第一篇:營業稅習題二
營業稅習題二
16、某服裝廠與A公司合作建房。雙方協議規定:服裝廠提供土地5000平方米,A公司提供資金,發包給某施工企業施工;房屋建成后,服裝廠與A公司以3:7的比例分配房屋產權。現在,房屋已建成,服裝廠分得房屋1棟,價款400萬元;其3500平方米的土地使用權歸A公司所有。服裝廠取得房屋產權后,將其出售給B公司,所得價款450萬元,服裝廠另外將1000平方米土地使用權作為投資入股A公司,共享收益,共擔風險。求服裝廠應納的營業稅稅額。
17、某公民將購買3年的一套普通住房出售,銷售收入200萬元,原價100萬元,將購買4年的一套店面房出售銷售收入200萬元,該店面房原價100萬元。另一套購買6年的普通住房出售銷售收入250萬元,原價150萬元,將購買5年的一套店面房銷售收入300萬元,該店面房原價200萬元。求營業稅稅額。
18、甲建筑工程公司2006年1月份承建一項住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通過驗收,取得工程總價款7860萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。在施工期間,甲公司將建筑工程的裝飾裝修部分轉包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的裝飾裝修工程款。甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款3782萬元,支付員工勞動保護費、工資和過節補助費等173萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出28萬元,發放優秀員工獎金4萬元,支付業務招待費24萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費64萬元。甲公司承建住宅工程已預繳營業稅273萬元,建設方提供設備價款100萬元,出租自建建筑物收入50萬元,投資乙公司自建建筑物價款500萬元。求:(1)甲公司承建住宅工程的營業額;(2)甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額;
(3)甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額;(4)甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額;(5)甲公司其他營業稅。
19、某溫泉度假酒店是一家集餐飲、住宿和娛樂為一體的綜合性餐飲企業,酒店設有餐飲部、客房部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務實行獨立核算。2008年6月酒店取得以下收入:(1)餐飲收入150萬元,收取管理費10萬元。
(2)住宿收入86萬元,收取展示費4萬元。(3)出租商業用房租金收入9萬元,收取廣告促銷費1萬元。(4)卡拉OK門票收入17萬元、點歌費收入6萬元、臺位費收入23萬元、煙酒和飲料費收入71萬元,收取煙酒進場費5萬元,收取飲料費上架費1萬元。求:(1)該酒店當月餐飲收入應繳納的營業稅稅額。(2)該酒店當月住宿收入應繳納的營業稅稅額。(3)該酒店當月租金收入應繳納的營業稅稅額。(4)該酒店當月娛樂收入應繳納的營業稅稅額。
20、2010年1月,甲公司發生以下業務:(1)對年初銷售并已經交付使用的某軟件產品進行維護,取得技術服務費5萬元。(2)經境外乙公司許可使用某項商標,本月向乙公司支付商標使用費10萬元。(3)以某項專利技術投資入股,該項專利技術的賬面原值為50萬元,評估價值為80萬元,雙方同意以75萬元的價值作價入股,參與利潤分配,承擔投資風險。(4)轉讓一宗土地的使用權、取得轉讓收入600萬元。該宗土地系于2008年11月份接受丙公司抵債時取得,抵債時該宗土地作價500萬元,2009年11月其賬面余值為490萬元。(5)本月1日起將承租后空置的一層辦公樓轉租給丁公司,收取轉租租金12萬元。甲公司承租此層辦公樓的月租金為10萬元。(6)購稅控收款機取得普通發票價款2340元。求營業稅。
21、位于縣城的某建筑安裝公司2007年8月發生以下業務:(1)與機械廠簽訂建筑工程合同一份,為其承建廠房一棟,簽訂合同時預收工程價款800萬元,月初開始施工至月底已完成全部工程的1/10;(2)與開發區簽訂安裝工程合同一份,為其鋪設通信線路,工程價款共計300萬元,其中包含由開發區提供的光纜、電纜價值80萬元,月末線路鋪設完工,收回全部價款;(3)與地質勘探隊簽訂合同一份,按照合同約定為其鉆井作業提供泥漿工程勞務,取得勞務收入40萬元;(4)以清包工形式為客戶提供裝修勞務,共收取人工費35萬元、管理費5萬元、輔助材料費10萬元,客戶自行采購的裝修材料價款為80萬元;(5)將自建的一棟宅樓銷售給職工,取得銷售收入1000萬元、煤氣管道初裝費5萬元,代收住房專項維修基金50萬元;該住宅樓的建筑成本780萬元,當地省級稅務機關確定的建筑業的成本利潤率為15%;(6)按政府規定價格出租公有住房租金收入10萬元。求營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。
22、甲建筑工程公司(具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質)下轄3個施工隊、1個金屬結構件工場、1個招待所(均為非獨立核算單位),2009年經營業務如下:(1)承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價3000萬元,其中:建筑業勞務費價款1000萬元;由甲建筑工程公司提供、并按市場價確定的金屬結構件金額500萬元(購進金屬結構件時取得相關的增值稅專用發票,支付價款300萬元);建設方采購建筑材料等1500萬元。工程當年完工并進行了價款結算。(2)甲建筑工程公司將其中200萬元的建筑工程項目分包給B建筑工程公司(B建筑工程公司為只提供建筑業勞務的單位)(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司轉讓閑置辦公用房-幢(購置原價700萬元),取得轉讓收入1300萬元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30萬元,餐廳、歌廳、舞廳收入共55萬元。要求:按下列順序回答問題:(1)甲建筑工程公司總承包建筑工程應繳納的營業稅;(2)甲建筑工程公司轉讓辦公用房應繳納的營業稅;(3)甲建筑工程公司招待所收入應繳納的營業稅;(4)甲建筑工程公司應繳納的增值稅;(5)甲建筑工程公司應代扣代繳的營業稅。
23、某建筑公司承包一項建筑工程,竣工當月取得工程結算款120萬元、工程搶工費8萬元、提前竣工獎5萬元;當天購買水泥、鋼材等工程材料支出46萬元、支付員工工資28萬元。已知建筑業適用的營業稅稅率為3%。求營業稅稅額。
24、鄭某2011年3月在某公司興行的有獎銷售活動中獲得資金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在頒獎現場鄭某直接向某大學圖書館損款3 000元。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為多少元。
25、周某向謝某借款80萬元后,后因謝某急需資金,周某以一套價值90萬元的房產抵償所欠謝某債務,謝某取得該房產產權的同時支付周某差價款10萬元。已知契稅稅率為3%。此次房屋交易繳納稅。
第二篇:營業稅習題
營業稅習題
1、某運輸公司當月取得運營收入400萬元,其中110萬元業務分給其他單位運輸,支付分運費110萬元,收取手續費10萬元。另取得聯運收入200萬元,其中支付給其他承運單位承運費100萬元,另有幼兒園收入10萬元。求營業稅。2、3月,甲房地產公司收取政府性基金1000萬元,采用預收款方式將一棟自建寫字樓出售給乙公司。銷售價格為3000萬元,當月乙公司預付了1600萬元,同時支付了違約金400萬元,余款在以后兩個月內結清。求營業稅額。
3、某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人旅游費2000元,旅游費收取時打九折,折扣額另開發票,同時每人收取交通補貼200元。旅行社實際為每人支付住宿費500元,餐費500元,交通費400元,門票80元。求營業稅。
4、某建筑工程公司當月收集資費50萬元,收取建設基金50萬元,收取子公司返還利潤100萬元,取得工程收入100萬元,出租吊車取得租賃收入2萬元,轉讓一項無形資產取得收入10萬元,另有養老院收入20萬元。求營業稅額。
5、某金融機構一季度取得貸款業務利息收入200萬元,取得轉貸業務利息收入30萬元,支付轉貸業務借款利息22萬元,收取延期付款利息20萬元,收取罰息10萬元,收滯納金10萬元,另有所屬托兒所收入10萬元。求營業稅額。
6、某建材商店當月購進商品20萬元,銷售商品收入33萬元,裝修業務收入6萬元,租賃業務收入3萬元,收取租賃物損壞賠償金1萬元,收取進場費1萬元,廣告促銷費1萬元,上架費1萬元,展示費1萬元,分別核算。求營業稅。
7、某建筑公司中標一項建筑承包工程,工程總承包額為8000萬元,該建筑公司將工程中的裝飾工程分包給某裝飾公司,分包價款為2000萬元,又將工程中的設備安裝工程分包給另一設備安裝公司,分包價款為1500萬元,將一幢價值500萬元房屋贈送A公司,房屋所有權證還沒有辦好。計算該建筑公司承包此項工程應繳納和應扣繳的營業稅稅額。
8、某賓館6月份營業收入:客房收入50萬元;餐飲收入40萬元;歌舞廳收入30萬元;寫字間出租收入35萬元;出租車營運收入20萬元;附設商場商品銷售收入25萬元(不含稅),收取餐飲獎勵費10萬元,分別核算。求營業稅額。
9、某集裝箱運輸企業5月業務:裝箱收入25萬元;集裝箱運輸收入135萬元;集裝箱堆存收入7萬元;集裝箱租賃收入2萬元;集裝箱修理、修配收入3萬元,收取運輸基金10萬元,收取運輸違約金1萬元,分別核算。求營業稅額。
10、某旅行社于5月份業務:(1)組織旅游團到西安旅游,旅游費用20萬元,旅游費收取時打八折,旅游費與折扣額在同一張發票上注明,其中替旅游者支付給其他單位房費、餐費、交通費、門票費共計12萬元。(2)組織旅游團到境外某國旅游,到國外后由境外某旅游公司接團。全程旅游費50萬元,轉付接團旅游公司旅游費30萬元。求營業稅額。
11、某保險公司2011年1月1日儲金余額為1000萬元,1日31日儲金余額為3000萬元。人民幣一年期存款利率為2.75%。另收取初保被保險人保險費100萬元。收取無賠償獎勵業務投保人保費50萬元。收取2年期到期返還本利的普通人壽保險、養老年金保險、健康保險保費收入100萬元,取得追償款10萬元,取得攤回分保費用20萬元。營業稅。
12、某建材商店當月業務:(1)出租裝修工具營業成本12000元,成本利潤率20%;(2)承攬裝修及地板安裝業務工程成本87000元,成本利潤率10%;分別核算;(3)客戶自行采購材料價款2000元,安裝設備5000元;(4)學生勤工儉學提供勞務取得收入1000元;(5)個人轉讓著作權收入7000元;(6)轉讓分店產權收入10萬元。求營業稅額。
13、某商業銀行某季業務:(1)取得貸款業務利息收入600萬元;支付存款利息200萬元。(2)取得轉貸款業務利息收入450萬元,借款利息支出320萬元。(3)取得基金賣出價1200萬元,賣出費用2萬元,賣出稅金3萬元,基金買入價為1000萬元,買入費用1萬元,買入稅金2萬元。(4)取得金融服務手續費15萬元。(5)吸收居民存款500萬元。(6)購入金融商品100萬元。(7)金融機構往來業務200萬元。(8)金融機構出納長款收入100萬元。求營業稅。
14、某旅游公司8月業務:旅游景點門票收入650萬元;景區索道、游船客運收入380萬元;民俗文化村項目表演收入120萬元;以景區內價值2000萬元房產使用權與甲企業合作經營景區酒店(房屋產權仍屬公司所有),每月收取20萬元固定收入;與乙企業簽訂協議,準予其生產旅游產品進入公司非獨立核算的商店(增值稅小規模納稅人)銷售,一次性收取進場費10萬元。當月該產品銷售收入30萬元,購稅控收款機取得普通發票價款2340元。求營業稅稅額。
15、某從事人力資源中介服務公司當月業務:(1)接受某用工單位的委托安排勞動力,取得該單位支付的價款共計50萬元。其中,40萬元用于支付勞動力的工資和社會保險費,2萬元用于支付勞動力的住房公積金。(2)提供人力資源咨詢服務取得收入40萬元。(3)提供會議服務取得收入30萬元。(4)在中國境內接受境外企業的遠程業務指導(境外企業未派人來華),支付費用20萬元。(5)借款給某單位,按同期銀行貸款利率收取資金占用費10萬元。(6)轉讓接受抵債所得的一處房產,取得收入800萬元。抵債時該房產作價500萬元。(7)購稅控收款機增值稅額4000元。求:營業稅。
16、某娛樂公司:(1)門票收入220萬元,歌舞廳收入400萬元,游戲廳收入100萬元;(2)保齡球館收入120萬元;
(3)美容美發、中醫按摩收入150萬元;(4)餐飲收入600萬元;(5)將部分空閑的歌舞廳出租,分別取得租金76萬元、賠償金4萬元;(6)派出5名員工赴國外提供中醫按摩服務取得收入70萬元;(7)經批準從事代銷福利彩票業務取得手續費10萬元。(8)取得垃圾處置費1萬元。求:(1)營業稅;(2)城市維護建設稅;(3)教育費附加。1
第三篇:營業稅習題
營業稅練習題(附答案)
一、單項選擇題
1.某運輸公司當月聯運業務收入為300萬元,聯運業務支出為50萬元,則該運輸公司當月應納營業稅額為()。
A.9萬元 B.1.5萬元 C.7.5萬元 D.10.5萬元
2.單位和個人自己新建建筑物后銷售的,應()。A.免征營業稅
B.按建筑業的稅目征收營業稅 C.按銷售不動產征收營業稅
D.其自建行為按建筑業稅目征收營業稅;其銷售行為按銷售不動產稅目征收營業稅 3.銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為()。A.1個月 B.1個季度 C.半年 D.1年
4.納稅人以1個月或者1個季度為一個納稅期的,自期滿之日起()日內申報納稅。A.10 B.15 C.20 D.30 5.下列各項中,屬于我國營業稅征稅范圍的是()A、境內企業銷售位于境外的建筑物 B、境外企業銷售位于境外的建筑物 C、境內企業銷售位于境內的建筑物 D、境外企業出租境外的土地
二、多項選擇題
1.納稅人有下列()視同發生應稅行為:
A.單位或者個人將不動產無償贈送其他單位或者個人; B.單位或者個人將土地使用權無償贈送其他單位或者個人
C.單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其所發生的自建行為; D.單位或者個人自己新建建筑物后自用,其所發生的自建行為。2.在中華人民共和國境內(以下簡稱境內)提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,是指:()A.提供或者接受《營業稅暫行條例》規定勞務的單位或者個人在境內; B.所轉讓的無形資產在境內使用;
C.所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內; D.所銷售或者出租的不動產在境內。
3.同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:()A.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;
B.收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據; C.收取時開具市級以上財政部門印制的財政票據; D.所收款項全額上繳財政。
4.下列關于營業稅營業額的說法中,正確的有()
A.納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額為營業額; B.納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額;
C.納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額;
D.外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額; 5.對于價格明顯偏低并無正當理由的,稅務機關確定其營業額的方法有:()A.按納稅人當月提供的同類應稅勞務或者銷售的同類不動產的平均價格核定。B.按納稅人最近時期發生同類應稅行為的平均價格核定; C.按其他納稅人最近時期發生同類應稅行為的平均價格核定;
D.按下列公式核定:營業額=營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)6.根據營業稅的有關規定,下列說法正確的有()
A、文化體育場所的出租收入按“文化體育業”稅目計征營業稅 B、土地的出租收入按“服務業”稅目計征營業稅 C、單位和個人將不動產無償贈與他人,征收營業稅
D、外國企業在我國境內提供建筑勞務取得的收入,征收營業稅 7.下列經營活動中,適用營業稅最高稅率的是()A、轉讓無形資產 B、經營夜總會 C、經營高爾夫球場 D、經營歌廳
8.下列應按3%征收營業稅的有()。A.交通運輸業 B.郵電通信業 C.金融保險業
D.公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入
三、判斷題
1.提供條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,是指有償提供條例規定的勞務、有償轉讓無形資產或者有償轉讓不動產所有權的行為(以下稱應稅行為)。但單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供條例規定的勞務,不包括在內。()
2.單位將土地使用權無償贈送以及個人將不動產或者土地使用權無償贈送不屬于營業稅的視同銷售。()
3.勞務的提供方和接受方只要有一方在境內,就屬于營業稅的應稅勞務。()4.納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。()
5.納稅人發生應稅行為,如果將價款與折扣額在同一張發票上注明的,以折扣后的價款為營業額;如果將折扣額另開發票的,不論其在財務上如何處理,均可以從營業額中扣除。()
6.納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除。()
7.納稅人兼有不同稅目的應當繳納營業稅的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,應當分別核算不同稅目的營業額、轉讓額、銷售額;未分別核算營業額的,從高適用稅率。()
8.單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人發生應稅行為,以發包人、出租人、被掛靠人為納稅人。()
9.某足球俱樂部出租足球場地的收入,應按照文化體育項目征收營業稅。()10.境內企業在境外從事建筑業務取得的收入,應依法交納營業稅。()
四、計算題
1.某施工企業征用土地一塊,支付出讓金及契稅1000萬元。利用該地塊建房一座,發生材料、工資及其他費用2000萬元。房產建成后,該公司將其捐贈給隔壁的一所小學。該省規定建筑業、銷售不動產營業稅成本利潤率分別為10%、15%。根據上述業務清分別計算應納建筑業營業稅和銷售不動產營業稅(不考慮城市維護建設稅和教育費附加)。
2.某公司某月發生如下業務:(1)該公司開發部自建同一規格和標準的樓房兩棟,建筑安裝成本共為3000萬元,成本利潤20%,該公司將其中一棟留作自用,另一棟對外銷售,取得銷售收入2400萬元;銷售現房取得銷售收入3000萬元,預售房屋取得預收款2000萬元;以房屋投資入股某企業.現將其股權的60%出讓,取得收入1000萬元;(2)該公司下設非獨立核算的娛樂中心當月舞廳取得門票收入5萬元,臺位費收入1萬元,點歌費收入0.5萬元,銷售煙酒飲料收入0.5萬元;臺球室取得營業收入5萬元,保齡球館取得營業收入10萬元。請計算該公司當月應納營業稅額。
3.某房地產公司本月取得現房銷售款800萬元,期房銷售預收款240萬元,配套設施銷售收入150萬元,自有寫字樓出租收入24萬元,轉讓土地使用權收入80萬元。計算其當月應納營業稅。
4.某飯店設有餐廳和歌舞廳為客人提供餐飲和娛樂服務,10月份該飯店取得收入如下:(1)餐廳餐費收入200萬元;(2)歌舞廳門票收入30萬元,歌舞廳內銷售飲料收入10萬元,點歌收入10萬元。
要求:計算該飯店10月份應納營業稅稅額。
營業稅練習題
參考答案
一、單項選擇題
1.C 2.D 3.B 4.B 5.C
二、多項選擇題
1.ABC 2.ACD 3.ABD 4.ABCD 5.BCD 6.BCD 7.BCD 8.ABC
三、判斷題
1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√
四、計算題 1.【答案】
①應納建筑業營業稅=工程成本×(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率)×營業稅稅率 =2000×(1+10%)/(1-3%)×3%=2268.04×3%=68.04(萬元)
②應納銷售不動產營業稅=房屋成本×(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率)×營業稅稅率=[(地價+建筑業組成計稅價格)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=[1000+2000×(1+10%)/(1-3%)] ×(1+15%)/(1-5%)×5%=[(1000+2268.04)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=197.80(萬元)2.解析:
①自建自用行為不征營業稅,自建后銷售售則要按“建筑業”和“銷售不動產”各征一道營業稅,其中,自建部分需組成計稅價格計稅;預售房與銷售現房一樣,按其實際收取的價款按“銷售不動產”稅目征稅;以不動產投資人股不征稅,將其股權轉讓,不征收營業稅;
②娛樂業的營業額包括門票、臺位費、點歌費、煙酒飲料費等。【答案】
①公司開發部業務應納營業稅=[3000×50%×(1+20%)]÷(1-3%)×3%+2400×5%+(3000+2000)×5%= 425.67(萬元)②該公司娛樂中心業務應納營業稅=(5+1+0.5+0.5)×20%+(5+10)×5%=2.15(萬元)公司當月共應繳納營業稅=430.67+2.15=432.82(萬元)3.【答案】
①銷售不動產應納營業稅:(800+240+150)×5%=59.5萬元 ②出租寫字樓應納營業稅:24×5%=1.2萬元
③轉讓土地使用權應納營業稅:80×5%=4萬元
合計應納營業稅:59.5+1.2+4=64.7萬元 4.【答案】
①服務業營業稅200×5%=10萬元
②娛樂業營業額30+10+10=50萬元
娛樂業營業稅50×20%=10萬元
③銷售不動產應納營業稅40×5%=2萬元
第四篇:營業稅習題
營業稅習題
1.北京市某建筑安裝工程公司2011年2月發生以下業務:
(1)為天津市某工廠安裝一套價值150萬元德自動化設備(不計入安裝工程產值),收到安裝費30萬元,代墊輔助材料費10萬元;
(2)自建兩幢面積相等辦公樓,其中一幢出售,取得不動產銷售收入2 500萬元,另一幢自己使用。每幢房屋建設成本2 000萬元,成本利潤率10%。
(3)承包北京一項工程總計1 000萬元,其中150萬元的土建項目轉包給建筑施工隊。
要求:計算該工程公司應納營業稅和代扣代繳營業稅。
2.某公司2011年底其下設各業務部門,業務情況如下:
(1)開發部自建樓房一棟竣工,建筑安裝總成本4 000萬元,將其中的60%自用,其余40%售給另一單位,總售價7 000萬元,本月預收5 000萬元。
(2)酒樓取得營業收入260萬元。
(3)廣告部當月收取廣告業務收入200萬元,支付給某電視臺的廣告發布費40萬元。
(4)汽車隊當月運營收入60萬元,又將2輛小轎車租給外單位使用,取得租金1萬元。
(5)銀行使用自有資金進行貸款,取得利息收入50萬元。
要求:計算該公司當月應納營業稅。(當地稅務機關確定的成本利潤率為10%)
3.北京市某綜合服務公司發生以下業務:
(1)承包天津市某商務樓工程,價款24 000萬元,其中內裝修工程轉給其他工程隊承包,價款9 200萬元,已付款;
(2)銷售給石家莊市某客戶坐落在秦皇島市的一座別墅35 000萬元,已預收款30 000萬元,其余款按協議于移交所有權時結清;
(3)為天津市某工廠安裝一套價值150萬元的自動設備(計入安裝工程產值),收到安裝費30萬元,代墊輔助材料費10萬元;
(4)各地運輸業務,北京市15萬元,天津市8萬元,石家莊市7萬元;
(5)在北京從事代理業務,代理業務收入4 000萬元,其中廣告業務代理支付廣告發布會1 000萬元;
(6)安裝天津至石家莊通訊光纜,工程收入7 000萬元;
(7)在北京組織跨國旅游,總收入1 000萬元,支付給境外旅游團體接團支出500萬元,支付給境內交通費200萬元;
(8)在天津提供經營性租賃業務,收入300萬元。
計算該企業應向各地申報繳納營業稅。
第五篇:營業稅習題
營業稅
1、【多選題】下列各項中,應當征收營業稅的有()。
A.境外保險公司為境內的機器設備提供保險
B.境內石油公司銷售位于中國境外的不動產
C.境內高科技公司將某項專利權轉讓給境外公司
D.境外房地產公司轉讓境內某宗土地的土地使用權
【答案】AD2、【單選題】下列經營行為中,屬于營業稅納稅行為的是()。
A.從事貨物制造的行為
B.從事貨物批發的行為
C.從事貨物修理修配的行為
D.從事貨物保管的行為
【答案】D3、【多選題】下列各項業務所取得的收入中,應按“服務業”征收營業稅的有()。
A.搬家公司從事的搬家業務
B.航空公司從事的干租業務
C.遠洋運輸公司從事的光租業務
D.遠洋運輸公司從事的程租業務
【答案】BC4、【單選題】根據營業稅相關規定,下列說法正確的是()。
A.汽車修理應繳納營業稅
B.房屋修繕應繳納營業稅
C.服裝縫補應繳納營業稅
D.機器修理應繳納營業稅
【答案】B5、【多選題】下列各項中,應按“服務業”稅目及適用稅率計算繳納營業稅的有()。
A.在旅游景點經營索道取得收入
B.交通部門有償轉讓高速公路收費權取得收入
C.圖書館從事圖書和資料的借閱業務取得收入
D.將貨物在裝卸現場之間進行裝卸和搬運取得收入
【答案】AB6、【多選題】以下項目中,屬于“服務業”稅目征收營業稅的有()。
A.拆除建筑物收入 B.維修房屋收入
C.無船承運業務收入 D.個人受托種植植物收入
【答案】CD7、【多選題】以下關于營業稅起征點的表述錯誤的是()。
A.營業稅對單位和個人規定了其征點
B.營業稅法只對個人規定了起征點
C.沒有達到起征點的,不征稅;達到或超過起征點,就超過部分計稅
D.沒有達到起征點的,不征稅;達到或超過起征點,全部營業額計稅
【答案】AC8、【單選題】某運輸公司2010年2月運輸收入200000元,當月購買一臺稅控收款機,支付3744元并取得普通發票,當月應納營業稅()。
A.5887.68B.5251C.5456D.6000
【答案】C
【解析】應納營業稅=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。
9、【單選題】2010年3月,某運輸企業取得客運收人84萬元、補票收入6萬元、補收旅客攜帶品超重運費收入5萬元;取得貨運收入82萬元、裝卸費6萬元、理貨收入l2萬元;本月發生營運費用56萬元。3月該企業應納營業稅()萬元。
A.4.17B.5.52C.5.70D.5.85
【答案】D
【解析】該企業應納營業稅=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(萬元)。
10、【單選題】某建筑公司2010年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元。就該項工程建筑公司應納營業稅為()萬元。
A.66B.152.34C.66.09D.152.25
【答案】B
【解析】應納營業稅=(2200+3+2875)×3%=152.34(萬元)。
11、【單選題】某建筑公司2月發生如下業務:自建同一規格和標準的樓房兩棟,建筑安裝總成本3000萬元,成本利潤率20%,該公司將其中一棟自用,另一棟對外銷售,取得銷售收入2400萬元,當月應納營業稅()萬元。
A.120B.174C.175.67D.192
【答案】C
【解析】自建自用行為不征營業稅;自建銷售的則按建筑業、銷售不動產行為各征一道營業稅。
建筑業營業稅=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(萬元)
銷售不動產營業稅=2400×5%=120(萬元)
應納營業稅合計=55.67+120=175.67(萬元)。
12、【單選題】2010年第三季度某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收電話費取得手續費等收入14萬元。2010年第三季度該商業銀行應納營業稅()萬元。
A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95
【答案】B
【解析】該銀行應納營業稅=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(萬元)。
13、【單選題】某銀行2010年第三季度買賣企業債券出現負差55萬元;第四季度購買企業債券共支付564萬元,其中包括各種稅費0.7萬元;第四季度轉讓企業債券取得收入690萬元(未扣除稅費),在轉讓企業債券過程中,支付各種稅費1.1萬元。該銀行第四季度上述業務應納營業稅稅額()萬元。
A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3
【答案】C
【解析】該銀行第四季度上述業務應納營業稅稅額=[690-(564-0.7)]-55]×5%=3.59(萬元)。
14、【單選題】某郵局2008年1月份取得報刊發行收入200000元,郵寄業務收入300000元,信封、信紙銷售收入40000元,其他郵政業務收入60000元,該郵局當月應繳納營業稅()。
A.168000元B.18000元
C.25000元D.30000元
【答案】B
【解析】該郵局當月應繳納營業稅
(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)
15、【單選題】某有線電視臺4月份收取有線電視節目收視費12萬元,點歌費1萬元,廣告播映費5萬元,該電視臺當月應納營業稅為()。
A.0.54萬元B.0.64萬元
C.0.66萬元D.0.90萬元
【答案】B
【解析】應納營業稅=(12+1)×3%+5×5%=0.64(萬元)
16、【單選題】某高爾夫球場3月發生的業務如下:高爾夫球場票價收入860000元,場內銷售飲料取得收入20500元,銷售毛巾、一次性襪子等日用品取得收入3200元,把其中的一間辦公室出租給個人賣飲料,本月取得租金為6000元;本月支付工作人員工資34000元,設備維修費4800元,其他費用5800元。該高爾夫球場本月應納營業稅為()元。(當地高爾夫球適用20%稅率)
A.172000B.172300C.128120D.177040
【答案】D
【解析】該高爾夫球場應納營業稅=(860000+20500+3200)
×20%+6000×5%=177040(元)。
17、【單選題】某服務公司從事無船承運業務,2月向托運人收取運雜費150000元,其有效發票注明其支付海運費100000元,報關、港雜費30000元,其當月應納營業稅為()元。
A.600B.1000C.2500D.3600
【答案】B
【解析】應納營業稅=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)
18、【單選題】某賓館2010年9月取得下列收入:住宿、餐飲營業收入20萬元,游藝廳營業收入14萬元,臺球室營業收入8萬元。該賓館當月應納營業稅()萬元。(假定當地臺球娛樂業稅率5%,其他娛樂業采用20%稅率)
A.2.10B.4.20C.5.30D.5.40
【答案】B
【解析】本題考核營業稅稅率的運用。納稅人經營不同營業項目,能夠分別核算的,分別按照各項目營業額和適用的稅率計算繳納營業稅。該賓館當月應納營業稅
=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(萬元)。
19、【計算題】某服務公司主要從事人力資源中介服務,2009年2月份發生以下業務:
(1)接受某用工單位的委托安排勞動力,取得該單位支付的價款共計50萬元。其中,40萬元用于支付勞動力的工資和社會保險費,2萬元用于支付勞動力的住房公積金。
(2)提供人力資源咨詢服務取得收入40萬元。
(3)提供會議服務取得收入30萬元。
(4)在中國境內接受境外企業的遠程業務指導(境外企業未派人來華),支付費用20萬元。
(5)借款給某單位,按同期銀行貸款利率收取資金占用費10萬元。
(6)轉讓接受抵債所得的一處房產,取得收入800萬元。抵債時該房產作價500萬元。要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問
題,每問需計算出合計數。
(1)計算受托安排勞動力業務應繳納的營業稅。
(2)計算提供人力資源咨詢服務應繳納的營業稅。
(3)計算提供會議服務應繳納的營業稅。
(4)計算接受境外企業遠程業務指導所付費用應代
扣代繳的營業稅。
(5)計算收取的資金占用費應繳納的營業稅。
(6)計算轉讓房產應繳納的營業稅。
答案(1)計算受托安排勞動力業務應繳納的營業稅
(50-40-2)×5%=0.4(萬元)
營業額中需扣除代轉付的社保費和住房公積金
(2)計算提供人力資源咨詢服務應繳納的營業稅
40×5%=2(萬元)
(3)計算提供會議服務應繳納的營業稅
30×5%=1.5(萬元)
(4)計算接受境外企業遠程業務指導所付費用應代扣代繳的營業稅
20×5%=1(萬元)
(5)計算收取的資金占用費應繳納的營業稅
10×5%=0.5(萬元)
(6)計算轉讓房產應繳納的營業稅
(800-500)×5%=15(萬元)
20、【單選題】單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。其納稅義務發生時間為()。
A.將不動產交付對方使用的當天
B.不動產所有權轉移的當天
C.簽訂不動產贈與文書的當天
D.承受不動產人交納契稅的當天
【答案】B21、【多選題】納稅期限為1個季度的有()。
A.信用社B.信托投資公司
C.涉外企業D.外國企業常駐代表機構
【答案】ABD22、