久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

【熱門】數學生活作文(5篇可選)

時間:2022-06-01 05:27:22下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《【熱門】數學生活作文》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《【熱門】數學生活作文》。

第一篇:【熱門】數學生活作文

【熱門】數學生活作文六篇

在平平淡淡的日常中,大家都接觸過作文吧,寫作文是培養人們的觀察力、聯想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。你知道作文怎樣寫才規范嗎?下面是小編精心整理的數學生活作文6篇,歡迎大家分享。

數學生活作文 篇1

有一天,媽媽帶我去菜市場買菜。那兒的菜可多了,各種各樣的蔬菜應有盡有,看的人眼花繚亂。不知不覺,我們來到買西紅柿的地方,紅紅的西紅柿真誘人啊!我說“媽媽,咱們買一些西紅柿吧。”媽媽說“好,但你得回答我的問題。4千克西紅柿,共計5元6角錢,1千克西紅柿多少錢?”我思考了一會兒,告訴媽媽是1元4角錢。媽媽問我是怎么算出來的?我告訴媽媽:“4千克的一半是2千克,5元6角的一半是2元8角,2千克的一半是1千克,2元8角的一半是1元4角?!眿寢尶湮艺媛斆?。

有一次,我們幾個好伙伴正在玩“奪紅旗”的游戲,游戲規則是把眼睛蒙上,先向左走5米,再向前走5米,再向右5米,再向右5米,再向前5米,就可以奪得紅旗。我們幾個好朋友玩的可開心了,我猛然想起,這個游戲不正是路線和方向這一數學問題嗎?

我懂得數學離不開生活,無論做什么或玩,都會有數學問題和你相伴,生活中處處有數學。

數學生活作文 篇2

星期六,我們家來了兩位客人——姐姐和姑姑,生活中的數學。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒時間買些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說:“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點了點頭,給了我50元錢。

超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛——薯片區,拿了兩包番茄味的“樂事”薯片,一包2.5元,兩包就是5元。接著,我又到了面包區,一陣香味撲鼻而來,好香啊!我都不知道從哪個面包開始挑了。我拿起一個面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區里拿了一個7元5角的面包。

然后,我推著推車來到了酸奶區,看到了兩種價格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車里。

我算了算,5+7.5+14.5=27元,沒超過50元,就去收銀臺付了錢,拿著東西回家了。

數學在生活中起到了很重要的作用??!

數學生活作文 篇3

星期六,天氣晴朗,萬里無云。皮皮和可可開開心心地來到電影院看電影。

皮皮迫不及待地來到買票處,看見廣告牌上寫著三種買法:1、正常買票,每張50元。2、打折買票,網上5折,每張25元。3、充值買票,充500元送200元,每張票30元。皮皮呆呆地望著牌子上的內容,不知怎么買才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一轉,靈光一閃,他在嘴里默地說道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,對可可大聲地說道:“可可,我們就買在網上打折的票吧,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身邊,看了看牌子內容,笑了笑,輕輕地說:“皮皮你錯了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買票的最便宜?!逼てし磫柕溃骸盀槭裁矗看蛘鄣拿繌?5元,充值的每張30元,25小于30元,應該是打折的便宜。”可可搖了搖頭,豎起食指晃了晃:“NO!NO!NO!錯了!你怎么能這樣算,應該是充值買票便宜:500÷(500+200)=5/7;30÷7×5=21。42857143元≈21。43元;21。43元<25元<30元<50元。從這些算式能看出來,充值的更加便宜!皮皮你想想,對不對?”皮皮在旁邊認真地聽著,慢慢地點了點頭。過了一會兒,皮皮開心地說:“太棒了!我又會了一個數學題,知識長進了許多,真是太棒了!”皮皮在一旁開心得手舞足蹈。

皮皮和可可一起買好最便宜的電影票,直奔零食店挑選看電影時吃的零售。皮皮和可可興奮地來到零食店,左看看右看看,精挑細選,最后終于看中了一樣零食——水果糖??墒撬且卜职b和散裝,散裝21。9元一斤,包裝的是58。9元一盒,每盒有1000克??煽蓪ζてふf:“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來,他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58。9÷2=29。45元,21。9元<29。45元,所以散稱的比包裝的更加劃算!”皮皮越說越響,可可也在旁邊為他鼓掌。皮皮總結出一個道理:包裝的有包裝費,所以一定比散裝的貴。

可可對皮皮說:“咱們再買包瓜子就去看電影吧!”可可邊說邊拉著皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著貨架上的各種規格的瓜子:恰恰瓜子168克5。5元,500克15。5元……皮皮撓了撓頭說:“我們到底選擇哪個呢?”可可想了想:“5。5÷168=0。033元,15。5÷500=0。031元,通過比較,大規格的瓜子更加便宜,我們應該買500克15。5元的瓜子!”可可和皮皮買了瓜子開開心心地走進了電影院。

皮皮和可可巧妙地運用數學知識,不僅看到了精彩的電影,吃到了美味的零食,還節省了不少零花錢,真是一舉兩得呀!

數學生活作文 篇4

學數學就是為了能在實際生活中應用,數學是人們用來解決實際問題的,它不是光在考試上和課本上的,比如買東西算錢就是最典型的例子。我今天也做了一件類似的事,還有很多收獲呢。這天,我看媽媽煎雞蛋,因為肚子太餓,我實在不知什么時候煎好,就問:“還要煎多少時間?”媽媽沒有回答,我急了:“什么時候煎好呀!”媽媽終于開口:“這個問題你自己想,煎一個雞蛋要2分鐘,鍋內最多放兩個雞蛋,我總共要煎三個雞蛋,你去算算吧?!边@怎么又跟數學扯上關系了,唉,真是數學無處不在。我坐在椅子上慢慢的想。

我想,這3個煎雞蛋不就是2×3=6分鐘嗎,那么容易,我跑進廚房,我說:“要用6分鐘,2分鐘煎一個雞蛋,3個雞蛋就要煎6分鐘?!眿寢寘s說:“那你想想最快需要多少分鐘。難道就不能兩個并放一起煎嗎?”我又想那如果兩個雞蛋一起煎的話,煎兩個雞蛋就要兩分鐘,還有一個雞蛋需要再煎兩分鐘和起來就是2+2=4分鐘,這比原來省了兩分鐘。我又興奮地奔進廚房,我激動地說:“需要4分鐘!”媽媽若有所思:“恩,是少了,但還不是最快辦法。”“還有最快的辦法,怎么可能?”我問。“你再想想吧?!蔽矣窒?,我絞盡腦汁地想,我越來越失望,就在我想放棄的時候,眼前突然一亮,心想:“先把第一、第二個雞蛋同時放進鍋內,1分鐘后,取出第二個雞蛋,放入第三個雞蛋,把第一個雞蛋翻面;再煎1分鐘,這樣第一個雞蛋就好了,取出來。然后放第二個雞蛋的反面,同時把第三個雞蛋翻過來,這樣3分鐘不就全部搞定了嗎?”。我先好好想了想,然后才慢慢走進廚房,對媽媽說:“是3分鐘!”接著我把剛才的思路講給了媽媽。

媽媽笑著說:“對,最少就要用3分鐘,但我提醒你,這不一定那么巧,會有一點誤差,但你的想法是對的,值得表揚?!边^了一會兒媽媽把煎雞蛋端上來,我吃著煎雞蛋,發現比原來更香了。媽媽故意逗:“跟原來一樣,沒什么區別嗎?”我們倆都笑了。數學就應該在生活中學習。有人說,現在書本上的知識都和實際聯系不大。這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學了不能夠很好的理解、運用于日常生活中,才使得很多人對數學不重視。希望同學們到生活中學數學,在生活中用數學。數學與生活密不可分,學深了,學透了,自然會發現,其實數學很有用處。

數學生活作文 篇5

今天,我看了一本名叫〈〈生活離不開數學〉〉的書。該書向我們講述了一個個故事,故事中告訴我們一些數學運算方法,以及一些題目,但又不乏詼諧有趣,讓諸位立刻迷上數學。下面,就讓我講述幾個最有意思的故事吧!

從前,浙江紹興有個叫孔乙己的窮秀才,一天他看到街上的點心店門口的招牌上寫著“一文錢一個元宵”,他的口袋里正好只有小小的一文錢,但是一個元宵怎么能吃的飽呢?他靈機一動,偷偷地在招牌上的“一”字加了一筆,變成了一文錢十個元宵。店伙計看看招牌,信以為真,二話不說,就給他盛了十個元宵。后來,店老板知道了,火冒三丈,要孔乙己賠錢,孔乙己卻笑瞇瞇地說:“如果我把“一”字改成“千”字,你不是就虧得更大了嗎?”老板只好自讓倒霉,所以以后記賬、簽合同、開發票時,都用繁體字“壹、貳、叁”了。所以,數學在生活中,它還能如此多才多藝呢!

諸位,一定都聽過龜兔賽跑這個寓言吧?在看的時候,你有沒有想過這樣一個數學問題,如果兔子沒睡多久,在烏龜還沒到達終點時,兔子已經醒了。它發現烏龜已經超越他了,大驚失色,便開始追趕烏龜。這時烏龜已經在兔子前面200米了,如果兔子跑的速度是每分鐘12米,烏龜爬行的速度只有每分鐘2米,那么兔子要多少時間才能追趕上烏龜呢?

諸位認真動動腦筋,就會發現這個題目其實很簡單,兔子每分鐘的`速度比烏龜每分鐘的速度快12-2=10米,200÷10=20分鐘,所以兔子只用20分鐘,就可以追上烏龜了。這就是數學中著名的追及問題:有兩個運動的物體,相距一定的距離,速度快的在后面,速度慢的在前面,速度快的追速度慢的。對于這種問題,只需求出兩個問題速度之差,再讓相距的路程除以速度差,就可以得到需要的追及時間了。原來數學在寓言中也可以用上啊!

這本書中還有很多有趣的故事呢!看完這本書后,你就一定會贊嘆不已:原來生活也離不開數學,而且處處需要數學!

數學生活作文 篇6

著名數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數學”特別是二一世紀的今天,數學的應用更是無所不在。

今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!

老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應了。

第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應該乘0.9,可我還沒學過怎樣用有小數點的數字做乘法,便想用簡便的計算?!芭叮辛耍梢园?。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數,那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0.9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)

于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。

這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學的內容,才能進一步提高成績呀!

第二篇:數學生活征文作文

生活中的數學 清晨,我和媽媽去超市買冷豬肉,看了價格之后媽媽大叫:“啊,怎么豬肉又漲價了,再這么下去我就吃不起了……”聽了媽媽這么說,我覺得很奇怪,于是問媽媽:“為什么要這么說呢?”媽媽回答說:“上次買豬肉是15元一斤,今天就漲到了17.8元/斤,足足漲了2.8元,今天要買2斤豬肉,比原來要貴好幾塊錢呢?”

我在心里默算了下:

漲價前2斤肉是:15+15=30(元)漲價后2斤是:17.8+17.8=35.6(元)

35.6﹣30=5.6(元)“漲價后要比原來貴5.6元??!”

“是??!再這么漲的話,就吃不起了,不知道什么原因,讓肉價漲這么厲害?!?/p>

是什么原因呢,媽媽不知道,我也不知道,可我會查找資料。于是我就上網查了原因,網上是這么說的:

1、生豬和能繁殖的母豬存欄數銳減導致貨源大減

2012年 2,3月,生豬市場價格持續低迷,導致養豬積極性不高,養殖戶迅速減少,生豬存欄數下降。據初步統計,上半年生豬存欄2139.63萬頭,同比減少15%;能繁殖的母豬存欄241.38萬頭,同比減少10%,從而導致市場生豬貨源大減。因氣象原因,各地價格不一。

2、生豬疫情嚴重病死率高也是豬肉價格上漲的主要原因之一。另外,飼養成本增加,物價上漲的刺激,本地生豬外銷導致供應減少這些也都是豬肉價格上的原因。

我就把這些情況分析給爺爺聽,媽媽說:“我兒子真是管用,果然沒白學,能夠把數學用到生活中。”我得意的嘴都歪了。感嘆到:??!數學真是無處不在。

--------李博涵

第三篇:數學生活作文

精選數學生活作文4篇

在現實生活或工作學習中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文可分為小學作文、中學作文、大學作文(論文)。一篇什么樣的作文才能稱之為優秀作文呢?以下是小編為大家收集的數學生活作文4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

數學生活作文 篇1

平時,我們學習數學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數學知識呢?

你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經意的舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。

有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

其實,數學就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

數學生活作文 篇2

上學前班時,媽媽給我十元錢讓我去買3瓶黑加倫,到了商店我給阿姨說:“拿3瓶黑加倫。”阿姨問我:“小朋友,你知道要花多少錢嗎?我說:”要花9元錢。“”你怎么知道的呢?“阿姨說。

我說:”一瓶黑加倫3元錢,我要買3瓶就是用一瓶黑加倫的價錢x我買3瓶的數量=一共要花多少錢的總價?!鞍⒁陶f:”嗯,對了,給你?!?/p>數學生活作文 篇3

生活中有許多數學知識在等著我們去發現和應用。這不,今天我和姑姑趕集時,就用到了數學。

吃過早飯,大約8點鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因為回來后我要寫英語作業,下午上英語班。

我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進了“九頭崖”超市。剛進門,姑姑說:“亞鑫,你說你數學學得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動,在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應的分數,就可以領到不同的獎品。我便爽快的答應了。到了干果區,姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點區買了21元的面包,又在蔬菜區買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調味品區買了一盒1。9元的調味品。快到門口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調味品的錢加起來,再加上面包的'錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數,一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。

結完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。

數學生活作文 篇4

回家的路上我看見一輛自行車上駝了一大堆的紙巾,媽媽問我有沒有好辦法能夠數出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數太費力了,而且又費時間,我還沒有數清楚車就會騎遠了,有什么好辦法呢?

于是我仔細觀察了車上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著疊了5包,豎著疊了8包,呵呵!有了!

我很快的告訴媽媽:“有80包餐巾紙?!眿寢寙枮槭裁茨兀课业靡庋笱蟮恼f:“我們學過了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一層的數量,一共有兩層就是40*2=80”媽媽聽了點點頭同意我的想法。數學真是不錯的本領哦,那個幫助我們解決生活中的小問題哦,我還要更努力得學習呀!

第四篇:數學生活作文

數學生活作文四篇

在學習、工作乃至生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文是從內部言語向外部言語的過渡,即從經過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規范語法結構的、能為他人所理解的外部語言形式的轉化。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編整理的數學生活作文4篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

數學生活作文 篇1

10月9號 星期五 天氣晴

今天,我在家庭作業上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計費的方法計算電費,每月用電不超過100度時,按每度0.57元計算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標準收費,超過部分按每度0.50元計算。小王家第一季度交納電費情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?

1月份 2月份 3月份 合計

76元 63元 45.6元 184.6元

讀完這道題,我的腦子里浮現了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計算?這道題的關鍵是什么等等。這些問題如同一只只調皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數,1月份的度數該如何計算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結果是76比較大,這也就證明1月份的度數超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數,列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數了。

接下來我開始算2月份的度數:還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數,列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數也算出來了!

接下來我開始算3月份的度數,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結果是57更大,這也就證明3月份的度數小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?

算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計算呢?這時我突然想到了最近剛學到把小數化成整數的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度

在寫上答:小王家第一季度共用電330度。

通過這道題讓我懂得了數學是那么的有趣,數學不只是要靠計算,而且還要通過思考來解決生活問題。

數學生活作文 篇2

生活中,處處有數學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數學。這個學期,老師教了一個新知識,是小數的乘法的簡算,這個知識,可幫了我大忙啊!

今天是星期天,早上我和媽媽一起去小市場買菜。我們來到菜市場,這里的菜不僅品種多而且很新鮮。我選了幾顆白菜,賣菜的阿姨說:“一斤白菜一塊五(1.5元)。”媽媽轉過頭笑瞇瞇地問我:“咱們買一半斤要多少錢?”我馬上意識到用1.5乘1.5,可是又一想兩位數乘兩位數,這口算太難了。我忽然想起,前幾天我們在學習小數乘法簡算時,老師說:“遇到問題要從多角度去想,一個問題也許有多種解法,哪種簡便用哪種?!倍疫€給我們舉了個例子。于是我胸有成竹地說出了答案:兩塊二毛五(2.25元)。賣菜的阿姨驚訝的連聲說:“對!對!對!”媽媽也吃驚地問:“你怎么算的這么快?”我說:“這很簡單。我是這樣想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元?!眿寢屛⑿Φ狞c點頭,對我說:“看來你能夠靈活的用運知識,真是太好了?!卑⒁桃部湮艺媛斆鳌N衣犃诵睦砻雷套痰?。

通過這次賣菜,使我受益非淺,我想:上課認真聽講,把知識學會很重要,但更重要的是我們在生活中還要靈活的運用所學的知識解決問題,這樣才不白學。

數學生活作文 篇3

要說數學,對我們日常生活聯系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數學非常實用,學好數學非常必要。

比如:做買賣的人需要學會數學,不會數學就不會結算價錢;做家務也要懂數學,做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數字概念。所以,學好數學對我們日常的生活和平時的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學、更準確,避免盲目性。

數學是一門應用廣泛的學科,特別是現在和將來,高新科技的發展,日新月異的時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數學知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的事故發生。如果沒有很好的數學基礎,不去使用先進的產品,那你永遠停留在原始的生活中。

讓我們努力學習數學吧!,在老師的指導下,扎扎實實地練好數學基本功,一步一步的去接受著奇妙的數學知識,去探索奧妙無窮的數學世界。

數學生活作文 篇4

8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔心8月4日與上輔導班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據你所學的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾?!蔽宜伎计?,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍?!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當然是星期五啦!”

“為什么?”

“因為明年閏年,二月多一天唄。”

“回答錯誤!手機顯示,明年的8月4日是星!期!六——”

這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天。”??!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!

對呀,數學在生活中無處不在,只要你學會發現數學,研究這些生活中的數學,你一定會發現許多數學中的奧妙,刻苦鉆研,認真發現,數學一定提高非???,讓我們一起去發現生活中數學的奧妙吧!

爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當咱家的日歷吧!”暈!

第五篇:數學生活作文

【精選】數學生活作文4篇

在日復一日的學習、工作或生活中,大家總少不了接觸作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。還是對作文一籌莫展嗎?以下是小編幫大家整理的數學生活作文4篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

數學生活作文 篇1

生活中處處存在著數學,超市里、菜市場內、就連家里也不例外。

那是寒假里的一個星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買。”“不就是一道題嗎?行,我答應你?!卑职窒褡兡g似的從身后拿出一張紙,上面的題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我分析道:根據這個題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據爸爸的年齡是小華的三倍這一關系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據差倍問題算出幾年后小華的年齡,用他的年齡減去2歲,就是經過的年數。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結果是十年,爸爸看了之后,對我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。

生活中真的處處存在著數學,只要我們仔細觀察,用心思考,就一定會有所收獲。

數學生活作文 篇2

今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!

爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車。”爸爸得意洋洋的對我們說:“假設從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1.25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉,靈機一動。

100-10=90

90÷10=9

9乘5=45(元)

45+6=51(元)

1.25乘5約等于6.3(元)

51+6.3=57.3(元)。

我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。

剛一進門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費答數學題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數學題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。

(1+9999)乘4999+5000

=10000乘4999+5000

=49990000+5000

=49995000

我立刻說出答案和我的想法,他激動地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”

生活處處有數學,只要你留心觀察就能發現!

數學生活作文 篇3

10月9號 星期五 天氣晴

今天,我在家庭作業上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計費的方法計算電費,每月用電不超過100度時,按每度0.57元計算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標準收費,超過部分按每度0.50元計算。小王家第一季度交納電費情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?

1月份 2月份 3月份 合計

76元 63元 45.6元 184.6元

讀完這道題,我的腦子里浮現了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計算?這道題的關鍵是什么等等。這些問題如同一只只調皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數,1月份的度數該如何計算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結果是76比較大,這也就證明1月份的度數超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數,列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數了。

接下來我開始算2月份的度數:還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數,列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數也算出來了!

接下來我開始算3月份的'度數,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結果是57更大,這也就證明3月份的度數小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?

算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計算呢?這時我突然想到了最近剛學到把小數化成整數的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度

在寫上答:小王家第一季度共用電330度。

通過這道題讓我懂得了數學是那么的有趣,數學不只是要靠計算,而且還要通過思考來解決生活問題。

數學生活作文 篇4

生活處處都有數學的身影,我們要做個有心人,學會觀察身邊的事物,去尋找數學,發現數學,解答數學問題。

幾個月前,我和媽媽來到了花卉種植園,看見了許許多多的花朵。那些盆栽都擺成一個圓,整齊的放在地上,盆栽里是各種五顏六色的花朵,白的如雪,粉的似霞,藍的像水,紫的賽胭……

接著,我發現了這些盆栽擺放得很有序,雖然顏色各不相同,卻一點兒也不眼花繚亂。我將這一發現告訴了媽媽,媽媽聽后連連點頭,便問了我一個問題:“這些盆栽里的花分別是白、粉、藍、紫4種顏色,你知道每種顏色各有幾盆花嗎?”

我思考了一會兒就得出了答案:“這些花從外到里一共擺312圈,最外圈有25盆花,最里面只有3盆,每圈隔2盆花。每種顏色都擺放在不同的位置,最里面4圈是白色的,接下來3圈是粉色的,再是3圈藍色的,最后是2圈紫色的。如果按每圈隔2盆花計算,第二圈紫花是25-2=23盆,一共是25+23=48盆。而白花是3+5+7+9=25盆。按這樣計算,粉色和藍色分別是39和57盆?!邦}目雖然不難,但很考驗心算。媽媽點了點頭,又問:“你知道這些花占地面的百分之幾嗎?”我看了看四周,發現地面是個正方形,邊長為15米,而圓的半徑大約是3米,面積是32×3.14=28.26平方米。地面面積是15×15=225平方米。于是我很快給出了答案:“盆栽占地面的28.26÷225=12.56%”媽媽敲了敲我的腦袋:“嗯,學的不錯?!?/p>

最后,媽媽幫我買了一盆月季花,遞給了營業員一100元人民幣,于是她轉過頭來問我:“如果一盆月季花的價錢78.5元,那么它的價錢比我給的錢少百分之幾?”我胸有成竹地回答到:“100-78.5=21.5元,月季花的錢比你給的錢少21.5元,再用21.5÷100=21.5%?!眿寢屧僖淮蚊嗣业哪X袋。

生活處處有數學,我們要學會學以致用,將學過的東西和生活聯系起來。

下載【熱門】數學生活作文(5篇可選)word格式文檔
下載【熱門】數學生活作文(5篇可選).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    數學生活作文(5篇可選)

    數學生活作文7篇在日常學習、工作抑或是生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應用文、議論文。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編幫......

    數學生活作文[五篇范文]

    【精選】數學生活作文6篇無論是在學校還是在社會中,大家或多或少都會接觸過作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編為大家整理的數......

    數學生活作文[5篇范例]

    精選數學生活作文5篇在日常學習、工作和生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。你寫作文時總是無從......

    數學與生活作文(五篇)

    精選數學與生活作文三篇在學習、工作、生活中,大家都嘗試過寫作文吧,借助作文人們可以實現文化交流的目的。你知道作文怎樣寫才規范嗎?以下是小編收集整理的數學與生活作文3篇,......

    數學生活作文[推薦五篇]

    數學生活作文在日常的學習、工作、生活中,大家都有寫作文的經歷,對作文很是熟悉吧,借助作文可以提高我們的語言組織能力。那要怎么寫好作文呢?下面是小編為大家收集的數學生活作......

    數學生活作文(5篇模版)

    數學生活作文五篇在現實生活或工作學習中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文是經過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。那么,怎么去寫作文呢?下面......

    數學與生活作文[五篇]

    精選數學與生活作文八篇在平平淡淡的學習、工作、生活中,大家對作文都不陌生吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。那么一般作文......

    數學生活作文[5篇范文]

    【精選】數學生活作文三篇在現實生活或工作學習中,大家對作文都不陌生吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達思想感情、傳遞知識信息。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編......

主站蜘蛛池模板: 亚洲国产果冻传媒av在线观看| 欧美精品国产制服第一页| 男人扒开女人内裤强吻桶进去| 国产99在线 | 亚洲| 中文字字幕在线中文乱码| 中文无码一区二区不卡av| 丰满人妻翻云覆雨呻吟视频| 国产suv精品一区二区883| 伊人久久亚洲精品一区| 亚洲成年看片在线观看| 亚洲欧美在线观看| 国产激情久久久久影院老熟女免费| 亚洲AV无码乱码精品| 国产成人欧美综合在线影院| 久久精品国产亚洲av高清热| 久久婷婷色综合老司机| 亚洲一区二区三区香蕉| 无码熟妇人妻在线视频| 亚洲国产中文字幕在线视频综合| 无码夜色一区二区三区| 亚洲精品久久久久中文第一幕| 无码人妻熟妇av又粗又大| 99久久国产综合精品1| 国产精品久久久久电影网| 男人把女人桶到爽爆的视频网站| 日韩国产网曝欧美第一页| 久久影院午夜理论片无码| 久久精品国产99国产精品严洲| 亚洲欧美日韩精品久久亚洲区| 亚洲精品久久一区二区三区777| 国产精品白浆无码流出视频| 亚洲欧美综合国产精品二区| 国产精品久久久一区二区| 蜜桃久久精品成人无码av| 精品久久久久久无码中文野结衣| 亚洲成a人v欧美综合天堂| 无码任你躁久久久久久老妇蜜桃| 蜜臀色欲AV无码人妻| 麻豆果冻国产剧情av在线播放| 国产产在线精品亚洲aavv| 国产精品国产对白熟妇|