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稅務會計復習題與答案

時間:2019-05-15 16:02:20下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《稅務會計復習題與答案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《稅務會計復習題與答案》。

第一篇:稅務會計復習題與答案

一、某有進出口經營權的生產性企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2009年第三季度發生以下幾筆購銷業務:

(1)報關離境出口一批貨物,離岸價為320萬美元

(2)內銷一批貨物,銷售額是500萬元;

(3)購進所需原材料等貨物,購貨額是1200萬元。

已知上述購銷貨物增值稅稅率均為17%,上述購銷額均為不含稅購銷額,美元與人民幣匯率為1:7.80,上期留抵稅款為4.25萬元。該企業辦理出口退(免)稅適用“免、抵、退”辦法,退稅率為13%。試計算企業應納或應退增值稅稅額并進行相應的會計處理。

二、某化妝品廠為一般納稅人,2011年4月發生如下經濟業務:

(1)銷售一批化妝品,適用消費稅率為30%,開出增值稅專用發票,收取價款200萬元,增值稅款34萬元,貨款已存入銀行。

(2)沒收逾期未歸還的化妝品包裝物押金11700元。

(3)將自產的化妝品一批以福利形式發放給職工,同類產品不含稅售價為30000元,成本價為18000元。

(4)受托加工一批化妝品,委托方提供原材料6萬元,本企業收取加工費1萬元,本企業無同類化妝品銷售價格。

[要求]計算該廠4月份應納的消費稅稅額(含代收代繳消費稅)并編制相關的會計分錄。

三、為民公司為居民企業,增值稅一般納稅人,適用企業所得稅率為25%,2009年經營情況如下:

(1)產品銷售收入2 000萬元。

(2)銷售成本1 100萬元。

(3)增值稅108萬元,營業稅28萬元,城建稅10萬元,教育費附加6萬元。

(4)銷售費用360萬元(其中廣告費315萬元),管理費用200萬元(其中業務招待費36萬元,研究開發費用80萬元),財務費用60萬元(其中含支付其他單位借款利息30萬元,該借款按銀行同期同類貸款利率計算的利息為20萬元)。

(5)營業外收入80萬元,營業外支出64萬元(其中被質檢部門罰款3萬元,向某商場店慶贊助4萬元,向紅十字會捐款48萬元)。

(6)計入成本、費用中的實發工資總額為380萬元,支出職工福利費56萬元,撥繳職工工會經費7.6萬元,支出職工教育經費8萬元。

要求:請計算為民公司2011年度應交的企業所得稅額。

某空調器廠某月發生如下經濟業務:

(1)銷售空調2000臺,取得含稅銷售收入4680000元,另向購貨方收取包裝費50000元,款項均送存銀行;

(2)當月購進材料若干批,取得增值稅專用發票上注明價款合計1000000元,稅金合計170000,款項均已支付,材料均已驗收入庫;

(3)上月銷售的空調中,有3臺因質量問題在本月退回,企業退還購貨方價款和稅金共計 1

7020元。

(4)企業將自產的最新型號空調20臺用于獎勵本廠優秀職工,已知每臺空調生產成本為2600元,因尚未對外銷售過,故無同類產品售價;(假定空調行業利潤率為10%)

(5)因倉庫保管員放松責任心,導致倉庫原材料被竊,經盤查,被竊材料賬面價值為9000元,該材料適用17%增值稅稅率;

(6)上月末“應交稅費——應交增值稅”借方余額為163400元。

要求:根據上述資料,分別編制每筆經濟業務相關會計分錄,并計算出當月應納增值稅及作相關賬務處理。

二、某企業本月將閑置多年的倉庫一間賣給乙單位,原值2000萬元,已使用6年,已提取折舊380萬元。為清理該建筑物用存款支出清理費用8萬元,耗用材料5000元,出售價格為1800萬元。

要求:編制相關的會計分錄。(營業稅率5%,增值稅率17%)

三、某化妝品廠為一般納稅人,2011年4月發生如下經濟業務:

(1)銷售一批化妝品,適用消費稅率為30%,開出增值稅專用發票,收取價款200萬元,增值稅款34萬元,貨款已存入銀行。

(2)沒收逾期未歸還的化妝品包裝物押金11700元。

(3)將自產的化妝品一批以福利形式發放給職工,同類產品不含稅售價為30000元,成本價為18000元。

(4)受托加工一批化妝品,委托方提供原材料6萬元,本企業收取加工費1萬元,本企業無同類化妝品銷售價格。

[要求]計算該廠4月份應納的消費稅稅額(含代收代繳消費稅)并編制相關的會計分錄。

答案

(1)出口環節免稅;

借:應收賬款或銀行存款24960000

貸:主營業務收入24960000

(2)出口貨物不予抵扣或退稅額=320×7.8×(17%-13%)=99.84(萬元)

借:主營業務成本998400

貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)998400

(3)本季度應納稅額

=500×17%-(1200×17%-99.84+4.25)=-23.41(萬元)

(4)該季度應納稅金額為負數,因此,該季度不應納稅,應退稅;

當期免抵退稅額=320×7.8×13%=3244800元大于234100元,所以,應退稅額為234100元,免抵稅額=3244800-234100=3010700(元)

A借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)3010700

貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)3010700

B借:其他應收款234100

貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)234100

C借:銀行存款234100

貸:其他應收款234100

二、(1)銷售化妝品應納消費稅=200×30%=60(萬元)

借: 銀行存款2 340 000

貸: 主營業務收入2 000 000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)340 000

借: 營業稅金及附加600 000

貸: 應交稅費——應交消費稅600 000

(2)沒收押金應納消費稅=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元)

沒收押金應納增值稅=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元)

借: 其他應付款11 700

貸: 營業外收入7 000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1700

應交稅費——應交消費稅3000

(3)自產自用化妝品應納消費稅=30 000×30%=9 000(元)

自產自用化妝品應納增值稅=30 000×17%=5100(元)

借: 應付職工薪酬32 100

貸: 庫存商品18 000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)5 100

——應交消費稅9 000

(4)受托加工化妝品代收代繳消費稅

=(6+1)÷(1-30%)×30%=3(萬元)

應納增值稅=10 000×17%=1700(元)

借: 銀行存款(應收賬款)41 700

貸:主營業務收入10000

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)1700

—代收代繳消費稅30 000

三、答案:

(1)會計利潤

=2 000+80-1 100-28-10-6-360-200-60-64=252(萬元)

(2)廣告費用扣除限額

=2 000×15%=300(萬元)

廣告費實際支出315萬元,超過扣除限額315-300=15(萬元),應調增應納稅所得額15萬元。

(3)按銷售收入計算的業務招待費扣除標準

=2000×5‰=10(萬元),按實際發生額計算的業務招待費扣除標準=36×60%=21.6(萬元),由于10萬元<21.6萬元,則只能在稅前扣除10萬元,業務招待費實際支出36萬元,超過扣除限額36-10=26(萬元),應調增應納稅所得額26萬元。

(4)研究開發費用除據實扣除外,還可以按實際發生額的50%加計扣除,即80×50%=40(萬元)加計扣除,應調減應納稅所得額40萬元。

(5)支付給其他企業的借款利息扣除限額為20萬元,實際發生額為30萬元,超過扣除限額30-20=10(萬元),應調增應納稅所得額10萬元。

(6)營業外支出中的罰款3萬元和向某商場店慶贊助4萬元不能在稅前扣除,應調增應納稅所得額3+4=7(萬元)。

(7)公益性捐贈扣除限額=252×12%=30.24(萬元)

實際發生公益性捐贈支出48萬元,超過扣除限額48-30.24=17.76(萬元),應調增應納稅所得額17.76萬元。

(8)職工福利費扣除限額=380×14%=53.2(萬元)

實際發生的職工福利費為56萬元,超過扣除限額56-53.2=2.8萬元,超出部分不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額2.8萬元。

(8)工會經費扣除限額=380×2%=7.6(萬元)

實際撥繳的工會經費為7.6萬元,未超過扣除限額,可以據實扣除,不需進行納稅調整。

(9)職工教育經費扣除限額=380×2.5%=9.5(萬元)

實際發生的職工教育經費為8萬元,未超過扣除限額,可以據實扣除,不需進行納稅調整。

應納稅所得額=252+15+26-40+10+7+17.76+2.8=290.56(萬元)

2011年應繳納企業所得稅=290.56×25%=72.64(萬元)

①每筆經濟業務的會計分錄:

(1)借:銀行存款3911000

貸:主營業務收入4000000

其他業務收入42735

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)687265

(2)借:原材料1000000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)170000

貸:銀行存款1170000

(3)借:銀行存款(紅字)7020

貸:主營業務收入(紅字)6000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)(紅字)1020

(4)借:管理費用66924

貸:應付職工薪酬66924

借:應付職工薪酬66924

貸:主營業務收入57200

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)9724

借:主營業務成本52000

貸:庫存商品52000

(5)借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢10530

貸:原材料9000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)1530

(6)本月應納增值稅=(687265+9724-1020)-(170000-1530)

-163400=364099(元)

月末,借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)364099貸:應交稅費——未交增值稅364099

次月初上交本月增值稅時:

借:應交稅費——未交增值稅364099

貸:銀行存款364099

二、(1)銷售倉庫,結轉凈值和已提折舊:

借:固定資產清理16200000

累計折舊3800000

貸:固定資產20000000

(2)收到銷售收入:

借:銀行存款18000000

貸:固定資產清理18000000

(3)發生的固定資產清理費用:

借:固定資產清理85850

貸:銀行存款80000

原材料5000

應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)850

(4)按銷售額計提營業稅:

借:固定資產清理900000

貸:應交稅費——應交營業稅900000

(5)結轉銷售不動產的凈收益:

借:固定資產清理814150

貸:營業外收入——處理固定資產凈收益814150

(6)次月初繳納營業稅時:

借:應交稅費——應交營業稅900000貸:銀行存款900000

三、(1)銷售化妝品應納消費稅=200×30%=60(萬元)借: 銀行存款2 340 000

貸: 主營業務收入2 000 000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)340 000

借: 營業稅金及附加600 000

貸: 應交稅費——應交消費稅600 000

(2)沒收押金應納消費稅=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元)沒收押金應納增值稅=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元)借: 其他應付款11 700

貸: 營業外收入7 000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1700

應交稅費——應交消費稅3000

(3)自產自用化妝品應納消費稅=30 000×30%=9 000(元)自產自用化妝品應納增值稅=30 000×17%=5100(元)

借: 應付職工薪酬32 100

貸: 庫存商品18 000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)5 100

——應交消費稅9 000

(4)受托加工化妝品代收代繳消費稅

=(6+1)÷(1-30%)×30%=3(萬元)

應納增值稅=10 000×17%=1700(元)

借: 銀行存款(應收賬款)41 700

貸:主營業務收入10000

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)1700

—代收代繳消費稅30 000

小知識點:各種流轉稅的計稅依據,征稅范圍,計征方法等

第二篇:稅務會計考試復習題

一、填空題

1、稅務登記一般包括、、和。

2、小規模納稅企業銷售貨物或應稅勞務征收增值稅時,采取簡易辦法征收,征收率為______。

3、契稅的納稅人是在我國境內轉移土地、房屋權屬,方的單位和個人。

4、房產稅采用比例稅率,從價計征的,稅率為

;從租計征的,稅率為。

5、企業銷售應交資源稅產品, 應按規定計算出銷售的應交資源稅產品應交納的資源稅,借記

賬戶,貸記

賬戶。

二、單項選擇題

1、下列稅種中采用累進稅率的是()。

A、消費稅 B、增值稅 C、營業稅 D、個人所得稅

2.下列費用項目中,計算企業所得稅應納稅所得額時,不得從收入總額 中扣除的項目有()。

A、轉讓固定資產發生的費用 B、按規定支付的企業財產保險費 C、購建固定資產的費用 D、無形資產開發未形成資產的部分

3.依增值稅的有關規定,納稅人收取的包裝物押金允許不并入銷售額中征稅的是()A、白酒 B、藥酒 C、果木酒 D、啤酒

4、征收增值稅同時又征收消費稅的貨物,其增值稅的組成計稅價格計算為()。A、組成計稅價格=成本+利潤

B、組成計稅價格=(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)C、組成計稅價格=成本+利潤+增值稅 D、組成計稅價格=成本+利潤+消費稅+增值稅

5、甲、乙雙方發生房屋交換行為,當交換價格相等時,契稅()。

A、由甲方交納

B、由乙方交納

C、由甲、乙雙方各交一半

D、甲、乙雙方都不交納

6、A公司向 B 汽車運輸公司租入5輛載重汽車,雙方簽訂的合同規定,5輛載重汽車的總價值為240萬元,租期3個月,租金為12.8萬元。印花稅率為千分之一,則A公司應交印花稅額()元。A.、32

B、128 C、600

D、2 400

7、某銅礦本月將開采的三等銅礦加工成銅精礦,因特殊原因稅務機關無法準確掌握入選精礦時移送使用價值的原礦數量,只知入選后的精礦數量為500噸,綜合回收率為1/32,三等銅礦單位稅額為每噸1.4元,該銅礦本月應納資源稅為()元。A.700

B.6720 C.22400

D.15680

8、某企業將自產的原煤作為福利發給職工,按規定計算的應交資源稅應借記()賬戶。A、營業稅金及附加

B、應付職工薪酬 C、營業外支出

D、管理費用

9、轉讓無形資產使用權計提營業稅的會計分錄為()。A、借:其他業務成本

貸:應交稅費—應交營業稅 B、借:營業稅金及附加

貸:應交稅費—應交營業稅 C、借:應交稅費—應交營業稅

貸:銀行存款 D、借:固定資產清理

貸:應交稅費—應交營業稅

10、企業發生的下列稅前會計利潤與應納稅所得額之間的差異,屬于永久性差異的是()。A、稅法規定采用直線法提取折舊,而會計制度規定采用加速折舊法,從而產生的差異 B、計提固定資產減值準備

C、因稅法和會計制度規定的無形資產攤銷期限不同而產生的差異 D、取得國庫券利息收入

11、企業銷售實現時,計提消費稅的會計分錄為()

A、借:營業費用

B、借:營業稅金及附加

貸:應交稅費—應交消費稅

貸:應交稅費—應交消費稅

C、借:應交稅費—應交消費稅

D、借:主營業務收入

貸:銀行存款

貸:應交稅費—應交消費稅

12、出售使用2年的寫字樓2間,計算應繳納的營業稅的會計分錄為()A、借:營業費用

B、借:營業外支出

貸:應交稅費—應交營業稅

貸:應交稅費—應交營業稅 C、借:應交稅費—應交營業稅

D、借:固定資產清理

貸:銀行存款

貸:應交稅費—應交營業稅

13、納稅人發生的下列行為中,應視同銷售貨物計算增值稅銷項稅額的是()。A、將購買的貨物用于非應稅項目 B、將購買的貨物用于對外投資 C、將購買的貨物用于生產應稅產品 D、將購買的貨物用于職工福利或個人消費

14.某公司進口小轎車100輛,關稅完稅價格為每輛12萬元,關稅適用稅率為50%,消費稅適用稅率為8%,該公司這批進口小轎車應納消費稅稅額為()。A、156.52萬元 B、240萬元 C、19.66萬元 D、168萬元

15.采取縮短折舊年限方法計提折舊的固定資產,最低折舊年限不得低于《企業所得稅實施條例》第六十條規定折舊年限的()A.50% B.60% C.70% D.80% 16.根據企業所得稅法規的規定,納稅人取得的下列收入中,不計入應納稅所得額的是()。A、國庫券利息收入 B、國家重點建設債券利息收入 C、金融債券的利息收入 D、銀行存款的利息收入 17.稅制的三個基本要素不包括()。

A、納稅人 B、課稅對象 C、納稅環節 D、稅率

18.在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列稅金不得從收入總額中扣除的是()。A、增值稅 B、消費稅 C、營業稅 D、城市維護建設稅

19.企業發生的公益性捐贈支出,在利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

A.3% B.10% C.12% D.20% 20.某企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的費用為100萬元;形成無形資產的的研究開發費用為1000萬元,假設無形資產按10年進行攤銷。該企業當年此研究開發項目可以進行稅前扣除()萬元。A.1650 B.150 C.200 D.300 21.某零售企業為一般納稅人,月銷貨收入為29250元,該企業當月計稅銷售額為()元。A.25000 B.25884 C.27594 D.35240 22 消費稅主要采取在()環節計算征收。A.流通 B.消費 C.生產和進口 D.出口

23.某有線電視臺十月份收入情況如下:有線電視節目收費10萬元,“點歌臺”欄目點歌費0.7萬元,廣告播映費4萬元。已知文化體育業適用稅率3%,服務業適用稅率5%,該電視臺當月應納營業稅為()萬元。

A.0.44 B.0.52 C.0.74 D.0.43

24、—次所得收入過高,可以實行加成征收所得稅,下列應加成征收的有()。A.稿酬所得 B.勞務報酬所得 C.紅利所得 D.偶然所得

25、依照房產租金收入計算繳納房產稅的,稅率為()。A.1.2% B.10% C.17% D.12%

26.某國家重點扶持的高新技術企業,2006年虧損65萬元,2007虧損15萬元,2008盈利200萬元,2008年該企業應納的企業所得稅稅額為()萬元。A.18 B.24 C.30 D.40 27.符合條件的技術轉讓所得免征、減征企業所得稅,是指一個納稅內,居民企業技術轉讓所得不超過()萬元的部分,免征企業所得稅;超過的部分,減半征收企業所得稅。A.30 B.100 C.300 D.500 28.下列所得項目中,不采用代扣代繳方式征收個人所得稅的是()A、工資薪金所得 B、勞務報酬所得

C、偶然所得 D、個體工商戶的生產經營所得 29.以下單位屬于資源稅納稅人的是()。A. 生產天然氣的油田 B. 銷售天然氣的天然氣公司 C.出口天然氣的石化進出口公司 D使用天然氣的用戶

30.土地增值稅實行()

A. 定額稅率B.比例稅率 C.超額累進稅率D.超率累進稅率

三、多項選擇題

1、根據出口企業的不同形式和出口貨物的不同種類,我國的出口貨物稅收政策分為三種形式()

A、出口免稅并退稅 B、出口免稅不退稅 C、出口退稅不免稅 D、出口不免稅也不退稅

2、下列選項屬于增值稅應稅銷售額價外費用的是()。A、手續費 B、包裝費 C、沒收的押金 D、銷項稅額

3、下列情況下應繳消費稅的有()A、生產應稅消費品 B、運輸應稅消費品 C、委托加工應稅消費品 D、進口應稅消費品

4、企業所得稅法將企業所得稅納稅人分為()。A.居民企業 B.本地企業 C.外地企業 D.非居民企業

5、根據《企業所得稅法》規定,以下收入中屬于免稅收入的是()。A.國債利息收入

B.符合條件的居民企業之間的權益性投資收益

C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的權益性投資收益

D.非營利組織從事營利活動取得的收入

6、消費稅采用的稅率形式有()A、比例稅率 B、定額稅率 C、累進稅率 D、平均稅率

7、小規模納稅人與一般納稅人的區別表現在小規模納稅人()A、進項稅額不能抵扣 B、進項稅額可以抵扣 C、按征收率計稅 D、按基本稅率計稅

8、下列稅種屬于流轉稅類的是()。

A、增值稅 B、消費稅 C、營業稅 D、城市維護建設稅

9、下列銷貨行為,應當征收增值稅的有()A、售電 B、售熱力 C、貨物期貨交易 D、房屋交易

10、下列選項可看作納稅人的收入總額的是()

A、生產經營收入 B、財產轉讓、租賃收入 C、利息、股息收入

D、特許權使用費收入

11、企業發生下列行為應當視同銷售()A.非貨幣性資產交換 B.將貨物用于管理部門 C.將產品用于職工福利 D.將產品用于在建工程

12、企業發生的可以稅前扣除的業務招待費,應符合以下條件(): A.與生產經營活動有關 B.按照發生額60%扣除

C.最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰ D.經過主管稅務機關審批

13、下列稿酬所得中,合并為一次所得征稅的有()A、同一作品在報刊上連載,分次取得的稿酬 B、同一作品再版取得的稿酬 C、同一作品出版分三次支付的稿酬 D、同一作品出版后加印而追加的稿酬

14、下列項目中,不屬于城建稅計稅依據的是()A、納稅人實際繳納的“三稅”

B、納稅人減免退庫的“三稅” C、納稅人計算出的應繳“三稅” D、受托方代扣代繳的“三稅”

15、房產稅的計稅依據有()。

A. 房產凈值B.房產余值C.租金收入D.房產市價

16、下列經營活動中,應征收增值稅的有()A、貨物生產企業的混合銷售行為 B、貨物零售企業的混合銷售行為 C、貨物批發企業的混合銷售行為 D、營業稅納稅人的混合銷售行為

17、下列增值稅的進項稅額不允許抵扣的有()。

A、外購貨物用于集體福利或個人消費 B、外購貨物用于在建工程 C、購進固定資產 D、外購發給職工的節日慰問品

18、下列采用比例稅率的稅種有()。

A、增值稅 B、營業稅 C、企業所得稅 D、資源稅

19、下列消費品,應征消費稅的有()A、白酒 B、摩托車 C、空調 D、汽車

20、收入總額中的下列收入為不征稅收入()。A.財政撥款

B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金 C.國務院規定的其他不征稅收入 D.國債利息收入

21、下列關于企業所得稅適用稅率的表述正確的是()A 企業所得稅的法定稅率是25% B 小型微利企業減按20%的稅率 C 高新技術企業減按20%的稅率 D 高新技術企業減按15%的稅率

22、稅款征收方式主要包括()。A 查賬征收

B 核定征收 C 代扣(收)代繳

D 郵寄納稅

23、企業計提城市維護建設稅,一般通過()賬戶。A 營業稅金及附加

B 管理費用 C 財務費用

D 應交稅費

24、年末計算應納城鎮土地使用稅應計入()賬戶 A 營業稅金及附加

B 管理費用

C 營業費用

D 應交稅費—應交土地使用稅

25、下列應稅消費品中,采用復合計稅方法計算消費稅的有()A 煙絲

B 卷煙 C 白酒

D 酒精

四、判斷題

1、自產自用應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,應繳納消費稅。

2、股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照投資方實際收到的日期確認收入的實現。

3、企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在先進先出法、后進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種,計價方法一經選用,不得隨意變更。

4、煤礦生產的天然氣不征資源稅。

5、教育費附加的征收比例為2.5%。

6、自產自用應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,應繳納消費稅。

7、股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照投資方實際收到的日期確認收入的實現。

8、企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在先進先出法、后進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種,計價方法一經選用,不得隨意變更。

9、分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在報刊上連載,然后再出版,均應視為兩次稿酬所得計算繳納個人所得稅。

10、居民納稅人從中國境內和境外分別取得所得的,應分別計算應納稅額。

11、企業處于免稅期間,無需進行所得稅的納稅申報。

12、印花稅采用自行貼花的納稅方式,會計核算無需通過“應交稅金”賬戶。

13、企業應計繳的車船使用稅應計入“固定資產”賬戶。

14、分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在報刊上連載,然后再出版,均應視為兩次稿酬所得計算繳納個人所得稅。

15、居民納稅人從中國境內和境外分別取得所得的,應分別計算應納稅額。

五、實務題

(一)某百貨批發公司系一般納稅人,8月份發生以下經濟業務:

1、購進彩色電視機100臺,收到的增值稅專用發票上注明:每臺單價為2500元,價款為250000元,稅款為42500元。貨款用支票支付。另外采購員用現金支付運費2000元,取得運輸部門開具的運費發票。

2、批發給某家電專賣店各40臺洗衣機,批發價6200臺/臺,價款248000元,增值稅額42160元,并規定現金折扣條件為“2/

10、n/30”。貨款6日后收到。

3、購進辦公用計算機5臺,收到的增值稅專用發票上注明:每臺單價為5000元,價款為25000元,稅款為4250元。另外對方代墊運費5000元,已收到承運單位開具的運費發票。貨款及運費已通過銀行支付。

4、贈送給某高校電視機10臺,批發單價5500元,該電視機單位成本為4000元。

5、倉庫被盜,丟失電器一批,進價200000元。

要求:請作出相應的會計分錄并計算8月份的應納增值稅額。

(二)2008年9月,某電視機廠生產出新型號的彩色電視機,每臺銷售額5000元。當月發生以下業務:

(1)9/5日,向各大商場銷售電視機共二千臺,這些大商場均答應在二十天內付清電視機購貨款,電視機廠答應給予5%的銷售折扣。

(2)9/10日,采取以收舊換新方式銷售新型號電視機100臺,同時從消費者手中收購舊型號電視機,每臺舊型號電視機折價為五百元。

(3)9/15日,購進用于生產電視機的原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款為200萬元,增值稅為34萬元,材料已經驗收入庫。

(4)9/20日,向全國第九屆冬季運動會贈送電視機20臺。要求:計算該企業9月份應交納的增值稅額。

(三)某進出口公司當月進口小轎車120輛,每輛到岸價格7萬元(人民幣,下同)。該公司當月銷出其中的110輛,每輛價稅合并銷售價為23.4萬元。已知小轎車關稅稅率為110%,消費稅稅率為5% 要求:計算該公司當月應納增值稅稅額。

(四)A商場7月份銷售各種家電取得不含稅銷售額200萬元,銷售化妝品取得不含稅銷售額150 萬元,銷售各類食品等取得不含稅銷售額100萬元。本月購進貨物600萬元已取得專用發票,貨物驗收入庫,專用發票上注明的稅金為102萬元。但該批進貨只付款500萬元,所欠款項已協商好下月15日前付清。商場為顧客送貨上門服務收取的運費、安裝費4680元未單獨核算;購進運貨汽車用油6000元,取得專用發票注明的稅金1020元;向小規模納稅人購買為安裝售出貨物所需小零件585元,取得的是普通發票。

要求:根據以上業務計算A商場7月份應繳納的增值稅金。

(五)高級工程師王某(中國公民)2008年12月工資收入1200元,1-11月份已按規定納了個人所得稅,12月份另有四筆收入:一是,領取了12個月的獎金8400元;二是,一次取得建筑工程設計費40000元,同時從中拿出10000元通過民政局向災區捐贈;三是,取得利息收入5000元,其中工商銀行存款利息2000元,單位集資利息3000元;四是,取得省人民政府所頒發科技獎 20000元。要求:請計算王某12月份需繳納的個人所得稅稅額。

(六)中國公民張某2009年收人情況如下:l~12月每月取得工資8000元;4月在某雜志發表文章,取得稿費收入1000元;1月將自有住房一套出租,每月租金3000元,租期半年;8月取得國債利息收入4285元;要求:計算張某2009年應納個人所得稅。

(七)某公司(適用25%的所得稅稅率)2009年在損益表中反應的利潤總額為200萬元,經某會計師事務所檢查,應按所得稅法調整的事項有:

1、取得技術轉讓所得50萬元。

2、公益救濟性捐贈35萬元。3、2008年12月購置的固定資產按加速折舊法計提折舊,本年計提折舊56萬元,按稅法規定應采取平均年限法,年折舊額30萬元。

請計算該公司2009年應納企業所得稅額,并采用資產負債表債務法進行所得稅的會計處理。

(八)某企業2008年全年取得收入總額為3000萬元,取得租金收入50萬元;銷售成本、銷售費用、管理費用共計2800萬元;“營業外支出”中列支35萬元,其中,通過希望工程基金委員會向某災區捐款10萬元,直接向某困難地區捐贈5萬元,非廣告性贊助20萬元。計算:該企業全年應繳納多少企業所得稅?

(九)某企業2007年有關的財務資料如下:(1)實現利潤350萬元;

(2)2007年有尚未彌補的虧損5萬元,稅前彌補期未滿;

(3)未按期繳納稅金,支付罰款和滯納金10000元,己列營業外支出;(4)該企業提取壞帳準備15000元,原“壞帳準備”科目無余額;(5)利潤中包括國庫券利息收入3000元;

(6)包括收到已扣繳所得稅的股利收入5500元:從聯營企業分回的稅后利潤30000元,聯營企業所得稅稅率25%;

(7)支付非公益性捐贈支出4000元,已列入營業外支出。要求:計算該企業2008應交的企業所得稅,稅率25%。

第三篇:稅務會計復習題(帶答案)

稅務會計復習題

一、計算及分錄題

(一)、華泰公司為增值稅一般納稅人,本月在國內購進A原材料,取得專用發票,列明價款200000元,稅率17%,購進B材料,取得增值稅普通發票,列明價款25000元,稅款4250元。另支付A材料運費3000元,B材料運費1000元,均已取得運費普通發票。運費發票和增值稅專用發票尚未認證。該公司開出銀行承兌匯票支付貨款和稅款,并開出轉賬支票支付運費,材料均已驗收入庫。要求編制會計分錄。

借:原材料-A

200000+3000*0.93

應交稅費-應交增值稅-進項稅額

200000*0.17+3000*0.07

貸:應付票據

200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07

借:原材料-8

25000+1000*0.93

應交稅費-應交增值稅-進項稅額

4250+1000*0.07

貸:應付票據

25000+1000*0.93+4250+1000*0.07

(二)長城公司購進A農副產品300000元作為原材料,取得普通發票,另支付運費6000元,取得運費發票,并認證。A農副產品已經驗收入庫,款項以銀行存款支付。要求編制會計分錄。

借:原材料

300000*0.87+6000*0.93 應交稅費-應交增值稅(進項稅額)

300000*0.13+6000*0.07 貸:銀行存款

300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07

(三)黃山公司本月開具增值稅專用發票銷售甲產品500000元,稅額85000元。另開具普通發票收取運費5000元。款項已經收存銀行。要求編制會計分錄。

借:銀行存款

500000+5000+85000 貸:主營業務收入

500000 銷售費用

5000(注意 :不太確定運費是否需要進行銷項稅額?)

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)

85000 結轉成本的略(因為無數據)

(四)科創公司為一般納稅人,本月以舊換新向消費者銷售乙產品實收價款50000元,成本40000元,舊貨折價8500元??钜汛嫒脬y行,舊貨以作為材料入庫。要求編制會計分錄。借:銀行存款

58500*1.17

貸:主營業務收入

58500

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)

58500*0.17 借:主營業務成本

40000

貸:庫存商品

40000 借:原材料

8500

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)8500*0.17

銀行存款

8500*1.17

這一筆做法跟課件不一致。需仔細斟酌看哪個更好: 根據課件的做法應該: 借:銀行存款

50000

原材料

8500

貸:主營業務收入

48555

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)

58500*0.17=9945 借:主營業務成本

40000

貸:庫存商品

40000

(五)安達公司為一般納稅人,本月將丙產品50件分配給股東,單位生產成本6000元,沒有同類產品銷售價格。成本利潤率為10%。要求編制會計分錄。收入應為:50*6000*1.1=330000元 視同銷售

借:應付股利

330000*1.17

貸: 主營業務收入

330000

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)330000*0.17 借;主營業務成本

300000

庫存商品

300000

(六)ABC公司為一般納稅人,為建造辦公樓領用甲材料50000元。稅率17%。領用A產品5件,單位售價1000元,單位成本700元。要求編制會計分錄。

答:建造不動產進項稅額要轉出、視同銷售,產權不變,只計算稅金,不計算收入 借 :在建工程

貸方和

貸:原材料 –甲

50000

應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)50000*0.17

庫存商品-A

700*5

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)

1000*5*0.17

(七)BCD公司因水災造成乙材料損失200千克,不含稅單價110元。因保管不善造成甲材料損失10千克,不含稅單價200元。稅率為17%。尚未確定處理辦法。要求編制會計分錄。

答: 自然災害 稅金不需要轉出,可以繼續抵扣;因管理不善導致損失稅金應轉出

借:營業外支出

22000

其他應收款

2000*1.17

原材料—乙

22000

原材料-甲

2000

應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)

2000*0.17

(八)AHD公司為一般納稅人,本月共收取銷售A產品的包裝物押金1000元,款已收存銀行。沒收到期未退還的包裝物押金2340元。要求編制會計分錄。

借 銀行存款

1000

貸 其他應收款 1000 借: 其他應收款 2340

貸;其他業務收入 2000 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)340

(九)SD公司為一般納稅人。本月購入小汽車一輛,價款70000元,增值稅11900元,購入不需要安裝的機器設備一臺,價款200000元,增值稅款34000元。款項已用銀行存款支付。要求編制會計分錄。

借:固定資產 70000

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)11900

固定資產200000

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)34000 貸:銀行存款 315900 注:1.自2009年1月1日起,企業(增值稅一般納稅人)購進(包括接受捐贈、實物投資)或者自制(包括改擴建、安裝)固定資產發生的進項稅額,簡稱固定資產進項稅額,可根據我國增值稅暫行條例和實施細則的有關規定,憑增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書和運輸費用結算單據從銷項稅額中抵扣,其進項稅額應當記入“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目。

二、某卷煙廠為一般納稅人,2009年10月份發生如下經濟業務,要求:編制各項業務的會計分錄。1.銷售卷煙200箱,以50箱卷煙對丁公司投資,該卷煙的含稅售價35100元/箱。成本價18000元。適用的消費稅比例率為56%,定額稅率為150元/箱??钜汛嫒脬y行。

2.發出煙葉一批,委托B廠加工成煙絲,發出煙葉的成本為200000元,支付加工費80000元,稅額13600元。B廠沒有同類煙絲的銷售價格,煙絲消費稅率為30%。加工完成后,收回煙絲,售出其中的一半,不含稅售價為250000元,另一半為生產卷煙領用。

三、某房地產開發公司自建自售商品房。2009年10月份竣工住宅樓一棟,建造成本共計3200000元,當地稅務部門規定成本利潤率為7%。本期出售商品房1800平方米,商品房價款共計4240000元(其中648000元的預收款已于上年預交營業稅)。同期對外轉讓一項專利權,取得轉讓收入50000元,該項專利權的賬面價值為40000元,累計攤銷20000元。建筑業營業稅率為3%,房地產開發企業的營業稅率為5%,收入的款項已存入銀行。要求:計算該公司10月份應交的營業稅額、并進行應交營業稅業務的賬務處理。

1、建安房屋修建公司12月份營業收入有:房屋修建工程收入 280 000元,招待所住宿收入24 000元;歌舞廳門票收入12 000元;該公司各項業務分別設賬,分別核算。要求:

1、分別計算各項業務應交的營業稅

2、編制會計分錄

1、房屋修建應納稅=280000*3%=8400元

招待所收入應納稅=24000*5%=1200元

歌舞廳門票收入=12000*20%=2400元

2、借:銀行存款 280000 貸:主營業務收入 280000 借:營業稅金及附加 8400 貸:應交稅費-應交營業稅 8400 借:銀行存款 24000 貸:其他業務收入 24000 借:營業稅金及附加 1200 貸:應交稅費-應交營業稅 1200 借:銀行存款 12000 貸:其他業務收入 12000 借:營業稅金及附加 2400

2、.某體育器材廠為增值稅一般納稅人,本月份發生如下經濟業務,有關發票都按規定通過認證以及符合抵扣規定,(1)月初用銀行存款解繳上月應交增值稅40 000元;

(2)銷售體育器材取得不含稅的銷售額500000元,收取增值稅85000元,款項已存入銀行;(3)為城運會捐贈體育器材一批,生產成本30 000元,同類產品售價為50 000元;(4)本月采購材料支付價款336 470元,發生允許抵扣的進項稅額57 200元,材料已驗收入庫,計劃成本為330 000元,款項通過銀行支付;

(5)用銀行存款預繳本月應納增值稅6 000元。(6)月末結轉未交增值稅。要求: 1編制各經濟業務并會計分錄; 2月末結轉未交增值稅。

1、應交稅費-未交增值稅

40000

貸:銀行存款

40000

2、借:銀行存款

585000

貸:主營業務收入

500000

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)85000

3、借:營業外支出

58500

貸:主營業務收入

50000

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)8500

借:主營業務成本

30000

貸:庫存商品

30000

4、借:原材料

330000

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)57200

材料成本差異

6470

貸:銀行存款

393670 本月應交增值稅=85000+8500-57200=36300元

5、借:應交稅費-應交增值稅(已交稅金)6000

貸:銀行存款

6000

6、借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)30300

貸:應交稅費—未交增值稅

30300

3.某城市市區的百貨商場(一般納稅人)下設批發部、零售部,附設賓館,該商場能正確核算各自的收入。2009年12月發生下列業務:

l)從小規模納稅人購進日用品,普通發票上注明的價款35 800元;

2)從某汽車制造廠購進一輛自用的載貨汽車,取得普通發票載明的汽車價款245 700元,按規定交納車輛購置稅,貨款已經支付,汽車已辦理登記注冊,并交付使用;

3)從國外進口化妝品一批,關稅完稅價格為84 000元,關稅稅率為25%,消費稅稅率為30%。按規定交納了增值稅、消費稅,款項已經支付(取得海關的完稅憑證),化妝品已驗收入庫; 4)商場本月從一般納稅人企業購進商品取得的增值稅專用發票上注明的增值稅款為215 320元,支付運費9600元(運費發票符合抵扣規定),購進商品貨款均已支付并已驗收入庫; 5)該商場批發部本月批發商品取得不含稅收入800 000元,按合同約定銷售商品應由商場承擔的運費支出10 490元,取得符合規定的運輸發票,貨款已經收到,運費已經支付;該商場向消費者銷售商品取得總價款1053000元;

6)該商場所屬的賓館取得客房收入72020元,餐飲收入32000元,歌廳收入13250元;款項存入銀行;

7)賓館領用商場上月購進的消耗性商品成本3000元。

要求:1)就上述業務做會計分錄;2)計算應交營業稅并做分錄;3)月末結轉未交增值稅。

1、假定某企業為居民企業,2008年經營業務如下:(1)取得銷售收入2500萬元。(2)銷售成本1100萬元。

(3)發生銷售費用670萬元(其中廣告費450萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費15萬元);財務費用60萬元。

(4)銷售稅金l60萬元(含增值稅l20萬元)。

(5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。

(6)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費25萬元,計提職工教育經費4萬元。

要求:計算該企業2008實際應納的企業所得稅。答:會計利潤=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170萬元 廣宣費限額=2500*15%=375萬<450萬,調增75萬

業務招待費=2500*0.6%=15萬,15*60=9萬

。稅法扣除限額為9萬、調增6萬 通過公益性的捐款限額=利潤總額*12%=170*12=20.4萬<30萬。調增9.6萬 稅收滯納金不得稅前扣除,調增6萬

三項經費扣除限額分別為:職工福利費

21萬,教育經費 3.75萬、工會經費3萬。合計調增4.25萬。應納稅所得額=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85萬元 應納所得稅=270.85*25%=67.713萬元

2、紅星機床廠為增值稅一般納稅人,按月繳納增值稅。1月份發生下列有關經濟業務:(1)1月6日向本市第三鑄造廠購進鑄鐵一批,增值稅專用發票上注明:價款1880000元,稅率17%,稅額319600元,上述款項已通過銀行匯款付訖。

(2)1且9日,因鑄鐵質量問題,發生進貨退出,根據鑄鐵廠開具的紅字增值稅專用發票,收到退回價款210000元,稅款35700元。

(3)1月11日,按照合同規定,紅星機床廠接受金屬工業公司以一批鋼材做為投資入股,投資協議作價360000元,稅率17%,稅額61200元。實收資本按含稅價入賬。

(4)1月12日,撥付鋼材一批,委托輕工機械廠加工齒輪,已撥付鋼材價款168000元。

(5)1月22日,收到輕工機械廠開來的增值稅專用發票.支付齒輪加工費18000元,稅率17%,稅額3060元,以銀行存款支付。

(6)1月22日,齒輪加工完畢,該批加工半成品價款為186000元,收回入庫轉賬。

(7)1月23日,企業被盜,丟失鋼材10噸,價款11000元,該鋼材的進項稅額1870元。

(8)1月29日,銷售機床10臺,實現銷售收入2760000元,向對方開出增值稅專用發票,并收取增值稅469200元,收回貨款存入銀行存款戶。

(9)1月30日,企業發生銷售退回兩筆,共計價款198000元,應退增值稅3366元,企業開出紅字增值稅專用發票,并以銀行存款支付退還款項。

(10)紅星機床廠為擴大企業規模,根據合同規定,以機床2臺對建材機械廠進行聯營投資,投出機床2臺的賬面價值234000元,雙方作價為260000元。

(11)月末,結轉未交增值稅。假定期初“應交增位稅”、“未交增值稅”明細賬無余額?!疽蟆扛鶕鲜鲑Y料,編寫每一事項對應的會計分錄。

3、某年1月,某市房地產開發公司發生以下業務:

(1)轉讓開發的寫字樓一棟,共取得轉讓收入5 000萬元,公司按稅法規定繳納了有關稅費。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和按國家統一規定繳納的有

關費用為500萬元;投人的房地產開發成本為1 500萬元;房地產開發費用中的利息支 出為120萬元(能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供某商業銀行貸款證明)。公司所 在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%。

(2)轉讓舊辦公樓一棟,取得收入l 000萬元,該辦公樓賬面原值為680萬元,已 提取折舊300萬元;經有權機構評估,成新度為45%,目前重置成本1 200萬元;轉讓

舊房時向政府補繳出讓金80萬元,發生其他相關稅費20萬元。

(3)李教授2010年10月取得除工資外還取得如下收入:(1)一次性稿酬收入6000元;(2)一次性講課收入600元;(3)到期國債利息收入2000元;(4)一次性翻譯資料收入3000元。請計算李華2010年5月應交納的個人所得稅稅額。

第四篇:稅務會計復習題(商學院)

1.稅務會計的概念

2.稅務會計與財務會計的異同

3.稅務會計與稅收會計的區別

4.小規模納稅人的正確會計處理

5.一般納稅人增值稅核算的賬戶設置

6.購進貨物稅額未認證或貨物未入庫時稅額的處理

7.商業企業國內采購的處理

8.投資轉入貨物;進貨退回與折讓

9.進項稅額轉出的會計處理

10.價外費用的含義及內容

11.銷售過程中包裝物的處理

12.商業折扣、現金折扣、實物折扣和銷售折讓的處理

13.舊貨舊機動車銷售、以舊換新銷售、回購銷售的賬務處理

15.自行建造生產性固定資產所涉及的進項稅額賬務處理

16.購進貨物稅額未認證或貨物未入庫時稅額的處理

17.價外費用的含義、內容及核算要點

18.特殊銷售行為的賬務處理

19.小規模納稅人的賬戶設置與一般納稅人有何差異

20.零售商業企業在采用售價(含稅)金額核算時的會計處理

21.進項稅額轉出所涉及到的情況

22.增值稅檢查調整的賬戶設置

23.年終結賬前查補進項稅方面的賬務調整

24.年終結賬前查補銷項稅方面的賬務調整

25.年終結算前查補增值稅的賬務調整

26.年終結算后對以往增值稅查補的調整

27.出口退稅核算的基本原則

28.免抵退政策的會計核算

29.免退政策的會計核算

30.“營業稅金及附加”賬戶核算的內容

31.消費稅的會計處理

32.進口應稅消費品的核算

33.外購應稅消費品直接用于生產應稅消費品的核算

34.組成計稅價格的計算

35.營業稅納稅范圍中對境內的理解

36.營業稅的賬務處理

37.涉及到代扣代繳義務人時營業稅的賬務處理

判斷題

(1)企業的視同銷售行為是否可以確認收入主要看該行為是否符合收入確認的條件。

(2)企業購進貨物后直接對外投資,相關的進項稅額將不能抵扣,應進行“進項稅額轉出”會計處理。

(3)企業接受投資和捐贈的貨物作為原材料使用時,相關增值稅可以不必計入貨物成本而是直接可以抵扣。

(4)企業將購進貨物作為福利品發放給職工,原已抵扣的進項稅額可用紅字更正錯賬法予以沖銷。

(5)企業將自產或委托加工的貨物用作投資,是企業資產從一個企業流轉到另一個被投資企業,因此無需確認銷售收入和計算銷項稅額。

(6)對于實行增值稅轉型試點的企業,應增設“應交稅費—應抵扣固定資產增值稅”二級賬戶。

(7)工業企業購進貨物并取得防偽稅控增值稅專用發票后,在未到主管稅務機關進行認證

之前需入賬的經濟業務,企業應先通過“應交稅費—待抵扣稅金”賬戶過渡處理。

(8)企業采用回購銷售方式不需確認收入,也不需計算銷項稅額。

(9)企業購進的貨物,如果發生非正常損失,其進項稅額需要轉出。

(10)某藥酒制造企業購進白酒打算生產滋補藥酒,后發現市場萎縮,于是將部分白酒發給職工,該項業務應作為視同銷售處理。

(11)某企業接受一批原材料捐贈,取得增值稅發票一張,會計處理應是:借:原材料 借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)貸:資本公積。

會計業務題

1.宏達股份公司接受廣茂商場的商品投資,協商作價50萬元,稅額8.5萬元,已取得增值稅專用發票,并在當月到稅務機關認證通過。假設廣茂商場的股本為40萬元。試作有關分錄。

2.東方機床公司銷售給本市修配公司機器1臺,價款6萬元(不含稅),稅款1.02萬元;包裝箱1個出租,承租期3個月,共計租金234元,同時一次收取包裝物押金585元,款項已收到。試作有關分錄。強力水泥公司將購進的原用于生產的石料10萬元,改用于廠房改擴建,試作有關分錄。

3.天源糕點公司本月購進面粉、大米用于生產糕點,取得的增值稅專用發票上注明的價款為15萬元,稅金為1.95萬元,現將其中5萬元購進的面粉、大米發放給本單位職工作為福利。糧食銷售采用13%的低檔稅率。試作有關分錄。

4.飛龍棉麻公司銷售一批腳花,增值稅專用發票上注明的價款50萬元,稅額6.5萬元,總計56.5萬元。按雙方協議,銷售方給予購買方含稅價1%的折扣,但未在同一張發票上注明。該公司按含稅價1%的折扣付給購方5650元,全部款項購方用銀行匯票支付。試作有關分錄。

5.萬盈商品批發公司委托易通百貨商店代銷服裝500套,每套進價150元,合同規定不含稅代銷接收價為200元,手續費按不含稅代銷額的5%支付,定期收到易通百貨商店報來的代銷清單,上列銷售數量200套,開具增值稅專用發票,注明價款4萬元,價款6800元,款未收到;收到易通百貨商店匯來的款項和手續費普通發票,扣除手續費2000元,實收金額

4.48萬元。試作有關分錄。

6.某有出口經營權的生產企業5月份內銷貨物銷售額600萬元,銷項稅額102萬元。當期出口額折合為人民幣為1 300萬元,貨款未收到。當期進項稅額合計137萬元,上期末不存在尚未抵扣完的進項稅額,增值稅率17%,退稅率15%。根據上述資料計算當月退稅額,進行相應的會計處理。

7.金龍公司生產銷售甲產品。8月購入原材料一批取得的增值稅專用發票上注明的材料價款為50萬元,增值稅額為8.5萬元;本月內銷收入為120萬元,外銷收入按當日市場匯價折合人民幣金額為180萬元。增值稅征收率和退稅率分別為17%和13%,本月已銷產品的生產成本為180萬元,無上期留抵稅額。購銷業務均以銀行存款收付。試作有關分錄。

8.東吳啤酒公司6月5日銷售瓶裝啤酒100箱,每箱20瓶,每瓶瓶重750克,每箱單價40元,增值稅率17%;代墊運費300元,運費發票開具給購買方,采用托收承付結算方式,并已辦妥托收手續。增值稅專用發票上的貨款為4000元,增值稅額為680元。包裝物和啤酒瓶隨同產品出售,不單獨計價。該批啤酒銷售的消費稅適用單位稅額為220元/噸。試作有關分錄。

第五篇:會計專業英語復習題答案

一、中譯英

accounting equationintangible assets

statement of cash flowoperating lease

real estateretained earnings

credit balancepreferred stock

working capitalpar value

original voucherscash equivalents

FIFOquick ratio

currency unitauditing

cash basishistorical

capital leasecost principle

retained earningsgeneral ledger

common stockcurrent liabilitiesincome taxinternal control systempar valueinterest rate

earnings par sharemerchandise inventoryaccounting principlecapital expenditureT-accountintangible assets

accounting information systemsales tax

current depositretained earnings

fixed assetspar value

gross marginsubsequent events

lower-of-cost-or-market-rulequick ratio

long-term investmentsecurity market

二、英譯中

1、會計是計量企業經濟活動,處理、加工信息,將結果與決策者交流的信息系統。

2、基本的財務報表有:資產負債表;損益表;現金流量表。

3、會計假設有:會計主體假設;持續經營假設;期間假設;幣值穩定假設。

4、資產是企業擁有的具有貨幣價值的財產。

5、賬戶由三個部分組成:賬戶名稱和賬號,借方,貸方。

6、會計循環是企業為編制特定時期財務報表而必須經過的全過程。

7、應收款項包括應收賬款和應收票據。

8、固定資產是使用年限在一年以上,單位價值在規定標準以上,在使用過程中保持原來實物形態的資產。

9、資產負債表是反映企業在某一特定日期財務狀況的報表。

10、利用流動資產和流動負債數據計算的最常見的比率是流動比率,即流動資產除以流動負債。

11、會計可以分為財務會計和管理會計。

12、基本的財務報表有:資產負債表;損益表;現金流量表。

13、會計假設有:會計主體假設;持續經營假設;期間假設;幣值穩定假設。

14、資本是企業所有者的利益。

15、賬戶由三個部分組成:賬戶名稱和賬號,借方,貸方。

16、會計循環是企業為編制特定時期財務報表而必須經過的全過程。

17、流動資產包括:現金、銀行存款、有價證券、應收和預付款,存貨。

18、計算折舊的四種基本方法:直線法、產量法、雙倍余額遞減法、年數總和法。

19、長期負債是指償還期在一年或者超過一年的一個營業周期以上的債務。

20、損益表是反映企業在一定期間的經營成果及其分配情況的報表。

21、會計最基本的工具是會計等式。

22、基本的財務報表有:資產負債表;損益表;現金流量表。

23、賬戶由三個部分組成:賬戶名稱和賬號,借方,貸方。

24、會計循環是企業為編制特定時期財務報表而必須經過的全過程。

25、流動資產是能在一年或長于一年的一個營業周期內變現、出售或消耗的資產。

26、應收款項包括應收賬款和應收票據。

27、長期投資是不準備在一年內變現的投資。

28、計算折舊的四種基本方法:直線法、產量法、雙倍余額遞減法、年數總和法。

三、單選題

A B B C E D B B C C E B E E D B D B E B

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