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2009經濟法-初級會計職稱考試歷年真題

時間:2019-05-14 09:56:25下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《2009經濟法-初級會計職稱考試歷年真題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《2009經濟法-初級會計職稱考試歷年真題》。

第一篇:2009經濟法-初級會計職稱考試歷年真題

一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至25信息點。多選、錯選、不選均不得分)

1.根據會計法律制度的規定,現金和銀行存款日記賬的保管期限是()

A.5年

B.15年

C.25年

D.永久

參考答案:C

答案解析:根據規定,日記賬的保管期限為15年,但是,現金和銀行存款日記賬的保管期限為25年。

中華會計網校試題點評:本題考核會計檔案的保管時間。教材P58表2-1中有明確規定。需要掌握的基本知識,應該掌握。

【提示】本題目與網校模擬試題五(普通班)單選第7題一樣,2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P59第16題一樣。

2.某企業整理保管期滿的會計檔案,按規定編制會計檔案銷毀清冊,經企業負責人簽署意見后銷毀。關于銷毀會計檔案監銷人的下列表述中,符合法律規定的是()

A.應由企業檔案部門和會計部門共同派員監銷

B.應由企業會計部門派員單獨監銷

C.應由企業檔案部門派員單獨監銷

D.應由企業辦公室派員單獨監銷

參考答案:A

答案解析:根據規定,銷毀會計檔案時,應當由單位的檔案部門和會計部門共同派員監銷。

中華會計網校試題點評:本題考核會計檔案的銷毀程序。教材P59倒數第七行有明確規定。基本知識,應該掌握。

【提示】本題目與網校模擬試題五(實驗班)單選第8題幾乎一樣,2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P62第11題考核點相似。

3.根據會計法律制度的規定,注冊會計師對被審計單位財務會計報告進行審計后出具的審計報告,分為標準審計報告和非標準審計報告。下列各項中,屬于標準審計報告的是()

A.無保留意見的審計報告

B.保留意見的審計報告

C.帶強調段的無保留意見審計報告

D.否定意見的審計報告中

參考答案:A

答案解析:審計報告分為標準審計報告和非標準審計報告。標準審計報告指不附加說明段、強調事項段或任何修飾用語的無保留意見的審計報告。

中華會計網校試題點評:本題考核審計報告的類型。教材P66倒數第二行有相關規定,只要對教材熟悉,本題就不會失分。

【提示】該知識點在基礎班中有提到,2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P62頁14題涉及到該知識點

4.根據增值稅法律制度的規定,納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為()

A.貨物發出的當天

B.合同約定的收款日期的當天

C.收到銷貨款的當天

D.發出貨物并辦妥托收手續的當天

參考答案:D

答案解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,采取托收承付和委托收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。

中華會計網校試題點評:本題考核增值稅的納稅義務發生時間。教材P125倒數第二行有明確規定,屬于基礎知識,熟悉教材,就不會丟分。

【提示】本題目與2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P100單選第13題類似。網校模擬試題三(實驗班)多選第10題也有考查到這個知識點。

5.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。

A.汽車輪胎

B.網球及球具

C.煙絲

D.實木地板

參考答案:B

答案解析:列入消費稅范圍的稅目共11種,其中有高爾夫球及球具,而網校及球具不屬于消費稅的征收范圍。

中華會計網校試題點評:本題考核消費稅的征收范圍。教材134頁表4-6中有明確的消費稅稅目。屬于教材的基本內容,熟悉教材,很好得分。

【提示】本題目與網校模擬試題五多選第11題考核知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P113第20題也考核了該知識點。

6.下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法律制度規定的是()。

A.債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額

B.融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額

C.一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額

D.金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余額為營業額

參考答案:A

答案解析:選項B,融資租賃業務,以其向承租者收取的全部價款和價外費用,減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額;選項C,一般貸款業務,以利息收入全額為營業額;選項D,金融經紀業務,以金融服務手續費為營業額。

中華會計網校試題點評:本題考核營業稅計稅依據的確定。教材P152頁3.中有明確規定。熟悉教材,即可得分。

【提示】本題目網校模擬試題

(四)單選第12題考核知識點相似。模擬試題

(五)多選第13題幾乎一樣。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P118頁第28題幾乎一樣。

7.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,不計入進口貨物完稅價格的是()。

A.貨物成交價格

B.進口關稅稅額

C.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用

D.有買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費

參考答案:B

答案解析:根據規定,進口關稅及其他國內稅收,不計入到進口貨物關稅完稅價格中。

中華會計網校試題點評:本題考核關稅完稅價格的確定。教材P161倒數第16行有相關規定。基本規定,應該掌握。

【提示】本題目與網校模擬試題

(四)單選第13題考核知識點相同。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P119第38題考核知識點相似。

8.根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人應當自年度終了后一定期限內向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。該期限是()。

A.自年度終了之日起15日內

B.自年度終了之日起45日內

C.自年度終了之日起4個月內

D.自年度終了之日起5個月內

參考答案:D

答案解析:根據規定,企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退款。

中華會計網校試題點評:本題考核企業所得稅的納稅申報。教材P178倒數第10行有明確規定。熟悉教材,本題容易得分。

【提示】本題目與2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P155第21題幾乎一樣。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P120例題也考核了該知識點。

9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列項目中,納稅人在計算應納稅所得額時準予扣除的是()。

A.罰金

B.銀行按規定加收的罰息

C.稅收滯納金

D.罰款和被沒收財物的損失

參考答案:B

答案解析:根據規定,稅收滯納金不得在企業所得稅前扣除;納稅人的生產、經營因違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款,以及被沒收財物的損失,不得在稅前扣除,但納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。

中華會計網校試題點評:本題考核企業所得稅前扣除項目。教材P173第12行有相關規定。教材規定的基本知識,應該掌握。

【提示】本題目與網校模擬試題

(四)單選第15題考核知識點一樣;模擬試題

(五)多選第15題也考核知識點。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P154第6題考試知識點相似。

10.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應繳納個人所得稅的是()。

A.財產租賃所得

B.退休工資

C.保險賠償

D.國債利息

參考答案:A

答案解析:根據規定,退休工資、保險賠償和國債利息收入,屬于個人所得稅的免稅項目。

中華會計網校試題點評:本題考核個人所得稅的減免。教材P191有相關規定。教材中的基本知識,熟悉教材,本題就可以得分。

【提示】本題目與模擬試題

(四)單選第17題考核知識點相似,模擬試題

(五)單選第15題也考核了該知識點。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P156第35題考核知識點與本題類似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P133第16題也考到了該知識點。

11.根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是()。

A.財產轉讓所得

B.特許權使用費所得

C.偶然所得

D.勞務報酬所得

參考答案:A

答案解析:財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股票、建筑物、土地使用權、機器設備及其他財產取得的所得。個人轉讓房屋,計算個人所得稅適用的稅目為財產轉讓所得。

中華會計網校試題點評:本題考核個人所得稅的稅目。教材P183第7行有相關規定。基本規定,應該掌握。

【提示】本題目與網校2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P155第24題考核知識點一樣。網校模擬試題

(三)單選第15題也考核到了該知識點。

12.某企業2008年度自有生產用房原值5 000萬元,賬面已提折舊1 000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%.該企業2008年度應繳納的房產稅稅額為()萬元。

A.18

B.33.6

C.42

D.48

參考答案:C

答案解析:根據規定,從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據。該企業2008年應繳納的房產稅=5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)

中華會計網校試題點評:本題考核房產稅的計算。教材199有規定的公式。房產稅計算并不是太難,應該掌握。

【提示】本題目與網校模擬試題

(五)單選第17題考核知識點一樣。模擬試題

(一)單選第17題與本題相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P173例題1也考核了該知識點。

13.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。

A.承包者獲得農村集體土地承包經營權

B.企業受讓土地使用權中華會 計 網校

C.企業將廠房抵押給銀行

D.個人承租居民住宅

參考答案:B

答案解析:契稅以在我國境內轉讓土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。土地使用權轉讓中的農村集體土地承包經營權的轉移以及土地、房屋權屬的典當、繼承、出租或者抵押等,均不屬于契稅的征收范圍。

中華會計網校試題點評:本題考核契稅的征收范圍。教材P209~210有明確規定。熟悉教材,即可得分。

【提示】本題目與網校模擬試題

(一)單選第20題考核知識點相似;模擬試題

(五)單選第20題也考核了該知識點。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P185第19題和P187第15題也考核了該知識點。

14.某油田3月份生產原油5 000噸,當月銷售3 000噸,加熱、修井自用100噸。已知該油田原油適用的資源稅單位稅額為8元/噸。該油田3月份應繳納的資源稅稅額為()元。

A.40 000

B.24 800

C.24 000

D.23 200

參考答案:C

答案解析:根據規定,開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。納稅人開采或者生產資源稅應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。應繳納的資源稅=3000×8=24000(元)。

中華會計網校試題點評:本題考核資源稅的計算。教材P227頁有相關規定。屬于基礎知識,應該掌握。

【提示】本題目與網校2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P186第37題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P152第3題幾乎一樣。

15.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以采取的措施是()。

A.處以2 000元以上10 000元以下罰款

B.提請工商行政管理機關吊銷其營業執照

C.沒收其經營所得

D.提請公安機關查封其財產

參考答案:B

答案解析:納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關申請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。

中華會計網校試題點評:本題考核征納雙方違反稅法的法律責任。教材P284倒數第15行有明確規定。屬于教材中的明確規定,熟悉教材,即可得分。

【提示】本題目與網校2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P212第18題幾乎一樣。

16.根據不同的標準可以對稅法進行不同的分類。對稅法所作的下列分類中,以稅法功能作用的不同作為分類標準的是()。

A.稅收法律、稅收行政法規、稅收規章

B.稅收實體法和稅收程序法

C.稅收根本法和稅收普通法

D.稅收一般法和稅收特別法

參考答案:B

答案解析:按照稅法的功能作用的不同,將稅法分為稅收實體法和稅收程序法兩類。

中華會計網校試題點評:本題考核稅法的分類。教材P91第10行有明確規定。屬于教材中的明確規定,熟悉教材,即可得分。

17.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據填寫要求的表述中,不正確的是()。

A.單位名稱應當記載全稱或者規范化簡稱

B.銀行名稱應當記載全稱或者規范化簡稱

C.出票日期可以選擇使用中文大寫或阿拉伯數碼

D.金額以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載,二者必須一致

參考答案:C

答案解析:根據規定,票據的出票日期必須使用中文大寫,不可以使用阿拉伯數字。中華會計 網校

中華會計網校試題點評:本題考核票據的填寫要求。教材P293第12行有相關規定。教材中的基礎知識,應該掌握。

[提示]本題目與網校2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P242第2題考核知識點一樣。

18.2009年3月1日,甲公司銷售給乙公司一批化肥,雙方協商采取托收承付驗貨付款方式辦理貨款結算。3月4日,運輸公司向乙公司發出提貨單。乙公司在承付期內未向其開戶銀行表示拒絕付款。已知3月7日、8日、14日和15日為法定休假日。則乙公司開戶銀行向甲公司劃撥貨款的日期為()。

A.3月6日

B.3月9日

C.3月13日

D.3月16日

參考答案:D

答案解析:托收承付結算方式中,驗貨付款的承付期為10天,從運輸部門向付款人發出提貨通知的次日算起。付款人在承付期內,未向銀行表示拒絕付款,銀行即視作承付,并在承付期滿的次日(遇法定休假日順延)上午銀行開始營業時,將款項劃給收款人。本題中,3月4日發出提貨通知,從3月5日開始計算,10天后是3月14日,因為3月14日和15日為法定休假日,所以乙公司開戶銀行向甲公司劃貨款的日期為3月16日。

中華會計網校試題點評:本題考核托收承付的承付期計算。教材P341倒數第5行有相關規定。教材規定的基本知識,應該掌握。

[提示]本題目與網校2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P215第26題考核點相似。網校模擬試題

(三)單選第22題也考核了該知識點。

19.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據提示付款期限的表述中,不正確的是()。

A.銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月

B.商業匯票的提示付款期限為自出票日起10日

C.銀行本票的提示付款期限為自出票日起最長不得超過2個月

D.支票的提示付款期限為自出票日起10日

參考答案:B

答案解析:根據規定,商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內,而并非是出票日起10日內。銀行匯票、銀行本票和支票的提示付款期限表述均是正確的。

中華會計網校試題點評:本題考核票據的提示付款期限。教材P319~331有規定。屬于基礎知識,熟悉教材即可得分。

[提示]本題目與網校模擬試題

(五)單選第25題幾乎一樣。模擬試題

(四)中也考核到了該知識點。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P283第19題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P257第1題也考核到了該知識點。

20.下列關于國內信用證辦理和使用要求的表述中,符合支付結算法律制度規定的是()。

A.信用證結算方式可以用于轉賬,也可以支取現金

B.開證行應向申請人收取不低于開證金額30%的保證金

C.信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額

D.申請人交存的保證金和存款賬戶余額不足支付的,開證行有權拒絕付款中華會 計網校

參考答案:C

答案解析:根據規定,信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金,選項A錯誤;開證行在決定受理申請人開證申請,應向申請人收取不低于開證金額20%的保證金,而并非是30%,選項B錯誤;信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額,選項C正確;申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內付款,對不足支付的部分作逾期貸款處理,選項D錯誤。

中華會計網校試題點評:本題考核信用證的相關規定。教材P344~346有相關規定。教材中的基本規定,應該掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(四)單選第28題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P204第1題、P237頁第1題考核相同的知識點。

21.下列各項中,屬于偽造會計資料行為的是()。

A.以虛假的經濟業務事項為前提編制會計憑證

B.用涂改、挖補手段改變會計憑證的真實內容

C.對某項交易未在財務會計報告中披露

D.對某項交易采用與前期不同的會計處理方法

參考答案:A

答案解析:根據規定,偽造會計資料,包括偽造會計憑證和會計賬簿,是以虛假的經濟業務為前提來編制會計憑證和會計賬簿。

中華會計網校試題點評:本題考核偽造、變造會計資料。教材P48第4行有明確規定。屬于教材基本知識,熟悉教材,即可得分。

[提示]本題目與網校模擬試題

(三)判斷題第4題考核知識點一樣。模擬試題

(一)單選第5題相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P63第5題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P35第3題幾乎一樣。

22.甲、乙因某不動產發生糾紛,甲欲通過訴訟方式解決。其選擇訴訟管轄法院的下列表述中,符合法律規定的是()。

A.甲只能向甲住所地法院提起訴訟

B.甲只能向乙住所地法院提起訴訟

C.甲只能向該不動產所在地法院提起訴訟

D.甲可以選擇向乙住所地或該不動產所在地法院提起訴訟

參考答案:C

答案解析:根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由不動產所在地法院管轄。

中華會計網校試題點評:本題考核訴訟管轄。教材P28第15行有相關規定。基本知識,應該掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(三)多選題第4題考核知識點一樣。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P32第25題考核知識點相同。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P26第19題知識點相同。

23.某市財政部門在開展會計信息質量檢查時,發現甲企業于2008年6月至8月間將多筆銷貨現金收入另設賬簿,單獨保管。甲企業負責人辯稱,自己當時正在外地學習,對此事情不知情。下列關于該企業負責人法律責任的表述中,符合《會計法》規定的是()。

A.甲企業負責人學習在外,不應承擔法律責任

B.甲企業負責人若對此事知情,則應承擔法律責任

C.甲企業負責人若對此事不知情,則不應承擔法律責任

D.無論甲企業負責人對此事是否知情,均應承擔法律責任

參考答案:D

答案解析:根據規定,單位負責人是單位的最高管理者,必須對本單位的一切經營管理和業務活動負責,當然也必須對會計工作和會計資料的真實性、完整性負責。單位負責人不可以因為出差學習,而推托責任。

中華會計網校試題點評:本題考核單位內部的會計工作管理。教材P45倒數第7行有相關規定。基本規定,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(四)單選第5題考試知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P59第19題考核知識點類似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P38第1題也考核到了該知識點。

24.甲、乙因買賣貨物發生合同糾紛,甲向法庭提出訴訟。開庭審理時,乙提出雙方簽有仲裁協議,應通過仲裁方式解決。對該案件的下列處理方式中,符合法律規定的是()。

A.仲裁協議有效,法院駁回甲的起訴

B.仲裁協議無效,法院繼續審理

C.由甲、乙協商確定糾紛的解決方式

D.視為甲、乙已放棄仲裁協議,法院繼續審理

參考答案:A

答案解析:當事人雙方簽有仲裁協議,發生糾紛,一方向法院起訴未聲明有仲裁協議,法律受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,法院應當駁回起訴。

中華會計網校試題點評:本題考核仲裁協議的效力。教材P20有相關規定。基本知識,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(二)判斷題第2題考試知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P31第15題也涉及到了該知識點。

25.某企業財會科出納張某在為員工李某辦公室報銷業務時,發現采購發票上所注單價與總金額不匹配,經查是銷貨單位填寫單價錯誤。張某可能采取的下列做法中,符合會計法律制度規定的是()。

A.按總金額入賬

B.將單價改正后入賬

C.由李某寫出說明,并加蓋企業公章后入賬

D.將發票退給李某,由銷貨單位重新開具發票

參考答案:D

答案解析:根據規定,原始憑證有錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應加蓋出具單位印章。原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。

中華會計網校試題點評:本題考核原始憑證的填制要求。教材P52第4行有明確規定。基礎知識,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(三)判斷題第3題考核知識點一樣,模擬試題

(五)綜合題第2題也涉及到了該知識點。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P59第9題考試知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P54第7題也考核到了該知識點。

二、多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

26.根據《會計法》的規定,下列單位中,適合國家統一的會計制度的有()。

A.國家機關 B.事業單位

C.國有企業 D.中外合資經營企業

參考答案:ABCD

答案解析:根據《會計法》規定,國家實行統一的會計制度,國家統一的會計制度由國務院財政部門根據《會計法》制定并公布。題中所述單位,均適合國家統一的會計制度。

中華會計網校試題點評:本題考核會計制度。教材P41有相關規定。基礎知識,應當掌握。

[提示]本題目與2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P58第2題知識點基本相同。

27.根據《會計法》的規定,下列各項中,屬于會計核算內容的有()。

A.合同的審核和簽訂

B.款項和有價證券的收付

C.資本、基金的增減

D.財務的收發、增減和使用

參考答案:BCD

答案解析:款項和有價證券的收付,資本、基金的增減,財務的收發、增減和使用均屬于會計核算的內容。合同的審核和簽訂不屬于會計核算的內容。

中華會計網校試題點評:本題考核會計核算的內容。教材P49~50有相關規定。教材中的基本規定,應當掌握。

[提示]本題目與網校2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P52第4題幾乎一樣。

28.關于會計法律制度和會計職業道德相互關系的下列表述中,正確的有()。

A.會計法律制度和會計職業道德均屬于會計人員的行為規范中華會計網 校

B.會計法律制度和會計職業道德均由國家立法部門或行政部門制定

C.會計法律制度和會計職業道德相互補充、相互促進

D.會計法律制度和會計職業道德均依靠國際機器強制執行

參考答案:AC

答案解析:會計職業道德與會計法律制度作為社會規范,均屬于會計人員行為規范的范疇,選項A正確;會計法律制度是通過一定的程序由國家立法部門或者行政管理部門制定、頒布的,而會計職業道德出自于會計人員的職業生活和職業實踐,其表現形式既有成文的規定,也有不成文的規定,選項B錯誤;會計職業道德和會計法律制度,在作用上相互補充,在內容上相互滲透,在實施上相互促進,選項C正確;會計法律制度為了達到有法可依、執法必嚴、違法必究的目的,需要一套實施保障機制,而會計職業道德主要依靠社會輿論、道德教育、傳統習俗和道德評價實現,選項D錯誤。

中華會計網校試題點評:本題考核會計法律制度和會計職業道德的關系。教材P43有相關規定。教材基本規定,應當掌握。

[提示]本題目與模擬試題

(五)多選第4題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P33第5題也考核到了該知識點。

29.根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于會計賬簿的有()。

A.現金日記賬

B.銀行對賬單

C.明細分類帳

D.總分類帳

參考答案:ACD

答案解析:會計賬簿的種類主要有總賬、明細賬、日記賬和其他輔助賬簿。銀行對賬單屬于原始憑證,不屬于會計賬簿。

中華會計網校試題點評:本題考核會計賬簿的種類。教材P52有相關規定。教材規定的基礎知識,熟悉教材,本題即可得分。

[提示]本題目與模擬試題

(四)多選題第5題幾乎一樣。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P35第4題考核知識點相似。

30.為保護單位資金的安全、完整,提高會計信息質量,避免或降低風險,提高經營管理效率和效果,各單位應加強內部控制。下列各項中,屬于單位內部控制方法的有()。

A.授權審批控制

B.預算控制

C.會計系統控制

D.不相容職務分離控制

參考答案:ABCD

答案解析:題目中四個選項,均屬于單位內部控制的方法。

中華會計網校試題點評:本題考核單位內部控制的方法。教材P61有明確規定。教材基本規定,熟悉教材,本題即可得分。

[提示]本題目與網校2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P62第12題考核知識點相同。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P38第4題也考核了該知識點。

31.根據會計法律制度的規定,單位的下列業務中,可以委托代理記賬機構辦理的有()。

A.審核原始憑證

B.登記會計賬簿

C.辦理納稅申報

D.編制財務會計報告

參考答案:ABCD

答案解析:題目中四個選項,均屬于代理記賬機構可以從事的業務范圍。

中華會計網校試題點評:本題考核代理記賬的業務范圍。教材P70有相關規定。教材基本規定,應當掌握。

[提示]本題目與網校2009年夢想成真《全真模擬試卷—經濟法基礎》P73第3題幾乎一樣。

32.根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物,征收增值稅的有()。

A.將自產貨物用于非應稅項目

B.將外購貨物用于個人消費

C.將自產貨物無償贈送他人

D.將外購貨物分配給股東

參考答案:ACD

答案解析:外購的貨物用于非應稅項目、集體福利和個人消費,不屬于視同銷售行為,不征收增值稅。自產的貨物用于非應稅項目、無償贈送他人和外購貨物分配給股東,均屬于視同銷售行為,征收增值稅。

中華會計網校試題點評:本題考核增值稅視同銷售行為。教材P102~103有相關規定。基本內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(五)單選第11題考試知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P116第3題考核知識點一樣。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P71第3題也考到了該知識點。

33.下列關于營業稅納稅地點的表述中,符合營業稅法律制度規定的有()。

A.納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅中華會計網 校

B.納稅人從事運輸業務,應當向運輸勞務發生地主管稅務機關申報納稅

C.納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅

D.納稅人在本省從事建筑勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

參考答案:AC

答案解析:根據規定,納稅人從事運輸勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅,選項B錯誤;納稅人在本省從事建筑勞務,應當向應稅勞務發生地主管稅務機關申報納稅,選項D錯誤。

中華會計網校試題點評:本題考核營業稅的納稅地點。教材P156有相關規定,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(三)判斷題第7題考核知識點類似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P119第35題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P86第3題也考核到了該知識點。

34.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產項目中,在計算應納稅所得額時,準予扣除折舊的有()。

A.房屋、建筑物

B.以經營租賃方式租出的固定資產

C.以融資租賃方式租入的固定資產

D.與經營活動無關的固定資產

參考答案:ABC

答案解析:根據規定,與經營活動無關的固定資產,不得計提折舊在企業所得稅前扣除。題目其他所列三項,均可以計提折舊在稅前扣除。

中華會計網校試題點評:本題考核企業所得稅前可以計提折舊扣除的項目。教材P173有相關規定。基礎內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(五)多選第15題考核知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P157第12題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P249第15題也考核到了該知識點。

35.下列納稅主體中,屬于車船稅納稅人的有()。

A.在中國境內擁有并使用船舶的國有企業

B.在中國境內擁有并使用車輛的外籍個人

C.在中國境內擁有并使用船舶的內地居民

D.在中國境內擁有并使用車輛的外國企業

參考答案:ABCD

答案解析:根據規定,車船稅的納稅人,是指在中國境內擁有或者管理的車輛、船舶的單位和個人,包括外商投資企業、外籍個人。

中華會計網校試題點評:本題考核車船稅的納稅人。教材P201有規定。基本內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(四)判斷題第8題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P143例題2考核到了該知識點。

36.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。

A.工商營業執照

B.土地使用權出讓合同

C.土地使用證

D.商品房銷售合同

參考答案:ABCD

答案解析:根據規定,工商營業執照和土地使用證,屬于權利、許可證照,征收印花稅;土地使用權出讓合同和商品房銷售合同,按照產權轉移書據征收印花稅。

中華會計網校試題點評:本題考核印花稅的征收范圍。教材P204~205有相關規定。基礎內容,熟悉教材,即可得分。

[提示]本題目與網校模擬試題

(二)單選題第19題考核知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P187第12題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P159第11題也考核到了該知識點。

37.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的有()。

A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中直接扣繳稅款

B.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產

C.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款

D.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產

參考答案:CD

答案解析:選項AB屬于稅收強制執行措施。

中華會計網校試題點評:本題考核稅收保全措施。教材P276倒數第4行有相關規定。基本內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(五)單選題第26題、模擬試題

(二)單選第20題考核知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P294第16題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P189第7題也考核到了該知識點。

38.根據稅收法律制度的規定,我國對納稅人和征稅對象實行減免稅的方式主要有()。

A.稅基式減免

B.稅率式減免

C.稅額式減免

D.協商式減免

參考答案:ABC

答案解析:根據規定,減免稅主要包括稅基式減免、稅率式減免和稅額式減免三種,不包括協商式減免。

中華會計網校試題點評:本題考核稅收要素。教材96頁有相關規定。基本內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(二)判斷題第4題考核知識點類似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P79第8題幾乎一樣。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P67第6題也考核到了該知識點。

39.下列各項中,屬于票據基本當事人的有()。

A.出票人

B.收款人

C.付款人

D.保證人

參考答案:ABC

答案解析:根據規定,票據的基本當事人包括出票人、付款人和收款人。票據的保證人屬于票據的非基本當事人。

中華會計網校試題點評:本題考核票據的基本當事人。教材P307有規定。基本內容,熟悉教材,即可得分。

[提示]本題目與網校模擬試題

(二)多選第19題幾乎一樣。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P242第5題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P198例題2也考核到了該知識點。

40.關于票據簽章當事人的下列表述中,正確的有()。

A.票據簽發時,由出票人簽章

B.票據轉讓時,由被背書人簽章

C.票據承兌時,由承兌人簽章

D.票據保證時,由保證人簽章

參考答案:ACD

答案解析:根據規定,票據簽發時,由出票人簽章;票據轉讓時,由背書人簽章;票據承兌時,由承兌人簽章;票據保證時,由保證人簽章。

中華會計網校試題點評:本題考核票據的簽章。教材P309第3行有相關規定。熟悉教材,即可得分。

[提示]本題目與網校模擬試題

(五)多選第21題考核知識點類似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P242第4題基本一樣。

41.關于法的本質與特征的下列表述中,正確的是()。

A.法由統治階級的物質生活條件所決定中華會計 網 校

B.法體現的是統治階級的整體意志和根本利益

C.法是由國家制定或認可的行為規范

D.法由國家強制力保障其實施

參考答案:ABCD

答案解析:題中四個選項,均屬于法的本質與特征。

中華會計網校試題點評:本題考核法的本質與特征。教材P2~3有相關規定。基礎內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(四)、模擬試題

(一)單選題第1題知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P30第1題幾乎一樣。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P10例題1也考核了該知識點。

42.下列各項中,可以成為我國經濟法律關系客體的有()。

A.自然人

B.發明專利

C.勞務

D.物質資料

參考答案:BCD

答案解析:經濟法律關系的客體包括物、非物質財富和行為。自然人屬于經濟法律關系的主體,其他三項均屬于經濟法律關系的客體。

中華會計網校試題點評:本題考核經濟法律關系的客體。教材P16有相關規定。基本內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(五)單選第2題考試知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P30第12題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P12第3題也考核到了該知識點。

43.下列爭議解決方式中,適用于解決平等民事主體當事人之間發生的經濟糾紛的有()。

A.仲裁

B.民事訴訟

C.行政復議

D.行政訴訟

參考答案:AB

答案解析:在我國,解決經濟糾紛的途徑和方式主要有仲裁、民事訴訟、行政復議和行政訴訟。其中,作為平等民事主體的當事人之間發生的經濟糾紛適用仲裁和民事訴訟方式解決。

中華會計網校試題點評:本題考核解決糾紛的途徑和方式。教材P18第2行有相關規定。基本內容,應當掌握。

[提示]本題與網校模擬試題

(三)多選題第2題幾乎一樣。

44.根據《行政復議法》的規定,下列各項中,屬于行政復議范圍的有()。

A.公民對行政機關作出限制其人身自由的行政強制措施決定不服的 B.企業對行政機關作出責令其停產停業的行政處罰決定不服的 C.社會團體對行政機關作出其有關資質證書中止的決定不服的 D.行政機關工作人員對本單位給予其行政處分的決定不服的 參考答案:ABC

答案解析:根據規定,行政人員不服行政機關作出的行政處分或者其他人事處理決定,不能申請行政復議。選項ABC都是屬于行政復議的范圍,均可以依規定提起行政復議。

中華會計網校試題點評:本題考核行政復議的范圍。教材P22~23有規定。基本內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(五)單選第4題考核知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P31第21題考核知識點相同。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P15第2題也考核了該知識點。

45.下列關于我國仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》規定的有()。

A.仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決

B.當事人不服仲裁裁決可以向法院起訴

C.當事人協議不開庭的,仲裁可以不開庭進行

D.仲裁的進行以雙方當事人自愿達成的書面仲裁協議為條件

參考答案:ACD

答案解析:根據規定,仲裁實行一裁終局制度,仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決,當事人不服仲裁裁決不可以再提起訴訟;當事人協議不開庭的,仲裁可以不開庭進行;仲裁協議應當以書面形式訂立,口頭達成仲裁的意思表示無效。

中華會計網校試題點評:本題考核仲裁的相關規定。教材P19有相關規定。基礎性的內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(四)多選第2題考核知識點類似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P33第14題考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P13例題2幾乎一樣。

三、判斷題(本類題目共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號61至70信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];認為表述錯誤的,填涂答題卡中信息點[×].每小題答題正確的得1分,答題錯誤的倒扣0.5分,不答題的不得分也不倒扣分。本類題最低得分為零分)

61.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。()

參考答案:√

答案解析:題目中的表述是正確的。

中華會計網校試題點評:本題考核企業所得稅的征收范圍。教材P169第5行有明確規定。教材中的基本規定,熟悉教材,即可得分。

[提示]本題目與網校2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P159第3題考核知識點一樣。

62.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。()

參考答案:√

答案解析:題目中的表述是正確的。

中華會計網校試題點評:本題考核房產稅的計稅依據。教材P198~199有明確規定。應當掌握。

[提示]本題目與網校2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P189第1題幾乎一樣。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P143第10題也考核了該知識點。

63.稅收的固定性既包括時間上的連續性,又包括征收比例的固定性。()

參考答案:√

答案解析:題目中的表述是正確的。

中華會計網校試題點評:本題考核稅收的特征。教材P89有相關規定。教材基本規定,熟悉教材,即可掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(二)多選第8題考核知識點類似。

64.甲公司收到乙公司一張支票,該支票記載了“不得轉讓”字樣,該記載事項不影響甲公司將該支票背書轉讓。()

參考答案:×

答案解析:出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓,所以該記載事項對甲公司背書轉讓該支票是有影響的。

中華會計網校試題點評:本題考核票據的任意記載事項。教材P309有相關規定。教材基本規定,熟悉教材,即可掌握。

[提示]基礎班第八章第三個課件老師有講解。

65.以下為某銀行轉賬支票背面背書簽章的示意圖。該轉賬支票背書連續,背書有效。()

參考答案:√

中華會計網校試題點評:本題考核背書行為。本題是校對教材知識點的靈活運用,有一定的難度,不易得分。

[提示]基礎班第八章第三個課件老師有講解。

66.稅務機關行使代為權,可以免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。()

參考答案:×

答案解析:稅務機關形式代位權、撤銷權的,不免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。

中華會計網校試題點評:本題考核稅收代位權。教材P279倒數第5行有明確規定。熟悉教材,即可得分。

[提示]本題目與網校2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P216第20題幾乎一樣。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P175第4題也考核了該知識點。

67.當事人申請仲裁,必須按照級別管轄和地域管轄的規定選擇仲裁委員會。()

參考答案:×

答案解析:根據規定,仲裁委員會不按照行政區劃層層設立,由雙方當事人自愿選擇仲裁委員會,不受級別管轄和地域管轄的規定。

中華會計網校試題點評:本題考核仲裁委員會。教材P18~19有相關規定。基本內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(二)多選第2題考核知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P34第6題也考核到了該知識點。

68.一張原始憑證所列的支出需要由兩個以上的單位共同負擔時,應當由保存該原始憑證的單位開具原始憑證分割單給其他應共同負擔的單位。()

參考答案:√

答案解析:題目中的表述是正確的。

中華會計網校試題點評:本題考核原始憑證分割單。教材P52有明確規定。基礎性的內容,應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(五)判斷題第1題考核點基本一樣。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P35例題3也考核到了該知識點。

69.總會計師是單位行政領導成員,是單位財務會計工作的主要負責人。()

參考答案:√

答案解析:題目中的表述是正確的。

中華會計網校試題點評:本題考核總會計師。教材P71倒數第7行有明確規定。

[提示]本題目與網校模擬試題

(一)單選第6題考核知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P50例題7考核知識點相似。2009年夢想成真《經典題解—經濟法基礎》P39第8題也考核到了該知識點。

70.某卷煙廠通過自設獨立核算門市部銷售自產卷煙,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。()

參考答案:×

答案解析:納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。本題是“獨立核算”的門市部,不正確。

中華會計網校試題點評:本題考核消費稅應納稅額的其他規定。教材P140倒數第6行有明確規定。應當掌握。

[提示]本題目與網校模擬試題

(三)判斷題第5題幾乎一樣。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P120第17題考試知識點相似。

四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求計算的項目,均需列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)

1.某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事糧食白酒的生產和銷售業務。2008年8月該廠發生以下經濟業務:

(1)5日向農戶購進免稅糧食,開具的農業品收購發票上注明的價款為50 000元,貨款以現金支付。

(2)10日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款為150 000元,增值稅稅額為25 500元,貨款已付。

(3)26日銷售糧食白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,另外向購貨方收取包裝物租金23 400元,款項已收訖。

已知:糧食白酒適用的增值稅稅率為17%;糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;免稅糧食增值稅的扣除率為13%;7月末該酒廠增值稅留抵稅額為零;農場品收購發票和增值稅專用發票已經向稅務機關認定:1噸=2 000斤。

要求:

(1)計算該酒廠當月應繳納的消費稅稅額。

(2)計算該酒廠當月可抵扣的增值稅進項稅額。

(3)計算該酒廠當月增值稅銷項稅額。

(4)計算該酒廠當月應繳納的增值稅稅額。

參考答案:

(1)當月應繳納的消費稅=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)

(2)當月可抵扣的增值稅進項稅額=50000×13%+25500=32000(元)

(3)當月增值稅銷項稅額=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%=105400(元)

(4)當月應繳納的增值稅稅額=105400-32000=73400(元)

中華會計網校試題點評:本題考核消費稅和增值稅的計算。整個題目并不是很難,都是我們平時經常訓練的知識點,應該得滿分的。

[提示]本題目與網校2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P122第4題考核知識點一樣。

2.某溫泉度假酒店是一家集餐飲、住宿和娛樂為一體的綜合性餐飲企業,酒店設有餐飲部、客房部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務實行獨立核算。2008年6月酒店取得以下收入:

(1)餐飲收入150萬元。

(2)住宿收入86萬元。

(3)出租商業用房租金收入9萬元。

(4)卡拉OK門票收入17萬元、點歌費收入6萬元、臺位費收入23萬元、煙酒和飲料費收入71萬元。

已知:服務業適用的營業稅稅率為5%,娛樂業適用的營業稅稅率為20%.要求:

(1)計算該酒店當月餐飲收入應繳納的營業稅稅額。

(2)計算該酒店當月住宿收入應繳納的營業稅稅額。

(3)計算該酒店當月租金收入應繳納的營業稅稅額。

(4)計算該酒店當月娛樂收入應繳納的營業稅稅額。

參考答案:

(1)當月餐飲收入應繳納的營業稅=150×5%=7.5(萬元)

(2)當月住宿收入應繳納的營業稅=86×5%=4.3(萬元)

(3)當月租金收入應繳納的營業稅=9×5%=0.45(萬元)

(4)當月娛樂收入應繳納的營業稅=(17+6+23+71)×20%=117×20%=23.4(萬元)

中華會計網校試題點評:本題考核營業稅的計算。很簡單的計算,主要是確認營業額,然后直接乘以稅率即可。應該做對。

[提示]本題目與網校模擬試題

(一)單選第6題考核知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P122第7題考核知識點相似。

3.中國公民王某系國內某公司高級管理人員,2008年12月的收入情況如下:

(1)當月工資薪金收入8 000元(已扣除“三險一金”等免稅項目金額),全年一次性獎金收入20 000元。

(2)從所任職公司取得股息紅利收入10 000元。

(3)從某雜志社取得發表一篇論文的稿費收入2 000元。

(4)從某大學取得講座收入5 000元。

已知:

(1)工資、薪金所適用的個人所得稅稅率:

級數 全月應納稅所得額 稅率(%)速算扣除數

不超過500元的 5 0 超過500~2000元的部分 10 25 超過2000~5000元的部分 15 125 超過5000~20 000元的部分 20 375 超過20 000~40 000元的部分 25 1 375

…… …… …… ……

(2)工資薪金所得的減除費用標準為2 000元/月。

(3)稿酬所得、勞務報酬所得每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用。稿酬所得適用的個人所得稅稅率為20%,并按應納稅額減征30%.勞務報酬所得、股息紅利所得適用的個人所得稅稅率均為20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人計算繳納個人所得稅。

要求:

(1)計算王某當月工資薪金收入的應繳納的個人所得稅稅額。

(2)計算王某一次性獎金收入應繳納的個人所得稅稅額。

(3)計算王某當月股息紅利收入應繳納的個人所得稅稅額。

(4)計算王某當月稿費收入應繳納的個人所得稅稅額。

(5)計算王某當月講座收入應繳納的個人所得稅稅額。

參考答案:

(1)當月工資薪金收入應繳納的個人所得稅=(8000-2000)×20%-375=825(元)

(2)該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為:

每月獎金平均額=20000/12=1666.67(元)

根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為25.一次性獎金應納個人所得稅=20000×10%-25=1975(元)

(3)股息紅利收入應繳納的個人所得稅=10000×20%=2000(元)

(4)稿費收入應繳納的個人所得稅=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

(5)講座收入應繳納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)

中華會計網校試題點評:本題考核個人所得稅的計算。基本的代入公式計算,學習中應該會遇到很多這方面的題目,并不是太難。

[提示]本題目與網校模擬試題

(四)計算題第4題考核知識點相似。2009年夢想成真《應試指南—經濟法基礎》P161第6題相似。

五、綜合題(本類題共1題,共10分)

匯明公司在甲銀行開立基本存款賬戶。2008年7月,匯明公司發生的結算業務如下:

(1)7月3日,匯明公司與乙銀行簽訂短期借款合同后,持相關開戶資料向乙銀行申請開立了一般存款賬戶。

(2)7月8日,匯明公司派出出納王某到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務。

(3)7月10日,匯明公司出納王某填寫一張金額為420 000元的轉賬支票(以下簡稱A支票)交采購員李某支付洪鑫公司貨款。由于粗心,王某誤將收款人“洪鑫公司”寫為“洪金公司”;李某發現后,要求王某更正;王某隨即將支票上的“金”改為“鑫”,并在更正處蓋章。李某將該支票交給了洪鑫公司。

(4)7月14日,洪鑫公司將A支票退回,要求匯明公司重新簽發一張轉賬支票。出納王某重新填寫一張轉賬支票(以下簡稱B支票)交給洪鑫公司。當日,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,甲銀行審核B支票時發現匯明公司銀行存款賬戶余額不足支付支票金額,遂將B支票退還給洪鑫公司,并提請中國人民銀行對匯明公司予以處罰。洪鑫公司持退回的B支票要求匯明公司付款并予以賠償,匯明公司承諾在7月17日前支付洪鑫公司貨款。

(5)7月15日,為籌集資金,匯明公司將一張銀行承兌匯票向甲銀行申請辦理貼現。該匯票出票日期為2008年4月25日,到期日為2008年7月25日,金額100 000元。匯明公司將實際獲得的貼現票據款存入其在甲銀行的基本存款賬戶。

(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,取得了貨款。

已知:甲銀行年貼現利率為2.16%;經計算并確定的貼現天數為10天;一年按360天計算。

要求:

根據支付結算法律制度的規定,回答下列問題:

(1)匯明公司在乙銀行開立一般存款賬戶是否符合法律規定?說明理由。

(2)匯明公司到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務是否符合法律規定?說明理由。

(3)匯明公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的做法是否符合法律規定?說明理由。

(4)匯明公司銀行存款賬戶余額不足,仍然簽發 B支票給洪鑫公司導致洪鑫公司不能如期取得B支票款項,屬于什么行為?中國人民銀行可以對其予以何種處罰?洪鑫公司是否有權要求匯明公司予以賠償?說明理由。

(5)計算匯明公司辦理銀行承兌匯票貼現時,向銀行支付的貼現利息和實際獲得的貼現金額,列出計算過程。

參考答案:(1)匯明公司在乙銀行開立一般存款賬戶符合法律規定。根據規定,一般存款賬戶,是指存款人因借款或者其他結算需要,在基本存款賬戶開戶銀行以外的銀行營業機構開立的銀行結算賬戶。本題中,匯明公司在甲銀行已經開立了基本存款賬戶,因借款合同在乙銀行開立一般存款賬戶是符合規定的。

(2)匯明公司到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務不符合法律規定。根據規定,一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但是不得辦理現金支取。本題匯明公司不能在乙銀行支取現金。

(3)匯明公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的做法不符合法律規定。根據規定,票據的出票金額、出票日期和收款人名稱不得更改,更改的票據無效;對票據上其他記載事項,原記載人可以更改,更改時應在更改處簽章證明。本題中,匯明公司出納將收款人名稱填寫錯誤,按照規定,是不得在票據上直接修改的,其做法不符合法律規定。

(4)匯明公司銀行存款賬戶余額不足,仍然簽發 B支票給洪鑫公司導致洪鑫公司不能如期取得B支票款項,屬于簽發空頭支票的行為。根據規定,單位和個人簽發空頭支票,不以騙取財物為目的的,由中國人民銀行處以票面金額5%但不低于1000元的罰款;持票人有關要求出票人賠償支票金額2%的賠償金。所以,洪鑫公司有權要求匯明公司給予賠償。

(5)支付給銀行的貼現利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)

匯明公司實際獲得的貼現金額=100000-60=99940(元)

第二篇:初級會計職稱之《經濟法基礎》歷年考試真題

初級會計職稱之《經濟法基礎》歷年考試真題

考試時間:90分鐘 共有61道題 總分100分

一、單項選擇題

1、“堅持好制度勝于做好事,制度大于天,人情薄如煙”,這句話體現的會計職業道德內容要求是()。

A、參與管理

B、提高技能

C、堅持準則

D、強化服務

2、下列情形中,納稅人應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服,可以再向人民法院提起行政訴訟的是()。

A、稅收保全措施

B、稅收強制執行措施

C、稅務機關的行政審批行為

D、納稅人對納稅期限有異議的3、下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。

A、提請工商機關吊銷納稅人的營業執照

B、書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

C、變賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以變賣所得抵繳稅款

D、扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品

4、一般情況下,會計制度健全的上市公司適用的稅款征收方式是()。

A、查賬征收

B、查定征收

C、查驗征收

D、定期定額征收

5、下列各項中,不屬于免征房產稅的是()。

A、軍隊自用的房產

B、公園辦公用的房產

C、個人自己開商店的房產

D、學校教學樓

6、某火電廠總共占地面積80萬平方米,其中圍墻內占地40萬平方米,圍墻外灰場占地面積3萬平方米,廠區及辦公樓占地面積37萬平方米,已知該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅為每平方米年稅額1.5元。該火電廠該年應繳納的城鎮土地使用稅為()。

A、37×1.5=55.5(萬元)

B、(37+3)×1.5=60(萬元)

C、(80-3)×1.5=115.5(萬元)

D、80×1.5=120(萬元)

7、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中不屬于車船稅的計稅依據的是()。

A、每輛

B、整備質量

C、凈噸位

D、購置價格

8、下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。

A、社會團體

B、個人獨資企業

C、事業單位

D、民辦非企業單位

9、根據《企業所得稅法》的有關規定,不得提取折舊的固定資產是()。

A、以經營租賃方式出租的固定資產

B、房屋、建筑物

C、季節性停用和大修理停用的機器設備

D、以經營租賃方式租入的固定資產

10、鄭某2014年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金5 000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在頒獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3 000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額是()。

A、0元

B、1 600元

C、1 800元

D、1 000元

11、下列適用11%稅率的是()。

A、金融服務

B、銷售不動產

C、生活服務

D、銷售貨物

12、關于消費稅的有關規定,下列陳述不正確的是()。

A、用于抵償債務的應稅消費品,使用最高銷售價格作為計稅依據

B、啤酒包裝物押金逾期時,繳納消費稅

C、自產自用應稅消費品的,計稅數量為應稅消費品的移送使用數量

D、酒類生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”繳納消費稅

13、某汽車制造廠為增值稅一般納稅人,2015年10月進口汽車配件一批,海關審定的關稅完稅價格為144萬元,從海關運往企業所在地支付運費6萬元,取得承運部門開具的運輸業增值稅專用發票,進口汽車配件的關稅稅率為10%。則該汽車制造廠2015年10月進口汽車配件應繳納的增值稅額為()萬元。

A、26.93

B、27.63

C、28.05

D、31.88

14、付款人或者代理付款人自收到掛失止付通知書之日起()日內沒有收到人民法院的止付通知書的,自次日起,不再承擔止付責任,持票人提示付款即依法向持票人付款。

A、5

B、10

C、12

D、15

15、偽造、變造票據,情節嚴重的,應當承擔的刑事責任是()。

A、處5年以下有期徒刑或者拘役,并處或單處2萬元以上20萬元以下罰金

B、處5年以上10年以下有期徒刑,并處2萬元以上20萬元以下罰金

C、處5年以上10年以下有期徒刑,并處5萬元以上50萬元以下罰金

D、處10年以上有期徒刑或者無期徒刑,并處5萬元以上50萬元以下罰金

16、下列有關基本存款賬戶的說法中,錯誤的是()。

A、一個單位只能開立一個基本存款賬戶

B、存款人日常經營活動的資金收付及其工資、獎金和現金的支取,通過基本存款賬戶辦理

C、企業開立基本存款賬戶需要中國人民銀行核準

D、企業法人開立基本存款賬戶的,應出具企業法人營業執照副本

17、下列各項中,不屬于停止享受工傷保險待遇的情形是()。

A、喪失享受待遇條件的 B、移居境外的 C、拒絕治療的 D、拒不接受勞動能力鑒定的18、下列情形中,用人單位不得解除勞動合同的是()。

A、勞動者患病或負傷,醫療期滿的 B、勞動者非因工負傷,在規定的醫療期內的 C、勞動者在試用期內的 D、用人單位瀕臨破產進行法定整頓期間的19、單位與勞動者約定了競業限制,對此下列表述不正確的是()。

A、勞動合同解除或者終止后,因用人單位的原因導致3個月未支付經濟補償,勞動者可以請求解除競業限制約定

B、在競業限制期限內,用人單位不能請求解除競業限制協議

C、勞動者違反競業限制約定,向用人單位支付違約金后,用人單位可以要求勞動者按照約定繼續履行競業限制義務

D、單位解除競業限制協議時,勞動者可以請求用人單位額外支付勞動者3個月的競業限制經濟補償

20、下列不屬于訴訟時效中斷的是()。

A、法定代理人死亡

B、權利人提起訴訟

C、權利人向義務人提出履行請求

D、義務人同意履行

21、下列關于民法按照不同的標準劃分的表述中,不正確的是()。

A、根據法的內容、效力和制定程序分類,民法屬于普通法

B、根據法律運用的目的分類,民法屬于私法

C、根據法的內容分類,民法屬于程序法

D、根據法的空間效力、時間效力或對人的效力分類,民法屬于一般法

22、關于法的本質與特征的表述中,正確的是()。

A、法是各階級綜合意志的體現

B、法體現的是統治階級每個成員的個人意志

C、法必須經過國家制定才得以形成規范,因此具有國家意志性

D、法由國家強制力保障其實施

23、關于會計賬簿,下列表述不正確的是()。

A、任何單位都不得在法定會計賬簿之外私設會計賬簿

B、依法設置的會計賬簿以用途為標準共分為四種,即總賬、明細賬、日記賬和其他輔助性賬簿

C、日記賬,是對總賬的補充和具體化

D、日記賬,又稱序時賬簿,是按照經濟業務發生的時間先后順序,逐日連續登記的賬簿

24、根據《會計法》的規定,凡是法律、行政法規規定的財務會計報告應當經()審計的單位,在提供報告時,應將審計報告隨同會計報告一并提供。

A、會計師

B、注冊會計師

C、稅務師

D、注冊審計師

二、多項選擇題

1、下列關于環境保護稅征收管理的說法中,正確的有()。

A、納稅義務發生時間為排放應稅污染物的當日

B、納稅人應當按月申報繳納

C、不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納

D、納稅人應當向企業注冊登記地稅務機關申報繳納

2、某檔案館設有以下崗位,其中屬于會計工作崗位的有()。

A、財產物資的收發、增減核算崗位

B、檔案部門檔案管理崗位

C、工資核算崗位

D、單位內部審計崗位

3、下列自然人犯罪后,應當從輕或減輕處罰的有()。

A、已滿14周歲不滿18周歲的人犯罪

B、已滿75周歲的人故意犯罪的 C、尚未完全喪失辨認或控制能力的精神病人犯罪的 D、已滿75周歲的人過失犯罪的4、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于納稅擔保范圍的有(A、應納稅款

B、實現稅款的費用

C、稅款滯納金

。)

D、實現稅款滯納金的費用

5、開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章。任何單位和個人不得()。

A、為他人開具與實際經營業務情況不符的發票

B、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票

C、介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票

D、安裝稅款裝置的單位和個人,應當按照規定使用稅控裝置開具發票

6、根據我國關稅法律制度的規定,下列費用中,可以計入進口貨物完稅價格的有()。

A、賣方付給進口人的正常回扣

B、貨價

C、包裝費

D、保險費

7、根據企業所得稅法律制度的規定,下列屬于企業所得稅“勞務收入”的有()。

A、安裝收入

B、運輸收入

C、保險費收入

D、轉讓債權的收入

8、下列選項中,屬于企業不征稅收入的有()。

A、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金

B、財政撥款

C、符合條件的非營利組織的收入

D、在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益

9、根據個人所得稅法律制度的規定,外籍個人的下列所得中,免予繳納個人所得稅的有()。

A、外籍個人以現金形式取得的住房補貼

B、外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得

C、外籍個人取得的每年不超過3次的探親費

D、外籍個人取得的合理的語言訓練費

10、增值稅納稅人取得的下列經營收入,在并入銷售額計算銷項稅額時需換算為不含稅銷售額的有()。

A、小規模納稅人開具的普通發票

B、商業企業零售收入

C、逾期包裝物押金收入

D、向購買方收取的各項價外收入

11、根據消費稅法律制度的規定,對部分應稅消費品實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。下列各項中。屬于實行復合計稅辦法的消費品有()。

A、卷煙

B、煙絲

C、糧食白酒

D、薯類白酒

12、下列有關票據貼現的說法中,正確的有()。

A、商業匯票、銀行匯票、本票和支票均可以申請貼現

B、通過貼現,貼現銀行獲得票據的所有權

C、實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算

D、貼現到期,貼現銀行應向付款人收取票款。不獲付款的,貼現銀行應向其前手追索票款

13、根據規定,下列各項中,屬于無效票據的有()。

A、更改簽發日期的票據

B、更改收款人名稱的票據

C、更改金額的票據

D、更改用途的票據

14、下列各項中,屬于仲裁基本原則的有()。

A、自愿原則

B、依據事實和法律,公平合理地解決糾紛的原則

C、獨立仲裁原則

D、一裁終局原則

15、根據我國《民事訴訟法》的規定,因票據糾紛引起的訴訟,有管轄權的人民法院有()。

A、原告住所地

B、被告所在地

C、票據收款人所在地

D、票據支付地

三、判斷題

1、對資信良好的企業申請電子商業匯票承兌的,金融機構可通過審查電子訂單的方式,對其真實交易關系和債權債務關系進行在線審核。()

2、各單位根據業務需要設置會計機構,或者在有關機構設置會計人員并指定會計主管人員。()

3、利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額。()

4、以融資租賃方式租入的固定資產;不得計算折舊在企業所得稅前扣除。()

5、在同一縣(市)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售的,視同銷售貨物征收增值稅。()

6、單位變更開戶許可證記載事項的,存款人辦理變更手續時,無須交回開戶許可證,直接由有關部門發放新的開戶許可證。()

7、互聯網支付企業僅能夠在線支付,不具有供擔保功能。()

8、醫療期內遇合同期滿,則合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間仍然享受醫療期內待遇。()

9、A直轄市部分市民認為市政府發布的新《治安管理條例》部分規定不太合理,遂向人民法院提起行政訴訟,請求人民法院撤銷或修改新條例,人民法院應當不予受理。()

10、第一審判決書作出之日起15日內,當事人未上訴的,第一審判決即發生法律效力。()

四、不定項選擇題

1、宏達公司原是一家國有企業,2018年內,發生了如下事項:

(1)調整新的領導班子上任,決定精簡內設機構,中層干部輪崗,將會計部撤并到廠部辦公室,同時任命辦公室主任朱某兼任會計負責人。撤并以后,會計主要工作重新分工如下:原會計部主辦會計繼續留任會計工作,原設備處工作人員、朱某的女兒小英調任出納工作,兼任會計檔案的保管。(2)朱某畢業于某名牌師范大學,自從參加工作以來一直從事辦公室文秘,恪守職責,兢兢業業,深受廠領導和同事們的好評。為了使其盡快勝任會計負責人崗位,領導要求朱某參加會計知識培訓班,并參加當年初級會計資格統一考試。

(3)撤并工作完成后,辦理會計交接手續,由廠部紀檢、監察部門嚴格監交。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

<1>、根據《會計法》的規定,關于會計機構的設置表述正確的是()。

A、符合條件的應單獨設置會計機構

B、不單獨設置會計機構的,應在有關機構中設置會計人員并指定會計主管人員

C、不具備相關設置條件的,應當委托經批準設立從事會計代理記賬業務的中介機構代理記賬

D、委托其他企業代理記賬

<2>、根據《會計法》的規定,會計機構負責人(會計主管人員)的任職資格包括()。

A、工作年限滿3年

B、具備會計師以上的專業技術職務資格

C、從事會計工作3年以上的經歷

D、必須從事過兩個以上會計崗位的工作

<3>、在上述案例中,違反會計法律相關規定的事實的是()。

A、將會計部撤并到廠部辦公室

B、任命辦公室主任朱某兼任會計負責人

C、朱某的女兒小英調任出納工作

D、朱某的女兒兼任會計檔案的保管

<4>、根據法律規定,關于會計人員的交接,下列表述正確的是()。

A、單位的紀檢、監察部門負責監交

B、一般會計人員的交接,由會計機構負責人、會計主管人員負責監交

C、會計機構負責人、會計主管人員辦理交接,由單位負責人負責監交,必要時由上級部門會同監交

D、會計機構負責人、會計主管人員辦理交接,由上級部門負責監交

2、中國公民王某為某文藝團體演員,2013年5月的收入情況如下:(1)取得工薪收入5 500元,取得優秀員工獎1 000元;(2)將自編劇本手稿原件公開拍賣取得所得10 000元;

(3)當月以個人名義參加各類文藝演出4次,每次收入3 000元,每次均通過當地教育局向農村義務教育捐款2 000元;

(4)將自用住房一套轉讓,取得轉讓收入200萬元,支付轉讓稅費15萬元,該套住房當時的購買價為120萬元,購買時間為2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

要求:根據上述資料,回答下列小題。

<1>、王某5月份工資和獎金收入,應繳納的個人所得稅是()。

A、475元

B、675元

C、195元

D、95元

<2>、拍賣手稿原件取得的所得,應繳納的個人所得稅是()。

A、1 200元

B、1 600元

C、1 840元

D、2 000元

<3>、文藝演出的收入,應繳納的個人所得稅是()。

A、160元

B、640元

C、1 344元

D、1 644元

<4>、下列關于王某轉讓住房的個人所得稅稅務處理中,說法正確的是()。

A、王某轉讓住房免個人所得稅

B、王某轉讓住房減半征收個人所得稅

C、王某轉讓住房應繳納的個人所得稅為13萬元

D、王某轉讓住房應繳納的個人所得稅為16萬元3、2018年11月6日,A廠與B公司簽訂一份買賣合同。該合同約定:B公司應于2018年12月20日前向A廠交付100噸水泥,合同中貨款總值10萬元。為支付貨款,A廠于11月8日向B公司簽發了一張金額為10萬元的見票后定期付款的銀行承兌匯票。B公司收到該匯票后于11月12日向C銀行提示承兌,C銀行對該匯票審查后,即于當日在匯票正面記載“承兌”字樣,簽署了承兌日期并簽章,并同時記載付款日期為同年12月25日。B公司為支付其基建工程所欠D公司的工程價款,于11月15日將該匯票背書給了D公司。

2018年12月18日,B公司按照合同約定將100噸水泥交付給了A廠,并驗收入庫。但由于A廠生產的產品嚴重滯銷,銷售發生困難,A廠決定停止生產經營,以便擇機轉產。12月20日A廠借口B公司交付的水泥質量不符合合同約定的要求,提出退貨,B公司則認為所交貨物的質量完全符合合同約定的質量標準,不同意退貨。于是,A廠于12月23日通知C銀行停止向B公司支付其已開出的金額為10萬元銀行承兌匯票的票款。2018年12月27日D公司向C銀行提示付款時,遭C銀行的拒絕。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

<1>、本題中,B公司向銀行申請承兌的期限最晚至()。A、2018年12月8日

B、2019年1月8日

C、2018年11月15日

D、2018年12月25日

<2>、關于C銀行的承兌程序,下列說法錯誤的是()。

A、應當在匯票背面記載“承兌”字樣和承兌日期并簽章,否則承兌無效

B、C銀行承兌匯票時不用記載“付款日期”,但需要在票據正面記載“承兌”字樣和承兌日期并簽章

C、匯票上未記載承兌日期的,視為拒絕承兌

D、C銀行承兌匯票,可以附有一定的條件

<3>、關于C銀行拒絕付款的情況,下列說法正確的是()。

A、只有A廠通知C銀行不予付款的情況下,C銀行才有權拒絕付款

B、C銀行是A廠的代理付款人,因此可以以A廠賬戶余額不足為由拒絕付款

C、C銀行是承擔絕對付款義務的付款人,不能以此為由拒絕付款

D、C銀行拒絕付款屬于占用他人資金的行為,應由人民銀行依法對其進行處罰

<4>、D公司的付款請求權得不到實現時,在獲得拒絕證明后,可以向本案中()行使追索權。

A、A廠

B、B公司

C、C銀行(承兌人)

D、只能向A廠行使追索權

第三篇:初級會計職稱考試《經濟法基礎》第四章歷年真題精選(下載版)

初級會計職稱考試《經濟法基礎》第四章歷年真題精選(下載版)

一、單項選擇題

1.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。(2013年)

A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定

B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定

D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。

【答案】D

【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。

2.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是()。(2013年)

A.未投入使用的房屋 B.以經營租賃方式租入的固定資產

C.未投入使用的機器設備

D.以融資租賃方式租出的固定資產

【答案】A

【解析】選項A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在稅前扣除。

3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。(2013年)

A.企業接受社會捐贈收入 B.轉讓企業債券取得的收入

C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款

D.國債利息收入

【答案】D

【解析】選項ABC:屬于企業所得稅的應稅收入;選項D:屬于企業所得稅免稅收入。

4.根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,應按“勞務報酬所得”稅目繳納個人所得稅的是()。(2012年)

A.退休人員再任職取得的收入 B.從非任職公司取得的董事費收入

C.從任職公司取得的監事費收入

D.從任職公司關聯企業取得的監事費收入

【答案】B

【解析】(1)選項A:退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項BCD:個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受雇,其取得的董事費、監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征稅;個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收人合并,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。

5.錢某在一次演出中取得收入10000元,已知勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,適用稅率為20%。錢某應繳納的個人所得稅稅額為()元。(2012年)

A.1840 B.1600 C.2000 D.4800

【答案】B

【解析】錢某應繳納個人所得稅=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。

6.根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,應繳納個人所得稅的是()。(2012年)

A.加班工資

B.獨生子女補貼

C.差旅費津貼

D.國債利息收入

【答案】A

【解析】(1)選項A:工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。(2)選項BC:不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅,具體包括:①獨生子女補貼;②執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;③托

兒補助費;④差旅費津貼、誤餐補助。(3)選項D:國債利息收入屬于免稅項目。

7.根據個人所得稅法律制度的規定,下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是()。(2011年)

A.審稿收入

B.翻譯收入

C.題字收入

D.出版作品收入

【答案】D

【解析】選項ABC應按“勞務報酬所得”計算繳納個人所得稅。

8.作家馬某2010年12月從某電視劇制作中心取得劇本使用費50000元。關于馬某該項收入計繳個人所得稅的下列表述中,正確的是()。(2011年)

A.應按“稿酬所得”計繳個人所得稅

B.應按“工資、薪金所得”計繳個人所得稅

C.應按“勞務報酬所得”計繳個人所得稅

D.應按“特許權使用費所得”計繳個人所得稅

【答案】D

【解析】編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。

9.鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在領獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為()元。(2011年)

A.0 B.1600 C.1800 D.2400

【答案】D

【解析】(1)直接向某大學圖書館捐款不得稅前扣除;(2)應納稅額=12000×20%=2400(元)。

10.根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬于居民納稅人的是()。(2010年)

A.M國甲,在華工作6個月

B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月1013離境

C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天

D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天

【答案】C

【解析】(1)選項ABD:在1個納稅內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項C:在1個納稅內,在中國境內居住滿365日,且臨時離境僅28天,可以不扣減其在華居住天數。

11.某個人獨資企業2009銷售收入為272000元,發生廣告費和業務宣傳費50000元。根據個人所得稅法律制度的規定,該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費最高為()元。(2010年)

A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

【答案】C

【解析】(1)個人獨資企業和合伙企業每一納稅發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除;(2)該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費=272000×15%=40800(元)。

12.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,免征個人所得稅的是()。(2010年)

A.勞動分紅

B.出版科普讀物的稿酬所得

C.年終獎金

D.轉讓自用6年唯一家庭生活用房所得

【答案】D

【解析】(1)選項AC:按“工資、薪金所得”

稅目計征個人所得稅;(2)選項B:按“稿酬所得”稅目計征個人所得稅;(3)選項D:對個人轉讓自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。

13.根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是()。(2009年)

A.財產轉讓所得

B.特許權使用費所得

C.偶然所得

D.勞務報酬所得

【答案】A

【解析】財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的收入。

14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應繳納個人所得稅的是()。(2009年)

A.財產租賃所得

B.退休工資

C.保險賠款

D.國債利息

【答案】A

【解析】選項BCD:屬于個人所得稅的免稅項目。

15.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是()。(2008年)

A.年終加薪

B.托兒補助費

C.獨生子女補貼

D.差旅費津帖

【答案】A

【解析】不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不征收個人所得稅:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。

二、多項選擇題

16.我國企業所得稅的稅收優惠包括()。(2013年)

A.免稅收入

B.加計扣除

C.減計收入

D.稅額抵免

【答案】ABCD

【解析】選項ABCD均屬于我國企業所得稅的稅收優惠。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。

17.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時全額扣除的有()。(2013年)

A.公益性捐贈支出200萬元

B.職工福利費支出160萬元

C.職工教育經費支出40萬元

D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元

【答案】AB

【解析】選項A:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項B:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C:職工教育經費稅前扣除限額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅前扣除。

18.根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,免予繳納個人所得稅的有()。(2012年)

A.保險賠償

B.勞動分紅

C.退休工資

D.軍人轉業費

【答案】ACD

【解析】選項B:勞動分紅按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。

19.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,免征個人所得稅的有()。(2011年)

A.軍人領取的轉業費

B.教師工資所得

C.作家拍賣手稿所得

D.工人取得的保險賠款

【答案】AD

【解析】(1)選項B:教師工資所得應按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項C:作家拍賣手稿所得應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅。

20.根據個人所得稅法律制度的規定,個人通過境內非營利社會團體進行的下列捐贈中,在計算繳納個人所得稅時,準予稅前全額扣除的有()。(2011年)

A.向貧困地區的捐贈

B.向農村義務教育的捐贈

C.向紅十字事業的捐贈

D.向公益性青少年活動場所的捐贈

【答案】BCD

【解析】(1)選項BCD:個人通過境內非營利社會團體和國家機關向“紅十字事業、農村義務教育及公益性青少年活動場所”的捐贈,準予在稅前全額扣除;(2)選項A:個人通過中國境內非營利的社會團體和國家機關向“教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區”的捐贈,捐贈額不超過納稅人申報的應納稅所得額的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。

21.根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于個人所得來源地的判斷中,正確的有()。(2010年)

A.特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地

B.生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地

C.財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地

D.工資、薪金所得,以納稅人居住地作為所得來源地

【答案】ABC

【解析】選項D:工資、薪金所得,以納稅義務人任職、受雇的公司、企業、事業單位、機關、團體、部隊、學校等單位的所在地作為所得來源地。

22.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應按“勞務報酬所得”稅目征收個人所得稅的有()。(2010年)

A.某大學教授從甲企業取得的咨詢費

B.某公司高管從乙大學取得的講課費

C.某設計院設計師從丙公司取得的設計費

D.某編劇從丁電視劇制作單位取得的劇本使用費

【答案】ABC

【解析】(1)選項ABC:勞務報酬所得,是指個人獨立從事“非雇傭”的各種勞務所取得的收入,包括設計、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、演出、技術服務、介紹服務、代辦服務等;(2)選項D:編劇從電視劇制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅。

23.根據個人所得稅法律制度的規定,個人發生的下列公益、救濟性捐贈支出中,準予稅前全額扣除的有()。(2010年)

A.通過國家機關向紅十字事業的捐贈

B.通過國家機關向農村義務教育的捐贈

C.通過非營利社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈

D.通過非營利社會團體向貧困地區的捐贈

【答案】ABC

【解析】選項D:個人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關向教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過納稅人申報的應納稅所得額的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。

24.根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅的有()。(2010年)

A.年所得12萬元以上的B.從中國境外取得所得的 C.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的

D.從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的 【答案】ABCD

【解析】納稅義務人有下列情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:(1)年所得12萬元以上的;(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的。

三、判斷題

25.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,取得的承包、承租經營所得,按個體工商戶的生產、經營所得項目繳納個人所得稅。()(2013年)

【答案】√

26.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不需辦理納稅申報。()(2013年)

【答案】×

【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。

27.在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,屬于我國個人所得稅居民納稅人。()(2011年)

【答案】√

28.對個人獨資企業投資者取得的生產經營所得應征收企業所得稅,不征收個人所得稅。()(2010年)

【答案】×

【解析】個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,其個人投資者取得的生產經營所得按照“個體工商戶的生產、經營所得”稅目繳納個人所得稅。

四、不定項選擇題

【資料1】(2012年)

張某系中國公民,就職于中國境內甲公司

2012年7月從境內取得如下收入:

(1)工資收入3800元,獎金收入600元,崗位津貼300元,交通補貼900元。

(2)3年期銀行存款利息收入800元,二級市場股票買賣所得2000元。

(3)為乙單位授課收入3000元,稿費收入820元。

(4)將2008年1月投資80萬元購置的一套商品房出售給周某,合同注明的價款為120萬元。

(5)受丙公司委托進行軟件設計,取得設計費2000元。,已知:個人工資、薪金所得減除費用標準為3500元/月。

要求:

根據上述資料,分析回答下列第1~4小題。

29.張某工資、薪金所得應繳納個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A.(3800—3500)×3%=9元

B.[(3800+600)-3500]×3%=27元

C.[(3800+600+300)-3500]×3%=36元

D.[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105元

【答案】D

【解析】工資、薪金所得,是指個人因任職或

者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

30.張某的下列收入中,免予繳納個人所得稅的是()。

A.銀行存款利息收入800元

B.股票買賣所得2000元

C.授課收入3000元 D.稿費收人820元

【答案】A

【解析】(1)選項A:自2008年10月9日(含)起,對儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅;(2)選項B:對股票轉讓所得暫不征收個人所得稅,不征收不等同于免稅;(3)選項CD:應征收個人所得稅。

31.下列稅種中,屬于張某出售商品房應繳納的是()。

A.契稅

B.印花稅

C.營業稅

D.個人所得稅

【答案】BCD

【解析】選項A:張某出售商品房,由買方周某繳納契稅。

32.張某受托進行軟件設計所取得的收入,在計繳個人所得稅時適用的稅目是()。

A.生產經營所得

B.特許權使用費所得

C.勞務報酬所得

D.偶然所得

【答案】C

【解析】勞務報酬所得,是指個人獨立從事“非雇傭”的各種勞務(包括設計、咨詢、翻譯等)所取得的收入。

【資料2】(2011年)

中國公民郝某就職于國內某會計師事務所,2010年除薪金收入外,其他收入情況如下:

(1)1月將新購1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元。7月將該套公寓以市場價出售,扣除購房成本及相關交易稅費后所得50000元。

(2)為某報社財經專欄撰稿,該稿件以連載形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。

(3)11月為一家培訓機構授課2次,每次收入1000元。

(4)擔任甲公司獨立董事,取得董事津貼20000元。

已知:財產轉讓所得、勞務報酬所得適用的個人所得稅稅率均為2Q%;個人出租住房所得適用的個人所得稅稅率為10%。

要求:

根據上述材料,分析回答下列第1~4小題。

33.關于計算繳納郝某個人所得稅的下列表述中,正確的是()。

A.出售公寓收入按照“財產轉讓所得”計繳

B.董事津貼按照“勞務報酬所得”計繳

C.撰稿收入按照“稿酬所得”計繳

D.授課收入按照“勞務報酬所得”計繳

【答案】ABCD

【解析】選項B:個人擔任公司董事,且不在公司任職、受雇的,其擔任董事職務取得的董事費收入,按勞務報酬所得繳納個人所得稅。

34.郝某出租公寓的租金收入應繳納的稅是()。

A.房產稅

B.個人所得稅

C.營業稅及其附加

D.土地增值稅

【答案】ABC

【解析】房地產的出租,未發生產權轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍。

35.報社代扣代繳郝某個人所得稅的下列方法中,正確的是()。

A.按每次支付金額600元分別計算繳納

B.以每月支付金額為一次計算繳納

C.以達到扣除標準的累計支付金額為一次計算繳納

D.以連載完成后支付的總金額為一次計算繳納

【答案】D

【解析】同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。

36.郝某繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是()。

A.出租公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=3000×(1-20%)×10%=240元

B.出售公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=50000×20%=10000元

C.董事津貼應繳納的個人所得稅稅額=20000×(1-20%)×20%=3200元

D.授課收入應繳納的個人所得稅稅額=(2000-800)×20%=240元

【答案】BCD

【解析】(1)選項A:財產租賃所得,以1個月內取得的收人為一次,每月租金收入=3000÷6=500(元),低于扣除標準,無須納稅;(2)選項D:勞務報酬,屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次。

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第四篇:初級會計職稱考試《經濟法基礎》第二章歷年真題精選(下載版)

初級會計職稱考試《經濟法基礎》第二章歷年真題精選(下載版)

一、單項選擇題

1.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是()。(2013年)

A.6個月 B.12個月 C.18個月 D.24個月

【答案】C

【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中,繳納7年,領取失業保險金的期限最長為18個月。2.周某于2011年4月11日進入甲公司就職,經周某要求,公司于2012年4月11日才與其簽訂勞動合同。已知周某每月工資2000元,已按時足額領取。甲公司應向周某支付工資補償的金額是()元。(2012年)

A.0 B.2000 C.22000 D.24000

【答案】C

【解析】用人單位自用工之日起滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,自用工之日起滿一個月的次日至滿一年的前一日(共11個月)應當向勞動者每月支付2倍的工資,并視為自用工之日起滿1年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,應當立即與勞動者補訂書面勞動合同。

3.鄭某于2012年6月15日與甲公司簽訂勞動合同,約定試用期1個月。7月2日鄭某上班。鄭某與甲公司建立勞動關系的時間是()。(2012年)

A.2012年6月15日 B.2012年7月2日

C.2012年7月15日 D.2012年8月2日

【答案】B

【解析】用人單位自“用工之日”起即與勞動者建立勞動關系。

4.某企業實行標準工時制。2012年3月,為完成一批訂單,企業安排全體職工每工作日延長工作時間2小時,關于企業向職工支付加班工資

的下列計算標準中,正確的是()。(2012年)

A.不低于職工本人小時工資標準的100%

B.不低于職工本人小時工資標準的150%

C.不低于職工本人小時工資標準的200%

D.不低于職工本人小時工資標準的300%

【答案】B

【解析】用人單位依法安排勞動者在日標準工作時間以外延長工作時間的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人小時工資標準的150%支付勞動者工資。

5.韓某在甲公司已工作10年,經甲公司與其協商同意解除勞動合同。已知韓某在勞動合

同解除前12個月平均工資為7000元,當地人民政府公布的本地區上職工平均工資為2000元。甲公司應向韓某支付的經濟補償金額是()元。(2012年)

A.20000 B.24000 C.60000 D.70000

【答案】C

【解析】勞動者月工資高于用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上職工月平均工資3倍的,向其支付經濟補償的標準按職工月平均工資3倍的數額支付,向其支付經濟補償金的年限最高不超過12年;在本題中,甲公司應向韓某支付的經濟補償金=2000×3×10=60000(元)。

6.孫某與甲公司簽訂了為期3年的勞動合同,月工資1200元(當地最低月工資標準為800元)。期滿終止合同時,甲公司未向孫某提出以不低于原工資標準續訂勞動合同的意向。甲公司應向孫某支付的經濟補償金額為()元。(2011年)

A.800 B.1200 C.2400 D.3600

【答案】D

【解析】(1)勞動合同期滿后,若用人單位不同意按照維持或高于原勞動合同約定的條件,與勞動者續訂勞動合同的,用人單位應當向勞動者支付經濟補償,即以2008年1月1日為分界點,對于2008年1月1日后,因勞動合同終止需要支付經濟補償金的,經濟補償金的計算年限應自2008年1月1日開始計算;2008年1月1日之前的工作年限,不屬于經濟補償的計算范疇;(2)本題沒有交待勞動合同的存續期間,按照發生在2008年1月1日之后的情況處理即可,甲公司應支付的經濟補償金=3×1200=3600(元)。

7.2011年3月1日,甲公司與韓某簽訂勞動合同,約定合同期限1年,試用期1個月,每月15日發放工資。韓某3月10日上崗工作。甲公司與韓某建立勞動關系的起始時間是()。(2011年)

A.2011年3月1日 B.2011年3月10日

C.2011年3月15日 D.2011年4月10日

【答案】B

【解析】用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。在本題中.勞動合同簽訂于2011年3月1日,但韓某3月10日才上崗(實際用工之日),勞動關系自2011年3月10日起建立。

8.根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,用人單位與勞動者可以不簽訂書面勞動合同的是()。(2011年)

A.試用期用工 B.非全日制用工

C.固定期限用工 D.無固定期限用工

【答案】B

【解析】非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。

9.方某工作已滿15年,2009年上半年在甲公司已休帶薪年休假(以下簡稱年休假)5天;

下半年調到乙公司工作,提出補休年休假的申請。

乙公司對方某補休年休假申請符合法律規定的答復是()。(2010年)

A.不可以補休年休假 B.可補休5天年休假

C.可補休10天年休假 D.可補休15天年休假

【答案】B

【解析】職工累計工作已滿10年不滿20年的,年休假10天。在本題中,方某累計工作已滿15年,可以享受10天的年休假,由于其已在甲公司享受過5天,在乙公司可以再補休5天。

10.工人李某在加工一批零件時因疏忽致使所加工產品全部報廢,給工廠造成經濟損失6000元。工廠要求李某賠償經濟損失,從其每月工資中扣除,已知李某每月工資收入1100元,當地月最低工資標準900元。根據勞動合同法律制度的規定,該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額為()元。(2010年)

A.500 B.220 C.200 D.110

【答案】C

【解析】如果扣除月工資的20%,剩余部分(880元)將低于當地月最低工資標準900元。因此,該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額=1100-900=200(元)。

二、多項選擇題

11.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動報酬支付的下列表達中,正確的有()。(2013年)

A.用人單位可以采用多種形式支付工資,如貨幣、有價證券、實物等

B.工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資

C.對完成一次性臨時勞動的勞動者,用人單位應按協議在其完成勞務任務后即支付工資

D.約定支付工資的日期遇節假日或休息日的,應提前在最近的工作日支付

【答案】BCD

【解析】選項A:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。

12.用人單位與勞動者終止勞動合同的下列情形中,用人單位需要支付勞動者經濟補償的有()。(2013年)

A.用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的 B.用人單位被吊銷營業執照而終止勞動合同的 C.用人單位被責令關閉而終止勞動合同的 D.用人單位決定提前解散而終止勞動合同的 【答案】ABCD

【解析】用人單位應當向勞動者支付經濟補償金的情形:(1)由用人單位提出解除勞動合同并與勞動者協商一致而解除勞動合同的;(2)勞動者符合“隨時通知解除和不需事先通知即可解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(3)用人單位符合“提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資后可以解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(4)用人單位符合“可裁減人員規定”而解除勞動合同的;(5)除用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的;(6)以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終止的;(7)用人單位被依法宣告破產終止勞動合同的(選項A);(8)用人單位被吊銷營業

執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的(選BCD);(9)法律、行政法規規定解除或終止勞動合同應當向勞動者支付經濟補償的其他情形。

13.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動派遣的下列表達中,正確的有()。(2013年)

A.勞動合同關系存在于勞動派遣單位與被派遣勞動者之間

B.勞務派遣單位是用人單位,接受以勞務派遣形式用工的單位是用工單位

C.被派遣勞動者的勞動報酬可低于用工單位同類崗位勞動者的勞動報酬

D.被派遣勞動者不能參加用工單位的工會

【答案】AB

【解析】(1)選項C:被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。用工單位應當按照同工同酬原則,對被派遣勞動者與本單位同類崗位的勞動者實行相同的勞動報酬分配方法;(2)選項D:被派遣勞動者有權在勞務派遣單位或者用工單位依法參加或者組織工會,維護自身的合法權益。

14.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。(2013年)

A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月

B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月

C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿

D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得抵御當地最低工資標準的80%

【答案】ABCD

【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月。(2)選項C:醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇。(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80%。

15.根據社會保險法律制度的規定,關于社會保險基金管理運營的下列表達中,正確的有()。(2013年)

A.社會保險基金專款專用

B.按照社會保險險種分別建賬、分賬核算

C.社會保險基金存入財政專戶,通過預算實現收支平衡

D.基本養老保險基金逐步實行省級統籌,其他社會保險基金逐步實行市級統籌

【答案】ABC

【解析】選項D:基本養老保險基金逐步實行全國統籌,其他社會保險基金逐步實行省級統籌。16.根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,職工不能享受當年年休假的有()。(2012年)

A,依法享受寒暑假,其休假天數多于年休假天數的 B.請事假累計20天以上,且單位按照規定不扣工資的 C.累計工作滿1年不滿10年,請病假累計2個月以上的 D.累計工作滿20年以上,請病假累計滿3個月的 【答案】ABC

【解析】選項D:累計工作滿20年以上的職工,請病假累計4個月以上的,不得享受當年的帶薪年休假。

17.某公司擬與張某簽訂為期3年的勞動合同,關于該合同試用期約定的下列方案中,符合法律制度的有()。(2012年)

A.不約定試用期 B.試用期1個月

C.試用期3個月 D.試用期6個月

【答案】ABCD

【解析】(1)選項A:試用期屬于勞動合同的約定條款(而非必備條款),當事人可以不約定試用期;(2)選項BCD:3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月(≤6個月即可)。

18.根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,勞動者可以單方面與用人單位解除勞動合同的有()。(2012年)

A.用人單位未為勞動者繳納社會保險費

B.用人單位未及時足額支付勞動報酬

C.用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護

D.用人單位未按照勞動合同約定提供勞動條件

【答案】ABCD

【解析】選項ABCD均屬于勞動者可“隨時通知”解除勞動合同的情形。

19.根據勞動合同法律規定的規定,下列情形中,可導致勞動合同關系終止的有()。(2012年)

A.勞動合同期滿 B.勞動者達到法定退休年齡

C.用人單位被依法宣告破產 D.女職工在哺乳期

【答案】ABC

【解析】選項D:女職工在孕期、產期、哺乳期的,用人單位既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同,勞動合同應當續延至相應的情形消失時終止。

20.勞動者因用人單位拖欠勞動報酬發生勞動爭議申請仲裁的,應當在仲裁時效期間內提出。關于該仲裁時效期間的下列表述中,正確的有()。(2012年)

A.從用人單位拖欠勞動報酬之日起1年

B.從用人單位拖欠勞動報酬之日起2年

C.勞動關系存續期間無仲裁時效期間的限制

D.勞動關系終止的自勞動關系終止之日起1年

【答案】CD

【解析】勞動關系存續期間因拖欠勞動報酬發生爭議的,勞動者申請仲裁不受1年仲裁時效期間的限制;但是,勞動關系終止的,應當自勞動關系終止之日起1年內提出。

21.張某2010年8月進入甲公司工作,公司按月支付工資。至年底公司尚未與張某簽訂勞動合同。關于公司與張某之間勞動關系的下列表述中,正確的有()。(2011年)

A.公司與張某之間可視為不存在勞動關系

B.公司與張某之間可視為已訂立無固定期限勞動合同

C.公司應與張某補訂書面勞動合同,并支付工資補償

D.張某可與公司終止勞動關系,公司應支付經濟補償

【答案】CD

【解析】(1)選項A:勞動關系自用工之日起建立,與何時簽訂勞動合同無關,在本題中,張某已于2010年8月進入甲公司工作,勞動關系已經建立;(2)選項B:用人單位自用工之日起滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,視為自用工之日起滿一年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,在本題中,張某于2010年8月份進入甲公司工作,至年底尚不足1年;(3)選項CD:用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付2倍的工資(工資補償),并與勞動者補訂書面勞

動合同;勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,并支付“經濟補償”。

22.下列各項中,屬于勞動合同訂立原則的有()。(2011年)

A.公平原則 B.平等自愿原則 C.協商一致原則 D.誠實信用原則

【答案】ABCD

【解析】勞動合同訂立的原則,包括:合法原則、公平原則、平等自愿原則、協商一致原則、誠實信用原則。

23.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,除勞動者提出訂立固定期限勞動合同外,用人單位與勞動者應當訂立無固定期限勞動合同的情形有()。(2011年)

A.勞動者在該用人單位連續工作滿10年的

B.連續訂立2次同定期限勞動合同,繼續續訂的 C.國有企業改制重新訂立勞動合同,勞動者在

該用人單位連續工作滿5年且距法定退休年齡不足15年的

D.用人單位初次實行勞動合同制度,勞動者在該用人單位連續工作滿10年且距法定退休年齡不足10年的 【答案】AD

【解析】(1)選項B:連續訂立2次固定期限勞動合同,并且勞動者不具有“嚴重違反用人單位的規章制度”等法定情形時,續訂勞動合同的,應當訂立無固定期限勞動合同;(2)選項CD:用人單位初次實行勞動合同制度或者國有企業改制重新訂立勞動合同時,勞動者在該用人單位連續工作滿10年且距法定退休年齡不足10年的,應當訂立無固定期限勞動合同。24.根據勞動合同法律制度的規定,下列勞動爭議中,勞動者可以向勞動仲裁部門申請勞動仲裁的有()。(2011年)

A.確認勞動關系爭議 B.工傷醫療費爭議

C.勞動保護條件爭議 D.社會保險爭議

【答案】ABCD

【解析】勞動爭議的范圍主要指用人單位與勞動者發生的下列勞動爭議:(1)因確認勞動關系發生的爭議;(2)因訂立、履行、變更、解除和終止勞動合同發生的爭議;(3)因除名、辭退和辭職、離職發生的爭議;(4)因工作時間、休息休假、社會保險、福利、培訓以及勞動保護發生的爭議;(5)因勞動報酬、工傷醫療費、經濟補償或者賠償金等發生的爭議;(6)法律、法規規定的其他勞動爭議。

25.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,可導致勞動合同終止的情形有()。(2010年)

A.勞動合同期滿 B.用人單位決定提前解散

C.用人單位被依法宣告破產 D.勞動者達到法定退休年齡

【答案】ABCD

【解析】勞動合同終止的情形包括:(1)勞動合同期滿的;(2)勞動者開始依法享受基本養老保險待遇的;(3)勞動者達到法定退休年齡的;(4)勞動者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失蹤的;(5)用人單位被依法宣告破產的;(6)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散的。

三、判斷題

26.職工參加生育保險,應當由本人向社會保險經辦機構繳納生育保險費。()(2013年)

【答案】×

【解析】職工參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生

育保險費。

27.甲公司招用王某時,要求其繳納600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律規定。()(2013年)

【答案】√

【解析】在訂立勞動合同時,用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。

28.用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。()(2013年)

【答案】√

【解析】用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。29.勞動者不能勝任工作崗位,用人單位應先經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的,方可按程序與其解除勞動合同。()(2012年)

【答案】√

【解析】勞動者不能勝任工作,經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的,用人單位提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資后,可以解除勞動合同。

30.勞動者與用人單位發生勞動爭議申請仲裁時,用人單位被吊銷營業執照或者決定提前解散、歇業,不能承擔相關責任的,其出資人、開辦單位或者主管部門應作為共同當事人。()(2012年)

【答案】√

【解析】發生爭議的用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷以及用人單位決定提前解散、歇業,不能承擔相關責任的,依法將其出資人、開辦單位或者主管部門作為共同當事人。

31.用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的啟民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物。()(2011年)

【答案】√

32.同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期。()(2011年)

【答案】√

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第五篇:初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案

初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案

一、單項選擇題

1.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍內的是()。

A.貸款業務

B.縫紉業務

C.加工業務

D.商品期貨業務

【答案】A

【解析】營業稅的征稅范圍包括在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產。選項BCD屬于增值稅的征稅范圍。

2.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。

A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定

B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定

D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。

【答案】D

【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。

3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是()。

A.未投入使用的房屋

B.以經營租賃方式租入的固定資產

C.未投入使用的機器設備

D.以融資租賃方式租出的固定資產

【答案】A

【解析】選項A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在稅前扣除。

4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。

A.企業接受社會捐贈收入

B.轉讓企業債券取得的收入

C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款

D.國債利息收入

【答案】D

【解析】選項ABC:屬于企業所得稅的應稅收入;選項D:屬于企業所得稅免稅收入。

5.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。

A.名勝古跡中附設的經營性茶社

B.公園自用的辦公用房

C.個人所有的唯一普通居住用房

D.國家機關的職工食堂

【答案】A

【解析】選項A:名勝古跡中附設的營業單位所使用的房產,不屬于免稅范圍,應征收房產稅;選項B:公園自用的房產,免征房產稅;選項C:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;選項D:國家機關自用的房產,免征房產稅。

6.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。

A.出售房屋的個人

B.受贈土地使用權的企業

C.購買房屋的個人

D.受讓土地使用權的企業

【答案】A

【解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。

7.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。

A.甲企業將自有廠房出租給乙企業

B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業

C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商

D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院

【答案】B

【解析】選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。

8.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。

A.城市土地

B.縣城土地

C.農村土地

D.建制鎮土地

【答案】C

【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村。

9.甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。

A.5

B.10

C.15

D.20

【答案】C

【解析】工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。

10.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。

A.捕撈漁船

B.非機動駁船

C.養殖漁船

D.軍隊專用船舶

【答案】B

【解析】下列船舶免征噸稅:(一)應納稅額在人民幣50元以下的船舶;(二)自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空 載船舶;(三)噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶;(四)非機動船舶(不包括非機動駁船);(五)捕撈、養殖漁船(需要在中華人民共和國漁業船舶 管理部門登記為捕撈船或者養殖漁船的);(六)避難、防疫隔離、修理、終止運營或者拆解,并不上下客貨的船舶;(七)軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船 舶;(八)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的船舶。

11.納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應向原稅務登記機關申報辦理的稅務登記是()。

A.變更稅務登記

B.停業、復業登記

C.注銷稅務登記

D.外出經營報驗登記

【答案】C

【解析】納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記。

12.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起一定期限內,將其財務、會計制度或財務、會計處理方法報送主管稅務機關備案。該期限是()。

A.60日

B.45日

C.30日

D.15日

【答案】D

【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。

13.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專用發票的是()。

A.機動車銷售統一發票

B.商品房銷售發票

C.商業零售發票

D.鐵路客票

【答案】D

【解析】專業發票是指由國有金融、郵電、鐵路、民用航空、公路和說上運輸單位等開具的專業性很強的發票。如:國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證、保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。

14.根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是()。

A.申請人

B.被申請人

C.第三人

D.行政復議機關

【答案】D

【解析】行政復議參加人是指具體參加行政復議活動全過程,以保護其合法權益不受非法侵害的人。行政復議參加人包括申請人、被申請人和第三人。

15.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是()。

A.5日

B.10日

C.15日

D.30日

【答案】C

【解析】當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。

16.下列行政責任形式中,屬于行政處罰的是()。

A.降級

B.記大過

C.撤職

D.沒收違法所得

【答案】D

【解析】根據《行政處罰法》的規定,行政處罰的具體種類有:警告,罰款,沒收違法所得、沒收非法財物,責令停產停業,暫扣或者吊銷許可證、暫扣 或者吊銷執照,行政拘留和法律、行政法規規定的其他行政處罰。選項A、B、C屬于行政處分,根據《公務員法》,對違法違紀應當承擔紀律責任的公務員給予的 行政處分種類有:警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。

17.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是()。

A.6個月

B.12個月

C.18個月

D.24個月

【答案】C

【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業 保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中,繳納7年,領取失業保險金的期限最長為18個月。

18.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人在開支一般存款賬戶之前必須開立的賬戶是()。

A.基本存款戶

B.單位銀行卡賬戶

C.專業存款戶

D.臨時存款戶

【答案】A

【解析】存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具其開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶許可證等文件,說明在開立一般存款賬戶前,需要先行開立基本存款賬戶。

19.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。

A.可用于支取現金

B.開證申請人可以是個人

C.有效期最長不超過9個月

D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證

【答案】D 【解析】(1)國內信用證(以下簡稱信用證),是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信 用證規定的單據支付款項的書面承諾;(2)我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證;(3)信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結 算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。(4)信用證有效期及有效地點最長不得超過6個月。

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20.張某因采購貨物簽發一張票據給王某,胡某從王某處竊取該票據,陳某明知胡某系竊取所得但仍受讓該票據,并將其贈與不知情的黃某,下列取得票據的當事人中,享有票據權利的是()。

A.王某

B.胡某

C.陳某

D.黃某

【答案】A

【解析】(1)持票人以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出于惡意取得票據的,不享有票據權利。胡某和陳某均不享有票 據權利;(2)因稅收、繼承、贈與可以依法無償取得票據的,票據權利不得優于其前手。黃某雖然是善意不知情的,但是其未支付合理對價,其票據權利不優于其 前手陳某,故黃某不享有票據權利。

21.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是()。

A.郵政公司發行報紙

B.汽修公司修理汽車

C.建筑公司修繕房屋

D.物業公司提供物業管理服務

【答案】B

【解析】選項B:汽修公司修理汽車,屬于提供修理勞務,屬于增值稅的征稅范圍;選項ACD:屬于營業稅的征稅范圍,征收營業稅。

22.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A.117*17%=19.89萬元

B.(117+11.7)*17%=21.879萬元

C.117/(1+17%)*17%=17萬元

D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7萬元

【答案】B

【解析】甲公司應繳納增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。

23.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是()。

A.廣告設計

B.有形動產租賃

C.不動產租賃

D.鑒證咨詢服務

【答案】C

【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。

24.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費 2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元

B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元

C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25萬元

D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05 萬元

【答案】C

【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(萬元)。

二、多項選擇題

1.根據《仲裁法》的規定,下列各項中,屬于仲裁協議必備內容的有()。

A.仲裁事項

B.選定的仲裁委員會

C.選定的仲裁員

D.請求仲裁的意思表示

【答案】ABD

【解析】仲裁協議應當具有下列內容:(1)請求仲裁的意思表示;(2)仲裁事項;(3)選定的仲裁委員會。

2.下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有()。

A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費

B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費

C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費

D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用

【答案】ABCD

【解析】進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(即貨物的CIF價)作為完稅價格。到岸價格包括貨價,加上貨物運抵中華人民共和國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用。

3.下列各項中,應征收印花稅的有()。

A.企業與政府簽訂的土地使用權出讓合同

B.??法律咨詢合同

C.D.企業簽訂的運輸合同

【答案】ACD

【解析】選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同不屬于技術咨詢合同,不用計算繳納印花稅。

4.下列各項中,應計入到資源稅銷售額的有()。

A.收取的價款

B.收取的包裝費

C.收取的增值稅銷項稅額

D.收取的運輸裝卸費

【答案】ABD

【解析】選項C:資源數的銷售額為納稅人銷售應稅產品(原油、天然氣)向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額。

5.我國企業所得稅的稅收優惠包括()。

A.免稅收入

B.加計扣除

C.減計收入

D.稅額抵免

【答案】ABCD

【解析】選項ABCD均屬于我國企業所得稅的稅收優惠。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。

6.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有()。

A.加收滯納金

B.罰款

C.不予頒發稅務登記證

D.征收稅款

【答案】BC

【解析】對除了稅務機關作出的征稅行為以外的具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項AD屬于稅務機關作出的征稅行為,應該先申請行政復議,對復議決定不服的再申請行政訴訟。

7.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動報酬支付的下列表達中,正確的有()。

A.用人單位可以采用多種形式支付工資,如貨幣、有價證券、實物等

B.工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資

C.對完成一次性臨時勞動的勞動者,用人單位應按協議在其完成勞務任務后即支付工資

D.約定支付工資的日期遇節假日或休息日的,應提前在最近的工作日支付

【答案】BCD

【解析】選項A:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。

8.用人單位與勞動者終止勞動合同的下列情形中,用人單位需要支付勞動者經濟補償的有()。

A.用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的 B.用人單位被吊銷營業執照而終止勞動合同的 C.用人單位被責令關閉而終止勞動合同的 D.用人單位決定提前解散而終止勞動合同的 【答案】ABCD

【解析】用人單位應當向勞動者支付經濟補償金的情形:(1)由用人單位提出解除勞動合同并與勞動者協商一致而解除勞動合同的;(2)勞動者符合 “隨時通知解除和不需事先通知即可解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(3)用人單位符合“提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動 者1個月工資后可以解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(4)用人單位符合“可裁減人員規定”而解除勞動合同的;(5)除用人單位維持或者提高勞 動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的;(6)以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終 止的;(7)用人單位被依法宣告破產終止勞動合同的(選項A);(8)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的(選BCD);(9)法律、行政法規規定解除或終止勞動合同應當向勞動者支付經濟補償的其他情形。

9.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動派遣的下列表達中,正確的有()。

A.勞動合同關系存在于勞動派遣單位與被派遣勞動者之間

B.勞務派遣單位是用人單位,接受以勞務派遣形式用工的單位是用工單位

C.被派遣勞動者的勞動報酬可低于用工單位同類崗位勞動者的勞動報酬

D.被派遣勞動者不能參加用工單位的工會

【答案】AB

【解析】(1)選項C:被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。用工單位應當按照同工同酬原則,對被派遣勞動者與本單位同類崗位的 勞動者實行相同的勞動報酬分配方法;(2)選項D:被派遣勞動者有權在勞務派遣單位或者用工單位依法參加或者組織工會,維護自身的合法權益。

10.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。

A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月

B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月

C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿

D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得抵御當地最低工資標準的80%

【答案】ABCD

【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月。(2)選項C:醫療期內遇勞動 合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇。(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標 準的80%。

11.根據社會保險法律制度的規定,關于社會保險基金管理運營的下列表達中,正確的有()。

A.社會保險基金專款專用

B.按照社會保險險種分別建賬、分賬核算

C.社會保險基金存入財政專戶,通過預算實現收支平衡

D.基本養老保險基金逐步實行省級統籌,其他社會保險基金逐步實行市級統籌

【答案】ABC

【解析】選項D:基本養老保險基金逐步實行全國統籌,其他社會保險基金逐步實行省級統籌。

12.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。

A.將購進的貨物分配給股東

B.將購進的貨物用于修繕廠房

C.將購進的貨物無償贈送給客戶

D.將購進的貨物用于集體福利

【答案】BD

【解析】選項BD:一般納稅人將購進的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額;選項AC:將購進的貨物分配給股東和贈送給其他單位和個人,應視同銷售征收銷項稅額,其對應的進項稅額準予抵扣。

13.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品種,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有()。

A.卷煙

B.成品油

C.白酒

D.小汽車

【答案】AC

【解析】選項AC:卷煙和白酒實行從量定額和從價定律相結合的復合計征辦法征收消費稅;選項B:成品油實行從量定額的辦法計征消費稅;選項D:小汽車實行從價定律辦法計征消費稅。

14.根據消費稅法律制度的規定,關于消費稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。

A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天

B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天

C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天、D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天

【答案】BCD

【解析】選項A:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。

15.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利 費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時全額扣除的有()。

A.公益性捐贈支出200萬元

B.職工福利費支出160萬元

C.職工教育經費支出40萬元

D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元

【答案】AB

【解析】選項A:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選 項B:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C:職工教育經費稅前扣除限 額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支 出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅前扣除。

三、判斷題

1、職工參加生育保險,應當由本人向社會保險經辦機構繳納生育保險費。()

【答案】×

【解析】職工參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。

2、銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日末能足夠交存票款的,承兌銀行可以向持票人拒絕付款。()

【答案】×

【解析】銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額交存票款時,承兌銀行除憑票向持票人無條件付款外,對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。

3、納稅人外購貨物因管理不善丟失的,該外購貨物的增值稅進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。()

【答案】√

4、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,取得的承包、承租經營所得,按個體工商戶的生產、經營所得項目繳納個人所得稅。()

【答案】√

5、進出境運輸工具裝載的途中必須的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。()

【答案】√

6、納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售,應繳納資源稅。()

【答案】×

【解析】納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不視同銷售,不征收資源稅。

7、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不需辦理納稅申報。()

【答案】×

【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。

8、買賣合同當事人發生糾紛,沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應予受理。()

【答案】×

【解析】沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。

9、甲公司招用王某時,要求其繳納600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律規定。()

【答案】√

【解析】在訂立勞動合同時,用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。

10、用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。()

【答案】√

【解析】用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。

四、不定項選擇題

2013年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。

乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。

戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。

要求:

根據上述資料,分析回答下列問題。

1.該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是()。

【解析】保證人在票據或者粘單上未記載被保證人名稱的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。在本題中,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌,所以被保證人為出票人甲公司。

2.乙公司背書轉讓時未記載背書日期的,應視為()。

【解析】根據規定,背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。本題乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司時未記載背書日期,所以視為到期日前背書。

3.戊公司有權向()追索。

【解析】持票人可以向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或者全體行使追索權。本題中,丙公司為付款人,其并未對票據進行承兌,不是票據債務人,戊公司僅有權向甲公司、乙公司、丁公司進行追索。

4.戊公司向乙公司行使追索權的截止時間為()。

【解析】商業匯票中,持票人對出票人、承兌人“以外”前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月行使。本題中,戊公司于2013年 5月15日向丙公司提示承兌時被丙公司拒絕承兌,戊公司應當自被拒絕承兌之日起6個月內,即2013年11月15日之前向乙公司追索。

(二)甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2013年1月有關經營業務如下:

(1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。

(2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。

(3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。

(4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出??

已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。

1.甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按服務業項目計算繳納營業稅的有()。

A.提供住宿服務

B.經營游藝場

C.提供餐飲服務

D.舉辦時裝表演

【答案】AC

【解析】選項B :按娛樂業計算繳納營業稅;選項D:按文化體育業計算繳納營業稅。

2.甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是()。

A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元

B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元

C.(130+140)×5%=13.5萬元

D.(130+140-90-120)×20%=12萬元

【答案】C

【解析】營業稅一般是按照全額計算繳納營業稅的,只有稅法上明確規定有扣除項目的,才需要差額征稅,沒有規定扣除項目的是按全額計算繳納營業稅的。住宿、餐飲是按服務業計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以是按照全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。

3.甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的有()。

A.(25+10)×5%=1.75萬元

B.(25+10+2)×3%=1.11萬元

C.(25+10+2+8)×20%=9萬元

D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元

【答案】C

【解析】娛樂業按照全額計算繳納營業稅,不得扣除任何項目(如支付的租金)。

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