第一篇:解決問題 教學設計李新娜
解決問題
李新娜
教學內容:人教版小學數學三年級(下冊)第五單元 72頁
教學目標:
知識與能力目標:經歷解決問題的過程,學會用面積的相關知識
解決問題。
過程與方法:讓學生親身經歷鋪地磚的全過程,在具體的生活情景中讓學生親身經歷發現問題,提出問題、解決問題、運用問題的過程,體驗探索成功的喜悅。
情感態度價值觀:培養學生參與問題解決的意識,促進學生參與社會、參與生活能力的提高。
教學重點: 經歷解決問題的過程,學會用面積的相關知識解決問題。
教學難點:學生解決實際問題能力的培養并合理運用解決問題的策略。
教法:創設情境
學法:自主探究 課型:新授課
教具:課件、常規用具。
一、復習導入,做好鋪墊
考考你,看你們有關面積的知識掌握的怎么樣,好嗎? 填空。
1.小明家的客廳長6(),寬4(),面積是()。2.邊長為2米的正方形,面積是()。3.一個正方形的邊長是11分米,面積是()。4.長方形的面積是128平方米,寬是8米,長是()。5.9平方分米=()平方厘米
17平方米=()平方分米
700平方厘米=()平方分米
4500平方分米=()平方米
二、探究新知
1、自主探索解決問題的方法
師:孩子們,你們見過鋪地磚嗎?(見過),人們在裝修房子的時候一般都要鋪上地磚。同學們,低頭看一看,我們腳下踩得這一塊塊地磚,都是工人叔叔的辛辛苦苦鋪上去的,我們一定要珍惜啊。
那你感覺鋪地磚應該用到方面的知識?(面積)那我們這節課就利用面積的知識來解決生活中的問題。板書 《面積的應用》
2、出示例題
鋪地磚:客廳的長是6米,寬是3米。正方形地磚的邊長是3分米。問題:鋪客廳地面一共要用多少塊地磚? 問題:1.仔細閱讀,你知道了什么?
2.理解要解決的問題是什么?
3、組織交流
追問:說一說你是怎么想的?
學生1:先算出客廳地面的面積,再除以每塊地磚的面積,就是…… 6×3=18(平方米)18平方米=1800平方分米 3×3=9(平方分米)1800÷9=200(塊)
學生2::先分別算出客廳的長和寬可以鋪多少塊地磚,然后用乘法計算出…… 6米=60分米 3米=30分米 60÷3=20(塊)30÷3=10(塊)20×10=200(塊)
4、回顧與反思
問題:解答正確嗎?說一說你的想法。9×200=1800(平方分米),1800平方分米=18平方米,正好與客廳的面積相等,解答正確。
三、鞏固練習,強化理解
1.陳俊家的廚房地面長3米、寬2米。用面積是4平方分米的正方形地磚鋪廚房地面,需要多少塊? 問題:(1)仔細閱讀,你知道了什么?
(2)理解要解決的問題是什么。
(3)說一說你是怎么想的,怎么做的。
(4)解答正確嗎?說一說你的想法。
2、課本73頁4題
3、教室前面的墻壁,長6米、寬3米。墻上有一塊黑板,面積是3平方米。現在要粉刷這面墻壁,要粉刷的面積是多少平方米?
4、一輛灑水車每分鐘行駛200米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛6分鐘,能給多大的地面灑上水?
四、課后小結
今天,你有什么收獲?跟大家分享一下。
板書:
解決問題
6×3=18(平方米)
18平方米=1800平方分米
3×3=9(平方分米)
1800÷9=200(塊)
答:一共要用200塊地磚。
6米=60分米 3米=30分米 60÷3=20(塊)30÷3=10(塊)20×10=200(塊)
第二篇:新解決問題教學設計
數學二年級下冊表內除法
(二)解決問題教學設計
二年級——王圓圓
一、教學目標:
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題得能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
二、教學重點:運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。強調解決問題的三個步驟,讓學生養成良好的解決問題的習慣。
三、教學難點:通過問題,找出問題與已知條件的關系,選擇和問題有關的條件解決問題。
四、教學準備:多媒體課件、教材。
五、教學過程
(一)、復習導入
在上新課之前我們先來復習一下前面學習過的內容,請同學們閱讀題目。請將算式列到你的課堂練習本上。第一題怎樣列算式?像這樣求一個數里面有幾個幾的問題用除法來解決。第二題怎樣列式呢?你是怎樣想的?把你的想法和同桌說一說。第三題怎樣列式呢?你能說一說這個除法算式的意思嗎?
同學們真棒!這兩天我們一直在學習除法,那么今天我們就用前面所學習過的知識來解決一些生活中的實際問題。即解決問題(板書課題:解決問題)
(二)、學習新知,自主探究。
1、創設情境
六一兒童節快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧!(出示教材圖片)
2、你知道了什么?
認真觀察這幅圖從圖中你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?
預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。
像這樣一個商品的價錢我們把它叫做什么呢?這道題的問題是什么?要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?誰來說一說?(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)誰能將這道題的問題和條件連起來完整的說一遍呢?
3、怎樣解答。
請同學們思考,要求這個問題怎樣解答呢?請把算式列在課堂練習本上。誰來說說你是怎么列式的?學生匯報:56÷8=7(個),同學們你們和他列的算式一樣嗎?大家列的都是除法算式,那誰能說一說為什么用除法計算?(教師指名匯報,預設1:求份數要用總數除以每份數所以用除法計算。預設2:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。求一個數里面有幾個幾要用除法來計算。)那同學們你們是怎樣想的呢?請在組內說一說你的想法。(學生小組內說完之后,教師再多找幾位學生說一說。)這道題我們做完了嗎?還需要寫上答話。
4、解答正確嗎?
在解決這個問題的時候,我們先一起說了說“你知道了什么”然后大家討論了“怎樣解答?”那么接下來我們應該做什么呢?(同學們集體回答:“要檢查”即“解答真確嗎?”)
請同學們快看看這個問題你們解答的正確嗎?你是怎么想的?可以列出算式檢驗嗎?請將算式列到課堂練習本上。列完后請小組討論一下你是怎樣列式檢驗的。(教師巡視,并在小組討論結束后指名匯報。學生各抒己見教師認真聆聽并及時點評)7×8=56(元),商是7,想七八五十六。大家是列的乘法算式檢驗的嗎?很好,那么我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。
5、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
誰來讀題?你知道了什么?讓我們求什么會列式解決?請列出算式。24÷6=4(元)。為什么用除法計算?(24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4 2
份,求每份是多少,所以用除法計算。)解答正確嗎?(一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。)根據圖中的信息,你還能夠提出其他用除法解決的數學問題并解答嗎? 小組內4人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯誤的相互改正,看誰提出的問題多。
(三)、深入理解,鞏固練習。
這節課我們學習了解決問題的三個步驟,那么接下來我們繼續按照這三個步驟來解下面的問題。完成白板上的練習題:二(2)班有42名同學,每7人站一隊,可以站幾隊?
先組織全班同學齊讀題目。你知道了什么?把你的想法用算式表示出來。誰來說一說你是怎樣列式的?42÷7=6(隊)為什么用除法計算?(預設1:有42名同學,每7人站一隊,就是將42每7個分成一份,求能夠分成多少份,所以用除法計算。預設2:求42里面有幾個7,所以用除法計算。)解答正確嗎?(一隊7人,7隊就是7×6=42(人),計算正確。)(四)、能力提升,拓展應用
1、看題目你知道了什么?把你的想法用算式表示出來。你是怎樣想的?誰能用自己的話來說一說。我們是怎樣求出段數的呢?(師生共同歸納總結:剪的次數+1=段數)
2、看題目你知道了什么?把你的想法用算式表示出來。你認為哪種花更便宜?能直接比較大小嗎?為什么不能?(應為它們的數量不相同,所以不能直接比較,也不知道哪種花更便宜,所以我們要知道一盆花的價錢,其實就是這些花的單價,再進行比較大小看看哪種花更便宜。)同學們真棒!請同學們獨立完成這道題。課件出示第3題。
六、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,那這節課你學到了哪些知識呢?(這節課我們學習了解決:求一個數里面有幾個幾;把一個數平均分成幾份,求每份是幾,像這樣的問題都可以用除法解決,計算完成后把求出的結果帶入原題進行檢驗。)請用你這節課學到的內容完成以下課后練習。
七、板書設計
解決問題
1.你知道了么?
2.怎樣解答。56÷8=7(個)
答:可以買7個地球儀。
3.解答正確嗎?7×8=56(元)想:七八五十六
第三篇:解決問題教學設計
解決問題教學設計
王素芳
教學目標: 1.進一步熟悉解決問題的一般步驟,會區別并解決求“兩數之積”與“兩數之和”的實際問題。
2.能用畫圖的方式表示題目的意思并分析數量關系。會解釋所畫的圖,能把圖轉化成正確的算式,選擇正確的算法。
3.在經歷畫一畫、說一說、算一算等活動中,感受畫圖在解決問題過程中的作用。
4.培養學生認真審題和細心檢查的好習慣。教學重難點:能體會利用畫圖的方法作為策略的價值,能主動利用這樣的策略 解決問題。學具準備:學案和彩筆 教學過程:
一、問題與探索1.明確條件和問題,理解題意。(1)請同學們大聲讀題,邊讀邊想,你知道了什么?(2)師示范把題目中的數學條件圈出來,全班交流。① 4排桌子 每排5張 ② 一排4張 一排5張求一共有多少張? 求一共有多少張?(設計意圖:培養學生認真審題的良好習慣。)
2.培養畫圖意識。(1)說一說,這兩道題有什么相同的地方?(2)組織學生討論:你能用什么方法把題目的意思更清楚地表示出來?(設計意圖:呈現學生不同的觀點,組織學生進行交流,評價。)(3)學生嘗試用自己喜歡的的方法把題目的意思表示出來畫圖。(4)展示學生畫的圖,說說你為什么這樣畫。(5)檢驗:圖畫得對不對?同學們評一評,和題目的意思一樣嗎?圖示: 小結:通過檢查,大家所用的圖形和畫圖的樣式雖然不完全相同,但是都表示出了題目的意思。(設計意圖:培養學生畫完之后要有意識地進行驗證。)(6)辯一辯:兩道題中都有 “4”和“5”,為什么畫的不一樣?小結:雖然數字一樣,但所表示的意思不一樣。(7)看來根據圖這個好幫手,大家都理解題目的意思了,請列式解答。3.列式
計算,解決問題。(1)學生先獨立把算式寫在練習紙上,然后指名匯報。(2)比一比:兩題都是求“一共有多少張?”,為什么列的式子不同?(3)小結:把4個5加起來用乘法,把4和5加起來用加法。(4)檢查:解答正確嗎?a.列式正確嗎?你認為該怎樣檢查,同桌討論。b.交流:解答的時候要提醒大家注意什么?小結:我們不僅要檢查圖畫的對不對,還要看看算式能不能正確地表示圖的意思,最后算算得數是否正確。(設計意圖:培養學生解答完之后要有意識地進行驗證。)c.把這道題的答填完整。
4.回顧反思,強化解決問題的步驟與策略。借助課件和板書,引導學生梳理解決問題的一般步驟:我們在解決問題時,①認真讀題,弄清知道什么,把數學信息圈出來;②畫圖能幫助我們理解題目的意思,還能幫助我們思考;③利用所畫的圖,列出算式解答;④我們還要檢查列式、答案是否正確!板書:①圈;②畫;③列;④查。小結:這就是我們解決問題的步驟和方法。接下來,我們就利用所學的知識來解決一個問題。(設計意圖:引導學生回顧解決問題的過程,積累解決問題的策略,特別是能把文字題目轉化成圖形表征幫助理解題目的意思,再把圖形表征轉化成正確的算式并選擇正確的算法。)
二、運用與鞏固
1.做一做。練習十四第7題。(1)嘗試解答,匯報結果。(2)產生沖突,激發畫圖的需要。(3)討論交流,感受畫圖的好處。(4)檢查反思,回顧解題的步驟。
2.練一練。練習十四第4題。(1)畫圖理解題意。(2)獨立完成。(3)交流反饋。
3.互動與小結。同學們,我們今天運用學到的數學知識解決了身邊的問題,誰能說一說在解決問題的過程中,我們學到了什么好方法?4.課堂作業。練習十四第1、2題
第四篇:解決問題教學設計
解決問題
(三)【教學內容】教科書第38頁例3及相應的練習。
【教學目標】 1.綜合應用兩、三位數乘一位數的知識解決生活中的數學問題,培養學生的應用意識。2.培養學生分析出不同的解題方法,讓學生從中體會解決問題策略的多樣化和解題結果的嚴謹性。3.讓學生體會所學知識的應用價值,通過價值體驗來進一步激發學生的學習興趣,堅定學生數學學習的信心。
【教具、學具準備】教師準備多媒體課件。
【教學過程】
一、復習引入 :
多媒體課件出示以下題目
(1)三年級一班有50個同學,每個同學發4個作業本,一共發了多少個作業本?
(2)三年級二班有46個同學,每個同學發5個作業本,一共發了多少個作業本?
(3)三年級一班發了200個作業本,三年級二班發了230個作業本,兩個班一共發了多少個作業本?
教師:上面的三道題,你會解答嗎?選一道你喜歡的題試著做一做吧。
學生解答后全班匯報。
教師:這些題同學們都會做,如果把這三道題合成一道題,你還會解答嗎?這就是我們今天要研究的解決問題。板書課題:解決問題
(三)。
二、新課教學
多媒體課件出示第38頁例3情景圖。
教師:仔細觀察圖中的信息,根據前面的學習經驗,你覺得這道題的主要數量關系是什么?它應該先算什么?再算什么?
組織學生先在小組里討論,再全班匯報。
教師:討論好了嗎?這道題的主要數量關系是什么?
引導學生回答:這道題的主要數量關系是:一共要剪的圓片數=大圓的個數+小圓的個數 教師隨學生回答板書:一共要剪的圓片數=大圓的個數+小圓的個數。
教師:根據這個數量關系式和題中告訴我們的條件,我們應該先算什么,再算什么?
引導學生回答:根據題中的條件和分析出的數量關系式,應該先算要剪多少個大圓,再算要剪多少個小圓,最后算一共要剪的圓片個數。
教師:這道題除了用這個數量關系式來解答以外還有沒有其他的數量關系式也能解答?
引導學生回答出這道題的數量關系式還可以是:一共要剪的圓片數=每個學生要剪的大小圓的個數×學生人數。教師隨學生回答板書:一共要剪的圓片數=每個學生要剪的大小圓的個數×學生人數。
教師:根據這個數量關系式和題中告訴我們的條件,我們又應該先算什么,再算什么? 引導學生回答:根據這個數量關系式,應該先算每個學生要剪的大小圓的個數,再算一共要剪的圓片個數。
教師:通過討論分析,我們得出了這道題兩種不一樣的數量關系式,大家比較一下,這兩種數量關系式有什么相同和不同的地方?
引導學生回答:這兩個數量關系式都是求同一個問題,即一共要剪多少個圓片,不同的是兩個數量關系式先算的不一樣,并且第一個數量關系式最后用加法計算,而第二個數量關系式最后用乘法計算。
教師:那下面請同學們猜想一下:如果這兩種思路都是正確的,它們解出來的結果會相等嗎?為什么? 引導學生猜測:雖然思路不一樣,但結果應該是一樣的,因為最后它們求的都是一共要剪的圓片數。
教師:同學們的猜測對不對呢?讓我們通過解答這道題來驗證一下吧!下面請同學們選擇你喜歡的一種數量關系式,并根據它來進行解答。
學生選擇數量關系式并計算,教師巡視。并抽兩名學生到黑板上板演根據兩種不同的關系式列出的算式,學生完成計算后全班匯報。
黑板上兩個學生分別在兩個數量關系式下面板書如下:
48×5=240(個)5+4=9(個)
48×4=192(個)48×9=432(個)
240+192=432(個)
教師層層追問每個算式分別算的是什么?為什么這樣算?通過追問加深學生對兩種不同算法的理解。教師:剛才我們通過對兩種數量關系式的列式解答,驗證了我們的猜測是正確的嗎?
教師:比較這兩種不同的算法,你比較喜歡哪一種算法?為什么?
引導學生回答比較喜歡第二種,因為第二種算法算起來要簡便一些。教師說明其實這兩種算法有著非常密切的聯系,在我們今后的學習中我們會學到。
教師:對于這種類型的解決問題,一般都有多種解決方案,在解題時,選擇你喜歡的一種方案進行解決就可以了。你會解答了嗎?讓我們來試一試。
三、鞏固練習
多媒體課件出示:課堂活動第2題。
教師:這道題的主要數量關系是什么?
引導學生回答出這道題的主要數量關系有兩個。一是:8個同學的語文書、數學書的總頁數=語文書的總頁數+數學書的總頁數;二是:8個同學的語文書、數學書的總頁數=每個學生語文書、數學書的總頁數×學生人數。
教師:根據這兩個數量關系式,它們分別應該先算什么?再算什么?
引導學生小組先討論自己的想法,再全班交流。
教師:現在選擇你喜歡的一個數量關系式來解答吧,不過,在解答之前,我們需要首先看一看語文書和數學書的頁數分別是多少。學生獨立解答后全班訂正。
四、全課小結
教師:在這節課上,你學到了些什么?還有什么疑問?
學生回答略。
五、布置作業
練習七7~11題。
板書設計:
第五篇:解決問題教學設計
解決問題
石嘴山市第二十三小學
謝曉陽
教學目標:
1.結合學生掌握的數數經驗,安排了用數數的方法解決實際問題。2.讓學生繼續經歷解決問題的一般過程,培養學生的理解能力。3.對學生進行計算能力的培養。
教學重點:學會求兩數之間有幾個的問題。教學難點:理解“之間”。教學過程:
一、創設情景
1、課件展示:同學們去動物園看大熊貓圖。(教師談話引入看看你發現了什么?)
2、如圖:小麗和小宇之間有幾人?請同學想一想。
3、可以用什么辦法來解答?
學生同桌討論
4、向全班同學交流。
5、教師組織學生
畫圖 數數 學生排隊 等
二、鞏固練習。
1、一起完成課本上做一做。
2、老師引導學生一起完成習題。
三、獨立完成 課本練習題和數學游戲。
四、談一談這節課你有什么收獲?
把自己的收獲先給同桌說一說