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納稅檢查201207考前輔導

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第一篇:納稅檢查201207考前輔導

納稅檢查201207考試考前輔導

一、辨析題

1.納稅人、扣繳義務人未繳或少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款和滯納金。

2.無論稅務機關對納稅人所作的處罰采取的是一般處罰程序還是簡易處罰程序,納稅人都享有申辯權、陳述權、聽證權、申請復議權、訴訟權。

3.存貨變化與增值稅進項稅、銷項稅變化存在一定的聯系。

4.某企業員工張某分別從該企業的銷售部門和采購部門取得報酬,該企業在扣繳張某稅款時,應把銷售部門和采購部門支付的所得匯總計稅。

5.納稅人以代銷方式銷售貨物,在收到代銷清單前已收到全部或部分貨款的,其納稅義務發生時間一律為收到代銷單位代銷清單的當天。6.代銷貨物取得的收入應該繳納營業稅。

7.某企業總機構在北京,分支機構在河北,其北京總機構被認定為增值稅一般納稅人,則其河北分支機構應向總機構所在地的主管稅務機關申請辦理一般納稅人認定登記手續。8.應稅合同在簽訂時暫不計算應納稅額,只有等到合同兌現時才在合同上貼花,合同未兌現的不貼花。如果已貼花的合同未兌現,則已納印花稅可以退回或沖抵其他應納印花稅的稅款。

9.在審查某工業企業所得稅時,發現下列固定資產修理費用直接計入“制造費用”科目:(1)企業辦公樓層增加;(2)對車間進行一年一次的粉刷;(3)對車間機器設備每半年進行一次調試、檢測、更換部分零配件;(4)對廠房保持原結構,推倒重建。這些費用都會造成生產成本的虛增。

二、綜合分析題

1.陳某自2007年1月1日起承包一家位于市內的國有招待所,根據承包合同規定,承包后的招待所經濟性質不變,承包期為3年,每年上交承包費20 000元,經營成果歸承包者,承包期內應繳納的各項稅款(包括教育費附加)均由陳某負責。2007年,該招待所適用33%的企業所得稅稅率。2008年2月初,陳某到地方稅務局報送了所得稅納稅申報表等有關納稅資料。資料顯示:2007年招待所營業收入2 000 000元,營業成本1 200 000元,營業稅、城建稅及教育費附加110 000元(其中教育費附加3 000元),期間費用700 000元(其中包括30名員工的工資200 000元以及陳某的工資30 000元,員工工資未超過當地政府確定的計稅工資標準),虧損10 000元。

2008年4月,地方稅務局對招待所進行稅收檢查,發現該所在2007年存在以下問題:(1)開辦物品存放和保管業務,取得收入100 000元未入賬。

(2)為關聯企業擔保而承擔該企業不能償還銀行借款本息20 000元,計入了經營成本。(3)期間費用中包括10 000元贊助支出,市容、環保、衛生罰款5 000元,業務招待費30 000元。

(4)10本經營賬簿未貼印花稅票,受贈床單一批,市場價格15 000元,未作賬務處理并刻意隱瞞。

(5)陳某取得的工資收入未申報繳納個人所得稅。要求:(1)計算陳某2007年應補(退)的各種稅款及教育費附加。

(2)依據《稅收征收管理法》的規定,指出陳某的行為屬于什么行為?應如何處理?(小數點后保留兩位數字)

2.某縣城工業企業2008年度自行核算取得產品銷售收入9 000萬元,非產品銷售的其他業務收入總額600萬元,應扣除的成本、費用、稅金等共計8 800萬元,實現會計利潤800萬元。后經聘請的會計師事務所審核,發現企業自行核算中存在以下問題:

(1)直接銷售產品給某使用單位,開具普通發票取得含稅銷售額81.9萬元、取得與銷售產品有關的運輸收入10.53萬元和包裝費4.68萬元,均未列入收入總額,也未繳納相關流轉稅;

(2)發生的與生產經營相關的業務招待費100萬元、廣告費500萬元、新產品開發費60萬元,已據實扣除。

(3)轉讓股票收益70萬元;12月接受某公司捐贈貨物一批,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元,企業負擔運輸費用2萬元,企業將股票轉讓和捐贈所得計入資本公積;

(4)企業賬面合理工資總額300萬元,當年實際發生了50萬元的福利費、6萬元工會經費、8萬元職工教育經費。

(5)在“營業外支出”賬戶中,發生的通過民政局向災區捐贈200萬元全部作了扣除。

(6)境外所得未作賬務處理,其中:從境外A國分支機構取得稅后收益40萬元,在境外已繳納了20%的公司所得稅。從境外B國分支機構取得稅后收益30萬元,在境外已繳納了15萬元的公司所得稅。

假定該企業上述相關發票均經過認證,要求按下列順序回答問題:

(1)計算審核應補繳的流轉稅(費)總和;

(2)銷售產品應調增的收入額;

(3)發生的業務招待費、廣告費和技術開發費加計扣除后應調增的應納稅所得額;

(4)轉讓股權和接受捐贈應調增的應納稅所得額;

(5)福利費等三項費用的應納稅所得額;

(6)對外捐贈應調增的應納稅所得額;

(7)計算2008年該企業境內外應納稅所得額的合計數;

(8)計算2008年該企業境外已納稅款的抵扣限額;

(9)計算2008年該企業應在我國繳納的企業所得稅。

3.某建材廠為擴大生產建造新廠房,為此貸款100萬元。建造中使用了本企業自產建材作為主要材料,還用自產建材換取一批鋼材用于廠房建設。2007年9月該新廠房尚未結束油漆粉刷就開始試運行,2007年10月該廠房達到預計使用狀態,但沒辦理竣工決算。該企業財務科長就建造廠房事項向總會計師匯報時,談到如下幾點:(1)建造中使用了本企業的建材,已按賬面成本轉出了增值稅進項稅;用自產建材換取鋼材用于廠房建設,易貨雙方都沒有開發票,已直接將建材成本轉入了在建工程;(2)取得試運行收入10萬元沖減了該廠房的在建成本;(3)該企業把第四季度的建筑借款利息計入了在建工程成本。

要求:按稅法有關規定判斷該財務科長處理廠房建造事項中的問題。

4.塑料制品廠(增值稅一般納稅人)王會計向領導匯報其6月的工作情況時說:“我非常注意稅收籌劃,本月作了兩件有利于企業利益的處理。一是得知本企業要采購一批動力煤,我建議用本企業的塑料產品與煤炭公司以物易物,為保證易貨交易的可靠性,簽訂了易貨合同,這樣沒有銷售收入,避開了稅收。二是本月企業銷售了一批下腳料,賣給了廢品收購站,收到了6 000元現金,為方便企業在最近暑期中搞好福利,我建議把這筆錢單獨存放,以便企業靈活使用。”

請分析王會計上述處理中的涉稅問題。5.某啤酒廠4月發生下列業務:

(1)購入原料,取得稅控發票,價款20 000元,增值稅3 400元;(2)收購大麥,收購憑證金額100 000元,入庫;

(3)從小規模納稅人處購入工具,取得稅務機關代開增值稅發票,價款1 000元,增值稅60元;

(4)銷售清爽啤酒100噸,每噸出廠價3 100元(含增值稅);銷售純生啤酒100噸,每噸出廠價3 300元(含增值稅);(5)每噸收取包裝物押金300元;

(6)當期到期未收回清爽啤酒包裝物的押金2 400元、純生啤酒包裝物的押金900元。該企業當期計算的增值稅和消費稅為:(1)增值稅

當期進項稅=3 400+100 000×13%=16 400元 當期銷項稅=(3 100×100+3 300×100)÷(1+17%)×17%=92 991.45元 當期應納增值稅=92 991.45-16 400=76 591.45元(2)消費稅

當期消費稅=200×220=44 000元

請分析企業計算納稅中的錯誤,并計算出正確結果。

6.北京某俱樂部成立于2004年,是一家中外合作經營企業,中方為中國某服務公司,外方為日本某株式會社,合作期限25年,注冊資本75 000萬日元。俱樂部從事高爾夫球場服務,其經營實行會員制。該俱樂部在境內外募集會員,以一次性收取會員保證金形式發放會員卡,個人卡由2004年的350萬日元升為2008年的800萬日元;公司卡也從700萬日元升為1 600萬日元。截止到檢查當期已經發展會員近600人,其中常住中國境內的會員達到503人。會員按5萬日元/人、年;10萬日元/兩人、年的標準按年繳納會費。該俱樂部中方帳上只記載年會費的收繳情況,并足額繳納了相應稅費,但委托外方日本某株式會社在日本收取會員保證金,采取不計入中方帳內、不結轉收入的方式。該俱樂部2004年至2008年收取會員保證金28 857 057.40元。該俱樂部認為該保證金在境外收取的部分不應在我國納稅。

請分析該俱樂部的做法是否正確,是否少繳了在我國應納的稅款。

答案

一、辨析題(判斷正誤并分析理由。)

1.納稅人、扣繳義務人未繳或少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款和滯納金。解答: 原命題錯誤。

因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。

因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到5年。

對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,稅務機關可以無限期追征。

2.無論稅務機關對納稅人所作的處罰采取的是一般處罰程序還是簡易處罰程序,納稅人都享有申辯權、陳述權、聽證權、申請復議權、訴訟權。解答: 原命題錯誤。

無論稅務機關對納稅人所作的處罰采取的是一般處罰程序還是簡易處罰程序,納稅人都享有申辯權、陳述權、申請復議權、訴訟權。但不是所有納稅人都享有聽證權。

簡易處罰程序,因罰款金額低,不可能享有聽證權;一般處罰程序中享有聽證權的也僅限于處罰較重的情況。因稅收違法受到稅務機關較重處罰(給予個人2 000元以上、法人10 000元以上罰款)的被查納稅人,有權在接到稅務處罰告知書之日起三日內提出聽證。3.存貨變化與增值稅進項稅、銷項稅變化存在一定的聯系。解答:

原命題正確。

存貨項目結存金額及其變化,對增值稅、所得稅都會產生影響。

當企業存貨大幅度增加的時候,增值稅的進項稅應該有所增加;當企業存貨大幅度減少時,增值稅銷項稅應該有所增加。因此,應關注存貨變化與增值稅的進項稅、銷項稅之間的聯動關系,發現進項稅、銷項稅是否存在問題。

4.某企業員工張某分別從該企業的銷售部門和采購部門取得報酬,該企業在扣繳張某稅款時,應把銷售部門和采購部門支付的所得匯總計稅。解答: 該命題正確。

同一扣繳義務人的不同部門支付個人應納稅所得時,應報告給辦稅人員匯總。這是扣繳義務人的義務和應承擔的責任之一。

5.納稅人以代銷方式銷售貨物,在收到代銷清單前已收到全部或部分貨款的,其納稅義務發生時間一律為收到代銷單位代銷清單的當天。解答: 原命題錯誤。

委托其他納稅人代銷貨物,納稅義務發生時間為收到代銷單位銷售的代銷清單的當天。納稅人以代銷方式銷售貨物,在收到代銷清單前已收到全部或部分貨款的,其納稅義務發生時間為收到全部或部分貨款的當天。

對于發出代銷商品超過180天仍未收到代銷清單及貨款的,視同銷售實現,一律征收增值稅,其納稅義務發生時間為發出代銷商品滿180天的當天。6.代銷貨物取得的收入應該繳納營業稅。解答: 原命題錯誤。

“將貨物交付他人代銷”和“銷售代銷貨物”均計算增值稅銷項稅。但是在代銷活動中,代銷商業企業另行收取與商品銷售量、銷售額無必然聯系的手續費,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,例如進場費、廣告促銷費、上架費、展示費、管理費等,應按5%的稅率征收營業稅。

7.某企業總機構在北京,分支機構在河北,其北京總機構被認定為增值稅一般納稅人,則其河北分支機構應向總機構所在地的主管稅務機關申請辦理一般納稅人認定登記手續。解答: 原命題錯誤。

該企業應分別向各自機構所在地申報辦理一般納稅人認定登記手續。

其北京總機構被認定為增值稅一般納稅人,其河北分支機構為非商業企業,可被認定為增值稅一般納稅人;其河北分支機構為商業企業,則該分支機構須達到一般納稅人標準,才可被認定為一般納稅人。

8.應稅合同在簽訂時暫不計算應納稅額,只有等到合同兌現時才在合同上貼花,合同未兌現的不貼花。如果已貼花的合同未兌現,則已納印花稅可以退回或沖抵其他應納印花稅的稅款。解答: 原命題有錯誤。應稅合同在簽訂時納稅義務即已產生,應計算應納稅額,不論合同是否兌現或是否按期兌現均在合同上貼花。

已納印花稅的憑證不辦理退稅,也不得沖抵其他應納稅款。

9.在審查某工業企業所得稅時,發現下列固定資產修理費用直接計入“制造費用”科目:(1)企業辦公樓層增加;(2)對車間進行一年一次的粉刷;(3)對車間機器設備每半年進行一次調試、檢測、更換部分零配件;(4)對廠房保持原結構,推倒重建。這些費用都會造成生產成本的虛增。解答:

原命題錯誤。

企業沒有區分固定資產修理支出和固定資產大修理支出,因此沒有正確區分資本性支出與收益性支出。

企業辦公樓層增加和對廠房保持原結構,推倒重建,都屬于固定資產大修理支出,其費用應該資本化,不能直接計入制造費用,若直接計入,會造成生產成本的虛增;

對車間進行一年一次的粉刷和對車間機器設備每半年進行一次調試、檢測、更換部分零配件,屬于固定資產修理支出,其支出應該費用化,可以直接計入制造費用。

二、綜合分析題

1.解答:(1)未入賬的物品存放和保管業務補繳營業稅、城建稅、教育費附加: ①補繳的營業稅=100 000×5%=5 000元 ②補繳的城建稅=5 000×7%=350元 ③補繳的教育費附加=5 000×3%=150元

(2)因承包后經濟性質不變,仍應繳納企業所得稅,補繳企業所得稅的計算如下: ①未入賬的物品存放和保管業務取得的收入100 000元,應計入計稅所得;且上述計算出補繳的營業稅、城建稅和教育費附加應相應調減計稅所得。

②為關聯企業擔保承擔本息不得在所得稅前列支,應調增計稅所得20 000元。③非廣告性質的贊助支出不得在所得稅前列支,應調增計稅所得10 000元。④市容、環保、衛生罰款5 000元不能在稅前扣除,應調增計稅所得5 000元。⑤業務招待費超支,應調增計稅所得=30 000-2 000 000×5‰=20 000元。⑥補繳賬簿印花稅=10×5=50元;受贈床單15 000元應計入計稅所得。

⑦企業所得稅應納稅所得額=-10 000+100 000-5 000-350-150+20 000(利息)+10 000(贊助)+5 000(罰款)+20 000(招待費)+15 000(受贈)-50(印花稅)=154 450元

⑧應補企業所得稅=154 450×33%=50 968.5元(3)補繳個人所得稅:

①先用調整后的利潤(不是調整后的所得額)計算雇主個人所得

個人所得稅應納稅所得額=2 000 000+100 000+15 000(受贈)-1 200 000-(110 000+5 000+350+150)-700 000-50(印花稅)-50 968.5-20 000(上交承包費)+30 000(雇主工資)-1 600×12(必要費用)=39 281.5元

2007年生計費開支每月1 600元。注意:應把握在前幾項納稅調整中,哪些是需要調賬的(應補計的收入和應補扣的支出),哪些僅僅是需要調申報表的。一些需要調增應納稅所得的金額(如招待費和廣告費超支、罰款)并不調整損益賬戶,只是調整所得稅申報表;而補計收入和繳納的稅費會調整損益賬戶。

②應補繳的個人所得稅=39 281.5×30%-4 250=7 534.45元(4)陳某的行為屬于偷稅行為。(5)處理程序及結論:

①偷稅數額=5 000+350+50+50 968.5+7 534.45=63 902.95元 ②應納稅額=110 000-3 000+63 902.95=170 902.95元

③偷稅數額占應納稅額的比例=63 902.95/170 902.95=37.39% 教育費附加不計入偷稅比例。

④因陳某偷稅數額占應納稅額的比例在30%以上,且偷稅數額超過1萬元未超過10萬元,已構成了犯罪。首先由稅務機關追繳陳某所偷的稅款、滯納金,并處未繳稅款50%以上5倍以下的罰款;然后交司法機關對其處以3年以下有期徒刑,并處偷稅數額1倍以上5倍以下罰金。2.解答:

(1)應補繳的流轉稅(費)總和5.91萬元

增值稅=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)×17%-8.5(受贈貨物進項)-2×7%(受贈貨物運費的進項稅額)=14.11-8.5-0.14=5.47(萬元)

城建稅和教育費附加=5.47×(5%+3%)=0.44(萬元)

(2)銷售產品應調增的收入額=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)=83(萬元)

(3)發生的業務招待費、廣告費和技術開發費加計扣除后應調增應納稅所得額

業務招待費扣除標準:100×60%=60(萬元)

限額=(9 000+83+600)×5‰=48.42萬元

業務招待費超限額51.58萬元

廣告費限額=(9 000+83+600)×15%=1 452.45(萬元),廣告費未超限額。

新產品開發費可加計50%扣除,加扣30萬元。

所以,發生的業務招待費、廣告費和技術開發費加計扣除后應調增的應納稅所得額為:

51.58-60×50%=21.58(萬元)

(4)轉讓股權和捐贈應調增應納稅所得額=70+(50+8.5)=128.5(萬元)

其中70為股權轉讓收益;50+8.5為受贈收益;

(5)福利費限額=300×14%=42(萬元),超出限額=50-42=8萬元

工會經費限額=300×2%=6(萬元),未超出限額

職工教育經費=300×2.5%=7.5(萬元),超出限額=8-7.5=0.5萬元

三項費用超支=8+0.5=8.5(萬元)

(6)對外捐贈應調增應納稅所得額

調整會計利潤總額=800+83(調增銷售)-0.44(城建教育)+128.5(股權轉讓和捐贈調賬)=1 011.06(萬元)

捐贈限額=1 011.06×12%=121.33(萬元)

捐贈超支78.67(萬元)

(7)計算2008年該企業境內外應納稅所得額的合計數

1011.6+21.58+8.5(三項費用)+78.67+40÷(1-20%)+(30+15)=1 215.35(萬元)

(8)計算2008年該企業境外已納稅款的抵扣限額

來自A國收益抵扣稅款限額=40÷(1-20%)×25%=12.5(萬元)

在A國已納稅款=40÷(1-20%)×20%=10(萬元),可扣除10萬元。

來自B國收益抵扣稅款限額=(30+15)×25%=11.25(萬元)

在B國納稅15萬元超出規定限額,可扣除11.25萬元

(9)2008年該企業應繳納的企業所得稅為:

1215.35×25%-10-11.25=282.59(萬元)3.解答:

企業在建造中使用了本企業的建材,盡管沒有形成真實銷售,但應按視同銷售計算增值稅銷項稅。計算銷項稅時的銷售額用同類建材價格或組成計稅價格。(4分)

以貨易貨不論雙方是否開發票,都要視做既買又賣,要按同類產品價格計算增值稅銷項稅。以貨易貨行為滿足兩個條件才能有進項稅:一是取得增值稅發票,二是換入貨物不作為固定資產管理。

在基本建設中使用本企業產品的,按照新企業所得稅法在所得稅計算時不作為收入處理。

在建工程試運行收入10萬元不能沖減了該廠房的在建成本,應并入總收入予以征稅。企業沒有辦理竣工決算,利息還要計入財務費用,因為盡管沒辦理竣工決算,2007年10月該廠房達到了預計使用狀態,所發生的借款利息應計入當期財務費用,不應計入在建工程成本。

4.解答:(1)王會計所作的處理不是稅收籌劃,稅收籌劃的前提是不違反稅法,而王會計的所作所為不符合稅法的規定。

(2)以物易物是一種特殊的購銷活動,雙方都應做購、銷處理,以各自發出貨物核算銷售額并計算銷項稅,以各自收到的貨物按規定核算購貨額并計算進項稅,如果雙方沒有開發票,則雙方均沒有進項稅。認為以物易物可以回避增值稅的想法是錯誤的。

(3)以物易物簽訂了合同,應按合同上的購銷金額合計計算交納印花稅。

(4)銷售下腳料應按銷售額計算增值稅的銷項稅,因為其原材料在購進時已抵扣過進項稅。

(5)銷售下腳料的收入單獨存放實際是設置了小金庫,屬于隱瞞收入的偷稅行為,違反了征管法,會受到相應的懲處。

5.解答:

(1)企業增值稅計算錯誤。從小規模納稅人處購入工具,取得稅務機關代開發票的,可以抵扣進項稅。該企業少抵進項稅。

(2)啤酒到期未收回押金應并入增值稅銷售額計算銷項稅,該企業少計銷項稅。(3)該企業在計算消費稅時,未考慮包裝物押金,使得選擇的消費稅稅率有誤,導致少計消費稅。

(4)當期增值稅進項稅=3 400+100 000×13%+60=16 460元(5)當期增值稅銷項稅=(3 100×100+3 300×100+2 400+900)÷(1+17%)×17%=93 470.94元

(6)當期應納增值稅=93 470.94-16 460=77 010.94(7)消費稅

清爽啤酒加包裝物的不含稅單價=(3 100+300)÷(1+17%)=2 905.98<3 000 純生啤酒加包裝物的不含稅單價=(3 300+300)÷(1+17%)=3 076.92>3 000

當期消費稅=100×220+100×250=47 000元

6.解答: 按照營業稅法,在我國境內提供應稅勞務的,應在我國繳納營業稅。該俱樂部盡管在境外收取保證金,但針對的是在境內從事高爾夫活動的保證金,真正的勞務活動發生地在我國境內,應在我國繳納營業稅。

即該俱樂部采取境外結算會員保證金的方式,未將保證金結轉至營業收入,少交了營業稅和所得稅。

根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》第一條的規定“在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅義務人”和國稅發[1995]076號《國家稅務總局關于營業稅若干問題的通知》中規定"對俱樂部、交易所或類似的會員制經濟、文化體育組織,在會員入會時收取的會員費、席位費、資格保證金和其他類似費用,應按照營業稅有關規定確定稅目征收營業稅。該俱樂部2004年至2008年收取的會員保證金28 857 057.40元,應繳營業稅5 771 411.48元;

另還應按照規定稅率(2008年以后為25%)補繳所得稅。

第二篇:納稅輔導

今天講課主要講解以下部分內容:

1、小微政策,2、營改增

3、增值稅發票系統升級,4、致納稅人一封信

5、固定資產加速折舊

第一部分;小微企業(重要)

1、小型微利企業是社會主義市場經濟主體的重要組成部分,對繁榮市場、促進就業、改善民生、維護社會穩定等方面都起著重要作用。長期以來,黨中央、國務院非常重視小型微利企業的發展,為扶持中小企業特別是小微企業的發展,近年來,國家先后出臺了一系列稅收優惠政策。

2、對于國稅來說,與大家相關的稅種就是增值稅與企業所得稅。增值稅征收范圍包括:銷售(包括進口)貨物,提供加工及修理修配勞務,營改增。一般納稅人,小規模納稅人(區分:稅率,發票,申請)。

3、關于小微企業增值稅重要優惠政策:《國家稅務總局關于小微企業免征增值稅和營業稅有關問題的公告》

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》及實施細則、《中華人民共和國營業稅暫行條例》及實施細則、《財政部國家稅務總局關于暫免征收部分小微企業增值稅和營業稅的通知》(財稅〔2013〕52號)、《財政部 國家稅務總局關于進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2014〕71號),現將小微企業免征增值稅和營業稅有關問題公告如下:

一、增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,月銷售額或營業額不超過3萬元(含3萬元,下同)的,按照上述文件規定免征增值稅或營業稅。其中,以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,季度銷售額或營業額不超過9萬元的,按照上述文件規定免征增值稅或營業稅。

二、增值稅小規模納稅人兼營營業稅應稅項目的,應當分別核算增值稅應稅項目的銷售額和營業稅應稅項目的營業額,月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免征增值稅;月營業額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免征營業稅。

三、增值稅小規模納稅人月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,當期因代開增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票)已經繳納的稅款,在專用發票全部聯次追回或者按規定開具紅字專用發票后,可以向主管稅務機關申請退還。

4、關于新政策,我們搜集到了一些熱門問題:

1、小微企業增值稅、營業稅優惠政策是什么?有哪些變化?

《財政部 國家稅務總局關于暫免征收部分小微企業增值稅和營業稅的通知》(財稅〔2013〕52號)規定:自2013年8月1日起(稅款所屬期),對增值稅小規模納稅人中月銷售額不超過2萬元的企業或非企業性單位,暫免征收增值稅;對營業稅納稅人中月營業額不超過2萬元的企業或非企業性單位,暫免征收營業稅。

《財政部 國家稅務總局關于進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2014〕71 號)規定:從2014年10月1日至2015年底,月銷售額不超過3萬元的小微企業、個體工商戶和其他個人暫免征收增值稅、營業稅等政策。《國家稅務總局關于小微企業免征增值稅和營業稅有關問題的公告》(2014年第57號)規定,以一個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,季度銷售額或營業額不超過9萬元的,按照上述文件規定免征增值稅或營業稅。

2、小微企業免征收增值稅的月銷售額是否包括3萬元?

答:根據57號公告規定,增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,月銷售額或營業額不超過3萬元包含3萬元,因此以一個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,季度銷售額或營業額不超過9萬元的,也包含9萬元。

3、未辦理稅務登記的單位和個人如何享受小微企業增值稅優惠政策? 未辦理稅務登記單位和個人按次銷售額不超過500元的,在代開發票時可享受增值稅起征點免稅政策,但無法按照月銷售額享受3萬元以下免征增值稅政策。辦理稅務登記后,對月銷售額未超過3萬元(按季申報未超過9萬元)的納稅人,可以享受小微企業增值稅稅收優惠政策。

4、個體工商戶可以享受小微企業增值稅優惠政策嗎?

根據57號公告規定,個體工商戶月銷售額不超過3萬元(按季申報未超過9萬元)的,可以享受免征增值稅政策。

5、個體工商戶可以申請代開增值稅專用發票嗎?

答:57號公告對代開專用發票規定進行了修訂,對未達起征點的個體工商戶,根據其經營業務的需要,可以向主管稅務機關申請代開增值稅專用發票,代開專用發票業務要按規定繳納增值稅。

6、小微企業優惠政策對納稅人從事的行業有限制性規定嗎? 申請享受小微企業優惠政策的納稅人必須是增值稅小規模納稅人,且月銷售額不超過3萬元,均可享受此項政策。不區分行業,但納稅人從事的行業應不違反國家法律法規。

7、我是增值稅小規模納稅人,同時兼營營業稅項目,應該如何享受該優惠政策? 增值稅小規模納稅人兼營營業稅應稅項目的,應當分別核算增值稅和營業稅應稅項目的銷售額、營業額,月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的免征收增值稅,月營業額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免征收營業稅。

8.已代開增值稅專用發票,并繳納代開增值稅專用發票稅款的小微企業,如何享受小微企業免征增值稅優惠政策?

答:對于增值稅小規模納稅人代開增值稅專用發票繳納的稅款,在將增值稅專用發票全部聯次追回或者按規定開具紅字專用發票后,可以向主管稅務機關申請退還。

企業所得稅小微企業優惠政策

企業所得稅納稅人即所有實行獨立經濟核算的中華人民共和國境內的內資企業或其他組織,包括以下6類:(1)國有企業;(2)集體企業;(3)私營企業;(4)聯營企業;(5)股份制企業;(6)有生產經營所得和其他所得的其他組織。企業所得稅的征稅對象是納稅人取得的所得。包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。基本稅率為25%,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%。

2015年,將享受減半征收企業所得稅優惠政策的小型微利企業范圍、由年應納稅所得額低于10萬元提高到20萬元,稅務總局及時出臺配套措施,將惠及對象由查賬征稅企業擴大到正常管理的所有企業,變過去小型微利企業按年享受優惠為按季、按月享受優惠,變以往事前審批為事后備案,支持小微企業發展壯大。

1、條件

小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:

--工業企業:應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元。

--其他企業:應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

注:上述兩類企業應分別同時符合相應三個條件

具體政策變化:將享受減半征收企業所得稅優惠政策的小型微利企業范圍、由年應納稅所得額低于10萬元提高到20萬元的意思是:企業所得稅=應納稅所得額(凈利潤)*稅率,如果你的年應納稅所得額<= 20萬元,那么稅率就為10%,如果你的年應納稅所得額在20萬元到30萬元,那么稅率就為20%,一旦你的年應納稅所得額超過30萬,那么稅率就為25%.第二部分:“營改增”

1、“營改增‘的含義:營業稅改增值稅

2、范圍:

(一)、交通運輸業:包括陸路、水路、航空、管道運輸服務

(二)、部分現代服務業[主要是部分生產性服務業]

1、研發和技術服務

2、信息技術服務

3、文化創意服務(設計服務、廣告服務、會議展覽服務等)

4、物流輔助服務

5、有形動產租賃服務

6、鑒證咨詢服務

7、廣播影視服務

(三)、郵政服務業

(四)通信行

暫時不包括的行業:建筑業、金融保險業和生活性服務業

政策解答:

1、小規模納稅人提供應稅服務征收率是多少? 答:小規模納稅人提供應稅服務征收率為3%。

2、.我原是銷售貨物的小規模納稅人,同時也提供交通運輸服務項目,如何填寫增值稅納稅申報表?

答:增值稅小規模納稅人,既從事貨物銷售,又提供交通運輸服務的,在《增值稅納稅申報表》(適用小規模納稅人)時“應稅貨物及勞務”和“應稅服務”要分別填寫。

3、營業稅改征增值稅后,哪些納稅人可以認定一般納稅人?

答:根據有關規定,應稅服務的年應征增值稅銷售額超過500萬元(含本數)的納稅人應認定為一般納稅人,未超過500萬元的納稅人為小規模納稅人。應稅服務年銷售額超過500萬元的其他個人不屬于一般納稅人;不經常提供應稅服務的非企業性單位、企業和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。納稅人雖然年銷售額未超過500萬元,但納稅人有固定生產經營場所,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,也可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。

4、一般納稅人提供應稅服務增值稅稅率為多少?

答:根據有關規定,一般納稅人提供應稅服務增值稅稅率為:

(一)提供有形動產租賃服務,稅率為17%.(二)提供交通運輸業服務,稅率為11%.(三)提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),稅率為6%.(四)財政部和國家稅務總局規定的應稅服務,稅率為零。

第三部分:增值稅發票系統升級

國家稅務總局關于推行增值稅發票系統升級版有關問題的公告

為適應稅收現代化建設需要,著眼于稅制改革的長遠規劃,滿足增值稅一體化管理要求,切實減輕基層稅務機關和納稅人負擔,稅務總局對現行增值稅發票系統進行了整合升級,并在部分地區試運行取得成功。稅務總局決定自2015年1月1日起在全國范圍推行增值稅發票系統升級版。

開票系統升級是干什么:換uk,換發票,整合系統,數字證書加密。發票升級版是對增值稅防偽稅控系統、貨物運輸業增值稅專用發票稅控系統、機動車銷售統一發票稅控系統、稽核系統以及稅務數字證書系統等進行整合升級完善,實現納稅人經過稅務數字證書安全認證、加密開具的發票數據,通過互聯網實時上傳稅務機關,生成增值稅發票電子底賬,作為納稅申報、發票數據查驗以及稅源管理、數據分析利用的依據。發票升級版的全部功能將分步實現。

增值稅納稅人使用增值稅發票系統升級版后,一是無需再按月到辦稅服務廳抄報稅。由于實現了實時上傳,開票企業無需再按月到辦稅服務廳抄報稅。最終也將實現受票企業無需再掃描認證發票抵扣聯,僅需下載開票企業實時上傳給稅務機關電子底賬信息即可完成進項稅額抵扣;二是網上可申請開紅字發票,企業不再需要攜帶資料到辦稅服務廳申請,只需在開票系統中填開并上傳一張“紅字發票信息單”,稅務機關自動核實后,就可開具紅字專用發票;三是一個發票系統可同時開具增值稅專用發票、貨物運輸業專用發票、機動車銷售統一發票、增值稅普通發票等多種類型發票;四是首次購買及本次置換專用設備可全額抵減(講解)。增值稅納稅人初次購買及本次存量一般納稅人置換專用設備支付的費用,可憑購買專用設備取得的增值稅專用發票在增值稅應納稅額中進行抵減。增值稅納稅人繳納的技術維護費,可憑技術維護服務單位開具的技術維護費發票進行抵減,不足抵減的可結轉下期繼續抵減,減輕納稅人負擔。問題解答:

1、哪些納稅人需要使用發票升級版?

自2015年1月1日起,對起征點以上的增值稅一般納稅人和達到起征點的小規模納稅人,以及國家稅務總局規定的其他納稅人,分步推行發票升級版。

2、購買專用設備、技術維護費的費用是由納稅人承擔的嗎?

(一)納稅人以金稅卡(原金稅盤、稅控盤)等置換金稅盤(稅控盤)的,依照《國家稅務總局關于全面推行增值稅發票系統升級版有關問題的公告》(2015年第19號)規定,按優惠價格(230元/套)置換。

(二)納稅人初次購置金稅盤(稅控盤),按照《國家發展改革委關于完善增值稅稅控系統收費政策的通知》(發改價格〔2012〕2155號)規定,每盤價格為490元。

(三)納稅人此次購買金稅盤或稅控盤支付的費用,及每年支付的技術維護費用(330元/年),可按照《財政部 國家稅務總局關于增值稅稅控系統專用設備和技術維護費用抵減增值稅稅額有關政策的通知》(財稅〔2012〕15號)有關規定,抵減增值稅應納稅額。

3、可以提供發票升級版技術服務的單位有哪些?

提供發票升級版技術服務的單位為:新疆航天信息有限公司、新疆百旺金賦信息科技有限公司。

(一)新疆航天信息有限公司熱線服務電話:960500,新疆百旺金賦信息科技有限公司熱線服務電話:95105166

4、納稅人是否必須在線開具增值稅發票?

納稅人需在線開具增值稅發票,實時、自動向稅務機關上傳發票明細數據。因網絡故障等原因無法在線開票的,在稅務機關設定的離線開票時限和離線開具發票總金額范圍內納稅人仍可開票,超限將無法開具發票。納稅人開具發票次月仍未連通網絡的,也將無法開具發票。納稅人需連通網絡并上傳發票后方可開票,若仍無法連通網絡的需持專用設備到稅務機關進行報稅后方可開票。

新疆納稅人離線開票時限統一設定為72小時;離線開票總金額為:最高開票限額×月購票限量×20%,最高不超過500萬元。

5、未達起征點的增值稅小規模納稅人如何開具增值稅發票?

答:未達起征點的增值稅小規模納稅人,可根據實際情況選擇以下開票方式: 1.向主管稅務機關或主管稅務機關指定的代開單位申請代開發票;

2.向主管稅務機關提交書面申請,聲明自愿使用增值稅發票系統升級版,自行開具發票。

第四部分:致納稅人一封信

尊敬的各族納稅人:您好!

感謝您對國稅工作的關心、理解和支持。長期以來,您辛勤勞動、規范經營、誠信納稅,為新疆的經濟社會發展做出了巨大貢獻。值此自治區成立60華誕來臨之際,新疆國稅謹向您致以崇高的敬意和節日的問候!近年來,新疆國稅通過開展“便民辦稅春風行動”,推行《全國稅務機關納稅服務規范》,在納稅服務上作“加法”,讓納稅人好辦事,落實首問責任、一次性告知等納稅服務制度,為您無償提供導稅、預約、延時、提醒、免填單、預填單、一機雙屏、一窗通辦、同城通辦、網上申報等服務;在納稅人負擔上作“減法”,為納稅人辦好事,取消涉稅審批項目60項,減少限時辦結事項99項,取消進戶執法137項,減少納稅人資料報送262項、減少復印件報送118項,減負幅度達到75%以上。此外,免費為納稅人辦理稅務登記證,免費為納稅人提供生產經營所需的各類發票,落實小微企業稅收優惠政策,2014年全區10萬余戶小微企業和增值稅小規模納稅人享受增值稅和企業所得稅減免2.2億元。在此,我們歡迎您到辦稅服務廳,親身接受“面對面的服務”;登陸新疆國稅網站,體驗“看的見的服務”;撥打12366,享受“聽得見的服務”;拿起手機,感受“如影隨形的服務”。按照服務新常態,展現新稅風的要求,新疆國稅實現了全區辦稅一個標準,服務一把尺子,最大限度方便你們、最大限度規范我們。我們真誠邀請您對稅法宣傳、納稅輔導、辦稅服務、涉稅審批、網上辦稅等國稅工作進行監督,如果您有涉稅方面的疑問,或對國稅工作的意見建議,請您直接到國稅機關咨詢,或登錄新疆國稅網站、撥打12366納稅服務熱線與我們聯系。我們一定認真傾聽您的寶貴意見及建議,努力改進我們的各項工作。稅收連著你我他,誠信納稅靠大家。讓我們攜起手來,共同維護良好的稅收環境,為促進新疆長治久安和經濟發展,做出我們應有的貢獻。

第五部分:固定資產加速折舊

1、完善固定資產加速折舊政策有哪些主要內容?

答:根據《財政部 國家稅務總局關于完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅[2014]75號)的規定,完善固定資產加速折舊企業所得稅政策有如下內容:

1、對生物藥品制造業,專用設備制造業,鐵路、船舶、航空航天和其他運輸設備制造業,計算機、通信和其他電子設備制造業,儀器儀表制造業,信息傳輸、軟件和信息技術服務業等6個行業的企業,2014年1月1日后新購進的固定資產,可以縮短折舊年限或采取加速折舊的方法。

對上述6個行業的小型微利企業2014年1月1日后新購進的研發和生產經營共用的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分計算折舊;單位價值超過100萬元的,可以縮短折舊年限或采取加速折舊的方法。

2、對所有行業企業2014年1月1日后新購進的專門用于研發的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分計算折舊;單位價值超過100萬元的,可以縮短折舊年限或采取加速折舊的方法。

3、對所有企業持有的單位價值不超過5000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分計算折舊。

完善固定資產加速折舊政策的背景是什么?

答:當前,制約制造業投資的關鍵問題是企業資金緊張。今年以來,制造業投資增速有所下滑,企業自身投資能力不足、外部融資成本高等因素制約了企業轉型升級。在此情況下,需要盡快為制造業注入流動性,促進技術革新、產業升級,向中高端水平邁進。為此,國務院決定,進一步完善固定資產加速折舊政策。通過進一步完善固定資產和研發儀器設備加速折舊政策,減輕企業投資初期的稅收負擔,改善企業現金流,調動企業提高設備投資、更新改造和科技創新的積極性。這是一項既利當前、更惠長遠的重大舉措,對于提高傳統產業競爭力,增強經濟發展后勁和活力,實現提質增效升級和持續穩定增長,促進就業,完善我國支持企業創新的稅收政策體系等都具有重要意義。

六大行業企業享受固定資產加速折舊政策的固定資產范圍是什么?

答:此次完善固定資產加速折舊企業所得稅政策中“固定資產”的范圍,包括以下幾項:

1、房屋、建筑物;

2、飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備;

3、與生產經營活動有關的器具、工具、家具等;

4、飛機、火車、輪船以外的運輸工具;

5、電子設備。

加速折舊政策對小型微利企業有特別優惠嗎?

答:有。加速折舊政策中規定的適用于所有企業的優惠政策,小型微利企業只要符合條件都可以享受。此外,考慮到小型微利企業普遍存在研發和生產共用儀器、設備的情況,公告特別規定,對六大行業中的小型微利企業2014年1月1日后購進的研發和生產經營共用的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分計算折舊。單位價值超過100萬元的,允許按不低于《企業所得稅法》規定折舊年限的60%縮短折舊年限,或選擇采取雙倍余額遞減法或年數總和法進行加速折舊。

問:稅法規定與會計處理差異問題是否影響企業享受加速折舊優惠政策?

答:《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第29號)規定,企業按稅法規定實行加速折舊的,其按加速折舊辦法計算的折舊額可全額在稅前扣除。也就是說,企業會計處理上是否采取加速折舊方法,不影響企業享受加速折舊稅收優惠政策,企業在享受加速折舊稅收優惠政策時,不需要會計上也同時采取與稅收上相同的折舊方法。

問:享受加速折舊稅收優惠需要稅務機關審批嗎?

答:為方便納稅人,企業享受此項加速折舊企業所得稅優惠不需要稅務機關審批,而是實行事后備案管理。總、分機構匯總納稅的企業對所屬分支機構享受加速折舊政策的,由其總機構向其所在地主管稅務機關備案。

為簡化辦稅手續,在備案時納稅人只需提供相應報表,而發票等原始憑證、記賬憑證等無需報送稅務機關,留存企業備查即可。同時,為加強管理,企業應建立臺賬,準確核算稅法與會計差異情況。

第三篇:考前心理輔導

事敗先敗于心,效高首高于法

――高考考前心理指導(僅供參考)高考臨考前三天考生該做什么?

高考前兩至三天,是一個特殊的階段,它對參加高考的學生來說,有著特殊的意義。如何科學合理地安排好這三天時間,對能否正常發揮應考水平,順利地進入高等學校進一步深造,影響很大。作為應考生,你必須明白考前三天該做什么,不該做什么。

第一 不宜把前一階段的全面而系統的復習計劃,延伸到這三天里才完成。無論原計劃在高考前準備把所有功課復習五遍也好,或者三遍也罷,千萬都要記住,復習功課,把握要點到滿意程度的期限至少應是高考前三天。

第二 這三天里,在保證適當而充足的休息的同時,主要是進行非系統性復習,對自己參加應考的知識結構回憶一下,認為可能考的內容,就重點背記下來,也可以自己模擬高考試卷進行猜題訓練,這樣可以增強應考自信心。

第三 抓住時機,充分休息好。在這三天里,如果有機會,能讓自己比平時多休息1~2小時,不僅是必要的,而且也是非常難得的。

第四 在高考前一兩天,考生應該熟悉考場。熟悉考場包括的內容有:所在考場離居住地點有多遠?用什么方式抵達比較迅速安全?在路上要花多少時間?自己在哪個教室?在哪個位置?座位是靠近門窗還是靠近墻角?廁所及其他服務設施在哪兒?這些問題在臨考準備時都應該盡可能弄得一清二楚。否則,臨到考試時由于沒有準備,一些意外情況可能會使你陷入被動狀態,破壞你良好的考試情緒,分散你的注意力。譬如出發太晚,氣喘吁吁地趕到考場再匆匆忙忙找自己的座位,這樣會影響你答題質量。對這些事情早有準備的話,它們所引起的心理沖擊和分散注意力作用就可減小到最低限度。

第五 無論坐車走路,都要遵守交通規則,以保證出行安全;要了解發生緊急情況時的求助方法,考前和考試期間,考生不宜單獨出行,最好有家長陪伴。如果出行,要告知家長返回的具體時間。

第六 考生在考試期間可穿戴自己最喜歡的服飾,以使自己充滿自信和活力,保持最佳的精神狀態。

高考前三天心態最重要 專家教你“調心態八法”

高考前的幾天時間,怎么做對考生最有利?良好的心態具體可通過八個方面來調節。

首先要使生活程序化。嚴格按照自己的作息時間來度過每一天。基本在6點左右起床,晚上10點至11點睡覺最好。起居、運動、娛樂、學習、飲食都要在相對固定的時間進行,保持良好的生物鐘狀態。

二要會復習。嚴格按高考時間學習,上午9點至11點半復習語文和理綜;下午3點至5點半復習數學和英語。復習內容是每科最基礎的知識,不能再做新試卷、學新內容。高考試題中容易題占30%、中等題占50%,理論上考生只要掌握基礎就能考到600分。復習基礎知識還能增強考生的信心、穩定情緒。三要會睡覺。每天11點之前睡覺,特別是6月6日晚上,一定不要提前睡覺,違反了生物鐘會睡不好!另外,沒吃過安眠藥的考生千萬不能在考前依靠安眠藥。

四要會運動。考前三天千萬不要進行劇烈的運動。考生可以在家里或室外進行俯臥撐、快步走等運動,適當的運動可以消除疲勞、保持精力。放松不是放縱,切勿完全睡覺,或通宵上網,外出閑逛,過分運動。

五要會娛樂。考前不要看強烈刺激性的電視節目,尤其是武打片。在6日、7日晚堅決不能看。可以聽聽音樂、相聲,看看小品等輕松節目。

六要練練手、找找感覺。在4日、5日、6日三天一定要每天適當做點試題,不做新試題,最好是做“一模”、“二模”試卷,這樣真考時能馬上進入“考試狀態”。

七要親自做好考試中的物質準備。筆、小刀、橡皮、準考證等考場必備品考生要自己準備,家長可以提醒,但不要讓家長代勞。人多易出錯造成緊張情緒,建議離家較近的考生最好騎自行車。

八要掌握調節心態的技巧。如要會深呼吸,深呼吸的要領是:先緩慢有節奏地吸氣,憋一兩秒鐘后再張口緩慢有節奏地呼氣。要多微笑,自己照著鏡子笑、對親朋好友笑

高考前一天做什么?專家為考生支招

高考前一天生活該如何度過呢?專家們提出了以下幾大建議:

合理設定生活節奏

據專家介紹,考前一天不必打破日常生活規律而刻意創造一種輕松的氛圍。高三學生通常每天都要學習到很晚,身體的生物鐘已經從某種程度上適應了這種節奏。所以考生只要按照日常習慣稍為提早(在晚9點半左右)睡覺,早上6點起床就可以了。如果出現睡眠困難,可以在睡前少食一些有助于催眠的食物,如蘋果、牛奶,也可聽幾段舒緩、優美的音樂。

適當的復習

考前一天過多做題不僅會使人覺得疲倦,而且若遇到難題還會降低考生的自信心,增加緊張和憂慮感。要像熱身運動一樣,復習一些基礎的知識要點是很有必要的,想一想簡單的問題,使大腦處于一種較活躍、清醒的狀態,也許還能為第二天的作文開拓思路。

充分的物質準備

最好考生親手準備第二天要用的東西,在這個過程中自然地想象考試的常規環節,逐步認可并愉快地接受現實。第一、要準備舒適、寬松、透氣性好的衣服,如棉、麻質地,避免考場中暑;第二、按要求準備好考試用具,如文具、手表等,確認它們的準確性和可用性;第三、備足在外飲食、交通的費用;第四、依天氣情況準備雨具。

合理的飲食

考前一天忌暴飲暴食。毫無疑問,考生需要營養豐富的高質量食物。所以只要按照以往習慣,有側重地選擇含蛋白質、卵磷脂和能量較多而且易消化的食物就可以了。另外,炎熱的夏季,細菌多,高考生胃腸疾病發病率高,因此必須保證食物的新鮮清潔,防止出現腹瀉從而消耗體力,要少食容易引起胃腸不適的食物。

正確認識考試

高考本質上與平時考試并無明顯差異,只是作用不同罷了。但高考絕不是我們實現人生價值的惟一途徑,只要我們盡了力,就不要總去擔心、害怕。我們可以通過適當的文娛活動來消除緊張氣氛。另外,在高考期間來月經的女生沒必要太過擔心,因為科學證明這通常不會影響考試的正常進行

高考前一天晚上如何度過?

有一些同學在考前往往會有惶惶不可終日的感覺,尤其在考試的前一天晚上這種感覺尤為厲害。不過在經過了一年的練習和模擬之后,想必這種情緒都會或多或少地有所緩解,那么,把高考本身也當作一次模擬來看待好了。

高考的前一天晚上究竟應該如何度過了?

首先應該用很好的胃口來吃晚餐,不必過于奢華豐盛,但可以多有幾種菜或小吃品種,而且應該多增加些肉蛋類食品。因為明晨的早餐再好,真正能夠攝取的營養也很難馬上消化吸收、“即吃即用”,況且早餐也不可能如中晚正餐一樣。

沒有必要再看課本或參考書了,如果實在想看可以翻討語文課文和文學常識(按慣例第一天第一科總是考語文的人”事實上此時“磨槍”所獲得的完全是一種心理效果。

如果自以為“槍”早已磨得既快又光,那也可以聽聽音樂或看看閑書。不過在選材方面要注意,樂曲應以輕松明快為宜,書籍以消遣性讀物雜志畫報或者唐詩宋詞之類為好,不要選擇那些掛骼勁曲或令人激動的樂曲和作品,因為那樣會刺激大腦皮層,使本已相對穩定的興奮灶轉移。如果看電視,在選擇節目時也應注意這些。要特別注意防止將弓弦繃得過緊,但也不提倡徹底放松大吃大鬧,更應反對長久的棋、牌、麻將等類活動,因為那將在很大程度上影響考前的記憶。考試所需要的文具應該在白天或幾天前就已準備完畢了,今天晚上所要做的只是把它們歸攏到一塊(比如一塊干凈的桌面上),以便明天快捷利落地順利帶齊。然后,便是舒舒服服地睡個好覺了。上床不應過晚,但也沒必要太早,免得早早躺下卻在床上輾轉反側。只要不與考試時間沖突,盡量仍舊保持以前原有的作息習慣。睡前用溫水洗洗腳,可以有助于睡眠。然而,許多考生在臨近高考時因緊張焦慮會出現休息不好,甚至睡不著覺的情形,于是有的考生便服用一定量的安眠藥。那么,這種做法是否能收到預期效果呢?事實表明:考前服用安眠藥,特別是在高考前幾天服用,并不能使考生在考場上具備最佳的精神狀態湘反,考生因服從安眠藥,反而使大腦皮層處于一定的抑制狀態,在考場上興奮不起來,對于考生答卷并未起到積極作用,特別是高考前一天晚上服用,其消極影響更大。能夠使考生在考前休息好的關鍵是不要使考生過于勞累,應勞逸結合;更重要的是此時家長不要再給孩子施加壓力,以免增加他們的心理負擔。休息得好與不好不是僅用安眠藥就能解決的。只要這個晚上能夠順科度過,后兩天晚上就不會有過多的興奮和緊張了。

高考第一天需要注意20件事

高考第一天,一般應注意以下二十個方面的事情:

一、考前生理準備 考試前一天晚上早點睡,考試當天不起早。飲食以清爽、可口、易消化吸收為原則。

二、考前物質準備 考試前一天要整理好學習生活用具。首先是準考證;其次是鋼筆、鉛筆、圓規、直尺、量角器、三角板、橡皮等;再次是必要的如手絹、清涼油和生活用品。

三、考前心理準備 成績優秀的考生應記住:“沒有常勝將軍”、“不以一次成敗論英雄”;成績不太好的考生要有“破釜沉舟”的決心。

四、高考當天早晨,應有良好的心理暗示如“我很放松,今天一定能正常發揮”、“今天我很冷靜,會考好的”等。

五、注意早餐 早晨一定要吃豐盛的早飯,但不能過于油膩。

六、瀏覽筆記、公式、定理和知識結構主要是瀏覽一下重要的概念、公式和定理,或記一些必須強記的數據。

七、自信地前往考點,要暗示自己有信心,暗示語如:全部科目我已做好復習;今天考試,我一定能正常發揮;對此我充滿自信??

八、進考室前10分鐘 在考室外最好是一人平靜地度過,可就近找個地方坐一會兒,或看一下筆記,再次瀏覽知識結構。設法避開聊天。

九、入場前提醒自己作到“四心” 一是保持“靜心”,二是增強“信心”,三是做題“專心”,四是考試“細心”。

十、見老師,問聲好 以消除對監考老師的敬畏感,獲得一種和諧的親近感。

十一、不要一心想“撈滿分” 特別是對平時成績中等上下的同學來說,一心想“撈滿分”是大忌。當然,應該撈的分一定要撈,該放棄的敢于放棄。如果有時間再攻暫時放棄的題。

十二、試卷到手,首先填好個人資料,要按照考試要求,認真、準確、規范地填好準考證號碼、姓名等相關內容。認真傾聽監考老師宣讀有關規則和注意事項,以免事后惹麻煩。

十三、答題前要縱覽全卷,領到試卷后,先用幾分鐘瀏覽一兩遍,做到胸有全局,起到穩定情緒、增強信心的作用。

十四、認真審題,明確要求。答題前,一定要高度集中注意力快速、準確地從頭至尾認真讀題,一句一句地讀。對不容易理解的或關鍵性的字句,要字斟句酌,反復推敲。要做到:1.認真揣摩題意,明確題目要求;2.對容易的題要仔細考慮是否有迷惑因素。防止麻痹輕敵;3.對難題、生題要注意冷靜分析題目本身所提供的條件和要求之間的關系,防止心情緊張造成思維障礙。審題時,一是不看錯題目,客觀準確地把握題意;二是分析要清楚,要善于將問題進行解剖,將那些比較復雜的綜合題分解成若干部分,找出已知條件和未知條件之間的關系;三是善于聯系。在分析題目的基礎上,將題目所涉及到的各個知識點都聯系起來挖掘出盡可能多的潛在條件和知識之間的內在聯系。

十五、先易后難,增強自信心要先做基本題,即填空題、判斷題,再做中檔題,最后做綜合題;或者先做自己擅長的題,最后再集中精力去做難題。

十六、做題時要避免兩種不良傾向:一是思想靜不下來,心神不定,不知從哪個題目做起,誤了時間;二是在某一題上花過多的時間,影響做其他題目。

十七、力求準確,防止欲速不達,對答題速度的追求,應該建立在保證準確性的基礎之上。如果對試題的要求、解答方案、解題步驟胸有成竹時,便可一氣呵成。

十八、卷面整潔,不讓扣分,答卷字跡工整,書寫規范美觀,會引起閱卷老師愉悅感,增加評定的分數;反之則會導致印象不好而扣分(特別是作文)。

十九、盡量做完試題,分分必爭。要做到會多少答多少,即使是沒有把握也要敢于寫,碰碰運氣也無妨。在標準化考試中,敢于猜測的考生有時也會取得較好的分數。

二十、認真檢查,把好最后一關要檢查試卷要求、檢查答題思路、檢查解題步驟、檢查答題結果,千萬不要提前交卷。

成功地走過第一天,第二天的勝利又會屬于你

以自信迎接高考,用微笑面對人生。祝同學們在高考中取得優異成績

第四篇:2012考前心理輔導

考前心理輔導

2012高考中考即將來臨,我們應該怎樣調整好自己的心態呢?本人總結如下,望對廣大考生有所幫助。

一、把目標定在每一天

有學生說:老師,沒有幾天了,現在努力還會不會有成果?我已經墮落兩年多了,人家已經是寶馬、奔馳車了,我還是手扶拖拉機。我覺得我還有好多知識沒掌握。

我家里人又非常希望我考上大學,我伯父家出了兩個大學生,我們家就指望我跟他們爭口氣,要不他們在伯父面前抬不起頭。我現在很痛苦,老師,你覺得臺灣什么時候打仗啊?我問他打仗跟他有什么關系。他說打仗我就不用讀書了。可想他對讀書的恐懼啊。

你們為什么會對讀書那么恐懼呢?因為你們面對太多的考試,太多的練習,太多的功課,你們覺得很累啊。今天,我給你們減減負。你,上來一下,掌聲鼓勵。

你們知道生命中所有的真理都來自于日常生活。我們來研究一下這位美麗的天使。把你的手表給我用一下。請問你的手表上是不是有一時針、分針、秒針。秒針是不是嘀嗒、嘀嗒在走啊,請問這秒針一年內嘀嗒多少次啊。我替你算過了:秒針一年內嘀嗒約32萬次。

假如你是秒針,我跟你說:可憐的秒針啊,你一年內要嘀嗒32萬次,你覺得怎么樣?累。假如我跟你說:親愛的秒針啊,你每次只要嘀嗒一下,你覺得怎么樣?很輕松。你知道什么意思嗎?秒針一年內要嘀嗒32萬次,就相當于你們高中三年內要做很多的練習,進行很多的考試,復習很多的功課一樣,很累。

但秒針每次只要嘀嗒一下,就相當于你們每時每刻,只要面對人生的一道難題就可以了。是不是這樣?是,你真聰明,祝你高考成功,掌聲鼓勵她。同學們,你懂我的意思嗎?

中國國產汽車,賣得最好的一個品牌:奇瑞。他的創始人顯然學過心理學,動員大會是這樣開的:朋友們,為了創造我們的民族品牌,我們必須奮斗五十天。大家很努力地跟他干了五十天后,他說:我們再干五十天。我們繼續奮斗五十天,結果奮斗了五百天。

如果一開始,他宣布:為了創造我們的民族品牌,我們必須奮斗五百天。估計一百多人都逃掉了。因為五百天太難了,各位你懂我意思嗎?

你們的父親有時活著很累,他在想:我兒子今年要高考了,他這個分數能考第幾批啊,應該報什么專業呢?這個專業能找到工作嗎?一個月能有多少工資,一千多塊錢,什么時候買得起房子,連房子都沒有,誰會嫁給他啊。他為什么會那么累,因為他的目標太遠了。

在一個大目標面前,我們常常會因目標的遙遠和艱辛感到氣餒,甚至懷疑自己的能力。而在一個小目標面前,我們卻往往會充滿信心地完成。有些急功近利的人,一開始就給自己訂下大目標,天長日久,當他發現目標離自己仍很遠時,就常常會自餒而放棄努力。

人的確是應該有目標的,目標是很重要的。馬路上有兩輛出租車,一輛車是空車,一輛車載滿了客人,你們認為哪一輛車容易發生車禍啊。空車。正確。為什么?因為滿車司機有個明確的目標:我要把這些人送到始興中學,而空車司機拼命在找:我的上帝在哪里?

長遠目標固然是很重要,而僅僅有長遠的目標,一個人是不會有明確的行動的。請問生命中什么目標才是最重要的呢?

那就是每時每刻的生活,把你每天的目標寫下來,并且一天的目標又要把它分解成一小時的目標。所有的目標能不能完成就在于一小時的目標能不能完成。

剛才提到的那位同學說別人已經是寶馬奔馳了,而自己還是拖拉機,一想到還有那么多知識沒掌握就心慌,其實我要表達的是,在很多同學面前可能還有一大堆練習、考試要做,但我們應該把目標鎖定在眼前的這些任務上。

把手頭的工作當作唯一重要的事情去做,全身心的投入,因為你只有做好了手頭的這些事情你才有可能實現今天的目標、這個星期的目標、這個月的目標等較長遠的目標,同學們你們說是這樣嗎?

二、樹立成功的信念

有的同學可能會說,老師我已經聽懂你的意思了,你的意思是叫我們不要去想太多的東西,就著眼于眼前的、手頭的事情就可以了,我也想這樣可我就是做不到。

你做不到那是因為你還少了一個信念,什么信念了? 今天我必須成功!

我們現在需要一個什么樣的信念呢?

有同學跟我說:老師,高考臨近了我不想回家了,我說為什么,家里氣氛都變了,我媽一看到我就說女兒,你又瘦了我去買只雞給你補補吧。

我爸會說,兒子,老爸這么努力工作就是為了你哦,你給我爭氣點,還有個同學說他家長從不給他壓力,還對他說,兒子,高考嘛,隨便考,沒關系的,老爸相信你,兒子一聽,老爸您別說了。

你知道你們的父母很愛你們,但他們總會給你莫名的壓力,記住:跟你們的父母溝通也只能兩個字:鼓勵,父母親也是很脆弱的,也需要你們的鼓勵,你們可以給他們遞紙條:爸,這次模擬考我的心態好了很多。

爸一看放心了,再來一條:爸,女兒昨天突然想你了,你爸一看,哇,很感動,下次回家對你態度好了很多了,氣氛也自然了,為什么?因為他們發現你長大了,這一切都夠成了人生真正的挑戰,我們應該如何去迎接這些挑戰呢?

我要送給大家一句話,這句話是一個信念,那就是:今天我必須成功!記住,是今天,不是明天,更不是高考,因為所有人生的成功,只能今天成功了,人生才可能成功。

有人同學對我說:老師,你能保證我高考一定成功嗎?我怎么可能保證你高考一定成功呢?但我必須讓你保證:今天我必須成功。很多同學會說:老師,口號對我沒用啊。你知道口號怎么才能對自己有用呢?那就是要經常重復暗示。

一個新華社的記者一次打入一個地下組織:小偷集團,了解小偷是怎么工作呢?發現正規的小偷,都有一個機構,組織嚴密,有一個培訓師,穿著西裝,打著領帶,口才很好。給他們培訓。這個記者穿著一件破衣服,挖個洞。你知道那培訓師是怎么培訓的?

他每天早上說:先生們,女士們,你們知不知道:人生來都是平等的。(哇,滿好聽的。)人生來是一樣的貧窮一樣的富有。(這不對吧,有些人生來比我有錢哦。)但為什么后來你們成為窮人,他們成為富人呢?(這我倒想聽聽。)

因為我們這個社會制度出了問題,你口袋里的錢到了他們口袋里,(這不對吧)現在你們有責任把屬于你們的錢拿回來。你們知道:這有多荒謬啊。但只要經過一個禮拜的培訓后,那些小偷都很興奮了:哦哦哦。

他們行動了,在馬路上你把他抓住了,你在想:這小偷怎么不會臉紅。他在想:我為何要臉紅?這本來就是屬于我的錢,我有責任把它拿回來,這是我的神圣使命啊。他們有著堅定的信念,為什么?

因為他們在不斷地重復暗示。當然你們不要有這種錯誤的信念,你們要建立正確的信念。早上你不想起來時重復一次:今天我必須成功,你就會從床上跳起來了。上課你不想聽時重復一次:今天我必須成功,你就會聽進去了。要樹立成功的信念,不斷的提醒自己。

三、用存在的就是合理的觀念去處理各種問題 有個同學對我說:老師,問題是我現在有很多問題解決不了哦,高考臨近,我發現自己反而自卑了,上課容易走神了,睡眠質量下降了,跟別人也沒法溝通了。

我送你們第二句話:存在就是合理的,有個同學成績在全級都是前十名,他找到我說:老師,我很自卑,啊?全級前十名還很自卑?你知道他說什么嗎?他說:老師,我現在很擔心,萬一高考失敗了,我還能活嗎?你問問我們始興中學的老師,有哪個敢說自己一直很自信啊。

不可能,他偶爾也會自卑,因為自卑是存在的,所以它是(合理的),記住,你們必須跟我一起來,聽完之后你們不用復習就全部掌握了,因為這是存在的,所以它是(合理的)。有人問我說:那我上課容易走神呢?

走神是因為想象力特別豐富,所以偶爾走神是存在的,所以它是(合理的)。還有個同學急急忙忙找到我說:老師,你一定要幫幫我啊,我的成績快保不住了,我問她發生什么事了,她支吾了半天不好意思說:不久前有個男生喜歡我了,后來我也喜歡他了,慢慢的想法多了,對學習分心了,成績也下降了,請問老師,我該怎么辦呢?

還有個同學說我暗戀的那個女生很優秀,她學習很認真,一看到她我就有動力了,結果我的學習成績也進步了,還有個同學說,我喜歡的那個他去年考上大學了,他承諾過一定等我考上大學,所以我定了個目標一定要考上跟他一樣的大學,可是前段時間我聽說他變心了。

各位,在你們這個年齡階段,很容易被異性的某個優點所吸引而喜歡對方,這很正常,你們現在的關系是介于友情和愛情之間很微妙很純潔的情感,請繼續保持,你知道為什么那個大學生會變心呢?

因為他在中學階段接觸到的異性朋友都是來自始興地區很小范圍的異性,這個時候他有高考的壓力,他的思想不自由,等到了大學就不一樣了,他接觸到來自五湖四海的朋友,而這時他的學習壓力很小,所以,他的思想很自由了,他會慢慢的去尋找適合自己的那位,所以這個變心是一個成長過程,那老師,我該怎么辦呢?為什么它會影響我的學習呢?

因為你把它放大了,現在我讀一篇文章給大家聽,毛澤東先生寫的:主要矛盾與次要矛盾,毛主席說了,人只要解決主要矛盾就可以了,次要矛盾隨著時間的推移會自行解決的。請問:現在你們的主要矛盾是什么?高考。

你立刻把你的高考目標、學習計劃制定好,交給你信任的人來監督你,直到高考結束。還有同學說,馬上要高考了,我強自己不要想她了,可我還是想她了,你怎么可能不想她呢,現在我讓大家來做個小試驗,請大家頭腦中可以想任何東西,但就是不要去想天上飛的大象,請問你想到了什么?大象,你在想大象怎么可能在天上飛呢,這不是開玩笑嗎?

所以我教大家一個方法,一想她了,立刻把你的目標寫下來,因為目標是最能轉移注意力的,所以請各位記住,你喜歡別人,別人喜歡你,是存在的,所以它是(合理的)。那有同學要問,那沒有人喜歡我呢,沒人喜歡你也是存在的,所以它也是(合理的),時候未到,不要著急。

大學實習的時候,跟我們導師去過江西省的省康復中心,那是個精神病院,我們導師在那工作,我們去了解抑郁癥、自閉癥很多精神疾病是怎么產生的?后來發現,大多數精神病人都有一個精神分裂的過程,他們把存在的事實當成了問題,于是慢慢地就產生了問題。

每個人偶爾都會自卑,我也會啊,當我自卑的時候,我的大腦中只有四個字:立刻行動,你就不一樣了,你會把它當成問題,你在想:為什么我會這么自卑啊?

是不是我爸媽基因不太好啊,他們對我的關心太少了,我們班主任總是拿眼睛白我,是不是我有什么性格缺陷呢?上帝啊,你為什么這么不公平阿,因為你把自卑當成了問題,去年有個高考生,在高考前跟我說:我現在每天在想一個問題,我在想,高考六號七號我一定會失眠的。

我問她你有沒有看過打麻將三天三夜不睡覺精神很好的人啊,他說有啊,為什么,因為他們想贏錢,高考六號七號你是很興奮的,因為你想挑戰人生,兩天兩夜不睡覺,根本不會影響你發揮,人有兩種睡眠狀態,一種是淺睡眠,一種是深睡眠,交替運行,大腦細胞在交替休息。

各位,你們馬上要高考了,天氣又那么熱,你們又那么興奮,睡不著沒關系,只要記住兩個字:躺著,躺著就可以了,很多同學很有意思,我一定要睡著,否則明天上課就沒有精神,于是采用最老土的方法催眠:數小綿羊,一只兩只三只,數到5000只還沒有睡著。

哎,為什么,因為他在努力的數小綿羊。你們會不會騎自行車啊,什么時候你們騎上自行車,盯著學校的一棵樹,告訴自己,我千萬不能撞上這棵樹,我絕對不能撞上這棵樹,我一定不能撞上這棵樹,當你數到第十遍的時候,你就撞上了,因為你在努力的撞樹。

印度有個偉大的哲學家叫奧修,他打了個比方很貼切,他說:人的大腦就像天空,可以承載無限的信息量,人的雜念就像天上的云,隨時會來,隨時會走。各位,人的內心產生的焦慮、緊張、恐懼、墮落,都是社會的一種縮影,它們是存在的,所以也是合理的。

記住:解決心理學的第一個方案就是:不要把存在的事實當成問題,接受它,讓它跟你和諧相處,你一接受它,發現它立刻消失了,你一緊張,哦,緊張,沒有了,如果你問自己:為什么我會緊張呢?就越來越緊張了。

四、動力來自于對未來生活美好的想象與憧憬、描繪 有同學說:老師,我學習只能學三天,學了三天就沒動力了,想墮落了。

動力來自于哪里?

動力來自于對未來生活美好的想象與憧憬、描繪。有個少年作家叫蔣方舟,17歲,已經寫了很多書,她最大的夢想是做個演員,獲得嘎納金像獎。

有時她也很累不想學時,她把自己關在浴室里,拿一瓶沐浴露當話筒,想象一下站在領獎臺上的感覺:親愛的觀眾朋友們,我很愛你們,我今天能夠站在這里,首先我要感謝我的爸爸媽媽。兩分鐘后心情很快能夠好起來繼續學習了。當你學累了,不想堅持下去了,就在頭腦中想象幾個月之后走在大學校園中的你,這時你就在心里吶喊:啊,我的大學,我來了,你等著我。

有位學生說:老師,得到你的激勵,我現在很有動力,但我怕我堅持了一天就沒感覺了。

一輛車在馬路上跑要不斷地加油。

人也是一樣,要不斷地激勵自己。而用對未來美好生活的憧憬來激勵自己效果最好。

五、如何化解壓力

第一個方法:你一產生壓力立刻把它寫下來。

這是一個很好的方法,你把你感受到的壓力全部寫下來,再逐條去分析,有沒有什么事實證明它們是存在的,之后很多同學發現大部分都是自己想象出來的。

第二個方法,合理宣泄法。

一個人的大腦如果被消極情緒占據著是不可能很好的做其他事情的,就象一個裝滿了污水的杯子,你要想往里面倒清水,倒得進嗎?倒不進,你必須先把污水倒出去,才能裝清水,我們的大腦也是一樣,你要想靜下來學習首先要把這些壞情緒倒出來。怎么倒了?

1.痛痛快快哭一場

有女生問:老師,我很會哭,好不好啊。眼淚可以殺菌。2.大喊幾聲

跑到校外一個沒人的田野里,大聲的喊出來之后就特舒服。其實這也是一種將心理的能量發泄出去的一種方式。另外大家在早晚讀讀書的時候也可以盡量大聲地讀出來。

3.適當的運動 4.聽音樂、唱歌

一般來說,當你情緒低落時,可以聽一些振奮性的音樂。比如你正陷入考試失敗的沼澤中,那你可以聽聽劉歡的《重頭再來》,張雨生的《我的未來不是夢》等。

5.腹式呼吸放松訓練

大家都有這樣的體驗,當我們心情緊張、焦慮時,不僅是大腦會緊張,而且呼吸也會變得急促,特別是心臟跳動也會加快。如果我們能夠采取一定的方法,先讓我們的呼吸變得順暢了,那么我們的心臟跳動會平靜下來,情緒的緊張、焦慮也會隨之消失。實踐證明腹式呼吸放松訓練確實可以達到這樣的目的。

(1)練習的時候可以采取坐姿、站姿或躺下,眼睛可以睜著,也可以閉著。要盡可能讓自己覺得坦然、舒服。

(2)將意念集中于你的腹部,并將注意力集中于你的呼吸上。把一只手放在腹部上,緩慢地通過鼻腔深吸一口長氣,同時心中慢慢地從1數到5。

(3)當你慢慢地深吸一口長氣時,盡力擴充腹部,想象著一只氣球正在充滿空氣。

(4)屏住呼吸,從1數到5。心中默念:1-2-3-4-5。(5)現在慢慢地通過鼻腔呼氣,同時心中默念1-2-3-4-5。呼氣時要慢慢收縮腹部,想象著一只氣球在放氣。

(6)重復以上過程7次。

每天,只要一有時間,你就爭取做幾次腹式呼吸放松訓練。如果你坐在課桌前,感到疲倦了,做一做腹式呼吸放松訓練,或者躺在床上,做一做。只需做幾分鐘,就能大大改變你的情緒。

六、高原反應 在問卷調查中以及咨詢過程中,很多同學的反映:越是接近高考,成績越是裹足不前,怎么復習都不見成效,似乎還退步了,他們不僅困惑、更覺緊張。其實這也是學習中的一種癥狀——高原反應。

高考前,出現“高原反應”,一個原因是學習方法沒有及時調整好。在每個復習階段都有不同的復習方法,在接近高考的過程中,老師帶領的復習方法有所變化,而學生沒有及時改變或適應這些學習方法,所以就感覺學不到東西,成績也就裹足不前。

一個原因是生理障礙和動力障礙。高考復習是一種艱苦緊張的腦力勞動,長時間處于過度疲勞狀態,使考生思維遲鈍,復習效率降低。為此,考生要積極參加體育鍛煉和其他有益的課外活動,或者復習時聽聽音樂,消除,心理疲勞,或者周末適當地休息。

動力障礙主要是由于高考目標不明確,對自己要求不高,又缺乏學習的興趣,感到復習枯燥無味,使復習勁頭降低。為此,大家要進一步明確高考目標,端正學習態度,克服困難,鼓起奮進拼搏的勇氣,爭取高考復習的勝利。

有同學問:我成績不太好,可不可以不高考。不行,你高考考什么學校并不重要,重要的是假如你放棄了高考,你就會養成一種放棄的習慣,以后碰到什么困難你都會輕易的放棄。有很多同學還沒高考就開始想:萬一高考失敗怎么辦?萬一考上第三批家里沒錢讀怎么辦?

各位,不要去想,那永遠不會發生,你只須面對的是今天,你只須告訴自己:今天我必須成功。中國有句古話叫:車到山前必有路。高考之后會怎么樣,那是你高考之后要去面對的難題。

今天我還想送給大家一句話:人類社會最盲目自大的地方就是高估了一天的改變,最可悲的地方是低估了五十天的改變,人在一天之內是很難有所改變的。

但堅持五十天就會有巨大的改變,很少有人掌握這個原理,堅持了三天,老師,沒什么變化,不干了,三天怎么能看出變化呢,你們給我堅持二十六天直到高考結束,你們一定會創造很多生命的奇跡,給自己掌聲鼓勵一下。

朋友們,在你們一生的奮斗過程中,你們的父母老師同學,所有的其它人看到最多的只是你的一個結果,而且是階段性的結果。所以不要太在乎別人怎么看你,怎么議論你因為那不重要,只有你自己始終陪伴著你自己,默默地忍受所有的屬于你的壓力,你的痛苦,你的煩惱,你的人生。

只要你自己問心無愧,對得起自己,每天很努力,每天很快樂,每天很成功,朋友們,祝你們高考成功!

第五篇:考前心理輔導

考前心理輔導

一、請同學們考前擁有以下“四心”

“四心”:信心+專心+細心+恒心

信心:考試成功的精神支柱 有它不一定能贏,沒它一定會輸

要充分相信自己能承受各種壓力接受挑戰 積極的自我暗示:“我一定能做好”!適度緊張而不慌張,避免考前過度疲勞 遇到難題,鎮定自若,沉著應考 專心:專心致志才能考出水平

考前過于關注考試結果:怕考不好會受到老師批評、父母責怪、鄰里竊笑、同學非議,如果這樣,容易看錯題、做錯題

考場上一遇到難題就緊張、分心 “瓦倫達心態”:不為賽事以外雜念所動(只考慮考試的要求和內容)。細心:減少不必要的損失 考前準備要細心

考試做題要細心:通覽全試卷,填好號和名;審題要仔細,題意要弄清;遇到攔路虎,不放繞道行;細中求速度,快中不忘穩;不爭交頭卷,檢查要認真。恒心:堅持就是勝利

首戰受挫,易產生消極情緒,要及時調整狀態,決不能一失敗就灰心喪氣,要有鍥而不舍的精神,堅持考到最后一科,最后一秒。(1)自我安慰法:“我難人也難,我易人也易”;“發揮出自己的水平就是成功”

(2)后面補償法:前面的題不會做,后面的題來補償;前面的科目損失了,后面的科目來補償。(3)做到三不:不同別人對答案,不討論不會做的題目,不找老師解答。

二、考試中的技巧

(1)在進入考場前,放松自己,深呼吸

(2)通覽試卷,先易后難,確保會做的題做對,不要丟題、漏題

(3)選擇題要采用老師教的特殊解題技巧,縮短選擇題時間,為解答其它題贏得有效時間(4)遇到問題時,先構思,找出解題方法,后解題

(5)在分析題時,注意題目中的隱含條件,從隱含條件入手,綜合解題(6)簡單題目保證做對,難的題目爭取能走一步是一步,無言放棄

(7)同學們要將生物鐘調整到有利于考試的時間,注意休息和飲食,保持充沛精力應對考試

眾誠學校 2011年10月

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