第一篇:小學數學四年級綜合練習題
一、直接寫出得數:
3.7+8.4=0.58+3.2=6-3.3=5.4-2.8=
25×16=6.68-2.5=6.38+8.62=3.92-0.2=
0.225×10=1 100×2.03=6.2÷10=123÷100=
0.025×100=13-2.3-3.7=4×28×25=36×0÷2.55=
2.8+58×0=5.5+4.52+4.5=100×3÷100×3=
二、豎式計算并驗算:
12.65+7.5=83.6-4.35=
三、計算,有些能簡便的要簡便計算:
99×85+855.63+8.8+4.37+1.236×19-9×3655×10
12.38-2.4+3.62125×2475×55+75×4527.5-6.8-3.255.83-(3.2+5.83)29×125×85600÷25÷4250÷8×
4四,應用題。
1、雄城商場1—4季度分別售出冰箱269臺、67臺、331臺和233臺。雄城商場全年共售出冰箱多少臺?
2、第三小組六個隊員的身高分別是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、127厘米。他們的平均身高是多少?
3、一臺磨面機每小時磨面800千克,照這樣計算,6臺磨面機5小時能磨面粉多少千克?(用兩種方法解答)
4、一堆煤共800噸,用5輛卡車,16次可以運完,平均每輛卡車每次運幾噸?
5、一輛汽車6小時行了300千米,一列火車6小時行了600千米,火車比汽車每小時多行多少千米?
6、向陽小學氣象小組一周中,測得每天的最高氣溫分別為:31、31、34、32、33、30、33 度.這一周最高平均氣溫是多少度?
第二篇:小學數學三年級綜合練習題
1,電視機廠要生產120臺電視機,已經生產了6天,還差30臺,平均每天生產多少臺?
2,水泥廠有一批水泥,已經運走了268袋,剩下的比運走的少68袋。這批水泥有多少袋?
3,王大伯家養了20只鵝,養鴨的只數是鵝的5倍,養的雞比鴨少28只。(提出兩個兩步計算的問題,再解答)
4,同學們去春游,三年級去了60人,六年級去的人數是三年級的2倍,一共去了多少人?
5,服裝廠要加工8000套服裝,已經加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?
6,張奶奶鍛煉身體,每天繞著邊長為200米的正方形操場跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?
7,一個長方形花園,長34米,寬比長少4米,在這個花園的四周要種上籬笆,籬笆長多少米?
8,弟弟看一本故事書,已經看了72頁,比沒看的多63頁,看的頁數是沒看的幾倍?
9,希望小學組織學生參觀愛國主義教育基地。上午去了3批學生,每批169人,下午又去了213人,這一天共有多少學生去參觀?
10, 一件羊毛衫是120元,一件大衣的價錢是一件羊毛衫的4倍。買7件這樣的大衣需要多少元錢?
11, 2005年10月12日9時整,長征二號火箭載著神舟六號飛船點火升空。13分鐘后,火箭已經飛過平流層和中間層,正在接近大氣層邊緣,再過8分鐘,飛船正常進入預定軌道,又經過18分鐘,總指揮宣布:神舟六號載人飛船發射成功。想一想,算一算,到載人飛船發射成功時,鐘面顯示的是9時多少分?
12, 一根鐵絲長34米,把它圍成一個長12米,寬6米的長方形,這根鐵絲的長度夠嗎?(計算后回答)
13,王老師帶了8000元錢,買一臺電腦用去了6387元,買一臺打印機用去986元,還剩多少元?
15,三、四年級同學一共收集樹種65千克,三年級同學收集6袋,每袋5千克,四年級心理學收集了多少千克?
16, 電視機廠第一天上午生產電視機274臺,下午生產196臺,如果第三天生產510臺,第一天比第二天少生產多少臺?
第三篇:小學四年級數學雞兔同籠練習題
小學四年級數學奧數練習題
(八)雞兔同籠問題
第九節 雞兔同籠問題
基本公式是:兔數=(實際腳數-每只雞腳數×雞兔總數)÷(每只兔子腳數-每只雞腳數)
雞兔同籠問題例題透析1
1、有若干只雞和兔子,它們共有88個頭,244只腳,雞和兔各有多少只?
解:我們設想,每只雞都是“金雞獨立”,一只腳站著;而每只兔子都用兩條后腿,像人一樣用兩只腳站著.現在,地面上出現腳的總數的一半,也就是244÷2=122(只).在122這個數里,雞的頭數算了一次,兔子的頭數相當于算了兩次.因此從122減去總頭數88,剩下的就是兔子頭數122-88=34,有34只兔子.當然雞就有54只.答:有兔子34只,雞54只.上面的計算,可以歸結為下面算式:總腳數÷2-總頭數=兔子數.上面的解法是《孫子算經》中記載的.做一次除法和一次減法,馬上能求出兔子數,多簡單!能夠這樣算,主要利用了兔和雞的腳數分別是4和2,4又是2的2倍.可是,當其他問題轉化成這類問題時,“腳數”就不一定是4和2,上面的計算方法就行不通.因此,我們對這類問題給出一種一般解法.還說此題.如果設想88只都是兔子,那么就有4×88只腳,比244只腳多了 88×4-244=108(只).每只雞比兔子少(4-2)只腳,所以共有雞(88×4-244)÷(4-2)= 54(只).說明我們設想的88只“兔子”中,有54只不是兔子.而是雞.因此可以列出公式雞數=(兔腳數×總頭數-總腳數)÷(兔腳數-雞腳數).當然,我們也可以設想88只都是“雞”,那么共有腳2×88=176(只),比244只腳少了244-176=68(只).每只雞比每只兔子少(4-2)只腳,68÷2=34(只).說明設想中的“雞”,有34只是兔子,也可以列出公式兔數=(總腳數-雞腳數×總頭數)÷(兔腳數-雞腳數).上面兩個公式不必都用,用其中一個算出兔數或雞數,再用總頭數去減,就知道另一個數.假設全是雞,或者全是兔,通常用這樣的思路求解,有人稱為“假設法”.雞兔同籠問題例題透析2 紅鉛筆每支0.19元,藍鉛筆每支0.11元,兩種鉛筆共買了16支,花了2.80元.問紅、藍鉛筆各買幾支?
解:以“分”作為錢的單位.我們設想,一種“雞”有11只腳,一種“兔子”有19只腳,它們共有16個頭,280只腳.現在已經把買鉛筆問題,轉化成“雞兔同籠”問題了.利用上面算兔數公式,就有藍筆數=(19×16-280)÷(19-11)=24÷8=3(支).紅筆數=16-3=13(支).答:買了13支紅鉛筆和3支藍鉛筆.對于這類問題的計算,常常可以利用已知腳數的特殊性.例2中的“腳數”19與11之和是30.我們也可以設想16只中,8只是“兔子”,8只是“雞”,根據這一設想,腳數是8×(11+19)=240.比280少40.40÷(19-11)=5.就知道設想中的8只“雞”應少5只,也就是“雞”(藍鉛筆)數是3。30×8比19×16或11×16要容易計算些.利用已知數的特殊性,靠心算來完成計算.實際上,可以任意設想一個方便的兔數或雞數.例如,設想16只中,“兔數”為10,“雞數”為6,就有腳數19×10+11×6=256.比280少24.24÷(19-11)=3,就知道設想6只“雞”,要少3只.要使設想的數,能給計算帶來方便,常常取決于你的心算本領.雞兔同籠問題例題透析3 一份稿件,甲單獨打字需6小時完成.乙單獨打字需10小時完成,現在甲單獨打若干小時后,因有事由乙接著打完,共用了7小時.甲打字用了多少小時?
解:我們把這份稿件平均分成30份(30是6和10的最小公倍數),甲每小時打30÷6=5(份),乙每小時打30÷10=3(份).現在把甲打字的時間看成“兔”頭數,乙打字的時間看成“雞”頭數,總頭數是7.“兔”的腳數是5,“雞”的腳數是3,總腳數是30,就把問題轉化成“雞兔同籠”問題了.根據前面的公式 “兔”數=(30-3×7)÷(5-3)=4.5,“雞”數=7-4.5=2.5,也就是甲打字用了4.5小時,乙打字用了2.5小時.答:甲打字用了4小時30分.雞兔同籠問題例題透析4
今年是1998年,父母年齡(整數)和是78歲,兄弟的年齡和是17歲.四年后(2002年)父的年齡是弟的年齡的4倍,母的年齡是兄的年齡的3倍.那么當父的年齡是兄的年齡的3倍時,是公元哪一年?
解:4年后,兩人年齡和都要加8.此時兄弟年齡之和是17+8=25,父母年齡之和是78+8=86.我們可以把兄的年齡看作“雞”頭數,弟的年齡看作“兔”頭數.25是“總頭數”.86是“總腳數”.根據公式,兄的年齡是(25×4-86)÷(4-3)=14(歲).1998年,兄年齡是14-4=10(歲).父年齡是(25-14)×4-4=40(歲).因此,當父的年齡是兄的年齡的3倍時,兄的年齡是(40-10)÷(3-1)=15(歲).這是2003年.答:公元2003年時,父年齡是兄年齡的3倍.雞兔同籠問題例題透析5
蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對翅膀,蟬有6條腿和1對翅膀.現在這三種小蟲共18只,有118條腿和20對翅膀.每種小蟲各幾只? 解:因為蜻蜓和蟬都有6條腿,所以從腿的數目來考慮,可以把小蟲分成“8條腿”與“6條腿”兩種.利用公式就可以算出8條腿的 蜘蛛數=(118-6×18)÷(8-6)=5(只).因此就知道6條腿的小蟲共18-5=13(只).也就是蜻蜓和蟬共有13只,它們共有20對翅膀.再利用一次公式蟬數=(13×2-20)÷(2-1)=6(只).因此蜻蜓數是13-6=7(只).答:有5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蟬.雞兔同籠問題例題透析6
某次數學考試考五道題,全班52人參加,共做對181道題,已知每人至少做對1道題,做對1道的有7人,5道全對的有6人,做對2道和3道的人數一樣多,那么做對4道的人數有多少人? 解:對2道、3道、4道題的人共有52-7-6=39(人).他們共做對 181-1×7-5×6=144(道).由于對2道和3道題的人數一樣多,我們就可以把他們看作是對2.5道題的人((2+3)÷2=2.5).這樣兔腳數=4,雞腳數=2.5,總腳數=144,總頭數=39.對4道題的有(144-2.5×39)÷(4-1.5)=31(人).答:做對4道題的有31人.雞兔同籠練習題
1.雞兔共100只,共有腳280只,雞兔各有多少只?
2.在一棵松樹上有百靈鳥和松鼠共15只,總共有48條腿,百靈鳥和松鼠各有多少只?
3.56個學生去劃船,共乘坐10只船恰好坐滿,其中大船坐6人,小船坐4人,大船和小船各幾只?
4.一輛卡車運礦石,晴天每天可運16次,雨天每天只能運11次,它一連運了17天,共運了222次,問這些天中有多少天下雨? 5.某食堂買來的面粉是米的5倍,如果每天吃30千克米,75千克面粉,幾天后米吃完了,而面粉還剩下225千克,這個食堂買來的米和面粉各多少千克?
6.雞和兔放在一只籠子里,共有29個頭和92只腳,那么籠中有多少只兔?
7.15元錢買50分郵票和20分郵票共63張,那么20分郵票與50分郵票相差多少張?
8.人民路小學的教師和學生共100人去植樹,教師每人栽3棵樹,學生平均每3個人栽1棵,一共栽100棵。那么,有多少名學生參加植樹?
9.張三買了兩種戲票一共30張,付出200元,找回5元。甲種票每張7元,乙種票每張6元。張三買了多少張甲種票?
10.楊帆每學期的21次測驗成績全是4分或5分(老師采用5分評分制)。總共加起來是100分。他得了多少次5分? 11.給貨主運2000箱玻璃。合同規定,完好運到一箱給運費5元,損壞一箱不給運費,還要賠給貨主40元。將這批玻璃運到后收到運貨款9190元,損壞了多少箱?
12.20分和50分的郵票共36枚,共值9元9角,那么兩種郵票分別有多少枚?
13.有一堆土方共400方,有大小兩輛汽車,大車一次拉了7方,小車一次拉4方,運完這堆土共拉了70車。那么大車拉了多少次? 14.電視機廠每天生產電視機500臺,在質量評比中,每生產一臺合格電視機記5分,每生產一臺不合格電視機扣18分。如果四天得了9931分,那么這四天生產了多少臺合格電視機?
15.松鼠媽媽采松子,晴天每天可采20個,雨天每天可采12個,它一連幾天采了112個松子,平均每天采14個,那么這幾天當中共有幾個雨天?
16.有大小拖拉機共30臺,今天一共耕地112公頃,大拖拉機每天耕地5公頃,小拖拉機每天耕地3公頃,大小拖拉機各有幾臺? 17.現有大小塑料桶共50個,每個大桶可裝果汁4千克,每個小桶可裝果汁2千克,大桶和小桶共裝果汁120千克。問大小塑料桶各有多少個?
18.某運動員進行射擊考核,共打20發子彈。規定每中一發記20分,脫靶一發扣12分,最后這名運動員共得240分。問這名運動員共打中幾發?
19.某校在組織籃、排球聯賽之前一次拿出720元人民幣,準備購置一些比賽用球。已知一個籃球比一個排球要貴20元,6個籃球和8個排球的價格相等。請你算一算,如果用這些錢都買籃球能買多少個?如果都買排球能買多少個?
20.蜘蛛有8條腿,蜻蜒有6條腿和2對翅膀,蟬有6條腿和一對翅膀。現有這三種小蟲16只,共有110條腿和14對翅膀。問:每種小蟲各幾只?
21.搬運1000只玻璃瓶,規定安全運到1只可得搬運費3角,但打碎1只,不但不給搬運費,還要賠5角。如果運完后共得運費260元,那么,搬運中打碎了幾只玻璃瓶?
22、一輛卡車裝運玻璃儀器360個,每個運費5元,若損壞一個儀器不但不給運費,還要賠50元,結果司機只收到運費1250元,問損壞了幾個儀器?
第四篇:小學四年級數學尖子生練習題
小學四年級數學尖子生練習題
1.糧店有一些每袋質量相等的大米,如果從每個袋子中取出15千克,5個袋子里剩下大米的總質量正好等于原來的兩袋大米的質量,原來每個袋子裝多少千克大米?
2.某工程隊用鋪設籃球場地板,每噸水泥可鋪設40個相同的籃球場地,改進技術后,每個籃球場地節省水泥5千克。這樣1噸水泥可以鋪設多少個相同的籃球場地?
3.工程隊修建一段水渠,原計劃每天修建84千米,15天完成。結果提前3天完成。實際每天比原計劃多修建多少千米?
4.從上層書架把5本書搬到下層書架后,上層書架還比下層書架多5本書,原來上層書架比下層書架多幾本書?
5.在一次體檢中,小紅和小海共54千克,小海和小東共48千克,小東和小強共42千克。問小紅和小強共多少千克?
6.工程隊要修建一段730千米的公路,每天修43千米,4天后因任務緊急,需要把余下的公路9天修完,這樣平均每天要多修多少千米?
7.某水泥廠原計劃全年生產水泥1500噸,實際前半年每月生產146噸,剩下的要在4個月內完成,平均每個月要生產水泥多少噸?
8.有一個兩位數,在它的末尾添上一個0后,得到一個新數。它與原兩位數的和是110。求原來的兩位數是多少?
9.在一個減法算式里,被減數、減數與差的和等于320,而差是減數的4倍,那么差等于多少?
10.兩數相除,商5余3,如果被除數、除數的和是201,求被除數和除數。
11.一箱大棗比一箱雪梨輕45千克,雪梨重量是大棗的6倍,大棗、雪梨各有多少千克?
12.父親的年齡是兒子年齡的4倍,父親比兒子大
24歲。父親多少歲?
第五篇:小學四年級數學四則運算練習題
四則混合運算練習題一
125-25×6
(135+75)÷(14×5)
120-60÷5×5
1024÷16×3
(135+415)÷5+16
1200-20×18
720-720÷15
225-10×(6+13)
330÷(65-50)
19×96-962÷74
(315×40-364)÷7
(20+120÷24)×8
3774÷37×(65+35)
(10+120÷24)×5
19×96-962÷74
(315×40-364)÷7
9405-2940÷28×21
148+3328÷64-75
(360-144)÷24×3
240+480÷30×2
(120×2+120)÷9
164-13×5+85
128-6×8÷16
64×(12+65÷13)10000-(59+66)×64
5940÷45×(798-616)12520÷8×(121÷11)
(2010-906)×(65+15)
106×9-76×9
117÷13+36×15
540-(148+47)÷13
(308—308÷28)×11(238+7560÷90)÷14
21×(230-192÷4)10000-(59+66)×64
5940÷45×(798-616)735×(700-400÷25)
1520-(1070+28×2)
920-1680÷40÷7
690+47×52-398
360×24÷32+730
2100-94+48×54
51+(2304-2042)×23
4215+(4361-716)÷81
(247+18)×27÷25
36-720÷(360÷18)1080÷(63-54)×80(528+912)×5-6178
四則混合運算練習題二
1、填一填。
(1)68-25+49的運算順序是先算()法,再算()法。(2)400÷20×36的運算順序是先算()法,再算()法。
(3)在320-210÷7中,先算()法,再算()法。(4)在280+27×8中,先算()法,再算()法。(5)在197-12×5+38中,先算()法,再算()法,最后算()法。
2、口算。
36÷4×8= 6×6÷9= 42÷7×3= 28+9-14= 65-15+23= 47+20-18= 35÷5×9= 7×6÷3= 80-37+12=
3、計算下面各題。
514-80×2 205×6-150÷6 27+102×13
25×4+32×18 108-24×3+62 216+96÷3×3
(32-18)×96÷8 236+720÷(44+36)(240+36)÷(22-18)
(375+125)÷(44+36)(273+562)÷5-96(28+35)×(92÷4)
120+480÷(43-28)(33-18)×(24+34)3020-7344÷24
(126+54)×8+65(960+420)÷(25-5)(137-87)×12÷15
4、在360+50×2÷4中,先加括號,再計算。(1)按加法、乘法、除法順序計算。
(2)按乘法、加法、除法順序計算。
7、把每組中的幾個算式,合并成一個綜合算式。(1)4×6=24 6÷3=2 24-2=22
綜合算式:(2)8×3=24 30-24=6 6×18=108
綜合算式:(3)480+60=540 325+540=825 825-18=807
綜合算式:
(4)576-385=191 84÷6=14 191×14 =2674
綜合算式:
8、學校圖書室有故事書482本,今天借出86本,又還回來48本。現在學校還有故事書多少本?
9、王芳用小棒擺了12個等邊三角形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個?
10、武漢到北京的鐵路長約1150千米,一列火車以每小時140千米的速度從武漢開往北京,6小時候后,火車離北京還有多少千米?
11、12條牛仔褲396元,8條休閑褲216元。一條牛仔褲比一條休閑褲貴多少元?
12、每支鋼筆的價錢是14元,每支圓珠筆的價錢是8元,王老師買了6支鋼筆和18支圓珠筆,一共用了多少元?
13、啄木鳥3天吃了1935只害蟲,青蛙13能吃998只害蟲。啄木鳥平均每天比青蛙多吃多少只害蟲?
14、飛機每分鐘飛行20千米,人造衛星每分鐘飛行的路程比飛機的33倍還多18千米。人造衛星每分鐘飛行多少千米?
15、一個服裝廠用84米布做了18套成人服裝,每套用布3米。剩下的布正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?
16、學校從豆奶廠買來1980千克黃豆制成的豆奶,用一輛三輪車運了5次,還剩下480千克,平均每次運了多少千克?要多少次運完?
17、四(1)班的師生到植物園觀賞梅花,學生有35人,老師有3人。植物園門票:成人票10元/人,兒童票5元/人。10人以上(含10人)可購買團體票,團體票6元/人。
(1)怎樣購票最劃算?請寫一個購票方案。
(2)四(1)班的師生最少要花多少錢?
四年級計算比賽——混合運算
班級
姓名
90÷9+1=
90÷(9+1)=
770-(530-230)=
770-(530+230)= 30×8+12=
(18+90)÷18=
28×(10÷5)=
(210÷70)×3=
60÷4×5=
80-(40-19)=
(29+61)÷15=
20×(36-6)=
(55-26)×7 =
203-(43-29)=
32+3×20=
540÷6÷15=
30×(8+12)= 60+40)+1=
80÷(4×5)=
20-20÷2=
7+18-8=
50+50×3=
61-45+5=
254-120÷60=
615÷(24+17)=
56-7×8=
32+3-20=
540÷(6×15)=
18+90÷18=
(36-20)÷2=
70-(50-15)=
30×14-4=
560÷70÷2=
100÷20+5=
90-47-13=
199-69+31=
22×(71-68)=
56÷7×8=
17×3+20=
(40、17+3×20= 41、2×36+20=42、78-12×4= 43、190-30×5=44、27×3÷9=45、57-43+36=
47、(30+10)×11=49、120÷(60÷15)=
51、(170+40)÷30=53、90-3×13=55、6×(31-15)=57、90-40×2=59、350÷50+20=61、72÷12×3=63、40×(38+12)=
65、(90-12)÷26=67、160-(95-15)=69、774÷(27+16)=71、98+5×63=73、181-(109+43)=75、244-6×28=
77、(79+57)÷34=79、351-(164-88)=46、90+5×60=48、280÷(5×14)= 50、24×(86-56)=52、88÷(72-50)=54、450-(50+150)=
56、(95-20)÷25=
58、(90-40)×2=60、350÷(50+20)=62、72÷(12×3)=64、28+56÷28=66、810÷(5×18)=
68、(70+60)×4=
70、(45-26)×33=72、230-735÷35=74、205-98+46=76、54×(71-33)=78、480÷32-15=80、540÷9÷5=