第一篇:2014年稅務會計期末試題答案
稅務會計-簡答題-A
1.什么是稅收?稅收有哪些特征?P11-12
答:稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權利參與社會產品和國民收入分配,按照法律規定的標準,強制無償地取得財政收入的一種分配關系。(可以從三個方面理解:①稅收分配的目的是為了滿足社會公共需要而籌集資金;②稅收分配的主體是國家,其依據是國家政治權力;③稅收分配的客體是一般社會剩余產品。)
稅收的特征:強制性、無償性、固定性。
2.稅收制度的構成要素包括哪些?P15
答:納稅人、征稅對象、計稅依據、稅率、納稅環節、納稅期限、納稅地點、減稅免稅等。
3.稅務會計與財務會計、稅收會計有何區別?P2
答:稅務會計與財務會計區別:①服務主體不同;②核算范圍不同;③核算目的不同;④核算的依據不同。
稅務會計與稅收會計區別:①主體不同;②核算的對象不同;③核算的依據不同。
4.工業企業如何進行增值稅會計核算?P39?
答:⑴進項稅額的核算:①國內購進商品的賬務處理;②購進免稅農產品的賬務處理;③進口商品增值稅的賬務處理;④商品購進過程中發生的短缺與溢余的賬務處理。
⑵銷項稅額的核算:①一般賬務處理;②分期收款結算;③委托或受托代銷商品; ⑶應納稅額的核算。
5.簡述消費稅的特點?P76
答:①消費稅的課稅對象具有一定的選擇性;②消費稅在生產環節實行單環節征收;③消費稅采用產品差別稅率,實行價內征收;④消費稅沒有減免稅。
6.企業所得稅有哪些優惠稅率?P176?
答:①符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。②國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。
7、我國現行增值稅的特點有哪些?P22
答:①保持稅收中性;②普遍征收;③稅收負擔由商品最終消費者承擔;④實行購進扣稅法,憑專用扣稅憑證注明稅款進行抵扣的制度;⑤納稅人按規定劃分為一般納稅人和小規模納稅人;⑥實行價外稅制度。
8、簡述增值稅的納稅地點?P28
答:①固定業戶納稅地點的確定;②非固定業戶納稅地點的確定;③進口貨物納稅地點的確定;④扣繳義務納稅地點的確定。/
5稅務會計-簡答題-B
1.簡述土地增值稅的開征目的?
答:(1)適應社會主義市場經濟發展的新形勢,加強國家對房地產開發交易的調控。
(2)有利于抑制炒買炒賣土地獲取暴利的行為,保障國家的土地權益和房地產開發者的合理收益。
(3)有利于規范國家參與土地增值收益的分配方式,增加國家財政收入。
稅務會計-簡答題-C
1.如何核算應稅消費品的包裝物?
答:① 隨同產品銷售且不單獨計價的包裝物。
② 隨同產品銷售單獨計價的包裝物。
③出租出借的包裝物。
④隨同產品銷售但又另收取押金的包裝物。
⑤酒類產品生產企業的包裝物。
2.金融企業如何核算應納的營業稅?
答:①轉貸業務在收到貸款時,借記銀行存款等賬戶,貸記有關借款賬戶;
②計算或支付貸利息時,借利息支出賬戶,貸銀行存款或應付利息等賬戶; ③貸出款項時;
④受到貸款利息時;
⑤計提營業稅時。
3.簡述遞延所得稅資產的確認和計量?
答:(1)遞延所得稅資產的確認:
①確認的一般原則。
②不確人的特殊情況。
(2)遞延所得稅資產的計量:
①適用稅率的確定。
②遞延所得稅資產的減值。
4.個人所得稅有哪些稅收優惠項目?P231
答:(1)免稅的規定(14點)
(2)減稅的規定(3點)
稅務會計-業務題
1.某增值稅一般納稅人,2007年1月購進貨物200 000元,其中增值稅發票注明銷售額100 000元,增值稅額17 000元,普通發票注明100 000元。當月銷售貨物開出增值稅發票10份,取得銷售額200 000元,開出普通發票10份,取得收入117000元,移用貨物150噸用于非應稅項目,每噸貨物平均成本為600元,成本利率為10%。該貨物適應稅率為17%,計算該納稅人當月應納稅的增值稅額并進行會計處理。
答: ⑴當期銷項稅=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150] ×17%=399000×17%=67830
⑵當期進項稅額=17000
⑶當期應納稅額=63830-17000=50830
2.某石化公司某月銷售汽油 60噸,柴油50噸,假定汽油的不含稅銷售價格為2000元/噸,實際成本為1000元/噸,柴油的不含稅銷售價格為1600元/噸,實際成本為1400元/噸??铐椧咽盏讲⒋嫒脬y行。計算該納稅人當月應納稅的消費稅額并進行會計處理。
答:汽油應納稅額=60×1388×0.2=16656
柴油應納稅額=50× 1176× 0.1=5880
該公司當月應納消費稅額總額:16656+5880=22536(元)
銷售確認時:
借:銀行存款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅
計提消費說時:
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費——應交消費稅
結轉成本時:
借:主營業務成本
貸:庫存商品
上繳稅款時:
借:應交稅費——應交消費稅
貸:銀行存款
3.某進出口公司當月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為700萬元,該貨物關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,請計算該企業進口貨物應納增值稅額。答:⑴組成計稅價格=700+700×10%=770(萬元)
(2)進口貨物應納增值稅=770×17%=130.9(萬元)
4.山西某礦務局6月份開采原煤8000噸,當月銷5000噸,自用2000噸,同時生產天然氣50萬立方米,對外銷售原煤每噸不含稅售價為120元,成本80元。計算該納稅人當月應納稅的資源稅額并進行會計處理。(該煤礦的單位稅額時0.5/噸)
答:應納資源稅稅額=(5000+ 2000)×0.5=3500(元)
⑴確認收入時:
借:銀行存款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅
⑵計提消費說時:
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費——應交資源稅
⑶結轉成本:
借:主營業務成本
貸:庫存商品
5.某個人將自有不需用的房屋一棟轉讓給某公司,經協商轉讓價格為360000元,該房屋的原值為260 000元,居住期間發生修繕費用4600元,轉讓過程中發生轉讓費用5800元。計算該公司應代扣代繳的個人所得稅額。
答:應納稅所得額=360000-260000-5800-800=95000
應納稅額= 95000×20%=19000
分錄:借:固定資產
貸:應交稅費-應交個人所得稅
庫存現金
6.某學校轉讓一棟舊辦公樓,原造價400萬元,經房地產評估機構評定,該樓重置成本為2000萬元,成新度折扣率為七成新。轉讓前未取得土地使用權支付的地價款和有關費用為200萬元,轉讓時取得收入為2500萬元,計算該單位轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅稅額并進行會計處理。
答:⑴轉讓收入=2500
⑵扣除項目:
房地產評估價格=2000×70% =1400(萬元)
取得土地使用權支付的金額=200
與轉讓房地產有關的稅金=2500 ×5% ×(1+7% +3%)+2500 × 0.0005=138.75 扣除項目金額=1400+200+138.75=.1738.75
增值額=2500-1738.75=761.25
增值額與扣除額的比例=761.25÷1738.75=43%
應納土地增值稅額=761.25 × 30% =228.38
①補付地價款及有關費用:
借:固定資產
貸:銀行存款
②將轉讓的建筑物轉入清理:
借:固定資產清理
累計折舊
貸 :固定資產
③收到轉讓收入:
借:銀行存款
貸:固定資產清理
④計提土地增值稅金:
借: 固定資產清理
貸:應交稅費-應交土地增值稅
⑤實際繳納時
借:應交稅費-應交土地增值稅
貸:銀行存款
7.甲公司2009年度按企業會計準則計算的稅前會計利潤為1 980萬元,所得稅稅率為25%,甲公司全年實發工資、薪金為200萬元,職工福利費30萬元,工會經費5萬元,職工教育經費l0萬元,經查,甲公司當年營業外支出中有12萬元為稅收滯納罰金。假定甲公司全年無其他納稅調整因素,要求:計算甲公司該年度應繳納的企業所得稅額并進行會計處理。
答:納稅調整數=職工福利費(30-200×14%)+ 工會經費(5-200×2%)+ 職工教育經費(10-200×2.5%)+ 稅收滯納罰金12
=(30-28)+(5-4)+(10-5)+12
=20(萬元)
應納稅所得額=1 980+20=2 000(元)
當期應交所得稅額=2 000×25%=500(萬元)
借:所得稅費用5000000
貸:應交稅費——應交所得稅5000000
8.大顯公司承包一項工程,工程總造價3 000萬元,其中將1000萬元土建工程分包給龍城施工企業。該工程提前竣工,建設單位付給大華公司材料差價款500萬元,提前竣工獎100萬元,大顯公司又將材料差價款100萬元和提前竣工獎50萬元付給龍城企業,計算大顯公司應納的營業稅額和代扣代繳龍城企業的營業稅額并進行會計處理。
答:1.大顯公司應納營業稅=[(3000-1000)+(500-100)+(100-50)] ×3%=73.5(萬元)
2.大顯公司應代扣代繳龍城企業營業稅=(1000+100+50)×3%=34.5(萬元)會計處理:
①確認收入:
借:銀行存款
貸:主營業務收入
應付賬款
②計算營業稅幾代扣的營業稅:
借:工程結算稅金及附加
應付賬款
貸: 應交稅費——應交營業稅
③支付龍城企業的工程款時:
借:應交稅費——應交營業稅
貸:銀行存款
第二篇:稅務會計期末筆記總結
稅務會計考試
一、單選
1、我國增值稅的類型09年后是“消費型增值稅”。
2、混合銷售 ; 電梯銷售并安裝電梯——增值稅
銷售建材并上門服務——增值稅
飯店提供餐飲和酒水——營業稅
3、增值稅的稅率; 切面——13%
速凍水餃、方便面、蚊香——17%
4、(1)小規模納稅人增值稅稅款=不含稅銷售額 * 3%
(2)若含稅,做不含稅處理:
小規模納稅人增值稅稅款={含稅銷售額 除以(1+3%)}* 3%
5、進口消費品應納稅額計算:
例:進口一批小汽車,到岸價格1500萬元,關稅稅額1000萬,消費稅稅率5%,求消費稅。
(1500+1000)除以(1-5%)* 5% = 131.5789(元)
6、居民企業所得稅:
工資總額——職工福利 14%,工會經費 2%,職工教育經費 2.5%例:工資支出為100萬,職工福利工會經費職工教育經費不超工資總額比例14%2%2.5%
實際支付15萬2萬4萬
超過部分1萬01.5萬
則:一共調減 2.5萬元(1+0+1.5)
7、以下哪個業務是屬于營業稅(答案):
遠洋運輸期租業務按服務業征收營業稅。
8、計算營業稅:
旅游公司應納營業額,稅率5%,有20個旅客,每人團費2000元,期間公司替旅客支付:故宮門票150元/人,長城門票100元/人,餐飲200元/人。應納營業稅=【20*2000-(150+100+200)*20】*5% =
9、所得稅(答案):
工會經費不超過工資總額的2%允許扣除。
二、多選
1、稅務會計的特點(書中第9頁)
2、增值稅納稅義務發生時間的相關規定:(書中第56頁)例:下列各項中,符合增值稅納稅義務發生時間規定的有(ABC)(該題只是上網找的)
A.供電企業采取直接收取電費結算方式的,銷售對象屬于居民個人的,為開具電費繳納憑證的當天
B.發、供電企業將電力產品用于集體福利的,為發出電量的當天
C.發、供電企業之間互供電力,為雙方核對數量且開具抄表確認單據的當天
D.供電企業將電售給企事業單位且采購直接收取電費結算方式的,為收款的當天
3、計算消費稅,什么情況下采用最高銷售價格計稅:
以物易物(生活、生產資料),抵債。
4、消費稅納稅環節:
進口小汽車、金銀首飾、卷煙、高檔化妝品。
5、哪些應征增值稅:汽車修理、服裝縫補
哪些應征營業稅:車船的裝潢、房屋修繕
6、營業額的確定:(4個都選)
(1)娛樂業...(2)個人抵債...(3)旅店業...(4)...7、哪些進項稅不得抵扣:(答案:選3、4)
(1)外購商品作為投資(2)贈送外單位
(3)外購企業管理部門小轎車(4)外用啟建工程
8、免稅收入: 國債利息收入、居民企業直接投資
三、判斷
1、增值稅:銀行銷售金銀業務(對)
2、日化產...自產煙絲...移送生產卷煙, 既不收增值稅也不收營業稅(對)
3、搬家業務(屬于交通運輸業)
4、銷售林木并提供林木管護勞務屬于增值稅;
單獨提供林木管護勞務屬于營業稅。
5、特殊工種...(對)
6、工會經費的超過2.5%的部分允許年后結轉(對)
四、計算題
1、書上第95頁第一題
2、某酒廠為增值稅一般納稅人,生產糧食白酒、黃酒對外銷售,2010年12月份發生業務:
(1)銷售自制糧食白酒3000箱,每箱10斤,不含稅單價每箱50元,包裝物押金7萬,裝卸費23400元;
(2)以自產糧食酒精3噸,用于勾兌38度白酒10噸,當月全部銷售。取得不含稅收入4萬;
(3)將自產的48度糧食白酒5噸,以成本價每噸3500元用于職工福利,該類白酒對外銷售,不含稅單價每噸9500元。
(4)出售特制黃酒25噸,每噸1000元。
(5)委托某個體工商戶生產5噸白酒,本廠提供原材料成本1.75萬元,支付加工費不含稅價1530元,收回后直接銷售取得不含稅價4萬元。
要求: 1-5業務應納消費稅是多少?
業務3應納增值稅為多少?
3、某房地產開發公司2009年12月發生如下業務:
(1)采取直接收款方式銷售現房,取得價款收入250萬元。以預收款方式銷售商品房,合同規定價款75萬元,當本月取得預收款45萬元。
(2)銷售配套基礎設施取得收入20萬元,營業稅5%。
(3)以一個廠房投資入股某公司,共擔風險共享收益,評估價為200萬元。
(4)將空置的商品房對外出租,取得租金收入7.5萬元。
(5)自建房屋若干棟,建造總成本5000萬,將其中的80%出售,取得銷售收入8000萬元;將20%做辦公室自用。
要求:5個業務營業稅分別是多少?
4、所得稅:
(1)會計利潤計算
(2)調增業務招待費:調整標準——不超過業務招待費的60%,與不超過當年營業(銷售)收入的千分之五(取最少值)。
營業收入不算入國債。
(3)廣告費、業務宣傳費,不超過當年營業收入的15%。
(4)工資總額——職工福利 14%,工會經費 2%,職工教育經費 2.5%
(5)捐贈支出,不超過當年會計利潤的12%允許扣除
(6)非廣告性贊助支出,不允許扣除
(7)應納稅所得額=會計利潤+應納稅調增額-應納稅調減額
應納稅所得稅額=應納稅所得額 * 所得稅稅率
第三篇:1008期末基礎會計試題答案
AABDA 答案:ABCD 答案:BC 答案:ABCD 答案:ABCD 答案:ABCD
1、根據經濟業務編制會計分錄。
某企業6月發生以下經濟業務:
(1)6月2日,企業開出一張現金支票,從銀行提取現金30 000元,備發工資。
借:庫存現金000
貸:銀行存款0000
(2)6月5日,企業向希望工程捐款10 000元,已轉賬付訖。
借:營業外支出000
貸:銀行存款000
(3)6月6日,企業收回前欠貨款200 000元,存入開戶銀行。
借:銀行存款
200 000
貸:應收賬款
200 000
(4)6月7日,企業購入一臺不需要安裝的機器,入賬價值為50 000元,貨款已通過銀行劃轉。
借:固定資產
000
貸:銀行存款
000
(5)6月10日,車間主任出差參加技術培訓,預借差旅費5 600元,已現金付訖。
借:其他應收款600
貸:庫存現金600
(6)6月14日,企業購入生產用的材料一批,材料的買價是80 000元,入庫后的挑選整理費是200元,運輸途中的合理損耗是2 000元,材料已驗收入庫,貨款尚未支付。
借:原材料
200
貸:應付賬款
000
應付職工薪酬
200
(解析:入庫后的挑選整理費200元,為員工勞務支出,所以計入“應付職工薪酬”。)
(7)6月18日,某單位因違反銷售合同,應向企業支付罰款68 000元,款項已經收到送存銀行。
借:銀行存款 68 000
貸:營業外收入
000
(8)6月22日,用存款支付上月應繳所得稅7 000元。
借:應交稅費—應交所得稅000
貸:銀行存款
000
(9)6月25日,企業為營銷產品參展糖酒會,支付展廳柜臺租用費60 000元,用現金付訖。
借:銷售費用
000
貸:庫存現金
000
(10)6月26日,車間主任參加培訓歸來,報銷差旅費4 200元,剩余款退回。
借:制造費用200
庫存現金400
貸:其他應收款600
(解析:車間管理人員差旅費應計入制造費用)(11)6月27日,銷售多余材料一批,價值1 000元,款項尚未收到。
借:應收賬款000
貸:其他業務收入000
(12)6月28日,財務部購買復印紙和墨盒,價值300元,用現金付訖。
借:管理費用
300
貸:現金
300
(13)6月29日,企業銷售產品一批,售價620 000元,款項尚未收到,對方開出一張商業承兌匯票抵付貨款。
借:應收票據
620 000
貸:主營業務收入
620 000
(14)6月30日,進行材料領用匯總。本月生產用原材料300 000元,車間一般耗用10 000元,銷售部耗用5 000元,其他管理部門耗用1 200元,其中,采購部耗用500元,財務部耗用600元,信息部耗用100元。
借:生產成本
300 000
制造費用000
銷售費用000
管理費用200
貸:原材料
316 200
(15)6月30日,進行工資費用匯總。本月生產產品工人工資32 000元,車間管理人員工資18 000元,銷售部門工資20 000元,其他管理部門工資6 000元,其中,采購部3 200元,財務部耗用2 100元,信息部耗用700元。
借:生產成本
000
制度費用000
銷售費用000
管理費用000
貸:應付職工薪酬
000
(16)6月30日,按上述工資的14%計提福利費。
借:生產成本480
制度費用 2 520
銷售費用800
管理費用
840
貸:應付職工薪酬640
(17)6月30日,結轉本月制造費用。
借:生產成本
720(4 200+10 000+18 000+2 520)
貸:制造費用
720(4 200+10 000+18 000+2 520)
(18)6月30日,假設本月無在產品,結轉完工產品成本
借:庫存商品
371 200(300 000+32 000+4 480+34 720)
貸:生產成本
371 200(300 000+32 000+4 480+34 720)
(19)6月30日,結轉已銷產品成本140 330元。
借:主營業務成本
330
貸:庫存商品
330
(20)6月30日,結轉已銷多余材料成本450元。
借:其他業務成本
450
貸:原材料
450(21)6月30日,結轉所有收類賬戶
借:主營業務收入
620 000
其他業務收入000
營業外收入
000
貸:本年利潤
689 000
(22)6月30日,結轉所有費用類賬戶
借:本年利潤
246 920
貸:主營業務成本
330
其他業務成本
450
管理費用
340
銷售費用
800
營業外支出
000
(23)6月30日,假設本月沒有納稅調整項目,按25%計算本月應交所得稅。
應交所得稅=(689 000—246 920)×25%=110 520元
借:所得稅費用
520
貸:應交稅費—應交所得稅
520
(24)6月30日,結轉本月所得稅費用
借:本年利潤
520
貸:所得稅費用
520
2、根據上述經濟業務,編制“利潤表”。
利潤表
2009年6月
第四篇:稅務會計期末復習客觀題參考答案
稅務會計期末復習客觀題參考答案
一、填空
1.稅收分配的目的是為了滿足(社會公共需要)而籌集資金。
2.稅收的本質是(國家憑借政治權利對社會產品和國民收入進行分配所體現的一特殊分配關系)。
3.稅務會計的對象是因(納稅)而引起的(稅款)的形成、計算、繳納、退補等經濟活動的(資金運動)。
4.增值稅是以(增值額)為課稅對象而征收的一種稅。
5.增值稅的納稅人分為(一般納稅人)和(小規模納稅人)。
6.消費稅是以(應稅消費品)為課稅對象而征收的一種稅。
7.委托加工應稅消費品,受托方為消費稅的(扣繳義務人)。
8.消費稅應行(從價定率)和(從量定額)兩種辦法計算應納稅額。
9.營業稅是就提供應稅勞務、(銷售不動產)或者(轉讓無形資產)的營業收入而征收的一種稅。
10.營業稅稅率由三檔(比例稅率)和一個(幅度比例稅率)組成。
11.資源稅從性質上劃分,可分為(一般資源稅)和(級差資源稅)。
12.資源稅的立法原則是(普遍征收),(級差調節)。
13.資源稅實行(從量定額)計算應納稅額。
14.我國資源稅的課稅范圍只包括(礦產品)和(鹽)兩大類。
15.企業所得稅是對在我國境內的企業就其(生產經營所得)和(其他所得)征收的一種稅。
16.企業所得稅的納稅人是指在我國境內(實行獨立核算)的企業或組織。
17.企業所得稅的計稅依據是(應納稅所得額)它等于(利潤總額)加減(稅收調查項目金額)
18.企業所得稅實行(比例)稅率,法定稅率為(33%);優惠稅率分別為(18%)和(27%)。
19.稅前會計利潤與應納稅所得額之間的差異分為(永久性差異)和(時間性差異)。20.個人所得稅是國家調節(個人收入)緩解(個人收入差距過多懸殊)的矛盾的重要手段,體現國家與個人之間的(分配關系)
21.個人所得稅采?。ㄉ钤粗疲┖停ㄉ陥笾疲﹥煞N征收辦法。
22.個人所得稅采取(比例稅率)和(累進稅率)兩種稅率政策。
23.土地增值稅是對(轉讓房地產取得增值額)征收的一種稅。
24.土地增值稅計稅依據的確定方法有(余額計算法)和(價格評估法)兩種。
25.城市維護建設稅實行(地區差異比例)稅率。
26.城鎮土地使用稅 是以(國有土地)為征稅對象,就其性質而言是一種(級差資源)稅
27.城鎮土地使用稅以納稅人實際使用的(土地面積)為計稅依據。
28.房產稅以(房產)為征稅對象,以(房產的課稅余值)或(租金收入)為計稅依據。
29.房產稅采用(比例)稅率,有(從價計征)和(從租計征)兩種主法。
30.印花稅對征稅范圍采?。信e法)。
31.稅收籌劃的實質是(依法合理納稅)最大限度(降低納稅風險)
一、單選。
1.下列不屬流轉稅的是D、資源稅
2.下列不屬稅收特征的是B、目的性
3.稅收法律關系中的權利客體是指:C征稅對象
4.下列不屬稅務會計特點的是D監督管理性
5.一般納稅人按下列稅率納增值稅C13%或17%
6.小規模納稅人按下列征收率納增值稅:D4%或6%
7.現金折扣銷售正確的會計處理是:D不沖減銷售收入也不沖減銷項稅
8.下列不征收增值稅的:D轉讓無形資產
9.下列不屬稅務會計核算內容的是B稅率選擇
10.下列不應記入“進項稅額轉出”的是A生產領用原材料
11.以銷售數量作為計稅依據的是C汽油
12.以銷售額作為計稅依據的是:D酒精
13.按3%繳納營業稅是A交通運輸業
14.按5%繳納營業稅的是B服務業
15.按8%繳納營業稅的是C金融保險業
16.按5%-20%繳納營業稅的D娛樂業
17.以下不屬于資源稅稅目的是:D汽油
18.資源稅采用的稅率是:B定額稅率
19.某企業將應計入在建工程的借款利息錯記“財務費用”,正確的相關調整是:B貸記“在建工程”
20.某企業將應計入在建工程的原材料成本錯記“生產成本”,對于“應交稅金――
應交增值稅”正確的相關調整是: C貸記“進項稅額轉出”
二、多項選擇
1.稅收的職能是:B財政職能C經濟職能D監督管理職能
2.按課稅對象分,可將稅種劃分為 :C財產稅D行為目的稅
3.稅制的三個基本要素是:A納稅人C征稅對象
4.稅制的構成要素有A納稅人B稅率C征稅對象D計稅依據
5.稅務會計的職能是A核算反映B監督管理C預測決策
6.我國對財產的征稅主要有A房主稅B車船使用稅
7.下列視同銷售貨物的有A自產貨物用于非應稅項目B自產貨物用于投資C自產貨物無償贈送他人
8.進口或銷售貨物適用13%稅率的有A糧食B石油液化氣C化肥農藥
9.下列不得抵扣的進項稅額有A購進的固定資產B用于非應稅項目的購進貨物C用于集體福利的購貨物。
10.下列屬于價內稅的有B營業稅D消費稅
11.下列應交消費稅的有A煙B化妝品C汽油D鞭炮
12.消費稅稅率采用了A產品差別比例稅率D定額稅率
13.“應交消費稅”明細稅目的借方反映A實際繳納的消費稅B待扣的消費稅
14.下列在“產品銷售稅金及附加”帳戶核算的有A消費稅C營業稅D資源稅
15.下列應交營業稅的有A轉讓商標權B無償贈送廠房
16.營業稅稅率采用了A比例稅率D幅度比例稅率
17.下列計算營業稅計稅價格不正確的有A營業成本(1+成本利潤率)B營業成本(1+成本利潤率)/(1+營業稅稅率)C營業成本(1-成本利潤率)/(1+營業稅稅率)
18.下列應交資源稅的有A天然氣B原油
19.下列不應交資源稅的有(C汽油D柴油)
20.下列不得在稅前扣除的有:A資本性支出B違法經營的罰款D稅收滯納金
21.下列屬于外商投資企業的是:A中外合資經營企業B中外合作經營企業C外資企業
22.個人所得稅是在合并了原來A個人所得稅B個人收入調節稅D城鄉個體工商戶所得稅
23.下列適用“定額減除費用800元:定率減除費用20%”規定的有A勞務報酬所得B稿酬所得C特許權使用費所得D資產租賃所得
24.下列不屬土地增值稅實行的稅率是A從價定率B從量定額C超額累進
25.城市維護建設稅是以下列B增值稅C營業稅D消費稅,稅額為計稅依據的26.車船使用稅的車輛稅額以A凈噸位B輛,為計稅依據
27.印花稅采用C比例稅率D定額稅率
28.稅收籌劃具有A合法性B籌劃性C目的性
29.某企業將應計入在建工程的借款利息錯記“財務費用”,正確的相關調整是:A貸記“應交稅金”C借記“在建工程”
30.某企業將應計入在建工程的原材料成本錯記“生產成本”,對于“應交稅金――應交增值稅”不正確的相關調整是:A貸記“銷項稅”B借記“銷項稅”D借記“進項稅”
三、判斷題
1.正確的是稅收分配的主體是國家.正確的是稅收法律關系中的權利主體是指征稅主體和納稅主體。
3.正確的是稅收的本質是國家憑借政治權利對社會產品和國民收入進行分配所體現的一特殊分配關系。
4.正確的是累進稅率的特點是:征稅對象數額越大,適用稅率相應越高。
5.正確的是稅收會計執行總預算會計準則。
6.正確的是稅務會計的主體是納稅人。
7.正確的是我國增值稅計算方法采用購進扣稅法.8.正確的是“未交增值稅”的借方余額反映企業多交的增值稅。
9.正確的是已入帳的“進項稅額”并非都可以抵扣。
10.正確的是自產產品無償贈送他人,視同銷售,也需繳納增值稅。
11.正確的是消費稅是價內稅。
12.正確的是將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應從高計算消費稅。
13.正確的是從價定率征收的消費稅,計稅依據為應稅消費品的銷售額。
14.正確的是建筑安裝業務實行分包或轉包的,以總承包人繳納營業稅。
15.正確的是娛樂業繳納營業稅適用幅度比例稅率。
16.正確的是專門開采或與原油同時開采天然氣的企業應交資源稅,煤礦企業生產天然氣不交資源稅。
17.正確的是資源稅實行從量定額稅率。
18.此題正確
19.正確的是企業所得稅納稅申報表中“廣告支出納稅調整額”不屬于納稅調整減少額。
20.此題正確
21.正確的是公益、救濟性的捐贈,包括直接向受贈人的捐贈不允許在稅前扣除。
22.正確的是預提所得稅不是一個獨立稅種。
23.正確的是城市維護建設稅沒有特定、獨立的征稅對象。
24.正確的是對出口產品退還增值稅的同時不退還已納的城建稅。
25.出口關稅沒有普通稅率和優惠稅率之分。
第五篇:預算會計-試題答案
一、單項選擇題:(在每小題四個備選答案中,選出一個正確答案,1分×20個=20分)
1、在記賬無誤情況下,銀行對賬單與企業銀行存款日記賬賬面余額不一致原因是()。A.應付賬款 B.未達賬項 C.在途貨幣資金 D.預收賬款
2、某學校收到上級會計單位撥入經費500 000元,并向所屬單位轉撥經費150 000元,則該學校為()。
A.主管會計單位 B.二級會計單位 C.基層會計單位 D.報銷單位
3、事業單位出售、報廢、毀損固定資產凈值應計入()A.“事業結余” B.“事業基金”
C.“專用基金” D.“其他收入”
4、某學校青年教工宿舍樓賬面原值為500萬元,現進行改建。發生各項支出150萬元,建設中的殘料變價收入為5萬元,則改建后青年教工宿舍的入賬價值為()萬元。A.500
B.650
C.505 D.645
5、事業單位年終結賬后,發生以前會計事項調整或變更,涉及到以前結余的,一般應直接轉入或沖減()
A.事業結余 B.經營結余 C.事業基金
D.結余分配
6、實行定期結算結余辦法上繳預算外資金收入的事業單位,收到預算外資金收入時應列入()賬戶。
A.“預算外資金收入” B.“事業收入”C.“其他收入” D.“應繳財政專戶款”
7、事業單位用固定資產對外投資,若合同確定的價值高于原賬面價值的差額,轉增()A.事業基金 B.固定基金 C.修購基金 D.事業結余
8、事業單位收到上級主管部門轉撥的財政專戶款,應列入()賬戶。
A.“財政補助收入” B.“上級補助收入” C.“事業收入” D.“撥入??睢?/p>
9、學校購入教學設備應列入()
A.業務費
B.公務費
C.設備購置費
D.其他費用
10、下列事業單位報表中()是時點報表。
A.收入支出表
B.資產負債表
C.基本數字表 D.事業支出明細表
11、“與下級往來”是屬于財政總預算中的()類賬戶。
A.資產類 B.負債類 C.收入類 D. 雙重性質
12、下列各項,作為行政單位“暫存款”核算的為()
A.罰沒收入
B.無主財產變價收入
C.代管資金
D.行政性收費收入
13、為了反映行政單位收到撥入專款的增加變動情況,應設置的會計科目是()。
A.“專項收入”
B.“撥入???” C.“撥入經費—-撥入專項經費”
D.“撥入專項經費”
14、本級財政向上級財政部門借款時,應采用的會計科目是()。
A.“借入款” B.“暫存款” C.“與上級往來” D.“預撥經費”
15、財政總預算中“預算周轉金”屬于()賬戶。A.資產類 B.負債類 C.凈資產類 D.支出類
16、財政總預算中,“專用基金支出”賬戶的年終余額應轉入()賬戶。
A.“專用基金收入” B.“基金預算結余” C.“專用基金結余” D.“預算結余”
17、財政總預算中,按現行“分稅制”預算管理體制規定,增值稅為中央、地方共享稅,其共享比例為()。
A.75%和25% B.70%和30% C.80%和20% D.65%和35%
18、事業單位已完工項目的“專款支出”賬戶借方余額年終應轉入()賬戶。A.“撥入專款”
B.“撥出??睢? C.“事業結余”
D.“事業基金”
19、某行政單位采購材料一批,購價2000元,運費100元,支付采購人員差旅費150元,該項材料入賬金額為()元。
A.2100
B.2250
C.2000 D.2150
20、除各級財政總預算會計外,參與執行各級總預算的還有()
A.商業企業會計
B.稅收會計
C.建設單位會計 D.工業企業會計
二、多項選擇題:(在每小題的多個備選答案中,選出2至多個正確的答案,多選、少選、錯選
均無分,2分×15個=30分)
1、預算會計的組成體系主要包括()。
A.財政總預算會計 B.行政單位會計 C.事業單位會計 D.農業企業會計
2、事業單位區別于企業單位的會計要素包括()A.凈資產 B.收入 C.支出 D.利潤
3、事業單位的應收款項主要由()組成。
A.應收賬款
B.應收票據
C.其他應收款
D.應收在途資金
4、事業單位的存貨發生盤虧或盤盈,屬于正常的損耗或溢出時,則分別作()處理。A.增加“經營支出”或“事業支出” B.減沖“經營支出”或“事業支出” C.增加“經營收入”或“事業收入” D.沖減“經營收入”或“事業收入”
5、下列應通過事業單位“其他應付款”賬戶核算的內容有()
A.存入保證金
B.應付個人交存的住房公積金 C.租入固定資產的租金
D.應付銷貨款
6、年終事業單位轉賬后沒有余額的凈資產類賬戶有()
A.專用基金 B.事業結余 C.結余分配
D.事業基金
7、下列屬于事業單位經營收入的包括()A.學校學費收入 B.校電影院收入 C.校招待所收入 D.校電腦出售收入
8、下列賬戶中屬于事業單位支出類賬戶的是()A.“銷售稅金” B.“應交稅金” C.“成本費用” D.“經營支出”
9、下列經濟業務屬于事業單位對外投資的是()。
A.以固定資產對某企業投資 B.以某項專利對其他事業單位投資 C.將設備一臺借給外單位 D.購買國債
10、屬于事業單位應繳預算款項目的內容是()
A.行政性收費 B.罰沒收入
C.預算外資金收入 D.政府性基金收入
11、年終事業單位轉賬后有余額的凈資產類賬戶有()
A.專用基金 B.事業基金 C.固定基金
D.結余分配
12、下列各項屬于行政單位“其他收入”的是()A.廢舊物資變價收入 B.捐贈收入 C.投資收益 D.有償服務收入
13、下列各項屬于行政單位的支出科目的是()A.“經費支出” B.“撥出經費” C.“預算外支出” D.“結轉自籌基建”
14、財政總預算會計年報主要有()A.資產負債表 B.預算執行情況表 C.各種明細表 D. 附表
15、財政總預算的預算收入的征收機關有()A.財政機關 B.稅務機關 C.國家金庫 D.海關
三、判斷題:(正確的劃“√”,錯誤的劃“×”,1分×5個=5分)
1、財政機關經常用現金支付辦公用品的零星開支,因此財政總預算會計也要進行現金核算()
2、借貸記賬法以“借”和“貸”作為記賬符號,其中:“借”表示增加,“貸”表示減少()
3、事業單位出售固定資產,應按實際收到的款項,借記“其他收入”。()
4、事業單位計算出事業結余和經營結余后,按稅法規定的稅率以及國家規定的比例計算應交所得稅和計提職工福利基金,所剩余額轉入“事業基金--般基金”賬戶。()
5、財政補助收入應按預算級次撥款,嚴禁垂直撥款、跨級撥款和沒有預算關系單位撥款。()
四、簡答題:(5分×3個=15分)
1、簡述事業單位年終清理的具體內容?
2、事業單位的凈資產具體包括哪些內容?
3、國家對事業單位的收入有何管理要求?
五、根據下列經濟業務,編制會計分錄:(2分×15個=30分)
1、事業單位以現金300元購入自用材料,材料已驗收入庫。(1個)
2、事業單位購入長鋼公司2年期債券10000元,年利率7%。(2個)
3、事業單位職工李航出差,預借差旅費1680元,以現金支付。(1個)
4、事業單位用專項資金撥款購入檢測儀器一套價值25700元,款項已通過銀行轉賬支付,同時用現金支付運費250元。(2個)
5、事業單位收到上級主管部門撥入的非財政補助資金399880元,已存入銀行。(1個)
6、某事業單位年終有關賬戶余額如下:
財政補助收入258900元,事業收入90900元,上級補助收入74500元,附屬單位繳款27000元,其它收入8500元,撥出經費159000元,事業支出28000元,銷售稅金(非營業性)9700元,對附屬單位補助18900元,結轉自籌基建38000元,根據以上資料進行年終結賬。(2個)
7、某行政單位收到上級撥入專項經費收入210000元,收存銀行。(1個)
8、某行政單位用結余資金購入20000元國庫券,已通過轉賬支付。(1個)
9、某行政單位因保管人員調動工作,清查材料庫存,盤盈甲材料15千克,單價8元,經領導批準作沖減支出處理。(1個)
10、財政機關預撥給水利部門防洪經費80萬元。(1個)
11、財政借給下級財政部門資金300萬元。(1個)
12、財政撥付給教育局本月經費180萬元。(1個)
答案
一、單項選擇題:(在每小題四個備選答案中,選出一個正確的答案,1分×20個=20分)01-05:BBCDC 06-10:BACCB 11-15:DCCCC 16-20:CAAAB
二、多項選擇題:(在每小題的多個備選答案中,選出2至多個正確的答案,多選、少選、錯選,均無分,2分×15個=30分)1.ABC 2.AD 3.ABC 4.AB 5.ABC 6.BC 7.BCD 8.ACD 9.ABD 10.ABD 11.ABC 12.ABCD 13.ABD 14.ABCD 15.ABCD
三、判斷題:(正確的劃“√”,錯誤的劃“×”,1分×5個=5分)1.ⅹ 2.ⅹ 3.ⅹ 4.√ 5.√
四、簡答題:(5分×3個=15分)
1、解:年終清理的具體內容有:
年終清理是對全年預算資金收支、其他資金收支活動進行全面的清查、核對、整理和結算的工作(1分),它主要包括:(1)清理核對預算收支數字和預算領撥款數字(1分);(2)清理核對各項收支款項(1分);(3)清理各項往來款項(1分);(4)清查貨 幣資金和財產物資(1分)。
2、解:事業單位的凈資產是指資產減去負債后的差額,它主要包括事業基金、固定基金、專用基金、結余等(1分)。(1)事業基金(1分):(2)固定基金(1分):(3)專用基金(1分):(4)結余(1分)。
3、解:國家對事業單位的收入有何管理要求:(1)實行統一核算,統一管理(1分);(2)正確劃分各項收入,依法交納稅費(1分);(3)充分利用現有條件積極組織收入,提高經費自給率和自我發展能力(1分);(4)保證收入的合法性和合理性(1分);(5)正確處理經濟效益和社會效益的關系(1分)。
五、根據下列經濟業務,編制會計分錄:(2分×15個=30分,分錄做對一半,可得1分)
1、借:材料 300 貸:現金 300
2、①借:對外投資—長鋼債券 10000 貸:銀存 10000 同時
②借:事業基金--一般基金10000
貸:事業基金--投資基金10000
3、借:其他應收款--李航 1680 貸:現金 1680
4、①借:??钪С?-購置設備 25950 貸:銀存 25700 現金 250 同時
②借:固定資產-檢測儀器 25950 貸:固定基金 25950
5、借:銀行存款 399880 貸:上級補助收入 399880
6、①借:財政補助收入258900 7、1借:銀行存款 210000
貸:撥入經費-專項經費 210000、借:有價證券 20000 貸:銀行存款 20000、①借:庫存材料 120
貸:經費支出 120
10、借:預撥經費 80萬元
貸:國庫存款 80萬元
11、借:與下級往來:300萬元
貸:國庫存款: 300萬元
12、借:一般預算支出 180萬元
貸:國庫存款 180萬元
事業收入
90900
上級補助收入74500
附屬單位繳款27000 其他收入
8500
貸:事業結余 459800 ②借:事業結余 253600 貸:拔出經費159000
事業支出28000
銷售稅金(非營業性)9700
對附屬單位補助18900
結轉自籌基建 38000