久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

數學生活作文[推薦五篇]

時間:2022-08-30 04:27:49下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《數學生活作文》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《數學生活作文》。

第一篇:數學生活作文

數學生活作文

在日常的學習、工作、生活中,大家都有寫作文的經歷,對作文很是熟悉吧,借助作文可以提高我們的語言組織能力。那要怎么寫好作文呢?下面是小編為大家收集的數學生活作文,僅供參考,大家一起來看看吧。

數學生活作文1

每年春節,相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學問”吧!

媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時間內,會像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來呢!這個小錢被大家稱為利息。”我還是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續問媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計算的,假如定期存款一年期利率為1.75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1.75元的利息,總額就變成100+1.75=101.75(元)了。”

按照家鄉的習俗,上學前和學生時代都可以獲得長輩的壓歲錢哦!那我就來算一算,等到大學畢業時,我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢來計算,總共會有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。

我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計算起來會更加復雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來只有繼續學好數學,才能把生活中的這些數學問題統統解惑了。

數學生活作文2

寒假期間,我陪媽媽去超市買年貨。在糖果區,我們發現有一些漂亮的“喜之郎”果凍。它有各種各樣的形狀和顏色,真是五彩斑斕、十分好看。當然了,因形狀和大小的不同價格也不一樣。我最喜歡桃子形的和心形的了,仔細一看他們的價格,分別是3元一個和4元一個。

媽媽看著我那么喜歡,就讓我自己隨便挑。不過,媽媽讓我自己算價格。數學我最拿手了,算這?對本姑娘來說簡直就是小菜一碟。我爽快的答應了。我挑了1個桃形的和3個心形的'果凍。到了收銀臺,媽媽問我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢?”

我拎著好吃的果凍,歪著脖子想了想回答說:“這個還不簡單!不就是(3+4)3嗎?等于21元呀!”

媽媽笑了笑說:“對嗎?你再想想。3個心形的果凍多少錢?”

“12元。”我脫口而出。

“那么,12元再加上一個桃子形的果凍的價錢又是多少呢?”

我一聽恍然大悟。“15元!”我不好意思的嘟囔著,“對呀,我拿了3個心形的應該算3個它的價錢;而桃形的果凍我只拿了一個,是不用乘以3的。按照我的計算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當于這兩種果凍我都拿了3個。”“嗯。沒錯!以后你在計算四則混合運算時,一定要記住先算乘除、后算加減,還有不能隨便添加小括號的,那樣會改變運算順序的。”媽媽補充道。

聽了媽媽的話,我明白了:生活中處處離不開數學。我一定要把數學學好,讓它更好地為我們的生活提供方便。

數學生活作文3

生活中處處有數學,數學的知識海洋是無窮盡的,學習數學的過程也韻味無窮。

記得有一天,我在家和我可愛的小狗妞妞玩耍,玩累了,我就抱起妞妞去看電視,走了幾步覺得妞妞好重,我心想妞妞有多重呢?想到就做,我立刻把妞妞放在體重秤上,可這調皮的家伙總是動來動去,體重秤的指針也隨之左右搖擺,哎!我得想個辦法。突然我靈光一現,計上心來,我把妞妞抱起來一起稱,指針停在55。我又放下妞妞稱了稱自己的體重是50公斤。這樣,我和妞妞的總重量55公斤,減去我的重量50公斤,我知道了妞妞的體重是5公斤,也是10斤。

還有一次,我和媽媽逛商場,看到一個貨架上有一頂帽子和爸爸戴的帽子一模一樣,旁邊還掛著寫有“8折”的牌子。我問媽媽:“8折是什么意思?”媽媽告訴我,打8折就是原價乘以0.8。我又問媽媽“那就是優惠了,是嗎?”媽媽點點頭。我馬上又說:“媽媽,我很喜歡這頂帽子,能給我也買一頂嗎?”媽媽想了想說:“好吧,那要考考你,這頂帽子現在打8折,用會員卡再打9折,我們需要付多少錢?優惠了多少錢?”我立刻動起腦筋,心里默默地想:有兩個折扣,會員卡的折扣是根據第一次折扣之后的價格,而不是原價計算的。應該是先98×0.8=78.4,以前媽媽說過商場買東西打完折都是四舍五入的,再用78×0.9=70.2,那這頂帽子現在是70元,原價98元減去現價70元,優惠了28元。我興奮的把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“答對了,現在這頂帽子是你的了。”我高興地拿起帽子戴在頭上,心里美滋滋的。

我發現,數學其實無處不在。只要我們善于發現,善于觀察,善于思考,數學的海洋任我們翱翔!

第二篇:數學生活征文作文

生活中的數學 清晨,我和媽媽去超市買冷豬肉,看了價格之后媽媽大叫:“啊,怎么豬肉又漲價了,再這么下去我就吃不起了……”聽了媽媽這么說,我覺得很奇怪,于是問媽媽:“為什么要這么說呢?”媽媽回答說:“上次買豬肉是15元一斤,今天就漲到了17.8元/斤,足足漲了2.8元,今天要買2斤豬肉,比原來要貴好幾塊錢呢?”

我在心里默算了下:

漲價前2斤肉是:15+15=30(元)漲價后2斤是:17.8+17.8=35.6(元)

35.6﹣30=5.6(元)“漲價后要比原來貴5.6元啊!”

“是啊!再這么漲的話,就吃不起了,不知道什么原因,讓肉價漲這么厲害。”

是什么原因呢,媽媽不知道,我也不知道,可我會查找資料。于是我就上網查了原因,網上是這么說的:

1、生豬和能繁殖的母豬存欄數銳減導致貨源大減

2012年 2,3月,生豬市場價格持續低迷,導致養豬積極性不高,養殖戶迅速減少,生豬存欄數下降。據初步統計,上半年生豬存欄2139.63萬頭,同比減少15%;能繁殖的母豬存欄241.38萬頭,同比減少10%,從而導致市場生豬貨源大減。因氣象原因,各地價格不一。

2、生豬疫情嚴重病死率高也是豬肉價格上漲的主要原因之一。另外,飼養成本增加,物價上漲的刺激,本地生豬外銷導致供應減少這些也都是豬肉價格上的原因。

我就把這些情況分析給爺爺聽,媽媽說:“我兒子真是管用,果然沒白學,能夠把數學用到生活中。”我得意的嘴都歪了。感嘆到:啊!數學真是無處不在。

--------李博涵

第三篇:數學生活作文

精選數學生活作文4篇

在現實生活或工作學習中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文可分為小學作文、中學作文、大學作文(論文)。一篇什么樣的作文才能稱之為優秀作文呢?以下是小編為大家收集的數學生活作文4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

數學生活作文 篇1

平時,我們學習數學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數學知識呢?

你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經意的舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。

有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

其實,數學就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

數學生活作文 篇2

上學前班時,媽媽給我十元錢讓我去買3瓶黑加倫,到了商店我給阿姨說:“拿3瓶黑加倫。”阿姨問我:“小朋友,你知道要花多少錢嗎?我說:”要花9元錢。“”你怎么知道的呢?“阿姨說。

我說:”一瓶黑加倫3元錢,我要買3瓶就是用一瓶黑加倫的價錢x我買3瓶的數量=一共要花多少錢的總價。“阿姨說:”嗯,對了,給你。“

數學生活作文 篇3

生活中有許多數學知識在等著我們去發現和應用。這不,今天我和姑姑趕集時,就用到了數學。

吃過早飯,大約8點鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因為回來后我要寫英語作業,下午上英語班。

我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進了“九頭崖”超市。剛進門,姑姑說:“亞鑫,你說你數學學得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動,在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應的分數,就可以領到不同的獎品。我便爽快的答應了。到了干果區,姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點區買了21元的面包,又在蔬菜區買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調味品區買了一盒1。9元的調味品。快到門口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調味品的錢加起來,再加上面包的'錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數,一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。

結完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。

數學生活作文 篇4

回家的路上我看見一輛自行車上駝了一大堆的紙巾,媽媽問我有沒有好辦法能夠數出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數太費力了,而且又費時間,我還沒有數清楚車就會騎遠了,有什么好辦法呢?

于是我仔細觀察了車上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著疊了5包,豎著疊了8包,呵呵!有了!

我很快的告訴媽媽:“有80包餐巾紙。”媽媽問為什么呢?我得意洋洋的說:“我們學過了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一層的數量,一共有兩層就是40*2=80”媽媽聽了點點頭同意我的想法。數學真是不錯的本領哦,那個幫助我們解決生活中的小問題哦,我還要更努力得學習呀!

第四篇:數學生活作文

數學生活作文四篇

在學習、工作乃至生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文是從內部言語向外部言語的過渡,即從經過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規范語法結構的、能為他人所理解的外部語言形式的轉化。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編整理的數學生活作文4篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

數學生活作文 篇1

10月9號 星期五 天氣晴

今天,我在家庭作業上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計費的方法計算電費,每月用電不超過100度時,按每度0.57元計算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標準收費,超過部分按每度0.50元計算。小王家第一季度交納電費情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?

1月份 2月份 3月份 合計

76元 63元 45.6元 184.6元

讀完這道題,我的腦子里浮現了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計算?這道題的關鍵是什么等等。這些問題如同一只只調皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數,1月份的度數該如何計算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結果是76比較大,這也就證明1月份的度數超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數,列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數了。

接下來我開始算2月份的度數:還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數,列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數也算出來了!

接下來我開始算3月份的度數,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結果是57更大,這也就證明3月份的度數小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?

算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計算呢?這時我突然想到了最近剛學到把小數化成整數的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度

在寫上答:小王家第一季度共用電330度。

通過這道題讓我懂得了數學是那么的有趣,數學不只是要靠計算,而且還要通過思考來解決生活問題。

數學生活作文 篇2

生活中,處處有數學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數學。這個學期,老師教了一個新知識,是小數的乘法的簡算,這個知識,可幫了我大忙啊!

今天是星期天,早上我和媽媽一起去小市場買菜。我們來到菜市場,這里的菜不僅品種多而且很新鮮。我選了幾顆白菜,賣菜的阿姨說:“一斤白菜一塊五(1.5元)。”媽媽轉過頭笑瞇瞇地問我:“咱們買一半斤要多少錢?”我馬上意識到用1.5乘1.5,可是又一想兩位數乘兩位數,這口算太難了。我忽然想起,前幾天我們在學習小數乘法簡算時,老師說:“遇到問題要從多角度去想,一個問題也許有多種解法,哪種簡便用哪種。”而且還給我們舉了個例子。于是我胸有成竹地說出了答案:兩塊二毛五(2.25元)。賣菜的阿姨驚訝的連聲說:“對!對!對!”媽媽也吃驚地問:“你怎么算的這么快?”我說:“這很簡單。我是這樣想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元。”媽媽微笑的點點頭,對我說:“看來你能夠靈活的用運知識,真是太好了。”阿姨也夸我真聰明。我聽了心理美滋滋的'。

通過這次賣菜,使我受益非淺,我想:上課認真聽講,把知識學會很重要,但更重要的是我們在生活中還要靈活的運用所學的知識解決問題,這樣才不白學。

數學生活作文 篇3

要說數學,對我們日常生活聯系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數學非常實用,學好數學非常必要。

比如:做買賣的人需要學會數學,不會數學就不會結算價錢;做家務也要懂數學,做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數字概念。所以,學好數學對我們日常的生活和平時的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學、更準確,避免盲目性。

數學是一門應用廣泛的學科,特別是現在和將來,高新科技的發展,日新月異的時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數學知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的事故發生。如果沒有很好的數學基礎,不去使用先進的產品,那你永遠停留在原始的生活中。

讓我們努力學習數學吧!,在老師的指導下,扎扎實實地練好數學基本功,一步一步的去接受著奇妙的數學知識,去探索奧妙無窮的數學世界。

數學生活作文 篇4

8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔心8月4日與上輔導班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據你所學的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍。”媽媽忙趁熱打鐵都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當然是星期五啦!”

“為什么?”

“因為明年閏年,二月多一天唄。”

“回答錯誤!手機顯示,明年的8月4日是星!期!六——”

這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天。”啊!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!

對呀,數學在生活中無處不在,只要你學會發現數學,研究這些生活中的數學,你一定會發現許多數學中的奧妙,刻苦鉆研,認真發現,數學一定提高非常快,讓我們一起去發現生活中數學的奧妙吧!

爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當咱家的日歷吧!”暈!

第五篇:數學生活作文

【精選】數學生活作文4篇

在日復一日的學習、工作或生活中,大家總少不了接觸作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。還是對作文一籌莫展嗎?以下是小編幫大家整理的數學生活作文4篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

數學生活作文 篇1

生活中處處存在著數學,超市里、菜市場內、就連家里也不例外。

那是寒假里的一個星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買。”“不就是一道題嗎?行,我答應你。”爸爸像變魔術似的從身后拿出一張紙,上面的題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我分析道:根據這個題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據爸爸的年齡是小華的三倍這一關系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據差倍問題算出幾年后小華的年齡,用他的年齡減去2歲,就是經過的年數。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結果是十年,爸爸看了之后,對我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。

生活中真的處處存在著數學,只要我們仔細觀察,用心思考,就一定會有所收獲。

數學生活作文 篇2

今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!

爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車。”爸爸得意洋洋的對我們說:“假設從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1.25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉,靈機一動。

100-10=90

90÷10=9

9乘5=45(元)

45+6=51(元)

1.25乘5約等于6.3(元)

51+6.3=57.3(元)。

我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。

剛一進門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費答數學題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數學題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。

(1+9999)乘4999+5000

=10000乘4999+5000

=49990000+5000

=49995000

我立刻說出答案和我的想法,他激動地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”

生活處處有數學,只要你留心觀察就能發現!

數學生活作文 篇3

10月9號 星期五 天氣晴

今天,我在家庭作業上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計費的方法計算電費,每月用電不超過100度時,按每度0.57元計算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標準收費,超過部分按每度0.50元計算。小王家第一季度交納電費情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?

1月份 2月份 3月份 合計

76元 63元 45.6元 184.6元

讀完這道題,我的腦子里浮現了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計算?這道題的關鍵是什么等等。這些問題如同一只只調皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數,1月份的度數該如何計算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結果是76比較大,這也就證明1月份的度數超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數,列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數了。

接下來我開始算2月份的度數:還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數,列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數也算出來了!

接下來我開始算3月份的'度數,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結果是57更大,這也就證明3月份的度數小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?

算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計算呢?這時我突然想到了最近剛學到把小數化成整數的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度

在寫上答:小王家第一季度共用電330度。

通過這道題讓我懂得了數學是那么的有趣,數學不只是要靠計算,而且還要通過思考來解決生活問題。

數學生活作文 篇4

生活處處都有數學的身影,我們要做個有心人,學會觀察身邊的事物,去尋找數學,發現數學,解答數學問題。

幾個月前,我和媽媽來到了花卉種植園,看見了許許多多的花朵。那些盆栽都擺成一個圓,整齊的放在地上,盆栽里是各種五顏六色的花朵,白的如雪,粉的似霞,藍的像水,紫的賽胭……

接著,我發現了這些盆栽擺放得很有序,雖然顏色各不相同,卻一點兒也不眼花繚亂。我將這一發現告訴了媽媽,媽媽聽后連連點頭,便問了我一個問題:“這些盆栽里的花分別是白、粉、藍、紫4種顏色,你知道每種顏色各有幾盆花嗎?”

我思考了一會兒就得出了答案:“這些花從外到里一共擺312圈,最外圈有25盆花,最里面只有3盆,每圈隔2盆花。每種顏色都擺放在不同的位置,最里面4圈是白色的,接下來3圈是粉色的,再是3圈藍色的,最后是2圈紫色的。如果按每圈隔2盆花計算,第二圈紫花是25-2=23盆,一共是25+23=48盆。而白花是3+5+7+9=25盆。按這樣計算,粉色和藍色分別是39和57盆。“題目雖然不難,但很考驗心算。媽媽點了點頭,又問:“你知道這些花占地面的百分之幾嗎?”我看了看四周,發現地面是個正方形,邊長為15米,而圓的半徑大約是3米,面積是32×3.14=28.26平方米。地面面積是15×15=225平方米。于是我很快給出了答案:“盆栽占地面的28.26÷225=12.56%”媽媽敲了敲我的腦袋:“嗯,學的不錯。”

最后,媽媽幫我買了一盆月季花,遞給了營業員一100元人民幣,于是她轉過頭來問我:“如果一盆月季花的價錢78.5元,那么它的價錢比我給的錢少百分之幾?”我胸有成竹地回答到:“100-78.5=21.5元,月季花的錢比你給的錢少21.5元,再用21.5÷100=21.5%。”媽媽再一次摸了摸我的腦袋。

生活處處有數學,我們要學會學以致用,將學過的東西和生活聯系起來。

下載數學生活作文[推薦五篇]word格式文檔
下載數學生活作文[推薦五篇].doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    數學生活作文(5篇可選)

    數學生活作文7篇在日常學習、工作抑或是生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應用文、議論文。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編幫......

    數學生活作文[五篇范文]

    【精選】數學生活作文6篇無論是在學校還是在社會中,大家或多或少都會接觸過作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編為大家整理的數......

    數學生活作文[5篇范例]

    精選數學生活作文5篇在日常學習、工作和生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。你寫作文時總是無從......

    數學與生活作文(五篇)

    精選數學與生活作文三篇在學習、工作、生活中,大家都嘗試過寫作文吧,借助作文人們可以實現文化交流的目的。你知道作文怎樣寫才規范嗎?以下是小編收集整理的數學與生活作文3篇,......

    數學生活作文(5篇模版)

    數學生活作文五篇在現實生活或工作學習中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文是經過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。那么,怎么去寫作文呢?下面......

    數學與生活作文[五篇]

    精選數學與生活作文八篇在平平淡淡的學習、工作、生活中,大家對作文都不陌生吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。那么一般作文......

    數學生活作文[5篇范文]

    【精選】數學生活作文三篇在現實生活或工作學習中,大家對作文都不陌生吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達思想感情、傳遞知識信息。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編......

    生活中的數學作文

    生活中的數學作文 生活中的數學作文(一)生活中我們都離不開數學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學的等式都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾題數學題吧!......

主站蜘蛛池模板: 久久久久久免费毛片精品| 欧美s码亚洲码精品m码| 亚洲国产精品一区二区久久| 最近高清中文在线字幕观看| 国产午夜亚洲精品久久| 又黄又爽又色又刺激的视频| 久久婷婷人人澡人人爽人人爱| 中国孕妇变态孕交xxxx| 人与禽交av在线播放| 99人妻| 欧美激情精品久久| 亚洲中文成人中文字幕| 国产精品对白交换视频| 两个人看的www高清视频中文| 可以直接看的无码av| 国产人在线成免费视频| 少妇私密会所按摩到高潮呻吟| 日日碰狠狠丁香久燥| 黑人巨大无码中文字幕无码| 成人免费无码大片a毛片| 免费观看国产女人高潮视频| 色成人精品免费视频| 精品无码一区二区三区av| 四虎亚洲中文字幕无码永久| 国产精品岛国久久久久| 日本丰满熟妇hd| 无码人妻视频一区二区三区| 亚洲精品国产精品国产自| 亚洲中文字幕成人无码| 中文无码人妻有码人妻中文字幕| 精品婷婷色一区二区三区| 亚洲国产成人精品无码区花野真一| 色欲天天天综合网免费| 天天做天天爱天天综合网2021| 香蕉久久精品日日躁夜夜躁夏| 97人妻碰碰视频免费上线| 影音先锋久久久久av综合网成人| av免费播放一区二区三区| 西西大胆午夜视频无码| 亚洲精品自产拍在线观看动漫| 精品性高朝久久久久久久|