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2013房產稅、城鎮土地使用稅和耕地占用稅輔導作業

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第一篇:2013房產稅、城鎮土地使用稅和耕地占用稅輔導作業

2013房產稅、城鎮土地使用稅和耕地占用稅輔導作業(個人作業 , 總分 100)

作業描述

一、單項選擇題

1.下列各項中,屬于房產稅征稅對象的是()。

A.露天游泳池

B.煙囪 C.玻璃暖房 D.辦公用房

2.下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的是()。

A.產權屬于國家所有的,不繳納房產稅 B.產權出典的,由出典人繳納房產稅

C.產權所有人不在房屋所在地的,暫不繳納房產稅

D.產權屬于集體和個人所有的,由集體單位和個人繳納房產稅

3.某企業有一處房產原值為2500萬元的廠房,2011年7月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔經營風險),投資期為3年。已知該企業當年取得固定收入20萬元,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。2011年企業廠房應繳納的房產稅()萬元。

A.2.4 B.12 C.14.4 D.24

4.根據房產稅的有關規定,下列說法中不正確的是()。

A.以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅

B.對于更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣

減原來相應設備和設施的價值

C.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營的代管人或使用人繳

納房產稅

D.以勞務為報酬抵付房租收入的,根據當地同類勞務的平均價格折算為房租

收入,計征房產稅

5.某供熱企業2011年擁有生產用房,房產原值3000萬元,當年取得供熱收入5000萬元,其中直接向居民供熱取得收入2000萬元。已知當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。該企業2011年應繳納的房產稅()萬

元。A.5.76 B.17.28 C.11.52 D.28.8 6.某政府機關擁有一棟辦公樓,房產原值6000萬元。2011年將其中的1/3對外出租,當年取得租金收入200萬元。已知當地政府規定計算房產余值的減除比例為20%,該政府機關當年應繳納的房產稅()萬元。

A.0 B.24 C.62.4 D.81.6

7.某公司2011年年初擁有一棟原值為5000萬元的辦公大樓,2011年3月1日將其中一部分閑置用房對外出租,租期2年。出租部分房產原值500萬元,當年取得租金200萬元。當地政府規定計算房產余值的減除比例為20%,2011年該公司應繳納房產稅()萬元。

A.24 B.48 C.68 D.72

8.李剛擁有兩處房產,一處原值100萬元的房產用于經營一家超市,經營期半年,從2011年6月28日開始改為自住。另一處原值20萬元的房產(原用于自?。┯?011年7月1日出租給郭某居住,按市場價每月收取租金收入1200元,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為10%,李剛當年應繳納的房產稅()元。

A.288 B.5688 C.5600 D.864

9.下列各項中,不符合房產稅納稅義務發生時間規定的是()。A.納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅

B.納稅人購置存量房,自房屋交付使用之次月起繳納房產稅

C.房地產開發企業自用、出租本企業建造的商品房,自房屋使用或交付之次

月起,繳納房產稅

D.納稅人因房產的實物或權利狀態發生變化而依法終止房產稅納稅義務的,其應納稅款的計算應截止到房產的實物或權利狀態發生變化的當月末

10.下列各項中,不屬于城鎮土地使用稅的納稅義務人的是()。

A.在市區擁有土地使用權的國有企業 B.在縣城擁有土地使用權的私營企業 C.在工礦區擁有土地使用權的個體工商戶

D.在農村擁有土地使用權的農民

11.經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不

得超過規定最低稅額的()。

A.10%

B.30% C.50% D.100%

12.某企業2011年度占地面積80000平方米,其中廠房占地63000平方米(有一間3000平方米的車間無償提供給公安消防隊使用),行政辦公樓占地5000平方米,廠辦子弟學校占地5000平方米,廠辦招待所占地2000平方米,廠區內綠化用地占地5000平方米。該企業2011年度應繳納的城鎮土地使用稅()萬元。(假設該企業的城鎮土地使用稅的年稅額為4元/平方米)

A.24 B.28 C.28.8 D.32

13.某鹽場2011年度占地200000平方米,其中辦公樓占地20000平方米,鹽場附屬幼兒園占地10000平方米,鹽灘占地120000平方米。鹽場所在地城鎮土地使用稅年稅額每平方米1元。該鹽場2011年度應繳納的城鎮土地使用稅

()元。A.50000 B.70000 C.80000 D.190000

14.某城市的一家企業,實際占地面積23000平方米。由于生產規模擴大,2011年1月1日該公司又受讓了一塊2100平方米的土地,但至2011年12月31日企業尚未取得土地使用證,公司自行申報的土地面積為2000平方米,上述土地適用的城鎮土地使用稅年稅額為4元/平方米,該企業當年應繳納的城鎮

土地使用稅()元。

A.92000 B.100000 C.104000 D.112000

15.某生產企業無償使用某事業單位一部分建筑物作為辦公用房,建筑物占用土地面積10000平方米,生產企業和事業單位的建筑物使用比例為1:1,另與該事業單位共同擁有一塊土地,土地面積共20000平方米,生產企業和事業單位的使用比例為2:3,該生產企業全年應繳納的城鎮土地使用稅()元。(當地城鎮土地使用稅年稅額為5元/平方米)

A.55000 B.60000 C.64000 D.65000

16.下列各項中,不符合城鎮土地使用稅納稅地點規定的是()。

A.城鎮土地使用稅在土地所在地繳納

B.納稅人使用的土地不屬于同一省、自治區、直轄市管轄的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關繳納城鎮土地使用稅

C.納稅人使用的土地在同一省、自治區、直轄市管轄范圍內,納稅人跨地區使用的土地,城鎮土地使用稅的納稅地點由各省、自治區、直轄市地方稅務

局確定

D.納稅人使用的土地不屬于同一省、自治區、直轄市管轄的,由納稅人匯總向其中一方的土地所在地稅務機關繳納城鎮土地使用稅

17.下列各項中,不屬于耕地占用稅征稅范圍的是()。

A.占用菜地開發花圃

B.占用兩年前的農用土地建造住宅區

C.占用耕地開發食品加工廠 D.占用養殖的灘涂修建飛機場跑道

18.根據耕地占用稅法的規定,經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,適用稅額可以適當提高,但最多不得超過規定稅額的()。A.20% B.30% C.50% D.60%

19.下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是()。

A.鐵路線路占用的耕地

B.農村居民新建住宅占用的耕地

C.軍事設施占用的耕地

D.國家機關新建辦公樓占用的耕地

20.某村民新建住宅,經批準占用耕地200平方米,該地區耕地占用稅額為14元/平方米,則該村民應繳納的耕地占用稅為()元。

A.0 B.400 C.1400 D.2800

二、多項選擇題

1.下列各項中,不符合房產稅相關規定的有()。

A.納稅人將房產出租的,由承租人繳納房產稅

B.納稅單位和個人無租使用免稅單位的房產,不繳納房產稅

C.房產稅的征稅范圍不包括農村

D.外國企業將擁有的境內生產用房出租的,不繳納房產稅

2.根據房產稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.凡按會計制度規定在賬簿中記載有房屋原價的,應以房屋原價按規定減除

一定比例后作為房產余值計征房產稅

B.房產原值應包括與房屋不可分割的各種附屬設備或一般不單獨計算價值的配套設施

C.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值 D.對于以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅、共同承擔風險的,按房

產余值作為計稅依據計征房產稅

3.甲企業于2012年2月29日將原值為1000萬元的閑置房產出典給乙金融機構,獲得資金350萬元,出典期間房屋空置。當地規定計算房產余值的扣除比例為30%。下列關于房產稅的相關處理正確的有()。

A.甲企業當年應繳納房產稅1.4萬元 B.甲企業當年應繳納房產稅8.4萬元 C.出典期間甲企業是房產稅的納稅義務人 D.出典期間,乙企業是房產稅的納稅義務人

4.下列各項中,符合房產稅相關規定的有()。

A.納稅人因房屋大修導致連續停用三個月以上的,在房屋大修期間免征房產

B.對非營利性醫療機構、疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構自用的房

產,免征房產稅

C.老年服務機構自用的房產,免征房產稅

D.自2011年1月1日起,為支持國家商品儲備業務發展,對商品儲備管理公司及其直屬庫承擔商品儲備業務自用的房產、土地,免征房產稅

5.下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有()。A.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起繳納房產稅 B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起繳納房產稅 C.納稅人購置新建商品房,辦理驗收手續之次月起繳納房產稅

D.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納房產稅

6.下列各項中,應依照房產余值計算繳納房產稅的有()。

A.融資租賃的房產 B.企業自用的房產

C.納稅單位無租使用其他單位的房產 D.居民住宅區內業主共有的出租房產

7.下列符合基建工地的臨時休息棚的房產稅的規定有()。

A.施工期間免征房產稅 B.施工期間減半征收房產稅

C.工程結束后,轉讓給基建單位的,從基建單位接收的當月起繳納房產稅 D.工程結束后,轉讓給基建單位的,從基建單位接收的次月起繳納房產稅

8.下列關于城鎮土地使用稅的納稅人,說法正確的有()。A.擁有土地使用權的單位和個人不在土地所在地的,其土地的實際使用人和

代管人為納稅人

B.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,其實際使用人為納稅人 C.土地使用權共有的,共有各方都是納稅人,由共有各方分別納稅 D.公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應繳納城鎮土地使用稅

9.根據城鎮土地使用稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.經濟發達地區的適用稅額標準可以適當提高,但須報財政部批準 B.城鎮土地使用稅采用有幅度的差別稅額,每個幅度的差距定為20倍 C.各省、自治區、直轄市稅務機關可根據市政建設情況和經濟繁榮程度在規定稅額幅度內,確定所轄地區的城鎮土地使用稅適用稅額幅度 D.城鎮土地使用稅實行按年計算、分期繳納的征收方法

10.下列各項中,符合城鎮土地使用稅有關規定的有()。A.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,暫不繳納城鎮土地使用稅 B.納稅單位無償使用免稅單位的土地,應由納稅單位繳納城鎮土地使用稅

C.免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅 D.城鎮土地使用稅的征稅范圍,不包括城市郊區的土地

11.下列各項中,應當繳納城鎮土地使用稅的有()。

A.港口的碼頭用地 B.公園內附設的影劇院用地 C.企業廠區內綠化用地

D.直接用于農、林、牧、漁業的生產用地

12.下列各項中,屬于由省、自治區、直轄市地方稅務局確定減免城鎮土地使

用稅的優惠的有()。A.對鹽場的鹽礦的礦井用地

B.對林業系統所屬林區的防火道用地

C.企業搬遷后原場地不使用的、企業范圍內荒山等尚未利用的土地

D.向居民供熱并向居民收取采暖費的供熱企業生產占地

13.下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的有()。

A.用于水產養殖業的生產用地 B.名勝古跡園區內附設的照相館用地 C.公園中管理單位的辦公用地 D.個體戶對外經營的餐館用地

14.下列各項中,可減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅的有()。

A.軍事設施占用耕地 B.鐵路線路占用耕地 C.飛機場跑道占用耕地 D.農村居民占用耕地新建住宅

15.根據耕地占用稅的有關規定,下列說法正確的有()。

A.免征或減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不繳納耕地占用稅 B.獲準占用耕地的單位或個人應當在收到土地管理部門的通知之日起30日

內繳納耕地占用稅

C.納稅人臨時占用耕地,應當照章征收耕地占用稅

D.占用林地建設直接為農業生產服務的生產設施,不征收耕地占用稅

三、計算題

1.2011年甲企業自有房產14棟,房產原值共計13500萬元,具體使用情況

如下:

(1)3棟房產在2010年底已經被有關部門認定為危房,2011年4月1日起停止使用,房產原值共計2000萬元。

(2)8棟房產用于生產經營活動,房產原值共計10000萬元。(3)1棟房產用于職工學校和托兒所,房產原值500萬元。

(4)2棟房產用于對外投資,不承擔經營風險,每棟按月收取固定收入10萬元。由于特殊情況,2011年5月1日收回1棟進行大修理,大修理時間為7個月。大修理后該房產原值由500萬元上升為1000萬元,12月1日作為廠

房投入本單位使用。

已知:計算房產稅余值的扣除比例為20%。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)2011年甲企業3棟危房應繳納房產稅;(2)2011年甲企業業務(4)的房產應繳納房產稅;

(3)2011年甲企業共應繳納房產稅。

2.2011年初某企業擁有土地共計65000平方米,擁有房產原值4500萬元,其中免費提供給鄰近軍隊作為訓練場占地3000平方米,企業自辦的幼兒園占地1200平方米,房產原值為500萬元,企業內部綠化占地2000平方米。7月1日起企業將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月收取租金1.5萬元。8月10日對委托施工單位安裝中央空調的生產車間辦理驗收手續,單獨核算的新增加的固定資產原值

為500萬元。

相關資料:城鎮土地使用稅年稅額為4元/平方米;當地政府規定的房產稅計

稅余值的扣除比例為20%。根據上述資料,回答下列問題。

(1)該企業2011年應繳納城鎮土地使用稅;

(2)該企業2011年應繳納房產稅。

參考答案

一、單項選擇題 1.【答案】D 【解析】房產稅以房產為征稅對象,選項ABC屬于獨立于房屋之外的建筑物,不屬于房產,不征收房產稅。2.【答案】D 【解析】選項A:產權屬于國家所有的,由經營管理單位納稅;選項B:產權出典的,由承典人納稅;選項C:產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅。3.【答案】C 【解析】】對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,按租金收入計繳房產稅。該房產1月至6月從價計稅,7月至12月從租計稅。該房產2011年應納房產稅=2500×(1-20%)×1.2%×6/12+20×12%=12+2.4=14.4(萬元)。4.【答案】D 【解析】以勞務或者其他形式為報酬抵付房租收入的,應根據當地同類房產的租金水平,確定一個標準租金額從租計征房產稅。5.【答案】B 【解析】對既向居民供熱,又向非居民供熱的企業,可按向居民供熱收取的收入占其總供熱收入的比例劃分征免稅界限。該企業2011年應繳納房產稅=3000×(1-20%)×1.2%×(5000-2000)/5000=17.28(萬元)。6.【答案】B 【解析】國家機關自用的房產,免征房產稅。但是國家機關的出租房產以及非自身業務使用的生產、營業用房,不屬于免稅范圍。該政府機關當年應繳納的房產稅=200×12%=24(萬元)。

7.【答案】C 【解析】2011年該公司應繳納房產稅=5000×(1-20%)×1.2%×2/12+(5000-500)×(1-20%)×1.2%×10/12+200×12%=68(萬元)。8.【答案】B 【解析】李剛當年應繳納的房產稅=1000000×(1-10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。9.【答案】B 【解析】納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納房產稅。10.【答案】D 【解析】在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內擁有土地使用權的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅人,不包括農村地區。11.【答案】B 【解析】經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%。12.【答案】C 【解析】該企業2011年應繳納的城鎮土地使用稅=(80000-3000-5000)×4=288000(元)=28.8(萬元)。13.【答案】B 【解析】該鹽場2011年度應繳納的城鎮土地使用稅=(200000-120000-10000)×1=70000(元)。14.【答案】B 【解析】該企業當年應繳納的城鎮土地使用稅=(23000+2000)×4=100000(元)。15.【答案】D 【解析】建筑物部分應繳納的城鎮土地使用稅按照建筑物使用面積比例計算,應繳納的城鎮土地使用稅=10000×1/2×5=25000(元);共同擁有的土地按照土地實際占用面積計算,應繳納的城鎮土地使用稅=20000×2/5×5=40000(元);該企業全年應繳納的城鎮土地使用稅=25000+40000=65000(元)。16.【答案】D 【解析】納稅人使用的土地不屬于同一省、自治區、直轄市管轄的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關繳納城鎮土地使用稅。17.【答案】A 【解析】耕地占用稅的征稅范圍,是納稅人為建房或從事其他非農業建設而占用國家所有和集體所有的耕地,在占用之前3年內屬于耕地或農用的土地,也視為耕地。18.【答案】C 【解析】經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,適用稅額可以適當提高,但最多不得超過規定稅額的50%。19.【答案】B 【解析】選項A:鐵路線路占用的耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;選項C:軍事設施占用耕地,免征耕地占用稅;選項D:國家機關新建辦公樓占用的耕地,應按規定繳納耕地占用稅。20.【答案】C 【解析】農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。該村民應繳納的耕地占用稅=200×14×50%=1400(元)。

二、多項選擇題 1.【答案】ABD 【解析】選項A:納稅人將房產出租的,由出租人繳納房產稅;選項B:納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅;選項D:自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,繳納房產稅。2.【答案】ABCD 3.【答案】AD 【解析】甲企業將房產出典前要繳納房產稅,應繳納的房產稅=1000×(1-30%)×1.2%×2/12=1.4(萬元);產權出典的,由承典人繳納房產稅。4.【答案】BCD 【解析】納稅人因房屋大修停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅。5.【答案】BD 【解析】選項A:納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅;選項C:納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納房產稅。6.【答案】ABC 【解析】對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營的代管人或使用人繳納房產稅。其中自營的,依照房產原值減除10%~30%后的余值計征;出租的,依照租金收入計征房產稅。7.【答案】AD 【解析】在基建工地為基建工地服務的各種工棚、材料棚、休息棚和辦公室、食堂、茶爐房、汽車房等臨時性房屋,在施工期間,一律免征房產稅。但工程結束后,施工企業將這種臨時性房屋交還或估價轉讓給基建單位的,應從基建單位接收的次月起,照章納稅。8.【答案】ABCD 9.【答案】ABD 【解析】各省、自治區、直轄市人民政府可根據市政建設情況和經濟繁榮程度在規定稅額幅度內,確定所轄地區的城鎮土地使用稅適用稅額幅度。10.【答案】BC 【解析】選項A:土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,以其實際使用人為納稅人;選項D:城鎮土地使用稅的征稅范圍中,城市的土地包括市區和郊區的土地。11.【答案】BC 【解析】選項A:港口的碼頭用地,免征城鎮土地使用稅;選項D:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地,免征城鎮土地使用稅。12.【答案】CD 【解析】選項AB屬于法定免征城鎮土地使用稅的優惠。13.【答案】BD 【解析】選項AC屬于免征城鎮土地使用稅的用地。14.【答案】BC 【解析】選項A:軍事設施占用耕地,免征耕地占用稅;選項D:農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。15.【答案】BCD 【解析】免征或減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不再屬于免征或減征耕地占用稅情形的,應當按照當地適用稅額補繳耕地占用稅。

三、計算題 1.【答案及解析】

(1)2011年甲企業3棟危房應繳納的房產稅=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(萬元)。

(2)甲企業業務4應繳納的房產稅=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1/12=20(萬元)。

(3)業務(2)應繳納的房產稅=10000×(1-20%)×1.2%=96(萬元)業務(3)免征房產稅。

2011年甲企業應繳納的房產稅=4.8+96+20=120.8(萬元)。2.【答案及解析】(1)2011年該企業應繳納的城鎮土地使用稅=(65000-3000-1200)×4=243200(元)

(2)2011年應繳納的房產稅:

從價計征應繳納的房產稅=(4500-500)×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×6/12+500×(1-20%)×1.2%×4/12=38.4-0.96+1.6=39.04(萬元)=390400(元)。

從租計征應繳納的房產稅=1.5×6×12%=1.08(萬元)=10800(元)。該企業2011年應繳納的房產稅=390400+10800=401200(元)。

第二篇:第九章房產稅、城鎮土地使用稅、耕地占用稅習題

房產稅、城鎮土地使用稅、耕地占用稅法習題

一、單項選擇題

1.以下屬于房產稅征稅范圍的是()。

A.某市內的玻璃暖房 B.工礦區內的磚瓦石灰窯 C.建制鎮內的房屋

D.房地產開發企業開發的待售商品房

2.下列選項中,()不屬于房產稅的納稅義務人。

A.在中國境內擁有房屋產權的國有企業 B.在中國境內擁有房屋產權的集體企業 C.在中國境內擁有房屋產權的個人 D.在中國境內的農村擁有居住用房的農民 3.下列不屬于現行房產稅納稅義務人的是()。

A.農村開設工廠的廠房所有者

B.在城鎮擁有房屋進行生產經營的外商投資企業 C.擁有城鎮房屋的單位和個人 D.在工礦區擁有房屋的國有企業

4.對個人按市場價格出租的居民住房(出租后用于居住的),可暫減按()的稅率征收房產稅。

A.1.2% B.3% C.4% D.12%

5.某企業2011年除擁有原值為800萬元的生產性房產外,還建有一座房產原值為250萬元的內部醫院、一個房產原值為150萬元的幼兒園。當地規定允許減除房產原值的30%,該企業當應納房產稅稅額()。

A.6.72萬元 B.9.45萬元 C.108萬元 D.960萬元

6.位于某工礦區的某工業企業,2011年有用于生產經營的廠房3000平方米,原值為240萬元,凈值為190萬元,另外還有用于出租的倉庫500平方米,全年共取得租金55000元。該地區規定的扣除比例為25%。該工業企業全年應納的房產稅為()元。A.28200 B.22800 C.29400 D.26760 7.以下不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的有()。

A.縣城 B.建制鎮 C.工礦區 D.農村

8.城鎮土地使用稅的稅率采用()。

A.單一固定稅額 B.分級幅度稅額 C.累進稅率 D.差別稅率

9.經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟落后地區的土地使用稅稅額可適當降低,但降低額不得超過最低稅額的()。

A.10% B.20% C.30% D.50% 10.根據土地使用稅的有關規定,經濟發達地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可以()。

A.適當提高,但提高額不得超過規定的最高稅額的30% B.適當提高,但提高額不得超過規定的最低稅額的30% C.適當提高,但須報經國家稅務總局批準 D.適當提高,但須報經財政部批準

11.某生產企業坐落在某縣城,其土地使用證上記載土地面積10000平方米,其中幼兒園占地1000平方米、子弟學校占地1500平方米、廠內綠化占地2000平方米;2011年4月新征用的非耕地1500平方米建廠房,該地每平方米稅額3元;2011年5月新征用的耕地2000平方米建造廠房。該企業2011年繳納城鎮土地使用稅()元。A.31500 B.22500 C.42000 D.45000 12.下列土地,可以依法免繳土地使用稅的是()。

A.國家機關的辦公樓用地

B.農副產品加工場地和生活、辦公用地 C.房地產開發企業建造商品房用地 D.鹽場、鹽礦的生活區用地

13.獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起()內繳納耕地占用稅。

A.7日 B.15日 C.30日 D.60日

14.農村某村民新建住宅,經批準占用耕地200平方米。該地區耕地占用稅額為7元/平方米,則該村民應納耕地占用稅為()元。A.0 B.400 C.700 D.1400 15.下列各項中,可以免征耕地占用稅的是()。A.飛機場跑道占用耕地 B.農民占用耕地新建住宅 C.軍事設施占用耕地 D.鐵路線路占用耕地

二、多項選擇題

1.以下屬于房產稅征稅范圍的有()。

A.城市 B.縣城 C.工礦區 D.農村

2.下列屬于房產稅征稅對象的是()。

A.企業職工宿舍 B.水塔 C.工廠圍墻 D.房地產公司出租的寫字樓

3.下列屬于房產稅征收范圍的是()。

A.外國企業

B.房地產開發企業建造的商品房在出售前對外出租 C.外商投資企業

D.外國人在中國經營的房產

4.下列有關房產稅的征稅辦法中正確的有()。

A.融資租賃房屋以房產余值為計稅依據征稅

B.個人在城鎮的居民住房應征房產稅,在農村的居民住房不征房產稅 C.租入房產的,承租方以租金計稅

D.以房產投資收取固定收入,不承擔風險的,以取得的固定收入為計稅依據征稅 5.以下關于房產稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。

A.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起繳納房產稅 B.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征房產稅 C.納稅人出租出借的房產,自交付出租出借房產之次月起,繳納房產稅 D.自建的房屋用于生產經營的,自建成之日的次月起,計征房產稅

E.納稅人委托施工企業建設的房屋,在辦理驗收手續前即已使用的新建房屋,應從使用的次月起繳納房產稅

6.以下屬于現行城鎮土地使用稅的特點的有()。

A.城鎮土地使用稅是嚴格意義上的財產稅

B.城鎮土地使用稅的征稅對象包括國有土地和農業土地 C.城鎮土地使用稅實行差別幅度稅額

D.城鎮土地使用稅征稅范圍限定在城市、縣城、建制鎮、工礦區 E.調節土地級差收入,鼓勵平等競爭

7.下列土地屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的有()。

A.城市中屬于國家所有的土地 B.農村中屬于集體所有的土地 C.建制鎮中集體所有的土地 D.外國企業在華機構的用地

8.城鎮土地使用稅的納稅義務人通常包括()。

A.擁有土地使用權的單位和個人 B.外商投資企業和外國企業 C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決時的實際使用人 D.土地使用權共有時的共有各方

E.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決時的稅務機關指定人

9.按照土地使用稅的有關規定,下列用地可免征城鎮土地使用稅的有()。

A.從事熱力生產但不直接向居民供熱的企業用地

B.石油地質勘探、鉆井、井下作業、油田地面工程等施工臨時用地 C.林業系統的森林公園、自然保護區 D.鹽礦的礦井用地

10.耕地是指種植農作物的土地,包括()。

A.花圃 B.藥材種植園

C.人工開掘的水產養殖水面

D.棄荒的前三年內曾用于種植農作物的土地 11.下列各項中,應征收耕地占用稅的有()。

A.鐵路線路占用耕地 B.學校占用耕地 C.公路線路占用耕地 D.軍事設施占用耕地

三、判斷題

1.納稅單位無租使用免稅單位的房產不繳房產稅。()2.個人所有的房產,除出租者外,一律免征房產稅。()3.房地產的征收辦法是按月征收。()

4.房產不在同一地方的納稅人,應按房產坐落地點分別向房產所在地稅務機關繳納。()

5.行政機關所屬招待所使用的房產應當免征房產稅。()

6.城鎮土地使用稅按城市、縣城、建制鎮和工礦區分別規定了固定稅額。()7.國家機關的公務用地可以依法免繳土地使用稅。()8.軍隊舉辦的企業用地可以享受免繳土地使用稅的待遇。()9.城鎮土地使用稅劃分大城市的標準是人口達到100萬人。()10.土地使用稅由土地所在地的房地產管理中心征收。()11.耕地占用稅以納稅人實際占用的耕地面積為計稅依據,實行地區差別幅度定額稅率,人均耕地面積越少,單位稅額越低。()

12.經濟發達地區、人均耕地特別少的地區,耕地占用稅的稅額可以適當提高,但最多不得超過規定稅額的50%。()

第三篇:房產稅、城鎮土地使用稅、耕地占用稅三稅比較總結

房產稅、城鎮土地使用稅、耕地占用稅三稅比較總結

房產稅

1.產權出典的,由承典人納稅(誰受益誰交稅)

2.融資租賃房屋房產稅的計稅依據為房產余值,由當地稅務機關根據實際情況確定租賃期間房產稅的納稅人

3.納稅人將原有房產用于生產經營,自生產經營當月繳納房產稅(保證稅款征收的連續性)

4.投資聯營、共擔風險的,由被投資方按照房產余值繳納房產稅。不擔風險的,由出租方(投資方)按租金收入繳納房產稅

5.免租期內的房屋,由產權所有人按余值計算房產稅(有租金的按租金,沒租金時誰的房誰納稅)城鎮土地使用稅

1.征稅范圍中,包括郊區,但是不包括農村

2.免稅單位無償使用納稅單位的土地,不征,反過來納稅單位無償使用免稅單位的土地,要征。共同使用的,按面積比例征收

耕地占用稅

1.耕地包括菜地、園地、花圃、苗圃、茶園、果園、桑園、魚塘、經濟林木用地和其它農用土地,包括在占用之前3年內屬于以上范圍的耕地或農用土地。灘涂、操場、水面、林地需要結合各地情況確定是否征收

2.獲準占用耕地的單位或個人應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地占用稅

3.耕地占用稅只有軍事設施、學校、幼兒園、養老院、醫院占用耕地免征

4.臨時占用耕地,先繳納,在批準的占用期內恢復原狀的,全額退還已繳納的耕地占用稅

三個稅種聯系對比

1.土地使用稅對經濟落后地區適用稅額可適當降低,降低額不得超過最低稅額的30%,經濟發達地區可適當提高,但是需要報批財政部

耕地占用稅對經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區可適當提高,無需報批,最多不得超過稅法規定的50%

2.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅。因為占用時需要繳納耕地占用稅,由此看稅務局還是比較人性化的3.由省、自治區、直轄市人民政府確定的有:

(1)房產稅從價計征時各地的具體扣除比例(10%~30%)

(2)房產稅(除了法定免征的)定期減征或其它免征的情況,耕地占用稅對于農村列示家屬、殘疾軍人、鰥寡孤獨、邊遠貧困山區等生活困難的農村居民新建住宅的免征和減征

(3)房產稅、城鎮土地使用稅(按年計算、分期繳納)的具體納稅期限

第四篇:房產稅、城鎮土地使用稅

一、單項選擇題

1.某供熱企業2009擁有生產用房產原值為5000萬元,當年取得供熱收入3000萬元,其中直接向居民供熱的收入為1000萬元,當地省人民政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。則該企業2009年應繳納的房產稅為()。

A.7.2萬元 B.32萬元 C.27萬元 D.48萬元

2.王某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己及家人居住,另一處原值20萬元的房產于2004年7月1日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入1200元,趙某當年應繳納的房產稅為()。

A.288元B.576元

C.840元D.864元

3.某企業有一處房產原值1000萬元,2003年7月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為5年。已知該企業當年取得固定收入50萬元,當地政府規定的扣除比例為20%。該企業2003年應繳納房產稅()。

A.6.0萬元B.9.6萬元

C.10.8萬元D.15.6萬元

4.下列各項中,應當征收房產稅的是()。

A.行政機關所屬招待所使用的房產

B.非營利性醫療機構自用的房產

C.施工期間施工企業在基建工地搭建的臨時辦公用房

D.郵政部門坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區以外尚在縣郵政局內核算的房產,并且在單位財務賬中劃分清楚的

5.下列關于融資租賃房產應納房產稅的說法中正確的是()。

A.自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅

B.自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的之月起依照房產余值繳納房產稅

C.自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由出租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅

D.自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由出租人自融資租賃合同約定開始日的之月起依照房產余值繳納房產稅

6.某企業的經營用房總共8間,房產原值總共為5000萬元,自5月23日出租其中的4間,每月取得租金20萬元,按照當地規定允許減除比例為30%,則該企業應繳納的房產稅()萬元。

A.

B.

C.

D.

7.經濟落后的地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的();經濟發達地區的適用稅額標準可以適當提高,但須報()批準。

A.25% 財政部

B.30% 省級人民政府

C.30% 財政部

D.25% 省級人民政府

8.某人民團體A、B兩棟辦公樓,A棟占地5000平方米,B棟占地3000平方米。2010年4月25日至12月31日該團體將B棟出租。當地城鎮土地使用稅的稅率為每平方米15元,該團體2010年應繳納城鎮土地使用稅為()。

A.5250元 B.26250元 C.27500元 D.30000元

9.某企業擁有一幢三層的辦公樓,原值6000萬元,1/3以每月15萬元的租金額出租給其他單位使用,2008年4月底,原租戶的租期到期,該企業將該幢辦公樓進行改建,更換樓內電梯,將原值80萬元的電梯更換為120萬元的新電梯,為該樓安裝了300萬元的智能化樓宇設施,這些改建工程于7月底完工,該企業所在人民政府規定房產原值減除比例為30%,該企業2008年應納房產稅()萬元。

A.51.49萬元 B.52.38萬元 C.53.05萬元 D.53.19萬元

10.某省政府機關有辦公用房一幢,房產價值6000萬元,2009年將其中1/3對外出租,取得租金收入200萬元。已知該省統一規定計算房產余值時的減除幅度為30%,該政府機關當年應納的房產稅為()萬元。

A.168B.72C.24D.

11.房產稅實行按年征收,分期繳納的辦法,具體納稅期限由()決定。

A.省、自治區、直轄市國稅機關

B.省、自治區、直轄市人民政府

C.省、自治區、直轄市地稅機關

D.縣以上稅務機關

12.甲企業與乙企業按3∶1的占用比例共用一塊土地,該土地面積3000平方米,該土地所屬地區城鎮土地使用稅每平方米年稅額3元,該地區規定城鎮土地使用稅每年5月、10月兩次繳納,甲公司上半年繳納的城鎮土地使用稅為()。

A.1125元B.2250元

C.6750元D.3375元

13.某供熱企業2010年結算向居民供熱收入600萬元,向非居民供熱收入200萬元,其供熱廠房占地3000平方米,當地城鎮土地使用稅年稅額6元,則當年該公司應繳納城鎮土地使用稅為()。

A.12000元B.9500元

C.7000元D.4500元

14.某林場處于城鎮土地使用稅征收區域內,共占地3萬平米,其中辦公占地0.3萬平米,職工宿舍占地0.1萬平米;育林地1萬平米,運材道占地1萬平米,林中度假村占地0.6萬平米,企業所在地城鎮使用稅單位稅額每平方米1.2元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅為()。

A.0.72萬元B.1.08萬元

C.1.2萬元D.2.4萬元

15.下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。

A.國家機關、人民團體、軍隊自用的土地

B.由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地

C.市政、企業、街道、廣場、綠化地帶等公共用地

D.納稅單位無償使用免稅單位的土地

16.下列各項中,不屬于免征城鎮土地使用稅的是()。

A.個人所有房屋及院落用地

B.名勝古跡園區內附設的照相館用地

C.公園中管理單位的辦公用地

D.林業系統的森林公園,自然保護區土地

17.在同一省、自治區、直轄市管轄范圍內,納稅人跨區域使用土地,其城鎮土地使用稅的納稅地點是()。

A.在納稅人注冊地納稅

B.在土地所在地納稅

C.納稅人選擇納稅地點

D.由省、自治區、直轄市地方稅務局確定

18.獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起()內繳納耕地占用稅

A.7日 B.15日 C.30日 D.60日

19.農村某村民新建住宅,經批準占用耕地200平方米。該地區耕地占用稅額為7元/平方米,由于農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅,則該村民應納耕地占用稅為()。

A.0 B.400元 C.700元 D.1400元

20.納稅人為建房或者從事非農業建設占用國家或集體所有的耕地征收耕地占用稅,但不包括()。

A.占用菜地建房

B.占用苗圃從事非農建設

C.專用花圃建房

D.占用已開發從事養殖的灘涂地從事非農建設

二、多項選擇題

1.下列關于房產稅的說法中正確的有()。

A.房產稅屬于財產稅中的個別財產稅

B.房產稅的征稅范圍是在城市、縣城、建制鎮和工礦區的房產,不涉及農村

C.房產稅根據納稅人經營形式不同,確定對房屋征稅可以按房產計稅余值征收,又可以按租金收入征收

D.房產稅屬于地方稅

2.下列屬于房產稅的納稅義務人的有()。

A.房屋的出典人

B.融資租賃房產的出租人

C.產權不明的房屋的實際使用人

D.擁有城市房產的外商投資企業

3.下列各項中,符合房稅法有關規定的有()。

A.對按政府規定價格出租的公有住房和廉租住房,暫免征收房產稅

B.損壞不堪使用的房屋和危險房屋,經有關部門鑒定,在停止使用后免征房產稅

C.對郵政部門坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的房產,免征房產稅

D.對非營利性醫療機構自用的房產,免征房產稅

4.下列各項中,不符合房產稅納稅義務發生時間規定的有()。

A.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納房產稅

B.納稅人委托施工企業建設的房屋,自建成之次月起繳納房產稅

C.納稅人將原有房產用于生產經營,自生產經營之次月起繳納房產稅

D.房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之月起,繳納房產稅

5.下列屬于城鎮土地使用稅的計稅依據的有()。

A.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據

B.由省、自治區、直轄市人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定面積為準

C.尚未組織測量的,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準

D.尚未核發土地使用證書的,應由納稅人申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再做調整

6.下列情況中,需要繳納房產稅的有()。

A.外貿出口企業倉庫用房

B.個人無租使用免稅單位房屋用于經營

C.個人出租的房屋

D.個人自住的200平方米的別墅

7.下列關于房產稅的說法,不正確的有()。

A.如果納稅單位無償使用免稅單位的房產,則不繳房產稅

B.納稅人對原有房屋進行擴建、改建的,要相應增加房屋的原值

C.更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,不可扣減原來相應設備和設施的價值;但對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后可不再計入房產原值

D.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅。但沒有房產原值或不能將業主共有房產與其他房產的原值準確劃分開的,暫不征收房產稅

8.下列各項中,應該繳納城鎮土地使用稅的有()。

A.縣城內利用林場土地興建度假村等休閑娛樂場所的,其經營、辦公和生活用地

B.公園、名勝古跡內的索道公司經營用地

C.縣城內直接用于采摘、觀光的種、養殖、飼養的土地

D.企業單獨建造的地下建筑用地

9.下列各項中,屬于城鎮土地使用稅的納稅人的有()。

A.擁有集體土地使用權的個人

B.擁有土地使用權的單位和個人

C.土地使用權未確定但正實際使用的單位

D.擁有土地使用權的單位不在土地所在地的其他代管人

10.以下關于耕地占用稅的表述,正確的有()。

A.耕地占用稅是以納稅人實際占用耕地面積為計稅依據,按照規定稅額一次性征收

B.耕地占用稅實行地區差別幅度比例稅率

C.占用果園、桑園、竹園、藥材種植園等園地應照章征稅

D.個人占用耕地建房也應繳納耕地占用稅

11.納稅人占用下列土地建房或從事非農業建設應繳納耕地占用稅的有()。

A.花圃 B.魚塘 C.菜地 D.茶園

12.下列表述中,說法錯誤的有()。

A.依照規定免征或者減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不再屬于免征或者減征耕地占用稅情形的,應當按照當地適用稅額補繳耕地占用稅

B.建設直接為農業服務的農業生產設施占用林地等農用地免征耕地占用稅

C.納稅人臨時占用耕地可不繳納耕地占用稅

D.農民占用耕地建房免征耕地占用稅

13.占用以下從事非農業建設,由省、自治區、直轄市確定是否征收耕地占用稅的包括()。

A.果園

B.非農業用地但從事種植的灘涂

C.種植經濟林木的土地

D.非農業用荒地開發的從事養殖的草場

14.下列關于城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間,說法正確的有()。

A.納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅

B.納稅人新征用的耕地自征用之日起繳納城鎮土地使用稅

C.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅

D.納稅人購置新建商品房銷售的,自房屋簽訂銷售合同之次月起,繳納城鎮土地使用稅

15.下列各項中,屬于法定免繳城鎮土地使用稅的優惠的有()。

A.國家機關的辦公樓用地

B.直接用于農、林、牧、漁業的生產用地

C.免稅單位無償使用納稅單位的土地

D.林業系統的森林公園

參考答案及解析

一、單項選擇題

1.【答案】

【解析】本題考核房產稅的稅額計算及稅收優惠。向居民供熱的收入部分的房產稅可以免稅,該企業2009年應納的房產稅=5000×(1-20%)×1.2%×(3000-1000)/3000=32(萬元)。

2.【答案】

【解析】個人所有非營業用房免征房產稅,所以原值60萬元的供自己及家人居住的用房免房產稅;另外一處出租住房,也只就其出租期間的租金收入繳納房產稅,出租后仍用于居住的,減按4%稅率征收。應繳納房產稅=1200×4%×6=288(元)。

3.【答案】

【解析】以房產投資聯營取得固定收入的,由出租方按租金收入計算繳納房產稅。該企業1至6月從價計稅,7至12月從租計稅。

應納房產稅=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+50×12%=4.8+6=10.8(萬元)。

【答案】

【解析】行政機關所屬的招待所不屬于辦公用房而屬于經營用房,應繳納房產稅。BCD都有明確的免稅或不征收房產稅的規定。

5.【答案】

【解析】自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。

6.【答案】

【解析】該企業應繳納的房產稅=5000×(1-30%)×1.2%×5/12+5000/8×4×1.2%×(1-30%)×7/12+20×12%×7=46.55(萬元)。

7.【答案】

【解析】經濟落后的地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%;經濟發達地區的適用稅額標準可以適當提高,但須報財政部批準。

8.【答案】

【解析】人民團體自用的A辦公樓免稅,出租的在租期內納稅;

應納城鎮土地使用稅=3000×15×8÷12=30000(元)。

9.【答案】

【解析】2008年1~4月該企業應納房產稅

=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(萬元)

2008年5~7月房產稅=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(萬元)

2008年8月至年底房產稅=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(萬元)該企業2008年應納房產稅=18.4+12.6+22.19=53.19(萬元)。

10.【答案】

【解析】國家機關自用的辦公用房免征房產稅,辦公用房出租的,按租金收入計算房產稅。計算過程和結果為:

200×12%=24(萬元)。

11.【答案】

【解析】房產稅實行按年征收,分期繳納的辦法,具體納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府決定。

12.【答案】

【解析】該公司按實際占用土地面積計算城鎮土地使用稅。甲公司占用面積=3000×3/(3+1)=2250平方米;還有一個考點就是城鎮土地使用稅按年計算、分期繳納,按題目上分兩次繳納的條件,甲公司上半年應納城鎮土地使用稅=2250×3×1/2=3375(元)。

13.【答案】

【解析】對于免征城鎮土地使用稅的“生產用房”和“生產占地”,是指供熱企業為居民供熱所使用的廠房及土地。對既向居民供熱、又向非居民供熱的企業,可按向居民供熱收取的收入占其總供熱收入的比例劃分征免稅界限;對于兼營供熱的企業,可按向居民供熱收取的收入占其生產經營總收入的比例劃分征免稅界限。

應納城鎮土地使用稅=3000×6×200/(600+200)=4500(元)。

14.【答案】

【解析】在城鎮土地使用稅征收范圍內,利用林場土地興建度假村等休閑娛樂場所的,其經營辦公和生活用地應按規定征收城鎮土地使用稅。應納稅額=(0.3+0.1+0.6)×1.2=1.2(萬元)。

15.【答案】

【解析】企業對外開放的公共用地免征城鎮土地使用稅;納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。

16.【答案】

【解析】個人所有的居住房屋及院落用地免征城鎮土地使用稅;公園中管理單位的辦公用地免征城鎮土地使用稅;林業系統的森林公園,自然保護區,可比照公園免征城鎮土地使用稅。

17.【答案】D

【解析】在同一省、自治區、直轄市管轄范圍內,納稅人跨區域使用土地,其納稅地點由省、自治區、直轄市地方稅務局確定。

18.【答案】

【解析】獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地占用稅。

19.【答案】

【解析】該村民應繳納的耕地占用稅=200×7×50% = 700(元)。

20.【答案】

【解析】占用其他農用的土地,例如占用已開發從事種植、養殖的灘涂、草場、水面和林地等從事非農業建設,是否征稅,由省、自治區、直轄市本著有利于保護農用土地資源稅和保護生態平衡的原則,結合具體情況加以確定。

二、多項選擇題

1.【答案】

【解析】以上說法均符合房產稅的相關規定。

2.【答案】

【解析】房屋出典的,承典人為房產稅納稅義務人;融資租賃的房產以承租人為房產稅的納稅義務人。

【答案】

【解析】本題考核房產稅的有關優惠。對郵政部門坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的房產,應當依法征收房產稅;對坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍以外的尚在縣郵政局內核算的房產,在單位財務賬中劃分清楚的,從2001年1月1日起不再征收房產稅。

4.【答案】

【解析】納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅;納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅;房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之次月起,繳納房產稅。

5.【答案】

【解析】以上說法均符合城鎮土地使用稅的計稅依據。

6.【答案】

【解析】ABC都屬于繳納房產稅的范圍,個人自住的住房無論面積大小都免征房產稅。

7.【答案】

【解析】納稅單位無償使用免稅單位的房產應由使用人代繳房產稅。房屋原值不是永遠不變的,房屋原值應隨著對房屋的擴建改建而增加更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值;對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后不再計入房產原值。對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅。其中自營的,依照房產原值減除10%至30%后的余值計征,沒有房產原值或不能將業主共有房產與其他房產的原值準確劃分開的,由房產所在地地方稅務機關參照同類房產核定房產原值。

8.【答案】

【解析】在城鎮土地使用稅征收范圍內經營采摘、觀光農業的單位和個人,其直接用于采摘、觀光的種植、養殖、飼養的土地,免征城鎮土地使用稅。

9.【答案】

【解析】城鎮土地使用稅是以城鎮土地為征稅對象。擁有集體土地使用權的個人,不屬于城鎮土地使用稅納稅人。

10.【答案】

【解析】耕地占用稅實行地區差別幅度定額稅率。

11.【答案】

【解析】耕地是指種植農作物的土地(包括菜地、園地)。占用魚塘及從事其他非農業土地建房或從事非農業建設,也視同占用耕地,必須依法征收耕地占用稅。占用園地和其他農用土地,應按章征稅。園地包括苗圃、花圃、茶園、果園、桑園等。

12.【答案】

【解析】AB符合耕地占用稅管理規定。C選項錯誤,納稅人臨時占用耕地,應按照規定繳納耕地占用稅,在臨時占用耕地期限內將耕地恢復原狀的,全部退還已繳納的耕地占用稅。D選項錯誤,農民占用耕地建房減半征收耕地占用稅。

13.【答案】

【解析】選項AC屬于耕地占用稅的法定征稅范圍。

14.【答案】

【解析】納稅人新征用的耕地自征用之日起滿一年時開始繳納城鎮土地使用稅;納稅人購置新建商品房銷售的,自房屋交付使用之次月起,繳納城鎮土地使用稅。

15.【答案】

【解析】上述規定均符合法定免繳城鎮土地使用稅的優惠。

第五篇:房產稅、土地增值稅、城鎮土地使用稅、耕地占用稅、契稅的聯系和區別(超詳細)

這幾個稅種很容易讓人混淆,簡單的做個總結。

1>從課稅對象來分析

1.房產稅是以房產為課稅對象,以房產的計稅余值或租金收入為計稅依據,向房產所有人或經管人征收的一種財產稅;

2.土地增值稅是對有償轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其他附著物,并取得增值收益的單位和個人征收的一種稅,是對土地增值額征收的稅。

3.城鎮土地使用稅是對占用城鎮土地的單位和個人,以實際占用土地面積為計稅依據,按照規定稅額征收的一種稅;城鎮土地使用稅新征用的土地,必須于批準新征用之日起30日內申報登記,自批準征用之日起滿一年時開始繳納城鎮土地使用稅(其他情況都是次月開始計征)。

4.耕地占用稅是對占用耕地建房或者從事其他非農業建設的單位和個人征收的一種行為稅,是以納稅人實際占用的耕地面積計稅,按照規定稅額一次性征收;

5.契稅是以所有權發生轉移變更的不動產為課稅對象,向產權承受人征收的一種稅,是不動產買賣、贈與或交換而訂立契約時,由承受方繳納的一種財產稅。

2>從幾個稅之間的聯系分析

這幾個稅種中,每年都要征收的是房產稅和土地使用稅,在擁有房產和土地使用權的期間,按年計征,分期繳納,這兩個稅種的優惠政策有很多相同之處,在學習時可以參照把握。一次性征收的是耕地占用稅,在獲準占用耕地的環節一次性征收,此后不再征收耕地占用稅。契稅屬于轉移稅,土地增值稅屬于增值稅,開發商從政府買了土地,在上面蓋了房子,再賣出去,對這中間的附加值征稅。征稅對象:土地增值稅是出讓方交,契稅是承讓方交。

土地使用稅和耕地占用稅之間聯系也很大,納稅人獲準占用非農村耕地時,要交耕地占用稅,從批準征用之日起滿一年后,就要交土地使用稅了,所以這兩個稅種,存在一個銜接的問題。備考注會或者注稅的朋友可以注意下,這也是一個??键c。

土地增值稅和契稅是在轉讓房地產的同一環節中,分別對轉讓方和承受方征收的稅種,也就是說,轉讓方有償轉讓國有土地使用權及房產,要交土地增值稅,同時購買方作為房地產產權的承受方,要征收契稅。

就這些稅簡單的舉個例子,比如某樓盤占用耕地需要按面積繳納耕地占用稅,房地產商出售樓盤要繳納土地增值稅。然后個人購買商品房100萬,購買者交契稅,當你擁有房產后,就要繳納房產稅。

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