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企業年金管理分析

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第一篇:企業年金管理分析

【摘 要】企業年金是現代多支柱養老社會保障體系的重要支柱。實施企業年金制度具有重要的社會意義,在宏觀上,企業年金是國家基本養老保險的補充;在微觀上,企業年金是市場經濟條件下企業人力資源管理工具之一,通過闡述企業年金的制度建設的必要性,分析企業年金制度建設現狀,對企業年金管理進行分析。

【關鍵詞】企業年金;社會保險;激勵

中圖分類號:f27

文獻標識碼:a

文章編號:1006-0278(2015)05-018-02

企業年金是指由企業根據自身經濟實力,在國家規定的實施政策和實施條件下為本企業職工所建立的一種輔助性的養老保險。它居于多層次的養老保險體系中的第二層次,由國家宏觀指導、企業內部決策執行。企業年金與基本養老保險既有區別又有聯系。其區別主要體現在兩種養老保險的層次和功能上的不同,其聯系主要體現在兩種養老保險的政策和水平相互聯系、密不可分。隨著我國老齡化速度的不斷加快,科學推行企業年金是企業科學發展、和諧發展的重要內容。

一、建立企業年金制度的積極作用

(一)建立企業年金制度是政府完善社會保障體系的需要

政府通過優惠的稅收政策鼓勵企業年金計劃的發展,推動市場提供更多的年金產品,有利于健全我國社會保障體系,解決基本養老金替代率走低的問題,為老年人的生活提供更多的保障。同時,年金基金的發展能夠促進資本市場的成熟和健康發展,推動經濟增長。從長遠和綜合效應看,發展企業年金計劃,于國于民都是有利的,這正是政府對企業年金的需求動因。

(二)建立企業年金制度是企業和諧發展的需要

企業年金的建立本身就疊現了企業的一種社會責任。企業所獲得的利潤,并不只是單純來白企業經營的結果,其中有一部分更是來自員工的努力付出所獲得的。因此,對于員工長期努力的貢獻不可抹煞。企業通過年金計劃不僅補償了員工當前的貢獻,也補償了員工未來的風險:不僅補償了員工當前最佳狀態的價值.也補償了員工人力資本的折舊,為企業員工將來年老之后,建立了合理的“退出保險機制”,提高職工的勞動積極性和對企業的忠誠度。

(三)建立企業年金制度是職工福利增長的需要

根據人的生命周期假說,勞動者需要把自己的勞動收入均衡分配在整個生命周期,工作期間收入高時儲蓄一些,可以為退休后準各更多的養老金。因此,職工參加年金計劃是一項長遠投資,自己繳納一部分費用,單位補充一部分費用,不但可以獲得儲蓄的稅收優惠,還能得到穩定的退休生活收入保障。同時,年金計劃也是員工干好工作和進行投資的一種有效激勵。

二、企業年金建設的現狀

(一)稅收優惠力度不大

政府鼓勵發展企業年金,但稅收優惠政策單一,優惠限額較低,迄今為止,我國企業年金稅收優惠政策只明確了企業繳費在工資總額5%以內的部分可稅前扣除,遠遠低于人保部《企業年金試行辦法》規定的“企業繳費不超過本企業上年度職工工資總額的1/12”的比例。而在個人數費方而,《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函(2009)694號)規定,企業年金對于個人沒有稅收優惠,職工為自己的未來養老而繳納的企業年金須全額從稅后支付,且明確要求對以前未扣繳的個人所得稅必須補數。這種單一的、低優惠額的稅收優惠政策,使得企業在年金計劃制定和實施的過程中,難以真正激勵企業為職工建立年金計劃,導致企業為職工建立年金計劃的動力或積極性不高。

(二)企業社會保險負擔導致企業年金制度難以快速發展

企業年金是非強制性的,而現在企業內部各項保險費則是強制性的,截止2014年底,企業繳納養老保險比例為20%,個人繳納養老保險比例為8%;企業繳納失業保險費比例為1%,個人繳納失業保險費比例為0 5%;企業繳納醫療保險費比例為7%,個人繳納醫療保險費比例為2%;工傷保險職工個人不繳費,企業繳納比例為0.5%;企業住房公積金繳納比例為10%,個人繳納比例為10%。社會保險和住房公積金企業繳納比例總計己達38.5%。個人繳納比例己達20.5%,企業的負擔和職工的負擔已經很重,職工本人可支配貨幣急劇下降,徼費空間已經不高,如果再想大幅度提高企業年金,勢必加劇企業的成本,嚴重影響企業的競爭力。

(三)企業年基金面臨的投資資本市場不成熟

國際經驗表明,一個成熟的資本市場是企業年金得以健康發展,獲得保值增值,最終能滿足參與員工養老需求的重要前提。我國的資本市場還處子新興加轉軌的階段,不確定性大,市場波動劇烈,給企業年金的長期投資帶來了困難。我國企業年金大部分是按“5、3、2”的比例進行投資的,即債券投資不高于50%,權益類不高于20%,現金、票據等流動性資產不低手30%。這種投資比例是根據目前的投資環境和居民風險承受能力制定的。但目前這種年金基金的投資方式不僅受宏觀經濟環境的影響,而且也受到資本市場投資的限制。目前的年金基金投資方式己不能有效防范通貨膨脹,收益增長空間也比較有限。企業年金投資是一項長期的過程,通貨膨脹對企業年金基金購買力的影響不容忽視。

同時,企業年金的領取也有著嚴格的規定,呼吁在企業年金制度修訂過程中,應考慮適當放寬企業年金的領取條件,增加重大疾病等的領取條件,使得企業年金制度與職工現實需求更加吻合,更加體現以人為本的設計理念。

三、企業年金管理的建議

(一)健全相關的法律法規

通過各項立法,規范和完善資本市場,加快金融領域調整、改革和監管的步伐,促進企業年金產品的創新,增強企業年金保值增值的能力。建立有中國特色的企業年金稅收政策,針對參加企業年金的中小企業,在經營過程中給予一定的稅收優惠政策,特別對偏遠地區的中小企業,優惠力度要酌情加大。這種“個人+企業”的雙重稅收優惠,不僅可以提高個人的參保積極性,也會提高中小企業發展企業年金計劃的意愿度,增強企業年金發展的源動力,縮小企業年金發展的行業差距和地域差距。

(二)完善稅收優惠制度

稅收優惠政策是政府對企業建立企業年金計劃最有效、最直接的支持、鼓勵手段。企業年金的稅收優惠主要存在于繳費、投資收益和待遇支付3個環節,執行得好將會大力促進企業年金的發展,執行得不好將會造成稅制扭曲、財政流失和加劇社會不公平的負而效應,由于目前開展企業年金的企業大多是效益較好的大型國有企業,稅收優惠僅僅局限在“企業數費在職工工資總額4%以內的部分,可以從成本中列支,個人數費個人所得稅根本就不免稅。

稅收的優意政策始終貫穿在企業年金的征集、運營和福利分配的整個過程當中。運用減稅、免稅、延遲納稅等優惠政策可激勵企業和員工雙方積極建立企業年金。同時也是政府間接介入企業年金領域、引導企業年金發展的重要手段之一。

(三)大力發展資本市場

企業年金作為退休人員的一項待遇保障,是企業員工的養命錢,員工從繳費到待遇再支付一般要經過20-30年的時間,在這樣長時間內要保障安全、有需要有效益,是非常不容易的,根據我國理財規劃師的預測,未來的20年通脹應該在5%左右,如果我們的投資收益跑不贏通脹,那么就等于購買力的喪失,而我們年金的投資品種國家又作了嚴格的限制。從國際經驗來看,養老金投資于固定收益的債券市場是比較安全穩妥的選擇。而我國股票市場波動較大,債券市場規模偏小,內部結構也不均衡,債券品種選擇小,很多券種存在流動性問題或交易對手選擇的問題,企業年金的債券投資靈活性不夠。建議構建企業年金行業協會,增加談判的話語權和選擇權,促進企業年金的科學發展。

第二篇:企業年金管理規定

編號:CA/A06-CX-017-2003 批準:竺延風

企業年金管理規定

2003年 6 月 1 日發布 2003年 6 月 1 日實施

中國

前 言

本程序依據集團公司《管理手冊》編制,是集團公司管理體系文件之一。

本程序由集團公司人力資源部提出并歸口。本程序由集團公司人力資源部負責起草。本程序主要起草人: 婁崇

企業年金管理規定 版本/修改狀態:1/0

1適用范圍

本規定適用于中國

用由企業和個人(自愿)共同承擔。

4.2.3集團公司視商業保險公司的效率和服務質量等情況選擇承保企業年金的商業保險公司。4.3投保方式

集團公司根據實際情況,在方案中,選擇 “躉繳躉領”或“期繳躉領”的投保方式。集團公司決定何時投保、何時中止投保。4.4保險模式

保險模式實行繳費確定制,實際可獲年金水平取決于個人帳戶中的資金積累額。

4.5企業年金:由基本年金和獎勵年金兩部分組成。4.5.1基本年金

4.5.1.1員工的基本年金由“企業出資”和“個人出資”兩部分組成。4.5.1.2“企業出資”部分的記帳基數:以員工本人上年工資總額作為記帳基數。

4.5.1.3“企業出資”部分的記帳比例:按年齡分段確定記帳比例。根據企業效益情況及支付能力,集團公司對個人記帳比例將進行適當調整。

年齡計算公式:年齡=投保年-出生年+1 4.5.1.4個人出資

個人繳納年金隨企業同時進行,統一繳納,享受企業出資部分的統一政策。

4.5.2獎勵年金:按基本年金記帳比例分配后的余額作為總經理獎勵年 企業年金管理規定 版本/修改狀態:1/0

金(獎勵方案另定)。4.6個人帳戶:

4.6.1企業年金實行帳戶管理。

4.5.2個人帳戶記載“企業出資”部分和“個人出資”部分。4.7年金的給付

4.7.1給付條件:參保員工同企業之間的勞動關系因故解除或終止時(包括退休、身故、離職三種情況),即發生保險金的給付。4.7.2“企業出資”部分的給付:“企業出資”部分根據參保員工勞動合同終止(或解除)的具體情況給付。

4.7.2.1參保員工退休、在職身故,“企業出資”部分給付。4.7.2.2員工勞動合同期滿,企業不續簽勞動合同的,“企業出資”部分按年金合同的有關規定給付;個人不續簽勞動合同的,其“企業出資”部分不給付。

4.7.2.3在履行勞動合同期間,個人原因解除勞動合同,“企業出資”部分不給付;企業原因解除勞動合同,“企業出資”部分按年金合同的有關規定給付。

4.7.3“個人出資”部分的給付:員工符合給付條件和員工隨時提取“個人出資”部分年金時,需按年金合同有關規定給付。4.8附則

4.8.1確有困難的子公司,由子公司提出申請,經集團公司批準,可不繳納補充養老保險費,單位不繳費期間,個人帳戶“企業出資”部分停止記帳。

企業年金管理規定 版本/修改狀態:1/0

4.8.2外埠參加企業所在地基本養老保險社會統籌的子公司可根據本單位經濟效益和承受能力,借助集團公司與商業保險公司簽定的合同平臺自行建立企業年金,實行前須將方案報集團公司人力資源部備案。

5相關文件(無)6相關記錄和保存期(無)

第三篇:企業年金個人所得稅征收管理政策專題

解讀國稅函[2009]694號:企業年金個人所得稅征收管理政策

2009年12月10日,國家稅務總局發出《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號),明確了企業年金個人所得稅征收管理的相關問題。根據《通知》,企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除。企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分是個人因任職或受雇而取得的所得,屬于個人所得稅應稅收入,在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金,不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應繳個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。《通知》規定的將企業繳費計入個人賬戶的部分單獨計稅的方法,很好地體現了對企業年金發展給予適當鼓勵和扶持的原則。以前國家對企業年金個人所得稅征收沒有統一的標準,各地的操作方法不同。《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》規范了企業年金個人所得稅的征收管理,將在一定程度上推動企業參加企業年金,本文就企業年金個人所得稅征收管理有關政策進行解讀。

一、企業年金內涵

(一)企業年金的定義。企業年金是一種補充養老保險制度,是指企業及其員工在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立樸充養老保險的制度。企業年金由企業和員工個人共同繳納,員工參加了企業年金,退休則可領取雙份養老金,企業年金可以說是保障員工退休生活的“第二支柱”。

(二)企業年金的條件。可建立企業年金的企業必須符合3個條件,即依法參加基本養老保險且未拖欠繳費、具有相應的經濟負擔能力并已建立集體協商機制。企業年金適用于本企業所有試用期滿的員工。不僅各種企業可以辦理,企業化管理、經費自籌的事業單位,差額撥款事業單位屬于經費自籌的人員,也可建立企業年金。企業年金實行封閉式管理,員工在達到法定退休年齡后,即可從個人賬戶中一次或定期提取企業年金。

企業在實際操作中尤其需要注意的是,可以采取年金計算方法的應為符合《企業年金試行辦法》中相關條件的部分,并非所有的補充養老保險都可以采用年金的方法進行計算繳納個人所得稅。此外,根據《企業年金試行辦法》規定,企業繳費每年不超過本企業上職工工資總額的十二分之一,企業和職工個人繳費合計一般不超過本企業上職工工資總額的六分之一。

(三)與法定保險(基本養老、醫療、失業)的區別。無論是法定保險或是年金,都應分為企業為個人繳納部分與個人實際繳納部分分別處理。

1.個人實際繳納部分,法定保險允許在其個人所得稅前扣除,而年金則不能在個稅前扣除。依據《財政部、國家稅務總局關于基本養老保險費基本醫療保險費失業保險費住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2006]10號)規定,個人按照國家或省(自治區、直轄市)人民政府規定的繳費比例或辦法實際繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,允許在個人應納稅所得額中扣除;而國稅函[2009]694號文則規定,個人繳納年金部分不能在計算個人所得稅前進行扣除。

2.企業為個人所繳納的法定保險有免稅部分,而企業年金應全額征收個人所得稅。依據財稅[2006]10號文規定,企事業單位按照國家或省(自治區、直轄市)人民政府規定的繳費比例或辦法實際繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,免征個人所得稅,但需要注意的是,對于超過規定的比例和標準繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,應將超過部分并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅,即法定保險是有免征部分的。而國稅函[2009]694號文則規定,企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分需要計征個人所得稅,同時規定,年金在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。

(四)與商業保險的區別。企業為個人建立商業性補充保險或者年金時都應計算繳納個人所得稅,但其計算方法明顯不同。

1.商業保險與個人當月工資薪金所得合并適用稅率。根據《財政部、國家稅務總局關于個人所得稅有關問題的批復》(財稅[2005]94號)相關規定,企業為職工購買商業性補充保險,應在辦理投保手續時作為個人所得稅的“工資、薪金所得”項目,按稅法規定繳納個人所得稅,即:為職工建立商業補充保險時,企業繳費部分并入個人當月工資薪金所得計算繳納個人所得稅。

2.年金單獨適用稅率。年金應視為個人一個月的工資、薪金,這部分工資并不與正常工資、薪金合并,也不扣除任何費用,而是單獨按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款,因而,年金的特殊算法實際上體現出了國家對于企業建立年金制度的一種鼓勵態度。

二、企業年金的稅務處理

(一)企業年金個人繳費的政策規定及企業繳費的稅務處理方法。[2009]694號文重申了企業年金個人繳費的政策規定,明確了企業繳費的稅務處理方法。即個人繳費不得在個人當月工資、薪金所得稅前扣除,企業繳費計入個人賬戶的部分(以下簡稱企業繳費)與個人當月的工資、薪金分開,單獨視為一個月的工資、薪金,不扣除任何費用計算應繳稅款。例如,假設A企業某員工某月工資8000元(包括1000元的住房公積金、社保費、失業險),職工年金賬戶中每月個人繳費200元、企業繳費800元,其中200元的個人繳費不得在工薪所得稅前扣除,屬于個人稅后工薪的繳費。在該月計算個稅時,8000元工資計稅=(8000-2000-1000)×15%-125=625(元)。企業繳入其個人賬戶的800元不并入當月工資、薪金,直接以800元對應個人所得稅工資、薪金所得稅率表的適用稅率,應扣繳的稅款=800×10%-25=55(元)。合計當月需繳納個稅625+55=680(元)。

(二)企業代扣代繳與退稅管理。企業年金繳費的個人所得稅征收環節是企業繳費環節,在企業繳費計入個人賬戶時,由企業作為扣繳義務人依法扣繳稅款。設立企業年金計劃的企業,應按照個人所得稅法和稅收征收管理法的有關規定,實行全員全額扣繳明細申報制度。

對因年金設置條件導致的已經計入個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,[2009]694號文規定,其已扣繳的個人所得稅應予以退還,具體計算公式如下:應退稅款=企業繳費已納稅款×(1-實際領取企業繳費/已納稅企業繳費的累計額)。例如:北京華康公司為市場總監張某累計繳納年金共10萬元,已納稅9200元,因張某跳槽,按合同張某只能拿回7萬元。應退稅款=9200×(1-70000/100000)=2760(元)。退稅時,應持居民身份證、企業以前月度申報的含有個人明細信息的《年金企業繳費扣繳個人所得稅報告表》復印件、解繳稅款的《稅收繳款書》復印件等資料,以及由企業出具的個人實際可領取的年金企業繳費額與已繳納稅款的年金企業繳費額的差額證明,向主管稅務機關申報,經主管稅務機關核實后,予以退稅。

三、計算年金需要注意的問題

(一)企業按季度、半年或,繳納企業繳費的,在計稅時不能分攤到所屬月份。應將其作為繳費所屬月份的單獨一個月工資、薪金,不扣除任何費用,按照適用稅率計算扣繳個人所得稅,這與目前所執行的個人所得稅法基本原則是相同的,即個人取得的工資薪金收入應于個人實際取得時計算繳納個人所得稅,對于個人一次性取得原本可能屬于不同月份的工資薪金,除法規有明確規定外,原則上都不允許進行分攤。例如:山東興旺公司2010年第1季度給每位員工繳存年金1500元,不管當月工資是多少,年金個稅=1500×10%-25=125(元);假若按月繳年金,個稅=500×5%=25(元),該項年金三個月個稅合計75元;如果按年繳,個稅=6000×20%-375=825(元),因此,在年金繳納時還應

考慮個稅負擔。

(二)該計算方法應按文發之日即2009年12月10日起執行。那么前期發生的年金交稅如何銜接呢?國稅函[2009]694號文規定,2009年12月10日之前企業已按規定對企業繳費部分依法扣繳個人所得稅的,稅務機關不再退稅;企業未扣繳企業繳費部分個人所得稅的,稅務機關應限期責令企業按以下方法計算扣繳稅款:以每未扣繳企業繳費部分為應納稅所得額,以當年每個職工月平均工資額的適用稅率為所屬期企業繳費的適用稅率,匯總計算各應扣繳稅款。

第四篇:企業年金基金受托管理合同

合同編號:_________

合同簽署地點:_________

甲方:_________

名稱:_________

地址:_________

法定代表人:_________

聯系電話:_________

乙方:_________

名稱:_________

地址:_________

法定代表人:_________

注冊資本:_________

營業范圍:_________

組織形式:_________

營業期限:_________

企業年金基金受托管理業務資格證書編號:_________

聯系電話:_________

甲方是設立企業年金計劃的企業,乙方是依法成立具備受托管理資格的公司,雙方按照《中華人民共和國信托法》、《中華人民共和國合同法》、《企業年金試行辦法》和《企業年金基金管理試行辦法》等有關法律的規定,甲方委托乙方為_________企業年金基金的受托人,乙方同意接受甲方的委托,從事此項受托管理業務;雙方同意本著真誠合作、平等自愿和誠實信用的原則,開展此項合作。

為明確甲、乙雙方在企業年金基金財產賬戶的管理等相關事宜中的權利、義務及職責,確保企業年金基金財產的安全,實現企業年金基金保值增值,維護受益人和合同雙方的合法權益,特訂立本合同。

第一章 定義和釋義

在本合同中,除非上下文另有解釋或文意另有所指,下列詞語具有如下含義:

1.1 本合同:指編號為_________號的《_________企業年金基金受托管理合同》及對該合同的任何修訂和補充。

1.2 受托管理:指甲方基于對乙方的信任,將自己合法支配的財產委托給乙方,由乙方按甲方的意愿、以企業年金基金財產的名義,為受益人的利益管理、運用和處分年金基金財產的行為。

1.3 企業年金基金:指_________企業根據《_________企業年金計劃》歸集的資金及其投資運營收益形成的企業補充養老保險基金。

1.4 初始受托財產:簽訂本受托合同時雙方約定的信托財產金額。

1.5 企業年金基金財產或受托財產:指本合同期限內由甲方交付的全部財產和本受托管理期限內獲得收益的總和。

1.6 受托財產托管專戶:指根據乙方指令托管人以_________企業年金基金的名義在托管人營業機構開立的企業年金基金財產專用存款賬戶,用于歸集企業年金的繳費、投資運營收益和支付企業年金受益人的退休待遇等。

1.7 委托投資資產托管專戶:指根據乙方指令托管人以_________企業年金基金或_________企業年金基金證券組合的名義在托管人營業機構開立的,專門用于委托投資資產交易清算的托管專用賬戶。

1.8 受托當事人:指根據本受托管理合同享受權利并承擔義務的甲方、乙方和受益人。

第二章 受托的名稱

本受托的名稱為:_________企業年金基金。

第三章 受托的設立

3.1 受托當事人

3.1.1 委托人(甲方):_________

3.1.2 受托人(乙方):_________

3.1.3 受益人:由甲方提供的《受益人名冊》確定(詳見附件1)

3.2 受托聲明與承諾

甲方自愿按照本合同將其合法擁有的按照《_________企業年金計劃》歸集的企業年金基金財產委托給乙方,甲方對_________企業年金基金財產來源及用途的合法性做出書面承諾,保證本企業年金基金財產沒有設立任何擔保,也沒有任何其他限制性條件妨礙乙方對該財產的受托管理。乙方同意接受甲方的委托,以企業年金基金財產的名義,為受益人的利益管理、處分企業年金基金財產,乙方承諾:管理本受托財產應恪盡職守,履行誠實、信用、謹慎、有效管理的義務。

3.3 受托目的依靠乙方的專業管理能力、優質服務以及透明化、規范化的操作,實現企業年金基金保值增值,保證企業年金基金財產的獨立性,提高企業年金基金的運行效率,降低綜合管理成本,為受益人提供補充養老保障,維護受益人的利益。

3.4 受托財產

3.4.1 初始受托資金為_________萬元人民幣,甲方須在合同生效后的10個工作日內匯入乙方設立的企業年金基金受托財產托管專戶。

3.4.2 甲方在合同期內將按月增加或減少受托財產,增加的受托財產金額以實際到賬的金額為準,減少的財產以甲方確認的企業年金待遇支付金額為準。增加的財產與初始受托財產及其投資運營收益一并歸屬于受托財產。

3.4.3 受托財產獨立于甲方、乙方和其他任何為企業年金基金提供服務的自然人、法人或其他組織的固有財產。

3.4.4 乙方因受托財產的管理、運用、處分或者其他情形而取得的財產歸屬于受托財產。

第四章 甲方的權利和義務

4.1 甲方的權利

4.1.1 有權向乙方了解受托財產的管理、處分及收支情況,并有權要求乙方做出說明。

4.1.2 有權查閱、抄錄或者復制與受托財產有關的受托賬目以及處理受托管理業務的其他文件。

4.1.3 乙方違反受托目的處分受托財產或者因違背管理職責、處理受托管理業務不當致使受托財產受到損失的,甲方有權申請人民法院撤銷該處分行為,并有權要求乙方恢復受托財產的原狀或者予以賠償。該項規定的申請權,自甲方知道或者應當知道撤銷原因之日起一年內不行使的,歸于消滅。

4.1.4 乙方違反受托目的處分受托財產或者管理、處分受托財產有重大過失的,甲方有權解任乙方。

4.1.5 法律、行政法規和本合同約定的其他權利。

4.2 甲方的義務

4.2.1 甲方有義務承諾甲方建立_________企業年金計劃符合中國相關法律法規。

4.2.2 甲方有義務承諾交付的全部受托財產的來源符合中國相關法律法規。甲方有按本合同的規定按時繳納受托資金及合同期限內追加資金的義務。并承擔由于未按時繳納資金而引起的一切責任。

4.2.3 甲方有義務向乙方提供建立企業年金基金相關的資料和信息,包括但不限于:企業基本信息、職工基本信息、營業執照、財務報表、繳納基本養老保險的憑單、監管部門要求提供的材料等相關資料及證明。甲方有義務確認所提供的任何形式的信息材料準確無誤;并保證無故意隱瞞。

4.2.4 甲方同意乙方按本合同約定的方式管理、處分受托財產。

4.2.5 甲方有義務向受益人披露企業年金基金定期報告。

4.2.6 甲方有義務承擔按照合同約定的各項管理流程填制表格、確認數據、加蓋公章的職責。

4.2.7 甲方有義務向乙方提供人員變動信息,遇重大人員變動情況應及時通知乙方。

4.2.8 甲方同意按本合同第8.2條的規定從受托財產中支付費用。

4.2.9 甲方同意按照本合同的約定及時向賬戶管理人支付賬戶管理費。

4.2.10 法律、行政法規的規定和本合同約定的其他義務。

第五章 乙方的權利和義務

5.1 乙方的權利

5.1.1 依據本合同約定從受托財產中收取受托管理費;依據《_________企業年金基金托管合同》《_________企業年金基金投資管理合同》從受托財產中列支托管費和投資管理費;依據《_________企業年金基金賬戶管理合同》約定通知甲方向賬戶管理人支付賬戶管理費。

5.1.2 依據本合同的約定通知甲方將企業年金月繳費劃入受托財產托管專戶。

5.1.3 依據本合同約定的方式,管理、處分受托財產。

5.1.4 當甲方的指令同國家有關法律法規相抵觸時,乙方有權拒絕執行。

5.1.5 法律、行政法規的規定和本合同約定的其他權利。

5.2 乙方的義務

5.2.1 乙方從事受托活動,應當遵守法律、法規的規定和本合同的約定,不得損害國家利益、社會公眾利益和他人的合法權益;如遇國家政策重大調整,應及時通知甲方,各方應就相關事項進行協商和調整。

5.2.2 乙方管理、處分受托財產所產生的債權,不得與其固有財產產生的債務相抵銷;乙方管理、處分不同企業年金基金受托財產所產生的債權債務,不得相互抵銷。

5.2.3 應當遵守本合同的約定,本著忠實于受益人最大利益的原則處理受托管理業務;乙方管理受托財產,必須恪盡職守,履行誠實、信用、謹慎、有效管理的義務。

5.2.4 不得將受托財產轉為其固有財產;乙方將受托財產轉為其固有財產的,必須恢復該受托財產的原狀;造成受托財產損失的,應當承擔賠償責任。

5.2.5 除經甲方同意,并以公平的市場價格進行交易之外,乙方不得將其固有財產與受托財產進行交易或者將不同受托財產進行相互交易。

5.2.6 為受托財產提供專門的財務管理,與乙方固有財產以及不同的受托財產分別記賬,在托管銀行開立企業年金基金受托財產托管專戶。及時與托管人核對受托財產托管專戶余額、企業的繳費到賬情況和向受益人支付待遇等信息。

5.2.7 及時通知托管人將受托財產托管專戶的資金劃入委托投資資產托管專戶。

5.2.8 支付受益人企業年金基金待遇時,通知托管人將資金從受托財產托管專戶劃入受益人的銀行存款賬戶或專門用于支付受益人企業年金待遇的法人存款賬戶中。

5.2.9 保存處理受托管理業務的完整記錄,保存期限自本受托生效之日起至本受托終止后的15年。

5.2.10 本受托合同終止時,如甲方選任了新受托人,在完成與新受托人的交接工作之前,乙方應繼續負責本合同受托財產的管理、確認和分配等。

5.2.11 當出現甲方選任新受托人的情況時,乙方有義務妥善進行交接工作。在完成與新受托人的交接工作之前,乙方應繼續負責受托財產的管理、確認和分配等事項。

5.2.12 如果出現對受托財產進行清算的情況,乙方有義務按照合同約定的清算程序,負責組織相關人員參與清算。

5.2.13 法律、行政法規和本合同約定的其他義務。

第六章 受益人的權利和義務

6.1 受益人的權利

6.1.1 受益人有權對其企業年金基金個人賬戶余額進行查詢,并要求乙方做出說明。

6.1.2 如受益人死亡,由其指定受益人或法定繼承人獲取相應的受托利益。

6.2 受益人的義務

6.2.1 受益人不得轉讓企業年金基金受益權,不得將企業年金基金受益權用于償還債務或設定擔保。

6.2.2 受益人有義務提供本受托相關的資料和信息。

6.2.3 對甲方、乙方以及處理受托管理業務的情況和資料負有保密義務。

第七章 受托財產的管理

7.1 企業年金計劃

7.1.1 《_________企業年金計劃》是甲方制定的關于其企業年金具體操作的指導性內部文件。本合同中第7.

2、7.3條中的有關規定,將按照《_________企業年金計劃》中的有關條款執行。

7.1.2 本合同生效后,甲方應盡快將經甲方蓋章確認的《_________企業年金計劃》交給乙方。甲方有權根據甲方的實際情況修改《_________企業年金計劃》的部分條款。在合同有效期內,如《_________企業年金計劃》的條款發生變更,則甲方需要在發生變更之日起五個工作日內將新的《_________企業年金計劃》連同書面通知送達給乙方,乙方在收到新的《_________企業年金計劃》后,下一個月按新計劃實施。

7.1.3 甲方修改《_________企業年金計劃》的條款,如涉及乙方受托管理內容,應與乙方協商達成一致。

7.2 受托管理職責

7.2.1 乙方應將受托財產與乙方固有財產分別管理、分別記賬,并與其管理的其他受托財產分別管理、分別記賬。

7.2.2 乙方應在充分考慮企業年金基金財產的安全性和流動性的前提下,遵循謹慎、分散風險和專業化管理的原則,嚴格按照有關法律法規制定投資政策。

7.2.3 定期匯集和編制受托財產管理報告、財務會計報告及其他相關報告,并通過合同約定的信息披露方式通知甲方或受益人。

7.2.4 按照合同約定的時間和流程,負責定期核查受托財產的投資運營情況,并將運營結果及時通過賬戶管理反映。

7.2.5 在受益人達到支付條件時,按照合同約定的規則和流程,負責辦理向受益人支付企業年金待遇的事項。

7.2.6 在發生重大事件時,及時向甲方、受益人和監管部門報告,接受甲方、受益人和監管部門的查詢。

7.2.7 根據本合同和企業年金計劃規則,辦理企業年金繳費。

7.3 受托管理的方式

7.3.1 乙方在保證受托財產安全的前提下,應當委托其他機構代為處理企業年金基金賬戶管理、托管和投資管理等事務并予監督。

7.3.2 甲方不得干預乙方行使對其他代理機構的選擇權。如甲方干預,導致受托財產受到損失的,其損失由甲方承擔。

7.4 賬戶管理

乙方應委托專業賬戶管理機構代為處理企業年金基金賬戶管理事務,具體包括以下內容:

7.4.1 企業年金賬戶的建立

乙方需要委托賬戶管理人為甲方的企業年金基金建立相應的企業年金基金賬戶。企業年金基金賬戶包括企業賬戶和職工個人賬戶,記錄企業和職工的基本信息及繳費、投資運營收益分配、支付、未歸屬權益和余額等信息。

7.4.2 記錄企業賬戶和個人賬戶內資產變化狀況。

7.4.2.1 委托賬戶管理人記錄每個受益人的個人賬戶中的企業繳費部分余額和個人繳費部分余額。

7.4.2.2 委托賬戶管理人計算受益人應享有的企業年金受托利益,并記入其賬戶。

7.4.3 根據甲方提交或確認的相關文件,賬戶管理人計算受益人的企業年金應支付的數額。

7.4.4 對甲方和受益人的相關信息進行變更登記。

7.4.5 委托賬戶管理人根據企業年金賬戶信息的變化,提供階段性報告;根據甲方的需要提供賬戶相關信息的查詢服務。

7.5 托管

乙方委托商業銀行等托管機構處理企業年金基金托管事務,應包括以下內容:

7.5.1 乙方選擇符合具備企業年金基金托管業務資格的商業銀行等機構作為企業年金基金的托管人。

7.5.2 乙方指令托管人在其營業機構為乙方管理的受托財產開設獨立的銀行賬戶——受托財產托管專戶。并為受托財產的委托投資開立專門的銀行賬戶——委托投資資產托管專戶。

7.5.3 乙方委托托管人對受托財產每日或每周進行估值,并及時接收托管人上傳的交易數據、賬務數據和估值數據。

7.5.4 托管的具體內容見《_________企業年金基金托管合同》。

7.6 投資管理乙方委托其他機構代為處理企業年金基金投資管理事務,應包括以下內容:

7.6.1 乙方在投資管理過程中以控制投資風險為首要投資原則,制定相應的投資政策及戰略資產配置;

7.6.2 乙方選擇符合具備企業年金基金投資管理業務資格的機構從事企業年金基金的投資管理。

7.6.3 乙方依據《企業年金基金管理試行辦法》的規定安排投資管理事項。

7.6.4 投資管理的具體內容見《_________企業年金基金投資管理合同》。

第八章 受托的財務管理

8.1 處理原則

8.1.1 乙方辦理企業年金基金受托管理業務,應建立企業年金基金受托管理業務會計核算和財務管理辦法。

8.1.2 乙方對不同的企業年金計劃,應建立單獨的會計賬套分別核算,應在托管人開設單獨的銀行結算賬戶——受托財產托管專戶。受托財產托管專戶的開設與管理由托管人按照法律、法規規定和有關業務規則執行,受托財產托管專戶的預留印鑒由托管人保管。企業年金計劃的受托財產應與其他受托財產、乙方固有財產、托管人的其他資產分別管理、分別編制報表。

8.1.3 乙方指令托管人在其營業機構開立的受托財產托管專戶用于:歸集企業年金繳費、與托管賬戶相互劃撥資金和支付企業年金待遇等。托管人每日根據乙方的指令辦理受托財產托管專戶的資金劃撥和核算。每個企業年金計劃的受托財產托管專戶資金相互獨立,各結算賬戶資金不得相互占用。在委托投資管理人投資前,乙方應及時通知托管人將受托財產托管專戶的資金劃入委托投資資產托管專戶。在支付受益人企業年金待遇時,乙方及時通知托管人從受托財產托管專戶的資金劃入受益人的銀行存款賬戶或劃入由乙方指定的賬戶中。

8.1.4 乙方負責審核并確認企業年金繳費、投資運用、收益分配、支付等環節的合規性、準確性和完整性;定期對賬戶管理信息進行賬務核對,保證受益人權益記錄正確;對企業年金基金受托財產的記錄進行核對,使賬證、賬賬、賬實相符。

8.2 受托財產承擔的費用

8.2.1 企業年金基金管理機構的報酬

8.2.1.1 受托費,收取金額按本合同第十二章有關約定。

8.2.1.2 托管費,收取金額按《_________企業年金基金托管合同》有關約定。

8.2.1.3 投資管理費,收取金額按《_________企業年金基金投資管理合同》有關約定。

8.2.2 處理受托管理業務所發生的下列費用可在受托財產成本中列支:

8.2.2.1 可能發生的中介機構服務費:如審計費等。

8.2.2.2 受托終止時的受托財產清算費用。

8.2.2.3 受托財產管理、運用、處分過程中發生的稅費和傭金等。

8.3 賬戶管理費

賬戶管理費按季由乙方通知甲方支付給賬戶管理人,不在受托財產中列支,具體收取方法見《_________企業年金基金賬戶管理合同》的規定確定。

第九章 受托的監管

9.1 甲方可根據監督需要,定期或不定期進行賬戶查詢、賬務查詢、投資管理情況查詢。

9.2 甲方在對投資情況等有疑問時,可以要求進行外部專項審計,外部專項審計的費用由甲方承擔。

第十章 風險承擔

10.1 風險承擔

10.1.1 乙方管理受托財產應恪盡職守,履行誠實、信用、謹慎、有效管理的義務。乙方作為本企業年金基金管理的最終負責人,承擔本企業年金基金管理中所產生的違約風險。

10.1.2 乙方應通過風險聲明書揭示風險,風險聲明書應當載明下列主要內容:

10.1.2.1 受托人依據受托文件的約定管理、運用受托財產,受托財產仍有可能受到損失。

10.1.2.2 受托人依據受托文件的約定管理、運用受托財產導致受托財產受到損失的,其損失由受益人承擔。

10.2 乙方的賠償責任

10.2.1 乙方違反受托目的處分受托財產或者因違背管理職責、處理受托管理業務不當致使受托財產受到損失的,應當予以賠償。

10.2.2 乙方采取本合同約定之外的方式運用本受托項下的受托財產,由此產生的收益,歸受托財產所有;由此給受托財產造成損失的,乙方應以其固有財產承擔賠償責任。

10.2.3 由于其他當事人未履行職責造成企業年金基金財產損失由乙方代為追索,同時乙方承擔連帶賠償責任。

第十一章 信息披露

11.1 信息披露的內容和時間

11.1.1 定期報告:乙方應在每季度結束后15日內向甲方提交季度企業年金基金管理報告;并應在每結束后45日內向甲方提交企業年金基金管理報告,其中企業年金基金財務會計報告須經會計師事務所審計。

11.1.2 臨時文件:乙方在履行合同過程中,如遇重大事項嚴重影響受托的執行,應在知道該事項發生之日起的5個工作日內報告甲方和受益人。

11.2 信息披露的方式

11.2.1 乙方依本合同的要求定期向甲方提交受托管理報告,受益人可向甲方查詢。

11.2.2 乙方向甲方和受益人提供互聯網等信息查詢手段。

第十二章 受托人報酬

12.1 依據甲乙雙方約定,乙方按年率_________%從受托財產中提取受托費。

乙方應收取的受托費,由乙方指令托管人逐日計提,按季支付。托管人應在次季初2日內(節假日順延)將受托費清單報送乙方,并根據乙方的指令從受托財產中一次性支付。

12.2 日受托費按前一日該受托財產凈值和本合同約定的受托財產年受托費率計提。其中:受托財產凈值等于委托投資資產市值(銀行間市場債券按市價)加上未委托投資財產凈值,日受托費計算方法如下:

T=E×R×1/當年天數。

其中:T為每日應計提的受托費;

E為前一日受托財產凈值;

R為本合同約定的年受托費率。

12.3 受托費應分別對委托投資資產和未委托投資財產進行計提和支取。

12.4 甲乙雙方對受托費的計算與支付另有約定的,從其約定。受托費率發生調整時,甲方應及時將調整后的年受托費率通知托管人和投資管理人。

第十三章 受托的生效、變更、終止和清算

13.1 合同生效

本合同在甲方和乙方的法定代表人或授權代表簽章,并加蓋公章之日起生效。

13.2 受托期限

13.2.1 本合同受托期限為:自初始受托資金匯入受托財產托管專戶之日起________年。

13.2.2 受托期限到期日為________,若遇公休日及法定節假日,則順延至下一個工作日。

13.2.3 在受托期限屆滿前壹個月,甲方與乙方就《_________企業年金基金受托管理合同》是否續簽達成書面協議。

13.3 受托變更

13.3.1 當甲方和乙方權利義務、受托期限、受托核算等條款發生變化時,視為受托變更。

13.3.2 本合同生效后,甲方和乙方均不得擅自變更。如需要變更,須經雙方協商一致并達成書面協議。

13.3 受托的終止

13.3.1 本受托因下列原因終止:

13.3.1.1 本合同規定的終止事由發生;

13.3.1.2 受托期限屆滿;

13.3.1.3 本合同的受托目的已經實現或不能實現;

13.3.1.4 本合同經甲方與乙方協商同意終止;

13.3.1.5 本合同中雙方的受托關系依法被撤銷;

13.3.1.6 本合同中雙方的受托關系被解除。

當發生以上任何情形之一時,本合同設定的企業年金基金受托即告終止。提前終止受托應以書面協議或書面文件為準。

13.3.2 本受托期間,甲方不得擅自提前終止本合同,否則由此給受托財產或乙方造成的損失,甲方應負責賠償,且甲方須向乙方全額支付乙方的報酬。

13.3.3 本受托期間,乙方不得擅自提前終止本合同,否則由此給受托財產或甲方造成的損失,乙方應負責賠償。

13.4 受托的清算

13.4.1 企業年金基金受托財產不屬于甲方或乙方的固有財產,若甲方或乙方依法解散、依法被撤銷、被宣告破產而終止時,受托財產不屬于任何一方清算財產或破產財產。

13.4.2 受托終止,乙方應負責受托財產的管理、清理和確認賬戶余額等。

13.4.3 乙方應在受托終止后的十五個工作日內,編制受托財產清算報告,報告甲方和受益人。

13.4.4 甲方和受益人如對清算報告有異議,可以提出復核要求。當無法取得協商一致時,可以聘請外部的會計師事務所對受托財產進行清算審計,有關費用由受托財產承擔。

13.4.5 甲方和受益人在收到受托清算報告之日起三十日內未提出書面異議的,乙方就清算報告所列事項解除責任。

13.5 受托終止后受托財產的歸屬

13.5.1 受托終止時,本合同項下的受托財產歸屬于《受益人名冊》中的全體受益人,每名受益人享有的受益權資格和比例根據甲方提供的受托終止前執行的《_________企業年金計劃》確定。

13.5.2 本合同期滿受托終止時,甲方指定了新受托人,乙方應協助新受托人接管受托財產和受托管理業務;甲方未指定新受托人時,乙方按國家相關政策履行其職責。

13.5.3 通常情況下,本受托財產不因甲方破產而終止。但因甲方破產致使本受托合同終止時,乙方按國家相關政策規定履行其職責。

13.5.4 因乙方破產致使本受托合同終止時,甲方指定了新受托人,則乙方應協助新受托人接管受托財產和受托管理業務;甲方未指定新受托人時,乙方按照國家相關規定履行其職責。

第十四章 保密條款

14.1 保密義務

甲方、乙方和受益人于本受托設立和管理中所獲得的對方商業秘密以及其他未公開的信息,未經許可,任何一方當事人不得自己使用或不得向第三方透露和使用,但根據法律、法規或監管部門要求應當進行披露的除外。前述“第三方”包括本合同任何一方的當事人有關聯關系的法人機構、其他組織和個人或公眾。

14.2 賠償責任

任何一方違反第13.1條的約定,應承擔由此造成的一切損失。

第十五章 文件檔案的保存

在本合同有效期內及本合同終止后至少15年內,甲方和乙方各自完整保存與本合同有關的各項全部原始憑證、記賬憑證、賬冊、交易記錄和各項合同及重要協議。

第十六章 違約責任

16.1 若甲方或乙方未履行其在本合同項下的義務,或一方在本合同項下的聲明、保證嚴重失實或不準確,視為該方違約。本合同的違約方應賠償因其違約而給守約方造成的全部損失。

16.2 如因為乙方的過錯,違背管理職責、管理受托管理業務不當或者違反法律、法規及本合同的規定,致使企業年金基金財產損失,或造成實際年收益率下降,乙方應給予賠償。

16.3 如甲方違約(包括擅自變更合同、未按約定方式提前終止合同等),甲方負責賠償乙方處理違約事務而支出的費用及所受到的損失。

16.4 如甲方的受托資金來源不合法致使本合同約定的受托關系無效,以及由此發生損失和費用或引起債務,其責任全部由甲方承擔。

第十七章 免責條款

17.1 乙方按甲方的指令并依據本合同約定行使相關權利義務所產生的風險責任,乙方免除責任。

17.2 甲方和受益人未能履行本合同規定的義務給乙方處理受托管理業務帶來的風險責任,乙方免除責任。

17.3 在本合同的有效期內,如因不可抗力,致使任一方不能履行本合同或繼續履行本合同將會對甲、乙雙方或其中一方產生實質性不利影響的,雙方可部分或全部免除責任。

17.4 因不可抗力不能履行合同的,根據不可抗力的影響,部分或全部免除違約責任。

17.5 當事人一方因不可抗力不能履行合同的,應及時通知對方,以減輕可能給受托財產及對方造成的損失,并應在合理期限內提供證明。

17.6 “不可抗力”為甲乙雙方不可預料、不可避免亦不可克服的如下事件或者類似事件:國家法律法規修改、戰爭、自然災害等。

第十八章 爭議的解決

18.1 本合同的訂立、生效、履行、解釋、修改和終止等事項適用中華人民共和國現行法律、法規及規章。

18.2 甲乙雙方履行本合同過程中發生的爭議,由雙方協商或通過調解解決。協商或調解不成的,任何一方均可以向設于某地的某某仲裁委員會,按照其屆時有效的仲裁規則進行仲裁。仲裁裁決為終局裁決,對雙方均具有約束力。

18.3 當任何爭議發生或任何爭議正在進行仲裁時,除爭議事項外,雙方仍有權行使本協議項下的其他權利并應履行本協議項下的其他義務。

第十九章 通知和送達

19.1 甲方與乙方在本合同中填寫的注冊地址為受托當事人同意的通訊地址。乙方按通訊地址或聯絡方式以專人送達、掛號信件或傳真等有效方式,就處理受托管理業務過程中需要通知的事項通知甲方或受益人。

19.2 通知在下列日期視為送達被通知方:

19.2.1 專人送達:被通知方簽收單中所顯示的日期;

19.2.2 掛號信郵遞:發出通知方持有的國內掛號函件收據所示日后第7日;

19.2.3 傳真:收到成功發送確認后的第1個工作日。

19.3 一方通訊地址或聯絡方式發生變化,應自發生變化之日起3個工作日內以書面形式通知另一方。如果在受托期限屆滿前一個月內發生變化,應在2個工作日內以書面形式通知另一方。

19.4 如通訊地址或聯絡方式發生變化的一方(簡稱“變動一方”),未將有關變化及時通知另一方,除非法律另有規定,變動一方應對由此而造成的影響和損失承擔責任。

第二十章 需要載明的其他事項

20.1 本合同未盡事宜,由雙方達成補充協議另行約定。補充協議與本合同具有同等法律效力。

20.2 合同一方當事人被兼并或被收購,其在本合同中所承擔的權利與義務由兼并方或收購方承擔。

20.3 本合同一式伍份,由甲方、乙方各執貳份,上報勞動保障行政部門壹份,每份具有同等的法律效力。

20.4 在本合同期限內,如國家出臺企業年金相關法律法規,相抵觸之處本合同條款將做相應調整。

20.5 在本合同期限內,如國家、地方政府及相關部門出臺企業年金相關法律、法規、政策而導致本合同需要審查或相關部門批準由乙方負責辦理。如果乙方因此而喪失受托管理資格,甲方有權解除本合同,乙方有義務按照甲方要求將有關資料向新受托人交接。

甲方(簽章):_________乙方(簽章):_________

法定代表人或授權代理人(簽字):_________法定代表人或授權代理人(簽字):_________

簽署日期:_________年___月___日

第五篇:企業年金管理制度

企業年金管理制度

1.目的

為進一步完善企業薪酬福利制度,建立多層次養老保險體系,調動員工的工作積極性和創造力,增強公司的凝聚力,促進企業發展,根據國家有關規定,結合本公司實際情況,特制訂本制度。

本制度所稱年金,是指公司及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,按照本制度的規定建立的補充養老保險制度。2.適用范圍

依法簽訂勞動合同并參加基本養老保險,在本公司工作3年以上并履行勞動合同及勞動合同續訂書中規定的全部義務的中層及以上管理人員、財務人員。3.申請企業年金的程序

(1)員工本人自愿提出申請并填寫《職工參加企業年金申請協議》,經公司簽章確認;(2)員工在公司啟動企業年金時未填寫協議的,視為不愿參加企業年金;(3)每年12月份,員工就下一是否參加企業年金提出申請。4.資金籌集方式和繳費辦法

4.1 企業年金由公司企業年金和個人企業年金組成。公司企業年金由公司為員工繳納;個人企業年金由員工個人繳納。

4.2 員工個人每年1月份繳納上一年收入總額(上一月基本工資×12+年底獎金)的固定比例,公司繳納同樣的額度共同存入指定賬戶,員工可按規定提取使用。4.3 企業年金按照以下方式分配給個人

(1)職工個人存入上一收入總額(暫定為月工資的20倍)的5%,滿3年后可提取;(2)滿3年后不提取,職工個人存入上一收入總額的8%,累積滿5年后可提取;(3)滿5年后不提取,職工個人存入上一收入總額的10%,累積滿10年后可提取;(4)滿10年后不提取,職工個人存入上一收入總額的5%,以5年為一個階段,可一直保持到離職或退休,最長為20年。

(5)一旦提取,原協議終止,累計繳納年限清零; 5.企業年金的管理 5.1企業年金管理機構

公司建立年金工作領導小組,負責制訂本公司年金的各項具體實施政策。年金工作領導小組由集團總經理及各部門經理組成。年金工作領導小組下設專門經辦機構,其職能由公司人資部承擔,負責處理協調企業年金日常事務。5.2 企業年金賬戶管理 5.2.1 企業年金賬戶的開立

由賬戶管理人為企業年金設立專門的企業年金賬戶。企業年金賬戶分為兩個部分記錄:公司繳費部分和員工繳費部分。公司繳費部分記錄公司劃入企業年金賬戶的部分及其投資收益、余額等信息;員工繳費部分記錄員工個人繳費及其投資收益、余額等信息。5.2.2 企業年金帳戶的管理

(1)企業年金帳戶中明確已歸屬的繳費部分及該部分的投資收益,根據規定定期記入個人部分;

(2)企業年金帳戶的全部資金的投資收益每年分配一次。具體分配辦法:將年金賬戶的的總的投資收益,按照每個員工在企業年金賬戶中的繳費金額和年收益率進行分配,公司繳費收益分配到公司繳費部分;員工繳費收益,分配到員工個人繳費部分。(投資收益計算方法:年金賬戶收益=年金賬戶金額×年收益率。)6.企業年金基金管理

6.1 個人部分財產歸屬權益的確定:

(1)員工個人繳費及該部分的投資收益完全歸屬員工個人;

(2)企業辭退員工情況下,企業繳費及該部分的投資收益歸屬員工個人。6.2以下幾類特殊情況,企業繳費部分及該部分的投資收益歸屬如下:

(1)參加企業年金的職工,自己提出離開企業,企業繳費部分及該部分投資收益全部歸企業所有。(2)參加企業年金的職工在企業內部變動工作單位,企業年金賬戶累計金額歸職工個人所有,可以保留或轉移。保留一年,一次性(包括公司和個人部分)支付,不計時間。

(3)參加企業年金的職工違紀違法企業繳費部分及該部分投資收益全部歸企業所有。(4)因員工違反有關制度或程序造成公司經濟或聲譽損失企業繳費部分及該部分投資收益全部歸企業所有。

(5)上述規定中扣除的公司企業年金及該部分的投資收益,歸集于公司賬戶中,由公司負責運用與管理。

7.待遇計發和支付方式 7.1 企業年金的提取

符合以下條件之一者,可以按照規定領取企業年金:

(1)達到國家規定的退休年齡或提前退休或退職,并辦理退休(退職)手續的;(2)退休前身故的;

(3)職工因出現特殊情況需要應急的。7.2 計發方式

一次性領取:員工按照其個人賬戶上累積額(含本金和投資收益)一次性全額領取。7.3 計發辦法

對于滿足不同支付條件的情形,不同的計發辦法如下:(1)退休領取:職工可以一次性領取;

(2)退休前身故領取:由職工的指定受益人或法定繼承人一次性領取;(3)應急領取:職工可以按照如下規定一次性領取

① 如不滿3年提取,只能提取員工個人繳費部分及其投資收益;

② 3-5年間提取,可取走3年內全部總額的60%,及3-5年員工個人繳費部分及其投資收益;

③ 5-10年間提取,可取走5年內全部總額的70%,及5-10年個人繳費部分及其投資收益;

④ 滿10年后提取,以5年為一個階段,可取走之前階段全部總額的80%,及之后的個人繳費部分及其投資收益。

8.中止繳費條件

8.1 企業具有下列條件之一的,暫停當企業年金計劃:

(1)經營狀況不穩定且經濟效益較差;

(2)根據經營形勢,經公司研究后統一暫停。8.2 員工個人中止繳費條件

在本制度實施過程中,出現下列情況自動中止繳費:

1、員工與企業解除勞動關系;

2、員工自愿申請不參加本方案;

因上述情況導致個人中止繳費的,企業繳費也同時中止。9.本辦法暫試行5年,如有不妥,再行修改。

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