第一篇:2013初級會計職稱真題及答案:經濟法基礎
一、單項選擇題
1.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍內的是()。
A.貸款業務
B.縫紉業務
C.加工業務
D.商品期貨業務
【答案】A
【解析】營業稅的征稅范圍包括在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產。選項BCD屬于增值稅的征稅范圍。
2.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。
【答案】D
【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。(P229)
3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是()。
A.未投入使用的房屋
B.以經營租賃方式租入的固定資產
C.未投入使用的機器設備
D.以融資租賃方式租出的固定資產
【答案】A
【解析】選項A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在稅前扣除。(P242)
4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。
A.企業接受社會捐贈收入
B.轉讓企業債券取得的收入
C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款
D.國債利息收入
【答案】D
【解析】選項ABC:屬于企業所得稅的應稅收入;選項D:屬于企業所得稅免稅收入。
5.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。
A.名勝古跡中附設的經營性茶社
B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯一普通居住用房
D.國家機關的職工食堂
【答案】A
【解析】選項A:名勝古跡中附設的營業單位所使用的房產,不屬于免稅范圍,應征收房產稅;選項B:公園自用的房產,免征房產稅;選項C:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;選項D:國家機關自用的房產,免征房產稅。
6.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。
A.出售房屋的個人
B.受贈土地使用權的企業
C.購買房屋的個人
D.受讓土地使用權的企業
【答案】A
【解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。
7.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。
A.甲企業將自有廠房出租給乙企業
B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業
C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商
D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院
【答案】B
【解析】選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。
8.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。
A.城市土地
B.縣城土地
C.農村土地
D.建制鎮土地
【答案】C
【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村。
9.甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
【答案】C
【解析】工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。
10.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。
A.捕撈漁船
B.非機動駁船
C.養殖漁船
D.軍隊專用船舶
【答案】B
【解析】下列船舶免征噸稅:
(一)應納稅額在人民幣50元以下的船舶;
(二)自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶;
(三)噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶;
(四)非機動船舶(不包括非機動駁船);
(五)捕撈、養殖漁船(需要在中華人民共和國漁業船舶管理部門登記為捕撈船或者養殖漁船的);
(六)避難、防疫隔離、修理、終止運營或者拆解,并不上下客貨的船舶;
(七)軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶;
(八)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的船舶。
11.納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應向原稅務登記機關申報辦理的稅務登記是()。
A.變更稅務登記
B.停業、復業登記
C.注銷稅務登記
D.外出經營報驗登記
【答案】C
【解析】納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記。
12.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起一定期限內,將其財務、會計制度或財務、會計處理方法報送主管稅務機關備案。該期限是()。
A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。
13.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專用發票的是()。
A.機動車銷售統一發票
B.商品房銷售發票
C.商業零售發票
D.鐵路客票
【答案】D
【解析】專業發票是指由國有金融、郵電、鐵路、民用航空、公路和說上運輸單位等開具的專業性很強的發票。如:國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證、保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。
14.根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是()。
A.申請人
B.被申請人
C.第三人
D.行政復議機關
【答案】D
【知識點】行政復議參加人(P25)
【解析】行政復議參加人是指具體參加行政復議活動全過程,以保護其合法權益不受非法侵害的人。行政復議參加人包括申請人、被申請人和第三人。
15.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【知識點】民事訴訟(判決)(P22)
【解析】當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。
16.下列行政責任形式中,屬于行政處罰的是()。
A.降級
B.記大過
C.撤職
D.沒收違法所得
【答案】D
【知識點】法律責任的種類(行政責任)(P31-32)
【解析】根據《行政處罰法》的規定,行政處罰的具體種類有:警告,罰款,沒收違法所得、沒收非法財物,責令停產停業,暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照,行政拘留和法律、行政法規規定的其他行政處罰。選項A、B、C屬于行政處分,根據《公務員法》,對違法違紀應當承擔紀律責任的公務員給予的行政處分種類有:警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。
17.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是()。
A.6個月
B.12個月
C.18個月
D.24個月
【答案】C
【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中,繳納7年,領取失業保險金的期限最長為18個月。(P85)
18.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人在開支一般存款賬戶之前必須開立的賬戶是()。
A.基本存款戶
B.單位銀行卡賬戶
C.專業存款戶
D.臨時存款戶
【答案】A
【解析】存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具其開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶許可證等文件,說明在開立一般存款賬戶前,需要先行開立基本存款賬戶。(P102)
19.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。
A.可用于支取現金
B.開證申請人可以是個人
C.有效期最長不超過9個月
D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證
【答案】D
【解析】(1)國內信用證(以下簡稱信用證),是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信用證規定的單據支付款項的書面承諾;(2)我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證;(3)信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。(4)信用證有效期及有效地點最長不得超過6個月。(P120)
20.張某因采購貨物簽發一張票據給王某,胡某從王某處竊取該票據,陳某明知胡某系竊取所得但仍受讓該票據,并將其贈與不知情的黃某,下列取得票據的當事人中,享有票據權利的是()。
A.王某
B.胡某
C.陳某
D.黃某
【答案】A
【解析】(1)持票人以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出于惡意取得票據的,不享有票據權利。胡某和陳某均不享有票據權利;(2)因稅收、繼承、贈與可以依法無償取得票據的,票據權利不得優于其前手。黃某雖然是善意不知情的,但是其未支付合理對價,其票據權利不優于其前手陳某,故黃某不享有票據權利。(P125)
21.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是()。
A.郵政公司發行報紙
B.汽修公司修理汽車
C.建筑公司修繕房屋
D.物業公司提供物業管理服務
【答案】B
【解析】選項B:汽修公司修理汽車,屬于提供修理勞務,屬于增值稅的征稅范圍;選項ACD:屬于營業稅的征稅范圍,征收營業稅。
22.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.117*17%=19.89萬元
B.(117+11.7)*17%=21.879萬元
C.117/(1+17%)*17%=17萬元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7萬元
【答案】B
【解析】甲公司應繳納增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。
23.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是()。
A.廣告設計
B.有形動產租賃
C.不動產租賃
D.鑒證咨詢服務
【答案】C
【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。(P175)
24.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元
B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25萬元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05萬元
【答案】C
【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(萬元)。
二、多項選擇題
1.根據《仲裁法》的規定,下列各項中,屬于仲裁協議必備內容的有()。
A.仲裁事項
B.選定的仲裁委員會
C.選定的仲裁員
D.請求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【知識點】仲裁(仲裁協議)(P16)
【解析】仲裁協議應當具有下列內容:(1)請求仲裁的意思表示;(2)仲裁事項;(3)選定的仲裁委員會。
2.下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有()。
A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費
B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費
D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用
【答案】ABCD
【解析】進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(即貨物的CIF價)作為完稅價格。到岸價格包括貨價,加上貨物運抵中華人民共和國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用。
3.下列各項中,應征收印花稅的有()。
A.企業與政府簽訂的土地使用權出讓合同
B.……法律咨詢合同
C.D.企業簽訂的運輸合同
【答案】ACD
【解析】選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同不屬于技術咨詢合同,不用計算繳納印花稅。
4.下列各項中,應計入到資源稅銷售額的有()。
A.收取的價款
B.收取的包裝費
C.收取的增值稅銷項稅額
D.收取的運輸裝卸費
【答案】ABD
【解析】選項C:資源數的銷售額為納稅人銷售應稅產品(原油、天然氣)向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額。
5.我國企業所得稅的稅收優惠包括()。
A.免稅收入
B.加計扣除
C.減計收入
D.稅額抵免
【答案】ABCD
【解析】選項ABCD均屬于我國企業所得稅的稅收優惠。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。
6.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有()。
A.加收滯納金
B.罰款
C.不予頒發稅務登記證
D.征收稅款
【答案】BC
【解析】對除了稅務機關作出的征稅行為以外的具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項AD屬于稅務機關作出的征稅行為,應該先申請行政復議,對復議決定不服的再申請行政訴訟。
7.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動報酬支付的下列表達中,正確的有()。
A.用人單位可以采用多種形式支付工資,如貨幣、有價證券、實物等
B.工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資
C.對完成一次性臨時勞動的勞動者,用人單位應按協議在其完成勞務任務后即支付工資
D.約定支付工資的日期遇節假日或休息日的,應提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【解析】選項A:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。(P42)
8.用人單位與勞動者終止勞動合同的下列情形中,用人單位需要支付勞動者經濟補償的有()。
A.用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的B.用人單位被吊銷營業執照而終止勞動合同的C.用人單位被責令關閉而終止勞動合同的D.用人單位決定提前解散而終止勞動合同的【答案】ABCD
【解析】用人單位應當向勞動者支付經濟補償金的情形:(1)由用人單位提出解除勞動合同并與勞動者協商一致而解除勞動合同的;(2)勞動者符合“隨時通知解除和不需事先通知即可解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(3)用人單位符合“提前30日以書
面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資后可以解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(4)用人單位符合“可裁減人員規定”而解除勞動合同的;(5)除用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的;(6)以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終止的;(7)用人單位被依法宣告破產終止勞動合同的(選項A);(8)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的(選BCD);(9)法律、行政法規規定解除或終止勞動合同應當向勞動者支付經濟補償的其他情形。(P54)
9.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動派遣的下列表達中,正確的有()。
A.勞動合同關系存在于勞動派遣單位與被派遣勞動者之間
B.勞務派遣單位是用人單位,接受以勞務派遣形式用工的單位是用工單位
C.被派遣勞動者的勞動報酬可低于用工單位同類崗位勞動者的勞動報酬
D.被派遣勞動者不能參加用工單位的工會
【答案】AB
【解析】(1)選項C:被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。用工單位應當按照同工同酬原則,對被派遣勞動者與本單位同類崗位的勞動者實行相同的勞動報酬分配方法;(2)選項D:被派遣勞動者有權在勞務派遣單位或者用工單位依法參加或者組織工會,維護自身的合法權益。(P58)
10.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。
A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月
B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月
C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿
D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得抵御當地最低工資標準的80%
【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月。(2)選項C:醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇。(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80%。(P78)
11.根據社會保險法律制度的規定,關于社會保險基金管理運營的下列表達中,正確的有()。
A.社會保險基金專款專用
B.按照社會保險險種分別建賬、分賬核算
C.社會保險基金存入財政專戶,通過預算實現收支平衡
D.基本養老保險基金逐步實行省級統籌,其他社會保險基金逐步實行市級統籌
【答案】ABC
【解析】選項D:基本養老保險基金逐步實行全國統籌,其他社會保險基金逐步實行省級統籌。(P90)
12.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。
A.將購進的貨物分配給股東
B.將購進的貨物用于修繕廠房
C.將購進的貨物無償贈送給客戶
D.將購進的貨物用于集體福利
【答案】BD
【解析】選項BD:一般納稅人將購進的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額;選項AC:將購進的貨物分配給股東和贈送給其他單位和個人,應視同銷售征收銷項稅額,其對應的進項稅額準予抵扣。
13.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品種,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有()。
A.卷煙
B.成品油
C.白酒
D.小汽車
【答案】AC
【解析】選項AC:卷煙和白酒實行從量定額和從價定律相結合的復合計征辦法征收消費稅;選項B:成品油實行從量定額的辦法計征消費稅;選項D:小汽車實行從價定律辦法計征消費稅。
14.根據消費稅法律制度的規定,關于消費稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。
A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天
B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天
C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天、D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天
【答案】BCD
【解析】選項A:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。
15.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額
時全額扣除的有()。
A.公益性捐贈支出200萬元
B.職工福利費支出160萬元
C.職工教育經費支出40萬元
D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元
【答案】AB
【解析】選項A:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項B:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C:職工教育經費稅前扣除限額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅前扣除。
三、判斷題
1、職工參加生育保險,應當由本人向社會保險經辦機構繳納生育保險費。()
【答案】×
【解析】職工參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。(P87)
2、銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日末能足夠交存票款的,承兌銀行可以向持票人拒絕付款。()
【答案】×
【解析】銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額交存票款時,承兌銀行除憑票向持票人無條件付款外,對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。(P140)
3、納稅人外購貨物因管理不善丟失的,該外購貨物的增值稅進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。()
【答案】√
4、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,取得的承包、承租經營所得,按個體工商戶的生產、經營所得項目繳納個人所得稅。()
【答案】√
【解析】P264
5、進出境運輸工具裝載的途中必須的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。()
【答案】√
【解析】P298
6、納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售,應繳納資源稅。()
【答案】×
【解析】納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不視同銷售,不征收資源稅。
7、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不需辦理納稅申報。()
【答案】×
【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
8、買賣合同當事人發生糾紛,沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應予受理。()
【答案】×
【解析】沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。(P15)
9、甲公司招用王某時,要求其繳納600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律規定。()
【答案】√
【解析】在訂立勞動合同時,用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。(P64)
10、用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。()
【答案】√
【解析】用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。(P46)
四、不定項選擇題
2013年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。
乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。
戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是()。
【解析】保證人在票據或者粘單上未記載被保證人名稱的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。在本題中,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌,所以被保證人為出票人甲公司。(P133)
2.乙公司背書轉讓時未記載背書日期的,應視為()。
【解析】根據規定,背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。本題乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司時未記載背書日期,所以視為到期日前背書。(P131)
3.戊公司有權向()追索。
【解析】持票人可以向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或者全體行使追索權。本題中,丙公司為付款人,其并未對票據進行承兌,不是票據債務人,戊公司僅有權向甲公司、乙公司、丁公司進行追索。(P134)
4.戊公司向乙公司行使追索權的截止時間為()。
【解析】商業匯票中,持票人對出票人、承兌人“以外”前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月行使。本題中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時被丙公司拒絕承兌,戊公司應當自被拒絕承兌之日起6個月內,即2013年11月15日之前向乙公司追索。(P128)
(二)甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2013年1月有關經營業務如下:
(1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。
(2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。
(3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。
(4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出……
已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。
1.甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按服務業項目計算繳納營業稅的有()。
A.提供住宿服務
B.經營游藝場
C.提供餐飲服務
D.舉辦時裝表演
【答案】AC
【解析】選項B:按娛樂業計算繳納營業稅;選項D:按文化體育業計算繳納營業稅。
2.甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元
B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元
C.(130+140)×5%=13.5萬元
D.(130+140-90-120)×20%=12萬元
【答案】C
【解析】營業稅一般是按照全額計算繳納營業稅的,只有稅法上明確規定有扣除項目的,才需要差額征稅,沒有規定扣除項目的是按全額計算繳納營業稅的。住宿、餐飲是按服務業計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以是按照全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。
3.甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的有()。
A.(25+10)×5%=1.75萬元
B.(25+10+2)×3%=1.11萬元
C.(25+10+2+8)×20%=9萬元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元
【答案】C
【解析】娛樂業按照全額計算繳納營業稅,不得扣除任何項目(如支付的租金)。
4.舉辦時裝表演活動應繳納的營業稅為()。
【解析】考核營業稅的計算。應繳納的營業稅=17*13%=0.51(萬元)
第二篇:初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案
初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案
一、單項選擇題
1.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍內的是()。
A.貸款業務
B.縫紉業務
C.加工業務
D.商品期貨業務
【答案】A
【解析】營業稅的征稅范圍包括在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產。選項BCD屬于增值稅的征稅范圍。
2.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。
【答案】D
【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。
3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是()。
A.未投入使用的房屋
B.以經營租賃方式租入的固定資產
C.未投入使用的機器設備
D.以融資租賃方式租出的固定資產
【答案】A
【解析】選項A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在稅前扣除。
4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。
A.企業接受社會捐贈收入
B.轉讓企業債券取得的收入
C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款
D.國債利息收入
【答案】D
【解析】選項ABC:屬于企業所得稅的應稅收入;選項D:屬于企業所得稅免稅收入。
5.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。
A.名勝古跡中附設的經營性茶社
B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯一普通居住用房
D.國家機關的職工食堂
【答案】A
【解析】選項A:名勝古跡中附設的營業單位所使用的房產,不屬于免稅范圍,應征收房產稅;選項B:公園自用的房產,免征房產稅;選項C:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;選項D:國家機關自用的房產,免征房產稅。
6.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。
A.出售房屋的個人
B.受贈土地使用權的企業
C.購買房屋的個人
D.受讓土地使用權的企業
【答案】A
【解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。
7.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。
A.甲企業將自有廠房出租給乙企業
B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業
C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商
D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院
【答案】B
【解析】選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。
8.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。
A.城市土地
B.縣城土地
C.農村土地
D.建制鎮土地
【答案】C
【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村。
9.甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
【答案】C
【解析】工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。
10.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。
A.捕撈漁船
B.非機動駁船
C.養殖漁船
D.軍隊專用船舶
【答案】B
【解析】下列船舶免征噸稅:(一)應納稅額在人民幣50元以下的船舶;(二)自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空 載船舶;(三)噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶;(四)非機動船舶(不包括非機動駁船);(五)捕撈、養殖漁船(需要在中華人民共和國漁業船舶 管理部門登記為捕撈船或者養殖漁船的);(六)避難、防疫隔離、修理、終止運營或者拆解,并不上下客貨的船舶;(七)軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船 舶;(八)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的船舶。
11.納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應向原稅務登記機關申報辦理的稅務登記是()。
A.變更稅務登記
B.停業、復業登記
C.注銷稅務登記
D.外出經營報驗登記
【答案】C
【解析】納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記。
12.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起一定期限內,將其財務、會計制度或財務、會計處理方法報送主管稅務機關備案。該期限是()。
A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。
13.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專用發票的是()。
A.機動車銷售統一發票
B.商品房銷售發票
C.商業零售發票
D.鐵路客票
【答案】D
【解析】專業發票是指由國有金融、郵電、鐵路、民用航空、公路和說上運輸單位等開具的專業性很強的發票。如:國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證、保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。
14.根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是()。
A.申請人
B.被申請人
C.第三人
D.行政復議機關
【答案】D
【解析】行政復議參加人是指具體參加行政復議活動全過程,以保護其合法權益不受非法侵害的人。行政復議參加人包括申請人、被申請人和第三人。
15.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【解析】當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。
16.下列行政責任形式中,屬于行政處罰的是()。
A.降級
B.記大過
C.撤職
D.沒收違法所得
【答案】D
【解析】根據《行政處罰法》的規定,行政處罰的具體種類有:警告,罰款,沒收違法所得、沒收非法財物,責令停產停業,暫扣或者吊銷許可證、暫扣 或者吊銷執照,行政拘留和法律、行政法規規定的其他行政處罰。選項A、B、C屬于行政處分,根據《公務員法》,對違法違紀應當承擔紀律責任的公務員給予的 行政處分種類有:警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。
17.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是()。
A.6個月
B.12個月
C.18個月
D.24個月
【答案】C
【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業 保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中,繳納7年,領取失業保險金的期限最長為18個月。
18.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人在開支一般存款賬戶之前必須開立的賬戶是()。
A.基本存款戶
B.單位銀行卡賬戶
C.專業存款戶
D.臨時存款戶
【答案】A
【解析】存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具其開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶許可證等文件,說明在開立一般存款賬戶前,需要先行開立基本存款賬戶。
19.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。
A.可用于支取現金
B.開證申請人可以是個人
C.有效期最長不超過9個月
D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證
【答案】D 【解析】(1)國內信用證(以下簡稱信用證),是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信 用證規定的單據支付款項的書面承諾;(2)我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證;(3)信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結 算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。(4)信用證有效期及有效地點最長不得超過6個月。
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20.張某因采購貨物簽發一張票據給王某,胡某從王某處竊取該票據,陳某明知胡某系竊取所得但仍受讓該票據,并將其贈與不知情的黃某,下列取得票據的當事人中,享有票據權利的是()。
A.王某
B.胡某
C.陳某
D.黃某
【答案】A
【解析】(1)持票人以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出于惡意取得票據的,不享有票據權利。胡某和陳某均不享有票 據權利;(2)因稅收、繼承、贈與可以依法無償取得票據的,票據權利不得優于其前手。黃某雖然是善意不知情的,但是其未支付合理對價,其票據權利不優于其 前手陳某,故黃某不享有票據權利。
21.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是()。
A.郵政公司發行報紙
B.汽修公司修理汽車
C.建筑公司修繕房屋
D.物業公司提供物業管理服務
【答案】B
【解析】選項B:汽修公司修理汽車,屬于提供修理勞務,屬于增值稅的征稅范圍;選項ACD:屬于營業稅的征稅范圍,征收營業稅。
22.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.117*17%=19.89萬元
B.(117+11.7)*17%=21.879萬元
C.117/(1+17%)*17%=17萬元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7萬元
【答案】B
【解析】甲公司應繳納增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。
23.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是()。
A.廣告設計
B.有形動產租賃
C.不動產租賃
D.鑒證咨詢服務
【答案】C
【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。
24.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費 2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元
B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25萬元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05 萬元
【答案】C
【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(萬元)。
二、多項選擇題
1.根據《仲裁法》的規定,下列各項中,屬于仲裁協議必備內容的有()。
A.仲裁事項
B.選定的仲裁委員會
C.選定的仲裁員
D.請求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【解析】仲裁協議應當具有下列內容:(1)請求仲裁的意思表示;(2)仲裁事項;(3)選定的仲裁委員會。
2.下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有()。
A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費
B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費
D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用
【答案】ABCD
【解析】進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(即貨物的CIF價)作為完稅價格。到岸價格包括貨價,加上貨物運抵中華人民共和國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用。
3.下列各項中,應征收印花稅的有()。
A.企業與政府簽訂的土地使用權出讓合同
B.??法律咨詢合同
C.D.企業簽訂的運輸合同
【答案】ACD
【解析】選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同不屬于技術咨詢合同,不用計算繳納印花稅。
4.下列各項中,應計入到資源稅銷售額的有()。
A.收取的價款
B.收取的包裝費
C.收取的增值稅銷項稅額
D.收取的運輸裝卸費
【答案】ABD
【解析】選項C:資源數的銷售額為納稅人銷售應稅產品(原油、天然氣)向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額。
5.我國企業所得稅的稅收優惠包括()。
A.免稅收入
B.加計扣除
C.減計收入
D.稅額抵免
【答案】ABCD
【解析】選項ABCD均屬于我國企業所得稅的稅收優惠。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。
6.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有()。
A.加收滯納金
B.罰款
C.不予頒發稅務登記證
D.征收稅款
【答案】BC
【解析】對除了稅務機關作出的征稅行為以外的具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項AD屬于稅務機關作出的征稅行為,應該先申請行政復議,對復議決定不服的再申請行政訴訟。
7.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動報酬支付的下列表達中,正確的有()。
A.用人單位可以采用多種形式支付工資,如貨幣、有價證券、實物等
B.工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資
C.對完成一次性臨時勞動的勞動者,用人單位應按協議在其完成勞務任務后即支付工資
D.約定支付工資的日期遇節假日或休息日的,應提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【解析】選項A:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。
8.用人單位與勞動者終止勞動合同的下列情形中,用人單位需要支付勞動者經濟補償的有()。
A.用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的 B.用人單位被吊銷營業執照而終止勞動合同的 C.用人單位被責令關閉而終止勞動合同的 D.用人單位決定提前解散而終止勞動合同的 【答案】ABCD
【解析】用人單位應當向勞動者支付經濟補償金的情形:(1)由用人單位提出解除勞動合同并與勞動者協商一致而解除勞動合同的;(2)勞動者符合 “隨時通知解除和不需事先通知即可解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(3)用人單位符合“提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動 者1個月工資后可以解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(4)用人單位符合“可裁減人員規定”而解除勞動合同的;(5)除用人單位維持或者提高勞 動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的;(6)以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終 止的;(7)用人單位被依法宣告破產終止勞動合同的(選項A);(8)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的(選BCD);(9)法律、行政法規規定解除或終止勞動合同應當向勞動者支付經濟補償的其他情形。
9.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動派遣的下列表達中,正確的有()。
A.勞動合同關系存在于勞動派遣單位與被派遣勞動者之間
B.勞務派遣單位是用人單位,接受以勞務派遣形式用工的單位是用工單位
C.被派遣勞動者的勞動報酬可低于用工單位同類崗位勞動者的勞動報酬
D.被派遣勞動者不能參加用工單位的工會
【答案】AB
【解析】(1)選項C:被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。用工單位應當按照同工同酬原則,對被派遣勞動者與本單位同類崗位的 勞動者實行相同的勞動報酬分配方法;(2)選項D:被派遣勞動者有權在勞務派遣單位或者用工單位依法參加或者組織工會,維護自身的合法權益。
10.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。
A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月
B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月
C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿
D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得抵御當地最低工資標準的80%
【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月。(2)選項C:醫療期內遇勞動 合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇。(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標 準的80%。
11.根據社會保險法律制度的規定,關于社會保險基金管理運營的下列表達中,正確的有()。
A.社會保險基金專款專用
B.按照社會保險險種分別建賬、分賬核算
C.社會保險基金存入財政專戶,通過預算實現收支平衡
D.基本養老保險基金逐步實行省級統籌,其他社會保險基金逐步實行市級統籌
【答案】ABC
【解析】選項D:基本養老保險基金逐步實行全國統籌,其他社會保險基金逐步實行省級統籌。
12.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。
A.將購進的貨物分配給股東
B.將購進的貨物用于修繕廠房
C.將購進的貨物無償贈送給客戶
D.將購進的貨物用于集體福利
【答案】BD
【解析】選項BD:一般納稅人將購進的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額;選項AC:將購進的貨物分配給股東和贈送給其他單位和個人,應視同銷售征收銷項稅額,其對應的進項稅額準予抵扣。
13.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品種,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有()。
A.卷煙
B.成品油
C.白酒
D.小汽車
【答案】AC
【解析】選項AC:卷煙和白酒實行從量定額和從價定律相結合的復合計征辦法征收消費稅;選項B:成品油實行從量定額的辦法計征消費稅;選項D:小汽車實行從價定律辦法計征消費稅。
14.根據消費稅法律制度的規定,關于消費稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。
A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天
B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天
C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天、D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天
【答案】BCD
【解析】選項A:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。
15.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利 費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時全額扣除的有()。
A.公益性捐贈支出200萬元
B.職工福利費支出160萬元
C.職工教育經費支出40萬元
D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元
【答案】AB
【解析】選項A:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選 項B:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C:職工教育經費稅前扣除限 額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支 出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅前扣除。
三、判斷題
1、職工參加生育保險,應當由本人向社會保險經辦機構繳納生育保險費。()
【答案】×
【解析】職工參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。
2、銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日末能足夠交存票款的,承兌銀行可以向持票人拒絕付款。()
【答案】×
【解析】銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額交存票款時,承兌銀行除憑票向持票人無條件付款外,對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。
3、納稅人外購貨物因管理不善丟失的,該外購貨物的增值稅進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。()
【答案】√
4、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,取得的承包、承租經營所得,按個體工商戶的生產、經營所得項目繳納個人所得稅。()
【答案】√
5、進出境運輸工具裝載的途中必須的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。()
【答案】√
6、納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售,應繳納資源稅。()
【答案】×
【解析】納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不視同銷售,不征收資源稅。
7、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不需辦理納稅申報。()
【答案】×
【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
8、買賣合同當事人發生糾紛,沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應予受理。()
【答案】×
【解析】沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。
9、甲公司招用王某時,要求其繳納600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律規定。()
【答案】√
【解析】在訂立勞動合同時,用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。
10、用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。()
【答案】√
【解析】用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。
四、不定項選擇題
2013年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。
乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。
戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是()。
【解析】保證人在票據或者粘單上未記載被保證人名稱的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。在本題中,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌,所以被保證人為出票人甲公司。
2.乙公司背書轉讓時未記載背書日期的,應視為()。
【解析】根據規定,背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。本題乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司時未記載背書日期,所以視為到期日前背書。
3.戊公司有權向()追索。
【解析】持票人可以向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或者全體行使追索權。本題中,丙公司為付款人,其并未對票據進行承兌,不是票據債務人,戊公司僅有權向甲公司、乙公司、丁公司進行追索。
4.戊公司向乙公司行使追索權的截止時間為()。
【解析】商業匯票中,持票人對出票人、承兌人“以外”前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月行使。本題中,戊公司于2013年 5月15日向丙公司提示承兌時被丙公司拒絕承兌,戊公司應當自被拒絕承兌之日起6個月內,即2013年11月15日之前向乙公司追索。
(二)甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2013年1月有關經營業務如下:
(1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。
(2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。
(3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。
(4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出??
已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。
1.甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按服務業項目計算繳納營業稅的有()。
A.提供住宿服務
B.經營游藝場
C.提供餐飲服務
D.舉辦時裝表演
【答案】AC
【解析】選項B :按娛樂業計算繳納營業稅;選項D:按文化體育業計算繳納營業稅。
2.甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元
B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元
C.(130+140)×5%=13.5萬元
D.(130+140-90-120)×20%=12萬元
【答案】C
【解析】營業稅一般是按照全額計算繳納營業稅的,只有稅法上明確規定有扣除項目的,才需要差額征稅,沒有規定扣除項目的是按全額計算繳納營業稅的。住宿、餐飲是按服務業計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以是按照全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。
3.甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的有()。
A.(25+10)×5%=1.75萬元
B.(25+10+2)×3%=1.11萬元
C.(25+10+2+8)×20%=9萬元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元
【答案】C
【解析】娛樂業按照全額計算繳納營業稅,不得扣除任何項目(如支付的租金)。
第三篇:2015初級會計職稱《經濟法基礎》真題及答案(第一套)
2015初級會計職稱《經濟法基礎》真題及答案(第一套)
一、單項選擇題
1.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁協議的表述中,正確的是(B)。
A.仲裁協議可以書面形式訂立,也可以口頭形式訂立
B.仲裁協議對仲裁委員會沒有約定,當事人又達不成補充協議的,仲裁協議無效 C.當事人對仲裁協議的效力由異議的,只能請求仲裁委員會作出決定 D.沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應當受理 2.下列法律事實,屬于法律事件的是(B)。
A.訂立遺囑 B.臺風登陸 C.租賃設備 D.買賣房屋
3.2013年3月12日,吳某應聘到甲公司工作,每月2000元,直至2014年2月12日甲公司才與其簽訂合同。甲公司應補償吳某(B)元。A.18000 B.20000 C.22000 D.44000 4.甲公司職工周某的月工資為6800元。已知當地職工基本醫療保險單位繳費率為6%,職工個人繳費率為2%,用人單位所繳醫療保險費劃入個人醫療賬戶的比例為30%。關于周某個人醫療保險賬戶每月存儲額的下列計算中,正確的是(B)。
A.6800×2%=136元 B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4元 C.6800×2%+6800×6%=544元 D.6800×6%×30%=122.4元
5.根據支付結算法律制度的規定,下列銀行卡中,發卡銀行對其賬戶內存款不計付利息的是(B)。A.準貨記卡 B.貸記卡 C.專用卡 D.傳賬卡
6.根據支付結算法律制度的規定,持票人取得的下列票據中,須向付款人提示承兌的是(D)。A.丙公司取得的由P銀行簽發的一張銀行本票 B.乙公司收到的由甲公司簽發的一張支票 C.戊公司向Q銀行申請簽發的一張銀行匯票 D.丁公司收到的一張見票后定期付款的商業匯票 7.根據支付結算法律制度的規定,下列票據日期中,屬于票據必須記載事項的是(D)。A.承兌日期 B.背書日期 C.保證日期 D.出票日期
8.根據増值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物行為征收增值稅的是(C)。A.購進貨物用于非增值稅應稅項目 B.購進貨物用于免稅項目 C.購進貨物用于無償贈送其他單位 D.購進貨物用于集體福利
9.2014年9月甲公司銷售產品取得含增值稅價款117000元,另收職包裝物租金7020元。已知増值稅稅率為17%。甲公司當月該筆業務増值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(B)。A.117000×(1+17%)×17%=23271.3元 B.(117000+7020)÷(1+17%)17%=l8020元 C.117000×17%=19890元 D.(117000+7020)×17%=21083.4元
10.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,采職從價定率和從量定額相結合的符合計征辦法征收消費稅的是(D)。
A.黃酒 B.啤酒 C.果木酒 D.白酒
11.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不征收消費稅的是(c)。A.汽油 B.指甲油 C.沐浴液 D.香水
12.大學教授張某取得的下列收入中,應按“稿酬所得”稅目計繳個人所得稅的是(B)。A.作品參展收入 B.出版書畫作品收入 C.學術報告收入 D.審稿收入
13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,采取定額和定率相結合的扣除方法減除費用計繳個人所得稅的是(D)。
A.個體工商戶的生產、經營所得 B.工資、薪金所得 C.利息、股息、紅利所得 D.勞務報酬所得
14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,以一個月內職得收入為一次計繳個人所得稅的是(B)。
A.稿酬所得 B.財產租賃所得 C.偶然所得 D.特許權使用費所得
15.2014年5月張某轉讓一項專利權,職得轉讓收入150000元,專利開發支出10000元。已知特許權使用費所得個人所得稅稅率為20%;每次收入超過4000元的,減除20%的費用。張某當月該筆收入應繳納個人所得稅@額的下列計算中,正確的是(D)。A.(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400元 B.(150000-10000)×20%=28000元 C.[150000×(1-20%)-10000] ×20%=22000元 D.150000×(1-20%)×20%=24000元 16.根據關稅法律制度的規定,一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。下列關于成交價格的表述中,正確的是(B)。
A.在貨物成交過程中,向境外采購代理人支付的買方傭金,應計入成交價格
B.在貨物成交過程中,進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金,應計入成交價格 C.賣方付給進口人的正常回扣,應計入成交價格
D.賣方違反合同規定延期交貨的罰款,可以從成交價格中扣除
17.甲企業擁有一處原值560000元的房產。已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅減除比例為30%。甲企業年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是(C)。A.560000×1.2%=6720元 B.560000+(1-30%)×l.2%=9600元
C.560000×(1-30%)×l.2%=4704元 D.560000×30%×1.2%=2016元 18.根據土地增值稅法律制度的規定,屬于土地增值稅的征稅范圍是(B)。A.房地產的出租 B.企業間的房地產交換 C.房地產的代建 D.房地產的抵押
19.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,免征印花稅的是(D)。A.土地使用證 B.專利權轉移書據
C.未按期兌現的加工承攬合同 D.發行單位與訂閱單位之間書立的憑證 20.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅納稅人的是(C)。A.進口金屬礦石的冶煉企業 B.銷售精鹽的商場 C.開采原煤的公司 D.銷售石油制品的加油站
21.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于稅務機關權利的是(D)。A.稅務管理 B.稅務檢查 C.稅款征收 D.宣傳稅法
22.根據稅收征收管理法律制度的規定,對欠繳稅款、滯納金的納稅人或其法定代表人需要出境的,稅務機關可以采取的措施是(B)。
A.書面通知其開戶銀行從其存款匯總扣繳稅款 B.責令提供納稅擔保 C.核定、調整應納稅額 D.依法拍賣其價值相當于應納稅款的商品
23.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,不屬于稅務行政復議范圍的是(A)。
A.調整稅收優惠政策 B.不予頒發稅務登記證 C.不予出具完稅憑證 D.確認納稅環節
24.根據稅收征收管理法律的制定,復議機構應當自受理行政復議申請之(D)日內,將行政復議申請書副本或者行政復議申請筆錄復印件發送被申請人。A.30 B.15 C.10 D.7
二、多項選擇題
1.行政機關工作人員對行政機關作出的下列決定不服提起的行政訴訟,法院不予受理的有(ABCD)。A.任命決定 B.免職決定 C.記過決定 D.獎勵決定 2.關于訴訟時效期間的表述中,正確的有(ABCD)。
A.訴訟時效可發生中止或者中斷 B.訴訟時效期間從權利人知道或者應當知道權利被侵害時起計算 C.訴訟時效期間屆滿,權利人喪失勝訴權 D.身體受到傷害要求賠償的,訴訟時效期間為1年 3.根據勞動合同法律制度的規定,勞動者單方面解除勞動合同的下列情形中,不能獲得經濟補償的有(AD)。
A.勞動者提前30日以書面形式通知用人單位解除勞動合同的
B.勞動者因用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護而解除勞動合同的 C.勞動者因用人里位未及時足額支付勞動拫酬而解除勞動合同的 D.勞動者在試用期內提前3日通知用人單位解除勞動含同的
4.根據勞動含同法律制度的規定,關于用人單位和勞動者對競業限制約定的下列表述中,正確的有(ABCD)。A.用人單位和勞動者約定的競業限制期限不得超過2年
B.用人單位應按照雙方約定,在競業限制期限內按月給予勞動者經濟補償
C.競業限制約定適用于用人單位與其高級管理人員、高級技術人員和其他負有保密義務的人員之間 D.勞動者違反競業限制約定的,應按照約定向用人單位支付違約金
5.根據社會保險法律制度的規定,參加職工基本養老保險的下列人員中,基本養老保險費全部由個人繳納的有(BD)。
A.城鎮私營企業的職工 B.無雇工的個體工商戶
C.未在用人單位參加基本養老保險的非全日制從業人員 D.實行企業化管理的事業單位職工
6.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于發卡銀行追償透支款項和詐騙款項的途徑的有(BCD)。
A.凍結持卡人銀行結算賬戶 B.通過可法機關訴訟程序進行追償 C.依法處理抵押物和質物 D.向保證人追索透支款項
7.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于單位、個人在社會經濟活動中使用的人民幣非現金支付工具的是(ACD)。
A.本票 B.股票 C.支票 D.匯票
8.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有(ABCD)。A.銀行銷售金銀的業務 B.貨物期貨
C.縫紉業務 D.飲食業納稅人銷售非現場消費的食品
9.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有(BCD)。A.電動汽車 B.汽油 C.煙絲 D.啤酒
10.根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的有(BCD)。
A.企業所得稅 B.消費稅 C.房產稅 D.營業稅
11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當按照規定到主管稅務機關辦理自行納稅申報的有(ABCD)。
A.年所得12萬元以上的 B.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的
C.從中國境外取得所得的 D.從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的 12.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,免征契稅的有(ABC)。
A.軍事單位承受土地用于軍事設施 B.國家機關承受房屋用于軍事設施
C.納稅人承受荒山土地使用權用于農業生產 D.城鎮軍民購買商品房用于居住
13.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列關于城鎮土地使用納稅義務發生時間的說法中,正確的是(ABCD)。
A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅
B.納稅人以出讓的方式有償取得土地所有權,應從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅
C.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅 D.納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅
14.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于專業發票的有(AC)。A.國有銀行匯兌憑證 B.某省地方稅務局通用機打發票 C.國有鐵路客票 D.某省國家稅務局通用機打發票
15.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關稅務檢查職責范圍的有(ABCD)。A.檢查納稅人的賬薄 B.可按規定的批準權限采取稅收保全措施
C.詢問納稅人與納稅有關的問題情況 D.責成納稅人提供與納稅有關的
三、判斷題
1.銀行結算賬戶的存款人收到銀行對賬單或對賬信息后,應及時核對賬務并在規定期限內向銀行發出對賬回單或確認信息。(√)2.行政復議需要事先預交費用。(×)
3.用人單位應當將直接涉及勞動者切身利益的規章制度和重大事項決定公示,或者告知勞動者(√)4.根據營業稅改征增值稅的法律規定,衛星電視信號落地轉接服務,屬于增值電信服務。(√)5.根據消費稅法律制度的規定,金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,按銷售全額征收消費。(√)
6.城市維護建設稅的計稅依據是根據實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅繳納。(√)7.中國居民張某,在境外工作,只就來源于中國境外的所得征收個人所得稅。(×)8.個人取得的住房轉租收入,應按“財產轉讓所得”征收個人所得稅。(×)9.購置的新車船,購置當年車船稅的應納稅額自納稅義務發生的次月起按月計算。(×)10.土地增值稅實行四級超率累進稅率。(√)
四、不定項選擇題
2014年下半年,實行標準工時制的甲公司在勞動用工方面發生以下事實:
(1)9月5日已累計工作6年且本從未請假的王某向公司提出年休假申請。
(2)因工作需要,公司安排范某在國慶期間加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天。范某工資為200元。
(3)10月20日尚處于試用期的馬某在上班圖中受到非本人主要責任的交通事故傷害,住院治療2個月。
(4)11月10日公司通過口頭協議聘用鄭某從事非全日制用工,試用期1個月。12月29日公司發現鄭某與乙公司也訂立了非全日制用工勞動合同,便通知鄭某終止用工。要求:
根據上述資料,分析回答下列小題。
1.楊某可依法享受的最長年休假期限是(B)。A.15天 B.5天 C.20天 D.10天
2.甲公司向范某支付國慶期間減半工資擬采取的下列方案中,符合法律規定的是(CD)。A.甲公司事后未安排范某補休,向其支付2200元的加班工資
B.甲公司時候安排范某補休周末休息日,向其支付1800元的加班工資
C.甲公司事后安排范某補休國慶節當天法定休假日,向其支付1600元的加班工資 D.甲公司事后安排范某補休國慶節3天法定休假日,向其支付400元的加班工資 3.關于馬某受傷住院治療法律后果的下列表述中,正確的是(D)。A.因尚處于試用期,馬某此次受傷不能認定為工傷 B.因在上班途中,馬某此次受傷不能認定為工傷
C.甲公司按照不低于當地最低工資標準的80%向馬某支付治療期間的工資
D.甲公司應按照雙方在勞動合同中的約定的勞動報酬向某支付治療期間的工資 4.關于甲公司與鄭某之間非全日制用工勞動關系的下列表述中,正確的是(ABC)。A.甲公司與鄭某可約定試用期 B.甲公司可隨時通知鄭某終止用工
C.甲公司與鄭某可訂立口頭用工協議 D.鄭某有權與甲公司和乙公司分別訂立勞動合同 2014年第一季度,甲商業銀行有關業務及收支情況如下:
(1)取得一般貸款業務利息收入570萬元,支付存款利息380萬元。
(2)取得債券轉讓收入2000萬元,該債券的買入價為1800萬元,證券公司收取傭金1.4萬元。(3)取得咨詢收入30萬元,出納長款收入1萬元、同業資金往來利息收入15萬元、代理業務手續費收入20萬元。
已知:金融業營業稅稅率為5%。
要求:根據上述材料,分析回答下列小題。
1.甲商業銀行一般貸款業務應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(C)。A.(570-380)×5%=9.5萬元 B.(570-380)×(1-5%)×5%=10萬元 C.570×5%=28.5萬元 D.570÷(1-5%)×5%=30萬元
2.甲商業銀行轉讓債務應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(B)。A.2000×5%=100萬元 B.(2000-1800)×5%=10萬元
C.(2000-1800-1.4)×5%=9.93萬元 D.(2000-1.4)×5%=99.93萬元 3.家商業銀行下列收入中,應繳納營業稅的是(BD)。A.同業資金往來利息收入15萬元 B.代理業務手續費收入20萬元 C.出納長款收入1萬元 D.咨詢收入30萬元
4.甲商業銀行除貸款和轉讓債券以外其他收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(B)。A.(30+1)×5%=1.55萬元 B.(1+15+20)×5%=1.8萬元 C.(30+1+15+20)×5%=3.3萬元 D.(30+20)×5%=2.5萬元 甲公司為居民企業,2014年有關收支情況如下:
(1)取得產品銷售收入5000萬元、轉讓機器設備收入40萬元、國債利息收入20萬元、客戶合同違約金收入2萬元。
(2)支付稅收滯納金3萬元、銀行加息10萬元,向投資者支付股息30萬元,向關聯企業支付管理費17萬元
(3)發生業務招待費50萬元,其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、傭金合計2600萬元。已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
要求:根據下列資料,分析回答以下小題。
1.甲公司下列收入中,應計入企業所得稅應納稅所得額的是(ABC)。A.國債利息收入20萬元 B.客戶合同違約金收入2萬元 C.轉讓機器設備收入40萬元 D.產品銷售收入5000萬元
2.甲公司下列支出中,在計算2014企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是(ACD)。A.向投資者支付的股息30萬元 B.向關聯企業支付的管理費17萬元 C.銀行加息10萬元 D.稅收滯納金3萬元
3.甲公司在計算2014企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費是(D)。A.50萬元 B.25.2萬元 C.30萬元 D.25萬元 4.甲公司2014企業所得稅應納稅所得額時(C)。
A.2352萬元 B.2387.69萬元 C.2407萬元 D.2406.8萬元
第四篇:2015年初級會計職稱《經濟法基礎》真題_
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2015年初級會計職稱《經濟法基礎》真題
一、單項選擇題(每題1分)
第 1 題 某公司將稅務機關確定的應于2010年2月5日繳納的稅款20萬元拖至2月25日繳納,根據《稅收征收管理法》的規定,稅務機關依法加收該公司滯納稅款的滯納金為()萬元。A.0,01 B.0.1 C.0.2 D.0.4 正確答案:C,第 2 題 根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不符合規定的是()。A.采取稅收保全措施時,凍結的存款以納稅人應納稅款的數額為限 B.采取稅收強制執行的措施時,被執行人未繳納的滯納金必須同時執行 C.稅收強制執行的適用范圍不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人 D.稅收保全措施的適用范圍不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人 正確答案:D,第 16 題 稅務機關對自然人納稅人采取稅收保全措施時,下列物品中不得采取稅收保全措施的是()。A.車輛
B.單價5000元以下的生活用品 C.金銀首飾
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D.古玩書畫 正確答案:B,第 17 題 根據稅收征收管理法律制度的規定,由于稅務機關的失誤致使納稅人少繳稅款的,稅務機關應該()。
A.在3年內可以要求納稅人補繳稅款,但不得加收滯納金 B.稅務機關在3年內可以追征稅款,加收滯納金 C.不再征收
D.稅務機關在3年內可以追征稅款,并加算少繳那部分稅款銀行同期活期存款利息 正確答案:A,第 18 題 根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人如在一定期限內發現其繳納的稅款超過應納稅額的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。這里的一定期限內是指()。
A.自結算繳納稅款之日起1年內 B.自結算繳納稅款之日起2年內 C.自結算繳納稅款之日起3年內 D.自結算繳納稅款之日起4年內 正確答案:C,第 19 題根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以對其采取的措施是()。A.處以2000元以上1萬元以下的罰款
B.沒收其經營所得
C.由工商行政管理機關吊銷其營業執照 D.處以1萬元以上5萬元以下的罰款 正確答案:C,第 20 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
根據規定,納稅人在檢査期間,轉移、隱匿、銷毀有關資料的,稅務機關有權采取的措施是()。
A.責令改正 B.罰款
C.凍結納稅人在銀行的存款 D.吊銷營業執照 正確答案:B,第 21 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 甲公司2010年使用隱匿財產手段,使稅務機關無法追繳該公司所欠稅款20萬元。根據規定,該公司的行為構成的罪名是()。A.逃避追繳欠稅罪 B.漏稅罪 C.偷稅罪 D.抗稅罪 正確答案:A,第 22 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據稅收征收管理法律制度的規定,下列不屬于稅務機關權力的是()。A.檢查企業賬簿 B.核定應納稅款
C.為納稅人納稅情況保密 D.追征納稅人偷逃稅款 正確答案:C,第 23 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 餐飲公司2010年8月應繳納營業稅60000元,城市維護建設稅4200元。該公司在規定期限內未進行納稅申報,稅務機關責令其繳納并加收滯納金,該公司在9月30日辦理了申報繳納手續。稅務機關核定該公司營業稅初城市維護建設稅均以1個月為一個納稅期;從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款0.5‰的滯納金。該公司應繳納的滯納金金額是()元。A.450 B.481.5 C.900 D.963 正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 24 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據稅收征收管理法律制度的規定,因納稅人計算錯誤少繳稅款,累計數額不足10萬元的,稅務機關在一定期限內可以追征稅款和滯納金,該一定期限是()。A.1年 B.3年 C.7年 D.10年 正確答案:B,第 25 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據稅務行政復議法律制度的規定,納稅人對稅務機關作出的下列具體行政行為不服時,可以選擇申請行政復議或者直接提起行政訴訟的是()。A.確認適用率 B.收繳發票
C.確認計稅依據 D.加收稅收滯納金 正確答案:B,第 26 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 甲遺失一張匯票,在其通知掛失止付后(),可依法向法院申請公示催告。A.3日內 B.5日內 C.12日內 D.15日內 正確答案:B,第 27 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據不同的標準可以對稅法進行不同的分類。對稅法所作的下列分類中,以稅法功能作用的不同作為分類標準的是()。
A.稅收法律、稅收行政法規和稅收規章 B.稅收實體法和稅收程序法 C.稅收根本法和稅收普通法 D.稅收一般法和稅收特別法 正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 28 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 下列稅收法律中,屬于稅收程序法的是()。
A.《中華人民共和國企業所得稅法》 B.《中華人民共和國稅收征收管理法》
C.《中華人良共和國增值稅暫行條例實施細則》 D.《中華人民共和國房產稅暫行條例》 正確答案:B,第 29 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 某酒店2007年12月份取得餐飲收入5萬元,客房出租收入10萬元,該酒店未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對該酒店采取的稅款征收措施是()。A.采取稅收保全措施 B.責令提供納稅擔保
C.稅務人員到酒店直接征收稅款 D.核定其應納稅額 正確答案:D,第 30 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令其限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納金,該滯納金的比例是滯納稅款的()。A.萬分之一 B.萬分之五 C.千分之一 D.千分之二 正確答案:B,第 31 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人稅務登記證
B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款 D.査封納稅人價值相當于應納稅款的貨物 正確答案:D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 32 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 稅務機關針對納稅人的不同情況可以采取不同的稅款征收方式。根據稅收法律制度的規定,對于生產不固定、賬冊不健全的單位,適用的稅款征收方式是(.)? A.査賬征收 B.査定征收
C.查驗征收 D.定期定額征收 正確答案:B,第 33 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據稅收征收管理法律制度的規定,經縣級以上稅務局(分局)局長批準,稅務機j關可以依法對納稅人采取稅收保全措施。下列各項中,不屬于稅收保全措施的是()。A.責令納稅人暫時停業,直至繳足稅款.B.扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品 C.査封納稅人的價值相當于應納稅款的貨物
D.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款 正確答案:A,第 34 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 按照稅收的征收權限和收放支配權限分類,可以將我國稅種分為中央稅、地方稅和中央地方共享稅。下列各項中,屬于中央稅的稅種是()。A.車船使用稅 B.土地增值稅 C.車輛購置稅 D.車船使用牌照稅 正確答案:C,第 35 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取稅款的時效為()。A.3年.B.5年
C.10年 D.不受時效限制
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正確答案:D,第 36 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 針對納稅人、扣繳義務人和其他當事人因偷稅未繳或者少繳的稅款或者騙取的退稅款,下列表述正確的是()。
A.稅務機關在3年內可以追征
B.有特殊情況的,追征期可以延長到10年 C.無限期追征
D.稅務機關在5年內可以追征 正確答案:C,第 37 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 根據《稅收征收管理法》的規定,下列稅種中,不屬于地方稅務局征收的是()。A,增值稅 B.房產稅 C.印花稅 D.車船稅 正確答案:A,第 38 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 某企業應在2010年5月10日繳納稅款5000元,但直到5月20日才繳納。據此,該企業向主管稅務機關繳納稅款和滯納金為(>元。A.5025 B.5010 C.5250 D.5100 正確答案:A,第 39 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 納稅人采取在賬簿上多列支出或不列、少列收入的手段,不繳或少繳應納稅款的行為是()。A.偷稅 B.欠稅 C.騙稅 D.抗稅 正確答案:A,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 40 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 根據《支付結算辦法》的規定,出票日期、月20日”的規范寫法為()。A.零肆月零貳拾日R零肆月貳拾日 C.肆月零貳拾日 D.肆月貳拾日 正確答案:C,第 41 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 根據《支付結算辦法》的有關規定,銀行結算賬戶管理的下列表述中,不正確的是()。A.存款人應以實名開立銀行結算賬戶 B.存款人不得出租銀行結算賬戶
C.存款人可以出借銀行結算賬戶 D.存款人不得利用銀行結算賬戶套取銀行信用 正確答案:C,第 42 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據《票據法》的規定,下列有關票據付款提示期限的表述中,不正確的是()。A.見票即付的票據,自出票日起1個月內提示付款 B.定日付款的票據,自到期日起10日內提示付款
C.見票后定期付款的票據,自出票日起1個月內提示付款 D.支票應當自出票日起10日內提示付款 正確答案:C,第 43 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 某公司已辦理了稅務登記,現因章程規定的生產經營期限屆滿而解散,該公司應辦理()。A.變更稅務登記 B.解散稅務登記 C.停業稅務登記 D.注銷稅務登記 正確答案:D,第 44 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
根據稅收征收管理法律制度的規定,已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起()日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。A.10 B.15 C.30 D.60 正確答案:C,第 45 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 從事出產、經營的納稅人的下列資料中,不屬于必須報送稅務機關存案的是()。A.財務會計制度 B.財務會計處理辦法.C.會計核算軟件 D.有效記賬憑證 正確答案:D,第 46 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 納稅人有特殊難題,不能定期繳納稅款的,經()批準,可以延期繳納稅款,但最長不得趄過(、。
A.縣級以上稅務局(分局);3個月
B.省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局;6個月 C.省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局;3個月 D.縣級以上稅務局(分局);10個月 正確答案:C,第 47 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 下列各項中,不需要辦理稅務登記的是()。
A.從事生產經營的事業單位 B.取得工資、薪金的個人 C.公司在外埠設立的分支機構 D.個體工商戶 正確答案:B,第 48 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
根據我國稅收征收管理法律制度的規定,已開具的發票存根聯、發票登記簿應當保留()。A.1年 B.2年 C.3年 D.5年 正確答案:D,第 49 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據《稅收征收管理法實施細則》的規定,納稅人的完稅憑證、發票等涉稅資料應當保存的期限是()。A.3年 B.5年 C.10年 D.20年 正確答案:C,第 50 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 根據規定,納稅人經營規模大、財務會計制度比較健全,能夠如實核算和提供生產經營情況,正確計算應納稅款的,稅務機關應當對其采用的稅款征收方式是()。A.定期定額征收 B.查驗征收 C.查賬征收 D.査定征收 正確答案:C,第 51 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據我國《稅收征管法》的規定,查定征收方式適用于()。A.財會制度健全并有專門辦稅人員的納稅人
B.生產經營規模小,產品的生產、銷售批次多,稅源零星、分散,財務管理和會計核算較差的納稅人
C.無記賬條件,無法核實其銷售收入或營業收入和所得額的個體或小型工商戶的納稅人 D.小規模納稅人 正確答案:B,第 52 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
納稅人賬簿、憑證、財務會計制度比較健全,能夠如實反映生產經營成果,準確計算應納稅款的,稅務機關應當對其采用的稅款征收方式是()。A.按期定額征收 B.查驗征收 C.查賬征收 D.查定征收 正確答案:C,第 53 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 對于扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送其全部開戶銀行賬號的,情節不嚴重的,由稅務機關責令改正,可以處罰的金額為()。A.2000元以下 B.2000元以上5000元以下 C.2000元以上10000元以下 D.5000元以上 正確答案:A,第 54 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 下列選項中,稅務機關.不能采取査定征收方式征稅的是()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的.B.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限斯申報,逾期仍不申報的
C.企業財務會計管理人員嚴重不足的
D.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的 正確答案:C,第 55 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 對于未按照規定辦理稅務登記的從事生產、經營的納稅人以及臨時經營的納稅人,根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對納稅人采取的稅款征收措施是()。A.采取稅收保全措施 B.責令提供納稅擔保 C.拍賣納稅人財產 D.核定其應納稅額 正確答案:D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 56 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 下列選項中,可以成為納稅保證人的是()。A.國家機關 B.企業工會組織 C.學校 D.有擔保能力的自然人 正確答案:D,第 57 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 下列選項中,不屬于納稅擔保的范圍的是()。A.稅款 B.滯納金
C.罰款 D.保管擔保財產的費用 正確答案:C,第 58 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據我國稅收征收管理法律制度的規定,納稅人的下列行為中,屬于抗稅行為的是()。A.擅自銷毀賬簿、記賬憑證,不繳應納稅款的 B.在賬簿上多列支出,少繳應納稅款的 C.進行虛假的納稅申報,少繳應納稅款的 D.以暴力、威脅方法拒不繳納應納稅款的 正確答案:D,第 59 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據規定,納稅人欠繳稅款達到()以上時,納稅人在處分其不動產或者大額資產之前,應當向稅務機關報告。A.3萬元 B.5萬元 C.10萬元 D.8萬元 正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 60 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據稅收征收管理法律制度的規定,采取稅務強制執行措施前,必須報經()批準。A.縣級以上人民政府 B.省級以上財政部門
C.縣級以上人民法院院長 D.縣級以上稅務局(分局)局長 正確答案:D,第 61 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 某公司將稅務機關確定的應于2009年11月5日繳納的稅款20萬元拖至11月25日繳納,根據《稅收征收管理法》的規定,稅務機關依法加收該公司滯納稅款的滯納金為()元。A.1000 B.2000 C.3000 D.4000 正確答案:B,第 62 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 扣繳義務人應當在法定扣繳義務發生之日起()內,按照所代扣、代繳的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。A.5日 B.10日 C.7日 D.30日 正確答案:B,第 63 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據我國稅收征收管理法律制度的規定,因納稅人計算錯誤,未繳或者少繳的稅款在10萬元以上的,稅務機關在一定期限內發現的,可以要求納稅人補繳稅款和滯納金,該期限為()。A.6個月 B.1年 C.3年 D.5年 正確答案:D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 63 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據《契稅暫行條例》的規定,下列選項中,不屬于轉讓土地使用權的是()。A.房屋買賣 B.國有土地使用權出售
C.以土地、房屋權屬抵債 D.農村集體土地承包經營權轉移 正確答案:D,第 64 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用量的煤炭,可按加工產品的綜合回收率,以加工產品的()作為資源稅的課稅數量。A.實際銷量 B.實際使用量
C選礦比折算的原礦量 D.實際銷量和自用量折箅的原煤量 正確答案:D,第 65 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 李某擁有兩套房屋,2009年5月將其中一套市價為100萬元的房產與王某交換,并支付給王某20 萬元的差價,2009年8月將另一套市價為80萬元的房產折價給劉某抵償了 50萬元的債務。已知當地確定 的契稅稅率為3%,那么李某應繳納契稅()萬元。A.0.6 B.0.9 C.2.4D.3 正確答案:A,第 66 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 甲擁有面積為150平方米的住宅一套,價值120萬元。乙擁有面積為120平方米的住宅一套,價值 85萬元。兩人進行房屋交換,差價部分乙以現金補償甲。已知契稅適用稅率為3%,那么在這次房屋交換 中由()來繳納契稅,稅額為()萬元。
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A.甲;1.05 B.乙;1.05 C.甲;3.6 D.乙;3.6 正確答案:B,第 67 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據《契稅暫行條例》的規定,可以享受免征契稅優惠待遇的是()。A.城鎮職工購買公有住房的 B.國家機關承受房屋用于對外從事飯店經營的 C.納稅人開采荒地修建工廠 D.因不可抗力滅失住房而重新購買住房的 正確答案:D,第 68 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據規定,下列行為不屬于車輛購置稅應稅行為的是()。A.購買并使用電車的行為 B.進口自用農用運輸車行為
C.銷售豪華小轎車的行為 D.以獲獎方式取得并自用摩托車的行為 正確答案:C,第 69 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據車船稅法律制度的規定,下列車船中不需要繳納車船稅的是()A,三輪汽車 B.摩托車 C.非機動駁船 D.自行車 正確答案:D,第 70 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅納稅人的是()A.生產人造石油的股份制企業 B生產鹽的國有企業 C.生產煤炭制品的集體企業 D.進口有色金屬礦的私營企業 正確答案:B,第 71 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列項目中,以“凈噸位”為計稅依據來征收車船稅的是()。A.電車 ’B.客車 C.船舶 D.摩托車
正確答案:C,第 72 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 車船稅采用的稅率形式是()。
A.比例稅率B.定額稅率 C.超額累進稅率 D.超率累進稅率 正確答案:B,第 73 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 某航運公司2010年擁有機動船4艘,每艘凈噸位為3000噸;拖船1艘,每艘凈噸位為900噸。其 所在省車船稅計稅標準為凈噸位2000噸以下的,每噸4元;2001~10000噸的,每噸5元。該航運公司2010年應繳納車船稅為()元。A.60000 B.61800 C.63600 D.65400 正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 74 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 王某2010年4月12日購入小轎車1輛,到當年12月31日未到車輛管理部門登記。已知小轎車 年稅額480元。那么王某2010年應繳納車船稅為()元。A.O B.360 C.480 D.720 正確答案:B,第 75 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 2010年某公司擁有一輛客車,兩輛貨車,每輛貨車自重1.5噸。當地車船稅的年稅額為:載貨汽車 每噸60元,載客汽車每輛100元。2010年該公司的應納車船稅為()元。A.280 B.220 C.160 D.320 正確答案:A,第 76 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。A.軍隊用于出租的土地 B.寺廟內宗教人員的宿舍用地
C.財政撥付事業經費單位的員工食堂用地 D.市人民政府辦公用地 正確答案:A,第 77 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 按照城鎮土地使用稅的有關規定,下列表述正確的是()。A.城鎮土地使用稅由擁有土地所有權的單位或個人納稅
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B.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的暫不繳納稅款 C.土地使用權共有的,由共有各方分別按其使用面積納稅 D.外商投資企業和外國企業目前暫免征稅 正確答案:C,第 78 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > >.根據規定,城鎮土地使用稅以納稅人()為計稅依據。A.申請使用的土地面積 B.能夠處分的土地面積 C.被批準使用的土地面積.D.實際占用的土地面積 正確答案:D,第 79 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 某企業2010年實際占地面積為2000平方米,2010年4月該企業為擴大生產,根據有關部門的批 準,新征用非耕地3000平方米。該企業所處地段適用年稅額5元/平方米/該企業2010年應繳納城鎮土地使用稅()萬元。A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 正確答案:C,第 80 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列各項中,屬于法定免征城鎮土地使用稅的有()。A.鹽礦的礦井用地 B.工業企業倉庫用地 C.危臉品倉庫用地 D.水利設施用地 正確答案:A,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 81 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 新征用耕地應繳納的城鎮土地使用稅,其納稅義務發生時間是()。A.自批準征用之日起滿3個月 B.自批準征用之日起滿6個月 C.自批準征用之日起滿1年 D.自批準征用之日起滿2年 正確答案:C,第 82 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列憑證中,應繳納(貼)印花稅的是()。A.工商營業執照 B.結婚證 C.外匯許可證 D.稅務登記證 正確答案:A,第 83 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不是以所載金額作為計稅依據繳納印花稅的是()。
A.產權轉移書據 B.借款合同 C.財產租賃合同 D.工商營業執照 正確答案:D,第 84 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 甲公司2010年3月開業,領受房產證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件;甲、乙公司 簽訂加工承攬合同一份,合同載明由甲公司提供原材料金額300萬元,需支付的加工費為20萬元;另訂立 財產保險合同一份,保險金額為1000萬元,支付保險費10萬元。已知加工承攬合同的印花稅稅率為0.5‰,財產保險合同的印花稅稅率為1‰權利許可證照的定額稅率為每件5元,則甲公司應納印花稅為
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()元。A.200 B.220 C.240 D.600 正確答案:B,第 85 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元。施工期間,該建筑公司又將其 中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,并簽訂轉包合同。該建筑公司此項業務應繳納印花稅為()萬元 A.1.785 B.1.80 C.2.025 D.2.04 正確答案:D,二、多項選擇題(每題2分)
第 1 題 根據《房產稅暫行條例》的規定,下列關于房產稅納稅人的表述中,不正確的有()。
A.產權出典的,出典人為房產稅的納稅人 B.房產出租的,產權所有人(出租人)為納稅人 C.產權未確定的,房產代管人或者使用人為納稅人
D.外籍人員和港、澳、臺同胞等在中國內地擁有房產的,但不需要繳納房產稅 正確答案:A,D,第 2 題 下列選項中,關于房產稅的計稅依據表述,正確的有()。
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A.融資租賃房屋的,以房產原值計稅
B.聯營投資房產,共擔投資風險的,以房產余值計稅 C.出租房產的,出租人以租金計稅 D.租入房產的,承租人以租金計稅 正確答案:B,C,第 3 題 下列選項中,應當征收房產稅的有()。A.城市居民出租的房產 B.城市居民投資聯營的房產 C.城市居民所有的自住用房 D.城市居民擁有的非營業用房 正確答案:A,B,第 4 題 根據《房產稅法律制度》的規定,下列選項對房產稅免稅規定的表述中,不正確的 A.敬老院使用的房產免征房產稅 B.對地下人防設施暫不征收房產稅
C.對從事熱力生產但不直接向居民供熱的企業免征房產稅 D.應稅房產大修停用3個月以上的,在大修期間可免征房產稅 正確答案:C,D,第 5 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據契稅法律制度的規定,下列選項中,表述正確的有()。A.土地使用權以成交價格作為計稅依據
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B.房屋交換,交換價格相等的,免征契稅 C.房屋蹭與,由征收機關參照市場價格核定
D.轉讓劃撥方式取得土地使用權的,由征收機關參照市場價格核定 正確答案:A,B,C,第 6 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據《契稅暫行條例》規定,下列選項中,屬于契稅征收范圍的有()。A.國有土地使用權出讓 B.轉讓位于我國境外的房屋 C.土地使用權作價投資、入股 D.房屋繼承 正確答案:A,C,第 7 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據《契稅暫行條例》的規定,下列屬于免征契稅的有()。A.軍事單位承受土地、房屋用于辦公的 B..企業承受荒山用于建廠.的
C.企業破產清算期間,對非債權人承受破產企業土地、房屋權屬的 D.因不可抗力滅失住房而重新購買住房的 正確答案:A,D,第 8 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據規定,下列稅率中屬于印花稅適用稅率的有()。A.萬分之零點五 B.萬分之零點三 C.千分之五 D.千分之一
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正確答案:A,D,第 9 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅的表述中,正確的有()。A.房產余值是房產的原值減除規定比例后的剩余價值
B.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值.C.對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,按房產余值作為計稅依據計繳房產稅 D.房產的租金收入,是指房屋產權所有人出租房產使用權取得貨幣收入和實務收入 正確答案:A,B,D,第 10 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列車船中,屬于免征車船稅的有()。A.自行車 B.政府機關車輛 C.養殖漁船 D.專項作業車 正確答案:A,C,第 11 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據規定,車船稅的納稅義務發生時間為()。A.車船管理部門核發的車船登記證書記載的當月 B.車船管理部門核發的車船登記證書記載的次月 C.行駛證中記載日期的當月 D.行駛證中記載日期的次月 正確答案:A,C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 12 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 城鎮土地使用稅的納稅義務人通常包括()。A.擁有土地使用權的單位和個人
B.擁有土地使用權的單位和個人不在土地所在地的,土地實際使用人和代管人 C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決時的實際使用人 D.土地使用權共有時的共有各方 正確答案:A,B,C,D,第 12 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 城鎮土地使用稅的納稅義務人通常包括()。A.擁有土地使用權的單位和個人
B.擁有土地使用權的單位和個人不在土地所在地的,土地實際使用人和代管人 C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決時的實際使用人 D.土地使用權共有時的共有各方 正確答案:A,B,C,D,第 13 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 甲企業將原值28萬元的房產評估作價30萬元投資乙企業,乙企業辦理產權登記后又將該房產以 40萬元價格售與丙企業,當地契稅稅率3%,則下列表述正確的有()。A.乙企業繳納契稅0.84萬元 B.乙企業繳納契稅0.9萬元 C.丙企業繳納契稅0.9萬元 D.丙企業繳納契稅1.2萬元 正確答案:B,D,第 14 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
下列各項中,可作為城鎮土地使用稅計稅依據的有()。A.省政府確認的單位測定的面積 B.土地使用證書確認的面積
C.由納稅人申報的面積為準,核發土地使用證后做調整 D.稅務部門估定的面積 正確答案:A,B,C,第 15 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據規定,下列選項中,屬于免繳城鎮土地使用稅的有()。A.財政撥付事業經費單位的自用土地 B.企業內的綠化用地
C.納稅單位無償使用免稅單位的土地 D.老年服務機構自用的土地 正確答案:A,D,第 16 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據《契稅暫行條例》的規定,下列選項中,屬于契稅征稅對象的有()。A.房屋買賣 B.國有土地使用權出讓 C.房屋蹭與 D.農村集體土地承包經營權轉移 正確答案:A,B,C,第 17 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅納稅人的表述中,正確的有()。
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A.產權屬于國家所有的房屋,其經營管理單位為納稅人 B.產權屬于集體所有的房屋,該集體單位為納稅人 C.產權屬于個人所有的營業用房屋,該個人為納稅人 D.產權出典的房屋,出典人為納稅人 正確答案:A,B,C,第 18 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 房地產開發企業將開發產品用于下列()項目,需要繳納土地增值稅。A.用于換取其他單位的非貨幣性資產 B.用于個人消費 C.用于出租.D.用于對外投資,共擔風險 正確答案:A,B,D,第 19 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列各項中,應當繳納土地增值稅的有()。A.出讓國有土地使用權
B.地上的建筑物及其附著物連同國有土地使用權一并轉讓.C.轉讓國有土地使用權
D.地上的建筑物及其附著物連同國有土地使用權分開轉讓 正確答案:B,C,第 20 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 某房地產公司出售一幢已辦理竣工結算的商用寫字樓,獲得3000萬元。根據稅收法律制度的有關 規定,屬于該公司此項售樓業務的應繳納的稅種有()A.契稅 B.營業稅
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C.印花稅 D.土地增值稅 正確答案:B,C,D,第 21 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列選項中,在計算土地增值稅額時可以從轉讓房地產取得的收人中扣除的項目有()。A.取得土地使用權所支付的金額 B.房地產開發成本 C.轉讓房地產繳納的營業稅 D.轉讓房地產繳納的企業所得稅
正確答案:A,B,C,第 22 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 在計算土地增值稅時,允許作為扣除項目的有()。A.取得土地使用權所支付的金額 B.開發土地的成本、費用
C.新建房及配套設施的成本、費用 D.與轉讓房地產有關的稅金 正確答案:A,B,C,D,第 23 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據土地增值稅法律制度的規定,可以免征土地增值稅的有()。A.國家機關轉讓自用房產
B.工業企業以不動產作價股進行入投資 C.房地產公司以不動產作價人股進行投資
D.某商場因城市實施規則、國家建設的需要而自行轉讓原房產 正確答案:B,D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 24 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列各項中,屬于土地增值稅免稅范圍的有()。A.房產所有人將房產贈與直系親屬
B.納稅人建造標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額的20% C.房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營 D.因國家建設需要而搬遷,由納稅人自行轉讓房地產 正確答案:A,B,D,第 25 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列選項中,房地產開發公司應進行土地增值稅清算的有()。A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的 B.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的 C.直接轉讓土地使用權的
D.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的 正確答案:A,C,D,第 26 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據土地增值稅法律制度的規定,某房地產開發公司的下列行為中,不繳納土地增值稅的 有()。
A.以其建造的商品房進行投資和聯營的 B.將其開發的部分房地產轉為公司自用 C.將其開發的部分房地產用于出租
D.代客戶進行房地產開發,開發完成后向客戶收取代建收入
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正確答案:B,C,D,鴨題庫針對廣東省2013-2015年會計從業資格考試收集整了常考題練習與大家分享。
第五篇:2016年初級會計職稱經濟法基礎考試真題及答案
2016年初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1.根據民事法律制度的規定,達到一定年齡階段,以自己的勞動收入為主要生活來源的公民,應視為完全民事行為能力人。該年齡階段為()。
A.16周歲以上不滿18周歲
B.18周歲以上
C.10周歲以上不滿18周歲
D.不滿10周歲
2.下列情形中,當事人不能申請行政復議的是()。
A.甲公司不服市環保局對其作出的罰款決定
B.王某不服所任職的市教育局對其作出的降級決定
C.趙某不服市公安局對其作出的行政拘留決定
D.乙公司不服市工商局對其作出的責令停產停業決定
3.2013年7月2日,賈某初次就業即到甲公司工作。2015年9月28日,賈某向公司提出當年年休假申請。賈某依法可享受的年休假天數為()。
A.0
B.5天
C.10天
D.15天
4.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于經濟補償金和違約金的表述中,不正確的是()。
A.違約金的支付主體只能是勞動者
B.經濟補償金只能由用人單位和勞動者在勞動合同中約定
C.違約金只能在服務期和競業限制條款中約定
D.經濟補償金的支付主體只能是用人單位
5.甲公司高級管理人員張某2014月平均工資為15000元,公司所在地職工月平均工資為4000元。2015年甲公司每月應扣繳張某基本養老保險費的下列結算列式中,正確的是()。
A.4000×2×8%=640元
B.15000×8%=1200元
C.4000×8%=320元
D.4000×3×8%=960元
6.甲公司向乙公司簽發金額為200000元支票用于支付貨款,提示付款時被告知甲公司的銀行存款余額為100000元,乙公司有權要求甲公司支付的賠償金額為()元。
A.100000×5%
B.100000×2%
C.200000×5%
D.200000×2%
7.王某購買了一張記名預付卡,根據支付結算法律制度的規定,該張預付卡內的資金最高限額為()。
A.1000元
B.5000元
C.10000元
D.50000元
8.根據支付結算法律制度的規定,企業臨時到外地進行攝影3個月,可以開設的賬戶為()。
A.專用存款賬戶
B.基本存款賬戶
C.一般存款賬戶
D.臨時存款賬戶
9.甲公司為增值稅一般納稅人,2015年1月進口一批煙絲,海關核定的關稅完稅價格63萬元,繳納關稅稅額6.3萬元。已知煙絲增值稅稅率為17%,消費稅稅率為30%。甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.(63+6.3)÷(1-30%)×17%=16.83(萬元)
B.(63+6.3)×17%=11.781(萬元)
C.63÷(1-30%)×17%=15.3(萬元)
D.63×17%=10.71(萬元)
10.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人選擇簡易辦法計算繳納增值稅后,在一定期限內不得變更,該期限為()。
A.12個月
B.36個月
C.24個月
D.18個月
11.2015年3月,甲酒廠銷售自產紅酒,取得含增值稅價款46.8萬元,另收取包裝物押金2.34萬元、手續費1.17萬元。已知紅酒增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。甲酒廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.(46.8+1.17)÷(1+17%)×10%=4.1(萬元)
B.46.8÷(1+17%)×10%=4(萬元)
C.(46.8+2.34+1.17)÷(1+17%)×10%=4.3(萬元)
D.(46.8+2.34)÷(1+17%)×10%=4.2(萬元)
12.根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的是()。
A.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應當向納稅人機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅
B.納稅人總機構與分支機構不在同一省的,由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅
C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向機構所在地的主管稅務機關申報納稅
D.委托加工的應稅消費品,受托方為個人的,由受托方向居住地的主管稅務機關申報納稅
13.甲公司2015取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2015企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為()。
A.6萬元
B.5萬元
C.4.97萬元
D.3.6萬元
14.甲公司2015實現利潤總額30萬元,直接向受災地區群眾捐款6萬元,通過公益性社會團體向貧困地區捐款4萬元。已知公益性捐贈支出不超過利潤總額的12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。甲公司在計算2015企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的捐贈額為()。
A.6萬元
B.10萬元
C.3.6萬元
D.4萬元
15.2015年8月,張某在雜志上發表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得個人所得稅稅率為20%,每次收入4000元以上的,減除20%的費用。張某發表文章應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.5000×20%=1000(元)
B.5000×(1-20%)×20%=800(元)
C.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
D.5000×20%×(1-30%)=700(元)
16.根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于“每次收入”確定的表述中,不正確的是()。
A.特許權使用費所得,以一個月內取得的收入為一次
B.財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次
C.勞務報酬所得屬于同一事項連續取得收入的,以一個月內取得的收入為一次
D.股息所得,以支付股息時取得的收入為一次
17.根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行從量計征進口關稅的是()。
A.啤酒
B.汽車
C.高檔手表
D.化妝品
18.根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于車輛購置稅征稅范圍的是()。
A.農用運輸車
B.摩托車
C.汽車
D.火車
19.根據印花稅法律制度的規定,下列憑證中,按件貼花的是()。
A.財產保險合同
B.產權轉移書據
C.借款合同
D.權利、許可證照
20.甲房地產公司2015年銷售自行開發的商業房地產項目,取得收入20000萬元,準予從房地產轉讓收入額中減除的扣除項目金額12000萬元。已知土地增值稅稅率為40%,速算扣除系數為5%,甲房地產公司該筆業務應繳納土地增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(萬元)
B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(萬元)
C.20000×40%-12000×5%=7400(萬元)
D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(萬元)
21.根據資源稅法律制度的規定,下列產品中,應征收資源稅的是()。
A.與原油同時開采的天然氣
B.人造石油
C.原木地板
D.已稅原煤加工的洗煤
22.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于納稅人享有的權利是()。
A.委托代征權
B.稅收立法權
C.稅收監督權
D.稅務管理權
23.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅專用發票記賬聯用途的表述中,正確的是()。
A.作為購買方核算采購成本的記賬憑證
B.作為銷售方核算銷售收入和增值稅銷項稅額的記賬憑證
C.作為購買方報送主管稅務機關認證和留存備查的扣稅憑證
D.作為購買方核算增值稅進項稅額的記賬憑證
24.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅擔保范圍的是()。
A.罰款
B.滯納金
C.稅款
D.實現稅款、滯納金的費用
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁協議的表述中,正確的有()。
A.當事人對仲裁協議的效力有異議,應當在仲裁庭首次開庭前提出
B.當事人雙方沒有訂立仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理
C.合同的變更、解除、終止或無效,不影響仲裁協議的效力
D.仲裁協議可以采用書面形式,也可以采用口頭形式
2.根據行政訴訟法律制度的規定,下列關于行政訴訟地域管轄的表述中,正確的有()。
A.經過行政復議的行政訴訟案件,可由行政復議機關所在地人民法院管轄
B.因不動產提起的行政訴訟案件,由不動產所在地人民法院管轄
C.對限制人身自由的行政強制措施不服提起的行政訴訟案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管轄
D.對責令停產停業的行政處罰不服直接提起行政訴訟的案件,由作出該行政行為的行政機關所在地人民法院管轄
3.下列各項中,人民法院適用競業限制條款處理勞動爭議案件時應予支持的有()。
A.在競業限制期限內,用人單位解除競業限制協議時,勞動者要求用人單位額外支付3個月競業限制經濟補償的
B.勞動者違反競業限制約定,向用人單位支付違約金后,用人單位要求勞動者按照約定繼續履行競業限制義務的
C.勞動合同解除后,履行了競業限制義務的勞動者按照協議約定要求用人單位支付競業限制經濟補償的
D.勞動合同解除后,因用人單位的原因導致3個月未支付競業限制經濟補償,勞動者要求解除競業限制約定的
4.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,屬于用人單位可依據法定程序進行經濟性裁員的情形有()。
A.企業轉產,經變更勞動合同后,仍需裁減人員的 B.依照企業破產法規定進行重整的
C.企業重大技術革新,經變更勞動合同后,仍需裁減人員的 D.生產經營發生嚴重困難的
5.根據社會保險法律制度的規定,下列關于社會保險費繳納的表述中,正確的有()。
A.用人單位未按時足額繳納的,由社會保險費征收機構責令其限期繳納或者補足
B.職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳
C.發生不可抗力等法定事由,用人單位可以申請緩繳或者減免繳納
D.用人單位應當自行申報、按時足額繳納
6.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于銀行本票必須記載事項的有()。
A.出票人簽章
B.出票日期
C.收款人名稱
D.確定的金額
7.根據支付結算法律制度的規定,王某一次性購買6萬元的預付卡,不能用下列哪些方式支付()。
A.轉賬支票
B.現金
C.信用卡
D.借記卡
8.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,一般納稅人在計算增值稅銷項稅額時,應并入銷售額的有()。
A.銷售貨物價外向購買方收取的手續費
B.銷售貨物價外向購買方收取的違約金
C.銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費
D.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅
9.根據消費稅法律制度的規定,下列業務中,應征收消費稅的有()。
A.煙草批發企業將卷煙銷售給零售單位
B.地板經銷商提供實木地板保養服務
C.外貿公司進口高檔手表
D.金店零售金銀首飾
10.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于確定所得來源地的表述,正確的有()。
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.不動產轉讓所得,按照轉讓不動產的企業所在地確定
D.股息所得,按照分配股息的企業所在地確定
11.居民納稅人發生的下列情形中,應當按照規定向主管稅務機關辦理個人所得稅自行納稅申報的有()。
A.王某從英國取得所得
B.林某從出版社取得稿酬所得1萬元
C.李某從境內兩家公司取得工資、薪金所得
D.張某2015取得所得15萬元
12.根據車船稅法律制度的規定,下列有關車船稅計稅依據的表述中,正確的有()。
A.商用客車以輛數為計稅依據
B.機動船舶以整備質量噸位數為計稅依據
C.游艇以艇身長度為計稅依據
D.商用貨車以凈噸位數為計稅依據
13.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅征稅范圍的有()。
A.國有土地使用權出讓
B.房屋交換
C.農村集體土地承包經營權轉移
D.土地使用權贈與
14.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人對稅務機關做出的下列具體行政行為不服,可以提出行政復議申請的有()。
A.確認計稅依據
B.加收滯納金
C.征收稅款
D.確認納稅主體
15.下列屬于稅法規定的偷稅手段的有()。
A.偽造變造賬簿、記賬憑證
B.以暴力拒不繳納稅款
C.隱匿、擅自銷毀賬簿和記賬憑證
D.轉移或者隱匿財產
三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.部門規章之間、部門規章與地方政府規章之間對同一事項的規定不一致時,由國務院裁決。()
2.在試用期內解除勞動合同后,用人單位再次招用該勞動者時,不得再約定試用期。()
3.單位人民幣銀行卡可以支取現金。()
4.納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按照其實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。()
5.高檔手表采用從量計征方法計繳消費稅。()
6.集體所有制企業的職工個人在企業改制過程中,以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,應按“股息、利息、紅利所得”計繳個人所得稅。()
7.非居民企業取得的來源于中國境外但與其在中國境內設立的機構、場所有實際聯系的所得,應繳納企業所得稅。()
8.房地產開發企業建造的商品房,出售前已使用的,不征收房產稅。()
9.擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,由代管人或實際使用人繳納城鎮土地使用稅。()
10.甲企業按照國家規定享受3年內免繳企業所得稅的優惠待遇,甲企業在這3年內不需辦理企業所得稅的納稅申報。()
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
【資料1】
2015年1月,甲公司與乙公司簽訂勞務派遣協議,派遣劉某到乙公司從事臨時性工作。2015年5月,臨時性工作結束,兩公司未再給劉某安排工作,也未再向其支付任何報酬。2015年7月,劉某得知自2015年1月被派遣以來,兩公司均未為其繳納社會保險費,遂提出解除勞動合同。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題。
1.對于劉某勞動關系建立的下列表述中,正確的是()。
A.劉某與乙公司建立勞動關系
B.劉某與甲公司建立勞動關系
C.劉某與甲公司、乙公司均未建立勞動關系
D.劉某與甲公司、乙公司均建立勞動關系
2.劉某無工作期間報酬享有的下列表述中,正確的是()。
A.劉某不享有報酬
B.乙公司應當按月向其支付報酬
C.劉某享受報酬的標準為支付單位所在地的最低工資標準
D.甲公司應按月向其支付報酬
3.劉某解除勞動合同應采取的方式是()。
A.無須事先告知公司即可解除
B.應提前30日通知公司解除
C.可隨時通知公司解除
D.應提前3日通知公司解除
4.該勞動合同解除時經濟補償金支付的下列表述中,正確的是()。
A.甲、乙兩公司均無須向劉某支付經濟補償金
B.乙公司應向劉某支付經濟補償金
C.甲公司應向劉某支付經濟補償金
D.甲、乙兩公司均應向劉某支付經濟補償金
【資料2】
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事汽車銷售和維修業務,2015年1月有關經濟業務如下:
(1)進口小汽車一批,取得海關進口增值稅專用繳款書注明增值稅稅額187萬元。
(2)購進維修用原材料及零配件,取得增值稅專用發票注明稅額100.3萬元。
(3)支付運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額1.1萬元。
(4)銷售進口小汽車,取得含稅銷售額8775萬元。
(5)銷售小汽車內部裝飾品,取得含稅銷售額187.2萬元。
(6)銷售小汽車零配件取得含稅銷售額17.55萬元。
(7)對外提供汽車維修服務,取得含稅銷售額210.6萬元。
已知:銷售貨物增值稅稅率為17%,提供修理修配勞務增值稅稅率為17%,取得的增值稅專用發票和專用繳款書均通過認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題。
1.甲公司當月準予抵扣進項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.187+1.1=188.1(萬元)
B.187+100.3=287.3(萬元)
C.187+100.3+1.1=288.4(萬元)
D.100.3+1.1=101.4(萬元)
2.甲公司當月發生的下列業務中,應按“銷售貨物”申報繳納增值稅的是()。
A.銷售小汽車內部裝飾品
B.銷售小汽車零配件
C.提供汽車維修服務
D.銷售進口小汽車
3.甲公司當月增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.提供汽車維修服務的銷項稅額=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(萬元)
B.銷售小汽車內部裝飾品的銷項稅額=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(萬元)
C.銷售小汽車零配件的銷項稅額=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(萬元)
D.銷售進口小汽車的銷項稅額=8775÷(1+17%)×17%=1275(萬元)
4.甲公司發生的下列業務中,應繳納消費稅的是()。
A.銷售小汽車內部裝飾品
B.提供汽車維修服務
C.進口小汽車
D.銷售進口小汽車
【資料3】
甲公司為居民企業,2014有關財務收支情況如下:
(1)銷售商品收入5000萬元,出售一臺設備收入20萬元,轉讓一宗土地使用權收入300萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元。
(2)稅收滯納金5萬元,贊助支出30萬元,被沒收財物的損失10萬元,環保罰款50萬元。
(3)其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金合計3500萬元。
已知:甲公司2012年在境內A市登記注冊成立,企業所得稅實行按月預繳。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題。
1.甲公司取得的下列收入中,屬于免稅收入的是()。
A.出售設備收入20萬元
B.銷售商品收入5000萬元
C.轉讓土地使用權收入300萬元
D.從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元
2.甲公司在計算2014企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的項目是()。
A.環保罰款50萬元
B.贊助支出30萬元
C.稅收滯納金5萬元
D.被沒收財物的損失10萬元
3.甲公司2014企業所得稅應納稅所得額是()。
A.1720萬元
B.1585萬元
C.1805萬元
D.1820萬元
4.下列關于甲公司企業所得稅征收管理的表述中,正確的是()。
A.甲公司應當自2014終了之日起5個月內,向稅務機關報送企業所得稅申報表,并匯算清繳
B.甲公司企業所得稅的納稅地點為A市
C.甲公司應當于每月終了之日起15日內,向稅務機關預繳企業所得稅
D.甲公司2014年的納稅自2014年1月1日起至2014年12月31日止
參考答案及解析
一、單項選擇題
1.【答案】A
【解析】選項A:16周歲以上不滿18周歲的公民,以自己的勞動收入為主要生活來源的,視為完全民事行為能力人。
2.【答案】B
【解析】選項B:不服行政機關作出的行政處分或者其他人事處理決定,可依照有關法律、行政法規的規定提出申訴,不能申請行政復議。
3.【答案】B
【解析】職工累計工作已滿1年不滿10年的,年休假5天;已滿10年不滿20年的,年休假10天;已滿20年的,年休假15天。
4.【答案】B
【解析】選項B:經濟補償金是法定的,主要是針對勞動關系的解除和終止,如果勞動者無過錯,用人單位則應給予勞動者一定的經濟補償。
5.【答案】D
【解析】(1)按照現行政策,職工個人按照本人繳費工資的8%繳費,記入個人賬戶;(2)職工本人月平均工資高于當地職工月工資300%的,按當地職工月平均工資的300%作為繳費基數;(3)張某每月應繳納的基本養老保險費=4000×3×8%=960(元)。
6.【答案】D
【解析】單位或者個人簽發空頭支票或者簽發與其預留的簽章不符的支票、使用支付密碼但支付密碼錯誤的支票,不以騙取財物為目的的:(1)由中國人民銀行對出票人處以票面金額5%但不低于1000元的罰款;(2)持票人有權要求出票人賠償支票金額2%的賠償金。
7.【答案】B
【解析】單張記名預付卡資金限額不得超過5000元。
8.【答案】D
【解析】設立臨時機構,例如工程指揮部、籌備領導小組、攝制組等,因臨時需要并在規定期限內使用,可以申請開立臨時存款賬戶。
9.【答案】A
【解析】進口環節應納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=(63+6.3)÷(1-30%)×17%=16.83(萬元)。
10.【答案】B
【解析】一般納稅人選擇簡易辦法計算繳納增值稅后,“36個月”內不得變更。
11.【答案】C
【解析】(1)對酒類生產企業銷售酒類產品(啤酒、黃酒除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還也不管會計上如何核算,均應并入酒類產品銷售額,征收消費稅;(2)1.17萬元的手續費應作為價外費用;(3)價外費用與并入銷售額的包裝物押金均為“含稅”收入。
12.【答案】A
【解析】(1)選項B:除另有規定外,納稅人總機構與分支機構不在同一省的,分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅;(2)選項C:進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅;(3)選項D:委托加工的應稅消費品,受托方為個人的,由委托方向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅。
13.【答案】D
【解析】企業發生的與其生產、經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額1=1000×5‰=5(萬元),業務招待費扣除限額2=6×60%=3.6(萬元),在稅前準予扣除的業務招待費為3.6萬元。
14.【答案】C
【解析】(1)直接捐贈的6萬元不得扣除;(2)通過公益性社會團體捐贈的4萬元,扣除限額=30×12%=3.6(萬元),所以準予扣除的捐贈額為3.6萬元。
15.【答案】C
【解析】稿酬所得基本稅率為20%,并對應納稅額減征30%。
16.【答案】A
【解析】特許權使用費所得,以某項使用權的每次轉讓所取得的收入為一次。
17.【答案】A
【解析】選項BCD:實行從價計征進口關稅。
18.【答案】D
【解析】火車不屬于車輛購置稅的征稅范圍。
19.【答案】D
【解析】權利、許可證照按照每件5元貼花。
20.【答案】B
【解析】土地增值稅應納稅額=增值額×適用稅率-扣除項目金額×速算扣除系數。
21.【答案】A
【解析】選項BCD:均不征收資源稅。
22.【答案】C
【解析】選項ABD:屬于征稅主體的職權。
23.【答案】B
【解析】(1)選項AD:屬于發票聯的用途;(2)選項C:屬于抵扣聯的用途。
24.【答案】A
【解析】納稅擔保的范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。
二、多項選擇題
1.【答案】ABC
【解析】選項D:仲裁協議應當以書面形式訂立,口頭達成仲裁的意思表示無效。
2.【答案】ABCD
3.【答案】ABCD
4.【答案】ABCD
【解析】經濟性裁員的情形包括:(1)依照企業破產法規定進行重整的(選項B);(2)生產經營發生嚴重困難的(選項D);(3)企業轉產、重大技術革新或者經營方式調整,經變更勞動合同后,仍需裁減人員的(選項AC);(4)其他因勞動合同訂立時所依據的客觀經濟情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行的。
5.【答案】ABCD
6.【答案】ABCD
【解析】簽發銀行本票時必須記載的事項:(1)表明“銀行本票”的字樣;(2)無條件支付的承諾;(3)確定的金額;(4)收款人名稱;(5)出票日期;(6)出票人簽章。
7.【答案】BC
【解析】單位一次性購買預付卡5000元以上,個人一次性購買預付卡5萬元以上的,應當通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金。購卡人不得使用信用卡購買預付卡。
8.【答案】AB
【解析】下列項目不屬于價外費用:(1)受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅;(2)銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。
9.【答案】ACD
【解析】選項B:實木地板在生產、委托加工、進口環節繳納消費稅。實木地板的保養服務不屬于消費稅的征稅范圍。
10.【答案】ABD
【解析】選項C:不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定所得來源地。
11.【答案】ACD
【解析】納稅義務人有下列情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:(1)年所得12萬元以上的(選項D);(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的(選項C);(3)從中國境外取得所得的(選項A);(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的;(5)國務院規定的其他情形。
12.【答案】AC
【解析】(1)選項B:機動船舶以凈噸位數為計稅依據;(2)選項D:商用貨車以整備質量噸位數為計稅依據。
13.【答案】ABD
【解析】選項C:農村集體土地承包經營權轉移,不屬于契稅的征稅范圍。
14.【答案】ABCD
【解析】納稅人對稅務機關做出的征稅行為及其他具體行政行為不服的,可以提出行政復議申請。稅務機關作出的“征稅行為”,包括確認納稅主體、征稅對象、征稅范圍、減稅、免稅、退稅、抵扣稅款、適用稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點和稅款征收方式等具體行政行為,征收稅款、加收滯納金,扣繳義務人、受稅務機關委托的單位和個人作出的代扣代繳、代收代繳、代征行為等。
15.【答案】AC
【解析】偷稅,是指納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為。
三、判斷題
1.【答案】√
2.【答案】√
【解析】在試用期內解除勞動合同,不管是用人單位解除還是勞動者解除,用人單位再次招用該勞動者時,不得再約定試用期。
3.【答案】×
【解析】單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金,不得將銷貨收入存入單位卡賬戶。
4.【答案】√
5.【答案】×
【解析】高檔手表采用“從價”計征方法計繳消費稅。
6.【答案】×
【解析】集體所有制企業的職工個人在企業改制過程中,以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅。
7.【答案】√
8.【答案】×
【解析】房地產開發企業建造的商品房,在出售前,不征收房產稅,但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。
9.【答案】√
10.【答案】×
【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
四、不定項選擇題
【資料1答案】
1.【答案】B
【解析】在勞務派遣關系中,勞動合同關系存在于勞務派遣單位(甲公司)與被派遣勞動者(劉某)之間,被派遣勞動者不與用工單位(乙公司)簽訂勞動合同、發生勞動關系。
2.【答案】CD
【解析】勞務派遣單位(甲公司)應當按月向被派遣勞動者支付報酬,被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位應當按照所在地人民政府規定的最低工資標準,向被派遣勞動者按月支付報酬。
3.【答案】C
【解析】選項C:用人單位未依法為勞動者繳納社會保險費的,勞動者可隨時通知用人單位解除勞動者合同,無須提前通知用人單位。
4.【答案】C
【解析】選項C:經濟補償金是在勞動者無過錯的情況下,用人單位(甲公司)與勞動者解除或者終止勞動合同時,應給予勞動者經濟上的補償。在本案例中,由于用人單位(甲公司)未依法為勞動者繳納社會保險費,勞動者隨時通知用人單位(甲公司)解除勞動合同后,用人單位(甲公司)應當向勞動者支付經濟補償金。
【資料2答案】
1.【答案】C
【解析】納稅人可以憑借取得的增值稅專用發票和從海關取得的進口增值稅專用繳款書計算準予抵扣的進項稅額。所以進口小汽車、購進維修用原材料及零配件和支付的運費對應的進項稅額準予抵扣。
2.【答案】ABD
【解析】選項C:按照“加工、修理修配勞務”申報繳納增值稅。
3.【答案】ABCD
【解析】題目中明確說明銷售進口小汽車、小汽車內部裝飾品、小汽車零配件、提供汽車維修服務取得的都是含稅收入,應當作價稅分離處理;適用的稅率都是17%,所以選項ABCD全部正確。
4.【答案】C
【解析】小汽車屬于消費稅的征稅范圍,在進口環節需要繳納消費稅。選項D:除卷煙在批發環節加征一道消費稅外,消費稅實行一次課征,小汽車在進口環節已經繳納過消費稅,所以再次銷售時不再繳納。
【資料3答案】
1.【答案】D
【解析】選項ABC:屬于應稅收入。
2.【答案】ABCD
【解析】以上均為不得扣除的項目。
3.【答案】D
【解析】應納稅所得額=5000+20+300-3500=1820(萬元)。
4.【答案】ABCD
【解析】以上選項均正確。