久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

解決問題一 修水渠問題

時間:2019-05-14 12:47:12下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《解決問題一 修水渠問題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《解決問題一 修水渠問題》。

第一篇:解決問題一 修水渠問題

解決問題一

修水渠問題 教學目標

學生經歷自主探索并嘗試將分步計算的兩個算是改寫成一個乘除混合算式的過程 重點:

分析應用題的數量關系,會用分步和綜合兩種方法來列式解答問題 難點

分析題目中的數量關系,找出中間問題 教學過程:

一、師生談話

引出情景 白塔村計劃修一條水渠,我們看看他們有什么問題需要我們解決,出示問題情境,仔細觀察,從圖中知道了什么?

二、探究學習

1、讓學生看文字和情境圖,尋找數學信息,明確題意。

從這圖中看到了什么,知道了那些信息?給學生思考的時間 學生回答觀察到的數學信息

2、鼓勵學生試著解決問題,教師巡視指導

怎樣解決每天修9米,多少天能修完的問題?學生嘗試做題,教師巡視幫助有困難的學生。

3、全班交流算法,鼓勵學生充分展示自己的解題思路

學生說解題思路,教師板書

先算這條水渠一共有多少米,再求如果每天修9米,多少天能修完 8*90=720米

720÷9=80米

4、出示例二,教師指導學生分析題目中所給出的數學信息,在練習本上做一做,先求什么,在求什么,讓學生注意運算順序。

三、課堂練習

教材27夜練一練2、3、4、5、6

四、小結:這節課你學會了什么?有什么收獲?

五、板書設計

第二篇:修水渠協議

修建水渠協議

在鄉政府有關部門工作組的組織協調下,就李風岐與智玉良李振國修水渠糾紛達成如下協議:

1、水渠位于李鳳岐南住宅基地內,修建水渠要求:凈寬0.8米,凈高1米,水渠底厚0.2米,兩邊墻厚不低于0.5米,全部采用毛石砌筑水泥砂漿灌漿。

2、水渠底與南墻及跌岔由智玉良李振國修建,北墻由李風岐修建。

3、水渠完工后智玉良李振國負責管理南墻以南的水土流失和垃圾,李風岐負責管理水渠南墻以北的水土流失和垃圾,防止水渠堵塞,誰違約,造成后果誰負責。

4、原來三方未簽字的協議作廢,但智玉良李振國付李風岐一定的費用(智玉良2000元,李振國2000元)。

5、智玉良在李風岐院內存放的建筑材料用完后清理干凈。此協議三方簽字后生效,中途不得反悔,反之一切后果自負。

此協議一式三份,三方各執一份。中介人: 甲方:

乙方:

丙方:

年 月 日

第三篇:第九周四年級修一條水渠

1、修一條水渠,24人12天修好。若增加24人,幾天可以修好?

2、修一條馬路,48人12天可修好。若增加24人,8天能否修好?

3、修一條長1944米的水渠,54人12天修好。若增加18人,修一條長3312米的水渠,要修多少天?

4、修一條長1944米的水渠,54人12天修好。若增加18人,天數縮小到原來的一半,可以修水渠多少米?

5、修一條長1944米的水渠,54人12天修好。若增加18人,天數縮小到原來的一半,可以修水渠多少米?

第四篇:解決問題(歸一問題)教學設計

“解決問題

(一)”教學設計

寧武縣實驗小學 付建國

【設計理念】

計算與解決問題的結合,其學習過程的作用是雙向的、是相互的。在學習小數除法計算之后,學習解決問題,既體會小數除法的應用,有提高了解決實際問題的能力。由于學生所學的新知與已有俺還是經驗聯系較為密切,應讓學生獨立思考,自主探索,再在交流的過程中相互啟發,引導解決問題的過程中注重解決問題策略的指導,注重發展學生的思維品質。

【教學內容】

《義務教育課程標準實驗教科書 數學》(人教版)五年級上冊第32頁例

11、“做一做”,第34頁第1到4題。

【學情與教材分析】

在教材中,強調數量關系的分析,并引導學生用量的關系來描述解題思路。另外教材呈現了兩種不同的解題思路,鼓勵學生獨立思考,并參與到解決問題的過程。做一做也是用兩部計算解決問題的題目,但也可以用到小數乘法,知識的綜合性更強。教材也是通過學生的對話強調從量的角度來分析數量關系,呈現了兩種方法。因此,理解小數應用題的數量關系是本課的重點,老師應逐步引導學生理清數量關系:弄清題意,找出題中數據(包含隱形數據)整理和分析數據,找到數據間的聯系,用量的關系來描述解題思路,從而找到解題方法。在教學中鼓勵學生多向思維,體會解決問題策略的多樣化,但注意學生的個體差異,不要求每個同學一下都掌握多種解題方法,這樣會給學生造成不必要的負擔

【教學目標】

1.學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。2.學會解答小數連除的實際問題。

3.通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。

【教學重點】

理解小數連除應用題的數量關系。

【教學難點】

在教學中引導學生加強數量關系的分析,用量的關系來描述解題思路。

【教學準備】

多媒體

【教學過程】

一、情境引入

師:同學們喜歡喝牛奶嗎?大家知道牛奶是從哪里來的嗎?你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的鮮牛奶。正因為奶牛可以產生這么多的利潤,所以商人們看準了商機,來到草原上選合作伙伴來了(課件出示草原 商人)

經過一輪的初選,最終選定了兩家進行pk 張燕家的代表張燕出場了:我們家選用的是“中國黑白花牛”,是荷蘭荷斯坦牛和中國的黃牛進行雜交,選育而成的,品種優良。

還沒等她介紹完,王林家的代表就忍不住了。我們家的奶牛是英國純種的奶牛,品種和產量都很不錯。

我們的商人犯難了,你們愿意幫幫他媽?

師:很好,我們今天就一起繼續來學習解決問題。(板書課題:解決問題)【設計意圖:用有趣的情景引入,可以激發學生的興趣,更關鍵這樣引入讓學生更能理解歸一問題在生活的重要性:在比較數據時更方便,從而把數學和生活自然的聯系起來】

二、探究新知 1.出示問題。

王林:我家4頭奶牛8天的產奶量是256千克 張燕:我家3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克

師:同學們,現在能比嗎?那要算出什么才能比呀?(毎頭牛或羊毎天的產奶量)

【設計意圖:由不好比較,到找到比較的方法,從而感受歸一的必要性】(課件給兩種數據加上問題)

王林:我家4頭羊8天的產奶量是256千克, 毎頭牛一天產奶多少千克? 張燕:我家3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,毎頭牛一天產奶多少千克? 師:好了,現在總算找到解決的辦法,我們先來看看王林家的純種英國奶牛好嗎?

請同學們先獨立思考,再小組交流:要求每頭牛一天產奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?(板書:先算什么?再算什么?)

2.嘗試計算。

請同學們根據討論的結果在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。看誰能用出與別人與眾不同的方法(板書:列式解答)。

(1)解決問題1 ①先算出4頭牛1天的產奶量,再算出一頭牛一天的產奶量(課件出示 用圖示的方法來分析數量關系)256÷8=32(千克)32÷4=8(千克)

②先算出1頭牛8天的產奶量,再求出1頭牛1天的產奶量(課件出示 用畫線段圖的方法分析數量關系)畫線段圖示注意強調把總量“平均分” 256÷4=64(千克)64÷8=3(千克)

(課件呈現兩種不同的解題思路)師:還有其他的方法嗎?

③ 4×8=32(份)256÷32=8(千克)

利用前面的線段圖很容易就找到了被平均分成了32份,其中一份表示1頭奶牛一天的產奶量。

【設計意圖:在整數除法的基礎上初步學習了解決歸一問題的方法,有利于學生學習的循序漸進,為下面學習小數的歸一打好堅實的基礎。在教學中采取了兩種方法幫助同學們分析數量關系,1:畫實物圖 2:畫線段圖。把復雜的數量關系簡單清晰的展示出來,對部分理解力稍差的學生有很大的幫助】(2)解決問題2。

師: 很好,我們再來看看張燕家的牛,好嗎?先讀讀張燕帶來的資料,找找其中的數據,有什么需要注意的嗎? “上周”代表的是什么?有幾天你知道嗎?

也就是張燕家3頭奶牛7天的產奶量是220.5千克 同學們可不能把這個隱含的條件給遺漏了喲!同學們單獨列算式,并思考你先算的什么,再算的什么?能用不同的方法試著來解決嗎?

(教師巡視,和同學交流,聽聽他們對量的描述)

同學們說解題思路,并列出算式:

①先算出3頭奶牛1天的產奶量,再求出1頭奶牛1天的產奶量

220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)綜合算式220.5÷3÷7=10.5(千克)②先算出1頭奶牛7天得產奶量,再求出1頭奶牛1天的產奶量 220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)綜合算式220.5÷7÷3=10.5(千克)還有其他的方法嗎?

能用線段圖來畫一畫,想一想怎么樣用線段來表示題中的數量

(讓同學在展示臺展示一下,并說說你為什么要這樣畫 注意觀察同學們平均分了沒有)

現在咱們來看看我們的數據

生1:1頭英國純種奶牛1天的產奶量是8千克

生2:1頭中國黑白花奶牛1天的產奶量是10.5千克 現在能能幫我們的大商人選一選和誰家合作了嗎?

【設計意圖:數據是死板的,而數學是靈活的,只有把死板的數據靈活運用到實際的生活,數學才能再生活中發揮更重要的作用。同時介紹一些相關的知識,很容易就把數學和其他學科的知識聯系起來了】

3.總結解決問題的一般步驟:

(1)找出已知條件,(特別注意隱含的數據)讀懂問題(2)分析數量關系(3)列式解答。

【設計意圖:根據板書總結出解決問題的一般方法】

三、鞏固練習

師:這節課大家學會解決問題的方法了嗎?下面老師就來考一考大家。1.(課件出示填一填)思考后口答

5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布? 方法一:

160÷5=32(米)第一步求的是 32÷8=4(米)第二步求的是 方法二:

160÷8=20(米)第一步求的是 20÷5=4(米)第二步求的是

2. 小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?(課件出示)

學生齊讀題,并思考你從題上知道了什么?問題是什么?

想想要解決平均每人付水費多少元,可以先解決什么?再解決什么? 思路:(1)可以先算平均每人用了多少水.(先算除法)(2)也可以先算出一共要用多少元?(先算乘法)

(3)3臺拖拉機4小時共耕地0.96公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?

四、總結

同學們這節課我們幫同學們解決了爭論,也學習了解決這類問題的方法,看看黑板,自己想想我們解決問題應該注意些什么?

第五篇:解決問題—租船問題專題

第4課時

解決問題—租船問題

教學內容:第10頁內容 教學目標:

1.經歷在具體情境中解決租船問題,嘗試解決問題的不同方法,形成解決問題的基本策略。

2.在解決問題的過程中,培養比較分析判斷的能力。教學重點:掌握解決租船問題的基本策略。

教學難點:通過對現實數據的分析進行合理調整,尋找最佳方案。教學過程:

(一)激趣引入,提出問題

1.師:同學們,春天到了,老師想組織一次春游活動,他們想去劃船,遇到了租船問題,請幫他們想一想,怎樣租船最省錢?(板書:租船問題)

【設計意圖:良好的開端是成功的一半。從現實生活的事例引出研究內容,不但可以激發學生的探究興趣,而且可以提升學生用數學的眼光觀察生活,審視事物和用已有知識解決實際問題的意識。】

(二)自主探索,研究問題 1.出示問題:人數:32人

小船租金:24元/艘

大船租金:30元/艘 小船人數:4人/艘

大船人數:6人/艘

2.師:怎樣租船最省錢?這個問題怎樣解決呢?你們有什么想法?可以同桌一組討論一下。

3.學生獨立完成,教師采樣,合作交流:

提示:大船和小船的租金不一樣,坐的人數不一樣,每人付的錢…… 大船:30÷6=5(元)

小船:24÷4=6(元)大船便宜,盡量多租大船。

如果都用大船需要多少錢? 32÷6=5(條)……2(人)5條大船,1條小船:30×5+24×1=174(元)師:這是最省錢的方法嗎?你還有什么想法? 【設計意圖:圍繞本課的教學重點,讓學生在假設的情況下,在算一算、比一比的過程中進一步體會實際問題的復雜性和數學方法的靈活性,同時把相關內容進行了整理,使學生先假設再調整的方法有更全面的認識。】

(三)逐步調整,深入研究

1.生:租5條大船,1條小船,小船上還會空出兩個座位,如果不空座位會不會更省錢?

2.師:小組合作,再調整試試,看看能否說明5條大船和1條小船是最省錢的? 小組合作,再次調整試一試。3.反饋交流,上臺展示:

租4條大船和2條小船,需要花費:

4條大船:30×4=120(元)

2條小船:24×2=48(元)120+48=168(元)【設計意圖:小學階段的計算教學不能僅僅著眼于“情景”和“解決”本身,應該更加重視問題解決過程和結果的理性上。通過表格對實際問題的解決和分析,在比較中自然的感悟調整方向的確定,形成最終科學和嚴謹的結論。】

(四)總結過程,形成方法

1.師:我們是怎樣解決這個問題的? 生:先假設,再調整。2.介紹假設策略:

【設計意圖:畢達哥拉斯說過:“在數學的天地里,重要的不是我們知道什么,而是怎樣知道什么”。方法性的總結有助于學生形成思考模型,逐漸內化解題技巧。】

(五)鞏固練習、拓展提升

1.出示題目:P11 練習三 春游

問題:怎樣租車更省錢?

2、四一班有42名學生去劃船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎樣租船最省錢?

3、有27名老師帶203名學生去游玩,怎樣買票省錢?

成人:40元

學生:20元

團體(30人及30以上)30元

4、某公園門票售價有兩種方案:

方案A:成人160元/人

兒童40元/人

方案B:團體(5人及5人以上100元/人)

1、如果有5個成人、5個兒童,怎樣購票最合算?

2、如果有3個成人、5個兒童,怎樣購票最合算?

【設計意圖:學以致用,溫故知新。合理的課堂練習有助于檢驗學生的學習成果,反思教師的教學過程,使教師對教學設計和教學對象本身做出理性的評價。】

(六)全課總結,升華認識 1.問:這節課有什么收獲?

2.問:今天這節課你最感興趣的是什么?

布置作業:練習三第4、5題。

板書設計:

第4課時 解決問題

租船問題:

運走所有人 價格便宜 列式計算

教學反思:

下載解決問題一  修水渠問題word格式文檔
下載解決問題一 修水渠問題.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    思修一

    2013年4月份思修考試題 一、單項選擇題(本大題共30小題,每小題1分,共30分 1.社會主義核心價值體系的基本內容包括四個方面,其中體現了社會主義基本道德規范本質要求的是 A.社會主......

    思修問題(大全)

    為什么要確立新的國家安全觀? 國家安全,是指一個國家不受內部和外部的威脅、破壞而保持穩定有序的狀態。傳統的國家安全觀是以政治安全和國防安全為要義。心的國家安全觀呈現......

    思修問題

    思修問題 第一, 你是如何適應大學生活呢?都做了哪些努力?有什么經驗教訓嗎?答:一、 正確認識角色改變。認識到自己已經不是高中的那個苦行僧了。 二、 有效進行自我評價。許多同......

    定修六年級下期解決問題團體賽

    六年級解決問題團體賽一、填空。1.一件商品,打九折優惠,就是按原價的%出售,比原價便宜了%。(4分)2.某地去年的小麥產量是1.8萬噸,去年比前年增產二成,前年的小麥產量是萬噸。(2分)3.......

    用百分數解決問題一

    用百分數解決問題一 1、種子發芽率是求( )是( )的百分之幾。產品合格率是求( )是( )的百分之幾。小麥出粉率是求( )是( )的百分之幾。花生出油率是求( )是( )的百分之幾。 2、某會議102人全......

    歸一解決問題(大全5篇)

    《歸一解決問題》教學反思 游霞 本節課,我圍繞“整理正歸一類型的問題,提升學生思維能力”的主題進行教學。新課程對解決問題的編排比較分散,比如“正歸一”類型的應用題,從二......

    找準問題才能解決問題

    目前,全國大部分地方村級“三個代表”重要思想的學習教育活動已進入對照檢查階段。這次學習教育活動的一個鮮明特點,就是切實解決好農村存在的一些突出問題。而要解決問題,首先......

    自我剖析,查找問題,解決問題

    自我剖析,查找問題,解決問題 我作為車間的一名技術管理人員,通過同志們的幫助和自己的深刻剖析,查找了自己工作、學習和生活方面的一些問題,并針對問題查找原因,爭取在以后的工作......

主站蜘蛛池模板: 国产精品无码专区在线播放| 久久人人爽天天玩人人妻精品| 无码专区人妻诱中文字幕| 精品乱码久久久久久久| 欧美一区二区三区成人片在线| 国产亚洲精品久久久网站好莱| 精品人伦一区二区三区蜜桃免费| 国产精品成人免费视频网站| 亚洲精品国产精品国自产| 国产成人精品97| 欧洲精品无码一区二区三区在线播放| 伊人久久大香线蕉av网禁呦| 国产女主播喷水视频在线观看| 久久99精品国产自在现线小黄鸭| 国产97成人亚洲综合在线观看| 破了亲妺妺的处免费视频国产| 国内精品久久久久影院老司机| 国产精品日本一区二区在线播放| 久久亚洲人成电影网| 日韩精品久久久免费观看| 国产猛男猛女超爽免费视频| 国产精品h片在线播放| 麻豆精品国产精华精华液好用吗| 国产成a人亚洲精品无码久久网| 亚洲无线看天堂av| 亚洲欧美黑人深喉猛交群| 久久天天婷婷五月俺也去| 鲁大师在线视频播放免费观看| 欧美一区二区三区久久综合| 一本清日本在线视频精品| 国产精品永久久久久久久久久| 国产精品无码免费专区午夜| 99无码精品二区在线视频| www国产无套内射com| 在线亚洲精品国产一区麻豆| 午夜精品久久久久9999| 在线观看的av网站| 免费看国产成年无码av片| 青青青国产在线观看免费| 欧美成妇人吹潮在线播放| 无遮无挡三级动态图|