小學數學人教版五年級上冊1.4整數乘法運算定律推廣到小數(A卷)
小朋友,帶上你一段時間的學習成果,一起來做個自我檢測吧,相信你一定是最棒的!
一、選擇題
(共5題;共10分)
1.(2分)4.2×99=4.2×100-4.2是運用了()
A
.乘法交換律
B
.乘法結合律
C
.乘法分配律
2.(2分)能運用乘法結合律進行簡算的是()
A
.1.2×9.1+1.2×0.9
B
.25×(1.1×4)
C
.65×0.125×0.8
3.(2分)用簡便方法計算.4.6×101=()
A
.0.9
B
.3.17
C
.14.5
D
.464.6
4.(2分)與4.3×4.3+4.3×5.6計算結果相等的算式是()
A
.4.3×(1+5.6)
B
.4.3×9.9
C
.5.6+4.3×4.3
D
.4.3×10.1
5.(2分)6.8×99=6.8×100﹣6.8×1是運用了()
A
.乘法交換律
B
.乘法結合律
C
.乘法分配律
D
.加法結合律
二、判斷題
(共4題;共8分)
6.(2分)“1.6×0.35×5=0.35×(1.6×5)”應用了乘法的交換律和乘法的結合律。()
7.(2分)判斷對錯.25×17×4×2
=(25×4)+(17×2)
=100+34
=134
8.(2分)2.5×2.4=2.5×2×0.4。
()
9.(2分)7x-7=7(x-1)。
三、計算題
(共1題;共5分)
10.(5分)用你喜歡的方法計算。
①70.8-1.25-1.75
②(8+0.8)×1.25
③21-(3.41+13.8)
④12.5×5.6×0.8
⑤4.1×2.6+2.6×5.9
四、解答題
(共4題;共25分)
11.(10分)
(1)一張課桌比一把椅子貴多少元?
(2)學校買了45套課桌椅,一共花了多少元?
12.(5分)下面兩種水果各買2.5千克,需要花多少元錢?
13.(5分)葡萄每千克14.4元,草莓每千克24.6元,媽媽買葡萄和草莓各5千克,一共要多少錢?
14.(5分)布店的純棉布12.5元/米,綢布3.7元/米,滌綸布3.8元/米.媽媽每種布各買5米,共花了多少錢?
參考答案
一、選擇題
(共5題;共10分)
1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、二、判斷題
(共4題;共8分)
6-1、7-1、8-1、9-1、三、計算題
(共1題;共5分)
10-1、四、解答題
(共4題;共25分)
11-1、11-2、12-1、13-1、14-1、