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稅務會計試題xin

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第一篇:稅務會計試題xin

桂林電子科技大學成人高等教育

稅務會計試題

學號 姓名 年級 層次 專業 得分

一、單項選擇題(本大題共20小題,每小題2分,共40分)在每小題列出的四個備選項中只有一個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在題后的括號內。錯選、多選或未選均無分。

1. 某商業企業一般納稅人2008年5月購進生產用原材料一批,取得增值稅專用發票一張,已經經過認證抵扣,尚未支付貨款。8月在生產領用時,發現部分材料質量存在問題,與廠商協商,將質量存在問題的原材料退還給廠商,則該一般納稅人涉及到的會計處理有()。

A.借:應付賬款

貸:原材料

應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)B.借:原材料

(紅字)

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)(紅字)

貸:應付賬款

(紅字)C.借:應付賬款

貸:原材料

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)D.借:應付賬款

貸:原材料

應交稅費-應交增值稅(轉出多交增值稅)

2.甲企業(一般納稅人)從農民手中收購玉米,委托乙企業(一般納稅人)加工白酒,提貨時支付加工費3.51萬元(含稅價),乙企業沒有同類白酒的銷售價格,乙企業就加工費應代收代繳的消費稅基數是()。

A.3萬元 B.3.51萬元

C.0萬元 D.4.11萬元

3.A摩托車廠由于經營業務量較大,稅務機關核定其增值稅納稅期限為15日,2007年2月17日,經過計算得出上半月應納增值稅額為50萬元,企業實際在18日將上述稅款繳納給當地主管稅務機關,則實際繳納稅款的會計分錄為()

A.借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)50萬

貸:應交稅費-未交增值稅 50萬 B.借:應交稅費-未交增值稅 50萬

貸:銀行存款 50萬

C.借:應交稅費-應交增值稅(已交稅金)50萬

貸:應交稅費-未交增值稅 50萬

D.借:應交稅費-應交增值稅(已交稅金)50萬

貸:銀行存款50萬

4.某旅游企業2005年9月購置稅控收款機1臺,取得的普通發票上注明的價款為5.85萬元。當月取得境內旅游的收費32萬元,從旅游收費中支付給其他單位的住宿費3萬元、餐飲費2萬元、交通費4萬元、門票費1.5萬元。當月應納營業稅()。

A.0.225萬元 B.1.0325萬元

C.1.075萬元 D.1.5575萬元

5.銷售不動產的營業稅稅率是()。A.3% B.5% C.10% D.15%

6.某企業2007年6月“應交稅費——應交增值稅”科目,期初余額為0,貸方發生額為40000元,借方發生額為25800元,則在6月末企業應做的會計分錄為()。

A.借:應交稅費——應交增值稅

14200

貸:應交稅費——未交增值稅

14200 B.借:應交稅費——應交增值稅

14200

貸:銀行存款

14200 C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)14200

貸:應交稅費——未交增值稅

14200 D.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)14200

貸:銀行存款

14200

7. 某一般納稅人企業,2007年1月3日,申報繳納稅款所屬期為2006年12月份的增值稅100萬元,則正確的會計處理為()。

A.借:應交稅費-應交增值稅(已交稅金)

100萬

貸:銀行存款

100萬 B.借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)100萬

貸:銀行存款

100萬 C.借:應交稅費-未交增值稅

100萬

貸:銀行存款

100萬 D.借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)100萬

貸:應交稅費-未交增值稅

100萬

借:應交稅費-未交增值稅

100萬

貸:銀行存款

100萬

8.某煤礦企業移送100噸煤用于職工取暖,假定其單位稅額為0.5元/噸,該企業稅額為()。A.50萬元 B.70萬元 C.85萬元 D.40萬元

9.李某因工作調動原因,經向稅務機關申報核準轉讓其已居住四年的住房一套,取得轉讓房款24萬元。經評估,該住房的重置成本價為20萬元,成新度70%。住房轉讓時,李四已按國家統一規定交納有關費用及稅金2萬元。因此,李四應繳納土地增值稅()。

A.2.4萬元 B.1.2萬元

C.0.6萬元 D.0萬元 10.下列應按4%征稅增值稅的是()。

A.自來水公司銷售自來水 B.銷售使用過的應稅固定資產 C.典當業銷售死當物品 D.舊貨經營單位銷售舊貨

11. 企業繳納的各種稅金中,以下()不需要經過“應交稅費”科目核算。A.增值稅 B.契稅

C.土地使用稅 D.土地增值稅

12.下列屬于要繳納營業稅的納稅人的有()。

A.在境外組團到境內旅游的國外旅游企業 B.為本企業提供營業稅勞務的企業職工 C.為社會提供勞務的殘疾人福利企業 D.以不動產投資后,轉讓股權的投資人

13. 某企業外購房屋一棟,價值200萬,另外支付了契稅6萬元。正確的會計處理是()。A.借:固定資產

200

管理費用

貸:銀行存款

206 B.借:固定資產

206

貸:銀行存款

206 C.借:固定資產

206

貸:應交稅費—應交契稅 6

銀行存款

200 D.借:固定資產

200

管理費用

貸:應交稅費—應交契稅

14.根據企業所得稅法律制度規定,下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的有()。

A.一人有限責任公司 B.個體工商戶

C.合伙企業 D.個人獨資企業

15. 某商品零售企業兼營一家洗浴中心,中心取得的營業收入,繳納的營業稅,應計入()科目中核算。

A.營業稅金及附加 B.其他業務成本 C.管理費用 D.銷售費用

16.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準扣除的有()。

A.土地增值稅 B.固定資產轉讓費用 C.固定資產修理費用 D.贊助支出

17.在計算應納稅所得額時,下列項目中可以列為成本、費用或者損失的有()。A.未經核定的準備金支出 B.銀行加收的罰息

C.各項稅收的滯納金和罰款 D.借款建造固定資產期間的利息支出

18.甲企業2007年8月,企業發現原購進的面粉因倉庫漏雨受潮霉變,經核查損失面粉的賬面成本為80000元,面粉稅率為13%,則下列相關會計處理中正確的是()

A.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢

80000

貸:庫存商品

80000 B.借:營業外支出

80000

貸:庫存商品

80000 C.借:營業外支出

90400

貸:庫存商品

80000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)

10400 D.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢

90400

貸:庫存商品

80000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)

10400 19.某企業2008年取得利潤總額為5000萬元,其中營業外收支和投資收益項目已列收支為:通過民政部門向災區捐贈款物價值100萬元,國債利息收入20萬元,國債轉讓收益50萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該外商投資企業2008年應納稅所得額為()萬元。

A.4930 B.5040

C.5124 D.5137 20.某出口企業2007年5月發生出口業務,當月外銷收入1200萬元,已知貨物的征稅率為17%,退稅率為13%,當月在境內購進材料1000萬元,購進進料加工免稅材料200萬元,已知應稅材料稅率為17%,則以下會計處理正確的是()

A.借:管理費用 48萬

貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)48萬 B.借:主營業務成本 48萬

貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)48萬 C.借:管理費用 40萬

貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)40萬 D.借:主營業務成本 40萬

貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)40萬

二、多項選擇題(本大題共10小題,每小題2分,共20分)在每小題列出的五個備選項中至少有兩個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在題后的括號內。錯選、多選、少選或未選均無分。

21、下列項目中,應當征收增值稅的項目是()。

A.納稅人受托開發軟件產品(著作權屬于受托方)B.農機站提供農業機械設備修理服務 C.廢舊物資經營單位銷售廢舊物資 D.供銷社銷售免稅購進的初級農產品 22.在計算應納稅所得額時,根據規定,下列各項中,不得扣除的是()。A.購置大型設備的款項 B.繳納的財產保險費

C.廣告性贊助支出 D.向投資者支付的股息、紅利 23.特定減免關稅的貨物有哪些()。A.科教用品 B.殘疾人專用品 C.加工裝備 D.補償貿易

24.下列各項收入應計入收入總額的有()。

A.將委托加工收回的貨物用于對外捐贈 B.以企業的設備抵償所欠債務

C.用作職工福利的自產產品的作價收入 D.用于本企業基建工程的自產商品作價收入 25.企業在計算其應納稅所得額時,可以列支的費用有()。

A.企業職工的境外社會保險費 B.支付給總機構的合理的管理費用 C.開辦費攤銷 D.經營場地租金

26.根據《企業所得稅法》的規定,企業分為居民企業和非居民企業,以下說法中屬于非居民企業的是()。

A.依照中國的法律在中國境內成立的企業

B.依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業

C.依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的企業 D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業 27.下列各項中,屬于企業所得稅的應稅所得的是()A.我國境內的企業取得的生產經營所得 B.財政撥款

C.企業解散或破產后的清算所得 D.納稅人取得的特許權使用費所得

28.某銅礦本月銷售銅精礦4000噸(選礦比為20%),每噸售價1500元(不含增值稅),當地銅礦適用1.2元/噸單位稅額,其應繳納的資源稅和增值稅分別為()。

A.資源稅2.40萬元 B.資源稅1.68萬元 C.增值稅78萬元 D.增值稅102萬元 29.下列以成交價格為依據計算契稅的有()。A.土地使用權贈與 B.土地使用權出讓 C.土地使用權出售 D.土地使用權轉讓 30.下列項目中,不繳納印花稅的憑證有()。A.家庭財產兩全保險合同 B.專利證書副本

C.勞務輸出合同 D.向學校捐贈財產所立書據

三、判斷題(本大題共5小題,每小題8分,共40分)

31、個人所得稅均由地方稅務局負責征收管理。()

32.個人獨資企業和合伙企業均適用我國企業所得稅法律制度。()

33.通過政府機構的公益性捐贈,可按利潤的12%為最高扣除限額。()

34.增值稅一般納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時,可以一次扣除的稅金包括印花稅、消費稅和增值稅()

35.外商投資企業安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資,可以全額扣除,不加計扣除。()

第二篇:稅務會計試題

《稅務會計》試題2011(A卷)

一、單項選擇題(40分)

1、企業在向員工發放工資是扣除應當繳納的個人所得稅,履行的是()。

A、稅法賦予的征收職責;B、稅法賦予的代扣代繳的職責 C、稅法賦予的代征代繳的職責 D、稅法賦予的代收代繳的職責

2、受托加工材料的企業,在向委托方收取委托加工費的同時收取應交消費稅,履行的是()。

A、稅法賦予的代征代繳的職責;B、稅法賦予的代扣代繳的職責 C、稅法賦予的代收代繳的職責 D、合同約定的代收代繳的職責

3、如果委托方企業屬于一般納稅人,該企業在簽發轉賬支票向受托方企業支付委托加工費、取得增值稅專用發票時應采取的賬務處理為()。

A、借記“委托加工物資”科目,貸記“銀行存款”科目 B、借記“委托加工物資”和“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,貸記“銀行存款”科目 C、借記“委托加工物資”科目,貸記“銀行存款”和“應交稅費——應交消費稅”科目 D、借記“委托加工物資”和“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,貸記“銀行存款”和“應交稅費——應交消費稅”科目

4、某煙草公司通過向煙農開具現金支票收購煙葉,煙草公司確認可抵扣的增值稅為()。

A、煙草公司支付收購價款的13% B、煙草公司支付收購金額的13% C、煙草公司支付收購價款和確認應交煙葉稅的13% D、煙草公司支付收購金額和確認應交煙葉稅的13%

5、某煙草公司向煙農收購煙葉,開具現金支票支付收購價款50 000元,價外補貼6 000元。如果煙葉稅率為20%,煙草公司確認應繳納的煙葉稅為()。

A、10 000元 B、11 200元 C、11 000元 D、12 000元

6、某煙草公司通過開具現金支票向煙農收購煙葉。不考慮增值稅扣稅事項,煙草公司的賬務處理為()。

A、借記“材料采購”科目,貸記“現金”和“應交稅費——應交煙葉稅”科目 B、借記“材料采購”科目,貸記“銀行存款”和“應交稅費——應交煙葉稅”科目 C、借記“材料采購”和“應交稅費——應交煙葉稅”科目,貸記“現金”科目 D、借記“材料采購”和“應交稅費——應交煙葉稅”科目,貸記“銀行存款”科目

二、多項選擇題(40分)

1、一般納稅人企業發生的以下經濟業務中,在會計核算時需要貸記“庫存商品”科目和“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目的有()。

A、將生產的產品用于本企業不動產在建工程 B、將生產的產品分配給投資者 C、將生產的產品用于對外投資 D、將生產的產品用于職工福利

2、一般納稅人企業發生的以下經濟業務中,在會計核算時需要貸記“主營業務收入”科目和“應交 1

稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目的有()。

A、將生產的產品用于對外銷售 B、將生產的產品用于本企業不動產在建工程 C、將本企業生產的產品用于對外投資 D、將本企業生產的產品用于職工福利

3、以下企業發生的支出中,有可能形成資產的計稅基礎、但按照企業會計準則的規定不應當確認為資產的有()。

A、業務招待費支出 B、廣告費和業務宣傳費支出 C、固定資產大修理費用支出 D、公益性捐贈支出

4、納稅人在確認以下稅種的納稅義務中,有可能通過“營業稅金及附加”科目核算的有()。

A、增值稅 B、消費稅 C、營業稅 D、房產稅

三、判斷題(20分)

1、單位和個人為購買商品或接受勞務支付價款,如果取得的是稅務發票,意味著開具稅務發票的單位為納稅義務人;如果取得的是完稅憑證,意味著付款人為納稅義務人。(正確)

2、管理政府還貸公路的公路經營企業從省級財政取得的政府性基金(車輛通行費)雖然應確認為企業的營業收入,但無需繳納所得稅,是因為這些收入屬于《企業所得稅法》規定的免稅收入。(錯誤)

3、某企業按照合同約定應當向聘請的某專家支付10 000元的勞務費。財會人員在實際支付勞務費時的解釋為:由于稅法規定的稅率為20%,對此實際支付的勞務費中應當扣繳2 000元的個人所得稅。()

4、某會計師事務所的注冊會計師在審計某企業賬目時提出,按照企業會計準則的規定,企業繳納的房產稅,應全部計入管理費用。()

5、假設華山實業有限公司只從事增值稅應稅業務。某會計師事務所的注冊會計師在對該公司的財務報告審計中發現,該企業的營業收入總額為10 000萬元,但確認的營業稅金及附加卻達到了560萬元。他認為,這一定搞錯了!(正確)

6、從2009年開始,一般納稅人簽發轉賬支票購買設備取得增值稅專用發票的賬務處理為:借記“固定資產”科目和“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,貸記“銀行存款”科目。(正確)

7、如果一般納稅人企業將本企業生產的產品用于本企業在建工程,相應的賬務帳務處理為:借記“在建工程”科目,貸記“庫存商品”科目和“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目。(錯誤)

8、如果一般納稅人企業將本企業生產的產品用于本企業內部職工福利,應根據產品成本的17%確認應繳納的增值稅款。(錯誤)

9、企業占用耕地需要繳納的耕地占用稅,一般應當計入占用耕地建設的固定資產成本,借記“在建工程”科目,貸記“應交稅費——應交耕地占用稅”科目。(正確)

《稅務會計》試題2011(B卷)

一、單項選擇題(40分)

1、如果汽車銷售商在向客戶銷售車輛時的同時收取客戶應當繳納的車輛購置稅,履行的是()。

A、稅法賦予的代征代繳的職責;B、稅法賦予的代扣代繳的職責 C、合同約定的代收代繳的職責 D、稅法賦予的代收代繳的職責

2、依據《中華人民共和國車船稅法》的規定,從事機動車第三者責任強制保險業務的保險機構在收取保險費時向客戶收取車船稅,履行的是()。

A、稅法賦予的征收職責;B、稅法賦予的代扣代繳的職責 C、合同約定的代收代繳的職責 D、稅法賦予的代收代繳的職責

3、一般納稅人企業將外購的原材料用于本企業不動產在建工程,應當采取的賬務處理為()。

A、借記“在建工程”科目,貸記“原材料”科目 B、借記“在建工程”科目,貸記“原材料”科目和“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目 C、借記“在建工程”科目,貸記“原材料”科目和“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目 D、借記“在建工程”科目和“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,貸記“原材料”科目

4、某加工企業屬于一般納稅人。按照簽署的委托加工協議的約定應向客戶收取的委托加工費為25000元;由于委托加工的物品屬于應稅消費品,故需要代收代繳消費稅3000元。受托加工企業在向客戶開具的增值稅專用發票上記載的增值稅款應當是()。

A、4250元 B、4760元 C、3632元 D、4068元

5、房地產開發企業對外銷售房產確認的應當繳納的土地增值稅,應借記()科目,貸記“應交稅費——應交土地增值稅”科目

A、在建工程 B、開發成本 C、營業稅金及附加 D、固定資產清理

6、企業通過簽發轉賬支票收購未稅礦產品,其一般賬務處理為()。

A、借記“材料采購”科目,貸記“銀行存款”和“應交稅費——應交資源稅”科目 B、借記“主營業務成本”科目,貸記“銀行存款”和“應交稅費——應交資源稅”科目 C、借記“材料采購”和“應交稅費——應交資源稅”科目,貸記“銀行存款”科目 D、借記“主營業務成本”和“應交稅費——應交資源稅”科目,貸記“銀行存款”科目

二、多項選擇題(40分)

1、企業取得的以下收入中,需要依法繳納增值稅的有()。

A、企業對外銷售商品取得的收入 B、企業轉讓無形資產取得的收入 C、企業出售辦公大樓取得的收入 D、企業對外提供設備維修業務取得的收入

2、一般納稅人企業發生的以下經濟業務中,在會計核算時需要貸記“原材料”科目和“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目的有()。

A、將外購的原材料用于本企業不動產在建工程 B、將外購的原材料用于生產增值稅應稅產品 C、將外購的原材料用于提供增值稅應稅勞務 D、將外購的原材料用于對外捐贈

3、以下企業發生的各項支出中,按照企業所得稅法的規定允許稅前扣除的支出有()。

A、企業發生的合理的工資和薪金支出 B、一般企業計提的資產減值準備 C、企業從中國工商銀行借款發生的利息支出 D、企業按照30年的折舊年限和平均年限法計提的行政辦公大樓固定資產折舊

4、依據我國有關稅法的規定,以下稅種中,屬于企業購買小汽車需要繳納的有()。

A、增值稅 B、消費稅 C、營業稅 D、車輛購置稅

三、判斷題(20分)

1、伴隨著2011年1月《中華人民共和國車船稅法》的公布,2011年在中國大陸有企業所得稅、個人所得稅和車船稅三個稅種,需要依據國家公布的法律繳納。(錯誤)

2、某會計師事務所的注冊會計師在對某企業的財務報告進行財務收支審計時發現,該企業的利潤總額為負數,但該企業在利潤表中仍確認了計入當期損益的所得稅費用。他認為,這一定是搞錯了!(錯誤)

3、某企業的財務總監就扣繳個人所得稅事項向企業員工做的解釋是:按照我國個人所得稅法的規定,員工從企業領取的所有工資薪金,包括工資、獎金、補貼等,都構成其應納稅所得額。()

4、企業為購買車輛確認的應繳納車輛購置稅,應計入“營業稅金及附加”科目。()

5、企業購買小客車,應當按照支付全部購車價款(含增值稅和消費稅)的10%繳納車輛購置稅。()

6、如果一般納稅人企業將本企業為生產產品購進的原材料用于本企業在建工程,相應的賬務帳務處理為:借記“在建工程”科目,貸記“原材料”科目和“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目。(正確)

7、如果一般納稅人企業將本企業生產的產品用于對外投資,應根據確認主營業務收入的17%計算確認應繳納的增值稅款。(正確)

8、一般納稅人企業接受捐贈辦公用設備一臺,確認為企業的固定資產。該企業可根據取得的增值稅專用發票上的記載借記“固定資產”科目,貸記“營業外收入”科目和“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目。(錯誤)

9、一般納稅人企業對外賒銷商品。應當在銷售合同約定的收款日期到期日,確認增值稅納稅義務,借記“應收賬款”科目,貸記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目。(正確)

第三篇:稅務會計典型試題

【例題·綜合題】生產企業出口貨物免抵退稅與增值稅納稅申報表的填制舉例:1.某生產企業為增值稅一般納稅人,2010年11月經濟業務如下:內銷A產品,適用稅率17%,銷售額600 000元,銷項稅額102 000元;福利部門領用A產品按本月A產品售價確認的不含稅銷售額為20 000元,銷項稅額3 400元;銷售使用過的固定資產,含稅售價為104 000元,該固定資產為2002年購入。本月共發生進項稅額204 000元,10月份期末留抵稅額5 000元。出口產品適用的退稅率為13%,本期出口貨物離岸價200 000美元,匯率為1:7.0,本期出口貨物均未收齊單證,前期出口貨物當期收齊單證銷售額3 000 000元。計算其出口貨物免抵退稅,說明企業應補或應退的增值稅并填列增值稅納稅申報表。

第一部分:銷售額

(1)按適用稅率征稅貨物及勞務銷售額包括視同銷售貨物和價外費用銷售額,外貿企業作價銷售進料加工復出口的貨物,稅務、財政、審計部門檢查按適用稅率計算調整的銷售額。按適用稅率征稅貨物及勞務銷售額=600 000+20 000=620 000(元)填入第2項,第1項=第2+3+4項=620 000(元)

(2)按簡易征收辦法征稅貨物銷售額銷售使用過的固定資產,且該固定資產為2002年購入,未抵扣進項稅額,因此按4%征收率減半征收。銷售額=104 000/(1+4%)=100 000元;應納稅額=100 000×4%×50%=2 000(元)所以第5項:100 000元;第6項:0元

(3)免、抵、退辦法出口貨物銷售額填寫享受免稅政策出口貨物銷售額,其中實行“免抵退稅辦法”的出口貨物銷售額為當期出口并在財務上作銷售的全部(包括單證不齊部分)免抵退出口貨物人民幣銷售額。出口貨物的銷售額=200 000×7=1 400 000(元)

(4)免稅貨物及勞務銷售額——無相關業務

第二部分:稅款計算

1.按適用稅率計算的應納稅額(1)銷項稅額=102 000+3 400=105 400(元)——第11項(2)進項稅額=204 000(元)——第12項(3)上期留抵稅額=5 000(元)——第13項(4)進項稅額轉出=1 400 000×(17%-13%)=56 000(元)——第14項“免抵退貨物不得抵扣稅額”按當期全部(包括單證不齊全部分)免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報。(5)免抵退稅貨物應退稅額——0 第15項“免抵退稅貨物應退稅額”按照退稅部門審核確認的上期《生產企業出口貨物免、抵、退稅匯總表》中的“當期應退稅額”填報。(6)應抵扣進項稅額合計=204 000+5 000-56 000=153 000(元)——第17項(7)實際抵扣稅額銷項稅額為105 400元;應抵扣進項稅額為153 000元,按105 400抵扣——第18項(8)應納稅額:0——第19項(9)期末留抵稅額=153 000-105 400=47 600(元)免抵退稅的計算:期末留抵稅額=153 000-105 400=47 600(元)免抵退稅額=3 000 000×13%=390 000(元)(按收齊單證的銷售額確定)由于留抵稅額47 600元<免抵退稅額390 000元應退稅額=47 600(元)免抵稅額=390 000-47 600=342 400(元)借:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅)47 600應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)34 2400貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)390 000

2.簡易征收辦法計算的應納稅額銷售使用過的固定資產:按4%征收率征稅,應納稅額為4 000元,填入第21項。

3.應納稅額減征額銷售使用過的固定資產,按4%征收率減半征收,減征額為4 000×50%=2 000元——填入第23項

4.第24項應納稅額合計=19+21-23=0+4 000-2 000=2 000(元)

增值稅納稅申報表(適用于增值稅一般納稅人)

稅款所屬時間:自2010年11月1日至2010年11月30日填表時間:2010年12月8日

2.2010年12月該企業經濟業務如下:內銷A產品適用稅率17%,銷售額700 000元,銷項稅額119 000元。銷售商品逾期付款收取違約金23 400元。本月共發生進項稅額420 000元。出口產品適用的退稅率為13%,本期出口貨物離岸價182 000美元,匯率同上月。本期出口貨物均未收齊單證,前期出口貨物當期收齊單證銷售額為1 400 000元。計算其出口貨物免抵退稅,說明企業應補或應退的增值稅并填列增值稅納稅申報表。(假設上期申報的應退稅額,稅務機關已經審批。)

解析:第一部分:銷售額

(1)按適用稅率征稅貨物及勞務銷售額=700 000+23 400/(1+17%)=720 000(元)填入第2項,第1項=第2+3+4項=720 000(元)(2)按簡易征收辦法征稅貨物銷售額——無相關業務(3)免、抵、退辦法出口貨物銷售額當期出口并在財務上作銷售的全部(包括單證不齊部分)免抵退出口貨物人民幣銷售額。出口貨物的銷售額=182 000×7=1 274 000(元)——第7項(4)免稅貨物及勞務銷售額——無相關業務(2)第二部分:稅款計算

(1)銷項稅額=119 000+3 400=122 400(元)——第11項(2)進項稅額=420 000(元)——第12項(3)上期留抵稅額=47 600(元)——第13項(4)進項稅額轉出=1 274 000×(17%-13%)=50 960(元)——第14項(5)免抵退稅貨物應退稅額——47600 第15項按照退稅部門審核確認的上期《生產企業出口貨物免、抵、退稅匯總表》中的“當期應退稅額”填報。(6)應抵扣進項稅額合計=420 000+47 600-50 960-47 600=369 040(元)——第17項(7)實際抵扣稅額銷項稅額為122 400元;應抵扣進項稅額為369 040元,按122 400抵扣——第18項(8)期末留抵稅額=369 040-122 400=246 640(元)——第20項

免抵退稅的計算:期末留抵稅額246 640元免抵退稅額=1 400 000×13%=182 000(元)由于期末留抵稅額246 640元 >免抵退稅額182 000元應退稅額=182 000(元)免抵稅額=0(元)期末留抵稅額大于免抵退稅額部分64640留待下期繼續抵扣。借:其他應收款-應收出口退稅款(增值稅)182 000貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)182 000

增值稅納稅申報表(適用于增值稅一般納稅人)

稅款所屬時間:自2010年12月1日至2010年12月31日填表時間:

2011年1月10日

第四篇:111201《稅務會計》試題A答案

黑龍江民族職業學院2011—2012學年第一學期

2009級會計(稅務會計)專業、2009級會計電算化專業、2010級會計(稅務會計)專業 《稅務會計》期末試卷(A)

答案

一、單項選擇題(每題1分,共10分)1-5 C D B D D 6-10 C D C A B

二、多項選擇題(每題2分,共20分)

1-5 ABD

AB

CD

ABD

ABE 6-10 ABCDE AD

AD

ABCDE ABCDE

三、判斷題(每題1分,共10分)1-5 對

對 對 錯 對 6-10 錯 錯 錯 對 對

四、簡答題(每題10分,共20分)

1、對兼營非應稅勞務和混合銷售行為應如何征收營業稅?

答:

(1)一項銷售行為如果既涉應稅勞務又涉及貨物,為混合銷售行為。①納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為、財政部(國家稅務總局)規定的其他情形的混合銷售行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅勞務的營業額;(2分)②一項銷售行業如果既涉及應稅勞務又涉及貨物(包括電力、熱力、氣體在內的有形動產),不混合銷售行為。除上述①規定外,從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性質單位和個體工商戶(包括以從事貨物的生產、批發或者零售為主,并兼營應稅勞務的企業、企業性單位和個體工商戶在內)的混合銷售行為,視為銷售貨物,不繳納營業稅;其他單位和個人的混合銷售行為,視為提供應稅勞務,繳納營業稅。(3分)

(2)納稅人兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務行業。納稅人兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務行為的,應分別核算應稅勞務的營業額與貨物或非應稅勞務的銷售額,其應稅行業營業額繳納營業稅,貨物或者非應稅勞務銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管國家稅務局、地方稅務局分別核定貨物、增值稅應稅勞務的銷售額和營業稅應稅勞務的營業額。(5分)

2、企業所得稅的計稅依據是什么?如何計算?確認企業所得稅計稅依據的原則是什么?

答:

(1)企業所得稅的計稅依據是企業的應納稅所得額,所謂應納稅所得額是指納稅人每一納稅的收入總額減去不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前虧損后的余額。(2分)

(2)企業所得稅計稅依據的計算公式為

應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-彌補的以前虧損(3分)(3)確認企業所得稅的計稅依據應以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。納稅人在計算應納稅所得額時,按照稅法規定計算出的應納稅所得額與企業依據會計準則、會計制度計算的會計利潤,往往是不一致的,企業必須按照稅法的規定進行必要的調整后,才能確定應納稅所得額。即 應納稅所得額=利潤總額 土 納稅調整項目(5分)

五、業務題(每題10分,共40分)

1、(1)進項稅額=17000+(1950+50)*7%=17140元(2分)(2)進項稅=850元(2分)

(3)銷項稅額=150000*17%=25500元(2分)

注:納稅人為銷售貨物而出租、出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅。

(4)銷項稅額=23400/(1+17%)*17%=3400元(2分)(5)甲種涂料當月銷售價格=150000/2500=60元 銷項稅額=20*60*17%=204元(2分)

當月應繳納增值稅=25500+3400+204-17140-850=11114元

2、(1)

應納稅額=4500000*5%=225000元 借:固定資產清理

累計折舊

4000000

1000000

(2分)貸:固定資產

5000000 借:銀行存款

4500000

貸:固定資產清理

4500000

(2分)借:固定資產清理

50000

貸:銀行存款

50000 借:固定資產清理

225000 貸:應交稅費----應交營業稅

22500 借:應交稅費----應交營業稅

22500 貸:銀行存款

22500 借:固定資產清理

225000 貸:營業外收入

225000(2)

應交增值稅=1000/(1+17%)*17%=145.30元 應交消費稅=1000/(1+17%)*8%=68.38元 借:其他應付款――存入保證金

1000 貸:應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)

應交稅費――應交消費稅

營業外收入

3、會計利潤=260+1-256.5=4.5萬元

應納稅所得額=4.5+3+0.5=8萬元

應納企業所得稅稅額=8*25%=2萬元

4、應納個人所得稅稅額=(1600+900-2000)*5%=25元

借:其他應收款

5000 應付職工薪酬

2502.5

貸:庫存現金

7477.5

應交稅費----應交個人所得稅

(2分)

(2分)

(2分)

(2分)

145.30

68.38 786.32

(4分)(4分)

(4分)

(2分)

(5分)

(5分)

第五篇:稅務會計總結

個人工作總結

財務部2013.12.27

時間一晃而過,不知不覺加入海王財務部已經有一年多的時間了。在海王財務部這個富有活力的團隊里,我迅速成長,在過去的一年里我基本熟悉了自己工作的流程,領悟了一些工作的技巧和原則。當然工作時間不長,我深知自己工作經驗的不夠以及不少需要改正的地方,在接下來的時間里我將用高度的工作熱情和良好的工作態度讓我迎接更多新的挑戰。

一、2013年工作回顧

1. 基本熟悉了稅務工作每月的時間內容。如:每月初進行零申

報、E稅通申報、抄稅等;每月中進行清卡買票、一般納稅人調撥開票;月末對本月掃描的發票進行核對等。

2. 基本了解自己工作的流程,如:去國地稅辦理相關業務需要

準備的資料,各種紅字通知申請單的開具等等。

3. 在劉姐的指導下,掌握了使用sap進行相關科目的記賬方法

以及相關的憑證制作。

4. 完成了佛山以及南海幾家門店的蔬菜免稅申請。

5. 參與廣州門店進行法人負責人變更,了解企業進行相關內容

變更時,需要注意的地方。

6. 在劉姐的幫助下,初步了解統計局統計報表需要填寫的內

容。

7. 完成了金盛廣場、淘金家園國地稅新開企業報道等相關工

作,了解了新開門店國地稅報道的整個流程以及需要注意的地方。

8. 參與了解了2012年企業所得稅各季度的申報工作。

9. 對于廣州店面以及外區門店發票的管理以及相關事宜有了

更加深入的理解。

10. 完成了幾次對審計的協助工作,理解了審計需要提供的資料

以及相關填寫的方法。

11. 完成了2013年每月外區門店的申報,對申報過程中出現的問題,初步掌握了解決的方法。

12. 參與了全國企業2013年第三季度經濟普查,掌握了門店進

行經濟普查表格的填寫。

二、工作中存在的問題及改進方法

1、對SAP系統應用不夠熟練,但基本懂得查找憑證、報表及

做憑證打印等。以后利用業余時間多學習。

2、對SAP里面數據敏感度不夠,憑證業務處理理解不深。應

在業余時間向總賬組學習相關內容。

3、每月收回需要抵扣的增值稅專用發票存在以下問題,如:對

方發票沒蓋章、發票沒有相應清單、發票清單的格式不符合海珠國稅局的要求等。針對以上問題,與小沈進行相應溝通并進行解決。

三、下一階段工作計劃1、2014年廣州64家門店上機打發票,對門店相關人員進行機

打發票內容的培訓,以及準備日后門店機打發票出現問題的處理資料。

2、第三次全國經濟普查資料的準備。

3、2013年外區門店國地稅報表整理與報送。

4、2013年年底4家門店國地稅注銷的跟進。

5、龍山稅友抄報稅系統2014年年費繳納的跟進。

6、2013年12月份報廢車輛增值稅免稅事項的跟進。

7、廣州剩余門店相關內容變更的跟進。

8、其它工作日常工作。

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