第一篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊《買文具》教案——第一課時
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊
《買文具》教案
教學(xué)目標(biāo)
一、知識與技能
1.能根據(jù)“買文具”的問題情境提出問題,會解決除加、除減兩步運算的實際問 題,進一步體會同一個問題可以有不同的解決方法,發(fā)展解決問題的能力;
2.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先除后加減”的運算順序,能 正確地進行計算。
二、過程與方法
1.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先算除法后算加減”的運算順序;
2.感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”解決兩步運算問題的合理性。
三、情感態(tài)度和價值觀
1.正確解決實際問題,能夠體會到數(shù)學(xué)與實際的密切聯(lián)系; 2.進一步體會合作學(xué)習(xí)的樂趣, 體驗數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值。
教學(xué)重點
會運用“先算除法,后算加減”的運算順序,能正確地進行計算。
教學(xué)難點
感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”的合理性。
教學(xué)方法
我利用多媒體課件輔助教學(xué)的手段,采用問題探究、發(fā)現(xiàn)、討論相結(jié)合的教學(xué)方法,師生互動,生生互動,師生互動去探尋問題、發(fā)現(xiàn)問題、類比遷移、解決問題,給學(xué)生創(chuàng)設(shè)了一個輕松愉快的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)環(huán)境,讓學(xué)生積極主動快樂的在其中探求新知。
課前準(zhǔn)備
課件、練習(xí)本、直尺。
課時安排
1課時
教學(xué)過程
一、導(dǎo)入新課 復(fù)習(xí)導(dǎo)入、揭示課題 1.比比誰是口算小能手
40÷8
28÷7
36÷6
24÷8
81÷9
15÷3
3+5×8
7×9-16 教師:說說乘加、乘減兩步計算式題的計算順序是什么? 2.談話導(dǎo)入
師:你購買過哪些文具,怎樣算付款的錢數(shù)?
生:說出自己購買文具付款時的不同經(jīng)歷。
師:今天我們一起去文具超市逛一逛,這節(jié)課我們繼續(xù)研究買文具中的學(xué)問。(板書課題:買文具)
二、新課學(xué)習(xí)
1.了解信息,提出問題
師:根據(jù)你看到的數(shù)學(xué)信息,如果你有20元錢,想想可以買些什么文具呢? 學(xué)生說出自己購物的方案。生:用20元錢可以買5本英文本。生:還可以買10本算術(shù)本。
師:你還能提出哪些兩步計算的數(shù)學(xué)問題呢? 學(xué)生提出不同的數(shù)學(xué)問題。
生:買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?(教師板書:笑笑一共需要多少元?)
生:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?
師:要想求“買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?”必須知道哪些信息? 師:請你先來幫笑笑算一算一共需要多少元?溫馨提示:先獨立分析解決,可以畫圖幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。
學(xué)生嘗試獨立畫圖分析解決問題,再與伙伴合作探究。
2.交流想法
師:誰愿意把你的想法說給大家聽?
生:我們已經(jīng)知道每本英文本4元,需要先求出每本作文本的價錢,也就是把18元平均分成3份,求其中的1份,用除法計算18÷3=6(元);再用每本作文本的價錢加上每本英文本的價錢,就是笑笑一共需要的錢數(shù),用加法計算6+4=10(元)3.再次探究,類比遷移,解決問題 師:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?
請你用學(xué)過的思考方法想一想,算一算。溫馨提示:先獨立分析解決,再把自己的想法與同伴交流。
師:請你說說自己的想法。
學(xué)生交流各自解決問題的方法和結(jié)果。
如我先算現(xiàn)在每本算術(shù)本的錢數(shù),再用原來每本算術(shù)本的錢數(shù)減去現(xiàn)在每本算術(shù)本的錢數(shù),就得到每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元。
4.判斷:哪種做法對?說一說。
學(xué)生獨立觀察,判斷并說明理由。
三、結(jié)論總結(jié)
1. 溝通聯(lián)系
師: 剛才我們解決實際問題時用了不同的方法,想想有什么共同的地方?
生: 幾種方法都是先求出每個作文本的錢數(shù)或每個算術(shù)本現(xiàn)在的錢數(shù)。也就是先求把一個數(shù)平均分成幾份,每份是多少,所以先用除法計算。然后再求總錢數(shù)或相差的錢數(shù),分別用加法和減法計算。
2.總結(jié)運算順序
師:說一說有加、減法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、減法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、減法。
師:今天在解決問題時,既有加減法,而且還有乘除法的兩步式計算題時,我們發(fā)現(xiàn)有加、減法,又有乘、除法,先求出購物的錢數(shù)或每種商品的單價是前提,所以要先算乘、除法,再算加、減法。嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復(fù)雜的問題時迅速找出其中的關(guān)鍵問題。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。)
二、課堂練習(xí)1.看圖解決問題。
(1)買1個奶油面包和1個巧克力面包,一共需要多少元?(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元?
師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學(xué)生獨立思考,讀懂圖意,列出算式。
指名板書:14÷2+5=12(元)
5-12÷3=1(元)2.說一說先算什么,再算什么,并計算。
4+24÷8
72÷8-3
5-8÷4
45-5× 4
86-6× 8
9+81÷9 師:請大家讀懂題意,把先算的部分用橫線畫出來,再算一算。學(xué)生獨立審題,確定運算順序再計算。3. 解決問題。(至少選擇一道題解決)
一本課外書62頁,張菲原來打算每天讀3頁課外書,結(jié)果一個星期讀了35頁。(1)如果夠讀兩個星期,還差多少頁課外書?(2)每天比原來多讀幾頁書?
師:請大家讀懂圖意,想辦法分析,列式解決問題。學(xué)生獨立審題,先列出算式,再確定運算順序計算。
三、作業(yè)布置
必做題: 1.計算下面各題
62-4×9
45+7×5
63÷7+26
81÷9-4 2.一個服裝加工廠四層樓共有24個加工房間,現(xiàn)在每層樓改裝成8個加工房間,每層樓多了多少個加工房間? 選做題:
調(diào)查生活中還有哪些問題也可以用先算乘除法,后算加減法的方法解決。
四、板書設(shè)計
買文具
(一)有加、減法有除法,先算除法,后算加、減法。
畫圖策略 笑笑一共需要多少元?
18÷3+4 =6+4
=10(元)答:笑笑一共需要10元。
第二篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊《買文具》教案——第二課時
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊
《買文具》教案
教學(xué)目標(biāo)
一、知識與技能
1.能根據(jù)“買文具”的問題情境提出問題,會解決除加、除減兩步運算的實際問 題,進一步體會同一個問題可以有不同的解決方法,發(fā)展解決問題的能力;
2.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先除后加減”的運算順序,能 正確地進行計算。
二、過程與方法
1.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先算除法后算加減”的運算順序;
2.感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”解決兩步運算問題的合理性。
三、情感態(tài)度和價值觀
1.正確解決實際問題,能夠體會到數(shù)學(xué)與實際的密切聯(lián)系; 2.進一步體會合作學(xué)習(xí)的樂趣, 體驗數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值。
教學(xué)重點
會運用“先算乘除,后算加減”的運算順序,能正確地進行計算。
教學(xué)難點
感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”的合理性。
教學(xué)方法
我利用多媒體課件輔助教學(xué)的手段,采用問題探究、發(fā)現(xiàn)、討論相結(jié)合的教學(xué)方法,師生互動,生生互動,師生互動去探尋問題、發(fā)現(xiàn)問題、類比遷移、解決問題,給學(xué)生創(chuàng)設(shè)了一個輕松愉快的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)環(huán)境,讓學(xué)生積極主動快樂的在其中探求新知。
課前準(zhǔn)備
課件、練習(xí)本、直尺。
課時安排
1課時
教學(xué)過程
一、導(dǎo)入新課 談話導(dǎo)入、揭示課題 1.比比誰是口算小能手
32÷4
35÷7
48÷8
24÷6
6+4×7
5×8-11
12÷6+8 師:說說有加減法又有乘除法的混合運算順序是什么? 2.談話導(dǎo)入
師:你購買過哪些降價的文具,怎么算便宜了多少元? 生:說出自己購買減價文具付款時的不同經(jīng)歷。
師:今天我們一起去文具超市逛一逛,選擇更加物美價廉的文具,這節(jié)課我們繼續(xù)研究買文具中的學(xué)問。(板書課題:買文具)
二、新課學(xué)習(xí)
1.了解信息,提出問題
師:你了解了哪些數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些兩步計算的數(shù)學(xué)問題呢? 學(xué)生說出自己了解的數(shù)學(xué)信息,提出不同的兩步計算的數(shù)學(xué)問題。生:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元? 生:現(xiàn)在每支自動鉛筆比原價便宜多少元?
2.解決問題,交流想法
師:要想求“淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?”必須知道哪些信息?從情境中選擇哪些信息可以解決問題?
生:必須知道淘氣原來和現(xiàn)在文具店里買每支鋼筆的錢數(shù),需要根據(jù)淘氣買了2支鋼筆花了16元和現(xiàn)在每支鋼筆7元這些信息解決問題。
師:請你先來幫忙算一算,淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?溫馨提示:先獨立分析解決,可以借助學(xué)具幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。
學(xué)生嘗試獨立分析解決問題,再與伙伴合作探究。
師:誰愿意把你的想法說給大家聽?
生:我們已經(jīng)知道現(xiàn)在每支鋼筆7元,需要先求出淘氣上次買每支鋼筆的價錢,也就是把16元平均分成2份,求其中的1份,用除法計算16÷2=8(元);再用原來每支鋼筆的價錢減去現(xiàn)在每支鋼筆7元,就是淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴的價錢,用減法計算8-7=1(元)
3.再次探究,類比遷移,解決問題 師:根據(jù)圖意說說算式的意思,再計算。
師:笑笑也買了一些文具,你知道她買的是什么嗎?請你觀察“買文具”的情境圖,獨立思考:每步表示的意思,請用自己的語言把算式的含義表述清楚。學(xué)生根據(jù)圖意清楚表述每個綜合算式的意思。
生:買3支鋼筆和4支自動鉛筆,一共花了多少元。
生:現(xiàn)在每支自動鉛筆比原價便宜多少元? 4.小游戲:猜一猜,說一說。
同桌根據(jù)情境圖列出算式,互相猜一猜買的是什么文具,互相說說算式的意思。
三、結(jié)論總結(jié)
1. 溝通聯(lián)系
師: 剛才我們解決購買文具的問題時是用什么方法求出關(guān)鍵問題的?
生: 都是先求出現(xiàn)在每支鋼筆的錢數(shù)。也就是先求把一個數(shù)平均分成幾份,每份是多少,所以先用除法計算;或者求出購買若干文具的錢數(shù)用乘法計算,然后再求總錢數(shù)或相差的錢數(shù),分別用加法和減法計算。
2.總結(jié)運算順序
師:說一說有加、減法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、減法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、減法。
師:今天在解決問題時,既有加減法,而且還有乘除法的兩步式計算題時,我們發(fā)現(xiàn)有加、減法,又有乘、除法,先求出購物的錢數(shù)或每種商品的單價是前提,所以要先算乘、除法,再算加、減法。嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復(fù)雜的問題時迅速找出其中的關(guān)鍵問題。不參加運算的部分照抄,保證等號兩邊相等。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。)
四、課堂練習(xí)
1.看圖解決問題。
(1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?
(2)結(jié)合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學(xué)生獨立思考,讀懂圖意,列出算式。
指名板書:14÷2+5=12(元)
5-12÷3=1(元)2.森林醫(yī)生
24+40÷8
15-6×2
35÷5-4 =64÷8
=9×2
=7
=8
=18
=3 師:請大家仔細看清算式每一步的計算,把先算的部分用橫線畫出來,再把不正確的計算改正過來。
學(xué)生獨立查找錯誤,確定運算順序再改正過來。3.比一比誰是計算小能手,6分鐘至少做4題。45÷5+14
9×7-30
45+15÷3 72÷9-8
20+6×6
15-48÷8 4.解決問題小能手
(1)每張風(fēng)景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?(2)一套風(fēng)景圖片和一套動物圖片一共多少元?(3)請你再提出以個數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。師:請大家讀懂圖意,想辦法分析,列式解決問題。
學(xué)生獨立審題,先列出算式,再確定運算順序計算。然后集體交流。
五、作業(yè)布置
必做題:
1.計算下面各題
30÷5+17
8×4-16
25+24÷8 8-36÷9
32+3×6
32+3×6 2.超市原來每個鼠標(biāo)賣28元,打折后4個鼠標(biāo)共賣80 元,每個鼠標(biāo)便宜多少元? 選做題:
調(diào)查生活中還有哪些問題也可以用先算乘除法后算加減的方法解決,做好記錄,與同學(xué)分享或做一張數(shù)學(xué)小報。
六、板書設(shè)計
買文具
(二)有加、減法有乘、除法,先算乘、除法,后算加、減法。
淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?
16÷2-7
=8-7
=1(元)
答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。
第三篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊《買文具》習(xí)題
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊
《買文具》習(xí)題
一、基礎(chǔ)過關(guān)
1.要運走480噸貨物,需要多少節(jié)車廂?590噸呢?
2.用豎式計算
64÷40
320÷80
102÷30
380÷70
二、綜合訓(xùn)練
1.直接寫得數(shù)。
35×4=
189×0=
515÷5=
414÷2+36= 56÷7=
107×5=
74×2=
89-3×7= 2.填空。
(1)2011年有()天,今年的六月份有()天,十月份有()天。(2)邊長是()的正方形周長是20cm.任何數(shù)和0相乘積是()。
(3)一列火車從上午6時到下午6時共行駛了1020千米。這列火車每小時行(千米。9月1日前一天是()月()日。
三、拓展應(yīng)用
判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)
(1)周長相等的兩個長方形,形狀和大小也完全相同。
()(2)今天是12月30日,明天就是元旦了。
()(3)公歷年數(shù)是4的倍數(shù)一定是閏年。
()(4)兩數(shù)相除,余數(shù)一定要小于除數(shù)。
()(5)1000千克的大米和一噸的面粉一樣重。
())參考答案
一、基礎(chǔ)過關(guān)
1.8節(jié) 10節(jié) 2.略
二、綜合訓(xùn)練
1.140
0
243
535
148
2.(1)365
(2)5cm
0
(3)85 8
三、拓展應(yīng)用
(1)×(2)×(3)×(4)×(5)√
第四篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊《買礦泉水》習(xí)題第一課時
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊
《買礦泉水》習(xí)題
一、基礎(chǔ)過關(guān)
15605803)里填上適當(dāng)?shù)倪\算符號,使等式成立。8=70 48600=3000 2602=1606 888
52=100 354=1040 9990=0
9=315 1=999 2.列豎式計算。
203×8= 270×6= 426×2= 563×3=
3.脫式計算。
312×4×2 125-75×2 25-72×6 200+39×3
二、綜合訓(xùn)練
1.比高矮。
明明說:“我不是最高的,但我比冬冬高。” 冬冬說:“我比明明矮,但比樂樂高?!?丁丁說:“我不是最矮的?!?/p>
從高到低第一名、第二名、第三名、第四名?
2.打字比賽。小麗5分鐘打300個字,小紅3分鐘打了210個字。她們倆誰打的快。
三、拓展應(yīng)用
動物聯(lián)歡會要開始了,小動物們都匆匆趕往劇場,一條大河擋住了去路,別急,讓我們靠智慧渡過去,山羊50千克、小熊500千克、大象1600千克、小牛400千克、長頸鹿40千克、岸邊有兩艘船,大船載重2000千克、小船載重600千克。
1.請按從重到輕的順序給小動物排排隊。
2.小熊和小牛共重多少千克,再加上多少千克是
參考答案
一、基礎(chǔ)過關(guān))里填上適當(dāng)?shù)倪\算符號,使等式成立。
560(÷)8=70 48(+)52=100 35(×)9=315 5(×)600=3000 260(×)4=1040 999(×)1=999 803(×)2=1606 888(×)0=0 2.列豎式計算。
203×8=1624 270×6=1620 426×2=852 5633.脫式計算。
312×4×2=2496 125+75×2=275 25+72×6=457 200+39
二、綜合訓(xùn)練
1.第一名:丁丁,第二名:明明,第三名:冬冬,第四名:樂樂。2.小紅打字快。
三、拓展應(yīng)用
1.大象、小熊、小牛、山羊、長頸鹿。2.500+400=900(千克),加上100千克。3.大象跟小牛坐大船,其他小動物坐小船。
×3=1689 ×3=317
第五篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊《買礦泉水》教案第二課時
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊
《買礦泉水》教案
教學(xué)目標(biāo)
一、知識與技能
使學(xué)生能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。
二、過程與方法
提高學(xué)生分析問題、解決問題的能力,并學(xué)會自己嘗試尋求解決問題的方法。
三、情感態(tài)度和價值觀
養(yǎng)成良好的計算和思維習(xí)慣,并能進行合作。
教學(xué)重點
尋求解決問題的策略。
教學(xué)難點
弄清數(shù)量關(guān)系。
教學(xué)方法
講授法、探究法。
課前準(zhǔn)備
題目、視頻、多媒體課件。
使用“學(xué)樂師生”APP拍照,和同學(xué)們分享。
課時安排
2課時。第二課時。
教學(xué)過程
一、導(dǎo)入新課
師:運動會上,張老師給同學(xué)們買了2箱礦泉水,每瓶3元,每箱24瓶,共花了多少錢?怎樣列式?24×3×2=(元)
學(xué)生思考并回答。
師:大家回答的真好,今天我們接著來學(xué)習(xí)。
(出示板題)
二、新課學(xué)習(xí)
(一)探究新知,建立模型。
1.先估計一下,大約需要多少錢?
(1)25×2×3=150(元)150元就夠了。
(2)20×3×2=120(元)要比120元多。
2.24×3×2=(元),自己在練習(xí)本上計算,能用幾種方法就用幾種方法。匯報交流。
(1)24×3×2(2)24×3×2 =72×2 =24×(3×2)=144(元)=24×6 =144(元)(3)24×2×3 =48×3 =144(元)
每種方法都請同學(xué)說一說為什么這樣列式,每種列式方法中先求什么?再求什么,使其他同學(xué)明白其中的道理。強調(diào)第二種方法只能在計算時用,不能這樣列式。
(二)鞏固練習(xí),形成能力。
1.36頁1題,可以適當(dāng)滲透簡便算法。讓學(xué)生熟練掌握125×8=1000,在此基礎(chǔ)上進行乘法交換律和乘法結(jié)合律的滲透,三個數(shù)相乘,可以先把其中兩個數(shù)相乘,再和第三個數(shù)相乘。
2.估計我們學(xué)校有多少人?可以讓學(xué)生到各年級做個小調(diào)查,然后進行估計。3.37頁1題,學(xué)生獨立完成。
4.37頁2題,先讀題,弄清題意,在練習(xí)本上完成。
(1)41×5=205(個)
(2)325-205=120(個)
(3)205+41×3=328(個)328>325 能打完。
5.37頁3題,哪道題的得數(shù)大?應(yīng)該是加法的結(jié)果大,因為0和任何數(shù)相乘都得0。6.37頁5題,分析題意,獨立完成。
(三)實踐活動:
1千克黃豆大約有多少粒?
給學(xué)生提供多種工具,如天平、杯子等,在小組內(nèi)進行估測。
三、結(jié)論總結(jié)
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),使學(xué)生能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。提高學(xué)生分析問題、解決問題的能力,并學(xué)會自己嘗試尋求解決問題的方法。
四、課堂練習(xí)
1.試一試。
15×4×7 125×8×6 102×4×5 2.估計你們學(xué)校大約有多少人? 3.哪道題的得數(shù)大?畫“√”。0+1+2+3+4+5+6+7+8+9(0×1×2×3×4×6×7×8×9(五、作業(yè)布置
完成課本37頁4題。
六、板書設(shè)計
買礦泉水 探究新知 三個數(shù)連乘 鞏固練習(xí)))