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第三章 稅收法律制度(一)

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第一篇:第三章 稅收法律制度(一)

第三節 稅收征收管理

【典型例題】

【例題·單選題】根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于稅務登記的說法錯誤的是()。

A.從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記

B.納稅人稅務登記內容發生變化,應自發生變化之日起30日內向原稅務登記機關申請辦理變更

C.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照,應當自營業執照被吊銷之日起30日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷登記

D.納稅人到外縣臨時從事生產經營活動,應當在外出生產經營以前,向主管稅務機關申請開具《外出經營活動稅收管理證明》

『正確答案』C 『答案解析』納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷登記。

【例題·單選題】下列屬于專用發票的是()。

A.國有金融企業的匯兌憑證

B.商業批發統一發票

C.廣告費用結算發票

D.增值稅專用發票

『正確答案』D 『答案解析』國有金融企業的匯兌憑證屬于專業發票;商業批發統一發票和廣告費用結算發票屬于普通發票。

【例題·單選題】下列關于納稅申報的說法中正確的是()。

A.郵寄申報納稅的申報日期是稅務機關收到日期

B.數據電文申報的申報日期是稅務機關計算機網絡系統收到該數據電文的時間

C.采用數據電文申報的納稅人無需再向稅務機關報送書面資料

D.簡易申報是指經營規模較大,財務會計制度健全的納稅人,經稅務機關批準,通過繳納稅款憑證代替申報的一種申報方式

『正確答案』B 『答案解析』郵寄申報以寄出地的郵政局郵戳日期為實際申報日期,選項A錯誤;電子申報的納稅人,應當按照稅務機關規定的期限和要求報送有關資料,在電子簽字未有法律效力以前還要求定期向主管稅務機關報送相關的書面申報資料,選項C錯誤; 簡易申報,是指實行定期定額繳納稅款的納稅人,在法律、行政法規規定的期限或者在稅務機關按照法律、行政法規的規定確定的期限內繳納稅款的,可以視同申報,選項D錯誤。

【例題·單選題】納稅人生產規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全、財務管理和會計核算水平較低,但可以控制原材料或進銷貨的,稅務機關應當對其采用的稅款征收方式是()。

A.定期定額征收

B.查驗征收

C.查賬征收

D.查定征收

『正確答案』D 『答案解析』本題考核稅款征收方式。本題屬于生產型,而且是可以控制原材料或進銷貨,則可以查定產量,所以是采用查定征收。

【例題·單選題】下列關于稅收強制執行措施的表述中,正確的是()。

A.稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人

B.作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的范圍之內

C.稅務機關采取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行

D.稅務機關可對未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施

『正確答案』C 『答案解析』稅收強制執行措施適用于扣繳義務人,選項A錯誤;個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在強制執行措施的范圍之內,轎車不屬于維持生活必需品,選項B錯誤;未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人也不屬于稅收強制執行的范圍,選項D錯誤。

【例題·多選題】下列關于稅務登記說法中,錯誤的有()。

A.下崗職工老趙開辦了一商品經營部,按規定享受一定期限內的免稅優惠,他在免稅期內不需要辦理稅務登記

B.國家機關無需辦理稅務登記

C.納稅人稅務登記內容發生變化的,應自稅務機關辦理變更登記之日起30日內,持有關證件向原工商行政管理機關或其他機關申報辦理變更登記

D.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起30日內,向原稅務機關申報辦理注銷登記

『正確答案』ACD 『答案解析』《稅務登記管理辦法》規定,凡有法律、法規規定的應稅收入、應稅財產或應稅行為的各類納稅人,均應當依照《稅務登記管理辦法》的有關規定辦理稅務登記,選項A錯誤;納稅人稅務登記內容發生變化的,應當向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記,選項C錯誤;納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起15日內,向原稅務機關申報辦理注銷登記,選項D錯誤。

【例題·多選題】下列關于發票管理辦法的規定中錯誤的有()。

A.發票分為增值稅專用發票,普通發票和行業發票

B.發票均由國家稅務總局指定的企業印刷

C.增值稅專用發票的基本聯次為四聯

D.普通發票僅限于營業稅納稅人和增值稅小規模納稅人使用

『正確答案』ABCD 『答案解析』發票分為增值稅專用發票,普通發票和專業發票,選項A錯誤;增值稅專用發票由國家稅務總局制定的企業印制,普通發票按照國家稅務總局的規定分別由省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局制定企業印制,專業發票經有關部門批準后,由主管部門自定式樣,自行印制、發放和管理,選項B錯誤;增值稅專用發票的基本聯次分為記賬聯、抵扣聯、發票聯三聯,選項C錯誤;增值稅一般納稅人在不能開具增值稅專用發票的情況下也可以使用普通發票,選項D錯誤。

【例題·多選題】下列有關發票的表述中,不符合《發票管理辦法》規定的有()。

A.禁止攜帶郵寄運輸空白發票出入境

B.已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿后可按規定銷毀

C.開具發票應當按照規定的時限,逐欄、逐聯順序填開,并加蓋單位財務印章或者發票專用章

D.使用電子計算機開具發票必須報國家稅務總局批準

『正確答案』CD 『答案解析』開具發票時應按號碼順序填開,填寫項目齊全、內容真實、字跡清楚、全部聯次一次性復寫或打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋單位財務印章或者發票專用章,選項C錯誤;使用電子計算機開具發票必須報主管稅務機關批注,選項D錯誤。

【例題·多選題】下列關于稅務機關核定應納稅額的方法中正確的有()。

A.參照當地類似行業中經營規模和收入水平相近的納稅人的稅負水平核定

B.按照營業收入加利潤的方法核定

C.按照耗用的原材料、燃料、動力等推算或者測算核定

D.稅務機關可以同時采用A、B、C三種方法核定

『正確答案』AC

【例題·多選題】關于稅務代理下列說法中錯誤的有()。

A.注冊稅務師必須獨立承接稅務代理業務

B.注冊稅務師承接審查企業納稅情況業務后,應對自己出具的審計報告負責

C.稅務代理機構與稅務機關存在隸屬關系

D.稅務代理機構不是稅務行政機關,而是征納雙方的中介機構,因而必須站在公正的立場上,客觀地評價被代理人的經濟行為

『正確答案』ABC 『答案解析』對于稅務機關規定必須由納稅人、扣繳義務人自行辦理的稅務事宜,注冊稅務師不得代理,選項A錯誤;審計報告由注冊會計師出具,選項B錯誤;稅務代理機構屬于征納雙方的中介機構,和稅務機關沒有關系,選項C錯誤;

【例題·多選題】下列關于稅務行政復議的說法中正確的有()。

A.納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人同稅務機關在納稅上發生爭議時,必須先依照稅務機關的納稅決定繳納稅款及滯納金或者提供相應的擔保,然后可以依法申請行政復議或提起行政訴訟

B.當事人對稅務機關的處罰決定不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴

C.當事人對稅務機關的強制執行措施或者稅收保全措施不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴

D.當事人對稅務機關的處罰決定逾期不申請行政復議,也不向人民法院起訴,又不履行的,作出處罰決定的稅務機關可以采取強制性措施,或者申請人民法院強制執行

『正確答案』BCD 『答案解析』納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人同稅務機關在納稅上發生爭議時,必須先依照稅務機關的納稅決定繳納稅款及滯納金或者提供相應的擔保,然后可以依法申請行政復議,選項A錯誤。

【例題·多選題】下列關于行政復議機關的說法中正確的有()。

A.納稅人對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,可向國務院申請行政復議

B.納稅人對省國稅局作出的具體行政行為不服的,可向國家稅務總局申請行政復議

C.納稅人對省地稅局作出的具體行政行為不服的,可向國家稅務總局申請行政復議

D.納稅人對省地稅局作出的具體行政行為不服的,可向本省人民政府申請行政復議

『正確答案』BCD 『答案解析』納稅人對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,可向國家稅務總局申請行政復議,選項A錯誤。

【例題·判斷題】納稅人在停業期間發生納稅義務的,可以暫不辦理納稅申報,待復業后一并辦理納稅申報。()

『正確答案』×

『答案解析』根據我國稅收法律制度的規定,納稅人停業期間發生納稅義務的,應當及時向主管稅務機關申報,依法繳納稅款,而不是在復業后辦理。

【例題·判斷題】稅收保全措施是稅收強制執行措施的必要前提,稅收強制執行措施是稅收保全措施的必然結果。()

『正確答案』×

『答案解析』稅收保全措施和稅收強制執行措施沒有必要的因果關系。

【例題·不定項選擇題】某果汁飲料企業為增值稅一般納稅人,10月份發生如下幾筆業務:

(1)購進榨汁設備一臺,取得增值稅專用發票注明價款10萬元,另支付運費,取得承運部門開具的增值稅專用發票上注明的稅額為350元;

(2)從當地農民手中購進水果,取得收購憑證上注明價款14萬元;

(3)從當地某供銷公司(增值稅一般納稅人)購進水果30噸,每噸1.755萬元(含稅),取得增值稅專用發票;

(4)本月向一般納稅人銷售果汁飲料1.2萬箱,不含稅售價每箱40元;本月向小規模納稅人銷售果汁0.234萬箱,售價每箱50元,已開具普通發票。

說明:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣。

根據上述資料,回答些列問題:

(1)該企業購進榨汁設備及支付運費可抵扣的進項稅額為()萬元。

A.0

B.1.7

C.1.452

D.1.735 『正確答案』D 『答案解析』100000×17%+5000×7%=17350(元)。

(2)下列關于該企業向農民購進水果和向供銷公司購進水果計算的可抵扣進項稅額的說法正確的有()。

A.向供銷公司購進水果可抵扣的進項稅額為7.65萬元

B.向供銷公司購進水果可抵扣的進項稅額為8.95萬元

C.向農民生產者購進水果可抵扣的進項稅額為0

D.向農民生產者購進水果可抵扣的進項稅額為1.82萬元

『正確答案』D 『答案解析』向農民生產者購進水果可抵扣的進項稅額=14×13%=1.82(萬元)

向供銷公司購進水果可抵扣的進項稅額=1.755×30/1.13×0.13=6.0571(萬元)。

(3)該企業本月銷售貨物應確認的銷項稅額為()。

A.11.874萬元

B.10.149萬元

C.7.761萬元

D.9.86萬元

『正確答案』D 『答案解析』該企業本月銷售貨物應確認的銷項稅額=1.2×40×17%+0.234×50/1.17×17%=9.86(萬元)。

(4)該企業本月應繳納的增值稅稅額為()。

A.0

B.0.475萬元

C.0.295萬元

D.0.248萬元

『正確答案』D 『答案解析』該企業本月應繳納的增值稅稅額=9.86-1.735-1.82-6.0571=0.248(萬元)。

(5)該企業繳納增值稅的納稅期限可以是()。

A.5日

B.3日

C.10日

D.20日

『正確答案』ABC 『答案解析』增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。

【例題·不定項選擇題】某企業為居民企業適用的所得稅稅率為25%,2013年經營業務如下:

(1)取得銷售收入5000萬元,銷售成本2200萬元;

(2)發生銷售費用1340萬元(其中廣告費900萬元),管理費用960萬元(其中業務招待費30萬元),財務費用120萬元,營業稅金及附加80萬元;

(3)發生營業外收入140萬元,營業外支出100萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款60萬元,支付稅收滯納金12萬元);

(4)計入成本、費用中的實發工資總額300萬元、撥繳職工工會經費6萬元、發生職工福利費支出46萬元、職工教育經費10萬元。

根據上述案例回答下列問題(正確答案保留小數點后2位):

(1)該企業2013年度利潤總額為()萬元。

A.40

B.-22

C.340

D.300 『正確答案』C 『答案解析』年度利潤總額=5000+140-2200-1340-960-120-80-100=340(萬元)。

(2)該企業2013年實際發生的廣告費支出應調增應納稅所得額()萬元。

A.750

B.150

C.-150

D.-750 『正確答案』B 『答案解析』廣告費調增所得額=900-5000×15%=900-750=150(萬元)。

(3)該企業2013年實際發生的業務招待費支出應調增應納稅所得額()萬元。

A.25

B.18

C.5

D.12 『正確答案』D 『答案解析』業務招待費支出的限額為5000×5‰=25(萬元)>30×60%=18(萬元)

業務招待費調增所得額=30-30×60%=30-18=12(萬元)。

(4)該企業2013年實際發生的工資及三項經費支出應調增應納稅所得額()萬元。

A.6.5

B.55.5

C.8

D.62 『正確答案』A 『答案解析』工會經費的扣除限額為300×2%=6(萬元),實際撥繳6萬元,無需調整

職工福利費扣除限額為300×14%=42(萬元),實際發生46萬元,應調增46-42=4(萬元)

職工教育經費的扣除限額為300×2.5%=7.5(萬元),實際發生10萬元,應調增10-7.5=2.5(萬元)

三項經費總共調增4+2.5=6.5(萬元)。

(5)該企業2013實際應繳納的企業所得稅稅額為()萬元。

A.130.13

B.134.93

C.44.43

D.96.63 『正確答案』B 『答案解析』①捐贈支出應調增所得額=60-340×12%=19.2(萬元)

②稅收滯納金不得在企業所得稅稅前扣除,應計入應納稅所得額

③應納稅所得額=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(萬元)

④2011年該企業實際應繳納的企業所得稅稅額=539.7×25%=134.925(萬元)。

第二篇:稅收法律制度

第三章 稅收法律制度

一、單項選擇題 1.適用于產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全,但是能夠控制原材料或進銷貨的納稅人的稅款征收方式是()。A.查賬征收 B.查定征收 C.查驗征收 D.定期定額征收

2.根據規定,郵寄申報以下列()為實際申報日期。A.到達的郵戳日期 B.寄出地的郵政局郵戳日期 C.稅務機關實際收到的日期 D.填制納稅申報表的日期 3.普通發票的聯次不包括()。A.存根聯 B.發票聯 C.記賬聯 D.抵扣聯

4.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起()日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。A.7 B.10 C.15 D.30 5.根據個人所得稅的規定,個人年所得()萬以上的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報。A.8 B.10 C.12 D.15 6.企業按月或按季預繳企業所得稅的,應當自月份或者季度終了之日起()日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。A.5 B.7 C.10 D.15 7.根據《企業所得稅法》的規定,依據外國法律法規成立,實際管理機構在中國境內的企業屬于()。A.外資企業 B.合資企業 C.居民企業 D.非居民企業

8.根據營業稅的規定,納稅人以1個月或者1個季度為一個納稅期的,自期滿之日起()內申報納稅。A.5日 B.10日 C.15日 D.1個月

9.根據營業稅的規定,下列屬于營業稅稅目的是()。A.修理業 B.交通運輸業 C.進口貨物 D.加工業

10.根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于在零售環節繳納消費稅的是()。A.高檔手表 B.鞭炮 C.成品油 D.鉆石

11.下列不屬于消費稅納稅人的是()。

A.生產銷售卷煙的煙廠

B.進口化妝品的企業

C.委托加工木質一次性筷子的個體工商戶

D.生產銷售電視機的單位

12.下列各項中,按從價從量復合計征消費稅的是()。

A.汽車輪胎

B.化妝品

C.白酒

D.珠寶玉石

13.下列關于增值稅納稅地點的說法中,不正確的是()。

A.固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅

B.非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅

C.進口貨物,應當向報關地海關申報納稅

D.扣繳義務人應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款

14.按照對外購固定資產價值的處理方式,可以將增值稅劃分為不同類型。2009年1月1日起,我國增值稅實行()。A.消費型增值稅

B.收入型增值稅

C.生產型增值稅

D.實耗型增值稅

15.下列各項中,屬于稅收法律制度中的核心要素的是()。

A.納稅期限

B.納稅義務人

C.征稅人

D.稅率

16.按照稅法的功能作用的不同,可以將稅法分為()。

A.稅收實體法和稅收程序法

B.稅收實體法和稅收行政法規

C.國內稅法、國際稅法和外國稅法

D.稅收法律、稅收行政法規、稅收規章和稅收規范性文件

17.下列稅收與稅法關系的表述中,正確的是()。

A.二者沒有關系

B.稅法是稅收的法律依據和法律保障

C.稅收是稅法的法律依據和法律保障

D.稅法以稅收為其依據和保障

18.按照稅收的征收權限和收入支配權限分類,可以將我國稅種分為中央稅、地方稅和中央地方共享稅。下列各項中,屬于中央稅的是()。

A.契稅

B.消費稅

C.營業稅

D.企業所得稅

19.稅收“三性”的核心是()。

A.無償性

B.固定性

C.收益性

D.強制性

20.()是指以國家為主體,為實現國家職能,憑借政治權力,按照法定標準,無償取得財政收入的一種特定分配形式。

A.稅收

B.稅法

C.支付結算

D.國家預算

二、多項選擇題 1.下列屬于納稅申報方式的有()。

A.上門申報

B.郵寄申報

C.數據電文申報

D.網上申報

2.下列各項中,屬于稅款征收的方式的有()。

A.查賬征收

B.定期定額征收 C.代扣代繳

D.代收代繳

3.下列各項中,屬于稅務代理的法定業務的有()。

A.受聘稅務顧問

B.辦理發票領購手續

C.制作涉稅文書

D.扣繳稅款報告

4.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關采取的稅收強制執行措施的有()。

A.書面通知納稅人開戶銀行暫停支付納稅人存款

B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

C.拍賣所扣押的納稅人價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款

D.扣押納稅人價值相當于應納稅款的財產

5.個人所得稅納稅義務人,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報的情形有()。

A.年所得12萬元以上

B.從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得

C.從中國境外取得所得

D.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人

6.下列關于企業所得稅的說法中,正確的是()。

A.企業所得稅的納稅人分為居民企業和非居民企業

B.居民企業應當就其來源于中國境內、境外的所得繳納企業所得稅

C.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅

D.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅

7.下列符合營業稅納稅地點有關規定的有()。

A.企業轉讓土地使用權的,在土地所在地納稅

B.企業從事運輸業務的,在其機構所在地納稅

C.企業提供應稅勞務的,在其機構所在地納稅

D.企業銷售不動產的,在不動產所在地納稅

8.下列關于營業稅的稅率表述正確的有()。

A.建筑業、郵電通信業、交通運輸業、文化體育業的稅率為3% B.服務業、轉讓無形資產、銷售不動產的稅率為5% C.金融保險業的稅率為8% D.娛樂業的稅率為5%~20%

9.根據營業稅的規定,下列不屬于營業稅納稅人的有()。

A.轉讓專利權的企業

B.提供文化體育業的單位

C.提供修理修配勞務的個人

D.銷售卡車的車廠

10.下列有關消費稅納稅地點確認的說法中,正確的有()。

A.銷售應稅消費品,應當向納稅人核算地主管稅務機關申服納稅

B.進口的應稅消費品,由進口或其代理人向報關地海關申報納稅

C.委托個人加工應稅消費品的,由委托方向其機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅 D.自產自用應稅消費品的,應當向納稅人核算地主管稅務機關申服納稅 11.下列各項中,屬于消費稅納稅人的有()。

A.生產銷售小汽車的汽車廠

B.委托加工實木地板的個體工商戶

C.進口卷煙的外貿公司

D.委托加工酒精的工廠

12.下列各項中,實行復合計征消費稅的應稅消費品有()。

A.白酒

B.實木地板

C.卷煙

D.黃酒

13.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。

A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售額或取得索取銷售額的憑據,并將提貨單交給買方的當天

B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天

C.采取委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天

D.進口貨物,為報關進口的當天。

14.下列關于小規模納稅人的認定標準及相關規定的表述中,正確的有()。

A.從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以下的

B.從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的C.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個人、非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業

D.小規模納稅人增值稅征收率一律為3%

15.根據扣除項目中對外購固定資產進項稅的處理方式不同,增值稅分為()。

A.生產型增值稅

B.消費型增值稅

C.利潤型增值稅

D.收入型增值稅

16.計稅依據也稱計稅標準,可以分為()。

A.從價計征

B.從量計征

C.復合計征

D.核定計征

17.下列屬于稅收實體法的有()。

A.《中華人民共和國企業所得稅法》

B.《中華人民共和國稅收征收管理法》

C.《中華人民共和國海關法》

D.《中華人民共和國個人所得稅法》

18.關于稅法與稅收關系的表述中,正確的有()。

A.稅法是稅收的法律依據和法律保障

B.稅收必須以稅法為其依據和保障

C.稅收是一種經濟活動,稅法是一種法律制度

D.稅法對稅收活動的有序進行和稅收目的的有效實現起著重要的法律保障作用

19.某大型超市在繳納的下列稅種中,屬于地方稅務局征收的有()。A.增值稅

B.房產稅

C.營業稅

D.車船稅

20.下列各項中,體現了稅收作用的有()。

A.組織財政收入

B.調節經濟

C.維護國家政權

D.維護國家利益

三、判斷題 1.對于設置了賬簿的企業,稅務機關只能采用查賬征收的方式征收稅款。()

Y.對

N.錯

2.當事人對稅務機關的處罰決定、強制執行措施或稅收保全措施不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴。()

Y.對

N.錯

3.代扣代繳是負有收繳稅款的法定義務人,對納稅人應納的稅款進行代收代繳的方式。即由與納稅人有經濟業務往來的單位和個人向納稅人收取款項時,依照稅收的規定收取稅款。()

Y.對

N.錯

4.從事生產經營的納稅人不得轉借、轉讓發票;但根據需要可以代開。()

Y.對

N.錯

5.扣繳義務人應扣未扣的稅款,其應納稅款仍然由納稅人繳納,扣繳義務人應承擔應扣未扣稅款50%以上到5倍的罰款。()

Y.對

N.錯

6.稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征30%。其實際稅率為14%。()

Y.對

N.錯

7.企業某一納稅發生的虧損可以用下一的所得彌補,下一的所得不足以彌補的,可逐年延續彌補,但最長不得超過10年。()

Y.對

N.錯

8.在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,適用的企業所得稅稅率為15%。()

Y.對

N.錯

9.扣繳義務人應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的營業稅稅款。()

Y.對

N.錯 10.營業稅是指對提供應稅勞務.轉讓無形資產和銷售不動產的單位和個人,就其取得的利潤征收的一種流轉稅。()

Y.對

N.錯

11.消費稅納稅人包括:生產應稅消費品的單位和個人;進口應稅消費品的單位和個人;委托加工應稅消費品的單位和個人。()

Y.對

N.錯

12.在從量定額征收情況下,根據不同的應稅消費品確定不同的單位稅額,以應稅消費品的數量為基數乘以單位稅額計算應納稅額。()

Y.對

N.錯

13.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,其納稅義務發生時間為按合同約定的收款日期的當天。()

Y.對

N.錯

14.一般納稅人必須按規定時限開具增值稅專用發票,不得滯后,但可以提前。()

Y.對

N.錯

15.在從價定率征收的情況下,根據不同的應稅消費品確定不同的比例稅率,以應稅消費品的銷售額為基數乘以比例稅率計算應納稅額。()

Y.對

N.錯

16.國際稅法是指國家間形成的稅收制度,僅包括雙邊國家間的稅收協定、條約和國際慣例等。()

Y.對

N.錯

17.稅法作為一種經濟活動,屬于經濟基礎范疇;而稅收則是一種法律制度,屬于上層建筑范疇。()

Y.對

N.錯

18.工商稅類是指對進出境的貨物、物品征收的稅收總稱。()

Y.對

N.錯

19.稅收無償性是指國家取得稅收收入既不需償還,也不需對納稅人付出任何對價。()

Y.對

N.錯

20.稅收是一個分配范疇,是國家參與并調節國民收入分配的一種手段,是國家財政收入的主要形式。()

Y.對

N.錯

第三篇:稅收法律制度練習

稅收法律制度練習(1)

例3.1(單選)、、不屬于稅收特征的是()。

A.強制性B.有償性C.無償性D.固定性

例3.2(單選)、下列對稅收作用敘述不正確的是()

A.稅收是國家組織財政收入的主要形式

B.稅收是國家調控經濟運行的重要手段

C.稅收具有指導消費的作用

D.稅收具有維護國家政權的作用

例3.3(多選)、流轉稅包括下列()稅種。

A、增值稅B、消費稅C、營業稅D、關稅。例3.4(多選)、所得稅包括下列()稅種。

A、企業所得稅B、車船稅

C、印花稅D、個人所得稅。

例3.5(單選)、下列屬于中央地方共享稅的是()

A.營業稅B.關稅

C.車船牌照使用稅D.增值稅

例3.6(單選)、下列有關稅收與稅法關系的表述中,不正確的有()。

A.稅收活動必須嚴格依照稅法的規定進行

B.稅法是稅收的法律依據和法律保障

C.稅法屬于經濟基礎范疇,稅收屬于上層建筑范疇

D.國家和社會對稅收收入與稅收活動的客觀需要,決定了與稅收相對應的稅法的存在例3.7(多選)、我國現行的稅率形式主要有()。

A.比例稅率;B.超率累進稅率;

C.定額稅率;D.累進稅率

例3.8(單選)、增殖稅的征稅對象有()。

A、營業額B、增殖額C、銷售額D、毛利 例3.9(單選)、增值稅的基本稅率為()。

A.3%B.13%C.17%D.25%

例3.10(多選)、增值稅的類型以購入的固定資產價值如何的處理方式為標準分為():

A、生產型增值稅、B、收入型增值稅、C、消費型增值稅。D、以上三種均是

例3.11(單選)、根據現行消費稅的有關規定,下列表述中正確的是()。

A.消費稅的征稅環節與增值稅的相同

B.消費稅與增值稅都屬于價外稅

C.凡是需要征收消費稅的商品,都要征收增值稅

D.征收消費稅的消費品大部分屬于生活必需品

例3.12(單選)、下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是()。

A.自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天

B.委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天

C.進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天

D.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天 例3.13(多選)、下列各項中,符合應稅消費品銷售數量規定的有()。

A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量

B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量

C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量

D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量

例3.14(多選)、根據現行消費稅暫行條例的規定,消費稅應稅產品的納稅環節可以包括()。

A.批發環節B.出口環節

C.零售環節D.生產銷售環節

第四篇:稅收法律制度3

稅務法律制度(多項選擇題)

一、多項選擇題

1.下列各項中,屬于納稅申報方式的有()。

A.直接申報B.簡易申報C.郵寄申報D.數據文字申報

2.以下稅率符合現行《企業所得稅法》規定的有()。

A.20%B.25%C.15%D.33%

3.根據個人秘得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于個人所得稅居民納稅人的有()。

A.在中國境內有住所的個人B.在中國境內無住所而在境內居住滿1年的個人

C.在中國境內無住所又不居住D.在中國境內無住所而在中國境內居住不滿1年的個人

4.根據計稅標準不同,可以的稅收劃分為()。

A.從價稅B.從量稅C.直接稅D.間接稅

5.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收強制執行措施的有()。

A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中直接扣繳稅款

B.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產

C.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款

D.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產

6.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人、扣繳義務人應自行到稅務機關辦理申報納稅,申報方式包括()。

A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文方式D.簡易申報

7.下列有關增值稅的納稅義務發生時間的表述中,符合我國稅法規定的有()。

A.采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售額或取得索取銷售的憑據并將提貨單交給買方的當天

B.采取預收貨款方式銷售貨物,為實際收到貨款的當天

C.采取分期收款方式銷售貨物,為合同約定的收款日期的當天

D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位銷售貨物的代銷清單的當天

8.根據企業所得稅法律制度的規定,將企業劃分為居民企業和非居民企業的標準有()。

A.登記注冊地B.實際管理機構C.機構、場所所在地D.所得來源地

9.根據消費稅暫行條例的規定,下列關于納稅人銷售應稅消費品,納稅義務發生時間說法正確的有()。

A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無背面合同的,為發出應稅消費品的當天

B.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天

C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天

D.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天

10.按照現行規定,下列納稅人可以被認定為一般納稅人的有()。

A.年不含稅銷售額在120萬元以上的從事貨物生產的納稅人

B.年不合稅銷售額在80萬元以下,會計核算制度健全的從事貨物零售的納稅人

C.年不含稅銷售額在80萬元以上的從事貨物批發的納稅人

D.年不合稅銷售額在50萬元以下,會計核算制度健全的從事貨物生產的納稅人

11.下列稅法要素中,屬于基本要素的有()。

A.納稅義務人B.征稅對象C.稅率D.稅目

12.根據企業所得稅法的規定,下列選項中,關于企業所和的納稅地點,符合規定的有()。

A.一般情況下,居民企業以企業登記注冊地為納稅地點

B.居民企業的登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點

C.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以機構、場所所在地為納稅地點

D.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒在實際聯系的,來源于中國境內的所得,以扣繳義務人所在地為納稅地點

13.下列屬于流轉稅類的有()。

A.增值稅B.消費稅C.房產稅D.印花稅

稅務法律制度

114.根據增值稅暫行條例的規定,下列項目中,應該并人計算增值稅的銷售額的有()。

A.納稅人銷售貨物向購買方收取的全部價款B.納稅人提供增值稅應稅勞務向購買方收取的全部價款

15.根據消費稅法律制度的規定,下列應稅消費品中,實行從價定率與從量定額相結合的復合計稅方法的有()。

A.煙絲B.卷煙C.糧食白酒D.薯類白酒

16.下列應稅消費品中,適用從價定率和從量定額復全合計算繳納消費稅的有()。

A.啤酒B.白酒C.卷煙D.化妝品

17.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關采取的稅收強制執行措施在()。

A.書面通知納稅人開戶銀行暫停支付納稅人存款B.書面通知納稅人開啟銀行從其存款中扣繳稅款

C.拍賣所扣押的納稅人價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款

D.扣押納稅人價值相當于應納稅款的財產

18.下列各項中,應計入增值稅的應稅銷售額的有()。

A.向購買者收取的包裝物租金B.向購買者收取的恰當銷項稅額

C.因銷信貨物向購買者收取的手續費D.因銷售貨物向購買者收取的代收款項

19.下列說法正確的有()。

A.納稅人銷售貨物或應稅勞務,其納稅義務發生時間為收訖銷售款項或取得索取銷售款項憑據的當天

B.納稅人進口貨物,其納稅義務發生時間為報送進口的次日

C.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅義務發生的當天

D.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到款項的當天

20.一般來說稅收具有()方面的重要作用。

A.稅收是國家組織財政收入的主要形式B.稅收是國家調控經濟運行的重要手段

C.稅收是維護社會治安的重要手段D.稅收具有維護國家政權的作用

21.稅收具有()特征。

A.強制性B.無償性C.懲罰性D.固定性

22.下列屬于稅收的作用的有()。

A.是國際經濟交往中維護國家利益的可靠保證

B.國家調控經濟運行的重要手段

C.稅收是國家組織財政收入的主要形式

D.具有維護國家政權的作用

23.營業稅按行業實行有差別的比例稅率,其中適用5%營業稅稅率的有()。

A.文化體育業B.金融保險業C.交通運輸業D.銷售不動產

24.納稅人在辦理注銷稅務登記之前,應當履行的義務包括()。

A.向稅務機關結清應納稅款B.繳銷發票

C.向稅務機關繳納應繳納的罰款D.繳銷稅務登記證件

25.下列科目,屬于中央地方共享稅的有()。

A.增值稅B.資源稅C.所得稅D.營業稅

26.根據稅收征收管理法律制度的在關規定,下列各項中,屬于股份有限公司在申報辦理開業稅務登記時,應出示的證件和資料有()。

A.銀行賬號證明B.合同、章程和協議書C.營業執照D.公司出資證明書

27.增值稅中規定的銷售額包括()。

A.向購買方收取的全部價款B.向購買方收取的價外費用

C.向購買方收取的增值稅額D.向購買方收取代墊的運費

28.下列各項中,屬于我國稅款征收方式的有()。

A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收

29.下列各項中,屬于企業秘得稅規定的免稅收入的有()。

A.符合條件的非營利組織的收入B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益

C.財政撥款D.國倆轉讓收益

30.下列應當辦理開業稅務登記的有()。

A.工商局B.個體工商戶C.某公司在上海的分公司D.企業在外地設立的分支機構

稅務法律制度

231.根據個人所得稅法的規定,納稅人到稅務機關申報繳納個人所得稅的方式有()。

A.口頭申報B.數據電文申報C.郵寄方式申報D.直接到主管稅務機關申報

32.下列關于設立稅務登記的說法中,正確的有()。

A.從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照但經有關部門批準設立的,應當自有關部門批準設立之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關核發稅務登記證及副本

B.從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照也未經有關部門批準設立的,應當自納稅義務發生之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關核發臨時稅務登記證及副本

C.境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目向地稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關核發臨時稅務登記證及副本

D.已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起30日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記,稅務機關核發扣繳稅款登記證件

33.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人在申報稅務登記時,應當提供的資料,包括()。

A.營業執照B.有關合同、章程、協議書,銀行賬號證明C.居民身份證

34.下列稅收,屬于由海關負責征收管理的有()。

A.進口關稅B.由海關代征的進口環節的增值稅

C.由海關代征的進口環節的消費稅D.船舶噸稅

35.下列各項中,適用我國企業所得稅法律制度的有()。

A.有限責任公司B.合伙企業

稅務法律制度3D.護照

第五篇:第六章 稅收法律制度

幻燈片1

第六章 稅收法律制度

幻燈片2 ? ? ? ? 第一節 稅務管理(重要)

一、稅務登記

(一)稅務登記的概念(了解)

稅務登記是稅務機關依據稅法規定,對納稅人的生產、經營活動進行登記管理的一項法定制度,它是稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作,也是納稅人依法履行納稅義務的法定手續。?

(二)稅務登記的作用(了解)?

(三)稅務登記的范圍(掌握)

?

凡有法律、法規規定的應稅收入、應稅財產或應稅行為的各類納稅人,均應當辦理稅務登記。另外扣繳義務人應當在發生扣繳義務時,到稅務機關申報登記,領取扣繳稅款憑證。

幻燈片3

?

(四)稅務登記的種類及相關規定

?

稅務登記包括設立登記,變更登記,停業登記,復業登記,注銷登記,外出經營報驗登記等。?

1.設立稅務登記

?

開辦企業的,不管是否需要辦理工商營業執照,都應辦理稅務登記。注意幾個時間,都是30天。(掌握)

?

從事生產經營的納稅人領取工商營業執照的,自領取營業執照之日起30天內申報辦理稅務登記;

?

從事生產經營的納稅人未領取工商營業執照但經有關部門批準設立的,自批準設立之日起30天內申報辦理稅務登記; ?

幻燈片4

?

從事生產經營的納稅人未領取工商營業執照也未經有關部門批準設立的,自納稅義務發生之日起30天內申報辦理稅務登記。

?

稅務機關應當自收到申報之日起30日內審核并發給稅務登記證及副本或者臨時稅務登記證及副本。扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起30日內辦理扣繳稅款登記,領取扣繳稅款登記證。

幻燈片5

?

2.變更稅務登記

?

納稅人稅務登記內容發生重要變化向稅務機關申報辦理的一種稅務登記。

?

需要辦理變更稅務登記的情況有:改變名稱、改變法定代表人、改變經濟性質或經濟類型、改變住所和經營地點(不涉及主管稅務機關變動的)、改變生產經營方式或經營范圍、增減注冊資本、改變隸屬關系、改變生產經營期限等改變稅務登記內容的情況,也就是說稅務登記證上的相關登記內容發生變更的需辦理變更稅務登記。(掌握)?

幻燈片6

?

對需要在工商行政管理機關辦理變更登記的從事生產、經營的納稅人,應當自工商行政管理機關辦理變更登記之日起30日內,持有關證件到原登記的稅務機關申報辦理變更稅務登記;對按照規定不需要在工商行政管理機關辦理變更登記,或者其稅務登記的內容與工商登記內容無關的從事生產、經營的納稅人,應當自有關機關批準或者宣布變更之日起30日內,持有關證件到原登記的稅務機關申報辦理變更稅務登記。(掌握時間)

?

納稅人申請辦理變更稅務登記時,應填寫稅務登記變更表,如實填寫變更事項、變更登記前后的具體內容。稅務機關應自受理之日起30日內審核辦理變更稅務登記。

幻燈片7

? 3.停業、復業登記(主體時間)?

實行定期定額征收方式的個體工商戶,其在營業執照核準的經營期限內需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記。(掌握)

?

納稅人的停業期限不得超過一年。納稅人應當于恢復生產、經營之前,向稅務機關提出復業登記申請,經確認后,辦理復業登記,納稅人停業期滿不能及時恢復生產、經營的,應當在停業期滿前向稅務機關提出延長停業登記。納稅人停業期滿未按期復業又不申請延長停業的,稅務機關應當視為已恢復營業,實施正常的稅收征收管理。

幻燈片8

? 4.注銷稅務登記

?

當納稅人稅務登記內容發生了根本性變化,需要終止履行納稅義務時,應向稅務機關申報辦理注銷稅務登記。

?

納稅人辦理注銷登記的情形主要有(掌握情形和時間)

?

(1)納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,應當在向工商行政管理機關辦理注銷登記之前,持有關證件向原登記的稅務管理機關申報辦理注銷稅務登記。按照規定不需要在工商行政管理機關辦理注銷登記的納稅人,應當自有關機關批準或者宣告終止之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。

幻燈片9

?(2)納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷登記。((3)從事生產、經營的納稅人因住所、經營地點變動而涉及改變稅務登記機關的,應當向原稅務登記機關辦理注銷稅務登記,并自注銷稅務登記之日起30日內向遷入地稅務機關申報辦理稅務登記。(遷徒,如果不改變稅務登記管理機關,是進行變更登記.)?

納稅人辦理注銷稅務登記前應向稅務機關結清稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、發票領購簿和稅務登記證件,經稅務機關批準,辦理注銷稅務登記手續。辦理注銷稅務登記時,應當填寫注銷稅務登記申請審批表。并提交相應資料。

幻燈片10

? 5.外出經營報驗登記

?

從事生產、經營的納稅人到外縣(市)進行生產經營的,應當向主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明。?

《外出經營活動稅收管理證明》,該證明的有效期限一般為30日,最長不超過180日。(掌握)

?

外出經營活動結束,納稅人應當向經營地稅務機關填報《外出經營活動情況申報表》,并按規定結清稅款,繳銷未使用完的發票。(題目會改為”主管稅務機關”是錯的)? 納稅人應在<外管證>有效期屆滿后10日內,持<外管證>回原稅務登記地稅務機關辦理<外管證>繳銷手續

幻燈片11

? 單選題:

?

凡有法律、法規規定的()、應稅財產或應稅行為的各類納稅人,均應當按照《稅收征收管理法》及其實施細則和國家稅務局印發的《稅務登記管理辦法》規定辦理稅務登記。?

A.收入 ?

B.現金收入 ?

C.勞務收入 ?

D.應稅收入 ?

答案:D

幻燈片12

? 從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照(含臨時工商營業執照)的,應當自領取工商營業執照之日起()日內申報辦理稅務登記。? ? ? ? ?

A.20 B.30 C.50 D.60 答案:B(設立登記的時間都是30日)

幻燈片13

? 納稅人辦理稅務登記后,發生改變法定代表人、增加注冊資金(資本)的情形,應當辦理()。?

A.開業登記 ?

B.停業登記 ?

C.注冊登記 ?

D.變更登記 ?

答案:D

幻燈片14

? 稅務登記的停業、復業登記適用于()。?

A.扣繳義務人 ?

B.外商投資企業 ?

C.所有納稅人

?

D.實行定期定額征收方式的個體工商戶 ?

答案:D

幻燈片15

? 納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自被吊銷營業執照或者被撤銷登記之日起()日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。?

A.60 ?

B.20 ?

C.30 ?

D.15 ?

答案:D

幻燈片16

? 納稅人停業期滿未按期復業又不申請延長停業的,稅務機關應當視為()。? ? ? ? ?

A.自動注銷稅務登記

B.已恢復營業,實施正常的稅收征收管理 C.自動延長停業登記

D.納稅人已自動接受罰款處理 答案:B 4

幻燈片17

? 納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營活動時,稅務機關為其核發的《外出經營活動? ? ? ? ?

幻燈片18 稅收管理證明》,其有效期限一般為30日,最長不得超過()日。

A.60

B.90

C.180

D.360

答案:C

?

多選題:

?

稅務登記范圍是指有法律規定的()的各類納稅人。?

A.應稅收入 ?

B.應稅財產 ?

C.收入 ?

D.應稅行為 ?

答案:ABD

幻燈片19

? 稅務登記的種類包括()? ? ? ? ?

A.開業登記

B.變更登記

C.停業登記

D.復業登記

答案:ABCD(這里所講到的開業登記就是設立登記,還有注銷登記、外出經營報驗登記。)

幻燈片20

? 判斷題:

?

未辦理工商營業登記的,從事生產、經營的納稅人可以暫不辦理稅務登記。()?

答案:×(有些企業不需要工商營業登記,但同樣要經批準之日起或開業之日起30日內辦理稅務登記。)

幻燈片21

?

二、發票管理

?

(一)發票的概念(掌握)

?

發票是指在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款書面證明,它是確定經營收支行為發生的法定憑證,是會計核算的原始依據,也是稅務稽查的重要依據。

?

發票是一種收付款憑證,但是不能反過來說所有的收付款憑證都是發票。

?

稅務機關是發票的主管機關,負責發票的印制、領購、開具、取得、保管、繳銷的管理和監督。

?

發票應當套印全國統一發票監制章,應當使用全國統一的防偽專用品。

?

發票由各省、自治區、直轄市稅務機關指定的企業印制,增值稅專用發票由國家稅務總局指定的企業統一印制,禁止私自印制、偽造、變造發票。

幻燈片22

?

(二)發票的種類(掌握)

?

發票的種類由省級以上稅務機關確定(含省級)。對在全國范圍內統一樣式的發票,由國家稅務總局確定,如增值稅專用發票。對在省、自治區、直轄市范圍內統一樣式的發票,由省級稅務機關確定。

?

按照發票用途的不同可分為增值稅專用發票、普通發票和專業發票

?

1.增值稅專用發票(掌握)

?

增值稅專用發票的票樣由國家稅務總局統一制定,由國家稅務總局指定的企業印制,只限于增值稅一般納稅人領購使用,小規模納稅人或者法定情形的一般納稅人均不得領購使用。一般納稅人如有法定情形的不可以使用增值稅專用發票.幻燈片23

? 增值稅一般納稅人領購增值稅專用發票時所需的證件有:加蓋有“增值稅一般納稅人”專用章的稅務登記證副本、經辦人身份證明、發票專用章印模。

?

增值稅專用發票應使用防偽稅控系統開具。一般納稅人取得的專用發票,應按規定的期限向稅務機關申請抵扣稅款,經稅務機關認證相符后,才能抵扣。取得的專用發票有下列情形之一的,不得作為抵扣憑證: ?(1)只取得發票聯或抵扣聯;(增值稅專用發票有四聯,還有存根聯和記帳聯。其中發票聯和抵扣聯都是交給購買方的,發票聯作為購買方的記帳憑證,抵扣聯作為購買方的抵扣憑證。只有其一的都不能作為抵扣憑證。)(2)認證不符,密文有誤,?(3)屬于虛開的發票; ?(4)未按規定開具的發票。

幻燈片24

? 2.普通發票(掌握)

?

普通發票主要由營業稅納稅人或者增值稅小規模納稅人使用,增值稅一般納稅人在不能開具專用發票的情況下也可使用普通發票。(我國增值稅納稅人與營業稅納稅人是不交叉的,凡是交納增值稅的不交納營業稅,凡是交納營業稅的不交納增值稅。增值稅中有一般納稅人和小規模納稅人,小規模納稅人不能領購增值稅專用發票,因此只能領購普通發票。但增值稅一般納稅人不能開具增值稅發票時則使用普通發票。所以主體有三個)

?

普通發票由行業發票和專用發票組成。行業發票是適用于某個行業經營業務的普通發票,比如商業零售統一發票、商品批發統一發票、工業企業產品銷售統一發票等;專用發票僅適用于某一經營項目,比如廣告費用結算發票、商品房銷售發票、技術貿易專用發票、電話費專用發票等。(注意掌握普通發票的組成,行業發票與專用發票的概念,并且掌握書當中提到的發票分屬于哪類發票。規律:)

幻燈片25

? 普通發票按照國家稅務總局的規定,分別由省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局指定的企業印制。符合條件的企業也可以申請印制具名普通發票。(發票抬頭上印有企業名稱,按企業要求的格式印制的。)

?

對無固定經營場地,臨時取得應稅收入或財務制度不健全的納稅人需要發票的,可以到稅務部門辦稅服務廳申請代開發票。

?

稅務機關對外來至本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金。

幻燈片26

?

3.專業發票(掌握)

?

專業發票是指國有金融、保險企業;國有郵政、電信企業;國有鐵路、國有航空企業和交通部門的特殊發票等,比如保險專用發票、金融服務統一發票、郵政業務統一發票、貨物運輸統一發票、交通客運統一發票等。

?

注意專業發票與專用發票是不同的,專業發票是一種特殊種類的發票,但不套印發票監制章,這是專業發票于其他發票的區別。(專用發票是普通發票的一個種類。)

幻燈片27

?

(三)掌握發票的開具要求(掌握)

?

1.單位和個人應在發生經營業務、確認營業收入時,才能開具發票,未發生經營業務一律不得開具發票。(真實)?

2.開具發票時應按號順序填開,填寫項目齊全、內容真實、字跡清楚、全部聯次一次性復寫或打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋單位財務印章或者發票專用章。?

3.填寫發票應當使用中文。民族自治地區可以同時使用當地通用的一種民族文字;外商投資企業和外資企業可以同時使用一種外國文字。

?

4.使用電子計算機開具發票必須報主管稅務機關批準,并使用稅務機關統一監制的機打發票。開具后的存根聯應當按照順序號裝訂成冊,以備稅務機關檢查。?

5.開具發票時限、地點應符合法律規定。

?

6.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票;未經稅務機關批準,不得拆本使用發票,不得自行擴大專業發票使用范圍。(經批準是可以拆本使用的。)

幻燈片28

? 單選題:

?

增值稅一般納稅人取得的增值稅專用發票,可以作為抵扣憑證的是()。?

A.僅取得發票聯或抵扣聯的 ?

B.認證不符,密文有誤的 ?

C.虛開的發票額

?

D.經稅務機關認證相符的 ?

答案:D

幻燈片29

? 下列發票中,專用發票適用于()。? ? ? ? ?

A.某個行業的經營業務

B.某一經營項目

C.某個企業的經營業務

D.多個經營項目

答案:B(按照發票用途的不同可分為增值稅專用發票、普通發票和專業發票。普通發票由行業發票和專用發票組成。)

幻燈片30

? 對無固定經營場所或財務制度不健全的納稅人需要發票的,可()。? ? ? ? ?

A.到稅務部門辦稅服務廳,由征收窗口代開發票

B.向主管稅務機關領購發票

C.根據所領購發票的票面限額及數量交納保證金后,自開發票

D.由財務制度健全的其他納稅人代開發票

答案:A(C針對的是稅務機關對外來至本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的)

幻燈片31 ? 下列發票中,屬專用發票的是()。? ? ? ? ?

A.廣告費用結算發票

B.工業企業產品銷售統一發票

C.商業零售統一發票

D.商業批發統一發票

答案:A(會區分專用發票與行業發票,這兩類發票都屬于普通發票的范圍,但兩都是有區別的,BCD全是行業發票。有”統一”二字的是行業發票)

幻燈片32

? 關于發票開具要求的表述,不正確的有()。?

A.用電子計算機開具發票須報主管稅務機關批準 ?

B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票 ?

C.發票開票時限和地點應符合規定 ?

D.可自行拆本使用發票 ?

答案:D

幻燈片33

?

多選題:

?

按照發票用途的不同,可分為()

?

A.增值稅專用發票 ?

B.普通發票 ?

C.專業發票 ?

D.專用發票

?

答案:ABC(D屬于普通發票,要與專業發票相區別)

幻燈片34

? 不得領購使用增值稅專用發票的有()? ? ? ? ?

A.小規模納稅人

B.有法定情形的一般納稅人

C.一般納稅人

D.只繳納營業稅的納稅人

答案:ABD(只有一般納稅人能夠領購增值稅專用發票,但如果一般納稅人有法定情形的,也不得領購。)

幻燈片35

? 普通發票由()組成。? ? ? ? ?

A.行業發票 B.專業發票 C.專用發票

D.增值稅專用發票

答案:AC(再次提醒將BC區分開來。)

幻燈片36

? 行業發票包括()

?

A.商業零售統一發票 ?

B.商業批發統一發票

?

C.工業企業產品銷售統一發票 ?

D.商品房銷售發票

?

答案:ABC(D屬于專用發票)

幻燈片37

? 普通發票主要由()使用。

?

A.增值稅一般納稅人 ?

B.增值稅小規模納稅人

?

C.一般納稅人不能開具增值稅專用發票的 ?

D.只交納營業稅的納稅人 ?

答案:BD

幻燈片38 ? ? ? ? ? ? ? 判斷題:

稅務機關是發票的主管機關。(答案:√

增值稅專用發票由國家稅務總局指定的企業統一印制。()答案:√

專業發票就是專用發票。()

答案:×

幻燈片39 ? ? ? ? ? ? 所有一般納稅人均可領購使用增值稅專用發票。()答案:×(書本中提到的有法定情形的不能領購。)

專業發票是一種特殊種類的發票,但不套印發票監制章。()答案:√

所有的收付款憑證都是發票。()答案:×

幻燈片40

?

三、納稅申報(比較簡單,需要掌握的也少)?

(一)納稅申報的概念(了解)

?

納稅申報是指納稅人、扣繳義務人按照法律、行政法規的規定,在申報期限內就納稅事項向稅務機關提出書面申報的一種法定手續。納稅申報是稅款繳納的前提。?

納稅人應依照法律、法規規定的申報期限、申報內容如實辦理納稅申報。臨時取

得應稅收入或發生應稅行為的納稅人,在發生納稅義務之后,應立即向經營地稅務機關辦理納稅申報和繳納稅款。扣繳義務人應依據法律、法規規定的申報期限、申報內容如實辦理代扣代繳、代收代繳稅款的申報手續。納稅人在納稅期限內沒有應納稅款的,也應按照規定辦理納稅申報。納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。(掌握)

幻燈片41

?

(二)納稅申報的方式 ? ? ? ?

1.直接申報

2.郵寄申報。郵寄納稅申報的具體日期以郵政部門寄出郵戳日期為實際申報日期。

3、數據電文申報

目前納稅人的網上申報就是數據電文申報方式的一種形式

幻燈片42

?

多選題:

? 納稅申報的方式有()?

A.直接申報 ?

B.郵寄申報 ?

C.數據電文申報 ?

D.口頭申報 ?

答案:ABC

幻燈片43 ? ? ? ? ? 判斷題:

網上申報納稅屬數據電文申報。()

答案:√

郵寄申報以郵政部門收寄的郵戳日期為實際申報日期。()

答案:√(更準確的應是寄出的)

幻燈片44

? 第二節 稅款征收

?

稅款征收是稅務機關依照稅收法律、法規的規定,將納稅人應當繳納的稅款組織征收入庫的一系列活動的總稱。它是稅收征收管理工作的中心環節,在整個稅收征收管理工作中占有極其重要的地位。(了解)

?

一、稅款征收方式(掌握,各定義要掌握,定義式的考法會出現在判斷題中)?

我國的稅款征收主要有查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收、代扣代繳、代收代繳和委托代征等方式:

幻燈片45

? 1.查賬征收

?

查賬征收是由納稅人依據賬簿記載,先自行計算繳納稅款,事后經稅務機關查賬核實,如有不符合稅法規定的,可以多退少補。這種稅款征收方式主要是對已建立會計賬冊且財務核算比較健全的單位采用。它的征收依據主要是納稅人的賬簿記錄。?

但是不能說對設置了賬簿的企業,稅務機關就應采用查賬征收方式,因為僅僅是設置了賬簿還不夠,如果財務會計制度不健全,是沒有辦法查賬征收的。? 2.查定征收(?

查定征收是由稅務機關根據納稅人的生產設備等在正常條件下的生產、銷售情況,對其生產的應稅產品查定產量和銷售額,然后依照稅法規定的稅率征收的一種稅款征收方式。

幻燈片46

? 3.查驗征收

?

查驗征收是由稅務機關對納稅申報人的應稅產品進行查驗后征稅,并貼上完稅證、查驗證或蓋查驗戳,并據以征稅的一種稅款征收方式。? 4.定期定額征收

?

定期定額征收是指稅務機關依照有關法律、法規的規定,按照一定的程序,核定納稅人在一定經營時期內的應納稅經營額及收益額,并以此為計稅依據,確定其應納稅額的一種稅款征收方式。

幻燈片47

? 5.代扣代繳

?

代扣代繳是指按照稅法規定,負有扣繳稅款的法定義務人,在向納稅人支付款項時,從所支付的款項中直接扣收稅款的方式。? 6.代收代繳

?

代收代繳是指按照稅法規定,負有收繳稅款的法定義務人,對納稅人應納的稅款進行代收代繳的方式。注意是由收款方在收款的同時代收代繳稅款的如受托加工應征消費稅的消費品,由受托方收取加工費的同時代收代繳的消費稅。(5、6要求大家能夠區分。代扣代繳義務人是款項的支付方,代收代繳義務人是款項的收款方。)

幻燈片48

? 7.委托代征

?

委托代征是指受托單位按照稅務機關核發的代征證書的要求,以稅務機關的名義向納稅人征收零散稅款的征收方式。? 8.其他方式。

?

稅款征收方式還有郵寄申報納稅、自計自填自繳、自報核繳方式等。

幻燈片49

?

二、核定應納稅額

?

核定應納稅額是指稅務機關在不能以納稅人的賬簿為基礎計算其應納稅額時,由稅務機關根據生產經營情況核定應繳納稅款數額的一種征收方式,又叫核定征收。

幻燈片50

? 納稅人有下列情形之一的納稅人,稅務機關有權核定其應納稅額:(掌握)? ? ? ?(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;

(2)依照法律、行政法規的規定應當設置賬簿但未設置的;(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;

(4)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;

?(5)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的; ?(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的;

?(7)未按照規定辦理稅務登記的從事生產、經營的納稅人以及臨時經營的納稅人。

幻燈片51

? 單選題:

?

由納稅人依據賬簿記載,先自行計算繳納稅款,事后由稅務機關查賬核實,如有不符合稅法規定的,則多退少補。這種稅款征收方式屬()。?

A.查賬征收 ?

B.查定征收 ?

C.查驗征收 ?

D.定期定額征收 ?

答案:A

幻燈片52

? 稅務機關對納稅申報人的應稅產品進行查驗后征稅,并貼上完稅證、查驗證或蓋查驗戳并據以征稅,這種稅款征收方式屬()。? ? ? ? ?

A.查賬征收 B.查定征收 C.查驗征收 D.定期定額征收 答案:C 13

幻燈片53

? 多選題:

?

稅款征收方式包括()

?

A.按賬征收 ?

B.查定征收 ?

C.查驗征收 ?

D.代扣代繳

?

答案:BCD(A應該改為查帳征收。)

幻燈片54

? 判斷題:

?

查定征收是指由稅務機關對納稅人生產的應稅產品查定產量和銷售額,然后依照稅法規定的稅率征收的一種稅款征收方式。()? 答案:√

?

對于設置了賬簿的企業,稅務機關就應當采用查賬征收的方式征收稅款。()? 答案:×(雖然設置帳簿,但有可能并不健全)?

代扣代繳是指按照稅法規定,負有扣繳稅款的法定義務人,在向納稅人支付款項時,從所支付的款項中直接扣收稅款的方式。()? 答案:√

?

定期定額征收是核定納稅人在一定經營時期內的應納稅經營額及收益額,并以此為計稅依據,確定其應納稅額的一種稅款征收方式。()? 答案:√

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