第一篇:第4章 個人所得稅講義及答案
第四章 個人所得稅法律制度
本章考情分析
2010年本章的考試分值為13分,其中單選題4題4分、多選題4題8分、判斷題1題1分。2011年教材對本章內容基本未進行調整。在2011年的考試中,本章分值估計在15分左右,考生應重點關注涉及個人所得稅的不定項選擇題。
本章主要考點
一、納稅人(★★)(P118-121)
對居民納稅人和非居民納稅人的界定,我國稅法采用了“住所”和“居住時間”兩個標準。1.居民納稅人
在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,屬于居民納稅人。
【解釋】居住滿1年是指在1個納稅年度(1月1日至12月31日)內,在中國居住滿365日,臨時離境不扣減在華居住天數。臨時離境,指在一個納稅年度中一次離境不超過30日或多次離境累計不超過90日。
【例題1·單選題】根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬于居民納稅人的是()。(2010年)
A.M國甲,在華工作6個月
B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境
C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天 D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天 【答案】C 【解析】(1)選項ABD:在1個納稅年度內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項C:在1個納稅年度內,在中國境內居住滿365日,且臨時離境僅28天,可以不扣減其在華居住天數。
【例題2·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的有()。
A.外籍個人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,其間一次臨時離境20天 B.外籍個人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,其間兩次臨時離境各25天 C.外籍個人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,其間一次臨時離境20天 D.外籍個人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,其間兩次臨時離境各25天 【答案】CD 【解析】(1)選項AB:在1個納稅年度(1月1日~12月31日)內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項CD:在1個納稅年度內在中國境內居住滿365日且在一個納稅年度中一次離境不超過30日或多次離境累計不超過90日。
2.非居民納稅人
在中國境內無住所又不居住,或者無住所而在境內居住不滿1年的個人,屬于我國的非居民納稅人。
二、個人所得稅的計算(★★★)
(一)工資、薪金所得
1.工資、薪金的界定標準(P122)
工資、薪金所得,是指個人因“任職或者受雇”而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得?!窘忉?】“年終加薪、勞動分紅”不分種類和取得情況,一律按工資、薪金所得征稅?!窘忉?】不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅,具體包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。
【解釋3】退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
【解釋4】離退休人員按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于免稅項目,應按“工資、薪金所得”應稅項目的規定繳納個人所得稅。
【例題·單選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是()。(2008年)A.年終加薪 B.托兒補助費 C.獨生子女補貼 D.差旅費津貼 【答案】A 2.計征方法:按月計征 3.計稅依據
(1)自2008年3月1日起,以每月收入額扣除費用2000元后的余額,為應納稅所得額。
(2)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得的外籍人員,應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關工作的外籍專家,和在境外任職、受雇取得工資、薪金的在中國境內有住所的中國公民,以每月的收入額扣除費用4800元后為應納稅所得額。
4.稅率:適用5%~45%的超額累進稅率
5.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=(每月收入額-2000元或4800元)×適用稅率-速算扣除數
【解釋】速算扣除數(見教材P131)不用記,試題中一般會給出,會用即可。【案例】中國公民張某2011年3月從我國境內取得工資3000元,應納稅額=(3000-2000)×10%-25=75(元)。
6.特殊規定
(1)取得全年一次性獎金(P139)
①一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。納稅義務人取得全年一次性獎金,應當單獨作為1個月的工資、薪金所得計算納稅。
【案例1】中國公民張某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金30000元,當月工資為4000元:(1)當月工資4000元應納個人所得稅=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)將全年一次性獎金(30000元)除以12個月,按其商數(2500元)確定適用稅率(15%)和速算扣除數(125元);全年一次性獎金30000元應納個人所得稅=30000×15%-125=4375(元)。
【案例2】中國公民李某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金4400元,當月工資為1200元:(1)如果在發放全年一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金低于費用扣除額2000元的,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與2000元的差額”后的余額3600元[4400-(2000-1200)],除以12個月等于300元,按照300元確定適用的稅率為5%;(2)李某應納個人所得稅=3600×5%=180(元)。
②雇員取得除“全年一次性獎金”以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等等,一律與當月工資、薪金收入合并,計算繳納個人所得稅。
【案例】王某2010年12月取得半年獎3000元,當月工資為4000元:(1)雇員取得除“全年一次性獎金”以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并計稅;(2)王某當月應納個人所得稅=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。(2)個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(P144)
①個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額部分的一次性補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內平均計算。方法為:以超過3倍數額部分的一次性補償收入,除以個人在本企業的工作年限數(超過12年的按12年計算),以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅。
②個人領取一次性補償收入時,按照國家和地方政府規定的比例實際繳納的住房公積金、醫療保險費、基本養老保險費、失業保險費可以在計征其一次性補償收入的個人所得稅時予以扣除。
③企業按照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置收入,免征個人所得稅。
(二)個體工商戶的生產、經營所得 1.范圍界定(P123)
(1)個體工商戶從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業等取得的所得。(2)個人經政府有關部門批準,取得執照,從事辦學、醫療、咨詢等有償服務活動取得的所得。(3)個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,其投資者按照該稅目繳納個人所得稅。2.計征方法:按年計征 3.計稅依據:以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額 4.稅率:適用5%~35%的超額累進稅率
【解釋1】速算扣除數(見教材P132)不用記,試題中一般會給出,會用即可?!窘忉?】投資者興辦兩個或兩個以上企業的(包括參與興辦),年度終了時,應匯總從所有企業取得的應納稅所得額,據此確定適用稅率并計算繳納個人所得稅。
5.應納稅額=(全年收入總額-成本、費用及損失)×適用稅率-速算扣除數
【案例】某個人獨資企業2010年應納稅所得額為181400元,其投資者應納個人所得稅=181400×35%-6750=56740(元)。
6.特殊規定
(1)個體工商戶的具體規定(P134)
①自2008年3月1日起,個體工商戶業主的費用扣除標準統一確定為24000元/年,即2000元/月。②個體工商戶向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除。
③個體工商戶撥繳的工會經費、發生的職工福利費、職工教育經費支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除。
④個體工商戶每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
⑤個體工商戶每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
⑥個體工商戶在生產、經營期間的借款利息支出,未超過中國人民銀行規定的同類、同期貸款利率計算的數額部分,準予扣除。
(2)個人獨資企業和合伙企業的具體規定(P135~136頁)
①投資者的工資不得在稅前直接扣除,從2008年3月1日起投資者費用扣除標準每月為2000元。投資者興辦兩個或兩個以上企業的,其費用扣除標準由投資者選擇在其中一個企業的生產經營所得中扣除。
②投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除。投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除。
③個人獨資企業和合伙企業向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除。
④個人獨資企業和合伙企業撥繳的工會經費、發生的職工福利費、職工教育經費支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除。
⑤個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
⑥個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
⑦計提的各種準備金不得扣除。【例題1·判斷題】對個人獨資企業投資者取得的生產經營所得應征收企業所得稅,不征收個人所得稅。()(2010年)
【答案】×
【解析】個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,其投資者按照“個體工商戶的生產、經營所得”稅目繳納個人所得稅。
【例題2·單選題】某個人獨資企業2009年度銷售收入為272000元,發生廣告費和業務宣傳費50000元。根據個人所得稅法律制度的規定,該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費最高為()元。(2010年)
A.30000 B.38080 C.40800 D.50000 【答案】C 【解析】(1)個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除;(2)該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費=272000×15%=40800(元)。
(三)企業、事業單位的承包、承租經營所得
1.范圍界定:個人承包經營或承租經營以及轉包、轉租取得的所得 2.計征方法:按年計征 3.計稅依據
以每一納稅年度的收入總額,減除必要的費用后的余額,為應納稅所得額。減除必要的費用是指按月減除2000元。4.稅率:適用5%~35%的超額累進稅率
5.應納稅額=(納稅年度收入總額-2000元×12個月)×適用稅率-速算扣除數
(四)勞務報酬所得
1.范圍界定(P124~126)
勞務報酬所得,是指個人獨立從事“非雇傭”的各種勞務所取得的收入,包括:設計、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、演出、技術服務、介紹服務、代辦服務等。
【解釋1】如何區分勞務報酬所得和工資、薪金所得,主要看是否存在雇傭與被雇傭的關系。【解釋 2】個人兼職取得的收入,應按照“勞務報酬所得”(而非“工資、薪金所得”)項目繳納個人所得稅?!窘忉?】個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受雇,其取得的董事費、監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征稅;個人在公司任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
【解釋4】從2004年1月20日起,對商品營銷活動中,企業和單位對營銷成績突出的“非雇員”以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價證券等),應根據所發生費用的全額作為該營銷人員當期的勞務收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅,并由提供上述費用的企業和單位代扣代繳。考生應注意的是:雇員按照“工資、薪金所得”計征個人所得稅,非雇員按照“勞務報酬所得”計征個人所得稅。
2.計征方法:按次計征(P138)
(1)只有一次性收入的,以取得該項收入為一次。
(2)屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次。3.計稅依據
每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。
4.稅率
(1)基本稅率為20%
(2)應納稅所得額超過一定金額,加成征稅 5.應納稅額的計算
(1)每次收入不足4000元的
應納稅額=(每次收入額-800)×20%
【案例】張某2011年4月取得勞務報酬3000元,應繳納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)。(2)每次收入在4000元以上的
應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%
【案例】張某2011年4月取得勞務報酬5000元,應繳納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)。(3)每次收入的“應納稅所得額”超過20000元的
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數 【解釋】速算扣除數(見教材P133)不用記,試卷中一般會給出,加成的情況考生應適當關注?!景咐?】張某2011年4月取得勞務報酬50000元,應繳納個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
【案例2】張某2011年4月取得勞務報酬100000元,應繳納個人所得稅=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
(五)稿酬所得
1.范圍界定(P126~127)
稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式“出版、發表”而取得的收入,作品包括文學作品、書畫作品、攝影作品,以及其他作品。
【解釋1】考生應注意稿酬與勞務報酬所得的區別,稿酬所得強調的是作品的“出版、發表”。【解釋2】作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,應征收個人所得稅?!窘忉?】任職、受雇于“報紙、雜志”等單位的記者、編輯等“專業人員”,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得,應與其當月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。除上述專業人員以外,其他人員在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅。【解釋4】“出版社”的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅。
【例題·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按“工資、薪金所得”稅目征收個人所得稅的有()。
A.不在甲公司任職、受雇,只擔任甲公司董事的張某,從甲公司取得的董事費收入1萬元 B.在甲公司任職同時兼任監事的王某,從甲公司取得的監事費收入1萬元 C.在乙雜志社任職的記者韓某因在本單位雜志上發表作品取得收入1萬元 D.受雇于乙雜志社的清潔工李某因在本單位雜志上發表作品取得收入1萬元 【答案】BC 【解析】(1)選項AB:個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受雇,取得的董事費、監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征稅;個人在公司任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將取得的董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項CD:任職、受雇于報紙、雜志等單位的記者、編輯等“專業人員”,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得,應與其當月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;除上述專業人員以外,“其他人員”在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅。
2.計稅依據
每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。
3.稅率:基本稅率為20%,并按應納稅額減征30% 【解釋】稿酬所得的實際稅率=20%×(1-30%)=14%
4.應納稅額的計算
(1)每次收入不足4000元的
應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的
應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)【案例1】張某2010年3月取得稿酬3800元,應繳納個人所得稅=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)。【案例2】張某2010年3月取得稿酬50000元,應繳納個人所得稅=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。
5.計征方法:按次計征(P138)
(1)同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅。
(2)同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或者先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅,即連載作為一次,出版作為另一次。
(3)同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。(4)同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次。
(5)同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅。
【案例1】某作家2010年1月5日從甲出版社取得稿酬600元,4月20日從乙出版社取得稿酬2000元。由于稿酬按次征稅,所以1月5日取得的稿酬不再繳納個人所得稅(注意不能合并征收),4月20日的稿酬應納稅額=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。
【案例2】某作家完成了一部短篇小說,3月份第一次出版獲得稿酬2000元,8月份該小說再版獲得稿酬500元。根據規定,同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅。第一次的稿酬應繳納個人所得稅=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元),再版的稿酬無需繳納個人所得稅。
【案例3】某作家的一篇小說在一家晚報上連載三個月,三個月的稿酬收入分別為700元、800元和900元。根據規定,同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。該作家三個月所獲稿酬應繳納個人所得稅=(700+800+900-800)×20%×(1-30%)=224(元)。
(六)特許權使用費所得 1.范圍界定(P127~128)
特許權使用費所得是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的“使用權”取得的所得;但不包括稿酬所得。
【解釋1】對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。
【解釋2】個人取得特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅,稅款由支付賠償的單位或個人代扣代繳。
【解釋3】從2005年5月1日起,編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。
【例題1·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應按“勞務報酬所得”稅目征收個人所得稅的有()。(2010年)
A.某大學教授從甲企業取得的咨詢費 B.某公司高管從乙大學取得的講課費
C.某設計院設計師從丙家裝公司取得的設計費 D.某編劇從丁電視劇制作單位取得的劇本使用費 【答案】ABC 【解析】(1)選項ABC:勞務報酬所得,是指個人獨立從事“非雇傭”的各種勞務所取得的收入,包括設計、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、演出、技術服務、介紹服務、代辦服務等;(2)選項D:編劇從電視劇制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅?!纠}2·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列表述中,不正確的有()。A.作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,不征收個人所得稅
B.出版社的專業作者翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅
C.作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅 D.個人取得特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅 【答案】ABC 【解析】(1)選項A:作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,應征收個人所得稅;(2)選項B:出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅;(3)選項C:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。
2.計征方法:按次計征(P138)
(1)以“某項”使用權的一次轉讓所取得的收入為一次。
(2)如果該次轉讓取得的收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次的收入,計征個人所得稅。3.計稅依據
每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。
4.稅率:基本稅率為20%
【解釋】特許權使用費所得沒有“加成”、“減征”的問題。5.應納稅額的計算
(1)每次收入不足4000元的
應納稅額=(每次收入額-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的
應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20% 【案例1】張某2011年3月取得特許權使用費所得3000元,應繳納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)?!景咐?】張某2010年2月取得特許權使用費所得5000元,應繳納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
(七)利息、股息、紅利所得,偶然所得 1.計征方法:按次計征
(1)以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次。(2)偶然所得以每次收入為一次。
2.計稅依據:以每次收入額為應納稅所得額
【解釋】利息、股息、紅利所得,偶然所得以“全額”為計稅依據,沒有扣除的問題。3.稅率:基本稅率為20%
4.應納稅額=每次收入額×20% 【案例】張某2011年3月取得非上市公司紅利300元,應繳納個人所得稅=300×20%=60(元)。5.特殊規定
(1)自2008年10月9日(含)起,對儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅。
(2)個人在個人銀行結算賬戶的存款自2003年9月1日起孳生的利息,應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。
(3)對個人購買福利彩票、賑災彩票和體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的暫免征收個人所得稅;超過1萬元的,全額征收個人所得稅。
(4)個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元)的,暫免征收個人所得稅;個人取得單張有獎發票獎金所得超過800元的,應全額按照“偶然所得”項目征收個人所得稅。
(5)個人因參加企業的有獎銷售活動而取得的贈品所得,應按照“偶然所得”項目計征個人所得稅,稅款一律由發獎單位或機構代扣代繳。
(八)財產租賃所得 1.范圍界定
財產租賃所得,是指個人“出租”建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的收入。2.計征方法
以“1個月”內取得的收入為一次,按次征收。3.稅率:基本稅率為20%
【解釋】從2008年3月1日起,對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。4.應納稅額的計算
(1)每次(月)收入不足4000元的
應納稅額=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元]×20%(或10%)(2)每次(月)收入在4000元以上的
應納稅額=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)×20%(或10%)【解釋1】準予扣除項目包括:出租房屋時繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加以及房產稅等相關稅費?!窘忉?】當月的修繕費用超過800元的,當月最多扣除修繕費用800元,其余部分在以后月份扣除。
【案例1】張某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,當月發生的準予扣除項目金額合計為200元,修繕費用300元,均取得合法票據。張某應繳納個人所得稅=(3000-200-300-800)×10%=170(元)?!景咐?】李某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,當月發生的準予扣除項目金額合計為200元,修繕費用1300元,均取得合法票據。李某當月應繳納個人所得稅=(3000-200-800-800)×10%=120(元)?!景咐?】王某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入8000元,當月發生的準予扣除項目金額合計為200元,修繕費用1300元,均取得合法票據。王某當月應繳納個人所得稅=(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)。
(九)財產轉讓所得
1、范圍界定
財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股票、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的收入?!纠}·單選題】根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是()。(2009年)A、財產轉讓所得 B、特許權使用費所得 C、偶然所得 D、勞務報酬所得 【答案】A
2、計征方法:按次計征
3、計稅依據
以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
4、應納稅額=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%
5、特殊規定
(1)對股票轉讓所得暫不征收個人所得稅。
(2)對個人出售自有住房取得的所得按照“財產轉讓所得”征收個人所得稅,但對個人轉讓自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,繼續免征個人所得稅。
(3)關于企業改組、改制過程中個人取得的量化資產征稅問題(P145)①對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅。
②對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅;待個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用后的余額,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅。
③對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“利息、股息、紅利”項目征收個人所得稅。
【例題·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應計算繳納個人所得稅的有()。A、職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據、不擁有所有權的企業量化資產 B、職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產
C、職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,轉讓時取得的收入 D、職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利 【答案】CD 【解析】(1)選項A:不征收個人所得稅;(2)選項B:暫緩征收個人所得稅;(3)選項C:就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用后的余額,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅;(4)選項D:應按“利息、股息、紅利”項目征收個人所得稅。
(十)捐贈的處理(P138)
1、個人將其所得通過中國境內非營利的社會團體、國家機關向教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過應納稅所得額的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。【案例1】張某2010年3月取得勞務報酬5000元,通過民政部門向貧困地區捐贈2000元:(1)應納稅所得額=5000×(1-20%)=4000元;(2)允許在稅前扣除的捐贈限額=4000×30%=1200元;(3)應納所得稅額=(4000-1200)×20%=560(元)。
【案例2】張某2010年3月取得稿酬5000元,通過民政部門向貧困地區捐贈1000元:(1)應納稅所得額=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允許在稅前扣除的捐贈限額=4000×30%=1200(元);(3)應納所得稅額=(4000-1000)×20%×(1-30%)=420(元)。
2、個人通過非營利的社會團體和國家機關向紅十字事業的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除。
3、自2001年7月1日起,個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除。
4、個人通過非營利性社會團體和國家機關對公益性青少年活動場所(其中包括新建)的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除。
5、對個人通過公益性社會團體、縣級以上人民政府及其部門向汶川地震災區的捐贈,允許在當年個人所得稅前全額扣除。
(十一)境外收入的處理
【案例】中國居民張某在境外取得特許權使用費收入5000元,在境外已經繳納個人所得稅600元。特許權使用費所得個人所得稅扣除限額(按照中國稅法規定應納稅額)=5000×(1-20%)×20%=800(元),則張某應補繳的個人所得稅=800-600=200(元)。
三、個人所得稅的減稅、免稅規定(★★★)
(一)個人所得稅的免稅項目(P148-P149)
1、“省級”人民政府、國務院部委和軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金。
2、國債和國家發行的金融債券的利息。
3、按照“國家統一規定”發給的補貼、津貼(政府特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼等)。
4、福利費、撫恤金、救濟金。
5、保險賠款。
6、軍人的轉業費、復員費。
7、按照“國家統一規定”發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費。
8、按照國家有關城鎮房屋拆遷管理辦法規定的標準,被拆遷人取得的拆遷補償費,免征個人所得稅。
(二)減稅項目(P149)
1、殘疾、孤老人員和烈屬的所得;
2、因嚴重自然災害造成重大損失的;
3、其他經國務院財政部門批準減免的。
上述減稅項目的減征幅度和期限,由省、自治區、直轄市人民政府規定。
(三)暫免征稅項目(P149-151)
1、個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金,暫免征收個人所得稅。
2、個人轉讓自用達5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅。
3、對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)暫免征收個人所得稅;超過1萬元的,全額征收個人所得稅。
4、達到離休、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休、退休年齡的高級專家(指享受國家發放的政府特殊津貼的專家、學者),其在延長離休、退休期間的工資、薪金所得,視同離休、退休工資免征個人所得稅。
5、對國有企業職工,因企業被依法宣告破產,從破產企業取得的一次性安置費收入,免予征收個人所得稅。
6、職工與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),在當地上年職工年平均工資3倍數額以內的部分,可免征個人所得稅。超過該標準的一次性補償收入,應按照國家有關規定征收個人所得稅。
7、城鎮企業、事業單位及其職工個人按照《失業保險條例》規定的比例,實際繳付的失業保險費,均不計入職工個人當期的工資、薪金收入,免予征收個人所得稅。城鎮企業、事業單位和職工個人超過上述規定的比例繳付失業保險費的,應將其超過規定比例繳付的部分計入職工個人當期的工資、薪金收入,依法計征個人所得稅。
8、企業和個人按照國家或地方政府規定的比例,提取并向指定金融機構實際繳付的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金,免予征收個人所得稅。
9、個人領取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金,以及具備《失業保險條例》中規定條件的失業人員領取的失業保險金,免予征收個人所得稅。
10、個人取得的教育儲蓄存款利息所得和按照國家或省級人民政府規定的比例繳付的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金、失業保險金存入銀行個人賬戶所取得的利息所得,免予征收個人所得稅。
11、自2008年10月9日(含)起,對儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅。
12、自2009年5月25日(含)起,以下情形的房屋產權無償贈與,對當事雙方不征收個人所得稅:
(1)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(2)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;(3)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。
【例題1·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有()。(2007年)A、離退休人員從社保部門提取的養老金 B、國債利息
C、個人取得的保險賠款
D、個人提取由單位和個人共同繳付的住房公積金 【答案】ABCD 【解析】選項D:個人提取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金時,免予征收個人所得稅?!纠}2·單選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應繳納個人所得稅的是()。(2009年)A、財產租賃所得 B、退休工資 C、保險賠款 D、國債利息 【答案】A 【解析】選項BCD屬于個人所得稅的免稅項目。
【例題3·單選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收個人所得稅的是()。A、個人舉報犯罪行為而獲得的獎金 B、個人購買賑災彩票中獎1萬元
C、國有企業職工因企業被依法宣告破產,從破產企業取得的一次性安置費收入 D、個人取得單張有獎發票獎金900元 【答案】D 【解析】個人取得單張有獎發票獎金所得超過800元的,應全額按照“偶然所得”項目征收個人所得稅。【例題4·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有()。A、張某獲得的保險賠款 B、王某出租居民住房所得
C、李某領取的按照國家統一規定發給的補貼 D、趙某領取的按照國家統一規定發給的退休工資 【答案】ACD 【解析】選項B屬于財產租賃所得,適用10%的個人所得稅稅率。
【例題5·多選題】某高校退休職工夏某2010年4月份取得的下列收入中,可以免交個人所得稅的有()。A、工資 2750元
B、國債利息收入1100元 C、稿費1600元
D、省政府頒發的環保獎20000元
【答案】ABD 【解析】(1)選項A:“退休工資”屬于免稅項目;(2)選項BD:屬于免稅項目;(3)選項C:應繳納個人所得稅。
四、個人所得稅的納稅申報與繳納(★)(P152)
1、自行申報納稅
納稅義務人有下列情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:(1)年所得12萬元以上的;
(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;(3)從中國境外取得所得的;
(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的。
【解釋】自行申報納稅時在中國境內兩處或兩處以上取得應納稅所得的,納稅人選擇固定一地申報納稅。
2、年所得在12萬元以上的納稅人,在年度終了后3個月內到主管稅務機關辦理納稅申報。
3、扣繳義務人、自行申報納稅人每月應納的稅款,應當在次月的7日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表?!鞠嚓P鏈接1】納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報的,由稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,可以處以2000元以上10000元以下的罰款。
【相關鏈接2】對于納稅人的偷稅行為,由稅務機關追繳其少繳的稅款、滯納金,并處以少繳稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
五、個人所得稅綜述
在計算分析題中,個人所得稅的答題思路如下:(1)首先確定該項目是否免稅;(2)必須清楚不同稅目的計征方法,是按月征收、按年征收還是按次征收;(3)必須清楚不同稅目的計稅依據,是全額征收還是余額征收;(4)基本稅率是20%,還應清楚稿酬的減征、勞務報酬的加成;(5)捐贈的處理方法;(6)境外收入的處理方法;(7)本章內容與《稅收征管法》的結合。
【例題1·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所稅額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有()。(2007年)
A、勞務報酬所得 B、特許權使用費所得
C、企事業單位的承包、承租經營所得 D、財產轉讓所得 【答案】AB 【解析】(1)選項AB:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用:每次收入不超過4000元的減除費用800元,4000元以上的減除20%的費用,其余額為應納稅所得額;(2)選項C:承包、承租經營所得以某一納稅年度的收入總額,減除必要的費用后的余額,為應納稅所得額,減除必要的費用是指按月減除2000元;(3)選項D:財產轉讓所得以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
【例題2·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,按次計征個人所得稅的稅目有()。A、特許權使用費所得
B、利息、股息、紅利、偶然所得 C、稿酬所得 D、財產租賃所得 【答案】ABCD 【解析】選項D:財產租賃所得以1個月內取得的收入為一次,按次征收?!纠}3·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有()。
A、稿酬所得 B、偶然所得 C、股息所得
D、特許權使用費所得 【答案】BC 【解析】(1)選項BC:利息、股息、紅利所得和偶然所得以每次收入額直接計稅;(2)選項AD:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用,每次收入不超過4000元的減除費用800元;4000元以上的減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。
本章完
第二篇:最新個人所得稅講義
個人所得稅會計
目標
一、了解個人所得稅的概念及征稅對象
二、熟悉應納稅額的計算、會計處理
三、稅收優惠
第一部分
個人所得稅概述
一、個人所得稅的納稅人
個人所得稅是以個人(自然人)取得的各項應稅所得為征稅對象所征收的一種稅。
二、個人所得稅的征稅對象
個人所得稅的征稅對象是個人取得的應稅所得。目前,我國個人所得稅實行分類(項)稅制,納稅義務人兼有11個項目中所列的兩項或兩項以上所得的,按項分別計算納稅。(共11項)具體包括:
1、工資、薪金所得;
2、個體工商戶的生產、經營所得;
3、對企事業單位的承包經營、承租經營所得;
4、勞務報酬所得;
5、稿酬所得;
6、特許權使用費所得;
7、利息、股息、紅利所得;
8、財產租賃所得;
9、財產轉讓所得;
10、偶然所得;
11、經國務院財政部門確定征稅的其他所得。第二部分 個人所得稅應納稅額的計算、會計處理
一、工資、工資、薪金所得應納稅額的計算
(一)薪金所得范圍
工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
(二)工資、薪金所得適用稅率
工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為百分之三至百分之四十五(稅率表附后)。
個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率(%)
不超過1500元的 3 超過1500元至4500元的部分 10 超過4500元至9000元的部分 20 超過9000元至35000元的部分 25 超過35000元至55000元的部分 30 超過55000元至80000元的部分 35 超過80000元的部分 45
(注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每月收入額減除費用三千五百元以及附加減除費用后的余額。)
(三)應納稅額的計算
例:李某當月取得工資收入8000元,當月個人承擔住房公積金、基本養老保險金、醫遼保險金、失業保險金共計800元。費用扣除為3500元,則李某當月應納稅所得額的計算如下:
應納稅額=(8000-800-3500)*10%-105=265(元)
二、財產轉讓所得應納稅額的計算
(一)財產轉讓所得范圍
財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。
(二)財產轉讓所得適用稅率
財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
應納稅額=應納稅所得額×稅率=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%.所以計算股權轉讓所得稅的關鍵是確定股權轉讓收入和股權原值。
(三)應納稅額的計算(因財產轉讓范圍廣,主要講解股權轉讓)
個人股權交易長期以來是個人所得稅管理的重點和難點,但是一直不得力,稅收流失的情況較為嚴重,稅務局現比較重視。根據國家稅務總局公告2014年第67號 國家稅務總局關于發布《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》的公告第三條 本辦法所稱股權轉讓是指個人將股權轉讓給其他個人或法人的行為,包括以下情形:
(一)出售股權;
(二)公司回購股權;
(三)發行人首次公開發行新股時,被投資企業股東將其持有的股份以公開發行方式一并向投資者發售;
(四)股權被司法或行政機關強制過戶;
(五)以股權對外投資或進行其他非貨幣性交易;
(六)以股權抵償債務;
(七)其他股權轉移行為。
第四條 個人轉讓股權,以股權轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅。第五條 個人股權轉讓所得個人所得稅,以股權轉讓方為納稅人,以受讓方為扣繳義務人。
第十條 股權轉讓收入應當按照公平交易原則確定。
第十一條 符合下列情形之一的,主管稅務機關可以核定股權轉讓收入:
(一)申報的股權轉讓收入明顯偏低且無正當理由的;
(二)未按照規定期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
(三)轉讓方無法提供或拒不提供股權轉讓收入的有關資料;
(四)其他應核定股權轉讓收入的情形。第十二條 符合下列情形之一,視為股權轉讓收入明顯偏低:
(一)申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的。
(二)申報的股權轉讓收入低于初始投資成本或低于取得該股權所支付的價款及相關稅費的;
(三)申報的股權轉讓收入低于相同或類似條件下同一企業同一股東或其他股東股權轉讓收入的;
(四)申報的股權轉讓收入低于相同或類似條件下同類行業的企業股權轉讓收入的;
(五)不具合理性的無償讓渡股權或股份;
(六)主管稅務機關認定的其他情形。
例:第一種情況是交易價格低于對應的凈資產份額,例如張三將其持有的A公司30%股權轉讓,初始投資成本為100萬元,A公司的凈資產賬面價值為1000萬元,若以張三以低于300萬元的價格將其轉讓都屬于公告中規定的轉讓收入偏低的情況。
第十三條 符合下列條件之一的股權轉讓收入明顯偏低,視為有正當理由:
(一)能出具有效文件,證明被投資企業因國家政策調整,生產經營受到重大影響,導致低價轉讓股權;
(二)繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;
(三)相關法律、政府文件或企業章程規定,并有相關資料充分證明轉讓價格合理且真實的本企業員工持有的不能對外轉讓股權的內部轉讓;
(四)股權轉讓雙方能夠提供有效證據證明其合理性的其他合理情形。
股權轉讓的個人所得稅規避案例
一家股份有限公司擬改制上市過程中,為了使得企業的股權清晰,向稅務師事務所咨詢其中的個人所得稅問題。該股份有限公司的股權結構是A和B兩自然人合伙成立了一家投資控股公司(A占90%,B占10%),該投資控股公司又和自然人A和自然人C出資設立了一家擬上市的股份有限公司(其中控股公司75%、A為20%。C為5%),現在A和C擬按照原來出資的金額轉讓該股份有限公司的股權給控股公司,或者按照1元的價格轉讓該股權。
稅務師事務所的回復:
如果A、B、C三個自然人是一家人,他們之間是配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人,我覺得上面按照原來的出資金額甚至按照1元的股權轉讓價格均是不用繳納個人所得稅的。
如果A、B、C三個自然人不是一家人,一般不會按照1元的股權轉讓價格來轉讓的,很多可能是原來出資的金額來簽訂股權轉讓協議,但是稅務機關認為既然A、B、C三個自然人不是一家人,一般情況股權轉讓收入應當位為股權對應的凈資產公允價值份額,因此稅務機關會認為雙方惡意串通簽訂股權轉讓協議,超過原來出資的股權轉讓款是通過補充協議來體現的,一般會被調整股權轉讓收入,要求繳納股權轉讓的個人所得稅。
三、利息、股息、紅利所得應納稅額的計算
(一)利息、股息、紅利所得范圍
利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。
(二)利息、股息、紅利所得適用稅率
利息、股息、紅利所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
(二)應納稅額的計算
例:某機械廠系全民所有制企業,主要從事機械加工、汽車零配件業務,稅務代理人受托對該企業2012個人所得稅納稅情總進審核。注冊稅務師發現該企業2012年6月12日收取個人集資款1584000元,在“財務費用”帳戶中發現2012年12月20日兌現個人集資利息142560元。經核對原始憑證及詢問財會人員,證實是用于兌現職工個人集資款利息,該企業未履行代扣代繳義務。根據個人所得稅法第二條第七款“下列各項個人所得,應納人個所得稅.....利息、股息、紅利所得”及第三十四條“扣繳義務人在向個人支付應稅款項時,應當依照稅法規定代扣代繳稅款。”的規定上,該企業應補繳個人所得稅。具體補繳稅款計算如下: 142560*20%=28512(元)同時作相關調帳分錄為: 借:其他應收款
貸:應交稅費-應交個人所得稅 補繳個人所得稅時:
借:應交稅費-應交個人所得稅
貸:銀行存款 第三部分稅收優惠
一、下列各項個人所得,免納個人所得稅:
1、省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
2、國債和國家發行的金融債券利息;
3、按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
4、福利費、撫恤金、救濟金;
根據文件國稅發(1998)155號國家稅務總局關于生活補助費范圍確定問題的通知
第二條、下列收入不屬于免稅的福利費范圍,應當并入納稅人的工資、薪金收入計征個人所得稅:
(一)從超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;
(二)從福利費和工會經費中支付給單位職工的人人有份的補貼、補助;
(三)單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬于臨時性生活困難補助性質的支出。
二、暫免征稅項目
1.職工與用人單位解除勞動關系取得的一次性被償收入,在當地上年職工年平均工資3 倍數額內的部分,可以免征個人所得稅。2.城鎮企業事業單位及其職工個人按照《失業保險條例》規定的比例,實際繳付的失業保險費,均不計入職工個人當期的工資、薪金收入,免予征收個人所得稅。
3.企業和個人按照國家或地方政府規定的比例,提取并向指定金融機構實際繳付的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金,免予征收個人所得稅。
4.生育婦女取得的生育津貼、生育醫療費或其他屬于生育保險性質的津貼、補貼,免征個稅。
第三篇:個人所得稅練習題答案
一、判斷題(每題1分,答對得分,答錯不得分)
1、我國現行的個人所得稅法規定的應稅項目有11個。(√)
2、我國個人所得稅“工資、薪金所得”項目法定費用扣除標準為每月1000元。(×)
3、個人所得稅的納稅是農歷正月初一至臘月三十日止。(×)
4、企業(扣繳義務人)向本單位個人支付應稅所得時,應代扣代繳個人所得稅;向外單位個人支付應稅所得時不扣繳個人所得稅。(×)
7、工資、薪金所得繳納個人所得稅的時間應是次月7日內。(√)
9、居民納稅人從中國境內和境外取得的所得,應當分別計算應納稅額。(√)
10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英國公司派到中國工作1年。2001年布朗先生回國休假兩次,共30天;去其他國家出差三次,共25天,則在計算布朗先生在華居住時間時可以扣除其五次離境的時間。(×)
11、個人取得的應繳納個人所得稅的所得只包括現金和有價證券,而不包括實物。(×)
14、李某承包某單位商店,按承包協議中規定,其向發包方每年支付承包費10萬元后,一切經營成果均歸李某所有。對李某取得所得應按照“工資、薪金所得”項目計算繳納個人所得稅。(×)
15、張教授七月份在某大學就環保問題進行演講,獲演講費3000元;同時,他又為一家企業從事稅收咨詢活動,獲得咨詢費5000元,則張教授應繳個人所得稅1240元。(√)
16、個人取得數月獎金應單獨作為一個月的工資薪金計算繳納個人所得稅,而不能將獎金平攤于每個月計稅。(√)
21、錢先生有兩處住房,2002年他將其中一處居住15年的房屋賣掉,取得收入20萬元。這筆所得可免征個人所得稅。(×)
22、某個人獨資企業是查帳征收戶,2003年其生產經營收入50萬元,實現應納稅所得10萬元,投資者以4萬元捐贈給中國紅十字基金會,用于社會公益事業,這筆捐贈額可以據實扣除。(√)
23、納稅人從兩處或兩處以上取得的工資薪金收入,應分別在各處收入來源地申報納稅。(×)
24、張某于98年11月分別購買了5年期國庫券和中國鐵路建設債券,2003年11月進行兌付,分別取得利息3000元和2000元。按照個人所得稅法規定,張某應繳納個人所得稅400元。(√)
25、在我國境內居住滿1年未滿5年的外籍人員屬于居民納稅人,應就來源于境內外的工資薪金所得,無論由誰支付都應向我國繳納個人所得稅。(×)
27、一位中國公民同時在兩個單位任職,從A單位每月取得工薪收入1100元,從B單位每月取得工薪收入900元。根據個人所得稅法規定,其應納個人所得稅已由單位負責扣繳,個人不需申報繳納。(×)
29、從兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的個人,需選擇并固定在其中一處地稅機關自行申報納稅。(√)
30、企業年底以實物形式發放給單位職工的獎金,不需要繳納個人所得稅。(×)
二、單選題(每題1分,選對得分,選錯不得分)
2、《中華人民共和國個人所得稅法》頒布實施的日期是(A)。
A.1980.9.10 B.1993.10.31 C.1993.11.1 D.1994.1.1
3、在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,應就下列所得在我國繳納個人所得稅(C)。
A.僅就來源于中國境內的所得
B.僅就來源于中國境外的所得
C.來源于中國境內、外的所得
D.不需要繳納個人所得稅
4、《個人所得稅法》中所稱的臨時離境,是指在一個納稅中一次不超過30日或多次累計不超過(C)日的離境。
A.365 B.183 C.90 D.180
5、工資、薪金所得適用的稅率是(D)。
A.20%的比例稅率 B.10%的比例稅率
C.5%-35%的五級超額累進稅率 D.5%-45%的九級超額累進稅率
6、對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的(A)。
A.工資、薪金性質的所得
B.勞務報酬所得
C.偶然所得
D.特許權使用費所得
7、個人出租建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得為(B)。
A.財產轉讓所得
B.財產租賃所得
C.偶然所得
D.特許權使用費所得
8、個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術的使用權而取得的所得為(D)。
A.財產轉讓所得
B.財產租賃所得
C.偶然所得
D.特許權使用費所得
9、個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然取得的所得為(B)。
A.勞務報酬所得
B.偶然所得
C.特許使用費所得
D.工資、薪金所得
10、個人取得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由(C)。
A.扣繳義務人確定
B.納稅人自行確定
C.主管稅務機關確定
D.納稅人與主管稅務機關協商確定
13、李先生購買體育彩票中了獎,獲獎金15000元,他應按(B)稅率計算繳納個人所得稅。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
15、下列所得不征個人所得稅的是(C)。
A.職工取得單位發放的獎金
B.個體戶取得的經營收入
C.獨生子女補貼
D.勞務報酬所得
18、個人出租房屋使用權的所得是(D)。
A.特許權使用費所得
B.個體工商戶生產、經營所得
C.財產轉讓所得
D.財產租賃所得
20、現行稅法規定,在中國境內無住所而在境內居住滿(D)日的個人為居民納稅人。
A.183
B.200
C.360
D.365
23、美國人約翰先生1995年5月8日來華工作,1996年5月1日回國休假,1996年6月10日又來華,1996年8月25日回國,1997年3月15日又來華。則約翰先生(D)。
A.1995為居民納稅人,1996年年為非居民納稅人
B.1995為非居民納稅人,1996為居民納稅人
C.1995和1996均為居民納稅人
D.1995和1996均為非居民納稅人
24、某公司職員2000年1月取得工資1500元,月獎金500元,其應納個人所得稅稅額為(D)元。
A.35
B.45
C.60
D.95
25、某演員在一次自行演出中獲得收入40000元,其應納個人所得稅稅額為(A)元。
A.7600
B.6400
C.9600
D.8000
26、某作家的一篇小說在雜志上發表,一次取得2800元的稿費,其應納稅額為(A)元。
A.280
B.392
C.400
D.560
30、我國個人所得稅的征收方式是(D)。
A.完全由個人自行申報
B.由稅務機關上門征收
C.完全由單位代扣代繳
D.以代扣代繳為主,以個人自行申報為輔
31、下列所得按年計算繳納個人所得稅的是(C)。
A.勞務報酬所得
B.中獎所得
C.對企業事業單位的承包、承租經營所得
D.稿酬所得
32、下列所得按次計算繳納個人所得稅的是(C)。
A.工資、薪金所得
B.個體戶的生產經營所得
C.偶然所得
D.對企事業單位的承包、承租經營所得
33、下列所得一次收入畸高要實行加成征收的是(A)。
A.勞務報酬所得
B.稿酬所得
C.偶然所得
D.財產轉讓所得
34、下列項目中,應計入工薪范圍征收個人所得稅的有(D)。
A.獨生子女補貼
B.差旅費補貼
C.家屬成員的副食品補貼
D.雙薪工資
38、某體育明星奧運會取得一枚金牌,國家體育總局(部級單位)獎勵該運動員5萬元獎金,同時他還收到幾家贊助廠商的獎金共達10萬元。對該運動員的15萬元所得應否納稅存在下列幾種意見,請問哪一種是正確的?(C)
A.對15萬元全額征收個人所得稅
B.對15萬元全部免征個人所得稅
C.對5萬元的獎金免征個人所得稅,對10萬元征收個人所得稅
D.對10萬元免征 個人所得稅,對5萬元征收個人所得稅
40、公民李某購買體育彩票,中獎80000元,李某中獎收入應繳納個人所得稅額為(A)。
A、16000元 B、24000元 C、20000元 D、15840元
41、按照個人所得稅法的有關規定,下列各項所得中,應繳納個人所得稅的是(C)。
A.扣繳義務人代扣代繳稅款,按規定取得的扣繳手續費 B.個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金
C.居民在銀行儲蓄存款按規定取得的利息收入
D.按國家統一規定領取的退休工資
三、多選題(每題1分,全答對得滿分,少選一項不得分,錯選一項倒扣0.2分)
1、個人所得稅是世界各國普遍征收的一個稅種,但各國的個人所得稅規定有所不同。下列表述中屬于我國現行個人所得稅特點的有(BCD)。
A.實行的是綜合所得稅制
B.累進稅率和比例稅率并用
C.實行的是分類所得稅制
D.采取源泉代扣制和個人自行申報制兩種征納方法
2、下列各項中,屬于個人所得稅居民納稅人的有(AD)。
A.在中國境內無住所,但一個納稅中在中國境內居住滿1年的個人
B.在中國境內無住所且不居住的個人
C.在中國境內無住所,而在境內居住超過6個月不滿1年的個人
D.在中國境內有住所的個人
4、按照個人所得稅法的有關優惠規定,下列各項個人所得免征或暫免個人所得稅的有(ABCE)。
A.職工的安家費 B.個人辦理代扣代繳稅款取得的手續費
C.職工取得的退休工資 D. 購買福利彩票中獎20000元
E.個人舉報、協查違法犯罪行為取得的獎金
6、適用于5%-35%的超額累進稅率的應稅項目有(BD)。
A.工資、薪金所得
B.個體工商戶的生產、經營所得
C.勞務報酬所得
D.對企事業單位的承包經營、承租經營所得
7、適用于20%稅率的應稅項目有(ABCDE)。
A.稿酬所得
B.財產轉讓所得
C.特許權使用費所得
D.財產租賃所得
E.利息、股息、紅利所得
12、退休職工田某本月取得的下列收入中,不需要繳納個人所得稅的有(AC)。
A.退休工資1000元;
B.給某公司提供咨詢費1200元
C.股票轉讓所得820元
D.雜志上發表文章的稿酬1000元
13、下列各項所得中,可減征或免征收個人所得稅的項目有(ABCD)。
A.外籍個人按合理標準取得的出差補貼
B.殘疾人從事個體工商業生產、經營取得的收入
C.個人舉報違法行為而獲得的獎金
D.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利
16、下列收入中,可以直接作個人所得稅應納稅所得額的有(ABD)。
A.外幣存款利息
B.企業債券利息
C.出租房屋的租金
D.超過1萬元的體育彩票中獎所得
21、個人所得稅納稅期限可以是(ABC)。
A.自行申報的納稅人,為取得應稅所得的次月7日內
B.代扣代繳義務人,為扣繳稅款的次月7日內
C.生產經營所得在取得收入次月7日內預繳,終了后3個月內匯算清繳,多退少補
D.年內分次取得承包、承租經營所得的納稅人,為每次取得收入后7日內預繳,終了后4個月內匯算清繳,多退少補
22、個體工商戶可在計算個人所得稅應納稅所得額時扣除的項目是(BD)。
A.本人工資支出
B.與生產經營有關的修理費用
C.分配給投資者的股利
D.不超過應納稅所得額30%的公益性捐贈
E.各種贊助支出
23、下列各項所得應按個體工商戶的生產、經營所得項目征稅的有(ACD)。
A.個體小賣部兼營彩票代銷業務取得的所得
B.個體工商戶與企業聯營而分得的股息、紅利
C.個人獨資企業的投資者的所得
D.私人開的診所的所得
第四篇:個人所得稅試題及答案
一、單項選擇題
1.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按(B)稅目繳納個人所得稅。
A.個體工商戶的生產、經營所得
B.工資、薪金所得
C.勞務報酬所得
D.對企事業單位的承包經營、承租經營所得
2.退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準后,按(A)應稅項目繳納個人所得稅。A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得 C.個體工商戶的生產、經營所得
D.偶然所得
3.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,應按照(C)稅目繳納個人所得稅。A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得
C.個體工商戶的生產、經營所得
D.利息、股息、紅利所得
4.對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的非雇員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵,應根據所發生費用的全額作為營銷人員當期的勞務收入,按照(C)項目征收個人所得稅。
A.工資、薪金所得
B.個體工商戶的生產、經營所得 C.勞務報酬所得
D.利息、股息、紅利所得
5.任職、受雇于報紙、雜志等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,屬于任職、受雇而取得的所得,按(A)項目征收個人所得稅。
A.工資、薪金所得
B.稿酬所得
C.勞務報酬所得
D.偶然所得
6.下列關于“利息、股息、紅利所得”的相關規定,說法不正確的是(B)。
A.個人從銀行及其他儲蓄機構開設的用于支付電話、水、電、煤氣等有關費用屬于儲蓄存款利息所得性質,應依法繳納個人所得稅
B.對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,也要征收個人所得稅
C.對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅
D.個人在個人銀行結算賬戶的存款自2003年9月1日起孳生的利息,應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅(自2008年10月9日起,個人銀行結算賬戶利息視同儲蓄存款利息,暫免個人所得稅)
7.對于個人的財產轉讓所得,在計算征收個人所得稅時,不允許從收入中扣除的財產原值及合理費用的是(D)。A.有價證券的原值
B.建筑物的建造費用及相關費用 C.機器設備購進價格及運輸費
D.轉讓土地使用權所取得的價外收入
8.下列關于企業投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員向企業借款用于購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者、投資者家庭或企業其他人員,且借款終了后未歸還借款的具體征稅辦法說法不正確的是(D)。
A.對個人獨資企業、合伙企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的利潤分配,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅
B.對除個人獨資企業、合伙企業以外其他企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的紅利分配,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅
C.對企業其他人員取得的上述所得,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅
D.對個人獨資企業、合伙企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,應當并入其當月工資收入,按照“工資、薪金所得”計征個人所得稅
9.作家陳某2009年8月初在雜志上發表一篇小說,取得稿酬3500元,自8月10日起又將該小說在晚報上連載20天,每天稿酬300元。陳某當月需繳納個人所得稅(D)。
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1050元
10.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是(A)。A.勞動分紅
B.誤餐補助
C.獨生子女補貼
D.差旅費津貼
11.張某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相關稅費共9000元(每月750元),沒有發生相關修繕費用。計算此項業務張某應繳的個人所得稅為(B)元。A.7770
B.8880
C.17760
D.21840 12.甲某2008年5月無償受贈位于市區的價值80萬元的商業用房,2009年3月以90萬元的價格出售。契稅稅率是3%,營業稅稅率是5%,城建稅稅率是7%,教育費附加率是3%,不考慮土地增值稅和印花稅。此項業務甲某應繳納的個人所得稅是(D)萬元。
A.0.53
B.8.42
C.8.27 D.16.53 13.公民陳某2009年1月工資取得4000元,年終獎6000元,則個人所得稅應納稅額為(A)。A.475元
B.300元
C.505元
D.550元
14.公民陳某2009年1月工資取得1700元,年終獎6000元,則個人所得稅應納稅額為(A)。A.395元
B.420元
C.505元
D.550元
15.王先生開辦了一家副食品加工店,為個人獨資企業。2009年加工店的銷售收入是40萬元,允許扣除的支出15萬元,實際發生業務招待費8000元。計算王先生應繳納個人所得稅時,允許扣除的業務招待費為(D)。A.8000元 B.4800元 C.3200元
D.2000元
16.王先生在甲公司工作了10年,2009年1月與該單位解除聘用關系,取得一次性補償收入90000元。甲公司所在地上年平均工資為18000元。王先生的補償收入應繳納個人所得稅(D)元。A.450
B.760
C.900
D.1350 17.承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同(協議)規定取得一定所得的,其所得適用的征稅稅率是(D)。A.固定稅率20% B.三級超額累進稅率
C.五級超額累進稅率 D.九級超額累進稅率
18.陳某于2009年6月從某上市公司分得紅利10000元,則陳某當月應納個人所得稅為(C)元。A.400 B.775 C.1000 D.2000 19.吳某購買“打包”債權實際支出為40萬元,2008年3月處置該債權的40%,處置收入25萬元,在債權處置過程中發生評估費用2萬元。吳某處置“打包”債權應繳納個人所得稅(B)萬元。A.1.20 B.1.40
C.1.56
D.1.80 20.個人所得稅法中,規定不適用附加減除費用的是(C)。A.在外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金的外籍人員 B.應聘在我國企事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家 C.在我國的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金的中方雇員 D.華僑和港澳臺同胞
21.演員張某參加文藝演出,按照合同規定取得勞務報酬50000元,相關的個人所得稅由演藝公司代付。在不考慮其他稅費的情況下,公司應代付的個人所得稅是(D)元。A.10000 B.13157.89 C.13210.52
D.13235.29 22.下列項目中,按照規定可以免征個人所得稅的是(B)。A.企業債券利息5000元
B.個人取得的體育彩票中獎收入5000元
C.在校學生因參與勤工儉學活動而取得的勞務收入1000元
D.企業改制支付給解聘職工相當于上年年平均工資的4倍一次性補償收入50000元 23.以下各項中,可以免納個人所得稅的補貼有(C)。A.子女教育費 B.單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼
D.外籍個人取得的伙食補貼 C.外籍個人按合理標準取得的境內外出差補貼
24.無法實行查賬征收的律師事務所,經地市級地方稅務局批準,應根據稅法規定確定應稅所得率來核定其應納稅額。各地要根據當地同行業的盈利水平從高核定其應稅所得率,應稅所得率不得低于(C)。A.20% B.10%
C.25%
D.30% 25.王某與其任職的公司解除勞動關系,取得一次性補償收入3萬元,當地上年職工平均工資為1.2萬元,王某應對該補償收入 2
(D)。
A.全額繳納個人所得稅 B.超過2.4萬元的部分繳納個人所得稅
D.不用繳納個人所得稅 C.超過1.2萬元的部分繳納個人所得稅
26.下列表述中,符合個人所得稅的規定的是(B)。
A.個體工商戶從聯營企業分回的利潤應并入其經營所得一并繳納個人所得稅 B.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得不再繳納個人所得稅 C.個人合伙企業實際發生的工會經費、職工福利費、職工教育經費可以據實扣除 D.投資者個人的生活費用允許在稅前扣除
27.境內某公司代中國雇員張某繳納20%的個人所得稅,2009年10月支付張某的工資為6900元,則張某10月份應繳納的個人所得稅稅額為(B)元。A.630.82 B.630.21
C.630.25
D.625 28.國內某作家的一篇小說在一家日報上連載兩個月,第一個月月末報社支付稿酬3000元;第二個月月末報社支付稿酬6000元,連載后又出書取得稿酬3500元。該作家三項所得合計應繳納的個人所得稅為(A)元。A.1386 B.1400
C.1358
D.2000 29.王某2008年取款時取得2006年存入銀行的存款利息3500元,其中2007年8月14日前的利息為1700元,2008年10月9日后的利息為800元。則王某利息應納個人所得稅為(B)元。A.240 B.390
C.280
D.230
二、多項選擇題
1.計算個人所得稅時,允許稅前全額扣除的公益、救濟性捐贈有(BE)。(2006年)A.用于科研機構研究經費的捐贈
B.通過非營利性的社會團體向紅十字事業的捐贈 C.通過非營利性的社會團體和國家機關向革命老區的捐贈 D.通過非營利性的社會團體和國家機關向貧困地區的捐贈 E.通過非營利性的社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈
2.下列個人收入,應按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅的有(ABC)。A.個人取得的特許權經濟賠償收入
B.作家公開拍賣自己的文字作品手稿復印件的收入
C.電視劇編劇從任職的電視劇制作中心獲得的劇本使用費收入 D.教師自行舉辦培訓班取得的收入
E.出版社專業作者翻譯作品后,由本社以圖書形式出版而取得的收入 3.根據個人所得稅的有關規定,下列說法正確的有(CD)。
A.計算股息、利息、紅利的應稅所得額時,不可扣除生計費用,但可以扣除相關的交易費用
B.以股票形式向股東個人支付應得的股息、紅利時,應以派發紅利的股票市值為所得額,計算征收個人所得稅 C.以股票形式向股東個人支付應得的股息、紅利時,應以派發紅利的股票票面金額為所得額,計算征收個人所得稅
D.個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,自2005年6月13日起暫減按50%計入個人應納稅所得額,計征個人所得稅 E.證券投資基金從上市公司分配取得的股息紅利所得,扣繳義務人在代扣代繳個人所得稅時,按全額征稅 4.非居民納稅人的下列收入中,應在中國按規定計算繳納個人所得稅的有(AE)。A.在中國境內任職取得的工資、薪金收入
B.出租境外房屋而取得的收入
C.從我國境內的外商投資企業取得的紅利收入 D.因履行合約而在中國境外提供各種勞務取得的報酬
E.將專利權轉讓給中國境內企業使用而取得的特許權使用費收入
5.2007年12月份,某單位購置一批商品房銷售給職工,李某以30萬元的價格購買了其中一套(單位原購置價36萬元),李某每月工資2000元。對李某買房行為的稅務處理正確的有(BDE)。
A.應繳納個人所得稅14765元
B.應繳納個人所得稅8875元
C.應按財產轉讓所得項目繳納個人所得稅 D.應按工資、薪金所得項目繳納個人所得稅 E.應按照全年一次性獎金的計稅方法計征個人所得稅
6.一般來說,居民納稅人就其來源于中國境內、境外的所得繳納個人所得稅;非居民納稅人僅就來源于中國境內的所得繳納個人所得稅。下列收入中屬于中國境內所得的是(ABDE)。A.在中國境內任職,受雇而取得的工資、薪金所得 B.在中國境內提供各種勞務取得的勞務報酬所得 C.將財產出租給承租人在中國境外使用而取得的所得 D.轉讓中國境內的建筑物、土地使用權等財產取得的所得 E.來自中國境內企業的股息、紅利
7.下列項目中,允許從收入中定額減除費用的有(BC)。A.利息、股息所得 B.外企中方雇員的工資、薪金所得
D.稿酬收入80000元 C.提供咨詢服務一次取得收入2000元 E.特許權使用費所得20000元
8.下列所得中,可以采用五級超額累進稅率計繳個人所得稅的有(ABC)。A.個體工商戶的生產經營所得
B.個人獨資企業和合伙企業經營所得 D.財產租賃所得 C.承包經營者取得的承租承包所得
E.特許權使用費所得
9.在外商投資企業中工作的中方雇員,雇傭單位和派遣單位分別支付薪金的,在代扣代繳稅金時,正確的做法是(BD)。A.只由派遣單位減除規定費用,雇傭單位不再減除規定費用 B.只由雇傭單位減除規定費用,派遣單位不再減除規定費用 C.派遣單位和雇傭單位都要減除規定費用 D.可以扣除實際上繳給派遣單位的部分 E.不應該扣除實際上繳給派遣單位的部分
10.下列各項所得中,應征收個人所得稅的是(ACD)。A.個人為他人擔保取得的所得
B.個人轉讓股票所得
D.未經批準從事個體工商業生產取得的所得 C.個人繼承財產而取得的遺作稿酬
E.省級人民政府頒發的科技發明獎
11.按照個人所得稅法的有關規定,下列表述不正確的是(BC)。A.凡屬于同一勞務報酬項目的連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次
B.對于當月跨地域的同一勞務報酬項目的連續性收入,規定以省為一地域,每省管轄內的一個月內的勞務服務為一次 C.作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣取得的所得以及作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬所得,均應按稿酬所得單獨納稅
D.若個人在兩處出版同一作品而分別取得稿酬,則應分別各處取得的所得分次征稅 E.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次計算稿酬 12.下列各項中,應當繳納個人所得稅的有(ADE)。A.個人擁有公司債權所取得利息 C.擁有國債所取得的利息 E.開放式基金分紅利息
13.對個人所得征收所得稅時,以每次收入額不扣除任何費用為應納稅所得額的有(AD)。A.利息、股息、紅利所得
B.稿酬所得
B.個人銀行結算賬戶利息
D.擁有公司股權分到的股息、紅利
C.財產租賃所得
D.偶然所得
E.工資薪金所得
14.根據現行稅法規定,下列所得可以免征個人所得稅的有(ABC)。A.保險賠款
B.外籍個人從外商投資企業取得的股息紅利所得
C.個人取得的教育儲蓄存款利息所得
D.福利費中列支的服裝費 E.個人中獎所得 15.下列利息收入中,不應繳納個人所得稅的有(ABCD)。A.2008年10月9日起,取得的儲蓄存款利息所得
B.國債利息
C.國家發行的金融債券利息
D.個人按規定繳付住房公積金而存入銀行賬戶取得的利息 E.2008年10月9日起取得的境外儲蓄存款利息
16.個人取得下列各項所得,必須自行申報納稅的是(ABD)。
A.從兩處或兩處以上取得工資所得
B.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的 C.取得一次性勞務報酬所得
D.取得應稅所得,扣繳義務人未按規定的扣繳稅款的 E.代扣代繳個人所得稅的手續費
17.對行政、事業單位在機構改革過程中實行內部退養辦法人員取得收入的個人所得稅的規定,下列說法中不正確的有(ABE)。
A.實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,屬于離退休工資,不予征稅
B.個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,按“工資、薪金所得”單獨計算征收個人所得稅
C.個人在辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間再就業取得的“工資、薪金所得”,應與其從原任職單位取得的同一月份的“工資、薪金所得”合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅
D.個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金所得”合并后減除當月費用標準,以余額為基數確定適用稅率
E.個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅 18.下列所得按照“稿酬所得”計算個人所得稅的是(ABE)。A.出版社的專業作者翻譯的作品在本社以圖書形式出版取得的稿費收入 B.某學校老師在自己任職的學校的校報上發表作品取得的稿費收入 C.新華雜志社的記者在自己報社發表作品取得的所得 D.《財經》雜志的編輯在該雜志上發表文章取得的所得 E.某大學教授在某國家級刊物上發表作品取得的所得 19.下列利息收入中,應繳納個人所得稅的有(CE)。A.國債利息收入
B.國家發行的金融債券利息
C.參加企業集資取得的利息
D.自然人之間借款的利息
E.公司債券利息 20.關于個人所得稅,下列說法錯誤的有(ABC)。
A.提供著作使用權取得的所得,包括同時取得的稿酬所得,按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅 B.個人通過非營利的社會團體向第十屆全國運動會籌委會的捐贈,允許在所得稅前全額扣除 C.某省人民政府給全省國稅人員頒發的超額完成任務獎,免征個人所得稅
D.對職工個人以股份形式取得的不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅
E.納稅人的所得為有價證券的,由主管稅務機關根據票面價值和市場價格核定其應納稅所得額 21.下列稿酬所得中,不應合并為一次性所得征稅的有(DE)。
A.同一作品在報刊上連載,分次取得的稿酬
B.同一作品出版后加印而追加的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬
D.同一作品再版取得的稿酬 E.同一作品在兩處出版、發表取得的稿酬
22.以下關于個人拍賣財產原值的表述中正確的是(ACE)。
A.通過商店、畫廊等途徑購買的,財產原值為購買該拍賣品時實際支付的價款 B.通過祖傳收藏的,財產原值為該收藏拍賣品的發生的相關費用 C.通過贈送取得的,財產原值為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費
D.一份財產原值憑證包括多件拍賣品且無法確認每件拍賣品一一對應原值的,可以按照每件拍賣品的公允價值占總的公允價值比例對總的原值進行分攤確定
E.通過拍賣行拍得的,為拍得該拍賣品實際支付的價款及交付的相關稅費 23.個人取得下列所得,不屬于免征個人所得稅的有(BCE)。A.個人辦理代扣代繳手續,按規定取得的扣繳手續費 B.個人購買福利彩票的中獎收入為12000元
C.年終獎金
D.被拆遷人按規定取得的拆遷補償費
E.各種勞動分紅 24.下列項目中,經批準可減征個人所得稅的有(BCD)。
A.通過民間科研協定來華工作的專家取得的工資、薪金所得
B.烈屬的所得 C.殘疾人員取得的所得
D.因自然災害遭受重大損失
E.達到離、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休、退休年齡的高級專家,延長離休、退休期間的工資、薪金所得 25.個人取得下列所得,必須自行申報納稅的有(ABDE)。
A.從兩處或兩處以上取得工資、薪金所得
B.取得應稅所得,沒有扣繳義務人 C.一次取得稿酬所得
D.年所得15萬元的 E.從中國境外取得的所得
三、計算題
1.中國公民王某系某大學教授,2008年4月份收入情況如下:(1)在國內專業雜志上發表文章兩篇,分別取得稿酬收入1200元和700元;
(2)與同事李某合著一本專業教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐贈給希望工程基金會;(3)在A國某大學講學取得酬金折合人民幣30000元,已按A國稅法規定繳納個人所得稅折合人民幣2000元;
(4)將其擁有的兩處住房中的一套已使用7年的住房出售,轉讓收入220000元,該房產造價120000元,另支付稅費及交易費用等相關費用4000元。請根據上述回答下列問題:(1)文章稿酬所得應繳納個人所得稅是(A)元。A.56 B.151 C.80 D.168(2)王某合著教材稿酬所得應繳納的個人所得稅是(B)元。A.1344 B.940.52 C.924
D.1320(3)A國講學酬金應繳納的個人所得稅是(C)元。A.2800
B.0
C.3200
D.5200(4)住房出售所得應繳納個人所得稅是(D)元。A.0
B.20000 C.44000
D.19200 2.中國公民李某2010年的收入情況如下:
(1)3月份出版一本書,取得稿酬5000元。該書6月至8月被某晚報連載,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿費1500元。因書暢銷,9月份出版社增加印數,又取得追加稿酬3000元。
(2)6月份,購買社會福利彩票中獎20萬元,通過非營利的社會團體向農村義務教育捐贈了8萬元。
(3)6月1日,李某轉讓一份字畫,該字畫經文物部門認定是海外回流文物,轉讓收入是50000元,但是李某無法提供準確的財產原值憑證。
(4)10月與某房地產簽訂合同,購買某商業房,市場價格為250萬元,合同約定成交價格為200萬元,但自11月開始的未來兩年內,商業房無償提供房地產企業對外出租。不考慮個人所得稅以外的其他稅金。
根據以上資料和稅法相關規定,回答下列問題:(1)李某當年稿酬收入應納的個人所得稅為(D)元。A.1256
B.1289
C.1269
D.1274(2)李某當年社會福利彩票中獎收入應納的個人所得稅為(A)元。A.24000
B.0
C.40000
D.32000(3)李某轉讓字畫應納的個人所得稅是(D)元。A.10000
B.1500
C.500
D.1000 6
(4)李某當年應納個人所得稅合計為(A)元。A.34607.33
B.3500
C.24670
D.25704.66 3.中國公民王某在國內某市單位任職,2010年3月份取得收入情況如下:
(1)工資收入3000元,當月獎金1000元,季度獎2400元;取得2009年年終獎12000元。
(2)接受某公司邀請擔任技術期間,當月取得收入35000元,從中拿出10000元通過希望工程基金捐給希望工程。
(3)利用業余時間與其他三人共同進行一項裝修活動,共取得裝修費5600元,因該裝吸引活動最先由王某承攬,因此按協議王某應得2000元承攬費,其余4人平分。(不考慮相關稅費)
(4)將其擁有的兩套住房中的一套轉讓,轉讓的房屋于2001年1月以35萬元購入,現以50萬元轉讓給他人。(不考慮相關稅費)
(5)將一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,當月支付房屋修繕費100元。(除個人所得稅外,不考慮其他相關稅費)
(6)2007年購入1000份債券,每份買入價10元,購進過程中支付的稅費共計150元。本月以每份12元的價格賣出其中600份,支付賣出債券的稅費共計110元。根據以上資料和稅法相關規定,回答下列問題:
(1)2010年3月取得工資和各項獎金收入應繳納的個人所得稅稅額為(A)元。A.1710
B.1520
C.2000
D.2150(2)2010年3月擔任技術顧問取得收入應繳納的個人所得稅稅額為(D)元。A.3850 B.3152 C.3200 D.3920(3)2010年3月裝修收入應繳納的個人所得稅稅額為(C)元。A.320
B.352
C.420 D.500(4)2010年3月出售住房應繳納的個人所得稅稅額為(B)元。A.100000
B.30000
C.25000
D.0(5)2010年3月出租住房應繳納的個人所得稅稅額為(D)元。A.704 B.420 C.360 D.352(6)2010年3月售出債券應繳納的個人所得稅稅額為(C)元。A.220 B.152
C.200 D.250 7
第五篇:個人所得稅習題及答案
第六章
個人所得稅
一、單項選擇題
1.李某出版一部小說取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。李某捐贈稅前扣除的比例是多少(D)元
A.12%
B.15%
C.20%
D.30% 2.自2011年9月1日,計算工資薪金所得.根據個人所得稅應納個人所得稅稅額適用的費用扣除金額為(B)
A.2000
B.3500 C.4000
D.5000 3.某人取得勞務報酬所得50 000元,其應納個人所得稅(C)元。
A.15 000
B.800
C.10 000
D.12 000 4.下列項目中,不構成工資薪金所得應稅項目的是(C)。
A.加班費
B.特殊工種補助
C.外聘講學所得
D.獎金 5.以下各項所得中適用加成征稅的有(A)。A.勞務報酬所得
B.稿酬所得 C.特許權使用費所得
D.財產租賃所得
6.李陽將自有房屋出租給某公司使用,每月取得租賃收入2000元,則其每月應繳個人所得稅(B)。A.120元
B.240元
C.320元
D.400元
7.下列所得屬于勞動報酬所得的是(A)。
A.在校學生因參與勤工儉學活動而取得的所得
B.個人提供專有技術獲得的報酬 C.個人發表書畫作品取得的收入
D.個人出租財產取得的收入 8.2012年10月份中國公民王某月薪6500元,其當月應納稅所得額為(D)A.195
B.500
C.6500
D.3000 9.李某在一次有獎購物抽獎中,購買了1000元商品,中獎一臺價值3000元的電視機。李某應繳納個人所得稅稅額為(D)
A 200
B 300
C 400
D 600 10.王某將一項發明的使用權轉讓給乙企業,取得收入8 000元,則其應納個人所得稅(A)元 A.1280
B.1440
C.1600
D.1900 11.現行我國個人所得稅采用的是(A)。
A.分類所得稅制
B.綜合所得稅制
C.混合所得稅制
D.個別所得稅制
12.張某為自由職業者,2011年5月為一建筑企業設計圖紙,取得報酬30000元,建筑企業代扣代繳個人所得稅(C)元
A.3200
B.4200
C.5200
D.5600 13.按規定,在計算應納個人所得稅時允許在稅前扣除一部分費用的是(B)。A.股息所得
B.財產租賃所得
C.彩票中獎所得
D.紅利所得
14.李某出版一部小說取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。李某該筆稿酬應繳納個人所得稅(B)元
A.6160
B.6272
C.8400
D.8960 15.下列項目中以一個月取得的收入為一次計算應納稅所得額的是(B)A.偶然所得
B.財產租賃所得 C.財產轉讓所得
D.某教授在外講學所得
二、多項選擇題
1.下列屬于個人所得稅征稅項目的是(ABCD)。A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得 C.個體工商戶生產經營所得
D.財產轉讓所得 2.個人所得稅的征收方式主要有(AB)
A.代扣代繳
B.自行申報
C.網上申報
D.電話申報
3.某演員一次取得演出收入30000元,其應納個人所得稅處理正確的有(BCD)A.扣減費用800元
B.扣減費用20%
C.適用加成征收
D.應納稅額5200元
4.下列各項所得,在計算個人所得稅時,不得扣除費用的是(AB)A.股息紅利所得
B.偶然所得
C.特許權使用費收入
D.財產租賃所得
5.下列各項所得中,按偶然所得征收個人所得稅的有(BC)。A.存款利息所得
B.參加有獎銷售所得獎金
C.購買福利彩票所得獎金
D.股票轉讓所得
6.納稅人取得下列應稅所得時,應到稅務機關自行申報的是()A.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人
B.從兩處或兩處以上取得工資薪金所得 C.筆取得屬于一次性勞務報酬所得
D.年所得在12萬元以上的
7.我國個人所得稅的納稅義務人依據(AD)兩個標準,區分為居民納稅人和非居民納稅人。A.住所
B.365天
C.現居民地
D.居住時間
8.我國個人所得稅的納稅義務人依據住所標準和居住時間兩個標準,區分為(AB)A.居民納稅人
B.非居民納稅人
C.一般納稅人
D.小規模納稅人 9.以下各項所得適用累進稅率形式的有(A B D)。
A.工資薪金所得
B.個體工商戶生產經營所得
C.財產轉讓所得
D.承包承租經營所得 10.采用按次征稅的所得項目有(B D)。
A 工資、薪金所得
B 勞務報酬所得
C 財產租賃所得
D 其他所得 11.下列人員屬于個人所得稅居民納稅義務人的是(AD)A.在中國境內有住所的個人
B.在中國境內無住所也不在中國境內居住的外籍人員 C.在中國境內無住所也不在中國境內居住的港澳臺同胞 D.因工作需要被派往中國境外的中國公民
三、判斷題
1.美國人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日離境,因其在境內居住時間滿一年,所以甲屬于居民納稅人。(×)
2.勞務報酬收入一次性超過20000元的應加成征稅。(×)
3.居民納稅人從境外取得所得的,應向其境內戶籍所在地或經營居住地稅務機關申報納稅。(√)4.個人所得稅所指的應納稅所得僅僅包括現金,不包括實物和其他形式的報酬。(×)
5.由于個人獨資企業不適用企業所得稅法,所以一人有限公司也不適用企業所得稅法。(×)6.個人所得稅應一律由其支付者代扣代繳,納稅人無需自行申報繳納。(×)
四、計算題
1.王華為大學教授,2012年12月份取得收入情況如下:
(1)取得工資、薪金5000元
(2)出版專業書一本,取得稿酬20000元,(3)為其他單位授課一次,取得收入5000元
(4)當月閑置房屋租賃取得收入2000元,稅費共計支付120元(5)取得銀行存款利息收入200元
請你為該教授計算當月應納個人所得稅稅額。解析:
工資薪金應納個人所得稅=(5000-3500)*3%=45元
出版專業書一本20000元應屬于稿酬所得,應納個人所得稅=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240 為其他單位授課屬于勞務報酬所得,應納個人所得稅=5000*(1-20%)*20%=800元
閑置房屋租賃取得收入2000元,支付稅費120元,所以在計算稅額時稅費可以在當期扣除;財產租賃所得個人所得稅稅率為20%,但個人租賃房屋個人所得稅稅率為10%,房屋租賃應納個人所得稅=(2000-800-120)*10%=108元 自2008年8月15日取得銀行存款利息不征收個人所得稅。該教授當月應納個人所得稅=45+2240+800+108=3193元 2.中國公民李某在國內某單位任職,2012年10月份取得如下收入:(1)工資收入3000元,當月獎金1000元,季度獎2400元(2)接受某公司邀請擔任技術顧問,一次性取得收入35000元(3)將一套住房出租,月租金4500元,當月支付房屋修繕費100元.(4)因汽車失竊,獲得保險公司賠償8萬元.(5)取得購買國債利息500元.要求:計算李某當月應納的個人所得稅.解析:
(1)當月工資薪金應納個人所得稅=(3000+1000+2400-3500)*10%-105=185元
(2)該項收入屬于勞務報酬所得應納個人所得稅=35000 *(1-20%)*20%=5600元(3)該項收入屬于財產租賃所得,房屋修繕費允許稅前扣除.應納個人所得稅=(4500-100)*(1-20%)*10%=352元(4)保險賠款,免征個人所得稅.(5)國債利息免征個人所得稅 李某10月份應納個人所得稅=185+5600+352=6137元
3.中國公民張某2012年12月份取得以下收入:
(1)當月工資4 000元
(2)為某公司設計產品營銷方案,取得一次性設計收入1 8000元(3)購買福利彩票支出500元,取得一次性中獎收入15 000元(4)股票轉讓所得20 000元 要求:
(1)分別說明張某各項收入是否應繳納個人所得稅。
(2)計算張某當月應繳納的個人所得稅稅額。解析:
當月工資應納個人所得稅=(4000-3500)*3%=45元 設計收入應納個人所得稅=18000*(1-20%)*20%=2880 中獎收入應納個人所得稅=15000*20%=3000 張某當月應繳納的個人所得稅額=45+2880+3000= 5925元