久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

大同2017年注冊會計師考試稅法最新習題(第九套)

時間:2019-05-14 10:18:36下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《大同2017年注冊會計師考試稅法最新習題(第九套)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《大同2017年注冊會計師考試稅法最新習題(第九套)》。

第一篇:大同2017年注冊會計師考試稅法最新習題(第九套)

www.tmdps.cn

大同2017年注冊會計師考試稅法最新習題(第九套)

第 1 題 【單選】

甲企業以自有房產作抵押向某商業銀行借入一年期貸款1000萬元,房產賬面價值700萬元,抵押時市價900萬元;一年后無力償還,將房產折價給銀行抵償了1080萬元的債務本息,抵債時房產市價1100萬元。當地規定的契稅稅率為3%,契稅的正確處理是()。

A.甲企業應納契稅30萬元

B.甲企業應納契稅33萬元

C.銀行應納契稅30萬元

D.銀行應納契稅32.4萬元

正確答案:D

第 2 題 【單選】

對已繳納契稅的購房單位和個人,退還已納契稅的條件是()。

A.在未辦理房屋權屬變更登記前退房的 B.在辦理房屋權屬變更登記后退房的,C.在辦理房屋權屬變更登記中退房的,D.退房與是否在辦理房屋權屬變更登記無關,正確答案:A

第 3 題 【單選】

下列說法符合契稅稅收優惠的是()。

A.非公司制企業按照規定整體改建為股份有限公司的,對改建后的企業承受原企業土地、房屋權屬,免征契稅

B.個人購買90平方米及以下普通住房,減按1%稅率征收契稅

C.土地、房屋被縣以上政府征用、占用后,重新承受土地、房屋權屬的,免征契稅

D.非債權人承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅

正確答案:A

www.tmdps.cn

答案解析:

選項B:個人購買90平方米以及以下普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,減按1%稅率征收契稅。選項C:土地、房屋被縣級以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋權屬的,由省級人民政府確定是否減免。選項D:債權人承受注銷、破產企業土地,房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。

第 4 題 【單選】

某企業破產清算時,其房地產評估價值為4000萬元,其中以價值3000萬元的房地產抵償債務,將價值1000萬元的房地產進行拍賣,拍賣收入1200萬元。債權人獲得房地產后,與他人進行房屋交換,取得額外補償500萬元。當事人各方應繳納契稅合計()萬元。(適用契稅稅率3%)

A.15

B.36

C.51

D.126

正確答案:C

答案解析:

債權人承受破產企業土地房屋權屬以抵償債務的免征契稅。拍賣房地產的,承受方應納契稅稅額=1200×3%=36(萬元)。房屋交換中,由支付補價的一方按差價計算繳納契稅,稅額=500×3%=15(萬元)。當事人各方應繳納契稅合計

=36+15=51(萬元)。

第 5 題 【多選】

下列各項中,符合契稅規定的有()。

A.個人首次購買90平方米以下普通住房的,且該住房屬于家庭唯一住房的,契稅稅率暫統一下調到1%

B.對于個人無償贈予不動產行為(含法定繼承),應對受贈人全額征收契稅

C.購買精裝修房屋,裝修費用作為契稅的計稅依據

www.tmdps.cn

D.房屋附屬設施,不征收契稅

正確答案:A,C

答案解析:

B選項不對,個人受贈不動產,如屬于法定繼承人的,不征契稅;D選項不對,房屋附屬設施,涉及土地使用權和房屋權屬變化的,應該按規定征收契稅。

第 6 題 【單選】

某學校將一棟閑置不用的房產轉讓給臨近的公司,房產價值500萬元,土地使用權當年以無償劃撥方式取得的。按規定下列說法正確的是()。

A.學校和公司各負擔一半的契稅

B.學校在轉讓時不繳納契稅

C.應當由受讓公司繳納契稅

D.學校補交土地使用權的契稅,公司繳納房屋買賣的契稅

正確答案:D

答案解析:

無償劃撥方式取得土地使用權又轉讓的,由轉讓者按補交的土地出讓費或土地收益補繳契稅;房屋買賣由買方繳納契稅。

第 7 題 【多選】

關于契稅的優惠政策,下列說法正確的有()。

A.非公司制企業按規定整體改建為有限責任公司的,對改建后的公司承受原企業土地,免征契稅

B.國有控股公司以部分資產投資組建新的公司,持股比例為90%,則新建的公司承受國有控股公司的土地時,免征契稅

C.企業改制重組過程中,同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的無償劃轉,也需要征收契稅

D.拆遷居民因拆遷重置住房,一律免征契稅

www.tmdps.cn

正確答案:A,B

答案解析:

選項C不對,企業改制重組過程中,同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的無償劃轉,包括母公司與其全資子公司之間,同一公司所屬全資子公

司之間,同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的無償劃轉,不征收契稅;選項D不對,對拆遷居民,因拆遷購置住房,購房價格中相當于拆遷補償款的部分免征契稅,超過部分依法征收契稅。

第 8 題 【單選】

契稅的征稅范圍為發生土地使用權和房屋所有權權屬轉移的土地和房屋。下列各項中應繳納契稅的是()。

A.國有土地使用權出租

B.非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的土地、房屋權屬

C.政府主管部門對國有資產進行行政性調整和劃轉過程中發生的土地、房屋權屬轉移

D.子女繼承父母房產

正確答案:B

答案解析:

選項A、C、D,均不繳納契稅。

第 9 題 【多選】

甲是某企業的債權人,2011年11月該企業破產,甲獲得抵債的門面房一間,評估價格50萬元;當月甲將門面房作價60萬元投資于A公司;另外A公司還購買了該破產企業價值100萬元的房產。下列表述正確的有()。(假設契稅稅率為4%)

A.A公司應繳納契稅6.4萬元

B.甲應繳納契稅2萬元

C.甲將門面投資需繳納契稅

D.甲承受破產企業的門面房免征契稅

www.tmdps.cn

正確答案:A,D

答案解析:

債權人承受破產企業的房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。所以甲不繳納契稅。

A公司應繳納契稅=(60+100)×4%=6.4(萬元)。

第 10 題 【單選】

某銀行2011年以債權人身份承受甲破產企業房屋所有權,總價600萬元,又以債權人身份承受乙企業抵債的土地使用權,總價300萬元;隨后以承受的甲企業的房屋和乙企業的土地使用權轉讓給其債權人丙企業,共作價1000萬元。依據契稅的相關規定,下列處理方法正確的是()(當地省級人民政府規定的契稅稅率4%)。

A.該銀行應繳納契稅12萬元

B.丙企業不繳納契稅

C.該銀行應繳納契稅36萬元

D.該銀行不繳納契稅

正確答案:A

第二篇:注冊會計師考試《稅法》考前習題

單選題

1、下列說法中不符合增值稅相關規定的有()。

A、對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅

B、對從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的一次性費用,一律征收增值稅

C、郵政儲蓄業務按照金融保險業稅目征收營業稅

D、試點納稅人根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務,照章征收增值稅

正確答案:BD

解析:選項B,對從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的一次性費用,凡與貨物的銷售數量有直接關系的,征收增值稅;凡是與貨物的銷售數量無直接關系的,不征收增值稅。選項D,試點納稅人根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務、航空運輸服務,屬于以公益活動為目的的服務,不征收增值稅。

2、下列各項中屬于視同銷售行為應當計算銷項稅額的有()。

A、將自產的貨物用于非應稅項目

B、將購買的貨物委托外單位加工

C、將購買的貨物無償贈送他人

D、將購買的貨物用于集體福利

正確答案:AC

解析:選項B,屬于委托加工業務,不是增值稅視同銷售行為;選項D,屬于不得抵扣進項稅行為,不是增值稅視同銷售行為。

3、下列選項中,可以享受免稅并退稅政策的有()。

A、生產企業自營出口的自產貨物

B、生產企業委托外貿企業代理出口的自產貨物

C、有出口經營權的外貿企業收購后直接出口

D、有出口經營權的外貿企業委托其他外貿企業代理出口的貨物

正確答案:ABCD

解析:上述選項均可以享受免稅并退稅的政策。

4、下列各項中,應當計算繳納增值稅的有()。

A、農業生產者銷售自產農產品

B、電力公司向發電企業收取過網費

C、航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務

D、以積分兌換形式贈送的電信業服務

正確答案:B

解析:選項A免征增值稅。選項C,航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務不征收增值稅。選項D,以積分兌換形式贈送的電信業服務,不征收增值稅。

5、某生產企業為增值稅一般納稅人,其在進行下列生產經營活動時,能夠抵扣進項稅額的有()。

A、卷煙制造企業從農業生產者處購進煙絲

B、從小規模納稅人處購進原材料而支付的價款,取得稅務機關代開的增值稅專用發票

C、從小規模納稅人處購進機器設備而支付的價款,取得增值稅普通發票

D、購買增值稅稅控收款機,取得增值稅普通發票

正確答案:AB

解析:選項A,卷煙企業從農業生產者處購進煙絲,可以按照13%的扣除率計算抵扣進項稅額;選項B,從小規模納稅人處購進原材料而支付的價款,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,可以按照3%的征收率計算抵扣進項稅額;選項C,取得普通發票,不得抵扣進項稅;選項D,增值稅一般納稅人購買稅控收款機,只有取得增值稅專用發票的才可以抵扣進項稅,取得普通發票不得抵扣。

6、納稅人銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行為,下列稅務處理正確的有()。

A、分別核算的,按貨物的銷售收入計算繳納增值稅,按建筑業勞務的營業額計算繳納營業稅

B、未分別核算的,所有收入均繳納增值稅

C、未分別核算的,所有收入均繳納營業稅

D、未分別核算的,由主管稅務機關核定其貨物的銷售額

正確答案:AD

解析:納稅人銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行為,應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額,并根據其銷售貨物的銷售額計算繳納增值稅,非增值稅應稅勞務的營業額不繳納增值稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其貨物的銷售額。

7、某一般納稅人企業于2014年11月將一臺自己使用過6年的設備(未抵扣增值稅),以10萬元的價格售出,其正確的稅務處理方法有()。

A、按3%簡易辦法計算應納增值稅

B、按4%簡易辦法計算應納增值稅

C、依照3%征收率減按2%征收增值稅

D、應納增值稅為1942元

正確答案:CD

解析:根據現行政策,2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。應納增值稅=10÷(1+3%)×2%=0.1942(萬元)

8、下列各項中,關于增值稅納稅地點規定闡述正確的有()。

A、固定業務應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

B、固定業戶到外縣(市)銷售貨物或提供應稅勞務的,應向其主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明

C、進口貨物應由進口人或代理人向報關地海關申報納稅

D、未開具證明的固定業戶到外縣(市)銷售貨物的,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

正確答案:ABC

解析:未開具證明的固定業戶到外縣市銷售貨物或提供應稅勞務的,應當向銷售地或者勞務發生地主管稅務機關申報納稅。

9、一般納稅人銷售下列自產貨物,可享受增值稅即征即退80%優惠政策的有()。

A、以農作物秸稈為原料生產的纖維板

B、以沙柳為原料生產的箱板紙

C、以人發為原料生產的檔發

D、以污水處理后產生的污泥為原料生產的干化污泥

正確答案:AB

解析:選項C、D均適用即征即退100%的政策。

10、一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。

A、縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力

B、商品混凝土(不僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)

C、以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦)

D、屬于增值稅一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液

正確答案:ACD

解析:商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土),可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。

11、下列出口貨物,可享受增值稅“免稅不退稅”政策的有()。

A、屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

B、對外承接修理修配業務的企業用于對外修理修配的貨物

C、加工企業來料加工復出口的貨物

D、出口的古舊圖書

正確答案:ACD

解析:本題考核出口政策的知識點。本題考核出口貨物退(免)稅政策的知識點。選項B,實行“免稅并退稅”政策。

12、下列出口貨物,不符合增值稅免稅并退稅政策的有()。

A、加工企業對來料加工后又復出口的貨物

B、對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物

C、屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

D、外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

正確答案:ACD

解析:選項A,屬于來料加工業務,應該是只免不退;選項C,屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該只免不退;選項D,因為取得普通發票,不得申請退稅。

13、下列選項中,需要繳納增值稅的有()。

A、供電企業進行電力調壓并按電量向電廠收取的并網服務費

B、納稅人提供礦產資源開采、挖掘、分揀等勞務

C、納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產的同時一并銷售的附著于土地上的增值稅應稅貨物

D、燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼

正確答案:ABC

解析:各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼不屬于增值稅規定的價外費用,不征收增值稅。

14、下列關于特殊銷售方式下銷售額的確定說法正確的有()。

A、航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款

B、經中國人民銀行批準從事融資租賃業務的試點納稅人,提供的有形動產融資性售后回租服務,以收取的全部價款和價外費用,扣除向承租方收取的有形動產價款本金,以及對外支付的借款利息、發行債券利息后的余額為銷售額

C、試點納稅人中的一般納稅人提供國際貨物運輸代理服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給國際運輸企業的國際運輸費用后的余額為銷售額

D、試點納稅人中的一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用為銷售額,不得做任何扣除

正確答案:ABC

解析:選項D,試點納稅人中的一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額。

15、下列業務中應當征收增值稅的有()。

A、銷售金幣的銀行

B、機床的經營租賃收入

C、建筑安裝勞務

D、對不從事電梯生產、銷售,只從事電梯保養和維修的專業公司對安裝運行后的電梯進行保養、維修取得的收入

正確答案:AB

解析:建筑安裝勞務不屬于增值稅的征稅范圍,而是屬于營業稅的征稅范圍;對不從事電梯生產、銷售,只從事電梯保養和維修的專業公司對安裝運行后的電梯進行保養、維修取得的收入,征收營業稅。

16、下列關于適用零稅率的說法表述正確的有()。

A、外貿企業兼營適用零稅率應稅服務的,統一實行免抵退稅辦法

B、境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,屬于適用增值稅一般計稅方法的,實行免退稅辦法

C、境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,屬于適用簡易計稅方法的,實行免征增值稅辦法

D、境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,屬于適用增值稅一般計稅方法的,退稅率為其適用的增值稅稅率

正確答案:CD

解析:外貿企業兼營適用零稅率應稅服務的,統一實行免退稅辦法;境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,采用增值稅一般計稅方法的,實行“免、抵、退”稅辦法。

17、下列行為中,屬于增值稅征稅范圍的有()。

A、修繕房屋

B、進口機器設備

C、銷售商標權

D、銷售計算機及軟件產品

正確答案:BCD

解析:銷售或進口貨物,屬于增值稅的征稅范圍。商標權營改增征收增值稅。房屋屬于不動產,銷售不動產、轉讓無形資產都屬于營業稅的征稅范圍。

18、外購的貨物發生下列用途,可以抵扣進項稅額的有()。

A、外購的貨物用于投資

B、外購的貨物無償贈送他人

C、外購的貨物用于集體福利

D、外購一批材料用于工程建設

正確答案:AB

解析:外購的貨物用于非增值稅應稅項目和集體福利,不屬于增值稅視同銷售,進項稅額不得抵扣。

19、下列出口業務中,適用增值稅免稅政策的有()。

A、已使用過的設備(購進時未取得增值稅專用發票)

B、非出口企業委托出口的貨物

C、來料加工復出口的貨物

D、出口企業對外投資的出口貨物

正確答案:ABC

解析:出口企業對外投資的出口貨物適用增值稅退(免)稅政策。

20、下列關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人劃分的規定,說法不正確的有()。

A、年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按一般納稅人納稅

B、年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的企業,也可能被認定為一般納稅人

C、小規模納稅人與一般納稅人身份可以相互轉換

D、旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品,可以選擇按小規模納稅人納稅

正確答案:AC

解析:選項A,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人要按小規模納稅人納稅;選項C,除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。

21、單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的有()。

A、商場將購買的商品發給職工

B、飯店將購進啤酒用于餐飲服務

C、個體商店代銷鮮奶

D、食品廠將購買食品原料贈送他人

正確答案:CD

解析:選項B,屬于應當征收營業稅的業務;選項A,將外購貨物用于職工福利、非應稅項目,屬于不得抵扣進項稅行為,而不是視同銷售行為。

22、下列關于增值稅的涉稅政策陳述中,表述正確的有()。

A、對銷售自產的綜合利用生物柴油實行增值稅先征后退政策

B、以廢舊輪胎為全部生產原料生產的膠粉免征增值稅

C、對垃圾處理、污泥處理處置勞務免征增值稅

D、以垃圾為燃料生產的電力或者熱力實行增值稅先征后退的政策

正確答案:ABC

解析:選項D,對以垃圾為燃料生產的電力或者熱力實行增值稅即征即退的政策。

23、關于營改增適用稅率的表述,正確的有()。

A、單位提供的房屋租賃服務,稅率為零

B、提供的交通運輸業服務,稅率為11%

C、單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%

D、提供有形動產租賃服務,稅率為6%

正確答案:BC

解析:A屬于營業稅納稅范圍;D屬于增值稅納稅范圍,稅率為17%。

24、生產企業出口外購的產品可視同自產貨物辦理退稅的條件有()。

A、與本企業生產的產品名稱、性能相同

B、使用本企業注冊商標或外商提供給本企業使用的商標

C、出口給進口本企業自產產品的外商

D、企業向出口退稅主管機關提出申請

正確答案:ABC

解析:企業向出口退稅主管機關提出申請不是決定是否可以享受退稅的條件,而是辦理退稅的程序或手續。

第三篇:注冊會計師《稅法》計算題專項習題

1.廣州秀雅化妝品有限公司(以下簡稱秀雅公司)為增值稅一般納稅人,2012年9月發生以下各項業務:

(1)從國外進口A型高檔化妝品一批,貨物成交價為1380000元,貨物運抵境內輸入地點之前的運輸保險費及相關費用20000元;支付貨物進口后的運輸費用15000元,取得運費發票。

(2)秀雅公司將庫存價值300000元的原材料發給甲化妝品加工廠(在某鎮的工業區內),委托其為公司加工散裝B型化妝品,當月收回加工的B型化妝品,收到增值稅專用發票上注明加工費80000元,受托方按規定代收代繳了相關稅金(甲工廠無同類化妝品),收回后秀雅公司將全部散裝化妝品分裝成精品包裝,加價與自產B型化妝品一并對外銷售。

(3)秀雅公司當月從特約農戶手中購入蘆薈、枸杞等農產品原料一批用于自行生產B型化妝品,收購憑證注明支付價款100000元,同時支付運費7000元,取得運輸發票。原材料入庫時發現,有10%的原料由于運輸途中管理不善霉爛變質,無法使用。

(4)秀雅公司當月將進口的A型化妝品的60%委托代理商愛麗公司代銷,貨物已發出,該批化妝品不含稅售價為1500000元。月底,因資金緊張,經和愛麗公司協商,就代銷化妝品事宜,愛麗公司提前支付50%的款項,已從銀行收訖貨款。

(5)秀雅公司當月拿出自產B型化妝品200套作為福利發給女職工,該化妝品成本價為每套160元。

(6)秀雅公司當月銷售B型化妝品(包含委托加工收回化妝品)12000套,不含稅銷售單價為360元/套,發生運費裝卸支出合計2500元,取得對方開具的運雜費發票。

(7)公司從其他工業企業購入化妝品原料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額1000000元、增值稅稅額170000元,該批材料月末已入庫。

(本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證,上期留抵增值稅額為0元,化妝品消費稅稅率為30%,進口關稅為20%。)

1)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算秀雅公司進口化妝品應繳納的稅金;

【正確答案】進口化妝品應繳納的稅金:

進口化妝品應繳納的關稅=(1380000+20000)×20%=280000(元)

進口化妝品應繳納的消費稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)

進口化妝品應繳納的增值稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)

進口化妝品應繳納的稅金=280000+720000+408000=1408000(元)

2)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算秀雅公司當月應納的增值稅;

【正確答案】本月增值稅銷項稅額=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)

本月增值稅進項稅額=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)

本月應納增值稅=874140-604791=269349(元)

3)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算甲工廠當月應代收代繳的稅金(不考慮地方教育附加);

【正確答案】委托加工散裝B型化妝品收回時甲工廠代收代繳消費稅=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)

代收代繳城建稅和教育費附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)

合計代收代繳的稅金=162857.14+13028.57=175885.71(元)

4)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算秀雅公司本月內銷應繳納的消費稅。

【正確答案】本月內銷應繳納消費稅=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)

2.位于市區的某國有工業企業利用廠區空地建造寫字樓,2012年發生的相關業務如下:

(1)按照國家有關規定補交土地出讓金4000萬元,繳納相關費用160萬元。

(2)寫字樓開發成本3000萬元,其中裝修費用500萬元。

(3)寫字樓開發費用中的利息支出為300萬元(不能提供金融機構證明)。

(4)寫字樓竣工驗收,將總建筑面積的1/2銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入6500萬元;將另外1/2的建筑面積出租,當年取得租金收入15萬元

(其他相關資料:該企業所在省規定,按土地增值稅暫行條例規定的最高限計算扣除房地產開發費用)。

1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的取得土地使用權所支付的金額。

【正確答案】取得土地使用權所支付的金額=(4000+160)×1/2=2080(萬元)

2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的開發成本的金額。

【正確答案】應扣除的開發成本的金額=3000×1/2=1500(萬元)

3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的開發費用的金額。

【正確答案】應扣除的開發費用的金額=(2080+1500)×10%=358(萬元)

4)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的有關稅金(不考慮地方教育附加)。

【正確答案】應扣除的有關稅金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地產企業印花稅)=360.75(萬元)

5)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算企業應繳納的土地增值稅。

【正確答案】扣除項目合計=2080+1500+358+360.75=4298.75(萬元)

增值稅率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%

應繳納的土地增值稅=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(萬元)

6)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算企業繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。

【正確答案】營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(萬元)

7)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算企業應繳納的房產稅。

【正確答案】應繳納的房產稅=15×12%=1.8(萬元)

3.(本小題6分,可以選用中文或英文解答,如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分,最高得分為11分。)

約翰為在華工作的外籍人士,在中國境內無住所,其所在國與中國簽訂了稅收協定,約翰已經在中國境內居住滿5年,2012年是在中國境內居住的第6年且居住滿1年,取得收入如下:

(1)每月從中國境內任職企業取得工資收入39800元,另每月以實報實銷方式取得住房補貼2000元,每月以現金方式取得伙食補貼200元;

(2)2012年7月將境內一處門面房出租,租賃期限1年,月租金4000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費);

(3)從境內外資企業取得紅利12000元;

(4)10月份取得境內某公司支付的董事費收入30000元,通過國家機關向農村義務教育捐款10000元,約翰不在該公司任職。

1)要求:根據上述資料,回答問題。

約翰每月取得住房補貼和伙食補貼是否應繳納個人所得稅。

【正確答案】外籍個人以實報實銷方式取得住房補貼免稅,以現金形式取得的伙食補貼不免稅。

2)要求:根據上述資料,回答問題。

計算2012年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅。

【正確答案】2012年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)

3)要求:根據上述資料,回答問題。

計算2012年約翰取得的紅利所得應繳納的個人所得稅。

【正確答案】外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得,免征個人所得稅。

4)要求:根據上述資料,回答問題。

計算2012年約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅。

【正確答案】約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)

5)要求:根據上述資料,回答問題。

計算2012年約翰在中國境內合計應繳納的個人所得稅。

【正確答案】2012年約翰“工資、薪金”所得應繳納的個人所得稅=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)

2012年約翰在中國境內合計應繳納個人所得稅=93660+3600+2800=100060(元)

4.位于市區的某房地產開發公司,有自己的施工隊(非獨立核算),2012年10月份發生的經營業務如下:

(1)銷售自建商品住宅樓一棟,取得銷售收入1800萬元,工程成本650萬元,成本利潤率10%;

(2)施工隊為房地產開發公司建成自用辦公樓一棟,施工隊與房產開發公司結算工程價款為2000萬元;

(3)房地產公司以一幢房屋向某銀行抵押貸款,到期本息合計2800萬元,房地產公司到期無法支付,銀行將抵押的房屋收歸己有,經房產評估機構評定該房產價值3400萬元,銀行再向房地產開發公司支付了600萬元;

(4)房地產開發公司所屬施工隊承包某安裝、裝飾工程,工程結算價款為1200萬元,另取得提前完工獎勵費100萬元、施工隊自帶的輔助性裝飾材料50萬元。

1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算銷售自建商品住宅應繳納營業稅。

【正確答案】銷售自建商品住宅應繳納建筑業營業稅=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(萬元)

銷售自建商品住宅應繳納銷售不動產營業稅=1800×5%=90(萬元)

該公司銷售自建商品住宅應納營業稅=22.11+90=112.11(萬元)

2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算向銀行轉讓抵押房產業務應繳納營業稅。

【正確答案】該公司向銀行轉讓抵押房產應納營業稅=3400×5%=170(萬元)

3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算施工隊業務(4)應繳納營業稅。

【正確答案】該公司施工隊業務應納營業稅=(1200+100+50)×3%=40.5(萬元)

第四篇:注冊會計師考試《稅法》練習題

注冊會計師考試《稅法》練習題

1.【單選題】某企業為增值稅一般納稅人,2019年3月銷售2012年購進的小汽車1輛,原值10萬元,取得含稅收入5.2萬元(未放棄減稅權)。該企業上述業務應繳納增值稅()元。

A.1010

B.1514

C.7555

D.7650

2.【單選題】某電梯銷售公司為增值稅一般納稅人,2019年10月購進10部電梯,取得的增值稅專用發票注明價款800萬元、稅額104萬元;當月銷售10部電梯取得含稅銷售額1356萬元、安裝費61.8萬元(選擇按照簡易計稅方法計稅)。該公司10月應繳納的增值稅為()萬元。

A.74.13

B.53.8

C.84.83

D.59.11

3.【單選題】位于A市的甲企業是增值稅一般納稅人,2019年10月將其位于B市的一座當年取得的倉庫出租,取得含稅租金收入60000元,則其應在B市預繳增值稅()元。

A.2727.27

B.2857.14

C.1651.38

D.1081.08

4.【單選題】以下關于發票開具的說法,符合現行政策規定的是()。

A.小規模納稅人轉讓其取得的不動產,不能自行開具增值稅發票的,向機構所在地主管稅務機關申請代開

B.納稅人向其他個人轉讓其取得的不動產,不得自行開具增值稅專用發票,但可以申請代開增值稅專用發票

C.其他個人出租不動產,可向居住地主管稅務機關申請代開增值稅專用發票

D.納稅人向其他個人出租不動產,不得開具或申請代開增值稅專用發票

5.【單選題】一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,按照()的預征率計算應預繳稅款。

A.5%

B.3%

C.2%

D.10%

1.【答案】A。解析:自2013年8月1日起,納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇如取得符合條件的稅控機動車銷售統一發票,且屬于允許抵扣的范圍的,可予以抵扣進項稅額;2012年購進的小汽車購進時進項稅額不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率減按2%征收增值稅。應納增值稅=52000÷(1+3%)×2%=1010(元)。

2.【答案】B。解析:一般納稅人銷售電梯同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇簡易計稅方法計稅。該公司10月應繳納的增值稅=1356÷(1+13%)×13%-104+61.8÷(1+3%)×3%=53.8(萬元)。

3.【答案】C。解析:應在B市預繳稅款=60000÷(1+9%)×3%=1651.38(元)。

4.【答案】D。解析:選項A,小規模納稅人轉讓其取得的不動產,不能自行開具增值稅發票的,向不動產所在地主管稅務機關申請代開;選項B,納稅人向其他個人轉讓其取得的不動產,不得開具或申請代開增值稅專用發票;選項C,其他個人出租不動產,可向不動產所在地主管稅務機關申請代開增值稅發票。

5.【答案】C。解析:選項C,一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。

第五篇:2011注冊會計師考試稅法總結

二、增值稅

對于價格是否含稅需要在多作習題中體會總結,下面是其中的部分總結: 1.增值稅專用發票上的價格是不含增值稅的; 2.普通發票上的價格是含稅的 ;

3.一般納稅人的銷售價格如果沒有特別指明,則是不含稅的 ; 4.零售價格,如果沒有特別指明,一般是含稅的; 5.價外費用的價格是含稅的 ;

6.對于一般納稅人企業而言其收取的加工費,如果題目沒有特別的提示,則是按照不含增值稅處理的;

7.隱瞞的收入是含增值稅的;

8.在企業所得稅題目中,往往給出的售價是不含稅價;

9、收取的運費,是一種價外收入,所以是含稅的。

關于運費,要區別收取的運費和支付的運費來理解:

1、收取的運費,是一種價外收入,要將運費換算為不含稅收入計算繳納增值稅,如果相關貨物適用稅率為17%,收取的運費應交增值稅=運費/(1+17%)*17%。

2、支付的運費,如果符合稅法規定的抵扣條件,并取得運費發票,可按(運費+建設基金)*7%抵扣進項稅額。

3、購買貨物時支付的運費,按上述第2點理解,因為7%的部分計入了進項稅額,93%的部分計入了貨物成本。貨物發生非正常損失時,相關的運費成本應轉出的進項稅額=運費成本/(1-7%)*7%。

發票抵扣問題:只有合法的運費發票和從小規模納稅人(農業生產者)手中購進免稅農產品取得的普通發票可以抵扣,其他取得的普通發票都不可以抵扣。

舊貨和舊固定資產征稅問題

一般納稅人出售使用過的舊物品,按17%計算銷項稅。

一般納稅人出售使用過的不能抵扣進項稅的舊固定資產,按4%減半征收增值稅。一般納稅人出售可以抵扣進項稅的舊固定資產,按17%計算銷項稅。

一般納稅人(舊貨經營單位)出售非自己使用過的舊貨,按4%減半征收增值稅。

小規模納稅人銷售使用過的物品,按3%計算應納增值稅,應納稅額=售價/(1+3%)*3% 小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,減按2%計算應納增值稅,應納稅額=售價/(1+3%)*2% 小規模納稅人(舊貨經營單位)銷售非自己使用過的舊貨,與一般納稅人一樣,按4%減半征稅。增值稅=售價/(1+4%)*4%*50% 一般納稅人2009年之后購入的不得抵扣且未抵扣進項稅的小汽車,摩托車和游艇,在視同銷售時按4%減半征收增值稅。

增值稅與企業所得稅上視同銷售價格的確定

在增值稅上,視同銷售的價格確定是有順序的:

稅法規定,對視同銷售征稅而無銷售額的按下列順序確定其銷售額:

(1)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;這相當于納稅人近期同類產品的售價。

(2)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;這相當于從其他納稅人處購進貨物的外購價。(3)按組成計稅價格確定。組成計稅價格的公式為: 組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)

在所得稅上,視同銷售的價格是這樣規定的:屬于企業自制的資產,應按企業同類資產同期對外銷售價格確定銷售收入;屬于外購的資產,可按購入時的價格確定銷售收入,當然對外購的資產,如果納稅人有近期的同類售價,就應該用納稅人近期的同類售價。

一般情況下自來水是適用低稅率的,為13%。

自來水公司銷售自來水,按6%計算銷項稅額,不得抵扣進項稅。

自來水廠(生產自來水的)可以選擇6%也可以選擇13%,若選擇6%則不得抵扣進項稅。除以上單位,其他單位銷售自來水按13%計算銷項稅額,從自來水公司購進自來水,取得專用發票按6%計算進項稅額。小規模納稅人銷售自來水按3%的征收率征稅

營業稅

金融商品買賣業務,金融資產處置業務。兩者是不一樣的。

金融商品也可以稱為金融工具,是指在信用活動中產生的能夠證明資產交易、期限、價格的“書面文件”,它對于債權債務雙方所應承擔的義務與享有的權利均有法律約束意義.包括商業票據、短期公債、銀行承兌匯票、可轉讓大額定期存單、回購協議,如股票、企業債券、國庫券等。從2009年起,非金融機構和個人轉讓金融商品也要征收營業稅。出售股權和債權不是金融商品買賣業務,不要交營業稅。所謂金融資產處置業務指企業通過購買、吸收入股等方式,從我國境內金融資產管理公司取得我國境內其他企業的股權、債權、實物資產以及由上述資產組合的整體資產(也稱重置資產),再將上述重置資產進行轉讓、收回、置換和出售等形式的處置,并取得相應的回報。上述的股權資產就是股權重置資產,比如其他企業賬上的長期投資資產;上述的債權資產就是債權重置資產,比如其他企業賬上的應收賬款資產。實物資產就是實物重置資產,比如其他企業賬上的房屋、存貨等。

財政部國家稅務總局關于奧伊爾投資管理有限責任公司從事金融資產處置業務有關營業稅問題的通知財稅[2005]55號

按照現行營業稅政策的有關規定,奧伊爾投資管理有限責任公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權不征收營業稅;出售、轉讓債權或將其持有的債權轉為股權不征收營業稅;銷售、轉讓不動產或土地使用權,按照《財政部國家稅務總局關于營業稅若干政策問題的通知》(財稅[2003]16號)第三條第二十款及第四條的有關規定,征收營業稅。

在計算性的題目中,從租的房產稅這樣把握:當月1日或當月月初出租房產取得租金收入,按從當月開始計算從租的房產稅;當月月末出租房產,按從次月計算從租的房產稅來把握。在選擇性文字理解方面的題目,當月出租,按從次月起申報繳納房產稅來把握。

個人所得稅

個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬性質,按勞務報酬所得項目征收個人所得稅。如果擔任董事的是本公司管理人員,則取得的董事費收入按照“工資、薪金”所得項目征稅;如果擔任董事的是外部人員(非本公司職工),則取得的董事費收入按“勞務報酬所得”項目征稅。

根據國際慣例,我國對居民納稅人和非居民納稅人的劃分采用了各國常用的住所和居住時間兩個判定標準。

住所標準: 這里所說的“住所”是稅法的特定概念,它不是說居住的場所和居住的地方。而是指:“因戶籍、家庭、經濟利益關系而在中國境內習慣性居住”

居住時間標準:在境內居住滿一年,是指在一個納稅中在中國境內居住365日。臨時離境的,不扣減日數。臨時離境是指在一個納稅中,一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境。納稅是指自公歷1月1日起至12月31日止。

在時間標準中我們強調了公歷1月1日起至12月31日,也就是必須強調是1月1日在中國,同時例如2005年1月2日來華工作,2007年12月2日離華回國,如果該人離境以后不再來中國,那么2005跟2007都不算居民納稅人,而2006年則算居民納稅人。

如果2005年1月2日來華工作,2007年12月2日離華回國,以后該人還回來,那么其中的2007年要算作居民納稅人。2007年12月20日到12月31日共11天屬于臨時離境,依據規定,不抵扣臨時離境的天數,所以該納稅人是居民納稅人。

這里的關鍵點是看該人是否還回來,不回來了,那么就不根據一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境來判斷是否屬于一個納稅了,如果題目中強調了繼續回來,那么就是根據一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境來判定。

比如2005年2月12日來華工作,(沒有在1月1日來華,2005年為非居民納稅人)2006年2月15日回國,2006年3月2日返回中國,2006年11月15日至2006年11月30日期間,因工作需要去了日本,2006年12月1日返回中國,(2006年屬于多次離境不超過90天的情況,屬于居民納稅人)后于2007年11月20日離華回國(2007年屬于一次;離境超過30天,所以是非居民納稅人。)

1.解除勞動合同一次性補償的個人所得稅如何計算?

【解答】解除勞動合同一次性補償的個人所得稅計算,與當月工資分別計算個人所得稅,都可以扣除費用2000。

個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過的部分按照《國家稅務總局關于個人因解除勞動合同取得經濟補償金征收個人所得稅問題的通知》(國稅發[1999]178號)的有關規定,計算征收個人所得稅。該文件相關內容:對于個人因解除勞動合同而取得一次性經濟補償收入,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。

考慮到個人取得的一次性經濟補償收入數額較大,而且被解聘的人員可能在一段時間內沒有固定收入,因此,對于個人取得的一次性經濟補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內進行平均。

具體平均辦法為:以個人取得的一次性經濟補償收入,除以個人在本企業的工作年限數,以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅。個人在本企業的工作年限數按實際工作年限數計算,超過12年的按12年計算。

【例題】甲在某單位工作了8年,因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入100000元,當地年平均工資12000元。

免征額=12000×3=36000(元)

應繳納個人所得稅={[(100000-36000)÷8-2000]×稅率-速算扣除數}×8=(元)2.內部退養補償的個人所得稅如何計算?

【解答】內部退養補償的個人所得稅的計算公式,不論當月工資是否超過2000,都與當月工資合并計算個人所得稅。

實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,不屬于離退休工資,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。

個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金所得”合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金所得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。

個人在辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間重新就業取得的“工資、薪金所得”,應與其從原任職單位取得的同一月份的“工資、薪金所得”合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅。【例題】丙還有15個月至法定離退休年齡,辦理內部退養手續后從原任職單位取得一次性收入15000元。丙個人月工資為1000元。

⑴確定適用稅率15000÷15+1000-2000=A(元)按A確定適用稅率和速算扣除數。

⑵應繳納個人所得稅為(15000+1000-2000]×稅率-速算扣除數=(元)3.授予員工的股票期權在行權時個人所得稅如何計算?

【解答】授予員工的股票期權在行權時的個人所得稅計算公式,與當月工資分別計算個人所得稅。教材P445頁下面4股票期權行權:員工行權日所在期間的工資薪金所得,應按下列公式計算工資薪金應納稅所得額:

股票期權形式的工資薪金應納稅所得額=(行權股票的每股市場價-員工取得該股票期權支付的每股施權價)×股票數量

假定6月4日將擁有的48000股股票期權行權,每股行權價10元(當日市場收盤價14元),該個人取得來源于境內的股票期權時在該公司實際工作期間為18個月;

股票期權形式的工資薪金所得應納個人所得稅額=[(48000×(14-10)÷12)×20%-375]×12=33900(元)

4.取得全年一次性獎金的個人所得稅如何計算?

【解答】全年一次性獎金,要區分當月工資是否超過2000。

(1)先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(2)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: ①雇員當月工薪所得夠繳稅標準,適用公式為:

應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 ②雇員當月工薪所得不夠繳稅標準,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

下載大同2017年注冊會計師考試稅法最新習題(第九套)word格式文檔
下載大同2017年注冊會計師考試稅法最新習題(第九套).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    2014年注冊會計師考試《稅法》第1章講義及習題

    第1章 稅法總論 考情分析 一、歷年考情概況 本章作為《稅法》課程的基礎知識,是學習《稅法》課程不可缺少的部分,但不是注冊會計師考試的重點章節,考試分值在2分左右,歷年考試中......

    2011年注冊會計師考試《稅法》答案

    1. 【答案】D 【解析】選項A屬于全國人大及其常委會制定的稅收法律;選項B屬于全國人大或人大常委會授權立法;選項C屬于國務院制定的稅收行政法規。 2. 【答案】B 【解析】選項......

    2007年注冊會計師考試 《稅法》講義

    2007年注冊會計師考試 《稅法》講義 第十二章 印花稅 打印 本章分值在3-5分。如果獨立考查計算題,可達4分。本章內容可以與增值稅、消費稅、營業稅、土地增值稅、企業所得稅結......

    2013年注冊會計師考試 關稅法(精選)

    2013年注冊會計師考試《稅法》單元測試題 第六章 關稅法 一、單項選擇題 1.依據關稅法的有關規定,下列不屬于關稅納稅義務人的是。 A.出口貨物的收貨人 B.攜帶進境物品的......

    稅法習題

    增值稅練習題(輔修專業) 一、單選題 1、下列各項中,不屬增值稅納稅人的是。 A、交通運輸業B、建筑業C、商業D、郵電通信業 2、下列貨物銷售中,免征增值稅的是。 A、煙葉B、古舊......

    2014年注冊會計師考試大綱解讀——稅法

    2014年注冊會計師考試大綱解讀——稅法2014年注會《稅法》大綱變化看起來應該不算很大,但預計2014年《稅法》教材的細節變化肯定很大。這是因為稅法本身堪稱“碎法”,本身十分......

    2014年注冊會計師考試《稅法》備考建議

    2014年注冊會計師考試《稅法》備考建議 單從學習上來說,稅法相對于CPA其他五門來說,既要記憶理解相關法條,又要結合運用計算,不像經濟法偏重記憶,財管偏重計算。從考試命題的趨勢......

    2016年廣東省注冊會計師《稅法》考試試卷

    2016年廣東省注冊會計師《稅法》考試試卷 一、單項選擇題 1、該酒樓2004年稅后利潤__萬元。 A.-13.68 B.18.98 C.19.25 D.12.77 2、某企業2009年簽訂了如下經濟合同和憑證:與銀行......

主站蜘蛛池模板: 中文字幕无码专区一va亚洲v专区在线| 精品国产一区二区三区av 性色| 久久精品国产一区二区电影| 国产精品毛片久久久久久久| 无码乱人伦一区二区亚洲一| 美女啪啪网站又黄又免费| 久久人妻内射无码一区三区| 成人影片一区免费观看| 熟女人妻一区二区三区视频| 亚洲精品乱码久久久久蜜桃| 亚洲一区二区三区在线观看精品中文| 亚洲中文无码线在线观看| 精品无码一区二区三区爱欲九九| 欧美午夜刺激影院| 思思99思思久久最新精品| 国产乱码一二三区精品| 国产v综合v亚洲欧美久久| 免费国产黄网站在线观看可以下载| 国产精品福利视频一区| 国产精品兄妹在线观看麻豆| 92午夜少妇极品福利无码电影| 在线精品一区二区三区| 免费无码又爽又刺激高潮| 天码av无码一区二区三区四区| 国产熟妇与子伦hd| 精品亚洲国产成人av网站| 99热热久久这里只有精品68| 国产精品自在线拍国产电影| 久久99精品久久久久久不卡| 无码中文字幕免费一区二区三区| 风流老熟女一区二区三区| 波多野结av在线无码中文| 妲己丰满人熟妇大尺度人体艺| 2020精品国产自在现线官网| 国产精品一区二区av在线观看| 蜜臀av久久国产午夜福利软件| 亚欧成人无码av在线播放| 18禁美女裸体免费网站| 久久人妻国产精品| 久久亚洲国产精品成人av秋霞| 色av综合av综合无码网站|