蘇教版數學五年級上冊第五單元小數乘法和除法同步練習(5)
姓名:________
班級:________
成績:________
小朋友,帶上你一段時間的學習成果,一起來做個自我檢測吧,相信你一定是最棒的!
一、選擇題
(共5題;共10分)
1.(2分)10.4的5倍減10,差是()
A
.45
B
.42
C
.43
D
.47
2.(2分)1.3除以0.7,商是1.8,余數是()
A
.4
B
.0.4
C
.0.04
D
.0.05
3.(2分)0.45乘12.3與6.9的差,積是()
A
.24.3
B
.0.243
C
.2.43
D
.243
4.(2分)7.2-4.56÷1.2=()
A
.0.34
B
.3.4
C
.5.66
D
.34
5.(2分)(4-0.7)×(3.23+0.07)=()
A
.10.2
B
.54
C
.10.89
D
.9.4
二、判斷題
(共5題;共16分)
6.(2分)從0.356里面拿出260個千分之一,還剩96個0.001。()
7.(2分)有兩根繩子,第一根長22.4米,比第二根的2倍長2.4米,第二根繩子長9米。()
8.(2分)9.5+0.5×2=20
9.(8分)判斷對錯.
小紅買了6個同樣的練習本和4枝同樣的鉛筆,每個練習本0.5元,每枝鉛筆0.25元.求一共花了多少元時,有下面幾種列式:
(1)0.5×6+0.25×4
(2)(0.5+0.25)×4+0.5×2
(3)(0.5+0.25)×6-0.25×2
(4)(0.5+0.25)×5+0.5-0.25
10.(2分)貝貝和爸爸、媽媽國慶節去西湖游玩,單程交通費每人32.5元,兒童半價。貝貝一家往返的交通費共要162.5元錢。()
三、填空題
(共10題;共22分)
11.(3分)填空
是_______千克
是_______千克
是_______千克
12.(2分)2包餅干和3袋水果糖的價錢是17.4元,3包餅干和2袋水果糖的價錢是16.1元.
算一算:一包餅干的價錢是_______元。一袋水果糖的價錢是_______元。
13.(1分)計算
0.9÷0.3+0.6=_______
14.(1分)計算
3.08×0.8÷24.64=_______
15.(1分)猴媽媽買回38個桃,平均分給2只小猴,每只小猴分得_______個桃。
16.(3分)在計算2.8+1.2×0.7時,先算_______法,再算_______法,最后的結果是_______.
17.(1分)計算
3.06÷[1.8×(2.41-1.91)]=_______
18.(3分)計算
9.6×85=_______
19.8÷12=_______
42×0.16=_______
19.(1分)計算我最行.
1.35乘2.6的積,再乘5.4,結果是_______?
20.(6分)直接寫出得數.
2.5×0.6×0.4=_______?????1.25×0.7×0.8=_______
0.26×0.2×50=_______?????0.5×0.75×4=_______
8.8×12.5×0.1=_______????3.4×0.1×0.01=_______
四、應用題
(共5題;共25分)
21.(5分)遞等式計算,能簡便便簡便計算.
①3000÷25
②(120﹣78)×25﹣989
③6800÷(25×68)
④52+48÷5×2
⑤2727÷9﹣36×43
⑥570×8+43×80
⑦90﹣3.72+6.28
⑧(125+8)×8
⑨0.91+15.6+12.09+5.4
22.(5分)一輛小貨車計劃運5.2噸貨物,已經運了37次,還剩下2.05噸沒運,平均每次運多少噸?
23.(5分)小玲4分鐘能打180個字,照這樣計算,一篇文章有720個字,她15分鐘能打完嗎?
24.(5分)新華書店舉辦“迎六一”促銷活動,所有兒童讀物買五本送一本。張老師買了12本定價為21.56元的《海底世界》,一共花了多少錢?
25.(5分)一臺織布機每小時織布50.3米,5臺織布機3小時織布多少米?
參考答案
一、選擇題
(共5題;共10分)
1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、二、判斷題
(共5題;共16分)
6-1、7-1、8-1、9-1、9-2、9-3、9-4、10-1、三、填空題
(共10題;共22分)
11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、四、應用題
(共5題;共25分)
21-1、22-1、23-1、24-1、25-1、