久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

買文具教案(定稿)

時間:2019-05-13 01:34:51下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《買文具教案(定稿)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《買文具教案(定稿)》。

第一篇:買文具教案(定稿)

買文具(認識小面額人民幣)教學目標:

1、知識:結合購物的情境認識各種小面額的人民幣及其換算關系。

2、能力:會用小面額人民幣解決簡單的購物問題。

3、情感、態度和價值觀:在活動中體會人民幣在生活中的作用,感悟數學與生活的聯系

教學重點:小面額人民幣之間的換算關系。教學難點:用小額人民幣解決簡單的購物問題。

教具準備:課件、實物投影、小面額人民幣學具袋。教學過程:

一、情境引入

1、周末的時候張老師去商場購物了,你們誰和爸爸媽媽一起去買過東西?(出示商場里購物的圖片)

2、怎樣才能得到你喜歡的東西?。浚ㄓ缅X買)

3、對,購物的時候需要錢,這節課我們就帶著錢一起到文具店買文具。(揭示課題,出示幻燈片,板書:買文具)

二、認識人民幣

1、錢就是我們買東西時候用的貨幣,每個國家的錢都有自己不同的名字,你們知道我們中國的錢叫什么名字嗎?(人民幣,板書人民幣)

2、你們太了不起了!人民幣是由我國的中國人民銀行設計、印制并發行的,到現在為止一共發行了5套人民幣了,現在我們常見和用的最廣泛的就是第五套人民幣。

3、你們看,這就是我們購物時使用的人民幣。(出示人民幣圖片)這節課我們先來認識小面額的人民幣。(隱去大面額的)

4、(出示幻燈片,重新按面額從大到小排列人民幣圖片)請你仔細觀察這些小面額的人民幣,找一找有沒有你認識的呢?好,老師給每個小組都準備了兩個學具袋,請組長拿出1號學具袋,里面有這些人民幣。把你認識的人民幣在小組里介紹一下,然后仔細觀察人民幣上都有什么。注意要互相謙讓,不要毀壞人民幣。(小組活動)

5、哪個小組認識學具袋里的所有人民幣?好,你們組愿意來和大家分享一下你認識的人民幣嗎?注意:要先說出你介紹的人民幣的面值,就是多少錢;再說一說你是怎樣辨認出來的。(請一個小組來介紹)(預設:數字、文字、圖案、盲點、顏色等等,這些都是我們辨別真假人民幣的方法。圓通元,數字的大寫和小寫。)

6、哪個同學還要補充?

7、你們發現多數人民幣上都有國徽,國徽代表我們偉大的祖國,所以我們要像熱愛我們的祖國一樣愛護人民幣,不要再上面亂涂亂畫,更不要損壞人民幣。

8、人民幣按照材料的不同可以分為紙幣和硬幣。(幻燈片上顯示)如果按照單位的不同可以分為哪幾類呢?(元、角、分)(幻燈片顯示)

9、你們知道元、角、分之間有什么關系嗎?1元等于幾個1角?1角等于幾個一分?(出示幻燈片,填空)

10、介紹貨幣的歷史(幻燈片)

三、實踐活動,模擬購物

1、我們已經認識了人民幣以及元角分之間的關系,現在我們可以用它來買文具了。老師給大家帶來了一些文具,誰想作為顧客來我的文具店買文具?請組長將1號學具袋收好放好,拿出2號學具袋里的學具,這里面有老師為你準備好你買文具用的人民幣的模型。小顧客請你要帶著這些錢到前面來。(師:小朋友,你好,請問你需要什么?生:買一個。師:一個多少錢。生:付錢。師:問大家,夠不夠?請2位同學上臺演示)

2、現在你們都來購物好嗎?請聽要求:每人在我的文具店選一個你最需要的文具,想一想以及你是怎么付錢的。請大家在小組內說一說自己的想法,比一比誰表達的最準確。

3、誰愿意給大家介紹一下你剛剛買了什么文具,是怎么付錢的?

4、老師也想買文具,可是我只有一元錢,我可以買什么呢?

5、生活中,一元錢都可以買什么呢?

6、看來一元錢的用處還真不小,所以我們一定不要亂花錢。

四、練習小朋友們,你們這節課收獲大嗎?智慧老人看大家這節課學的這么開心,他想考考你們,愿意接受挑戰嗎?(幻燈片出示練習,書P71)

五、小結

1、看來你們收獲還真不小,誰來說一說你有什么收獲呢?

2、老師這節課也很開心,希望大家能把我們今天學習的知識應用到生活中去,幫爸爸媽媽一起去買東西,好嗎?

第二篇:《.買文具》教案

教學目標:

1.結合買文具的具體情境,理解小數的意義,體會小數的特征。

2.能認、讀、寫簡單的小數。

3.體會數學與實際生活的聯系,感受數學就在身邊。

教學重點:能認、讀、寫簡單的小數。

教學準備:

教具:掛圖、附頁1圖1。

教學過程:

一、情境導入。

笑笑要到文具店去買文具,可是文具店里的標價牌上的標價是笑笑第一次看到的,她不會讀了,想請同學們幫幫忙。

二、玩中學

1.創設情境,激活先前的生活經驗,感受理解小數的意義,體會小數的特征。

(1)出示文具標價牌,學生仔細觀察,并將文具標價中的數分成兩類。

鉛筆0.50元尺子1.06元筆記本3.50元書包45元

水彩筆16.85元鋼筆8.00元文具盒12元

(2)同桌互相說一說小數那一類中每一種文具的單價示幾元幾角幾分。

(3)動筆填寫各種文具的價格,同桌互相檢查核對。

2.觀察對比,能認、讀、寫簡單的小數。

(1)引導學生觀察這些小數與以前學過的數,并進行比較,說說這組數有什么特點。

(2)說明像3.50,1.06,16.85,......這樣的數叫做小數,認識小數點。

(3)簡單介紹小數的來歷。了解小數的讀法,同桌之間互相讀一讀。

(4)用小數的形式寫一寫文具的單價,再讀一讀。(可以寫書上的,也可以寫生活中自己熟悉的單價。)

(5)小討論:小數點重要嗎?(小明把筆記本的單價3.50元寫成0.35元,會造成什么后果?讓學生議一議,交流后匯報。)

3.生活中你還在哪里見過小數?

讓學生說一說生活中見過的小數,如有的學生說不出來,可留作業,讓學生去生活中找一找,下次課前再交流。

4.試一試。

獨立完成試一試中的習題,同桌互相反饋。

三、學中做

1.寫一寫,讀一讀。完成練一練第1題。

學生自己理解題意,獨立完成。注意指導一張20元的人民幣與一枚5分硬幣一共是多少錢這一小題的寫法、讀法。

2.完成練一練第2題。

四、做中得

數學游戲。完成練一練第3題。

五、總結。

第三篇:教案買文具

北師大版四年級數學上冊

第一課時 買文具

教學內容:北師大版小學數學四年級上冊 教學目標:

1、在解決實際問題中,認識引入中括號的必要性。

2、能進行簡單的整數四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。

3、在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養學生觀察、比較及發散思維的能力。

教學重難點:簡單的整數四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。教學準備:課件

教學方法:情景教學法 教學過程:

一、導入新課

師:又是一年開學季,同學們在開學時都應該置辦寫哪些東西啊?同學們舉手回答,老師加以引導,引出新課。

課件出示教材例題圖,讓學生觀察后說說從圖中獲得的信息。

生:計算器每個22元,鉛筆盒每個18元,圓珠筆每個4元,鋼筆每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每個40元。

師:買三個計算器和一支鋼筆要多少元?引導學生運用以前學過的內容列出算式

生:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)生:22×3+24÷4=72(元)

師:兩位學生的列式有什么相同點和不同點? 二 探索新知

1.不同點:列式的方式不同,分布列式和綜合列式

相同點:運算順序相同,都是先算乘除法,后算加減法。(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減; 2.課件出示教材第47頁下面綠點問題。先說出下面各題的運算順序,再計算

35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)(3)在有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。

3.你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?(檢查預習效果)口述總結:中括號也可以改變運算順序,小括號和中括號都出現在同一個式子時,先算小括號里面的,后算中括號里面的。

三 鞏固練習:課本48頁練習題第2、4題。

四 課堂小結 只有加減或只有乘除運算時,我們就按照從左往右

北師大版四年級數學上冊的順序進行計算;既有加減又有乘除運算時,先算乘除后算加減;如果有括號,先算小括號,后算中括號。

五 作業布置 課本49頁第3、6題 六 板書設計

買文具 ————加減乘除混合運算

(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減;(3)如果有括號,先算小括號里面的,后算中括號里面的。

第四篇:買文具教案

《買文具》教學設計

一、教材內容: 北師大版數學第三冊第二單元《購物》第10、11頁:買文具。

二、教學目標:

1、結合具體的購物情境,認識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。

2、經歷購物過程,感受1元的實際價值,并會進行簡單的計算,積累購物經驗。

3、了解人民幣與日常生活的密切聯系,感受人民幣的實用價值,懂得要愛護人民幣。

三、教學重難點:

1、教學重點:掌握元、角、分之間的關系

2、教學難點:準確進行元、角、分之間的換算。

四、教學準備:

課件、人民幣學具。

五、教學過程:

(一)導入新課

師:(出示錢包,從錢包里拿出一些不同小面額的錢來)“錢”是我們國家進行購物時使用的貨幣,統稱為“人民幣”。這一節課,讓我們一起來認識人民幣!并學習用人民幣來購買文具。(板書:買文具)

(二)學習新課

1、認識人民幣。

(1)(出示不同小面額的人民幣)你認識哪些人民幣?把你認識的人民幣從老師手中拿出來吧!

①你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角??(這里根據學生所拿的、自己認識的每一張人民幣進行提問)?

②你是通過什么來判斷、來辨認的?除了這些,你還認識哪些面額的人民幣?你是怎么知道的?

(2)根據課堂的實際情況,向學生提及或直接出示不同面額的硬幣:1元、5角、1角、5分,讓學生進行辨認。然后進行總結這一類是紙幣,這一類是硬幣。

(3)看課本“認一認”:圖中有哪些人民幣?給他們進行分類。說說哪些是紙幣,哪些是硬幣?

(4)同學們,你們知道1元可以換幾張1角呢? 幾個1分可換1張1角呢?(5)練習:

① 練一練的第1題 換一換,先讓學生獨立完成,然后全班交流。

② 練一練的第2題 填一填,先讓學生獨立完成,然后全班交流。

強調:計算錢數時,相同單位的錢數可以直接相加減。

2、學習付款。

(1)創設情境:(出示鋼筆)1支鋼筆1元錢,要買這支鋼筆你都可以怎樣去付錢呢?老師做售貨員,讓學生來付錢購買鋼筆,展示學生的付錢方式。

(2)課件出示文具情境圖,同學交流說一說購買每一種文具都可以怎樣付錢。老師選其中2-3種讓學生交流付錢方式。

(3)小結:在用人民幣付款時,相同的錢數可以有不同的付款方式。3、1把尺子8角,淘氣想用1元買1把尺子,如果你是售貨員,你應找回多少錢呢?你如何列式解決呢?

學生交流并列式解答(見板書)

4、學生活動:小組成員之間說一說,1元正好可以買圖中的哪些文具?先在小組內交流,然后全班交流。

(三)鞏固練習

練一練第3題,先讓學生認真讀題,獨立解決,最后全班交流。

(四)本課小結:

1、這節課你有哪些收獲?

2、我們應該如何愛護人民幣 ?

六、板書設計:

買文具

———認識小面額人民幣

1元=10角

1角=10分 10-8=2(角)

1元=100分 答:應找回2角。

第五篇:買文具教案

5、買文具

——西師大版一年級語文上冊教案

教學目標:

1、能正確流利地朗讀課文。

2、認識8個生字,會寫4個必須掌握的字。

3、初步了解量詞的運用,逐步積累量詞。教學重點:

會寫4個必須掌握的字。教學難點:

初步了解量詞的使用。教學課時: 第一課時 教學過程:

一、課題導入:

1、謎語

2、由謎語引出你買過什么文具。

3、我會看:

看課本上的圖畫,說說小女孩在干什么?

二、讀文識字:

1、聽老師范讀課文,用 “ 0 ”畫出文中的生字。

2、借助拼音讀課文,注意把字音讀準確,并用“——”畫出讀不準的音節。

3、我會讀;文具

一塊橡皮

三支彩筆

一把小刀

兩個本子

一個書包

十二元

七角錢

三、鞏固生字,指導書寫:

1、我會認:

先出示生字讓學生認,再出示生字讓學生讀。(要求讀準字音)

2、我會寫:

出示刀、子、文、皮的筆畫讓學生書寫。

四、隨堂練習:

1、刀的第一筆是(),子的第二筆是()文的第四筆是(),皮的第四筆是()

2、連一連:

一元

一支

一個

一把 本子

小刀

彩筆

五、拓展練習:

一()衣服

一()井

一()刀

一()雨

一()橋

一()樓

六、板書設計:

5、買文具 刀 子 文 皮

陳莊小學一年級——荊書華

下載買文具教案(定稿)word格式文檔
下載買文具教案(定稿).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    《買文具》教案

    買文具 教學內容: 北師大版義務教育課程標準實驗教材一年級下冊第70—71頁。教學目標: 1) 知識與技能目標: 讓學生在實際情境中認識元、角、分等小面值的人民幣,并了解它們之間的......

    買文具教案 2

    教學目標: 1. 認識人民幣的單位元、角、分,知道1元=10角,1角=10分。 2. 培養學生的觀察能力、創新意識和解決實際問題的能力。 3. 結合教學內容對學生進行文明禮貌、勤儉節約和愛......

    《買文具》優秀教案

    《買文具》優秀教案 《買文具》優秀教案1 教學目標1、知道買文具時應該說些什么,能正確表達自己購買文具的愿望。2、買文具時,能與售貨員正確對話。3、教育學生說話時態度要大......

    買文具教案3

    《買文具》教學設計 潛江市實驗小學 徐娟 教學內容:北師大版實驗教材第2——3頁“買文具”(小數的意義)。 教材分析:“元、角、分與小數”單元是學生第一次學習小數。選擇“元、......

    買文具教案(精選5篇)

    第四章—運算律 買文具—多步混合運算的運算順序 教學目標: 1、鞏固兩步混合運算的運算方法,并深入學習與掌握更為復雜的四則混合運算。 2、讓學生經歷探索四則混合運算計算方......

    買文具教案5篇

    教材簡析 本課是人教版六年制第三冊第六單元的口語交際課。課文里有一幅買文具的情境畫面。教學目標 1.知道買文具時應該說些什么,能正確表達自己購買文具的意愿。 2.說......

    買文具優秀教案及反思

    小數的認識——買文具 教學內容:北師大版小學數學三年級上冊第頁《買文具》。 學情分析:《買文具》是北師大版小學數學三年級上冊第八單元的內容。這一課是學生第一次認識小......

    《買文具》教學設計-教學教案

    《買文具》教學設計之一 佚名 教學目標 1、知道買文具時應該說些什么,能正確表達自己購買文具的愿望。2、買文具時,能與售貨員正確對話。 3、教育學生說話時態度要大方,語言親......

主站蜘蛛池模板: 国产精品亚洲专区无码电影| JUL-632无码中文字幕| 51久久夜色精品国产水果派解说| 成在人线av无码免费高潮喷水| 国产欧美日韩国产高清| 激情欧美日韩一区二区| 少妇激情a∨一区二区三区| 99久久婷婷国产综合精品电影| 中文毛片无遮挡高潮免费| 狠狠噜天天噜日日噜无码| 国产中老年妇女精品| 污污污污污污www网站免费| 国产高清在线精品一区不卡| 久久无码字幕中文久久无码| 亚洲精品无码专区久久同性男| 国产成人av无码片在线观看| 久久久久久久香蕉国产30分钟| 成年片色大黄全免费软件到| 成 人 黄 色 免费 网站无毒| 天天做天天摸天天爽天天爱| 国精产品一品二品国在线| 免费人成视频在线播放| 亚洲精品一区二区| 亚洲精品乱码日本按摩久久久久| 国产露脸无套对白在线播放| 国内精品久久久久久久久电影网| 国产激情久久久久影院| 国内精品久久久久久99蜜桃| 中字幕人妻一区二区三区| 亚洲日韩av无码| 亚洲熟妇无码av另类vr影视| 亚洲爆乳精品无码一区二区| 国产揄拍国产精品| 综合激情五月丁香久久| 97久久天天综合色天天综合色hd| 亚洲日韩成人无码不卡网站| 国产A片| 中文字幕一二三区波多野结衣| 人妻夜夜爽天天爽一区| 无码国产精品一区二区av| 亚洲 欧美 另类图片|