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2012年度××市國稅局業務測試題

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第一篇:2012年度××市國稅局業務測試題

2012年度××市國稅局業務測試題

一、不定項選擇題(本類題共120題共60分,每題0.5分,多選、少選、錯選均不得分)

31.下列哪些單位可以在國稅局代開增值稅專用發票()。A.某某小規模納稅人商貿有限責任公司 B.實行定期定額征收的達點個體戶

C.輔導期增值稅一般納稅人 D.查賬征收方式的個體戶

參考答案: ABD 32.按照現行政策規定,增值稅一般納稅人取得的應在開具之日起180日內到稅務機關辦理認證,并在認證通過的次月申報期內,向主管稅務機關申報抵扣進項稅額的有關憑證有()。A.收購農產品專用發票 B.公路內河貨物運輸業統一發票

C.機動車銷售統一發票 D.從購貨方取得的增值稅專用發票 參考答案: BCD 33.按照現行增值稅規定,下列貨物銷售,適用13%稅率的是()。

A.肉桂油 B.花椒油 C.環氧大豆油 D.氫化植物油

參考答案: B 34.汽車銷售公司取得的(),屬于價外費用,應當繳納增值稅。A.代辦保險向購買方收取的保險費

B.向購買方收取的代購買方繳納的車輛購臵稅、車輛牌照費 C.代辦保險,從保險公司取得的傭金 D.向購買方收取的延期付款利息 參考答案: D 35.一般納稅人企業發生的下列行為中,不予抵扣增值稅進項稅額的是()。

A.將購買的貨物無償贈送其他單位或者個人 B.將購買的貨物分配給股東

C.將購買的貨物用于非增值稅應稅項目

D.將購買的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶 參考答案: C 36.約談是納稅評估的重要環節,約談結束后應當()。A.改動之處應當由被約談人認可并壓印 B.記錄人應當在約談記錄上簽字

C.被約談人應當在約談記錄上簽字 D.被約談人應當在約談記錄上壓印 答案:ABCD 37.下列不征消費稅的有:()。

A.柴油、柴油組分調合生產的生物柴油 B.鍍金首飾 C.變壓器油 D.銀基合金首飾 參考答案:C 38.某試點地區一般納稅人2012年10月取得交通運輸收入111萬元(含稅),當月外購汽油10萬元,購入運輸車輛20萬元(不含稅金額,取得增值稅專用發票),發生的聯運支出50萬元(不含稅金額,試點地區納稅人提供,取得專用發票)。該納稅人2012年10月應納稅額()萬元。

A.0.4 B.2.1 C.3.8 D.2.4 參考答案:A 39.某生產果啤企業為增值稅一般納稅人,月銷售收入為140.4萬元(含稅),當期發出包裝物收取的押金為4.68萬元;當期逾期未歸還包裝物押金為2.34萬元。該企業本期應申報的銷項稅額為()。

A.10.9 B.20.74 C.16.52 D.23.56 參考答案:B 40.按照現行規定,納稅人外購下列已稅消費品可以從應稅銷售額中扣除()。

A.外購已稅散裝白酒裝瓶出售的白酒 B.外購已稅汽車輪胎生產的汽車 C.外購已稅化妝品生產的化妝品 D.外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾 參考答案:C 41.稅務機關對欠繳稅款的納稅人依法行使撤銷權時,應同時具備的條件是()。

A.怠于行使到期債權或放棄到期債權 B.無償或低價轉讓財產且受讓人知道的 C.對國家稅收造成了損害 D.必須由稅務機關向人民法院提出申請 答案:BCD 42.下列關于彌補虧損的說法,符合稅法規定的有()。A.允許彌補的虧損即為會計核算的利潤總額

B.允許彌補的虧損應為收入總額-不征稅收入-免稅收入-扣除項目小于零的數額

C.境外營業機構發生的虧損不得抵減境內營業機構的盈利 D.境外營業機構發生的虧損可以抵減境內營業機構的盈利 參考答案:BC 43.甲企業2008年與乙企業簽訂了向其轉讓持有A公司70%股權的協議;2009年A公司股東大會審議通過、相關主管部門審核同意,協議生效;2010年完成了股權變更手續;2011年乙企業支付了股權轉讓價款。甲企業確認股權轉讓收入的年度是()。

A.2008年 B.2009年 C.2010年 D.2011年 參考答案:C 44.根據有關規定,境內機構和個人向非居民發包工程作業或勞務項目的,應當自項目合同簽訂之日起()內,向主管稅務機關辦理合同備案手續。

A.一個月內 B.三十日內 C.六十日內 D.沒有合同備案義務 參考答案:B 45.試點地區某運輸企業2012年1月購入一輛車輛作為運輸工具,車輛不含稅價格為30萬元,增值稅專用發票上注明的增值稅款為5.1萬元,企業對增值稅發票進行了認證抵扣。2013年12月,由于經營需要,運輸企業將車輛作為接送員工上下班工具使用。車輛折舊期限為5年,采用直線法折舊。該運輸企業需將原已抵扣的進項稅額按照實際成本進行扣減,扣減的進項稅額為()萬元

A.5.1 B.3.06 C.2.04 D.4.08 答案:B 解析:5.1÷5×3=3.06萬元。

46.A公司(高新技術企業)2010年技術轉讓所得為1200萬元,則A公司2010年技術轉讓所得應繳納的企業所得稅額為()萬元。

A.150 B.90 C.52.5 D.87.5 參考答案:D 47.小型商貿批發企業”,是指注冊資金在()萬元以下、職工人數在10人以下的批發企業。只從事出口貿易,不需要使用增值稅專用發票的企業除外。

A.50 B.70 C.80 D.100 參考答案: C 48.下列農業生產資料中,免征增值稅的有()。A.寵物飼料 B.硝酸銨 C.滴灌管 D.飼用魚油 參考答案: CD 49.下面關于資源綜合利用增值稅稅收優惠政策正確的是()。

A.以污水處理后產生的污泥為原料生產的干化污泥、燃料免征增值稅

B.以廢棄的動物油、植物油為原料生產的飼料級混合油實行增值稅即征即退100% C.以人發為原料生產的檔發實行增值稅即征即退100%(生產原料中90%以上為人發)。

D.以蔗渣為原料生產的蔗渣漿、蔗渣刨花板及各類紙制品實行增值稅即征即退100% 參考答案:BC 50.按照新政策規定,在合肥等21個中國服務外包示范城市,經認定的技術先進型服務企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額的()部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除

A.2.5% B.4% C.5% D.8% 參考答案: D 51.以下屬于房地產開發企業開發經營業務的開發產品的有()。

A.土地的開發,建造 B.銷售住宅、商業用房建筑物 C.附著物 D.配套設施 參考答案: ABCD 52.按照新規定,企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,下列說法錯誤的是()。

A.如屬于推倒重臵的,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重臵后的固定資產計稅成本,并在該固定資產投入使用后的次月起,按照稅法規定的折舊年限,一并計提折舊

B.如屬于提升功能、增加面積的,該固定資產的改擴建支出,并入該固定資產計稅基礎,并從改擴建完工投入使用后的次月起,重新按稅法規定的該固定資產折舊年限計提折舊

C.如該改擴建后的固定資產尚可使用的年限低于稅法規定的最低年限的,可以按尚可使用的年限計提折舊

D.如該改擴建后的固定資產尚可使用的年限高于稅法規定的最低年限的,應按尚可使用的年限計提折舊 參考答案: D 53.非居民企業具有下列情形()之一的,可不參加當年度的所得稅匯算清繳。

A.臨時來華承包工程和提供勞務不足1年,在年度中間終止經營活動,且已經結清稅款 B.當年無業務的

C.匯算清繳期內已辦理注銷

D.其他經主管稅務機關批準可不參加當年度所得稅匯算清繳 參考答案: ACD 54.根據企業所得稅有關規定,企業的下列項目屬于農產品初加工范圍的是()。

A.碾磨后的園藝植物(如胡椒粉、花椒粉等)B.邊銷茶、緊壓茶 C.加工的各類中成藥 D.火腿等風干肉 參考答案: D 55.關于合伙企業合伙人所得稅問題,下列說法正確的是()。A.合伙企業合伙人是自然人的,繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅

B.合伙企業生產經營所得和其他所得采取“先稅后分”的原則 C.合伙企業生產經營所得和其他所得,不包括合伙企業分配給所有合伙人的所得和企業當年留存的所得(利潤)

D.合伙企業的合伙人是法人和其他組織的,合伙人在計算其繳納企業所得稅時,不得用合伙企業的虧損抵減其盈利 參考答案: AD 56.關于企業國債投資業務的企業所得稅處理,下列說法正確的是()。

A.企業投資國債從國務院財政部門(發行者)取得的國債利息收入,應以國債發行時約定應付利息的日期,確認利息收入的實現 B.企業轉讓國債,應在轉讓國債合同、協議生效的日期,或者國債移交時確認利息收入的實現

C.企業轉讓國債應在轉讓國債合同、協議生效的日期,或者國債移交時確認轉讓收入的實現 D.企業從發行者直接投資購買的國債持有至到期,其從發行者取得的國債利息收入,全額免征企業所得稅

參考答案:ABCD 57.企業清算的所得稅處理,是指企業在不再持續經營,發生()等經濟行為時,對清算所得、清算所得稅、股息分配等事項的處理。

A.結束自身業務 B.向所有者分配剩余財產

C.處臵資產 D.償還債務 參考答案: ABCD 58.下列各項中,應計入出口貨物完稅價格的是()。

A.出口關稅稅額

B.單獨列明的支付給境外的傭金

C.貨物在我國境內輸出地點裝載后的運輸費用 D.貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費 參考答案:D 59.外國企業在中國境內未設立機構、場所,其取得的下列所得中,應按照我國稅法繳納所得稅的有()。A.將財產出租給中國境內使用者取得的租金 B.轉讓在境外的房產取得的收益 C.在中國境內取得的債券利息

D.從中國銀行倫敦分行取得的儲蓄存款利息 參考答案:AC 60.下列()項目對外支付不需要到稅務機關申請開具《稅務證明》。

A.境外機構或個人從境內獲得的服務貿易收入 B.境內機構發生在境外的進出口貿易傭金 C.進口貿易項下境外機構獲得的國際運輸費用 D.境外機構或個人從境內獲得的不動產轉讓收入 參考答案:BC 61.回函確認供貨企業存在下列情況之一的,()不得辦理出口退稅。

A.供貨企業為無生產能力的

B.該批貨物增值稅專用發票為虛開發票 C.該批貨物中非自產貨物的購進業務不真實

D.供貨企業銷售該批非自產貨物,復函的具體情況說明中提出其購進業務存在疑點的 參考答案: ABC 62.()符合應改增試點政策相關規定。

A.納稅人既有原增值稅業務,也有營改增應稅服務,只要其原增值稅業務銷售額達到或超過小規模納稅人銷售額標準, 必須按規定到主管國稅機關申請辦理一般納稅人認定手續

B.納稅人既有原增值稅業務,也有營改增應稅服務,只要其營改增應稅服務銷售額達到或超過標準,必須按規定到主管國稅機關申請辦理一般納稅人認定手續 C.若兩項業務的銷售額合并達到各自的小規模納稅人標準上限,也應到主管國稅機關申請辦理一般納稅人認定手續

D.若兩項業務的銷售額均未達到各自的小規模納稅人標準上限,除非納稅人主動申請并且同時具備小規模納稅人認定為一般納稅人的兩項條件,否則,國稅機關不得將其認定為一般納稅人 答案:ABD 63.以下情形納稅人須重新辦理車輛購臵稅納稅申報的有()。

A.車輛發動機發生更換的 B.車輛底盤發生更換的

C.某來華定居外國專家從回國服務的在外留學人員手中購入的其自用的1輛國產小汽車

D.某制造企業購入電動三輪車用于裝卸貨物 參考答案:BC 64.試點地區的原增值稅一般納稅人兼有應稅服務,()重新辦理一般納稅人認定手續,由主管稅務機關制作、送達《稅務事項通知書》,告知納稅人。

A.不需要 B.需要 C.可選擇 D.以上都不對 參考答案:A 65.實行納稅輔導期管理,期限為6個月的其他一般納稅人是指具有下列情形之一的:()。

A.增值稅偷稅數額占應納稅額的10%以上并且偷稅數額在10萬元以上的

B.騙取出口退稅的C.虛開增值稅扣稅憑證的

D.國家稅務總局規定的其他情形

參考答案: ABCD 66.按現行稅法規定,下列業務中應繳納消費稅的有()。A.小汽車制造廠家贊助奧運會小汽車 B.酒廠以福利形式發放給職工的果酒 C.將自制實木地板用于裝修工程

D.汽車輪胎廠生產的收割機專用輪胎 參考答案: ABC 67.對網上認證結果為“認證未通過”的專用發票抵扣聯,應在發現的當日通知企業于()日內持專用發票抵扣聯原件到稅務機關再次認證,對認證不符的或密文有誤的專用發票,必須當即扣留。

A.1 B.2 C.3 D.4 參考答案: B 68.下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的有()。A.納稅人銷售林木并提供林木管護勞務 B.電信單位銷售移動電話并提供電信服務 C.納稅人提供污水處理勞務并銷售再生水 D.納稅人銷售軟件產品并同時收取軟件安裝費 參考答案:AD 69.實行納稅輔導期管理的小型商貿批發企業,領購專用發票的最高開票限額不得超過()元。

A.1000 B.10000 C.100000 D.1000000 參考答案: C 70.下列經營業務中,應征收消費稅的有()。A.煙草公司批發卷煙 B.汽車加油站銷售汽油

C.百貨商店銷售化妝品 D.首飾商店零售鉆石

參考答案: AD 71.下列哪些費用屬于《增值稅暫行條例》規定的價外費用()。

A.返還利潤 B.延期付款利息 C.包裝物租金 D.滯納金

參考答案: ABCD 72.企業發生的下列行為中,應該視同銷售征收增值稅的是()。

A.將購買的貨物分發給職工 B.將購買的貨物用于職工食堂 C.將購買的貨物用于在建工程 D.將購買的貨物無償贈送

參考答案: D 73.以下保險費可在企業所得稅前扣除的有()。A.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費

B.企業為其投資者或者職工支付國務院規定標準的補充醫療保險費 C.企業為其投資者或者職工支付的商業養老分紅型保險費

D.企業為其投資者或者職工支付的家庭財產保險費 參考答案: AB 74.稅務機關依照企業所得稅法關于特別納稅調整有關規定作出納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,并按照國務院規定()。

A.加收滯納金 B.加收利息 C.不得加收利息或滯納金 D.罰款 參考答案: B 75.來源于中國境內、境外的所得,按照以下原則確定()。A.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;提供勞務所得,按照勞務發生地確定

B.不動產轉讓所得按照不動產所在地確定,動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定,權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定

C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定

D.利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照取得所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照取得所得的個人的住所地確定

參考答案: ABC 76.非居民可享受但未曾享受稅收協定待遇,且因未享受該本可享受的稅收協定待遇而多繳稅款的,可自結算繳納該多繳稅款之日起()內向主管稅務機關提出追補享受協定待遇申請。A.一年

B.二年

C.三年

D.五年 答案:C 77.下列各項中,屬于企業所得稅法中“其他收入”的有()。A.接受一臺設備捐贈收入 B.補貼收入 C.債務重組收入 D.視同銷售收入 答案:BC 78.居民企業取得下列各項收入中,按照企業所得稅法和條例規定并入應納稅所得額征收所得稅的是()。A.國債利息收入 B.財政返還

C.300萬元的技術轉讓所得

D.居民企業持有其他居民企業公開發行并上市流通的股票10個月取得的投資收益 參考答案:BD 79.下列關于借款費用稅前扣除不正確的是()。

A.企業在建造固定資產中發生非正常中斷且中斷時間較長的,其中斷期間發生的借款費用應予以資本化

B.借款費用是否資本化與借款期間長短無直接關系

C.企業籌建期間發生的長期借款費用,一律計入開辦費,按長期待攤費用進行稅務處理 D.金融企業的各項存款利息支出和同業拆借利息支出準予扣除 參考答案:AC 80.權益性投資收益不包括()。

A.股息 B.紅利 C.利息 D.聯營分利 參考答案:C 81.普通發票(含印有企業名稱的普通發票)的真偽鑒定由鑒定受理國稅機關負責,鑒定受理機關為()國稅機關。A.發票開具人所在地縣級以上 B.鑒定申請人所在地縣級以上 C.鑒定申請人所在地省級 D.發票開具人所在地基層稅務所 參考答案:B 82.發票管理辦法規定,對虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處();構成犯罪的,依法追究刑事責任。

A.5萬元以上50萬元以下的罰款

B.1萬元以上200萬元以下的罰款

C.5萬元以上10萬元以下的罰款

D.5萬元以上30萬元以下的罰款

參考答案:A 83.A企業將銀行賬戶借給B企業使用,收取借用費2000元,導致B企業偷逃稅款5萬元,稅務機關檢查發現后,對A企業可以()。

A.沒收2000元借用費 B.按借用費1倍以下處以罰款

C.按導致B企業偷逃稅款的1倍以下處以罰款 D.按導致B企業偷逃稅款的50%以上5倍以下處以罰款 參考答案:AC 84.紅星機械廠2010年10月申報應納增值稅11萬元,由于資金緊張截至現在仍無力繳納,對該筆稅款稅務機關追征期限為()。

A.2015年10月 B.2013年10月 C.2012年10月 D.無限期 參考答案:D 85.下列(),為無法委托拍賣或者不適于拍賣的抵稅財物,可以交由當地商業企業代為銷售或責令被執行人限期處理,進行變賣。

A.鮮活、易腐爛變質或者易失效的商品、貨物 B.經拍賣程序一次或二次流拍的抵稅財物 C.拍賣機構不接受拍賣的抵稅財物 D.文物 答案:ABC 86.符合刑事案件立案追訴標準包括哪些()。A.納稅人五年內因逃避繳納稅款受過刑事處罰或者被稅務機關給予二次以上行政處罰,又逃避繳納稅款,數額在十萬元以上并且占各稅種應納稅總額百分之十以上的 B.造成稅務工作人員輕微傷以上的

C.非法出售發票案(刑法第二百零九條第四款)非法出售普通發票一百份以上或者票面額累計在二十萬元以上的,應予立案追訴 D.非法制造、出售非法制造的用于騙取出口退稅、抵扣稅款發票案(刑法第二百零九條第一款)偽造、擅自制造或者出售偽造、擅自制造的可以用于騙取出口退稅、抵扣稅款的非增值稅專用發票五十份以上或者票面額累計在二十萬元以上的,應予立案追訴 答案:BD 87.關于稅務行政賠償,以下說法正確的是()。A.賠償義務人應通知賠償請求人取得的賠償金按期申報納稅 B.賠償請求人可以向共同賠償義務機關中的任何一個賠償義務機關要求賠償,該賠償義務機關應當先予賠償 C.賠償請求人不得同時提出數項賠償要求

D.賠償義務機關被撤銷的,沒有繼續行使其職權的行政機關的,可以不予賠償 答案:B C 88.對稅務機關作出的具體行政行為,納稅人可以在規定期限內直接向人民法院起訴的有()。

A.書面通知納稅人開戶銀行暫停支付相當于應納稅款的存款 B.沒收非法所得

C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的商品,以拍賣所得抵繳稅款 D.通知出入境管理部門阻止納稅人出境 答案:ABCD 89.關于納稅擔保正確的是()。

A.納稅擔保人按照《稅收征管法》第八十八條規定需要提供納稅擔保的,應當擔保辦法規定的保證、抵押、質押方式,提供納稅擔保

B.納稅保證人,是指在中國境內具有納稅擔保能力的自然人、法人或者其他經濟組織。法人或其他經濟組織財務報表資產凈值超過需要擔保的稅額及滯納金2倍以上的,自然人、法人或其他經濟組織所擁有或者依法可以處分的的財產的價值超過需要擔保的稅額及滯納金的,為具有納稅擔保能力

C.履行保證責任的期限為15日,即納稅保證人應當自應繳納稅款期限屆滿之日起15日內履行保證責任,繳納稅款及滯納金 D.以鄉(鎮)、村企業的廠房等建筑物抵押的,其占用范圍內的土地使用權同時抵押 答案:D 90.在稅務檢查中下列證據,既可稱作原始證據,又可稱作實物證據,也可稱作書證的是()。A.證人證言 B.庫存現金 C.記賬憑證 D.照片 答案:C 91.納稅評估調查核實環節采取()等方式對涉稅疑點進行核實。

A.直接評定 B.約談 C.實地核查 D.排除疑點 參考答案: BC 92.納稅評估實施的工作環節包括()。A.評估團隊的組織 B.案頭審核 C.調查核實 D.評定處理 參考答案: ABCD 93.納稅評估考核中績效性指標有()。

A.預案制到位率 B.納稅評估發現有問題戶比例 C.評估反饋準確戶比例 D.評估稅款滯納金加收率 參考答案:BD 94.分析納稅人資產綜合利用情況時,采用的資產類評估分析指標是()。

A.資產負債率 B.總資產周轉率 C.凈資產收益率 D.存貨周轉率 參考答案: C 95.評估組在調查核實過程中,可以采用()及面談等方式溝通。

A.信函 B.電話 C.短信 D.網絡、參考答案:ABCD 96.房地產開發企業的納稅評估分為()。

A.年度評估 B.竣工評估 C.項目評估 D.全面評估 參考答案:AC 97.新的《發票管理辦法》進一步明確禁止虛開發票行為,加大了對發票違法行為的懲處力度,下列關于對虛開發票處理處罰正確的有()。A.稅務機關沒收違法所得

B.虛開金額在1萬元以下的,并處5萬元以下的罰款

C.虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款 D.構成犯罪的,依法追究刑事責任。

答案: ACD 98.通過資產負債表中的“應收賬款”與存貨中的“庫存商品”兩個科目比較:如果兩者余額較大,且與當期銷售收入不相匹配,則可能有隱瞞()的情況。

A.銷售收入 B.應收賬款 C.庫存商品 D.銷售成本 參考答案:A 99.經調查核實,有下列情形之一的,評估實施部門將《納稅評估報告》和相關評估資料報送征管科技部門,由征管科技部門移交稽查處理()。

A.涉嫌虛開、代開增值稅專用發票的

B.涉嫌偷稅、逃逃避追繳欠稅、騙稅、抗稅違法行為的 C.涉嫌增值稅專用發票違法行為需立案查處的 D.涉嫌普通發票違法行為需立案查處的 參考答案:AC 100.今年以來,省局直接對343戶企業實施納稅評估,有問題面()%,超過全省平均水平6.03個百分點,補繳稅款4.97億元,戶均補繳稅款168.04萬元,是市、縣局的17.91倍;省局直屬機構直接對大企業集團開展評估和稽查,補繳稅款()億元。

A.99.01% B.88.92% C.3.4億元 D.2.4億元 參考答案:BD 101.根據我國行政法理論,稅務行政行為具有()等特征。A.排除裁量性

B.單方意志性 C.效力未定性

D.從屬法律性 參考答案:BD 102.根據《行政許可法》,行政機關應當根據聽證筆錄,作出行政許可決定。這體現了行政程序法的()制度的要求。A.行政時效

B.行政案卷

C.信息公開 D.行政教示 參考答案:B 103.根據法律和有關規定,稅務機關可以依法實施()的行政處罰。

A.責令改正稅收違法行為

B.責令停產停業 C.責令限期進行納稅調整

D.停止辦理出口退稅 參考答案:D 104.納稅人可以提起稅務行政復議的具體行政行為包括()。A.行政審批行為 B.代開發票 C.納稅信用等級評定行為 D.不給予行政獎勵 參考答案:ABCD 105.稅務行政復議中,下列證據材料不得作為定案依據()。A.違反法定程序收集的證據材料

B.無理由正當超出舉證期限提供的證據材料

C.以利誘、欺詐、脅迫和暴力等不正當手段獲取的證據材料 D.無正當理由拒不提供原件、原物,又無其他證據印證,且對方不予認可的證據的復制件、復制品 參考答案:ABCD 106.稅務行政機關查處稅務行政違法行為時,應當嚴格按照()的規定調查取證。

A.行政處罰法 B.稅收征收管理法

C.稅務稽查工作規程 D.國家賠償法 參考答案:ABC 107.根據《企業破產法》的規定,債務人不能清償到期債務并且明顯缺乏清償能力的,債權人可以向人民法院提出對債務人()。

A.進行整頓

B.進行破產清算 C.訴訟保全

D.進行重整 參考答案:BD 108.甲貨運公司2009年取得自開票資格。2010年1月至10月,該公司為林某虛開運輸發票若干份,虛開稅款數額達600多萬元,并收取開票費30萬元。林某將這些發票轉手賣給他人。對甲貨運公司應按()追究刑事責任。A.非法出售發票罪

B.虛開用于抵扣稅款發票罪 C.單位犯罪

D.非法購買專用發票罪 參考答案:BC 109.非法購買增值稅專用發票又出售的,按()定罪處罰。A.非法購買增值稅專用發票罪 B.非法出售增值稅專用發票罪

C.非法購買增值稅專用發票罪和非法出售增值稅專用發票罪 D.出售偽造的增值稅專用發票罪 參考答案:B 110.稅務機關依法提請工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當在做出決定之日起()個工作日內,將提請吊銷營業執照的信息交換給工商行政管理機關。

A.3 B.5 C.7 D.15 答案: B 111.小企業支付的銀行承兌匯票手續費應計入()。A.管理費用 B.財務費用 C.營業外支出 D.其他業務成本 參考答案:B 112.某小企業2×13年2月1日購入杰嘉公司15萬股股票作為短期投資,每股價格為6元。5月15日收到杰嘉公司分派的現金股利3萬元。收到分派的股利后,企業所持有的杰嘉公司股票每股成本為()元。

A.3.60 B.6.00 C.3.48 D.5.80 參考答案:B 113.某小企業原材料采用計劃成本核算。甲材料計劃成本每公斤為15元。本月購進甲材料9000公斤,取得的增值稅專用發票上注明的價款為153000元,增值稅稅額為26010元。原材料已驗收入庫。則購進甲材料發生的成本超支差異為()元。A.17000 B.18000 C.19000 D.20000 參考答案:B 114.某小企業11月1日甲存貨結存數量為200件,單價為8元;11月2日發出甲存貨150件;11月5日購進甲存貨200件,單價8.8元;11月7日發出甲存貨100件。在對甲存貨發出采用先進先出法的情況下,11月7日發出甲存貨的實際成本為()元。

A.800 B.840 C.860 D.880 參考答案:B 115.下列各項存貨中,屬于周轉材料的是()。A.委托加工物資 B.包裝物 C.低值易耗品 D.包裝材料 參考答案:BC 116.小企業購入需要安裝的固定資產,不論采用何種安裝方式,固定資產的全部安裝成本(包括固定資產買價以及包裝運雜費和安裝費)均應通過()科目進行核算。

A.固定資產 B.在建工程 C.工程物資 D.長期投資 參考答案:B 117.主管稅務機關應當在非境內注冊居民企業年度申報和匯算清繳結束后()內,判定其構成居民身份的條件是否發生實質性變化。

A.兩個月 B.三個月 C.一個月 D.15日 答案:A 118.影響固定資產折舊的因素主要有()。A.固定資產原值 B.固定資產的使用年限 C.固定資產的凈殘值 D.固定資產計提折舊范圍 參考答案:ABC 119.“無形資產”科目期末借方余額,反映小企業無形資產的()。

A.成本 B.攤余價值 C.賬面價值 D.可收回金額 參考答案:A 120.小企業的長期待攤費用包括()。A.已提足折舊的固定資產的改建支出 B.經營租入固定資產的改建支出 C.固定資產的大修理支出 D.其他長期待攤費用 參考答案:ABCD

二、實務題(共4題40分,列明計算過程,計算結果保留至小數點后兩位)。

(一)某軟件生產企業2012年8月生產嵌入式軟件產品與計算機硬件.機器設備不含稅銷售額合計125000元,計算機硬件.機器設備成本50000元,無同期同類貨物的平均銷售價格, 當期購進材料取得進項稅額6000元。(5分)

要求:1.計算機硬件.機器設備組成計稅價格。2.計算機硬件.機器設備的進項稅額。3.計算嵌入式軟件產品銷項稅額。4.計算嵌入式軟件產品應納稅額。5.計算即征即退稅額。

1.參考答案:55000 2.參考答案:2640 3.參考答案:11900 4.參考答案:8540 5.參考答案:6440

(二)××市某家電生產企業為增值稅一般納稅人.2011年度企業全年實現收入總額9000萬元.扣除的成本.費用.稅金和損失總額8930萬元.會計利潤總額70萬元.已繳納企業所得稅14.6萬元。為降低稅收風險.在2011年度匯算清繳前.企業聘請某會計師事務所進行審計.發現有關問題如下:

1.已在成本費用中列支的實發工資總額為1000萬元.并按實際發生數列支了福利費210萬元.上繳工會經費20萬元并取得《工會經費專用撥繳款收據》.職工教育經費支出40萬元。

2.企業年初結轉的壞賬準備金貸方余額1.6萬元.當年未發生壞賬損失.企業根據年末的應收賬款余額200萬元.又提取了壞賬準備金2萬元。

3.收入總額含國債利息收入5萬元.向居民企業投資收益10萬元(被投資方稅率25%).來自于境外甲國的投資收益16萬元(已按被投資方稅率20%繳納了所得稅)。

4.當年1月向銀行借款200萬元購建固定資產.借款期限2年。購建的固定資產于當年8月31日完工并交付使用(不考慮該項固定資產折舊).企業支付給銀行的年利息費用共計12萬元.全部計入了財務費用。1月1日向境內關聯企業乙企業發行債券1000萬元.按銀行利率支付年利息60萬元(銀行利率6%).全部計入了財務費用。根據企業提供的資料.會計師事務所審核確認不符合獨立交易原則。(已知該企業從乙企業接受的債權性投資1000萬元.接受權益性投資200萬元.乙企業實際稅負低于該企業.假設該企業無其他投資方。)5.企業全年發生的業務招待費用65萬元.業務宣傳費80萬元.技術開發費320萬元.全都據實作了扣除。

6.12月份.以使用不久的一輛公允價值53萬元的小轎車(固定資產)清償應付賬款60萬元.公允價值與債務的差額.債權人不再追要。小轎車原值60萬元.已提取了折舊15%.清償債務時.企業直接以60萬元分別沖減了應付賬款和固定資產原值(假設不考慮此次債務重組業務相關的增值稅和其他稅費等)。

7.該公司新研發的家電40臺.每臺成本價5萬元.不含稅售價每臺10萬元.將10臺轉作自用.另外30臺售給本廠職工。賬務處理時按成本200萬元沖減了庫存商品.未確認收入。

8.12月份轉讓一項自行開發專用技術的所有權.取得收入700萬元.未作收入處理.該項無形資產的賬面成本10萬元也未轉銷。(已知轉讓無形資產應繳營業稅費38.5萬元)

9.12月份通過當地政府機關向貧困山區捐贈家電產品一批.成本價35萬元.市場銷售價格45萬元.企業核算時按成本價值直接沖減了庫存商品.按市場銷售價格計算的增值稅銷項稅額7.65萬元與成本價合計42.65萬元計入(營業外支出)賬戶。

10.12月份.企業購買了一項金融資產.將其劃分為“可供出售的金融資產”.期末該項金融資產公允價值升高了55萬元.企業將其計入了“公允價值變動損益”科目。

11.“營業外支出”賬戶中還列支稅收滯納金3萬元.合同違約金6萬元.給購貨方的回扣12萬元.關聯企業贊助支出10萬元.全都如實作了扣除。

要求:按順序回答問題(金額單位為萬元.保留兩位小數)。(15分)(1)計算職工會經費.職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額;

(2)計算提取的壞賬準備金應調整的應納稅所得額;(3)計算國債利息.稅后股息應調整的應納稅所得額;(4)計算財務費用應調整的應納稅所得額;

(5)計算業務招待費用.業務宣傳費及技術開發費應調整的應納稅所得額;

(6)計算清償債務應調整的應納稅所得額;(7)計算新研發的家電應調整的應納稅所得額;(8)計算轉讓無形資產應調整的應納稅所得額;(9)可供出售的金融資產應調整的應納稅所得額;(10)計算公益性捐贈應調整的應納稅所得額;

(11)計算除公益性捐贈以外的其他營業外支出的項目應調整的應納稅所得額;

(12)計算該企業2011年應納稅所得額;

(13)計算審計后該企業2011年度應補交的企業所得稅。

參考答案:

(1)福利費扣除限額:1000×14%=140(萬元).實際列支210萬元.納稅調增70萬元。職工教育經費扣除限額:1000×2.5%=25(萬元).實際列支40萬元.納稅調增15萬元(超支的15萬元.可以在以后年度無限期結轉扣除)。工會經費扣除限額:1000×2%=20(萬元).實際列支20萬元.工會經費取得專用收據.無需納稅調整。三項經費應調增所得額70+15=85(萬元)。

(2)按照稅法規定減值準備不能在稅前扣除.應調增所得額2萬元。(3)國債利息收入5萬元.符合條件的居民企業之間的股息紅利等權益性投資收益10萬元.均是免稅收入.應調減所得額10+5=15(萬元)。

(4)財務費用納稅調增利息支出36+8=44(萬元)。

(5)業務招待費扣除限額=(9000-15-16+45+300)×0.5%=46.57(萬元)>65×60%=39(萬元).準予扣除39萬元.實際發生65萬元.應調增26萬元。

業務宣傳費扣除限額=9259×15%=1388.85(萬元).實際發生80萬元.可以據實扣除。

技術開發費320萬元可以加計扣除50%.即應調減應納稅所得額160(320×50%)萬元。

(6)清償債務應調增的所得額:處臵固定資產損益=2(萬元)。

債務重組收益=7(萬元)。

清償債務業務共調增所得額=2+7=9(萬元)(7)計算新研發的家電應調整的應納稅所得額:

將30臺自產產品售給本廠職工視同銷售.應調增所得額30×(10-5)=150(萬元)。

(8)轉讓無形資產應該調整的所得額。

轉讓專利所得700-10-38.5=651.5(萬元).不超過500萬元的部分.免征企業所得稅.超過500萬元的部分減半征收所得稅。轉讓無形資產應該調增的所得額=651.5-500=151.5(萬元)。該企業未作收入和成本的會計處理.651.5萬元(9)可供出售的金融資產應調整的應納稅所得額。

稅法上對金融資產持有期間公允價值的變動不予確認.財稅處理一致。此處應調減會計利潤及應納稅所得額55萬元。(10)調整后的會計利潤總額=70+8+9+150+651.5-55=833.5(萬元).公益性捐贈扣除限額=833.5×12%=100.02(萬元).實際捐贈支出額為42.65萬元.可全額扣除。

(11)除公益性捐贈以外的其他營業外支出項目應調增所得額=3+12+10=25(萬元)。(12)應納稅所得額=

[70-15-16+85+2+44+26-160+9+150-55+25]*25%+(651.5-500)*25%*50%+16/(1-20%)(25%-20%)=41.25+18.94+0.64=60.83萬元(13)應該補繳企業所得稅=60.83-14.6=46.23(萬元)

(三)某小企業發生以下委托加工材料業務:

(1)委托甲單位加工A材料一批,材料成本為5萬元。(2)支付加工費用0.4萬元(不含增值稅),增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。受托方代收代繳的消費稅已支付,加工后A材料用于繼續生產應稅消費品。``(3)A材料加工完畢驗收入庫。

(4)委托乙公司加工B材料一批,材料成本為1萬元。(5)支付加工費800元(不含增值稅),增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。受托方代收代繳的消費稅已支付,加工后B材料直接銷售。

(6)B材料加工完畢驗收入庫。要求:根據上述資料做出會計分錄。(6分)答案:(1)借:委托加工物資 50000 貸:原材料 50000(2)組成計稅價格=(50000+4000)/(1-10%)=60000(元)受托方代收代繳的消費稅=60000*10%=6000(元)應交增值稅=4000*17%=680(元)借:委托加工物資 4000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)680 ——應交消費稅 6000 貸:銀行存款 10680(3)借:原材料 54000 貸:委托加工物資 54000(4)借:委托加工物資 10000 貸:原材料 10000(5)組成計稅價格=(10000+800)÷(1-10%)=12000(元)受托方代收代繳的消費稅=12000×10%=1200(元)應交增值稅=800×17%=136(元)借:委托加工物資 800 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)136 貸:銀行存款 936 借:委托加工物資 1200 貸:銀行存款 1200(6)借:原材料 12000 貸:委托加工物資 12000

(四)新生科技有限公司相關納稅資料,該公司被主管稅務機關核準為增值稅一般納稅人。請根據以下資料進行案頭納稅評估。(14分)

1、經營情況

該企業2011年一季度的經營情況如下:

(1)主營業務收入:一季度合計500萬元,上年同期為400萬元,該企業上年同期銷售變動率為-20%—20%(正常峰值)。

(2)本期銷售成本:一季度合計400萬元

(3)本期投入情況:根據一次性采集信息,一季度該企業產品生產總投入400萬元,其中:投入原材料(燃料)300萬元,投入動力10萬元,投入工資50萬元。本期賬面產出產成品15件,產成品期末庫存比期初減少5件,本期銷售20件。

(4)企業存貨:企業資產負債表期初存貨為200萬元,期末存貨300萬元。

(5)本期納稅情況:一季度申報應納稅金合計30萬元,其中同行業一般稅負率為7%(正常峰值),一季度共申報抵扣進項稅金100萬元。上年同期申報應納稅額25萬元。(6)該企業一季度工業增加值為200萬元,上年同期工業增加值為100萬元;同行業工業增加值為1000萬元,應納稅總額為180萬元。

(注:企業當期應付賬款期末期初未發生變化,以上應納稅金均為增值稅,假定所有指標彈性系統以1為正常值,企業當期運費發票總額為10萬元,該企業主要外購貨物增值稅稅率17%;同行業單位產品原材料(燃料、動力)使用量為10萬元/件,未提供的資料均不考慮。)

2、分析評估:

請依據以上資料回答下列問題:

(1)計算該企業2011年一季度增值稅稅收負擔率; 答案:30/500*100%=6%(2)計算該企業2011年一季度銷售變動率;(500-400)/400*100%=25%(3)計算該企業2010年一季度應納稅額與工業增加值彈性系數;

[(30-25)/25]/[(200-100)/100]=0.2(4)計算該企業2010年一季度進項稅金控制額;(300-200+400)*17%+10*7%=85.7萬元

(5)測算該企業2010年一季度企業實際產出量; 300/10=30件

(6)根據以上數據分析該公司存在的問題。1.該企業一季度銷售變動率大于正常峰值,稅負率小于預警值,該企業可能存在擴大進項抵扣,少提銷項稅額的情況;

2.該企業應納稅額與工業增加值彈性系統小于正常值,可能存在少繳稅金的情況;

3.該企業進項稅金控制額小于本期申報進項稅金,可能存在虛抵進項稅金。

4.測算該企業實際產出量與企業庫存減少量之和大于企業銷售量,企業可能存在少報銷售額的情況。

第二篇:市國稅局工作總結

市國稅局工作總結

xxxx年是黨的“十八大”勝利召開之年,也是浙江舟山群島新區建設全面啟動之年。今年來,在省局和市委、市政府的正確領導下,全市國稅系統充分發揮稅收職能、依法組織稅收收入、全面推進依法行政、切實優化納稅服務、強化稅收征管、加強隊伍建設,各項工作取得新的成績。

一、充分發揮職能作用,推動海洋經濟發展

xxxx年以來,我局充分宣傳、研究和利用國家稅收優惠政策,依法放大政策效應,給創業、投資、發展以最大的稅收空間,在大力培植戰略新興產業、升級現代服務業、推動舟山群島新區“四島一城”建設方面做出了應有的貢獻。

(一)強化宣傳輔導,提高稅收政策的引導力

一是做好“一個基地、兩個平臺、三支隊伍”的建設。立足商會業余稅校基地,全年共對200余家企業開展了3期培訓輔導;借助稅務中介機構和行業協會這兩個平臺,分發各類優惠稅收政策匯編千余冊;依靠駐格稅官、辦稅大廳工作人員、舟山晚報小記者團這三支隊伍,在社區、基層、學校開展第21個稅收宣傳月活動,提升了稅收宣傳的吸引力。二是緊密聯系當地媒體。通過做好舟山日報“國稅之窗”的組稿工作,密切聯系“舟視新聞”、“行風熱線”、“一把手廉政訪談”等欄目,及時報道了“兩服務”調研、“營改增”試點等重要工作舉措,擴大了宣傳的影響力。三是深化國稅網站建設。依托內外網同步開放的12366知識庫,發布各類政策解讀200余條,解答納稅人涉稅咨詢120條,增強了宣傳的滲透力。

(二)優化稅收舉措,增強落實政策的能效度

一是全面落實結構性減稅政策。繼續落實好推動舟山群島新區建設實施意見“80條”、支持民營經濟健康發展“46條”等政策措施;落實起征點提高政策,使全市24185戶起征點以下的個體工商戶受益,據測算全年共計減免稅款4504萬元,受惠面達91%;全年辦理各類減免24528萬元,給我市的海洋經濟發展和新區建設提供稅收政策支撐。認真推進“營改增”試點工作,特別是在做好貨物運輸業“營改增”方面成績突出,得到了市政府領導的充分肯定。二是貫徹出口退(免)稅政策。全年共計辦理出口退(免)稅44.56億元。不斷加快出口退稅審批進度,對11家A類出口企業實行“當月審核,當月退稅”,促進了資質優良外貿企業的發展。同時繼續推行船舶制造出口企業“先退稅后核銷”管理辦法,今年累計已為船舶企業辦理先退稅9.85億元,有力支持了該行業的轉型升級。

(三)深化調研分析,加強建言獻策的針對性

圍繞舟山群島新區建設“四島一城”的新格局,在確保各項稅收政策落到實處的同時,主動調研完善相關的配套政策,為地方黨委政府出謀劃策,并積極向總局、省局爭取有利于新區經濟社會發展的優惠政策。一是系統梳理研究了有關海洋經濟發展、綜合保稅港區建設的相關政策,并形成了《財稅支持舟山群島新區發展的建議》上報,為市委、市政府決策提供了參考。二是扎實開展了“營改增”試點的調研,特別是深入一線摸清了個體掛靠船、國際運輸業等情況,為省局推進試點工作減輕了壓力。三是由我局牽頭向上爭取的海外船舶融資租賃業務出口退稅試點,目前已獲總局同意,這將有利于我市海運業的發展。

二、依法堅持收入原則,保證稅收收入質量

xxxx年初,面對經濟下行的壓力,我局及早謀劃,始終堅持組織收入原則,扎實開展經濟稅源分析和收入預測,加強組織收入工作的調查研究和督導檢查,并積極爭取地方黨委政府的理解和支持,xxxx全年我局組織收入52.22億元,比去年下降8.27%,組織地方財政收入13.21億元,順利完成了市政府提出的地方財政收入目標,成績來之不易。

(一)堅持組織收入原則

堅決貫徹組織收入原則,嚴格執行關于嚴格依法理財有關問題的文件要求,堅決杜絕企業無利潤預繳企業所得稅、增值稅留抵稅款應抵不抵等情況的發生,堅決防止采取空轉、財政墊付稅款、轉引稅款等非法手段虛增收入,堅決避免突擊收稅。綜合分析今年的總體稅收情況,在總減收額75876萬元(剔除免低調庫因素)中,由于中海油影響減收48253萬元,船舶行業減收15499萬元,商業減收8001萬元,分別占減收總額的63.59%,20.43%和10.54%。剔除這三個行業的影響,稅收水平基本與去年持平。

(二)強化稅收分析預測

根據經濟稅源發展、政策、征管以及財政需求等因素變化,深入開展稅收分析,準確預測稅收收入,及早制定組織收入應急預案,主動向省局和市委、市政府提出統籌規劃組織收入工作的意見和建議。同時,加強對收入工作的組織協調,每月進行收入調度和考核督促,每季度召開收入形勢分析會,及時總結成績,查找不足,制定整改措施,提高稅收預測的及時性和準確度,將經濟下行對稅收的影響降到了最低。

(三)加強重點稅源監控管理

對全市稅收年收入500萬元以上的企業開展稅收經濟聯動分析,剖析影響企業稅收增減的主要因素,摸清企業的納稅現狀和納稅潛力。依托一般納稅人監控分析系統,通過對納稅申報、稅負情況的分析,加強對船舶、化工、電力等重點行業的稅收管理。同時對年納稅額在100萬元以上的稅源大戶加大監控力度,及時發現管理上的薄弱環節,防止欠稅產生。

三、全面推進依法行政,營造公平稅收環境

xxxx年以來,我局把依法行政的要求貫穿于稅收工作的各個環節,堅持合法行政與合理行政相結合,法律效果與社會效果相結合,進一步融洽了征納關系。

(一)健全基礎性制度體系

完善規范性文件管理,根據省局部署,指導縣(區)局開展稅收規范性文件清理工作,全市系統共分類整理220件文件目錄,整理出建議全文廢止、失效的文件177件,建議部分條款廢止、失效的文件4件。深化重大稅務案件管理,對《舟山市國稅局重大稅務案件審理工作規程》作了進一步的細化和明確,并在市本級和岱山縣局推行了重大稅務案件說理性文書試點工作,切實規范了稅務執法人員的處罰行為。規范稅務行政自由裁量權,在配合省局做好執行情況調研的同時,進一步壓縮了自由裁量權的空間。

(二)加強稅收執法監督

對內不斷強化稅收執法責任制的落實,今年全市國稅系統具有執法風險的人員均安裝了稅收執法風險管理信息系統,保證了監控執法和預警糾錯等功能的有效發揮。并且按照省局規定及時開展問題提報、業務公告111個,有效化解了執法風險,xxxx年全市國稅系統稅收執法正確率一直保持在99.99%以上。對外堅持深化政務公開工作,充分利用舟山門戶網、國稅網站、辦稅服務廳等媒介,共發布各類涉稅公開事項200余條,進一步拓寬了公開領域,增強了外部監督力度。

(三)營造依法行政和諧氛圍

深入開展“六五”普法工作,發揮“巾幗稅法志愿服務隊”品牌優勢,積極宣傳“我身邊的好稅官”,將文明執法、陽光執法理念深入人心。積極推進“服務執法型”稅務稽查建設,初步構建起了公開的告知回訪體系和規范的評估自查體系,進一步提高了納稅遵從度。開展了包括3個項目的稅收專項檢查和涉及2個行業的稅收專項整治工作,全年共查補收入8693萬元,同時重點開展打擊發票違法犯罪活動,全年共查處假發票和非法代開發票案42件,涉及發票493份,進一步維護了公平公正的稅收秩序。

四、深化服務品牌創建,鞏固和諧征納關系

xxxx年以來,我局以品牌創建為指引,深化納稅服務體系建設,完善服務平臺功能,切實維護了納稅人的合法權益,納稅人滿意度穩步提高。

(一)深化納稅服務體系建設

不斷放大“海上辦稅服務站”的品牌效應,進一步打造“駐格稅官”、“稅情聯絡室”等貼近納稅人并且行之有效的服務項目,提高了社會各界對國稅工作的認知度和美譽度。健全服務制度建設,出臺了《納稅服務制度匯編》,對涉及預約服務、延時服務等23項規定予以整理歸納,推行窗口單位季度“納稅服務之星”評比,為提升全市系統整體服務水平奠定基礎。完善涉稅事項快速響應機制,借助12366咨詢服務反饋工單、大廳熱線,認真梳理并及時解決納稅人需求中熱點、難點問題百余個,當天辦結率接近100%,提高了納稅人滿意度。

(二)完善納稅服務平臺功能

主要是推進四個平臺的功能建設。一是在市內范圍“同城通辦”的基礎上,于12月20日實現實現全市通辦,為納稅人提供申報征收、代開發票等八大類27小項等涉稅事項的服務,進一步方便了納稅人到非所轄稅務機關辦稅。二是推進大廳標準化規范化建設。著力改善內外環境、規范服務行為,并添置24小時自助辦稅服務機(ARM機)方便納稅人辦稅,目前我局已完成省局下達的60%大廳達標的任務。三是推進國稅網站日常維護管理和功能應用,暢通征納網絡交流互動渠道,加強涉稅政策信息宣傳推送,發揮網上辦稅服務平臺作用,增強征管服務效果。四是加強貨運專票代開延伸服務點建設。建立健全代開延伸服務點的各項服務制度,做好工作人員的培訓,防范代開點的涉稅風險。

(三)切實維護納稅人合法權益

推動由行業協會等社會力量牽頭、稅務機關提供支持的納稅人權益保護組織建設,如定海區局建立了“稅企俱樂部”、普陀區局建立了“稅企促進協會”,完善了稅收化解爭議機制。積極會同地稅部門向A級以上的納稅人發放納稅信用等級證書593份,推進了納稅信用建設工作,營造了社會各界依法誠信納稅的氛圍。認真做好全國第三次納稅人滿意度調查準備工作,借此進一步健全了納稅人滿意度調查的長效機制。年中集中開展了國稅機關與稅務師事務所關系清理的專項活動,強化了監督管理,為全市注冊稅務師行業守法、誠信、公正開展業務創造了良好環境。

五、深入推進改革創新,提升征管質量和效率

xxxx年以來,我局緊緊圍繞構建現代化征管體系的總體要求,結合舟山實際,深入推進改革創新,稅收征管質量和效率不斷提升。

(一)扎實推進“營改增”試點工作

全局上下團結一致,立足實際,突出重點,多措并舉,統籌兼顧,確保了“營改增”工作試點的順利推進。一是做好數據核實和資格認定工作。從9月20日起,通過下戶核實、聯系行業主管部門以及行業協會等方式逐戶進行審核確認,實際接受地稅“營改增”試點并導入CTAIS系統的納稅人5927戶,其中確認增值稅一般納稅人555戶。二是做好發票管理工作。及時完成207種“營改增”相關發票的印制和發售,保證了試點納稅人12月1日起順利開票。同時結合我市實際,在確保原有辦稅服務點的基礎上,又增設了3個貨運專用發票代開延伸點,方便了交通運輸業納稅人代開票。三是開展輔導培訓。有針對性、分層次開展培訓工作,除了輔導企業進行日常申報等業務外,在幫助企業盡快建立起適應“營改增”試點的管理機制上更是提出了不少建議。共組織系列培訓24期,輔導試點納稅人共計2143人次。目前,我市“營改增”試點工作一切正常。在12月1日零時開展的征管系統測試工作中,各縣(區)局均順利開出營改增各種相關發票。

(二)積極探索稅源專業化管理

從年初開始積極探索符合我市實際情況的稅源專業化管理模式。初步建立了以風險管理為導向,以重點稅源管理為著力點,以信息化建設為支撐,實行重點稅源集中管理,專業化評估和日常評估相結合的稅源專業化管理模式。同時積極做好稅源專業化管理的相關配套工作,在繼續深化應用船舶修造和外包工模型之外,今年我局又確定螺桿行業為重點行業進行建模,目前該行業建模運行良好。完善重點稅源納稅人基礎信息管理,分戶到人,共對27戶重點稅源的135條基礎信息進行補錄,為后續管理工作的開展奠定了基礎。繼續開展對定點聯系企業的稅務風險評估,督促企業補繳稅款和滯納金651萬元。落實非居民企業所得稅收入季度統計分析,實現非居民企業所得稅收入4290萬元。積極推行專業化重點評估與日常納稅評估相結合的聯合評估模式,共納稅評估企業269戶,入庫稅款1430萬元。深化機動車輛稅收一條龍管理工作,準確采集、及時傳遞車購稅征收環節的車輛識別代碼信息和異常發票信息,并在全市范圍全面推行車購稅電子檔案管理系統,提高車購稅辦稅效率。加強出口退(免)稅管理,不斷提高征退稅一體化管理水平,初步建立了水產品出口預警體系。xxxx年增值稅入庫34.61億元,消費稅入庫3.76億元,企業所得稅入庫11.83億元,車輛購置稅入庫2.02億元。

(三)強化涉稅信息綜合應用

落實全市涉稅公民身份存量信息疑點核查工作,全年通過涉稅公民身份信息系統核查4977戶次,有效遏制了各類代開虛開發票的違法行為。加強非正常戶異地協作管理,充分利用協作單位提供的非正常戶信息,強化本地企業的日常管理。繼續深化電力發票數據信息在稅源監控中的應用,全年共完成工業納稅人用電戶號與納稅人識別號匹配3764戶,并且已經成功應用在螺桿、機制冰、磚瓦窯等三個行業,補繳稅款117萬元。積極實施金稅三期網絡改造工程,優化全市網絡架構,進一步鞏固了信息與網絡的安全。繼續擴大網絡發票的使用范圍,在企業全面推行的基礎上,全市又有1527戶個體戶推廣使用了網絡發票。加大對全市44戶企業冠名發票使用的監管力度,確保了冠名發票綜合應用的數據信息完整。扎實開展網絡發票查驗工作,選擇了保險、房屋建筑業和受票額大的部分金融、船舶企業共80戶的2326份發票進行了查驗,涉及金額2.13億元,引導社會各界利用網絡發票系統查驗鑒別發票真偽。

六、著力激發干部活力,保持國稅部門良好形象

xxxx年以來,我局堅持以人為本,搭建干事的平臺,激發干事的熱情,提高干事的水平,盤活了全局人力資源,形成了風清氣正、干事創業的良好環境。

(一)加強干部培養使用

通過每月舉辦一次黨組中心組學習、參加市里組織的“領導干部雙休日課堂”,不斷提升領導干部的執政能力。積極落實省局黨組《關于加強市、縣國稅局領導班子建設的實施意見》,組織開展民主推薦,提拔任用了4名干部,充實了兩縣局兩區局班子配備。探索和創新干部鍛煉培養渠道,響應市委、市政府的號召,研究制定了《民主推薦選派駐社區工作指導員工作方案》,并選派1名干部到定海城北社區擔任農村指導員。結合舟山實際修訂完善《舟山國稅系統推薦考察選拔任用股級干部工作辦法》,合理延長了股級干部的最高任職年齡,促進了海島國稅事業的可持續發展。

(二)提升文明創建水平

xxxx年,在文明創建方面,我局取得了喜人的成績。市局在繼續保持全省文明單位創建成果的同時,又被省局推薦為全國稅務系統先進候選單位上報總局。市局黨組中心組理論學習組被市委宣傳部、組織部評為xxxx-xxxx全市黨委(黨組)理論學習中心組先進單位。市局機關黨委被市黨務公開工作領導小組命名表彰為“xxxx全市基層黨組織黨務公開示范點”單位。定海區局和嵊泗縣局成功創建省級文明單位。普陀區局辦稅服務廳獲評省級“群眾滿意基層站所(服務窗口)”稱號,定海區局辦稅服務廳被認定為省級“百佳優質服務窗口”。在國稅文化建設方面,也是捷報頻傳。在剛剛結束的首屆舟山群島新區運動會上,我局獲得了系統企事業單位金牌總數第六名、獎牌總數第七名和團體總分第七名的好成績,獲獎的名次和人數均創下參加歷屆市運會之最。在各個團體項目上也是亮點不少,其中健身排舞和廣播操獲得一等獎。在舟山市第三屆領導干部乒乓球比賽中,取得團體總分第二名,科級干部個人第一名的好成績。

(三)加強黨風廉政建設和反腐敗工作

積極處理了1起科級干部違法違紀案件,警示了廣大干部職工加強自身約束和提高自身修養。全面落實黨風廉政建設責任制,不斷強化“兩權”監督制約。切實抓好領導干部個人重大事項報告、民主生活會、民主評議、“三談兩述”和函詢等制度的落實。xxxx市局黨組主要負責人同縣局主要負責人廉政談話11人次,落實領導干部任前談話6人次。堅持和完善黨組中心組理論學習廉政專題學習、主要負責人講廉政黨課等制度,全年共召開市局黨組會議12次、局長辦公會議10次,民主生活會1次,并將有關會議情況及時向全局通報,接受干部職工監督。大力開展專項治理工作,深入推進工程建設領域突出問題、公務用車問題、“小金庫”等問題的專項治理,建立健全了長效機制。繼續加強政風行風建設,參加市紀委組織的“行風熱線”直播,展示舟山國稅良好形象。

第三篇:市國稅局工作計劃

文章標題:市國稅局工作計劃

__年,全市國稅工作的總體要求是:以“三個代表”重要思想和科學發展觀為指導,按照年初全市國稅工作會議的總體部署,認真貫徹總局、省局一系列專題會議精神,堅持以組織稅收收入為中心,突出抓好強化稅源管理、推進軟件并軌、推廣“一機多票”、深化依法行政、規范財務管理、優化稅收服務、加強隊伍建設等重點工作,全面提升稅收科學化、精細化管理水平,確保全年各項國稅工作任務的完成。

圍繞這一總體要求,下半年,國稅工作要突出抓好的幾個重點任務是:

一、著力抓好組織收入原則的貫徹落實,確保完成全年稅收收入任務

1.充分認識當前組織收入的形勢。上半年,我市國稅收入保持了較好的增長態勢,主要是受電力結算一次性入庫增值稅和免抵調庫的拉動。剔除電力返還非即期收入,增值稅直接收入增幅僅為18.02。此外,同期基數較低(同期增值稅占全年收入的序時進度僅46.58),也是形成上半年收入增幅較高的一個重要因素。下半年收入形勢不容樂觀。雖然隨著我市經濟的持續發展,國稅收入依然會保持一個相對平穩的增收態勢,但經濟運行的不確定性,匯率的不穩定性,煤、電、油、運等生產要素價格持續高位運行等,都會對企業的生產銷售產生較大的影響。此外,我市新增稅源特別是新增重點稅源并不明顯,信用社企業所得稅優惠政策再延續三年以及中石化所得稅匯總省級繳納,我市尚有部分應退未退稅款需在后期消化等,對國稅收入的增收都將會產生一定的影響,在目前調庫指標趨緊的情況下,下半年組織收入的壓力依然很大。我們要冷靜分析當前稅收收入形勢,充分關注和高度重視收入工作中出現的新情況、新問題,做到提前思考,超前決策,未雨綢繆,切實掌握組織收入的主動權。

2.進一步完善組織收入工作機制。一是始終貫徹組織收入原則。依法征收,應收盡收,堅決不收過頭稅,堅決防止和制止越權減免稅。既不能“寅吃卯糧”收“過頭稅”,也不能人為調節收入進度有稅不收、該退不退,同時要嚴防越權減免稅現象的發生。市局將加強對基層依法征收情況的督查。二是加強稅收分析預測工作。落實好通報評析制度,準確判斷收入現狀和發展趨勢,深入剖析稅收與經濟的關系,及時發現和反映收入工作中的存在問題,為加強征管服務。三是進一步建立科學合理的組織收入考核機制。結合重點稅源企業服務性調研活動的開展,把宏觀稅負、行業稅負等重要指標充實到征管質量考核體系中去,實現收入考核重點向注重收入質量轉變。四是機關要加強對基層組織收入工作的分析、研究和指導。落實好機關與基層掛鉤聯系制度,加強對面上組織收入工作的業務指導和協調,及時總結有益經驗,幫助基層解決好稅款征收中遇到的困難和具體問題,形成上下聯動、齊抓共管的格局。

3.加強組織收入工作的宣傳、匯報、溝通。要一如既往地尊重地方黨政領導,勤請示,多匯報,積極爭取地方黨委、政府對國稅工作的理解和支持,努力為組織收入工作創造一個良好的環境。要全面深入排查稅源,主動、及時向地方黨委、政府匯報本地經濟稅源情況,反映我們為完成收入任務所做出的努力,把立足點和著力點放在依法征收、挖潛增收上。要加強稅收與經濟關系的專題性分析,通過稅收數字的分析,反映經濟運行的本質。市局將不定期編發《稅收經濟分析》,為基層加強征管和地方黨委、政府掌握稅情、經濟決策提供參考。要進一步加強稅收任務完成情況的宣傳,豐富載體,創新方式,擴大聲勢,營造依法誠信納稅氛圍。

二、著力強化稅源管理,全面提高稅收征管質量和效率

4.努力構建以流程為導向的稅源管理互動機制。按照流程化管理要求,建立市、縣(市)兩級分析、監控、評估、稽查良性互動機制,理順征管流程各主要環節間的職能,明確職責,密切配合,做到稅收分析、監控指導評估和稽查,評估為稽查提供有效案源,稽查保證評估有效落實,評估與稽查反饋結果改進稅收分析、監控工作。市局定期整合計統、稅政、稽查等部門在稅源分析過程中形成的風險點和優先級,研究稅源管理的各種要求,做到統一數據發布、統一分析項目、統一分析分類、統一任務下達。縣(市)局、分局根據市局下達的稅源管理任務單,或市局制定的稅收分析指標體系和發布的預警監控信息,組織實施稅收分析、稅源監控、納稅評估和稅務稽查工作。同時根據各環節聯動要求,反饋和提出稅源管理工作中存在的薄弱環節和整改措施建議。

5.積極探索稅收管理員制度的有效實現途徑。一是進一步完善管理員的崗位職責。依據總局《稅收管理員制度》和省局《稅收管理員工作規范》,對管理員崗位職責進行了詳細的設置,將各項管理和服務的具體要求細化到責任區管理的主要環節,避免稅收管理員在執法過程中出現重大偏差。二是進一步提高管理員的業務技能。市局在內網上公布稅收管理員“應知應會”內容,適時組織對管理員掌握“應知應會”情況、稅收監控決策系統、“一戶式”管理系統和數據處理平臺等應

用能力以及本責任區稅源管理情況的抽考。三是進一步規范管理員的工作行為。積極穩妥地推行好《稅收管理員工作手冊》,進一步規范管理員執法行為,形成“執法有記錄、過程可監控、結果可核查、績效可考核”的良性循環、持續改進機制。四是進一步加強管理員的績效考核。進一步研究對管理員績效考核的內容、程序、方式和方法,在安全責任區和優秀稅收管理員的評

選中,增加一些如稅負等可比的定量指標,在看管理員本身的主觀努力水平的同時,更重要的是看管理的實際效果。

6.重視和加強稅收分析工作。從建立科學的稅收分析方法體系入手,按照“面、線、點”梯次推進的辦法,通過稅收與宏觀經濟稅源分析,對稅源全局或區域進行“面”的“掃描”,通過分行業和分稅種的分析,對稅源進行“線”的剖析,通過對具體納稅戶的評估,對稅源進行“點”的挖掘,及時反映稅源發展和管理中的存在問題,落實好相應的征管措施。認真落實《重點稅源企業監控管理實施辦法》,集中業務骨干深入低稅負重點稅源企業,對其生產經營情況和稅負情況進行調查分析,通過對納稅人挖掘稅源管理深度,幫助其規范財務管理,防范稅收風險,提高納稅遵從度。

7.不斷提高納稅評估工作的質量和效率。一是改進和完善納稅評估的方法和機制。針對增值稅、所得稅稅種之間在稅源稅基等方面的特定關聯性,進一步探索完善增值稅和企業所得稅聯動評估機制,從對象的選定、相關指標的分析、關聯度的測算等方面形成“兩稅聯評”的模型并逐步在實際工作中驗證和推廣。二是不斷豐富和完善納稅評估指標體系。突出對重點行業、重點企業、重點項目的納稅評估,下半年市局將在如東、海門等地抽取部分行業進行調研,測算行業稅負預警值,形成相關行業的評估模型和指標體系,在有條件的地區推廣應用。三是積極開展好日常納稅評估。下半年重點對連續零、負申報戶、稅負異常戶、發票使用異常戶等進行有針對性的評估,對評估中發現的問題,要完善相應的管理措施。四是加強納稅評估工作經驗的總結交流。市局下半年將召開一次納稅評估工作分析會議,對典型案例進行剖析,促進基層納稅評估水平的提高。

8.加強納稅人戶籍管理。稅務登記換證是下半年征管基礎建設的一項重點工作,面廣量大,任務重,要求高。我們將按照省局部署,切實加大換證工作的宣傳力度,制定應急預案,研究各項保障措施,確保換證工作平穩有序地進行。結合換證工作,要對比工商部門提供的相關信息,對轄區內的管戶情況進行全面清查,掌握準確的戶籍信息,查找漏征漏管戶;進一步完善國、地稅在戶籍管理上的協調機制,在鞏固聯合辦理、換發稅務登記證件、戶籍管理信息互通共享的基礎上,發揮各自優勢,密切銜接配合,最大限度地杜絕戶籍管理盲點;進一步規范非正常戶的認定條件、認定程序和加強后續管理,確保非正常戶認定準確率100,非正常戶比例低于上年。

三、著力推進征管軟件并軌,努力加快信息化建設一體化步伐

9.統一思想,全面正確地認識軟件整合并軌工作。引導全市國稅干部充分認識并理解開展并軌工作的重要性和必要性,自覺地按照省、市局的統一部署,認真開展并軌工作。同時要向廣大納稅人開展認真細致的宣傳解釋,取得納稅人的理解和配合,力求把并軌的負面影響降到最低限度。

10.加強領導,建立健全并軌工作的組織機構。市局除建立領導小組外,還分別由征管處和信息中心牽頭,成立CTAIS2.0業務推廣組和技術支持組。業務推廣組負責制定系統上線整體方案、稅收業務的規范、數據的清理、測試、驗證、系統操作培訓以及崗責體系的編寫;技術支持組負責數據的轉換和初始化、模擬環境的建立、稅銀和網上申報等外聯系統的改造和測試、外掛軟件的清理和網絡的改造等。縣(市)局也要建立相應的工作機構。

11.因地制宜,周密制定并實施軟件并軌方案。市局總體考慮是,按照省局統一部署,10月份開始選擇試點單位上線雙軌運行,根據運行情況逐步全面到位。一是全面清理基礎數據。依托《數據審核審計系統》,對現有各類征管數據和基礎信息進行全面的清理和核對,保證基礎數據的完整與準確。二是研究完善新的崗責體系。按照總局《稅收執法責任制崗位職責和工作規程范本(試行)》和《關于印發全國統一稅收執法文書式樣的通知》,抓緊研究、完善和優化新的崗責體系,并采用符合總局文件要求的報表文書,努力實現業務流與信息流的平行運轉。三是規范輔助軟件開發。嚴格控制各類外掛軟件。對與工作密切相關、確有保留必要的向省局申請在CTAIS2.0上預留接口。同時,當前正在受省局委托或自行開發的軟件必須與CTAIS2.0系統預留接口,以免造成資源浪費。四是制定與軟件并軌相關的工作制度。建立健全應急機制和信息反饋制度,抓好上線前的培訓工作,確保新舊系統無縫銜接、平穩過渡。

12.減負增效,努力提升稅收管理的整體效能。為進一步貫徹科學化管理的要求,市局擬在全市國稅系統開展“減負增效”活動,以實施稅收科學化、精細化管理的工作要求為指導,以最大限度提升征管質量和效率為目標,以推廣總局綜合征管軟件為契機,通過業務重組、業務配載、流程優化、強化服務等手段,減并不必要的繁瑣管理環節,減少納稅人的辦稅成本,減輕稅務干部的工作負荷,減少稅務管理中的執法風險,努力實現稅收管理工作中心不斷向強化稅源管理轉移,提高征管質量和效率,提升組織收入的能力,努力構建和完善與新的征管軟件相適應的優質高效的征管體系。

四、著力推行“一機多票”開票系統,不斷提高稅收政策執行管理水平

13.集中精力做好“一機多票”推行工作。層層落實好“一把手”負責制,主要領導要高度重視,親自過問,分管領導要全程參與,狠抓落實,及時掌握推行工作動態,積極協調和解決推行工作中遇到的矛盾和問題,確保達到省局推行進度要求。注意把握關鍵,加強對納稅人的宣傳,嚴格執行培訓不收費的規定,督促服務公司在加載升級過程中不得搭車收費,以良好的服務取得納稅人的理解和支持。同時,督促服務公司保質保量做好培訓工作,指導和幫助每個納稅人掌握新系統的業務操作,提高服務質量和服務水平,努力把對國稅機關作風建設和文明創建的負面影響降到最低限度。

14.繼續抓好金稅工程運行質量管理。落實金稅工程長效管理機制,確保“三個100”,降低一般納稅人檔案信息漏采率和報表差錯率。加強增值稅重要數據指標的管理,深入分析報稅率、失控發票率、作廢發票率、紅字發票率、人工干預發票率、問題發票率等數據指標,結合決策監控系統的應用,推進管理層對相關信息的分析運用。進一步加大專用發票網上認證的宣傳力度,并協調服務單位努力提高網絡運行速度,繼續積極穩妥地擴大網上認證面。

15.進一步強化增值稅基礎管理。完善增值稅申報納稅“一窗式”管理。根據增值稅普通發票(指稅控器具開具的)和公路、內河運輸發票即將納入“一窗式”管理的新要求,解決好“一窗式”系統自動比對的接口和數據采集問題,進一步提高抵扣信息的采集質量,盡量減少因數據采集錯誤造成的比對異常。切實提高“四小票”異常數據信息的審核工作質量,加快核查進度。加強對“四小票”核查軟件使用情況的調查與反饋,進一步優化軟件功能,提高工作效率。重視對市局發布的“票表稅比對”、“四小票”比對、未開票一般納稅人和走逃戶等有關信息的分析和應用。對以“四小票”為主要抵扣憑證的企業實施重點監管。

16.規范和加強企業所得稅管理。所得稅匯算清繳結束后,市局將按照目標管理考核辦法,嚴格對各地2005所得稅匯算清繳工作質量進行評審考核。扎實開展所得稅納稅評估和檢查,將省、市級所得稅重點稅源戶和房地產行業、享受優惠政策到期企業、連續兩年虧損企業等作為評估或檢查的重點。對長期虧損和關聯交易頻繁的外商投資企業,充分運用涉外稅務審計手段開展評估,深挖稅源,力爭外資企業虧損面降到40以下。結合CATIS2.0上線,做好新的企業所得稅申報表的推廣應用工作。全力推進所得稅網上申報,對已實現增值稅網上申報的納稅人,要動員實行所得稅網上申報。

17.努力推進出口退稅的精細化管理。下半年,總局將江蘇、浙江作為試點單位,將生產型出口企業出口退稅審核審批權限下放到縣級國稅機關。我們要加強協調,充實力量,重新明確崗位職責,調整工作流程,積極穩妥地做好出口退稅審核審批權限下放工作。繼續提高警惕,對騙取出口退稅違法行為保持高壓嚴打態勢。特別是要針對犯罪分子將虛開農副產品、廢舊物資收購憑證等與騙取出口退稅掛鉤的新動向,開展一次以農副產品、廢舊物資等為主要原料的出口貨物專項調查。

五、著力強化和規范內外執法,繼續深入推進依法治稅進程

18.進一步落實好稅收優惠政策,支持和促進經濟發展。圍繞全市經濟社會發展戰略目標,充分運用資源綜合利用、軟件開發、支持現代服務業發展、追加投資和再投資退稅等各類稅收優惠,引導、促進產業結構調整和建設節約型社會。加大稅收優惠政策的宣傳力度,幫助納稅人吃透政策精神,用足用好稅收政策,并進一步開辟“綠色通道”,在簡化辦稅手續,提高辦事效率上為納稅人提供方便。加強對政策落實情況的督促檢查和跟蹤反饋,結合執法檢查工作,市局將對減免稅的審批、備案、日常管理等情況進行重點檢查,對未按規定審批減免稅、備案資料不全、核查工作不到位、臺賬記錄不規范的將進行追究。

19.進一步深入推進執法責任制,強化稅收執法監督。要研究推進執法責任落實的有效運行機制,結合CTAIS2.0系統的上線,將執法追究、考核評議與績效管理考核相銜接,做好執法責任制考核軟件的轉軌運行工作。繼續強化稅收執法檢查,10月底前對市區二分局進行全面的執法檢查,并選擇重點高風險執法事項和當前熱點工作,定期進行日常執法檢查。按照省局部署,開展好注銷稅務登記專項執法監察。進一步規范重大稅務案件審理,加強對下級機關審理工作的指導,落實好稽查預審、審理委員會辦公室初審、審理委員會會審的三級審理機制,嚴把證據關、程序關、依據關,不斷提高案件審理質量。要高度重視稅務行政復議和行政救濟服務,鼓勵納稅人運用聽證、復議等手段維護自己的合法權益。同時進一步完善相關制度,加強培訓,提高應訴能力,不斷適應工作的需要。

20.進一步抓好重點稽查,整頓和規范稅收秩序。認真分析所查企業、行業涉稅違法行為的手段、規律和特點,總結歸納查處經驗、方法和技巧,形成具有指導意義的案例分析或檢查指南,對檢查中發現的征管問題和政策不明要及時向主管國稅機關反饋,切實做到以查促管、以查促查。突出重點,狠抓大要案查處,當前要集中精力抓好“雷霆一號”、“利劍二號”等總局掛牌案件的查處工作,嚴厲打擊利用虛開發票騙取抵扣稅款和出口退稅的行為。要加大案件執行力度,鞏固稽查成果。

六、著力應對財務管理體制改革,進一步提升依法理財水平

21.做好國庫集中支付改革工作,保證國稅經費正常使用。省局最近召開的財務工作會議,部署在四季度,省轄市局一級全部實行國庫集中支付。我們要統一思想認識,從大局出發,超前研究這一改革措施的精神實質,以積極的姿態投入改革。要切實抓好政策宣傳和業務培訓,按照上級規定要求正確操作,確保新老體制的順利過渡。并以改革為契機,健全內控制度,規范資金使用,提高財務核算水平。

22.加強預算管理,積極適應政府支出分類改革。實行國庫集中支付以及實施政府支出分類改革,將大大強化預算的約束力和剛性。年內,要在組織好業務培訓,完成預算數據新舊科目轉換,并對跨結轉資金按照新的科目進行拆分的基礎上,本著科學、合理、適用的原則,編報好2007的預算。

23.加強財務管理,提升財務核算、服務和監督的水平。根據省局在下半年推廣使用總局財務軟件的要求,先對固定資產進行認真細致的清理、核對,實現帳實的真正相符,為新的軟件體系中固定資產核算奠定一個良好的基礎。進一步完善政府集中采購工作,健全規章制度,理順工作職責,實行歸口管理,提高資金使用效益。繼續加大經費內審力度,強化對財務管理權的監督制約。

24.高度重視抓好基建項目管理,盡最大努力為基層改善辦公條件。一是繼續加強對基建工作的組織領導。對省局立項審批的,要落實部門、落實專人負責具體基建項目的管理,并明確相應的責任。二是將批準立項情況向當地政府匯報。努力爭取在土地征撥、項目資金、規費收取等方面的支持。三是抓緊開工前的各項準備工作。爭取項目盡快上馬。四是嚴格按照省局批復的要求進行設計、施工,做到手續、程序齊全完整、合法規范。

七、著力加強干部隊伍建設,樹立國稅機關良好的社會形象

25.加強思想建設,積極開展經常性的思想政治工作。敏銳地把握改革進程中干部職工的思想脈搏,從稅務工作的實際出發,深入研究新形勢下做好思想政治工作的內涵、形式、方法、手段和機制,深入研究如何增強思想政治工作的時代感、針對性和實效性,及時地、有針對性地做好過細的思想政治工作。進一步加強干部基本素質的教育和培養,促進廣大干部強化敬業精神,提升道德水準,增強素質修養,提高文明程度,使健康的品格、扎實的作風、積極的人生觀、正確的價值觀,成為每個干部做人行事的基本準則。在對干部嚴格教育、嚴格管理、嚴格要求的同時,也要真誠地關心愛護干部職工,在力所能及的范圍內,盡力幫助解決一些實際困難。注意培養典型,及時發現典型,善于總結典型經驗并加以推廣,充分發揮典型的示范指導作用,年內,市局將通過適當的方式,加大對先進個人典型的宣傳和學習力度,用身邊的人、身邊的事開展自我教育,使每個干部學有榜樣,趕有標兵,超有目標。

26.加強規范建設,全力打造好“服務e站”這一國稅“名牌”。一是抓認識,重視好這個品牌。這次打造“服務e站”,不是對過去服務內容、方式的否定,也不是簡單的重復和機械的合并,而是通過這樣一個品牌形式的包裝,整合服務內容,提升服務層次,擴大品牌影響,樹立國稅聲譽。二是抓關鍵,打造好這個品牌。牢固樹立“全心全意為納稅人服務”的思想,把納稅人最迫切需要解決的問題、社會反映最為強烈的問題、各級領導最為關注的問題,作為品牌創建的重點,使這一品牌更貼近納稅人的需求,更能為納稅人和全社會所接受,更具有持久的影響力。三是抓落實,維護好這個品牌。組織編寫《南通國稅“服務e站”稅收服務體系手冊》和《南通市國稅系統服務規范匯編》,認真組織學習培訓,對照標準和要求分解落實,規范實施,長期保持,賦予“服務e站”這一品牌以持久的生命力。四是要抓造勢,宣傳好這個品牌。充分利用辦稅服務廳、新聞媒體、國稅網站、專題報導、匯報會等多種形式,向納稅人和社會各界大力推介“服務e站”品牌,形成廣泛的社會影響和較高知名度。

27.加強廉政建設,樹立國稅機關良好的社會形象。一是認真貫徹落實《稅務系統領導班子和領導干部監督管理辦法(試行)》。認真組織學習,切實抓好貫徹落實,進一步完善各級領導班子議事規則和重大事項決策制度,繼續堅持“領導責任制、部門責任制、崗位責任制”三位一體的黨風廉政建設責任體系。二是突出重點強化制約。認真總結“稅收管理員向納稅人公開述廉”活動的試點經驗,完善述廉的程序、方式和方法,擴大述廉的范圍,對在述廉中反映的問題要認真查處,提高納稅人的滿意度。根據中央關于治理商業賄賂的要求,突出基建工程、政府采購、固定資產管理等重點,加強監督和制約。三是嚴肅查處違規行為。對社會反映的熱點問題,要加大對違紀行為的查處力度。尤其是要高度重視在支持稅務代理等中介行業中的不規范行為給國稅形象帶來的負面影響,凡頂風違紀的,一經查實,從嚴實施責任追究、紀律追究,并追究直接領導的連帶責任。四是切實預防稅務職務犯罪。各級要加強與檢察機關的協作配合,建立和落實聯席會議制度,加強在查辦稅務人員涉嫌瀆職犯罪等方面的協作。

28.加強作風建設,努力爭創最佳辦事環境。進一步強化扛旗奪冠意識,充分認清“不進則退”的危機感和緊迫感,增強組織的集體榮譽感,奮力爭先創優,爭創一流。結合“創建文明國稅機關,爭做人民滿意公務員”主題實踐活動的開展,積極爭創最佳辦事環境。今年,稽查局被確定為重點民主評議政風行風建設單位,要以此為契機,加強對全體稽查人員的教育引導,認真研究和落實加強政風行風建設的有效措施,進一步加大源頭治理力度。同時主動將工作情況及時向評議組織部門匯報,爭取他們的關心、指導、理解和支持,確保在評議工作中取得好的名次。

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第四篇:市國稅局工作計劃

市國稅局工作計劃

**年是為全面建成小康社會奠定堅實基礎的重要一年。全市國稅系統要按照省局“科技強稅年”的工作要求,緊緊圍繞市委市政府的經濟社會發展目標,以貫徹落實結構性減稅政策和提高稅收收入增長質量為重點,扎實有效地做好以下六個方面的工作。

(一)切實提高收入質量,努力實現應收盡收

**省局下達的收入目標為**億元,同比增長**%。市政府下達全市地方一般預算收入目標67億元,同比增長**%。為完成今年的收入目標任務,全市國稅系統要堅持以應收盡收作為衡量組織收入工作質量的根本標準,落實組織收入原則,認真做好稅收收入質量評價工作。嚴防新增欠稅,繼續加大陳欠稅款追繳力度。堅決不收過頭稅,及時發現和處理應退不退、應抵不抵等虛增收入問題。既要堅決落實各項稅收優惠政策,又要防止和制止越權減免稅。落實稅收監控分析規程,加強對數據信息的分析利用,提高收入進度前瞻性、預測性,為組織收入提供決策信息。加強稅源調研,深入分析稅源狀況和征管現狀,及時發現和解決帶有全局性影響的稅源變化情況和組織收入工作中存在的問題。對重點稅源企業嚴格監控標準,及時將稅收規模大,應稅銷售收入高的企業納入監控范圍;加強重點稅源數據運用分析和監控分析,及時發布稅負及風險預警。“營改增”的收入規劃準備工作。

(二)落實結構性減稅政策,積極推進依法行政

深入貫徹“十二五”時期稅務系統推進依法行政工作規劃。健全規章和規范性文件和備案審查機制,繼續開展規范性文件清理工作,防范稅收執法的制度性風險。組織開展依法行政工作考核和依法行政示范單位創建工作。繼續落實重大稅務案件審理制度,積極開展稅務行政復議和應訴工作。全面落實國家結構性減稅政策,支持企業特別是小型微型企業發展。繼續實施支持戰略性新興產業、科技進步、區域協調發展等方面的稅收政策,不折不扣落實支農惠農、文化產業、循環經濟、創業就業等稅收優惠政策。落實資源綜合利用政策調整、卷煙消費稅計稅價格采集調整等政策。進一步規范稅收優惠政策的執行,加強薄弱環節管理風險的稅收監控。強化稅收執法監督,繼續深化政務公開,加大稅收法制宣傳力度,自覺接受納稅人和社會各界的監督。做好“營改增”的準備工作,“營改增”是稅制改革的一項重要工作,必須未雨綢繆提前做好政策的分析測算和相關培訓。

(三)構建納稅服務體系,提升服務質量

以信息化為依托,完善以納稅人合理需求為導向,以不斷提高納稅人滿意度和稅法遵從度為目標的納稅服務綜合體系。著力減輕納稅人辦稅負擔,簡化工作流程,合理整合各類表證單書。進一步推進國地稅聯合辦稅相關工作,總結經驗,循序漸進,拓寬服務資源。進一步加大辦稅服務廳建設,不斷充實和完善辦稅服務廳業務流程內容和相關制度。完善12366納稅服務熱線系統,提高熱線的接通率、回復及時率和準確率,進一步提高業務處理能力和影響力;健全完善納稅人訴求響應運行機制,完善征納互動平臺個性化納稅服務模塊的建設。開展納稅人滿意度調查,及時了解和不斷滿足納稅人正當需求。建立科學合理的納稅服務績效考評機制,完善考核評價指標體系,合理確定考核的范圍、內容和標準,促進納稅服務質量的提升。繼續推進納稅信用體系建設,促進建立健全覆蓋全社會的征信體系,開展**納稅信用等級評定工作。繼續抓好對稅務師事務所的行業監管,規范稅務代理,發揮中介機構服務納稅人的積極作用。

(四)強化科技支撐,提高稅收征管效能

以構建現代化稅收征管體系為主要任務,深化稅收征管改革。進一步完善稅源專業化管理機制。落實征管質量監控評價管理系統應用,建立常態化的稅收征管狀況分析工作機制。加強稅收風險管理,完善稅收風險信息采集、分析識別、等級排序、風險任務應對推送和考核評價,形成信息化支撐下的稅收風險管理閉環工作機制。強化對貨物和勞務稅管理薄弱環節的專項分析,健全完善稅收風險管理預警系統。加強戶籍管理和新增稅源監控,建立戶籍清查工作長效機制。加強欠稅管理,杜絕新欠稅款產生,進一步加大追繳陳欠的力度。健全普通發票管理制度,完善普通發票代開系統。繼續推進稅收管理員輔助信息系統運用,提高信息化建設對稅源管理的支撐力度。加強專業市場個體稅收征管和增值稅小規模納稅人零低申報管理。加強企業所得稅管理。落實企業所得稅重點稅源監控機制,做好預繳監控工作。落實車輛購置稅征收管理實施辦法,做好車購稅完稅證明換版工作。加強大企業稅收管理,把大企業稅收專業化管理作為稅收征管改革的重要突破口,繼續實行定點聯系企業稅收風險管理,建立協調會議制度、定點聯系企業涉稅訴求處理制度。落實出口退(免)稅政策,加強預警評估預防騙稅,重點加強異地購貨出口貨源的核查工作。加強國際稅收管理,著力抓好非居民企業所得稅申報和匯算清繳工作,積極為“走出去”企業服務。深化信息管稅,抓好金稅三期的上線準備工作。做好金稅工程技術保障,配合總局金稅三期廣域網改造和建設,做好系統運行管理工作。

**年,要進一步完善納稅評估工作機制,建立專業化、復合型納稅評估隊伍,突出納稅評估在重點稅源重要涉稅事宜中的監控和管理。堅持依法稽查文明執法,推進稅務稽查現代化建設。繼續加大重大案件、專項檢查工作整治和查處力度,不斷提升稽查工作質量。納稅評估和稽查工作要充分借助信息化手段,加強稅源數據監控和分析利用,積極探索符合實際需要的納稅評估和稽查工作模式。

(五)提高管理能力,加強干部隊伍建設

激發干部活力,創新管理模式,完善有利于專業化人才競爭和選拔的用人機制,努力建設一支高素質的專業化干部隊伍,為昆明國稅事業可持續發展提供強有力的組織和人才保障。合理配置干部資源,進一步優化班子結構、年齡梯次,選優配強各級領導班子。認真落實黨組民主生活會制度,增強班子的凝聚力、戰斗力。繼續深化人事制度改革,推動干部晉升工作的常態化、規范化、制度化。繼續落實離退休干部的政治待遇和生活待遇。加強干部教育培訓,以建立學習型國稅機關為目標,著力加強專業化、復合型人才的培養工作。繼續加強基層干部業務培訓,努力提高適應征管改革需要的一線干部崗位任職能力。進一步推進學習考評系統在全市國稅系統的運行使用。積極開展群眾性文明創建工作,進一步豐富文明創建的形式和載體,努力營造力爭上游、奮發有為的良好氛圍。深入開展學習型黨組織建設和創先爭優活動。認真學習新修訂的黨章,健全黨員立足崗位、創先爭優長效機制。繼續深入開展“四群”教育活動,落實干部直接聯系群眾制度,密切黨群干群關系。嚴格按照各級黨委政府和省局黨組貫徹中央政治局八項規定的實施辦法,狠抓好作風建設,切實把加強作風建設擺在更加突出的位置。改進會風,提倡少開會、開短會、開解決問題的會,講短話、講實話;改進文風,嚴格控制各類文件簡報,充分利用電子政務,減少紙質文件和簡報資料。要例行節約,堅決反對鋪張浪費等奢靡之風,推進節約型國稅機關的建設。堅持“預防為主、疏堵結合”的原則,認真做好信訪工作、輿情引導和應急管理。

(六)落實工作制度,推進黨風廉政建設

繼續堅持標本兼治、綜合治理、懲防并舉、注重預防的方針,深入推進以懲治個預防腐敗體系為重點的反腐倡廉建設,加強源頭控制,深化內控信息化、制度化建設,通過“制度+科技”、“人控+機控”的模式,加強重點領域和關鍵環節監督。通過執法檢查、執法監察和開展巡視等方式,推進和完善監督檢查機制,特別是要加大對減免稅政策落實情況,普通發票管理制度執行情況,以及增值稅、消費稅和所得稅管理中執法風險點等重點工作、重點環節的檢查力度。進一步加大案件查辦力度,重點查辦利用稅收執法權、行政管理權謀取私利,信訪舉報線索明確,影響惡劣的案件。認真開展經常性的廉政教育、警示教育,營造廉潔從稅的良好氛圍。堅持巡視制度,加強對“兩權”的監督制約,整合監督資源,做好聯合巡視工作。

第五篇:市國稅局工作思路

市國稅局工作思路

市國稅局工作思路

國稅局工作思路,是舉國上下貫徹落實黨的十七大精神的重要一年,也是東陽國稅求發展促提高的關鍵一年。,全市國稅工作的總體要求是:以全面貫徹落實黨的十七大精神和科學發展觀為主線,堅持聚財為國、執法為民的工作宗旨,充分發揮稅收職能作用,進一步強化依法治稅,全面推進科學化、精細化、規范化管理,切實加強隊伍建設,確保稅收收入穩步較快增長,為建設和諧社會做出新的貢獻。國稅工作的基本思路是:即樹立一個觀念,貫徹一條主線,突出三個重點,實現五個目標,具體來說:

樹立一個觀念:即堅持組織收入為中心,穩中求進,勇于創新,實現國稅工作又好又快發展。站在新的起點上,綜觀我市國稅發展的歷程和現實基礎,我們擁有許多實現發展的良好機遇和有利條件。全面貫徹落實科學發展觀,實現又好又快發展,關鍵看以什么樣的理念引領發展,以什么樣的作風干好工作。國稅局要做好明年的稅收工作關鍵要在全面貫徹落實中創新突破,找準實現發展的著力點。所謂穩中求進,就是用又好又快的科學發展觀統領國稅工作全局,在鞏固成果中謀求新的發展。我們強調穩定,并不是不要前進,而是要在提高質量、增強效能上下功夫,更加注重通過質的提高上促進量的增長,最后實現快進。所謂勇于創新,就是要在推進國稅工作發展中勇當領頭雁,在汲取兄弟縣市局工作經驗的基礎上,按照省局管理創新的要求,積極打造新亮點。要準確把握發展的客觀規律,著眼于創新發展觀念,積極探

索稅收征管新思路,促進稅收收入與經濟發展相協調、執法管理與強化服務相統一、征管方式與信息化建設相匹配、隊伍素質與稅收現代化相適應、以人為本與科學管理相促進、重點突破與整體推進相結合,促使東陽國稅事業走上健康、和諧、可持續的發展道路。貫徹一條主線:即堅持全面貫徹落實黨的十七大精神和科學發展觀這一條工作主線,以黨的十七大精神和科學發展觀總攬各項國稅工作。

黨的十七大是在我國改革發展關鍵階段召開的一次十分重要的大會。會議明確了實現全面建設小康社會奮斗目標的新要求,對我國經濟建設、政治建設、文化建設、社會建設和黨的建設做出了全面部署。胡錦濤總書記在報告中談到實現全面建設小康社會奮斗目標的新要求時,強調要增強發展協調性,努力實現經濟又好又快發展。同時要求“深化財稅、金融等體制改革,完善宏觀調控體系”,“實行有利于科學發展的財稅制

度”,這為國稅部門進一步堅持和貫徹科學發展觀指明了方向,對開創國稅工作新局面具有重大指導意義。因此,我們要以黨的十七大精神和科學發展觀總攬國稅工作,把全系統力量凝聚到實現黨的十七大各項目標和任務上來。要落實黨的十七大精神和科學發展觀,關鍵在于結合國稅工作實際,堅持解放思想、實事求是、與時俱進,牢固樹立全面協調發展的責任意識,創新工作思路,改進工作方法,進一步充分發揮稅收職能作用,完善稅制改革,推進依法治稅,大力組織稅收收入,促進經濟和社會事業協調發展,為全面建設小康社會、構建社會主義和諧社會做出應有的貢獻。突出三個重點%26shy;:即突出科學管理、依法治稅、隊伍建設 ——突出科學管理,努力提高稅收征管水平。一是以確保收入穩定增長為目標,強化收入預警監控。要進一步加強稅收征管,挖潛堵漏,堅持應收盡收,應退盡退,努力提高稅收管理質量。由于我

市優勢產業和經濟結構都處在培育和調整時期,新的稅收增長優勢還沒有凸顯出來,稅源結構沒有根本性的改變,在這種情況下,完成省局和市政府下達的稅收收入計劃,存在著一些困難。這需要我們審時度勢,未雨綢繆,牢牢把握組織收入工作的主動權,堅持抓早、抓實、抓好,千方百計組織稅收收入。要充分利用信息化平臺,建立收入監測、預警和稅源變化動態管理信息系統,強化稅源與稅收收入分析監控。要建立健全稅收收入與經濟發展有機協調、良性互動的機制,推動稅收與經濟的協調發展,實現收入增長速度、質量、效益的同步性和科學性,確保收入穩定增長。二是以稅源管理為核心,強化稅收征管工作。要繼續完善崗責體系,將稅收計劃管理的重心延伸到管理各環節,推廣行業管理新模式,強化崗位職責,加強征管查信息傳遞、資源共享和業務對接。深入貫徹執行《稅收管理員制度》,明確并落實管理員在稅源管理、納稅評估和

納稅服務以及涉稅信息收集、分析、報送的工作職責。三是以稅收應用為重點,加快信息化建設。加強金稅工程三期基礎項目建設和應用系統建設,建立規范完整的數據指標體系,做到一次采集,多方使用,信息共享。要進一步加強稅收綜合征管軟件和稅收執法管理信息系統的運行和維護工作,抓好國稅內、外網站建設,發揮稅收宣傳、信息交流、涉稅服務主渠道作用,提升國稅知名度。——突出依法治稅,不斷優化稅收執法環境。不斷推進稅務管理法治化進程,營造良好的稅收法治環境。一是進一步規范稅收執法。深入推行稅收執法責任制,依托稅收執法管理信息系統,建立人機結合的考核機制,修訂完善執法責任制考核追究管理辦法,在稅收執法管理上有新提高。要深入開展執法督查,切實加強執法監察。要建立稅收執法案卷定期評查制度,開展案卷評審活動,提高執法質量。二是加大稅務稽查工作力度。全面落實稅務稽查各項工作制度,發揮稅務稽查職能作用,依法打擊各類涉稅違法行為。建立健全稽查案件復查機制,提高辦案質量。密切與公安、地稅等部門協作,依法查處各類涉稅違法案件,大力整頓和規范稅收秩序。加大新聞媒體曝光力度,打擊和震懾不法分子,不斷凈化稅收執法環境。三是嚴格落實稅收優惠政策。充分發揮稅收調控經濟的職能作用,深入抓好稅收宣傳和“五五”普法工作,堅持不懈地宣傳各項稅收法律法規和政策。繼續落實促進下崗失業人員再就業、鼓勵高新技術產業發展等各項稅收優惠政策,認真做好出口退稅工作,強化政策落實不到位就是收“過頭稅”的觀念,立足于優化區域經濟結構,多為政府決策部門提出完善建議,促進經濟更好地發展。

——突出隊伍建設,大力提高干部隊伍素質。實現國稅事業和諧發展,提高干部隊伍綜合能力是保證,只有人盡其才、人盡其用,才能充分調動干部職工的積極性和創造性。一是加強班子建設,增強凝聚力。要認真落實黨組中心組學習制度,把理論學習擺在首要位置來抓,以學習十七大精神為契機,營造濃厚的學習氛圍。要執行好民主集中制原則,深化人事管理改革,繼續完善和推行競爭上崗、任期目標考核、交流輪崗等制度;要創新干部交流形式,推進機關與基層、基層與基層之間領導干部的交流輪崗。二是加強隊伍建設,樹立良好形象。要解決好世界觀、人生觀、價值觀問題,加強教育、加強管理、建立機制。進一步完善干部考核評價體系,繼續實行管理員述職述廉工作,強化黨風廉政建設,做到嚴格教育,嚴密制度,嚴格要求,嚴格監督,嚴明獎懲,嚴肅紀律,在全系統形成比能力、比實績的良好風氣。三是加強教育培訓,提高綜合技能。把突出主題、以人為本、注重能力、學以致用作為干部教育培訓的原則和目的。以抓好“六員”培訓為重點,變過去應急式、封閉式教育培訓為系統的、開放式的教育培訓,進一步提高干部的文

化素質和業務水平。大力提倡三師考試,樹立以學習為榮、以平庸為恥的價值觀。大力提倡在崗自學,鼓勵干部參加注冊稅務師、注冊會計師、律師等資格考試,積極培養稅收業務能手,努力形成學業務、抓業務的濃厚風氣,為國稅事業發展提供人力保障和智力支持。

實現五個目標——即通過以上的工作步驟和措施,實現五個目標:

一是實現全市國稅收入新的增長,確保稅收收入在“質”的基礎上實現“量”的增長,完成或超額完成全年稅收收入任務。二是實現稅收管理水平新的進步,在管理效能上有大的突破,全面提高稅收工作科學化、精細化管理水平。

三是實現依法治稅環境新的改善,稅收秩序進一步優化,征納關系更加和諧。四是實現納稅服務新的轉變,做到納稅服務由被動服務向主動服務轉變,由注重形式向內容、形式、效果相統一轉變。五是實現干部隊伍素質新的提高,打造思想高尚、操守嚴謹,能干會干、苦干

實干,人心思進、團結和諧的干部隊伍。

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