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2017年第一次崗位業務能力測試(征管評估中級)(精選五篇)

時間:2019-05-14 12:28:55下載本文作者:會員上傳
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第一篇:2017年第一次崗位業務能力測試(征管評估中級)

一、單項選擇題

1.下列稅種中,主要由國稅局系統負責征收的但屬于中央、地方共享的稅種的是()。(1.0分)A 增值稅 B 資源稅 C 房產稅

D 城市維護建設稅 參考答案:A 試題解析:選項B,資源稅除海洋石油的資源稅由國稅總局海洋石油稅務局征收外,其他由地稅系統征收;選項C,房產稅屬于地方稅務系統負責征收;選項D,城建稅主要由地稅系統負責征收。增值稅除進口部分的進口增值稅由海關負責外,主要由國稅系統負責征收,中央分享50%,地方分享50%。

2.下列屬于財產和行為稅類的稅種是()。(1.0分)A 資源稅

B 城市維護建設稅 C 增值稅 D 房產稅 參考答案:D 試題解析:選項A,資源稅屬于資源稅類;選項B,城市維護建設稅屬于特定目的稅類;選項C,增值稅屬于商品和勞務稅類。

3.工(商)業增加值是指工資、利潤、折舊、()的合計。(1.0分)A 成本 B 費用 C 稅金 D 利得 參考答案:C 試題解析:工(商)業增加值是指工資、利潤、折舊、稅金的合計。

4.在對主營業務收入變動率與主營業務利潤變動率進行配比分析時,出現()情況,表明納稅人可能存在多列成本費用、擴大稅前扣除范圍等問題。(1.0分)A 比值>1且相差較大,二者都為負 B 比值<1且相差較大,二者都為負 C 比值<1且相差較大,二者都為正 D 比值為負數,且前者為負后者為正 參考答案:B 試題解析:正常情況下,二者基本同步增長。當比值<1,且相差較大,二者都為負時,可能存在企業多列成本費用、擴大稅前扣除范圍問題。5.關于調賬檢查,下列說法正確的是()。(1.0分)A 稽查局無權調取納稅人當年賬簿

B 縣級稽查局經縣稅務局局長批準可以調取納稅人當年賬簿 C 經稽查局局長批準,可以調取納稅人往年的賬簿

D 經設區的市、自治州以上稅務局局長批準可以調取納稅人當年賬簿 參考答案:D 試題解析《:稅收征管法實施細則》第八十六條:稅務機關行使稅收征管法第五十四條第(一)項職權時,可以在納稅人、扣繳義務人的業務場所進行;必要時,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以將納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回稅務機關檢查,但是稅務機關必須向納稅人、扣繳義務人開付清單,并在3個月內完整退還;有特殊情況的,經設區的市、自治州以上稅務局局長批準,稅務機關可以將納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回檢查,但是稅務機關必須在30日內退還。

6.縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。小型水力發電單位,是指各類投資主體建設的裝機容量為 5 萬千瓦以下(含 5 萬千瓦)的小型水力發電單位,可選擇按照簡易辦法計算繳納增值稅,其依照的征收率是()。(1.0分)A 3% B 4% C 5% D 6% 參考答案:A 試題解析:小型水力發電單位,是指各類投資主體建設的裝機容量為 5 萬千瓦以下(含 5 萬千瓦)的小型水力發電單位,可選擇按照簡易辦法依照 3%征收率計算繳納增值稅。

7.《行政處罰法》規定,行政機關及其執法人員當場收繳罰款的,行政機關對當事人進行處罰時不使用罰款沒收財物單據或者使用非法定部門制發的罰款、沒收財物單據的,當事人()。(1.0分)A 應先接受處罰,然后再依法申請行政復議或提起行政訴訟 B 有權拒絕繳納罰款 C 應當接受處罰

D 應先接受處罰,然后可以向其上級行政機關進行檢舉 參考答案:B 試題解析:《行政處罰法》第四十九條:行政機關及其執法人員當場收繳罰款的,必須向當事人出具省、自治區、直轄市財政部門統一制發的罰款收據;不出具財政部門統一制發的罰款收繳的,當事人有權拒絕繳納罰款。8.稅務機關查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款帳戶,須經()批準。(1.0分)A 開戶銀行負責人

B 設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長 C 縣以上稅務局(分局)局長

D 銀行縣、市支行或者市分行負責人 參考答案:C 試題解析:稅務機關查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款帳戶,須經縣以上稅務局(分局)局長批準。

9.原增值稅一般納稅人取得的試點實施以后開具的(),一律不得作為增值稅扣稅憑證。(1.0分)A 增值稅專用發票 B 運輸費用結算單據 C 農產品收購發票 D 貨物運輸專用發票 參考答案:B 試題解析:試點實施以后,交通運輸業納入營改增了,不得再開具運輸費用結算單據了。10.試點納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務,申請免征增值稅時,須持技術轉讓、開發的書面合同,到試點納稅人所在地()進行認定,并持有關的書面合同和科技主管部門審核意見證明文件報主管國家稅務局備查。(1.0分)A 省級國家稅務局 B 主管稅務機關 C 省級技術主管部門 D 省級科技主管部門 參考答案:D 試題解析:試點納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務,申請免征增值稅時,須持技術轉讓、開發的書面合同,到試點納稅人所在地省級科技主管部門進行認定。

11.美國ABS船級社在非營利宗旨不變、中國船級社在美國享受同等免稅待遇的前提下,在中國境內提供的()免征增值稅。(1.0分)A 航道管理服務 B 船舶通訊服務 C 港口碼頭服務 D 船檢服務 參考答案:D 試題解析:美國ABS船級社在非營利宗旨不變、中國船級社在美國享受同等免稅待遇的前提下,在中國境內提供的船檢服務免征增值稅。

12.臺灣航運公司,是指取得交通運輸部頒發的()且該證件上注明的公司登記地址在臺灣的航運公司。(1.0分)A 《海峽兩岸空運協議》

B 《臺灣海峽兩岸間水路運輸許可證》 C 《海峽兩岸海運補充協議》 D 《海峽兩岸空運補充協議》 參考答案:B 試題解析:臺灣航運公司從事海峽兩岸海上直航業務在大陸取得的運輸收入,免征增值稅。臺灣航運公司,是指取得交通運輸部頒發的“臺灣海峽兩岸間水路運輸許可證”且該許可證上注明的公司登記地址在臺灣的航運公司。

13.稅務機關確定的稅款代征人,應當與納稅人具有一定的關系,不包括()。(1.0分)A 與納稅人有管理關系 B 與納稅人有經濟業務往來 C 與納稅人有地緣關系 D 與納稅人有控制關系 參考答案:D 試題解析:《委托代征管理辦法》第五條的規定。

14.有同一送達事項的受送達人眾多或采用規定的其他送達方式無法送達的,稅務機關可以公告送達稅務文書,自公告之日起滿(),即視為送達。(1.0分)A 10日 B 15日 C 30日 D 60日 參考答案:C 試題解析:自公告之日起滿30日,即視為送達。15.納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關決定處以罰款、沒收違法所得的,()。(1.0分)A 稅收優先于罰款、沒收違法所得 B 罰款優先于稅收、沒收違法所得 C 沒收違法所得優先于稅收、罰款 D 罰款、沒收違法所得優先于稅收 參考答案:A 試題解析:納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關決定處以罰款、沒收違法所得的,稅收優先于罰款、沒收違法所得。

16.被評估企業凡涉嫌偷、逃、騙、抗稅問題或其他需要立案查處的違法行為的,要()進行處理。(1.0分)A 經局長批準

B 移送稅務稽查部門 C 按稅收征管法規定 D 按稅收相關法律規定 參考答案:B 試題解析:評估中發現納稅人有偷稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅或其他需要立案查處的稅收違法行為嫌疑的,要移交稅務稽查部門處理。

17.稅務機關2014年7月20日發現某納稅人由于計算失誤的原因,于2009年5月少繳稅款1.2萬元,2010年9月少繳稅款3萬元,2011年10月少繳稅款6萬元,2012年11月少繳稅款1.8萬元,那么稅務機關可以追征稅款()。(1.0分)A 6萬元 B 7.8萬元 C 10.8萬元 D 12萬元 參考答案:C 試題解析:納稅人或者扣繳義務人因計算錯誤等失誤,未繳或者少繳、未扣或者少扣、未收或者少收稅款,累計數額在10萬元以上的,追征期為5年。18.甲公司系由乙公司和丙商場共同投資的服裝加工公司。因經營情況變化,經投資雙方協商,丙商場將其持有甲的全部股權轉讓給乙公司,并簽訂轉讓協議,于2014年4月18日向產權轉移中心和工商行政管理機關辦理了相關的登記手續。甲投資主體變化后,有關各方的稅務登記,正確的做法是()。(1.0分)A 甲、乙公司和丙商場分別辦理變更稅務登記

B 甲應辦理變更稅務登記;乙公司和丙商場不需要辦理任何稅務登記手續

C 甲應先辦注銷稅務登記,再辦設立登記;乙公司和丙商場分別辦理變更稅務登記 D 甲應先辦注銷稅務登記,再辦設立稅務登記;乙公司和丙商場不需要辦理任何稅務登手續

參考答案:B 試題解析:該交易是股東轉讓甲的股權,所以只需要甲辦理股東變更登記即可。

19.銀行和其他金融機構應當在從事生產、經營的納稅人的賬戶中登錄稅務登記證件號碼,并在稅務登記證件中登錄從事生產、經營的納稅人的()。(1.0分)A 征管編碼 B 經營地址

C 稅務登記證件號碼 D 賬戶帳號 參考答案:D 試題解析:銀行和其他金融機構應當在從事生產、經營的納稅人的賬戶中登錄稅務登記證件號碼,并在稅務登記證件中登錄從事生產、經營的納稅人的賬戶賬號。20.甲公司以一批庫存商品抵償所欠乙公司債務70萬元,該批庫存商品賬面成本為40萬元,市場銷售價格(不含稅)為50萬元,該商品增值稅稅率為17%,企業所得稅稅率為25%。假定企業對此項業務未進行任何賬務處理,則按稅法規定,該業務應當繳納的企業所得稅稅額是()。(1.0分)A 0萬元 B 5.375萬元 C 7.5萬元 D 10萬元 參考答案:B 試題解析:[(50-40)+(70-58.5)]×25%=5.375(萬元)。

二、多項選擇題

1.納稅評估指標是稅務機關篩選評估對象、進行重點分析時所選用的主要指標,可分為()幾大類。(3.0分)A 通用分析指標 B 行業分析指標 C 特定分析指標 D 專用分析指標 參考答案:A,C 試題解析:納稅評估指標是稅務機關篩選評估對象、進行重點分析時所選用的主要指標,分為通用分析指標和特定分析指標兩大類,使用時可結合評估工作實際不斷細化和完善。2.為正確處理企業所得稅納稅評估與其他相關工作的關系,各級稅務機關要著重處理好()。(3.0分)A 企業所得稅納稅評估與匯算清繳的關系

B 企業所得稅納稅評估與其他稅種納稅評估的關系 C 企業所得稅納稅評估工作與納稅服務的關系

D 企業所得稅納稅評估與稅收宏觀分析和行業稅負監控的關系 參考答案:A,B,D 試題解析:《納稅評估管理辦法(試行)》。

3.下列各項中,()屬于稅收法律關系消滅的原因。(3.0分)A 經過稅制改革后,原來的稅法被修訂 B 經過稅制改革后,原來的稅法被廢止 C 經稅務機關審核后,納稅人可以免稅 D 稅務機關采取強制執行措施收回全部稅款 E 納稅人更改名稱 參考答案:B,C,D 試題解析:稅收法律關系消滅的原因主要有以下幾個方面:納稅人履行納稅義務、納稅義務因超過期限而消滅、納稅義務的免除、某些稅法的廢止、納稅主體的消失。

4.某納稅人欠繳稅款,稅務機關對該納稅人依法行使代位權時,可基于()。(3.0分)A 納稅人的債權必須是到期債權 B 納稅人怠于行使債權 C 對國家稅收造成了損害 D 必須由稅務機關向人民法院提出 E 無償轉讓財產 參考答案:A,C,D 試題解析:欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,或者放棄到期債權,或者無償轉讓財產,或者以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依照合同法第七十三條、第七十四條的規定行使代位權、撤銷權。稅務機關依照前款規定行使代位權、撤銷權的,不免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。

5.甲企業(系增值稅一般納稅人)某月“庫存商品”賬戶的貸方發生額大于當期結轉的主營業務成本,則甲企業有可能發生了()。(3.0分)A 商業折扣行為

B 自產貨物因管理不善被盜的行為 C 在建工程領用自產貨物行為 D 將自產貨物抵償債務的行為

E 將自產貨物用于無償贈送給敬老院行為 參考答案:B,C,E 試題解析:商業折扣行為、將自產貨物用于抵償債務,都是正常結轉成本,將“庫存商品”的金額結轉到“主營業務成本”中;自產貨物因管理不善被盜的行為,“庫存商品”的金額要結轉到“待處理財產損溢”中;在建工程領用自產貨物,“庫存商品”的金額應結轉到“在建工程”中;將自產貨物用于無償贈送給敬老院,“庫存商品”的金額轉入“營業外支出”中。

6.各級稅務機關應當根據()分析判斷取消和下放審批事項的風險等級,與其他相關稅收管理工作相統籌,分別采取案頭評估、日常檢查、重點稽查等方式分類實施后續管理,提高后續管理的針對性和有效性。(3.0分)A 納稅申報信息 B 納稅舉報信息 C 第三方信息

D 運用風險評估模型 參考答案:A,C,D 試題解析:稅總發〔2014〕107號文件第四條加強風險管理中規定,各級稅務機關應當根據納稅申報信息、第三方信息,運用風險評估模型分析判斷取消和下放審批事項的風險等級,與其他相關稅收管理工作相統籌,分別采取案頭評估、日常檢查、重點稽查等方式分類實施后續管理,提高后續管理的針對性和有效性,強化信用管理。

7.為安置自謀職業的城鎮退役士兵就業而新辦的服務型企業,滿足下列()條件,經縣級以上民政部門認定,其提供的應稅服務(除廣告服務外)3年內免征增值稅。(3.0分)A 當年新安置自謀職業的城鎮退役士兵達到職工總數60%以上 B 當年新安置自謀職業的城鎮退役士兵達到職工總數30%以上 C 簽訂1年以上期限勞動合同的 D 簽訂3年以上期限勞動合同的 E 師以上政治機關出具的證明 參考答案:B,C 試題解析:為安置自謀職業的城鎮退役士兵就業而新辦的服務型企業當年新安置自謀職業的城鎮退役士兵達到職工總數30%以上,并與其簽訂1年以上期限勞動合同的,經縣級以上民政部門認定,其提供的應稅服務(除廣告服務外)3年內免征增值稅。8.個人取得的下列所得中,按“其他所得”項目征收個人所得稅的是()。(3.0分)A 銀行攬儲獎金 B 境外博彩所得

C 個人自己繳納有關商業保險費(保費全部返還個人的保險除外)而取得的無賠款優待收入

D 個人參加單位年終總結活動取得的收入 參考答案:A,D 試題解析:B選項,境外博彩所得屬于“偶然所得”應稅項目;C選項,不征收個人所得稅。9.對納稅人申報納稅資料進行審核分析時,主要應當審核分析()內容。(3.0分)A 各項納稅申報附送的各類抵扣、列支憑證是否合法、真實、完整 B 申報數據與稅務機關所掌握的相關數據是否相符

C 收入、費用、利潤及其他有關項目的調整是否符合稅法規定 D 與上期和同期申報納稅情況有無較大差異 E 審核納稅人申報資料是否簽章 參考答案:A,B,C,D 試題解析:評估審核內容及方法。

10.稅務行政處罰的種類主要有()。(3.0分)A 罰款 B 沒收財產 C 行政處分

D 停止出口退稅權 參考答案:A,B,D 試題解析:稅務行政處罰的種類主要有:(1)責令限期改正;(2)罰款;(3)沒收財產;(4)收繳未用發票和暫停供應發票;(5)停止出口退稅權。

11.根據《征管法》的規定,下列可以作為抵押財產的有()。(3.0分)A 土地所有權

B 抵押人所有的機器、交通運輸工具和其他財產

C 抵押人依法有權處分的國有的房屋和其他地上定著物 D 依法被查封、扣押、監管的財產 參考答案:B,C 試題解析:選項A、D均不可以作為抵押財產。

12.欠繳稅款的納稅人發生(),對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依照合同法的規定行使代位權、撤銷權。(3.0分)A 怠于行使到期債權 B 放棄到期債權 C 無償轉讓財產 D 歸還銀行貸款

E 以明顯不合理的低價轉讓財產 參考答案:A,B,C 試題解析:欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,或者放棄到期債權,或者無償轉讓財產,或者以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依照合同法的規定行使代位權、撤銷權。

13.納稅人涉嫌構成抗稅罪的案件,稅務機關正確的處理方式是()。(3.0分)A 并處拒繳稅款一倍以上五倍以下的罰款 B 追繳其拒繳的稅款

C 追繳其拒繳的滯納金 D 依法移送公安機關

E 并處拒繳稅款百分之五十以上五倍以下的罰款 參考答案:B,C,D 試題解析:《稅收征管法》第六十七條:以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的,是抗稅,除由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金外,依法追究刑事責任。情節輕微,未構成犯罪的,由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金,并處拒繳稅款一倍以上五倍以下的罰款。14.稅務工作人員職務犯罪包括()。(3.0分)A 徇私舞弊不征、少征稅款罪 B 徇私舞弊發售發票罪

C 徇私舞弊不移交刑事案件罪 D 徇私舞弊出口退稅罪 E 受賄罪 參考答案:A,B,D 試題解析:狹義的稅務職務犯罪,專指《刑法》規定的只能由稅務人員構成的職務犯罪,包括兩個罪名:徇私舞弊不征、少征稅款罪和徇私舞弊發售發票、抵扣稅款、出口退稅罪。15.根據行使征稅權力的原則和稅收管轄范圍、內容的不同,目前世界上的稅收管轄權分為()。(3.0分)A 來源地管轄權 B 居民管轄權 C 公民管轄權 D 居住地管轄權 E 國籍管轄權 參考答案:A,B,C 試題解析:根據行使征稅權力的原則和稅收管轄范圍、內容的不同,目前世界上的稅收管轄權分為來源地管轄權、居民管轄權、公民管轄權。

16.在評估關聯企業之間交易是否存在轉讓定價避稅嫌疑時,可以運用的指標有()。(3.0分)A 關聯企業出口銷售比例 B 關聯采購比例

C 無形資產關聯交易額 D 融通資金關聯交易額 E 主營業務收入變動率 參考答案:A,B,C,D 試題解析:所謂關聯方交易,是指在關聯方之間發生的轉移資源或業務的事項,而不論是否收取價款,主要有:購銷商品或其他資產(如固定資產、無形資產)、提供或接受勞務、代理、租賃、融資、擔保和抵押、管理合同、研究開發項目的轉移許可權議等。關聯方之間交易可能不會按與非關聯方之間交易的金額進行,因而關聯方之間的交易的定價往往高于或低于公允市價。因此,考核關聯企業之間交易的指標一般包括關聯企業出口銷售比例、關聯采購比例、無形資產關聯交易額、融通資金關聯交易額等。17.居民企業清算所得稅申報必須報送資料包括()。(3.0分)A 《中華人民共和國企業清算所得稅申報表》

B 企業改變法律形式的工商部門或其他政府部門的批準文件 C 《資產處置損益明細表》 D 《負債清償損益明細表》

E 《剩余財產計算和分配明細表》 參考答案:A,C,D,E 試題解析:《全國稅收征管規范1.0版》-3.4..5-《居民企業清算企業所得稅申報》規定必須報送資料:《中華人民共和國企業清算所得稅申報表》;《資產處置損益明細表》;《負債清償損益明細表》;《剩余財產計算和分配明細表》。

18.《居民企業參股外國企業信息報告表》 的報送條件為居民企業成立或參股外國企業,或者處置已持有的外國企業股份或有表決權股份,符合()之一,且按照中國會計制度可確認的,應當在辦理企業所得稅預繳申報時向主管稅務提交。(3.0分)A 居民企業直接或間接持有外國企業股份或有表決權股份達到 20%(含)以上 B 居民企業直接或間接持有外國企業股份或有表決權股份達到 10%(含)以上

C 居民企業在被投資外國企業中直接或間接持有的股份或有表決權股份自不足 10%的狀態改變為達到或超過 10%的狀態

D 居民企業在被投資外國企業中直接或間接持有的股份或有表決權股份自達到或超過10%的狀態改變為不足 10%的狀態

E 居民企業在被投資外國企業中直接或間接持有的股份或有表決權股份自達到或超過20%的狀態改變為不足 20%的狀態 參考答案:B,C,D 試題解析:《全國稅收征管規范1.0版》-3.4.3-《 居民企業所得稅月(季)度預繳納稅申報(適用核定征收)》規定:《居民企業參股外國企業信息報告表》 的報送條件為居民企業成立或參股外國企業,或者處置已持有的外國企業股份或有表決權股份,符合以下情形之一,且按照中國會計制度可確認的,應當在辦理企業所得稅預繳申報時向主管稅務提交:1.居民企業直接或間接持有外國企業股份或有表決權股份達到 10%(含)以上;2.居民企業在被投資外國企業中直接或間接持有的股份或有表決權股份自不足 10%的狀態改變為達到或超過 10%的狀態;3.居民企業在被投資外國企業中直接或間接持有的股份或有表決權股份自達到或超過10%的狀態改變為不足 10%的狀態。19.納稅人辦理納稅申報時,應當如實填寫納稅申報表,并根據不同的情況相應報送()。(3.0分)A 財務會計報表及其說明材料

B 與納稅有關的合同、協議書及憑證 C 稅控裝置的電子報稅資料 D 完稅憑證

E 稅務機關規定應當報送的其他有關證件、資料 參考答案:A,B,C,E 試題解析:納稅人辦理納稅申報時,應當如實填寫納稅申報表,并根據不同的情況相應報送下列有關證件、資料:(一)財務會計報表及其說明材料;(二)與納稅有關的合同、協議書及憑證(三)稅控裝置的電子報稅資料(四)外出經營活動稅收管理證明和異地完稅憑證(五)境內或者境外公證機構出具的有關證明文件;(六)稅務機關規定應當報送的其他有關證件、資料。20.納稅評估企業的盈利能力,應該關注()指標。(3.0分)A 營業利潤率 B 資本保值率 C 資產負債率 D 營業毛利率 參考答案:A,D 試題解析:營業利潤率或營業毛利率是反映企業獲利能力的一項重要指標。該指標越高,說明企業從營業收入中獲取利潤的能力越強,稅負就越高。

三、判斷題

1.稅務文書受送達人眾多的,稅務機關可以采取公告送達的方法。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:《稅收征管法實施細則》第一百零六條:有下列情形之一的,稅務機關可以公告送達稅務文書,自公告之日起滿30日,即視為送達:

(一)同一送達事項的受送達人眾多;

(二)采用本章規定的其他送達方式無法送達。因此,必須是同一送達事項的受送達人眾多稅務機關才可以公告送達。

2.行政處罰法規定,違法行為構成犯罪的,應當依法追究刑事責任,不得以行政處罰代替刑事處罰。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《行政處罰法》第七條,違法行為構成犯罪的,應當依法追究刑事責任,不得以行政處罰代替刑事處罰。

3.法律責任與法律制裁具有邏輯上的聯系,追究法律責任都要通過法律制裁。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:法律責任與法律制裁具有邏輯上的聯系,違法行為必須承擔法律責任,而追究法律責任,一般都必須實施法律制裁。但不一定都要通過法律制裁。

4.以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的,處三年以下有期徒刑或者拘役,并處拒繳稅款一倍以上五倍以下罰金;情節嚴重的,處三年以上七年以下有期徒刑,并處拒繳稅款一倍以上五倍以下罰金。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《刑法》第二百零二條,以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的,處三年以下有期徒刑或者拘役,并處拒繳稅款一倍以上五倍以下罰金;情節嚴重的,處三年以上七年以下有期徒刑,并處拒繳稅款一倍以上五倍以下罰金。

5.企業所得稅匯算清繳要求納稅人在納稅年度終了后4個月內,向主管稅務機關辦理年度企業所得稅納稅申報、結清全年企業所得稅稅款。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 6.本期累計增值稅稅負率=本期累計應稅銷售額/本期累計應納稅額×100%。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 7.基層局的納稅評估管理部門可以根據市局的評估計劃,結合本局實際情況自行選擇評估指標,啟動專項評估疑點的篩選程序,具體確定專項評估對象。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 8.納稅評估對象可采用計算機自動篩選、人工分析篩選和重點抽樣篩選等方法。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 9.對于納稅申報主表、附表及項目、數字之間的審核分析只需分析研究其邏輯關系是否正確。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 10.試點實施前已取得一般納稅人資格并兼營應稅服務的試點納稅人,無論應稅服務年銷售額是否超過500萬元,主管國稅機關應直接送達《稅務事項通知書》,不需重新認定。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:試點實施前已取得一般納稅人資格的試點納稅人,不需要重新認定。11.納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的資源稅已納稅額準予在計算固體鹽資源稅時扣除。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《國家稅務總局關于發布修訂后的<資源稅若干問題的規定>的公告》(國家稅務總局公告2011年第63號)第八條的規定。

12.期末結轉后,如果“應交稅金-應交增值稅”賬戶期末有貸方余額,反映企業應交未交的增值稅。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:該科目出現貸方余額表示本月的增值稅的銷項稅額大于進項稅額,即需繳納的增值稅。

13.對扣繳義務人應扣繳而未扣繳稅款的行為,稅務機關有權對扣繳義務人追繳稅款,并依法對其加收滯納金。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 14.對審計機關、財政機關依法查出的稅收違法行為,稅務機關應當自收到審計機關、財政機關的決定、意見書之日起30日內處理完畢,將執行情況書面回復審計機關、財政機關。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 15.稅務機關在收到當事人書面聽證申請后,應在7日內舉行聽證。并在舉行聽證的3日前將《稅務行政處罰聽證通知書》送達當事人。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 16.某稅務機關在發票檢查中,對違反發票管理的個體戶王某決定罰款2500元,在處罰決定作出前,檢查人員應以口頭方式告知王某作出處罰決定的事實、理由、依據以及依法應享有的權利。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:某稅務機關在發票檢查中,對違反發票管理的個體戶王某決定罰款2500元,在處罰決定作出前,檢查人員應以書面方式告知王某作出處罰決定的事實、理由、依據以及依法應享有的權利。

17.資產負債表“預收款項”科目與“存貨”科目之間一定存在此長彼消的關系。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 18.企業購買環境保護、節能節水、安全生產等專用設備投資抵免企業所得稅時,其專用設備投資額不包括增值稅進項稅額。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:《關于環境保護節能節水安全生產等專用設備投資抵免企業所得稅有關問題的通知》(國稅函[2010]256號)現就環境保護、節能節水、安全生產等專用設備投資抵免企業所得稅的有關問題通知如下:如增值稅進項稅額允許抵扣,其專用設備投資額不再包括增值稅進項稅額;如增值稅進項稅額不允許抵扣,其專用設備投資額應為增值稅專用發票上注明的價稅合計金額。企業購買專用設備取得普通發票的,其專用設備投資額為普通發票上注明的金額。

19.土地增值稅清算時,已全額開具商品房銷售發票的,按照發票所載金額確認收入;未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所載的售房金額及其他收益確認收入。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《國家稅務總局關于土地增值稅清算有關問題的通知》(國稅函〔2010〕220號)

一、關于土地增值稅清算時收入確認的問題的規定。即: 土地增值稅清算時,已全額開具商品房銷售發票的,按照發票所載金額確認收入;未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所載的售房金額及其他收益確認收入。銷售合同所載商品房面積與有關部門實際測量面積不一致,在清算前已發生補、退房款的,應在計算土地增值稅時予以調整。20.納稅人被列為非正常戶超過1個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:納稅人被列為非正常戶超過3個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效。

第二篇:2017年第二次崗位業務能力測試(征管評估中級)

一、單項選擇題

1.下列關于喪失控制權情況下,一次交易處置部分對子公司投資的處理,不正確的是()。(1.0分)A 剩余股權,應當按其賬面價值確認為長期股權投資

B 處置后的剩余股權能夠對原有子公司實施共同控制或重大影響的,按有關成本法轉為權益法的相關規定進行會計處理

C 在合并財務報表中,剩余股權應當按照其在喪失控制權日的公允價值進行重新計量 D 在合并財務報表中,與原有子公司股權投資相關的其他綜合收益,應當在喪失控制權時轉為當期投資收益 參考答案:A 試題解析:選項A,剩余股權應按其賬面價值確認為長期股權投資,或者按公允價值確認為金融資產。

2.2015年1月1日,甲公司支付價款527.75萬元(含交易費用2.75萬元)購入某公司于當日發行的3年期債券,面值500萬元,票面利率6%,分期付息,一次還本。甲公司將其劃分為持有至到期投資核算,經計算確定其實際利率為4%。2010年底,該債券在活躍市場上的公允價值為530萬元(該債券已于2015年2月1日上市流通)。則該項投資在2015年應確認的投資收益為()萬元(計算結果保留兩位小數)。(1.0分)A 21.11 B 30.00 C 8.89 D 31.67 參考答案:A 試題解析:資產負債表日,持有至到期投資為分期付息、一次還本債券投資的,應按票面利率和面值計算確定應收未收利息,計入應收利息科目,按持有至到期投資攤余成本和實際利率計算確定的利息收入,計入投資收益,所以2010年末,該項持有至到期投資應確認的投資收益=527.75×4%=21.11(萬元)。甲公司在2010年應做的相關的分錄如下:初始確認時借:持有至到期投資——成本

500

——利息調整

27.75 貸:銀行存款

527.752010年12月31日借:應收利息

30(500×6%)

貸:持有至到期投資——利息調整

8.89

投資收益

21.11(527.75×4%)(收到應收利息的分錄略)持有至到期投資應該按照攤余成本(而不是按照公允價值)進行后續計量,如果沒有出現減值跡象,就不需要考慮該債券的期末公允價值。

3.2014年12月31日,AS公司對購入的時間相同、型號相同、性能相似的設備進行檢查時發現該類設備可能發生減值。該類設備公允價值總額為8200萬元;直接歸屬于該類設備的處置費用為200萬元,尚可使用3年,預計其在未來2年內產生的現金流量分別為:4000萬元.3000萬元,第3年產生的現金流量以及使用壽命結束時處置形成的現金流量合計為2 000萬元;在考慮相關因素的基礎上,公司決定采用3%的折現率。則可收回金額為()萬元(計算結果取整數)。[(P/F,3%,1)=0.97087.(P/F,3%,2)=0.94260.(P/F,3%,3)=0.91514](1.0分)A 8200 B 2000 C 8000 D 8542 參考答案:D 試題解析:(1)預計未來現金流量的現值=4 000×0.97087+3 000×0.94260+2 000×0.91514≈8 542(萬元)(2)資產的公允價值減去處置費用后的凈額=8 200-200=8 000(萬元)(3)可收回金額=8 542萬元。

4.2012年1月6日AS企業從二級市場購入一批債券,面值總額為500萬元,利率為3%,3年期,每年利息于次年1月7日支付,該債券為2011年1月1日發行。取得時實際支付價款為525萬元,含2011年的全年利息,另支付交易費用10萬元,全部價款以銀行存款支付。則下列劃分金融資產不同類別情況下其表述正確的是()。(1.0分)A 若劃分可供出售金融資產,其初始確認的入賬價值為525萬元 B 若劃分貸款或應收款項,其初始確認的入賬價值為500萬元 C 若劃分交易性金融資產,其初始確認的入賬價值為510萬元 D 若劃分持有至到期投資,其初始確認的入賬價值為535萬元 參考答案:C 試題解析:劃分可供出售金融資產,初始確認金額=525+10-500×3%=520(萬元),所以A選項不正確;不可能劃分為貸款或應收款項,所以B選項不正確;劃分為交易性金融資產初始確認金額=525-500×3%=510(萬元),所以C選項正確;劃分為持有至到期投資,初始確認金額=525+10-500×3%=520(萬元),所以D選項不正確。5.某企業“固定資產”賬戶期末余額為800 000元,“累計折舊”賬戶期末余額為200 000元,“固定資產減值準備”賬戶期末余額為80000,則該企業資產負債表中“固定資產”項目 的“期末余額”為()元。(1.0分)A 280000 B 520000 C 800000 D 1080000 參考答案:B 試題解析:期末余額520 000=“固定資產”賬戶期末余額800 000-“累計折舊”賬戶期末余額200 000 -“固定資產減值準備”賬戶期末余額80000 6.稅務約談要經所在稅源管理部門批準并事先發出(),提前通知納稅人。(1.0分)A 稅務約談通知書 B 稅務處理決定書 C 稅務文書送達回證

D 審核評稅疑點問題說明書 參考答案:A 試題解析:稅務約談要經所在稅源管理部門批準并事先發出《稅務約談通知書》,提前通知納稅人。

7.2014年12月31日,甲公司某項無形資產的原價為120萬元,已攤銷42萬元,未計提減值準備,當日,甲公司對該無形資產進行減值測試,預計公允價值減去處置費用后的凈額為55萬元,未來現金流量的現值為60萬元,2014年12月31日,甲公司應為該無形資產計提的減值準備為()萬元。(1.0分)A 10 B 18 C 24 D 33 參考答案:B 試題解析:無形資產的可收回金額為公允價值減去處置費用后的凈額與未來現金流量的現值兩者較高者,所以該無形資產的可收回金額為60萬元,2014年年末無形資產賬面價值=120-42=78(萬元),應計提減值準備的金=78-60=18(萬元)。8.甲公司向乙公司發出一批實際成本為30萬元的原材料,另支付加工費6萬元(不含增值稅),委托乙公司加工一批適用消費稅稅費為10%的應稅消費品,加工完成收回后,全部用于連續生產應稅消費品,乙公司代扣代繳的消費稅款準予后續抵扣。甲公司和乙公司均系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率均為17%。不考慮其他因素,甲公司收回的該批應稅消費品的實際成本為()萬元。(1.0分)A 36 B 39.6 C 40 D 42.12 參考答案:A 試題解析:委托加工物資收回后用于連續加工應稅消費品的,所納稅款準予按規定抵扣,不計入委托加工物資的成本,所以甲公司收回的該批應稅消費品的實際成本=30+6=36(萬元)。9.下列業務屬于增值稅視同銷售的是()。(1.0分)A 將購進的貨物用于對外投資 B 將購進的貨物用于集體福利 C 將購進的貨物用于個人消費 D 將購進的貨物用于非應稅項目 參考答案:A 試題解析:增值稅視同銷售行為:(1)將貨物交付他人代銷;(2)銷售代銷貨物;(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;(4)將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目;(5)將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者;(6)將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;(7)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;(8)將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人。

10.境外單位或者個人在境內提供應稅服務,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人按照()計算應扣繳稅額。(1.0分)A 應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+稅率)×稅率 B 應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+征收率)×征收率 C 應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+稅率)×征收率 D 應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+征收率)×稅率 參考答案:A 試題解析:境外單位或者個人在境內提供應稅服務,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人按照下列公式計算應扣繳稅額:

應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+稅率)×稅率。11.下列關于預約定價安排管理,表述不正確的是()。(1.0分)A 預約定價安排的談簽或執行同時涉及兩個以上省、自治區、直轄市和計劃單列市稅務機關,由國家稅務總局統一組織協調

B 預約定價安排包括單邊、雙邊兩種類型

C 預約定價安排應由設區的市、自治州以上的稅務機關受理 D 國家稅務局和地方稅務局與企業共同簽訂的預約定價安排,在執行期內,企業應分別向國家稅務局和地方稅務局報送執行預約定價安排情況的報告和實質性變化報告 參考答案:B 試題解析:預約定價安排包括單邊.雙邊和多邊三種類型。

12.某城市一家摩托車生產企業為增值稅一般納稅人,2014購進原材料準予抵扣的進項稅510萬元;銷售摩托車1200輛,其中開具增值稅專用發票取得銷售額4000萬元,開具普通發票取得的銷售額1170萬元。在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的營業稅金及附加為()。(消費稅稅率10%,不考慮地方教育附加)(1.0分)A 584萬元 B 558.8萬元 C 525.2萬元 D 914萬元 參考答案:A 試題解析:摩托車為應稅消費品,應納消費稅=4000×10%+1170÷(1+17%)×10% =500(萬元)

應納增值稅=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(萬元)應納城建稅=(340+500)×7%=58.8(萬元)應納教育費附加=(340+500)×3%=25.2(萬元)

計算應納稅所得額時,準予扣除的銷售稅金及附加=500+58.8+25.2=584(萬元)。13.下列不屬于稅收資金來源類科目的是()。(1.0分)A 應征收入 B 多繳稅金 C 暫收款 D 待征稅收 參考答案:D 試題解析:待征稅收屬于稅收資金占用類科目。

14.下列()對極端值的反應比較敏感。(1.0分)A 算數平均數 B 中位數 C 眾數 D 四分位數 參考答案:A 試題解析:四分位數中位數和眾數是位置平均數,其具體值不受極端值的影響。算術平均數是數值平均數的一種,對極端值反應比較敏感。15.稅收彈性系數屬于()。(1.0分)A 結構相對數 B 比例相對數 C 比較相對數 D 動態相對數 參考答案:C 試題解析:結構相對數、比例相對數、動態相對數反映的是同一總體內部對比的相對指標。稅收彈性系數=稅收增長率/經濟增長率,反映的是不同總體內部的對比,屬于比較相對數。16.對××省十二個地區2005-2015年各稅收指標的數據分析屬于()分析。(1.0分)A 截面數據 B 時間序列數據 C 面板數據 D平行數據 參考答案:C 試題解析:該題中既有十二個地區,又有2005-2015十個,是兩個維度的數據,同時具有時間序列和截面的維度,屬于面板數據。

17.對國稅局與地稅局共同作出的具體行政行為不服的,可以向其申請行政復議的機構是()。(1.0分)A 國家稅務總局

B 該國稅局的上級主管機關 C 該地稅局的上級主管機關 D 國務院 參考答案:A 試題解析:對國稅局與地稅局共同作出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。

18.各類行政訴訟案件中由中高級人民法院管轄的是()。(1.0分)A 一般的稅務行政訴訟案件

B 本轄區內重大、復雜的稅務行政訴訟案件 C 全國范圍內的重大、復雜的稅務行政訴訟案件 D 各種稅務行政復議活動 參考答案:B 試題解析:基層人民法院管轄一般的稅務行政訴訟案件;最高人民法院管轄全國范圍內重大、復雜的稅務行政訴訟案件。

19.根據行政復議法的規定,復議機關可以拒絕申請人查閱的資料包括()。(1.0分)A 被申請人的書面答復

B 被申請人作出具體行政行為的證據 C 被申請人作出具體行政行為的依據

D 涉及國家秘密、商業秘密和個人隱私的材料 參考答案:D 試題解析:根據行政復議法的規定,復議機關可以拒絕申請人查閱涉及國家秘密、商業秘密和個人隱私的材料。

20.下列關于稅務機關對構成抗稅的稅務違法行為的行政處罰說法正確的是()。(1.0分)A 必須由稅務機關處罰

B 稅務機關可以給予行政處罰

C 只針對“免于刑事處罰”的情況給予行政處罰 D 稅務機關必須給予行政處罰 參考答案:C 試題解析:抗稅,除由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金外,依法追究刑事責任。情節輕微,未構成犯罪的,由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金,并處拒繳稅款一倍以上五倍以下的罰款。

二、多項選擇題

1.A公司2011財務報告于2012年2月20日批準報出。公司發生的下列事項中,必須在其2011會計報表附注中披露的有()。(3.0分)A 2012年1月10日,因決策失誤發生巨額虧損

B 2012年1月20日,公司遭受火災造成存貨重大損失9 000萬元

C 2012年1月30日,發現上年應計入管理費用的20萬元職工薪酬誤計入在建工程 D 2012年2月1日,向某公司投資6 000萬元,從而持有該公司80%的股份 參考答案:A,B,D 試題解析:選項A、B、D,屬于資產負債表日后非調整事項,需要披露;選項C,屬于資產負債表日后調整事項,應調整報告的報表,不需要披露。

2.企業因下列事項所確認的遞延所得稅,應計入利潤表所得稅費用的有()。(3.0分)A 期末按公允價值調增可供出售金融資產的金額,產生的應納稅暫時性差異 B 非同一控制下的合并中,被投資企業可辨認資產、負債公允價值與賬面價值不同所產生的暫時性差異

C 計提資產減值準備產生的暫時性差異

D 期末按公允價值調增投資性房地產的金額,產生的應納稅暫時性差異 參考答案:C,D 試題解析:選項A,根據準則規定,如果某項交易或事項按照會計準則規定應計入所有者權益,由該交易或事項產生的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債及其變化亦應計入所有者權益,不構成利潤表中的所得稅費用。期末按公允價值調增可供出售金融資產的金額,應調增其他綜合收益,由此確認的遞延所得稅負債也應調整其他綜合收益;選項B,非同一控制下的合并中,被投資企業可辨認資產、負債公允價值與賬面價值不同所產生的暫時性差異不調整所得稅費用。

3.在委托代銷商品業務中,委托方確認收入的時點有()。(3.0分)A 委托方在交付商品時 B 委托方在收到代銷清單時 C 受托方在支付貨款時 D 受托方在收到商品時 參考答案:A,B 試題解析:在委托代銷方式下銷售商品,一般是在委托方收到代銷清單時確認收入,但是,如果是視同買斷方式下的委托代銷,且委托方和受托方之間的協議明確標明,受托方在取得代銷商品后,無論是否能夠賣出,是否獲利,均與委托方無關,則委托方在交付商品時,應確認相關銷售商品的收入。

4.2015年7月1日,甲公司因財務困難以其生產的一批產品償付了應付乙公司賬款1200萬元,該批產品的實際成本為700萬元,未計提存貨跌價準備,公允價值為1000萬元,增值稅銷項稅額170萬元由甲公司承擔,不考慮其它因素,甲公司進行的下述會計處理中,正確的有()。(3.0分)A 確認債務重組利得200萬元 B 確認主營業務成本700萬元 C 確認主營業務收入1000萬元

D 終止確認應付乙公司賬款1200萬元 E 確認債務重組利得500萬元 參考答案:B,C,D 試題解析:甲公司確認債務重組利得=1200-(1000+170)=30(萬元),選項A、E不正確;甲公司用于償債的存貨視同銷售處理,確認主營業務收入1000萬元,主營業務成本700萬元,同時終止確認應付賬款1200萬元,選項B、C和D正確。甲公司會計處理如下: 借:應付賬款--乙公司

1200 貸:主營業務收入

1000 應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)

170營業外收入--債務重組利得

借:主營業務成本

700貸:庫存商品

700 5.稅收風險識別包括以下()步驟。(3.0分)A 整備相關涉稅數據 B 建立風險識別模型 C 加工產生風險結果 D 計算納稅人風險積分 參考答案:A,B,C 6.稅收風險管理主要包括以下()步驟。(3.0分)A 風險識別

B 風險等級排序及推送 C 風險應對及反饋 D 監督和評價 E 績效考核 參考答案:A,B,C,D 7.企業戰略規劃包括()等。(3.0分)A 全局性組織結構規劃 B 產品和市場戰略規劃 C 競爭和發展戰略規劃 D 應對稅收風險戰略規劃 參考答案:A,B,C 試題解析:《大企業稅務風險管理指引(試行)》:企業戰略規劃包括全局性組織結構規劃、產品和市場戰略規劃、競爭和發展戰略規劃等。8.協調高效是指按照()的原則,總局定點聯系企業與稅務機關要合理界定內部各部門、各層級、各崗位的工作職責,并使之密切配合,形成合力。(3.0分)A 業務關聯 B 稅企合作 C 職責明晰 D 銜接緊密 參考答案:A,C,D 試題解析:《國家稅務總局定點聯系企業名冊管理辦法》:第九條 協調高效是指按照業務關聯、職責明晰、銜接緊密的原則,總局定點聯系企業與稅務機關要合理界定內部各部門、各層級、各崗位的工作職責,并使之密切配合,形成合力。

9.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,并按程序辦理注銷稅務登記的,下列關于其增值稅處理的表述中,正確的有()。(3.0分)A 涉及的貨物轉讓,不征收增值稅 B 涉及的貨物轉讓,照常納稅

C 尚未抵扣的進項稅額不得由新納稅人抵扣

D 尚未抵扣的進項稅額可結轉至新納稅人處繼續抵扣 參考答案:A,D 試題解析:納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,并按程序辦理注銷稅務登記的,其在辦理注銷登記前尚未抵扣的進項稅額可結轉至新納稅人處繼續抵扣。10.下列關于消費稅的說法中,表述錯誤的有()。(3.0分)A 消費稅屬于價內稅,并實行單一環節征收,一般是在應稅消費品的生產、委托加工和進口環節繳納,在以后的批發、零售等環節中,由于價款中已包含消費稅,因此不必再繳納消費稅(卷煙、金銀首飾除外)B 卷煙廠生產出煙絲,再用生產出的煙絲連續生產卷煙對外銷售的,用于連續生產卷煙的煙絲和銷售的卷煙均征收消費稅 C 帶料加工的金銀首飾,視同自產金銀首飾,應由委托方按同類金銀首飾的銷售價格確認計稅依據征收消費稅,沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅

D 對飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,應當征收消費稅 參考答案:B,C 試題解析:卷煙廠生產出煙絲,卷煙廠再用生產出的煙絲連續生產卷煙,這樣,用于連續生產卷煙的煙絲就不繳納消費稅,只對生產的卷煙征收消費稅;帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確認計稅依據征收消費稅,沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。

11.北京市某國有企業2014境內經營應納稅所得額為3000萬元,該企業在A、B兩國分別設有分支機構。A國分支機構當年應納稅所得額900萬元,其中生產經營所得500萬元,A國規定稅率為20%;特許權使用費所得400萬元,A國規定的稅率為30%。B國分支機構當年應納稅所得額400萬元,其中生產經營所得300萬元,B國規定的稅率為30%;租金所得100萬元,B國規定的稅率為20%。則下列說法正確的有()。(3.0分)A 來源于AB兩國的所得應當匯總計算抵免限額 B A國所得的抵免限額是230萬元 C B國所得的抵免限額是100萬元

D 境內外所得匯總繳納的企業所得稅為755萬元 參考答案:C,D 試題解析:企業所得稅實行分國不分項計算,因此來源于AB兩國的所得應當分別計算抵免限額。

A國分支機構在境外實際繳納的稅額=500×20%+400×30%=220(萬元),在A國的分支機構境外所得的抵免限額=(3000+900+400)×25%×900÷(3000+900+400)=225(萬元),按照實際繳納的220萬元抵扣。

B國分支機構在境外實際繳納的稅額=300×30%+100×20%=110(萬元),在B國的分支機構境外所得的抵免限額=(3000+900+400)×25%×400÷(3000+900+400)=100(萬元),按照限額扣除。

A、B兩國分支機構境外所得可從應納稅額中扣除的稅額分別為220萬元和100萬元。全年應納稅額=(3000+900+400)×25%-220-100=755(萬元)。12.下列貨物,適用13%增值稅稅率的有()。(3.0分)A 天然氣 B 石油液化氣 C 農機零部件 D 氫化植物油 E 居民用煤炭制品 參考答案:A,B,E 試題解析:農機零部件、氫化植物油不屬于13%增值稅稅率的范圍。13.根據研究目的、對比基礎不同,常用相對指標主要有計劃完成程度相對數、結構相對數、比較相對數、比例相對數、強度相對數、動態相對數等六種。其中()指標計算分析時分子分母項不得互換。(3.0分)A 計劃完成程度相對數 B 結構相對數 C 比較相對數 D 比例相對數 參考答案:A,B 試題解析:計劃完成程度相對數=實際完成數/計劃任務數,結構相對數=總體部分數值/總體全部數值,比較相對數=某條件下的某項指標數值/另一條件下的同項指標數值,比例相對數=總體中某一部分數值/總體中另一部分數值,動態相對數=報告期指標數值/基期指標數值,其中比較相對數和比例相對數的分子和分母可以互換,其他的不能互換。14.統計分析基本的綜合指標包括(),主要用以反映社會經濟現象的規模、結構、比例、水平、集中、分散等數量特征。(3.0分)A 總量指標 B 相對指標 C平均指標 D 品質指標 參考答案:A,B,C 試題解析:總量指標反映社會經濟現象的規模,相對指標反映社會經濟現象的結構和比例,平均指標反映社會經濟現象的水平和集中程度,變異指標反映社會經濟現象的分散程度。15.國民經濟統計指標中與增加值核算相關的主要會計指標包括()。(3.0分)A 營業收入 B 費用 C 利潤 D 產量

E 企業職工人數 參考答案:A,B,C 試題解析:產量和企業職工人數不是與增加值核算相關的會計指標。16.增加值指總產出價值扣除中間投入價值后的余額,反映各部門生產活動的最終成果。由()構成。(3.0分)A 固定資產折舊 B 勞動者報酬 C 生產稅凈額 D 營業盈余

E 全社會消費品零售總額 參考答案:A,B,C,D 試題解析:根據國家統計局有關規定按收入法計算,增加值為勞動者報酬、生產稅凈額、固定資產折舊和營業盈余四個部分之和。

17.納稅人可以根據行政復議法的規定向復議機關針對稅務機關所依據規定不合法提出審查申請的有()。(3.0分)A 國家稅務總局的規章 B 其他各級稅務機關的規定 C 地方各級人民政府的規定 D 地方人民政府工作部門的規定 E 地方人民政府規章 參考答案:B,C,D 試題解析:公民、法人或者其他組織認為行政機關的具體行政行為所依據的下列規定不合法,在對具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對該規定的審查申請:

(一)國務院部門的規定;

(二)縣級以上地方各級人民政府及其工作部門的規定;

(三)鄉、鎮人民政府的規定。不含國務院部、委員會規章和地方人民政府規章。規章的審查依照法律、行政法規辦理。

18.下列情形中,納稅人應當依法從輕或者減輕行政處罰的有()。(3.0分)A 主動消除或者減輕違法行為危害后果的 B 受他人脅迫有違法行為的

C 配合行政機關查處違法行為有立功表現的

D 違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的 E 配合行政機關查處違法行為并及時糾正 參考答案:A,B,C 試題解析:當事人有下列情形之一的,應當依法從輕或者減輕行政處罰;(1)主動消除或者減輕違法行為危害后果的;(2)受他人脅迫有違法行為的;(3)配合行政機關查處違法行為有立功表現的;(4)其他依法從輕或者減輕行政處罰的。

19.稅務機關作出的下列行為,屬于行政復議范圍的有()。(3.0分)A 對稅務干部小李作出開除決定 B 稅務機關作出內部調整人員的決定 C 開展納稅人納稅信用等級評定行為

D 稅務機關作出的通知出入境管理機關阻止出境行為 參考答案:C,D 試題解析:稅務行政復議范圍:稅務機關作出的征稅行為,行政許可、行政審批行為,發票管理行為,稅務機關作出的稅收保全措施、強制執行措施,稅務機關作出的行政處罰行為,稅務機關不依法履行職責的行為,稅務機關作出的資格認定行為,稅務機關不依法確認納稅擔保行為,政府信息公開工作中的具體行政行為,稅務機關作出的納稅信用等級評定行為,稅務機關作出的通知出入境管理機關阻止出境行為,稅務機關作出的其他具體行政行為。20.可以決定一個行政機關行使有關行政機關的行政處罰權的機構有()。(3.0分)A 全國人大常委會

B 經國務院授權的省、自治區、直轄市人民政府 C 國務院法制辦 D 國務院

E 設區的市級人民政府 參考答案:B,D 試題解析:國務院或者經國務院授權的省、自治區、直轄市人民政府可以決定一個行政機關行使有關行政機關的行政處罰權。

三、判斷題

1.可比產品按上年計劃平均單位成本計算的本年累計總成本與本年累計實際總成本的差額為可比產品成本降低額。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 2.對于政府向企業無償劃撥的非貨幣性長期資產,企業應該按照其公允價值確認和計量,公允價值不能可靠計量時,按照名義金額計入遞延收益,并在財務報表附注中披露。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 3.對于通過非同一控制下企業合并在中期增加的子公司,母公司在編制合并報表時,應將該子公司合并當期期初至報告期末的收入、費用和利潤納入合并利潤表中。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 4.本期發生的交易或事項與以前相比具有本質差別而采用新的會計政策,對初次發生的或不重要的交易或事項采用新的會計政策,均不屬于會計政策變更。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 5.科目匯總表不僅能起到試算平衡作用,而且可以反映賬戶之間的對應關系。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 6.資本公積是指企業收到的投資者超出其在注冊資本中所占份額的投資,以及直接計入當期利潤的利得和損失等。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 7.企業為執行銷售合同而持有的存貨,其可變現凈值應以合同價格為基礎計算。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《企業會計準則第1號——存貨》第十七條規定:為執行銷售合同或者勞務合同而持有的存貨,其可變現凈值應當以合同價格為基礎計算。8.公允價值是指市場參與者在計量日發生的有序交易中,出售一項資產所能收到或轉移一項負債所需支付的價格。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《企業會計準則——基本準則》第四十二條規定:會計計量屬性主要包括:

(五)公允價值。在公允價值計量下,資產和負債按照市場參與者在計量日發生的有序交易中,出售資產所能收到或者轉移負債所需支付的價格計量。

9.外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予在計算所得額時扣除。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 10.行政復議是為了保護行政相對人的合法權益。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 11.融資租賃出租方憑購進融資租賃貨物的增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書,與承租人簽訂的融資租賃合同,退稅證明聯或向海洋工程結構物承租人開具的發票以及主管稅務機關要求出具的其他要件,向主管稅務機關申請辦理退稅手續。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 12.根據個人所得稅法的規定,受贈人因無償受贈房屋取得受贈所得,按“其他所得”項目征收個人所得稅。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 13.衡量稅源監控范圍的指標一是監控企業戶數占納稅人的比例,另一個是監控稅收占全部稅收的比例。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 14.某企業納稅10萬元,預計“十二五”期間稅收收入將翻三番,即指稅收收入將達到80萬元。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 15.Excel單元格中的公式,一般都是以“=”開頭的。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 16.發票專用章是稅務機關管理發票的法定標志。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:發票監制章是稅務機關管理發票的法定標志。17.申請人對經重大稅務案件審理程序作出的決定不服的,審理委員會所在稅務機關為被申請人。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:根據《稅務行政復議規則》第二十九條規定,稅務機關依照法律、法規和規章規定,經上級稅務機關批準作出具體行政行為的,批準機關為被申請人。申請人對經重大稅務案件審理程序作出的決定不服的,審理委員會所在稅務機關為被申請人。18.復議機關收到行政復議申請后,應當在5日內進行審查,決定是否受理。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:復議機關收到行政復議申請后,應當在5日內進行審查,決定是否受理。

19.當事人對稅務機關的處罰決定逾期不申請行政復議也不向人民法院起訴、又不履行的,作出處罰決定的稅務機關可以采取征管法規定的強制執行措施,或者申請人民法院強制執行。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:當事人對稅務機關的處罰決定逾期不申請行政復議也不向人民法院起訴、又不履行的,作出處罰決定的稅務機關可以采取規定的強制執行措施,或者申請人民法院強制執行。20.納稅人對稅務機關的處罰決定逾期不申請復議也不向人民法院起訴、又不履行的,作出處罰決定的稅務機關只能申請人民法院強制執行。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:納稅人對稅務機關的處罰決定逾期不申請復議也不向人民法院起訴、又不履行的,作出處罰決定的稅務機關可以依法采取強制執行措施,或者申請人民法院強制執行。

第三篇:2017年第二次崗位業務能力測試(征管評估初級)

一、單項選擇題

1.關于調賬檢查,下列說法正確的是()。(1.0分)A 稽查局無權調取納稅人當年賬簿

B 縣級稽查局經縣稅務局局長批準可以調取納稅人當年賬簿

C 縣級稽查局經設區的市、自治州以上稅務局局長批準可以調取納稅人當年賬簿 D 經稽查局局長批準,可以調取納稅人往年的賬簿 參考答案:C 試題解析《:稅收征管法實施細則》第八十六條:稅務機關行使稅收征管法第五十四條第(一)項職權時,可以在納稅人、扣繳義務人的業務場所進行;必要時,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以將納稅人、扣繳義務人以前會計的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回稅務機關檢查,但是稅務機關必須向納稅人、扣繳義務人開付清單,并在3個月內完整退還;有特殊情況的,經設區的市、自治州以上稅務局局長批準,稅務機關可以將納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回檢查,但是稅務機關必須在30日內退還。

2.下列有關稅收法定主義原則的表述中,錯誤的是()。(1.0分)A 稅收法定主義的功能側重于保持稅法的穩定性

B 課稅要素明確原則更多地是從立法技術角度保證稅收分配關系的確定性 C 課稅要素必須由法律直接規定

D 依法稽征原則的含義包括稅務機關有選擇稅種開征和停征的權力 參考答案:D 試題解析:依法稽征原則,即稅務行政機關必須嚴格依據法律的規定稽核征收,而無權變動法定課稅要素和法定征收程序。除此之外,納稅人同稅務機關一樣都沒有選擇開征、停征,減稅免稅、退補稅收及延期納稅的權力(利),即使征納雙方達成一致也是違法的。3.關于稅收執法監督,下列表述正確的是()。(1.0分)A 稅收執法監督的主體是司法機關、審計機關等 B 稅收執法監督的對象是稅務機關及其工作人員 C 稅務機關的人事任免屬于稅收執法監督的監督范圍 D 稅收執法監督的形式均為事中監督 參考答案:B 試題解析:稅收執法監督是稅務機關及其工作人員的行政執法行為。4.下列關于稅收立法表述正確的是()。(1.0分)A 我國稅收法律是由全國人民代表大會及其常務委員會制定的,其法律地位和法律效力僅次于憲法和稅收法規、規章

B 《中華人民共和國稅收征收管理法》屬于全國人民代表大會通過的稅收法律 C 稅務規章與其它部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由全國人民代表大會裁決

D 稅務行政規范不屬于法律的構成形式,但是它是稅務行政管理的依據,稅務行政相對人也必須遵循 參考答案:D 試題解析:我國稅收法律是由全國人民代表大會及其常務委員會制定的,其法律地位和法律效力僅次于憲法而高于稅收法規、規章;《中華人民共和國稅收征收管理法》屬于全國人民代表大會常務委員會通過的稅收法律;稅務規章與其它部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。

5.納稅人使用網上申報系統,在規定的申報期內,()進行納稅申報。(1.0分)A 可以全天24小時 B 只能在每天上午 C 只能在明天下午 D 只能在工作時間內 參考答案:A 試題解析:網上申報,只要開通網上申報系統,隨時進行。6.信息管稅要求就是以稅收風險管理理念為指導,以現代信息技術為依托,加強業務與技術融合,努力解決征納雙方信息不對稱的問題。其主線是()(1.0分)A 以對涉稅信息的采集、應用為主線 B 金稅三期建設

C 基于云計算構建稅收信息化系統 D 基于信息化構建納稅人信用等級體系 參考答案:A 試題解析:2011年8月30日,在安徽召開的全國稅源專業化管理推進會上,總局副局長宋蘭指出

7.輝凌公司本月應付職工工資總額為800000元,其中車間生產工人工資300000元,車間管理人員工資160000元,公司行政管理人員工資140000元,銷售人員工資200000元。計提工資時應借記“管理費用”科目()元。(1.0分)A 300000 B 140000 C 200000 D 160000 參考答案:B 試題解析:該科目應包括上述的公司行政管理人員工資140000元。

8.2015年1月1日,甲公司從乙公司融資租入一臺生產設備,該設備公允價值為800萬元,最低租賃付款額的現值為750萬元,甲公司擔保的資產余值為100萬元。不考慮其他因素,甲公司該設備的入賬價值為()萬元。(1.0分)A 650 B 750 C 800 D 850 參考答案:B 試題解析:融資租入固定資產,應以最低租賃付款額的現值與租賃資產公允價值二者孰低加上初始直接費用確定,因此甲公司融資租入該固定資產的入賬價值=750+0=750(萬元)。

9.甲公司以950萬元發行面值為1000萬元的可轉換公司債券,其中負債成分的公允價值為890萬元。不考慮其他因素,甲公司發行該債券應計入所有者權益的金額為()萬元。(1.0分)A 0 B 50 C 60 D 110 參考答案:C 試題解析:企業發行的可轉換公司債券,應當先確定負債成分的公允價值并以此作為其初始確認金額確認應付債券,再按照整體發行價格扣除負債成分初始確認金額后的金額確定權益成分的初始確認金額,確認為其他權益工具。本題中可轉換公司債券的負債成分的公允價值為890萬元,權益成分的公允價值=950-890=60(萬元),計入所有者權益。10.某企業“固定資產”賬戶期末余額為800000元,“累計折舊”賬戶期末余額為280000元,“固定資產減值準備”賬戶期末余額為0,則該企業資產負債表中“固定資產”項目的“期末余額”為()元。(1.0分)A 280000 B 520000 C 800000 D 1080000 參考答案:B 試題解析:期末余額(520000)=“固定資產”賬戶期末余額(800000)-“累計折舊”賬戶期末余額(280000)-“固定資產減值準備”賬戶期末余額(0)。

11.房地產企業銷售未完工開發產品 , 開發項目位于地及地級市城區及郊區的 , 計稅毛利率不得低于(1.0分)A 5% B 10% C 15% D 20% 參考答案:B 試題解析:房地產企業開發項目位于地及地級市城區及郊區的,不得低于10%.12.“營改增”一般納稅人不可能適用下列哪種稅率或征收率()(1.0分)A 17% B 11% C 6% D 4% 參考答案:D 試題解析:

(一)提供有形動產租賃服務,稅率為17%。

(二)提供交通運輸業服務、郵政業服務,稅率為11%。

(三)提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),稅率為6%。

(四)財政部和國家稅務總局規定的應稅服務,稅率為零。增值稅征收率為3% 13.企業在委托代銷貨物的過程中,對于發出代銷商品超過()天仍未收到代銷清單及貨款的,視同銷售實現,一律征收增值稅(1.0分)A 365 B 30 C 90 D 180 參考答案:D 試題解析:對于發出代銷商品超過180天仍未收到代銷清單及貨款的,視同銷售實現,一律征收增值稅,其納稅義務發生時間為發出代銷商品滿180天的當天 14.某食品廠為增值稅一般納稅人,2015年10月銷售糕點一批,取得不含稅銷售額400000元,經主管稅務機關核準初次購進稅控系統專用設備一臺,取得的增值稅專用發票注明價稅合計1800元。該食品廠當月應納增值稅()元(1.0分)A 66200 B 68750 C 75028 D 85620 參考答案:A 試題解析:根據《財政部國家稅務總局關于增值稅稅控系統專用設備和技術維護費用抵減增值稅稅額有關政策的通知》(財稅〔2012〕15號?)增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。納稅人初次購進稅控系統專用設備,取得專用發票可以全額抵減稅額。應納增值稅=400000×17%-1800=66200(元)

15.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經()批準,可以延期繳納稅款。(1.0分)A 稅務所 B 征管分局

C 縣以上稅務局(分局)D 省級稅務局 參考答案:D 試題解析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省級或者計劃單列市稅務局批準,可以延期繳納稅款。

16.下列原則中,不屬于稅務行政訴訟原則的是()。(1.0分)A 人民法院特定主管原則 B 稅務機關負舉證責任原則 C 起訴停止執行原則

D 由稅務機關負責賠償原則 參考答案:C 試題解析:稅務行政訴訟原則包括:人民法院特定主管原則、合法性審查原則、不適用調解原則、起訴不停止執行原則、稅務機關負舉證責任原則、由稅務機關負責賠償的原則。17.下列關于稅收強制執行措施的表述中,正確的是()。(1.0分)A 稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人

B 作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的范圍之內

C 稅務機關采取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行 D 稅務機關可對未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施 參考答案:C 試題解析:稅收強制執行措施不僅適用于從事生產、經營的納稅人,還適用于扣繳義務人,故選項A不正確;作為家庭使用的轎車,也在強制執行的范圍內,因此選項B不正確;稅務機關不可以對未按期繳納工薪收入的個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施。18.下列科目中,年終賬戶沖轉后無余額的是()。(1.0分)A 入庫稅收 B 待征稅收 C 暫收款 D 應征稅收 參考答案:A 試題解析:入庫稅收科目核算已入庫的稅金。本類科目“借方”記已入庫的稅金數,“貸方”記從國庫辦理的提退稅金數。即稅款入庫時,借記本類科目,貸記“在途稅金”科目;從國庫提退稅款時,借記“提退稅金”科目,貸記本類科目。平時余額在“借方”,表示累計入庫數。年終與相應的“應征”類科目的“貸方”余額沖銷后無余額。19.典型調查和抽樣調查的主要區別是()。(1.0分)A 機動程度不同 B 調查范圍不同 C 總體推算方法不同

D 調查單位的確定方法不同 參考答案:D 試題解析:典型調查指在調查對象中選取一部分具有代表性的單位進行全面深入的調查用以了解總體的一般情況。抽樣調查是從調查對象中隨機抽取一部分單位進行調查,并用這部分單位的調查結果推斷總體數量特征的一種科學方法。從時間上看抽樣調查和典型調查是一時的。從組織形式上看,抽樣調查和典型調查是專門調查。

20.對某市占納稅比重大的幾個納稅企業進行調查,這種調查方式是()。(1.0分)A 普查 B 重點調查 C 典型調查 D 抽樣調查 參考答案:B 試題解析:重點調查指在調查對象中選取一部分重點單位進行調查以了解總體的情況,對重點稅源企業的調查屬于重點調查的知識范疇。

二、多項選擇題

1.下列屬于重大稅收違法案件的有()。(3.0分)A 納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款,查補稅款金額500萬元以上,且占應納稅額百分之十以上的

B 納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款,查補稅款金額500萬元以上的

C 虛開增值稅專用發票或者虛開用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他發票,虛開稅款數額500萬元以上的

D 虛開普通發票,票面額累計5000萬元以上的 參考答案:A,B,D 試題解析:總局公告2014年第41號關于發布《重大稅收違法案件信息公布辦法(試行)》的公告第五條

2.某稅務稽查局對某納稅人作出罰款50萬元的稅務行政處罰決定,該納稅人對罰款決定不服,向稽查局的主管稅務局申請復議。稽查局依法向復議機關提交了據以作出處罰決定的證據、依據和其他有關材料,并提出了書面答復。復議機關審理后決定,變更罰款為25萬元。《稅務行政復議決定書》送達后,該納稅人逾期未向法院起訴。下列關于本案涉及復議程序的說法中,正確的有()。(3.0分)A 如果該納稅人不能按規定繳清50萬元罰款,則只有依法提供相應的擔保后才能申請復議

B 如果該納稅人逾期不起訴又不履行罰款25萬元的復議決定,由復議機關依法強制執行或者申請法院強制執行

C 如果該納稅人在復議決定作出前要求撤回復議申請,經行政復議機構同意,可以撤回 D 該納稅人提出復議申請,應當在接到《稅務行政處罰決定書》之日起三個月內 E 該納稅人可以查閱稽查局提交的證據、依據和其他有關材料,但不得查閱書面答復 參考答案:B,C 試題解析:根據《稅務行政復議規則》第七十一條規定,申請人在復議決定作出前要求撤回復議申請,經行政復議機構同意,可以撤回。復議機關決定變更原具體行政行為的案件,由復議機關依法強制執行或者申請法院強制執行復議決定。

3.納稅人涉嫌構成抗稅罪的案件,稅務機關正確的處理方式是()。(3.0分)A 追繳其拒繳的稅款 B 追繳其拒繳的滯納金 C 依法移送公安機關

D 并處拒繳稅款一倍以上五倍以下的罰款

E 并處拒繳稅款百分之五十以上五倍以下的罰款 參考答案:A,B,C 試題解析:《稅收征管法》第六十七條 以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的,是抗稅,除由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金外,依法追究刑事責任。情節輕微,未構成犯罪的,由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金,并處拒繳稅款一倍以上五倍以下的罰款。4.根據市政府的文件精神,某市工商局和稅務局為整頓市場秩序進行聯合執法,對個體戶甲給予罰款處罰。甲不服,提起行政訴訟。后來經過調查,發現對甲給予行政處罰的事實不清,程序違法,應當予以撤銷。在此情形下,下列說法正確的是()。(3.0分)A 甲只可以向市工商局和稅務局共同要求賠償 B 市工商局和稅務局是共同賠償義務機關

C 甲可以向市工商局和稅務局中的任何一個機關要求賠償,該機關應當先予賠償 D 市政府是賠償義務機關

E 市工商局、稅務局和市政府是共同賠償義務機關 參考答案:B,C 試題解析:《國家賠償法》第七條,兩個以上行政機關共同行使行政職權時侵犯公民、法人和其他組織的合法權益造成損害的,共同行使行政職權的行政機關為共同賠償義務機關。第十條,賠償請求人可以向共同賠償義務機關中的任何一個賠償義務機關要求賠償,該賠償義務機關應當先予賠償。

5.下列屬于小企業存貨的有()。(3.0分)A 無形資產 B 在產品 C 包裝物 D 原材料 E 在建工程 參考答案:B,C,D 試題解析:《小企業會計準則》第十一條規定:存貨,是指小企業在日常生產經營過程中持有以備出售的產成品或商品、處在生產過程中的在產品、將在生產過程或提供勞務過程中耗用的材料和物料等,以及小企業(農、林、牧、漁業)為出售而持有的、或在將來收獲為農產品的消耗性生物資產。小企業的存貨包括:原材料、在產品、半成品、產成品、商品、周轉材料、委托加工物資、消耗性生物資產等。6.小企業的長期待攤費用包括()。(3.0分)A 已提足折舊的固定資產的改建支出 B 經營租入固定資產的改建支出 C 固定資產的大修理支出 D 固定資產的日常修理支出 E 經營租出固定資產的改建支出 參考答案:A,B,C 試題解析:小企業的長期待攤費用包括:已提足折舊的固定資產的改建支出、經營租入固定資產的改建支出、固定資產的大修理支出和其他長期待攤費用等。7.下列屬于利潤分配形式的有()。(3.0分)A 支付銀行利息 B 提取任意公積金 C 提取法定公積金 D 分配現金股利 E 所得稅費用 參考答案:B,C,D 試題解析:當企業實現盈利時。首先應按規定稅率計算應繳納的所得稅,對扣除所得稅后的凈利潤再進行利潤分配,按公司法的規定提取法定公積金,然后由股東會或股東大會決定提取任意公積金或任意盈余公積或向投資者分配利潤,剩余部分構成未分配利潤。在我國所得稅作為企業的一項費用而不作為利潤的分配形式。

8.自制原始憑證按其填制手續不同,可分為()。(3.0分)A 一次憑證 B 匯總憑證 C 通用憑證 D 累計憑證 E 記賬憑證 參考答案:A,B,D 試題解析:自制原始憑證按其填制手續不同可分為三種:一次憑證、累計憑證和匯總憑證。9.企業的下列支出,可以在計算應納所得稅額時加計扣除:()。(3.0分)A 開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用

B 安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資 C 罰金、罰款和被沒收財物的損失 D 未經核定的準備金支出

E 創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業的投資額 參考答案:A,B 試題解析:企業所得稅法第三十條規定

10.企業的下列所得,可以免征、減征企業所得稅:()。(3.0分)A 從事農、林、牧、漁業項目的所得

B 從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得 C 從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得 D 符合條件的技術轉讓所得

E 在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,來源于中國境內的所得 參考答案:A,B,C,D,E 試題解析:企業所得稅法第二十七條規定 11.行政處罰的決定程序包括()。(3.0分)A 簡易程序 B 告知程序 C 一般程序 D 聽證程序 E 和解程序 參考答案:A,C,D 試題解析:行政處罰的決定程序包括簡易程序、一般程序、聽證程序。

12.稅務人員在進行稅務檢查時,下列選項中屬于應當回避的情形有()。(3.0分)A 與納稅人是鄰居關系 B 與納稅人是兄弟關系 C 與納稅人是姑舅關系 D 與納稅人是翁婿關系 E 與納稅人是朋友關系 參考答案:B,C,D 試題解析:根據《稅收征收管理法實施細則》的規定,稅務人員在核定應納稅額、調整稅收定額、進行稅務檢查、實施稅務行政處罰、辦理稅務行政復議時,與納稅人、扣繳義務人或者其法定代表人、直接責任人有下列關系之一的,應當回避:

(一)夫妻關系;

(二)直系血親關系;

(三)三代以內旁系血親關系;

(四)近姻親關系;

(五)可能影響公正執法的其他利害關系。

13.納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,享有()。(3.0分)A 陳述權、申辯權

B 依法享有申請行政復議 C 依法享有提起行政訴訟 D 請求國家賠償等權利 E 拒絕履行權 參考答案:A,B,C,D 試題解析:按照行政法的基本理論以及根據《行政處罰法》、《行政訴法法》、《行政復議法》以及《國家賠償法》的相關規定,行政行為具有公定力以及確定力,行政相對人不得拒絕履行,如果有異議的應當按照法律的規定行使救濟權。依次選項E表述錯誤,正確選項是ABCD。14.下列選項中屬于行政行為特征的有()。(3.0分)A 從屬法律性 B 單方意志性 C 合意性 D 羈束性 E 裁量性 參考答案:A,B,E 試題解析:按照行政法關于行政行為的理論,其特征是從屬法律性、當放一致性、裁量性、強制性、效力先定性。因此正確答案為ABE。

15.稅收票證及稅收票證專用章戳按照()和()的基本要求設計。(3.0分)A 稅收征收管理 B 國家預算管理 C 國家稅務總局 D 財政部 E 以上都是 參考答案:A,B 試題解析:稅收票證及稅收票證專用章戳按照稅收征收管理和國家預算管理的基本要求設計,具體式樣另行制發。

16.縣以上稅務機關收入規劃核算部門具體辦理稅款退庫工作,根據退稅申請相關資料和納稅人欠稅情況,復核()。(3.0分)A 退稅依據 B 原完稅情況 C 退稅金額 D 退稅收款賬戶 E 稅務經辦人 參考答案:A,B,C,D 試題解析:根據國家稅務總局令第31號稅款繳庫退庫工作規程第二十六條規定,縣以上稅務機關收入規劃核算部門具體辦理稅款退庫工作,根據退稅申請相關資料和納稅人欠稅情況,復核退稅依據、原完稅情況、退稅金額、退稅收款賬戶等退庫憑證項目內容,復核無誤的,正確適用預算科目、預算級次,開具稅款退庫憑證。

17.國庫是負責辦理國家預算資金的收入和支出的部門,設哪些級別的國庫()。(3.0分)A 總庫 B 庫分 C 中心支庫 D 支庫

E 鄉(鎮)金庫 參考答案:A,B,C,D 試題解析:國家金庫(簡稱國庫)是負責辦理國家預算自己的收入和支出的機關。國庫機構按照財政體制設立,原則上一級財政設立一級國庫。國庫設總庫、分庫、中心支庫和支庫。18.稅務統計調查方法包括()。(3.0分)A 普查 B 重點調查 C 抽樣調查 D 典型調查 E 電話調查 參考答案:A,B,C,D 試題解析:稅收調查包括全面調查和非全面調查,其中全面調查即普查,非全面調查包括重點調查、抽樣調查和典型調查。而電話調查屬于調查的方式,不屬于調查方法。19.下列哪些行業的收入屬于第三產業的稅收收入()。(3.0分)A 房地產業 B 郵電通信業 C 金融保險業 D 采掘業 參考答案:A,B,C 試題解析:第一產業是指農、林、牧、漁業;第二產業是指采礦業、制造業、電力、燃氣及水的生產和供應業、建筑業;第三產業是指除第一、二產業以外的其他行業。第三產業包括:交通運輸、倉儲和郵政業、信息傳輸、計算機服務和軟件業、批發和零售業、住宿和餐飲業、金融業,房地產業,租賃和商務服務業,科學研究、技術服務和地質勘查業,水利、環境和公共設施管理業,居民服務和其他服務業,教育,衛生、社會保障和社會福利業,文化、體育和娛樂業,公共管理和社會組織,國際組織。

20.稅收預測工作,從經濟到稅收的預測方法有()。(3.0分)A 地區稅收生產總值稅收負擔率法 B 稅收彈性系數法 C 趨勢周期預測法 D 上年后期收入增長法 參考答案:A,B 試題解析:地區稅收生產總值稅收負擔率法和稅收彈性系數法都是通過稅收與地區生產總值的相關性來進行預測,而趨勢周期預測法和上年后期收入增長法則是根據稅收收入自身過去的發展變化規律來預測。

三、判斷題

1.方明公司屬于天津遠華公司的二級分支機構,按稅法的規定,需要就地繳納企業所得稅。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 2.稅務行政復議機關責令被申請人重新作出稅務具體行政行為的,被申請人不得以同一事實和理由作出與原稅務具體行政行為相同或者基本相同的稅務具體行政行為;但是稅務行政復議機關以原稅務具體行政行為違反法定程序決定撤銷的,屬于例外情形。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:根據《稅務行政復議規則》第七十六條規定,稅務行政復議機關責令被申請人重新作出稅務具體行政行為的,被申請人不得以同一事實和理由作出與原稅務具體行政行為相同或者基本相同的稅務具體行政行為;但是稅務行政復議機關以原稅務具體行政行為違反法定程序決定撤銷的,被申請人重新作出稅務具體行政行為的除外。3.稅務機關負有對納稅人涉稅違法行為的舉證責任,稅務機關應當通過合法手段、法定程序取得證據。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:稅務機關負有對納稅人涉稅違法行為的舉證責任,稅務機關應當通過合法手段、法定程序取得證據。4.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,不需要調整至財務費用中計算扣除。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:《國家稅務總局關于土地增值稅清算有關問題的通知》(國稅函〔2010〕220號)

三、房地產開發費用的扣除問題

(四)土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除。

5.稅收優惠包括減稅、免稅、稅收抵免、延期繳納稅款等多種形式。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:稅收優惠包括減稅、免稅、稅收抵免等多種形式。6.母公司在編制合并現金流量表時,應將其直接以現金對子公司進行長期股權投資形成的現金流量,與子公司籌資活動形成的與之對應的現金流量相互抵銷。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《財政部關于印發修訂〈企業會計準則第33號——合并財務報表〉的通知》(財會〔2014〕10號)第四十一條規定:編制合并現金流量表應當符合下列要求:

(一)母公司與子公司、子公司相互之間當期以現金投資或收購股權增加的投資所產生的現金流量應當抵銷。

7.小企業持商業匯票向銀行等金融機構貼現,應將辦理貼現的手續費計入“財務費用”科目。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:貼現的手續費計入“財務費用”科目。

8.“本年利潤”屬于損益類科目,所以年終需要將其余額轉入“利潤分配”科目,轉賬后該科目無余額。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 9.利潤表是指反映企業在一定會計期間的經營成果的報表。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:利潤表反映企業一定會計期間的經營成果 10.企業所得稅匯算清繳,是指納稅人在納稅終了后4個月內,向主管稅務機關辦理企業所得稅納稅申報、結清全年企業所得稅稅款的行為。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:企業所得稅匯算清繳,是指納稅人在納稅終了后5個月內,向主管稅務機關辦理企業所得稅納稅申報、結清全年企業所得稅稅款的行為。11.稅收規范性文件是指縣級以上(含本級)稅務機關依照法定職權和規定程序制定并公布的,規定納稅人、扣繳義務人及其他稅務行政相對人權利、義務的文件。國家稅務總局制定的部門規章屬于這類規范性文件。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:國家稅務總局制定的部門規章不屬于這類規范性文件

12.對港口的露天堆貨場用地,可由省、自治區、直轄市稅務局根據其實際情況,給予定期減征或免征土地使用稅的照顧。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:對港口的露天堆貨場用地,原則上應征收土地使用稅,企業納稅確有困難的,可由省地方稅局根據實際情況,給予定期減征或免征土地使用稅的照顧。13.作為行政訴訟被告的稅務機關在訴訟過程中不能提起反訴,但可以上訴。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:反訴是民事訴訟和附帶民事訴訟所獨有的,作為被告的稅務機關在訴訟過程中不能提起反訴,但可以上訴

14.執法人員當場收繳的罰款,均應當自收繳罰款之日起二日內,交至行政機關。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:執法人員當場收繳的罰款,應當自收繳罰款之日起二日內,交至行政機關。15.納稅人收到稅務機關處罰時享有聽證權,納稅人提出聽證申請的稅務機關應當依法舉行聽證程序。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:政機關作出責令停產停業、吊銷許可證或者執照、較大數額罰款等行政處罰決定之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利;當事人要求聽證的,行政機關應當組織聽證。16.某納稅人要求聽證,應在收到《稅務行政處罰事項告知書》后7日內向稅務機關提出書面請求。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:當事人要求聽證的,應當在收到《稅務行政處罰事項告知書》后,3日內向稅務機關書面提出聽證要求,愈期不提出的,視為放棄聽證權利。17.稅收票證包括紙質形式和數據電文形式。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:稅收票證包括紙質形式和數據電文形式。

18.《稅收電子繳款書》是稅務機關將納稅人、扣繳義務人、代征代售人的電子繳款信息通過橫向聯網電子繳稅系統發送給銀行,銀行據以劃繳稅款到國庫時,由稅收征管系統生成的數據電文形式的稅收票證。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《稅收電子繳款書》是稅務機關將納稅人、扣繳義務人、代征代售人的電子繳款信息通過橫向聯網電子繳稅系統發送給銀行,銀行據以劃繳稅款到國庫時,由稅收征管系統生成的數據電文形式的稅收票證。

19.稅款繳入國庫經收處,稅款即可認定為正式入庫。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:稅款入庫是稅收征管的最終環節,是指征稅機關根據稅款入庫權將征收的稅款依次繳入國庫的制度。稅款入庫直接關系到各級政府的財政利益,是分稅制財政體制的具體表現。

20.一個在中國工作的美國公民所創造的財富計入美國的GNP,但不計入美國的GDP,而是計入中國的GDP。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:國民生產總值(GNP)是一個國民概念,是指某國國民所擁有的全部生產要素在一定時期內所生產的最終產品的市場價值。

第四篇:2017年第六次崗位業務能力測試(征管評估初級)

一、單項選擇題

1.登記總分類帳的依據是()。(1.0分)A 原始憑證

B 原始憑證匯總單 C 記帳憑證 D 會計分錄 參考答案:C 試題解析:根據記賬憑證登記總分類賬。

2.行政復議申請受理時間的確定方法是()。(1.0分)A 自復議申請人提出之日即為受理 B 自復議機關收到之日即為受理

C 自復議機關收到之日起滿3日即為受理 D 自復議機關收到之日起滿7日即為受理 參考答案:B 試題解析:根據《行政復議法》第十七條規定,行政復議機關收到行政復議申請后,應當在五日內進行審查,對不符合本法規定的行政復議申請,決定不予受理,并書面告知申請人;對符合本法規定,但是不屬于本機關受理的行政復議申請,應當告知申請人向有關行政復議機關提出。除前款規定外,行政復議申請自行政復議機關負責法制工作的機構收到之日起即為受理。

3.某市1999年完成稅收收入12億元,2000年完成15億元,則2000年稅收增長率為()。(1.0分)A 25% B 125% C 20% D 80% 參考答案:A 試題解析:稅收增長率等于增量除以上一稅額

4.納稅人應當在《外管證》有效期屆滿后()日內,持《外管證》回原稅務登記地稅務機關辦理《外管證》繳銷手續。(1.0分)A 10 B 15 C 30 D 90 參考答案:B 試題解析:修改的《稅務登記管理辦法》第三十六條

5.對下列企業或個人,稅務機關可以采取稅收保全措施的是()。(1.0分)A 扣繳義務人 B 納稅擔保人

C 從事生產經營的納稅人 D 非從事生產經營的納稅人 參考答案:C 試題解析:可以采取稅收保全措施的納稅人僅限于從事生產、經營的納稅人,不包括非從事生產、經營的納稅人,也不包括扣繳義務人和納稅擔保人。6.()是編制會計報表的主要依據。(1.0分)A 記帳憑證 B 會計賬簿 C 原始憑證 D 科目匯總表 參考答案:B 試題解析:會計賬簿是編制會計報表的主要依據

7.納稅人被列入非正常戶超過()的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效,其應納稅款的追征仍按《稅收征管法》及其《實施細則》的規定執行。(1.0分)A 一個月 B 三個月 C 半年 D 一年 參考答案:B 試題解析:納稅人被列入非正常戶超過三個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效, 其應納稅款的追征仍按《稅收征管法》及其《實施細則》的規定執行。

8.甲公司將房產出租給乙公司,合同約定,租期一年,年租金12萬元,前2個月免租。下列關于應納房產稅的說法正確的是()。(1.0分)A 應稅租金為12萬元,免租期不征房產稅 B 應稅租金為10萬元,免租期不征房產稅 C 免租期從價計征房產稅

D 免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅 參考答案:D 試題解析:《財政部、國家稅務總局關于安置殘疾人就業單位城鎮土地使用稅等政策的通知》(財稅 [2010]121號)

9.國家稅務總局統一制定式樣的各種稅收票證,在各種票證的規定聯次臺頭中央均套印()。(1.0分)A 征稅專用章 B 退庫專用章 C 稅務人員私章 D 稅收票證監制章 參考答案:D 試題解析:《稅收票證管理辦法》(國家稅務總局令第28號)第十八條

(一)稅收票證監制章。套印在稅收票證上,用以表明稅收票證制定單位和稅收票證印制合法性的一種章戳 10.企業所得稅的稅率為()。(1.0分)A 18%?? B 25%? C 27%?? D 33%?? 參考答案:B 試題解析:企業所得稅法第四條規定

11.個人財產拍賣時,納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按()計算繳納個人所得稅。(1.0分)A 轉讓收入額和20%的稅率 B 轉讓收入額和10%征收率 C 轉讓收入額和3%征收率 D 轉讓收入額和2%征收率 參考答案:C 試題解析:納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值,按的轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅。12.稅務機關按照一地一證的原則,發放《外管證》,《外管證》的有效期限一般為(),最長不得超過()。(1.0分)A 30日一年

B 30日

180天 C 60日

180天 D 60日一年 參考答案:B 試題解析:《稅務登記管理辦法》第三十三條修改為:“稅務機關按照一地一證的原則,發放《外管證》,《外管證》的有效期限一般為30日,最長不得超過180天”。

13.某生產噴霧器的農機廠為增值稅一般納稅人,2013年3月生產銷售噴霧器,取得不含稅銷售收入50萬元,為農民修理噴霧器取得的修理費現金收入為10萬元。當月外購零配件取得增值稅專用發票上注明的稅款為3.4萬元,已通過認證并允許當月抵扣。則該廠3月份應納增值稅為()(1.0分)A 4.25 萬元 B 4.4萬元 C 4.55萬元 D 6.8萬元 參考答案:C 試題解析:應納增值稅=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(萬元)14.中國公民孫某2015年9月在就職單位辦理了內部退養手續,取得一次性收入48 000元,當月距法定的正常離退休年齡還有12個月。孫某9月取得一次性補償收入應繳納個人所得稅()。(1.0分)A 10.0 B 95.0 C 105.0 D 180.0 參考答案:D 試題解析:應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際月份數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×提前辦理退休手續至法定退休年齡的實際月份數={〔(48 000÷12)-3 500〕×3% }×12=180(元)。

15.某工廠2015年1月領取稅務登記證件,從事潤滑油生產銷售,則國稅機關在對其進行稅種認定時,適用稅種應認定()個。(1.0分)A 1個 B 2個 C 3個 D 4個 參考答案:B 試題解析:增值稅、消費稅

16.增值稅一般納稅人銷售的下列貨物中,不適用13%增值稅稅率的有(1.0分)A 氫化植物油 B 骨粉、魚粉 C 居民用煤炭制品 D 煤礦天然氣 參考答案:A 試題解析:根據《財政部 國家稅務總局關于印發《農業產品征稅范圍注釋》的通知》(財稅字〔1995〕52號?)氫化植物油不屬于食用植物油的范圍,應適用17%的稅率。根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(中華人民共和國國務院令第538號)第二條

(二)規定選項BCD均適用13%增值稅稅率。

17.根據增值稅規定,下列產品適用13%低稅率的是()。(1.0分)A 酸奶 B 魚罐頭 C 茶飲料 D 玉米胚芽 參考答案:D 試題解析:玉米胚芽屬于農業產品。酸奶、魚罐頭和茶飲料均不屬于農業產品。

18.某外貿進出口公司進口一批小汽車,到岸價格為1500萬元,關稅稅額為1000萬元,消費稅稅率為5%,已知增值稅征稅率為17%,則該公司應納增值稅為()萬元。(1.0分)A 425 B 255 C 446.25 D 447.37 參考答案:D 試題解析:根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第538號)第十四條規定,納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和本條例第二條規定的稅率計算應納稅額。組成計稅價格和應納稅額計算公式:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅或組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)=(1500+1000)÷(1-5%)=2631.58(萬元),應納稅額=組成計稅價格×稅率=2631.58×17%=447.37(萬元)

19.稅務機關將扣押、查封的商品、貨物或者其他財產變價抵繳稅款時,應當交由依法成立的拍賣機構拍賣;無法委托拍賣或者不適于拍賣的,可以交由當地商業企業代為銷售,也可以責令納稅人限期處理;無法委托商業企業銷售,納稅人也無法處理的,可以由稅務機關變價處理,具體辦法由國家稅務總局規定。國家禁止自由買賣的商品,應當交由有關單位按照國家規定的價格收購。拍賣或者變賣所得()等費用后,剩余部分應當在3日內退還被執行人。(1.0分)A 抵繳稅款、滯納金、罰款以及扣押、查封、保管、拍賣、變賣 B 抵繳稅款、滯納金、罰款以及拍賣、變賣

C 抵繳稅款、滯納金以及扣押、查封、保管、拍賣、變賣 D 抵繳稅款、滯納金、罰款以及扣押、查封、拍賣、變賣 參考答案:B 試題解析:《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第六十九條 稅務機關將扣押、查封的商品、貨物或者其他財產變價抵繳稅款時,應當交由依法成立的拍賣機構拍賣;無法委托拍賣或者不適于拍賣的,可以交由當地商業企業代為銷售,也可以責令納稅人限期處理;無法委托商業企業銷售,納稅人也無法處理的,可以由稅務機關變價處理,具體辦法由國家稅務總局規定。國家禁止自由買賣的商品,應當交由有關單位按照國家規定的價格收購。拍賣或變賣所得抵繳稅款、滯納金、罰款以及拍賣,變賣等費用后,剩余部分應當在3日內退換被執行人。

20.增值稅的納稅期限,分別為。()(1.0分)A 1日、3日、7日、10日、15日、1個月或者1個季度 B 1日、3日、5日、10日、15日、2個月或者1個季度 C 1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度 D 1日、3日、5日、7日、10日、1個月或者1個季度 參考答案:C 試題解析:增值稅暫行條例的基本規定。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。

二、多項選擇題

1.屬于稅收會計應征憑證的有()。(3.0分)A 核準延期納稅通知書 B 預繳稅款通知書 C 納稅申報表

D 代征代扣稅款報告 E 稅務處理決定書 參考答案:B,C,D,E 試題解析:根據《稅收會計制度》(國稅發[1998]186號)第二十一規定,應征憑證具體有以下幾種:(1)納稅申報表(當納稅申報表中有減免稅款時,該納稅申報表同時也是一種減免憑證);(2)代扣代收稅款報告;(3)預繳稅款通知單;(4)企業納稅定額申請核定表或應納稅款核定書;(5)年(季度)納稅營業額申報核定表或定稅清冊;(6)調整定額稅款通知書;(7)核準停業通知書;(8)申報(繳款)錯誤更正通知書;(9)稅務處理決定書;(10)稅務行政處罰決定書;(11)稅務行政復議決定書;(12)審計決定書;(13)財政監督檢查處理(處罰)決定書;(14)法院判決書;(15)海關(代征稅款)專用繳款書;(16)各種臨時征收憑證。故選項B、C、D、E符合

2.關于為職工支付的費用睡前扣除標準的說法,下列說法中正確的有()。(3.0分)A 企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除

B 企業發生的職工福利費支出,按不超過工資、薪金總額的14%的部分準予扣除 C 企業繳納的工會經費,按不超過工資、薪金總額的2%的部分準予扣除 D 職工教育經費支出,按不超過工資、薪金總額的2.5%的部分準予扣除

E 企業發生的補充養老費支出,按不超過工資薪金總額的3%部分準予扣除。參考答案:A,B,C,D 試題解析:企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除。企業發生的職工福利費支出,按不超過工資、薪金總額的14%的部分準予扣除;企業繳納的工會經費,按不超過工資、薪金總額的2%的部分準予扣除;職工教育經費支出,按不超過工資、薪金總額的2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅扣除。

3.收到現金稅款應當通過()科目核算。(3.0分)A 應征 B 待征 C 待解 D 在途 參考答案:B,C 試題解析:稅款征收過程中,當以現金形式收到稅款應當通過待征、待解科目核算。4.發票領購方式是指()等方式。(3.0分)A 分類供應 B 驗舊購新 C 交舊購新 D 批量供應 參考答案:B,C,D 試題解析:按照《中華人民共和國發票管理辦法》第十五條及其實施細則的規定,領購方式是指批量供應、交舊購新或者驗舊購新等方式。

5.有()情形之一的,由稅務機關處1萬元以上5萬元以下的罰款;情節嚴重的,處5萬元以上50萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。(3.0分)A 轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品的

B 知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸的

C 跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票 D 攜帶、郵寄或者運輸空白發票出入境的 參考答案:A,B 試題解析:違反發票管理辦法的處罰

6.稅務檢查人員在進行稅務檢查時應遵守的規定有()。(3.0分)A 必須出示稅務檢查證和稅務檢查通知書 B 為納稅人保密

C 查詢納稅人銀行存款時,須經縣以上稅務局(分局)局長批準 D 詢問的問題及情況應與納稅或代扣代繳稅款有關 E 現場拍照錄相 參考答案:A,B,C,D 試題解析:根據《稅收征管法》五十九條規定

7.下列各項中,屬于非貨幣性資產的有()。(3.0分)A 應收賬款 B 無形資產 C 在建工程 D 原材料

E 長期股權投資 參考答案:B,C,D,E 試題解析:非貨幣性資產,指貨幣性資產以外的資產,將來為企業帶來的經濟利益不固定或不可確定,包括存貨、固定資產、無形資產、長期股權投資等,選項B、C、D和E正確。8.下列項目中屬于流動負債的有()。(3.0分)A 其他應付款 B 預計負債 C 專項應付款

D 一年內到期的非流動負債 E 預收賬款 參考答案:A,D,E 試題解析:預計負債和專項應付款屬于非流動負債。9.增值稅專用發票基本聯次為()。(3.0分)A 發票聯 B 抵扣聯 C 記帳聯 D 出門聯 E 發貨聯 參考答案:A,B,C 試題解析:第一聯:記賬聯,是銷貨方發票聯;第二聯是抵扣聯(購貨方用來扣稅);第三聯是發票聯(購貨方用來記賬)。

10.對于年所得12萬元以上自行申報所得的計算口徑,下列說法正確的包括()。(3.0分)A 勞務報酬所得、特許權使用費所得。不得減除納稅人在提供勞務或讓渡特許權使用權過程中繳納的有關稅費

B 財產租賃所得。不得減除納稅人在出租財產過程中繳納的有關稅費

C 對于納稅人一次取得跨財產租賃所得的,全部視為實際取得所得的所得 D 股票轉讓所得。以一個納稅內,個人股票轉讓所得與損失盈虧相抵后的正數為申報所得數額,盈虧相抵為負數的,以計算出的“負數”填寫 E 個人儲蓄存款利息所得、企業債券利息所得。全部視為納稅人實際取得所得的所得。參考答案:A,B,C,E 試題解析:《關于明確年所得12萬元以上自行納稅申報口徑的通知》(國稅函【2006】1200號)指出,股票轉讓所得,以一個納稅內,個人股票轉讓所得與損失盈虧相抵后的正數為申報所得數額,盈虧相抵為負數的,此項所得按“零”填寫。11.我國消費稅采用的計征方法有()。(3.0分)A 從價定率 B 從量定額 C 從價定額

D 從量定額和從價定率相結合 E 從量定率 參考答案:A,B,D 試題解析:我國消費稅采用的計征方法有從價定率、從量定額、從量定額和從價定率相結合。12.企業提取法定盈余公積、任意盈余公積金時應()科目。(3.0分)A 借記利潤分配 B 貸記利潤分配 C 借記盈余公積 D 貸記盈余公積 E 借記未分配利潤 參考答案:A,D 試題解析:企業提取法定盈余公積、任意盈余公積金時,應做分錄:借:利潤分配——未分配利潤貸:盈余公積——提取法定盈余公積——提取任意盈余公積。13.《發票管理辦法》規定開具發票的單位和個人應當()。(3.0分)A 建立發票使用登記制度 B 設置發票登記簿

C 定期向主管稅務機關報告發票使用情況 D 自印有本單位名稱的發票 E 跨規定的使用區域攜帶白發票 參考答案:A,B,C 試題解析:開具發票的單位和個人應當建立發票使用登記制度,設置發票登記簿,并定期向主管稅務機關報告發票使用情況。不得跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票。14.依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內提供增值稅應稅勞務和應稅服務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有(3.0分)A 銀行 B 境外單位 C 境內代理人

D 應稅勞務和服務的接受方 參考答案:C,D 試題解析:根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)境外單位或個人在境內提供增值稅應稅勞務和應稅服務而在境內未設立經營機構的,易其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以接收方為扣繳義務人。《財政部國家稅務總局關于將鐵路運輸和郵政業納入營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2013〕106號)對應稅服務有相關規定

15.根據增值稅的有關規定,下列說法正確的有()。(3.0分)A 進口黃金(含標準黃金)和黃金礦砂免征進口環節增值稅

B 出口黃金飾品的,對黃金原料部分不予退稅,只對加工增值部分退稅 C 進口鉑金免征進口環節增值稅

D 貨物期貨交易增值稅的納稅環節為期貨的實物交割環節 E 鉆石出口可以開具增值稅專用發票 參考答案:A,B,C,D 試題解析:鉆石出口不得開具增值稅專用發票。

16.對納稅人采用網絡方式 電子介質方式報送電子申報數據,但沒有使用電子簽名認證的,紙質申報資料的報送期為()。(3.0分)A 每年的6月1日至6月15日 B 每年的7月1日至7月15日 C 每年的12月1日至12月15日 D 次年的1月1日至1月15日 E 次月1—15日 參考答案:B,D 試題解析:規定紙質報送時間 17.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的收入,按全額作為企業所得稅應納稅所得額的有()。(3.0分)A 股息、利息收入 B 特許權使用費收入 C 租金收入 D 財產轉讓收入 參考答案:A,B,C 試題解析:轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額 18.關于勞務收入的處理,下列說法正確的是()。(3.0分)A 小企業與其他企業簽訂的合同或協議包含銷售商品和提供勞務時,銷售商品部分和提供勞務部分不能夠區分,應當作為銷售商品處理 B 同一會計內開始并完成的勞務,應當在提供勞務交易完成且收到款項或取得收款權利時,確認提供勞務收入

C 勞務的開始和完成分屬不同會計的,應當按照完工進度確認提供勞務收入 D 資產負債表日,按照提供勞務收入總額乘以完工進度,確認本的提供勞務收入 E 資產負債表日,按照提供勞務成本總額乘以完工進度,確認本的提供勞務成本 參考答案:A,B,C 試題解析:根據小企業會計準則第六十三條的規定,同一會計內開始并完成的勞務,應當在提供勞務交易完成且收到款項或取得收款權利時,確認提供勞務收入。提供勞務收入的金額為從接受勞務方已收或應收的合同或協議價款。勞務的開始和完成分屬不同會計的,應當按照完工進度確認提供勞務收入。資產負債表日,按照提供勞務收入總額乘以完工進度扣除以前會計累計已確認提供勞務收入后的金額,確認本的提供勞務收入;同時,按照估計的提供勞務成本總額乘以完工進度扣除以前會計累計已確認營業成本后的金額,結轉本營業成本。?

19.下列各項中,不符合消費稅納稅義務發生時間規定的有()。(3.0分)A 進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天

B 納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為銷售合同規定的收款日期的當天 C 委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天 D 采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天 參考答案:A,C,D 試題解析:選項B,納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為銷售合同規定的收款日期的當天消費稅納稅義務發生時間規定。

20.違反發票管理辦法的規定,有下列哪些情形之一的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。

()(3.0分)A 拆本使用發票的

B 以其他憑證代替發票使用的 C 未按照規定繳銷發票的

D 攜帶、郵寄或者運輸空白發票出入境的 E 未加蓋財務專用章的 參考答案:A,B,C 試題解析:根據《發票管理辦法》第三十五條規定

三、判斷題

1.對于國、地稅聯合辦理稅務登記的,納稅人若有違反稅務登記管理行為的,由發現的稅務機關進行處理或處罰,并通知另一家稅務機關,另一家稅務機關不再對其進行處罰。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:國稅發[2004]57號國家稅務總局關于國家稅務局與地方稅務局聯合辦理稅務登記有關問題的通知

2.行政賠償是行政機關及其工作人員違法行使職權侵犯公民、法人或者其他組織的合法權益并造成損害,國家承擔的賠償責任。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:根據《國家賠償法》的相關規定,行政賠償是指國家行政機關及其工作人員在行使行政職權時,違法侵犯公民、法人和其他組織的合法權益造成損害的,國家依法向受害人賠償的制度。

3.納稅人有偷稅行為的,由稅務機關責令改正,并處以五倍以下罰款。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。4.銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,必須是由收款方向付款方開具發票。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:《發票管理辦法》第十九條,特殊情況下,由付款方向收款方開具發票

5.根據《小企業會計準則》的規定,小企業對外進行長期股權投資,可以采用成本法,也可以采用權益法核算。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:根據《小企業會計準則》第二十四條規定:長期股權投資應當采用成本法進行會計處理。

6.生產企業出口貨物的退稅率與征稅率是一致的。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:出口退稅原則上是零稅率原則,但實際也存在征退稅率不一致的情形。

7.稅務機關對單價5000元以下的物品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施

8.納稅人需要開具紅字增值稅普通發票的,不可以在所對應的藍字發票金額范圍內開具多份紅字發票。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:納稅人需要開具紅字增值稅普通發票的,可以在所對應的藍字發票金額范圍內開具多份紅字發票。紅字機動車銷售統一發票需與原藍字機動車銷售統一發票一一對應。9.一國的國內生產總值小于國民生產總值,說明該國公民從國外取得的收入小于外國公民從該國取得的收入。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:國民生產總值=國內生產總值+來自國外的勞動報酬和財產收入-支付給國外的勞動報酬和財產收入。如果國內生產總值小于國民生產總值,則來自國外的勞動報酬和財產收入大于支付給國外的勞動報酬和財產收入,即該國公民從國外取得的收入大于外國公民從該國取得的收入。

10.在行政訴訟過程中,被告不得自行向原告和證人收集證據,但作為被告的代理律師可以自行向原告和證人收集證據。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:根據《行政訴訟法》的相關規定,在訴訟過程中,被告及其訴訟代理人不得自行向原告、第三人和證人收集證據。11.甲印刷企業為增值稅一般納稅人,2013年7月受托為出版單位印刷有統一刊號CN以及采用國際標準書號編序的圖書,由出版單位提供紙張,甲企業收取加工費和代墊輔料款,向出版單位開具的增值稅專用發票上注明不含稅金額50000元,則甲企業當月應計算增值稅銷項稅額為6500元(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:《財政部 國家稅務總局關于增值稅若干政策的通知》(財稅【2005】165號)規定,印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號CN以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志,按照貨物銷售征收增值稅,適用稅率為13%;對不滿足上述條件的,按照提供加工勞務征收增值稅,適用稅率為17%。甲企業當月應計算增值稅銷項稅額=50000×17%=8500(元)

12.未開具稅收票證(含未銷售印花稅票)發生毀損或丟失、被盜、被搶等損失的,受損單位應當及時組織清點核查,并由各級稅務機關按照權限進行損失核銷審批。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:未開具稅收票證(含未銷售印花稅票)發生毀損或丟失、被盜、被搶等損失的,受損單位應當及時組織清點核查,并由各級稅務機關按照權限進行損失核銷審批。

13.行政機關受理行政許可申請,應當出具加蓋本行政機關專用印章和注明日期的書面憑證,不予受理不必出具加蓋本行政機關專用印章和注明日期的書面憑證。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:根據《中華人民共和國行政許可法》第32條第6款規定:“行政機關受理或者不予受理行政許可申請,應當出具加蓋本行政機關專用印章和注明日期的書面憑證。” 14.執法人員當場作出的行政處罰決定,必須報所屬行政機關批準。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:根據我國《行政處罰法》的相關規定,執法人員當場作出的行政處罰決定,必須報所屬行政機關備案。

15.納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《國家稅務總局關于土地增值稅清算有關問題的通知》(國稅函〔2010〕220號)

八、土地增值稅清算后應補繳的土地增值稅加收滯納金問題

16.紙質稅收票證、賬簿以及其他稅收票證資料,應當整理裝訂成冊,保存期限五年。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:紙質稅收票證、賬簿以及其他稅收票證資料,應當整理裝訂成冊,保存期限五年。17.現代稅收管理確立的稅務機關的根本目標或主要使命是最小征收成本。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:現代稅收管理確立的稅務機關的根本目標或主要使命是提高納稅遵從度 18.陽光公司對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《企業所得稅法》第十四條:企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除

19.書證的副本不屬于書證的原件。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:根據《最高人民法院關于行政訴訟證據若干問題的規定》(法釋〔2002〕21號),提供書證的原件,原本、正本和副本均屬于書證的原件。

20.取消“對辦理稅務登記(開業、變更、驗證和換證)的核準”后,應推進稅務登記手續簡便化,稅務機關辦稅窗口只對納稅人提交的申請材料進行形式核對,收取相關資料后即時辦理稅務登記,賦予納稅人識別號,發給稅務登記證件,減少納稅人等待時間,提高辦理效率。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:稅總法便函[2013]175號

第五篇:2018年征管評估崗位測試題庫(初級)

2018年征管評估崗位測試題庫

一、單項選擇題

1.某個體戶2015年6月對其領用的通用手工版發票進行拆本使用,被稅務機關發現后,稅務機關應如何處理()。(1.0分)A 責令改正,可以處1萬元以下的罰款 B 責令改正,并處5000元以下的罰款 C 處以1萬元以上的罰款

D 責令改正,并處2000元以上1萬元以下的罰款 參考答案:A 試題解析:拆本使用,被稅務機關發現后,稅務機關應責令改正,可以處1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。

2.下列情形可以開具增值稅專用發票的是()。(1.0分)A 商業企業一般納稅人零售卷煙 B 一般納稅人銷售免稅藥品

C 一般納稅人銷售自己使用過的已抵扣過進項稅額的固定資產

D 一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產 參考答案:C 試題解析:一般納稅人銷售自己使用過的已抵扣過進項稅額的固定資產,按17%稅率計征增值稅,可以開具增值稅專用發票。選項A、B、D都屬于稅法規定的不得開具增值稅專用發票的情形。

3.正常納稅人連續三次未申報或稅收管理員認定某戶納稅情況不正常,由稅收管理員通過系統進行()認定,不參與未申報統計,不能進行購買發票等操作。(1.0分)A 正常戶 B 非正常戶 C 注銷戶 D 停業戶 參考答案:B 試題解析:根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令2003年第7號令)及《國家稅務總局關于進一步完善稅務登記管理有關問題的公告》(國家稅務總局公告[2011]第021號)有關規定

4.商業企業一般納稅人零售下列貨物,可以開具增值稅專用發票的是()。(1.0分)A 煙酒 B 食品 C 化妝品 D 辦公用品 參考答案:D 試題解析:商業企業一般納稅人向消費者零售煙酒、食品、化妝品開具普通發票。5.計征個人所得稅時,保險營銷員的傭金中的展業成本的比例暫定為()。(1.0分)A 20% B 30% C 40% D 50% 參考答案:C 試題解析:國稅函[2006]454號《國家稅務總局關于保險營銷員取得傭金收入征免個人所得稅問題的通知》“根據目前保險營銷員展業的實際情況,傭金中展業成本的比例暫定為40%。” 6.納稅人自()之日起三年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款。(1.0分)A 結算繳納稅款 B 會計記帳 C 辦理納稅申報 D 計算應納稅款 參考答案:A 試題解析:納稅人自結算繳納稅款之日起三年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款。

7.()稅務機關是獨立的會計主體。(1.0分)A 縣級

B 基層稅務所 C 省級 D 市級 參考答案:A 試題解析:縣級稅務機關是獨立的會計主體。

8.下列關于退還納稅人多繳稅款的表述中,正確的是()。(1.0分)A 納稅人發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款 B 稅務機關發現多繳稅款的,在退還稅款的同時,應一并計算銀行同期存款利息 C 稅務機關發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款 D 納稅人發現當年預繳企業所得稅款超過應繳稅額的,可要求退款并加計銀行同期存款利息

參考答案:A 試題解析:選項A,納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實后應當立即退還;選項B,稅務機關發現的,沒有加算銀行同期存款利息的規定;選項C,稅務機關發現的多繳稅款,《征管法》沒有規定多長時間內可以退還。法律沒有規定期限的,推定為無限期。因此,稅務機關發現的多繳稅款,無論多長時間,都應當退還給納稅人;選項D,不得加算銀行同期存款利息。

9.下列關于稅收規范性文件的表述,正確的是()。(1.0分)A 縣以下稅務機關不得以自己名義制定稅收規范性文件 B 稅收規范性文件可設定行政許可、行政審批 C 稅收規范性文件每5年組織一次定期清理 D “批復”性質的文件屬于稅收規范性文件 參考答案:A 試題解析:稅收規范性文件,是指縣以上(含本級)稅務機關依照法定職權和規定程序制定并公布的,規定納稅人、扣繳義務人及其他稅務行政相對人(以下簡稱稅務行政相對人)權利、義務,在本轄區內具有普遍約束力并反復適用的文件。

10.稅收評估人員對納稅人進行稅務約談時,一般不少于兩人,送達稅務文書時,要填制的文書是()。(1.0分)A 稅務約談通知書 B 稅務處理決定書 C 稅務文書送達回證 D 審核評稅疑點問題說明書 參考答案:A 試題解析:稅務約談要經所在稅源管理部門批準并事先發出《稅務約談通知書》,提前通知納稅人

11.關于一事不二罰原則理解正確的是()。(1.0分)A 對于當事人的同一違法行為已經受到處罰的,不得以同一事實和理由再次給予處罰 B 針對當事人的同一個違法行為,不能給予兩次以上罰款的處罰 C 對于當事人的同一違法行為,不可以給予兩次以上的處罰 D 對于當事人的同一違法行為已經受到罰款處罰的,不得以同一事實和理由再次給予處罰 參考答案:B 試題解析:一事不二罰原則是指對當事人的同一個違法行為,不得給予兩次以上罰款的行政處罰。

12.我省2008年完成各項稅收收入500億元。2001年完成200億元。2002年完成300億元。請問我省2002-2008年稅收年平均增長率是()。(1.0分)A(500/200)^(1/7)-1 B(500/300)^(1/7)-1 C(500/200)^(1/6)-1 D(500/300)^(1/6)-1 參考答案:A 試題解析:(500/200)^(1/7)-1=0.1398 13.法律、行政法規規定負有()的單位和個人為納稅人。(1.0分)A 代扣代繳稅款 B 代收代繳稅款 C 納稅義務 D 代征稅款 參考答案:C 試題解析:《稅收征收管理法》第四條 14.某市發生一起暴力抗稅案,個體稅收征管員在集貿市場征稅時,被市場經營戶張某故意打成重傷。對此下列說法正確的是()。(1.0分)A 對張某應判抗稅罪

B 對張某應判故意傷害罪,但最初級刑期應以抗稅罪量刑 C 對張某應以抗稅罪和故意傷害罪兩罪并罰 D 對張某應判故意傷害罪 參考答案:D 試題解析:個體稅收征管員在集貿市場征稅時,被市場經營戶張某故意打成重傷,對張某應判故意傷害罪。

15.某大型商場公開征集服務圖標,約定首先從參賽作品中評選出3件入圍作品,各支付10萬元作為獎勵,其著作權歸設計者所有;再從中挑選出最佳作品,其著作權轉歸商場所有,商場支付給設計者轉讓費30萬元。李某應征參賽并成為最終勝出者,他應就其所取得的收入繳納的增值稅為()。(1.0分)A 0.3萬元 B 0.29萬元 C 1.2萬元 D 2萬元 參考答案:B 試題解析:個人轉讓著作權免征增值稅李某應就其所取得收入繳納增值稅稅=10/1.03×3%=0.29(萬元)

16.下列屬于納稅評估利潤類指標的是()。(1.0分)A 凈資產收益率 B 營業外收支增減額 C 成本費用率 D 成本費用利潤率 參考答案:B 試題解析:納稅評估利潤類指標包括主營業務利潤變動率、其他業務利潤變動率、營業外收支增減額。

17.根據《稅務登記管理辦法》規定,納稅人停業期限不得超過()。(1.0分)A 一個月 B 30天 C 365天 D 一年 參考答案:D 試題解析:納稅人停業期限不得超過一年。

18.按照現行規定,被稅務機關認定為失控的增值稅專用發票,應該通過金稅工程的()進行采集。(1.0分)A 稽核系統

B 發票發售子系統 C 認證子系統 D 報稅子系統 參考答案:B 試題解析:被稅務機關認定為失控的增值稅專用發票,應該通過金稅工程的發票發售子系統進行采集。

19.稅務機關依照稅法規定作出特別納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,并按照國務院規定加收()。(1.0分)A 滯納金 B 罰款 C 利息 D 罰金 參考答案:C 試題解析:企業所得稅法四十八條規定

20.稅收收入退還書由()人員開具,由縣以上稅務機關稅收會計向國庫傳遞或發送。(1.0分)A 縣以上稅務機關稅收會計 B 申報征收崗位 C 管理崗位 D 稅收分析崗位 參考答案:A 試題解析:稅收收入退還書是稅務機關依法為納稅人從國庫辦理退稅時使用的稅收票證。具體包括:

(一)《稅收收入退還書》。稅務機關向國庫傳遞,依法為納稅人從國庫辦理退稅時使用的紙質稅收票證。

(二)《稅收收入電子退還書》。稅務機關通過橫向聯網電子繳稅系統依法為納稅人從國庫辦理退稅時,由稅收征管系統生成的數據電文形式的稅收票證。稅收收入退還書應當由縣以上稅務機關稅收會計開具并向國庫傳遞或發送。

二、多項選擇題

1.營業收入在財務會計中分為兩個部分,即()。(3.0分)A 主營業務收入 B 其他業務收入 C 固定資產出租收入 D 技術轉讓收入 E 以上都是 參考答案:A,B 試題解析:營業收入是指企業在從事銷售商品,提供勞務和讓渡資產使用權等日常經營業務過程中所形成的經濟利益的總流入。分為主營業務收入和其他業務收入 2.欠繳稅金主要包括()。(3.0分)A 呆賬準備金 B 呆賬稅金 C 往年陳欠 D 本年新欠 E 以上都是 參考答案:B,C,D 試題解析:呆賬準備金是指公司對可能不能收到的應收賬款的預測,這項數據將紀錄在公司的資產負債表上。

3.以下適用增值稅17%稅率的有(),適用11%稅率的有(),適用6%稅率的有()。(3.0分)A 交通運輸業 B 研發和技術服務 C 有形動產租賃 D 卷簾機 參考答案:A,B,C 試題解析:卷簾機屬于農機,適用13%的增值稅稅率 4.《稅務處理決定書》應當包括如下內容()。(3.0分)A 查結的違法事實及違法所屬期間 B 處理依據 C 處理決定

D 告知申請行政復議權或者行政訴訟權 E 查處過程 參考答案:A,B,C,D 試題解析:《稅務稽查工作規程》第五十六條規定

5.增值稅一般納稅人銷售貨物時,下列情況中不能開具增值稅專用發票的有(3.0分)A 購貨方購進免稅藥品要求開具增值稅專用發票 B 消費者個人購進電腦要求開具增值稅專用發票 C 商店零售化妝品 D 境內易貨貿易 參考答案:A,B,C 試題解析:按《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第538號)規定,銷售免稅藥品、商店零售化妝品、向消費者個人銷售貨物均不得開具增值稅專用發票 6.非營業活動中提供的交通運輸業和部分現代服務業服務不屬于提供應稅服務,這里的非營業活動,是指()。(3.0分)A 單位或者個體工商戶為員工提供交通運輸業和部分現代服務業服務 B 單位或者個體工商戶為客戶提供交通運輸業和部分現代服務業服務

C 單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務

D 單位或者個體工商戶聘用的員工為客戶提供交通運輸業和部分現代服務業服務 E 非企業性單位按照法律和行政法規的規定,為履行國家行政管理和公共服務職能收取政府性基金或者行政事業性收費的活動 參考答案:A,C,E 試題解析:非營業活動,是指:

(一)非企業性單位按照法律和行政法規的規定,為履行國家行政管理和公共服務職能收取政府性基金或者行政事業性收費的活動。

(二)單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供應稅服務。

(三)單位或者個體工商戶為員工提供應稅服務。

(四)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。7.在計算應納稅所的額時,下列支出不得扣除:()。(3.0分)A 向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項 B 企業所得稅稅款 C 稅收滯納金 D 贊助支出

E 罰金、罰款和被沒收財物的損失 參考答案:A,B,C,D,E 試題解析:企業所得稅法第十條規定

8.某稅務稽查局對某納稅人作出罰款50萬元的稅務行政處罰決定,該納稅人對罰款決定不服,向稽查局的主管稅務局申請復議。稽查局依法向復議機關提交了據以作出處罰決定的證據、依據和其他有關材料,并提出了書面答復。復議機關審理后決定,變更罰款為25萬元。《稅務行政復議決定書》送達后,該納稅人逾期未向法院起訴。下列關于本案涉及復議程序的說法中,正確的有()。(3.0分)A 如果該納稅人不能按規定繳清50萬元罰款,則只有依法提供相應的擔保后才能申請復議

B 如果該納稅人逾期不起訴又不履行罰款25萬元的復議決定,由復議機關依法強制執行或者申請法院強制執行

C 如果該納稅人在復議決定作出前要求撤回復議申請,經行政復議機構同意,可以撤回 D 該納稅人提出復議申請,應當在接到《稅務行政處罰決定書》之日起三個月內 E 該納稅人可以查閱稽查局提交的證據、依據和其他有關材料,但不得查閱書面答復 參考答案:B,C 試題解析:根據《稅務行政復議規則》第七十一條規定,申請人在復議決定作出前要求撤回復議申請,經行政復議機構同意,可以撤回。復議機關決定變更原具體行政行為的案件,由復議機關依法強制執行或者申請法院強制執行復議決定。9.屬于小企業外幣貨幣性項目的有()。(3.0分)A 長期借款 B 長期應付款 C 長期股權投資 D 其他應收款 E 存貨

參考答案:A,B,D 試題解析:根據小企業會計準則第七十七條的規定,小企業在資產負債表日,應當按照下列規定對外幣貨幣性項目和外幣非貨幣性項目進行會計處理:

(一)外幣貨幣性項目,采用資產負債表日的即期匯率折算。因資產負債表日即期匯率與初始確認時或者前一資產負債表日即期匯 率不同而產生的匯兌差額,計入當期損益。前款所稱貨幣性項目,是指小企業持有的貨幣資金和將以固定或可確定的金額收取的資產或者償付的負債。貨幣性項目分為貨幣性資產和貨幣性負債。貨幣性資產包括:庫存現金、銀行存款、應收賬款、其他應收款等;貨幣性負債包括:短期借款、應付賬款、其他應付款、長期借款、長期應付款等。非貨幣性項目,是指貨幣性項目以外的項目。包括:存貨、長期股權投資、固定資產、無形資產等。10.稅務人員在核定稅款、調整稅收定額、進行稅務檢查、實施稅務行政處罰、辦理稅務行政復議時,與納稅人、扣繳義務人或者其法定代表人、直接責任人有下列哪些關系,應當按照規定實行回避的有()。(3.0分)A 夫妻關系 B 直系血親關系

C 三代以內旁系血親關系或者二代以內姻親關系 D近姻親關系 E 其他利害關系 參考答案:A,B,D 試題解析:(一)夫妻關系;

(二)直系血親關系;(三)三代以內旁系血親關系;(四)近姻親關系;(五)可能影響公正執法的其他利害關系。

11.在計算應納稅所的額時,企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除:()。(3.0分)A 已足額提取折舊的固定資產的改建支出 B 租入固定資產的改建支出 C 租出固定資產的改建支出 D 固定資產的大修理支出

E 其他應當作為長期待攤費用的支出 參考答案:A,B,D,E 試題解析:企業所得稅法第十三條規定

12.下列屬于企業所得稅法規定的“其他收入”的項目有()。(3.0分)A 股權轉讓收入

B 逾期未退包裝物押金收入 C 確實無法償付的應付款項 D 債務重組收入 參考答案:B,C,D 試題解析:其他收入,包括企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。

13.自2014年12月1日起消費稅政策又有新的調整,以下哪些產品取消消費稅()。(3.0分)A 氣缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托車 B 汽車輪胎 C 車用含鉛汽油 D 酒精 E 煙

參考答案:A,B,C,D 試題解析:根據《財政部 國家稅務總局關于調整消費稅政策的通知》(財稅〔2014〕93號)規定:經國務院批準,現將消費稅政策調整事項通知如下:一.取消氣缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托車消費稅。氣缸容量250毫升和250毫升(不含)以上的摩托車繼續分別按3%和10%的稅率征收消費稅。二.取消汽車輪胎稅目。三.取消車用含鉛汽油消費稅,汽油稅目不再劃分二級子目,統一按照無鉛汽油稅率征收消費稅。四.取消酒精消費稅。取消酒精消費稅后,“酒及酒精”品目相應改為“酒”,并繼續按現行消費稅政策執行。五.本通知自2014年12月1日起執行。

14.下列關于普通發票真偽鑒定業務說法正確的是()。(3.0分)A 只需提供待鑒別發票即可

B 稅務機關接收資料,核對資料是否齊全、是否符合法定形式,符合的即時辦結;不符合的當場一次性提示應補正資料或不予受理原因

C 本級稅務機關鑒別有困難的,轉下一環節按規定程序處理 D 用票單位和個人申請鑒別發票的,稅務機關出具書面鑒定結果

E 行政執法部門申請鑒別發票的,鑒定結果為假發票的,稅務機關出具書面鑒定結果 參考答案:B,C,E 試題解析:根據《發票管理辦法實施細則》第四十三條規定:發票的真偽由稅務機關鑒定。根據《國家稅務總局關于普通發票真偽鑒定問題的通知》國稅函〔2008〕948號文件規定 15.納稅人生產的應稅消費品,于納稅人銷售時納稅。銷售是指有償轉讓應稅消費品的所有權。這里的有償是指從購買方取得()。(3.0分)A 貨幣 B 貨物

C 其他經濟利益 D 以上三項都對 參考答案:A,B,C,D 試題解析:條例第四條第一款所稱銷售,是指有償轉讓應稅消費品的所有權。前款所稱有償,是指從購買方取得貨幣、貨物或者其他經濟利益。

16.居民企業納稅人具有下列()情形之一的,核定征收企業所得稅。(3.0分)A 依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的 B 擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的

C 設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的 D 發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報 E 申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的 參考答案:A,B,C,E 試題解析:國家稅務總局關于印發《企業所得稅核定征收辦法》(試行)的通知(國稅發[2008]30號)第三條規定

17.在實際核算中,國內生產總值的三種計算方法包括()。(3.0分)A 生產法 B 配比法 C 支出法 D 收入法 E 預測法 參考答案:A,C,D 試題解析:國內生產總值(GDP)是一個國家(國界范圍內)所有常住單位在一定時期內生產的所有最終產品和服務的市場價格。GDP是國民經濟核算的核心指標,也是衡量一個國家或地區總體經濟狀況重要指標,其計算方法有生產法、收入法和支出法。

18.下列哪些憑證資料是生產企業向主管稅務機關辦理增值稅免抵退稅申報應提供的()。(3.0分)A 《免抵退稅申報匯總表》及其附表 B 《免抵退稅申報資料情況表》

C 《生產企業出口貨物免抵退稅申報明細表》 D 出口貨物退(免)稅預申報電子數據 參考答案:A,B,C 試題解析:企業向主管稅務機關辦理增值稅免抵退稅申報,應提供下列憑證資(1)《免抵退稅申報匯總表》及其附表(見附件5)(2)《免抵退稅申報資料情況表》(見附件6)(3)《生產企業出口貨物免抵退稅申報明細表》(見附件7)(4)出口貨物退(免)稅正式申報電子數據(5)有關原始憑證

19.稅務統計調查方法包括()。(3.0分)A 普查 B 重點調查 C 抽樣調查 D 典型調查 E 電話調查 參考答案:A,B,C,D 試題解析:稅收調查包括全面調查和非全面調查,其中全面調查即普查,非全面調查包括重點調查、抽樣調查和典型調查。而電話調查屬于調查的方式,不屬于調查方法。20.稅務機關是發票的主管機關,負責發票()的管理和監督。(3.0分)A 印制 B 領購 C 開具 D 取得

E 保管、繳銷 參考答案:A,B,C,D,E 試題解析:《稅收征收管理法》第二十一條。

三、判斷題

1.從事對外承包工程的企業在上一內,累計6個月以上未申報退稅的,其出口退(免)稅企業分類管理類別可不評定為三類。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:國家稅務總局公告2015年第29號:從事對外承包工程的企業在上一內,累計6個月以上未申報退稅的,其出口退(免)稅企業分類管理類別可不評定為三類。

2.《稅務登記管理辦法》規定:扣繳義務人未按照規定辦理扣繳稅款登記的,稅務機關應當自發現之日起3日內責令其限期改正,并可處以2000元以下的罰款。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:稅務總局令第7號《稅務登記管理辦法》 第四十五條:扣繳義務人未按照規定辦理扣繳稅款登記的,稅務機關應當自發現之日起3日內責令其限期改正,并可處以2000元以下的罰款。

3.非出口企業委托出口的貨物享受免稅政策。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:根據《財政部國家稅務總局關于出口貨物勞務增值稅和消費稅政策的通知》(財稅〔2012〕39號)第六條第(一)項第1款規定,適用增值稅免稅政策的出口貨物勞務,是指??非出口企業委托出口的貨物。

4.納稅評估分析報告和納稅評估工作底稿可以作為行政復議和訴訟依據。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:納稅評估分析報告和納稅評估工作底稿是稅務機關內部資料,不發給納稅人,但可以作為行政復議和訴訟依據

5.用票單位和個人有權申請稅務機關對發票的真偽進行鑒別。收到申請的稅務機關應當受理并負責鑒別發票的真偽;鑒別有困難的,可以提請發票監制稅務機關協助鑒別。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)6.A企業自成立起至今從未達到過增值稅起征點,但其經營業務過程中需要開具增值稅發票。因此,A企業應納入增值稅發票系統升級版,領取、開具增值稅普通發票(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:國家稅務總局關于再次明確不得將不達增值稅起征點的小規模納稅人納入增值稅發票系統升級版推行范圍的通知》(稅總函〔2015〕199號)

一、各地國稅機關在增值稅發票系統升級版的推行工作中,對于不達增值稅起征點的小規模納稅人,目前不得納入增值稅發票系統升級版推行范圍

7.一般納稅人將貨物無償贈送他人,如果受贈方為一般納稅人,可根據受贈者的要求開具專用發票。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:一般納稅人將貨物無償贈送給他人,如果受贈者為一般納稅人,可以根據受贈者的要求開具專用發票。

8.對納稅人的延期繳納稅款申請,省局應當在受理之日起20個工作日內作出批準或不予批準的決定,并將簽署審批意見的《延期繳納稅款申請審批表》逐級退回征收分局的辦稅服務廳。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:納稅人先向主管稅務機關申請,逐級上報到省級稅務局審批,自受理申請延期繳納稅款報告之日起20日內作出批準或者不予批準的決定。對予已批準延期繳納稅款的,基層稅務機關自收到上級稅務機關批復之日起3個工作日內送發《核準延期繳納稅款通知書》;不予批準的,從繳納稅款期限屆滿之次日起加收滯納金。

9.其他應付款是指小企業長期借款以外的其他各種長期應付款項。包括應付融資租入固定資產的租賃費、以分期付款方式購入固定資產發生的應付款項等。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:《附錄:小企業會計準則—會計科目、主要財務處理和財務報表》中“2701長期應付款”科目“

一、本科目核算小企業除長期借款以外的其他各種長期應付款項。包括:應付融資租入固定資產的租賃費、以分期付款方式購入固定資產發生的應付款項等。” 10.國內生產總值的計算中,生產法是從生產過程創造收入的角度,根據生產要素在生產過程中應得的收入份額反映最終成果的一種核算方法。按照這種核算方法,增加值由勞動者報酬、生產稅凈額、固定資產折舊和營業盈余四部分相加得到。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:收入法是從生產過程創造收入的角度,根據生產要素在生產過程中應得的收入份額反映最終成果的一種核算方法。按照這種核算方法,增加值由勞動者報酬、生產稅凈額、固定資產折舊和營業盈余四部分相加得到 11.根據國務院規定,取消了出口退免稅注銷審批;所以,出口企業可以直接注銷稅務登記。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:國家稅務總局公告2015年第56號中規定:出口企業或其他單位申請注銷稅務登記的,應先向主管國稅機關申請撤回出口退(免)稅備案。

12.作為會計憑證的紙質稅收票證保存期限五年。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:作為會計憑證的紙質稅收票證保存期限十五年。13.依照《稅收規范性文件制定管理辦法》,稅務機關制定的稅收規范性文件可以使用“辦法”、“規定”、“規程”、“規則”等名稱,但不得稱“條例”、“實施細則”、“通知”或“批復”。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:《稅收規范性文件制定管理辦法》第7條規定,稅收規范性文件可以使用“辦法”、“規定”、“規程”、“規則”等名稱,但不得稱 “條例”、“實施細則”、“通知”或“批復”。14.銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,必須是由收款方向付款方開具發票。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:《發票管理辦法》第十九條,特殊情況下,由付款方向收款方開具發票 15.作為會計憑證的紙質稅收票證保存期限十五年。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:作為會計憑證的紙質稅收票證保存期限十五年。

16.納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權;同時依法享有申請行政復議、提起行政訴訟等權利。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權;依法享有申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家賠償等權利。17.稅收票證印制合同終止后,稅收票證的印制企業應當將有關資料交還委托印制的稅務機關,可保留相關資料以備查用。()(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:稅收票證印制合同終止后,稅收票證的印制企業應當將有關資料交還委托印制的稅務機關,不得保留或提供給其他單位及個人 18.增值稅采用的是“發票抵扣法”。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:采用國際上的普遍采用的稅款抵扣的辦法。即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率計算出銷售稅額,然后扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原則。19.對稅務機關依法進行的稅務檢查,納稅人不得拒絕,并應如實反映情況、提供有關資料,不得隱瞞。(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:A 試題解析:對稅務機關依法進行的稅務檢查,納稅人不得拒絕,并應如實反映情況、提供有關資料,不得隱瞞。

20.某居民企業登記注冊地在英國,實際管理機構所在地在中國,但納稅地點應當是在英國(1.0分)A 正確 B 錯誤 參考答案:B 試題解析:《企業所得稅法》第五十條:除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點

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