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2013年全國會計專業技術資格考試 《經濟法基礎》考前最后六套題(一)

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第一篇:2013年全國會計專業技術資格考試 《經濟法基礎》考前最后六套題(一)

2013年全國會計專業技術資格考試 《經濟法基礎》考前最后六套題

(一)一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1分,共24分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

1.甲公司和乙公司簽訂貨物買賣合同,并約定了仲裁條款;后因市場形勢變化,雙方協商解除了該合同,但對賠償數額發生爭議,甲公司向人民法院提起訴訟,乙公司在首次開庭前提出雙方簽訂有仲裁條款。根據《仲裁法》的規定,下列表述中,正確的是()。A.仲裁條款有效,人民法院應駁回甲公司的起訴B.仲裁條款已失效,人民法院有權繼續審理

C.應由甲公司和乙公司協商確定該糾紛的解決方式D.人民法院有權將該案移交當事人約定的仲裁委員會

2.下列各項法律文書中,自文書作出之日起生效的是()。A.仲裁調解書B.仲裁裁決書

C.民事一審判決書D.行政復議決定書

3.2013年5月5日,甲拒絕向乙支付到期租金,乙忙于事務一直未向甲主張權利。2013年8月1日,乙因出差遇險無法行使請求權的時間為1個月。根據《民法通則》的規定,乙應最晚于()請求人民法院保護其權利。

A.2014年5月5日B.2014年6月5日C.2015年5月5日D。2015年6月5日

4.2013年6月1日,甲公司與劉某達成口頭合意,聘用劉某到甲公司工作1年,試用期1個月,劉某6月10日上崗工作,雙方于6月15日正式訂立了書面勞動合同。甲公司與劉某建立勞動關系的起始時間是()。

A.2013年6月1日B.2013年6月10日C,2013年6月15日D.2013年7月10日

5.根據社會保險法律制度的規定,參加基本養老保險的個人,在未達到法定退休年齡時因病或者非因工致殘完全喪失勞動能力的,可以領取()。A.病殘津貼B.基本養老金C.喪葬補助金D.遺屬撫恤金

6.王某向甲汽車銷售公司購買小轎車一輛,跨行POS機刷卡支付全部購買價款10萬元。根據支付結算法律制度的規定,下列表述正確的是()。

A.收單行應當向甲汽車銷售公司收取結算手續費80元B.收單行應當向甲汽車銷售公司收取結算手續費1250元C.收單行應當從王某的銀行卡賬戶扣收結算手續費80元D.收單行應當從王某的銀行卡賬戶扣收結算手續費1250元

7.乙公司在與甲公司交易中獲得300萬元的匯票一張,付款人為丙公司。乙公司請求承兌時,丙公司在匯票上簽注:“承兌。甲公司款到后支付。”根據票據法律制度的規定,下列關于丙公司付款責任的表述中,正確的是()。

A.丙公司已經承兌,應承擔付款責任

B.應視為丙公司拒絕承兌,丙公司不承擔付款責任

C.甲公司給丙公司付款后,丙公司才承擔付款責任

D.按甲公司給丙公司付款的多少確定丙公司應承擔的付款責任

8.甲公司向乙企業購買一批原材料,開出一張票面金額為30萬元的銀行承兌匯票。出票日期為2月10日,到期日為5月10日。4月6日,乙企業持此匯票及有關發票和原材料發運單據復印件向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年貼現率為3.6%,一年按360天計算,貼現銀行與承兌銀行在同一城市。根據票據法律制度的有關規定,銀行實付乙企業貼現金額為()元。A.301680B.298980C.298950D.298320

9.甲公司在與乙公司交易中獲匯票一張,出票人為丙公司,承兌人為丁公司,戊公司為丁公司提供票據保證。根據票據法律制度的規定,下列各項中,甲公司可以在匯票到期日前行使追索權的是()。

A.乙公司申請注銷法人資格B.丙公司被宣告破產C.丁公司被吊銷營業執照

D.戊公司因違法被責令終止業務活動

10.甲公司簽發一張票據給乙公司,乙公司取得票據后將其背書轉讓給丙公司。根據票據法律制度的規定,下列表述不正確的是()。

A.如果該票據為銀行承兌匯票,甲公司賬戶資金不足支付時,承兌銀行有權拒絕付款B.如果該票據為支票,甲公司賬戶資金不足支付時,付款銀行有權拒絕付款

C.如果該票據為銀行承兌匯票,丙公司逾期提示付款的,在作出說明后,承兌銀行仍應繼續付款

D.如果該票據為支票,丙公司逾期提示付款的,付款銀行有權拒絕付款

11.某金店是增值稅一般納稅人,2013年8月采取以舊換新方式銷售純金項鏈10條,每條新項鏈的不含稅銷售額為8000元,收購舊項鏈的不含稅金額為每條4000元,該筆業務的增值稅銷項稅額為()元。

A.3400B.5200C.6800D.13600

12.2013年6月,某音樂茶座門票收入1萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、煙酒、飲料收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及采購煙酒等支出3.6萬元。已知當地娛樂業適用的營業稅稅率為15%。該音樂茶座6月份應繳納的營業稅稅額為()萬元。A.0.15B.0.9C.1.89D.2.7

13.根據營業稅法律制度的規定,下列關于金融保險業營業額的表述中,不正確的是()。A.貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)

B.融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)為營業額C.金融經紀業務的營業額為手續費全部收入

D.辦理初保業務的營業額為納稅人經營保險業務向被保險人收取的全部保險費

14.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當按“文化體育業”稅目征收營業稅的是()。A.廣告的播映B.出租文化場所

C.以租賃方式為體育比賽提供場所D.動物園銷售門票的業務

15.根據營業稅改征增值稅制度的規定,在試點地區,下列各項中,暫不屬于增值稅應稅范圍的是()。

A.水路運輸B.鐵路運輸

C.航空運輸D.管道運輸

16.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,不正確的是()。A.銷售商品采用預收款方式的,在發出商品時確認收入

B.以分期收款方式銷售貨物的,+按照合同約定的收款日期確認收入

C.采用售后回購方式銷售商品的,符合收入確認條件的,銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理

D.銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金折扣后的金額確定銷售商品收入金額

17.中國境內某畫家2013年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版,從出版社取得報酬10萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是()。A.工資薪金所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得

18.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收個人所得稅的是()。A.個人舉報犯罪行為而獲得的獎金B.個人購買賑災彩票一次中獎1萬元

C.國有企業職工因企業被依法宣告破產,從破產企業取得的一次性安置費收入D.個人取得單張有獎發票獎金900元

19.城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積,關于該“實際占用土地面積”的確定,下列表述正確的是()。

A.凡由縣級人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的土地面積為準

B.尚未組織測定,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確定的土地面積為準

C.尚未核發土地使用證書的,應當以納稅人據實申報土地面積為準,一經申報不得調整D.尚未核發土地使用證書的,應當以稅務機關實地勘驗后核定的土地面積為準

20.甲公司購置A型汽車自用,甲公司申報的計稅價格為160000元,國家稅務總局核定的該類型汽車的最低計稅價格為190000元。如果甲公司不能說明價格偏低的理由,已知車輛購置稅的稅率為10%。根據車輛購置稅法律制度的規定,甲公司應繳納車輛購置稅()元。

A, 15000B.16000C.17500D.19000

21.某卷煙廠2013年6月收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元,并向煙葉生產者支付了收購價款10%的價外補貼。已知,煙葉稅的稅率為20%。根據煙葉稅法律制度的規定,下列表述正確的是()。

A.應以煙葉生產者為納稅人,應繳納煙葉稅=50 x20% =10(萬元)

B.應以煙葉生產者為納稅人,應繳納煙葉稅=50×(1+10%)x200-/o =11(萬元)C.應以該卷煙廠為納稅人,應繳納煙葉稅=50 x20%=10(萬元)

D.應以該卷煙廠為納稅人,應繳納煙葉稅=50×(1+100-10)x20%=11(萬元)

22.2013年6月5日,甲公司股東會通過決議增加公司注冊資本;2013年6月15日,各股東認繳的出資額全部到賬;2013年6月20日,受托會計師事務所出具了驗資報告;2013年6月25日,甲公司就該事項辦理了工商變更登記。根據稅收征收管理法律制度的規定,該公司應最晚于()辦理稅務變更登記。

A.2013年7月5日B.2013年7月15日C.2013年7月20日D.2013年7月25日

23.甲公司對國家稅務總局作出的征稅行為不服,其擬采取的下列措施中,正確的是()。A.向國家稅務總局申請行政復議B.向人民法院提起行政訴訟C.向國務院申請行政復議D.向國務院申請裁決

24.王某對A市B縣國稅局作出的具體行政行為不服,擬申請行政復議。根據稅務行政復議法律制度的規定,下列表述不正確的是()。A.王某可以向A市國稅局申請行政復議B.王某可以向B縣人民政府申請行政復議C.王某可以書面申請行政復議D.王某可以口頭申請行政復議

二、多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)1.下列關于法的本質與特征的表述中,正確的有()。A.法是由國家制定或認可的規范B.法是全社會成員共同意志的體現C.法由統治階級的物質生活條件所決定

D.法憑借國家強制力的保障獲得普遍遵行的效力

2.甲公司與乙公司因專利侵權發生糾紛,甲公司擬提起訴訟。根據《民事訴訟法》的規定,下列各地方的人民法院中,對甲公司擬提起的訴訟有管轄權的有()。A.甲公司住所地B.乙公司住所地

C.專利侵權行為實施地D.專利侵權結果發生地

11.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于應當征收增值稅的混合銷售行為的有()。A.郵局提供郵政服務并銷售集郵商品B.商店銷售空調并負責安裝

C.汽車制造廠銷售汽車,又開設門市部修理汽車

D.塑鋼門窗銷售商店在銷售產品的同時又為該客戶提供安裝服務

12.根據消費稅法律制度的規定,下列主體中,屬于消費稅納稅義務人的有()。A.鉆石的進口商B.化妝品的生產商C.卷煙的批發商D.金銀首飾的零售商

13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列在中國境內無住所的人員中,2012年屬于居民納稅人的有()。

A.外籍個人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日離境,其間一次臨時離境20天B.外籍個人乙201 1年9月1日入境,2012年10月1日離境,其間兩次臨時離境各25天C.外籍個人丙2012年1月1日入境,2013年1月2日離境,其間一次臨時離境20天D.外籍個人丁2012年1月1日入境,2013年1月2日離境,其間兩次臨時離境各25天 14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅的有()。A.年所得12萬元以上的B.從中國境外取得所得的C.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的D.從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的15.根據城市維護建設稅法律制度的規定,下列表述中,正確的有()。

A.納稅人因違反“三稅”的有關規定而被加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅的計稅

依據

B.納稅人在被查補“三稅”和被處以罰款時,應同時對其城市維護建設稅進行補稅、征收滯納金和罰款

C.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅

D.對出口產品退還增值稅、消費稅的,也要同時退還已經繳納的城市維護建設稅

16.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,按照“產權轉移書據”稅目征收印花稅的有()。A.土地使用權出讓合同.B.土地使用權轉讓合同C.商品房銷售合同D.融資租賃合同

17.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納房產稅的有()。A.某賓館的圍墻B.某賓館的室外游泳池

C.某企業的辦公樓D.某房地產公司出租新建的寫字樓 18.下列關于對原油征收資源稅的表述中,正確的有()。A.開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅B.原油按照比例稅率從價征收資源稅C.人造石油應當按照原油征收資源稅

D.納稅人銷售原油,以向購買方收取的全部含增值稅價款和價外費用為銷售額 19.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權核定納稅人應納稅額的有()。A.納稅人按法律、行政法規規定應當設置但未設置賬簿的B.納稅人設置的賬簿賬目混亂難以查賬的C.納稅人未按照規定的期限繳納稅款,經稅務機關責令限期繳納,逾期仍不繳納的D.納稅人雖設置賬簿,但成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的 20.根據稅收征管法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收強制執行措施的有()。A.凍結銀行存款B.從銀行存款中扣繳稅款C.查封、扣押商品D.拍賣、變賣商品

三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1.甲直轄市部分市民向人民法院提起行政訴訟,以其合法權益受到侵害為由,請求人民法院撤銷市政府頒布的《道路交通管理辦法》,人民法院應當受理。()

2.失業人員在領取失業保險金期間,參加職工基本醫療保險,享受基本醫療保險待遇,失業人員應當繳納的基本醫療保險費從失業保險基金中支付,個人不繳納基本醫療保險費。()3.匯款回單是銀行將款項確已收入收款人賬戶的憑據。()

4.甲簽發一張本票給乙,乙將該本票背書轉讓給丙,丁作為乙的保證人在票據上簽章,丙又將該本票背書轉讓給戊。如果戊未按規定期限提示付款,則喪失對甲、乙、丁的追索權,僅得向其直接前手丙進行追索。()

5.根據增值稅法律制度的規定,直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為直銷員向消費者收取的全部價款和價外費用。()

6.某卷煙廠通過自設非獨立核算門市部銷售自產卷煙,應當按照門市部對外銷售額、銷售數量計算征收消費稅。()

7.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅年度起5年內,進行企業所得稅納稅調整。()8.進出口貨物完稅后,因收、發貨人或者其代理人違反規定而造成少征或者漏征關稅的,海關可以在10年內追征。()9.船舶噸稅執照期滿后12小時內不上下客貨的船舶,免征船舶噸稅。()

10.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報。()

四、不定項選擇題(本類題共13小題,每小題2分.共26分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

【資料1】

甲木業制造有限責任公司(以下簡稱“甲公司”)是增值稅一般納稅人,從事實木地板的生產、銷售,同時從事木質工藝品、筷子等的生產經營。2013年8月,甲公司發生下列業務:

(1)購進油漆、修理用零配件一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為50萬元、稅額8.5萬元;支付運費1.4萬元,取得運輸部門開具的運輸費用結算單據。

(2)購入原木,取得增值稅專用發票上注明的價款為200萬元、稅額26萬元。

(3)將庫存的一部分橡木加工成A型實木地板進行銷售,取得含稅銷售額81.9萬元;另一部分制成工藝品進行銷售,取得含稅銷售額52.65萬元。(4)銷售自產B型實木地板4.5萬平方米,不含稅銷售額為每平方米280元,開具增值稅專用發票;另外收取包裝費11.7萬元,開具普通發票。

(5)將自產C型實木地板0.1萬平方米用于本公司辦公室裝修,總成本為5.43萬元,C“型實木地板沒有同類銷售價格;將自產的D型實木地板0.20萬平方米無償提供給某房地產公司,用于裝修該房地產公司的樣板間供客戶參觀,D型實木地板的總成本為18萬元,市場銷售價為每平方米160元(不含增值稅額)。

已知:實木地板消費稅稅率和成本利潤率均為5%;相關發票已經主管稅務機關認證。要求:根據上述資料,分析回答下列問題(計算結果保留到小數點后兩位)。1.甲公司當期可以抵扣的進項稅額是()萬元。A.8.60B.34.50C.34.60D.35.90 2。甲公司當期銷項稅額是()萬元。

A.212.60B.227.42C.230.48D.241.91 3.甲公司當期應納增值稅額()萬元。

A.199.31B.202.45C.207.21D.207.31 4.甲公司當期應納消費稅額()萬元。

A.64.25B.68.90C.70.24D.74.47【資料2】

某自行車廠為增值稅一般納稅人,主要生產“和諧”牌自行車,2012年度實現會計利潤600萬元,全年已累計預繳企業所得稅稅款150萬元。2013年初,該廠財務人員對2012年度企業所得稅進行匯算清繳’,相關財務資料如下:

(1)銷售自行車取得不含增值稅銷售收入5950萬元,同時收取送貨運費收入58.5萬元。取得到期國債利息收入25萬元、企業債券利息收入12萬元。

(2)發生財務費用125萬元,其中:支付銀行借款利息54萬元,支付因向某商場借款1000萬元而發生的利息71萬元。

(3)發生銷售費用1400萬元,其中:廣告費用750萬元,業務宣傳費186萬元。(4)發生管理費用320萬元,其中:業務招待費55萬元。

(5)發生營業外支出91萬元,其中:通過當地市政府捐贈85萬元,用于該市所屬某邊遠山區飲用水工程建設。當年因拖欠應繳稅款,被稅務機關加收滯納金6萬元。

已知:增值稅稅率為17%,企業所得稅稅率為25%,同期同類銀行貸款年利率為6.1%。

要求:根據上述資料,分析回答下列問題(計算結果保留到小數點后兩位)。

1.根據本題要點(1)所提示的內容,在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是()。

A.國債利息收入,應調減應納稅所得額25萬元B.國債利息收入,應調增應納稅所得額25萬元C.企業債券利息收入,應調增應納稅所得額12萬元D.企業債券利息收入,應調減應納稅所得額12萬元

2.根據本題要點(2)所提示的內容,在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是()。

A.支付銀行借款利息,應調增應納稅所得額54萬元B.支付銀行借款利息54萬元,無需進行納稅調整

C.向某商場借款1000萬元而發生的利息71萬元,應調增應納稅所得額10萬元D.向某商場借款1000萬元而發生的利息71萬元,無需進行納稅調整.

3.根據本題要點(3)所提示的內容,在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是()。

A.廣告費用750萬元和業務宣傳費186萬元,可以據實扣除,無需進行納稅調整B.廣告費用和業務宣傳費應調增應納稅所得額34.72萬元C.廣告費用和業務宣傳費應調增應納稅所得額36萬元D.廣告費用和業務宣傳費應調增應納稅所得額336萬元

4.根據本題要點(4)所提示的內容,在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是()。

A.業務招待費55萬元,可以據實扣除,無需進行納稅調整B.業務招待費應調增應納稅所得額22萬元C.業務招待費應調增應納稅所得額25萬元D.業務招待費應調增應納稅所得額55萬元

5.根據本題要點(5)所提示的內容,在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,不正確的是()。

A.捐贈支出85萬元,應全額調增應納稅所得額B.捐贈支出,應調增應納稅所得額12萬元

C.稅收滯納金6萬元,應全額調增應納稅所得額

D.稅收滯納金6萬元,可以據實扣除,無需進行納稅調整【資料3】

2013年4月,某市勞動行政部門在對甲公司進行例行檢查時,發現甲公司存在以下問題:

(1)2012年10月1日,甲公司安排王某(日工資標準為200元)加班,王某要求甲公司補發加班費400元,遭到甲公司的拒絕。

(2)2012年4月1日,甲公司與孫某訂立了1年期勞動合同,雙方約定了試用期,試用期滿月工資為1200元。

(3)2011年1月1日,甲公司出資30萬元送趙某到國外參加技術培訓2個月,雙方約定了5年的服務期。2012年11月1日,趙某通知甲公司解除勞動合同,甲公司以趙某未完成約定的服務期為由,要求趙某支付違約金。

(4)2012年6月1日,實際工作年限為8年、在甲公司已經工作4年的楊某因病請長假休息。楊某的月工資為2000元,病休期間,甲公司向楊某支付的病假工資為600元。2012年8月1日,甲

公司與楊某于3年前訂立的固定期限勞動合同到期,甲公司提出解除勞動合同。已知:甲公司所在地的最低月工資標準為1000元。要求:根據上述資料,分析回答下列問題。

1.根據本題要點(1)所提示的內容,下列表述中,符合規定的是()。

A.甲公司安排王某在法定休假日工作,應按照不低于勞動合同規定的王某日或小時工資標準的200%支付給王某工資

B.甲公司安排王某在法定休假日工作,應按照不低于勞動合同規定的王某日或小時工資標準的300%支付給王某工資

C.如果甲公司不向王某支付加班費,由勞動行政部門責令甲公司限期支付加班費,逾期不支付的,責令甲公司按應付金額50%以上100%以下的標準向王某加付賠償金

D.如果甲公司不向王某支付加班費,由勞動行政部門責令甲公司限期支付加班費,逾期不支付的,責令甲公司按應付金額100%以上200%以下的標準向王某加付賠償金 2.根據本題要點(2)所提示的內容,下列表述中,符合規定的是(),A.勞動合同期限為1年,試用期不得超過2個月B.試用期不包含在勞動合同期限內

C.孫某在試用期內的月工資不得低于960元

D.在試用期內,如孫某患病或者非因工負傷,甲公司向孫某說明理由后,可以解除勞動合同 3.根據本題要點(3)所提示的內容,下列表述中,符合規定的是()。A.《勞動合同法》禁止用人單位對勞動合同服務期和競業禁止以外的其他事項約定勞動者承擔違約金責任

B.如果甲公司單方面聲稱已對趙某出資培訓,但不能提供相應支付憑證的,因其缺乏證據,不能要求趙某承擔違約責任

C.如果趙某嚴重違反甲公司的規章制度,甲公司可以解除與趙某的勞動關系,但無權要求趙某支付違約金

D.如果甲公司未為趙某依法繳納社會保險費,趙某有權隨時通知甲公司解除勞動合同,甲公司無權要求趙某支付違約金

4.根據本題要點(4)所提示的內容,下列表述中,符合規定的是()。A.楊某有權享受的醫療期為3個月

B.楊某在醫療期內的工資不得低于1000元

C.在醫療期內,甲公司不得解除與楊某的勞動合同

D.醫療期滿后,如楊某不能從事原工作,甲公司可以解除與楊某的勞動合同

第二篇:《經濟法基礎》考前最后六套題(一)參考答案及解析

2015年全國會計專業技術資格考試《經濟法基礎》

一、單項選擇題 1.【答案】B

【解析】(1)效力層級:憲法法律行政法規地方性法規(部門規章)同級地方

政府規章;(2)行政規章包括部門規章和地方政府規章。2.【答案】D

【解析】因公司設立、確認股東資格、分配利潤、解散等糾紛提起的訴訟,由公司住所地

人民法院管轄。3.【答案】.B

【解析】選項B:當事人達成和解協議,撤回仲裁申請后又反悔的,可以根據(原)仲裁

協議申請仲裁。4.【答案】C

【解析】(1)選項A:工資必須在用人單位與勞動者約定的日期支付,如遇節假日或休息

日,則應“提前”在最近的工作日支付。(2)選項B:工資應當以法定貨幣支付,不得

以實物及有價證券替代貨幣支付。(3)選項C:用人單位安排勞動者在休息日(周六、日)工作的,如果能安排補休,不需要支付加班工資;如果不能安排補休,則應按照不

低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的200 010支付勞動者工資。(4)選項

D全日制用工的,工資至少每月支付一次。5.【答案】D

【解析】3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。6.【答案】B

【解析】選項B:個人賬戶的記賬利率不得低于銀行定期存款利率。7.【答案】B 8.【答案】C

【解析】(1)選項A:借記卡不具備透支功能;(2)選項B:借記卡賬戶屬于個人銀行結

算賬戶;(3)選項D:發卡銀行應當對借記卡持卡人在自動柜員機(ATM機)取款設定

交易上限,每卡每日累計提款不得超過2萬元人民幣。9.【答案】C

【解析】(1)月為“壹”、“貳”和“壹拾”的,應當在其前加“零”;(2)日為拾壹至

拾玖的,應當在其前加“壹”。10.【答案】C

【解析】體育彩票的發行收入,不繳納增值稅。11.【答案】B

【解析】(1)選項A:雪地車不屬于消費稅的征稅范圍;(2)選項CD:珍珠項鏈、木

制一次性筷子在零售環節不繳納消費稅。12.【答案】B

【解析】(1)選項AD:對于應稅消費品的連續生產,“酒”、“小汽車”、“高檔手表”

和“游艇”四個稅目不涉及已納消費稅扣除的問題。(2)選項C:以委托加工收回的已

稅珠寶、玉石為原料生產的貴重首飾及珠寶、玉石,可以扣除委托加工環節已納的消費

稅;但是,納稅人用委托加工收回的已稅珠寶、玉石為原料生產的改在零售環節征收消

費稅的金銀首飾,在計稅時一律不得扣除委托加工收回的珠寶、玉石原料的已納消費稅

稅款。13.【答案】D

【解析】(1)選項A:自建自用建筑物,其自建行為不屬于建筑業的征稅范圍;(2)選

項BC:出租或者投資人股的自建建筑物,其自建行為不屬于建筑業的征稅范圍;(3)選項D:單位將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,其銷售行為

按銷售不動產繳納營業稅。14.【答案】D

【解析】勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得等,按次計征個人所得稅。15.【答案】C

【解析】(1)選項A:按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費,免征個人所得稅;

(2)選項B:國債和國家發行的金融債 券利息免征個人所得稅;

(3)選項C:稿酬所得3000元應納個人所得稅=(3000-800)x14% =308(元);(4)選項D:保險賠款免征個人所得稅。16.【答案】A

【解析】(1)選項BCD:個人通過境內非營利社會團體和國家機關向“紅十字事業、農

村義務教育及公益性青少年活動場所”的捐贈,準予在稅前的應納稅所得額中全額扣

除;(2)選項A:個人通過中國境內非營利的社會團體和國家機關向“教育、公益事業

和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區”的捐贈,捐贈額不超過納稅人申報的應納稅所得

額的30 %的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。17.【答案】B

【解析】(1)選項ACD:屬于“法定減免稅”的情形,經海關審查無誤即可免稅;(2)

選項B:屬于“酌情減免稅”的情形。18.【答案】B

【解析】(1)用于對外投資聯營的部分,由于其不承擔投資風險,只收取固定收入,視

同出租,其計稅依據為租金收入,即每年的固定利潤分紅50萬元,應納稅額= 50 x12% =6(萬元);(2)剩余部分以房產余值為計稅依據,應納稅額=2500 x70%×(1-20%)×1.2%=16.80(萬元);(3)該企業2014虛繳納房產稅=6+16.80=22.80(萬元)。19.【答案】B

【解析】(1)選項A:土地使用權的轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉移;(2)

選項CD:土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押,不屬于契稅的征稅范圍。20.【答案】D

【解析】(1)選項AC:應當依法繳納車船稅;(2)選項B:由省級人民政府根據當地

實際情況定期減征或者免征車船稅;(3)選項D:警用車船免征車船稅。21.【答案】B

【解析】(1)原煤屬于從價計征資源稅的礦產品,應按“銷售額”計算繳納資源稅,選

項A錯誤;(2)移送用于繼續加工洗選煤的部分原煤,在移送環節不繳納資源稅,等洗

選煤銷售時,以“洗選煤銷售額×折算率×稅率”計算繳納資源稅,選項CD錯誤;

(3)移送職工食堂使用的1萬噸原煤應當視同銷售,繳納資源稅,選項B正確。22.【答案】B

【解析】(1)選項A:記載資金的營業賬簿,按實收資本和資本公積的合計金額適用0.5%。的稅率計稅貼花;(2)選項B:權利、許可證照,營業賬簿中的其他賬簿(不記載資金),均按件貼花,印花稅單位稅額為每件5元;(3)選項C:產權轉移書據按所記載金額適用0.5%。的稅率計稅貼花;(4)選項D:技術合同按所記載金額適用0.3%。的稅率計稅貼花。23.【答案】D

【解析】從事生產、經營的納稅人應當按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行或

者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并自開立基本存款賬戶或者其他存

款賬戶之日起15曰內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。24.【答案】C

【解析】納稅人不辦理稅務登記,由稅務機關責令限期改正,逾期仍不改正的,經稅務

機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。

二、多項選擇題 1.【答案】ABCD

【解析】法律事實包括法律行為和法律事件,選項ABCD均屬于法律行為。2.【答案】ACD

【解析】回避對象包括審判人員(選項A)、書記員(選項D)、翻譯人員、鑒定人(選

項C)、勘驗人,代理人(選項B)并不在回避范圍之內。3.【答案】CD

【解析】(1)選項AB:母子公司、借貸雙方均屬于平等民事主體,選項AB為橫向關系

糾紛,應考慮通過仲裁或者民事訴訟解決;(2)選項CD:均屬對行政主體作出的具體行

政行為不服,屬于行政復議受案范圍。4.【答案】BC

【解析】(1)選項A:用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系,甲公司與王某之

間的勞動關系,早在2013年10月10日就已經建立。(2)選項BC:用人單位自用工之

日起滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,自用工之日起滿一個月的次日至滿1年的 前1日(共計11個月)應當向勞動者每月支付2倍的工資,并視為自用工之日起滿1年

的當日已經與勞動者訂立無固定朝限勞動合同,應當立即與勞動者補訂書面勞動合同。

(3)選項D:在用工之日起滿1,年時,已經視為雙方訂立了無固定期限勞動合同,因此,王某和甲公司之間的勞動合同正常存續,并未出現解除或終止的情況,不存在支付經濟

補償金的問題。5.【答案】AD

【解析】(1)選項A:不定時工作制屬于全日制用工工時制度之一,與非全日制用工有所

區別。(2)選項B:全日制用工的,用人單位應當在用工之日起1個月內書面通知勞動

者訂立勞動合同;但非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。(3)選項C:非全日

制用工雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工;終止用工,用人單位不向勞

動者支付經濟補償。(4)選項D:非全日制用工雙方當事人不得約定試用期。6.【答案】CD

【解析】失業人員在領取失業保險金期間死亡的,參照當地對在職職工死亡的規定,向其

遺屬發給一次性喪葬補助金和撫恤金,所需資金從失業保險基金中支付。7.【答案】BD

【解析】(1)選項B:匯款回單只能作為匯出銀行受理匯款的依據,不能作為該筆匯款已

轉入收款人賬戶的證明;收賬通知(由B銀行向關某發出)是銀行將款項確已收入收款

人賬戶的憑據。(2)選項D:匯人銀行(B銀行)對于收款人(關某)拒絕接受的匯款,應即(主動)辦理退匯。8.【答案】BCD

【解析】(1)選項A:保證人在票據或者粘單上未記載“被保證人名稱”的,已承兌的 票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。(2)選項B:保誣人未

在票據或者粘單上記載“保證”字樣而另行簽訂保證合同或者保證條款的,不屬于票據

保證。(3)選項C:保證不得附條件,附條件的,不影響對票據的保證責任。(4)選項

D:保證人清償票據債務后,可以行使持票人對被保證人及其前手的追索權。9.【答案】BC

【解析】(1)選項AD:復合計稅;(2)選項BC:從量定額計稅。10.【答案】ABCD

【解析】(1)選項A:出租文化場所屬于“服務業——租賃業”稅目的征稅范圍;(2)

選項B:房地產公司出租土地使用權,屬于“服務業——租賃業”稅目的征稅范圍;

(3)選項C:以租賃方式為體育比賽提供場所的業務,屬于“服務業——租賃業”稅目

的征稅范圍;(4)選項D:交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,應按“服務業——

租賃業”稅目征收營業稅。11.【答案】ACD

【解析】(1)選項ACD:應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅;(2)選項

B:應按“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅。12.【答案】ACD

【解析】(1)選項AD:獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、菜窖、室外

游泳池等(不論位于哪里)不屬于房產稅的征稅范圍;(2)選項C:房產稅的征稅范圍

為城市、縣城、逢制鎮和工礦區(不包括農村)的房屋。13.【答案】ABC

【解析】選項D:取得銷售(預售)許可證“滿3年”仍未銷售完畢的,主管稅務機關

“可要求”納稅人進行土地增值稅清算。14.【答案】BCD

【解析】選項A:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地

使用稅。15.【答案】BC

【解析】納稅人辦理下列事項時,必須提供稅務登記證件:(1)開立銀行賬戶;(2)領

購發票。

三、判斷題 1.【答案】×

【解析】對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,先向國家稅務總局申請行政復議;

對行政復議決定不服,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決;

國務院的裁決為終局裁決。2.【答案】×

【解析】病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資標準支付,但最低不能低于最低工

資標準的80%。3.【答案】×

【解析】不記名預付卡的有效期不得低于3年;超過有效期尚有資金余額的預付卡,可通

過延期、激活、換卡等方式繼續使用。4.【答案】×

【解析】采取委托銀行收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥

托收手續的當天。5.【答案】√

【解析】納稅人銷售或轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額

為營業額。甲公司轉讓該辦公用房應繳納的營業稅稅額=(5001000×6.1%=10(萬元)。3。【答案】BD

【解析】(1)銷售貨物同時收取的優質費,應作為價外費用,價稅分離后并入銷售額,因此,銷售(營業)收入=5950 +58.5÷(1+17%)=6000(萬元);(2)稅前準予扣

除的廣告費和業務宣傳費限額= 6000 x15%=900(萬元),應調增應納稅所得額=750+

18630= 25(萬元)。4.【答案】AD

【解析】(1)選項AB:企業發生的公益性捐贈支出,在利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,超過的部分,不得扣除。捐贈支出應調增應納稅所得額= 85-600 x12% =13(萬元)。(2)稅收滯納金不得在稅前扣除,應全額調增應納稅所得額。

第三篇:2018全國會計專業技術資格考試密押試卷一《經濟法基礎》

1.下列各項糾紛中,適用《仲裁法》的是()。[分值:1.5]

您的回答:C.A公司與B保險公司因保險標的理賠而發生糾紛

(得分:1.5)答案解析:

不適用《仲裁法》的情形包括:(1)與人身有關的婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛;(2)行政爭議;(3)勞動爭議;(4)農業承包合同。

2.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅納稅人的是()。[分值:1.5]

您的回答:B.出讓國有土地使用權的某市政府

正確答案為:D.轉讓廠房的某企業 答案解析:

土地增值稅的納稅人為轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人;政府出讓土地的行為不屬于土地增值稅的征稅范圍。

3.下列各項中,屬于行政責任的是()。[分值:1.5]

您的回答:A.停止侵害

正確答案為:B.罰款 答案解析:

選項ACD均屬于民事責任。

4.2014年4月1日,張某到甲公司工作。2017年7月31日,甲公司向張某提出解除勞動合同,雙方協商一致后于8月3日解除。已知張某在勞動合同解除前12個月的月平均工資為4000元。解除勞動合同時,甲公司應依法向張某支付的經濟補償為()。[分值:1.5]

您的回答:C.14000元

(得分:1.5)答案解析:

經濟補償金按勞動者在本單位工作的年限,每滿1年支付一個月工資的標準向勞動者支付。6個月以上不滿1年的,按1年計算。不滿6個月的,按半個月工資標準支付張某。張某工作3年4個月,因此甲公司應該向張某支付經濟補償金=4000×3.5=14000元。

5.根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡使用的表述中,正確的是()。[分值:1.5]

您的回答:D.卡內資金可向銀行賬戶轉移

正確答案為:A.可在發卡機構拓展、簽約的特約商戶中使用 答案解析:

預付卡在發卡機構拓展、簽約的特約商戶中使用,不得用于或變相用于提取現金,不得用于購買、交換非本發卡機構發現的預付卡,卡內資金不得向銀行賬戶或非本發卡機構開立的網絡支付賬戶轉移。

6.下列各項中,屬于法律事實中的相對事件的是()。[分值:1.5]

您的回答:B.爆發戰爭

(得分:1.5)答案解析:

選項A屬于法律事件中的絕對事件;選項CD屬于法律行為。

7.關于票據結算的相關規定,下列說法不正確的是()。[分值:1.5]

您的回答:A.票據有支付、匯兌、信用、結算、融資功能

正確答案為:C.票據權利包括追索權和付款請求權。追索權是第一順序的權利,付款請求權是第二順序的權利 答案解析: 本題考核票據的功能、票據當事人、票據權利和責任、票據行為。票據權利包括付款請求權和追索權。付款請求權是第一順序的權利,追索權是第二順序的權利。

8.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于稅款征收措施的是()。[分值:1.5]

您的回答:D.阻止出境

正確答案為:A.責令納稅人停業整頓 答案解析:

稅務機關無權責令納稅人停業整頓。稅款征收措施主要包括:責令繳納、責令提供納稅擔保、稅收保全措施、強制執行措施、阻止出境。

9.根據消費稅法律制度的規定,屬于消費稅納稅人的是()。[分值:1.5]

您的回答:C.卷煙進口企業

(得分:1.5)答案解析:

本題考核消費稅納稅人。在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口消費稅暫行條例規定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售消費稅暫行條例規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人。選項ABD中的糧食、家電和服裝均不屬于應稅消費品。

10.根據稅收征收管理法律制度規定,關于發票開具和保管的下列表述中,正確的是()。[分值:1.5]

您的回答:B.經單位財務負責人批準后,可拆本使用發票

正確答案為:D.收購單位向個人支付收購款項時,由付款方向收款方開具發票 答案解析:

選項A,虛開發票;選項B,發票不得拆本使用;選項C,保存期滿,應報經稅務機關查驗后銷毀。

11.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人發生的下列行為中,屬于偷稅的是()。[分值:1.5]

您的回答:A.以暴力、威脅方法,拒不繳納稅款的

正確答案為:B.在賬簿上多列支出、少列收入,少繳應納稅款的 答案解析:

選項A,抗稅;選項C,違反稅務管理基本規定;選項D,騙稅行為。

12.甲首飾店為增值稅一般納稅人。2017年11月采取“以舊換新”方式銷售一批金項鏈。該批金項鏈含增值稅價款為140400元,換回的舊項鏈作價128700元,甲首飾店實際收取差價款11700元。已知增值稅稅率為17%。甲首飾店當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。[分值:1.5]

您的回答:A.140400÷(1+17%)×17%=20400元

正確答案為:D.11700÷(1+17%)×17%=1700元 答案解析:

對于金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。甲首飾店當月該筆業務增值稅銷項稅額=(11700÷1.17)×17%=1700元。

13.下列業務中,按規定可以免征增值稅的是()。[分值:1.5]

您的回答:C.某商店銷售農產品(非自產)正確答案為:A.書店銷售古舊圖書 答案解析:

選項BCD均需按規定計算繳納增值稅。

14.根據《支付結算辦法》的規定,出票日期“3月20日”的規范寫法是()。[分值:1.5] 您的回答:B.零叁月貳拾日 正確答案為:C.叁月零貳拾日 答案解析:

根據規定,在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加“零”;日為拾壹至拾玖的,應在其前加“壹”。本題中,月為“叁”,日為“貳拾”,因此應寫為“叁月零貳拾日”。

15.根據《會計法》的規定,對故意銷毀依法應當保存的會計資料,情節較輕,社會危害不大,不構成犯罪的單位,由縣級以上人民政府部門可以視違法行為的情節輕重,對違法單位處以罰款,情節最輕者罰款()元。[分值:1.5]

您的回答:C.6000

正確答案為:B.5000 答案解析:

存在故意銷毀依法應當保存的會計資料行為的單位,可以在通報的同時,處以5000元以上10萬元以下的罰款。

16.關于國內信用證特征的表述中,不符合法律規定的是()。[分值:1.5]

您的回答:A.國內信用證為不可撤銷的信用證

正確答案為:B.受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人 答案解析:

我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證。不可轉讓信用證,是指受益人不能將信用證的權利轉讓給他人的信用證。

17.下列關于房產稅的說法,表述不正確的是()。[分值:1.5]

您的回答:D.產權所有人、承典人不在房產所在地的,免交房產稅

(得分:1.5)答案解析:

本題考核房產稅的納稅人。產權所有人、承典人均不在房產所在地的,房產代管人或者使用人為納稅人。

18.按照企業所得稅的有關規定,企業發生的下列項目在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。[分值:1.5]

您的回答:B.固定資產修理支出

(得分:1.5)答案解析:

本題考核企業所得稅準予扣除的項目。納稅人的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。贊助支出在計算應納稅所得額時不得扣除,故選項A不正確;企業所得稅稅款在計算應納稅所得額時不得扣除,故選項C不正確;罰款在計算應納稅所得額時不得扣除,故選項D不正確。

19.某企業為增值稅一般納稅人。2017年10月進口一批高檔化妝品,關稅完稅價格40萬元。已知:化妝品關稅稅率為20%、消費稅稅率為15%。該企業進口高檔化妝品應納進口增值稅稅額為()萬元。[分值:1.5]

您的回答:C.8.47

正確答案為:D.9.6 答案解析:

本題考核進口環節增值稅的計算。該企業進口高檔化妝品應納進口增值稅稅額=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=40×(1+20%)÷(1-15%)×17%=9.6(萬元)。

20.根據關稅法律制度的規定,下列各種中,關于出口貨物關稅完稅價格計算正確的是()。[分值:1.5]

您的回答:D.關稅完稅價格=離岸價格×(1+稅率)

正確答案為:B.關稅完稅價格=離岸價格/(1+稅率)答案解析:

出口貨物應當以海關審定的貨物售予境外的離岸價格,扣除出口關稅后作為完稅價格。計算公式為:出口貨物完稅價格=離岸價格 ÷(1+出口稅率)21.根據契稅法律制度的規定,國有土地使用權出讓時,繳納契稅的計稅依據是()。[分值:1.5]

您的回答:C.成交價格

(得分:1.5)答案解析:

本題考核契稅的計稅依據。根據稅法規定,國有土地使用權出讓以成交價格為契稅計稅依據。

22.某個體商店為增值稅小規模納稅人。2015年1月,該個體商店購置一批貨物,取得的普通發票上注明金額3200元,當月零售貨物取得銷售收入22400元;用部分外購商品抵債,抵債商品的買價為1200元,售價為1500元。該個體商店當月應納增值稅為()元。[分值:1.5]

您的回答:B.687.38

正確答案為:C.696.12 答案解析:

本題考核小規模納稅人應納稅額的計算。應納增值稅=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。

23.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予按規定扣除的是()。[分值:1.5]

您的回答:A.企業之間支付的管理費

正確答案為:B.違反合同的違約金 答案解析:

企業之間支付的管理費用不可以扣除,因此選項A不正確;企業之間支付的股息紅利屬于稅后支付的,不能稅前扣除,因此選項C不正確;企業內營業機構之間的租金,不可以扣除,因此選項D不正確。

24.李某是一家大型國有企業的職工,因患病而住院,醫療期滿后,李某不能從事原來的工作。企業為其另行安排的工作,但是李某仍不能從事該工作。下列用人單位的做法中,不正確的是()。[分值:1.5]

您的回答:C.企業解除勞動合同的同時向李某支付了經濟補償

正確答案為:D.企業未及時支付經濟補償,其后向李某支付了賠償金,支付賠償金后,不再支付經濟補償 答案解析:

如果在合法解除勞動合同的同時,用人單位應當但卻沒有及時向勞動者支付經濟補償的,用人單位應按應付經濟補償金額50%以上100%以下的標準向勞動者加付賠償金,所以經濟補償仍需支付,選項D的表述錯誤。

1.下列說法中,正確的有()。[分值:2]

您的回答:B.行政復議機關受理行政復議申請,不得向申請人收取任何費用┋C.對海關部門作出的具體行政行為不服,可以向本級人民政府或上一級主管部門申請復議

正確答案為:A.行政復議期間具體行政行為一般不停止執行|B.行政復議機關受理行政復議申請,不得向申請人收取任何費用 答案解析: 根據《行政復議法》的規定,行政復議機關受理行政復議申請,不得向申請人收取任何費用;選項C對海關部門作出的具體行政行為不服的,只能向上一級主管部門申請行政復議;選項D僅僅是指行政法復議前置的情況,還有既可以行政復議也可以行政訴訟或者只能行政復議等等的情景,選項D表述不全面。

2.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于委托加工收回的應稅消費品已納稅款扣除范圍的有()。[分值:2]

您的回答:A.以委托加工收回的已稅高檔化妝品原料生產的高檔化妝品┋D.以委托加工收回的已稅實木地板原料生產的實木地板

正確答案為:A.以委托加工收回的已稅高檔化妝品原料生產的高檔化妝品|B.以委托加工收回的已稅鞭炮、焰火原料生產的鞭炮、焰火|D.以委托加工收回的已稅實木地板原料生產的實木地板 答案解析: 根據最新規定,以委托加工收回的已稅摩托車已不再是稅法中準予規定的已納消費稅稅款的扣除范圍。

3.下列會計檔案保管期限為永久的有()。[分值:2]

您的回答:B.會計檔案銷毀清冊┋C.會計檔案保管清冊

(得分:2)答案解析:

季度財務會計報告的保管期限為10年;會計檔案移交清冊的保管期限為30年。

4.關于民事訴訟與仲裁法律制度相關內容的下列表述中,正確的有()。[分值:2]

您的回答:A.民事經濟糾紛實行或裁或審制度┋C.民事訴訟實行兩審終審制度,仲裁實行一裁終局制度┋D.民事訴訟實行公開審判制度,仲裁不公開進行

正確答案為:A.民事經濟糾紛實行或裁或審制度|B.民事訴訟與仲裁均實行回避制度|C.民事訴訟實行兩審終審制度,仲裁實行一裁終局制度|D.民事訴訟實行公開審判制度,仲裁不公開進行 答案解析:

本題考核民事訴訟與仲裁。四個選項都是正確的。

5.關于基本養老保險,下列表述中正確的有()。[分值:2]

您的回答:A.基本養老金由統籌養老金和個人賬戶養老金組成┋B.個人繳納養老保險費計征個人所得稅┋C.參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額不可以依法繼承

正確答案為:A.基本養老金由統籌養老金和個人賬戶養老金組成|D.參加基本養老保險的個人,在因病或者非因工致殘完全喪失勞動能力的,可以領取病殘津貼 答案解析:

本題考核基本養老保險。個人繳費不計征個人所得稅。所以,選項B錯誤。參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承。所以,選項C錯誤。

6.根據支付結算法律制度的規定,下列關于公示催告的表述中,正確的有()。[分值:2]

您的回答:B.公示催告的期間,國內票據自公告發布之日起90日┋C.在公示催告期間,轉讓票據權利的行為無效┋D.在公示催告期間,以公示催告的票據貼現、質押,因貼現、質押而接受該票據的持票人主張票據權利的,人民法院不予支持

正確答案為:A.申請公示催告的主體必須是可以背書轉讓的票據的最后持票人|C.在公示催告期間,轉讓票據權利的行為無效|D.在公示催告期間,以公示催告的票據貼現、質押,因貼現、質押而接受該票據的持票人主張票據權利的,人民法院不予支持 答案解析:

選項B:公示催告的期間,國內票據自公告發布之日起60日。7.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于職工帶薪年休假制度的表述中,正確的有()。[分值:2]

您的回答:A.職工連續工作1年以上方可享受年休假┋C.國家法定休假日、休息日不計入年休假的假期┋D.職工在年休假期間享受與正常工作期間相同的工資收入

正確答案為:A.職工連續工作1年以上方可享受年休假|B.機關、團體、企業、事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位的職工均可依法享受年休假|C.國家法定休假日、休息日不計入年休假的假期|D.職工在年休假期間享受與正常工作期間相同的工資收入 答案解析:

機關、團體、企事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位的職工連續工作1年以上的,享受帶薪年休假,職工在年休假期間享受與正常工作期間相同的工資收入,國家法定休假日、休息日不計入年休假的假期。

8.根據征管法的相關規定,納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額的有()。[分值:2]

您的回答:B.依照法律、行政法規的規定應當設罝但未設罝賬簿的┋C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的

正確答案為:A.依照法律、行政法規的規定可以不設罝賬簿的|B.依照法律、行政法規的規定應當設罝但未設罝賬簿的|C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的|D.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的 答案解析:

上述四項均屬于稅務機關有權核定起應納稅額的情形。

9.下列各項中,單位不能和勞動者約定違約金的有()。[分值:2]

您的回答:A.服務期┋D.試用期

正確答案為:B.工作時間|C.休息休假|D.試用期 答案解析:

勞動合同法律制度規定禁止用人單位對勞動合同中“服務期和競業限制”以外的其他事項約定勞動者承擔違約金事項。

10.下列關于單位人民幣卡結算使用的表述中,不符合法律規定的有()。[分值:2]

您的回答:B.單位人民幣卡賬戶銷戶時,其資金余額可以提取現金┋C.用單位人民幣卡辦理商品和勞務結算時,可以透支結算

正確答案為:A.單位人民幣卡賬戶的資金可以與其他存款賬戶自由轉賬|B.單位人民幣卡賬戶銷戶時,其資金余額可以提取現金|C.用單位人民幣卡辦理商品和勞務結算時,可以透支結算

答案解析:

本題考核單位銀行卡賬戶的相關管理規定。單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入;單位人民幣卡銷戶時,其資金余額應當轉入其基本存款賬戶;單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支;不得將銷售貨物收入存入單位卡賬戶。

11.根據房產稅法律制度的有關規定,下列應計入房產原值計征房產稅的有()。[分值:2]

您的回答:B.電梯┋C.暖氣管道┋D.給排水管道

正確答案為:A.中央空調|B.電梯|C.暖氣管道|D.給排水管道 答案解析:

以上四項均應計入房產原值計征房產稅。

12.下列關于所得來源的確定說法中正確的有()。[分值:2] 您的回答:A.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定┋B.提供勞務所得,按照勞務發生地確定┋C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定┋D.特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定

(得分:2)答案解析:

(1)銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;(2)提供勞務所得,按照勞務

發生地確定;(3)轉讓財產所得,不動產轉讓所得按照不動產所在地確定,動產轉讓所得 按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定,權益性投資資產轉讓所得按照被投資企 業所在地確定;(4)股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定;(5)利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所 在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定;(6)其他所得,由國務院財政、稅務主管部門確定。

13.酒廠生產銷售白酒,收取的下列款項中,應并入銷售額繳納消費稅的有()。[分值:2]

您的回答:A.品牌使用費┋B.優質費┋C.包裝物租金

正確答案為:A.品牌使用費|B.優質費|C.包裝物租金|D.儲備費 答案解析:

銷售額是指為納稅人銷售應稅系消費品向買方收取的全部價款和價外費用,其

中價外費用包含優質費、包裝物租金、儲備費等;白酒生產企業收取的“品牌使用費”屬 于應稅白酒銷售價款的組成部分。

14.下列各項中,屬于生產性生物資產的有()。[分值:2]

您的回答:A.經濟林┋B.薪炭林┋C.產畜┋D.役畜

(得分:2)答案解析:

生產性生物資產,是指企業為生產農產品、提供勞務或者出租等而持有的生物

15.根據基本養老保險法律制度的規定,下列表述不正確的有()。[分值:2]

您的回答:A.非全日制勞動者繳納養老保險金的全部劃入個人賬戶┋B.企業職工與單位繳納養老保險金的全部劃入個人賬戶┋C.養老保險賬戶中的存款利息免征利息稅┋D.養老保險不得提前領取

正確答案為:A.非全日制勞動者繳納養老保險金的全部劃入個人賬戶|B.企業職工與單位繳納養老保險金的全部劃入個人賬戶 答案解析:

選項A,無雇工的個體工商戶、未在用人單位參加基本養老保險的非全日制從 業人員以及其他靈活就業人員可以參加基本養老保險的,應當按照國家規定繳納基本養老保險,分別計入基本養老保險統籌基金和個人賬戶;選項B,用人單位按照國家規定的本單位“職工工資總額”比例繳納基本養老保險,計入基本養老保險統籌基金,職工按照國家規定的“本人工資”的8%繳納基本養老保險費,記入個人賬戶。

1.貸記卡是指發卡銀行給予持卡人一定的信用額度,持卡人可在信用額度內先消費、后還款的信用卡。()[分值:1]

您的回答:錯

正確答案為:對

2.對納稅人未按照規定期限繳納稅款的,應自發生納稅義務之日起至實際繳納之日止加收滯納金。()[分值:1]

您的回答:對

正確答案為:錯 答案解析:

本題考核責令繳納、加收滯納金。《稅收征收管理法》規定的加收滯納金的起止時間,為法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人、扣繳義務人實際繳納或者解繳稅款之日止。

3.根據消費稅法律制度的規定,寶石坯應按規定征收消費稅。()[分值:1]

您的回答:對(得分:1)

4.納稅人偽造、變造、隱藏、擅自銷毀賬簿、會計憑證或在賬簿上多列支出或不列、少列收入,或經稅務機關通知申報而拒不申報或進行虛假的納稅申報,不繳或少繳應納稅款的,屬于騙稅行為。()[分值:1]

您的回答:錯

(得分:1)答案解析: 納稅人偽造、變造、隱藏、擅自銷毀賬簿、會計憑證或在賬簿上多列支出或不列、少列收入,或經稅務機關通知申報而拒不申報或進行虛假的納稅申報,不繳或少繳應納稅款的,屬于偷稅行為。

5.個人在票據和結算憑證上的簽章,應為該個人本人的簽名或蓋章。()[分值:1]

您的回答:對(得分:1)

6.在銀行開立存款賬戶的法人以及其他組織之間,必須具有真實的交易關系或債權債務關系,才能使用商業匯票。()[分值:1]

您的回答:對(得分:1)

7.納稅擔保范圍包括稅款、滯納金,但是不包括實現稅款、滯納金的費用。()[分值:1]

您的回答:錯

(得分:1)答案解析:

根據規定,納稅擔保范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。

8.我國現行房產稅對從價計征和從租計征實行不同標準的比例稅率。()[分值:1]

您的回答:對(得分:1)

9.職工發生工傷事故但所在用人單位未依法繳納工傷保險費的,不享受工傷保險待遇。()[分值:1]

您的回答:對

正確答案為:錯 答案解析:

職工發生工傷事故但所在用人單位未依法繳納工傷保險費的,由用人單位支付工傷保險待遇。

10.一般存款賬戶既可辦理現金繳存,也可辦理現金支取。()[分值:1]

您的回答:錯

(得分:1)答案解析:

本題考核一般存款賬戶的適用范圍。根據規定,一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但不得辦理現金支取。

1.根據勞動合同法律制度的規定,下列表述中,不正確的是()。[分值:2]

您的回答:B.甲公司與周某約定的試用期不得超過2個月┋D.甲公司要求周某繳納保證金的行為,如果給周某造成損害的,甲公司應當承擔賠償責任

正確答案為:A.甲公司自2017年4月20日起與周某建立勞動關系 答案解析:(1)勞動關系自“用工”之日起建立(選項A);(2)勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月(選項B);(3)在訂立勞動合同時,用人單位違反規定,以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任(選項CD)。

2.關于周某受傷住院所享受的待遇,下列表述中,正確的是()。[分值:2]

您的回答:B.周某享受醫療期待遇,住院期間甲公司向其支付的工資不得低于當地最低工資標準的80%┋C.周某享受工傷保險待遇,住院期間甲公司向其支付的工資不得低于周某平時工資的80%

正確答案為:D.周某享受工傷保險待遇,住院期間周某的原工資福利待遇不變 答案解析:

職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的,在停工留薪期內,原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。

3.周某住院期間的下列費用中,應當由甲公司支付的是()。[分值:2]

您的回答:D.治療工傷期間的工資福利

(得分:2)答案解析:

(1)由用人單位支付的費用:①治療工傷期間的工資福利(選項D);②五級、六級傷殘職工按月領取的傷殘津貼;③終止或者解除勞動合同時,應當享受的一次性傷殘就業補助金;(2)選項ABC:由工傷保險基金支付。

4.周某與甲公司因勞動合同解除發生的糾紛,可以選擇通過()解決。[分值:2]

您的回答:A.企業勞動爭議調解委員會調解┋B.直接向勞動爭議仲裁委員會申請勞動仲裁

(得分:2)答案解析:

勞動爭議解決的方法有“協商”、“調解”、“仲裁”和“訴訟”。(1)選項C:勞動仲裁是當事人向人民法院提起勞動訴訟(民事訴訟)的必經程序;(2)選項D:周某與甲公司之間的勞動爭議屬于平等主體之間的糾紛,不適用行政復議、行政訴訟。

1.下列關于該酒廠當月應繳納消費稅的說法中正確的是()。[分值:2]

您的回答:B.研發生產新型糧食白酒作為禮品贈送客戶品嘗應繳納消費稅┋C.銷售白酒收取的包裝物租金應計入銷售額征收消費稅

正確答案為:A.白酒實行復合計稅的方法征收消費稅|B.研發生產新型糧食白酒作為禮品贈送客戶品嘗應繳納消費稅|C.銷售白酒收取的包裝物租金應計入銷售額征收消費稅|D.該酒廠當月應繳納的消費稅為18.5萬元 答案解析:

當月實際銷售業務應繳納的消費稅=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元);視同銷售新型糧食白酒組成計稅價格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(萬元),應納消費稅額=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(萬元)。當月應繳納的消費稅合計=12.9+5.6=18.5(萬元)2.關于該酒廠進項稅額抵扣的說法中,正確的是()。[分值:2]

您的回答:B.外購包裝材料,可以憑增值稅專用發票抵扣進項稅額┋C.外購包裝材料支付的運費,可以按10%的扣除率計算進項稅額抵扣

正確答案為:A.向農戶購進其自產的糧食,可以按11%的扣除率計算進項稅額抵扣|B.外購包裝材料,可以憑增值稅專用發票抵扣進項稅額|D.外購包裝材料支付的運費,可以按專用發票上注明的稅額抵扣 答案解析:

當月可抵扣的增值稅進項稅額=50000×11%+25500+2000×11%=31220(元)3.該酒廠當期的銷項稅額為()元。[分值:2]

您的回答:B.148920

正確答案為:C.152320 答案解析:

當月增值稅銷項稅額=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%+276000×17%=152320(元)【提示】將自產的白酒贈送客戶品嘗,需視同銷售計算銷項稅,其組成計稅價格與計算消費稅的組成計稅價格是相同的。即視同銷售新型糧食白酒組成計稅價格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(萬元)=276000(元)

4.該酒廠當月應繳納的增值稅稅額為()元。[分值:2]

您的回答:C.110660

正確答案為:B.121100 答案解析:

當月應繳納的增值稅=152320-31220=121100(元)。

1.李某的行為體現了會計職業道德規范中()的要求。[分值:2]

您的回答:A.提高技能┋B.堅持準則┋C.參與管理

正確答案為:B.堅持準則 答案解析:

李某按規定入賬,體現了“堅持準則”。

2.對于王某的行為,下列說法正確是()。[分值:2]

您的回答:A.市場經濟是利益經濟,在發生道德沖突時應該堅持單位利益至上┋B.會計人員在處理業務過程中,要嚴格按照會計法律制度辦事,不為主觀或他人意志左右,王某的說法不符合會計職業道德規范的要求┋C.會計人員應當無條件服從單位領導的指示,做到愛崗敬業

正確答案為:B.會計人員在處理業務過程中,要嚴格按照會計法律制度辦事,不為主觀或他人意志左右,王某的說法不符合會計職業道德規范的要求 答案解析:

(1)選項A:會計職業道德要求會計人員在實際工作中,應當以準則作為自己的行動指南,在發生道德沖突時,應堅持準則,維護國家利益、社會公眾利益和正常的經濟秩序;(2)選項C:愛崗敬業并非要求會計人員一味臣服于單位領導意志;(3)選項D:強化服務,并非要求會計人員只為管理者服務,而是要求會計人員努力維護和提升會計職業的良好社會形象。

3.對于該廠長的行為,下列說法正確的是()。[分值:2]

您的回答:A.廠長有人事權,可以自由決定李某的職務┋B.廠長的行為構成了對李某的打擊報復┋D.如果廠長的行為尚不構成犯罪,亦應對李某進行民事賠償

正確答案為:B.廠長的行為構成了對李某的打擊報復|C.對受打擊報復的李某,應當恢復其名譽和原有職務、級別 答案解析:

單位負責人對依法履行職責、抵制違反《會計法》規定行為的會計人員以降級、撤職、調離工作崗位、解聘或者開除等方式實行打擊報復,構成犯罪的,依法追究刑事責任;尚不構成犯罪的,由其所在單位或者有關單位依法給予行政處分。對受打擊報復的會計人員,應當恢復其名譽和原有職務、級別。

4.有關李某的助理會計師職務,下列說法正確的是()。[分值:2]

您的回答:A.屬于會計專業技術資格┋B.屬于會計專業職務

正確答案為:B.屬于會計專業職務|D.屬于初級職務 答案解析:

會計專業職務分為高級會計師、會計師、助理會計師、會計員;其中,高級會計師為高級職務,會計師為中級職務,助理會計師與會計員為初級職務。

第四篇:2008年全國會計專業技術資格考試初級會計資格《經濟法基礎》真題

2008年全國會計專業技術資格考試初級會計資格《經濟法基礎》真題

一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一 個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中相應的信息點。多選、錯選、不選均不得分)

1.下列關于國內信用證特征的表述中,不符合法律規定的是()。

A.國內信用證為不可撤銷信用證

B.受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人

C.國內信用證結算方式只適用于國內企業商品交易的貨款結算

D.國內信用證只能用于轉賬結算,不得支取現金

2.甲、乙均為國有企業,甲向乙購買一批貨物,約定采用托收承付驗貨付款結算方式。2008年3月1日,乙辦理完發貨手續,發出貨物;3月2日,乙到開戶行辦理托收手續;3月10日,鐵路部門向甲發出提貨通知;3月14日,甲向開戶行表示承付,通知銀行付款。則承付期的起算時間是()。

A.3月2日

B.3月3日

C.3月11日

D.3月15日

3.下列關于法的本質與特征的表述中,不正確的是()。

A.法是由國家制定或認可的規范

B.法是全社會成員共同意志的體現

C.法由統治階級的物質生活條件所決定

D.法憑借國家強制力的保證獲得普遍遵行的效力

4.下列對法所作的分類中,以法的空間效力、時間效力或對人的效力進行分類的 是()。

A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.一般法和特別法

D.實體法和程序法

5.某企業對甲省乙市國稅部門給予其行政處罰的決定不服,申請行政復議。下列各項中,應當受理該企業行政復議申請的機關是()。

A.乙市國稅部門

B.乙市人民政府

C.甲省國稅部門

D.甲省人民政府

6.根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案保管期滿需要銷毀的,應當編制會計檔案銷毀清冊。會計檔案銷毀清冊的保管期限為()。

A.3年

B.5年

C.15年

D.永久

7.根據《會計法》的規定,對單位私設會計賬簿的行為,縣級以上人民政府財政部門除有權對該單位予以處罰外,對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,也可處以一定數額的罰款。該罰款數額的幅度范圍是()。

A.500元以上5 000元以下

B.1 000元以上1萬元以下

C.2 000元以上2萬元以下

D.3 000元以上5萬元以下

8.下列關于總會計師性質與任職資格的表述中,不符合法律規定的是()。

A.總會計師是單位非行政領導成員

B.總會計師是單位財務會計工作的主要負責人

C.擔任總會計師應具備會計師資格

D.擔任總會計師必須主管一個單位財務會計工作的時間不少于3年

9.下列稅收法律中,屬于稅收程序法的是()。

A.中華人民共和國企業所得稅法

B.中華人民共和國稅收征收管理法

C.中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則

D.中華人民共和國房產稅暫行條例

10.納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料的,計算征收消費稅的計稅依據為()。

A.納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格

B.納稅人同類應稅消費品的最低銷售價格

C.納稅人同類應稅消費品的平均銷售價格

D.納稅人同類應稅消費品的加權平均銷售價格

11.根據營業稅法律制度的規定,下列各項業務中,按“服務業,稅目征稅的是()。

A.武術表演

B.文學講座

C.體育比賽

D.廣告播映

12.根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行復合稅計稅方法征收關稅的是()。

A.原油

B.新聞紙

c.膠卷

D.錄像機

13.根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的公益性捐贈支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時的扣除標準是()。

A.全額扣除

B.在應納稅所得額12%以內的部分扣除

C.在利潤總額12%以內的部分扣除

D.在應納稅所得額3%以內的部分扣除

14.根據《企業所得稅法》的規定,對國家需要重點扶持的高新技術企業,給予企業所得稅稅率優惠。優惠稅率為()。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

15.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是()。

A.年終加薪

B.托兒補助費

C.獨生子女補貼

D.差旅費津貼

16.王某于2007年9月30日存人某商業銀行一筆人民幣款項,同年12月30日王某將該筆存款取出,應得利息收入100元。銀行在支付王某利息時應代扣代繳的,個人所得稅稅額為()元。

A.5

B.10

C.15

D.20

17.根據我國稅收法律制度的規定,下列稅種中,實行從量計征的是()。

A.契稅

B.車輛購置稅

c.房產稅

D.城鎮土地使用稅

18.某企業一幢房產原值600 000元,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%A360房產應繳納的房產稅稅額為()元。

A.9 360

B.7 200

C.5 040

D.2 160

19.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于載貨汽車計稅依據的是()。

A.排氣量

B.自重噸位

c.凈噸位

D.購置價格

20.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是()。

A.合同的雙方當事人

B.合同的擔保人

C.合同的證人

D.合同的鑒定人

21.林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,黃某應繳納的契稅稅額為()萬元。

A.4.8

B.2.88

C.2.16

D.0.72

22.某酒店2007年12月份取得餐飲收入5萬元,客房出租收入10萬元,該酒店未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對該酒店采取的稅款征收措施是()。

A.采取稅收保全措施

B.責令提供納稅擔保

C.稅務人員到酒店直接征收稅款

D.核定其應納稅額

23.根據營業稅法律制度的規定,廣告代理業在確定計稅營業額時,可以扣除的費用 是()。

A.支付給廣告發布者的廣告發布費

B.支付給廣告設計者的廣告制作費

C.支付給廣告印刷者的廣告印刷費

D.廣告公司發生的人員工資等費用

24.根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,存款人開立專用存款賬戶一定時間后,方可使用該賬戶辦理付款業務。該一定時間是()。

A.自正式開立之日起1個工作日

B.自正式開立之日起2個工作日

C.自正式開立之日起3個工作日

D.自正式開立之日起5個工作日

25.甲公司向乙企業購買一批原材料,開出一張票面金額為30萬元的銀行承兌匯票。出票日為2月10日,到期日為5月10日。4月6日,乙企業持此匯票及有關發票和原材料發運單據復印件向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年貼現率為3.6 010,一年按360天計算,貼現銀行與承兌銀行在同一城市。根據票據法律制度的有關規定,銀行實付乙企業貼現金額為()元。

A.301 680

B.298 980

C.298 950

D.298 320

二、多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中相應的信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

1.下列關于商業匯票提示承兌期限的表述中,符合法律規定的有()。

A.商業匯票的提示承兌期限,為自匯票到期日起10日內

B.定日付款的商業匯票,持票人應當在匯票到期日前提示承兌

C.出票后定期付款的商業匯票,提示承兌期限為自出票日起1個月內

D.見票后定期付款的商業匯票,持票人應當自出票日起1個月內提示承兌

2.下列關于單位人民幣卡結算使用的表述中,不符合法律規定的有()。

A.單位人民幣卡賬戶的資金可以與其他存款賬戶自由轉賬

B.單位人民幣卡賬戶銷戶時,其資金余額可以提取現金

C.用單位人民幣卡辦理商品和勞務結算時,可以透支結算

D.不得將銷貨收入直接存人單位人民幣卡賬戶

3.下列權利義務中,屬于經濟法律關系內容的有()。

A.所有權

B.納稅義務

C.經營管理權

D.服兵役義務

4.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁委員會的表述中,正確的有()。

A.仲裁委員會是行政機關

B.仲裁委員會不按行政區劃層層設立

C.仲裁委員會獨立于行政機關

D.仲裁委員會之間沒有隸屬關系

5.根據我國有關法律的規定,因票據糾紛提起訴訟,享有訴訟管轄權的法院有()。

A.原告住所地法院

B.票據支付地法院

C.被告住所地法院

D.票據出票地法院

6.當事人拒絕履行已經發生法律效力的民事判決時,另一方當事人可以申請法院強制執行。下列各項中,屬于法院可以采取的強制執行措施有()。

A.查詢、凍結、劃撥被執行人的存款

B.扣留、提取被執行人的收入

C.搜查被執行人的財產

D.要求有關單位辦理財產權證照轉移手續

7.某單位保管的下列資料中,屬于會計檔案的有()。

A.單位預算執行情況

B.銀行存款余額調節表

C.季度財務會計報告

D.會計檔案銷毀清冊

8.下列人員所從事的工作崗位中,不屬于會計崗位的有()。

A.商場收銀員

B.醫院門診收費員

C.單位出納

D.藥品庫房記賬員

9.根據我國會計法律制度的有關規定,企業委托注冊會計師審計時,如果拒絕對會計報表具有重大影響的事項提供必要的書面聲明,或拒絕就重要的口頭聲明予以書面確認,注冊會計師可以出具的審計報告類型有()。

A.帶強調事項段的無保留意見的審計報告

B.保留意見的審計報告

C.否定意見的審計報告

D.無法表示意見的審計報告

10.下列各項中,可以成為稅收法律關系主體的有()。

A.稅務部門

B.在我國境內有所得的外國企業

C.海關部門

D.在我國境內有所得的外籍個人

11.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的有()。

A.銀行銷售金銀業務

B.郵政部門發行報刊

C.商店銷售集郵商品

D.納稅人從事商品期貨和貴金屬期貨業務

12.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的消費品有()。

A.高檔手表

B.木制一次性筷子

C.實木地板

D.高檔西服

13.根據營業稅法律制度的規定,下列關于個人銷售住房征收營業稅的表述中,正確的 有()。

A.個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅

B.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅

C.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,減半征收營業稅

D.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅

14.根據《企業所得稅法》的規定,下列項目中,屬于不征稅收入的有()。

A.財政撥款

B.國債利息收入

C.企業債券利息收入

D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金

15.根據《企業所得稅法》的規定,下列支出項目中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。

A.稅收滯納金

B.銀行按規定加收的罰息

C.被沒收財物的損失

D.未經核定的準備金支出

16.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,以所載金額作為計稅依據繳納印花稅的 有()。

A.產權轉移書據

B.借款合同

C.財產租賃合同

D.工商營業執照

17.根據資源稅法律制度的規定,關于資源稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的 有()。

A.采用分期收款結算方式銷售應稅產品的,為發出應稅產品的當天

B.采用預收貨款結算方式銷售應稅產品的,為收到貨款的當天

C.自產自用應稅產品的,為移送使用應稅產品的當天

D.扣繳義務人代扣代繳稅款的,為支付首筆貨款的當天

18.某大型超市在2007繳納的下列稅種中,屬于地方稅務局征收的有()。

A.增值稅

B.房產稅

C.印花稅

D.車船稅

19.根據《票據法》的規定,下列人員中,對行使付款請求權的持票人負有付款義務的 有()。

A.匯票的承兌人

B.銀行本票的出票人

C.支票的付款人

D.匯票的背書人

20.根據《票據法》的規定,下列各項中,屬于票據喪失后可以采取的補救措施 有()。

A.掛失止付

B.公示催告

C.普通訴訟

D.仲裁

三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中相應的信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];認為表述錯誤的,填涂答題卡中信息點[×]。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

1.貸記卡持卡人選擇最低還款額方式用卡的,不再享受免息還款期待遇。

()

2.采用匯兌結算方式的,匯款回單可以作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。

()

3.-個國家的現行法律規范劃分為若干法律部門,由這些法律部門組成的具有內在聯系 的、互相協調的統一整體構成一國的法律體系。

()4.當事人采用仲裁方式解決糾紛,應當由雙方自愿達成仲裁協議。

()5.銷毀會計檔案時,單位負責人應當在會計檔案銷毀清冊上簽署意見。

()

6.直接通過縮小計稅依據的方式實現的減稅、免稅,屬于稅基式減免。

()

7.個人將不動產無償贈送他人的行為,視同銷售不動產,應當征收營業稅。

()

8.張某將個人擁有產權的房屋出典給李某,則李某為該房屋房產稅的納稅人。

()

9.契稅的納稅人是在我國境內轉讓土地、房屋權屬的單位和個人。

()

10.納稅人多繳稅款自結算繳納稅款之日起5年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期貸款利息。

()

2008年全國會計專業技術資格考試初級會計資格《經濟法基礎》真題

參考答案及解析

一、單項選擇題

1.B【解析】本題考核國內信用證的基本知識。我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證。不可轉讓信用證,是指受益人不能將信用證的權利轉讓給他人的信用證。

2.C【解析】在托收承付中,驗貨付款在承付期為10天,從運輸部門向付款人發出提貨通知的次日算起。

3.B【解析】法只能是“統治階級”國家意志的體現,而非全社會成員共同意志的體現。

4.C【解析】一般法和特別法是根據法的空間效力、時間效力或對人的效力所作的分類。

5.C【解析】對海關、金融、國稅、外匯管理等實行垂直領導的行政機關和國家安全機關的具體行政行為不服的,向上一級主管部門申請行政復議。

6.D【解析】會計檔案保管清冊、會計檔案銷毀清冊的保管期限為永久。

7.C【解析】私設會計賬簿的,對直接負責的主管人員和其他直接負責人員,可處以2 000元以上2萬元以下的罰款。

8.A【解析】總會計師是單位行政領導成員,是單位財務會計工作的主要負責人。擔當總會計師的條件之一:取得會計師任職資格,主管一個單位或者單位內一個重要方面的財務會計工作時間不少于3年。

9.B【解析】本題考核法的分類。程序法是指為了保障實體權利和義務的實現而制定的關于程序方面的法律。選項B是程序法;選項A、C、D是實體法。

10.A【解析】納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股、抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。1.D【解析】(1)選項ABC:按“文化體育業”稅目征稅;(2)選項D:按“服務業” 稅目征稅。

12.D【解析】復合稅,是指對某種進(出)口貨物同時使用從價和從量計征的一種關稅計征方法。目前,我國對錄像機、放像機、數字照相機和攝錄一體機實行復合稅。

13.C【解析】企業發生的公益性捐贈支出,在利潤總額12%以內的部分,準予在計 算應納稅所得額時扣除。

14.B【解析】國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

15.A【解析】不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不征收個人所得稅:(1)獨生子女 補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。

16.A【解析】本題考核儲蓄存款利息的個人所得稅計算。應由銀行代扣的個人所得稅稅額=100 x5% =5(元)。儲蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得,按照5%的比例征收個人所得稅。

17.D【解析】城鎮土地使用稅的計稅依據是實際占用的土地面積,屬于從量計征。

18.C【解析】應納房產稅=600 000×(1-30%)x1.2% =5 040(元)。

19.B【解析】載貨汽車、三輪汽車、低速貨車:按自重噸位為計稅依據。

20.A【解析】簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人、證人和鑒定人。

21.D【解析】(1)房屋交換,以所交換房屋的價格差額為計稅依據;(2)交換價格不相 等的,由多交付貨幣的一方繳納契稅;

(3)黃某應繳納的契稅稅額=(96-72)x30/o =0.72(萬元)。

22.D【解析】發生的納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的,主管稅務機關有權核定其應納稅額。

23.A【解析】從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支村給其他廣告公司或廣告發布 者(包括媒體、載體)的廣告發布費后的余額為營業額。

24.C【解析】存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務。

25.B【解析】實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算:本題中貼現日是4月6日,匯票到期前1日是5月9日,一共是34天。企業從銀行取出的金額=300 000-300 000×3.6%×(34÷360)

=298 980(元)。

二、多項選擇題

1.BD【解析】(1)選項A:商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內,而不 是承兌期限;(2)選項BC:定日付款、出票后定期付款的商業匯票,持票人應該在匯票到期日前向付款人提示承兌;(3)選項D:見票后定期付款的商業匯票,持票人應該自出票日起1個月內提示承兌。

2.AB【解析】(1)選項A:單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入;(2)選項B:單位人民幣卡在銷戶時,其資金余額應當轉入基本存款賬戶;(3)C項可以辦理,但不能辦理超過10萬元的業務。

3.ABC【解析】選項D屬于法律關系的內容,但不屬于經濟法律關系的內容。

4.BCD【解析】仲裁委員會獨立于行政機關,與行政機關沒有隸屬關系,仲裁委員會之間也沒有隸屬關系。

5.BC【解析】因票據糾紛提起的訴訟,由票據支付地或者被告住所地法院管轄。

6.ABCD【解析】選項ABCD均屬于人民法院針對民事案件可以采取的強制執行措施。

7.BCD【解析】會計檔案,是指會計憑證、會計賬簿、財物會計報告等會計核算專業資料。單位預算執行情況屬于文書檔案,不屬于會計檔案。

8.ABD【解析】會計崗位是指從事會計工作,辦理會計事項的具體職位。一般包括:總會計師崗位,會計機構負責人(會計主管人員)崗位;出納崗位;稽核崗位;資本、基金核算崗位:收入、支出、債權債務核算崗位;工資核算、成本費用核算、財務成果核算崗位;財產物資的收發、增減核算崗位;總賬崗位;對外財務會計報告編制崗位;會計電算化崗位以及會計檔案管理崗位。醫院門診收費員、住院處收費員、藥房收費員、藥品庫房記賬員、商場收費(銀)員所從事的工作均不屬于會計崗位。

9.BD【解析】如果拒絕對會計報表具有重大影響的事項提供必要的書面聲明,或拒絕就重要的口頭聲明予以書面確認,說明審計范圍受到限制,根據限制的程度可以出具保留意見的審計報告或者無法表示意見的審計報告。

10.ABCD【解析】稅收法律關系主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,即稅收法律關系的參加者,分為征稅主體和納稅主體。征稅主體,是指在稅收法律關系中代表國家享有征稅權利的一方當事人,即稅務主管機關,包括各級稅務機關、海關等。納稅主體,是指稅收法律關系中負有納稅義務的一方當事人,即通常所說的納稅人,包括法人、自然人和其他組織。在我國境內有所得的外國企業和在我國境內有所得的外籍個人是納稅主體。

11.ACD【解析】郵政部門以外其他單位和個人發行報刊征收增值稅,郵政部門發行報刊繳納營業稅。

12.ABC【解析】消費稅征稅范圍主要有:煙、酒及酒精、化妝品、成品油、貴重首飾和珠寶玉石、鞭炮焰火、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、汽車輪胎、小汽車、摩托車等。

13.ABD【解析】本題考核營業稅計稅依據。個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅,所以選項C錯誤。

14.AD【解析】企業所得稅中不征稅收入包括:財政撥款;依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;國務院規定的其他不征稅收入。

15.ACD【解析】稅收滯納金、被沒收財物的損失、未經核定的準備金支出不得在所得稅前扣除;銀行加收罰息屬于經營性罰款,可以在所得稅前扣除。

16.ABC【解析】(1)選項ABC:產權轉移書據、財產租賃合同、借款合同以憑證所載金 額作為計稅依據;(2)選項D:工商營業執照以憑證件數作為計稅依據。

17.CD【解析】(1)選項A:納稅人采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,為 銷售合同規定的收款日期的當天;(2)選項B:納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務 發生時間,為發出應稅產品的當天。

18.BCD【解析】本題考核稅收征收管理體制。房產稅、印花稅、車船稅是由地方稅務局征收的,增值稅是由國稅局負責征收的。

19.ABC【解析】(1)選項A:匯票的承兌人因承兌而應承擔付款義務;(2)選項B:銀 行本票的出票人因出票而承擔自己付款的義務;(3)選項C:支票付款人在與出票人有資金關 系時承擔付款義務;(4)選項D:匯票、本票、支票的背書人,匯票、支票的出票人、保證人,在票據不獲承兌或不獲付款時承擔付款清償義務。

20.ABC【解析】票據喪失后,可采取掛失止付、公示催告、普通訴訟三種形式進行補救。

三、判斷題

1.√ 【解析】貸記卡持卡人選擇最低還款額方式或超過發卡銀行批準的信用額度用卡時,不再享受免息還款期待遇,應當支付未償還部分自銀行記賬日起,按規定利率計算的透支利息。

2.×【解析】匯款回單只能作為匯出銀行受理匯款的依據,不能作為該筆匯款已轉入收款

人賬戶的證明。

3.√ 【解析】一國法律體系是指一個國家的現行法律規范分為若干個法律部門,由這些洪

律部門組成的具有內在聯系的、互相協調的統一整體構成一國的法律體系。

4.√ 【解析】本題考核仲裁協議。當事人采用仲裁方式解決糾紛,應當由雙方自愿達成仲

裁協議。沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。

5.√ 【解析】單位負責人應在會計檔案銷毀清冊上簽署意見。

6.√ 【解析】稅基式減免,是直接通過縮小計稅依據的方式實現的減稅、免稅,包括稅收豁免、起征點與免征額。稅率式減免,是通過降低法定稅率對納稅人的稅收照顧,如企業所得稅對微利企業的稅率優惠。稅額式減免,是對納稅人應納稅額的減除或免除,如對外商投資企業的免一減

三、再投資退稅、稅收抵免等。

7.×【解析】個人將不動產無償贈送他人的行為,是免征營業稅的;單位將不動產無償贈送他人的行為,視同銷售不動產,征收營業稅。

8.√ 【解析】房屋出典的,承典人為房產稅的納稅人。

9.×【解析】契稅的納稅人是指在我國境內“承受”而非轉讓土地、房屋權屬的單位和個人。

10.×【解析】納稅人多繳稅款自結算繳納稅款之日起3年內發現的,可以向稅務; 求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。

第五篇:經濟法基礎(2016考前六套題四).講述

《經濟法基礎》2016年考前六套題四

一、單項選擇題

1、下列法律責任形式中,屬于刑事責任的是()。A、支付違約金

B、罰款

C、罰金

D、沒收非法財物

2、甲公司和乙公司訂立買賣合同,合同約定一旦發生糾紛,任何一方有權向中國任一仲裁委員會提起仲裁。后來,甲公司和乙公司因合同履行發生爭議,雙方無法達成任何補充協議。根據《仲裁法》的規定,下列說法正確的是()。

A、甲公司和乙公司之間的仲裁協議有效

B、因仲裁協議未選定仲裁委員會,且當事人不能達成補充協議,仲裁協議無效

C、仲裁協議是否有效,取決于買賣合同是否有效

D、如果甲公司和乙公司協商解除買賣合同,則仲裁協議一并失效

3、稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人認為侵犯其合法權益時應當先申請行政復議,不服行政復議決定再提起行政訴訟的是()。A、罰款

B、停止發售發票

C、加收稅款滯納金

D、沒收財物和違法所得

4、某公司職工王某的月平均工資為2300元,當地職工月平均工資為4000元。根據社會保險法律制度的規定,王某的基本養老保險費繳費工資基數應為()元。

A、2300

B、2400

C、3200

D、4000

5、根據社會保險法律制度的規定,下列各項中,不需要職工個人繳納社會保險費的是()。

A、失業保險

B、基本醫療保險

C、基本養老保險

D、生育保險

6、職工因工傷死亡,其近親屬可以享受從工傷保險基金領取喪葬補助金、供養親屬撫恤金和一次性工亡補助金的待遇。根據社會保險法律制度的規定,一次性工亡補助金的標準是()。A、上一統籌地區職工月平均工資的20倍 B、上一全國職工月平均工資的20倍

C、上一統籌地區城鎮居民人均可支配收入的20倍 D、上一全國城鎮居民人均可支配收入的20倍

7、有關匯兌的下列表述中,正確的是()。A、匯兌每筆金額起點是1萬元

B、匯款回單可以作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明

C、匯入銀行對于向收款人發出取款通知,經過1個月無法交付的匯款,應主動辦理退匯

D、匯兌是匯款人委托銀行將其款項支付給收款人的結算方式

8、下列各項中,不屬于支票基本當事人的是()。A、出票人

B、付款人

C、收款人

D、背書人

9、下列有關匯票背書的表述中,正確的是()。A、背書日期為絕對必要記載事項

B、背書不得附有條件,背書時附有條件的,背書無效 C、出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓 D、委托收款背書的被背書人可以再背書轉讓匯票權利

10、某食品加工廠是增值稅一般納稅人,2015年11月從農民手中收購大豆一批用于加工糕點,農產品收購發票上注明買價20萬元;該批大豆在 運回庫房途中發生了1%的損失,經查驗該損失屬于合理損耗。該食品加工廠就上述業務可以抵扣的增值稅進項稅額為()萬元。A、2.574

B、3.366

D、2.6

D、3.4

11、某副食品商店為增值稅小規模納稅人,2015年11月銷售副食品取得含稅銷售額66950元,銷售自己使用過的固定資產取得含稅銷售額17098元。該商店本月應繳納增值稅()元。

A、2282

B、2477.88

C、2291.96

D、2448

12、甲公司將抵債得來的一宗土地使用權轉讓給乙公司,作為對價,乙公司向甲公司支付銀行存款3000萬元及一批市場價格為2000萬元貨物,該土地使用權抵債時作價1600萬元。已知轉讓無形資產稅目適用的營業稅稅率為5%,甲公司轉讓該土地使用權應繳納的營業稅為()萬元。A、250

B、170

C、70

D、20

13、下列各項中,按照負擔、支付所得的企業所在地確定所得來源地的是()。

A、銷售貨物所得

B、提供勞務所得

C、動產轉讓所得

D、租金所得

14、某公司2015支出合理的工資薪金總額1000萬元,按規定標準為職工繳納基本社會保險費150萬元,為全體員工支付的補充養老保險費55萬元、補充醫療保險費30萬元,為公司高管繳納商業保險費10萬元。該公司2015發生的上述保險費在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的數額為()萬元。

A、200

B、230

C、240

D、245

15、下列各項中,不得在以后納稅結轉扣除的是()。A、職工教育經費

B、廣告費

C、業務宣傳費

D、業務招待費

16、下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時可以扣除的項目是()。

A、向投資者支付的股息

B、稅務機關的罰款 C、人民法院的罰金

D、向銀行支付的罰息

17、甲居民企業2015境內所得應納稅所得額為300萬元,來源于境外A國稅前所得100萬元,境外實繳稅款30萬元。已知甲企業全年已經預繳稅款60萬元,根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法正確的是()。

A、甲企業當年企業所得稅匯算清繳應補稅款15萬元 B、甲企業當年企業所得稅匯算清繳應補稅款40萬元 C、甲企業當年企業所得稅匯算清繳應退稅款15萬元 D、甲企業當年企業所得稅匯算清繳應退稅款40萬元

18、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納印花稅的是()。A、會計咨詢合同

B、法律咨詢合同

C、審計咨詢合同

D、技術咨詢合同

19、下列各項中,按件數計征印花稅的是()。

A、記載資金的營業賬簿

B、工商營業執照

C、財產保險合同

D、產權轉讓移書據

20、下列各稅種中,適用超率累進稅率的是()。

A、資源稅

B、城鎮土地使用稅

C、車輛購置稅

D、土地增值稅

21、某卷煙廠2015年11月收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元,并向煙葉生產者支付了收購價款10%的價外補貼。已知,煙葉稅的 4 稅率為20%。根據煙葉稅法律制度的規定,該卷煙廠應繳納煙葉稅()萬元。

A、9

B、10

C、11

D、12

22、甲公司購置A型汽車自用,甲公司申報的計稅價格為160000元,國家稅務總局核定的該類型汽車的最低計稅價格為190000元。如果甲公司不能說明價格偏低的理由,甲公司應繳納車輛購置稅()元。A、15000

B、16000

C、17500

D、19000

23、從事生產、經營的納稅人應將其全部賬號在一定期限內向主管稅務機關報告,下列對于該期限的表述中,符合稅收征收管理法律制度規定的是()元。

A、自領取營業執照之日起15日內 B、自領取稅務登記證件之日起15日內

C、自開立基本存款賬戶或其他存款賬戶之日起15日內 D、自開具首張發票之日起15日內

24、下列各項中,屬于專業發票的是()。

A、國有銀行匯兌憑證

B、機動車銷售統一發票

C、某省地方稅務局通用機打發票

D、某省國家稅務局通用機打發票

二、多項選擇題

1、下列規范性文件中,屬于規章的有()。A、國務院發布的《企業財務會計報告條例》

B、國家工商行政管理總局商標局發布的《新增服務商標的通知》 C、財政部發布的《金融企業國有資產轉讓管理辦法》

D、中國銀監會、國家發改委發布的《商業銀行服務價格管理辦法》

2、有關調解的下列表述中,正確的有()。A、人民法院審理離婚案件,應當調解 B、人民法院審理行政訴訟案件,應當調解 C、仲裁庭對買賣合同糾紛作出裁決前,應當調解 D、仲裁庭對勞動爭議糾紛作出裁決前,應當調解

3、有關勞動合同無效的下列表述中,正確的有()。

A、用人單位免除自己的法定責任、排除勞動者權利的,勞動合同無效 B、勞動合同被確認無效,給對方造成損害的,有過錯的一方應當承擔賠償責任

C、無效勞動合同自勞動爭議仲裁機構或者人民法院確認無效之日起沒有約束力

D、勞動合同被確認無效,勞動者已付出勞動的,用人單位應當向勞動者支付勞動報酬

4、勞動者與用人單位發生勞動爭議時可以選擇的爭議解決途徑有()。A、向企業勞動爭議調解委員會申請調解 B、直接向勞動爭議仲裁委員會申請勞動仲裁 C、直接向人民法院提起勞動訴訟 D、向勞動行政部門申請行政復議

5、商業匯票發生的下列情形中,持票人可以行使追索權的有()。A、匯票到期被拒絕付款的B、匯票到期日前被拒絕承兌的 C、匯票到期日前承兌人逃匿的D、匯票到期日前出票人被依法宣告破產的

6、下列有關銀行匯票的表述中,正確的有()。A、填明“現金”字樣的銀行匯票可以提取現金

B、填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票喪失后可以掛失止付 C、出票銀行是銀行匯票的付款人

D、持票人向銀行提示付款時,必須同時提交銀行匯票和解訖通知

7、下列各項中,屬于應征消費稅的應稅消費品的有()。A、酒精

B、電池

C、汽車輪胎

D、涂料

8、根據消費稅法律制度的規定,下列有關卷煙批發環節消費稅的表述中,正確的有()。

A、卷煙批發環節消費稅目前采用復合計稅辦法計征

B、煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業的,不繳納消費稅 C、批發企業在計算應納稅額時可以扣除已含的生產環節的消費稅稅款 D、煙草批發企業兼營卷煙批發和零售業務,但未分別核算批發和零售環節的銷售額、銷售數量的,按全部銷售額、銷售數量計征批發環節消費稅

9、有關個人出售住房的營業稅征收政策,下列表述正確的有()。A、個人將購買不足2年的普通住房對外銷售的,全額征收營業稅 B、個人將購買不足2年的非普通住房對外銷售的,全額征收營業稅 C、個人將購買超過2年(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅 D、個人將購買超過2年(含2年)的非普通住房對外銷售的,免征營業稅

10、下列各項中,屬于我國企業所得稅的稅收優惠形式的有()。A、加計扣除

B、加速折舊

C、減計收入

D、抵免應納稅額

11、納稅人取得的下列收入,應計入企業所得稅應納稅所得額的有()。A、轉讓股權的收入

B、接受捐贈的收入

C、取得的財政撥款

D、依法收取并納入財政管理的政府性基金

12、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得中,應以收入全額為企業所得稅應納稅所得額的有()。A、紅利

B、轉讓財產所得

C、租金

D、利息

13、甲煤礦2015年11月發生的下列業務中,應當征收資源稅的有()。A、銷售外購已稅原煤100噸

B、將自采未稅原煤50噸移送職工宿舍供暖使用

C、將自采未稅原煤500噸移送加工洗選煤

D、銷售以自采未稅原煤加工的洗選煤200噸

14、下列各項中,屬于房產稅征稅對象的有()。

A、某賓館的圍墻

B、某企業的辦公樓

C、某賓館的室外游泳池

D、某房地產公司出租的商品房

15、有關發票等涉稅資料的保存期限,下列表述正確的有()。A、已開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存5年 B、已開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存10年

C、除另有規定外,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存5年

D、除另有規定外,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存10年

三、判斷題

1、地方性法規和部門規章之間對同一事項的規定不一致,不能確定如何適用時,由國務院提出意見,國務院認為應當適用部門規章的,直接決定適用部門規章。()

2、變更勞動合同應當采用書面形式;變更勞動合同未采用書面形式的,即使已經實際履行,也應視為沒有變更。()

3、貸記卡的持卡人支取現金的,不享受免息還款期和最低還款額待遇。()

4、衛星電視信號落地轉接服務,不征收增值稅。()

5、臺球、高爾夫球、保齡球場提供服務,應按“文化體育業”項目征收營業稅。()

6、企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅起5年內,進行企業所得稅納稅調整。()

7、美國公民約翰在上海租賃了中國公民王某一輛小汽車用于華東五市自駕游,但約翰進境前在美國預付了全部租賃費。根據個人所得稅法律制度的規定,王某取得的該項租賃所得屬于來源于中國境外的所得。()

8、對融資租賃的房屋計征房產稅時,應以出租方取得的租金收入為計稅依據。()

9、對于因故退還的中國出口貨物已經征收的出口關稅,海關予以退還。()

10、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不用辦理納稅申報。()

四、不定期選擇題(資料1)

2015年1月,甲煤礦招聘采煤工人15人,要求招聘的每位工人提供2000元保證金并開具了相關收據,王某是甲煤礦本次招聘的工人之一,于1月15日正式上崗。3月份,因人事部一直未通知簽訂勞動合同,王某向人事部詢問得知,由于試用期為3個月,試用合格后方可簽訂書面勞動合同。經過王某的努力,甲煤礦于4月份與其簽訂了書面勞動合同,約定王某的月工資為1萬元,社會保險費的繳費基數為3000元;勞動合同期限為5年,如果王某提前解除勞動合同應當向甲煤礦支付違約金3萬元。8月份 的某日,王某和往常一樣下班后前往職工浴室洗澡,不慎摔傷,遂向當地勞動行政部門提出了工傷認定申請,被告知甲煤礦未繳納工傷保險費。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。

1、有關甲煤礦2015年1月招聘采煤工人收取保證金的行為,下列說法正確的是()。

A、甲煤礦收取保證金時開具了相關收據,其行為合法 B、勞動行政部門有權責令甲煤礦限期將保證金退還工人 C、勞動行政部門有權對甲煤礦處以最高2000元的罰款 D、繳納保證金的工人有權要求甲煤礦支付違約金

2、有關甲煤礦4月份與王某簽訂書面勞動合同的行為,下列說法正確的是()。

A、甲煤礦及時與王某補訂了書面勞動合同,無須支付雙倍工資 B、甲煤礦應當自1月15日起向王某支付雙倍工資 C、甲煤礦應當自2月15日起向王某支付雙倍工資

D、由于甲煤礦遲延簽訂書面勞動合同,應視為其與王某自2月15日起訂立了無固定期限勞動合同

3、甲煤礦與王某在勞動合同中約定的下列的內容中,符合勞動合同和社會保險法律制度的是()。

A、勞動合同期限5年

B、試用期3個月

C、社會保險費的繳費基數為3000元

D、提前解除勞動合同違約金3萬元

4、有關王某在洗澡時不慎摔傷的下列說法中,正確的是()。A、由于發生在下班后,王某所受傷害不應認定為工傷

B、由于采煤工人下班后洗澡屬于與工作有關的收尾性工作,且發生于職工浴室,應當認定為工傷

C、由于甲煤礦未繳納工傷保險費,即使認定工傷,王某也無法享受任何工傷保險待遇

D、只要認定工傷,王某即可享受工傷保險待遇,由用人單位支付;用人單位不支付的,從工傷保險基金中先行支付,由用人單位償還(資料2)

甲公司是增值稅一般納稅人,2015年11月經營業務如下:

(1)購進油漆、零配件一批,取得增值稅專用發票,注明增值稅額為8.5萬元;進口紅木原木一批,取得海關進口增值稅專用繳款書,注明增值稅額為26萬元;向林業生產者收購樺木一批,開具農產品收購憑證,注明收購價款50萬元;購進辦公用耗材一批,取得普通發票,注明價稅合計金額為0.3萬元。

(2)銷售自產的實木家具,取得不含稅銷售額為1260萬元,開具增值稅專用發票,同時收取包裝費11.7萬元,開具普通發票。

(3)將自產實木地板一批用于對外投資入股,該批實木地板生產成本10萬元,甲公司同等數量同類實木地板不含增值稅最高銷售價格為16萬元、平均銷售價格為15萬元,最低銷售價格為14萬元。

(4)向代理商A內賒銷實木工藝筷子,簽訂書面合同約定不含增值稅銷售價為5萬元,本月25日已經發貨,全部款項下月10日結算;向代理商B銷售一次性筷子,簽訂書面合同約定不含增值稅銷售價為2萬元,本月預收全部款項,約定下月5日發貨。

已知:本題所有貨物增值稅稅率為17%,實木地板、木制一次性筷子的消費稅稅率為5%。要求:根據上述資料,分別回答下列小題。

1、甲公司本月發生的下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是()。A、購進油漆、零配件的進項稅額

B、進口紅木原木的進項稅額 C、向林業生產者收購樺木的進項稅額

D、購進辦公用耗材的進項稅額

2、有關甲公司銷售自產實木家具的增值稅銷項稅額,下列計算正確的是()。

A、1260×17%=214.2(萬元)

B、(1260+11.7)×17%=216.19(萬元)

C、【1260+11.7÷(1+17%)】×17%=215.9(萬元)

D、(1260+11.7)÷(1+17%)×17%=184.78(萬元)

3、有關甲公司將自產實木地板用于對外投資,下列計算正確的是()。A、銷項稅額=15×17%=2.55萬元

B、銷項稅額=10×(1+10%)×17%=1.87萬元 C、應繳納的消費稅=16×5%=0.8萬元

D、應繳納的消費稅=15×5%=0.75萬元

4、有關甲公司的筷子銷售業務,下列計算正確的是()。A、賒銷實木工藝筷子本月應納增值稅=5×17%=0.85萬元 B、賒銷實木工藝筷子本月應納消費稅=5×5%=0.25萬元 C、預收貨款銷售木制一次性筷子本月無需繳納增值稅 D、預收貨款銷售木制一次性筷子本月無需繳納消費稅(資料3)

中國公民王某是一名自由職業者,2015年主要收入情況如下:(1)被本地電視臺“讀書”節目聘為顧問,取得顧問費5萬元。(2)被當地公立大學聘為兼職老師,講授選修課“中國文學”,每月授課4次,每次課酬0.2萬元。

(3)拍賣自己的文字作品手稿原件,取得收入4萬元。(4)拍賣祖傳名家名畫一幅,取得收入8萬元。

(5)開辦一家書屋并取得個體工商戶營業執照,書屋全年收入總額12萬元,發生各項成本、費用、稅金等共計8萬元。各項支出包括但不限于:①王某個人全年工資支出3萬元;②研究新工藝發生的開發費用0.5萬元;③按照規定繳納的行政性收費0.2萬元;④向銀行借款發生的利息支出0.8萬元。

要求:根據上述資料,分別回答下列小題。

1、王某取得的顧問費應按()項目計算繳納個人所得稅。A、偶然所得

B、稿酬所得

C、勞務報酬所得

D、工資、薪金所得

2、有關王某為當地公立大學講課取得的課酬,下列說法正確的是()。A、應以每次授課取得的課酬作為一次計征個人所得稅 B、應以每月取得的課酬作為一次計征個人所得稅 C、應以全年授課總課酬作為一次計征個人所得稅 D、由于為公立大學服務,免征個人所得稅

3、有關王某通過拍賣取得的收入,下列說法正確的是()。A、王某拍賣自己的文字作品手稿原件取得的收入,應按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅

B、王某拍賣自己的文字作品手稿原件取得的收入,應按“特許權使用費所得”項目計征個人所得稅

C、王某拍賣祖傳名家名畫取得的收入,應按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅

D、王某拍賣祖傳名家名畫取得的收入,應按“特許權使用費所得”項目計征個人所得稅

4、王某開辦書屋發生的下列各項支出中,準予在個人所得稅前據實扣除的是()。

A、王某個人全年工資支出3萬元

B、研究新工藝發生的費用0.5萬元

C、按照規定繳納的行政性收費0.2萬元

D、向銀行借款發生的利息支出0.8萬元 答案:

一、單項選擇題:

1、C

2、B

3、C

4、B

5、D

6、D

7、D

8、D

9、C

10、C

11、A

12、B

13、D

14、B

15、D

16、D

17、A

18、D

19、B

20、D

21、C

22、D

23、C

24、A

二、多項選擇題:

1、CD

2、AD

3、ABD

4、AB

5、ABC

6、ABCD

7、BD

8、ABD

9、ABC

10、ABCD

11、AB

12、ACD

13、BD

14、BD

15、AD

三、判斷題

1、N

2、N

3、Y

4、N

5、N

6、N

7、N

8、N

9、N

10、N

四、不定項選擇題

(一)1、B

2、C

3、AB

4、BD

(二)1、ABC

2、C

3、AC

4、CD

(三)1、C

2、B

3、BC

4、BCD

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