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第四章營業稅作業

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第一篇:第四章營業稅作業

第四章 營業稅法

一、單項選擇題

1.根據營業稅有關規定,下列說法正確的是(A)。

A.土地租賃按“服務業——租賃業”稅目計稅

B.出租房屋按“服務業”稅目征稅,營業稅稅率統一為5%

C.遠洋運輸企業的“程租”業務按“服務業——租賃業”稅目計稅

D.經批準從事融資租賃業務單位的融資租賃業務按“服務業——租賃業”稅目計稅

2.下列納稅人中,屬于營業稅的納稅人的是()。

A.轉讓著作權的個人

B.生產集郵商品的企業

C.提供修理修配勞務的汽車修理廠

D.發生貨物銷售并負責運輸所售貨物的生產單位

3.廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去()后的余額。

A.付給廣告制作的廣告制作費

B.付給廣告發布者的廣告發布費

C.付給廣告表演者的廣告表演費

D.付給廣告設計者的廣告設計費

4.某建筑公司見2010年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元。就該項工程建筑公司應納營業稅為()萬元。

A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25

5.2009年3月,某娛樂公司餐廳經營收入40萬元,臺球室經營收入44萬元,網吧經營收入25萬元(均分別核算)。該公司當月應納營業稅()萬元。

A.5.45 B.9.20 C.15.80 D.21.80

6.下列選項中,納稅人取得的收入要繳納營業稅的是()。

A.家電維修部進行空調上門維修收取的修理費用

B.化妝品加工企業受托加工收取的加工費

C.個人買賣有價證券以賣出價減去買入價后的余額

D.管道運輸取得的收入

7.某旅游企業組團到泰國旅游。共有游客80人,每人收費6000元,境內期間為每人支付了交通費和餐費2000元。出境后由泰國的旅游企業接團,并按每人2400元付給泰國旅游企業。中國旅游企業應納的營業稅為()元。

A.24000 B.14400 C.16000 D.6400

8.下列金融業務以利息收入全額為營業額計征營業稅的有()。

A.金融企業轉讓有價證券

B.人民銀行委托金融機構對企業貸款的業務

C.銀行將資金借與其他銀行使用而取得收益的業務

D.人民銀行對金融機構的貸款業務

9.某金融機構買賣債券,購入原價200萬元,購入時發生費用和稅金2萬元,售出債券原價210萬元,賣出過程中發生費用和稅金3萬元,則該金融機構此項業務營業稅為()。

A.0.2萬元

B.0.3萬元

C.0.4萬元

D.0.5萬元

10.甲某2010年4月出售一處非普通住宅,取得銷售收入250萬元,該住房于2007年4月購進,買價130萬元,購買時支付稅費合計l.5萬元。甲某出售住房應納營業稅()萬元。

A.0 B.6 C.10.5 D.12.5

11.下列選項中,不應繳納營業稅的項目是()。

A.經中國人民銀行批準從事融資租賃業務的單位從事所有權轉移的設備租賃業務

B.經對外貿易經濟合作部批準從事融資租賃業務的單位從事的融資租賃業務

C.未經批準從事融資租賃業務的單位從事的最終所有權未轉移的融資租賃業務

D.未經批準從事融資租賃業務的單位從事的最終所有權轉移的融資租賃業務

12.依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的是()。

A.國際聯運業務以全程運費收入為計稅營業額

B.郵運運費收入應按“交通運輸業”計征營業稅

C.運輸企業提供客運業務收取的手續費收入不計征營業稅

D.外國企業在我國境內提供運輸勞務取得的收入不計征營業稅

13.下列經營活動中,不應該繳納營業稅的是()。

A.電信局為客戶安裝電話時,隨同銷售的電話機取得的收入

B.郵電局出售的郵寄物品包裝木盒等

C.保齡球館出租鞋的收入

D.建材商店銷售建筑材料并同時負責安裝和裝飾業務取得的安裝費

14.某服務公司從事無船承運業務,2月向托運人收取運雜費150000元,其有效發票注明其支付海運費100000元,報關、港雜費30000元,其當月應納營業稅為()元。

A.600 B.1000 C.2500 D.3600

15.某歌星租用大華體育館舉辦個人演唱會,每場租金30000元,共演出三場,由體育館售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星經紀人支付傭金。營業稅稅率為3%,體育館應為該歌星代扣代繳的營業稅稅額為()元。

A.15300 B.14940 C.18000 D.17640

二、多項選擇題

1.根據現行營業稅稅收制度的規定,下列項目屬于營業稅征收范圍的有()。

A.境內企業轉讓境外的房產

B.組織游客跨省旅游

C.在境內組織游客出境旅游

D.境外企業將的無形資產轉讓給境內個人使用

2.依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的有()。

A.旅游景點的索道經營業務按“服務業一旅游業”征稅

B.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,按“服務業”稅目中的“租賃”項目征稅

C.搬家業務按照服務業征稅

D.金融經紀業按“服務業”征稅

3.根據營業稅暫行條例的規定,企業的下列行為中需要繳納營業稅的有()。

A.房地產開發公司收購房產的定金

B.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物

C.企業將閑置的設備出租給其他企業使用

D.人民銀行對金融機構的貸款業務

4.關于營業稅的計稅依據,下列說法錯誤的有()。

A.經營租賃業務以租金收入總額減去發生的支出后的余額為計稅營業額

B.納稅人從事無船承運業務,按“服務業”計算納稅,以向委托人收取的全部價款和價外費用扣除其支付的海運費、報關費、港雜費和裝卸費后的余額為計稅營業額

C.外匯轉貸以收取和支付利息差額為計稅營業額

D.單位轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入為計稅營業額

5.下列選項中,不屬于免征營業稅的有()。

A.咨詢公司從事技術咨詢、技術培訓業務

B.注冊會計師協會收取的會員費

C.殘疾人福利企業為社會提供的勞務

D.搬家公司收取的搬家費

6.下列收入中,不屬于免征營業稅的有()。

A.植物園收取的門票收入

B.文化館開辦的少兒美術班收取的培訓費用

C.營利性醫療機構的醫療服務收入

D.農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費 7.下列項目中,屬于免征營業稅的有()。

A.企業將資金貸給其他企業使用的 B.單位將不動產無償贈與他人的

C.單位將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產的 D.個人買賣有價證券的

8.下列各項中,說法錯誤的有()。

A.單位和個人提供的垃圾處置勞務不征收營業稅

B.電腦福利彩票投注點代銷福利彩票取得的手續費收入,免征收營業稅

C.對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的稅率征收營業稅

D.合格境外機構投資者委托境內公司在我國從事證券買賣業務按差價收入征收營業稅

9.以下各項中,關于營業稅的納稅地點說法正確的有()。

A.納稅人銷售不動產,應在不動產所在地申報納稅

B.納稅人銷售不動產,應在納稅人核算所在地申報納稅

C.納稅人從事應稅勞務,應在納稅勞務發生地申報納稅

D.納稅人從事應稅勞務,應回其機構所在地申報納稅

10.以下不符合營業稅政策規定的是()。

A.廣告代理業的營業額為收入全額減除付給廣告制作者的廣告制作費后余額

B.單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以抵債價值為營業額

C.個人自建房屋銷售的,免征營業稅

D.人民銀行屬中央銀行,是管理金融機構的機關,所以人民銀行對金融機構及企業的貸款或委托金融機構發放的貸款一律不征營業稅

三、計算題

地處縣城的某建筑工程公司具備建筑業施工(安裝)資質,2009年發生經營業務如下:

(1)總承包一項工程,承包合同記載總承包額9000萬元,其中建筑勞務費3000萬元,建筑、裝飾材料6000萬元。又將總承包額的三分之一轉包給某安裝公司(具備安裝資質),轉包合同記載勞務費1000萬元,建筑、裝飾材料2000萬元。

(2)工程所用建筑、裝飾材料6000萬元中,4000萬元由建筑公司自產貨物提供,2000萬元由安裝公司自產貨物提供。

(3)建筑工程公司提供自產貨物涉及材料的進項稅額236萬元已通過主管稅務機關認證,相關的運輸費用30萬元有合法票據。

(4)建筑工程公司內設非獨立核算的賓館,全年取得餐飲收入80萬元,歌舞廳收入60萬元,臺球和保齡球收入12萬元。

(說明:上述業務全部完成,相關款項全部結算,增值稅按一般納稅人計算征收)

根據上述材料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:

(1)建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅和城市維護建設稅及教育附加。

(2)安裝公司應繳納的營業稅和城市建設稅及教育費附加。

(3)建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅和城市維護建設稅及教育費附加。

(4)建筑工程公司賓館收入應繳納的營業稅和城市維護建設稅及 教育費附加。

第二篇:營業稅作業及參考答案

營業稅作業

1.某汽車制造廠(增值稅一般納稅人),2010年9月份主要業務情況如下:

(1)銷售給汽貿公司A型小客車500輛,5.8萬元/輛(不含稅),因汽貿公司提前支付貨款,該汽車廠決定給予5%的現金折扣,并在開出的增值稅專用發票上分別注明銷售額和折扣額;

(1)增值稅(銷項)=500×5.8×17%,消費稅=500×5.8×3%

(2)銷售給某使用單位B型小客車10輛,單價為6.8萬元(價稅合計);

(2)增值稅(銷項)=10×6.8÷(1+17%)×17%,消費稅=10×6.8÷(1+17%)×3%

(3)該汽車廠自用A型小客車3輛;

(3)增值稅(銷項)=3×5.8×17%,消費稅=3×5.8×3%

(4)外購鋼材支付貨款560萬元,已取得增值稅專用發票,購入鋼材取得的運輸單位開具的普通發票上注明運費2萬元,裝卸費0.3萬元,鋼材已驗收入庫;

(4)增值稅(進項)=560×17%+2×7%

(5)外購低值易耗品支付價款16萬元,取得的增值稅專用發票上已注明稅款,但其中有1萬元因質量不符合要求予以退貨;

(5)增值稅(進項)=(16-1)×17%

(6)外購機床2臺,價值35萬元,取得的增值稅專用發票上已注明稅款;

(6)增值稅(進項)=35×17%

(7)外購自來水支付貨款1萬元,取得的增值稅專用發票上注明稅款600元,外購原煤支付貨款19.62萬元,增值稅專用發票上注明稅款2.55萬元,外購煤氣支付貨款7萬元,增值稅專用發票上注明稅款1.19萬元,外購電力20萬元,尚未取得增值稅專用發票;

(7)增值稅(進項)=0.06

銷項稅額=500×5.8×17%+10×6.8÷(1+17%)×17%+3×5.8×17% 進項稅額=560×17%+2×7%+(16-1)×17%+0.06

應納增值稅=407.89萬元

應納消費稅=500×5.8×3%+10×6.8÷(1+17%)×3% +3×5.8×3%=89.27萬元

(8)該汽車廠將鐵路專用線提供給臨近企業使用,取得使用費11萬元;以專利技術和非專利技術投資入股與另一企業合資,按銷售額的一定比例提取轉讓費,當月共提取轉讓費8萬元;

(8)營業稅=11×5%+8×5%

(9)該汽車廠附設的獨立核算的營業性飯店當月取得住宿費收入60萬元,餐廳收入45萬元,卡拉OK歌舞廳收入30萬元,廠俱樂部放映電影、錄像收入5萬元,場租收入1萬元。

(9)營業稅=60×5%+45×5%+30×20%+5×3%+1×5%

應納營業稅=12.4萬元

【要求】根據上述資料,計算該企業當月應納增值稅額、消費稅額和營業稅額。

【說明】小客車消費稅率為3%,娛樂業營業稅率為20%。

2.某建筑工程公司下轄一個物流公司(非獨立核算單位),2009年經營業務如下:

(1)建筑工程公司承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價3000萬元,其中建設方采購建筑材料等1500萬元。工程當年完工并進行了價款結算。建筑工程公司將上述建筑工程中200萬元的項目分包給B建筑工程公司。

(2)建筑工程公司自建寫字樓18萬平方米,工程成本每平方米1940元,售價每平方米3600元。當年銷售寫字樓10萬平方米,將0.5萬平方米的寫字樓無償贈送給乙單位,其余部分全部出租,月租金每平方米50元。建筑業成本利潤率為10%。

(3)將本企業的一棟閑置辦公樓出售,取得銷售收入800萬元,辦公樓購置原價為650萬元。

(4)物流公司取得出租倉庫收入30萬元,運輸、倉儲業務收入共55萬元。

(5)銷售自己使用過的建筑設備,取得銷售收入54萬元,該設備原值50萬元,已提折舊12萬元。

要求:按下列順序回答問題:

⑴企業總承包建筑工程應繳納的營業稅;

(1)總承包建筑工程應繳納營業稅=(3000-200)×3%=84萬元 ⑵建筑工程公司自建、出售、贈送、出租寫字樓應繳納的營業稅;

(2)自建應納營業稅=(10+0.5)×1940×(1+10%)÷(1-3%)×3% =693萬元

出售應納營業稅=10×3600×5%=1800萬元

贈送應納營業稅=0.5×3600×5%=90萬元

出租應納營業稅=(18-10.5)×50×12×5%=225萬元

⑶企業轉讓閑置辦公樓應繳納的營業稅;

(3)轉讓閑置辦公樓應繳納營業稅=(800-650)×5%=7.5萬元

⑷物流公司收入應繳納的營業稅;

(4)運輸、倉儲業務未分別核算收入,從高適用稅率,按“服務業-倉儲業”

征稅

(30+55)×5%=4.25萬元

⑸企業應繳納的增值稅。

(5)應納增值稅=54÷(1+3%)×2%=1.05萬元

第三篇:營業稅作業

營業稅作業

1.某汽車制造廠(增值稅一般納稅人),2010年9月份主要業務情況如下:

(1)銷售給汽貿公司A型小客車500輛,5.8萬元/輛(不含稅),因汽貿公司提前支付貨款,該汽車廠決定給予5%的現金折扣,并在開出的增值稅專用發票上分別注明銷售額和折扣額;

(2)銷售給某使用單位B型小客車10輛,單價為6.8萬元(價稅合計);

(3)該汽車廠自用A型小客車3輛;

(4)外購鋼材支付貨款560萬元,已取得增值稅專用發票,購入鋼材取得的運輸單位開具的普通發票上注明運費2萬元,裝卸費0.3萬元,鋼材已驗收入庫;

(5)外購低值易耗品支付價款16萬元,取得的增值稅專用發票上已注明稅款,但其中有1萬元因質量不符合要求予以退貨;

(6)外購機床2臺,價值35萬元,取得的增值稅專用發票上已注明稅款;

(7)外購自來水支付貨款1萬元,取得的增值稅專用發票上注明稅款600元,外購原煤支付貨款19.62萬元,增值稅專用發票上注明稅款2.55萬元,外購煤氣支付貨款7萬元,增值稅專用發票上注明稅款1.19萬元,外購電力20萬元,尚未取得增值稅專用發票;

(8)該汽車廠將鐵路專用線提供給臨近企業使用,取得使用費11萬元;以專利技術和非專利技術投資入股與另一企業合資,按銷售額的一定比例提取轉讓費,當月共提取轉讓費8萬元;

(9)該汽車廠附設的獨立核算的營業性飯店當月取得住宿費收入60萬元,餐廳收入45萬元,卡拉OK歌舞廳收入30萬元,廠俱樂部放映電影、錄像收入5萬元,場租收入1萬元。

【要求】根據上述資料,計算該企業當月應納增值稅額、消費稅額和營業稅額。

【說明】小客車消費稅率為3%,娛樂業營業稅率為20%。

2.某建筑工程公司下轄一個物流公司(非獨立核算單位),2009年經營業務如下:

(1)建筑工程公司承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價3000萬元,其中建設方采購建筑材料等1500萬元。工程當年完工并進行了價款結算。建筑工程公司將上述建筑工程中200萬元的項目分包給B建筑工程公司。

(2)建筑工程公司自建寫字樓18萬平方米,工程成本每平方米1940元,售價每平方米3600元。當年銷售寫字樓10萬平方米,將0.5萬平方米的寫字樓無償贈送給乙單位,其余部分全部出租,月租金每平方米50元。建筑業成本利潤率為10%。

(3)將本企業的一棟閑置辦公樓出售,取得銷售收入800萬元,辦公樓購置原價為650萬元。

(4)物流公司取得出租倉庫收入30萬元,運輸、倉儲業務收入共55萬元。

(5)銷售自己使用過的建筑設備,取得銷售收入54萬元,該設備原值50萬元,已提折舊12萬元。

要求:按下列順序回答問題:

⑴企業總承包建筑工程應繳納的營業稅;

⑵建筑工程公司自建、出售、贈送、出租寫字樓應繳納的營業稅;

⑶企業轉讓閑置辦公樓應繳納的營業稅;

⑷物流公司收入應繳納的營業稅;

⑸企業應繳納的增值稅。

3.某地區2008年6月,金融、保險企業發生以下經營業務:

(1)某人民銀行對商業銀行貸款,取得貸款利息收入5000萬元;委托商業銀行向外貿公司貸款,取得貸款利息1000萬元;金銀銷售收入1200萬元,金銀購入原價800萬元。

(2)某商業銀行貸款利息收入800萬元,存款利息支出400萬元;外匯買賣發生差價300萬元;收取罰息收入100萬元;金融理財咨詢業務收入500萬元。

(3)某農村信用合作社第三季度發生貸款利息收入200萬元,存款利息支出120萬元;金融理財咨詢業務收入50萬元。

(4)某典當行銷售死當貨物取得收入40萬元,取得死當貨物支付30萬元;典當抵押貨款500萬元,取得典當抵押貨款手續費20萬元。

(5)某信托公司從事經批準的融資租賃業務,合同租賃期為4年,租賃費和殘值轉讓收入5160萬元,但該設備購入原價3600萬元,稅金400萬元,費用200萬元,按月計算租賃費營業稅。

(6)某保險公司取得財產保險的保費收入800萬元,其中:儲金業務保費50萬元,儲金業務平均余額16000萬元;人民銀行公布的1年期存款利息的月利率2‰。出口保險業務取得保費收入300萬元。人身保險業務保費收入500萬元,其中1年期以上返還性人身保險保費收入100萬元。

(7)某證券公司從事股票和債券買賣業務:當期賣出A種股票200萬股,每股5元,合計1000萬元,每股購入價4元;賣出B種股票100萬股,每股6元,計600萬元,每股購入價6.5元;賣出國債20萬手,合計2120萬元,購入價2150萬元。股票交易買賣雙方繳納印花稅2‰,手續費3‰;債券交易買賣雙方繳納手續費3‰。

【要求】根據上述資料,分別計算各企業當期應納的營業稅額。

第四篇:第四章 營業稅作業及參考答案

第四章 營業稅作業與答案

一、單項選擇題

1.根據現行營業稅法規定,下列項目不屬于營業稅征收范圍的是()。

A.境內企業轉讓境外的房產

B.組織游客跨省旅游

C.在境內組織游客出境旅游

D.在境內從餐飲業 2.下列經營者中屬于營業稅納稅人的是()。

A.賣冰棍的個人

B.將不動產無償贈送給他人的行政單位

C.提供電信服務的企業

D.發生貨物銷售并負責運輸所售貨物的生產單位 3.依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的是()。

A.旅游景點的索道經營業務按“交通運輸業”征稅

B.金融經紀業按“服務業”征稅

C.交通部門有償轉讓高速公路收費權的行為,按“轉讓無形資產”征稅

D.航空勘探按“建筑業”征稅

4.營業稅組成計稅價格中的成本利潤率,由()確定。

A.國務院

B.國家稅務總局

C.財政部

D.省、自治區、直轄市人民政府所屬地方稅務機關 5.下列營業額的確定,符合營業稅暫行條例及實施細則規定的有()。

A.轉讓土地使用權.以取得的銷售收入減除規定的扣除項目金額后的余額為營業額

B.娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用

C.銀行貸款業務,以收取利息減除支付利息后的余額為營業額

D.單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入為營業額

6.某裝飾公司為李某提供裝飾勞務,按合同規定,裝飾公司向李某收取人工費5000元、管理費500元、輔料費800元,李某自行購買裝飾材料9000元,該裝飾公司計算營業稅的營業額為()。

A.5000元

B.5500元

C.6300元

D.15300元

7.2012年3月,某娛樂公司餐廳經營收入40萬元,臺球室經營收入44萬元,網吧經營收入25萬元(均分別核算)。該公司當月應納營業稅()萬元。

A.5.45

B.9.20

C.15.80

D.21.80 8.下列不征或免征營業稅的項目有()。

A.金融企業貸款取得利息

C.金融企業轉讓外匯收益

B.工業企業富余資金貸款取得利息

D.個人外匯匯兌收益

9.某旅游企業組團到泰國旅游。共有游客80人,每人收費6000元,境內期間為每人支付了交通費和餐費2000元。出境后由泰國的旅游企業接團,并按每人2400元付給泰國旅游企業。中國旅游企業應納的營業稅為()元。

A.24000

B.14400

C.16000

D.6400 10.在銷售不動產時連同土地使用權一并轉讓的行為,比照()征稅。

A.轉讓無形資產

C.轉讓無形資產和銷售不動產

B.銷售不動產

D.建筑業

11.下列金融業務以利息收人全額為營業額計征營業稅的有()。

A.金融企業轉讓有價證券

B.人民銀行委托金融機構對企業貸款的業務

C.行將資金借與其他銀行使用而取得收益的業務

D.人民銀行對金融機構的貸款業務

12.某金融機構買賣債券,購入原價200萬元,購入時發生費用和稅金2萬元,售出債券原價210萬元,賣出過程中發生費用和稅金3萬元,則該金融機構此項業務營業稅為()。

A.0.2萬元

B.0.3萬元

C.0.4萬元

D.0.5萬元

13.某賓館2013年9月取得下列收入:住宿、餐飲營業收入20萬元(包括銷售4噸自制啤酒取得的收入3萬元),游藝廳營業收入14萬元,臺球室營業收入8萬元。該賓館當月應納營業稅()萬元。

A.2.10

B.4.20

C.5.30

D.5.40

二、多項選擇題

1.下列經營活動中應征營業稅的有()。

A.某木材廠包料為某單位裝飾展廳

B.某裝修公司包工包料為某單位裝修展廳

C.某工廠自建一建筑物銷售

D.某房地產開發公司自建一建筑物銷售

2.下列經營項目采用5%稅率征收營業稅的有()。

A.建筑工程承包收入

C.銀行辦理支票業務收費

B.游藝廳游藝項目收入

D.旅游公司組織旅游的收入 3.下列說法正確的有()。

A.歌星參加演出取得出場費不繳納營業稅

B.歌星委托演出公司為其舉辦個人演唱會收入應繳納營業稅

C.演出公司辦理演出的收入應按代理業繳納營業稅

D.提供演出場地的劇場場租收入應按租賃服務業繳納營業稅 4.下列營業額中,屬于營業稅計稅依據的有()。

A.銀行一般貸款業務的利息收入

B.其他金融商品轉讓的轉讓收入

C.銀行一般貸款業務的利息收入減除存款利息支出的差額

D.其他金融商品轉讓的差價收入

5.某建筑公司在公司院內建造了一個食堂,用于內部使用,則該建筑公司()。

A.施工及自用期間不繳納營業稅

B.施工結束后將食堂轉讓給其他單位的,只按銷售不動產繳納營業稅

C.施工結束后將食堂轉讓給其他單位的,按銷售不動產和建筑業繳納兩道營業稅

D.施工、自用及轉讓均不繳納營業稅

6.計算金融商品轉讓營業額的價差收入的因素包括()。

A.購進原價

B.購進原價加購進過程中的各項費用和稅金

C.賣出原價

D.賣出原價減賣出過程中支付的費用和稅金 7.根據營業稅有關規定,下列說法正確的有()。

A.納稅人從事無船承運業務,以其向委托人收取的全部價款和價外費用扣除其支付的海運費以及報關、港雜、裝卸費用后的余額為計稅依據

B.單位轉讓購置的不動產,按轉讓價格減去購置不動產原價后的余額計算繳納營業稅

C.企業產權轉讓過程中轉讓的不動產,按轉讓價格減去購置不動產原價后的余額計算繳納營業稅

D.旅游企業組織旅游團在境內旅游改由其他旅游團接團的,以全程旅游費收入減去付給接團企業的旅游費后的余額計算繳納營業稅 8.下列各項收入免征或不征營業稅的有()。

A.金融機構的出納長款收入

B.人民銀行對企業貸款的利息收入

C.人民銀行對金融機構貸款的利息收入

D.人民銀行委托金融機構貸款的利息收入 9.下列免征營業稅的項目有()。

A.按政府規定價格出租的公有住房

C.個人按市場價格對外出租的居民住房

B.政府規定價格的廉租住房

D.學校對社會出租的公寓 10.下列項目應繳納營業稅的有()。

A.企業將資金貸給其他企業使用的 B.單位將不動產無償贈與他人的

C.單位將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產的 D.個人買賣有價證券的

11.下列項目應繳納營業稅的有()。

A.某歌星委托演出公司為其主辦的個人專場演唱會的純收入

B.某體操明星參加體育比賽取得的出場費

C.經營娛樂業取得的飲料銷售收入

D.個人買賣外匯的收入

12.以下關于營業稅說法正確的有()。

A.單位和個人提供的垃圾處置勞務不征收營業稅

B.電腦福利彩票投注點代銷福利彩票取得的手續費收入,免征收營業稅

C.對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的稅率征收營業稅

D.合格境外機構投資者委托境內公司在我國從事證券買賣業務按差價收入征收營業稅 13.公司從事金融資產處置時,符合營業稅規定的是()。

A.出售、轉讓股權不征收營業稅

B.出售、轉讓股權應征收營業稅

C.出售轉讓債權或將其債權轉為股權不征收營業稅

D.出售轉讓債權或將其債權轉為股權應征收營業稅 14.以下符合營業稅納稅地點規定的是()。

A.納稅人銷售不動產,應在不動產所在地申報納稅

B.納稅人銷售不動產,應在納稅人核算所在地申報納稅

C.納稅人從事應稅勞務,應在納稅勞務發生地申報納稅

D.納稅人從事應稅勞務,應回其機構所在地申報納張 15.營業稅納稅義務發生時間為()。

A.采取預收款方式轉讓土地使用權的,收到預收款的當天

B.采取預收款方式轉讓土地使用權的,轉讓土地使用權的當天

C.將自建建筑物對外贈與的,為該建筑物產權轉移的當天

D.預收工程價款的,支付款項的當天 16.以下不符合營業稅政策規定的是()。

A.廣告代理業的營業額為收入全額減除付給廣告制作者的廣告制作費后余額

B.單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以抵債價值為營業額

C.個人自建房屋銷售的,免征營業稅

D.人民銀行屬中央銀行,是管理金融機構的機關,所以人民銀行對金融機構及企業的貸款或委托金融機構發放的貸款一律不征營業稅

三、計算題

1.某保險公司2014年1月發生下列業務:

(1)以儲金方式開展家庭財產保險業務,納稅期初儲金余額500萬元,當期發生儲金業務收入400萬元,當期一年期存款利息為2.12%;

(2)取得車輛保險收入20萬元,另有無賠償獎勵支出1萬元;

(3)初保業務取得保費收入200萬元;從分保人處攤回保費收入5萬元;

(4)取得保險追償款100萬元。

要求:計算當月該保險公司應納的營業稅。2.某房地產公司2014年發生如下業務:

(1)1月份,房地產公司招標建商品房,甲建筑公司中標承建A地和B地兩項商品房建筑工程,工程價款分別為5000萬元和3000萬元。甲建筑公司將B地商品房建筑工程轉包給乙建筑公司,工程價款2820萬元。

(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司與乙建筑公司進行工程價款結算,甲建筑公司將其自建的市場價格為1600萬元的C地商品房(建筑成本1200萬元)抵頂應付乙建筑公司的工程價款,另外支付銀行存款1220萬元;乙建筑公司將其對外出售,取得銷售收入1850萬元。

(3)9月份,A地商品房工程完工,房地產公司與甲建筑公司進行A地、B地商品房工程價款結算。房地產公司用其市場價格為2000萬元尚未開發的土地(2006年以出讓方式取得,支付土地出讓金1200萬元)抵頂甲建筑公司的工程價款,另支付銀行存款5000萬元,其余款項以甲建筑公司在A地為該房地產公司建造的一部分商品房(相應建筑安裝成本為600萬元)抵頂。

(4)10月份,房地產公司自建商品房250 000平方米,工程成本1350元/平方米,售價2600元/平方米。當月銷售自建商品房150 000平方米;將2000平方米自建商品房無償贈送給某單位,將8000平方米自建商品房向C公司投資,占C公司股份的10%。

(5)10月份,為改善辦公條件,房地產公司將1500平方米自建商品房作為公司辦公樓;將本單位的舊辦公樓出售,取得銷售收入480萬元,該辦公樓于199×年購進,購進價格520萬元。

(6)11月份,房地產公司銷售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得銷售收入3200萬元,銷售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得銷售收入3000萬元。

(7)3月份該房地產公司簽訂出租寫字樓協議,租金收入20萬元/月,從4月份起,租期2年,根據合同規定,寫字樓由承租方組織裝修,裝修費由出租方承擔,承租方墊付裝修費40萬元,裝修費從租金中扣除,扣除裝修費后,房地產公司當年收取租金共計140萬元。

(8)12月份,房地產公司銷售自己使用過的2009年前(非營改增試點地區)購置的建筑設備,取得銷售收入135.2萬元,該設備原值120萬元,已提折舊0.2萬元。

本省政府規定的成本利潤率為10%,房地產公司屬于增值稅一般納稅人。

根據上述資料回答下列問題:

(1)該房地產公司全年應納營業稅稅額;

(2)甲建筑公司上述業務應納營業稅稅額;

(3)乙建筑公司上述業務應納營業稅稅額;

(4)房地產公司上述業務應納增值稅稅額。3.某市區的甲建筑工程公司(以下簡稱甲公司)和乙防水建筑材料生產企業(以下簡稱乙企業)都具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質,同為增值稅小規模納稅人。2014年8月發生如下經營業務:

(1)甲公司承包一項建筑工程,工程價款900萬元,將其中的防水工程分包給乙企業,分包款60萬元,其中:乙企業在施工過程中使用本企業生產的防水材料價稅合計48萬元,合同中單獨注明的防水工程施工勞務價款12萬元。該工程當月已完工。

(2)甲公司自建6棟規格相同的商品房,其中向本單位職工銷售3棟,取得銷售收入共計720萬元,將2棟作為本單位的單身職工宿舍,將1棟捐贈給希望工程基金會。上述自建商品房的建造成本為200萬元/棟,成本利潤率10%;出租寫字樓取得租金收入24萬元。

(3)在本月稅務檢查中,甲公司被查出2009年出租建筑設備的租金收入6萬元以及銷售不需用的建筑材料收入8.48萬元未入賬。

(4)甲公司非獨立核算的汽車運輸隊對外提供運輸勞務取得運營收入6萬元,裝卸費收入0.4萬元,發生營業費用3.6萬元。

(5)甲公司附設工廠生產A、B兩種建筑材料。本月銷售A種建筑材料取得銷售收入9.54萬元(含增值稅),將生產的B種建筑材料移送本企業承包的建筑工程使用(當月未完工),該批材料的生產成本11萬元(成本利潤率為10%)。

根據上述資料和稅法的有關規定,請計算:

(1)乙企業應繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加;

(2)乙企業應繳納增值稅;

(3)甲公司應補交的增值稅;

(4)甲公司應繳納的當期增值稅;

(5)甲公司應繳納營業稅。

4.某賓館設有餐飲、住宿、歌舞娛樂、畫廊、商品銷售業務,并能分賬核算兼營業務,是增值稅小規模納稅人,2014年3月收入情況如下:

(1)餐廳餐飲收入為20萬元,另有加收的15%服務費的收入3萬元;

(2)歌廳取得門票收入2萬元,酒水飲料收入5萬元;

(3)客房住宿收入10萬元,因旅客不慎毀壞浴缸,收取房費之外賠償金0.3萬元:

(4)小賣部銷售商品收入3.09萬元:

(5)組織餐、飲部員工赴境外參加餐飲博覽會,取得境外餐飲勞務收入30萬元:

(6)提供畫廊藏品赴境外參加餐飲博覽會期間的文化展覽活動,取得展覽收入12萬元。

要求計算:

(1)該賓館當月餐廳境內收入應納的營業稅;

(2)該賓館當月歌廳收入應納的營業稅;

(3)該賓館當月客房收入應納的營業稅;

(4)該賓館當月小賣部收入應納的增值稅;

(5)該賓館當月境外餐飲收入應納的營業稅;

(6)該賓館當月境外展覽收入應納的增值稅。

營業稅參考答案及解析

一、單項選擇題

1.【答案】A

【解析】在中華人民共和國境內(以下簡稱境內)提供條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,是指:(1)提供或者接受勞務的單位或者個人在境內;(2)所轉讓的無形資產(不含土地使用權)的接受單位或者個人在境內;(3)所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內;(4)所銷售或者出租的不動產在境內。A不符合營業稅征收范圍的規定。2.【答案】B

【解析】ACD均為增值稅的納稅人,其中D為增值稅,營業稅混合銷售的特例;B為營業稅的納稅人。3.【答案】D

【解析】旅游景點的索道經營業務按“服務業一旅游業”征稅;金融經紀業按“金融業”項目征稅;交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,按“服務業”稅目中的“租賃”項目征稅。

4.【答案】D

【解析】營業稅組價的成本利潤率由省、自治區、直轄市人民政府所屬地方稅務機關確定。5.【答案】B

【解析】A以收入全額為營業額;B符合稅法規定;C以貸款收取的全部利息收入為營業額;D可減除付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額。6.【答案】C

【解析】納稅人按照清包工方式提供裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認計稅營業額。該裝飾公司營業額=5000+500+800=6300(元)。7.【答案】B

【解析】本題考核營業稅稅率的運用。納稅人經營不同營業項目,能夠分別核算的,分別按照各項目營業額和適用的稅率計算繳納營業稅。餐飲業使用服務業5%的稅率;臺球使用娛樂業中的5%的稅率;網吧使用娛樂業中的20%的稅率。該娛樂公司應納營業稅=40×5%+44×5%+25×20%=9.20.(萬元)。8.【答案】D

【解析】ABC都應按金融保險稅目計稅;D免繳營業稅。9.【答案】D

【解析】應納營業稅=(6000-2000-2400)×80 ×5%=6400(元)。10.【答案】B

【解析】在銷售不動產時連同土地使用權一并轉讓的行為,比照銷售不動產征稅。11.【答案】B

【解析】A應差額計稅;B應按利息全額計稅;C“屬于金融機構業務往來暫不征收營業稅;D應免征營業稅。

12.【答案】D

【解析】金融機構買賣債券計算營業稅時不能涉及買入和賣出過程中的費用和稅金:應納營業稅=(210—200)×5%=0.5(萬元)。13.【答案】B

【解析】該賓館當月應納營業稅=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(萬元)。

二、多項選擇題

1.【答案】BCD

【解析】本題考核是營業稅的征收范圍,以及混合經營情況下的稅務處理。木材廠為增值稅的納稅人,包工包料裝修為混合銷售行為,應征增值稅。裝修公司為營業稅的納稅人,包工包料裝修也屬混合銷售,應征收營業稅。C、D兩項均屬營業稅的征收范圍,應征收營業稅。2.【答案】CD

【解析】建筑工程承包收入稅率3%;游藝廳游藝項目收入稅率20%;銀行業務收入的營業稅率目前為5%;旅游收入,適用5%的稅率。3.【答案】ABCD

【解析】A不繳納營業稅但繳納個人所得稅;B應減除付給演出公司和演出場租費用繳納文化業營業稅;CD按其收入額計算營業稅。4.【答案】AD

【解析】銀行一般貸款業務的利息收入按全額計征營業稅;其他金融商品轉讓按其賣出與買入的差價收入計征營業稅。5.【答案】AC

【解析】自建自用建筑物,其自建行為不是建筑業稅目的征稅范圍,但自建建筑物銷售的。按銷售不動產和建筑業繳納兩道營業稅。6.【答案】AC

【解析】金融商品轉讓的營業額是賣出原價減除購進原價的差額。不能扣除賣出和買入時的費用和稅金。7.【答案】BD

【解析】A已改征增值稅;C選項免征營業稅。8.【答案】AC

【解析】BD屬于應征收營業稅的范圍。9.【答案】AB

【解析】AB按規定免征營業稅;C按3%稅率征收營業稅;D按5%稅率征收營業稅。10.【答案】AB

【解析】AB都屬于應交納營業稅的項目;CD屬于營業稅的免稅項目。11.【答案】AC

【解析】B只是參與比賽,收入不涉及營業稅而涉及個人所得稅;D免征營業稅而涉及印花稅和所得稅;AC都應繳納營業稅。12.【答案】 AC

【解析】單位和個人提供的垃圾處置勞務不屬于營業稅應稅勞務,對其處置垃圾取得的垃圾處置費,不征收營業稅。電腦福利彩票投注點代銷福利彩票取得的任何形式的手續費收入,應照章征收營業稅。對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的稅率征收營業稅。合格境外機構投資者(簡稱QFII)在我國從事證券買賣業務取得的差價收入,免征營業稅。13.【答案】AC

【解析】公司從事金融資產處置時,出售、轉讓股權不征收營業稅;出售轉讓債權或將其債權轉為股權不征收營業稅。14.【答案】AD

【解析】營業稅具有很強的屬地性,納稅人銷售不動產,應在不動產所在地申報納稅; 納稅人從事應稅勞務,應在納稅勞務發生地申報納稅。15.【答案】AC

【解析】AC為稅法明確規定的納稅義務發生時間的具體規定;D應為工程開工后,主管稅務機關根據工程形象進度按月確定的納稅義務發生時間。16.【答案】BCD

【解析】廣告代理業從2013年8月1日起改征增值稅。單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。個人自建自用住房,銷售時免征營業稅,不是個人所有的自建房屋銷售都免稅。人民銀行對金融機構發放的貸款不征營業稅,對企業發放的貸款要征營業稅。

三、計算題

1.【答案及解析】

(1)期末儲金余額=500+400=900(萬元)

儲金方式收入應納營業稅=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.6(萬元)

(2)車輛保險收入應納營業稅=20×5%=1(萬元)

注意不能扣除保單之外的無賠償獎勵支出。

(3)初保業務應納營業稅:200×5%=10(萬元)

分保人處攤回保費收入不再繳納營業稅。

(4)保險追償款不繳納營業稅

該題目考核點在于:(1)儲金方式保險費的計算和稅額計算;(2)無賠償獎勵支出不能從計稅收入中扣減;(3)初保業務的計稅。2.【答案及解析】

(1)房地產公司應納營業稅

建筑業的營業稅=(150000+2000)×1350/10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.1(萬元)

銷售不動產行為包括用商品房抵頂工程價款的行為(1000萬)、銷售和贈送商品房的行為。

銷售不動產交營業稅=[1000+(150000+2000)×2600/10000+3200+3000]×5%=2336(萬元);

轉讓無形資產計稅依據可減除購置或受讓原價1200萬元,轉讓無形資產——土地使用權應交營業稅=(2000—1200)×5%=40(萬元):

按照書面合同確定的付款日期的確定租金納稅義務,當年協議出租4—12月共9個月,租金收入交營業稅=20×9×5%=9(萬元);

該房地產公司全年應納營業稅稅額=698.10+2336+40+9=3083.1(萬元)。

(2)甲建筑公司上述業務應納營業稅稅額

建筑業營業稅=[5000+(3000—2820)+1200×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=196.22(萬元)

銷售不動產交營業稅=1600×5%=80(萬元)

甲建筑公司上述業務應納營業稅稅額=196.22+80=276.22(萬元)

(3)乙建筑公司上述業務應納營業稅稅額

建筑業營業稅=2820×3%=84.6(萬元)

銷售不動產營業稅=(1850-1600)×5%=12.5(萬元)

上述業務應納營業稅稅額=84.6+12.5=97.10(萬元)

(4)房地產公司上述業務應納增值稅稅額=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6(萬元)。3.【答案及解析】

(1)乙企業應繳營業稅、城建稅和教育費附加=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(萬元)

(2)乙企業應繳納增值稅=48/(1+3%)×3%=1.40(萬元)

(3)甲公司應補交增值稅=8.48/(1+3%)×3%=0.26(萬元)

(4)甲公司應繳納的當期增值稅=9.54/(1+3%)×3%+11×(1+10%)×3%+(6+0.4)/(1+3%)×3%=0.83(萬元)

自產貨物移送用于本企業承包工程,應在移送環節繳納增值稅,沒有銷售價格的需要組成計稅價格;運輸業自2013年8月1日起改征增值稅。

(5)甲公司應繳納營業稅=[900-60+200×(1+10%)×4/(1-3%)] ×3%+(720÷3×4+24+6)×5%=52.42+49.5=101.92(萬元)

本題的難點是自建自用的建筑物不納營業稅,自建后銷售的,按照建筑業和銷售不動產繳納兩道營業稅,其中建筑業營業稅需要組成計稅價格是常用的套路。自建房屋賣給職工的,也是按照建筑業和銷售不動產繳納兩道營業稅。4.【答案及解析】

(1)該賓館當月餐廳境內收入應納的營業稅

餐廳收入(含15%附加服務費)屬餐飲服務應納營業稅:(20+3)×5%=1.15(萬元)

(2)該賓館當月歌廳收入應納的營業稅

歌廳門票及酒水飲料收入屬娛樂業應納營業稅=(2+5)×20%=1.4(萬元)

(3)該賓館當月客房收入應納的營業稅=(10+0.3)×5%=0.52(萬元)

(4)該賓館當月小賣部收入應納的增值稅=3.09/(1+3%)×3%=0.09(萬元)

(5)該賓館當月境外餐飲收入應納的營業稅

境內單位和個人在境外提供服務業服務應繳納營業稅=30×5%=1.5(萬元)

(6)該賓館當月境外展覽收入應納的增值稅=0

《應稅服務適用增值稅零稅率和免稅政策的規定》規定,會議展覽地點在境外的會議展覽服務免征增值稅。

第五篇:企業所得稅和營業稅作業

1.某電信公司2010,相關業務如下:

(1)當年為新入網客戶提供通信服務,取得收入500萬元,同時銷售電話座機收入20萬元,收取電話機安裝費收入2萬元;

(2)當年銷售長途IP電話卡業務,面值收入700萬元,當年財務會計上體現折扣比例為10%,當年為客戶提供寬帶接入服務收取流量費3000萬元;

(3)對外出租電信設備取得收入500萬元;

(4)3月1日起,將承租后的某辦公樓對外轉租,約定年收取租金為12萬元,租金每月結算,支付承租的租金10萬元;

(5)將購入三年的一處辦公樓對外轉讓,取得轉讓收入1000萬元,當年購置成本為300萬元,轉讓中發生相關稅費6萬元;

(6)下設的非獨立核算的電信工程公司當年為甲公司完成通信線路的安裝工程,工程的總承包額780萬元,其中包括甲公司提供通信設備500萬元,施工中外購水泥及沙石30萬元。要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:

(1)計算通信服務、銷售電話機和提供安裝費收入應繳納的營業稅;

(2)計算銷售電話卡和提供寬帶服務應繳納的營業稅;

(3)計算對外出租電信設備應繳納的營業稅;

(4)計算當年出租辦公樓應繳納的營業稅;

(5)計算轉讓辦公樓應繳納的營業稅

(6)計算提供安裝勞務應繳納的營業稅。

2、經濟特區某食品生產企業屬于外商投資企業,2006年開業。2010年企業有關生產、經營情況如下:

(1)取得產品銷售收入2300萬元、購買國庫券利息收入50萬元、從境內投資公司分回稅后利潤180萬元(于2008年投資);

(2)發生產品銷售成本1100萬元;發生銷售費用380萬元,其中廣告費50萬元、業務宣傳費30萬元;發生產品銷售稅金及附加50萬元;

(3)發生財務費用220萬元,其中:1月1日以集資方式籌集生產經營性資金300萬元,期限1年,支付利息費用30萬元(同期銀行貸款年利率6%);

(4)發生管理費用260萬元,其中含業務招待費190萬元;

(5)“營業外支出”賬戶記載金額53.52萬元。其中:合同違約金4萬元;通過民政局對災區捐贈現金49.52萬元。

其他相關資料:該企業2007年屬于減半政策執行第一年,本年預繳所得稅18.43萬元。要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數(以萬元為單位):

(1)計算2010年企業所得稅前準予扣除的財務費用;

(2)計算2010年企業所得稅前準予扣除的管理費用和銷售費用;

(3)計算2010年企業所得稅前準予扣除的營業外支出;

(4)計算2010年應納稅所得額;

(5)計算2010企業應納所得稅總額;

(6)計算2010企業應補繳納企業所得稅。

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