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初級會計稱職練習經濟法基礎(2016) 第七章 稅收征收管理法律制度 課后作業

時間:2019-05-14 13:17:42下載本文作者:會員上傳
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第一篇:初級會計稱職練習經濟法基礎(2016) 第七章 稅收征收管理法律制度 課后作業

經濟法基礎(2016)第七章 稅收征收管理法律制度 課后作業

一、單項選擇題

1.下列各項,適用《征管法》征收的是()。

A.城建稅B.教育費附加C.關稅D.海關代征的進口環節增值稅

2.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列不屬于納稅主體權利的是()。A.申請延期申報B.按期申報納稅C.選擇納稅申報方式D.申請延期繳納稅款

3.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法中不正確的是()。

A.從事生產、經營的納稅人應當按照規定自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告 B.從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記

C.納稅人已在工商行政管理機關辦理變更登記的,應當自工商行政管理機關變更登記之日起30日內,向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記

D.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應自營業執照被吊銷之日起30日內向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記

4.下列關于停業、復業稅務登記的表述中,不正確的是()。

A.實行定期定額征收方式的納稅人因自身經營的需要暫停經營或者恢復經營的,可以向主管稅務機關申請辦理停業、復業稅務登記 B.納稅人的停業期限不得超過3個月

C.納稅人申報辦理停業登記時,稅務機關應收存其稅務登記證及副本、發票領購簿、未使用完的發票和其他稅務證件 D.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前到稅務機關辦理延長停業登記

5.境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當在項目完工、離開中國前()內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。A.7日B.10日C.15日D.30日

6.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于賬簿和憑證管理的說法中不正確的是()。A.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按規定設置賬簿

B.扣繳義務人應當自法定扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿 C.賬簿、會計憑證和報表,應當使用中文

D.賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存5年

7.根據發票管理的相關規定,下列表述正確的是()。A.發票的種類、聯次和內容以及使用范圍由國家稅務總局規定 B.發票的基本聯次包括存根聯、發票聯和抵扣聯

C.增值稅專用發票由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制 D.發票實行定期換版制度

8.下列對于發票管理的說法中,不正確的是()。

A.主管稅務機關在納稅人辦理發票領購手續的5個工作日內發給發票領購簿

B.臨時到本省、自治區、直轄市以外從事經營活動的單位或者個人,須自行攜帶發票到實際經營地,不得向經營地主管稅務機關申請代開發票

C.依照規定應當繳納稅款的,稅務機關應當先征收稅款,再開具發票

D.稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人領購發票的,可以要求其提供保證人或根據所領購發票的票面限額以及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票

9.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于發票開具和保管的表述中,不正確的是()。A.不得為他人開具與實際經營業務不符的發票

B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存3年 C.取得發票時,不得要求變更品名和金額

D.開具發票的單位和個人應當建立發票使用登記制度,設置發票登記簿

10.(2016年新增)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于調出發票查驗的說法,不正確的是()。A.稅務機關需要將已開具的發票調出查驗時,應當向被查驗的單位和個人開具發票換票證 B.發票換票證與所調出查驗的發票有同等的效力,被調出查驗發票的單位和個人不得拒絕接受 C.稅務機關不得將空白發票調出查驗

D.查無問題的空白發票,稅務機關應當及時返還11.下列稅款征收方式中,適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源的征收方式是()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收

12.某公司將稅務機關確定的應于2015年3月15日前繳納的稅款200000元拖延至3月25日繳納,則稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金為()元。A.100B.1000 C.10000D.4000

13.稅務機關采取稅收保全和稅收強制執行措施都需要經()批準。A.國家稅務局 B.財政部

C.省級人民政府

D.縣級以上稅務局(分局)局長

14.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅擔保方式的是()。A.質押B.扣押C.保證D.抵押

15.下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人稅務登記證

B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款 C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產

D.拍賣所扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款

16.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過();重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。A.3個月B.6個月C.1年D.3年

17.下列各項中不屬于稅務機關作出的行政處罰行為的是()。A.罰款

B.沒收財物和違法所得 C.行政賠償

D.停止出口退稅權

18.稅務行政復議申請人對稅務機關作出的下列行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟的是()。

A.行政許可行為B.稅收強制執行措施C.確認征稅范圍D.納稅信用等級評定行為

19.下列關于稅務行政復議管轄的說法中,不正確的是()。

A.對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級國家稅務局申請行政復議 B.對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向稽查局申請行政復議

C.對稅務機關與其他行政機關共同作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級行政機關申請行政復議 D.對各級地方稅務局作出的具體行政行為不服的,可以向該稅務局的本級人民政府申請行政復議

20.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()內提出行政復議申請。A.90日B.60日C.30日D.20日

21.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法正確的是()。A.納稅人在賬簿上多列支出,不繳或少繳應納稅款的行為,屬于騙稅

B.納稅人經稅務機關通知申報而拒不申報,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬于抗稅 C.納稅人以暴力、威脅辦法拒不繳納稅款的行為,屬于抗稅

D.納稅人以假報出口手段騙取國家出口退稅款的行為,屬于偷稅

二、多項選擇題

1.(2016年調整)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列屬于征稅主體的權利的有()。A.稅收立法權B.稅務行政處罰權C.稅收監督權D.代位權與撤銷權

2.(2016年調整)下列各項中,屬于征稅主體的義務的有()。A.無償為納稅人提供納稅咨詢服務 B.按期辦理稅務登記

C.稅務人員在核定應納稅額時,與納稅人、扣繳義務人有利害關系的,應當回避 D.及時提供信息的義務

3.下列各項中,應當進行稅務登記的有()。

A.企業在外地設立的分支機構B.從事生產、經營的事業單位 C.國家機關D.無固定生產經營場所的流動性農村小商販

4.下列關于外出經營報驗登記的說法中,正確的有()。

A.從事生產經營的納稅人到外縣(市)進行臨時性的生產經營活動時,應按規定申報辦理外出經營報驗登記 B.納稅人應當在《外管證》注明地進行生產經營后向當地稅務機關報驗登記

C.納稅人外出經營活動結束,應當向經營地稅務機關填報《外出經營活動情況申報表》,并結清稅款、繳銷發票 D.納稅人應當在《外管證》有效期屆滿后15日內,持《外管證》回原稅務登記地稅務機關辦理《外管證》繳銷手續

5.納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關()。A.結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款 B.提供清繳欠稅的納稅擔保

C.繳納不超過10000元的保證金

D.繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件

6.根據稅收征管法的相關規定,下列關于非正常戶處理的說法,正確的有()。A.納稅人被列入非正常戶超過三個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效

B.稅務機關應在非正常戶認定的次月,在辦稅場所或廣播、電視、報紙、期刊、網絡等媒體上公告非正常戶 C.對沒有欠稅且沒有未繳銷發票的納稅人,認定為非正常戶超過兩年的,稅務機關可以注銷其稅務登記證件 D.被認定為非正常戶的納稅人,可繼續其發票領購簿和發票的使用

7.根據發票管理的有關規定,下列說法不正確的有()。

A.不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,但單位和個人不得拒收 B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿保存期滿后可自行銷毀

C.在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相,但不能復制 D.除國家稅務總局規定的特殊情形外,單位和個人是可以跨規定的使用區域攜帶空白發票的

8.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在發票管理中有權()。A.檢查繳銷發票的情況 B.調出發票查驗

C.向當事各方詢問與發票有關的問題與情況 D.查閱與發票有關的憑證、資料,但無權復制

9.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列對于納稅申報的表述中正確的有()。A.郵寄申報以稅務機關收到的郵戳日期為實際申報日期

B.實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等方式申報納稅 C.納稅人享受免稅待遇的,在免稅期間不需要辦理納稅申報

D.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報

10.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保的有()。A.稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的 B.欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的

C.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的

D.納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的

11.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅擔保的范圍包括()。A.稅款B.罰款C.滯納金D.實現稅款、滯納金的費用

12.下列各項中,屬于稅收保全措施的有()。

A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款 B.書面通知納稅人開戶銀行從納稅人的存款中扣繳稅款 C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產 D.拍賣所扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款

13.下列關于稅收保全措施和稅收強制執行措施的說法中,不正確的有()。A.納稅人妻子作為唯一代步工具的一輛小汽車不在稅收保全措施的范圍之內 B.稅務機關對單價4000元的沙發,不采取稅收強制執行措施

C.稅務機關采取稅收保全和強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金也同時采取保全和強制執行措施 D.稅收保全措施是強制執行措施的必經前置程序

14.下列各項適用拍賣、變賣的情形的有()。A.采取稅收保全措施后,限期期滿仍未繳納稅款的 B.設置納稅擔保后,限期期滿仍未繳納所擔保的稅款的 C.逾期不按規定履行復議決定的

D.逾期不按規定履行稅務行政處罰決定的

15.稅務機關進行的下列各項稅務檢查中,說法不正確的有()。A.稅務機關有權到車站檢查納稅人托運的應納稅商品

B.稅務機關在調查稅收違法案件時,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款

C.稅務機關對從事生產、經營的納稅人以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以采取稅收保全措施和強制執行措施

D.稅務機關調查稅務違法案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相,但不得復制

16.稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示()。A.稅務檢查證B.稅務調查報告C.稅務檢查通知書D.稅務事項通知書

17.申請人對稅務機關作出的下列具體行政行為中,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟的有()。A.確認征稅范圍 B.停止發售發票 C.稅收強制執行措施

D.不依法確認納稅擔保行為

18.行政復議期間發生下列()情形的,可以停止執行具體行政行為。A.申請人認為需要停止執行的 B.被申請人認為需要停止執行的

C.行政復議機關認為需要停止執行的D.法律規定停止執行的

19.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于稅務行政復議申請與受理的表述中,說法正確的有()。A.申請人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議 B.申請人申請行政復議,必須采取書面申請,不能口頭申請

C.行政復議機關收到行政復議申請以后未按照規定期限審查并作出不予受理決定的,視為受理 D.對符合規定的行政復議申請,自復議機關收到之日起即為受理

20.納稅人發生的下列行為中,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款,情節嚴重的,處2000元以上1萬元以下的罰款的有()。

A.納稅人未按照規定辦理稅務登記證件換證手續的 B.納稅人未按照規定設置、保管賬簿的 C.納稅人偽造稅務登記證件的

D.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料

三、判斷題

1.納稅人、扣繳義務人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起30日內,書面報告主管稅務機關。()

2.納稅人稅務登記表的內容發生變更而稅務登記證中的內容未發生變更的,稅務機關不重新發放稅務登記證件。()

3.納稅人在停業期間不需要申報繳納稅款。()

4.稅務機關按照一地一證的原則,發放《外管證》,《外管證》的有效期限一般為30日,最長不得超過180日。

5.已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起15日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。()

6.(2016年新增)自2015年10月1日起,新設立企業和農民專業合作社領取由工商行政管理部門核發加載法人和其他組織統一社會信用代碼的營業執照后,無須再次進行稅務登記,不再領取稅務登記證。()

7.賬簿、會計憑證和報表,應當使用中文,外商投資企業和外國企業同時可以使用一種外國文字。()

8.除增值稅專用發票以外的其他發票由國家稅務總局確定的企業印制。()

9.按期繳銷發票的,解除保證人的擔保義務或者退還保證金;未按期繳銷發票的,由保證人或者以保證金承擔法律責任。()

10.(2016年新增)稅務機關在發票檢查中需要核對發票存根聯與發票聯填寫情況時,可以向持有發票或發票存根聯的單位發出“發票填寫情況核對卡”,有關單位應當如實填寫,按期報回。()

11.經核準延期辦理納稅申報的,納稅人在納稅期內無需繳納稅款,只需要在核準的延期內辦理稅款結算即可。()

12.適用于生產經營規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全,但能控制原材料或進銷貨的小型廠礦和作坊的征收方式是查定征收。()

13.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,但有正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額。()

14.納稅擔保的財產價值不足以抵繳稅款、滯納金的,稅務機關應當向提供擔保的納稅人或納稅擔保人繼續追繳。()

15.欠繳稅款的納稅人或者其法定代表人在出境前未按規定結清應納稅款、滯納金或者提供納稅擔保的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。()

16.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國務院申請行政復議。()

17.對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議。()

18.申請人按規定申請行政復議的,必須先按規定繳納稅款及滯納金,或提供相應的擔保,方可在實際繳清稅款和滯納金后或者所提供的擔保得到行政復議機關確認之日起60日內提出行政復議申請。()

19.復議機關以原具體行政行為違反法定程序而決定撤銷的,責令被申請人重新作出具體行政行為的,被申請人不得以同一事實和理由作出與原具體行政行為相同或基本相同的具體行政行為。()

20.行政復議決定書在復議機關制作行政復議決定書并加蓋印章之日起,發生法律效力。()

21.納稅人有騙稅行為,由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處騙取稅款50%以上3倍以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。()

第二篇:初級會計稱職練習經濟法基礎(2016)第四章 增值稅、消費稅、營業稅法律制度(課后作業)

第四章 增值稅、消費稅、營業稅法律制度(課后作業)

一、單項選擇題

1.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的是()。A.將購進的貨物用于集體福利 B.將購進的貨物用于個人消費

C.將購進的貨物用于非增值稅應稅項目 D.將購進的貨物用于對外投資

2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的是()。A.銀行銷售金銀 B.縫紉業務 C.銷售商品房

D.電力公司向發電企業收取的過網費

3.某企業為增值稅小規模納稅人,2015年10月銷售自產貨物取得含稅收入10300元,銷售自己使用過2年的設備一臺,取得含稅收入80000元,當月購入貨物取得的增值稅專用發票上注明金額8000元,增值稅稅額1360元,則該企業當月應繳納增值稅()元。A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 4.某企業為增值稅一般納稅人,2015年10月銷售自產電視機10臺,開具增值稅專用發票注明價款30000元,另外取得延期付款利息2340元,則該企業當月應繳納增值稅()元。A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 5.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,說法正確的是()。A.采取折扣銷售方式的,銷售額為扣除折扣后的金額 B.采取以舊換新方式的,銷售額為實際收取的全部價款 C.采取還本銷售方式的,不得從銷售額中減除還本支出 D.采取以物易物方式的,以實際收取的差價款為銷售額

6.某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2015年10月份銷售白酒取得不含稅銷售收入80萬元,收取包裝物押金2.34萬元。當月沒收3個月前收取的逾期未退還的包裝物押金5.4萬元,則該白酒生產企業2015年10月應納增值稅()萬元。A.13.94 B.8.25 C.6.86 D.9.78 7.根據增值稅法律制度的規定,下列情況中,外購貨物發生的進項稅額準予抵扣的是()。A.將外購貨物用于免征增值稅項目 B.將外購貨物用于交際應酬消費 C.將外購貨物用于不動產在建工程 D.將外購貨物用于對外捐贈

8.某食品廠為增值稅一般納稅人,2015年10月將以前月份外購的副食品用于集體福利,該批外購副食品在購進時已經抵扣了進項稅額,賬面成本為10000元(其中含運費2000元),則該食品廠2015年10月應轉出進項稅額為()元。A.1017.09 B.1580 C.1452.99 D.1700 9.甲公司為增值稅一般納稅人,2015年10月從國外進口一批空調,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.117×17%=19.89(萬元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(萬元)C.117÷(1+17%)×17%=17(萬元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(萬元)

10.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征增值稅的是()。A.農業生產者銷售外購農產品 B.銷售避孕藥品

C.企業銷售使用過的機器設備 D.外國企業無償援助的進口物資

11.根據增值稅法律制度的規定,關于增值稅納稅義務發生時間的下列表述中,不正確的是()。A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售貨物的,為收到預收款的當天 B.納稅人采取賒銷方式銷售貨物的,為書面合同約定的收款日期的當天 C.納稅人發生視同銷售貨物行為,為貨物移送的當天 D.納稅人進口貨物,為報關進口的當天

12.根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人可以自行開具增值稅專用發票的是()。A.商業企業一般納稅人零售煙酒 B.一般納稅人銷售免稅貨物 C.小規模納稅人銷售貨物

D.生產企業一般納稅人銷售機器設備

13.根據“營改增”的有關規定,下列各項中,不屬于營改增的范圍的是()。A.郵政儲蓄服務 B.航空運輸服務 C.文化創意服務 D.鑒證咨詢服務

14.某廣播影視公司為增值稅一般納稅人,2015年10月份提供廣告設計服務取得不含稅銷售額80萬元,提供廣告發布服務取得不含稅銷售額250萬元。當月接受旅客運輸服務,支付不含稅價款20萬元,則該廣播影視公司2015年10月份應繳納增值稅()萬元。A.15.5 B.12.86 C.19.8 D.25.54 15.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,屬于營業稅納稅人的是()。A.房屋租賃的承租方

B.轉讓境外土地使用權的銷售方

C.單位依法不需要辦理稅務登記的內設機構 D.提供保險業服務的保險公司

16.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,屬于“金融保險業”稅目并應當計算繳納營業稅的是()。A.有形動產融資租賃業務 B.保險公司的攤回分保費用 C.貨物期貨

D.金融機構轉讓有價證券取得的收入

17.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“服務業”稅目計算繳納營業稅的是()。A.出租文化場所 B.經營網吧 C.經營音樂茶座 D.金融經紀業務

18.甲建筑公司2015年10月承包飛天企業的一項建筑工程,合同約定工程總價款為100萬元,其中含甲建筑公司提供的自產建筑材料20萬元。另將部分安裝勞務分包給乙企業,支付分包款40萬元,則甲建筑公司應繳納營業稅()萬元。A.1.8 B.2.4 C.1.2 D.1.5 19.甲企業2015年10月將自己的某閑置倉庫出租給乙企業,合同約定每月租金12萬元,租期3年,當月甲企業取得全部的租金收入,則甲企業2015年10月應繳納營業稅()萬元。A.21.6 B.1.8 C.0.6 D.5.2 20.根據營業稅法律制度的規定,下列關于納稅地點的表述中,不正確的是()。A.納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅 B.納稅人出租不動產,應當向納稅人所在地的主管稅務機關申報納稅 C.納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地的主管稅務機關申報納稅

D.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款

21.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的是()。A.化妝品 B.白酒 C.啤酒 D.柴油

22.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于消費稅納稅義務人的是()。A.進口小汽車的外貿企業 B.委托加工卷煙的受托方 C.零售金銀首飾的商場

D.生產化妝品的化妝品生產企業

23.(2016年新調整)根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的是()。A.汽車輪胎 B.食用酒精 C.鉑金首飾

D.體育上用的發令紙

24.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計征消費稅的是()。A.用于無償贈送的應稅消費品 B.用于集體福利的應稅消費品 C.用于換取生產資料的應稅消費品

D.用于連續生產非應稅消費品的應稅消費品

25.2015年10月甲公司進口一批小汽車,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅20萬元,已知小汽車消費稅稅率為25%,甲公司當月進口小汽車應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(100+20)×25%=30(萬元)

B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(萬元)C.100×25%=25(萬元)

D.100÷(1-25%)×25%=33.33(萬元)

26.(2016年新調整)根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額不準從應納消費稅稅額中扣除的是()。

A.以外購已稅小汽車生產小汽車 B.以外購已稅煙絲生產卷煙

C.以外購已稅桿頭生產高爾夫球桿 D.以外購已稅石腦油生產成品油

27.某酒廠下設一非獨立核算的門市部,2015年10月該酒廠共生產黃酒150噸,當月將其中100噸由總機構移送到非獨立核算門市部用于銷售,當月門市部實際對外銷售黃酒80噸,則該酒廠當月就上述業務計算繳納消費稅的黃酒銷售數量為()噸。A.150 B.100 C.80 D.0 28.根據消費稅法律制度的規定,下列表述不正確的是()。

A.納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率

B.卷煙由于接裝過濾嘴而提高售價后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率

C.委托加工的卷煙按照受托方同牌號規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅;沒有同牌號規格卷煙的,一律按照卷煙最高稅率征稅 D.殘次品卷煙不繳納消費稅

29.根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天 B.納稅人委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天 C.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天

D.納稅人銷售應稅消費品采取預收款方式的,為發出應稅消費品的當天

30.根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅地點的表述中,不正確的是()。A.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅

B.委托加工的應稅消費品,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款

C.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅 D.納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅

二、多項選擇題

1.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人的有關說法正確的有()。A.對從事貨物生產的企業,年應征增值稅銷售額在80萬元以下的,不能申請認定為一般納稅人 B.除個體經營者以外的其他個人不得申請認定為一般納稅人

C.提供應稅服務的納稅人,應稅服務年銷售額超過500萬元的為一般納稅人

D.小規模納稅人不得自行開具增值稅專用發票,但可以向主管稅務機關申請代開增值稅專用發票 2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有()。A.基礎電信服務

B.寄售商店代委托人銷售寄售物品 C.飯店銷售現場消費的食品 D.納稅人提供礦產資源洗選勞務

3.根據增值稅法律制度的規定,下列勞務應征收增值稅的有()。A.礦產資源切割勞務 B.礦產資源分揀勞務 C.礦山爆破勞務 D.礦井構筑勞務

4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項可以作為增值稅的扣稅憑證的有()。A.稅控機動車銷售統一發票 B.海關進口增值稅專用繳款書

C.接受境外單位提供的應稅服務,從境內代理人處取得的解繳稅款的稅收繳款憑證 D.增值稅普通發票

5.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人的下列行為中,涉及的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣的有()。A.購進節日禮品發放給職工做福利 B.購進實木地板用于辦公樓的裝修

C.購進一臺機器設備用于應稅產品和免稅產品的生產 D.購進布料用于生產服裝

6.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅免稅項目的有()。A.藥店銷售的避孕藥品 B.農民銷售的自產農產品 C.殘疾人個人提供廣告服務

D.航空公司提供飛機播灑農藥服務

7.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中正確的有()。A.納稅人采取直接收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為發出貨物的當天

B.納稅人采取托收承付方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天 C.納稅人采取分期收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天 D.納稅人進口貨物,其增值稅納稅義務發生時間為報關進口的當天

8.根據“營改增”的有關規定,下列情形不屬于在境內提供應稅服務的有()。A.境外單位或個人向境內單位或個人提供完全在境外消費的應稅服務 B.境內單位或個人向境內單位或個人提供完全在境外消費的應稅服務 C.境內單位或個人向境內單位或個人出租完全在境外使用的有形動產 D.境外單位或個人向境內單位或個人出租完全在境外使用的有形動產

9.根據“營改增”的有關規定,納稅人提供的下列服務中,屬于增值稅征稅范圍,應計算繳納增值稅的有()。A.報刊發行服務 B.代理報關服務 C.不動產租賃服務 D.增值電信服務

10.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人發生的下列情形中,暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有(A.寄售商店代銷企業寄售的物品 B.典當業銷售死當物品 C.生產企業銷售廢舊材料

D.寄售商店代銷居民個人寄售的物品

11.(2016年新調整)根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.汽缸容量為200毫升的摩托車 B.組合煙花 C.燃料電池

D.未經涂飾的素板

12.根據消費稅法律制度的規定,下列行為涉及的貨物,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.批發商批發銷售的雪茄煙 B.商場銷售的金銀首飾

C.地板生產廠銷售的實木復合地板 D.汽車制造廠銷售的電動汽車

13.(2016年新調整)根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應在生產、進口、委托加工環節繳納消費稅的有()。A.無水乙醇 B.金銀鑲嵌首飾 C.果木酒

D.木制一次性筷子

14.根據消費稅法律制度的規定,下列關于從量計征銷售數量的確定,說法正確的有()。A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量

B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量 C.委托加工應稅消費品的,為委托方委托加工的數量

D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量

。)15.根據消費稅法律制度的規定,關于金銀首飾的稅務處理,下列說法正確的有()。A.納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按新首飾的銷售價格計征消費稅

B.對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額 C.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅

D.金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額計征消費稅 16.根據消費稅法律制度的規定,計算白酒的消費稅時,應并入白酒計稅銷售額的有()。A.品牌使用費 B.包裝費 C.包裝物押金 D.包裝物租金

17.根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天 B.采取預收貨款結算方式的,為收到預收貨款的當天

C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天 D.采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

18.根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,準予抵扣已納消費稅的有()。A.外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾 B.外購已稅素板生產的實木地板 C.外購已稅化妝品生產的化妝品

D.外購已稅鞭炮、焰火為原料生產的鞭炮、焰火

19.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,免征營業稅的有()。A.殘疾人員個人為社會提供的勞務

B.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品 C.宗教場所舉辦宗教活動的門票收入 D.殘疾人福利機構提供的育養服務

20.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應在收到預收款的當天發生營業稅納稅義務的有()。A.轉讓土地使用權 B.銷售不動產 C.提供建筑業勞務 D.提供不動產租賃勞務

三、判斷題

1.增值稅納稅人經認定為一般納稅人后,不符合一般納稅人條件的,可以轉為小規模納稅人。()

2.增值稅納稅人兼營非增值稅應稅項目的,應分別核算貨物或者應稅勞務的銷售額和非增值稅應稅項目的營業額;未分別核算的,一律按照增值稅適用稅率計算繳納增值稅。()

3.貨物期貨屬于營業稅的征稅范圍,應該征收營業稅。()

4.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。()5.納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%的征收率繳納增值稅。()

6.一般納稅人因銷售貨物退回或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應從發生銷售貨物退回或者折讓當期的銷項稅額中扣減。()7.自2013年8月1日起,納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。()8.商貿企業進口的供殘疾人專用的物品,免增值稅。()

9.根據增值稅法律制度的規定,納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,由稅務機關確定減稅、免稅銷售額。()

10.單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務,不屬于提供應稅服務,不征收增值稅。()11.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人支付貨款的當天。()

12.一般納稅人提供財政部和國家稅務總局規定的特定應稅服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,12個月內不得變更。()

13.基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設工廠、車間生產的水泥預制構件、其他構件或建筑材料,凡用于本單位或本企業的建筑工程的,不征收增值稅。()

14.以積分兌換形式贈送的電信業服務,按照增值電信服務計算繳納增值稅。()

15.中國移動通信集團公司、中國聯合網絡通信集團有限公司、中國電信集團公司及其成員單位通過手機短信公益特服號為規定的公益性機構接受捐款服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給公益性機構捐款后的余額為銷售額。()16.境內單位和個人向中華人民共和國境外單位提供電信業服務,免征增值稅。()

17.已抵扣進項稅額的購進貨物改變用途,用于個人消費的,應當將該項購進貨物的進項稅從當期進項稅額中扣減;無法確定該項進項稅額的,按當期外購項目的對外銷售額計算應扣減的進項稅額。()

18.納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經機構所在地或居住地主管稅務機關審核批準后,可退還已繳納的消費稅稅款。()

19.根據營業稅法律制度的有關規定,貸款業務的營業額為貸款利息收入,但不包括加息和罰息。()20.根據營業稅法律制度的規定,單位和個人在旅游景區兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率。()

四、不定項選擇題

(一)甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸服務,2015年10月有關經濟業務如下:(1)購進運輸用貨車10輛,取得增值稅專用發票上注明的稅額為255000元;購進貨車用柴油,取得增值稅專用發票上注明的稅額為51000元。

(2)購進客車1輛,作為本企業職工班車,取得增值稅專用發票上注明的稅額為8500元。(3)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款1110000元,同時收取優質費2220元。

(4)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款31800元;因損壞所搬運貨物,向客戶支付賠償款5300元。

(5)提供貨物倉儲服務,取得含增值稅價款116600元;所用倉庫為經營性租賃取得,每月支付出租方租金7000元。

已知:交通運輸業服務增值稅稅率為11%,物流輔助服務增值稅稅率為6%,上期留抵增值稅稅額3400元,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。

(1)甲企業下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是()。A.購進運輸用貨車的進項稅額255000元 B.購進貨車用柴油的進項稅額51000元 C.購進客車的進項稅額8500元 D.上期留抵的增值稅稅額3400元

(2)甲企業當月提供貨物運輸服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)B.1110000×11%=122100(元)

C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

(3)甲企業當月提供貨物裝卸搬運服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)

C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

(4)甲企業當月提供貨物倉儲服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)B.116600×6%=6996(元)

C.(116600-7000)×6%=6576(元)

D.(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)

(二)甲化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2015年10月有關經濟業務如下:

(1)進口一批香水精,海關審定的關稅完稅價格為10000元(人民幣,下同),按規定向海關繳納相關稅費,并取得海關填發的專用繳款書。

(2)委托乙企業為其加工一批口紅,提供的原材料不含稅價格為2000元;乙企業收取加工費1000元以及代墊部分輔料費150元,并開具增值稅專用發票。委托加工的口紅已于當月全部收回。(3)自制一批新型化妝品(無同類市場價格),發放給本企業女職工作為福利,已知該批化妝品的生產成本為3500元,成本利潤率為5%。(4)將自產的化妝品投資到丙企業,取得丙企業5%的股權,同類化妝品的平均不含稅售價為13000元,最高不含稅售價為15000元。已知:關稅稅率為20%,化妝品消費稅稅率為30%,化妝品增值稅稅率為17%。要求:

根據上述資料,回答下列問題。

(1)甲企業當月進口香水精應納稅額的下列計算中,正確的是()。A.應納關稅=10000×20%=2000(元)

B.應納消費稅=(10000+2000)×30%=3600(元)

C.應納消費稅=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)D.應納增值稅=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)

(2)甲企業委托乙企業加工口紅,應被代收代繳消費稅的計算,正確的是()。A.(2000+1000+150)×30%=945(元)B.(2000+1000)×30%=900(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)D.(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)

(3)甲企業自制新型化妝品作為職工福利,應繳納消費稅的計算,正確的是()。A.3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)B.3500÷(1-30%)×30%=1500(元)C.3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)

(4)關于甲企業以自產化妝品對外投資的行為,下列說法正確的是()。A.以同類化妝品的平均不含稅售價作為計稅依據 B.以同類化妝品的最高不含稅售價作為計稅依據 C.應納消費稅=13000×30%=3900(元)D.應納消費稅=15000×30%=4500(元)

(三)甲公司為一綜合服務公司,具有建筑資質,2015年10月,發生業務如下:

(1)下設一旅游公司接待一200人的旅游團,每人收取旅游費1500元,另支付給其他單位住宿費200元/人,餐費50元/人,旅游景點門票350元/人,支付本公司導游費用150元/人。

(2)當月將自建的一倉庫對外銷售,取得銷售收入200萬元,已知該倉庫的建筑成本為80萬元,成本利潤率為15%。(3)將租入的一間車庫轉租,每月支付租金3萬元,每月收取租金4萬元。

(4)下設一KTV,當月提供唱歌服務取得入16萬元,銷售酒水取得收入3萬元。(5)當月購置一稅控收款機,取得增值稅普通發票上注明價款9.36萬元。

已知:服務業的營業稅稅率為5%,建筑業營業稅稅率為3%,銷售不動產的營業稅稅率為5%,娛樂業的營業稅稅率為5%。要求:

根據上述資料,回答下列問題。

(1)甲公司2015年10月接待旅游團收入應納營業稅()萬元。A.0.75 B.0.8 C.0.85 D.0.9(2)甲公司2015年10月銷售自建的倉庫應繳納營業稅()萬元。A.12.55 B.12.76 C.12.85 D.12.4(3)甲公司2015年10月轉租車庫應繳納營業稅()萬元。A.0.2 B.0.05 C.0.1 D.0.15(4)甲公司2015年10月份共計應繳納營業稅()萬元。A.14.9 B.13.68 C.13.54 D.15.25

參考答案及解析

一、單項選擇題 1.【答案】D 【解析】選項ABC:將購進的貨物用于集體福利、個人消費、非增值稅應稅項目,不屬于增值稅的視同銷售行為(P165)。2.【答案】C 【解析】選項ABD:屬于增值稅征稅范圍的特殊規定(P166);選項C:不動產(商品房)銷售,屬于營業稅的征稅范圍(P214)。3.【答案】D 【解析】該企業當月應繳納增值稅=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。(P169)4.【答案】C 【解析】該企業當月應繳納增值稅=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。(P170)5.【答案】C 【解析】選項A:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額(P171);選項B:采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。但是對金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅(P171);選項D:采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理(P171)。6.【答案】A 【解析】對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征收增值稅(P172)。該白酒生產企業2015年10月應納增值稅=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(萬元)。7.【答案】D 【解析】選項ABC:將外購貨物用于非增值稅應稅項目(不動產在建工程)、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費(交際應酬),進項稅額不得抵扣(P174)。8.【答案】B 【解析】該食品廠10月應轉出進項稅額=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。9.【答案】B 【解析】甲公司進口空調應繳納的增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。10.【答案】B 【解析】(P179)選項A:農業生產者銷售的“自產”農產品,免稅;選項C:“其他個人”銷售自己使用過的物品,免稅;選項D:“外國政府、國際組織”無償援助的進口物資和設備,免稅。11.【答案】A 【解析】納稅人采取預收貨款結算方式銷售貨物的,納稅義務發生時間為貨物發出的當天(P180)。12.【答案】D 【解析】(P183)屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:

(1)商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品的;(2)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的(法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外);(3)向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務的;(4)小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務的(需要開具專用發票的,可向主管稅務機關申請代開)。13.【答案】A 【解析】郵政儲蓄業務按“金融保險業”稅目征收營業稅(P217)。14.【答案】C 【解析】接受的旅客運輸服務,不得抵扣增值稅進項稅額(P189)。2015年10月份該公司應繳納增值稅=(80+250)×6%=19.8(萬元)。15.【答案】D 【解析】(P213)營業稅的納稅人是在境內提供應稅勞務、轉讓無形資產(營改增除外)或者銷售不動產的單位和個人,是取得貨幣、貨物或者其他經濟利益的單位(選項A錯誤),但不包括單位依法不需要辦理稅務登記的內設機構(選項C錯誤)。選項B:所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內的才屬于境內的應稅行為,所以選項B不需要在我國納稅。16.【答案】D 【解析】選項A:屬于增值稅的征稅范圍,應計算繳納增值稅,不繳納營業稅(P187);選項B:保險公司的攤回分保費用不征收營業稅(P218);選項C:貨物期貨屬于增值稅的征稅范圍,不繳納營業稅(P166)。17.【答案】A 【解析】選項BC按照“娛樂業”稅目計算繳納營業稅(P218);選項D按照“金融保險業”稅目計算繳納營業稅(P217)。18.【答案】C 【解析】納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額(P223)。建筑公司提供的自產建筑材料應繳納增值稅。甲建筑公司應納營業稅=(100-20-40)×3%=1.2(萬元)。19.【答案】A 【解析】納稅人提供不動產的租賃業務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天(P230)。甲企業應納營業稅=3×12×12×5%=21.6(萬元)。20.【答案】B 【解析】納稅人出租不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅(P231)。21.【答案】B 【解析】卷煙、白酒采用復合方法計征消費稅(P200)。22.【答案】B 【解析】在委托加工應稅消費品業務中,消費稅的納稅人是委托方,受托方(個人除外)只是消費稅的代收代繳義務人,不是納稅義務人(P193)。23.【答案】C 【解析】選項ABD均不屬于消費稅的征稅范圍。24.【答案】C 【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅(P204)。25.【答案】B 【解析】(P208)甲公司應納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(萬元)。26.【答案】A【解析】“小汽車”不涉及消費稅抵扣的問題(P209)。27.【答案】C 【解析】納稅通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅(P204)。28.【答案】D 【解析】選項D:殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率(P202)。29.【答案】B 【解析】納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天(P211)。30.【答案】B 【解析】委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款。受托方為個人的,由委托方向機構所在地的主管稅務機關申報納稅(P211)。

二、多項選擇題 1.【答案】BCD 【解析】選項A:從事貨物生產的納稅人,年應征增值稅銷售額在50萬元以下的,應當認定為小規模納稅人,若小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關申請認定為一般納稅人,不作為小規模納稅人(P163)。2.【答案】ABD 【解析】選項C:旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅(P166);但旅店業和飲食業的納稅人銷售現場消費的食品,則繳納營業稅(P219)。3.【答案】AB 【解析】選項AB:納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選等勞務,屬于增值稅應稅勞務,應當繳納增值稅(P166);選項CD:納稅人提供的礦山爆破、穿孔、表面附著物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構筑勞務,屬于營業稅應稅勞務,應當繳納營業稅(P216)。4.【答案】ABC 【解析】選項D:增值稅普通發票不能作為增值稅的扣稅憑證。5.【答案】CD 【解析】選項AB:增值稅一般納稅人外購貨物用于集體福利、非增值稅應稅項目,其進項稅額均不得從銷項稅額中抵扣(P174)。6.【答案】ABCD 【解析】以上均屬于增值稅免稅項目(P179、192)。7.【答案】BCD 【解析】選項A:納稅人采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,其增值稅納稅義務發生時間均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。8.【答案】AD 【解析】下列情形不屬于在境內提供應稅服務:境外單位或個人向境內單位或個人提供完全在境外消費的應稅服務;境外單位或個人向境內單位或個人出租完全在境外使用的有形動產;財政部和國家稅務總局規定的其他情形(P184)。9.【答案】ABD 【解析】選項C:屬于營業稅的征稅范圍,應計算繳納營業稅。10.【答案】ABD 【解析】(P169)增值稅一般納稅人銷售貨物屬于下列情形之一的,暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅:(1)寄售商店代銷寄售物品(包括居民個人寄售的物品在內);(2)典當業銷售死當物品。選項C應按適用稅率計算增值稅銷項稅額。11.【答案】BCD 【解析】選項A不屬于消費稅的征稅范圍。12.【答案】BC 【解析】選項A:在批發環節繳納消費稅的只有卷煙,不包括雪茄煙(P195);選項D:電動汽車不屬于消費稅的征稅范圍(P198)。13.【答案】CD 【解析】選項A:無水乙醇不屬于消費稅的征稅范圍;選項B:金銀鑲嵌首飾在零售環節繳納消費稅。14.【答案】ABD 【解析】選項C:委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量(P203)。15.【答案】BCD 【解析】選項A:納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅(P204)。16.【答案】ABCD 【解析】上述選項均應計入白酒消費稅的計稅銷售額(P202、204)。17.【答案】ACD 【解析】選項B:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天(P211)。18.【答案】BCD 【解析】選項A:納稅人用外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納消費稅稅款(P210)。

19.【答案】ABCD 【解析】以上四個選項均屬于免征營業稅的范圍。20.【答案】ABCD 【解析】納稅人轉讓土地使用權、銷售不動產、提供建筑業勞務或不動產租賃業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間均為收到預收款的當天。

三、判斷題

1.【答案】× 【解析】除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人(P164)。2.【答案】×

【解析】增值稅納稅人兼營非增值稅應稅項目的,應分別核算貨物或者應稅勞務的銷售額和非增值稅應稅項目的營業額;未分別核算的,由主管稅務機關核定貨物或者應稅勞務的銷售額(P165)。

3.【答案】× 【解析】貨物期貨應當征收增值稅,在期貨的實物交割環節納稅(P166)。4.【答案】√

5.【答案】× 【解析】納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅(P169)。6.【答案】√ 7.【答案】√

8.【答案】× 【解析】由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品,免增值稅。(P179)。9.【答案】×

【解析】納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅(P179)。10.【答案】√

11.【答案】× 【解析】增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。12.【答案】×

【解析】一般納稅人提供財政部和國家稅務總局規定的特定應稅服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,36個月內不得變更(P190)。13.【答案】×

【解析】基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設工廠、車間生產的水泥預制構件、其他構件或建筑材料,凡用于本單位或本企業的建筑工程的,應視同對外銷售,在移送使用環節征收增值稅(P166)。

14.【答案】× 【解析】以積分兌換形式贈送的電信業服務,不征收增值稅(P186)。15.【答案】√ 16.【答案】√ 17.【答案】×

【解析】已抵扣進項稅額的購進貨物改變用途,用于個人消費的,應當將該項購進貨物的進項稅從當期進項稅額中扣減;無法確定該項進項稅額的,按當期外購項目的實際成本計算應扣減的進項稅額(P175)。18.【答案】√

19.【答案】× 【解析】貸款業務的營業額為貸款利息收入,包括各種加息、罰息等。20.【答案】√

四、不定項選擇題

(一)(1)【答案】ABD 【解析】外購客車用于集體福利,進項稅額不得抵扣。(2)【答案】C 【解析】甲企業提供貨物運輸服務同時收取的優質費,應作為價外費用(收入)處理,增值稅銷項稅額=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。(3)【答案】C 【解析】向客戶“支付”(而非“收取”)的賠償款,不屬于甲企業的收入,增值稅銷項稅額=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。(4)【答案】A 【解析】甲企業支付的不動產租金支出,不會影響其增值稅的計算,增值稅銷項稅額=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。

(二)(1)【答案】ACD 【解析】進口環節應納關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=10000×20%=2000(元);應納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);應納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。(2)【答案】C 【解析】委托加工從價計稅的應稅消費品,組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率),應納稅額=組成計稅價格×比例稅率。甲企業委托乙企業加工口紅,應被代收代繳的消費稅=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。(3)【答案】D 【解析】自產自用從價計稅的應稅消費品,組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-比例稅率),應納稅額=組成計稅價格×比例稅率。甲企業自制新型化妝品作為職工福利,應繳納消費稅=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。(4)【答案】BD 【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅(P204)。應納消費稅=15000×30%=4500(元)。

(三)(1)【答案】D 【解析】旅游業務以取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額(P226)。甲公司接待旅游團收入應納營業稅=(1500-200-50-350)×200×5%=9000(元)=0.9(萬元)。(2)【答案】C 【解析】納稅人銷售自建建筑物應計算繳納兩道環節的營業稅,一道是建筑業營業稅,一道是銷售不動產環節的營業稅(P223)。甲公司銷售自建倉庫應繳納營業稅=80×(1+15%)/(1-3%)×3%+200×5%=12.85(萬元)。(3)【答案】A 【解析】轉租收入應按租金收入全額計算繳納營業稅,不得扣除任何費用(P226)。甲公司轉租車庫應繳納營業稅=4×5%=0.2(萬元)。(4)【答案】C 【解析】下設KTV應繳納營業稅=(16+3)×5%=0.95(萬元);(P222)營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款/(1+17%)×17%=9.36/(1+17%)×17%=1.36(萬元)。甲公司2015年10月份共計應繳納營業稅=0.9+12.85+0.2+0.95-1.36=13.54(萬元)。

第三篇:經濟法基礎(2015)第7章 稅收征收管理法律制度(課后作業)

第七章 稅收征收管理法律制度(課后作業)

一、單項選擇題

1.下列各項,適用《征管法》征收的是()。A.城建稅

B.教育費附加

C.關稅

D.海關代征的進口環節增值稅

2.下列關于稅收征收管理法律關系的表述,正確的是()。

A.在稅收法律關系中,雙方當事人是行政管理者和被管理者的關系,所以法律地位不平等 B.稅務管理權是稅務機關擁有的最基本、最主要的權利

C.納稅人自結算繳納稅款之日起1年內發現多繳納稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳納的稅款,但不能加算銀行同期存款利息

D.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議時,必須先履行繳納稅款的義務,然后才可以申請行政復議

3.下列各項中,屬于稅務機關的權利的是()。A.估稅權

B.要求保密權

C.知情權

D.延期繳納稅款的權利

4.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列不屬于納稅人、扣繳義務人的義務的是()。A.滯納稅款須繳納滯納金 B.受理延期繳納稅款申請 C.按期辦理納稅申報

D.欠繳稅款數額較大的納稅人在處分其不動產或大額資產之前,向稅務機關報告 5.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法中不正確的是()。

A.從事生產、經營的納稅人應當按照規定自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告

B.從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理設立稅務登記

C.納稅人已在工商行政管理機關辦理變更登記的,應當自工商行政管理機關變更登記之日起30日內,向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記

D.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應自營業執照被吊銷之日起30日內向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記

6.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法不正確的是()。A.辦理工商營業執照的納稅人,應在領取工商營業執照之后辦理設立稅務登記

B.納稅人稅務登記表和稅務登記證中的內容都發生變更的,稅務機關按變更后的內容重新核發稅務登記證件

C.納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營活動的,應在外出生產經營以后,持稅務登記證向經營地主管稅務機關開具《外管證》

D.納稅人發生解散、破產,依法終止納稅義務的,應當向工商行政管理機關或其他機關辦理注銷登記前,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記

7.下列關于停業、復業稅務登記的表述中,不正確的是()。A.實行定期定額征收方式的納稅人因自身經營的需要暫停經營或者恢復經營的,可以向主管稅務機關申請辦理停業、復業稅務登記 B.納稅人的停業期限不得超過3個月

C.納稅人申報辦理停業登記后,稅務機關應收存其稅務登記證及副本、發票領購簿、未使用完的發票和其他稅務證件

D.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前向稅務機關提出延長停業登記申請

8.納稅人、扣繳義務人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起()內,書面報告主管稅務機關。A.7日 B.10日 C.15日

D.30日

9.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于賬簿和憑證管理的說法中不正確的是()。

A.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按規定設置賬簿

B.扣繳義務人應當自法定扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿

C.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案

D.賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存5年 10.根據發票管理的相關規定,下列表述正確的是()。A.發票的種類、聯次和內容以及使用范圍由國家稅務總局規定 B.發票的基本聯次包括存根聯、發票聯和抵扣聯

C.增值稅專用發票由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制 D.發票實行定期換版制度

11.下列對于發票管理的說法中,不正確的是()。

A.主管稅務機關在納稅人辦理發票領購手續的5個工作日內發給發票領購簿

B.臨時到本省、自治區、直轄市以外的行政區域從事經營活動的單位和個人,須自行攜帶發票到實際經營地,不得向經營地主管稅務機關申請代開發票

C.依照規定應當繳納稅款的,稅務機關應當先征收稅款,再開具發票

D.到外縣市從事臨時經營活動的單位和個人領購發票的,稅務機關可以要求其提供保證人或根據所領購發票的票面限額以及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票 12.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于發票開具和保管的表述中,不正確的是()。A.不得為他人開具與實際經營業務不符的發票 B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存3年 C.取得發票時,不得要求變更品名和金額

D.開具發票的單位和個人應當建立發票使用登記制度,設置發票登記簿

13.下列稅款征收方式中,適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源的征收方式是()。A.查賬征收 B.查定征收 C.查驗征收

D.定期定額征收

14.某公司將稅務機關確定的應于2014年3月15日前繳納的稅款200000元拖延至3月25日繳納,則稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金為()元。A.100 B.1000 C.10000 D.4000 15.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅擔保方式的是()。A.質押 B.扣押 C.保證

D.抵押

16.稅務機關采取稅收保全和稅收強制執行措施都需要經()批準。A.國家稅務局 B.財政部

C.省級人民政府

D.縣級以上稅務局(分局)局長

17.下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人稅務登記證

B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產

D.拍賣所扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款 18.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過();重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。A.3個月 B.6個月

C.1年 D.3年

19.下列各項中不屬于稅務機關作出的行政處罰行為的是()。A.罰款

B.沒收財物和違法所得 C.行政賠償

D.停止出口退稅權

20.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()內提出行政復議申請。A.60日 B.30日 C.45日

D.15日

21.稅務行政復議申請人對稅務機關作出的下列行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟的是()。A.行政審批行為 B.稅收保全措施 C.確認征稅對象

D.不依法確認納稅擔保行為

22.下列關于稅務行政復議申請與受理的表述中,說法正確的是()。

A.申請人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,可以直接申請行政復議,不需先繳納罰款和加處罰款

B.申請人申請行政復議,必須采取書面申請,不能口頭申請

C.行政復議機關收到行政復議申請以后未按照規定期限審查并作出不予受理決定的,視為不受理

D.對符合規定的行政復議申請,自行政復議機關收到之日起即為受理

23.復議機關應當自受理申請之日起()日內作出行政復議決定,特殊情況下可以適當延長,但延長期限最多不超過()日。A.30;30 B.30;15 C.60;30 D.60;15 24.下列關于納稅人、扣繳義務人違反稅收法律制度的法律責任的說法,錯誤的是()。A.納稅人欠繳應納稅款,采取轉移、隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款的,由稅務機關追繳欠繳的稅款、滯納金,并處欠繳稅款50%以上5倍以下的罰款

B.扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上5倍以下的罰款

C.納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下的罰款 D.納稅人不進行納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款

25.納稅人發生偷稅行為時,稅務機關不能行使的權力是()。A.追繳稅款 B.加收滯納金 C.處以罰款 D.處以罰金

二、多項選擇題

1.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列屬于稅務機關的權利的有()。A.稅務檢查權

B.代位權與撤銷權

C.要求保密權

D.阻止欠稅納稅人離境的權利

2.下列各項中,屬于稅務機關的義務的有()。A.為納稅人辦理稅務登記的義務 B.受理稅務行政復議的義務

C.稅務人員在核定應納稅額時,與納稅人、扣繳義務人有利害關系的,應當回避 D.多征稅款立即返還的義務

3.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列屬于納稅人、扣繳義務人在稅收征收管理中享有的權利有()。A.稅款征收權 B.延期申報稅款權

C.要求稅務機關承擔賠償責任權 D.行政處罰權

4.下列各項中,應當進行稅務登記的有()。A.企業在外地設立的分支機構 B.從事生產、經營的事業單位 C.國家機關

D.無固定生產經營場所的流動性農村小商販

5.下列關于外出經營報驗登記的說法中,正確的有()。

A.從事生產、經營的納稅人到外縣(市)進行臨時性的生產經營活動時,應按規定申報辦理外出經營報驗登記

B.納稅人應當在《外管證》注明地進行生產經營后向當地稅務機關報驗登記

C.納稅人外出經營活動結束,應當向經營地稅務機關填報《外出經營活動情況申報表》,并結清稅款、繳銷發票

D.納稅人應當在《外管證》有效期屆滿后15日內,持《外管證》回原稅務登記地稅務機關辦理《外管證》繳銷手續

6.納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關()。A.結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款 B.提供清繳欠稅的納稅擔保

C.繳納不超過10000元的保證金

D.繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件

7.根據發票管理的有關規定,下列說法不正確的有()。

A.不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,但單位和個人不得拒收 B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿保存期滿后可自行銷毀

C.在查處發票案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相,但不能復制

D.除國家稅務總局規定的特殊情形外,單位和個人可以跨規定的使用區域攜帶空白發票 8.下列情形中,可由付款方向收款方開具發票的有()。A.收購單位支付個人款項時 B.付款金額超過10萬元時 C.付款方為事業單位時

D.扣繳義務人支付個人款項時

9.根據稅收征收管理法律制度的規定,使用發票,不得有()行為。A.擴大發票使用范圍 B.拆本使用發票 C.轉借、轉讓發票

D.以其他憑證代替發票使用

10.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在發票管理中有權()。A.檢查繳銷發票的情況

B.調出發票查驗

C.向當事各方詢問與發票有關的問題與情況

D.查閱與發票有關的憑證、資料,但無權復制

11.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列對于納稅申報的表述中正確的有()。A.郵寄申報以稅務機關收到的郵戳日期為實際申報日期 B.實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等方式申報納稅 C.納稅人享受免稅待遇的,在免稅期間不需要辦理納稅申報

D.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報

12.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在稅款征收中,可以采取的稅款征收措施有()。A.納稅人未按規定期限繳納稅款的,責令其繳納并加收滯納金 B.對不按期繳納稅款的納稅人進行罰款

C.阻止未繳清稅款或未提供擔保的欠繳稅款的納稅人或者其法定代表人出境 D.由稅務機關核定、調整應納稅額

13.下列有關稅款征收措施的說法正確的有()。

A.納稅人發生納稅義務,未按規定期限辦理納稅申報的,稅務機關有權核定其應納稅額 B.納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關可責令限期繳納,并從滯納稅款之日起加收滯納金

C.稅務機關責令納稅人提供納稅擔保而納稅人拒絕提供納稅擔保的,經批準稅務機關可扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品 D.納稅人未按規定期限繳納稅款,納稅擔保人未按規定期限繳納所擔保的稅款,稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經批準稅務機關可以依法拍賣其價值相當于應納稅款的商品,以拍賣所得抵繳稅款

14.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保的有()。

A.稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的

B.欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的

C.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的

D.納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的

15.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅擔保的范圍包括()。A.稅款

B.罰款 C.滯納金

D.實現稅款、滯納金的費用

16.下列關于稅收保全措施和稅收強制執行措施的說法中,不正確的有()。A.納稅人妻子作為唯一代步工具的一輛小汽車不在稅收保全措施的范圍之內 B.稅務機關對單價4000元的沙發,不采取稅收強制執行措施

C.采取強制執行措施時,主要針對納稅人未繳納的稅款,不包括滯納金 D.稅收保全措施是強制執行措施的必經前置程序 17.下列各項適用拍賣、變賣的情形的有()。A.采取稅收保全措施后,限期期滿仍未繳納稅款的 B.設置納稅擔保后,限期期滿仍未繳納所擔保的稅款的 C.逾期不按規定履行復議決定的

D.逾期不按規定履行稅務行政處罰決定的

18.稅務機關進行的下列各項稅務檢查中,說法不正確的有()。

A.稅務機關有權到車站檢查納稅人托運的應納稅商品

B.稅務機關在調查稅收違法案件時,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款 C.稅務機關對從事生產、經營的納稅人以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以采取稅收保全措施和強制執行措施

D.稅務機關調查稅務違法案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相,但不得復制

19.納稅人對稅務機關的下列具體行政行為不服的,可以申請稅務行政復議申請的有()。A.稅務機關為其確認稅款征收方式 B.稅務機關對其加收滯納金

C.稅務機關關于具體貫徹落實稅收法規的規定 D.稅務機關不依法頒發稅務登記證

20.下列關于稅務行政復議管轄的說法中,正確的有()。

A.對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級國家稅務局或者該稅務局的本級人民政府申請行政復議

B.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議

C.對稅務機關與其他行政機關共同作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級稅務機關申請行政復議

D.對兩個以上稅務機關共同作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議

21.申請人對稅務機關作出的下列行為中,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟的有()。A.確認征稅范圍 B.停止收繳發票

C.稅收強制執行措施

D.不依法確認納稅擔保行為

22.行政復議期間發生下列情形,可以停止執行具體行政行為的有()。A.申請人認為需要停止執行的 B.被申請人認為需要停止執行的

C.行政復議機關認為需要停止執行的

D.法律規定停止執行的

23.關于稅務行政復議決定的下列說法中,正確的有()。

A.具體行政行為認定事實清楚,證據確鑿,適用依據正確,程序合法,內容適當的,決定維持

B.被申請人不履行法定職責的,決定其在一定期限內履行

C.具體行政行為違反法定程序的,決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法

D.具體行政行為適用依據錯誤的,行政復議機構決定撤銷該具體行政行為的,可以責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為

24.納稅人發生的下列行為中,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款,情節嚴重的,處2000元以上1萬元以下的罰款的有()。A.納稅人未按照規定的期限申報辦理稅務登記

B.納稅人不辦理稅務登記

C.納稅人未按照規定使用稅務登記證件

D.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料 25.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法正確的有()。

A.納稅人在賬簿上多列支出,不繳或少繳應納稅款的行為,屬于偷稅

B.納稅人經稅務機關通知申報而拒不申報,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬于偷稅 C.納稅人以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的行為,屬于抗稅

D.納稅人以假報出口手段騙取國家出口退稅款的行為,屬于騙稅

三、判斷題

1.企業所得稅的征收管理,適用《征管法》。()2.納稅人稅務登記表的內容發生變更而稅務登記證中的內容未發生變更的,稅務機關不重新核發稅務登記證件。()3.納稅人在停業期間不需要申報繳納稅款。()4.稅務機關按照一地一證的原則,核發《外管證》,《外管證》的有效期限一般為30日,最長不得超過180日。()5.納稅人被列入非正常戶超過1年的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效,并按《征管法》及其實施細則的規定追征納稅人的應納稅款。()6.外商投資企業和外國企業的賬簿、會計憑證和報表,使用中文的同時可以使用一種外國文字。()7.除增值稅專用發票以外的其他發票由國家稅務總局確定的企業印制。()8.按期繳銷發票的,解除保證人的擔保義務或者退還保證金;未按期繳銷發票的,由保證人或者以保證金承擔法律責任。()9.開具發票的單位和個人應當在辦理變更或者注銷稅務登記的同時,辦理發票和發票領購簿的變更、繳銷手續。()10.經核準延期辦理納稅申報的,納稅人應當在納稅期內預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算。結算的時候,預繳稅額大于應納稅額的,稅務機關退還多繳納的稅款,并加算銀行同期存款利息。()11.經核準延期辦理納稅申報的,應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算。結算的時候,預繳稅額小于應納稅額的,稅務機關補征少繳的稅款,并加收滯納金。()12.適用于生產經營規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全,但能控制原材料或進銷貨的小型廠礦和作坊的征收方式是查定征收。()13.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,但有正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額。

()14.納稅擔保的財產價值不足以抵繳稅款、滯納金的,稅務機關應當向提供擔保的納稅人或納稅擔保人繼續追繳。()15.欠繳稅款的納稅人或者其法定代表人在出境前未按規定結清應納稅款、滯納金或者提供納稅擔保的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。()16.稅務機關實施稅務檢查時,查詢所獲得的資料,不得用于稅收以外的用途。()17.稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,未出示稅務檢查證和稅務檢查通知書的,被檢查人也應當接受檢查,無權拒絕。()18.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國務院申請行政復議。()19.對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,可以向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議,也可以向具體行政行為發生地的縣級人民政府提交行政復議申請,由接受申請的縣級地方人民政府依法轉送。()20.申請人按規定申請行政復議的,必須先按規定繳納稅款及滯納金,或提供相應的擔保,方可在實際繳清稅款和滯納金后或者所提供的擔保得到行政復議機關確認之日起60日內提出行政復議申請。()21.稅務機關不依法開具外出經營活動稅收管理證明,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,才可以再向人民法院提起行政訴訟。()22.復議機關以原具體行政行為違反法定程序而決定撤銷的,被申請人重新作出具體行政行為的,被申請人不得以同一事實和理由作出與原具體行政行為相同或基本相同的具體行政行為。()23.被申請人不按照規定提出書面答復,提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料的,視為該具體行政行為沒有證據、依據,決定撤銷該具體行政行為。()24.行政復議決定書在復議機關制作行政復議決定書并加蓋印章之日起,發生法律效力。

()

25.非法印制發票的,由稅務機關銷毀非法印制的發票,沒收違法所得和作案工具,并處1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。()

參考答案及解析

一、單項選擇題 1.【答案】A 【解析】凡依法由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,均適用《征管法》。選項B:教育費附加不屬于“稅收”,所以不適用《征管法》;選項CD:由海關負責征收的關稅以及海關代征的進口環節的增值稅、消費稅,依照法律、行政法規的有關規定執行。2.【答案】D 【解析】選項A:在稅收法律關系中,雙方當事人雖是行政管理者和被管理者的關系,但法律地位是平等的;選項B:稅款征收權是稅務機關擁有的最基本、最主要的權利;選項C:納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現多繳納稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳納的稅款并加算銀行同期存款利息。3.【答案】A 【解析】選項BCD:屬于納稅人、扣繳義務人的權利。4.【答案】B 【解析】選項B:屬于稅務機關的義務。5.【答案】D 【解析】選項D:納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。

6.【答案】C 【解析】選項C:納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營活動的,應在外出生產經營以前,持稅務登記證向主管稅務機關開具《外管證》。7.【答案】B 【解析】選項B:納稅人的停業期限不得超過1年。8.【答案】C 【解析】納稅人、扣繳義務人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起15日 內,書面報告主管稅務機關。9.【答案】D 【解析】選項D:賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存10年,但法律、法規另有規定的除外。10.【答案】A 【解析】選項B:發票的基本聯次包括存根聯、發票聯和記賬聯;選項C:增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制;選項D:發票實行不定期換版制度。

11.【答案】B 【解析】選項B:臨時到本省、自治區、直轄市以外的行政區域從事經營活動的單位和個人,可以向經營地主管稅務機關申請代開發票;需要臨時使用發票的單位和個人,可以憑購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明、經辦人身份證明,直接向經營地稅務機關申請代開發票。12.【答案】B 【解析】選項B:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。注意和“除另有規定外,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存10年”這個規定區分開。

13.【答案】C 【解析】查驗征收,是指稅務機關對納稅人的應稅商品、產品,通過查驗數量,按市場一般銷售單價計算其銷售收入,并據以計算應納稅款的征收方式。這種征收方式適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源。14.【答案】B 【解析】(1)加收滯納金的起止時間為稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人實際繳納稅款之日止(3月16日~3月25日);(2)稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金=200000×0.5‰×10=1000(元)。15.【答案】B 【解析】納稅擔保方式包括質押、保證、抵押,不包括扣押。16.【答案】D 【解析】稅務機關采取稅收保全措施和稅收強制執行措施都需要經縣以上稅務局(分局)局長批準。17.【答案】C 【解析】稅收保全措施包括:(1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)“扣押、查封”納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。18.【答案】B 【解析】稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。19.【答案】C 【解析】稅務機關作出的行政處罰行為包括:(1)罰款;(2)沒收財物和違法所得;(3)停止出口退稅權。20.【答案】A 【解析】稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。21.【答案】C 【解析】選項ABD:申請人對稅務機關作出的征稅行為以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟;選項C:屬于稅務機關作出的征稅行為,申請人對其不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。22.【答案】D 【解析】選項A:申請人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議;選項B:申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請;選項C:行政復議機關收到行政復議申請以后未按照規定期限審查并作出不予受理決定的,視為受理。23.【答案】C 【解析】稅務行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延長,并告知申請人和被申請人,但延長期限最多不超過30日。24.【答案】B 【解析】扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。25.【答案】D 【解析】納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。這里不能處以罰金,罰金是司法機關的行政處分。

二、多項選擇題

1.【答案】ABD 【解析】選項C:屬于納稅人、扣繳義務人的權利。稅務機關的在稅收征收管理中享有的權利有:(1)法規起草擬定權;(2)稅務管理權;(3)稅款征收權;(4)稅務檢查權;(5)行政處罰權;(6)其他權利,如對納稅人減、免、退、延期繳納的申請予以審批的權利;阻止欠稅納稅人離境的權利;委托代征權;估稅權;代位權與撤銷權;定期對納稅人欠繳稅款情況予以公告的權利;上訴權等。2.【答案】ABCD 【解析】以上各項均屬于稅務機關的義務。3.【答案】BC 【解析】納稅人、扣繳義務人在稅收征收管理中享有的權利有:(1)知情權;(2)要求保密權;(3)享受稅法規定的減稅、免稅和出口退稅優待;(4)要求稅務機關承擔賠償責任權;(5)多繳稅款申請退還權;(6)陳述權、申辯權;(7)其他權利。選項AD:稅款征收權、行政處罰權屬于稅務機關的權利。4.【答案】AB 【解析】企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位,都應當辦理稅務登記。上述以外的納稅人,除國家機關、個人和無固定生產經營場所的流動性農村小商販外,也應當辦理稅務登記。5.【答案】AC 【解析】選項B:納稅人應當在《外管證》注明地進行生產經營前向當地稅務機關報驗登記;選項D:納稅人應當在《外管證》有效期屆滿后10日內,持《外管證》回原稅務登記地稅務機關辦理《外管證》繳銷手續。

6.【答案】AD 【解析】納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。7.【答案】ABCD 【解析】選項A:不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收;選項B:已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存5年,保存期滿,“報經稅務機關查驗后”銷毀。選項C:在查處發票案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相、復制。選項D:除國家稅務總局規定的特殊情形外,任何單位和個人不得跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票。8.【答案】AD 【解析】銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。特殊情況是指:收購單位和扣繳義務人支付個人款項時;國家稅務總局認為其他需要由付款方向收款方開具發票的。

9.【答案】ABCD 【解析】任何單位和個人應當按照發票管理規定使用發票,不得有下列行為:(1)轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品;(2)知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸;(3)拆本使用發票;(4)擴大發票使用范圍;(5)以其他憑證代替發票使用。10.【答案】ABC 【解析】稅務機關在發票管理中有權進行下列檢查:(1)檢查印制、領購、開具、取得、保管和繳銷發票的情況;(2)調出發票查驗;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料;(4)向當事各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。11.【答案】BD 【解析】選項A:郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期。選項C:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。12.【答案】ACD 【解析】稅務機關在稅款征收中可以采取的稅款征收措施主要有:由稅務機關核定、調整應納稅額,責令繳納并加收滯納金,責令提供納稅擔保,采取稅收保全措施,采取強制執行措施,阻止出境等。13.【答案】BCD 【解析】選項A:納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的,稅務機關有權核定其應納稅額。14.【答案】BC 【解析】適用納稅擔保的情形:(1)稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為,在規定的納稅期之前責令其限期繳納應納稅款,在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物,以及其他財產或者應納稅收入的跡象,責成納稅人提供納稅擔保的;(2)欠繳稅款、滯納金的納稅人或者法定代表人需要出境的;(3)納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的;(4)稅收法律、行政法規規定可以提供納稅擔保的其他情形。15.【答案】ACD 【解析】納稅擔保范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。16.【答案】ACD 【解析】選項AB:個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品(不包括機動車輛、金銀飾品、古玩字畫、豪華住宅或者一處以外的住房),不在稅收保全措施和強制執行措施的范圍之內;稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。選項C:稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未繳納的滯納金同時強制執行。選項D:稅收保全措施與強制執行措施之間沒有必然的因果連續關系,強制執行措施之前不一定有稅收保全措施做鋪墊,而稅收保全措施的結果也不一定就是強制執行措施。17.【答案】ABCD 【解析】以上選項均屬于適用拍賣、變賣的情形。18.【答案】BD 【解析】選項B:稅務機關在調查稅收違法案件時,經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款;選項D:稅務機關調查稅務違法案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相、復制。19.【答案】ABD 【解析】根據稅務行政復議的相關規定,復議機關只受理申請人對具體行政行為不服提出的行政復議申請,對抽象行政行為不服的,不屬于行政復議的受理范圍。納稅人如果認為稅務機關的具體行政行為所依據的規定不合法,可以向有關機關進行反映,或者在對具體行政行為申請行政復議時,一并向復議機關提出對該規定的審查申請,但不包括規章。

20.【答案】BD 【解析】選項A:對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級國家稅務局申請行政復議;選項C:對稅務機關與其他行政機關共同作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級行政機關申請行政復議。

21.【答案】BCD 【解析】選項A:屬于稅務機關作出的征稅行為,申請人對其不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟;選項BCD:申請人對稅務機關作出的征稅行為以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。

22.【答案】BCD 【解析】行政復議期間具體行政行為不停止執行。但有下列情形之一的,可以停止執行:(1)被申請人認為需要停止執行的;(2)行政復議機關認為需要停止執行的;(3)申請人申請停止執行,復議機關認為其要求合理,決定停止執行的;(4)法律規定停止執行的。23.【答案】ABCD 【解析】以上關于稅務行政復議決定的說法均正確。24.【答案】AD 【解析】選項B:納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正,逾期不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。選項C:納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。

25.【答案】ABCD 【解析】選項AB:偷稅,是指納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為。

三、判斷題 1.【答案】√

【解析】凡依法由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,均適用《征管法》。2.【答案】√ 3.【答案】×

【解析】納稅人在停業期間發生納稅義務的,應當按照稅收法律、行政法規的規定申報繳納稅款。4.【答案】√ 5.【答案】×

【解析】納稅人被列入非正常戶超過“3個月”的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效,其應納稅款的追征仍按《征管法》及其實施細則的規定執行。6.【答案】√

7.【答案】×

【解析】增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制;其他發票,按照國家稅務總局的規定,由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制。8.【答案】√ 9.【答案】√ 10.【答案】×

【解析】經核準延期辦理納稅申報、報送事項的,納稅人應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算。結算的時候,預繳稅額大于應納稅額的,稅務機關退還多繳納的稅款,但是不支付利息。11.【答案】×

【解析】經核準延期辦理納稅申報的,應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算,結算的時候,預繳稅額小于應納稅額的,稅務機關補征少繳的稅款,但是不加收滯納金。12.【答案】√

13.【答案】× 【解析】納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額。14.【答案】√ 15.【答案】√ 16.【答案】√ 17.【答案】×

【解析】稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,未出示稅務檢查證和稅務檢查通知書的,被檢查人“有權”拒絕檢查。18.【答案】×

【解析】對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議;對行政復議決定不服,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決。19.【答案】√

20.【答案】×

【解析】申請人按規定申請行政復議的,必須先依照稅務機關根據法律、行政法規確定的稅額、期限,先繳納或解繳稅款及滯納金,或提供相應的擔保,方可在實際繳清稅款和滯納金后或者所提供的擔保得到“作出具體行政行為的稅務機關確認”之日起60日內提出行政復議申請。21.【答案】× 【解析】稅務機關不依法開具外出經營活動稅收管理證明,屬于申請人對復議范圍中征稅行為以外的其他具體行政行為不服,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。22.【答案】× 【解析】決定撤銷或者確認該具體行政行為違法的,可以責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為。復議機關責令被申請人重新作出具體行政行為的,被申請人不得以同一事實和理由作出與原具體行政行為相同或基本相同的具體行政行為;但復議機關以原具體行政行為違反法定程序而決定撤銷的,被申請人重新作出具體行政行為的,不受前述限制。23.【答案】√ 24.【答案】×

【解析】行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。25.【答案】√

第四篇:經濟法基礎(2016) 第7章 稅收征收管理法律制度 課后作業

經濟法基礎(2016)第七章 稅收征收管理法律制度 課后作業

一、單項選擇題 1.下列各項,適用《征管法》征收的是()。A.城建稅 B.教育費附加 C.關稅

D.海關代征的進口環節增值稅 2.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列不屬于納稅主體權利的是()。A.申請延期申報 B.按期申報納稅 C.選擇納稅申報方式 D.申請延期繳納稅款 3.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法中不正確的是()。A.從事生產、經營的納稅人應當按照規定自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告

B.從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記

C.納稅人已在工商行政管理機關辦理變更登記的,應當自工商行政管理機關變更登記之日起30日內,向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記

D.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應自營業執照被吊銷之日起30日內向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記 4.下列關于停業、復業稅務登記的表述中,不正確的是()。

A.實行定期定額征收方式的納稅人因自身經營的需要暫停經營或者恢復經營的,可以向主管稅務機關申請辦理停業、復業稅務登記 B.納稅人的停業期限不得超過3個月

C.納稅人申報辦理停業登記時,稅務機關應收存其稅務登記證及副本、發票領購簿、未使用完的發票和其他稅務證件

D.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前到稅務機關辦理延長停業登記 5.境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當在項目完工、離開中國前()內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 6.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于賬簿和憑證管理的說法中不正確的是()。

A.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按規定設置賬簿

B.扣繳義務人應當自法定扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿 C.賬簿、會計憑證和報表,應當使用中文

D.賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存5年 7.根據發票管理的相關規定,下列表述正確的是()。

A.發票的種類、聯次和內容以及使用范圍由國家稅務總局規定 B.發票的基本聯次包括存根聯、發票聯和抵扣聯

C.增值稅專用發票由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制 D.發票實行定期換版制度 8.下列對于發票管理的說法中,不正確的是()。

A.主管稅務機關在納稅人辦理發票領購手續的5個工作日內發給發票領購簿 B.臨時到本省、自治區、直轄市以外從事經營活動的單位或者個人,須自行攜帶發票到實際經營地,不得向經營地主管稅務機關申請代開發票

C.依照規定應當繳納稅款的,稅務機關應當先征收稅款,再開具發票

D.稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人領購發票的,可以要求其提供保證人或根據所領購發票的票面限額以及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票 9.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于發票開具和保管的表述中,不正確的是()。

A.不得為他人開具與實際經營業務不符的發票

B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存3年 C.取得發票時,不得要求變更品名和金額

D.開具發票的單位和個人應當建立發票使用登記制度,設置發票登記簿 10.(2016年新增)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于調出發票查驗的說法,不正確的是()。

A.稅務機關需要將已開具的發票調出查驗時,應當向被查驗的單位和個人開具發票換票證

B.發票換票證與所調出查驗的發票有同等的效力,被調出查驗發票的單位和個人不得拒絕接受

C.稅務機關不得將空白發票調出查驗

D.查無問題的空白發票,稅務機關應當及時返還 11.下列稅款征收方式中,適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源的征收方式是()。A.查賬征收 B.查定征收 C.查驗征收

D.定期定額征收 12.某公司將稅務機關確定的應于2015年3月15日前繳納的稅款200000元拖延至3月25日繳納,則稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金為()元。A.100 B.1000 C.10000 D.4000 13.稅務機關采取稅收保全和稅收強制執行措施都需要經()批準。A.國家稅務局 B.財政部

C.省級人民政府

D.縣級以上稅務局(分局)局長 14.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅擔保方式的是()。A.質押 B.扣押 C.保證 D.抵押 15.下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人稅務登記證

B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款 C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產

D.拍賣所扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款 16.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過();重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。A.3個月 B.6個月 C.1年 D.3年 17.下列各項中不屬于稅務機關作出的行政處罰行為的是()。A.罰款

B.沒收財物和違法所得 C.行政賠償

D.停止出口退稅權 18.稅務行政復議申請人對稅務機關作出的下列行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟的是()。A.行政許可行為 B.稅收強制執行措施 C.確認征稅范圍

D.納稅信用等級評定行為 19.下列關于稅務行政復議管轄的說法中,不正確的是()。A.對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級國家稅務局申請行政復議

B.對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向稽查局申請行政復議

C.對稅務機關與其他行政機關共同作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級行政機關申請行政復議

D.對各級地方稅務局作出的具體行政行為不服的,可以向該稅務局的本級人民政府申請行政復議 20.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()內提出行政復議申請。A.90日 B.60日 C.30日 D.20日 21.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法正確的是()。A.納稅人在賬簿上多列支出,不繳或少繳應納稅款的行為,屬于騙稅

B.納稅人經稅務機關通知申報而拒不申報,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬于抗稅

C.納稅人以暴力、威脅辦法拒不繳納稅款的行為,屬于抗稅

D.納稅人以假報出口手段騙取國家出口退稅款的行為,屬于偷稅 二、多項選擇題 1.(2016年調整)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列屬于征稅主體的權利的有()。A.稅收立法權 B.稅務行政處罰權 C.稅收監督權

D.代位權與撤銷權 2.(2016年調整)下列各項中,屬于征稅主體的義務的有()。A.無償為納稅人提供納稅咨詢服務 B.按期辦理稅務登記

C.稅務人員在核定應納稅額時,與納稅人、扣繳義務人有利害關系的,應當回避 D.及時提供信息的義務 3.下列各項中,應當進行稅務登記的有()。A.企業在外地設立的分支機構 B.從事生產、經營的事業單位 C.國家機關

D.無固定生產經營場所的流動性農村小商販 4.下列關于外出經營報驗登記的說法中,正確的有()。

A.從事生產經營的納稅人到外縣(市)進行臨時性的生產經營活動時,應按規定申報辦理外出經營報驗登記

B.納稅人應當在《外管證》注明地進行生產經營后向當地稅務機關報驗登記 C.納稅人外出經營活動結束,應當向經營地稅務機關填報《外出經營活動情況申報表》,并結清稅款、繳銷發票

D.納稅人應當在《外管證》有效期屆滿后15日內,持《外管證》回原稅務登記地稅務機關辦理《外管證》繳銷手續 5.納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關()。A.結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款 B.提供清繳欠稅的納稅擔保

C.繳納不超過10000元的保證金

D.繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件 6.根據稅收征管法的相關規定,下列關于非正常戶處理的說法,正確的有()。A.納稅人被列入非正常戶超過三個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效 B.稅務機關應在非正常戶認定的次月,在辦稅場所或廣播、電視、報紙、期刊、網絡等媒體上公告非正常戶

C.對沒有欠稅且沒有未繳銷發票的納稅人,認定為非正常戶超過兩年的,稅務機關可以注銷其稅務登記證件

D.被認定為非正常戶的納稅人,可繼續其發票領購簿和發票的使用 7.根據發票管理的有關規定,下列說法不正確的有()。

A.不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,但單位和個人不得拒收 B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿保存期滿后可自行銷毀

C.在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相,但不能復制

D.除國家稅務總局規定的特殊情形外,單位和個人是可以跨規定的使用區域攜帶空白發票的 8.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在發票管理中有權()。A.檢查繳銷發票的情況 B.調出發票查驗

C.向當事各方詢問與發票有關的問題與情況 D.查閱與發票有關的憑證、資料,但無權復制 9.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列對于納稅申報的表述中正確的有()。A.郵寄申報以稅務機關收到的郵戳日期為實際申報日期 B.實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等方式申報納稅

C.納稅人享受免稅待遇的,在免稅期間不需要辦理納稅申報

D.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報 10.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保的有()。

A.稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的 B.欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的

C.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的 D.納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的 11.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅擔保的范圍包括()。A.稅款 B.罰款 C.滯納金

D.實現稅款、滯納金的費用 12.下列各項中,屬于稅收保全措施的有()。

A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款 B.書面通知納稅人開戶銀行從納稅人的存款中扣繳稅款 C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產

D.拍賣所扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款 13.下列關于稅收保全措施和稅收強制執行措施的說法中,不正確的有()。A.納稅人妻子作為唯一代步工具的一輛小汽車不在稅收保全措施的范圍之內 B.稅務機關對單價4000元的沙發,不采取稅收強制執行措施

C.稅務機關采取稅收保全和強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金也同時采取保全和強制執行措施

D.稅收保全措施是強制執行措施的必經前置程序 14.下列各項適用拍賣、變賣的情形的有()。A.采取稅收保全措施后,限期期滿仍未繳納稅款的 B.設置納稅擔保后,限期期滿仍未繳納所擔保的稅款的 C.逾期不按規定履行復議決定的

D.逾期不按規定履行稅務行政處罰決定的 15.稅務機關進行的下列各項稅務檢查中,說法不正確的有()。A.稅務機關有權到車站檢查納稅人托運的應納稅商品

B.稅務機關在調查稅收違法案件時,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款

C.稅務機關對從事生產、經營的納稅人以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以采取稅收保全措施和強制執行措施 D.稅務機關調查稅務違法案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相,但不得復制 16.稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示()。A.稅務檢查證 B.稅務調查報告 C.稅務檢查通知書 D.稅務事項通知書 17.申請人對稅務機關作出的下列具體行政行為中,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟的有()。A.確認征稅范圍 B.停止發售發票 C.稅收強制執行措施

D.不依法確認納稅擔保行為 18.行政復議期間發生下列()情形的,可以停止執行具體行政行為。A.申請人認為需要停止執行的 B.被申請人認為需要停止執行的 C.行政復議機關認為需要停止執行的 D.法律規定停止執行的 19.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于稅務行政復議申請與受理的表述中,說法正確的有()。

A.申請人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議

B.申請人申請行政復議,必須采取書面申請,不能口頭申請

C.行政復議機關收到行政復議申請以后未按照規定期限審查并作出不予受理決定的,視為受理

D.對符合規定的行政復議申請,自復議機關收到之日起即為受理 20.納稅人發生的下列行為中,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款,情節嚴重的,處2000元以上1萬元以下的罰款的有()。A.納稅人未按照規定辦理稅務登記證件換證手續的 B.納稅人未按照規定設置、保管賬簿的 C.納稅人偽造稅務登記證件的

D.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料 三、判斷題 1.納稅人、扣繳義務人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起30日內,書面報告主管稅務機關。()2.納稅人稅務登記表的內容發生變更而稅務登記證中的內容未發生變更的,稅務機關不重新發放稅務登記證件。()3.納稅人在停業期間不需要申報繳納稅款。()4.稅務機關按照一地一證的原則,發放《外管證》,《外管證》的有效期限一般為30日,最長不得超過180日。5.已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起15日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。()6.(2016年新增)自2015年10月1日起,新設立企業和農民專業合作社領取由工商行政管理部門核發加載法人和其他組織統一社會信用代碼的營業執照后,無須再次進行稅務登記,不再領取稅務登記證。()7.賬簿、會計憑證和報表,應當使用中文,外商投資企業和外國企業同時可以使用一種外國文字。()8.除增值稅專用發票以外的其他發票由國家稅務總局確定的企業印制。()9.按期繳銷發票的,解除保證人的擔保義務或者退還保證金;未按期繳銷發票的,由保證人或者以保證金承擔法律責任。()10.(2016年新增)稅務機關在發票檢查中需要核對發票存根聯與發票聯填寫情況時,可以向持有發票或發票存根聯的單位發出“發票填寫情況核對卡”,有關單位應當如實填寫,按期報回。()11.經核準延期辦理納稅申報的,納稅人在納稅期內無需繳納稅款,只需要在核準的延期內辦理稅款結算即可。()12.適用于生產經營規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全,但能控制原材料或進銷貨的小型廠礦和作坊的征收方式是查定征收。()13.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,但有正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額。()14.納稅擔保的財產價值不足以抵繳稅款、滯納金的,稅務機關應當向提供擔保的納稅人或納稅擔保人繼續追繳。()15.欠繳稅款的納稅人或者其法定代表人在出境前未按規定結清應納稅款、滯納金或者提供納稅擔保的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。()16.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國務院申請行政復議。()17.對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議。()18.申請人按規定申請行政復議的,必須先按規定繳納稅款及滯納金,或提供相應的擔保,方可在實際繳清稅款和滯納金后或者所提供的擔保得到行政復議機關確認之日起60日內提出行政復議申請。()19.復議機關以原具體行政行為違反法定程序而決定撤銷的,責令被申請人重新作出具體行政行為的,被申請人不得以同一事實和理由作出與原具體行政行為相同或基本相同的具體行政行為。()20.行政復議決定書在復議機關制作行政復議決定書并加蓋印章之日起,發生法律效力。()21.納稅人有騙稅行為,由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處騙取稅款50%以上3倍以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。()答案解析

一、單項選擇題

1.【答案】 A 【解析】

凡依法由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,均適用《征管法》。選項B:教育費附加不屬于“稅收”,所以不適用《征管法》;選項CD:由海關負責征收的關稅以及海關代征的進口環節的增值稅、消費稅,依照法律、行政法規的有關規定執行。

【知識點】 稅款征收的方式

2.【答案】 B 【解析】

選項B:屬于納稅主體的義務。

【知識點】 稅收法律關系

3.【答案】 D 【解析】 選項D:納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。

【知識點】 稅務登記的內容

4.【答案】 B 【解析】

選項B:納稅人的停業期限不得超過1年。

【知識點】 稅務登記的內容

5.【答案】 C 【解析】

境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當在項目完工、離開中國前15日內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。

【知識點】 稅務登記的內容

6.【答案】 D 【解析】

選項D:賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存10年,但法律、法規另有規定的除外。

【知識點】 賬簿和憑證管理

7.【答案】 A 【解析】

選項B:發票的基本聯次包括存根聯、發票聯和記賬聯;選項C:增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制;選項D:發票實行不定期換版制度。

【知識點】 發票管理

8.【答案】 B 【解析】

選項B:臨時到本省、自治區、直轄市以外從事經營活動的單位或者個人,應當憑所在地稅務機關的證明,向經營地稅務機關領購經營地的發票。

【知識點】 發票管理

9.【答案】 B 【解析】

選項B:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。注意和“除另有規定外,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存10年”這個規定區分開。

【知識點】 發票管理

10.【答案】 C 【解析】

選項C:稅務機關需要將空白發票調出查驗時,應當開具收據,經查無問題的,應當及時返還。

【知識點】 發票管理

11.【答案】 C 【解析】

查驗征收,是指稅務機關對納稅人的應稅商品、產品,通過查驗數量,按市場一般銷售單價計算其銷售收入,并據以計算應納稅款的征收方式。這種征收方式適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源。

【知識點】 稅款征收的方式

12.【答案】 B 【解析】

(1)加收滯納金的起止時間為稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人實際繳納稅款之日止(3月16日~3月25日);(2)稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金=200000×0.5‰×10=1000(元)。

【知識點】 稅款征收措施

13.【答案】 D 【解析】

稅務機關采取稅收保全措施和稅收強制執行措施都需要經縣以上稅務局(分局)局長批準。

【知識點】 稅款征收措施

14.【答案】 B 【解析】

納稅擔保方式包括質押、保證、抵押,不包括扣押。

【知識點】 稅款征收措施

15.【答案】 C 【解析】

稅收保全措施包括:(1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)“扣押、查封”納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。

【知識點】 稅款征收措施

16.【答案】 B 【解析】

稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。

【知識點】 稅款征收措施

17.【答案】 C 【解析】

稅務機關作出的行政處罰行為包括:(1)罰款;(2)沒收財物和違法所得;(3)停止出口退稅權。

【知識點】 稅務行政復議的范圍

18.【答案】 C 【解析】

選項ABD:申請人對稅務機關作出的征稅行為以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟;選項C:屬于稅務機關作出的征稅行為,申請人對其不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。

【知識點】 稅務行政復議和稅務行政訴訟的選擇

19.【答案】 B 【解析】

選項B:對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議。

【知識點】 稅務行政復議的管轄

20.【答案】 B 【解析】

稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。

【知識點】 稅務行政復議決定

21.【答案】 C 【解析】

選項AB:偷稅,是指納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為。選項D:納稅人以假報出口手段騙取國家出口退稅款的行為,屬于騙稅。

【知識點】 稅收法律責任 二、多項選擇題

1.【答案】 A, B, D 【解析】

選項C:屬于納稅主體的權利。征稅主體在稅收征收管理中享有的權利有:(1)稅收立法權;(2)稅務管理權;(3)稅款征收權;(4)稅務檢查權;(5)稅務行政處罰權;(6)其他職權,如對納稅人減、免、退、延期繳納的申請予以審批的權利;阻止欠稅納稅人離境的權利;委托代征權;估稅權;代位權與撤銷權;定期對納稅人欠繳稅款情況予以公告的權利;上訴權等。

【知識點】 稅收法律關系

2.【答案】 A, C 【解析】

選項BD:屬于納稅主體的義務。

【知識點】 稅收法律關系

3.【答案】 A, B 【解析】

企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位,都應當辦理稅務登記。上述以外的納稅人,除國家機關、個人和無固定生產經營場所的流動性農村小商販外,也應當辦理稅務登記。

【知識點】 稅務登記申請人

4.【答案】 A, C 【解析】

選項B:納稅人應當在《外管證》注明地進行生產經營前向當地稅務機關報驗登記;選項D:納稅人應當在《外管證》有效期屆滿后10日內,持《外管證》回原稅務登記地稅務機關辦理《外管證》繳銷手續。

【知識點】 稅務登記的內容

5.【答案】 A, D 【解析】

納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。

【知識點】 稅務登記的內容

6.【答案】 A, B, C 【解析】

選項D:被認定為非正常戶的納稅人,稅務機關暫停其稅務登記證件、發票領購簿和發票的使用。

【知識點】 稅務登記的內容

7.【答案】 A, B, C, D 【解析】 選項A:不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收;選項B:已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存5年,保存期滿,“報經稅務機關查驗后”銷毀。選項C:在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相、復制。選項D:除國家稅務總局規定的特殊情形外,任何單位和個人不得跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票。

【知識點】 發票管理

8.【答案】 A, B, C 【解析】

稅務機關在發票管理中有權進行下列檢查:(1)檢查印制、領購、開具、取得、保管和繳銷發票的情況;(2)調出發票查驗;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料;(4)向當事各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。

【知識點】 發票管理

9.【答案】 B, D 【解析】

選項A:郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期。選項C:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。

【知識點】 納稅申報

10.【答案】 B, C 【解析】

適用納稅擔保的情形:(1)稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為,在規定的納稅期之前責令其限期繳納應納稅款,在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物,以及其他財產或者應納稅收入的跡象,責成納稅人提供納稅擔保的;(2)欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的;(3)納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的;(4)稅收法律、行政法規規定可以提供納稅擔保的其他情形。

【知識點】 稅款征收措施

11.【答案】 A, C, D 【解析】

納稅擔保范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。

【知識點】 稅款征收措施

12.【答案】 A, C 【解析】

選項BD:屬于稅收強制執行措施。

【知識點】 稅款征收措施

13.【答案】 A, C, D 【解析】

選項AB:個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品(不包括機動車輛、金銀飾品、古玩字畫、豪華住宅或者一處以外的住房),不在稅收保全措施和強制執行措施的范圍之內;稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。選項C:稅務機關采取稅收保全措施時,只對納稅人未繳納的稅款采取稅收保全措施;但采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行。選項D:稅收保全措施與強制執行措施之間沒有必然的因果連續關系,強制執行措施之前不一定有稅收保全措施做鋪墊,而稅收保全措施的結果也不一定就是強制執行措施。

【知識點】 稅款征收措施

14.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上選項均屬于適用拍賣、變賣的情形。

【知識點】 稅款征收措施

15.【答案】 B, D 【解析】 選項B:稅務機關在調查稅收違法案件時,經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款;選項D:稅務機關調查稅務違法案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相、復制。

【知識點】 稅務檢查

16.【答案】 A, C 【解析】

稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證和稅務檢查通知書。

【知識點】 稅務檢查

17.【答案】 B, C, D 【解析】

選項A:屬于稅務機關作出的征稅行為,申請人對其不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟;選項BCD:申請人對稅務機關作出的征稅行為以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。

【知識點】 稅務行政復議決定

18.【答案】 B, C, D 【解析】

行政復議期間具體行政行為不停止執行。但有下列情形之一的,可以停止執行:(1)被申請人認為需要停止執行的;(2)行政復議機關認為需要停止執行的;(3)申請人申請停止執行,復議機關認為其要求合理,決定停止執行的;(4)法律規定停止執行的。

【知識點】 稅務行政復議的管轄

19.【答案】 A, C, D 【解析】

選項B:申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請。

【知識點】 稅務行政復議的管轄

20.【答案】 A, B, D 【解析】

選項C:納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。

【知識點】 稅收法律責任

三、判斷題

1.【答案】 2 【解析】

納稅人、扣繳義務人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起15日內,書面報告主管稅務機關。

【知識點】 稅務登記證件

2.【答案】 1 【解析】

【知識點】 稅務登記的內容

3.【答案】 2 【解析】

納稅人在停業期間發生納稅義務的,應當按照稅收法律、行政法規的規定申報繳納稅款。

【知識點】 稅務登記的內容

4.【答案】 1 【解析】

【知識點】 稅務登記的內容

5.【答案】 2 【解析】

已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起30日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。

【知識點】 稅務登記的內容

6.【答案】 1 【解析】

【知識點】 發票管理

7.【答案】 1 【解析】

【知識點】 賬簿和憑證管理

8.【答案】 2 【解析】

增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制;其他發票,按照國家稅務總局的規定,由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制。

【知識點】 發票管理

9.【答案】 1 【解析】

【知識點】 發票管理

10.【答案】 1 【解析】

【知識點】 發票管理

11.【答案】 2 【解析】

經核準延期辦理納稅申報、報送事項的,納稅人應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算。

【知識點】 納稅申報

12.【答案】 1 【解析】

【知識點】 稅款征收方式

13.【答案】 2 【解析】

納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額。

【知識點】 應納稅額的核定與調整

14.【答案】 1 【解析】

【知識點】 稅款征收措施

15.【答案】 1 【解析】

【知識點】 稅款征收措施

16.【答案】 2 【解析】

對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議;對行政復議決定不服,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決。

【知識點】 稅務行政復議的管轄

17.【答案】 1 【解析】

【知識點】 稅務行政復議的管轄

18.【答案】 2 【解析】

申請人按規定申請行政復議的,必須依照稅務機關根據法律、行政法規確定的稅額、期限,先繳納或解繳稅款及滯納金,或提供相應的擔保,方可在實際繳清稅款和滯納金后或者所提供的擔保得到“作出具體行政行為的稅務機關確認”之日起60日內提出行政復議申請。

【知識點】 稅務行政復議和稅務行政訴訟的選擇

19.【答案】 2 【解析】

決定撤銷或者確認該具體行政行為違法的,可以責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為。復議機關責令被申請人重新作出具體行政行為的,被申請人不得以同一事實和理由作出與原具體行政行為相同或基本相同的具體行政行為;但復議機關以原具體行政行為違反法定程序而決定撤銷的,被申請人重新作出具體行政行為的,不受前述限制。

【知識點】 稅務行政復議決定

20.【答案】 2 【解析】

行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。

【知識點】 稅務行政復議決定

21.【答案】 2 【解析】

納稅人有騙稅行為,由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處騙取稅款1倍以上5倍以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。

【知識點】 稅收法律責任

第五篇:經濟法基礎第七章 稅收征收管理法律制度

一、單選題

1、M縣地方稅務局對甲企業作出罰款,甲企業對此不服,應向()申請行政復議。

A.M縣人民法院 B.M縣人民政府 C.M縣國家稅務局 D.M縣地方稅務局

2、根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,不屬于稅務行政復議范圍的是()。

A調整稅收優惠政策 B不予頒發稅務登記證 C不予出具完稅憑證 D確認納稅環節

3、根據行政復議法律制度的規定,復議機關受理行政復議申請之日起一定時間內,將申請書正負本送達和通知被申請人。該時間為()日。

A.7 B.10 C.15 D.30

4、根據稅收征收管理法律制度的規定,關于發票開具和保管的下列表述中,正確的是()。

A銷售貨物開具發票時,可按付款方要求變更品名的金額 B經單位財務負責人批準后,可拆本實用發票

C已經開具的發票存根聯保存期滿后,開具發票的單位可直接銷毀 D收購單位向個人支付收購款項時,由付款方向收款方開具發票

5、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不需要辦理注銷稅務登記的是()。

A破產 B解散 C停業

D納稅人因住所、經營地方變動,涉及改變稅務登記機關的

6、下列不屬于納稅擔保的是()。

A質押 B扣押 C保證 D抵押

7、從事生產、經營的納稅人應當按照國家有關規定,在一定日期內將其全部賬號向主管稅務機關報告,該期限應該是()。

A領取營業執照之日起15日內 B領取稅務登記證件之日起15日內 C納稅義務發生之日起15日內

D開立基本存款賬戶或其他存款賬戶之日起15日內

8、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅人義務的是()。

A申請延期繳納稅款 B接受稅務檢查 C按期辦理納稅申報 D按規定設置賬簿

9、根據發票管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于單位和個人向主管稅務機關辦理發票領購手續應持有的資料或物品的是()。

A工商營業執照 B經辦人身份證明

C按照國家稅務總局規定式樣制作的財務印章或發票專用章的印模 D稅務登記證件

10、納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應向原稅務登記機關申報辦理的稅務登記是()。

A變更稅務登記 B停業、復業登記 C注銷稅務登記

D外出經營報驗登記

11、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專業發票的是()。

A機動車銷售統一發票 B商品房銷售發票 C商品零售發票 D鐵路客票

12、根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,不屬于征收主體職權的是()。

A納稅申報管理 B稅務代理

C核定納稅人應納稅額

D詢問納稅人和扣繳義務人

13、下列各項中,不需要辦理稅務登記的是()。

A從事生產經營的事業單位

B無固定生產、經營場所的流動性農村小商販 C企業在外地設立的分支機構 D個體工商戶

14、甲公司于2014年9月增加注冊資本600萬元,銀行的入賬時間為9月7日,到工商部門變更登記的時間為9月10日,該公司稅務登記變更的截止日期為()。

A2014年9月22日 B2014年9月25日 C2014年10月7日 D2014年10月10日

15、根據稅收征收管理法規定,稅務登記內容發生變化的,不需要辦理工商登記變更的,應在一定時期內向原稅務機關辦理變更稅務登記。該期限為()。

A稅務登記內容實際發生變化之日前30日 B稅務登記內容實際發生變化之日起30日 C稅務登記內容實際發生變化之日前15日 D稅務登記內容實際發生變化之日起15日

16、根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人一定期限內,按照國家有關規定設置賬簿。該期限是()。

A自領取營業執照之日起15日 B自領取營業執照之日起30日 C自進行納稅登記之日起15日 D自發生納稅義務之日起30日

17、根據我國《稅收征收管理法》的規定,會計賬簿、會計報表、記賬憑證、完稅憑證及其他納稅資料應當保存一定期限,但是法律、行政法規另有規定的除外。該期限為()年。

A.3 B.5 C.10 D.20

18、根據《發票管理辦法》及其實施細則的規定,納稅人已開具的發票存根聯和發票登記簿的保存期限是()年。

A.3 B.5 C.10 D.15

19、根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。

A暫扣納稅人營業執照

B書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

C依法拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款 D書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款

20、根據稅收征收管理法律制度的規定,對于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源,適用的稅款征收方式是()。

A查賬征收 B查定征收 C查驗征收

D定期定額征收

21、稅務機關針對納稅人的不同情況可以采取不同的稅款征收方式。對生產、經營規模小,不能建賬設帳的單位,適用的稅款征收方式是()。

A查賬征收 B查定征收 C查驗征收

D定期定額征收

22、下列關于稅款征收措施的表述中,不正確的是()。

A納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關可責令期限繳納,并從滯納稅款之日起,按日加收滯納金

B對未按照規定辦理稅務登記的從事生產、經營的納稅人,以及臨時從事經營的納稅人,稅務機關核定其應納稅額,責令其繳納應納稅款

C稅務機關扣押其價值相當于應納稅款的商品、貨物后,納稅人仍不繳納應納稅款的,經市以上稅務局(分局)局長批準,依法拍賣或者變賣所扣押商品、貨物,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款

D納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款,稅務機關可責令其期限繳納應納稅款。逾期仍未交納的,稅務機關有權采取其他稅款征收措施

23、根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。

A暫扣納稅人稅務登記證

B書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

C拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得的抵繳稅款 D查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物

24、行政復議機關應當自受理行政復議申請之日起一定時間內,將行政復議申請書副本或者行政復議申請筆錄復印件發送被申請人。該時間為()。

A.15 B.30 C.7 D.10

25、下列稅務行政復議受理案件中,必須經復議程序的是()。

A因稅務機關作出行政處罰引起爭議的案件 B因作出的稅收保全措施引起爭議的案件 C因不依法給予舉報獎勵引起爭議的案件 D因征稅范圍問題引起爭議的案件

二、多選

1、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關權利的有()。

A稅務管理權 B稅務檢查權 C稅款征收權 D宣傳稅法

2、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中屬于稅務機關稅務檢查職責范圍的有()。

A責成納稅人提供與納稅有關的資料 B可按規定的批準期限采取稅收保全措施 C詢問納稅人與納稅有關的問題和情況 D檢查納稅的賬簿

3、根據稅收征收管理法律制度的規定,以下不屬于稅收法律關系主體的有()。

A征稅對象 B納稅人 C海關

D稅務機關

4、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于專業發票的有()。

A國有銀行匯兌憑證

B某省地方稅務局通用機打發票 C國有鐵路客票

D某省國家稅務局通用機打發票

5、下列選項中,應當辦理注銷稅務登記的有()。

A納稅人停業、歇業 B納稅人破產

C納稅人被吊銷營業執照 D納稅人法人變更

6、按照發票管理規定使用發票,不得有()行為。

A擴大發票使用范圍 B拆本實用發票 C轉借、轉讓發票

D以其他憑證代替發票使用

7、根據發票管理法律制度的規定,下列關于發票開具和保管的表述中,符合法律規定的有()。

A不的為他人開具與實際經營業務不符的發票

B已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存3年 C取得發票時,不得要求變更品名和金額

D開具發票的單位和個人應當建立發票使用登記制度,設置發票登記簿

8、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人的下列行為中,屬于偷稅的有()。

A采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳稅款 B偽造賬簿、不繳應納稅款

C進行虛假納稅申報,少繳應納稅款 D按照規定應設置賬簿而未設置的

9、根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有()。

A加收滯納金 B罰款

C不予頒發稅務登記證 D征收稅款

10、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,應承擔稅務登記義務的有()。

A依法負有代扣代繳稅款義務的單位 B臨時從事生產經營活動的納稅人

C企業在本地設立的非獨立核算的分支機構 D個體工商戶

11、在稅款征收過程中,納稅人依法享有一定全力。下列各項中,屬于納稅人權利的有()。

A估稅權

B稅收法律救濟權 C申請延期申報權 D委托稅務代理權

12、下列各項中,屬于稅務登記制度的有()。

A設立稅務登記 B停業稅務登記 C外出經營報驗登記 D領購發票

13、下列情形中,納稅人應當辦理相關稅務登記的有()。

A納稅人變更法定代表人 B納稅人變更經營范圍

C實行定期定額征收方式的個體工商戶停業 D納稅人到外縣進行臨時生產經營活動

14、根據稅收征收管理法的相關規定,下列說法中正確的有()。

A境外企業在中國境內承包建筑、安裝、分配、勘探工程和提供勞務的,應當在項目完工、離開中國前30日內,持有關證件和資料,向原稅務機關申報辦理注銷稅務登記

B從事生產經營的納稅人應當自領取工商執照之日起15日內,按國家有關規定設置賬簿

C納稅人被工商部門吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起15日內,辦理注銷稅務登記 D從事生產經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶15日內,將賬號向稅務機關報告

15、從事生產、經營的納稅人的下列各項活動中,符合《稅收征收管理法》規定的有()。

A自開立基本存款賬戶或其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號書面報告主管稅務機關

B扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿

C應當自領取稅務登記證或發生納稅義務之日起15日內設置賬簿

D遺失稅務登記證件的,應當在15日內書面報告主管稅務機關,并登報聲明作廢

16、納稅人辦理下列事項時,必須提供稅務登記證件的有()。

A開立銀行賬戶 B領購發票 C申請減免稅

D辦理停業、歇業

17、根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關對納稅人進行發票檢查中有權采取的措施有()。

A對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制 B查閱、復制與發票有關的憑證、資料

C向當事人各方詢問與發票有關的問題和資料 D檢查領購、開具和保管發票的情況

18、開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章。任何單位和個人不得()。

A為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票 B讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票 C介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票

D安裝稅款裝置的單位和個人,應當按照規定使用稅控裝置開具發票

19、下列各項中,屬于稅款征收措施的有()。

A稅收保全措施 B稅收強制執行措施 C責令提供納稅擔保 D罰款

20、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關采取稅收強制執行措施的有()。

A書面通知納稅人開戶銀行暫停支付納稅人存款 B書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

C拍賣所扣押的納稅人價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款 D扣押納稅人價值相當于應納稅款的財產

21、根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在實施稅務檢查時,可以采取的措施有()。

A檢查納稅人會計資料

B檢查納稅人貨物存放地的應納稅商品

C檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品的單據、憑證 D經法定程序批準,查詢納稅人在銀行的存款賬戶

22、納稅人對稅務機關的下列具體行政行為不服時,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟的有()。

A確認納稅環節 B加收滯納金

C不予頒發稅務登記證 D停止出口退稅權

23、根據稅務行政復議法律制度的規定,納稅人對稅務機關的下列行為不服時,可以申請稅務行政復議的有()。

A稅務機關對其作出行政審批行為

B稅務機關為其確認征稅范圍 C稅務機關責令其提供納稅擔保

D稅務機關關于具體貫徹落實稅收法規的規定

24、根據行政復議法律制度的規定,被申請人的下列具體行為中,行政復議機關應當給予撤銷、變更或者確認違法的有()。

A主要事實不清、證據不足的行政行為 B違反法定程序的行政行為 C超越或者濫用職權的行政行為 D適用依據錯誤的行政行為

25、根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關的下列具體行政行為中,屬于行政處罰的有()。

A確認適用稅率 B確認納稅期限

C沒收財物和違法所得 D停止出口退稅權

26、下列各項中,屬于偷稅行為的有()。

A隱匿賬簿、憑證,少繳應納稅款 B進行虛假納稅申請,少繳應納稅款 C在賬簿上多列支出,少繳應納稅款

D隱匿財產,妨礙稅務機關追繳欠繳稅款

三、判斷題

1、納稅人外出經營活動結束,應當向原稅務機關填報《外出經營活動情況表》,并結清稅款、繳銷發票。

2、增值稅專用發票有國家稅務總局確定的企業印制。

3、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不需要辦理納稅申報。

4、凡依法負有納稅義務的單位和個人,都應按規定向稅務機關辦理稅務登記。

5、負有扣繳稅款義務的扣繳義務人(國家機關除外),應當辦理扣繳稅款登記。

6、發票均由國務院稅務主管部門指定的企業印制,其他機關無權指定企業印制。

7、納稅人在向工商行政管理機關辦理注銷登記之前,應當先向原稅務機關申報注銷稅務登記。

8、任何單位和個人,不得轉借、涂改、損毀、買賣或偽造稅務登記證件。

9、從事生產、經營的納稅人稅務登記事項發生變化的,自向稅務機關辦理稅務變更登記之日起30日內向工商行政管理機關登記變更。

10、填開發票的單位和個人應在發生經營業務確認營業收入時開具發票。未發生經營業務一律不準開具發票。

11、臨時到本省、自治區、直轄市以外地區從事經營活動的單位和個人,憑所在地稅務機關證明,可向經營地稅務機關申請領購經營地的發票。

12、稅收征管法及其實施細則規定,從事生產經營的納稅人應當自領取工商營業執照之日15日內,申報辦理稅務登記。

13、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。

14、對外地來本轄區從事臨時經營活動的納稅人申請領購發票,主管稅務機關可以要求其提供擔保人,并且以所購發票面額及數量繳納不超過10000元的保證金,并期限繳銷發票。

15、對納稅人采取稅收保全措施,必須經稅務機關向人民法院提出申請后,由人民法院確定。

16、對納稅人實施稅收保全措施時,家庭唯一的機動車不在稅收保全范圍之內。

17、對納稅人實施稅收保全措施的時候,納稅人的一臺價值4000元的電冰箱屬于稅收保全措施的范圍。

18、欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的,稅務機關可以責令其提供納稅擔保。

19、稅務機關有權檢查納稅人賬簿、記賬憑證、報表和有關資料,但只能到納稅人單位檢查。調出檢查時,納稅人有權拒絕。

20、稅務機關調查稅務違法案件時,對與案件有關的情況和材料,可以記錄,但是不可以錄像、復印。

21、當事人對稅務機關的處罰決定、強制執行措施或者稅收保全措施不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院提起訴訟。

22、稅務行政復議機關收到行政復議申請后未按照規定期限審查并作出不予受理決定的,視為拒絕受理。

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