久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

陸老師奧數培訓講義歸一問題

時間:2019-05-13 21:24:31下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《陸老師奧數培訓講義歸一問題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《陸老師奧數培訓講義歸一問題》。

第一篇:陸老師奧數培訓講義歸一問題

陸老師奧數培訓講義

【四年級】歸一問題

報名電話;*** 例1. 加工一批39600件的大衣,30個人10天完成了13200件,其余的要求在15天內完成,要增加多少人.例2.

54人12天修水渠1944米,如果人數增加18人,天數縮到原來的一半,可修水渠多少米.例3.一批產品,28人25天可以收割完,生產5天后,此項任務要提前10天完成,應增加多少_人.。

例4.,某工程隊施工時,欲將一個池塘的水排完,若用15臺抽水機,并且每天抽水8小時,則7日可排水1260噸;若每天抽水12小時,要求14天排水7560噸,則應需幾臺抽水機?

例5.光華機械廠一個車間,原計劃15人3天做900個零件,生產開始后,又增加一批任務,在工作效率相同下,要10個人8天完成,問增加了幾個零件? 練習題 1 某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃多少_天.某生產小組12個人,9天完成,零件1620個.現在有一批任務,零件數為2520個,問14個人要多少天完成.3.一項工程預計15人每天做4小時,18天可以完成,后來增加3人,并且工作時間增加1小時,這項工程多少天完成.4某機床廠第一車間的職工,用18臺車床,2小時生產機器零件720件,20臺這樣的車床3小時可生產機器零件多少件.5.4輛大卡車5次運煤80噸,3輛小卡車8次運煤36噸.現在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時運多少次運完.6.某車間接到任務,要在15天制造12000個零件.后來任務增加28%日產量也提高.這樣多少天完成.7,.8個人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要多少天.8,光明小學有50個學生幫學校搬磚,要搬2000塊,4次搬了一半,照這樣算,再增加50個學生,還要幾次運完? ,9..一根木料,鋸成2段,要3分鐘,如果鋸成6段要多少分鐘?

10.一列火車3小時行240千米,照這樣算,7小時行多少千米.11.糧站加工切面,5天加工440千克,照這樣算,30天可加工切面多少千克.加工4840千克切面要多少天.12.兩輛汽車一個月用油1200千克,5輛汽車8個月用汽油_____千克.現有36000千克汽油,夠__多少輛汽車用3個月.(一個月算30天).8個人10天修公路840米,照這樣算,20人要修4200米,要用多少天.5.筑路隊,修一段路,6個人45天完成,如果增加9人,_____天完成.6.學校平整操場,35人3小時平整1260平方米,照這樣算,40人平整2880平方米,要_____小時.7.某工程隊,16個工人9天能挖水溝1872米,27個工人14天能挖_____米.8.紅光大隊用拖拉機耕地,2臺3小時耕75公畝,照這樣算,4臺5小時耕_____公畝.9.磚廠用3臺制磚機4小時生產紅磚坯4.8萬塊,照這樣算,8臺制磚機8小時可制_____紅磚坯.10.3臺磨面機8小時可磨面粉33.6噸,現在磨面機增加到12臺,要磨面粉168噸,要_____小時.解答題: 11.李莊大隊修水渠1800米,計劃用75人12天修完,如果增加15人,幾天修完?

12.某水泥廠計劃24天生產1080噸水泥,由于技術改進,平均每天比原計劃多生產15噸,可比計劃提前幾天完成?

13.某小水泥廠計劃24天完成一批任務,每天應生產45噸水泥.改進技術后,每天比原計劃多生產15噸,這樣提前幾天完成?

14.機器廠原來制造50臺機器要用鋼材75噸,技術革新后,每臺機器用的鋼材節省了半噸.原來制造50臺用的鋼材,現在可造多少臺.

第二篇:四年級奧數講義之:歸一問題

四年級數學講義 奧數:歸一問題

一、教學銜接

二、教學內容

(一)知識揭示

1、歸一法的來歷

我國珠算除法中有一種方法,稱為歸除法.除數是幾,就稱幾歸;除數是8,就稱為8歸.而歸一的意思,就是用除法求出單一量,這大概就是歸一說法的來歷吧!

2、歸一法的分類

歸一問題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進歸一.如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣,7小時行駛多少千米? 另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊6小時修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時?

3、正、反歸一問題的相同點是:一般情況下第一步先求出單一量;不同點在第二步.正歸一問題是求幾個單一量是多少,反歸一是求包含多少個單一量。

(二)例題講解

例1.一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?

分析: 為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數目為依據按要求算出結果。

解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米? 12÷6=2(分米)

② 1小時爬幾米?1小時=60分。

2×60=120(分米)=12(米)答:小蝸牛1小時爬行12米。

還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(6分鐘爬行12分米)乘以倍數,使問題得解。解:1小時=60分鐘 12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)答:小蝸牛1小時爬行12米。

例2.一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時? 分析: 通過3小時磨6000千克,可以求出1小時磨粉數量.問題求磨完剩下的要幾小時,所以剩下的量除以1小時磨的數量,得到問題所求。解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)答:磨完剩下的面粉還要7小時。

例3.學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

分析: 要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元 ②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)答:買5個足球,4個籃球共花308元。

例4.一個長方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個進水管和一個排水管.單開進水管8小時可以把空池注滿;單開排水管6小時可把滿池水排空.兩管齊開需多少小時把滿池水排空?

分析: 要求兩管齊開需要多少小時把滿池水排光,關鍵在于先求出進水速度和排水速度.當兩管齊開時要把滿池水排空,排水速度必須大于進水速度,即單位時間內排出的水等于進水與排水速度差.解決了這個問題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時間。解:①進水速度:480÷8=60(噸/小時)

②排水速度:480÷6=80(噸/小時)③排空全池水所需的時間:480÷(80-60)=24(小時)列綜合算式: 480÷(480÷6-480÷8)=24(小時)答:兩管齊開需24小時把滿池水排空。

例5.7輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土.現有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣的卡車多少輛? 分析: 要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應該知道一輛卡車一次能運多少噸沙土。①一輛卡車一次能運多少噸沙土? 336÷6÷7=56÷7=8(噸)

②560噸沙土,5趟運完,每趟必須運走幾噸? 560÷5=112(噸)

③需要增加同樣的卡車多少輛? 112÷8-7=7(輛)

答:需增加同樣的卡車7輛。

三、教學練習

1、一批產品,28人25天可以生產完,生產5天后,此項任務要提前10天完成,應增加_____人.2、某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃_____天.1、小明3小時走6千米路,照這樣計算他7小時走了多少千米?

4、5輛載重量相同的卡車6趟運走糧食300噸,照這樣計算,7輛這樣的卡車8趟運糧食多少噸?如果倉庫有糧食1200噸,要求5次運完,則須增加多少輛車?

5、媽媽買水果,如果她買了3斤蘋果和5斤荔枝,那么需要41元,如果買了6斤蘋果和5斤荔枝那么需要47元。媽媽現在買5斤蘋果和3斤荔枝共需要多少錢?

6、甲乙兩個修路隊4天修路770米,現在兩個修路隊同時修路,在相同的天數里,甲隊修路840米,乙隊修路700米,求甲乙兩隊每天各修路多少米。

四、教學小結

今天我們學習了什么?你都會了嗎?

五、教學拓展

1、某車間要加工一批零件,原計劃由18人,每天工作8小時,7.5天完成任務.由于縮短工期,要求4天完成任務,可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時?

2、甲、乙兩個打字員4小時共打字3600個.現在二人同時工作,在相同時間內,甲打字2450個,乙打字2050個.求甲、乙二人每小時各打字多少個?

六、課后練習

1、加工一批39600件的大衣,30個人10天完成了13200件,其余的要求在15天內完成,要增加_____人.2、54人12天修水渠1944米,如果人數增加18人,天數縮到原來的一半,可修水渠_____米.3、4輛大卡車5次運煤80噸,3輛小卡車8次運煤36噸.現在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時運_____次運完.4、個人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要_____天.5、一列火車5小時行375千米,照這樣計算,8小時行多少千米?

6、一個車間要加工48個零件,4小時加工了24個,照這樣計算,加工完剩下的零件還要多少小時?

7、一個修路隊6人12天修路1440米,照這樣計算,20人修4800米要多少天?

8、一個水池可以容水360噸,水池裝有一根進水管和一根出水管,單開進水管,6小時可把空池注滿,單開排水管,9小時可把滿池水排空,如果兩管一齊開,需多少小時把空池注滿?

9、學校買來一些足球和排球,如果3個足球和4個排球,共需花費196元,如果買3個足球和7個排球,共需花費271元,現在要買4個足球和5個排球,共需多少錢。

10、小明和小華4分鐘共打字720個,現在2人同時打字,在相同時間內,小明打字490個,小華打字410個,問小明和小華每分鐘各打字多少個?

第三篇:奧數 歸一問題教案

第五講 歸一問題教案

教學目標:

1.讓學生初步了解歸一化問題,并掌握解決正歸一問題,反規一問題的方法。2.通過老師講解,使學生掌握分析歸一問題的方法。3.熟悉并掌握歸一應用題的解題步驟。

教學重點:會分析歸一應用題,使之轉化為數學問題,并運用數學方法解決。教學難點:反歸一問題的計算。教學過程:

歸一問題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進歸一.如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣,7小時行駛多少千米?另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊6小時修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時? 正、反歸一問題的相同點是:一般情況下第一步先求出單一量; 不同點在第二步.正歸一問題是求幾個單一量是多少,反歸一是求包含多少個單一量。

學習例1 : 一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?

集體討論:一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,那么蝸牛一分鐘爬行多遠?

分析與解答:

為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數目為依據按要求算出結果。

解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米? 12÷6=2(分米)

② 1小時爬幾米?1小時=60分。

2×60=120(分米)=12(米)

答:小蝸牛1小時爬行12米。

小結

還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(6分鐘爬行12分米)乘以倍數,使問題得解。

解:1小時=60分鐘

12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

答:小蝸牛1小時爬行12米。

學習例2:

一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時?

集體討論:加工廠一小時磨多少千克面粉? 分析與解答: 方法1:

通過3小時磨6000千克,可以求出1小時磨粉數量.問題求磨完剩下的要幾小時,所以剩下的量除以1小時磨的數量,得到問題所求。

解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)

答:磨完剩下的面粉還要7小時。

方法2:用比例關系解。

解:設磨剩下的面粉還要 x 小時。

6000x=3×14000 x=7(小時)

答:磨完剩下的面粉還要7小時。學習例3:

學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

分析與解答

要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。

解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元

②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)

③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)

答:買5個足球,4個籃球共花308元。

學習例4:

一個長方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個進水管和一個排水管.單開進水管8小時可以把空池注滿; 單開排水管6小時可把滿池水排空.兩管齊開需多少小時把滿池水排空?

分析與解答

要求兩管齊開需要多少小時把滿池水排光,關鍵在于先求出進水速度和排水速度.當兩管齊開時要把滿池水排空,排水速度必須大于進水速度,即單位時間內排出的水等于進水與排水速度差.解決了這個問題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時間。

解:①進水速度:480÷8=60(噸/小時)

②排水速度:480÷6=80(噸/小時)

③排空全池水所需的時間:480÷(80-60)=24(小時)

列綜合算式:

480÷(480÷6-480÷8)=24(小時)

答:兩管齊開需24小時把滿池水排空。

學習例5: 7輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土.現有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣的卡車多少輛?

分析與解答: 方法1:

要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應該知道一輛卡車一次能運多少噸沙土。

解:①一輛卡車一次能運多少噸沙土?

336÷6÷7=56÷7=8(噸)

② 560噸沙土,5趟運完,每趟必須運走幾噸?

560÷5=112(噸)

③需要增加同樣的卡車多少輛?

112÷8-7=7(輛)

列綜合算式:

560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(輛)

答:需增加同樣的卡車7輛。方法2:

在求一輛卡車一次能運沙土的噸數時,可以列出兩種不同情況的算式: 336÷6÷7 ①,336÷7÷6.② 算式①先除以6,先求出7輛卡車1次運的噸數,再除以7求出每輛卡車的載重量;算式②,先除以7,求出一輛卡車6次運的噸數,再除以6,求出每輛卡車的載重量。在求560噸沙土5次運完需要多少輛卡車時,有以下幾種不同的計算方法:

求出一共用車14輛后,再求增加的輛數就容易了。

學習例6:

某車間要加工一批零件,原計劃由18人,每天工作8小時,7.5天完成任務.由于縮短工期,要求4天完成任務,可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時?

分析與解答:

我們把1個工人工作1小時,作為1個工時.根據已知條件,加工這批零件,原計劃需要多少“工時”呢?求出“工時”數,使我們知道了工作總量.有了工作總量,以它為標準,不管人數增加或減少,工期延長或縮短,仍然按照原來的工作效率,只要能夠達到加工零件所需“工時”總數,再求出要加班的工時數,問題就解決了。

解:①原計劃加工這批零件需要的“工時”:

8×18×7.5=1080(工時)

②增加6人后每天工作幾小時?

1080÷(18+6)÷4=11.25(小時)

③每天加班工作幾小時? 11.25-8=3.25(小時)

答:每天要加班工作3.25小時。

練習:

1.花果山上桃樹多,6只小猴分180棵.現有小猴72只,如數分后還余90棵,請算出桃樹有幾棵?

2.5箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜,照這樣計算,釀300千克蜂蜜要增加幾箱蜜蜂? 作業:

3.4輛汽車行駛300千米需要汽油240公升.現有5輛汽車同時運貨到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,問是否夠用?

4.5臺拖拉機24天耕地12000公畝.要18天耕完54000公畝土地,需要增加同樣拖拉機多少臺?

第四篇:小學三年級奧數下學期歸一問題教案

小學三年級奧數下學期歸一問題教案

為什么把有的問題叫歸一問題?我國珠算除法中有一種方法,稱為歸除法.除數是幾,就稱幾歸;除數是8,就稱為8歸.而歸一的意思,就是用除法求出單一量,這大概就是歸一說法的來歷吧!

歸一問題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進歸一.如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣,7小時行駛多少千米?另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊6小時修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時?

正、反歸一問題的相同點是:一般情況下第一步先求出單一量;不同點在第二步.正歸一問題是求幾個單一量是多少,反歸一是求包含多少個單一量。

例1一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?

分析為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數目為依據按要求算出結果。

解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米?12÷6=2(分米)

②1小時爬幾米?1小時=60分。

2×60=120(分米)=12(米)

答:小蝸牛1小時爬行12米。

還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(6分鐘爬行12分米)乘以倍數,使問題得解。

解:1小時=60分鐘

12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

答:小蝸牛1小時爬行12米。

例2一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時?

方法1:

分析通過3小時磨6000千克,可以求出1小時磨粉數量.問題求磨完剩下的要幾小時,所以剩下的量除以1小時磨的數量,得到問題所求。

解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)

答:磨完剩下的面粉還要7小時。

方法2:用比例關系解。

解:設磨剩下的面粉還要x小時。

6000x=3×14000

x=7(小時)

答:磨完剩下的面粉還要7小時。

例3學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

分析要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。

解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)

=37元

②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)

③共花多少元?32×5+37×4=308(元)

答:買5個足球,4個籃球共花308元。

例4一個長方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個進水管和一個排水管.單開進水管8小時可以把空池注滿;單開排水管6小時可把滿池水排空.兩管齊開需多少小時把滿池水排空?

分析要求兩管齊開需要多少小時把滿池水排光,關鍵在于先求出進水速度和排水速度.當兩管齊開時要把滿池水排空,排水速度必須大于進水速度,即單位時間內排出的水等于進水與排水速度差.解決了這個問題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時間。

解:①進水速度:480÷8=60(噸/小時)

②排水速度:480÷6=80(噸/小時)

③排空全池水所需的時間:480÷(80-60)=24(小時)

列綜合算式:

480÷(480÷6-480÷8)=24(小時)

答:兩管齊開需24小時把滿池水排空。

例57輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土.現有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣的卡車多少輛?

方法1:

分析要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應該知道一輛卡車一次能運多少噸沙土。

解:①一輛卡車一次能運多少噸沙土?

336÷6÷7=56÷7=8(噸)

②560噸沙土,5趟運完,每趟必須運走幾噸?

560÷5=112(噸)

③需要增加同樣的卡車多少輛?

112÷8-7=7(輛)

列綜合算式:

560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(輛)

答:需增加同樣的卡車7輛。

方法2:

在求一輛卡車一次能運沙土的噸數時,可以列出兩種不同情況的算式:①336÷6÷7,②336÷7÷6.算式①先除以6,先求出7輛卡車1次運的噸數,再除以7求出每輛卡車的載重量;算式②,先除以7,求出一輛卡車6次運的噸數,再除以6,求出每輛卡車的載重量。

在求560噸沙土5次運完需要多少輛卡車時,有以下幾種不同的計算方法:

求出一共用車14輛后,再求增加的輛數就容易了。

例6某車間要加工一批零件,原計劃由18人,每天工作8小時,7.5天完成任務.由于縮短工期,要求4天完成任務,可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時?

分析我們把1個工人工作1小時,作為1個工時.根據已知條件,加工這批零件,原計劃需要多少“工時”呢?求出“工時”數,使我們知道了工作總量.有了工作總量,以它為標準,不管人數增加或減少,工期延長或縮短,仍然按照原來的工作效率,只要能夠達到加工零件所需“工時”總數,再求出要加班的工時數,問題就解決了。

解:①原計劃加工這批零件需要的“工時”:

8×18×7.5=1080(工時)

②增加6人后每天工作幾小時?

1080÷(18+6)÷4=11.25(小時)

③每天加班工作幾小時?11.25-8=3.25(小時)

答:每天要加班工作3.25小時。

例7甲、乙兩個打字員4小時共打字3600個.現在二人同時工作,在相同時間內,甲打字2450個,乙打字2050個.求甲、乙二人每小時各打字多少個?

分析已知條件告訴我們:“在相同時間內甲打字2450個,乙打字2050個.”既然知道了“時間相同”,問題就容易解決了.題目里還告訴我們:“甲、乙二人4小時共打字3600個.”這樣可以先求出“甲乙二人每小時打字個數之和”,就可求出所用時間了.解:①甲、乙二人每小時共打字多少個?

3600÷4=900(個)

②“相同時間”是幾小時?

(2450+2050)÷900=5(小時)

③甲打字員每小時打字的個數:

2450÷5=490(個)

④乙打字員每小時打字的個數:

2050÷5=410(個)

答:甲打字員每小時打字490個,乙打字員每小時打字410個。

還可以這樣想:這道題的已知條件可以分兩層.第一層,甲乙二人4小時共打字3600個;第二層,在相同時間內甲打字2450個,乙打字2050個.由這兩個條件可以求出在相同的時間內,甲乙二人共打字2450+2050=4500(個);打字3600個用4小時,打字4500個用幾小時呢?先求出4500是3600的幾倍,也一定是4小時的幾倍,即“相同時間”。

解:①“相同時間”是幾小時?

4×[(2450+2050)÷3600]=5(小時)

②甲每小時打字多少個?

2450÷5=490(個)

③乙每小時打字多少個?

2050÷5=410(個)

答:甲每小時打字490個,乙每小時打字410個.

第五篇:奧數第四次講義 老師教案

五年級奧數:行程問題(第四次講義)

(一)火車過橋

過橋問題也是行程問題的一種。首先要弄清列車通過一座橋是指從車頭上橋到車尾離橋。列車過橋的 總路程是橋長加車長,這是解決過橋問題的關鍵。過橋問題也要用到一般行程問題的基本數量關系:

過橋問題的一般數量關系是:

因為:

過橋的路程 = 橋長 + 車長

所以有:通過橋的時間 =(橋長 + 車長)÷車速

車速 =(橋長 + 車長)÷過橋時間

公式的變形:

橋長 = 車速×過橋時間 — 車長 車長 = 車速×過橋時間 — 橋長

后三個都是根據第二個關系式逆推出的。火車通過隧道的問題和過橋問題的道理是一樣的,也要通過上面的數量關系來解決。

一、例題與方法指導

例1.一列客車經過南京長江大橋,大橋長6700米,這列客車長100米,火車每分鐘行400米,這列客車經過長江大橋需要多少分鐘? 解析:

從火車頭上橋,到火車尾離橋,這之間是火車通過這座大橋的過程,也就是過橋的路程是橋長 + 車長。通過“過橋的路程”和“車速”就可以求出火車過橋的時間。

(1)過橋路程:6700 + 100 = 6800(米)

(2)過橋時間:6800÷400 = 17(分)

答:這列客車通過南京長江大橋需要17分鐘。

例2.一列火車長160米,全車通過440米的橋需要30秒鐘,這列火車每秒行多少米?

解析: 要想求火車過橋的速度,就要知道“過橋的路程”和過橋的時間。

(1)過橋的路程:160 + 440 = 600(米)

(2)火車的速度:600÷30 = 20(米)答:這列火車每秒行20米。例3.某列火車通過360米的第一個隧道用了24秒鐘,接著通過第二個長216米的隧道用了16秒鐘,求這列火車的長度?

解析:

火車通過第一個隧道比通過第二個隧道多用了8秒,為什么多用8秒呢?原因是第一個隧道比第二個隧道長360—216 = 144(米),這144米正好和8秒相對應,這樣可以求出車速。火車24秒行進的路程包括隧道長和火車長,減去已知的隧道長,就是火車長。

(1)第一個隧道比第二個長多少米?

360—216 = 144(米)

(2)火車通過第一個隧道比第二個多用幾秒? 24—16 = 8(秒)

(3)火車每秒行多少米?

144÷8 = 18(米)

(4)火車24秒行多少米?

18×24 = 432(米)

(5)火車長多少米?

432—360 = 72(米)

答:這列火車長72米。

二、鞏固訓練

1.某列火車通過342米的隧道用了23秒,接著通過234米的隧道用了17秒,這列火車與另一列長88米,速度為每秒22米的列車錯車而過,問需要幾秒鐘?

解析:通過前兩個已知條件,我們可以求出火車的車速和火車的車身長。

(342—234)÷(23—17)= 18(米)??車速

18×23—342 = 72(米)????????車身長

兩車錯車是從車頭相遇開始,直到兩車尾離開才是錯車結束,兩車錯車的總路程是兩個車身之和,兩車是做相向運動,所以,根據“路程÷速度和 = 相遇時間”,可以求出兩車錯車需要的時間。

(72 + 88)÷(18 + 22)= 4(秒)

答:兩車錯車而過,需要4秒鐘。

2.一列火車全長265米,每秒行駛25米,全車要通過一座985米長的大橋,問需要多少秒鐘?

(265 + 985)÷25 = 50(秒)

答:需要50秒鐘。

3.一列長50米的火車,穿過200米長的山洞用了25秒鐘,這列火車每秒行多少米?

(200 + 50)÷25 = 10(米)答:這列火車每秒行10米。

三、拓展提升

1.一列長240米的火車以每秒30米的速度過一座橋,從車頭上橋到車尾離橋用了1分鐘,求這座橋長多 少米?

1分 = 60秒

30×60—240 = 1560(米)答:這座橋長1560米。

2.一列貨車全長240米,每秒行駛15米,全車連續通過一條隧道和一座橋,共用40秒鐘,橋長150米,問這條隧道長多少米?

15×40—240—150 = 210(米)答:這條隧道長210米。

3.一列火車開過一座長1200米的大橋,需要75秒鐘,火車以同樣的速度開過路旁的電線桿只需15秒鐘,求火車長多少米?

1200÷(75—15)= 20(米)

20×15 = 300(米)答:火車長300米。

4.在上下行軌道上,兩列火車相對開來,一列火車長182米,每秒行18米,另一列火車每秒行17米,兩列火車錯車而過用了10秒鐘,求另一列火車長多少米?

(18 + 17)×10—182 = 168(米)答:另一列火車長168米。

(二)環形跑道

解題思路:“環形跑道”,也是稱為封閉回路,它可以是圓形的、長方形的、三角形的,也可以是由長方形和兩個半圓組成的運動場形狀。解題時,我們可以運動“轉化法”把線路“拉直”或“截斷”,從布把物體在“環形路道”上的運動轉化為我們熟悉的物體在直線上的運動。

例題1:甲、乙兩人在周長720米的湖邊同時、同地背向而行,甲每分行55米,乙每分行65米,經過多少分兩人在湖邊相遇?

例2:小張和小王各自以一定的速度在周長為500米的環形跑道上跑步。小王每分跑180米。

(1)小張和小王同時從一個地點出發,反向跑步,75秒后兩人相遇,求小張的速度。

(2)小張和小王同時從同一地點出發,沿同一方向跑步,經過多少分兩人第一次在途中相遇?

課后練習

1.一條環形跑道長600米,甲練習騎自行車,平均每分行550米,乙練習長跑,平均每分跑250米。兩人同時從同一地點同向出發,經過多少分兩人相遇?

2.在300米長的環形跑道上,甲、乙兩人同時同向并排起跑,甲平均每秒跑5米,乙平均每秒跑4。4米。兩人起跑后的第一次相遇在起跑線前多少米?

3.甲、乙兩人環湖跑步,環湖一周長是400米,乙每分跑80米,甲的速度是乙的1.25倍。現在兩人同時向前跑,且起跑時甲在乙的前面100米。多少分后兩人相遇?

4.在一個600米長的環形跑道上,兄妹兩人同時從同一起點都按順時針方向跑步,每隔12分相遇一次,若兩人速度不變,還是在原出發點同時出發,哥哥改為按逆時針方向跑,則每隔4分相遇一次。兩人跑一圈各要幾分?

下載陸老師奧數培訓講義歸一問題word格式文檔
下載陸老師奧數培訓講義歸一問題.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    歸一問題

    歸一問題 1. 蘇小牛在菜場買菠菜5千克、蘿卜3千克共付0。87元。張老師在菜場買同樣的菠菜3千克 、蘿卜5千克共付0。81元。菠菜和蘿卜每千克各多少元? 2. 某中學圖書館購買了3本......

    三四年級奧數-雞兔同籠問題-簡單版講義[推薦五篇]

    基本的雞兔同籠A 知識結構 一、雞兔同籠 這個問題,是我國古代著名趣題之一.大約在1500年前,《孫子算經》中就記載了這個有趣的問題.書中是這樣敘述的:“今有雞兔同籠,上有三十五頭......

    小升初典型奧數專題一:接送問題

    接送問題 1如果A、B兩地相距10千米,一個班有學生45人,由A地去B地,現在有一輛馬車,車速是人步行的3倍,馬車每次可以 乘坐9人,在A地先將第一批學生送到B地,其余的學生同時向B地前進;車......

    奧數之火柴棍問題(一)

    奧數專題之火柴棍問題(一) 主講:殷老師 2011-2-9 火柴除了可作火種外,人們常用它來擺圖形、算式,做出許多有趣的游戲。它不受場地和時間的限制,只要有幾根火柴(或幾根長短一樣......

    奧數追及問題

    奧數第七講 行程問題(一) ——追及問題 第七講 行程問題(一) ——追及問題 本講學習的追及問題與相遇問題同屬于行程問題中的一類,它是同向運動問題。追及問題的基本特點是:兩個......

    奧數 年齡問題

    三 年 級 上 學 期 數 學 練習年齡問題 一、父親36歲,兒子4歲。幾年后父親年齡是兒子年齡的3倍?二、現在哥哥25歲,弟弟15歲,幾年前哥哥的年齡為弟弟年齡的2倍?三、女兒8歲,母親......

    小學奧數學習資料(完整講義)

    第一講 觀察法 ————————————————姚老師數學樂園 廣安岳池 姚文國 在解答數學題時,第一步是觀察。觀察是基礎,是發現問題、解決問題的首要步驟。小學數學教材,......

    歸一問題教案

    解決問題(歸一問題) 教學目標: 1. 通過解決簡單的實際問題,了解歸一問題的基本結構。 2. 會借助畫示意圖的方法分析歸一問題的數量關系并列式解答,能正確找到中間問題,初步掌握這......

主站蜘蛛池模板: 久99视频精品免费观看福利| 国产亚洲日韩在线播放更多| 免费人成在线视频无码| 亚洲国产av玩弄放荡人妇系列| 欧美牲交视频免费观看| 小妖精又紧又湿高潮h视频69| 99久热国产精品视频尤物| 在线精品亚洲第一区焦香| 亚洲 欧美 国产 制服 动漫| 后入到高潮免费观看| 亚洲精品乱码久久久久蜜桃| 亚洲欧美日韩国产成人| 亚洲日本va中文字幕| 亚洲色欲色欲大片www无码| 国产suv精品一区二区69| 欧美成人aa久久狼窝五月丁香| 欧美又粗又大aaa片| 国产午夜影视大全免费观看| 亚洲综合无码日韩国产加勒比| 亚洲国产不卡久久久久久| 日本大片免a费观看视频三区| 放荡的少妇2欧美版| 色婷婷五月在线精品视频| 久久人妻少妇嫩草av无码专区| 亚洲精品一区二区三区新线路| 999精品无码a片在线1级| 欧美 亚洲 国产 制服 中文| 一级丰满老熟女毛片免费观看| 亚洲 另类 日韩 制服 无码| 蜜臀av 国内精品久久久| 人妻无码系列一区二区三区| 动漫av纯肉无码免费播放| 中文无码vr最新无码av专区| 欧美日韩人妻精品一区二区三区| 亚洲国产精品久久艾草| 九九综合九色综合网站| 精品无码av一区二区三区| 无码人妻啪啪一区二区| 青青青爽视频在线观看| 亚洲区日韩精品中文字幕| 99久久精品无码一区二区毛片|