第一篇:保險營銷員營業稅計算
保險營銷員抱怨自己繳稅水平過高是個老問題了,盡管2006年國稅總局發布《國家稅務總局關于保險營銷員取得傭金收入征免個人所得稅問題的通知》,將營銷員個人所得稅稅前費用扣除比例由25%提高至40%,保險營銷員們的繳稅水平有所降低,但仍然存在較大的問題。
保險業的人經常拿出發達國家對于保險業的各種稅收優惠政策去游說決策部門,包括平安馬總也是好幾次在兩會提交提案,保監會倒是沒什么意見,可惜保監會有沒意見似乎不重要。2009年,保險業終于說服了國務院,國務院在建立上海國際金融金融中心的文件上專門提到要在上海試點延期納稅養老保險,可惜財政部和國稅總局至今巍然不動。天津市和保監會也曾經共同出臺文件要搞養老保險優稅政策,文件剛出臺就被國稅總局給斃了!結果,與發達國家截然不同,我國幾乎沒有任何鼓勵商業保險發展的稅收優惠政策,營銷員們只能拿著理想的愿景(如空中的遺產稅)去忽悠客戶。
總之,經驗表明,如果你給財政部和國家稅務總局提建議加稅,被恩準的可能性較大,如果要想減稅,困難程度難以想象。如果要是保險業想要減稅,鑒于保險業在國家整個大盤子中的“極端重要性”,困難程度還會增加100倍。
想不到,有心栽花花不開,無心插柳柳成蔭。幸虧最近宏觀經濟有所下滑,影響了就業率和社會穩定,保險營銷員們竟然純屬意外地遇到了好事!
一、營業稅起征點提高了
最近,為了貫徹落實國務院關于支持小型和微型企業發展的要求,《關于修改〈中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則〉的決定》由財政部、國家稅務總局審議通過,自2011年11月1日起施行。該決定將營業稅起征點由原來的“月營業額1000-5000元”調高至“月營業額5000-20000元”,各省、自治區、直轄市財政廳(局)、稅務局可在規定的幅度內,根據實際情況確定本地區適用的起征點,并報財政部、國家稅務總局備案。
此后,一些省市紛紛將營業稅起征點調高至20000元,我在網上看到的包括云南、浙江、安徽、廣東、青海、深圳、廈門。也有省市的稅務部門表示要再研究后確定,估計在2012年1月份會大面積頒布。
營業稅起征點調高至20000元后,我估計90%以上的保險營銷員無需繳納營業稅了,倒轉過來的含義是:保險營銷員們的月收入可以提高約6%,雖然趕不上實際的通貨膨脹率,但意外之財,誰也不會嫌少。一家媒體記者就此去采訪某個保險營銷員,這位老兄興奮地說“營業稅起征點提高了,我們以后可有希望了!”真心希望他能多高興一會兒!
二、營業稅新政對保險營銷員納稅的實際影響(假定營業稅起征調高至20000元)
除營業稅起征點提高外,保險營銷員繳稅辦法與原來完全相同,即:營銷員首先要繳納營業稅金及附加,然后將傭金收入的40%作為展業成本,將剩余的60%傭金收入扣除實際繳納的營業稅金及附加后,按照“勞務報酬”項目的費用扣除標準和稅率計算繳納個人所得稅。
按照最新的《個人所得稅法》,對于勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
另外,對勞務報酬所得一次收入畸高的(應納稅所得額超出20000元的),個人所得稅實行加成征收,具體辦法通常為:一次取得勞務報酬應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,按20%計算應納稅額后,再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,按20%計算應納稅額后,再按照應納稅額加征十成。
下面用一個案例來演示營業稅新政對保險營銷員納稅的影響:
計算案例:某保險營銷員月收入為10000元
最新算法:
①營業稅:0元(因為月收入低于營業稅起征點20000元)
②個人所得稅:將4000元(10000元×40%)作為展業成本,將剩余的6000元(10000元×60%)按照勞務報酬所得繳納個人所得稅,繳納數額為:6000元×(1-20%)×20%=960元。
共計納稅960元。
以前算法:假定調整之前的營業稅起征點為5000元
①營業稅:10000元×5.5%=550元
②個人所得稅:
應納稅所得額=[10000–550-(10000×40%)]×(1-20%)= 4360(元)
應納個人所得稅=4360×20%=872(元)8 ^1 Gb& E9 e5 j, U1 Gb& E9 e5 j, U共計納稅:1422元(=550元+872元)
節稅數額:462元(=1422元-960元)。
可能讀者會疑惑為什么不是節稅550元,而是462元。原因是:盡管營業稅少交了550元,但個人所得稅的應納所得額卻提高了550元×(1-20%),由此導致個人所得稅多交了:550元×(1-20%)×20% =88元。
三、新政作用的局限性
我們也不能高興的太早,實際上,新政真正影響的是那些月傭金收入在5000元至20000元之間的那些人,這部分人原來是需要繳納營業稅的,現在不需要交了。對于那些月傭金收入低于5000元的人,新政實施之前就不需要繳納營業稅,所以,新政對他們沒有影響;對于那些約傭金收入超過20000元的人來說,新政實施之后,還要像之前一樣繳納5.5%的營業稅及附加,新政對他們也沒有影響。這樣算下來,真正得到實惠的營銷員恐怕之占30%左右。
此外,現行保險營銷員稅收制度仍存在兩大問題:一是個人所得稅按照勞務報酬所得而非工薪收入征收,導致起征點過低、稅率偏高的問題。仍以上述月傭金收入10000為例,假定其實際展業成本確實為4000元,則其個人所得稅的實際起征點僅為1200元,遠低于新個人所得稅法規定的3500元的工薪收入起征點。適用稅率20%也遠高于同樣為6000元工薪收入的適用稅率(按累進制計算,約為6%)。二是保險營銷員們自行繳納的基本養老金、醫療保險金、住房公積金等社保費用不能在個人收入的所得稅前扣除,造成營銷員們負擔進一步加重。
我的研究表明,盡管買保險是理性,但不愿意買保險卻是人們的天性,所以,賣保險難,賣保險的人更難!強烈建議財政部和國稅總局給他們松綁,對保險營銷員稅收問題進行進一步改革!
第二篇:我公司保險營銷員如何繳納營業稅和個人所得稅
保險營銷員如何繳納營業稅和個人所得稅?
1、營業稅及附加:
超過5000元,收取5.5%
2、個人所得稅計算方法:
1)、應納稅所得額的計算方法
設:應納稅所得額為A
A =(當月全部收入)X(1 – 40%)– 營業稅及其附加
2)、應納所得稅額的計算方法
設:稅前可扣除費用為B
若:A ≤ 4000則 B = 800
若:A > 4000則 B = A X 20%
應納稅款 =(A – B)X 稅率-速算扣除數(稅率適用附表一)
附表一:三級超額累進稅率表
每次應納稅所得額稅率(%〕速算扣除數 不超過20000元的部分20%0 20000元以上~50000元的部分30%2000 50000元以上的部分40%7000
舉例:
免征營業稅
個人所得稅=(1333×0.6-800)×0.2=0
稅后月收入=1333-0=1333元
稅率:0
稅前月收入1500元
免征營業稅
個人所得稅=(1500×0.6-800)×0.2=20
稅后月收入=1500-20=1480元
稅率:20/1500=1.3%
稅前月收入2000元
免征營業稅
個人所得稅=(2000×0.6-800)×0.2=80
稅后月收入=2000-80=1920元
稅率:80/2000=4%
稅前月收入3000元
免征營業稅
個人所得稅=(3000×0.6-800)×0.2=200
稅后月收入=3000-200=2800元
稅率:200/3000=6.7%
免征營業稅
個人所得稅=(4000×0.6-800)×0.2=320
稅后月收入=4000-320=3680元
稅率:320/4000=8%
稅前月收入4999元
免征營業稅
個人所得稅=(4999×0.6-800)×0.2=440元
稅后月收入=4999-440=4559元
稅率:440/4999=8.8%
稅前月收入5000元
營業稅=275元
個人所得稅=(5000×0.6-275-800)×0.2=385元 稅后月收入=5000-275-385=4340元
稅率:(275+85)/5000=13.2%
稅前月收入10000元
營業稅=550元
個人所得稅=(10000×0.6-550)×0.8×0.2=872元 稅后月收入=10000-550-872=8578元
稅率:(550+872)/10000=14.22%
營業稅=1100元
個人所得稅=(20000×0.6-1100)×0.8×0.2=1744元 稅后月收入=20000-1100-1744=17156元
稅率:(1100+1744)/20000=14.22%
稅前月收入30000元
營業稅=1650元
個人所得稅=(30000×0.6-1650)×0.8×0.2=2616元 稅后月收入=30000-1650-2616=25734元
稅率:(1650+2616)/30000=14.22%
稅前月收入50000元
營業稅=2750元
個人所得稅=(50000×0.6-2750)×0.8×0.3-2000=4540元 稅后月收入=50000-2750-4540=42710元
稅率:(2750+4540)/50000=14.58%
第三篇:保險營銷員年終總結
2013年終工作總結
在2013年9月,我帶著忐忑的心情來到了大地財產保險公司,轉眼間,2013年即將結束,回顧這短暫而又漫長的三個月,心里感慨萬千,因為在這短短的三個月里雖然有過失落,有過沮喪,但在公司領導,同事的關心、支持和幫助下,三個月的保險工作經歷確實也讓我受益匪淺。若要以言語來總結我這三個月來的工作,我覺得應該是學習與收獲。
首先,就以學習方面而言,因為我是一個新員工,所以學習應該是我接手這份工作的重中之重。當我一開始進入大地保險公司時,腦子里一片懵懂,不了保險行業究竟如何,不了解公司的狀況,不了解如何與同事相處,不了解要如何融入我的團隊,更不了解我即將面臨怎樣的工作。但是,慢慢地,在各位領導,前輩的帶領幫助下我開始加深了對保險行業的了解,認識到楚雄大地財產保險公司是一個充滿活力的團體,同時也認識到如何與同事相處,如何融入我所在的團隊中,更重要的是在前輩們的帶領下我明確了自己的崗位職責,并能獨立處理一些簡單的問題。我作為一個新人,不僅缺乏社會經驗,而且對保險業務更是生疏,所以,這三個月的工作歷程給我最大的感受就是學習,在各位前輩帶領下不斷學習保險相關業務,同時也學到了許多為人處事之道。俗話說,活到老,學到老,學習是無止境的,所以,再接下來的工作中也要不斷努力學習,虛心地向他人請教,同時也不斷地在實踐中吸取教訓,積累經驗,為做好一名合格的保險營銷員打下堅實基礎。
其次,來到楚雄大地保險公司三個月的時間給了我許多收獲。我所謂的收獲并不是說我做了很好的業績,而是我在這么短短的時間內獲得了一些重要的保險業務專業知識以及許多在學校或其它地方所學不到的寶貴經驗。就保險專業知識而言,我從一開始的保險知識空白到現在知道了車險相關條款,辦理車險的一些基本程序,及作為一名合格保險營銷員應具備的素質等。比如,通過向各位前輩請教及學習一些相關教程,對保險營銷完全沒有概念的我現在已認識到作為一名保險營銷員應充滿自信,擁有強烈的責任感和使命感,擁有良好的溝通技巧,時刻保持激情,具備很好的團隊協作能力等等。此外,在與公司同事相處及與客戶溝通交流過程中我學會了許多在書本及課堂中無法學到的社會人際交往經驗,這些都將會是我人生中的寶貴財富,不僅會對我今后的工作有積極的影響,而且會
引領我不斷向前發展。當然,這點收獲僅僅是我成為一名合格的保險營銷員的一部分,要想成為一名優秀的銷售員應不斷努力,取長補短,不不斷完善自我。
最后,雖然在今年的工作中我已竭盡全力學習并做好自己的本職工作,但由于各方面的欠缺,在工作中有許多做的不夠好的,所以在接下來的一年中我將再接再厲,以更加昂揚的精神風貌,暫新地姿態去迎接新一年的工作。
第四篇:保險營銷員轉型
隨著保險與我們的生活越來越緊密地聯系在一起,家庭理財規劃中加入保險計劃已經是很多人的選擇了。與此同時,你可能一天碰見好幾個保險公司的代理人,你可能經常從報紙上看見又一家新保險公司開業了,一天之內出現了好幾個保險新產品。截至上半年,全國共有保險代理人270.7萬人。其中,壽險代理人2374720人,產險代理人332817人。在北京正常營業的壽險保險公司就已經達到了46家......我國自1980年恢復辦理國內保險業務以來,保險業近幾年的發展已經凸現出巨大的發展潛力并呈現出跨越式的發展態勢。隨著人們保險意識的逐步增強以及觀念的不斷進步,為個人提供全面保障的壽險業也越來越多的擁有了巨大的市場。而從國內情況來看,自20世紀90年代中期以來,我國壽險業就開始借鑒率先登陸上海的美國友邦保險公司的做法,實行了以個人代理人為主的營銷方式,其中代理人與保險公司的關系多采用委托代理關系。這一營銷制度延續至今,自然有其可取之處,然而也帶來一些問題。
(1)代理人流失脫落現象普遍,致使行業缺乏歸屬感
基于追求保費收入與市場份額的目的,各保險公司在以傭金制為主的營銷政策中,一般都采用增員與脫落為核心的管理考核制度,即對個人代理人在一定時間內都有業績任務的標準,如果完成不了,就要自動脫落。目前,我國壽險業個人代理人留存率一般超不過20%-30%,嚴重影響了代理隊伍的管理與水平的提高。
(2)普遍采用人海戰術,資格獲取門檻較低
我國壽險營銷以個人代理人為主,營銷員與保險公司之間為委托與代理關系,采用傭金制度,由保險公司根據代理人的營銷業績支付傭金,代理人不享受公司的社會保險及福利待遇。由于沒有過多的雇傭成本,為了擴大業績,促進保單銷售,大多數保險公司則普遍采取人海戰術,盡可能多地雇傭代理人為其推銷保單,也正因為如此,代理人的資格獲取就相對較低。只要通過資格考試,年滿18歲并完成9年制義務教育的人員一般都可以獲得保險代理人資格并進行展業。而保險代理人資格考試涉及范圍也很有限,難度較低,通過考試的人員并不具備足夠的專業知識來進行展業。因此,這種制度在為保險公司擴充營銷隊伍的同時,也會造成代理人素質較低、專業水平不夠等問題,進而影響到壽險業的長遠發展。
(3)誠信問題突出
正是由于代理人隊伍流動頻繁,使其對所屬公司缺乏歸屬感與責任心,因此,多數代理人自然也就不關心公司的形象以及未來發展等情況,也不會考慮對保險公司影響深遠的誠信問題,從而引發了各種騙保、欺詐等不誠信行為的發生。究其原因,就是因為個人代理人缺乏團隊與集體精神,只顧追求保單銷售的數量,提升自己的業績與傭金,因而造成保險市場上誠信缺失嚴重,有礙整個行業水平的提高。
(4)返傭現象嚴重
目前保險代理市場上的返傭現象是一個較為嚴重的問題。傭金是保險公司向保險代理人支付的保險代理手續費,是代理人展業的所得,然而現在許多個人代理人為了維持業績,普遍都存在返還給投保人一部分自己所得的傭金,以此來吸引業務的情況。使得正常的展業出現問題,人們反而會以“返傭”為正常現象,在廣大消費者中間造成了不良影響,嚴重影響了保險市場的健康發展。
2009年10月9日,中國保監會發出關于加強和完善保險營銷員管理工作有關事項的通知。文件中提到: 多年來,保險營銷為促進我國保險業特別是壽險業的發展發揮了積極作用。但是,也應當看到,在當前我國保險業發展站在新的起點、進入新的階段的新形勢下,現行保險營銷在管理方式、隊伍素質等方面與保險業發展的新要求很不適應。全行業務必按照立足當前、著眼長遠、統籌兼顧、積極穩妥、務求實效的原則,積極探索改革完善保險營銷制度的有效途徑,不斷加強和改進營銷員管理、維護營銷隊伍穩定、提升營銷隊伍素質。
保監會指出,各保險公司要嚴格保險營銷人員的準入標準,改變現行保險營銷人員選聘機制中重數量、忽視素質的做法;要建立科學的業績考評和計酬制度,改變現行保險營銷人員績效考核機制中計酬層級過多、間接傭金比重過大的價值導向。要求各保險公司制定規范統一的招聘政策、標準和流程,設立專門部門負責管理保險營銷人員的招聘工作;要適度集中和上收保險營銷人員招聘權限,禁止授權現職保險營銷人員以任何形式單獨招聘保險營銷人員;要嚴厲制止基層機構和基層人員在招聘保險營銷人員過程中的誤導行為和不實宣傳。各公司對外發布的招聘保險營銷人員廣告等宣傳材料,應當清楚說明營銷職位的工作內容、性質和用工方式,不得以各種模糊的職業稱謂和職位頭銜粉飾保險營銷的工作性質;不得以混淆保險營銷人
員的職業性質和職位級別等手段誤導社會求職人員盲目加入保險營銷隊伍;不得允許現職保險營銷人員單獨舉辦招聘推介會、發布招聘信息。同時,禁止以購買保險產品作為保險營銷人員轉正或入司的條件,禁止強迫或者誘使保險營銷人員為達成業務考核指標而購買保險。
將改善保險營銷人員收入水平和福利待遇,提高保險營銷人員的職業歸屬感和公司認同感,促進保險營銷隊伍穩定發展。各公司要因司制宜、因人制宜,積極探索有效方式和途徑,積極運用商業保險機制和手段完善保險營銷人員的福利保障,提高保險營銷人員在意外傷亡、醫療、養老等商業保險的覆蓋范圍和保障水平;積極加強與社會保障等有關部門的溝通與協調,積極發揮行業自律組織的協調聯絡作用,探索保險營銷人員參加養老、醫療等社會保險的有效途徑,可以因地制宜地采取多種方式,不斷暢通保險營銷人員的社會保障渠道。
加大對保險營銷人員的教育培訓投入和力度。各公司要嚴格依照相關監管要求,結合公司實際,切實加強保險營銷人員的崗前培訓和在職培訓工作,不斷提高保險營銷人員的依法合規意識和保險專業知識素養;要結合本公司的產品性質和客戶群的特點,對保險營銷人員的銷售資格和能力實行精細化管理,積極探索針對投連、健康等保險產品引入分級分類的銷售資質管理體系;要支持和參與全行業性的有關保險營銷人員職業操守、服務標準、資質管理體系的建設,積極支持鼓勵本公司保險營銷人員參加國內外機構和組織推行的專業資質水平考試和專業知識課程培訓。
狠抓保險營銷隊伍的誠信建設。各公司要嚴格落實對保險營銷人員的持證上崗和掛牌展業制度,不得以見習、實習等形式和名義允許未取得從業資格的人員開展業務;要切實加大對保險營銷人員特別是展業明星、金牌營銷人員的日常從業行為的監督和管理,防止公司營銷隊伍中出現誤導、欺詐消費者等損害行業形象、危及社會穩定的重大違法違規案件;要按照相關監管要求,做好保險營銷人員執業信息的登記、維護等工作,建立健全本公司營銷人員資質和誠信信息查詢制度,開設電話、網絡等查詢途徑和手段,自覺接受社會公眾對本公司保險營銷人員的監督。
綜上所述,可以看到未來保險代理人會面臨很大的改革,第一準入門檻提高,使保險營銷員成為一種高學歷高素質高職業水平的專業人士。第二提高保險營銷員的福利保障,使營銷
員擁有穩定的基礎收入和社保保障福利。第三是加大培訓的力度和誠信體系法規建設。第四是保險代理人會采取優勝劣汰的方式,由于保險公司的營銷成本加大,會留下精英的代理人,淘汰掉低端代理人。這一舉措對整個保險行業有極大的推動作用,老百姓可以享受到素質更高,誠信度更高,專業性更強的保險專家為您服務。大大減少了上文所述目前營銷方式的主要問題。
隨著保險公司越開越多,“保險超市”也慢慢步入大家的眼簾,營銷員體制未來會出現單一保險公司代理人或員工銷售方式和可以代理眾多保險公司產品代理公司和經紀公司的“保險超市”模式并存狀態。老百姓買東西可能都希望“貨比三家”,買到性價比最高的保險產品,那“保險超市”可以站在投保人的角度為投保人分析保險需求和額度,并從市場上眾多公司的數千種產品中挑選出性價比最高的保險產品,并為客戶辦理多家保險公司的承保業務。保險超市的產生可以促進保險公司產品競爭更激烈,讓客戶利益可以獲得最大化保障,促進保險行業的發展,也方便客戶理性購買保險的需要。在國外單一保險公司代理人和“保險超市”的占比大概為4:6,而目前中國的比例是9.4:0.6。保監會目前也大力推動這一模式發展,保險中介行業未來發展潛力和發展空間會很大,會有很多優秀的代理人參加到這一新興行業。
保監會關于保險營銷員轉化的意見征求稿中提到,未來保險營銷員轉型的方向。
1.轉化為保險公司的銷售員工。
將保險營銷員定位為公司員工有國際慣例可以借鑒,在日本,保險營銷員的主體是保險公司的銷售員工。立足現有勞動法律系框架,理順保險營銷員的勞動用工制度在經營上是可行的。
首先,市場經濟體制下的用工關系和報酬方式已經非常靈活。有固定的、臨時的、長期的、短期的,記件的、記時的,一切都通過合法的勞動合同確定。明確保險營銷員的員工地位,并不是要恢復過去的終身制和大鍋飯式的傳統用工方式。
其次,公司可以在現有傭金總支出的范圍內,制定一套合理的薪酬標準和獎勵制度。在保證最低基本工資,繳納勞動法規定的社會保險費用基礎上,科學制定福利待遇方案,通過科
學的聘用機制、激勵競升機制、淘汰機制,對業務能力差,違法違規的人員進行淘汰,保留相對穩定的營銷隊伍,這樣就不會過高增加企業的負擔,相反通過銷售隊伍的穩定、整體素質和產能的提高,降低成本,提高效益,增強競爭力。
再次,可以在現行法規框架內爭取減輕公司營銷管理成本。明確公司和營銷員的用工關系后,工商部門不會要求營銷員進行工商登記,營銷員也不用再繳納營業稅。同時,我會還可以與社會勞動保障部和稅務總局溝通,考慮到保險營銷員崗前培訓期間和見習期間的人員流動性極高,保險營銷員收入的不穩定性的行業特點,爭取一些行業稅收優惠和社保靈活政策。理順用工關系,可以達到多贏局面:從投保人和被保險人的角度講,密切了公司與保險營銷員的關系,強化了公司的責任,有利于保護投保人和被保險人的利益;從保險營銷員角度講,保險營銷員的社會保障問題、稅負問題等將迎刃而解,有利于維護營銷員作為勞動者的合法權益;從保險公司角度講,將有效約束保險公司的粗放營銷模式,走向集約化經營,提高經營效益;從行業發展的角度講,促進行業依法經營,依法監管,形成行業和諧發展局面,有利于保險業的長遠可持續發展。
2.轉化為保險中介公司的銷售員工。
鼓勵保險公司加強與保險中介機構的合作,逐步分流銷售職能,走專業化、集約化的發展道路。專屬代理公司形式既可以維持保險公司對銷售渠道的管控能力,也是保險公司實現專業集約化經營、降低經營成本的有效途徑。
同時,目前全國有保險代理公司1822家、保險經紀公司350家,它們也可吸納部分保險營銷員,今后應嚴格禁止專業保險中介公司采取代理制營銷體制。
3.轉化為以保險公司為用人單位的勞務派遣公司員工。
借鑒保安人員、電話銷售中話務人員的使用管理中借道勞務派遣制度的方式,研究在保險營銷員管理中發揮勞務派遣公司作用的可能性,依據《勞動合同法》在勞務派遣公司、保險營銷員、保險公司三方之間形成穩定的法律關系,通過勞務派遣公司與保險營銷員之間的勞動合同明確保險營銷員作為勞務派遣公司員工的身份定位,通過勞務派遣協議明確保險營銷員為
保險公司銷售保單和提供保險服務的工作性質。
4.注冊為個人保險代理人。
根據新保險法,個人保險代理人是根據保險人的委托,向保險人收取傭金,并在保險人授權范圍內代為辦理保險業務的個人。按照工商注冊登記管理制度,個人性質的經營主體有以下三類:個體工商戶,個人獨資企業,合伙制企業。建議允許少數專業素質高,管理能力強,又有一定資金實力的營銷員注冊為獨立個人代理人,以個人獨資企業或合伙制企業形式注冊,參照專業保險代理公司監管規定,制訂較高的準入資格條件,獨立個人代理人可以代理多家公司產品。同時,允許一些營銷員以個體工商戶形式注冊,準入條件相對較低,但只能代理一家保險公司產品,即為專屬個人保險代理人,所屬保險公司對專屬個人保險代理人有集中培訓和管理的職責。
第五篇:保險營銷員工作總結
一、努力提高政治素養和思想道德水平
積極參加上級公司和支公司、本部門組織的各種政治學習、主題教育、職業教育活動以及各項組織活動和文娛活動,沒有無故缺席現象;能夠堅持正確的政治方向,認真學習鄧小平理論和“三個代表”重要思想等,從各方面主動努力提高自身政治素養和思想道德水平,在思想上政治上都有所進步。
二、努力提高業務素質和服務水平
積極參加上級公司和支公司、本部門組織的各種業務學習培訓和考試考核,勤于學習,善于創造,不斷加強自身業務素質的訓練,不斷提高業務操作技能和為客戶服務的基本功,掌握了應有的專業業務技能和服務技巧,能夠熟練辦理各種業務,知曉本公司經營的各項業務產品并能有針對性地開展宣傳和促銷。
三、嚴格執行各項規章制度
一年來,無論在辦理業務還是其它的工作中,都能嚴格執行上級公司和支公司的各項規章制度、內控規定和服務規定,堅持使用文明用語,不越權辦事,不以權謀私,沒有出現被客戶投訴的行為以及其它違規違章行為。業余生活檢點,不參與賭博、購買六合彩等不良行為。
四、較好地完成支公司和本部門下達的各項工作任務
一年來,能一直做到兢兢業業、勤勤懇懇地努力工作,上班早來晚走,立足崗位,默默奉獻,積極完成支公司和本部門下達的各項工作任務。能夠積極主支動關心本部門的各項營銷工作和任務,積極營銷電子銀行業務和各種銀行卡等及其它中介業務等。憑著對保險事業的熱愛,竭盡全力來履行自己的工作和崗位職責,努力按上級領導的要求做好各方面工作,取得了一定的成績,也取得領導和同志們的好評。回首一年過來,在對取得成績欣慰的同時,也發現自己與最優秀的員工比還存在一定的差距和不足。但我有信心和決心在今后的工作中努力查找差距,勇敢地克服缺點和不足,進一步提高自身綜合素質,把該做的工作做實、做好。