第一篇:2014稅務會計作業及復習范圍
2014稅務會計作業及復習范圍
第一部分 作業
作業要求:
1、用作業本手寫、抄題并獨立完成;
2、會計分錄中“應交稅費”賬戶需寫出明細科目,不得簡寫,不得漏寫;
3、請于11月15日之前交到A樓二樓休息室。或是與任課教師聯系。
作業一:
大華廠為增值稅一般納稅人。根據下列經濟業務,做出相應的會計分錄:
(1)大華廠外購一批生產用材料,計10,000噸,每噸不含稅價格為3元,支付運費1000元,增值稅進項稅額為5,100元,運費允許抵扣的稅額為70元。已開出銀行承兌匯票支付貨款,用現金支付運費。
(2)大華廠購進原材料乙一批,計10,000噸,發票注明貨款100,000元,增值稅稅額17,000元,已付款。材料入庫時,發現短缺100噸。經查為運輸部門責任,大華廠向運輸部門索賠。
(3)10月1日,大華廠將B產品300件銷售給廣元廠,每件成本200元,每件售價300元,增值稅稅額15,300元,采用分期付款方式銷售。合同約定,貨款在10月31日、11月30日和12月31日分三次支付。請做出10月1日和10月31日的會計分錄。
作業二:
根據下列消費稅應稅業務編制有關會計分錄。
(1)某廠生產化妝品,成套銷售,每套585元(含增值稅),本月共銷售1000套。
(2)某酒廠將自產啤酒20噸用于發放職工福利,當月該啤酒每噸成本1500元,對外售價每噸2000元(不含增值稅)。
(3)某煙廠委托某加工廠加工煙絲,煙廠提供主要材料成本10 000元,雙方議定加工費為2000元,受托方提供輔助材料成本1000元。委托加工的煙絲已收回入庫,款項全部付清。
作業三:
1、某外貿公司進口一批小汽車,每輛進口完稅價格為7萬元人民幣,共進口150輛,關稅稅率為25%,消費稅稅率為8%,要求:
(1)計算應交關稅、消費稅與增值稅。(以萬元為單位,結果保留兩位小數)
(2)編制有關的會計分錄。(假定貨款和稅金均已付清)
2、根據下列經濟業務,計算應納營業稅稅額。
(1)我國某大型汽車貨運公司,載運貨物自境內運往A國,全程運費為500,000元,在境外由該國的運輸公司運到目的地,向其支付運費180,000元。
(2)某旅游公司組團到青島旅游,獲得旅游收入80,000元,其中代旅游者支付的交通費30,000元、食宿費25,000元。
(3)某郵局10月份實現報刊發行收入15萬元,傳遞函件收入3萬元,郵政儲蓄收入8000元,郵政收入5500元,銷售賀卡、郵票收入4500元。
(4)某歌舞廳10月份取得門票收入4500元,點歌、自唱收入3100元,臺位收入1800元,飲料收入1100元。(營業稅稅率:交通運輸業3%,服務業5%,郵電通信業3%,娛樂業20%)。
作業四:
1、某企業年營業收入為2億元,當年實際發生業務招待費支出105萬元。計算其業務招待費稅前扣除金額。
2、某個體工商戶3月份產品銷售收入10萬元,為生產應稅產品耗用原材料、物料、電力等共計3.5萬元,支付工人工資1.8萬元,銷售費用0.6萬元,銷售費用0.5萬元,辦公費用0.2萬元。請計算個體工商戶當月應納個人所得稅的應稅所得及應納稅額。(假定適用稅率為20%)
3、某納稅人某年度捐贈支出80萬元,通過民政局向自然災害地區捐贈50萬元,其余30萬元直接捐贈給某山區小學。假設該企業本年度利潤總額3 000萬元,無其他調整項目,假設該企業應納稅所得額。
作業五:
1、某油田當月開采原油1,000噸,銷售700噸,自用原油200噸(其中50噸用于加熱或修井),單位稅額30元/噸,計算課稅數量及應交資源稅。
2、某油田開采原油2,000噸,銷售1,000噸,自用500噸,單位稅額22元/噸,計算應交資源稅并做相應的會計處理。
第二部分 復習范圍
一、題型:,單選:1×10=10,多選:2×10=20,判斷:1×10=10
計算:6小題,包括計算和編制會計分錄,共36分
案例分析:1小題,共24分
二、分值分布:
總論3分;增值稅16分;消費稅30分;關稅9分;出口貨物退免稅4分;營業稅10分;企業所得稅13分;個人所得稅5分;資源稅5分;其他稅5分。
三、復習資料:
(一)教材每章小思考
(二)布置的作業
(三)補充范圍:
1、稅務會計的前提是什么?目標是什么?
2、消費稅中哪些應稅消費品是從量定率的?其計量單位是什么?
3、熟悉營業稅的納稅范圍,其免稅項目有哪些?
4、增值稅專用發票的開具要求有哪些?
5、小規模納稅人的認定標準是什么?
6、熟悉消費稅的納稅環節,某些情形下可不再繳納消費稅。
7、在會計利潤的基礎上應調增應納稅所得額的項目有哪些?
8、企業所得稅如何預繳?
9、個人所得稅中“勞務報酬所得”包括哪些業務?
10、城市維護建設稅的計稅依據是什么?
11、哪些賬戶可不通過“應交稅費”賬戶核算?
12、A公司(一般納稅人)系大型化工企業。每年化工產品銷售收入(不含增值稅)15,000萬元。由于產品的特殊性,只能由企業自行運輸,因此A公司擁有自己的運輸力量(包括運輸工具、辦公場地、工作人員),每年承運自產化工產品向購買方收取勞務費2,340萬元。A公司每年增值稅進項稅額1,450萬元(其中運輸
工具耗用貨物或勞務的進項稅額150萬元)。
(1)什么是增值稅混合銷售行為?什么是增值稅兼營非應稅勞務行為?
(2)如果A公司將擁有的運輸力量由A公司統一管理、統一核算,在這種情況下,A公司動用自己的運輸力量運輸自產化工產品,屬于上兩項行為中的哪一項?
(3)在(2)的前提下,請計算A公司每年的銷售額、銷項稅額和應納增值稅額。
(4)如果A公司實行改組,將擁有的運輸力量剝離,成立獨立核算的全資子公司(B運輸公司),由A公司控制,走專業化、協作化發展的路子。請計算A公司應納稅額、B公司應納稅額。
13、某化妝品公司委托某日化廠加工某種化妝品,將其收回后用于連續生產化妝品。8月份收回加工妥的化妝品4000千克,受托方按同類化妝品100元/千克的計稅價格代收代繳消費稅。當月銷售用其連續生產后的化妝品100箱,銷售價格為6000元/箱。
月底結賬時,賬面反映月初庫存的委托加工化妝品3000千克,價款30萬元;月底庫存委托加工化妝品2000千克,價款20萬元。消費稅稅率為30%,銷售價格均為不含稅價格。公司進行如下計算和會計處理: ①當月應納消費稅稅額=6000×100×30%=180 000(元)
②當月準予抵扣委托加工化妝品已納消費稅額=4000×100×30%=120 000(元)
③當月實際應納消費稅稅額=180 000-120 000=60 000(元)
④收回時付受托方代繳消費稅:
借:應交稅費——應交消費稅120 000
貸:銀行存款120 000
要求:
(1)名詞解釋:委托加工的應稅消費品。
(2)計算收回委托加工的化妝品的消費稅時,若受托方沒有同類化妝品銷售價格的,請列出其組成計稅價格計算公式。
(3)上述計算是否正確,如有不正確的,請更正。
(4)收回應稅消費品時支付受托方代繳消費稅的會計分錄編制是否正確?為什么?
(5)請編制當月應交消費稅及實際上繳消費稅的會計分錄。
(6)如果上述委托加工化妝品收回后不再繼續加工,而是直接出售,又該如何計算并做會計處理?
四、考試要求:
1、會計分錄中要求“應交稅費”寫出明細科目,簡寫、漏寫都算錯。會計分錄必須全部正確才能得分,科目錯、金額錯、方向錯······,只要錯一處就沒分。
2、試卷保持整潔,字跡工整,所有解題步驟都寫到答題紙上,寫在試卷上無效。答題紙篇幅有限,請同學們答題時字寫小點,充分利用試卷的空白處,盡量別寫錯。實在不夠用可附紙(最后不要,容易丟失)
3、交卷前檢查:①姓名;②所有客觀題是否有遺漏;③如附紙,紙上寫清楚姓名并與答題紙粘好。
第二篇:稅務會計作業
稅務會計作業
一大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售和進出口業務,2008年11月相關經營業務如下:
(1)進口香水精(化妝品)一批,支付國外的買價220萬元、購貨傭金6萬元、經紀費4萬元;支付運抵我國海關地前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元;支付海關地再運往商貿公司的運輸費用8萬元(取得貨運企業的運費發票)、裝卸費用和保險費用3萬元;
(2)受托加工香水精(化妝品)一批,委托方提供的原材料不含稅金額86萬元,加工結束向委托方開具普通發票收取加工費和添加輔助材料的含稅金額共計46.8萬元,該香水精(化妝品)商貿公司當地無同類產品市場價格;
(3)收購免稅農產品一批,支付收購價款70萬元、運輸費用10萬元,當月將購回免稅農產品的30%用于公司飲食部;
(4)購進其他商品,取得增值稅專用發票,支付價款200萬元、增值稅34萬元,支付運輸單位運輸費用20萬元,待貨物驗收入庫時發現短缺商品金額10萬元(占支付金額的5%),經查實應由運輸單位賠償;
(5)將進口香水精(化妝品)的80%重新加工制作成套裝化妝品,當月銷售給其他商場并開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額650萬元;直接銷售給消費者個人,開具普通發票,取得含稅銷售額70.2萬元;
(6)銷售除化妝品以外的其他商品,開具增值稅專用發票,應收不含稅銷售額300萬元,由于月末前可將全部貨款收回,給所有購貨方的銷售折扣比例為5%,實際收到金額285萬元;
(7)取得化妝品的逾期包裝押金收入14.04萬元。
(注:關稅稅率20%;香水精消費稅稅率為30%,當月購銷各環節所涉及到的票據符合稅法規定,并經過稅務機關認證)
要求:按下列順序回答問題:
(1).該公司進口環節應繳納的增值稅(A)萬元;
A.74.31B.138.21
C.59D.75.89
(2).該公司國內銷售環節實現的銷項稅額總和為(C)萬元。
A.178.5B.181.54
C.180.54 D.179.58
(3).該公司國內銷售環節準予抵扣的進項稅額總和為(A)萬元。
A.115.36 B.120.58
C.117.25 D.109.42
(4).計算該公司國內銷售環節應繳納的增值稅(D)萬元。
A.58.89 B.59.89
C.59.1D.65.18
5.各環節的會計處理
第三篇:稅務會計作業
王惠明 0911029055
稅務會計第六章小結
關稅是海關依法對進出境地貨物、物品征收的一種稅。所謂“境”就是指關境,是一國海關法得以全面實施的區域,包括我國的領土、領空、領海。通常情況下,一國的關境與國境是一致的,但因為政治經濟方面的原因,關境可能大于或小于國境。關稅是貫徹對外經濟貿易政策的重要手段,在調節經濟,促進改革開放,保護民族企業,防止國外經濟侵襲,爭取關稅互惠,促進對外貿易發展,增加國家財政收入各個方面都有重要的意義。
關稅的征稅基礎是關稅完稅價格。進口貨物以海關審定的成交價值為基礎的到岸價格為關稅完稅價格;出口貨物以該貨物銷售與境外的離岸價格減去出口稅后,經過海關審查確定的價格為完稅價格。
關稅應稅額的計算方法:
1.從價記稅法關稅稅額=應稅進出口貨物數量×單位完稅價格×適用稅率
2.從量計稅法關稅稅額=應稅進口貨物數量×單位貨物稅額
3.符合計稅法關稅稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位貨物數量+應
稅進(出)口貨物數量×單位完稅價格×稅率
納稅義務人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內向指定銀行繳納稅款。
關稅的退還情況:
1.因海關誤征,多納稅款的。
2.海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的。
3.已征出口關稅的貨物,因故未將其運出口,申報退關,經海關查驗屬實的。
第四篇:稅務會計作業
(1)會計分錄
①借:應收賬款2340000
貸:主營業務收入2000000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)340000
借:主營業務成本1600000
貸:庫存商品1600000
借:銀行存款2320000
財務費用 20000
貸:應收賬款2340000
②借:應收賬款585000(紅字)
貸:主營業務收入500000(紅字)
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)85000(紅字)。
③先開具發票的,納稅義務發生時間為開具發票的當天。因此,應當繳納增值稅銷項稅額為100×17%=17(萬元)借:銀行存款 300000
貸:預收賬款130000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)170000
④2009年1月1日后銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅。
應當繳納增值稅為10.4÷(1+4%)×4%×50%=0.2(萬元)
借:固定資產清理320000
累計折舊 180000
貸:固定資產500000
借:銀行存款 104000
貸:固定資產清理 104000
借:固定資產清理2000
貸:應交稅費——應交增值稅 2000
借:營業外支出218000
貸:固定資產清理218000
⑤只有專門用于非應稅項目、免稅項目等的固定資產進項稅額才不得抵扣進項稅額,其他混用的固定資產進項稅額均可抵扣。可以抵扣的進項稅額為8.5+1.1=9.6萬元)
借:固定資產 600000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)96000
貸:銀行存款696000
⑥向購貨方收取的同時符合以下條件的代墊運輸費用不作為價外費用繳納增值稅:(1)承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;(2)納稅人將該項發票轉交給購買方的。
借:應收賬款 732000
貸:主營業務收入 600000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)102000
銀行存款 30000
借:主營業務成本450000
貸:庫存商品 450000
(2)增值稅銷項稅額為34-8.5+17+10.2=52.7(萬元)
增值稅進項稅額為30+9.6=39.6(萬元)
簡易辦法征稅的應納增值稅額為0.2萬元
3月份應當繳納的增值稅為52.7-39.6+0.2=13.3(萬元)
第五篇:稅務會計作業
1、某化妝品生產廠為增值稅一般納稅人,本月銷售化妝品取得不含稅銷售額600000元。另將自產的化妝品一批贈送給某協作企業,生產成本總計為100000元,無市場售價可供參考,該化妝品適用消費稅稅率為30%,成本利潤率5%。
要求:請計算本月的計稅銷售額。
2、甲企業(一般納稅人)銷售給乙公司5000套服裝,每套不含稅價格為80元,由于乙公司購買數量多,甲企業按原價的8折優惠銷售(與銷售業務開具了一張發票),并提供1/10,n/20的銷售折扣。乙公司于10日內付款。
要求:計算甲企業此項業務的計稅銷售額。
3、某家電生產企業為增值稅一般納稅人,本月向市職工活動中心贈送自產液晶電視10臺,每臺電視的成本價3000元,市場銷售價格5000元(不含稅);贈送新研制的新型節能空調5臺,每臺成本價8000元,市場上尚無同類產品銷售。家電產品的成本利潤率為10%。
要求:請計算該家電企業本月的計稅銷售額。
4、某電子設備生產廠(一般納稅人),本月向某商場批發貨物一批,約定由該電子廠負責運輸,開具增值稅專用發票注明價款為200萬元,并收取運雜費2萬元;向消費者零售貨物,開具的普通發票注明的價款為50萬元。
要求:請計算該電子設備生產廠本月的計稅銷售額。
5、某經貿公司系增值稅一般納稅人,本月銷售白酒一批給小規模納稅人,開具普通發票注明的價款為50000元,同時收取包裝物押金3000元,約定6個月后返還包裝物;銷售啤酒一批給某商場,開具增值稅專用發票注明的價款為20000元,同時收取包裝物押金1000元,約定3個月后返還包裝物。
要求:請計算該經貿公司本月的計稅銷售額。