第一篇:2018年中國稅制期末考試滿分答案完整版
一、單選題(題數:60,共 60.0 分)1依據企業所得稅法的規定,下列各項中按分配所得的所在地確定所得來源地的是()。(1.0分)1.0 分 A、銷售貨物所得 B、權益性投資所得 C、動產轉讓所得 D、特許權使用費所得我的答案:B 2與《原注釋》相比,不屬于《》中規定的信息技術服務中信息系統服務內新增加的內容的是()。(1.0分)1.0 分 A、網站內容維護 B、網絡管理 C、虛擬主機 D、在線殺毒我的答案:B 3舊房及建筑物的評估價格應按()計算。(1.0分)1.0 分 A、房屋及建筑物原值 B、房屋及建筑物的重置成本 C、房屋及建筑物原值乘以成新折扣率 D、房屋及建筑物的重置成本乘以成新折扣率我的答案:D 4下列關于特殊銷售方式下銷售額的確定,說法不正確的是()。(1.0分)1.0 分 A、一般納稅人采用折扣銷售方式,在同一張發票“金額”欄注明折扣額的,可按折扣后金額作為銷售額 B、一般納稅人采用折扣銷售方式,未在“金額”欄注明折扣額的,應該按折扣前金額作為銷售額 C、納稅人發生應稅行為因銷售折讓、中止或者退回的,應扣減當期的銷項稅額(一般計稅方法)。D、納稅人發生應稅行為因銷售折讓、中止或者退回的,應扣減當期的銷項稅額(簡易計稅方法)我的答案:D 5甲企業將一塊土地有償轉讓給乙企業,以下說法正確的是()。(1.0分)1.0 分 A、甲企業繳納土地增值稅和契稅 B、乙企業繳納土地增值稅和契稅 C、甲企業繳納土地增值稅,乙企業繳納契稅 D、乙企業繳納土地增值稅,甲企業繳納契稅我的答案:C 6根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的是()。(1.0分)1.0 分 A、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入 B、出租車屬個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納管理費的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入 C、出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入 D、從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入我的答案:A 7某小型企業不能正確核算收入總額,2015年發生成本費用180萬元,稅務機關核定的應稅所得率為10%。2015年該企業應繳納企業所得稅()。(1.0分)1.0 分 A、2萬元 B、3.6萬元 C、4萬元 D、5萬元我的答案:A 8下列各項中,屬于資源稅應稅產品的有()。(1.0分)1.0 分 A、石灰石 B、煤礦瓦斯 C、人造原油 D、進口原油我的答案:A 9依據車船稅的相關規定,對城市、農村公共交通車船可給予定期減稅、免稅的優惠,有權確定定期減稅、免稅的部門是()。(1.0分)1.0 分 A、省級人民政府 B、省級稅務機關 C、市級人民政府 D、縣級稅務機關我的答案:A 10房地產開發公司計征土地增值稅時,不采用據實扣除辦法的項目是()。(1.0分)1.0 分 A、繳納的印花稅 B、繳納的營業稅金 C、房地產開發成本 D、支付的土地出讓金我的答案:A 11根據企業所得稅法的有關規定,下列各項中,屬于來源于中國境內的所得的是()。(1.0分)1.0 分 A、境內企業在中國境外提供勞務取得的所得 B、境內企業將位于境外的房產轉讓給另一境內企業取得的所得 C、境外企業將設備出租給境內企業取得的租金所得 D、境內企業向境外企業提供專利權的使用權取得的特許權使用費所得我的答案:C 12根據個人所得稅的有關規定,下列外籍個人屬于居民納稅人的是()。(1.0分)1.0 分 A、外籍個人約翰2013年3月1日入境,2014年5月1日離境,其間一次臨時離境28天 B、外籍個人詹姆斯2013年3月1日入境,2014年5月1日離境,其間多次離境累計85天 C、外籍個人瑪麗2013年1月1日入境,2014年5月1日離境,其間一次臨時離境25天 D、外籍個人湯姆2013年1月1日入境,2014年1月1日離境,其間多次離境累計100天我的答案:C 13某進出口公司4月從國外進口一批摩托車共40輛,每輛貨價人民幣6000元,關稅稅率30%。那么該企業需繳關稅()。(1.0分)1.0 分 A、12000元 B、48000元 C、63000元 D、72000元我的答案:D 14某居民企業2015年接受關聯方投資額為200萬元,當年向該關聯企業借款500萬元支付利息60萬元,銀行同期同類貸款利率為8%,則該筆利息可在稅前扣除()。(1.0分)1.0 分 A、32萬元 B、40萬元 C、48萬元 D、60萬元我的答案:A 15根據城市維護建設稅規定,下列說法正確的是()。(1.0分)1.0 分 A、自2010年12月1日起,外商投資企業應依法繳納城市維護建設稅 B、進口環節增值稅納稅人同時也是城市維護建設稅納稅人 C、城市維護建設稅實行行業規劃稅率 D、城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅以及滯納金和罰款我的答案:A 16下列項目的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣()。(1.0分)1.0 分 A、住宿服務 B、餐飲服務 C、居民日常服務 D、娛樂服務我的答案:A 17依據企業所得稅法的規定,下列收入中屬于免稅收入的是()。(1.0分)1.0 分 A、國債利息收入 B、企業轉讓股權收入 C、金融債券利息收入 D、企業轉讓國債收益我的答案:A 18下列情形不屬于視同銷售服務、無形資產或者不動產的是()。(1.0分)1.0 分 A、單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。B、單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。C、財政部和國家稅務總局規定的其他情形。D、單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓不動產,且以社會公眾為對象。我的答案:D 19某演員一次獲得表演收入30000元,其應納的個人所得稅額為()元。(1.0分)1.0 分 A、5200 B、6000 C、4800 D、5600 我的答案:A 20中國公民方某2016年2月收到利息收入24000元,其中國債利息收入4000元;銀行存款利息2000元(存款時間從2008年11月起);18000元為借給某公司款項的利息收入,則方某2月份應繳納個人所得稅()元。(1.0分)1.0 分 A、4800 B、3600 C、4000 D、4400 我的答案:B 21某進出口公司從美國進口一批化工原料共500噸,貨物以境外口岸離岸價格成交,單價折合人民幣2萬元,關稅稅率為10%,則該批化工原料應納關稅為()。(1.0分)1.0 分 A、60萬元 B、100萬元 C、110萬元 D、170萬元我的答案:C 22下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是()。(1.0分)1.0 分 A、生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量 B、自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量 C、委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量 D、進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量我的答案:B 23A公司從B汽車運輸公司租入5輛載重汽車,雙方簽訂的合同規定,5輛載重汽車的總價值為240萬元,租期10個月,月租金為1.28萬元。則A公司應繳印花稅稅額()元。(1.0分)1.0 分 A、32 B、128 C、600 D、2400 我的答案:B 24根據城市維護建設稅的規定,下列企業屬于城市維護建設稅納稅人的是()。(1.0分)1.0 分 A、繳納資源稅的國有企業 B、繳納土地使用稅的私營企業 C、繳納營業稅的外商投資企業 D、繳納房地產稅的外國企業我的答案:C 25某貿易公司2014年6月以郵運方式從國外進口一批化妝品,經海關審定的貨物價格為30萬元、郵費1萬元。當月將該批化妝品關稅稅率為15%、消費稅稅率為30%。該公司當月應繳納的消費稅為()。(1.0分)1.0 分 A、9萬元 B、12.86萬元 C、14.79萬元 D、15.28萬元我的答案:D 26下列各項中,不符合車船稅有關征收管理規定的是()。(1.0分)1.0 分 A、納稅人自行申報繳納車船稅的,應在車船的登記地繳納車船稅 B、已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅 C、在一個納稅年度內,已經繳納車船稅的車船變更所有權或管理權的,地方稅務機關對原車船所有人或管理人不予辦理退稅手續 D、納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船所有人或者管理人主管稅務機關所在地我的答案:D 27位于某市的甲地板廠為外商投資企業,2010年8月份購進一批木材,取得增值稅專用發票注明不含稅價格800000元,當月委托位于縣城的乙工廠加工成實木地板,支付不含稅加工費150000元。乙工廠11月份交付50%的實木地板,12月份完工交付剩余部分。已知實木地板消費稅稅率為5%,乙工廠應代收代繳城市維護建設稅()。(1.0分)1.0 分 A、1250元 B、1750元 C、2500元 D、3500元我的答案:A 28某居民企業2015年度實現會計利潤總額300萬元,當年直接向某學校捐款10萬元,通過公益性社會團體向貧困地區捐款40萬元,則該企業2013年在計算企業所得稅應納稅所得額時可以扣除的捐贈額為()萬元。(1.0分)1.0 分 A、36 B、10 C、40 D、50 我的答案:A 29中國公民李某2016年5月將自有的一套住房按照市場價格出租,每月取得租金收入8000元,每月繳納營業稅、房產稅等稅費共計454.4元,當月因該住房漏雨,發生修繕費用1200元,以上支出均能提供合法有效的憑證,則李某5月份應繳納個人所得稅()元。(1.0分)1.0 分 A、554.56 B、594.56 C、507.65 D、539.65 我的答案:D 30《企業所得稅法》在稅法不同類型中屬于()。(1.0分)1.0 分 A、既是實體法,又是普通法 B、既是程序法,又是基本法 C、既是實體法,又是基本法 D、既是程序法,又是普通法我的答案:A 31根據消費稅的現行規定,下列車輛屬于應稅小汽車征稅范圍的是()。(1.0分)1.0 分 A、電動汽車 B、用廂式貨車改裝的商務車 C、用中輕型商務車底盤改裝的中輕型商務車 D、車身12米并且有25座的大客車我的答案:C 32下列關于企業所得稅收入確認,表述不正確的是()。(1.0分)1.0 分 A、銷售回購業務企業所得稅上不確認收入,收到的款項應確認為負債 B、以買一贈一方式銷售商品的,應將總的銷售額按照各項商品的公允價值的比例來分攤確認收入 C、以舊換新業務按照銷售商品確認收入,回收的商品作為購進貨物處理 D、企業給予購貨方商業折扣,按扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額我的答案:A 33根據新增值稅條例實施細則規定,下列憑證中不得作為增值稅進項稅抵扣憑證的是()。(1.0分)1.0 分 A、從銷售方取得的增值稅專用發票 B、從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書 C、農產品收購發票或者取得的銷售發票 D、廢舊物資收購發票或普通發票我的答案:D 34下列關于新增值稅說法正確的有()。(1.0分)1.0 分 A、增值稅納稅人都可以抵扣外購固定資產的進項稅 B、納稅人外購自用應納消費稅的小汽車的進項稅可以抵扣 C、一般納稅人外購貨車的進項稅可抵扣 D、小規模納稅人也可以抵扣進項稅我的答案:C 35個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,應按照()項目計征個人所得稅。(1.0分)1.0 分 A、勞務報酬所得 B、工資、薪金所得 C、個體工商戶的生產、經營所得 D、對企事業單位的承包經營、承租經營所得我的答案:C 36下列應按“產權轉移書據”計征印花稅的是()。(1.0分)1.0 分 A、專利申請權轉讓 B、技術開發合同 C、非專利技術轉讓 D、商標專用權轉移書據我的答案:D 37計算土地增值稅時,凡不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出或不能提供金融機構證明的,房地產開發費用可按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本的金額之和()計算扣除。(1.0分)1.0 分 A、2%以內 B、5%以內 C、8%以內 D、10%以內我的答案:D 38根據城市維護建設稅法的規定,代扣代繳“三稅”的企業單位沒有代收代繳城市維護建設稅的,城市維護建設稅的納稅地點是()。(1.0分)1.0 分 A、納稅人應稅行為發生地 B、扣繳義務人所在地 C、扣繳義務人應稅行為發生地 D、納稅人所在地我的答案:D 39下列適用17%稅率的貨物有()。(1.0分)1.0 分 A、糧食、食用植物油 B、影像制品及電子出版物 C、圖書、報紙、雜志 D、金屬礦采選產品我的答案:D 40根據土地增值稅相關規定,下列行為中,需要繳納土地增值稅的是()。(1.0分)1.0 分 A、某人將自己一套閑置的住房出售 B、某改制企業進行評估增值的房產 C、某房地產開發企業將商品房進行抵押,由于資金周轉困難,將上述房地產轉讓給了對方 D、某企業通過紅十字會將一套房產無償贈與當地一家希望小學我的答案:C 41某卷煙生產企業的A牌卷煙出廠價格為每標準條55元(不含增值稅,下同),稅務機關采集A牌卷煙批發環節價格為每標準條110元,國家稅務總局核定的同類卷煙的批發環節毛利率為29%。該企業當期出廠銷售A牌卷煙300標準箱(每標準箱250條),則該企業當期應納的消費稅為()元。(1.0分)1.0 分 A、3325200 B、2153700 C、2355000 D、1530000 我的答案:A 42扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向()主管稅務機關繳納。(1.0分)1.0 分 A、收購地 B、開采地 C、生產地 D、銷售地我的答案:A 43某外國企業在中國未設立經營機構,2015年從中國境內取得特許權使用費收入100萬元。該外國企業應繳納企業所得稅()。(1.0分)1.0 分 A、0元 B、10萬元 C、20萬元 D、25萬元我的答案:B 44下列不屬于房產稅征稅范圍的是()。(1.0分)1.0 分 A、城市 B、縣城 C、建制鎮或工礦區 D、農村我的答案:D 45下列說法中,符合車輛購置稅計稅依據相關規定的是()。(1.0分)1.0 分 A、進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅,不包括消費稅 B、底盤和發動機同時發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格 C、銷售汽車的納稅人代收的保險費,不應計入計稅依據中征收車輛購置稅 D、銷售單位開展優質銷售活動所開票收取的有關費用,應作為價外收入計算征收車購稅我的答案:D 46位于市區的某生產企業為增值稅一般納稅人,自營出口自產貨物。2012年9月應納增值稅一般納稅人-320萬元,出口貨物“免抵退”稅額380萬元;本月稅務檢查時發現,2011年出租廠房的租金收入100萬元未入賬,被查補營業稅,并處以滯納金和罰款,2012年9月該企業應納城市維護建設稅()萬元。(1.0分)1.0 分 A、0 B、4.55 C、22.4 D、26.95 我的答案:B 47中國公民李某承包某企業經營,承包后未改變工商登記。2015年度該企業稅后利潤50萬元,按承包合同規定,李某對企業經營成果不擁有所有權,每月取得固定收入7000元。2013年度李某應繳納個人所得稅()元。(1.0分)1.0 分 A、2940 B、10140 C、160250 D、163190 我的答案:A 48某企業實際占地面積共為24000平方米,其中企業子弟學校面積2000平方米,占地1000平方米,附設托兒所占地500平方米。該企業每年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。(該企業所處地段適用年稅額為3元/平方米)(1.0分)1.0 分 A、61500 B、63000 C、66000 D、72000 我的答案:A 49稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征()。(1.0分)1.0 分 A、10% B、20% C、30% D、40% 我的答案:C 50對企事業單位的承包經營、承租經營所得,按稅法規定適用()。(1.0分)1.0 分 A、5%-35%的5級超額進稅率 B、5%-45%的9級超額累進稅率 C、20%的比例稅率及加成征收 D、20%的比例稅率我的答案:A 51按照企業所得稅的相關規定,下列說法中正確的是()。(1.0分)1.0 分 A、銷售商品采取預收款方式的,在收到預收款時確認收入 B、銷售商品采用托收承付方式的,在發出商品時確認收入 C、銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入 D、銷售商品需要安裝和檢驗的,無論安裝程序是否簡單,均是在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入我的答案:C 52企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。(1.0分)1.0 分 A、繳納的企業所得稅稅款 B、向投資者支付的股息 C、被工商機關處以的罰款 D、支付給銀行的罰息我的答案:D 53在關稅稅則中,預先按產品的價格高低分檔制定若干不同的稅率,根據進出口商品價格的變動而增減進出口稅率的關稅是()。(1.0分)1.0 分 A、選擇稅 B、滑動稅 C、復合稅 D、差別稅我的答案:B 54甲企業銷售給乙企業一批貨物,乙企業因資金緊張,無法支付貨幣資金,經雙方協商,乙企業用自產的產品抵頂欠款,則下列表述正確的是()。(1.0分)1.0 分 A、甲企業收到乙企業的抵頂貨物不應作購貨處理 B、乙企業發出抵頂貨款的貨物不應作銷售處理,不計算銷項稅 C、甲乙企業發出貨物都作銷售處理,但收到貨物所含增值稅一律不能計入進項稅抵扣 D、甲乙都應作購銷處理,可對開增值稅專用發票,分別核算銷售額和購進額,并計算銷項稅和進項稅我的答案:D 55一般納稅人購進農產品,按照取得的農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算的進項稅額,從銷項稅額中抵扣。(1.0分)1.0 分 A、10% B、13% C、.17 D、.03 我的答案:B 56下列行為中,不屬于車輛購置稅應稅行為的是()。(1.0分)1.0 分 A、進口使用應稅車輛的行為 B、購買使用應稅車輛的行為 C、自產自用應稅車輛的行為 D、銷售應稅車輛的行為我的答案:D 57按新增值稅法規定,增值稅的征稅對象是()。(1.0分)1.0 分 A、銷售額 B、增值額 C、銷項稅額 D、進項稅額我的答案:B 58依據土地增值稅相關規定,納稅人辦理納稅申報的期限是()。(1.0分)1.0 分 A、簽訂房地產建筑合同之日起15日內 B、自轉讓房地產合同簽訂之日起7日內 C、辦理過戶登記手續之日起7日內 D、簽訂房地產轉讓合同之日起10日內我的答案:B 59下列各項稅金中,在計算企業所得稅時,準予計入“營業稅金及附加”賬戶在稅前直接扣除的是()。(1.0分)1.0 分 A、企業所得稅 B、城鎮土地使用稅 C、耕地占用稅 D、資源稅我的答案:D 60下列資源稅的陳述,不正確的是()。(1.0分)1.0 分 A、納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,分別按固體鹽稅額和液體鹽稅額征稅 B、南方海鹽、井礦鹽的資源稅單位稅額相同,即都為每噸按10元征收 C、納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣 D、納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率我的答案:A
二、判斷題(題數:40,共 40.0 分)1產權所有人、承典人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人繳納房產稅。(1.0分)1.0 分我的答案:√ 2增值稅是對有形動產貨物有償轉讓征收,無形資產的轉讓、不動產的銷售、勞務的有償提供都不屬于增值稅的征收范圍。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 3企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園,其用地能與企業其他用地明確區分的,免征城鎮土地使用稅。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 4房地產企業計算土地增值稅的增值額,其借款利息費用一律實行核定扣除。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 5視同銷售貨物組成計稅價格=成本(1+成本利潤率)+消費稅稅額=成本(1+成本利潤率)/(1-消費稅稅率)。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 6個人取得單張有獎發票獎金所得的,應按照個人所得稅法規定的“偶然所得”征收個人所得稅。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 7某作者由出版社出版一部小說,取得稿酬3萬元,該書在北京晚報上連載刊登,連載完后報社支付其稿酬2萬元。該作者的兩筆稿酬應該合并繳納個人所得稅。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 8企業取得的屬于國家投資的財政性資金,應計入企業當年收入總額征收企業所得稅。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 9全面營改增之后,不再有“貨物運輸業增值稅專用發票”,主要原因是全面推行增值稅發票新系統后,貨物運輸業增值稅專用發票已統一為增值稅專用發票。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 10提供有形動產租賃服務,稅率為11%。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 11個人拍賣文字作品原稿及復印件等財產,應以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按照“財產轉讓所得”項目適用20%稅率繳納個人所得稅。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 12從2016年5月1日起,我國全面推開營改增試點,將試點范圍擴大到建筑業、房地產業、金融業和生活服務業。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 13境內單位和個人發生的跨境應稅行為,稅率為零。具體范圍由財政部和國家稅務總局另行規定。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 14采用銷售折讓方式銷售,就算增值稅額時可以從銷售額中減除折讓額。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 15個人所得稅的納稅人,依據住所和居住時間劃分為居民納稅人和非居民納稅人。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 16房地產開發商建造普通標準住宅出售的,免征土地增值稅。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 17進口貨物應納增值稅組成計稅價格=關稅完稅價格(離岸價)+關稅和消費稅。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 18企業與其關聯方交易如不按獨立交易原則作價,稅務機關有權進行納稅調整。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 19專用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅(以下簡稱免稅)項目、集體福利或者個人消費的外購固定資產的進項稅不得從銷項稅額中抵扣。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 20個人擁有的營業用房或者出租房產,屬于免稅房產。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 21居民企業應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅,來源于境外的所得不繳納企業所得稅。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 22當一個國家存在自由港時,該國的國境大于關境。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 23提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 24納稅人兼營銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產,適用不同稅率或者征收率的,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額;未分別核算的,由主管稅務機關核定征收。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 25銷售折讓與折扣銷售的稅務處理是相同的。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 26企業發生的支出應區分收益性支出和資本性支出,收益性支出應在發生當期直接扣除,資本性支出應分期扣除或計入有關資產成本,不得在發生當期直接扣除。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 27在房屋交換行為中,契稅的計稅依據為房屋價格差額。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 28采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣后的金額確定銷售商品收入金額。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 29進項稅額,是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 30財產轉讓所得適用20%的比例稅率。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 31企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,不得扣除。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 32納稅人直接向受贈人實施的公益、救濟性捐贈,在年度利潤總額12%以內的部分準予在所得稅前扣除。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 33納稅人發生應稅行為價格明顯偏低或者偏高且不具有合理商業目的的,或者發生本辦法第十四條所列行為而無銷售額的,主管稅務機關有權按照順序確定銷售額,首先應該按照納稅人最近時期銷售同類服務、無形資產或者不動產的平均價格確定。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 34根據非居民納稅人的定義,非居民納稅人可能是外籍個人、華僑或港、澳、臺同胞,也可能是中國公民。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 35不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 36企業所得稅法所稱居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 37契稅的納稅義務人是境內轉移土地、房屋權屬行為的承受單位和個人。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 38視同銷售服務、無形資產或者不動產仍然要征收增值稅。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 39依據企業所得稅法的規定,符合條件的小型微利企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 40進口貨物的發貨人屬于關稅的納稅義務人。()(1.0分)1.0 分我的答案:×
第二篇:15春學期《中國稅制》在線作業滿分答案
15春學期《中國稅制》在線作業
試卷總分:100
測試時間:--
試卷得分:100
判斷題 多選題 單選題
一、判斷題(共 10 道試題,共 20 分。)
得分:20V 1.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分準予扣除;超過部分準予在以后納稅結轉扣除.A.錯誤
B.正確
滿分:2 分
得分:2
2.目前,我國對外商投資企業和外國企業繳納的增值稅/消費稅/營業稅不征收城建稅及教育費附加.A.錯誤
B.正確
滿分:2 分
得分:2
3.稅收優惠是一國政府為了實現某種特定的社會,經濟或政治目標在稅法中規定的照顧和鼓勵措施,主要由減稅或免稅條款構成.A.錯誤
B.正確
滿分:2 分
得分:2
4.在計算應納稅所得額時,違反稅法規定被處的罰款不得扣除,但稅收滯納金可以扣除.A.錯誤
B.正確
滿分:2 分
得分:2
5.納稅人具體的納稅地點,是由稅務機關根據其自身利益和納稅人的實際情況來確定的.A.錯誤
B.正確
滿分:2 分
得分:2
6.營業稅與消費稅一樣,都是按產品設計稅目和稅率
A.錯誤
B.正確
滿分:2 分
得分:2
7.現行增值稅的征稅范圍包括銷售或進出口貨物
A.錯誤
B.正確
滿分:2 分
得分:2
8.個人所得稅的一個重要作用就是其具有調節收入分配差距的功能
A.錯誤
B.正確
滿分:2 分
得分:2
9.企業按照法律及行政法規有關規定提取的用于環境保護或生態恢復等專項資金,準予扣除.A.錯誤
B.正確
滿分:2 分
得分:2
10.稅收效率原則主要體現在與制度運行有關的成本和費用的降低上
A.錯誤
B.正確
滿分:2 分
得分:2
二、多選題(共 20 道試題,共 40 分。)
得分:40V 1.城市維護建設稅適用的稅率有()
A.7%
B.5%
C.3%
D.1%
滿分:2 分
得分:2
2.現行消費稅涉及的納稅環節包括()
A.生產環節
B.委托加工環節
C.進出口環節
D.零售環節
E.批發環節
滿分:2 分
得分:2
3.企業取得的下列收入,屬于企業所得稅免稅收入的有()
A.國債利息收入
B.金融債券的利息收入
C.居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益
D.在中國境內設立機構場所的非居民企業連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票1年以上取得的投資收益
滿分:2 分
得分:2
4.下列各項中,應視同銷售貨物行為征收增值稅的是()
A.將外購的貨物用于對外捐贈
B.動力設備的安裝
C.銷售代銷的貨物
D.郵政局出售集郵商品
滿分:2 分
得分:2
5.下列關于金融保險業營業稅征稅范圍正確的是()
A.非金融機構貸款業務不征營業稅
B.存款行為不征收營業稅
C.購入金融商品行為不征收營業稅
D.對保險企業取得的追償款不征收營業稅
滿分:2 分
得分:2
6.我國消費稅分別采用()的計征方法
A.從價定率
B.從量定額
C.從價定額
D.從量定額和從價定率相結合 滿分:2 分
得分:2
7.依據營業稅的有關規定,下列業務不屬于營業稅轉讓無形資產”稅目的有()
A.土地租賃
B.電影發行單位出租電影拷貝
C.土地所有者出讓土地使用權
D.轉讓高速公路收費權
滿分:2 分
得分:2
8.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應視同發生應稅行為征收營業稅的有()
A.個人將不動產無償贈送單位
B.單位將土地使用權無償贈送個人
C.單位自建自用房屋的行為
D.單位自建房屋銷售的自建行為
滿分:2 分
得分:2
9.亞當斯密的稅收原則包括()
A.便利
B.平等
C.確實
D.最少征收費用
滿分:2 分
得分:2
10.以下關于營業稅稅目說法不正確的是()
A.運輸企業出租船舶的收入按照服務業--租賃業征稅
B.搬家業務按照服務業征稅
C.公路管理和養護活動屬于建筑業
D.港口裝卸/貨物貯存/港口管理屬于交通運輸業
滿分:2 分
得分:2
11.按照現行增值稅有關規定,納稅人提供下列勞務,應當征收增值稅的是()
A.汽車的修配
B.商標權的轉讓
C.房屋的裝修
D.機器設備的修理
滿分:2 分
得分:2
12.收入總額中的下列()收入為不征稅收入
A.財政撥款
B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費
C.依法收取并納入財政管理的政府性基金
D.國家稅務總局規定的其他不征稅收入
滿分:2 分
得分:2
13.下列關于企業所得稅的優惠政策中,說法錯誤的有()
A.企業購置并實際使用規定的環境保護/節能節水/安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免
B.創投企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的70%在投資當年抵扣應納稅所得額
C..企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入10%
D.居民企業從直接或間接持有股權之和達到100%的關聯方取得的技術轉讓所得,可能發生享受技術轉讓減免企業所得稅優惠政策
滿分:2 分
得分:2
14.以下關于增值稅的表述正確的是()
A.增值稅是價外稅
B.增值稅屬于間接稅
C.增值稅的作用是調節收入差距
D.增值稅實行稅款抵扣制度
滿分:2 分
得分:2
15.個人所得稅應稅項目中,采用費用定額扣除(800元)或定率扣除(20%)的項目有()
A.財產轉讓所得
B.財產租賃所得
C.特許權使用費所得
D.勞務報酬所得
滿分:2 分
得分:2
16.下列消費品既征消費稅又征增值稅的有()
A.卷煙的生產和批發環節
B.金銀飾品的生產和零售環節
C.鉆石及鉆石飾品的零售環節
D.化妝品的生產環節
滿分:2 分
得分:2
17.根據營業稅法律制度規定,可以免征營業稅的業務收入是()
A.寺廟收取的門票收入
B.電影院收取的門票收入
C.博物館收取物價局標準的會員費
D.某大學舉辦研究生課程進修班收取的學費
滿分:2 分
得分:2
18.按照現行增值稅制度的規定,下列行為應納增值稅的有()
A.銀行銷售金銀
B.商品期貨
C.個人銷售集郵商品
D.電信部門單純銷售手機
滿分:2 分
得分:2
19.按照企業所得稅法和實施條例規定,在計算應納稅所得額時,下列支出不得稅前扣除的有()
A.消費稅稅款
B.企業所得稅稅款
C.稅收滯納金
D.向環保部門繳納的罰款
滿分:2 分
得分:2
20.按照現行消費稅政策規定,在零售環節征收消費稅的有()
A.啤酒
B.珠寶玉石
C.金銀首飾
D.鉆石
E.鉆石飾品
滿分:2 分
得分:2
三、單選題(共 20 道試題,共 40 分。)
得分:40V 1.國內某作家的一篇小說在一家晚報上連載,三個月的稿酬收入分別是3000元,4000元和5000元.該作家三個月所獲得稿酬應繳納個人所得稅()
A.1316元
B.1344元
C.1568元
D.1920元
滿分:2 分
得分:2
2.關于進出口貨物完稅價格中的運費、保險費的計算,說法正確的為()
A.陸運進口的貨物如成交價格中包含運/保/雜費支付至內地到達口岸的,關境的第一口岸至內地一段的運費和相關費用/保險費應扣除
B.進口貨物以離岸價格成交的,應加上途中實際支付的運保費,如實際支付的運保費無法確定時,進口人可按以往的運費率和保險費率計算
C.進口貨物的保險費無法確定時,可按貨價加運費兩者總額的千分之五計算保險費
D.出口貨物的銷售價格如果包括離境口岸至境外口岸之間的運輸/保險費的,該運費/保險費應當扣除
滿分:2 分
得分:2
3.某零售企業為增值稅一般納稅人,月銷售收入為29250元,該企業當月計稅銷售額為()元(假設所屬貨物適用稅率均為17%)
A.25000
B.25884
C.27594
D.35240
滿分:2 分
得分:2
4.下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法律制度規定的是()
A.債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額
B.融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額
C.一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額
D.金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余額為營業額
滿分:2 分
得分:2
5.按照現行增值稅規定,生產企業委托外貿企業代理出口貨物,其增值稅的退(免)稅環節和方法是()
A.對生產企業實行退稅,采取先征后退方法
B.對外貿企業實行退稅,采取先征后退方法
C.對生產企業實行退稅,采取免抵退方法
D.對生產企業和外貿企業分別實行退稅,采取先征后退方法
滿分:2 分
得分:2
6.下列行為中,屬于增值稅征稅范圍的是()
A.供電局銷售電力
B.房地產開發公司銷售房屋
C.歌舞餐廳提供餐飲服務
D.咨詢公司提供中介服務
滿分:2 分
得分:2
7.根據消費稅暫行條例,下列消費品中,實行從量定額征收消費稅的是()
A.成品油
B.薯類白酒
C.香煙
D.小轎車
滿分:2 分
得分:2
8.自2011年9月1日起,我國個人所得稅中對工資薪金所得的月法定扣除額是人民幣()
A.2000元
B.800元
C.3500元
D.1600元
滿分:2 分
得分:2
9.某歌廳2006年5月收入為:卡拉OK廳售票收入20萬元,煙酒銷售收入30萬元,鮮花銷售收入1萬元,臺球廳售票收入5萬元,該歌廳當月應納營業稅()萬元
A.2.8
B.5.8
C.10.45
D.11.2
滿分:2 分
得分:2
10.根據現行規定,可以免征個人所得稅的收入事項是()
A.參加中央電視臺體育比賽競猜活動獲得的獎金
B.單位自行規定發放的補貼
C.國際組織頒發的環境保護方面的獎金
D.購買福利彩票的中獎收入
滿分:2 分
得分:2
11.在稅法構成要素中,衡量稅負輕重與否的重要標志是()
A.稅率
B.征稅對象
C.納稅人
D.納稅環節
滿分:2 分
得分:2
12.符合條件的技術轉讓所得免征或減征企業所得稅,是指一個納稅內,居民企業技術轉讓所得不超過()萬元的部分,免征企業所得稅;超過的部分,減半征收企業所得稅.A.30
B.100
C.300
D.500
滿分:2 分
得分:2
13.根據企業所得稅法的規定,下列企業中屬于非居民企業的是()
A.設在廣州市的某國有獨資企業
B.依照百慕大法律設立且管理機構在上海的某公司
C.依照中國法律成立,但主要控股方在外國的某上市公司
D.依照美國法律成立,未在中國境內設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的某公司
滿分:2 分
得分:2
14.某租賃公司本期收取設備租賃費35000元,場地租賃費1500元,其他工具費2500元.該公司本期應納營業稅額為()元
A.1170
B.1750
C.1825
D.1950
滿分:2 分
得分:2
15.某汽車運輸公司6月份客運收入15000元,價外收取費用5000元;貨運收入20000元,價外收取費用3000元.該公司6月份應納營業稅額為()元
A.510
B.850
C.1290
D.2150
滿分:2 分
得分:2
16.下列各項中,屬于勞務報酬所得的是()
A.發表論文取得的報酬
B.提供著作權的使用權取得的報酬
C.受托從事文字翻譯取得的報酬
D.將外國小說翻譯出版取得的報酬
滿分:2 分
得分:2
17.下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的是()
A.零售商店銷售家具并實行有償送貨上門
B.電信部門自己銷售移動電話并為客戶有償提供電信服務
C.裝潢公司為客戶包工包料裝修房屋
D.飯店提供餐飲服務并銷售酒水
滿分:2 分
得分:2
18.計算企業所得稅應納稅所得額時允許扣除的項目是()
A.因為未履行代扣代繳稅款義務,被稅務機關罰款2000元
B.向某幼兒園贈送兒童節禮品,價值6000元
C.資助某下崗人員2000元
D.轉讓各類固定資產支出費用30000元
滿分:2 分
得分:2
19.下列各項中對稿酬所得“次”表述不正確的是()
A.同一作品再版所得,視為另一次稿酬所得征稅
B.同一作品先在報刊連載后出版(或相反),視為兩次稿酬所得征稅
C.同一作品在報刊上連載取得的收入,以連載完所有收入合并為一次征稅
D.預付或分次支付稿酬,應分次計算征稅
滿分:2 分
得分:2
20.增值稅一般納稅人銷售貨物,適用13%稅率的是()
A.銷售圖書
B.銷售鋼材
C.銷售化妝品
D.銷售機器設備
滿分:2
分
得分:2
第三篇:中國稅制習題答案合計
稅收,是最早出現的一個財政范疇。
稅收,是國家憑借政治權利,無償地征收食實物或貨幣,以取得財政收入的一種工具。從直觀來看,稅收是國家取得財政收入的一種重要手段。稅收水乳在我國國家財政收入中占95%以上,在日本占91%,在英國占96%,美國占98%。稅收是國家的經濟基礎。從物質形態來看,稅收交納的形式是實物或貨幣稅收是從低級向高級發展的過程。從本質開看,稅收是憑借國家政治權利實現的特殊分配關系。
稅收是國家取得財政收入的工具,國家通過稅收取得財政收入。國家征稅,納稅人納稅,在這樣一個征稅過程中,就必然產生對社會產品的分配關系。征稅過程,就是國家把一部分國民收入和社會產品,以稅收的形式轉變為國家所有的分配過程。稅收最為一種財政收入,在社會再生產的過程中,是一個分配范疇。
稅收是一個分配范疇,但是,稅收是一種特殊的分配。它的特殊性表現在:它是憑借國家政治權利實現的分配。
稅收這樣憑借國家政治權利來參與社會產品的分配呢?
國家是通過制定法律征稅的,法律是國家意志的體現,一切稅收都是站在國家的立場上,按照國家意志行事的??傊愂站褪菄以趪覚C器的保證下,通過法律體現國家意志,為實現其職能的需要,強制地取得財政收入,從而參與社會的分配。
稅收作為一種社會產品的分配關系,是屬于經濟基礎的范疇。
從形式特征來看,稅收具有無償性,強制性,固定性的特征。
稅收的無償性。是國家征稅以后,其收入就成為國家說有,不在直接歸還納稅人,也不支付任何報酬。稅收的核心是稅收的無償性。
稅收的強制性。是指稅收是國家依據法律征收的,而并非一種自愿交納,納稅人必須依法納稅,否則就要受到法律的制裁。
稅收的固定性。是指國家征收以法律形式預先規定征稅范圍和征稅比例,便于征納雙方共同遵守。
第四篇:北京語言大學2014年3月期末考試《中國稅制》模擬試卷答案
《中國稅制》模擬試卷一
一、【單項選擇題】
1、稅收是憑借國家政治權力實現的特殊([B] 分配關系)。
2、按照對外購固定資產價值的處理方式,可以將增值稅劃分為不同類型,但從2009年1月1日起,我國實行的增值稅屬于([A] 消費型增值稅)。
3、增值稅為([C] 多環節征稅)。
4、某畫家2006年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版,從出版社取得報酬10萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是([C] 稿酬所得)。
5、根據消費稅制度的規定,委托加工的應稅消費品的納稅人和代收代繳義務人分別為([B] 委托方,受托方)。
6、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的([D] 實際占用的土地的面積)。
7、納稅人在計算應納稅所得額時,提取的職工工會經費、職工福利費、職工教育經費可以分別按照計稅工資的哪些標準計算扣除([B] 2%、14%、1.5%)。
8、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是([B] 地下水)。
9、城市維護建設稅的計稅依據是([D] 納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額)。
10、某超市2008銷售收入凈額為8000萬元,當年轉讓一輛大型貨車取得收入40萬元,全年發生業務招待費35萬元,且能提供有效憑證。該超市在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為多少萬元([C] 27)。
二、【多項選擇題】
11、稅收是國家為實現國家職能,憑借政治權力,按照法律規定的標準,取得財政收入的一種特定分配方式,稅收的特性有([A] 強制性 [B] 無償性[C] 固定性)。
12、根據增值稅法律制度的規定,下列各項業務的處理方法中,不正確的有([B] 納稅人以價格折扣方式銷售貨物,不論折扣額是否在同一張發票上注明,均以扣除折扣額以后的銷售額為計稅銷售額[C] 納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,以扣除舊貨物折價款以后的銷售額為計稅銷售額)。
13、增值稅條例規定,允許抵扣的貨物的運費金額包括([A] 運費發票上注明的運費[C] 運費發票上注明的建設基金)。
14、張某于2005年以每套80萬元的價格購入兩套高檔公寓作為投資。2006年將其中一套公寓以100萬元的價格轉讓給謝某,從中獲利20萬元,根據我國稅收法律制度的規定,張某出售公寓的行為應繳納的稅種有([A] 個人所得稅 [B] 營業稅
[D] 土地增值稅)。
15、下列各項中,可以作為營業稅計稅依據的有([B] 運輸企業從事聯運業務,為實際取得的營業額[D] 建筑業的總承包人以全部承包額減去付給分包人的價款后的余額)。
16、下列項目能夠在企業所得稅前扣除的有([A] 城市建設維護 [B] 資源稅 [C] 土地增值稅[D] 營業稅)。
17、企業的下列所得中,可以免征、減征企業所得稅的是([A]從事農、林、牧、漁業項目的所得 [B]從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得 [C]從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得 [D]符合條件的技術轉讓所得)。
18、在下列各項中,可暫免征收個人所得稅的所得是([A] 保險賠款[B] 軍人的轉業費[C] 國家發行的金融債券利息收入 [D] 個人按規定比例從工資中繳付的住房公積金)。
19、下列項目中,在計算個體工商戶的生產經營所得應納稅所得額時,可據實從收入總額中扣除的是([A] 按規定交納的工商管理費[B] 發生的與生產經營有關的修理費用[C] 在生產經營過程中以經營租賃方式租入固定資產而發生的租賃費)。
20、下列營業行為,納稅義務發生的時間是([B] 提供保險服務,為收到保險費的當天[C] 從事貨物運輸服務,為收到運輸費的當天[D] 從事商品房銷售業務,采用預收定金方式的,為收到預收定金的當天)。
三、【判斷題】
21、納稅義務人、征稅對象、稅率是構成稅法的三個最基本的要素;其中,稅率是核心要素。(T)
22、委托加工應稅消費品收回后直接出售的,應補繳消費稅。(F)
23、納稅人領用外購已稅酒用于生產白酒,其外購酒已納的消費稅稅額,準予從應納稅額中扣除。F)
24、增值稅出口退稅“免、抵、退”計算方法,適用于生產企業自營或委托外貿企業代理出口自產貨物。(T)
25、印花稅應納稅額不足1角的,免印花稅;1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計。(T)
四、【名詞解釋】
26、納稅主體: 是指稅收法律關系中依法履行納稅義務,進行稅款繳納行為的一方當事人。
27、委托加工應稅消費品:是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。
28、資源稅:是對自然資源征稅的稅種的總稱。
29、非居民納稅人:即不符合居民納稅義務人判定標準的納稅義務人,承擔有限納稅義務,對我國來說,既僅就其來源與中國境內的所得,向中國繳納個人所得稅.五、【計算題】
30、某糧油公司為增值稅一般納稅人,主營各種雜糧、食用植物油,兼營煙、酒、食品、飲料、罐頭食品。2009年7月取得雜糧、食和植物油含稅銷售收入870000元,煙、酒含稅銷售收入30000元,食品、飲料、罐頭食品銷售收入240000元,求該公司2009年7月的銷項稅額。
答:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。
六、【論述題】
31、試述個人所得稅的應稅項目的內容。
答:個人所得稅的應稅項目是指《個人所得稅法》列舉征稅的個人所得,共有11項。
一、工資、薪金所得
二、個體工商戶的生產、經營所得
三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得
四、勞務報酬所得
五、稿酬所得
六、特許權使用費所得
七、利息、股息、紅利所得
八、財產租賃所得
九、財產轉讓所得
十、偶然所得
十一、其他所得
《中國稅制》模擬試卷二
一、【單項選擇題】
1、稅收法律關系中的權利主體是指([C] 征納雙方)。
2、增值稅法規定,下列業務中一般納稅人應開具專用發票的是([B] 提供修理修配勞務)。
3、我國消費稅對不同應稅消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品種,適用復合計稅方法計征消費稅的是([A] 糧食白酒)。
4、下列稅種屬于流轉稅的是([D] 消費稅)。
5、根據稅收法律制度的規定。下列各項中,屬于超率累進稅率的是([D] 土地增值稅)。
6、銷售不動產的營業稅稅率為([B] 5%)。
7、某企業3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅稅額為多少萬元([B] 3.92)。
8、下列組織中,哪個不屬于城市維護建設稅的納稅義務人([D] 外國企業)。
9、根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令其限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納金,該滯納金的比例是滯納稅款的([B] 萬分之五)。
10、下列所得中一次收入畸高,可實行加成征收的是([A] 勞務報酬所得)。
二、【多項選擇題】
11、下列稅種中,屬于中央稅的有([B] 消費稅 [C] 關稅)。
12、稅收制度是各種稅收法規的總稱,是國家以什么規定的([A] 法律[B] 行政法規)。
13、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有([A] 離退休人員從社保部門領取的養老金 [B] 個人銀行儲蓄存款利息 [C] 個人取得的保險賠款)。
14、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的([A] 購銷合同[B] 借款合同 [C] 技術合同[D] 營業賬簿)。
15、根據營業稅法律制度的規定,下列各項中應當征收營業稅的有([A] 某足球俱樂部的門票收入[B] 某娛樂城隨卡拉OK服務取得的銷售啤酒收入[C] 某拍賣行向委托人收取的手續費)。
16、下列各類產品中,屬于消費稅征收范圍的有([A] 乙類香煙 [B] 柴油 [C] 木制一次性筷子 [D] 啤酒)。
17、下列所得中,不計入工資、薪金所得納稅的是([B] 獨生子女補貼[C] 差旅費津貼[D] 誤餐費補貼)。
18、企業的下列哪些稅金在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中扣除的有([B] 營業稅[C] 消費稅[D] 教育費附加)。
19、根據車船稅法律制度的規定,下列使用中的交通工具,屬于車船稅征收范圍的有([A] 載貨汽車[B] 三輪汽車[C] 摩托車)。
20、按規定可以享受減免稅優惠的企業有([A] 高等學校和中小學校校辦工廠 [B] 民政部門舉辦的福利性企業[D] 利用廢水、廢氣、廢潭進行生產的企業)。
三、【判斷題】
21、我國現行稅制是以流轉稅、所得稅為主體,其他稅與之相互配合的復合式稅制體系。(T)
22、納稅人委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務的發生時間為發出代銷貨物的當天。(F)
23、納稅人跨省開采應稅資源的,其下屬生產單位與核算不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采的礦產品一律向納稅人所在地主管稅務機關申報交納。(F)
24、歧視關稅是對不同進口貨物,由于輸出國或生產國不同,或輸入情況不同而使用不同稅率征收的關稅。(F)
25、關稅滯納金的比例是千分之五。(F)
四、【名詞解釋】
26、起征點:又稱“征稅起點”或“起征點”,是指稅法規定對征稅對象開始征稅的起點數額。征稅對象的數額達到起征點的就全部數額征稅,未達到起征點的不征稅。
27、兼營行為:納稅人生產經營活動中,既存在屬于增值稅征收范圍的銷售貨物或提供應稅勞務的行為,又存在不屬于增值稅征收范圍的非應稅勞務的行為。
28、源泉扣繳:是指以所得支付者為扣繳義務人,在每次向納稅人支付有關所得款項時,代為扣繳稅款的做法。
29、復合關稅:亦稱混合關稅。即對同一種進口貨物采用從價、從量 兩種標準課征的一種關稅。
五、【計算題】
30、某中外合資經營企業2009境內應納稅所得額為400萬元,該企業在A、B兩國設有分支機構。A國分公司所得為200萬元,其中生產經營所得150萬元,A國所得稅稅率為40%,租金所得50萬元,稅率為20%。B國分公司所得為240萬元,其中生產經營所得為200萬元,B國所得稅稅率為25%,利息所得為40萬,稅率為20%。
試計算該企業2009年應納的企業所得稅稅額。
答:08年應納稅額=(400+200+240)*25%=210萬;A國抵免限額=210*200/(400+200+240)=50萬;B國抵免限額
=210*240/(400+200+240)=60;A國已納稅額=150*40%+50*20%=70萬;B國已納稅額=200*25%+40*20%=58萬;所以A國實際抵免限額=50萬,B國實際抵免限額=58萬,應納企業所得稅額=210—50-58=102萬
六、【論述題】
31、試述現階段我國征收消費稅的意義。
答:
(一)貫徹國家的產業政策和消費政策,調節消費結構,引導消費行為
消費稅對特定的消費品征稅,稅率一般都比較高,并且其稅負最終由消費者負擔,這就使消費稅具有了一定的調節消費的作用。消費環節征稅的范圍僅限于國家選擇的少數商品,這些商品或者具有一定的財政意義,或者是為了限制使用的產品。對這些產品的范圍國家還可根據一定時期的經濟形勢變化對之進行調整,分別確定高低不同的稅率,以體現調節意圖。由于稅收負擔的高低直接影響到價格的高低,進而關系到消費者的切身利益,影響到消費者的消費決策,因此通過一定時期對消費稅征稅范圍及稅率等的調整可以調節納稅人的經濟利益,引導消費的方向和結構,體現國家的消費政策。由于消費對生產的反作用,消費結構的變化對生產結構也會產生直接的影響,進而可以引導產業結構和產品結構的調整。消費稅通過調節納稅人的經濟利益,影響其經營活動的方向和內容,進而調節整個社會的消費結構,實現國家的消費政策。
(二)保證國家財政收入的穩定增長
消費稅盡管征稅范圍較小,但它在取得財政收入方面具有重要意義。這是因為消費稅的稅源廣泛,平均稅率比較高,以流轉全額為計稅依據,與企業的經營成本無關等原因,使得消費稅作為財政收入可以穩定、及時、足額入庫。
(三)緩解社會分配不公的矛盾
在我國當前以及今后相當一段時間里,居民個人收入水平客觀上還會存在較大的差異,在稅收上除了通過征收個人所得稅緩解收入差距外,還可以通過消費稅來加以調節。消費稅通過對某些奢侈品和高消費行為征稅,從調節個人支付能力的角度增加某些消費者的稅收負擔,達到調節高收入者的高消費,緩解社會分配不公的矛盾。
《中國稅制》模擬試卷三
一、【單項選擇題】
1、稅收實體法的基礎性要素是([A] 課稅對象)。
2、是什么決定了不同稅種性質上的區別([A] 征稅對象)。
3、根據稅負是否可以轉嫁,我國現行稅收可分為([C] 直接稅、間接稅)。
4、在我國現行的下列稅種中,不屬于財產稅類的是([D] 城市維護建設稅)。
5、從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在多少金額以上的且財務制度健全的為一般納稅人([C] 180萬)。
6、個人轉讓著作權,營業稅([A] 免征)。
7、增值稅條例規定,納稅人采取托收承付方式銷售貨物,其納稅義務發生時間是([B] 發出貨物并辦妥托收手續的當天)。
8、逾期未收回包裝物而不再退還的押金,應并入銷售額征收增值稅,并入銷售額的押金所適用的稅率是([D] 所包裝貨物的適用稅率)。
9、企業用于公益、救濟性的捐贈在應納稅所得額以內準予扣除的比例是([C] 3%)。
10、某小型工業企業為增值稅小規模納稅人。2009年4月取得銷售收入8.48萬元(含增值稅);購進原材料一批,支付貨款1.56萬元(含增值稅)。已知該企業適用的增值稅征收率為6%。該企業當月應繳納的增值稅稅額為多少萬元([D] 0.48)。
二、【多項選擇題】
11、稅收法律關系客體包括的是([A] 貨幣 [C] 實物[D] 行為)。
12、稅收按管理和受益權限劃分為([A] 中央稅[B] 地方稅 [C] 中央、地方共享稅)。
13、關稅的減免包括以下那幾種類型([A] 特定減免 [C] 臨時減免 [D] 法定減免)。
14、下列項目計征個人所得稅時,允許從總收入減除800元的有([B]提供咨詢服務一次取得收入2000元[C] 稿費3900元)。
15、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,單位和個人在首次申請領購發票時應向稅務機關提供的有([A] 稅務登記證件[B] 經辦人身份證明[C] 工商營業執照)。
16、下列行為只開具普通發票,而不開增值稅專用發票的有([B] 向消費者的提供應稅勞務 [C] 銷售免稅貨物的 [D] 小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務的)。
17、房產稅的納稅人有([A] 產權所有人[B] 房產使用人[C] 房產代管人)。
18、我國征收房產稅的地方是([A] 城市的市區 [B] 建制鎮[C] 縣城)。
19、可享受免征車船使用稅的車船有([A] 浮橋用船[B] 垃圾車船[C] 消防車 [D] 國家機關的自用車船)。
20、印花稅的“四自”繳納方法是包括([A] 納稅人自行計稅 [C] 納稅人自行貼花[D] 納稅人自行注銷)。
三、【判斷題】
21、我國現行流轉稅包括增值稅、關稅、車船使用稅、營業稅和消費稅。(F)
22、增值稅條例規定,納稅人采取折扣銷售方式銷售貨物,在計算銷項稅額時可以扣除折扣額部分。(F)
23、個人轉讓專利權,其應納營業稅款以轉讓者為扣繳義務人。(F)
24、起征點是指課稅達到征稅數額開始征稅的界限。課稅對象的數額沒有達到起征點的不征稅,課稅對象的達到或超過起征點的,就超過的部分數額征稅。(F)
25、納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押之后的,稅收應當優先于抵押權執行。(F)
四、【名詞解釋】
26、增值稅:是指生產者或經營者在生產經營過程中新創造的價值。
27、銷項稅額:是指生產者或經營者在生產經營過程中新創造的價值。
28、資源稅的征稅原則:普遍征收原則在具體實施中還有另一層含義,即每一種應稅產品的開采者或生產者都要依法繳納資源稅。實行新的資源稅制后,所有從事礦產品和鹽資源開發的單位和個人,都被納入了征稅范圍。
29、印花稅:是對經濟活動和經濟交往中書立、使用、領受應稅憑證的單位和個人征收的一種稅
五、【計算題】
30、某公司從巴西進口卷煙一批,貨價500萬元,運費100萬元,保險費按貨價加運費的比例確定3‰,其他雜費20萬元,請問該公司應交哪些稅?各交多少?(關稅稅率110%,消費稅稅率40%)
答:進項稅額=500*17%-100*7%=85-7=78萬
完稅價格=500+100+20+600*3/1000=621.8萬
關稅額=621.8*110%=683.98萬
組成計稅價格=621.8*(1+110%)/(1-40%)=2176.3萬
應納消費稅=2176.3*40%=870.52萬
六、【論述題】
31、試述企業所得稅的主要特點。
答:
(一)征稅對象是所得額
(二)應納稅所得額的計算程序復雜
(三)征稅以量能負擔為原則
(四)一般實行按年計征,分期預繳,年終匯算清繳的征收辦法
《中國稅制》模擬試卷四
一、【單項選擇題】
1、國家為取得財政收入而制定的調整國家與納稅人在征稅與納稅方面權力與義務關系的法律規范的總稱是([C] 稅收制度)。
2、增值稅條例規定,納稅人采取托收承付方式銷售貨物,其納稅義務發生時間為([C] 發出貨物并辦妥托收手續的當天)。
3、某百貨商場為增值稅一般納稅人,10月份銷售本月購進的鋼琴兩臺,每臺零售價5.85萬元,該百貨商場10月份計稅銷售額為([B] 10萬元)。
4、我國現行出口貨物退稅率不包括([D] 7%)。
5、消費稅是([A] 價內稅)。
6、某外貿公司10月份從國外進口一批應稅消費品,該批應稅消費品的完稅價格為200萬元。假設該批應稅消費品的關稅稅率為20%,消費稅稅率為10%。計算該外貿公司進口環節應納的消費稅為([B] 22.7萬元)。
7、單位將不動產無償贈與他人,其營業稅納稅義務發生時間是([C] 不動產所有權轉移的當天)。
8、一海運公司5月份承攬一項運輸業務,收取運費收入90萬元,其中將30萬元的運費收入支付給某汽車運輸公司,由其負責陸路運輸。該海運公司在運輸途中支付購買柴油的費用3萬元,支付碼頭??抠M2萬元,支付貨物裝卸等費用4萬元。計算海運公司5月份應納的營業稅為([B] 1.8萬元)。
9、關稅的征稅對象是準予進出關境的([C] 貨物和物品)。
10、企業在中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起多少日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。([D]
60)。
二、【多項選擇題】
11、我國稅收比例稅率包括以下幾種表現形式([A] 統一比例稅率 [B] 行業比例稅率[C] 地區差別比例稅率 [D] 產品差別比例稅率)。
12、我國稅收減免稅的基本形式主要有([B] 稅基式減免 [C] 稅率式減免 [D] 稅額式減免)。
13、我國現行消費稅征收的稅目包括([A] 煙[B] 酒及酒精[C] 貴重首飾及珠寶玉石)。
14、下列稅種屬于間接稅類的是([A] 增值稅[B] 營業稅 C] 個人所得稅)。
15、按貨物的流向標準,關稅可以分為([A] 進口關稅 [B] 出口關稅 [D] 過境關稅)。
16、按照現行的企業組織法律規范,企業所得稅的納稅人具體包括([A] 集體企業[B] 聯營企業 [C] 國有企業 [D] 股份制企業)。
17、《企業所得稅法》的規定,企業在計算應納稅所得額時不得扣除的項目包括([A] 企業所得稅稅款 [B] 稅收滯納金 [C] 贊助支出)。
18、《企業所得稅法》規定,企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或所得額的,稅務機關可以按照以下合理方法進行調整([A] 可比非受控價格法[B] 再銷售價格法 [C] 成本加成法[D] 交易凈利潤法)。
19、下列稿酬所得中,應合并為一次所得征稅的是([B] 同一作品加印追加的稿酬[C] 同一作品連載分次取得的稿酬 [D] 同一作品分五次支付的稿酬)。
20、下列關于契稅的表述中,正確的有([B] 契稅的征稅對象是我國境內轉移土地、房屋的權屬[C] 契稅實行幅度比例稅率)。
三、【判斷題】
21、稅收征納工作包括征稅和納稅兩個方面。(T)
22、采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。(T)
23、銷售額是指納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。(T)
24、單位或個人自己新建建筑物后銷售的行為,只按銷售不動產稅目征收營業稅。(F)
25、稅率表作為稅則主體,包括稅則商品價格分類目錄和稅率欄兩大部分。(F)
四、【名詞解釋】
26、稅收程序法:是稅收實體法的對稱,指以國家稅收活動中所發生的程序關系為調整對象的稅法,是規定國家征稅權行使程序和納稅人納稅義務履行程序的法律規范的總稱。
27、間接稅:直接稅”的對稱,政府稅收的其中一個分類,是指納稅義務人不是稅收的實際負擔人,納稅義務人能夠用提高價格或提高收費標準等方法把稅收負擔轉嫁給別人的稅種。
28、出口退稅:是指對出口貨物退還其在國內生產和流通環節實際繳納的產品稅、增值稅、營業稅和特別消費稅。
29、城市維護建設稅:簡稱:城建稅,是我國為了加強城市的維護建設,擴大和穩定城市維護建設資金的來源,對有經營收入的單位和個人征收的一個稅種。
五、【計算題】
30、某機械設備公司9月份出租3臺設備,月租金1.5萬元(租賃期半年),3臺設備的購入價款18萬元,支付的安裝及保險費1.5萬元。同月該公司又貸款100萬元給A公司,貸款利息收入10萬元,同時該公司向B公司借款60萬元,支付利息
4.8萬元。請計算該公司本月應交納的營業稅。
答: 應納稅額=1.5×5%+10×5%=0.58萬元
六、【論述分析題】
31、試述現行增值稅的主要減免稅規定包括的內容。
[3-4]答:《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十六條規定了下列8個項目免征增值稅:
農業生產者銷售的自產農業產品
避孕藥品和用具
古舊圖書
直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備
外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備
來料加工、來件裝配和補償貿易所需進口的設備
由殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的物品
銷售的自己使用過的物品
未達到起征點的也予以免征增值稅,增值稅的減免權在國務院,任何地區、部門均無權減免增值稅,但各省級國稅局可在規定的幅度內根據本地實際情況確定適用的起征點。
對軍隊武警、公安部門進口的警犬免征進口增值稅
殘疾人用品免征增值稅
殘疾人提供的加工和修理、修配勞務,免征增值稅
進口的供殘疾人專用的物品,免征進口增值稅
利用廢渣生產的建材產品,免征增值稅
《中國稅制》模擬試卷五
一、【單項選擇題】
1、現代西方稅收原則主要源于([C] 凱恩斯主義和福利經濟學)。
2、我國增值稅的基本稅率是([C] 17%)。
3、消費稅條例規定,納稅人自產自用應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的([B] 不納稅)。
4、在計算消費稅時,應將含稅銷售額換算為不含增值稅稅款的銷售額,其換算公式為([B] 應稅消費品的銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率))。
5、某啤酒廠3月份銷售啤酒200噸,每噸出廠價格3 200元。計算該啤酒廠3月份應納消費稅為([A] 50 000元)。
6、下列各項營業稅的納稅地點,表述正確的是([B] 納稅人跨省承包工程的,應當向其機構所在地主管稅務機關申報交納)。
7、企業所得稅法對居民企業和非居民企業的判斷標準為([D] 登記注冊地和實際管理機構地相結合的標準)。
8、個人所得稅規定,適用20%的稅率的所得是([B] 偶然所得)。
9、在資源稅中,煤炭的征稅范圍包括([D] 原煤)。
10、下列房產不得享受房產稅免稅優惠的是([D] 國家機關的出租房屋)。
二、【多項選擇題】
11、稅收法律關系主要包括那幾個方面([A] 權利主題 [B] 權利客體 [C] 稅收法律關系的內容)。
12、為了保證國家稅收收入的及時入庫,各稅種都規定了納稅期限,納稅期限可以分為([C] 按次納稅[D] 按期納稅)。
13、一般納稅人銷售或者進口下列貨物,適用13%的低稅率的有([A] 圖書 [B] 自來水[C] 農藥 [D] 糧食)。
14、我國消費稅的作用包括([A] 貫徹國家的產業政策和消費政策[B] 調節消費結構,引導消費行為 [C] 保證國家財政收入的穩定增長 [D] 緩解社會分配不公的矛盾)。
15、營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用,下列向對方收取的費用為價外費用的是([A] 手續費[B] 基金[C] 集資費[D] 代收款項)。
16、關稅的作用包括([A] 維護國家主權和經濟利益[B] 保護和促進民族企業的發展[C] 促進對外貿的發展[D] 籌集國家財政收入)。
17、我國的關稅減免包括的類型為([A] 法定減免 [B] 特定減免 [C] 臨時減免)。
18、企業所得稅的征稅對象是企業取得的所得,其中包括([A] 銷售貨物所得 [B] 轉讓財產所得[C] 股息紅利等權益性投資所得 [D] 租金所得)。
19、除稅收法規另有規定者外,企業稅前扣除項目的確認一般應遵循以下原則為([A] 權責發生制原則 [B] 相關性原則 [C] 合理性原則 [D] 配比原則)。
20、下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有([B] 股息所得[C] 偶然所得)。
三、【判斷題】
21、所謂直接稅,是指納稅人直接負擔的各種稅收,該稅的納稅人就是負稅人。(T)
22、當前,我國稅法規定所有的消費品都納入消費稅的征收范圍。(F)
23、納稅人的混合銷售行為是否屬于混合銷售行為,由國家財政部確定。(F)
24、出口貨物的成交價格,是指該貨物出口銷售到我國境外時買方向賣方實付或應付的價格。(T)
25、納稅人的直接性捐贈,可在應納稅所得額的20%內扣除。(F)
四、【名詞解釋】
26、消費稅:是以消費品和消費行為的流轉額為課稅對象征收的一種稅。世界各國普遍征收,目前大約有120多個國家和地區征收消費稅。
27、扣繳義務人:是指法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人。
28、資源稅的征稅原則:在具體實施中還有另一層含義,即每一種應稅產品的開采者或生產者都要依法繳納資源稅。
29、契稅:是指在土地使用權、房屋所有權的權屬轉移過程中,向取得土地使用權、房屋所有權的單位和個人征收的一種稅。
五、【計算題】
30、某市有進出口經營權的一家外貿進出口公司,2011年9月3日進口化妝品一批,進口關稅的完稅價格為200萬元。當月在國內售出其中的50%,開具的增值稅專用發票上注明的價款400萬元。(注:關稅稅率為20%,消費稅稅率為30%;當月購銷各環節所涉及到的票據均符合稅法規定,并經過稅務機關認證)
請計算該公司當月在進口環節應繳納的各種流轉稅。
答:(1)進口增值稅=200×(1+20%)÷(1-30%)×17%=58.29萬元
進口消費稅=200×(1+20%)÷(1-30%)×30%=102.86萬元
(2)增值稅=400×17%-58.29=9.71萬元
城市維護建設稅=9.71×7%=0.68萬元
教育附加=9.71×3%=0.29萬元
六、【論述分析題】
31.試述行為稅的特點和作用。
答:行為稅特點:
(1)具有較強的靈活性。當某種行為的調節已達到預定的目的時即可取消。
(2)收入的不穩定性。往往具有臨時性和偶然性,收入不穩定。
(3)征收管理難度大。由于征收面比較分散,征收標準也較難掌握,征收管理較復雜。
(4)調節及時。能有效地配合國家的政治經濟政策,“寓禁于征”,有利于引導人們的行為方向,針對性強,可彌補其他稅種調節的不足。
行為稅作用:
1、根據國家根據一定時期的客觀需要,限制某種特定的行為(如固定資產投資、房地產交易等等)。
2、作為政府(主要是地方政府)籌集財政收入的一種輔助形式。
第五篇:大學生安全教育期末考試滿分答案
單選題
1行人在沒有過街設施的路段橫過道路,應當()通過。(2.0分)2.0 分 A、加強觀察后 B、快速
C、確認安全后 D、就近
正確答案: C 我的答案:C 2下列哪種簡易滅火器使用范圍最廣?()(2.0分)2.0 分 A、清水滅火器 B、泡沫滅火器 C、干粉滅火器
D、二氧化碳滅火器
正確答案: C 我的答案:C 3下列不屬于造成火災直接原因的是()。(2.0分)2.0 分 A、用火不慎 B、雷擊起火
C、物的不安全狀態 D、自燃起火
正確答案: C 我的答案:C 4一般燃燒的現象不包括()。(2.0分)2.0 分 A、火焰 B、發光 C、有毒氣體 D、發煙
正確答案: C 我的答案:C 5輕便摩托車在非機動車道內行駛的行為可以認定為()。(2.0分)2.0 分 A、機動車不按規定車道行駛 B、機動車不在機動車道內行駛 C、機動車違反規定使用專用車道 D、不是違法行為
正確答案: B 我的答案:B 6發生火災后,正確的報警方法有()。(2.0分)2.0 分 A、撥打119 B、大聲喊叫 C、到消防隊報警 D、以上都正確
正確答案: D 我的答案:D 72008年5月發生在中央民族大學女生宿舍的火災是由于()。(2.0分)2.0 分 A、私自亂拉電源線路 B、違章使用大功率電器 C、人走不斷電
D、電器自燃引發火災
正確答案: A 我的答案:A 8遇有下列()情形時,可以不用降低行駛速度。(2.0分)2.0 分 A、夜間行駛
B、在容易發生危險的路段行駛 C、機動車駕駛人精神很好
D、遇有沙塵、冰雹、雨、霧、結冰等氣象條件 正確答案: C 我的答案:C 9以下哪種電器是禁止在高校宿舍內使用()。(2.0分)2.0 分 A、風扇
B、臺式飲水機 C、臺燈 D、電飯煲
正確答案: D 我的答案:D 102008年上海商學院大學共造成()人死亡。(2.0分)2.0 分 A、3 B、4 C、5 D、6 正確答案: B 我的答案:B 11車輛行人應當按照交通信號通行,在沒有交通信號的道路上,應當在確保安全()的原則下通行。(2.0分)2.0 分 A、暢通 B、快速 C、便捷 D、就近
正確答案: A 我的答案:A 12道路交通標線按功能劃分,可分為指示標線、禁止標線和()三種。(2.0分)2.0 分 A、禁令標線 B、警告標線 C、指路標線
D、道路施工標線
正確答案: B 我的答案:B 13對違反道路交通安全法律,法規中關于機動車停放,臨時停車規定的,可以(),令其立即撤離。(2.0分)2.0 分
A、指出違法行為,并予以書面警告 B、指出違法行為,并予以口頭警告 C、處五十元罰款 D、處二百元罰款
正確答案: B 我的答案:B 14行人亂穿馬路表述錯誤的選項為()。(2.0分)2.0 分 A、不走人行橫道線 B、不走人行過街天橋 C、使用地下通道 D、跨越隔離欄
正確答案: C 我的答案:C 15以下關于上海商學院火災論斷錯誤的是()。(2.0分)2.0 分 A、起因是違規使用“熱得快”高溫引燃可燃物 B、折射出學生消防意識淡薄 C、該校防火設施不齊全
D、反映出學生缺乏火場逃生技能 正確答案: C 我的答案:C 16下列哪種情況下,煙氣蔓延速度最慢?()(2.0分)2.0 分 A、垂直蔓延 B、水平蔓延 C、跳躍性發展 D、爆炸性發展
正確答案: B 我的答案:B 17上海11.15火災原因是()。(2.0分)2.0 分 A、居民生活用火不當
B、外來務工人員違章使用電焊 C、樓梯間堆積物自燃 D、原因至今不明
正確答案: B 我的答案:B 18行人、乘車人、非機動車駕駛人違反道路交通安全法律、法規關于道路通行規定的,處警告或者()罰款。(2.0分)2.0 分 A、10元以上50元以下 B、5元以上50元以下 C、20元以上100元以下 D、5元以上20元以下
正確答案: B 我的答案:B 19白熾燈通電發光時表面溫度很高,也有可能造成火災,因此白熾燈與可燃物的距離應該不小于()。(2.0分)2.0 分 A、0.2米 B、0.3米 C、0.4米 D、0.5米
正確答案: D 我的答案:D 20常見高校宿舍火災的原因不包括()。(2.0分)2.0 分 A、違規使用大功率電器 B、宿舍內使用明火 C、宿舍設施老化 D、亂拉亂接電線
正確答案: C 我的答案:C 21機動車發生交通事故,造成不包括下面哪項()設施損毀的,駕駛人應當報警等候處理,不得駛離。機動車可以移動的,應當將機動車移至不妨礙交通的地點。公安機關交通管理部門應當將事故有關情況通知有關部門。(2.0分)2.0 分 A、道路 B、供電 C、通訊 D、車輛
正確答案: D 我的答案:D 22處理交通事故應當遵循的原則不包括()。(2.0分)2.0 分 A、私下處理 B、效率 C、公正 D、便民
正確答案: A 我的答案:A 23汽車通過急彎路時,最高時速不準超過()。(2.0分)2.0 分 A、30公里 B、40公里 C、50公里 D、60公里
正確答案: A 我的答案:A 24對違法通行且阻礙交通民警執行公務、暴力襲警的行人要給予,不包括()行政處罰。(2.0分)2.0 分 A、警告 B、罰款 C、拘留 D、教育
正確答案: D 我的答案:D 25下列哪一項屬于造成火災的間接原因()。(2.0分)2.0 分 A、技術缺陷 B、吸煙 C、用火不慎 D、電氣起火
正確答案: A 我的答案:A 判斷題
1根據《道路交通安全法》的規定,同車道行駛的機動車,后車應當與前車保持安全距離,其中“安全距離”是指10米以內的距離 ×
2打開后的簡易滅火器放置一段時間后可以再次使用。× 3家庭油鍋起火可以用冷卻滅火法進行及時撲救。×
4按規范標準設計建造的建筑物,都會有兩條以上逃生樓梯、通道或安全出口?!?5家用電冰箱,可以用水清洗。×
6對于乘客乘坐兩輪摩托車時未戴安全頭盔的違法行為,執勤民警依法應當對摩托車駕駛人進行處罰?!?/p>
7閃燃也就是一閃即滅的燃燒?!?/p>
8交通標志的主要標志可分為警告標志、禁止標志、指示標志、指路標志、旅游區標志、道路施工標志等六類 √
9近幾年,國內高校所發生的火災事故的數量、所造成的經濟損失都是逐年上升的。√ 10統計資料表明,大學里火災造成的經濟損失與其他地方火災事故的損失一樣嚴重?!?11相對方向行駛的右轉彎的非機動車,讓左轉彎的車輛先行?!?/p>
12煙氣較空氣輕而飄于上部,貼近地面撤離是避免煙氣吸入、濾去毒氣的最佳方法?!?13違規使用大功率用電器容易造成供電線路過載發熱、加速線路老化而引發火災?!?14大學生在校園內駕駛機動車可以不用申領機動車駕駛證。×
15發生火災的三個必備條件,我們只要破壞其中的一個,即可滅火。√ 16可以用汽油、乙醇來清洗家庭洗衣機內的污物?!?/p>
17用水淋濕的棉被、毛毯、掃帚、拖把、衣服及黃沙也可用作打滅小火的工具。√ 18駕駛的時候緊張點對駕駛是有好處的。√
19電器自燃引發的火災大部分是因為所用電器質量不過關。×
20水是家中最簡單也是最有效、最方便的滅火劑,電器著火,可以直接用水撲滅。× 21機動車在確保安全的前提下,可以在交叉路口臨時停車?!?/p>
22在校大學生所使用的電動自行車可以不用通過交通管理部門上牌登記?!?/p>
23《高等學校消防安全管理規定》下發實施后,消防安全教育將成為大學生的必修課。24使用較多的大功率用電器是實驗室容易發生火災的主要原因之一?!?25駕駛的時候我們應該緊握方向盤?!?/p>
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