久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練...(合集5篇)

時間:2019-05-12 17:56:40下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練...》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練...》。

第一篇:蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練...

1、填空

(1)一頭豬能換三只羊,一頭牛能換六頭豬,一頭牛可以換()只羊。(2)張大爺家養了3頭牛和20頭豬,如果1頭牛的質量相當于5頭豬的質量,那么牛和豬的總質量相當于()頭牛的質量,或者相當于()豬的質量。

2、學校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

3、3個乒乓球重量等于1個乒乓球重量和5克砝碼,兩個羽毛球的重量等于4個乒乓球的重量。問一個羽毛球重多少克?

4、有360毫升牛奶,裝入3個小杯,1個大杯,正好倒滿。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?

5、張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球拍價錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價各是多少元?

6、學校買4張辦公桌和9張椅子一共用去252元。已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一張辦公桌分別是多少元?

7、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果的價格是1千克梨的2分之3.每千克蘋果和每千克梨各多少元?

8、三支毛筆和1支鋼筆共9.6元。鋼筆的單價是毛筆的5倍。求鋼筆和毛筆的單價。

9、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果比1千克梨貴2元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?

10、買10千克蘋果與20千克梨共用去70元,1千克蘋果的價錢與1.5千克梨的價錢相等,1千克蘋果多少元?1千克梨多少元?

11、王老師買了同樣的6本筆記本和4枝鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價錢可以買2枝鋼筆。每枝鋼筆和每本筆記本各多少元?

12、媽媽買了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的價錢與2千克水果糖的價錢一樣多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

13、王老師買了5支鋼筆和15支圓珠筆,共付90元,已知1支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?

14、張老師買了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉貴3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?

15、2頭小豬與14只鵝一共重264千克,已知1頭小豬與4只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

16、糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,媽媽買了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的單價各是多少元?

18、某餐桌加工廠有44名工人,每名工人一天能加工6張餐桌或8把椅,子。一張餐桌賠6把椅子為一套。怎樣安排這些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?

附加題:甲、乙兩人共同生產一種零件,甲生產8小時,乙生產6小時,一共生產312個零件。已知乙5小時的工作量等于甲2小時的工作量,甲、乙各生產多少個零件?

19..雞、兔共有80條腿,雞比兔多4只,雞和兔各有多少只?

20.操場上12張乒乓球臺上共有34人在打乒乓球,進行單打的有多少人?雙打的有多少人?

21.100個和尚吃100個饅頭。大和尚每人吃4個,小和尚每4人吃1個。大和尚與小和尚各多少人?

22.小陳從 地翻過山頂到 地,共行了30.5千米,用了7小時。他上山速度為每小時4千米,下山速度為每小時5千米。如果上山、下山速度不變,由 地返回 地要多少時間?

23.小軍買了一支鋼筆和一支圓珠筆共用去8.4元,小華買了6支鋼筆和5支圓珠筆共用去48元。求鋼筆和圓珠筆的單價。

24.某運輸隊為某商店運水瓶500箱,每箱6個水瓶同。已知每10個水瓶的運輸費為5.5元,如果損壞一個水瓶,要賠償成本11.5元(這個水瓶的運輸費得不到)。結

果運輸隊共得到1553.6元。共損壞了多少個水瓶?

25.一只小松鼠采松子。晴天每天可采20個,雨天每天可采12個。如果一連幾天共采了112個,平均每天采14個。這幾天中有幾天是晴天?有幾天是雨天?

26、小紅用13元6角正好買了50分和80分郵票共計20張,求兩種郵票各買了多少張?

27、解放軍進行野營拉練。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求這期間晴天和雨天各有多少天?

28、某劇院前排票價比后排票價要貴15元,張叔叔買了8張前排票和12張后排票,一共花了1320元,前排票價和后排票價各是多少元?

29、一個大人一餐吃2個面包,兩個孩子一餐吃1個面包,現在有大人和孩子共99人,一餐剛好吃了99個面包。問:大人和孩子各幾人?

30、某旅游團一共64個人,有一次買門票共花了520元。成人票每張10元,兒童票每張5元,這個旅游團中成人和兒童各有多少人?

31、在一個停車場上,停了小轎車和摩托車一共32輛,這些車一共108個輪子。求小轎車和摩托車各有多少輛?

32、100名師生共栽100棵樹,老師每人栽3棵,學生每2人栽1棵,求老師和學生各有多少人? 33、6個小箱和2個大箱。新運進300雙運動鞋.2個小紙箱個1個大紙箱裝的運動鞋一樣多.每個大紙箱裝多少雙運動鞋?每個小紙箱呢?

34.體育館的12張乒乓球臺上共有34人在打球,其中正在進行單打的乒乓球臺有()張,雙打的乒乓球臺有()張。

35.六(1)班同學的綠化小隊有15名同學,一共植樹102棵,男同學平均每人植樹8棵,女同學平均每人植樹5棵,綠化小隊的男、女同學各有多少人?

36、盒子里有大小兩種鋼珠共30個,共重266克,已知大鋼珠每個11克,小鋼珠每個7克。問:盒中大、小鋼珠各多少個?

37、一隊強盜一隊狗,二隊拼作一隊走,數頭一共三百六,數腿一共八百九,問有多少強盜多少狗?

38、一次數學競賽共有20道題。做對一道題得8分,做錯一題倒扣4分,小民考了112分,你知道劉冬做對了幾道題?

39、某運輸隊為商店運輸暖瓶500箱,每箱6個暖瓶。已知每10個暖瓶的運費為5.5元,如果損壞一個暖瓶,要賠償成本11.5元(這只暖瓶的運費當然得不到),結果運輸隊共得到1553.6元。問:共損壞了多少個暖瓶?

40.奶奶買水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,買的茶杯比水瓶多6只,買水瓶和茶杯各多少只?

41、六年級同學制作的同樣大小的數學小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?

42、南京紅山動物園里有一群鴕鳥和長頸鹿,它們共有30只眼睛和44條腿問鴕鳥和長頸鹿各有多少只?(7分)

43、小轎車和三輪摩托車共24輛,這些車共有86個輪子。三輪摩托車比小轎車多多少輛?

44.(1)五(1)班48人去公園劃船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?

(2)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人數和1只大船乘的人數相等。每只大船和每只小船各能坐幾人?

(3)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐幾人?

45.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿?,F在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能數出80

條腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?

46.六年級參加植樹活動,42個同學植樹104棵。男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。男生和女生各有多少人?

47.李叔叔買了12張郵票,一共用了128元,成人每張12遠兒童每張8元.李叔叔買了大人小孩多少票?

48.王老師買奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老師買奶糖和奶酪各多少千克?

49.一個比賽用的足球價格比一個訓練用的足球價格貴76元,并且比賽用的足球的價格是訓練用的足球的3倍。訓練用的足球的價格是多少元?

50.健康知識競賽有25題,答對1題得4分,答錯或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答對了多少題?

第二篇:蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練...

六年級數學解決問題的策略專項練習

1、填空

(1)一頭豬能換三只羊,一頭牛能換六頭豬,一頭??梢該Q()只羊。(2)張大爺家養了3頭牛和20頭豬,如果1頭牛的質量相當于5頭豬的質量,那么牛和豬的總質量相當于()頭牛的質量,或者相當于()豬的質量。

2、學校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

3、3個乒乓球重量等于1個乒乓球重量和5克砝碼,兩個羽毛球的重量等于4個乒乓球的重量。問一個羽毛球重多少克?

4、有360毫升牛奶,裝入3個小杯,1個大杯,正好倒滿。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?

5、張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球拍價錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價各是多少元?

6、學校買4張辦公桌和9張椅子一共用去252元。已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一張辦公桌分別是多少元?

7、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果的價格是1千克梨的2分之3.每千克蘋果和每千克梨各多少元?

8、三支毛筆和1支鋼筆共9.6元。鋼筆的單價是毛筆的5倍。求鋼筆和毛筆的單價。

9、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果比1千克梨貴2元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?

10、買10千克蘋果與20千克梨共用去70元,1千克蘋果的價錢與1.5千克梨的價錢相等,1千克蘋果多少元?1千克梨多少元?

六年級數學解決問題的策略專項練習

11、王老師買了同樣的6本筆記本和4枝鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價錢可以買2枝鋼筆。每枝鋼筆和每本筆記本各多少元?

12、媽媽買了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的價錢與2千克水果糖的價錢一樣多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

13、王老師買了5支鋼筆和15支圓珠筆,共付90元,已知1支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?

14、張老師買了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉貴3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?

15、2頭小豬與14只鵝一共重264千克,已知1頭小豬與4只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

16、糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,媽媽買了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的單價各是多少元?

18、某餐桌加工廠有44名工人,每名工人一天能加工6張餐桌或8把椅,子。一張餐桌賠6把椅子為一套。怎樣安排這些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?

附加題:甲、乙兩人共同生產一種零件,甲生產8小時,乙生產6小時,一共生產312個零件。已知乙5小時的工作量等于甲2小時的工作量,甲、乙各生產多少個零件?

六年級數學解決問題的策略專項練習

1..雞、兔共有80條腿,雞比兔多4只,雞和兔各有多少只?

2.操場上12張乒乓球臺上共有34人在打乒乓球,進行單打的有多少人?雙打的有多少人?

3.100個和尚吃100個饅頭。大和尚每人吃4個,小和尚每4人吃1個。大和尚與小和尚各多少人?

4.小陳從 地翻過山頂到 地,共行了30.5千米,用了7小時。他上山速度為每小時4千米,下山速度為每小時5千米。如果上山、下山速度不變,由 地返回 地要多少時間?

5.小軍買了一支鋼筆和一支圓珠筆共用去8.4元,小華買了6支鋼筆和5支圓珠筆共用去48元。求鋼筆和圓珠筆的單價。

6.某運輸隊為某商店運水瓶500箱,每箱6個水瓶同。已知每10個水瓶的運輸費為5.5元,如果損壞一個水瓶,要賠償成本11.5元(這個水瓶的運輸費得不到)。結果運輸隊共得到1553.6元。共損壞了多少個水瓶?

7.一只小松鼠采松子。晴天每天可采20個,雨天每天可采12個。如果一連幾天共采了112個,平均每天采14個。這幾天中有幾天是晴天?有幾天是雨天?

8.雞和兔共有40只,兔比雞多10條腿,雞和兔各有多少只?

9、小紅用13元6角正好買了50分和80分郵票共計20張,求兩種郵票各買了多少張?

10、解放軍進行野營拉練。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求這期間晴天和雨天各有多少天?

六年級數學解決問題的策略專項練習

11、某劇院前排票價比后排票價要貴15元,張叔叔買了8張前排票和12張后排票,一共花了1320元,前排票價和后排票價各是多少元?

10、一個大人一餐吃2個面包,兩個孩子一餐吃1個面包,現在有大人和孩子共99人,一餐剛好吃了99個面包。問:大人和孩子各幾人?

11、松鼠媽媽采松籽,晴天每天可以采20個,雨天每天只能采12個。它一連8天共采了112個松籽,這八天有幾天晴天幾天雨天?

12、某旅游團一共64個人,有一次買門票共花了520元。成人票每張10元,兒童票每張5元,這個旅游團中成人和兒童各有多少人?

13、在一個停車場上,停了小轎車和摩托車一共32輛,這些車一共108個輪子。求小轎車和摩托車各有多少輛? 14、100名師生共栽100棵樹,老師每人栽3棵,學生每2人栽1棵,求老師和學生各有多少人? 15、6個小箱和2個大箱。新運進300雙運動鞋.2個小紙箱個1個大紙箱裝的運動鞋一樣多.每個大紙箱裝多少雙運動鞋?每個小紙箱呢?

16、10元錢買4分一張和8分一張的郵票共200張,應買4分和8分郵票各多少張?

17、一個飼養組一共養雞、兔78只,共有200只腳,求飼養組養雞和兔各多少只?

18、三年一班30人共向北京奧運會捐款205元,同學每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同學各有多少人嗎?

19、六(1)班同學的綠化小隊有15名同學,一共植樹102棵,男同學平均每人植樹8棵,女同學平均每人植樹5棵,綠化小隊的男、女同學各有多少人?

20、盒子里有大小兩種鋼珠共30個,共重266克,已知大鋼珠每個11克,小

鋼珠每個7克。問:盒中大、小鋼珠各多少個?

21、一隊強盜一隊狗,二隊拼作一隊走,數頭一共三百六,數腿一共八百九,問有多少強盜多少狗?

22、一次數學競賽共有20道題。做對一道題得8分,做錯一題倒扣4分,小民考了112分,你知道劉冬做對了幾道題?

23、某運輸隊為商店運輸暖瓶500箱,每箱6個暖瓶。已知每10個暖瓶的運費為5.5元,如果損壞一個暖瓶,要賠償成本11.5元(這只暖瓶的運費當然得不到),結果運輸隊共得到1553.6元。問:共損壞了多少個暖瓶?

六年級數學解決問題的策略專項練習

1、奶奶買水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,買的茶杯比水瓶多6只,買水瓶和茶杯各多少只?(8分)

2、六年級同學制作的同樣大小的數學小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?(8分)

3、南京紅山動物園里有一群鴕鳥和長頸鹿,它們共有30只眼睛和44條腿問鴕鳥和長頸鹿各有多少只?(7分)

4、小轎車和三輪摩托車共24輛,這些車共有86個輪子。三輪摩托車比小轎車多多少輛?(8分)

5、(1)五(1)班48人去公園劃船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?

(2)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人數和1只大船乘的人數相等。每只大船和每只小船各能坐幾人?

(3)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐幾人?

6.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿?,F在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能數出80條腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?

六年級參加植樹活動,42個同學植樹104棵。男生平均每人植3棵,女生平

均每人植2棵。男生和女生各有多少人?

李叔叔買了12張郵票,一共用了128元,成人每張12遠兒童每張8元.李叔叔買了大人小孩多少票?

王老師買奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老師買奶糖和奶酪各多少千克?

一個比賽用的足球價格比一個訓練用的足球價格貴76元,并且比賽用的足球的價格是訓練用的足球的3倍。訓練用的足球的價格是多少元?

4.健康知識競賽有25題,答對1題得4分,答錯或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答對了多少題?

8.有一塊平行四邊形的麥田,底是250 M,高是84 M,共收小麥14.7噸。這塊麥田有多少公頃?平均每口、公頃收小麥多少噸?

9.要在公路中間的一塊三角形空地(見下圖)上種草坪。1平方米草坪價

10、雞和兔一共有35只,數一數腿有94條,雞、兔各有多少只?

11、雞兔同籠,共有30個頭,88只腳。求籠中雞兔各有多少只?

格是9.學校買來了大小兩種不同包裝的圓珠筆,大包裝17盒,小包裝13盒,共308支,每盒大包裝比小包裝的多4支,求每盒大包裝和小包裝各多少支?

20元。種這片草坪需要多少錢?

六年級數學解決問題的策略專項練習

10.靠墻邊圍成一個花壇,圍花壇的籬笆長46 M,求這個花壇的面積是多少平方米?

5. 5. 7.

第三篇:蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練習2

蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練習

1.學校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

2.、奶奶買水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,買的茶杯比水瓶多6只,買水瓶和茶杯各多少只?

3.、六年級同學制作的同樣大小的數學小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?

4.南京紅山動物園里有一群鴕鳥和長頸鹿,它們共有30只眼睛和44條腿問鴕鳥和長頸鹿各有多少只?

5.、小轎車和三輪摩托車共24輛,這些車共有86個輪子。三輪摩托車比小轎車多多少輛?

6.學校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

7.、3個乒乓球重量等于1個乒乓球重量和5克砝碼,兩個羽毛球的重量等于4個乒乓球的重量。問一個羽毛球重多少克?

8、有360毫升牛奶,裝入3個小杯,1個大杯,正好倒滿。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?

9、張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球拍價錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價各是多少元?

10、學校買4張辦公桌和9張椅子一共用去252元。已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一張辦公桌分別是多少元?

11、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果的價格是1千克梨的2分之3.每千克蘋果和每千克梨各多少元?

12、三支毛筆和1支鋼筆共9.6元。鋼筆的單價是毛筆的5倍。求鋼筆和毛筆的單價。

13、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果比1千克梨貴2元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?

14.買10千克蘋果與20千克梨共用去70元,1千克蘋果的價錢與1.5千克梨的價錢相等,1千克蘋果多少元?1千克梨多少元?

15.王老師買了同樣的6本筆記本和4枝鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價錢可以買2枝鋼筆。每枝鋼筆和每本筆記本各多少元?

16.媽買了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的價錢與2千克水果糖的價錢一樣多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

17.王老師買了5支鋼筆和15支圓珠筆,共付90元,已知1支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?

18.張老師買了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉貴3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?

19、2頭小豬與14只鵝一共重264千克,已知1頭小豬與4只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

20.糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

21、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,媽媽買了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的單價各是多少元?

22、某餐桌加工廠有44名工人,每名工人一天能加工6張餐桌或8把椅,子。一張餐桌賠6把椅子為一套。怎樣安排這些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?

23:甲、乙兩人共同生產一種零件,甲生產8小時,乙生產6小時,一共生產312個零件。已知乙5小時的工作量等于甲2小時的工作量,甲、乙各生產多少個零件?

24..雞、兔共有80條腿,雞比兔多4只,雞和兔各有多少只?

25.操場上12張乒乓球臺上共有34人在打乒乓球,進行單打的有多少人?雙打的有多少人?

26.100個和尚吃100個饅頭。大和尚每人吃4個,小和尚每4人吃1個。大和尚與小和尚各多少人?

27.小陳從 地翻過山頂到 地,共行了30.5千米,用了7小時。他上山速度為每小時4千米,下山速度為每小時5千米。如果上山、下山速度不變,由 地返回 地要多少時間?

28.小軍買了一支鋼筆和一支圓珠筆共用去8.4元,小華買了6支鋼筆和5支圓珠筆共用去48元。求鋼筆和圓珠筆的單價。

29.某運輸隊為某商店運水瓶500箱,每箱6個水瓶同。已知每10個水瓶的運輸費為5.5元,如果損壞一個水瓶,要賠償成本11.5元(這個水瓶的運輸費得不到)。結果運輸隊共得到1553.6元。共損壞了多少個水瓶?

30.一只小松鼠采松子。晴天每天可采20個,雨天每天可采12個。如果一連幾天共采了112個,平均每天采14個。這幾天中有幾天是晴天?有幾天是雨天?

31.雞和兔共有40只,兔比雞多10條腿,雞和兔各有多少只?

32.小紅用13元6角正好買了50分和80分郵票共計20張,求兩種郵票各買了多少張?

33、解放軍進行野營拉練。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求這期間晴天和雨天各有多少天?

34.某劇院前排票價比后排票價要貴15元,張叔叔買了8張前排票和12張后排票,一共花了 1320元,前排票價和后排票價各是多少元?

35.一個大人一餐吃2個面包,兩個孩子一餐吃1個面包,現在有大人和孩子共99人,一餐剛好吃了99個面包。問:大人和孩子各幾人?

36.松鼠媽媽采松籽,晴天每天可以采20個,雨天每天只能采12個。它一連8天共采了112個松籽,這八天有幾天晴天幾天雨天?37、15、某旅游團一共64個人,有一次買門票共花了520元。成人票每張10元,兒童票每張5元,這個旅游團中成人和兒童各有多少人?

38.在一個停車場上,停了小轎車和摩托車一共32輛,這些車一共108個輪子。求小轎車和摩托車各有多少輛?

39、100名師生共栽100棵樹,老師每人栽3棵,學生每2人栽1棵,求老師和學生各有多少人?

40.6個小箱和2個大箱。新運進300雙運動鞋.2個小紙箱個1個大紙箱裝的運動鞋一樣多.每個大紙箱裝多少雙運動鞋?每個小紙箱呢? 41、10元錢買4分一張和8分一張的郵票共200張,應買4分和8分郵票各多少張?

42.一個飼養組一共養雞、兔78只,共有200只腳,求飼養組養雞和兔各多少只?

43.三年一班30人共向北京奧運會捐款205元,同學每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同學各有多少人嗎?

44.六(1)班同學的綠化小隊有15名同學,一共植樹102棵,男同學平均每人植樹8棵,女同學平均每人植樹5棵,綠化小隊的男、女同學各有多少人?

45.盒子里有大小兩種鋼珠共30個,共重266克,已知大鋼珠每個11克,小鋼珠每個7克。問:盒中大、小鋼珠各多少個?

46.一隊強盜一隊狗,二隊拼作一隊走,數頭一共三百六,數腿一共八百九,問有多少強盜多少狗?

47一次數學競賽共有20道題。做對一道題得8分,做錯一題倒扣4分,小民考了112分,你知道劉冬做對了幾道題?

48、六年級同學制作的同樣大小的數學小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?

49.(1)五(1)班48人去公園劃船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?

50.五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人數和1只大船乘的人數相等。每只大船和每只小船各能坐幾人?

51.五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐幾人?

52.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿?,F在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能數出80條腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?

53.六年級參加植樹活動,42個同學植樹104棵。男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。男生和女生各有多少人?

54.李叔叔買了12張郵票,一共用了128元,成人每張12遠兒童每張8元.李叔叔買了大人小孩多少票?

55.王老師買奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老師買奶糖和奶酪各多少千克?

56.一個比賽用的足球價格比一個訓練用的足球價格貴76元,并且比賽用的足球的價格是訓練用的足球的3倍。訓練用的足球的價格是多少元?

57.健康知識競賽有25題,答對1題得4分,答錯或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答對了多少題?

58.學校買來了大小兩種不同包裝的圓珠筆,大包裝17盒,小包裝13盒,共308支,每盒大包裝比小包裝的多4支,求每盒大包裝和小包裝各多少支?

59頭小豬與10只鵝一共重200千克,已知1頭小豬與5只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

60.一個大瓶的容量是一個小瓶的4倍,現有2個大瓶和8個小瓶。如果將840毫升的果汁倒人這10個瓶中,正好倒滿。每個大瓶和每個小瓶的容積分別是多少毫升?

第四篇:新蘇科版三年級上冊數學解決問題的策略專項練習題

三年級上冊數學解決問題的練習題

1、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

2、一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

3、紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?

4、一個打字員4分鐘輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鐘?

5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6、一個鋼鐵廠,煉300千克鋼需要用2噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節約5噸生活用水,可以煉鋼多少千克? 7、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,9箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?

8、兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

9、小明重32千克,媽媽比小明重20千克,爸爸的體重比媽媽重25千克,爸爸的體重是多少?(先畫線段圖,再解答)

10、學校舉行隊列廣播操比賽,每排站18人,能站8排。如果每排站9人,要站多少排?

11、學校買了340本故事書和520本科技書,要把這些書分在4個書架上,平均每個書架放幾本書?

12、商店里一袋花生原價20元,活動期間一律半價,那么現在去買4袋花生要多少元?

13、沿小河的一邊栽了75棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,可以栽桃樹多少棵?

14、學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?

15、海天機械廠第一,二,三車間各生產了6箱零件,每箱120個,一共生產零件多少個?

16、明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?

17、老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?

18、修一段324米的路,前6共修了240米,剩下的要在3天內修完,平均每天要修多少米?

19、一年級有24人參加運動會,二年級的人數是一年級的3倍,三年級的人數如果少5人就和二年級的一樣多,三年級有多少人參加運動會?

20、小明和小紅一共有120元,小明用掉20元后,這時二人身上的錢一樣多,小紅原來有多少元?小明原來有多少元? 21、12只小朋友排隊做操,每相鄰兩人間隔2米,這支隊伍長多少米?

22、一臺織布機一小時織布21米,5小時4臺同樣的織布機共織布多少米?

23、汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?

24、工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?

25、明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?

26、老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?

27、啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?

28、工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米? 30、某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

31、修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的每小時修21米,還要幾小時才能修完?

32、訂一份電視節目報半年需要15元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節目報,需要多少錢?有線電視收視維護每月16元,全年要多少錢?

第五篇:蘇教版六年級數學上冊《解決問題的策略》聽課體會 蘇宏明

細節讓課堂更美

— —赴新興小學聽課有感

2014年10月17日,全椒縣教育局組織了“送教下鄉”活動,我非常有幸參與了這次活動,到新興小學聽課,心情十分高興。

今天數學課執教的教師是逸夫小學丁偉老師,他為我們帶來的是蘇教版六年級上冊的《解決問題的策略》一課。丁老師教學基本功扎實,有較強的課堂駕馭能力。課前他以輕松愉快的談話導入,開門見山同時又激發了學生的學習興趣。同時也復習了之前已學過的一些知識,為學習新知做好了鋪墊。緊接著創設情境,出示問題:“小明把630毫升的果汁倒入7個杯子,正好都倒滿,請問每只杯子裝多少毫升的果汁?”問題設計符合學生的認知范圍同時又緊貼生活實際。話音未落,學生們就積極思考并舉手回答,課堂氣氛較好,老師適時地分析與補充,在課堂上生出了智慧的火花。接下來是一道變式練習題,逐步推進,瞬間把課堂推向了高潮。結課時,他那充滿的情智的語言,帶領著學生總結了本節課的內容,同時又把課堂推向了另一個高潮。

縱觀丁老師的課,有以下特點:第一、問題設置明確,導向性清晰,問題設計環環相扣,由易到難,層層推進,符合小學高段學生的認知特點和認知規律;第二、課堂上盡量讓學生大顯身手,發揮學生的主體作用。通過想一想、說一說、寫一寫等學習活動,既讓學生獲得了知識,同時也讓他們掌握了學習方法和發展了能力;第三、注重學習活動設計和學生的語言表達訓練;第四、注重學生行為習慣養成教育。但唯一不足的是課堂延展不夠,學生自主練習時間相對較少,學生參與教學的廣度不夠。

總之,丁老師的課不失為一節優質課。一節課下來,學生們獲得了成長,獲得了進步,也讓我對自己的教學有了一些反思。

對比丁老師的教學,我還有很多要改進的地方。

第一、要加強基本功練習,從板書、語言、問題等方面都要細細設計。課堂美在細節,抓住細節才能贏得課堂。

第二、要認真鉆研教材,備教法、備學情。關注教學環節的設計和活動設計,充分發揮學生的主體作用,培養學生良好的課堂習慣和書面、語言表達能力。

第三、要多一些等待與期望,給學生多一些思考時間,讓他們去探究,去發現。多讓學生發言,說出自己的想法,然后再適時地引導與補充。

第四、問題設計要立足于學生,由易到難,注重梯度設計,關注到所有學生,讓每一位學生課堂上都有不同程度的收獲。精心組織學習活動,真正做到精講精練。

課堂因細節而美麗,課堂因智慧而豐富。堅持正確的教育理念,有的放矢,相信我的課堂會給學生更多的精彩,讓學生獲得更多元化的成長。

下載蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練...(合集5篇)word格式文檔
下載蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練...(合集5篇).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    蘇教版數學六年級上冊教案_解決問題的策略

    解決問題的策略(替換) [教材剖析]: 本單元首要教學用更換和假如的策略解決實際問題。本單元共支配了二個例題,分三課時進行教學,本節課是其中的第一課時。“替”即替換,“換”則......

    15蘇教六年級數學下冊第三單元解決問題的策略教學設計

    第三單元 解決問題的策略 教材分析: 從三年級上冊起,每一冊教科書里都教學一種策略,依次是分析量關系的“從條件向問題推理”和“從問題向條件推理”,幫助理解題意的“列表整理......

    六年級數學解決問題的策略研討會材料.[范文大全]

    六年級數學“解決問題的策略”研討會材料 陜縣教體局教研室 李宗玲 研討會目的: 以具體課例為載體,通過研討,使與會教師理清蘇教版數學教材中“解決問題的策略”在小學階段的知......

    蘇教版小學數學六年級上冊解決問題的策略 教案

    蘇教版小學數學六年級上冊《解決問題的策略——替換》教學設計白米中心小學叢尤生 [教學意圖]: 這節課的教學設計,力求體現新課程的理念,給學生自主探索的空間,為學生營造寬松和......

    蘇教版六年級上冊數學《解決問題的策略---假設》教案

    解決問題的策略——假設 教學目標: 1. 使學生經歷解決問題的過程,體會通過假設把復雜問題轉化成簡單問題的過程,初步感受假設的策略,并能運用策略解答一些實際問題。 2. 使學生......

    蘇教六年級上冊語文教學計劃

    教學計劃是根據一定的教育目的和培養目標制定的教學和教育工作的指導文件,作為老師,我們一定要會書寫教學計劃。以下是小編精心準備的蘇教六年級上冊語文教學計劃,大家可以參考......

    解決問題的策略六年級上冊教學反思)

    《解決問題的策略—假設》教學反思 滁州市鳳陽縣紅心鎮中心小學 萬金鋒 對于新教材中“假設”的策略我是這樣理解的:“假設”是解決問題的一種思想方法,“換”是為了實現“假......

    六年級上冊數學第三單元:解決問題

    解決問題練習課 1、六年級男生有120人,女生是男生的7/8,六年級人數占全校人數的1/4,全校有學生多少人? 2、水果店運來一批水果,第一天賣出總數的1/3,第二天賣出360千克,還剩下總......

主站蜘蛛池模板: 又湿又紧又大又爽a视频| 国产亚洲曝欧美精品手机在线| 少妇一夜三次一区二区| 免费的黄网站在线观看| 99久久亚洲精品无码毛片| 国产精品久久亚洲不卡| 婷婷色香合缴缴情av第三区| 精品国产一区二区av麻豆不卡| 最新国产精品亚洲| 99亚洲乱人伦aⅴ精品| 国产高清av首播原创麻豆| 欧美性猛交99久久久久99按摩| 人人爽人人爽人人片a免费| 国产精品久久久久不卡无毒| 精品亚洲a∨无码一区二区三区| 国产成人啪精品视频免费网| 国产精品高潮呻吟av久久4虎| 国产精品一区二区久久精品| 日韩经典午夜福利发布| 丁香五月亚洲综合在线国内自拍| 久久久久麻豆v国产精华液好用吗| 无码国产一区二区免费| 藏春阁福利视频| 国产丝袜在线精品丝袜| 大帝av在线一区二区三区| 国产妇女馒头高清泬20p多| 日日噜噜夜夜狠狠视频| 免费网站观看www在线观看| 69国产成人精品午夜福中文| 女人被爽到高潮视频免费国产| 久久中文精品无码中文字幕| 国产成人精品a视频免费福利| 精品视频一区二区| 国产乱子伦精品免费无码专区| 少妇被粗大的猛烈进出96影院| 国产男小鲜肉同志免费| 成人精品一区二区三区电影| av国产剧情md精品麻豆| 国产精品免费观看久久| 亚洲最大成人综合网720p| 亚洲精品国产一区二区在线观看|