第一篇:2011年下半年中國稅制復習資料
1.某農機廠是增值稅一般納稅人,2009年1月發生下列業務:(1)購入農機專用零件一批,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明不含稅價款100000元;(2)向小規模納稅人購入電吹風200個,取得稅務機關代開的增值稅發票一張,注明價款4000元,增值稅240元;將100個電吹風獎勵單位工會先進分子,100個作為春節小禮品贈送采購方的人員;
(3)接受其他農機廠委托代加工專用農機一臺,對方提供材料價值4000元,本廠開具普通發票收取加工費2340元;
(4)銷售農機取得不含稅收入120000元;(5)轉讓一臺使用過2年的舊設備,原價150000元,轉讓價100000元。(上述取得的專用發票都已經過認證)要求計算:(1)該企業當其可抵扣的增值稅進項稅;(2)該企業當期的銷項稅額;
(3)該企業當其轉讓舊設備應納的增值稅;(4)該企業當月應納增值稅合計數。
2.某化妝品廠甲是增值稅一般納稅人,6月發生下列業務:(1)外購化工材料A,稅控發票注明價款10000元,稅款1700元;
(2)外購化工材料B,稅控發票注明價款20000元,稅款3400元;
(3)將AB材料驗收后交運輸公司運送到乙化妝品制造廠(一般納稅人),委托其加工成香水精,支付運輸公司運費300元,取得運費發票;
(4)乙公司為加工該產品從小規模企業購入輔料,取得稅務代開的增值稅發票,價款5000元,稅款200元,乙公司收取甲化妝品廠加工費和代墊輔料費8000元(不含增值稅),開具增值稅專用發票;(5)甲化妝品廠將香水精收回后將70%投入生產,進一步加工成香水,并分裝出廠取得含增值稅銷售額100000元,支付銷售運費800元。
假定上述取得發票都符合稅法抵扣條件要求,請按順序計算:(1)甲公司提貨時應繳納的消費稅;(2)甲公司銷售香水應繳納的增值稅;(3)甲公司銷售香水應繳納的消費稅;(4)乙公司該業務應繳納的流轉稅。
3.某保險公司1月發生下列業務:
(1)以儲金方式開展家庭財產保險業務,納稅期初儲金余額500萬元,當期發生儲金業務收入400萬元,無儲金到期情況。當期一年期存款利息為2.12%;
(2)取得車輛保險收入20萬元,已扣除保單之內的無賠償獎勵支出1萬元;
(3)初保業務取得保費收入200萬元;從分保人處攤回保費收入5萬元;
(4)取得保險追償款100萬元。
要求:計算當月該保險公司應納的營業稅。
4.某服裝廠產品銷售收入3000萬元,銷售成本1500萬元,銷售稅金及附加12萬元,銷售費用300萬元(含廣告費110萬元),管理費用500萬元(含招待費20萬元,辦公室房租36萬元,存貨跌價準備2萬元)投資收益25萬元(含國債利息6萬元、從深圳聯營企業分
回稅后利潤34萬元、權益法計算投資某公司損失15萬元),營業外支出30萬元,系違反購銷合同被供貨方處以的違約罰款。
其他補充資料:(1)當年9月1日起租用辦公室,支付2年房租36萬元;(2)企業已預繳稅款120萬元。
要求:
(1)該企業所得稅前可扣除的銷售費用。
(2)該企業所得稅前可扣除的管理費用。
(3)該企業計入計稅所得的投資收益。
(4)該企業應納稅所得額。
(5)該企業應納的所得稅額。
(6)該企業2008年度應補(退)的所得稅額。
5.陳某為某有限責任公司技術總監,2008年收入情況如下:(1)每月取得工資8000元,其中5月通過紅十字會向汶川地震災區捐款5000元;12月取得年終獎工資48000元;
(2)業余為某單位搞一項創新設計,取得不含稅設計收入50000元;
(3)根據自己的生活經歷,與夫人合寫的小說《我們的愛情》,根據兩人付出的工作量,向出版單位要求按照60%:40%分配稿酬。該書由出版社出版,出版社向陳某及夫人預付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬30000元;當年某晚報連續4個月連載該小說,每個月支付稿酬2000元,陳某及夫人共獲得連載稿酬8000元;(4)與李某共同投資的一家合伙企業,平均分配該企業年度經營所得50000萬元;
(5)取得從上市公司分配的股息、紅利所得20000元;(6)3月份購入一批債券,買入價20000元,支付相關稅費共計300元。年底將該批債券一次性賣出,賣出價25000元,另支付賣出債券的稅費共計200元;
(7)在A國演講取得收入3000元,在B國轉讓專利取得收入70000元,已分別按收入來源國稅法規定繳納了個人所得稅300元和12000元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:
(1)計算陳某2008年全年工資薪金和年終獎應繳納的個人所得稅;
(2)計算陳某業余設計應繳納的個人所得稅;(3)計算陳某及夫人出版小說應繳納的個人所得稅;(4)計算陳某的合伙企業所得應納的個人所得稅;(5)計算陳某取得上市公司股息應納的個人所得稅;(6)計算陳某轉讓債券應繳納的個人所得稅;(7)計算陳某境外所得應補繳的個人所得稅。
6.某增值稅一般納稅人屬制藥企業,由總機構統一核算,下設AB兩個分支機構地處兩縣,分別由兩個縣稅務機關管理。其中A機構為生產企業,生產普通藥品和政府規定免稅的一種避孕藥品,B機構為商業零售企業。2007年6月發生下列業務:
(1)A機構將自產普通藥品100箱發出,由甲企業代銷;將自產普通藥品80箱移送至B機構用于銷售。該藥品同類產品銷售價格每箱80000元(不含稅);
(2)A機構購入原材料一批用于應稅藥品生產,專用發票注明價款1500000元,增值稅255000元,4%用于本單位職工福利;(3)A機構購入原材料一批用于免稅藥品生產,專用發票注明價款100000元,增值稅17000元;
(4)A機構支付用于生產全部產品使用的包裝物款,專用發票注明價款200000元,增值稅34000元;
(5)A機構收到甲企業支付的代銷款2720000元,當月未收到代銷清單,代銷清單在次月才收到;
(6)A機構收到兩個月前發出的30箱讓乙企業代銷應稅藥品的代銷清單,清單注明30箱全部代銷完畢,A機構曾在上月收到部分代銷款425000元;
(7)A機構將自產應稅藥品2箱用于職工福利;
(8)A機構銷售免稅產品,取得銀行存款1000000元。假定上述相關需認證的發票均經過認證,要求計算:
(1)A機構當期的應稅銷售額;
(2)A機構當期的銷項稅額;
(3)A機構當期不能抵扣的進項稅額合計;
(4)A機構當期可抵扣的進項稅額;
(5)A機構當期應納的增值稅額。
7.某首飾廠4月發生下列業務:
(1)購入藍寶石戒面4000粒,稅控發票注明價款240000元,增值稅40800元;
(2)購入加工設備一臺,稅控發票注明價款20000元,增值稅3400元;
(3)購入加工小工具2件,稅控發票注明價款1500元,增值稅255元;
(4)購入加工輔料粉沙,稅控發票注明價款10000元,稅款1700元;
(5)將藍寶石戒面2000粒直接銷售給另一家首飾廠,價稅合計收入145080元;
(6)用18K金鑲嵌,將1000粒藍寶石戒面加工成寶石戒指銷售給某商貿公司,取得不含增值稅價款350000元。
上述發票都經過了認證,要求按順序計算:
(1)該首飾廠可抵扣的增值稅進項稅;
(2)該首飾廠的增值稅銷項稅;
(3)該首飾廠應納的增值稅;
(4)該首飾廠銷售應納的消費稅;
(5)該首飾廠可抵扣的消費稅和實際繳納的消費稅。
8..某市運輸公司為增值稅小規模納稅人,2009年3月取得全部收入400萬元,其中國內客貨運輸收入179萬元,支付聯運企業運費50萬元;北京至莫斯科貨運收入100萬元,在境外轉運,支付境外運輸企業30萬元;在境外接受從越南河內至北京的運單,取得客運收入50萬元;銷售貨物取得支票20萬元并開具普通發票,并運送該批貨物取得運輸收入1萬元;派遣公司卡車司機5名赴伊拉克,為該國政府提供為期半年的運輸服務,取得收入20萬元;附設非獨立核算的搬家公司的搬家業務收入30萬元。該企業當月按照地方稅務機關要求,為運輸業務購進稅控收款設備一臺,取得普通發票,金額0.3元。要求計算:
(1)該公司當月實際應納的營業稅
(2)該公司當月實際應納的增值稅
(3)該公司當月應納的城建稅和教育費附加合計數
9.某商貿公司為增值稅一般納稅人,并具有進出口經營權。2009年8月發生相關經營業務如下:
(1)從國外進口小轎車1輛,支付買價400000元、相關費用30000元,支付到達我國海關前的運輸費用40000元、保險費用20000元;
(2)將生產中使用的價值500000元設備運往國外修理,出境時已向海關報明,支付給境外的修理費50000元、料件費100000元,并在海關規定的期限內收回了設備;
(3)從國外進口卷煙80000條(每條200支),支付買價2000000元,支付到達我國海關前的運輸費用120000元、保險費用80000元。
(注:進口關稅稅率均為20%,小轎車消費稅稅率9%,單位金額元)
要求:
(1)計算進口小轎車、修理設備和進口卷煙應繳納的關稅;
(2)計算小轎車在進口環節應繳納的消費稅;
(3)計算卷煙在進口環節應繳納的消費稅;
(4)計算小轎車、修理設備和卷煙在進口環節應繳納的增值稅。
10.中國公民張某為某大學教授,2009年1-6月除了從所在大學取得工資薪金收入外,還取得以下幾項收入:
(1)2月10日受邀到境內某企業作演講,主辦方支付報酬5000元。
(2)3月份有兩篇論文在相關專業期刊上發表,分別取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,將自己某著作的外文翻譯出版權轉讓給境外某出版社,取得收入折合人民幣62000元,已向該境外出版社所在國繳納個人所得稅稅款折合人民幣5600元。
(4)6月6日因購物取得一張發票,中獎1000元;6月8日又因購物取得發票,中獎200元。
(5)6-8月錄制講座課程取得勞務報酬45000元,與報酬相關的個人所得稅由支付單位代付。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)張某2月10日演講取得的報酬應繳納的個人所得稅。
(2)張某3月份發表的兩篇論文取得的稿酬應繳納的個人所得稅。
(3)張某4月份轉讓著作外文翻譯出版權取得收入應繳納的個人所得稅。
(4)張某6月份因發票中獎所得應繳納的個人所得稅。
(5)張某6-8月份錄制課程支付單位應代付的個人所得稅。
二、綜合題(30分)
位于市區某化妝品有限公司為增值稅一般納稅人,2011年3月發生以下各項業務
(1)以一般海運方式進口一批化妝品,成交價格1180000元、運費20000元。在自海關運往單位的途中發生運費10000元,未取得運費發票。此化妝品入庫后,其中的75%被生產領用繼續加工化妝品;(經海關審查,公司申報的完稅價格 未包含保險費,公司的解釋是相關費用無法確定,海關對此依法進行調整)
(2)受托為某縣加工化妝品一批,委托方提供的原材料不含稅金額85000元,加工結束向委托方開具普通發票收取加工費和添加輔助材料的含稅金額共計46800元,該化妝品無同類產品市場銷售價格(3)當月將生產的A化妝品1000箱銷售給某商場,取得不含稅銷售額1500000元;合同約定分三期結算,自當月起,每月末結算一次。
(4)預收款方式銷售B化妝品215000套,不含稅單價58元/套,貨物已經發出。同時發生運費支出和建設基金共計2000元,取得了運費發票
(5)取得化妝品的逾期包裝押金收入140400元。
(6)為某影視公司定做演員用的油彩和卸妝油一批,收取價稅合計678600元,另收取運輸費50000元,優質費20200元,均開具增值稅普通發票
(7)通過當地非獨立核算的門市部銷售試制的新型化妝品100套,成本為100 元/套,不含稅單價為130元/套(其中包含包裝物價值10元,會計上分開核算包裝物及化妝品)
(8)從農業生產者手中收購免稅中草藥用于生產新型純天然化妝品一批,支付收購價款70萬元,取得農產品銷售發票,支付運輸企業運費10萬元,取得運輸發票。
(9)以自產A化妝品1000箱投資某新開張的商場,雙方協商共擔風險,本月,該化妝品最高售價2000元/箱,平均售價1500元/箱。(本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證,進口關稅為20%;化妝品消費稅稅率30%)
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:(以元為單位)
(1)計算進口化妝品應繳納的關稅(2)計算進口化妝品應繳納的消費稅(3)計算進口化妝品應繳納的增值稅
(4)計算受托加工業務應代收代繳的消費稅、城市維護建設稅和教育費附加
(5)計算當月銷售及用于投資的A化妝品應繳納的銷項稅額(6)計算當月銷售B化妝品應繳納的銷項稅額(7)計算當月應向稅務機關繳納的增值稅額(8)計算本月應向稅務機關繳納的消費稅。
答案及解析
計算題 1.(1)該企業當其可抵扣的增值稅進項稅
購進農機零件增值稅進項稅100000×17%=17000(元)購入電吹風可抵扣進項稅120元。
將電吹風用于福利的部分不能抵扣進項稅:240/200×100=120(元)
當其可抵扣進項稅17000+120=17120(元)
(2)該企業當期的銷項稅額
將電吹風贈送客戶的部分視同銷售計算銷項稅,沒有同類產品價格的組價計算:
4000÷200×100×(1+10%)×17%=374(元)
加工費按17%稅率計算銷項稅: 2340÷(1+17%)×17%=340(元)
銷售農機整機按13%稅率計算銷項稅 120000×13%=15600(元)
該企業當期的銷項稅額合計=374+340+15600=16314(元)
(3)該企業當其轉讓舊設備應納的增值稅 100000/(1+4%)×4%×50%=1923.08(元)
用征收率計算出的增值稅額不屬于銷項稅額,而直接屬于應納稅額,從增值稅申報表上看出這一點。
(4)該企業當月應納增值稅合計數。
該企業應納增值稅=16314-17120+192.08=1117.08(元)
2.答案:
(1)甲公司提貨時,應組價計算消費稅并由乙公司代收代繳消費稅
材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279(元)
加工及輔料費=8000(元)
提貨時應被代收代繳消費稅=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29(元)
(2)甲公司進項稅=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元)
甲公司銷項稅=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
應繳納的增值稅=14529.91-6537=7992.91(元)
(3)甲公司銷售香水應繳納的消費稅
=100000
÷
(1+17%)
×
30%-16405.29
×
70%=25641.03-11483.7=14157.33(元)
(4)乙公司應代收代繳甲公司消費稅,乙公司受托加工收入應繳納增值稅:
乙公司應納增值稅=8000×17%-200=1160(元)
3.(1)期末儲金余額=500+400=900(萬元)
儲金方式收入應納營業稅=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.06(萬元)
(2)車輛保險收入應納營業稅=20×5%=1(萬元)注意不能扣除保單之外的無賠償獎勵支出。(3)初保業務應納營業稅=200×5%=10(萬元)初保人按全額計稅后,不再扣繳分保人的營業稅。(4)保險追償款不繳納營業稅。所以應納營業稅=0.06+1+10=11.06(萬元)
4.答案:
(1)該企業所得稅前可扣除的銷售費用300萬元
按稅法規定,機械制造企業當年稅前扣除的廣告費用不能超過銷售營業收入的15%
廣告費限額=3000×15%=450萬元
廣告費沒有超支
(2)計算該企業所得稅前可扣除的管理費用=500-(20-12)-(36-6)-2=460萬元
①按稅法規定,業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過銷售營業收入的5‰;
業務招待費限額計算:①3000×5‰=15萬元;②20×60%=12萬元;可扣除12萬元。
②按稅法規定,經營性租入固定資產的費用應按受益時間均勻扣除
當年應計入成本費用的房租=36萬÷24個月×4個月=6萬元
③存貨跌價準備2萬元屬于稅法不認可的支出
(3)計算該企業計入計稅所得的投資收益為0
①國庫券利息收入免繳企業所得稅
②居民企業直接投資于其它居民企業的投資收益屬于免稅收入
③不認可權益法計算的投資損失15萬元
(4)計算該企業應納稅所得額
=3000-1500-12-300-460-30=698萬元
企業間經營性違約罰款可以扣除
(5)計算該企業應納的所得稅額=698×25%=174.5萬元
(6)應補繳企業所得稅=174.5-120(預交)=54.5萬元
5.(1)計算陳某2008年全年工資薪金和年終獎應繳納的個人所得稅
工資應納個人所得稅=[(8000-1600)×20%-375] ×2+ [(8000-2000)×20%-375] ×9+(8000-2000-5000)×10%-25=1810+7425+75=9310(元)
通過紅十字會向汶川捐款5000元可在計算應納稅所得額時全額扣除。
年終獎找稅率:48000/12=4000,使用15%稅率,速算扣除數125 年終獎應納稅=48000×15%-125=7075(元)
全年工資薪金和年終獎應繳納的個人所得稅為9310+7075=16385(元)
(2)計算陳某業余設計應繳納的個人所得稅
應納稅所得額=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元)應納稅=50588.24×40%-7000=13235.29(元)(3)計算陳某及夫人出版小說應繳納的個人所得稅
陳某應納稅=(5000+30000)×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)+8000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=2352+537.6=2889.6(元)陳夫人應納稅=(5000+30000)×40%×(1-20%)×20%×(1-30%)+(8000×40%-800)×20%×(1-30%)=1568+336=1904(元)(4)計算陳某的合伙企業所得應納的個人所得稅
50000/2×20%-1250=4875(元)
(5)計算陳某取得上市公司股息應納的個人所得稅 20000×5%=1000(元)
(6)計算陳某轉讓債券應繳納的個人所得稅
轉讓債券屬于財產轉讓所得,以每次轉讓財產取得的收入額減除財產原值和相關稅、費后的余額為應納稅所得額。個人和非金融機構轉讓金融商品不繳納營業稅。
賣出債券應繳納的個人所得稅=(25000-20000-300-200)×20%=900(元)
(7)計算陳某境外所得應補繳的個人所得稅
①A國演講收入,按我國稅法規定計算的應納稅額(即抵扣限額): 抵扣限額=(3000-800)×20%=440(元)
因其實際境外納稅250元未超限額,境外已納稅款可全額抵扣,并需在我國補稅:
應補稅=440-300=140(元)
②B國轉讓專利按我國稅法規定計算的應納稅額(即抵扣限額): 抵扣限額=70000×(1-20%)×20%=11200元
因其實際境外納稅12000元超過限額,境外已納稅款只可抵扣11200元,不并需在我國補稅,超限額部分的800元不得影響A國計算,也不得在本年度應納稅額中抵扣,只能在以后5個納稅年度內,從來自B國所得的未超限額的部分中補扣。
6.答案:
(1)A機構當期的應稅銷售額
=80000×80+2720000÷(1+17%)+[80000×30-425000÷(1+17%)]+80000×2
=6400000+2324786.32+2400000-363247.86+160000=10921538.46(元)
這里考核的知識點在于:代銷貨物的納稅義務發生時間為收到代銷清單的當天,先于代銷清單收到部分或全部貨款的,為收到貨款的當天;統一核算的分支機構的納稅人,將貨物從一個機構移送至另一個機構用于銷售的,于移送時視同銷售。
(2)A機構當期的銷項稅=10921538.46×17%=1856661.54(元)(3)A機構當期不能抵扣的進項稅合計=255000×4%+17000+34000×1000000/(1000000+10921538.46)=10200+17000+2851.98=30051.98(元)
這里考核的知識點在于:將外購貨物用于職工福利的不得抵扣進項稅;不得抵扣免稅項目的進項稅;征免稅項目共用的進項稅按照相關銷售額比重分攤。
(4)A機構當期可抵扣的進項稅=255000+17000+34000-30051.98=275948.02(元)
(5)A機構當期應納的增值稅=1856661.54-275948.02=1580713.52(元)。
7.答案
(1)該首飾廠的增值稅進項稅=40800+255+1700=42755(元)(2)該首飾廠的增值稅銷項稅
=145080÷(1+17%)×17%+350000×17%=21080+59500=80580(元)(3)該首飾廠應納的增值稅=80580-42755=37825(元)
(4)該首飾廠銷售應納的消費稅=145080÷(1+17%)×10%=12400(元)18K金鑲嵌首飾不在生產環節繳納增值稅,而在零售環節繳納消費稅。
(5)該首飾廠可抵扣的消費稅=240000×50%(轉售)×10%=12000(元)
實際繳納的消費稅=12400-12000=400(元)
8.答案
(1)運輸業務應納營業稅=(400-50-30-1-20)×3%=8.97(萬元)
或=(179-50+100-30+50+20+30)×3%=8.97(萬元)
可抵扣稅控收款機增值稅0.3÷(1+17%)×17%=0.04(萬元)
該企業當月應納營業稅=8.97-0.04=8.93(萬元)
搬家公司搬家業務收入應該按交通運輸業繳納營業稅。
2009年起,新的營業稅規定提供或接受勞務的單位在境內的,屬于營業稅的納稅范圍,該企業運送客貨入境或出境的,都應在我國繳納營業稅。
(2)該公司當月實際應納的增值稅=(20+1)/(1+3%)×3%=0.61(萬元)
銷售貨物并運輸所售貨物的收入繳納增值稅,不繳納營業稅。
(3)該公司當月應納的城建稅和教育費附加合計數=(8.93+0.61)×(7%+3%)=0.954(萬元)。
9.答案
(1)進口關稅的計算:
①進口小轎車應納關稅=(400000+30000+40000+20000)×20%
=98000(元)
②修理設備應納關稅=(50000+100000)×20%=30000(元)
③進口卷煙應納關稅=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
進口小轎車、修理設備和進口卷煙應繳納的關稅合計=568000(元)
(2)進口小轎車消費稅的計算:
(400000+30000+40000+20000+98000)÷(1-9%)×9%
=588000÷(1-9%)×9%=58153.85(元)
(3)進口卷煙消費稅的計算:
①定額消費稅=80000×0.6=48000(元)
②每標準條確定消費稅適用比例稅率的價格
=[(2000000+120000+80000+440000 進口關稅+48000定額消費稅)÷(1-36%)] ÷80000 =[2688000÷(1-36%)]÷80000=4200000÷80000=52.5(元)
計算結果每標準條卷煙價格小于70元,所以從價消費稅適用36%的稅率。
進口卷煙應納消費稅=從價稅+從量稅=4200000×36%+48000=1512000+48000=1560000(元)
(4)增值稅的計算:
①進口小轎車應納增值稅=(400000+30000+40000+20000+98000)÷(1-9%)×17% =588000÷(1-9%)×17%=109846.15(元)
②修理設備應納增值稅=(50000+100000+30000)×17%=30600(元)
③進口卷煙應納增值稅=4200000×17%=714000(元)
小轎車、修理設備和卷煙在進口環節應繳納的增值稅合計=854446(元)
10.答案
(1)演講應繳納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)
(2)發表論文應繳納個人所得稅=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)
(3)出版權應繳納個人所得稅=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(萬元)
(4)發票中獎應繳納個人所得稅=1000×20%=200(萬元)
(5)代付個人所得稅:
應納稅所得額=[(45000-2000)×(1-20%)] ÷[1-30%×(1-20%)]=45263.16(元)
應代付個人所得稅=45263.16×30%-2000=11578.95(元)
綜合題
答案
(1)進口化妝品應繳納的關稅
=(1180000+20000)×(1+0.3%)×20%=240720(元)(2)進口化妝品應繳納的消費稅
=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×30% =618994.29(元)
(3)進口化妝品應繳納的增值稅
=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×17% =350763.43(元)
(4)受托加工業務應代收代繳的消費稅、城市維護建設稅和教育費附加
=[85000+46800÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=58928.57(元)
(5)當月銷售A化妝品應繳納的銷項稅額 =1500000÷3×17%+1000×1500×17% =340000(元)
(6)銷售B化妝品應繳納的銷項稅額 =215000×58×17% =2119900(元)(7)銷項稅額合計
=46800÷(1+17%)×17%+340000+2119900+140400÷(1+17%)×17%+(678600+50000+20200)÷1.17×17% +130×100×17% =2598110(元)本月可以抵扣的進項稅:
進項稅=350763.43+2000×7%+700000×13%+100000×7%=448903.43(元)應納增值稅
=2598110-448903.43 = 2149206.57(元)(8)本月應繳納的消費稅:
=(1500000÷3+1000×2000+215000×58+140400÷(1+17%)+130×100)×30%-618994.29×75% 4530900-618994.29×75% =4066654.28(元)
第二篇:中國稅制判斷題
判斷
【162881】稅收制度是稅收分配關系的體現方式。(正確)
【162883】以流轉稅為主體稅種的稅制體系具有收入不穩定、征管難度大的特點。(錯誤)
【162885】率是指稅額與征稅對象之間的比例,反映征稅的深度,是稅收制度的中心環節。(正確)
【162886】違章處理是對納稅人違反稅法行為所采取的刑事處罰措施。(錯誤)
【162915】增值稅規定,銷售折讓可以從銷售額中減除。(正確)
【162916】增值稅是價外稅,消費稅是價內稅,兩稅的稅基不一致。(錯誤)
【162917】計算增值稅應納稅額時準予計算進項稅額抵扣的貨物運費金額是指在運輸單位為貨主開具的發票上注明的運費和政府收取的建設基金。(正確)
【162918】增值稅規定,小規模納稅人適用6%和3%的征收率。(錯誤)
【162920】轉讓企業全部產權屬于增值稅征稅范圍。(錯誤)
【162921】建材廠銷售建材并送貨上門屬于增值稅價外收入。(正確)
【162922】銷售農機零件適用13%增值稅稅率。(錯誤)
【162923】增值稅規定,納稅人放棄免稅權后,3年內不得申請免稅。(正確)
【162961】消費稅條例規定,以委托加工收回的已稅酒為原料生產的藥酒,準予從應納消費稅稅額中按當期生產領用數計算扣除委托加工收回的酒已納的消費稅稅額。(錯誤)
【162962】消費稅是多環節課征的流轉稅。(錯誤)
【162963】納稅人兼營不同稅率應稅消費品的,一律從高適用稅率.(錯誤)
【162964】消費稅條例規定,委托加工應稅消費品收回后用于生產非應稅消費品的,不再征稅。(正確)
【162966】商業批發企業銷售委托其他企業加工的特制白酒,但受托方向委托方交貨時沒有代收代繳稅款的應在收回委托加工貨物后征收消費稅。(正確)
【162967】外購已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾應按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納消費稅稅款。(錯誤)
【162969】農用拖拉機專用輪胎應當按消費稅“汽車輪胎”稅目征收消費稅。(錯誤)
【163003】征營業稅的勞務也可能征增值稅。(錯誤)
【163004】在我國境內提供各種勞務的收入,均應繳納營業稅。(錯誤)
【163005】納稅人不以自用為目的,而是將自建的房屋對外銷售,其自建行為應先按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產征收營業稅。(錯誤)
【163006】營業稅的納稅人是在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的法人和自然人。(正確)
【163008】金融保險業營業稅征稅范圍包括非金融機構貸款業務。(錯誤)
【163009】對中國出口信用保險公司辦理的出口信用保險業務和出口信用擔保業務免征營業稅。(正確)
【163010】營業稅起征點的適用范圍為全體納稅人。(錯誤)
【163011】納稅人營業額達到國務院財政、稅務主管部門規定的營業稅起征點的,要全額計算繳納營業稅。(正確)
【163037】復合關稅是指對一種進口貨物同時訂出從價、從量兩種形式,分別計算出稅額,以兩個稅額之和作為該貨物的應征稅額的一種征收關稅標準。(正確)
【163038】貨物是非貿易性商品,物品是貿易性商品。(錯誤)
【163040】我國對一切出口貨物都征出口關稅。(錯誤)
【163041】關境是一個國家海關法令自主實施的領域。(正確)
【163093】企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅起,第一年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅。(錯誤)
【163094】企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,可以扣除。(錯誤)
【163095】在計算應納稅所得額時,職工福利費、工會經費、職工教育經費不超過規定比例的準予扣除,超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。(錯誤)
【163096】通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的生產性生物資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。(正確)
【163098】企業銷售低值易耗品不屬于企業所得稅法所稱銷售貨物收入。(錯誤)
【163099】企業所得稅法所稱利息收入,包括存款利息、貸款利息、債券利息、欠款利息、違約金收入等。(錯誤)
【163100】企業取得國家財政性補貼和其他補貼收入應當依法繳納企業所得稅。(錯誤)
【163101】企業從事蔬菜種植的所得,免征企業所得稅。(正確)
【163147】個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于工資薪金所得,按工資薪金所得繳納個人所得稅。(錯誤)
【163148】個人轉讓專利權取得的所得,應列入特許權使用費所得征收個人所得稅。(正確)
【163150】我國個人所得稅采用分類課征制,企業所得稅采用綜合課征制。(正確)
【163152】企業以現金形式發放的住房補貼、醫療補貼應全額計入當期工資、薪金征收個人所得稅。(正確)
【163153】按照我國《個人所得稅法》的規定,股息所得繳納個人所得稅的應納稅所得額為每次取得的收入額減去20%的費用。(錯誤)
【163156】扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。(正確)
【163189】我國資源稅是對一切礦產資源和鹽資源課征。(錯誤)
【163190】耕地占用稅只在占用耕地建房或從事其他非農業建設行為發生時一次性征收,以后不再征納。(正確)
【163192】房屋贈與不征土地增值稅。(正確)
【163193】城鎮土地使用稅規定,土地使用權的權屬糾紛尚未解決的,暫緩征稅。(錯誤)
【163215】房屋贈與不征契稅。(錯誤)
【163216】人民團體的車船一律免車船稅。(錯誤)
【163219】坐落在農村的房產一律征房產稅。(錯誤)
【163220】對以房產投資聯營的,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產評估值作為計稅依據計征房產稅。(錯誤)
【163241】所謂的財產轉移書據是指單位和個人產權的買賣、繼承、贈與、交換、分割等所書立的憑證。(正確)
【163242】印花稅的納稅人是指在我國境內書立、使用、領受應稅憑證的單位和個人,其中也包括外商投資企業和外國企業。(正確)
【163244】只要是繳納增值稅、消費稅、營業稅的企業,除稅法另有規定者外,都屬于城市維護建設稅的納稅人。(正確)
【163245】在中華人民共和國境內購置車輛的單位和個人,均為車輛購置稅的納稅人。(錯誤)
第三篇:中國稅制名詞解釋
名詞解釋
【162810】稅收制度
答案: 稅收制度的概念可從廣義和狹義兩個角度理解。廣義的稅收制度是指稅收的各種法律制度的總稱,包括國家的各種稅收法律法規、稅收管理體制、稅收征收管理制度以及稅務機關內部管理制度。狹義的稅收制度是指國家的各種稅收法規和征收管理制度,包括各種稅法條例、實施細則、征收管理辦法和其他有關的稅收規定等。
【162811】納稅人
答案: 納稅人是指稅法規定的直接負有納稅義務的單位和個人。納稅人的規定解決了對誰征稅,或者誰應該交稅的問題。納稅人是交納稅款的主體。
【162813】稅率
答案: 稅率是稅額與征稅對象之間的比例,反映征稅的深度,是稅收制度的中心環節。
【162814】稅制結構
答案: 稅制結構指的是一國在進行稅制設置時,根據本國的具體情況,將不同功能的稅種進行組合配置,形成主體稅種明確,輔助稅種各具特色和作用、功能互補的稅種體系。
【162890】銷項稅額
答案: 是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,按照銷售額或者提供應稅勞務收入和規定的稅率計算并向購買方收取的增值稅稅額。
【162891】征收率
答案: 增值稅對小規模納稅人采用簡易征收辦法,對小規模納稅人適用的稅率稱為征收率。
【162893】貨物
答案: 貨物是指有形動產,包括電力、熱力、氣體在內。
【162894】進項稅額
答案: 進項稅額是指納稅人購進貨物或接受應稅勞務所支付的增值稅稅額。
【162936】消費稅
答案: 消費稅是國家為了體現消費政策,對生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人取得的收入征收的一種稅。
【162937】消費稅納稅人
答案: 是指在中華人民共和國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人。
【162939】應稅消費品
答案: 消費稅條例規定的應當繳納消費稅的消費品。
【162940】委托加工應稅消費品
答案: 是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。
【162978】營業稅起征點
答案: 是指營業額達到或者超過起征點的全額計稅,營業額低于起征點的免于征稅,營業稅起征點的規定是一項稅收優惠。
【162979】營業稅納稅人
答案: 是指在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人。
【162981】營業稅稅目
答案: 是對營業稅征收范圍的具體劃分,現行營業稅包括9個稅目,交通運輸業、建筑業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業、轉讓無形資產、銷售不動產。
【162982】計稅營業額
答案: 納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產收取的全部價款和價外費用。
【163022】關稅
答案: 是國際通行的稅種,是各國根據本國的經濟和政治的需要,用法律形式確定的、由海關對進出口的貨物和物品征收的一種流轉稅。
【163023】關稅納稅人
答案: 進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人。
【163025】原產地規定
答案: 是用于確定進境貨物原產國的規定,此規定便于確定進口稅則的各欄稅率。我國原產地規定采用“全部產地生產標準”和“實質性加工標準”兩種國際上通用的原產地標準。
【163026】全部產地生產標準
答案: 是指進口貨物“完全在一個國家內生產或制造”,生產或制造國即該貨物的原產國.【163067】免稅收入
答案:免稅收入是指企業應納稅所得額免于征收企業所得稅的收入。
【163068】應納稅所得額
答案: 是企業所得稅的計稅依據,確定應稅所得是所得稅法的重要內容,按照
企業所得稅法的規定,應納所得額為企業每一個納稅的收入總額,減去不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前虧損后的余額?;竟綖椋?/p>
應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前虧損
【163070】實際管理機構
答案: 指對企業的生產經營、人員、賬務、財產等實施實質性全面管理和控制的機構,要同時符合以下三個方面的條件:第一,對企業有實質性管理和控制的機構;第二,對企業實行全面的管理和控制的機構。第三,管理和控制的內容是企業的生產經營、人員、賬務、財產等。
【163071】企業所得稅納稅人
答案: 企業所得稅的納稅人:指在中華人民共和國境內的企業和其他取得收入的組織?!吨腥A人民共和國企業所得稅法》第1條規定,除個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法外,凡在我國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,依照本法規定繳納企業所得稅。
【163119】勞務報酬所得
答案: 是指個人獨立從事各種非雇傭的各種勞務所得。
【163120】居民納稅人
答案: 是指在中國境內有住所,或者無住所而在中國境內居住滿l年的個人。
【163122】工資、薪金所得
答案: 是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及任職或者受雇有關的其他所得。
【163123】臨時離境
答案: 是指在一個納稅內,一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境。
【163170】資源稅制
答案: 是對自然資源征稅稅種的總稱。目前我國對資源征稅的稅種主要有資源稅、城鎮土地使用稅、土地增值稅和耕地占用稅。
【163171】資源稅納稅人
答案: 是對在中國領域及管轄海域從事應稅礦產品和生產鹽的單位和個人征收的一種稅。
【163173】土地增值稅
答案: 是對轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的各類企業、單位、個體經營者和其他個人,就其轉讓房地產所取得的增值額征收的一種稅。
【163174】耕地占用稅納稅人
答案: 是占用耕地建房或者從事其他非農業建設的單位和個人。
【163200】財產稅制
答案: 財產稅制是指以納稅人所擁有或可支配的財產為課稅對象的一類稅。
【163201】房產稅
答案: 房產稅是以房產為課稅對象,依據房產余值或房產的租金收入向房產的所有人或經營人征收的一種稅。
【163203】車船稅
答案: 車船稅是指對在中華人民共和國境內的車輛、船舶的所有人或者管理人征收的一種財產稅。
【163204】一般財產稅和特別財產稅
答案: 一般財產稅,也稱綜合財產稅,是以納稅人擁有的全部或多種財產的價值為課稅對象綜合征收的稅收;特別財產稅,又稱個別財產稅,是以納稅人擁有的某些特定財產(如土地、房屋等)分別課征的稅收。
【163226】行為稅制
答案: 行為稅制,又稱特定目的行為稅,是對納稅人的某些特殊行為(或特定行為)征收的一類稅種的總稱。
【163227】印花稅
答案: 是對經濟活動和經濟交往中書立.使用.領受應稅憑證的單位和個人征收的一種稅。
【163229】車輛購置稅
答案: 是對在我國境內購置應稅車輛的單位和個人征收的一種稅。
【163230】印花稅納稅人
答案: 是指在我國境內書立、使用、領受上述應稅憑證的單位和個人。
第四篇:中國稅制多選題
多選
【162872】稅收制度組成要素中的基本要素有(BCD)。A. 納稅環節 B. 納稅人 C. 稅率
D. 課稅對象
【162876】稅率的三個基本形式是(ABD)。A. 比例稅率 B. 累進稅率
C. 超額累進稅率 D. 定額稅率
【162878】減免稅的基本形式有(ABC)。A. 稅基式減免 B. 稅率式減免 C. 稅額式減免 D. 納稅人減免
【162879】違反稅收法令的行為包括(ABCD)。A. 抗稅 B. 偷稅 C. 欠稅 D. 騙稅
【162905】增值稅規定,下列行為屬于視同銷售的有(ABCD)。A. 將自產貨物作為投資,提供給其他單位和個體經營者 B. 將購買貨物作為投資,提供給其他單位和個體經營者 C. 將自產貨物用于職工福利和集體消費 D. 將購買的貨物無償贈送他人
【162906】增值稅的銷售額為納稅人銷售貨物或應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但下列費用不包括在價外費用中的有(BD)。A. 向購買方收取的手續費 B. 向購買方收取的銷項稅額
C. 受托加工應征消費稅的貨物,由受托方代收代繳的消費稅
D. 同時符合兩個條件的代墊運費:承運部門的運費發票開具給購貨方;由納稅人將該項發票轉交給購貨方
【162907】增值稅規定,下列混合銷售行為應當征收增值稅的有(BD)。A. 建筑公司在提供建安勞務的同時,銷售建筑材料 B. 鋁合金廠生產銷售鋁合金門窗并負責安裝 C. 運輸企業銷售貨物并負責運輸 D. 建材商店銷售建材并負責上門安裝
【162910】下列屬于增值稅征收范圍的是(ABC)。A. 銷售熱力 B. 進口天然氣
C. 家電公司修理部進行洗衣機修理 D. 咨詢公司提供咨詢服務
【162911】下列屬于視同銷售貨物,應計算增值稅銷項稅額的有(ABC)。A. 某商店將外購水泥捐給災區用于救災
B. 某工廠將委托加工收回的服裝用于集體福利 C. 某企業將自產的鋼材用于投資
D. 某企業將購進的一批飲料當作福利發放給職工
【162913】增值稅一般納稅人銷售下列特定貨物,按4%征收率計算繳納增值稅的有(AB)。
A. 寄售商店代銷寄售物品 B. 典當業銷售死當物品
C. 銷售以自己采掘的砂、土生產的磚、瓦 D. 銷售生物制品
【162914】將購買的貨物用于下列項目時,不得抵扣進項稅額的有(BD)。A. 勞動保護 B. 免稅項目 C. 無償贈送 D. 個人消費
【162951】我國現行消費稅分別采用(ABC)的計征方法。A. 從價定率 B. 從量定額 C. 復合計稅 D. 從價定額
【162952】下列各項中應當征收消費稅的有(BCD)。A. 用于本企業連續生產的應稅消費品 B. 用于獎勵代理商銷售業績的應稅消費品 C. 用于本企業生產性基建工程的應稅消費品 D. 用于捐助國家指定的慈善機構的應稅消費品
【162953】下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的是(BD)。A. 委托加工的應稅消費品,由委托方向所在地稅務機關申報繳納 B. 進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向報關地海關申報繳納
C. 納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,分支機構應回總機構申報繳納
D. 納稅人到外縣(市)銷售自產應稅消費品的,應向機構所在地或者居住地申報繳納
【162954】下列收費(ABCD)應作為價外費用,計征消費稅。A. 返還利潤 B. 包裝費 C. 優質費 D. 手續費
【162956】納稅人收回委托加工的應稅消費品后,下列情況中不需再繳納消費稅的有(ACD)。A. 用于直接銷售
B. 繼續加工成應稅消費品并銷售 C. 用于對外投資或無償贈送他人 D. 用于職工福利品發放
【162957】下列項目中,屬于消費稅“化妝品”稅目征收范圍的是(ABD)。A. 口紅 B. 胭脂
C. 演員化妝用的上妝油 D. 眉筆
【162958】下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有(BD)。A. 委托加工的應稅消費品,由委托方向所在地稅務機關申報繳納 B. 進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向報關地海關申報繳納
C. 納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,分支機構應回總機構申報繳納
D. 納稅人到外縣(市)銷售自產應稅消費品的,應向機構所在地或居住地主管稅務機關申報繳納
【162993】下列各項中,可以作為營業稅計稅依據的有(CD)。A. 融資租賃業務中的租賃費
B. 無形資產投資入股時的評估價值
C. 實行分保險業務以外的保險業的全部保費收入 D. 廣告代理企業向委托方收取的全部價款
【162994】下列項目中,屬于征收營業稅的項目有(ABC)。A. 交通運輸業 B. 郵電通信業 C. 銷售不動產
D. 提供修理、修配勞務
【162995】下列各項中,納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅的有(CD)。A. 銷售不動產 B. 跨省承包工程C.
經營運輸業務
D. 轉讓土地使用權
【162996】營業稅規定,服務業稅目中的具體征收范圍包括(ACD)。A. 飲食業 B. 安裝業 C. 旅游業 D. 廣告業
【162998】營業稅納稅義務發生時間為(AC)。
A. 采取預收款方式轉讓土地使用權的,收到預收款的當天 B. 采取預收款方式轉讓土地使用權的,轉讓土地使用權的當天 C. 將自建建筑物對外贈與的,為該建筑物所有權轉移的當天 D. 預收工程價款的,為按進度結算的當天
【162999】按照現行營業稅的規定,下列行為應按“服務業”稅目征收營業稅的有(ABD)。
A. 提供倉儲服務取得的收入 B. 出租廠房取得的收入
C. 拆借周轉金而收取資金占用費 D. 旅行社帶游客游覽取得的收入
【163001】按現行稅收政策的規定,下列勞務行為及收入免征或不征營業稅的有(ABD)。
A. 報社發行報刊的業務
B. 殘疾人福利機構提供的養育服務
C. 外國企業在我國境內從事國際航空運輸業務 D. 殘疾人員本人提供的廣告設計和咨詢服務
【163032】進口貨物的納稅人包括(AB)。A. 外貿進出口公司
B. 經批準經營進出口商品的企業 C. 進口個人郵件的收件人
D. 入境旅客隨身攜帶物品的持有人
【163033】下列費用(AB)應計入完稅價格,計征關稅。A. 進口人為在境內使用該貨物而向境外賣方支付的特許權使用費 B. 進口前發生而由買方支付的包裝費 C. 進口關稅
D. 進口設備進口后發生的安裝費
【163035】關稅的減免包括以下三種類型(ACD)。A. 特定減免 B. 起征點 C. 臨時減免 D. 法定減免
【163036】我國進口關稅稅率包括(ABCD)。A. 協定稅率 B. 普通稅率 C. 最惠國稅率 D. 特惠稅率
【163083】企業下列項目的所得免征企業所得稅(AB)。A. 中藥材的種植 B. 林木的培育和種植 C. 香料作物的種植 D. 海水養殖
【163085】下列各項中,不屬于企業所得稅工資、薪金支出范圍的有(AC)。A. 為在建工程人員支付的工資 B. 為雇員年終加薪的支出 C. 為雇員交納社會保險的支出 D. 為雇員職務津貼的支出
【163084】企業申報的廣告費支出應具備以下條件(ABCD)。A. 已支付費用
B. 通過一定媒體傳播
C. 通過工商部門批準的專門機構制作 D. 取得相應的發票
【163086】下列固定資產不得計算折扣扣除的是(AD)。A. 單獨估價作為固定資產入賬的土地 B. 以經營方式租出的固定資產 C. 以融資方式租入的固定資產
D. 以足額提取折舊仍繼續使用的固定資產
【163088】在計算應納稅所得額時,企業財務、會計處理辦法與稅收法律、行政法規的規定不一致的,應當依照(AB)的規定計算納稅。A. 稅收法律
B. 稅收行政法規 C. 國家稅務局的規章 D. 稅收地方性法規
【163089】在計算應納稅所得額時,企業發生的(BC)支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除。A. 未經核定的準備金支出 B. 租入固定資產的改建支出 C. 固定資產的大修理支出 D. 贊助支出
【163090】特許權使用費收入是指企業提供(ABC)取得的收入。A. 專利權
B. 非專利技術 C. 商標權
D. 土地使用權
【163091】生產性生物資產,是指企業為生產農產品、提供勞務或者出租等而持有的生物資產,包括(ABC)。A. 經濟林 B. 薪炭林 C. 產畜
D. 家禽、役畜
【163135】在計算工資、薪金所得應納稅所得額時,下列適用附加減除費用的人員是(ABCD)。
A. 在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員
B. 應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中的外籍專家 C. 在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金的個人 D. 華僑和香港、澳門、臺灣同胞
【163138】下列所得中,不計入工資、薪金所得納稅的是(BCD)。A. 年終獎金
B. 獨生子女補貼 C. 差旅費津貼 D. 誤餐費補助
【163139】個人所得稅的納稅人是指(ABCD)的個人。A. 在中國境內有住所
B. 無住所而在中國境內居住滿一年
C. 在中國境內無住所又不居住但有來源于中國境內所得
D. 無住所而在中國境內居住不滿一年但有來源于中國境內所得
【163140】下列所得中,在計算應納稅所得額時,從每次收入中減除的費用是按“每次收入不超過4 000元,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用”計算的是(ABCD)。A. 勞務報酬所得 B. 財產租賃所得 C. 稿酬所得
D. 特許權使用費所得 【163142】個人取得的應納稅所得,包括(ABCD)。A. 現金 B. 實物
C. 有價證券
D. 其他經濟利益
【163143】下列所得應按特許權使用費所得,征收個人所得稅的是(ABD)。A. 專利權 B. 著作權 C. 稿酬
D. 非專利技術
【163144】下列財產轉讓中,不征收或免征個人所得稅的有(ABD)。A. 個人轉讓自用5年以上且是家庭唯一住房的所得 B. 個人因離婚辦理房屋產權過戶手續 C. 個人轉讓機器設備的所得
D. 個人轉讓境內上市公司股票所得
【163145】下列各項個人所得,免納個人所得稅的是(ABCD)。
A. 省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金 B. 國債和國家發行的金融債券利息 C. 按照國家統一規定發給的補貼、津貼 D. 福利費、撫恤金、救濟金、保險賠款
【163182】下列產品中,應繳納資源稅的有(ABD)。A. 固體鹽 B. 原油 C. 洗煤
D. 金屬礦原礦
【163183】某煤礦某月生產、銷售原煤120萬噸,應繳納以下稅種(B)。A. 營業稅 B. 資源稅
C. 城市維護建設稅 D. 增值稅
【163186】土地增值稅的納稅人轉讓房產取得的收入包括(AC)。A. 實物收入 B. 股息收入 C. 貨幣收入 D. 利息收入
【163187】城鎮土地使用稅征稅范圍是(ACD)。A. 城市 B. 農村 C. 建制鎮 D. 工礦區
【163210】下列關于契稅的表述中,正確的有(BC)。A. 契稅的納稅人為我國境內土地、房屋權屬的轉讓者 B. 契稅的征稅對象是我國境內轉移土地、房屋的權屬 C. 契稅實行幅度比例稅率
D. 契稅納稅人不包括在我國境內承受土地權屬的外國人
【163211】下列不用繳納房產稅的設施有(ABC)。A. 露天停車場 B. 變電塔 C. 廠區圍墻 D. 倉庫
【163213】車船稅的計稅依據有(AB)。A. 輛
B. 凈噸位 C. 車輛價值
D. 稅務機關核定的價值
【163214】下列情況,可免征契稅的有(ABCD)。A. 學校承受土地用于教育的
B. 承受荒山土地使用權并用于農業生產的 C. 國家機關承受房屋用于辦公的 D. 軍事單位承受房屋用于軍事設施的
【163236】車輛購置稅的征收范圍包括(ABCD)。A. 汽車 B. 摩托車 C. 電車
D. 農用運輸車
【163237】城市維護建設稅的計稅依據包括(AB)。A. 納稅人實際繳納的“三稅”稅額 B. 納稅人被查補的“三稅”稅額
C. 納稅人違反“三稅”有關規定而加收的滯納金 D. 納稅人違反“三稅”有關規定而加收的罰款
【163239】車輛購置稅的納稅人包括(ABCD)。A. 集體企業
B. 外商投資企業 C. 事業單位 D. 個人
【163240】下列應稅憑證中,適用定額稅率的有(CD)。A. 建筑安裝工程承包合同 B. 保險合同
C. 營業賬簿中的其他賬簿 D. 專利證
第五篇:第一章中國稅制概述
第一章中國稅制概述
一、單選題
1.行使征稅權的主體是()。
A.稅務機關B.個人C.國家D.企業
2.在稅收分配活動中稅法的調整對象是()。
A.稅收分配關系B.經濟利益關系
C.稅收權利義務關系D.稅收征納關系
3.區別不同類型稅種的主要標志是()。
A.稅率B.納稅人C.征稅對象D.納稅期限
4.定額稅率是指對單位征稅對象規定固定的稅額,而不采用百分比的形式。下列稅種中,目前采用定額稅率的是()
A.營業稅B.土地增值稅C.企業所得稅D.資源稅
5.按照稅法的職能作用不同,稅法可以分為()。
A.稅收基本法和稅收普通法
B.所得稅法和流轉稅法
C.實體稅法和程序稅法
D.中央稅法和地方稅法
6.下列有關稅法概念的說法正確的是()。
A.稅法是國家制定的用來調整納稅人之間權利與義務關系的法律規范的總稱
B.制定稅法的目的是為了保障國家利益和納稅人的合法權益
C.稅法的特征是強制性、無償性和固定性
D.稅法是國家憑借其權利,利用稅收工具參與社會產品和國民收入分配的法律規范的總稱
7.下列職權中不屬于稅務機關職權的是()。
A.稅收檢查權B.稅收行政立法權
C.代位權和撤銷權D.稅收法律立法權
8.《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于()。
A.稅收法律B.稅務規章
C.稅收行政法規D.稅收地方性法規
9.由國家稅務總局制定的《稅務行政處罰聽證程序實施辦法》屬于()。
A.稅收法律B.稅收行政法規
C.稅務規章D.稅務行政命令
10.《中華人民共和國個人所得稅法》屬于()。
A.稅收法律B.稅收法規
C.稅收規章D.稅務行政命令
11.下列稅種中,征稅對象與計稅依據一致的是()。
A.企業所得稅B.耕地占用稅
C.車船稅D.資源稅
12.某納稅人7月份取得收入1600元,若規定免征額為1000元,采用超額累進稅率,應稅收入為0~1000元,適用稅率為5%,應稅收入為1000~2000元,適用稅率為10%,則該納稅人應納稅額為()。
A.30元B.110元C.160元D.60元
12.某納稅人7月份取得收入2600元,若規定免征額為1000元,采用超額累進稅率,應稅收入為0~1000元,適用稅率為5%,應稅收入為1000~2000元,適用稅率為10%,則該納稅人應納稅額為()。
A.30元B.110元C.160元D.60元
13.邊際稅率是指()。
A.稅法直接規定的稅率
B.全部稅率與全部收入之比
C.實際繳納稅額占課稅對象實際數額的比例
D.再增加一些收入時,增加的這部分收入所繳納的稅額占增加的收入的比例
14.若某稅種適用20%的比例稅率,按規定應稅收入超過5萬元的部分,按照應納稅額加征5成,當某納稅人應稅收入為8萬元時,其應納稅額為()。
A.2.4萬元B.5.5萬元C.1.9萬元D.1.6萬元
15.通過直接縮小計稅依據的方式實現的減稅免稅是()。
A.法定式減免B.稅率式減免
C.稅額式減免D.稅基式減免
16.下列現行稅法中屬于實體法的是()。
A.增值稅暫行條例B.稅務行政復議規則
C.稅務行政處罰實施辦法D.稅收征收管理法
17.我國全國人大常委會正式建立后首次通過的稅收法律是()。
A.《關于統一全國稅收的決定》B.《全國稅政實施要則》
C.《文化娛樂稅條例》D.《中華人民共和國農業稅條例》
18.下列稅法體系模式中,我國現行稅法體系屬于()。
A.憲法、稅收基本法、單行稅法
B.憲法、單行稅法
C.憲法、稅收法典
D.憲法、稅收法典、單行稅法
19.“納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照4%征收率減半征收增值稅?!边@屬于減免稅中的()。
A.稅額式減免B.稅基式減免
C.稅率式減免D.鼓勵式減免
20.以()為標準,稅收可以分為從價稅和從量稅。
A.課稅對象B.稅收管理權限
C.計稅依據D.稅收與價格的關系
二、多選題
1.稅收的法定解釋,主要包括()。
A.立法解釋B.行政解釋
C.司法解釋D.執法解釋
2.課稅對象構成了稅收實體法諸要素中的基礎性要素,主要因為()。
A.課稅對象是各稅種劃分的最主要標志
B.課稅對象明確了各稅種的征收范圍
C.課稅對象是國家據以征稅的主要依據
D.稅制要素中的其他要素一般都是以課稅對象為基礎確定的。
3.課稅對象與計稅依據的區別表現在()。
A.課稅對象從質的方面對征稅所做的規定,計稅依據是量的方面對征稅所做的規定。
B.計稅依據從質的方面對征稅所做的規定,課稅對象是量的方面對征稅所做的規定。
C.課稅對象是指征稅的標的物,而計稅依據是對標的物據以計算的標準。
D.在從量計稅中,課稅對象與計稅依據一般是不一致的。
4.按相對量形式規定征收比例的稅率形式為()。
A.比例稅率B.定額稅率
C.累進稅率D.邊際稅率
5.稅收法律關系消滅的原因,主要有()。
A.履行納稅義務B.稅法的廢止
C.納稅義務的免除D.納稅主體的消失
6.超額累進稅率具備以下幾個特點()。
A.計算較復雜B.稅負透明度差
C.稅負不合理D.有利于增產增收
7.減稅免稅的形式有()。
A.稅基式減免B.稅額式減免
C.法律式減免D.稅率式減免
8.下列稅種中,征稅對象與計稅依據不一致的是()。
A.車船稅B.城鎮土地使用稅
C.企業所得稅D.耕地占用稅
9.我國現行稅制中運用的累進稅率形式有()。
A.全額累進稅制B.全率累進稅制
C.超額累進稅制D.超率累進稅制
10.可以作為法庭判案直接依據的稅法解釋有()。
A.行政解釋B.立法解釋
C.司法解釋D.各級檢察院作出的檢察解釋