甲建筑公司應繳納營業稅()萬元。A.1.8 B.2.4 C.1.2 D.1.5 19.甲企業2015年10月將自己的某閑置倉庫出租給乙企業,合同約定每月租金12萬元,租期3年,當月甲企業取得全部的租金收入,則甲企業2015年10月應繳納營業稅()萬元。A.21.6 B.1.8 C.0.6 D.5.2 20.根據營業稅法律制度的規定,下列關于納稅地點的表述中,不正確的是()。A.納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅 B.納稅人出租不動產,應當向納稅人所在地的主管稅務機關申報納稅 C.納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地的主管稅務機關申報納稅

D.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款 21.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的是()。A.化妝品 B.白酒 C.啤酒 D.柴油 22.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于消費稅納稅義務人的是()。A.進口小汽車的外貿企業 B.委托加工卷煙的受托方 C.零售金銀首飾的商場

D.生產化妝品的化妝品生產企業 23.(2016年新調整)根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的是()。A.汽車輪胎 B.食用酒精 C.鉑金首飾

D.體育上用的發令紙 24.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計征消費稅的是()。A.用于無償贈送的應稅消費品 B.用于集體福利的應稅消費品 C.用于換取生產資料的應稅消費品

D.用于連續生產非應稅消費品的應稅消費品 25.2015年10月甲公司進口一批小汽車,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅20萬元,已知小汽車消費稅稅率為25%,甲公司當月進口小汽車應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A.(100+20)×25%=30(萬元)

B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(萬元)C.100×25%=25(萬元)

D.100÷(1-25%)×25%=33.33(萬元)26.(2016年新調整)根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額不準從應納消費稅稅額中扣除的是()。A.以外購已稅小汽車生產小汽車 B.以外購已稅煙絲生產卷煙

C.以外購已稅桿頭生產高爾夫球桿 D.以外購已稅石腦油生產成品油 27.某酒廠下設一非獨立核算的門市部,2015年10月該酒廠共生產黃酒150噸,當月將其中100噸由總機構移送到非獨立核算門市部用于銷售,當月門市部實際對外銷售黃酒80噸,則該酒廠當月就上述業務計算繳納消費稅的黃酒銷售數量為()噸。A.150 B.100 C.80 D.0 28.根據消費稅法律制度的規定,下列表述不正確的是()。

A.納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率

B.卷煙由于接裝過濾嘴而提高售價后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率 C.委托加工的卷煙按照受托方同牌號規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅;沒有同牌號規格卷煙的,一律按照卷煙最高稅率征稅 D.殘次品卷煙不繳納消費稅 29.根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天 B.納稅人委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天 C.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天

D.納稅人銷售應稅消費品采取預收款方式的,為發出應稅消費品的當天 30.根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅地點的表述中,不正確的是()。A.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅 B.委托加工的應稅消費品,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款

C.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

D.納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅

二、多項選擇題

1.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人的有關說法正確的有()。

A.對從事貨物生產的企業,年應征增值稅銷售額在80萬元以下的,不能申請認定為一般納稅人

B.除個體經營者以外的其他個人不得申請認定為一般納稅人

C.提供應稅服務的納稅人,應稅服務年銷售額超過500萬元的為一般納稅人 D.小規模納稅人不得自行開具增值稅專用發票,但可以向主管稅務機關申請代開增值稅專用發票 2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有()。A.基礎電信服務

B.寄售商店代委托人銷售寄售物品 C.飯店銷售現場消費的食品

D.納稅人提供礦產資源洗選勞務 3.根據增值稅法律制度的規定,下列勞務應征收增值稅的有()。A.礦產資源切割勞務 B.礦產資源分揀勞務 C.礦山爆破勞務 D.礦井構筑勞務 4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項可以作為增值稅的扣稅憑證的有()。A.稅控機動車銷售統一發票 B.海關進口增值稅專用繳款書

C.接受境外單位提供的應稅服務,從境內代理人處取得的解繳稅款的稅收繳款憑證 D.增值稅普通發票 5.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人的下列行為中,涉及的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣的有()。

A.購進節日禮品發放給職工做福利 B.購進實木地板用于辦公樓的裝修

C.購進一臺機器設備用于應稅產品和免稅產品的生產 D.購進布料用于生產服裝 6.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅免稅項目的有()。

A.藥店銷售的避孕藥品 B.農民銷售的自產農產品 C.殘疾人個人提供廣告服務

D.航空公司提供飛機播灑農藥服務 7.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中正確的有()。A.納稅人采取直接收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為發出貨物的當天 B.納稅人采取托收承付方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天

C.納稅人采取分期收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天

D.納稅人進口貨物,其增值稅納稅義務發生時間為報關進口的當天 8.根據“營改增”的有關規定,下列情形不屬于在境內提供應稅服務的有()。A.境外單位或個人向境內單位或個人提供完全在境外消費的應稅服務 B.境內單位或個人向境內單位或個人提供完全在境外消費的應稅服務 C.境內單位或個人向境內單位或個人出租完全在境外使用的有形動產 D.境外單位或個人向境內單位或個人出租完全在境外使用的有形動產 9.根據“營改增”的有關規定,納稅人提供的下列服務中,屬于增值稅征稅范圍,應計算繳納增值稅的有()。A.報刊發行服務 B.代理報關服務 C.不動產租賃服務 D.增值電信服務 10.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人發生的下列情形中,暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。A.寄售商店代銷企業寄售的物品 B.典當業銷售死當物品 C.生產企業銷售廢舊材料

D.寄售商店代銷居民個人寄售的物品 11.(2016年新調整)根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.汽缸容量為200毫升的摩托車 B.組合煙花 C.燃料電池

D.未經涂飾的素板 12.根據消費稅法律制度的規定,下列行為涉及的貨物,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.批發商批發銷售的雪茄煙 B.商場銷售的金銀首飾

C.地板生產廠銷售的實木復合地板 D.汽車制造廠銷售的電動汽車 13.(2016年新調整)根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應在生產、進口、委托加工環節繳納消費稅的有()。A.無水乙醇 B.金銀鑲嵌首飾 C.果木酒

D.木制一次性筷子 14.根據消費稅法律制度的規定,下列關于從量計征銷售數量的確定,說法正確的有()。A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量

B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量 C.委托加工應稅消費品的,為委托方委托加工的數量

D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量 15.根據消費稅法律制度的規定,關于金銀首飾的稅務處理,下列說法正確的有()。A.納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按新首飾的銷售價格計征消費稅

B.對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額 C.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅 D.金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額計征消費稅 16.根據消費稅法律制度的規定,計算白酒的消費稅時,應并入白酒計稅銷售額的有()。A.品牌使用費 B.包裝費 C.包裝物押金 D.包裝物租金 17.根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天 B.采取預收貨款結算方式的,為收到預收貨款的當天

C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天 D.采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天 18.根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,準予抵扣已納消費稅的有()。A.外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾 B.外購已稅素板生產的實木地板 C.外購已稅化妝品生產的化妝品

D.外購已稅鞭炮、焰火為原料生產的鞭炮、焰火 19.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,免征營業稅的有()。A.殘疾人員個人為社會提供的勞務

B.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品 C.宗教場所舉辦宗教活動的門票收入 D.殘疾人福利機構提供的育養服務 20.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應在收到預收款的當天發生營業稅納稅義務的有()。

A.轉讓土地使用權 B.銷售不動產 C.提供建筑業勞務

D.提供不動產租賃勞務

三、判斷題

1.增值稅納稅人經認定為一般納稅人后,不符合一般納稅人條件的,可以轉為小規模納稅人。()2.增值稅納稅人兼營非增值稅應稅項目的,應分別核算貨物或者應稅勞務的銷售額和非增值稅應稅項目的營業額;未分別核算的,一律按照增值稅適用稅率計算繳納增值稅。()3.貨物期貨屬于營業稅的征稅范圍,應該征收營業稅。()4.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。()5.納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%的征收率繳納增值稅。()6.一般納稅人因銷售貨物退回或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應從發生銷售貨物退回或者折讓當期的銷項稅額中扣減。()7.自2013年8月1日起,納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。()8.商貿企業進口的供殘疾人專用的物品,免增值稅。()9.根據增值稅法律制度的規定,納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,由稅務機關確定減稅、免稅銷售額。()10.單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務,不屬于提供應稅服務,不征收增值稅。()11.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人支付貨款的當天。()12.一般納稅人提供財政部和國家稅務總局規定的特定應稅服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,12個月內不得變更。()13.基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設工廠、車間生產的水泥預制構件、其他構件或建筑材料,凡用于本單位或本企業的建筑工程的,不征收增值稅。()14.以積分兌換形式贈送的電信業服務,按照增值電信服務計算繳納增值稅。()15.中國移動通信集團公司、中國聯合網絡通信集團有限公司、中國電信集團公司及其成員單位通過手機短信公益特服號為規定的公益性機構接受捐款服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給公益性機構捐款后的余額為銷售額。()16.境內單位和個人向中華人民共和國境外單位提供電信業服務,免征增值稅。()17.已抵扣進項稅額的購進貨物改變用途,用于個人消費的,應當將該項購進貨物的進項稅從當期進項稅額中扣減;無法確定該項進項稅額的,按當期外購項目的對外銷售額計算應扣減的進項稅額。()18.納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經機構所在地或居住地主管稅務機關審核批準后,可退還已繳納的消費稅稅款。()19.根據營業稅法律制度的有關規定,貸款業務的營業額為貸款利息收入,但不包括加息和罰息。()20.根據營業稅法律制度的規定,單位和個人在旅游景區兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率。()

四、不定項選擇題

1.甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸服務,2015年10月有關經濟業務如下:(1)購進運輸用貨車10輛,取得增值稅專用發票上注明的稅額為255000元;購進貨車用柴油,取得增值稅專用發票上注明的稅額為51000元。

(2)購進客車1輛,作為本企業職工班車,取得增值稅專用發票上注明的稅額為8500元。(3)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款1110000元,同時收取優質費2220元。

(4)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款31800元;因損壞所搬運貨物,向客戶支付賠償款5300元。

(5)提供貨物倉儲服務,取得含增值稅價款116600元;所用倉庫為經營性租賃取得,每月支付出租方租金7000元。

已知:交通運輸業服務增值稅稅率為11%,物流輔助服務增值稅稅率為6%,上期留抵增值稅稅額3400元,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。

(1)甲企業下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是()。A.購進運輸用貨車的進項稅額255000元 B.購進貨車用柴油的進項稅額51000元 C.購進客車的進項稅額8500元 D.上期留抵的增值稅稅額3400元

(2)甲企業當月提供貨物運輸服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)B.1110000×11%=122100(元)

C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

(3)甲企業當月提供貨物裝卸搬運服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)

C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

(4)甲企業當月提供貨物倉儲服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)B.116600×6%=6996(元)

C.(116600-7000)×6%=6576(元)

D.(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)2.甲化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2015年10月有關經濟業務如下:

(1)進口一批香水精,海關審定的關稅完稅價格為10000元(人民幣,下同),按規定向海關繳納相關稅費,并取得海關填發的專用繳款書。

(2)委托乙企業為其加工一批口紅,提供的原材料不含稅價格為2000元;乙企業收取加工費1000元以及代墊部分輔料費150元,并開具增值稅專用發票。委托加工的口紅已于當月全部收回。

(3)自制一批新型化妝品(無同類市場價格),發放給本企業女職工作為福利,已知該批化妝品的生產成本為3500元,成本利潤率為5%。

(4)將自產的化妝品投資到丙企業,取得丙企業5%的股權,同類化妝品的平均不含稅售價為13000元,最高不含稅售價為15000元。

已知:關稅稅率為20%,化妝品消費稅稅率為30%,化妝品增值稅稅率為17%。要求:

根據上述資料,回答下列問題。

(1)甲企業當月進口香水精應納稅額的下列計算中,正確的是()。A.應納關稅=10000×20%=2000(元)

B.應納消費稅=(10000+2000)×30%=3600(元)

C.應納消費稅=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)D.應納增值稅=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)

(2)甲企業委托乙企業加工口紅,應被代收代繳消費稅的計算,正確的是()。A.(2000+1000+150)×30%=945(元)B.(2000+1000)×30%=900(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)D.(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)

(3)甲企業自制新型化妝品作為職工福利,應繳納消費稅的計算,正確的是()。A.3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)B.3500÷(1-30%)×30%=1500(元)C.3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)

(4)關于甲企業以自產化妝品對外投資的行為,下列說法正確的是()。A.以同類化妝品的平均不含稅售價作為計稅依據 B.以同類化妝品的最高不含稅售價作為計稅依據 C.應納消費稅=13000×30%=3900(元)D.應納消費稅=15000×30%=4500(元)3.甲公司為一綜合服務公司,具有建筑資質,2015年10月,發生業務如下:

(1)下設一旅游公司接待一200人的旅游團,每人收取旅游費1500元,另支付給其他單位住宿費200元/人,餐費50元/人,旅游景點門票350元/人,支付本公司導游費用150元/人。

(2)當月將自建的一倉庫對外銷售,取得銷售收入200萬元,已知該倉庫的建筑成本為80萬元,成本利潤率為15%。

(3)將租入的一間車庫轉租,每月支付租金3萬元,每月收取租金4萬元。

(4)下設一KTV,當月提供唱歌服務取得入16萬元,銷售酒水取得收入3萬元。(5)當月購置一稅控收款機,取得增值稅普通發票上注明價款9.36萬元。

已知:服務業的營業稅稅率為5%,建筑業營業稅稅率為3%,銷售不動產的營業稅稅率為5%,娛樂業的營業稅稅率為5%。要求:

根據上述資料,回答下列問題。

(1)甲公司2015年10月接待旅游團收入應納營業稅()萬元。A.0.75 B.0.8 C.0.85 D.0.9(2)甲公司2015年10月銷售自建的倉庫應繳納營業稅()萬元。A.12.55 B.12.76 C.12.85 D.12.4(3)甲公司2015年10月轉租車庫應繳納營業稅()萬元。A.0.2 B.0.05 C.0.1 D.0.15(4)甲公司2015年10月份共計應繳納營業稅()萬元。A.14.9 B.13.68 C.13.54 D.15.25 答案解析

一、單項選擇題

1.【答案】 D 【解析】

選項ABC:將購進的貨物用于集體福利、個人消費、非增值稅應稅項目,不屬于增值稅的視同銷售行為(P165)。

【知識點】 視同發生應稅行為 2.【答案】 C 【解析】

選項ABD:屬于增值稅征稅范圍的特殊規定(P166);選項C:不動產(商品房)銷售,屬于營業稅的征稅范圍(P214)。

【知識點】 營業稅的征稅范圍,增值稅的征稅范圍 3.【答案】 D 【解析】

該企業當月應繳納增值稅=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。(P169)

【知識點】 小規模納稅人應納增值稅的計算 4.【答案】 C 【解析】

該企業當月應繳納增值稅=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。(P170)

【知識點】 增值稅一般納稅人應納稅額的計算 5.【答案】 C 【解析】

選項A:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額(P171);選項B:采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。但是對金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅(P171);選項D:采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理(P171)。

【知識點】 銷售額確定的特殊規定 6.【答案】 A 【解析】

對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征收增值稅(P172)。該白酒生產企業2015年10月應納增值稅=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(萬元)。

【知識點】 銷售額確定的特殊規定 7.【答案】 D 【解析】

選項ABC:將外購貨物用于非增值稅應稅項目(不動產在建工程)、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費(交際應酬),進項稅額不得抵扣(P174)。

【知識點】 不得抵扣的進項稅額 8.【答案】 B 【解析】

該食品廠10月應轉出進項稅額=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。

【知識點】 進項稅額特殊問題的處理 9.【答案】 B 【解析】

甲公司進口空調應繳納的增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。

【知識點】 進口貨物應納增值稅的計算 10.【答案】 B 【解析】

(P179)選項A:農業生產者銷售的“自產”農產品,免稅;選項C:“其他個人”銷售自己使用過的物品,免稅;選項D:“外國政府、國際組織”無償援助的進口物資和設備,免稅。

【知識點】 增值稅的稅收優惠

11.【答案】 A 【解析】

納稅人采取預收貨款結算方式銷售貨物的,納稅義務發生時間為貨物發出的當天(P180)。

【知識點】 增值稅納稅義務發生時間 12.【答案】 D 【解析】

(P183)屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:

(1)商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品的;(2)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的(法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外);(3)向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務的;(4)小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務的(需要開具專用發票的,可向主管稅務機關申請代開)。

【知識點】 增值稅專用發票 13.【答案】 A 【解析】

郵政儲蓄業務按“金融保險業”稅目征收營業稅(P217)。

【知識點】 增值稅的征稅范圍 14.【答案】 C 【解析】

接受的旅客運輸服務,不得抵扣增值稅進項稅額(P189)。2015年10月份該公司應繳納增值稅=(80+250)×6%=19.8(萬元)。

【知識點】 增值稅一般納稅人應納稅額的計算 15.【答案】 D 【解析】

(P213)營業稅的納稅人是在境內提供應稅勞務、轉讓無形資產(營改增除外)或者銷售不動產的單位和個人,是取得貨幣、貨物或者其他經濟利益的單位(選項A錯誤),但不包括單位依法不需要辦理稅務登記的內設機構(選項C錯誤)。選項B:所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內的才屬于境內的應稅行為,所以選項B不需要在我國納稅。

【知識點】 營業稅的征稅范圍 16.【答案】 D 【解析】

選項A:屬于增值稅的征稅范圍,應計算繳納增值稅,不繳納營業稅(P187);選項B:保險公司的攤回分保費用不征收營業稅(P218);選項C:貨物期貨屬于增值稅的征稅范圍,不繳納營業稅(P166)。

【知識點】 營業稅的征稅范圍 17.【答案】 A 【解析】

選項BC按照“娛樂業”稅目計算繳納營業稅(P218);選項D按照“金融保險業”稅目計算繳納營業稅(P217)。

【知識點】 各行業應納營業稅計算的具體規定——金融保險業,各行業應納營業稅計算的具體規定——文化體育業和娛樂業,各行業應納營業稅計算的具體規定——服務業 18.【答案】 C 【解析】

納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額(P223)。建筑公司提供的自產建筑材料應繳納增值稅。甲建筑公司應納營業稅=(100-20-40)×3%=1.2(萬元)。

【知識點】 應納營業稅計算的基本規定 19.【答案】 A 【解析】

納稅人提供不動產的租賃業務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天(P230)。甲企業應納營業稅=3×12×12×5%=21.6(萬元)。

【知識點】 應納營業稅計算的基本規定 20.【答案】 B 【解析】

納稅人出租不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅(P231)。

【知識點】 營業稅的征收管理

21.【答案】 B 【解析】

卷煙、白酒采用復合方法計征消費稅(P200)。

【知識點】 消費稅的稅率 22.【答案】 B 【解析】

在委托加工應稅消費品業務中,消費稅的納稅人是委托方,受托方(個人除外)只是消費稅的代收代繳義務人,不是納稅義務人(P193)。

【知識點】 消費稅的征稅范圍 23.【答案】 C 【解析】

選項ABD均不屬于消費稅的征稅范圍。

【知識點】 消費稅的征稅范圍 24.【答案】 C 【解析】

納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅(P204)。

【知識點】 消費稅的征稅范圍 25.【答案】 B 【解析】(P208)甲公司應納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(萬元)。

【知識點】 消費稅的計算 26.【答案】 A 【解析】

“小汽車”不涉及消費稅抵扣的問題(P209)。

【知識點】 已繳納消費稅的扣除 27.【答案】 C 【解析】

納稅通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅(P204)。

【知識點】 消費稅應納稅額計算——銷售額和銷售數量的確定 28.【答案】 D 【解析】

選項D:殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率(P202)。

【知識點】 消費稅的稅率 29.【答案】 B 【解析】

納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天(P211)。

【知識點】 消費稅的納稅義務發生時間 30.【答案】 B 【解析】

委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款。受托方為個人的,由委托方向機構所在地的主管稅務機關申報納稅(P211)。

【知識點】 消費稅的征收管理

二、多項選擇題

1.【答案】 B, C, D 【解析】

選項A:從事貨物生產的納稅人,年應征增值稅銷售額在50萬元以下的,應當認定為小規模納稅人,若小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關申請認定為一般納稅人,不作為小規模納稅人(P163)。

【知識點】 增值稅的納稅人 2.【答案】 A, B, D 【解析】

選項C:旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅(P166);但旅店業和飲食業的納稅人銷售現場消費的食品,則繳納營業稅(P219)。

【知識點】 增值稅征稅范圍的一般規定 3.【答案】 A, B 【解析】

選項AB:納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選等勞務,屬于增值稅應稅勞務,應當繳納增值稅(P166);選項CD:納稅人提供的礦山爆破、穿孔、表面附著物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構筑勞務,屬于營業稅應稅勞務,應當繳納營業稅(P216)。

【知識點】 增值稅征稅范圍的一般規定,營業稅的征稅范圍 4.【答案】 A, B, C 【解析】

選項D:增值稅普通發票不能作為增值稅的扣稅憑證。

【知識點】 增值稅專用發票 5.【答案】 C, D 【解析】

選項AB:增值稅一般納稅人外購貨物用于集體福利、非增值稅應稅項目,其進項稅額均不得從銷項稅額中抵扣(P174)。

【知識點】 當期準予抵扣的進項稅額 6.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上均屬于增值稅免稅項目(P179、192)。

【知識點】 增值稅的稅收優惠 7.【答案】 B, C, D 【解析】

選項A:納稅人采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,其增值稅納稅義務發生時間均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。

【知識點】 增值稅納稅義務發生時間 8.【答案】 A, D 【解析】

下列情形不屬于在境內提供應稅服務:境外單位或個人向境內單位或個人提供完全在境外消費的應稅服務;境外單位或個人向境內單位或個人出租完全在境外使用的有形動產;財政部和國家稅務總局規定的其他情形(P184)。

【知識點】 增值稅的納稅人 9.【答案】 A, B, D 【解析】

選項C:屬于營業稅的征稅范圍,應計算繳納營業稅?!局R點】 增值稅征稅范圍的一般規定,營業稅的征稅范圍 10.【答案】 A, B, D 【解析】

(P169)增值稅一般納稅人銷售貨物屬于下列情形之一的,暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅:(1)寄售商店代銷寄售物品(包括居民個人寄售的物品在內);(2)典當業銷售死當物品。選項C應按適用稅率計算增值稅銷項稅額。

【知識點】 增值稅的稅率

11.【答案】 B, C, D 【解析】

選項A不屬于消費稅的征稅范圍。

【知識點】 消費稅的征稅范圍 12.【答案】 B, C 【解析】

選項A:在批發環節繳納消費稅的只有卷煙,不包括雪茄煙(P195);選項D:電動汽車不屬于消費稅的征稅范圍(P198)。

【知識點】 消費稅的征稅范圍 13.【答案】 C, D 【解析】

選項A:無水乙醇不屬于消費稅的征稅范圍;選項B:金銀鑲嵌首飾在零售環節繳納消費稅。

【知識點】 消費稅的征稅環節 14.【答案】 A, B, D 【解析】

選項C:委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量(P203)。

【知識點】 銷售額確定的一般規定 15.【答案】 B, C, D 【解析】

選項A:納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅(P204)。

【知識點】 銷售額確定的一般規定 16.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述選項均應計入白酒消費稅的計稅銷售額(P202、204)。

【知識點】 銷售額確定的一般規定 17.【答案】 A, C, D 【解析】 選項B:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天(P211)。

【知識點】 消費稅的納稅義務發生時間 18.【答案】 B, C, D 【解析】

選項A:納稅人用外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納消費稅稅款(P210)。

【知識點】 消費稅應納稅額計算——已納消費稅的扣除 19.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上四個選項均屬于免征營業稅的范圍。

【知識點】 營業稅的稅收優惠 20.【答案】 A, B, C, D 【解析】

營業稅納稅義務發生時間

【知識點】 營業稅的征收管理

三、判斷題

1.【答案】 2 【解析】

除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人(P164)。

【知識點】 增值稅的納稅人 2.【答案】 2 【解析】

增值稅納稅人兼營非增值稅應稅項目的,應分別核算貨物或者應稅勞務的銷售額和非增值稅應稅項目的營業額;未分別核算的,由主管稅務機關核定貨物或者應稅勞務的銷售額(P165)。

【知識點】 混合銷售和兼營 3.【答案】 2 【解析】

貨物期貨應當征收增值稅,在期貨的實物交割環節納稅(P166)。

【知識點】 增值稅征稅范圍的其他特殊規定 4.【答案】 1 【解析】

征稅范圍的特殊規定

【知識點】 增值稅征稅范圍的其他特殊規定 5.【答案】 2 【解析】

納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅(P169)。

【知識點】 增值稅的稅率 6.【答案】 1 【解析】

銷售額的確定

【知識點】 核定銷售額 7.【答案】 1 【解析】

進項稅額的確定

【知識點】 當期準予抵扣的進項稅額,當期準予抵扣的進項稅額 8.【答案】 2 【解析】

由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品,免增值稅。(P179)。

【知識點】 增值稅的稅收優惠 9.【答案】 2 【解析】

納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅(P179)。

【知識點】 增值稅的稅收優惠 10.【答案】 1

【解析】 一手雙校,初級,中級,注會,注會綜合,注稅,資格證,高會課件,聯系QQ:37863298 增值稅征稅范圍

【知識點】 增值稅征稅范圍的一般規定

11.【答案】 2 【解析】

增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。

【知識點】 增值稅納稅義務發生時間 12.【答案】 2 【解析】

一般納稅人提供財政部和國家稅務總局規定的特定應稅服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,36個月內不得變更(P190)。

【知識點】 增值稅的稅收優惠 13.【答案】 2 【解析】

基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設工廠、車間生產的水泥預制構件、其他構件或建筑材料,凡用于本單位或本企業的建筑工程的,應視同對外銷售,在移送使用環節征收增值稅(P166)。

【知識點】 增值稅征稅范圍的其他特殊規定 14.【答案】 2 【解析】

以積分兌換形式贈送的電信業服務,不征收增值稅(P186)。

【知識點】 增值稅征稅范圍的一般規定 15.【答案】 1 【解析】

【知識點】 核定銷售額 16.【答案】 1 【解析】

【知識點】 增值稅的稅收優惠 17.【答案】 2 【解析】

已抵扣進項稅額的購進貨物改變用途,用于個人消費的,應當將該項購進貨物的進項稅從當期進項稅額中扣減;無法確定該項進項稅額的,按當期外購項目的實際成本計算應扣減的進項稅額(P175)。

【知識點】 當期準予抵扣的進項稅額 18.【答案】 1 【解析】

【知識點】 消費稅的征收管理 19.【答案】 2 【解析】

貸款業務的營業額為貸款利息收入,包括各種加息、罰息等。

【知識點】 營業稅計稅依據的一般規定 20.【答案】 1 【解析】

【知識點】 營業稅的征收管理

四、多項選擇題

1.(1).【答案】 A, B, D 【解析】

外購客車用于集體福利,進項稅額不得抵扣。

【知識點】 當期準予抵扣的進項稅額(2).【答案】 C 【解析】

甲企業提供貨物運輸服務同時收取的優質費,應作為價外費用(收入)處理,增值稅銷項稅額=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

【知識點】 當期銷項稅額(3).【答案】 C 【解析】

向客戶“支付(”而非“收取”)的賠償款,不屬于甲企業的收入,增值稅銷項稅額=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

【知識點】 當期銷項稅額(4).【答案】 A 【解析】

甲企業支付的不動產租金支出,不會影響其增值稅的計算,增值稅銷項稅額=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。

【知識點】 當期銷項稅額 2.(1).【答案】 A, C, D 【解析】

進口環節應納關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=10000×20%=2000(元);應納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);應納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。

【知識點】 消費稅應納稅額計算——組成計稅價格計算(2).【答案】 C 【解析】

委托加工從價計稅的應稅消費品,組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率),應納稅額=組成計稅價格×比例稅率。甲企業委托乙企業加工口紅,應被代收代繳的消費稅=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。

【知識點】 消費稅應納稅額計算——組成計稅價格計算(3).【答案】 D 【解析】

自產自用從價計稅的應稅消費品,組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-比例稅率),應納稅額=組成計稅價格×比例稅率。甲企業自制新型化妝品作為職工福利,應繳納消費稅=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。

【知識點】 消費稅應納稅額計算——組成計稅價格計算(4).【答案】 B, D 【解析】

納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅(P204)。應納消費稅=15000×30%=4500(元)。

【知識點】 消費稅的計算 3.(1).【答案】 D 【解析】

旅游業務以取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額(P226)。甲公司接待旅游團收入應納營業稅=(1500-200-50-350)×200×5%=9000(元)=0.9(萬元)。

【知識點】 營業稅計稅依據的一般規定(2).【答案】 C 【解析】

納稅人銷售自建建筑物應計算繳納兩道環節的營業稅,一道是建筑業營業稅,一道是銷售不動產環節的營業稅(P223)。甲公司銷售自建倉庫應繳納營業稅=80×(1+15%)/(1-3%)×3%+200×5%=12.85(萬元)。

【知識點】 營業稅計稅依據的一般規定

(3).【答案】 A 【解析】

轉租收入應按租金收入全額計算繳納營業稅,不得扣除任何費用(P226)。甲公司轉租車庫應繳納營業稅=4×5%=0.2(萬元)。

【知識點】 各行業應納營業稅計算的具體規定——服務業(4).【答案】 C 【解析】

下設KTV應繳納營業稅=(16+3)×5%=0.95(萬元);(P222)營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款/(1+17%)×17%=9.36/(1+17%)×17%=1.36(萬元)。甲公司2015年10月份共計應繳納營業稅=0.9+12.85+0.2+0.95-1.36=13.54(萬元)。

【知識點】 應納營業稅計算的基本規定

第五篇:經濟法(2016) 第7章 證券法律制度 課后作業

經濟法(2016)第七章 證券法律制度 課后作業

一、單項選擇題 1.根據證券法律制度的規定,關于信息披露義務的說法中不正確的是()。A.招股說明書的有效期為6個月

B.在主板上市的公司,發行人的控股股東、實際控制人應當對招股說明書出具確認意見,并簽名、蓋章

C.上市公司的董事、高級管理人員應當對公司定期報告簽署書面確認意見

D.上市公司監事會應當對董事會編制的公司定期報告進行審核并提出書面審核意見 2.捷達上市公司發布定期報告進行信息披露,該公司的下列做法中,不符合證券法律制度規定的是()。

A.該公司的報告在上一會計結束之日起第3個月編制完成并披露 B.該公司的中期報告在該會計的第7個月編制完成并披露

C.該公司第一個季度的季度報告在該會計的第4個月編制完成并披露 D.該公司第三個季度的季度報告在該會計的第11個月編制完成并披露 3.甲股份有限公司主要經營建筑材料的加工,現有股東198人。公司經營一段時間后,股東王某將其持有的20%的股份,分別轉讓給了李某、丁某等四人。已知甲公司的股票未在證券交易所上市交易。根據證券法律制度的規定,下列選項的表述中,不正確的是()。

A.甲公司經過中國證監會核準后可以成為非上市公眾公司

B.甲公司應當在王某轉讓股權之日起3個月內向中國證監會提交申請文件 C.甲公司應當在王某轉讓股權之日起6個月內向中國證監會提交申請文件 D.甲公司在提交申請文件之前,應當將相應的情況通知所有股東 4.根據證券法律制度的規定,股票向特定對象轉讓導致股東累計超過200人的非上市公眾公司,需要披露的是()。A.報告 B.報告和半報告

C.報告、半報告合格季度報告 D.報告和季度報告 5.2015年2月,某股份有限公司擬在主板上市,首次公開發行股票。根據證券法律制度的規定,下列各項中,符合公司首次公開發行股票條件的是()。A.該公司的主要資產存在重大權屬糾紛

B.2007年1月至今,該公司的實際控制人為甲公司

C.該公司控股股東和受控股東、實際控制人支配的股東持有的發行人股份存在重大權屬糾紛

D.該公司最近1個會計的凈利潤主要來自合并財務報表范圍以外的投資收益 6.根據證券法律制度的規定,股份有限公司在創業板首次公開發行股票,其發行后股本總額不少于人民幣()萬元。A.2000 B.3000 C.5000 D.6000 7.根據證券法律制度的規定,發行人、中介機構報送的發行申請文件及相關法律文書涉嫌虛假記載、誤導性陳述或重大遺漏的,移交稽查部門查處,被稽查立案的,暫停受理相關中介機構推薦的發行申請;查證屬實的,自確認之日起()不再受理該發行人的股票發行申請,并依法追究中介機構及相關當事人責任。A.6個月內 B.12個月內 C.24個月內 D.36個月內 8.根據證券法律制度的規定,股票首次發行申請經核準后,發行人應自證監會核準發行之日起()發行股票。A.6個月內 B.12個月內 C.24個月內 D.36個月內 9.2015年3月1日,甲、乙、丙、丁四人設立了A股份有限公司,主要從事建材的加工與銷售。根據我國證券法律制度的規定,如A股份有限公司申請股票首次公開發行并上市,甲欲將其持有的A公司股份以公開發行方式一并向投資者發售的,則甲擬公開發售的股份的持有時間不得低于()。A.12個月 B.18個月 C.24個月 D.36個月 10.根據證券法律制度的規定,下列說法不正確的是()。

A.證券公司在代銷、包銷期內,對所代銷、包銷的證券應當保證先行出售給認購人,證券公司不得為本公司預留所代銷的證券和預先購入并留存所包銷的證券 B.上市公司配股的,可以采用代銷或者包銷的方式

C.向不特定對象公開發行的證券票面總值超過人民幣5000萬元的,應當由主承銷和參與承銷的證券公司來承銷

D.證券的代銷、包銷期限最長不得超過90日 11.根據證券法律制度的規定,關于網上和網下同時發行的機制,下列表述不正確的是()。

A.網下投資者參與報價時,應當持有一定金額的非限售股份

B.發行人和主承銷商可以根據自律規則,設置網下投資者的具體條件,并在發行公告中預先披露 C.首次公開發行股票采用詢價方式定價的,符合條件的網下機構和個人投資者可以自主決定是否報價,主承銷商無正當理由不得拒絕

D.網下投資者報價應當包含每股價格和該價格對應的擬申購股數,且最多可以有兩個報價 12.根據證券法律制度的規定,下列關于網上和網下同時發行的機制的表述中,不正確的是()。

A.發行股票數量在2000萬股(含)以下且無老股轉讓計劃的,應當通過直接定價的方式確定發行價格

B.首次公開發行股票采用直接定價方式的,可以向網上投資者發行,也可以進行網下詢價和配售

C.網上投資者連續12個月內累計出現3次中簽后未足額繳款的情形時,6個月內不得參與新股申購

D.網上和網下投資者繳款認購的股份數量合計不足本次公開發行數量的70%時,可以中止發行 13.鼎盛有限責任公司,是一家經營醫療器械的公司。2013年3月該公司擬公開發行公司債券,下列選項中,不符合發行條件的是()。A.該公司凈資產為人民幣5000萬元

B.最近3個會計實現的年均可分配利潤不少于公司債券1年的利息 C.本次發行后累計公司債券余額占最近一期期末凈資產額的35% D.債券利率不超過國務院限定的利率水平14.根據證券法律制度的規定,關于公司債券的發行,下列表述不正確的是()。A.公司債券可以公開發行,也可以非公開發行;上市公司、股票公開轉讓的非上市公眾公司發行的公司債券,可以附認股權、可轉換成相關股票等條款 B.公開發行公司債券應當經過中國證監會核準

C.發行公司債券應當由具有證券承銷業務資格的證券公司承銷;取得證券承銷業務資格的證券公司、中國證券金融股份有限公司及中國證監會認可的其他機構非公開發行公司債券可以自行銷售

D.公司債券的期限為2年以上,公司債券每張面值100元,發行價格由發行人與保薦人通過市場詢價確定 15.根據證券法律制度的規定,關于公司債券的非公開發行與交易中的信息披露,下列表述不正確的是()。

A.非公開發行公司債券是否進行信用評級由發行人確定,并在債券募集說明書中披露

B.非公開發行公司債券,承銷機構或依法自行銷售的發行人應當在每次發行完成后10個工作日內向中國證券業協會備案

C.發行人的董事、監事、高級管理人員及持股比例超過5%的股東,可以參與本公司非公開發行公司債券的認購與轉讓,不受合格投資者資質條件的限制 D.非公開發行公司債券的,應當在債券募集說明書中約定募集資金使用情況的披露事宜 16.2012年5月惠榮股份有限公司成功發行了2年期的公司債券3000萬元,1年期的公司債券2400萬元,該公司截止到2012年12月31日的凈資產額為20000萬元,計劃于2013年1月再次公開發行公司債券,本次發行的債券數額不得超過()萬元。A.5400 B.3600 C.2600 D.2400 17.根據證券法律制度的規定,下列關于公開發行可轉換公司債券提供擔保的表述中,正確的是()。

A.最近一期期末經審計的凈資產不低于人民幣20億元的公司公開發行可轉換公司債券的,應當提供擔保

B.擔保范圍包括債券的本金及利息、違約金、損害賠償金和實現債權的費用 C.上市商業銀行不得作為發行可轉債的擔保人

D.以保證方式提供擔保的,可以是連帶責任保證,也可以是一般保證 18.甲上市公司擬發行可轉換公司債券,已知募集說明書公告日前20個交易日該公司股票交易均價為25元/股,前一個交易日均價為20元/股,本次發行擬定的轉股價格不得低于()元/股。A.25 B.22.5 C.20 D.18 19.根據證券法律制度的規定,關于上市公司主動退市制度,下列表述不正確的是()。

A.上市公司主動申請退市或者轉市的,應召開股東大會作出決議,須經出席會議的股東所持表決權的2/3以上通過 B.上市公司主動申請退市或者轉市的,應當在股東大會作出終止上市決議后的15個交易日內,向證券交易所提交退市申請

C.證券交易所應當自上市公司提交退市申請之日起5個交易日內,作出是否受理的決定并通知公司;決定受理的,應當自受理上市公司提交的退市申請之日起15個交易日內依法作出同意或者不同意其股票終止上市交易的決定

D.通過要約收購實施的退市和通過合并、解散實施的退市,證券交易所應當在上市公司公告回購或者收購結果、完成合并交易、作出解散決議之日起15個交易日內,作出終止其股票上市的決定 20.根據證券法律制度的規定,關于要約收購程序,下列表述不正確的是()。A.收購人在公告要約收購報告書之前可以自行取消收購計劃,不過應當公告原因;自公告之日起12個月內,該收購人不得再次對同一上市公司進行收購 B.收購要約約定的收購期限不得少于30日,并不得超過60日,但出現競爭要約的除外

C.在收購要約確定的承諾期內,收購人需要變更收購要約的,必須及時公告,載明具體變更事項,并通知被收購公司

D.收購期限屆滿后10日內,收購人應當向證券交易所提交關于收購情況的書面報告,并予以公告 21.甲股份有限公司擬收購乙上市公司,下列各項中的主體均為乙公司的投資者,其中不屬于甲公司一致行動人(假設沒有相反證據)的是()。A.甲公司的控股股東

B.與甲公司同時受丙公司控制的丁公司 C.由甲公司的董事長兼任總經理的戊公司 D.持有甲公司25%股份的王某 22.根據證券法律制度的規定,下列各項中,相關投資者可以適用簡易程序免于發出要約收購方式增持股份的是()。A.經政府批準進行國有資產合并,導致投資者在一個上市公司中擁有權益的股份占該公司已發行股份比例超過30% B.經上市公司股東大會非關聯股東會批準,投資者取得上市公司向其發行的新股,導致其在該公司擁有權益的股份超過該公司已發行股份的30%,投資者承諾3年內不轉讓本次向其發行的新股,且公司股東大會同意投資者免于發出要約 C.在一個上市公司中擁有權益的股份達到或者超過該公司已發行股份的50%,繼續增加其在該公司擁有的權益不影響該公司的上市地位

D.因繼承導致在一個上市公司擁有權益的股份超過該公司已發行股份的30% 23.根據證券法律制度的規定,關于上市公司發行股份購買資產,下列表述不正確的是()。

A.上市公司為促進行業的整合、轉型升級,在其控制權不發生變更的情況下,可以向控股股東、實際控制人或者其控制的關聯人之外的特定對象發行股份購買資產

B.所購買資產與現有主營業務沒有顯著協同效應的,應當充分說明并披露本次交易后的經營發展戰略和業務管理模式,以及業務轉型升級可能面臨的風險和應對措施

C.上市公司發行股份的價格不得低于市場參考價的均價

D.市場參考價為本次發行股份購買資產的董事會決議公告日前20個交易日、60個交易日或者120個交易日的公司股票交易均價之一 24.某上市公司董事張某,得知公司增資計劃,在該信息公開前,將其透漏給王某,王某據此購進該公司1000股股票。根據證券法律制度的規定,該行為構成()。A.內幕交易行為 B.操縱市場行為 C.虛假陳述行為 D.欺詐客戶行為 25.某上市公司董事王某在2015年2月1日、10日分別以10元每股和15元每股買入本公司5萬股和10萬股股票,在同年8月2日賣出8萬股,每股20元,根據證券法律制度的規定,王某通過上述交易所獲收益中,應當收歸公司所有的金額是()。A.50萬元 B.40萬元 C.65萬元 D.80萬元

二、多項選擇題 1.甲股份有限公司擬申請其股票向社會公開轉讓?,F根據中國證監會的有關規定制作公開轉讓的申請文件。根據證券法律制度的有關規定,下列選項的表述中,不正確的有()。

A.甲公司向中國證監會申請前,董事會應當就股票公開轉讓的具體方案作出決議,并提請股東大會批準

B.甲公司向中國證監會申請前,股東大會應當就股票公開轉讓的具體方案作出決議,董事會無權作出決議

C.甲公司就股票公開轉讓的決議,須經出席股東大會會議的股東所持表決權的1/2以上通過

D.甲公司就股票公開轉讓的決議,須經出席股東大會會議的股東所持表決權的2/3以上通過 2.根據證券法律制度的規定,下列公司均為股票未在證券交易所上市交易的股份有限公司,其中屬于非上市公眾公司的有()。

A.股票向特定對象發行導致股東累計超過200人的 B.股票向特定對象轉讓導致股東累計超過200人的 C.股票公開轉讓,股東超過200人的 D.股票公開轉讓,股東未超過200人的 3.浙江嘉諾銅業股份有限公司計劃2015年5月在主板首次公開發行股票并上市。根據證券法律制度的規定,下列各項中,符合公司在主板和中小板首次公開發行股票并上市條件的有()。

A.最近一期期末無形資產(扣除土地使用權、水面養殖權和采礦權等后)占凈資產的比例為15% B.公司發行股票前股本總額為人民幣4500萬元

C.公司最近一個會計的凈利潤主要來源于履行與控股股東訂立的技術服務合同

D.公司最近3個會計營業收入累計為人民幣5億元 4.某股份有限公司擬在主板首次公開發行股票并上市。根據證券法律制度的規定,下列各項中,構成首次發行股票并上市的法定障礙的有()。

A.該公司36個月前未經法定機關核準,擅自公開發行過證券,目前已消除 B.該公司最近36個月內違反工商及其他法律、行政法規,受到行政處罰,且情節嚴重

C.該公司最近36個月內曾向中國證監會提出發行申請,但報送的發行申請文件有虛假記載

D.該公司最近36個月內曾向中國證監會提出發行申請,存在偽造高級管理人員簽字的情況 5.飛天股份有限公司(以下簡稱“飛天公司”)為擴大融資擬申請其股票在創業板首發并上市。2015年5月11日,飛天公司按照證監會的有關規定制作了申請文件,由保薦人速達證券公司保薦并向證監會申報。根據證券法律制度的規定,下列選項的表述中,正確的有()。

A.飛天公司的招股說明書申報稿正式受理后,應當立即在中國證監會網站披露 B.飛天公司的招股說明書預先披露后,相關信息及財務數據不得隨意更改

C.如飛天公司制作的申請材料中記載的信息自相矛盾,中國證監會應終止審核,并在12個月內不再受理速達證券公司推薦的發行申請

D.中國證監會收到申請文件后,應當在5個工作日內作出是否受理的決定 6.某上市公司擬增發股票,根據證券法律制度的規定,下列各項中,符合上市公司增發股票一般條件的有()。

A.該公司現任董事2年前受到證券交易所的公開譴責 B.該公司最近3個會計連續盈利

C.該公司高級管理人員穩定,最近12個月內未發生重大不利變化

D.該公司上一財務報表被注冊會計師出具無法表示意見的審計報告 7.根據證券法律制度的規定,某上市公司擬向原股東配售股份,下列各項中,符合法律規定的有()。

A.擬配售股份數量為本次配售股份前股本總額的40% B.控股股東在股東大會召開前公開承諾認配股份的數量 C.采用證券法規定的包銷方式發行 D.控股股東不履行認配股份的承諾,該上市公司按照發行價并加算銀行同期存款利息返還已經認購的股東 8.根據證券法律制度的規定,下列選項關于股票公開發行方式的表述中,不正確的有()。

A.首次公開發行股票不能通過向網下投資者詢價的方式確定股票發行價格

B.公開發行股票數量在4億股(含)以下的,有效報價投資者的數量應不少于20家

C.首次公開發行股票網下投資者申購數量低于網下初始發行量的,發行人和主承銷商不得將網下發行部分向網上回撥,應當中止發行

D.網上投資者申購數量不足網上初始發行量的,可以回撥給網下投資者 9.根據證券法律制度的規定,下列關于網下發行機制的表述正確的有()。A.首次公開發行股票的網下發行,發行人和主承銷商應安排不低于本次網下發行股票數量的40%優先向公募基金和社?;鹋涫?/p>

B.首次公開發行股票的網下發行,發行人和主承銷商應安排一定比例的股票向企業年金基金和保險資金配售

C.首次公開發行股票的網下發行,公募基金、社?;?、企業年金基金和保險資金有效申購不足安排數量的,發行人和主承銷商可以向其他符合條件的網下投資者配售剩余部分 D.首次公開發行股票網下投資者申購數量低于網下初始發行量的,發行人和主承銷商不得將網下發行部分向網上回撥,應當終止發行 10.根據證券法律制度的規定,下列選項中有權發行優先股的有()。A.甲有限責任公司 B.乙股份有限公司 C.丙非上市公眾公司 D.丁上市公司 11.根據證券法律制度的規定,為了保護公眾投資者,要求公開發行優先股的公司(商業銀行除外),必須在公司章程中規定()。A.采取固定股息率

B.在有可分配稅后利潤的情況下必須向優先股股東分配股息

C.未向優先股股東足額派發股息的差額部分應當累積到下一會計 D.優先股股東按照約定的股息率分配股息后,不再同普通股股東一起參加剩余利潤分配 12.根據證券法律制度的規定,下列關于公司債券發行的表述中,正確的有()。A.根據公司發行的債券種類不同,可以分為一般公司債券發行和可轉換公司債券發行

B.公司債券的期限為1年以上,公司債券每張面值100元,發行價格由發行人與保薦人通過市場詢價確定

C.公開發行公司債券募集的資金,除了用于核準的用途以外,還可以用于彌補虧損和非生產性支出 D.公開發行公司債券,應當委托具有從事證券服務業務資格的資信評級機構進行信用評級 13.根據證券法律制度的規定,資信狀況符合以下()標準的公司債券可以向公眾投資者公開發行,也可以自主選擇僅面向合格投資者公開發行。A.發行人最近3年無債務違約或者遲延支付本息的事實

B.發行人最近3個會計實現的年均可分配利潤不少于債券1年利息的1.5倍 C.債券信用評級達到AAA級

D.中國證監會根據投資者保護的需要規定的其他條件 14.根據證券法律制度的規定,公司存在下列()情形的,不得公開發行公司債券。A.前一次公開發行的公司債券尚未募足

B.對已發行的公司債券或者其他債務有違約或者遲延支付本息的事實,仍處于繼續狀態

C.違反規定,改變公開發行公司債券所募資金的用途

D.最近36個月內公司財務會計文件存在虛假記載,或公司存在其他重大違法行為 15.根據證券法律制度的規定,出現下列()情形,債券受托管理人應當召集債券持有人會議。A.發行人增資

B.發行人不能按期支付本息 C.擬變更債券受托管理人

D.保證人或者擔保物發生重大變化 16.根據證券法律制度的規定,公開發行公司債券的發行人應當及時披露債券存續期內發生可能影響其償債能力或債券價格的重大事項,下列屬于重大事項的有()。

A.發行人發生未能清償到期債務的違約情況

B.發行人當年累計新增借款或對外提供擔保超過上年末凈資產的20% C.發行人放棄債權或財產,超過上年末凈資產的10% D.發行人發生超過上年末凈資產10%的重大損失 17.根據證券法律制度的規定,下列關于非分離交易可轉換公司債券的表述,不正確的有()。

A.期限可以為7年

B.自發行結束后第5個月即可轉換為公司股票

C.轉股價格應為募集說明書公告日前20個交易日該公司股票交易均價和前一個交易日的均價的90% D.上市商業銀行可以作為發行可轉債的擔保人 18.根據證券法律制度的規定,當上市公司出現財務狀況異?;蛘咂渌惓G闆r,導致其股票存在被終止上市的風險,或者投資者難以判斷公司前景,投資權益可能受到損害的,證券交易所將對該公司股票交易實行特別處理。下列選項中,屬于特別處理的措施有()。

A.進行退市風險警示,在公司股票簡稱前冠以“*ST”字樣 B.暫停股票上市

C.股票報價的日漲跌幅限制為5% D.終止股票上市 19.甲上市公司擬決定其股票不再在上海證券交易所交易,轉而申請在全國中小企業股份轉讓系統交易,隨即召開股東大會作出決議,對于該決議須經出席會議的股東所持表決權的2/3以上通過,并須經出席會議的除下列股東以外的其他股東所持表決權的2/3以上通過,其中包括()。A.董事 B.監事

C.實際控制人

D.單獨或者合計持有上市公司10%以上股份的股東不享有表決權 20.根據證券法律制度的規定,下列選項中,可以參與全國股轉系統掛牌公司公開轉讓的主要包括()。

A.注冊資本500萬元人民幣以上的法人機構 B.實繳出資總額500萬元人民幣以上的合伙企業

C.集合信托計劃、證券投資基金、銀行理財產品、證券公司資產管理計劃

D.投資者本人名下前一日交易日日終證券類資產市值500萬元人民幣以上的且具有2年以上證券投資經驗的自然人投資者 21.根據證券法律制度的規定,上市公司出現以下()情形之一的,證券交易所對其股票實施退市風險警示。

A.因欺詐發行受到中國證監會行政處罰,或者因涉嫌欺詐發行罪被依法移送公安機關

B.因重大信息披露違法受到中國證監會行政處罰,或者因涉嫌違規披露、不披露重要信息罪被依法移送公安機關

C.上市公司因要約收購或者其他原因導致股權分布不再具備上市條件的情形,公司披露的解決方案存在重大不確定性,或者在規定期限內未披露解決方案,或者在披露可行的解決方案后一個月內未實施完成

D.未在法定期限內披露報告或者中期報告,且公司股票已停牌1個月 22.根據證券法律制度的規定,上市公司出現以下()情形之一的,由證券交易所決定終止其股票上市。

A.公司因凈利潤、凈資產、營業收入或者審計意見類型觸及相關標準,其股票被暫停上市的,未能在法定期限內披露暫停上市后的首個報告

B.公司因凈利潤、凈資產、營業收入或者審計意見類型觸及相關標準,其股票被暫停上市的,暫停上市后首個報告顯示公司凈利潤或者扣除非經常性損益后的凈利潤為負值

C.公司因凈利潤、凈資產、營業收入或者審計意見類型觸及相關標準,其股票被暫停上市的,暫停上市后首個報告顯示公司期末凈資產為負值

D.公司因凈利潤、凈資產、營業收入或者審計意見類型觸及相關標準,其股票被暫停上市的,暫停上市后首個報告顯示公司營業收入低于1000萬元 23.甲公司持有A上市公司4%的股份,甲公司出于對市場發展前景的考慮,現決定收購A上市公司,下列選項中,若無相反證據,則與甲公司互為一致行動人的有()。

A.在持有A上市公司6%的乙公司擔任監事且為甲公司董事長的張某 B.持有甲公司20%股份且持有A上市公司4%股份的田某 C.甲公司某董事的哥哥杜某,持有A上市公司2%的股份 D.身為甲公司的監事同時持有A上市公司3%股份的馮某 24.根據證券法律制度的規定,下列選項中不屬于刑法上的內幕交易行為的有()。A.持有或者通過協議、其他安排與他人共同持有上市公司5%以上股份的自然人、法人或者其他組織收購該上市公司股份的

B.按照事先訂立的書面合同、指令、計劃從事相關證券、期貨交易的 C.依據已被他人披露的信息而交易的

D.交易具有其他正當理由或者正當信息來源的 25.根據證券法律制度的規定,下列選項中屬于操縱證券市場行為的有()。A.李某和王某通過合謀,集中雙方的資金優勢,連續買入某股票,操縱了該股票交易價格

B.證券交易所自營業務研究人員鄧某,根據上市公司披露的財務報告,預測該上市公司盈利良好,建議其朋友于某購買該股票

C.田某在自己實際控制的幾個賬戶之間進行證券交易,影響證券交易價格和交易量

D.郭某和戴某利用自己的持股優勢,雙方以事先約定的時間、價格進行交易,影響了交易價格和交易量 三、案例分析題 1.中國證監會于2013年8月受理了甲上市公司(以下簡稱甲公司)申請配股的申報材料,該申報材料披露了以下信息:

(1)該公司最近3年實現的年均可分配利潤為300萬元,而最近3年以現金方式累計分配的利潤為100萬元。

(2)2013年6月30日,甲公司股本總額20000萬股(每股面值為人民幣1元,下同);本次擬配股6000萬股。

(3)甲公司擬采用代銷方式發行,代銷期限為120日。

(4)代銷期限屆滿,若原股東認購股票的數量為78%,因未達到法定擬配售數量的80%,甲公司應當按照發行價并加算銀行同期貸款利息返還已經認購的股東。要求:

根據上述事實和相關法律規定,回答下列問題:

(1)根據本題要點(1)所提示的內容,甲公司以現金分配利潤的數額是否符合法律規定?并說明理由。

(2)根據本題要點(2)所提示的內容,甲公司的配股數量是否符合規定?并說明理由。

(3)根據本題要點(3)所提示的內容,甲公司代銷的發行方式及代銷期限是否符合規定?并說明理由。

(4)本題要點(4)所提示的內容是否符合規定?并說明理由。2.2000年5月1日,甲有限責任公司(以下簡稱甲公司)成立,2013年甲公司擬公開發行公司債券。經內部審批程序后,向有關機構報送發行公司債券并上市的方案要點如下:

(1)截至2012年12月31日,甲公司注冊資本為人民幣5000萬元,凈資產為人民幣8000萬元。2010至2012的可分配利潤分別為500萬元、300萬元、400萬元。

(2)甲公司從未發行過公司債券,現擬公開發行公司債券3000萬元,年利率為5%,期限為3年;籌集資金2000萬元用于生產性支出,其余部分用于非生產性支出。要求:

根據上述內容和相關法律規定,回答下列問題:

(1)甲公司的凈資產額是否符合公開發行公司債券的條件?并說明理由。(2)甲公司的可分配利潤是否符合公開發行公司債券的條件?并說明理由。(3)甲公司發行公司債券的數額是否符合公開發行公司債券的規定?并說明理由。

(4)甲公司擬公開發行公司債券的期限、數額是否符合公司債券上市交易的規定?并說明理由。

(5)甲公司籌集資金的用途是否符合公開發行公司債券的規定?并說明理由。答案解析

一、單項選擇題

1.【答案】 B 【解析】

在創業板上市的公司,發行人的控股股東、實際控制人應當對招股說明書出具確認意見,并簽名、蓋章。

【知識點】 強制信息披露制度

2.【答案】 D 【解析】

(1)選項A:會計報告應當在每一個會計結束之日起4個月內編制完成并披露;(2)選項B:中期報告應當在每個會計的上半年結束之日起2個月內編制完成并披露;(3)選項CD:季度報告應當在每個會計第3個月、第9個月結束后的1個月內(即在該會計的第4個月、第10個月)編制完成并披露。

【知識點】 強制信息披露制度

3.【答案】 C 【解析】

(1)選項A:根據《非上市公眾公司辦法》的規定,非上市公眾公司是指有下列情形之一且其股票未在證券交易所上市交易的股份有限公司:①股票向特定對象發行或者轉讓導致股東累計超過200人;②股票公開轉讓。王某轉讓股權后,甲公司股東累計超過了200人;出現上述情形,股份有限公司可以經過證監會的核準后成為非上市公眾公司;(2)選項BCD:股票向特定對象轉讓導致股東累計超過200人的股份有限公司,應當自上述行為發生之日起3個月內,按照中國證監會有關規定制作申請文件,申請文件應當包括但不限于:定向轉讓說明書、律師事務所出具的法律意見書、會計師事務所出具的審計報告。股份有限公司持申請文件向中國證監會申請核準。在提交申請文件前,股份有限公司應當將相關情況通知所有股東。

【知識點】 非上市公眾公司的界定

4.【答案】 A 【解析】

股票公開轉讓與定向發行的非上市公眾公司應當定期(并未要求法定披露時間,由非上市公眾公司自主決定)披露半報告和報告;股票向特定對象轉讓導致股東累計超過200人的非上市公眾公司,只需披露報告。

【知識點】 非上市公眾公司

5.【答案】 B 【解析】(1)選項A:發行人已合法并真實取得注冊資本項下載明的資產;發行人的注冊資本已足額繳納,發起人或者股東用作出資的資產的財產權轉移手續已經辦理完畢,發行人的主要資產不存在重大權屬糾紛;(2)選項B:發行人最近3年內主營業務和董事、高級管理人員沒有發生重大變化,實際控制人沒有發生變更;(3)選項C:發行人的股權清晰,控股股東和受控股東、實際控制人支配的股東持有的發行人股份不存在重大權屬糾紛;(4)選項D:發行人最近1個會計的凈利潤主要來自合并財務報表范圍以外的投資收益構成發行障礙。

【知識點】 首次公開發行股票并上市

6.【答案】 B 【解析】

在創業板首次公開發行股票,發行后股本總額不少于人民幣3000萬元。

【知識點】 首次公開發行股票并上市

7.【答案】 D 【解析】 發行人、中介機構報送的發行申請文件及相關法律文書涉嫌虛假記載、誤導性陳述或重大遺漏的,移交稽查部門查處,被稽查立案的,暫停受理相關中介機構推薦的發行申請;查證屬實的,自確認之日起36個月內不再受理該發行人的股票發行申請,并依法追究中介機構及相關當事人責任。

【知識點】 首次公開發行股票并上市

8.【答案】 B 【解析】

股票首次發行申請經核準后,發行人應自證監會核準發行之日起12個月內發行股票。

【知識點】 首次公開發行股票并上市

9.【答案】 D 【解析】

按照《首次公開發行股票時公司股東公開發售股份暫行規定》的要求,公司首次公開發行時,公司股東公開發售的股份,其已持有時間應當在36個月以上。

【知識點】 首次公開發行股票并上市

10.【答案】 B 【解析】

上市公司配股的,應當采用代銷方式。

【知識點】 首次公開發行股票并上市

11.【答案】 D 【解析】

選項D:網下投資者報價應當包含每股價格和該價格對應的擬申購股數,且只能有一個報價。

【知識點】 股票公開發行的方式

12.【答案】 B 【解析】

選項B:首次公開發行股票采用直接定價方式的,全部向網上投資者發行,不進行網下詢價和配售。

【知識點】 股票公開發行的方式

13.【答案】 A 【解析】

選項A:股份有限公司的凈資產不低于人民幣3000萬元,有限責任公司的凈資產不低于人民幣6000萬元。

【知識點】 公司債券的公開發行

14.【答案】 D 【解析】

選項D:公司債券的期限為1年以上,公司債券每張面值100元,發行價格由發行人與保薦人通過市場詢價確定。

【知識點】 公司債券的公開發行

15.【答案】 B 【解析】

選項B:非公開發行公司債券,承銷機構或依法自行銷售的發行人應當在每次發行完成后5個工作日內向中國證券業協會備案。

【知識點】 公司債券的發行

16.【答案】 C 【解析】

上市公司公開發行公司債券的,本次發行后累計債券余額不超過最近一期期末凈資產產額的40%。本題中,設本次發行的債券數額最高為X,本次發行后累計公司債券余額為=3000+2400+X=20000×40%,X=2600(萬元),所以本次公開發行債券數額不得超過2600萬元。

【知識點】 公司債券的發行

17.【答案】 B 【解析】

(1)選項A:公開發行可轉換公司債券,應當提供擔保,但是最近一期期末經審計的凈資產不低于人民幣15億元的公司除外;(2)選項C:證券公司或上市公司不得作為發行可轉債的擔保人,但是上市商業銀行除外;(3)選項D:以保證方式提供擔保的,應當為連帶責任擔保,且保證人最近一期經審計的凈資產額應不低于其累計對外擔保的金額。

【知識點】 可轉換公司債券的發行 18.【答案】 A 【解析】

轉股價格應當不低于募集說明書公告日前20個交易日該公司交易均價和前一個交易日的均價(即不低于“前20個交易日該公司股票交易均價”和“前一個交易日的均價”兩者中較高的數值)。

【知識點】 可轉換公司債券的發行

19.【答案】 A 【解析】

選項A:上市公司擬決定其股票不再在交易所交易,或者轉而申請在其他交易場所交易或者轉讓的,應當召開股東大會作出決議,須經出席會議的股東所持表決權的2/3以上通過,且經出席會議的除以下股東以外的其他股東所持表決權的2/3以上通過:①上市公司的董事、監事、高級管理人員;②單獨或者合計持有上市公司5%以上股份的股東。

【知識點】 股票的上市

20.【答案】 D 【解析】

選項D:收購期限屆滿后15日內,收購人應當向證券交易所提交關于收購情況的書面報告,并予以公告。

【知識點】 要約收購程序

21.【答案】 D 【解析】

(1)選項A:投資者之間有股權控制關系;(2)選項B:投資者受同一主體控制;(3)選項C:投資者的董事、監事或者高級管理人員中的主要成員,同時在另一個投資者擔任董事、監事或者高級管理人員;(4)選項D:持有投資者30%以上股份的自然人,與投資者持有同一上市公司股份,如無相反證據,為一致行動人。本題中,王某只持有甲公司25%的股份,不構成甲公司的一致行動人。

【知識點】 上市公司收購概述

22.【答案】 A 【解析】

選項BCD:屬于投資者免于提出豁免申請直接辦理股份轉讓和過戶的事項。

【知識點】 強制要約制度

23.【答案】 C 【解析】

選項C:上市公司發行股份的價格不得低于市場參考價的90%。

【知識點】 上市公司重大資產重組

24.【答案】 A 【解析】

內幕信息知情人員自己未買賣證券,也未建議他人買賣證券,但將內幕信息泄露給他人,接受內幕信息者依此買賣證券的,也屬于內幕交易行為。

【知識點】 內幕交易行為的認定

25.【答案】 B 【解析】

(1)是否構成“買入后6個月內賣出”或者“賣出后6個月內買入”?判斷的關鍵在于自最后一筆買入或賣出的時間起算,只要自該時點起算6個月內,存在對應的賣出或買入行為,則肯定存在短線交易行為,2月1日、10日分別買入,8月2日賣出,則以2月10日最后一次買入為起算時點。屬于短線交易。(2)應當歸公司所有的收益是多少?關鍵是判斷出涉及短線交易的股數,此時采用的是推定的方法,即按從賣出/買入時點向前計算6個月內的買入/賣出數量確定涉及短線交易的股數,但該股數不應超過賣出/買入數量。即8萬×5=40萬元。

【知識點】 內幕交易行為的認定 二、多項選擇題

1.【答案】 B, C 【解析】

股份公司申請其股票公開轉讓,董事會應當依法就股票公開轉讓的具體方案作出決議,并提請股東大會批準,股東大會決議必須經出席會議的股東所持表決權的2/3以上通過。

【知識點】 非上市公眾公司的界定

2.【答案】 A, B, C, D 【解析】

股票在證券交易所上市交易的股份有限公司是上市公司;股票未在證券交易所上市交易的股份有限公司發生下述“法定情形”之一,則成為非上市公眾公司,否則為非公眾公司?!胺ǘㄇ樾巍保孩俟善毕蛱囟▽ο蟀l行(簡稱“定向發行”)或者轉讓(簡稱“定向轉讓”)導致股東累計超過200人;②股票公開轉讓(不論股東是否超過200人)。

【知識點】 非上市公眾公司的界定

3.【答案】 A, B, D 【解析】

選項C:發行人最近一個會計的營業收入或凈利潤對關聯方或者存在重大不確定性關系的客戶存在重大依賴,不具有持續盈利能力。

【知識點】 首次公開發行股票并上市

4.【答案】 B, C, D 【解析】

(1)選項A:最近36個月內未經法定機關核準,擅自公開或者變相公開發行過證券;或者有關違法行為雖然發生在36個月前,但目前仍處于持續狀態,構成法定障礙;(2)選項B:最近36個月內違反工商、稅收、土地、環保、海關以及其他法律、行政法規,受到行政處罰,且情節嚴重,構成法定障礙;(3)選項CD:最近36個月內曾向中國證監會提出發行申請,但報送的發行申請文件有虛假記載、誤導性陳述或者重大遺漏;或者不符合發行條件以欺騙手段騙取發行核準;或者以不正當手段干擾中國證監會及其發行審核委員會審核工作;或者偽造、變造發行人或其董事、監事、高級管理人員的簽字、蓋章,構成法定障礙。

【知識點】 首次公開發行股票并上市

5.【答案】 A, B, D 【解析】 選項C:中國證監會在審核過程中,發現發行人申請材料中記載的信息自相矛盾、或就同一事實前后存在不同表述且有實質性差異的,中國證監會將“中止”審核,并在12個月內不再受理相關保薦代表人推薦的發行申請。

【知識點】 首次公開發行股票并上市

6.【答案】 A, B, C 【解析】

(1)選項A:現任董事、監事和高級管理人員具備任職資格,能夠忠實和勤勉地履行職務,不存在違反公司法的行為,且最近36個月內未受到過證監會的行政處罰,最近12個月內未受到過證券交易所的公開譴責;(2)選項B:盈利能力具有可持續性,最近3個會計連續盈利;(3)選項C:高級管理人員和核心技術人員穩定,最近12個月內未發生重大不利變化;(4)選項D:最近3年及一期財務報表未被注冊會計師出具保留意見、否定意見或無法表示意見的審計報告。

【知識點】 上市公司“公開增發股票”的一般條件

7.【答案】 B, D 【解析】

(1)選項A:擬配售股份數量不超過本次配售股份前股本總額的30%;(2)選項C:配股應采用證券法規定的代銷方式發行。

【知識點】 上市公司公開增發新股

8.【答案】 A, B 【解析】

(1)選項A:首次公開發行股票,可以通過向網下投資者詢價的方式確定股票發行價格,也可以通過發行人與主承銷商自主協商直接定價等其他合法可行的方式確定發行價格;(2)選項B:公開發行股票數量在4億股(含)以下的,有效報價投資者的數量不少于10家;公開發行股票數量在4億股以上的,有效報價投資者的數量不少于20家。剔除最高報價部分后有效報價投資者數量不足的,應當中止發行。

【知識點】 股票公開發行的方式

9.【答案】 A, B, C 【解析】

選項D:首次公開發行股票網下投資者申購數量低于網下初始發行量的,發行人和主承銷商不得將網下發行部分向網上回撥,應當中止發行。

【知識點】 股票公開發行的方式

10.【答案】 C, D 【解析】

除上市公司和非上市公眾公司外,其他公司尚不能發行優先股。

【知識點】 優先股

11.【答案】 A, B, C, D 【解析】

為了保護公眾投資者,《指導意見》要求公開發行優先股的公司,必須在公司章程中規定以下事項:(1)采取固定股息率;(2)在有可分配稅后利潤的情況下必須向優先股股東分配股息;(3)未向優先股股東足額派發股息的差額部分應當累積到下一會計;(4)優先股股東按照約定的股息率分配股息后,不再同普通股股東一起參加剩余利潤分配。商業銀行發行優先股補充資本的,可就第(2)項和第(3)項事項另行規定。

【知識點】 優先股

12.【答案】 A, B, D 【解析】

(1)選項C:公開發行公司債券募集的資金,必須用于核準的用途,不得用于彌補虧損和非生產性支出;(2)選項D:公開發行公司債券,應當委托具有從事證券服務業務資格的資信評級機構進行信用評級。

【知識點】 公司債券的發行

13.【答案】 A, B, C, D 【解析】

【知識點】 公司債券的發行

14.【答案】 A, B, C, D 【解析】

除上述選項所述情形外,還包括:“本次發行申請文件存在虛假記載、誤導性陳述或者重大遺漏”、“嚴重損害投資者合法權益和社會公共利益的其他情形”。

【知識點】 公司債券的發行

15.【答案】 B, C, D 【解析】

有下列情況的,應當召集債券持有人會議:(1)擬變更債券募集說明書的約定;(2)擬修改債券持有人會議規則;(3)擬變更債券受托管理人或受托管理協議的主要內容;(4)發行人不能按期支付本息;(5)發行人減資、合并、分立、解散或者申請破產;(6)保證人、擔保物或者其他償債保障措施發生重大變化;(7)發行人、單獨或合計持有本期債券總額10%以上的債券持有人書面提議召開;(8)發行人管理層不能正常履行職責,導致發行人債務清償能力面臨嚴重不確定性,需要依法采取行動的;(9)發行人提出債務重組方案的;(10)發生其他對債券持有人權益有重大影響的事項。

【知識點】 公司債券的發行

16.【答案】 A, B, C, D 【解析】

公開發行公司債券的發行人應當及時披露債券存續期內發生可能影響其償債能力或債券價格的重大事項。重大事項包括:(1)發行人經營方針、經營范圍或生產經營外部條件等發生重大變化;(2)債券信用評級發生變化;(3)發行人主要資產被查封、扣押、凍結;(4)發行人發生未能清償到期債務的違約情況(選項A);(5)發行人當年累計新增借款或對外提供擔保超過上年末凈資產的20%(選項B);(6)發行人放棄債權或財產,超過上年末凈資產的10%(選項C);(7)發行人發生超過上年末凈資產10%的重大損失(選項D);(8)發行人作出減資、合并、分立、解散及申請破產的決定;(9)發行人涉及重大訴訟、仲裁事項或受到重大行政處罰;(10)保證人、擔保物或者其他償債保障措施發生重大變化;(11)發行人情況發生重大變化導致可能不符合公司債券上市條件;(12)發行人涉嫌犯罪被司法機關立案調查,發行人董事、監事、高級管理人員涉嫌犯罪被司法機關采取強制措施;(13)其他對投資者作出投資決策有重大影響的事項。

【知識點】 公司債券的發行

17.【答案】 A, B, C 【解析】

(1)選項A:非分離交易可轉換公司債券的期限最短為1年,最長為6年;(2)選項B:可轉換公司債券自發行結束之日起6個月后方可轉換為公司股票;(3)選項C:可轉換公司債券的轉股價格應不低于募集說明書公告日前20個交易日該公司股票交易均價和前一個交易日的均價;(4)選項D:證券公司或上市公司不得作為發行可轉債的擔保人,但上市商業銀行除外。

【知識點】 可轉換公司債券的發行

18.【答案】 A, C 【解析】

特別處理措施的內容包括:(1)對于退市風險警示,在公司股票簡稱前冠以“*ST”字樣(其他特別處理的措施是冠以“ST”字樣),以區別于其他股票;(2)股票報價的日漲跌幅限制為5%。

【知識點】 股票上市與退市

19.【答案】 A, B 【解析】

上市公司擬決定其股票不再在交易所交易,或者轉而申請在其他交易場所交易或者轉讓的,應當召開股東大會作出決議,須經出席會議的股東所持表決權的2/3以上通過,并須經出席會議的除以下股東以外的其他股東(中小股東)所持表決權的2/3以上通過:①上市公司的董事、監事、高級管理人員;②單獨或者合計持有上市公司5%以上股份的股東。

【知識點】 股票上市與退市

20.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上選項均正確。

【知識點】 股票市場的結構

21.【答案】 A, B, C 【解析】 選項D:未在法定期限內披露報告或者中期報告,且公司股票已停牌2個月。

【知識點】 股票上市與退市

22.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上選項均屬于由證券交易所決定終止其股票上市的情形。

【知識點】 股票上市與退市

23.【答案】 A, C, D 【解析】

(1)選項A:投資者的董事、監事或者高級管理人員中的主要人員,同時在另一個投資者擔任董事、監事或者高級管理人員;(2)選項B:持有投資者30%以上股份的自然人,與投資者持有同一上市公司股份,本題中持有的股份為20%,不足30%,所以不應該界定為一致行動人;(3)選項C:持有投資者30%以上股份的自然人和在投資者任職的董事、監事及高級管理人員,其父母、配偶、子女及其配偶、配偶的父母、兄弟姐妹及其配偶、配偶的兄弟姐妹及其配偶等親屬,與投資者持有同一上市公司股份;(4)選項D:在投資者任職的董事、監事及高級管理人員,與投資者持有同一上市公司股份。

【知識點】 上市公司收購概述

24.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上選項均不屬于刑法上的內幕交易行為。

【知識點】 內幕交易行為的認定

25.【答案】 A, C, D 【解析】

(1)選項ACD屬于操縱證券市場行為;(2)選項B:證券交易內幕信息的知情人員,利用內幕信息自己買賣證券,或者建議他人買賣證券,或者自己未買賣證券,也未建議他人買賣證券,但將內幕信息泄露給他人,接受內幕信息者依此買賣證券的,屬于內幕交易行為。本題中,由于上市公司已經披露了財務報告,屬于公開的信息,不屬于內幕信息,不構成內幕交易行為,當然也不屬于操縱證券市場行為。

【知識點】 操縱證券市場 三、案例分析題 1.【答案】

(1)甲公司以現金分配利潤的數額符合法律規定。根據規定,上市公司配股的條件之一為:最近3年以現金方式累計分配的利潤不少于最近3年實現的年均可分配利潤的30%。在本題中,100萬元/300萬元×100%>30%,符合法律規定。(2)甲公司的配股數量符合規定。根據規定,上市公司配股的,擬配售股份數量“不超過”本次配售股份前股本總額的30%。在本題中,6000/20000×100%=30%,符合規定。

(3)甲公司代銷的發行方式符合規定,但是代銷期限不符合規定。根據規定,上市公司配股的,應采用證券法規定的代銷方式發行;證券的代銷、包銷期限最長不得超過90日。在本題中,甲公司采用代銷方式發行符合規定,但是代銷期限為120日,不符合規定。

(4)本題要點(4)所提示的內容不符合規定。根據規定,上市公司配股的,控股股東不履行認配股份的承諾,或者代銷期限屆滿,原股東認購股票的數量未達到擬配售數量“70%”的,發行人應當按照發行價并加算銀行同期“存款”利息返還已經認購的股東。在本題中,甲公司代銷期限屆滿,原股東認購股票數量為78%,不需要按照發行價并加算銀行同期存款利息返還已經認購的股東。

【解析】

【知識點】 上市公司增發股票 2.【答案】

(1)甲公司的凈資產額符合公開發行公司債券的條件。根據規定,發行公司債券,有限責任公司的凈資產不低于人民幣6000萬元。在本題中,截至2012年12月31日,甲公司的凈資產為人民幣8000萬元,符合公開發行公司債券的條件。

(2)甲公司的可分配利潤符合公開發行公司債券的條件。根據規定,發行公司債券,最近3個會計實現的年均可分配利潤不少于公司債券1年的利息。在本題中,甲公司最近3年平均可分配利潤為(500+300+400)/3=400(萬元);公司債券1年的利息為3000×5%=150(萬元),符合公開發行公司債券的條件。(3)甲公司發行公司債券的數額符合公開發行公司債券的規定。根據規定,公開發行公司債券,本次發行后累計公司債券余額不超過最近一期期末凈資產額的40%。在本題中,甲公司從未發行過公司債券,本次擬公開發行3000萬元,最近一期期末凈資產為8000萬元,3000/8000×100%=37.5%,符合公開發行公司債券的規定。

(4)甲公司擬公開發行公司債券的期限符合公司債券上市交易的規定;而數額不符合公司債券上市交易的規定。根據規定,公司債券上市交易,其期限為1年以上,公司債券實際發行額不少于人民幣5000萬元。在本題中,甲公司擬公開發行公司債券的期限為3年,符合上市交易的規定;而發行數額為3000萬元,不符合上市交易的規定。

(5)甲公司籌集資金的用途不符合發行公司債券的規定。根據規定,公開發行公司債券募集的資金,必須用于核準的用途,不得用于彌補虧損和非生產性支出。在本題中,甲公司籌集的資金部分用于非生產性支出,不符合規定。

【解析】

【知識點】 公司債券的發行

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