第一篇:數學生活作文
數學生活作文五篇
在現實生活或工作學習中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文是經過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。那么,怎么去寫作文呢?下面是小編精心整理的數學生活作文5篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
數學生活作文 篇1前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。
媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”
阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重。”
當時我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個問題。
媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克?”
“1兩=50克。”我脫口而出。
媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個勁的夸我愛動腦筋呢。
現在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數學知識,奇妙的數字真有趣!
數學生活作文 篇2星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個主意立刻得到了全家人的一致擁護。但干什么去呢?我們一起商議起來,最后還是爸爸提議:叫上朋友們去休閑中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高興得手舞足蹈起來。
第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來到了離家不遠的休閑娛樂中心,走進裝修精美的包廂,哇,好大!這時服務員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時200元,不過每滿2小時送一小時,今天是最后一天了。抓緊時間開唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺,時間就過去了。不知是誰問了一句:幾個小時了啊?爸爸趕緊掏出手機一看:“我們12點到的,現在快4點半了。”叔叔在一旁說:“不是每滿2小時送1小時的嗎?現在4個小時多了,他們肯定只會多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時吧!不吃虧!”我聽了爸爸他們的對話,悄悄在一旁算開了:滿2小時就是400元,但送1小時不用算,就是3小時,后面的2小時又是400元,一共800元。哎,對了,不是每滿2小時就可以送1小時的嘛,后面的2小時也可以送1小時的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來,爸爸媽媽和叔叔們聽了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說:“還是這個‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”
大家發出了會心的微笑。
數學生活作文 篇3“叮玲玲”上課鈴響了,同學們都紛紛走進教室。這節課又是數學課,大家都顯得無精打采的。
“同學們好!”“老師您好!”“今天我們來評講《走進數學王國》。”一聽到這話,全班“啊-”的一聲,要知道,《走進數學王國》可是我們全班的命根子呀!“自古以來”這本書就是我們的仇人。所以,今天我們又摻啦!
今天講的是“期末綜合測試”,上面有一道題我不會,正好還沒問老師呢!你可不要以為我們全班都視《走進數學王國》為仇人,也有一部分人認為它可以有效的提高數學。這道題是這樣的:兩個圓的面積和是1991平方厘米,小圓周長是大圓周長的9/10,則大圓的面積是()。說起來也挺不好意思的,我明明知道解題思路,卻不明白怎么算。
“這道題誰給大家講講?”邱老師發問了。這時,全班都安靜下來,大概都不會吧。突然,在我前排的黃一天高高舉起了他的右手,他在我們班可有“數學王子”的美稱呀!于是,邱老師便請黃一天作講解。
“這道題應這樣解答,圓的周長是直徑乘周率,而圓的面積是半徑的平方乘周率,由此可見,圓的周長的平方倍就是圓的面積。”聽了黃一天的講解,我才明白,那么小圓與大圓的比就是81:100。邱老師這回又開口了:“那么列式就為……”“1991乘100/100+81。”全班異口同聲的說。通過這節課后,全班許多同學都喜歡上數學。
通過這件事不難看出,數學其實也是一門十分有趣的學科,只要自己認真思考,試著從各個方面去解題,就能征服數學,真正的`走進數學王國!
數學生活作文 篇4數學與我們生活是有著密切的聯系,沒有數學就沒有現在這么豐富多彩的生活。
星期一的下午,我要幫爸爸下樓去商店買鹽,爸爸給我5元錢,要買兩包。我把買來的鹽和剩下的錢給了爸爸。爸爸就問:“怎么找了2元錢呢?這個對不對啊?”我說:“對的啊,一包1.5元,兩包3元,我給了阿姨5元,5減去3等于2,就是找我2元錢。”爸爸點點頭說;“嗯,是對的”。
今天我和媽媽去小廣場接水,刷卡后,顯示屏的金額處和出水量處都會有數字不斷的變動,直到金額數字跳到2的時候,金額處的顯示回歸為0,水也接滿了。廣場處還有4個桌子,每個桌子都有4個凳子,有很多的爺爺奶奶們在這里聊天娛樂。
數學無處不在,會豐富我們的生活,會提高我們的思維能力,數學會使我們快樂,我要好好學習。
數學生活作文 篇5一個星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。
過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進的只數相同?”
大概是我朋友太累的緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來。”我知道,就算他有草稿也未必做得出來。
我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上。”他說:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。
通過這件事,我發現生活中的數學是無處不在,生活中、學習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數學了。
第二篇:數學生活征文作文
生活中的數學 清晨,我和媽媽去超市買冷豬肉,看了價格之后媽媽大叫:“啊,怎么豬肉又漲價了,再這么下去我就吃不起了……”聽了媽媽這么說,我覺得很奇怪,于是問媽媽:“為什么要這么說呢?”媽媽回答說:“上次買豬肉是15元一斤,今天就漲到了17.8元/斤,足足漲了2.8元,今天要買2斤豬肉,比原來要貴好幾塊錢呢?”
我在心里默算了下:
漲價前2斤肉是:15+15=30(元)漲價后2斤是:17.8+17.8=35.6(元)
35.6﹣30=5.6(元)“漲價后要比原來貴5.6元啊!”
“是啊!再這么漲的話,就吃不起了,不知道什么原因,讓肉價漲這么厲害。”
是什么原因呢,媽媽不知道,我也不知道,可我會查找資料。于是我就上網查了原因,網上是這么說的:
1、生豬和能繁殖的母豬存欄數銳減導致貨源大減
2012年 2,3月,生豬市場價格持續低迷,導致養豬積極性不高,養殖戶迅速減少,生豬存欄數下降。據初步統計,上半年生豬存欄2139.63萬頭,同比減少15%;能繁殖的母豬存欄241.38萬頭,同比減少10%,從而導致市場生豬貨源大減。因氣象原因,各地價格不一。
2、生豬疫情嚴重病死率高也是豬肉價格上漲的主要原因之一。另外,飼養成本增加,物價上漲的刺激,本地生豬外銷導致供應減少這些也都是豬肉價格上的原因。
我就把這些情況分析給爺爺聽,媽媽說:“我兒子真是管用,果然沒白學,能夠把數學用到生活中。”我得意的嘴都歪了。感嘆到:啊!數學真是無處不在。
--------李博涵
第三篇:數學生活作文
精選數學生活作文4篇
在現實生活或工作學習中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文可分為小學作文、中學作文、大學作文(論文)。一篇什么樣的作文才能稱之為優秀作文呢?以下是小編為大家收集的數學生活作文4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數學生活作文 篇1平時,我們學習數學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數學知識呢?
你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經意的舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”
其實,數學就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!
數學生活作文 篇2上學前班時,媽媽給我十元錢讓我去買3瓶黑加倫,到了商店我給阿姨說:“拿3瓶黑加倫。”阿姨問我:“小朋友,你知道要花多少錢嗎?我說:”要花9元錢。“”你怎么知道的呢?“阿姨說。
我說:”一瓶黑加倫3元錢,我要買3瓶就是用一瓶黑加倫的價錢x我買3瓶的數量=一共要花多少錢的總價。“阿姨說:”嗯,對了,給你。“
數學生活作文 篇3生活中有許多數學知識在等著我們去發現和應用。這不,今天我和姑姑趕集時,就用到了數學。
吃過早飯,大約8點鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因為回來后我要寫英語作業,下午上英語班。
我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進了“九頭崖”超市。剛進門,姑姑說:“亞鑫,你說你數學學得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動,在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應的分數,就可以領到不同的獎品。我便爽快的答應了。到了干果區,姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點區買了21元的面包,又在蔬菜區買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調味品區買了一盒1。9元的調味品。快到門口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調味品的錢加起來,再加上面包的'錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數,一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。
結完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。
數學生活作文 篇4回家的路上我看見一輛自行車上駝了一大堆的紙巾,媽媽問我有沒有好辦法能夠數出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數太費力了,而且又費時間,我還沒有數清楚車就會騎遠了,有什么好辦法呢?
于是我仔細觀察了車上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著疊了5包,豎著疊了8包,呵呵!有了!
我很快的告訴媽媽:“有80包餐巾紙。”媽媽問為什么呢?我得意洋洋的說:“我們學過了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一層的數量,一共有兩層就是40*2=80”媽媽聽了點點頭同意我的想法。數學真是不錯的本領哦,那個幫助我們解決生活中的小問題哦,我還要更努力得學習呀!
第四篇:數學生活作文
數學生活作文四篇
在學習、工作乃至生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文是從內部言語向外部言語的過渡,即從經過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規范語法結構的、能為他人所理解的外部語言形式的轉化。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編整理的數學生活作文4篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
數學生活作文 篇110月9號 星期五 天氣晴
今天,我在家庭作業上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計費的方法計算電費,每月用電不超過100度時,按每度0.57元計算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標準收費,超過部分按每度0.50元計算。小王家第一季度交納電費情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?
1月份 2月份 3月份 合計
76元 63元 45.6元 184.6元
讀完這道題,我的腦子里浮現了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計算?這道題的關鍵是什么等等。這些問題如同一只只調皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數,1月份的度數該如何計算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結果是76比較大,這也就證明1月份的度數超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數,列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數了。
接下來我開始算2月份的度數:還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數,列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數也算出來了!
接下來我開始算3月份的度數,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結果是57更大,這也就證明3月份的度數小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?
算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計算呢?這時我突然想到了最近剛學到把小數化成整數的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度
在寫上答:小王家第一季度共用電330度。
通過這道題讓我懂得了數學是那么的有趣,數學不只是要靠計算,而且還要通過思考來解決生活問題。
數學生活作文 篇2生活中,處處有數學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數學。這個學期,老師教了一個新知識,是小數的乘法的簡算,這個知識,可幫了我大忙啊!
今天是星期天,早上我和媽媽一起去小市場買菜。我們來到菜市場,這里的菜不僅品種多而且很新鮮。我選了幾顆白菜,賣菜的阿姨說:“一斤白菜一塊五(1.5元)。”媽媽轉過頭笑瞇瞇地問我:“咱們買一半斤要多少錢?”我馬上意識到用1.5乘1.5,可是又一想兩位數乘兩位數,這口算太難了。我忽然想起,前幾天我們在學習小數乘法簡算時,老師說:“遇到問題要從多角度去想,一個問題也許有多種解法,哪種簡便用哪種。”而且還給我們舉了個例子。于是我胸有成竹地說出了答案:兩塊二毛五(2.25元)。賣菜的阿姨驚訝的連聲說:“對!對!對!”媽媽也吃驚地問:“你怎么算的這么快?”我說:“這很簡單。我是這樣想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元。”媽媽微笑的點點頭,對我說:“看來你能夠靈活的用運知識,真是太好了。”阿姨也夸我真聰明。我聽了心理美滋滋的'。
通過這次賣菜,使我受益非淺,我想:上課認真聽講,把知識學會很重要,但更重要的是我們在生活中還要靈活的運用所學的知識解決問題,這樣才不白學。
數學生活作文 篇3要說數學,對我們日常生活聯系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數學非常實用,學好數學非常必要。
比如:做買賣的人需要學會數學,不會數學就不會結算價錢;做家務也要懂數學,做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數字概念。所以,學好數學對我們日常的生活和平時的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學、更準確,避免盲目性。
數學是一門應用廣泛的學科,特別是現在和將來,高新科技的發展,日新月異的時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數學知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的事故發生。如果沒有很好的數學基礎,不去使用先進的產品,那你永遠停留在原始的生活中。
讓我們努力學習數學吧!,在老師的指導下,扎扎實實地練好數學基本功,一步一步的去接受著奇妙的數學知識,去探索奧妙無窮的數學世界。
數學生活作文 篇48月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔心8月4日與上輔導班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據你所學的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍。”媽媽忙趁熱打鐵都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當然是星期五啦!”
“為什么?”
“因為明年閏年,二月多一天唄。”
“回答錯誤!手機顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天。”啊!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數學在生活中無處不在,只要你學會發現數學,研究這些生活中的數學,你一定會發現許多數學中的奧妙,刻苦鉆研,認真發現,數學一定提高非常快,讓我們一起去發現生活中數學的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當咱家的日歷吧!”暈!
第五篇:數學生活作文
【精選】數學生活作文4篇
在日復一日的學習、工作或生活中,大家總少不了接觸作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。還是對作文一籌莫展嗎?以下是小編幫大家整理的數學生活作文4篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
數學生活作文 篇1生活中處處存在著數學,超市里、菜市場內、就連家里也不例外。
那是寒假里的一個星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買。”“不就是一道題嗎?行,我答應你。”爸爸像變魔術似的從身后拿出一張紙,上面的題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我分析道:根據這個題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據爸爸的年齡是小華的三倍這一關系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據差倍問題算出幾年后小華的年齡,用他的年齡減去2歲,就是經過的年數。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結果是十年,爸爸看了之后,對我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。
生活中真的處處存在著數學,只要我們仔細觀察,用心思考,就一定會有所收獲。
數學生活作文 篇2今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!
爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車。”爸爸得意洋洋的對我們說:“假設從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1.25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉,靈機一動。
100-10=90
90÷10=9
9乘5=45(元)
45+6=51(元)
1.25乘5約等于6.3(元)
51+6.3=57.3(元)。
我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。
剛一進門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費答數學題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數學題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。
(1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻說出答案和我的想法,他激動地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”
生活處處有數學,只要你留心觀察就能發現!
數學生活作文 篇310月9號 星期五 天氣晴
今天,我在家庭作業上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計費的方法計算電費,每月用電不超過100度時,按每度0.57元計算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標準收費,超過部分按每度0.50元計算。小王家第一季度交納電費情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?
1月份 2月份 3月份 合計
76元 63元 45.6元 184.6元
讀完這道題,我的腦子里浮現了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計算?這道題的關鍵是什么等等。這些問題如同一只只調皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數,1月份的度數該如何計算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結果是76比較大,這也就證明1月份的度數超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數,列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數了。
接下來我開始算2月份的度數:還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數,列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數也算出來了!
接下來我開始算3月份的'度數,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結果是57更大,這也就證明3月份的度數小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?
算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計算呢?這時我突然想到了最近剛學到把小數化成整數的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度
在寫上答:小王家第一季度共用電330度。
通過這道題讓我懂得了數學是那么的有趣,數學不只是要靠計算,而且還要通過思考來解決生活問題。
數學生活作文 篇4生活處處都有數學的身影,我們要做個有心人,學會觀察身邊的事物,去尋找數學,發現數學,解答數學問題。
幾個月前,我和媽媽來到了花卉種植園,看見了許許多多的花朵。那些盆栽都擺成一個圓,整齊的放在地上,盆栽里是各種五顏六色的花朵,白的如雪,粉的似霞,藍的像水,紫的賽胭……
接著,我發現了這些盆栽擺放得很有序,雖然顏色各不相同,卻一點兒也不眼花繚亂。我將這一發現告訴了媽媽,媽媽聽后連連點頭,便問了我一個問題:“這些盆栽里的花分別是白、粉、藍、紫4種顏色,你知道每種顏色各有幾盆花嗎?”
我思考了一會兒就得出了答案:“這些花從外到里一共擺312圈,最外圈有25盆花,最里面只有3盆,每圈隔2盆花。每種顏色都擺放在不同的位置,最里面4圈是白色的,接下來3圈是粉色的,再是3圈藍色的,最后是2圈紫色的。如果按每圈隔2盆花計算,第二圈紫花是25-2=23盆,一共是25+23=48盆。而白花是3+5+7+9=25盆。按這樣計算,粉色和藍色分別是39和57盆。“題目雖然不難,但很考驗心算。媽媽點了點頭,又問:“你知道這些花占地面的百分之幾嗎?”我看了看四周,發現地面是個正方形,邊長為15米,而圓的半徑大約是3米,面積是32×3.14=28.26平方米。地面面積是15×15=225平方米。于是我很快給出了答案:“盆栽占地面的28.26÷225=12.56%”媽媽敲了敲我的腦袋:“嗯,學的不錯。”
最后,媽媽幫我買了一盆月季花,遞給了營業員一100元人民幣,于是她轉過頭來問我:“如果一盆月季花的價錢78.5元,那么它的價錢比我給的錢少百分之幾?”我胸有成竹地回答到:“100-78.5=21.5元,月季花的錢比你給的錢少21.5元,再用21.5÷100=21.5%。”媽媽再一次摸了摸我的腦袋。
生活處處有數學,我們要學會學以致用,將學過的東西和生活聯系起來。