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河南省地稅系統稅收管理員業務技能考試試題(二)

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第一篇:河南省地稅系統稅收管理員業務技能考試試題(二)

河南省地稅系統

稅收管理員業務技能考試試題

(二)單位: 姓名: 分數: 本試題滿分:120分,時間:120分鐘

一、判斷題(請將選定的答案序號填入答題紙的空格內。本類題共10分,每小題0.5分。注意,對本題型的全部試題都打“√”或者都打“×”的不計分)

1、企業以其自產產品作為非貨幣性福利發放給職工的,應當根據受益對象,按照該產品的公允價值,計入相關資產成本或當期損益,同時確認應付職工薪酬。()

2、企業會計核算中對自有固定資產改良支出屬于資本性支出,計入固定資產原值;對租入固定資產的改良支出,計入“經營租入固定資產改良”科目并進行合理攤銷。()*

3、新準則對前期已確認的資產減值損失一經確認,在以后會計期間不得轉回。()

4、稅務人員無稅務檢查證和稅務檢查通知書的,納稅人、扣繳義務人及其他當事人有權拒絕稅務檢查。()*

5、發票,是指在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款憑證。()*

6、對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級地方稅務局或者該稅務局的本級人民政府申請復議。()*

7、行政機關實施行政強制措施時應由兩名以上行政執法人員實施()*

8、限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為該限售股轉讓所得。企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,1 / 20 主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。()

9、納稅評估的主體是稅務機關,即納稅評估權的享有者。()

10、稅收管理員發現納稅人涉嫌偷稅、逃避追繳欠稅、騙稅、抗稅以及其他需要立案查處的稅收違法行為的,可以直接對這些行為進行處理。()*

11、納稅人因特殊困難不能按時接受稅務約談的,可向稅務機關說明情況并可申請延期進行。()*

12、納稅人從事建筑、修繕、裝飾工程作業,無論與對方如何結算,其營業額均應包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內。()*

13、某創業投資企業2008年6月1日向乙企業(未上市的中小高新技術企業)投資150萬元,股權持有至2010年5月31日,該創業投資企業2010-2011年利潤總額均為100萬元,假定不存在其他納稅調整因素,該企業2011年應納稅所得額為95萬元。()

14、以貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,適用《稅收征管法》第六十三條的處罰規定()*

15、車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的次月,以購買車船的發票或者其他證明文件所載日期的次月為準。()

16、在兩處以上取得工資薪金所得而沒有扣繳義務人的,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅。()*

17、從2011年9月1日(含)起,對個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業投資者的生產經營所得依法計征個人所得稅時,個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業投資者本人的費用扣除標準統一確定為3500元/月()*

18、行政復議決定書已經作出,即發生法律效力。()

19、根據《企業所得稅核定征收辦法(試行)》納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或者應納稅所得額或應納稅額增減變化達到30%的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。()

20、多數情況下的售后回購、回租業務屬于融資交易,企業財務處理上不應確認收入,但稅法對此不予承認,一律確認銷售實現。()*

二、單項選擇(下列每小題備選答案中,只有一個符合題意的正 2 / 20 確答案。請將選定的答案序號填入答題紙的空格內。本類題共20分,每小題1分)

1、采用權益法核算時,當被投資企業接受資產捐贈時,投資單位相應編制的會計分錄為()。

A.借:長期股權投資 B.不做帳務處理

貸:投資收益

C.借:長期股權投資 D.借:有關資產

貸:投資收益 貸:資本公積

2、某公司對賬面原價為100萬元,累計折舊為60萬元的某項固定資產進行清理。該固定資產已計提減值準備5萬元,清理時發生清理費用5萬元,清理收入60萬元(按5%的營業稅稅率繳納營業稅,其他稅費略)。該固定資產的清理凈損益為()萬元。* A.17 B.23 C.20 D.25

3、《行政強制法》中()日以內期限的規定是指工作日,不含法定節假日。* A.5 B .7 C. 10 D. 15

4、以下哪一項不屬于行政強制措施的種類()。* A.限制公民人身自由 B.查封場所、設施或者財物 C.扣押財物 D.責令停產停業

5、納稅人不服某縣地稅局稽查分局的具體行政行為,欲申請復議,但無法確定應該向哪個機構申請,于是在復議期限的最后一日向該縣政府提出了復議申請,這種作法()。* A.應予以認可 B.不予認可

C.如縣法制辦當天將申請轉送給了縣地稅局則可予以認可 D.如無特殊理由則無效

6、納稅評估是對納稅人()的真實性,準確性做出初步判斷。A.發票 B.納稅申報 C.報送的涉稅資料 D.一切涉稅事項

/ 20

7、在稅收管理信息化建設中,金稅工程是以計算機網絡為依托,這個網絡是指()。

A.從國家稅務總局到省、地市、縣各級建立的局域網 B.從國家稅務總局到省、地市、縣各級建立的城域網 C.Internet D.從國家稅務總局到省、地市、縣四級的計算機廣域網絡。

8、稅收管理員在加強稅源管理,實施納稅評估時,要將()相結合。* A.管理與服務

B.案頭分析與下戶實地調查 C.案頭分析與約談納稅人 D.調查核實與約談

9、經縣以上稅務局(分局)局長批準,憑全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明,稅務機關可以查詢()在銀行或者其他金融機構的存款賬戶。* A.案件的有關嫌疑人員 C.所有納稅人

B.從事生產、經營的納稅人 D.被查對象

10、因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在(B)內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,()加收滯納金。

A.3年,可以 B.3年,不得

C.5年,不得 D.10年,可以

11、營業稅暫行條例實施細則規定營業稅的起征點按期繳納的,為月營業額()元。* A.5000 B.3000

C. 5000-20000

D.1500

12、對單位和個人在旅游景區經營旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車所取得的收入應按()稅目征收營業稅。* A.娛樂業 B.文化體育業 C.服務業-旅游業 D.服務業-其他服務業

13、按照現行營業稅規定,下列應征營業稅的有()。* A.個人轉讓著作權 B.博物館門票收入

C.農業相關技術培訓 D.轉讓不動產的永久使用權

14、納稅人提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低并無正當理由或視同銷售發生應稅行為無營業額的,按下列順序確定其營業額: 4 / 20(1)按納稅人當月發生的同類應稅行為的平均價格核定;(2)按納稅人最近時期發生的同類應稅行為的平均價格核定;(3)按其他納稅人最近時期發生的同類應稅行為平均價格核定;(4)按組成計稅價格核定;下列順序符合營業稅暫行條例規定的是()。* A.(1)(2)(3)(4)

C.(1)(3)(4)

B.(2)(3)(4)D.(1)(2)(4)

15、王某2009年8月份以20萬元購買一套普通住宅,2011年10月份以30萬元將這套住宅賣掉,則王某應納營業稅為()* A.0 B.0.5萬元

C.1萬元

D.1.5萬元

16、某電信企業2011年實現主營業務收入1600萬元,本年度發生廣告費144萬元,業務宣傳費36萬元,下列有關廣告費和業務宣傳費企業所得稅稅前扣除的說法中,正確的是()。* A.廣告費可以在稅前扣除128萬元 B.業務宣傳費不得在稅前扣除

C.廣告費、業務宣傳費合計可在稅前扣除164萬元 D.廣告費、業務宣傳費合計可在稅前扣除180萬元

17、根據企業所得稅法的規定,不得提取折舊的固定資產有()。* A.以經營租賃方式出租的固定資產 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融資租賃方式租入的固定資產 D.以經營租賃方式租入的固定資產

18、美國微軟公司在中國設立辦事機構,其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅的稅率是()。

A.20% B.25% C.30% D.33%

19、某配送中心有貨車6輛,每輛整備質量2噸,非經營用小轎車5輛(排氣量均為1.0升),當地政府規定該類車每輛稅額200元,載貨汽車每噸稅額40元。該單位應納車船使用稅為()元。

A.480 B.680

C.1240

D.1480 20、某企業2011年200萬元購土地一塊,在此自建辦公樓一棟(容積率1.2),5 / 20 7月10日建成并辦理固定資產入賬手續,入賬金額400萬元,已知當地規定的計算房產余值的扣除比例為20%。該企業2011年度自建的辦公樓應繳納的房產稅()元。* A.28800 B.33600

C.24000

D.57600

三、多項選擇(下列每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,填入答題紙的空格內,少選、多選、錯選、不選均不得分。本類題共30分,每小題1.5分)1、2008年4月8日,甲公司因無力償還乙公司的1000萬元貨款進行債務重組。按債務重組協議規定,甲公司用普通股400萬股償還債務。假設普通股每股面值1元;該股份的公允價值為900萬元(不考慮相關稅費)。乙公司對應收賬款計提了80萬的壞賬準備。甲公司于8月5日辦妥了增資批準手續,換發了新的營業執照,則下列表述正確的有()。A.債務重組日為2008年4月8日

B.乙公司因放棄債權而享有股份的面值總額為400萬元 C.甲公司計入資本公積——股本溢價為500萬元

D.乙公司計提的壞賬準備80萬元必須隨債務重組一起轉平

2、納稅人收到稅務機關的行政處罰決定書后,在法定期限內可以()* A.履行 B.申請復議 C.向法院起訴 D.申訴

3、稅收執法過程中制作詢問筆錄作為證據,必須遵循的要求包括()* A.必須由2名以上具有執法資格的稅務干部實施 B.必須向詢問對象告知自己的身份并出示證件

C.必須對詢問過程進行錄音錄像 D.必須將詢問筆錄交詢問對象確認

4、稅務機關作出強制執行決定前,應事先催告當事人履行義務,催告應當以書面形式作出,并載明下列事項()。* A.履行義務的期限 B.履行義務的方式

C.設計金錢給付的,應當有明確的金額和給付方式

/ 20 D.當事人依法享有的陳述權和申辯權

5、稅收征管工作的基本目標具體包括()。A.執法規范 B.征收率高

C.成本降低

D.社會滿意

6、下列屬于特殊稅源的是()。

A.關、停、并、轉企業 C.零申報戶

B.掛靠戶 D.未達起征點戶

7、納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關()。* A.結清應納稅款、滯納金、罰款 B.提供清繳欠稅的納稅擔保

C.繳納不超過10000元的發票保證金 D.繳銷發票和其他稅務證件

8、發票的開具,必須()。* A.按照規定時限、順序目開具 B.按照規定欄目開具 C.全部聯次一次性開具開具如實 D.也可以一次復寫開具

9、任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:()。A.為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票; B.讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票; C.介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。D.可應消費者要求的內容開具發票

10、根據《稅務登記管理辦法》的規定,需要辦理設立稅務登記的納稅人有()。* A.領取營業執照從事生產經營活動的納稅人

B.從事生產經營未辦理工商營業執照但經有關部門批準設立的納稅人 C.只交納個人所得稅的自然人 D.企業在外地設立的分支機構

11、依據營業稅暫行條例可差額征稅的,扣除有關項目應取得符合法律、行政法規或國務院稅務主管部門有關規定的憑證,憑證是指:()。* A.支付給境內單位或者個人的款項,且該單位或者個人發生的行為屬于營業稅或者增值稅征收范圍的,以該單位或者個人開具的發票為合法有效憑證;

/ 20 B.支付的行政事業性收費或者政府性基金,以開具的財政票據為合法有效憑證;

C.支付給境外單位或者個人的款項,以該單位或者個人的簽收單據為合法有效憑證,稅務機關對簽收單據有疑義的,可以要求其提供境外公證機構的確認證明;

D.國家稅務總局規定的其他合法有效憑證。

12、下列表述正確的有()。* A.將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產的免征營業稅 B.個人銷售購買不足五年的普通住宅,按銷售價格計征營業稅

C.對保險公司開展的1年期限以上的財產保險業務免征營業稅 D.文物保護單位舉辦文化活動的門票收入免征營業稅

13、除條例規定的混合銷售外,納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務),其營業額包括()* A.工程所用原材料價款

B.設備(不包括建設方提供的設備)價款 C.設備(包括建設方提供的設備)價款 D.其他物資和動力價款

14、個人無償贈與不動產、土地使用權,暫免征收營業稅有()。A.離婚財產分割

B.無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹

C.無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或贍養人

D.房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人

15、下列關于個人銷售住房行為征收營業稅的敘述正確的有()。個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;

A.個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅

B.個人將購買超過5 年(含5 年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。

/ 20 C.個人將購買超過5年(含5 年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;

D.個人將購買超過5年(含5年)的住房對外銷售不能提供屬于普通住房證明材料或經審核不符合規定條件的,按其售房收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅。

16、下列可以在企業所得稅稅前扣除的費用有()。* A.按照經濟合同規定支付的違約金、罰款 B.銀行罰息 C.稅收滯納金 D.訴訟費

17、企業在計算應納稅所得額時,對于在生產經營過程中租入固定資產而支付的租賃費,不能直接作為費用扣除的有()。* A.經營租賃方式發生的租賃 B.融資租賃方式發生的租賃費 C.向出租方支付的手續費 D.安裝交付使用前支付的利息

18、下列哪些所得在個人所得稅征管上可以采取按年計算、分月預繳的方式()。* A.實行年薪制企業員工的工資薪金收入 B.從事遠洋運輸業的員工的工資薪金收入 C.個體酒店經營者取得的經營所得 D.保險營銷員取得的提成收入

19、下列記入企業管理費用的稅種有()。* A.印花稅 B.個人所得稅 C.城鎮土地使用稅 D.企業所得稅

20、下列生產經營者中,應征城市維護建設稅的有()。A.國有旅游飯店 B.從事修理的個體工商戶 C.外商投資企業 D.進行貨物運輸的運輸單位

四、案例分析(根據給定材料按照題目要求進行分析,將答案寫在答題紙上。本類題共20分,每小題10分)

1、某市地稅局2011年8月對某大酒店進行發票專項檢查。發現問題如下:

/ 20(1)2011年3月取得收入100萬元,其中:住宿20萬元,餐飲50萬元,會議服務10萬元,KTV20萬元。酒店全部按服務業申報交納了營業稅金及附加;

(2)2011年1月因酒店大堂裝修購買裝修材料,取得商業發票一份,金額5萬元,經核實該發票系大頭小尾開具;

(3)2011年6月18日該酒店為業務單位開具會務服務發票10萬元,經調查核實,該業務并非真實發生,而是其業務單位為沖賬在承諾交納發票開具所產生的相關稅費以外,另付酒店代開發票手續費1萬元。

要求:(1)酒店3月份申報的營業稅金及附加正確嗎?如果不正確,請計算該業務應納的營業稅;

(2)依據發票管理辦法的有關規定,主管稅務機關應如何處理該酒店的發票違章行為?

2、個體工商戶王某于2010年5月1日領取營業執照,并開始從事生產經營活動,同年8月25日,該縣地稅局在清理漏征漏管戶工作中,發現王某未向地稅機關申請辦理稅務登記,也未申報納稅(應納稅款5000元),該縣地稅局于是對王某未辦理稅務登記的行為,責令限期改正,依照法定程序作出罰款1000元的決定,對未申報納稅的行為,責令限期改正,同時依照法定程序作出追繳稅款及加收滯納金,并處以未繳稅款3倍即15000元罰款的決定。王某對此不服在接到行政處罰決定書的第二天以‘對當事人的同一違法行為不得給予兩次以上罰款的行政處罰’為由,向市地稅局申請行政復議。(要求指出法律依據)

問:(1)該縣地稅局作出的行政處罰是否正確,為什么?

(2)該縣地稅局是否違反了“一事不二罰”的原則,為什么?

(3)對王某的行政復議申請,市地稅局應當受理嗎?

/ 20

五、計算題(將答案寫在答題紙上,涉及計算的,要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位;編制會計分錄的,要求寫出明細賬。本類題共40分)#

1、下面是興華建筑公司2009年發生的部分業務:

(1)2月5日與某房地產企業簽訂建筑工程合同,價款2000萬元,包工包料,但在實際執行中,工程所用水泥、鋼材全部由房地產企業自購入賬,價款400萬元,10月份工程完工進行價款結算。

(2)4月1日與A公司簽訂甲項目工程合同,總價款1000萬元,4月20日開工,合同約定5月30日A公司支付工程款800萬元,至2009年12月實際收到600萬元,該工程預計2010年2月完工。

(3)6月5日與B公司簽訂乙項目工程合同,總價款500萬元,6月20日開工,10月25日完工,興華公司于11月10日收到該項目工程款400萬元,余款100萬元未結算,雙方沒有約定具體的付款時間。

(4)8月10日與C公司簽訂丙項目工程合同,總價款2000萬元,8月25日收到預收款600萬元,9月1日開工,12月末已完工20%。

(5)與D建筑公司共同承接某建設單位一項工程,工程總造價2000萬元。分工如下:工程合同由建設單位與D公司簽訂,興華建筑公司負責設計及對建設單位承擔質量保證,并向D公司按工程總額的15%收取管理費300萬元。

(6)8月20日與某酒店簽訂門面房租賃協議,并收取定金20萬元,10月份酒店因故終止協議,興華公司不予退還定金。

要求:請按要求回答興華建筑公司下列問題:

/ 20(1)第一筆業務應建安發票開具金額及其應納營業稅分別是()萬元。A.1600, 48 B.1600, 60 C.2000, 60 D.2000, 48(2)第二筆業務營業稅納稅義務發生時間及其應納稅額說法正確的是()

A.2009年5月,24萬元 B.2009年5月,18萬元 C.2009年12月,18萬元 D.2009年12月,18萬元(3)第三筆業務營業稅納稅義務發生時間及其應納稅額說法正確的是()萬元

A.2009年10月25日,12 B.2009年10月25日,15 C.2009年11月10日,12 D.2009年11月10日,15(4)第四筆業務營業稅納稅義務發生時間及其應納稅額說法正確的是()萬元

A.2009年8月,12 B.2009年12月,12 C.2009年8月,18 D.2009年12月,18(5)第五筆業務營業稅適用稅目及其應納稅額說法正確的是()萬元 A.建筑業,9 B.建筑業,60 C.服務業,15 D.以上選項都不對(6)第六筆業務說法正確的是()

A.收取定金時應申報繳納營業稅10000元 B.2009年12月份應退營業稅10000萬元

C.收取的定金應從“預收賬款”轉入“營業外收入” D.以上都正確

2、某房地產開發公司為內資企業,公司于2008年1月~2011年2月開發“東麗家園住宅項目,發生相關業務如下:

(1)2008年1月通過競拍獲得一宗國有土地使用權,合同記載總價款l7 000萬元,并規定2008年3月1曰動工開發。由于公司資金短缺,于2009年5月才開始動工。因超過期限l年未進行開發建設,被政府相關部門按照規定征收土地受讓總價款20%的土地閑置費。

(2)支付拆遷補償費、前期工程費、基礎設施費、公共配套設施費和問接開 12 / 20 發費用合計2 500萬元。’

(3)2010年3月該項目竣工驗收,應支付建筑企業工程總價款3 150萬元,根據合同約定當期實際支付價款為總價的95%,剩余5%作為質量保證金留存兩年,建筑企業按照工程總價款開具了發票。

(4)發生銷售費用、管理費用1 200萬元,向商業銀行借款的利息支出600萬元,其中含超過貸款期限的利息和罰息l50萬元,已取得相關憑證。(5)2010年4月開始銷售,可售總面積為45 000平方米,截止2010年8月底銷售面積為40 500平方米,取得收入40 500萬元;尚余4 500平方米房屋未銷售。

(6)2010年9月主管稅務機關要求房地產開發公司就“東麗家園”項目進行土地增值稅清算,公司以該項目尚未銷售完畢為由對此提出異議。

(7)2011年2月底,公司將剩余的4 500平方米房屋打包銷售,收取價款4 320萬元。(其他相關資料:①當地適用的契稅稅率為5%;②城市維護建設稅稅率為7%:③教育費附加征收率為3%;④其他開發費用扣除比例為5%)要求:根據上述資料,按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。

(1)簡要說明主管稅務機關于2010年9月要求府城房地產開發公司對該項目進行土地增值稅清算的理由。

(2)計算土地增值稅和企業所得稅時,對繳納的土地閑置費是否可以扣除?(3)計算2010年9月土地增值稅清算時可扣除的土地成本金額。(4)計算2010年9月土地增值稅清算時可扣除的開發成本金額。(5)在計算土地增值稅和企業所得稅時,對公司發生的借款利息支出如何進行稅務處理?(6)計算2010年9月土地增值稅清算時可扣除的開發費用。(7)計算2010年9月土地增值稅清算時可扣除的營業稅金及附加。(8)計算2010年9月土地增值稅清算時的增值額。

(9)計算2010年9月土地增值稅清算時應繳納的土地增值稅。

(10)計算2011年2月公司打包銷售的4 500平方米房屋的單位建筑面積成本費用。

/ 20(11)計算2011年2月公司打包銷售的4 500平方米房屋的土地增值稅。

3、我國公民李先生系某法學院教授,享受省政府教育獎勵,假定其2011年取得各項收入情況如下:

(1)法學院每月支付工資薪金5000元,交通補貼、通訊補貼各500元,省政府教育獎金4000元;

(2)受聘擔任某律師事務所兼職律師,事務所每月支付工資薪金5000元;(3)擔任某公司法律顧問,6月份取得全年顧問費50000元;(4)將經辦的某典型案件寫作成文發表,獲得稿酬收入2000元;(5)10月份起受某電視臺法制欄目之邀做嘉賓主持,每月獲得報酬3000元;

(6)一次餐飲消費中,取得的一張服務業定額發票中獎1000元,另購買福利彩票獲得獎金5000元;

(7)買賣股票,獲得轉讓收入50000元;(8)因車輛被盜獲得保險公司賠款100000元;(9)出租住房一套,每月收取租金5000元;

(10)年末一年期儲蓄存款到期,獲得存款利息收入2000元,同時取得律師事務所年度集資利息10000元。

要求:(1)請分別計算2011年度李教授每筆收入應繳納的個人所得稅額。(2)年度終了,李教授應如何辦理個人所得稅申報?

/ 20

4、某醫藥生產企業為增值稅一般納稅人,2010年經營情況如下:(1)收入:全年取得產品銷售收入68000萬元,轉讓閑置不用的舊生產車間所得1000萬元,其他營業外收入320萬元,直接投資其他居民企業分回的股息收入500萬元;

(2)成本、費用和稅金:產品銷售成本53000萬元,營業稅金及附加1250萬元,銷售費用3600萬元、管理費用3200萬元、財務費用1870萬元;

(3)營業外支出1500萬元;

(4)全年實現會計利潤5400萬元,已入庫企業所得稅l350萬元。主管稅務機關在對該企業納稅評估時發現問題:

(1)管理費用中含有業務招待費280萬元、新技術研究開發費用240萬元;銷售費用中含有廣告宣傳費1500萬元,另有上年未扣完的廣告宣傳費100萬元;

(2)營業外支出中含通過紅十字會向某山區小學捐款300萬元,向玉樹災區捐款500萬元,為解決職工子女入學問題直接向某中學捐款200萬元;與本企業生產經營無關的對外擔保本息支出500萬元;

(3)成本費用中含2010年度實際發生的工資費用3 000萬元、職工福利費480萬元、工會經費90萬元、職工教育經費80萬元,但職工福利費、教育經費上年分別結余100萬元和13萬元;

(4)6月10日購入一臺符合有關目錄要求的環境保護專用設備,支付金額300萬元。

要求:假設無其他調整項目,請根據所給資料依次回答下列問題:(1)該醫藥企業2010年度會計利潤多少?(2)允許稅前扣除的業務招待費多少?(3)允許稅前扣除的廣告宣傳費多少?(4)允許稅前扣除的捐贈支出多少?

(5)允許稅前扣除的職工福利費、工會經費、職工教育經費分別多少?(6)2010年度納稅調增和調減金額分別多少?(7)2010年度應納稅所得額多少?

(8)2010年度應納所得稅額多少?應補(退)所得稅額多少?

/ 20 參考答案:

一、判斷題:

1、對

2、錯

3、對

4、對

5、對

6、對

7、對

8、對

9、對

10、錯

11、對

12、錯

13、對

14、對

15、錯

16、對

17、對

18、錯

19、錯 20、錯

二、單選題:

1、B

2、A3、4、D

5、A

6、B

7、D

8、B

9、B

10、B

11、C

12、C

13、D

14、B

15、D

16、D

17、D

18、B

19、D 20、C

三、多選題:

1、BCD

2、ABC

3、ABD

4、ABCD

5、ABCD

6、ABD

7、AD

8、ABC

9、ABC

10、ABD

11、ABCD

12、ABD

13、ABD

14、ABCD

15、ABCD

16、ABD

17、BD

18、BC

19、AC 20、ABCD

四、案例分析:

1、(1)不正確。該酒店KTV業務應按娛樂業納稅(自2011年我省娛樂業營業稅率7%)。

應納營業稅=80*5%+20*7%=5.4萬元(2)發票違章處理:

①2011年1月份取得大頭小尾發票,違章行為發生在新發票管理辦法實施之前。按舊發票管理辦法應予處罰,但新發票管理辦法沒有相關的處罰規定。行政處罰按照“從舊兼從輕”原則,不能進行發票違章處罰,但應進行企業所得稅稅前扣除納稅調整。

②為業務單位開具與實際情況不符的發票,屬于虛開發票行為,且虛開金額在1萬元以上,根據新《發票管理辦法》第37條之規定,稅務機關應沒收其1萬元違法所得,并處5萬元以上50萬元以下的罰款。

2、(1)該縣地稅局作出的行政處罰正確,根據《征管法》第60條規定,納稅人未按照規定的期限申報辦理稅務登記,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款,情節嚴重的,處2000元以上10000元以下的罰款。根據《征 16 / 20 管法》第64條規定,納稅人不進行納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下的罰款。

(2)該縣地稅局沒有違反‘一事不二罰’的原則。根據《行政處罰法》第24條規定,對當事人的同一個違法行為,不得給予兩次以上罰款的行政處罰。但上述王某涉及逾期未辦理稅務登記和不進行納稅申報不繳稅款兩項違法行為,所以縣稅務局針對兩項違法行為分別作出兩項處罰是正確的。

(3)對王某的行政復議申請,市地稅局應當受理。根據《征管法》第88條規定,當事人對稅務機關做出的處罰決定不服的,可以依法申請行政復議。王某對此不服在接到行政處罰決定書的第二天以‘對當事人的同一違法行為不得給予兩次以上罰款的行政處罰’為由,向市地稅局申請行政復議,是對處罰不服,可以復議。

五、實務題:

1、(1)B(2)A(3)B(4)C(5)C(6)ABCD

2、(1)該房地產開發公司,已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例為:40500÷45000×100%=90%,超過了85%。所以,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。

已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。

(2)房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費在計算土地增值稅時不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地閑置費是一種費用性質的支出,不能視為罰款性支出,是與收入相關的合理的支出,可以在企業所得稅稅前扣除。

(3)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的土地成本金額 =(17000+17000×5%)×90%=16065(萬元)

(4)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的開發成本金額=(2500+3150)×90%=5085(萬元)

(5)公司發生的借款利息費用,在計算土地增值稅時,對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。

公司發生的借款利息費用,在計算企業所得稅時,對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息允許扣除。

/ 20(6)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的開發費用

=(600-150)×90%+(16065+5085)×5%=405+1057.5=1462.5(萬元)

(7)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的營業稅金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(萬元)

(8)可以扣除的項目金額=16065+5085+1462.5+2227.5+(16065+5085)×20%=29070(萬元)

增值額=40500-29070=11430(萬元)

(9)增值率=11430÷29070=39.32% 2010年9月進行土地增值稅清算時應繳納的土地增值稅=11430×30%=3429(萬元)

(10)單位建筑面積成本費用=29070÷40500=0.72(萬元)

(11)可以扣除的項目金額=0.72×4500=3240(萬元)

增值額=4320-3240=1080(萬元)

增值率=1080÷3240×100%=33.33%

公司打包銷售的4500平方米房屋應納土地增值稅

=1080×30%=324(萬元)

3、(1)李教授2011年每筆收入個人所得稅計算: ①工資薪金應納稅額計算(省政府教育獎金免稅)

1—8月:【(5000+500*30%+500*20%-2000)*15%-125】*8=2900 9—12月:【(5000+500*30%+500*20%-3500)*10%-105】*4=280以上工資薪金合計應納個人所得稅2900+280=3180元

②兼職律師應納稅額5000*(1-20%)*20%*12=9600元 ③顧問費應納稅額50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 ④稿酬應納稅額(2000-800)*20%*(1-30%)=168元 ⑤嘉賓主持收入應納稅額(3000-800)*20%*3=1320元

⑥發票中獎收入應納稅額1000*20%=200元,福利彩票中獎收入低于10000元,免于納稅

⑦股票買賣所得,暫免征個人所得稅 ⑧保險賠款所得,免納個人所得稅

/ 20 ⑨出租房屋應納稅額【5000-5000*(1.65%+4%)】*(1-20%)*10%*12=4528.80元。(營業稅按3%*50%,房產稅4%,個稅10%)

⑩儲蓄存款利息免稅,集資利息應納稅額10000*20%=2000元

(2)李教授2011年各項所得超過12萬元,他應在2011年度終了后3個月內向主管稅務機關辦理12萬元以上個人所得稅納稅申報。否則,根據征管法62條規定,責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重,可以處2000元以上10000元以下的罰款。

4、(1)利潤總額=68000-53000-1250-3600-3200-1870-1500+1000+320+500=5400萬元

(2)業務招待費:實際發生額×60%=280×60%=168萬元<68000×5‰=340萬元,則稅前扣除168萬元,納稅調增280-168=112萬元

(3)廣告宣傳費:扣除限額=營業收入×30%=68000×30%=20400萬元>1500+100=1600萬元(實際發生額+上年未扣完的廣告宣傳費),因此允許稅前扣除額為1600萬元,納稅調減100萬元

(4)捐贈支出:公益性捐贈扣除限額=利潤總額×12%=5400×12%=756萬元,直接對某中學捐款200萬元不得稅前扣除,但對玉樹災區捐款可全額扣除,實際發生其他公益性捐贈300萬元<756萬元,因此,允許稅前扣除的捐贈支出為500+300=800萬元,納稅調增200萬元;對外擔保支出不能稅前列支,納稅調增500萬元;營業外支出共納稅調增700萬元(5)職工福利費、工會經費和教育經費:

福利費扣除限額=3000×14%-100=320萬元>實際發生額480萬元,允許稅前扣除320萬元,納稅調增=480-320=160萬元;工會經費扣除限額=3000×2%=60萬元>實際發生額90萬元,稅前允許扣除60萬元,納稅調增90-60=30萬元;教育經費扣除限額=3000×2.5%-13=62萬元>實際發生額80萬元,稅前允許扣除62萬元,納稅調增80-62=18萬元;三項費用共納稅調增208萬元

(6)①納稅調增金額:

業務招待費+營業外支出+工資三項費用 =112+700+208=1020萬元

②納稅調減金額:上年未扣完的廣告宣傳費+研發費加計扣除+居民投資收益=100+240×50%+500=720萬元

(7)應納稅所得額:5400+1020-720=5700萬

/ 20(8)應納所得稅額:5700×25%-300×10%=1395萬元

應補所得稅額:1395-1350=45萬元

/ 20

第二篇:河南省地稅系統稅務稽查人員業務技能考試試題(二)

河南省地稅系統

稅務稽查人員業務技能考試試題

(二)單位: 姓名: 分數: 本試題滿分:120分,時間:120分鐘

一、判斷題(每題0.5分,共10分。正確的打“√”,錯誤的打“×”。對本題型的20個小題都打“√”或者都打“×”的不給分)

1、納稅人對稅務檢查所認定的事實進行詭辯,稅務機關可以對其加重處罰。()錯

2、企業因更新改造等原因而調整固定資產價值的,應當根據調整后價值,預計尚可使用年限和凈殘值,按企業所選用的折舊方法計提折舊。()

3、各級國家稅務局稽查局、地方稅務局稽查局應當加強聯系和協作,及時進行信息交流與共享,對同一被查對象盡量實施聯合檢查,共同作出處理決定。()

4、稅務稽查案件終結后,在稽查各環節形成的各種資料應當統一送交審理部門,經審理部門整理于結案后的一個月內立卷歸檔。()

5、稅務處理決定書一經做出即視為有效。()

6、納稅人提供應稅勞務,應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅的規定,單位和個人出租不動產,營業稅的納稅地點機構所在地或者居住地。()

7、企業發生的的借款費用,符合會計準則規定的資本化條件的,應當資本化,計入相關資產成本,按稅法規定計算的折舊等成本費用,可在稅前扣除。()8、2008年1月1日起,化妝品生產企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。()

9、個人將其所得直接向災民捐贈的部分,均可在個人所得稅應稅所得額規定比例中扣除。()

10、個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的收入,屬于個人所得稅應稅所得,應按照“財產轉讓所得”項目計算繳納個人所得稅。()

11、外商投資企業和外國企業,依照《中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例》的有關規定,暫不繳納城鎮土地使用稅。()

12、資源稅的應納稅額,按照從價定率或者從量定額的辦法,分別以應稅產品的銷售額乘以納稅人具體適用的比例稅率或者以應稅產品的銷售數量乘以納稅人具體適用的定額稅率計算。()

13、一般稅務行政處罰的稅務稽查案件,案件檔案保管期限為10年。()

14、在計算應納稅所得額時,支付給總機構的特許權使用費不得列為成本、費用和損失。()

15、稅務機關作出行政處罰之前,應當告知當事人作出處罰決定的事實、理由及依據,并告知當事人依法享有的權利。()

16、財政部、國家稅務總局規定,自2011年11月1日起,我國營業稅起征點具體為:按期納稅的起征點為月營業額5000-20000元;按次納稅的起征點為每次(日)營業額300-500元()。

17、虧損,是指企業依照企業所得稅法和實施條例的規定將每一納稅的收入總額減除不征稅收入、免稅收入和各項扣除后小于零的數額。()

18、依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,不繳車船稅。()

19、復查取得的證據材料應由案件原處理單位歸檔保管。()20、調取納稅人當年的帳簿、記帳憑證等資料應當在3個月內退還。()

二、單項選擇題(下列每一個小題中只有一個符合題意的正確答案,每小題1分,共20分)

1、以下證據材料不能作為稅務案件定案的證據()。A、以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料 B、視聽資料 C、物證 D、書證

2、稅務稽查部門對使用服務業發票行業進行的稽查屬于()。A、日常稽查 B、專項稽查

C、專案稽查 D、特殊稽查

3、跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票,以及攜帶、郵寄或者運輸空白發票出入境的,由稅務機關責令改正,可以處一萬元以下的罰款;情節嚴重的,();有違法所得的予以沒收。

A、可以處一萬元以上五萬元以下的罰款。B、可以并處一萬以上五萬元以下的罰款。C、可以并處一萬元以上五萬元以下的罰款。D、處一萬元以上三萬元以下的罰款

4、檢查應當自實施檢查之日起()日內完成。A、45 B、60 C、90 D、30

5、根據企業所得稅法與會計制度的規定,以下費用中兩者口徑一致的是()。

A.廣告性贊助支出 C.利息費用

B.差旅費 D.折舊費

6、某公司對賬面原價為100萬元,累計折舊為60萬元的某項固定資產進行清理。該固定資產已計提減值準備5萬元,清理時發生清理費用5萬元,清理收入60萬元(按5%的營業稅稅率繳納營業稅,其他稅費略)。該固定資產的清理凈損益為()萬元。

A.17 B.23 C.20 D.25

7、下列有關納稅地點說法錯誤的是()。

A.單位和個人出租土地使用權,營業稅納稅地點為土地所在地 B.單位出租設備,營業稅納稅地點為出租單位機構所在地 C.個人出租物品,營業稅納稅地點為個人居住地

D.在我國境內的單位提供工程監理業務,營業稅納稅地點為工程所在地

8、下列業務不征營業稅的有()。A.單位將不動產無償贈與他人 B.個人將不動產無償贈與子女 C.郵政部門經營的郵電禮儀活動

D.企業之間借用周轉金收取的資金占用費。

9、由居民企業,或者由居民企業和中國居民控制的設立在實際稅負明顯低于本法規定稅率水平的國家(地區)的企業,并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配的,上述利潤中應歸屬于該居民企業的部分,應當計入該居民企業的當期收入。實際稅負明顯低于企業所得稅法規定稅率水平,是指低于企業所得稅法規定稅率的()。

A、50% B、40% C、30% D、20%

10、稅務稽查案卷應當在立卷次年6月30日前移交所屬稅務局檔案管理部門保管;稽查局與所屬稅務局異址辦公的,可以適當延遲移交,但延遲時間最多不超過()年。

A、次年12月31日 B、1年 C、2年 D、6個月

11、企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入()%的部分,準予扣除。

A.15 B.20 C.40 D.60

12、個人為單位或他人提供擔保而獲得的報酬,應按照個人所得稅法規定的()項目繳納個人所得稅。

A.工資、薪金所得 C.偶然所得

B.勞務報酬所得 D.其他所得

13、在土地增值稅計算過程中,不準予按實際發生額扣除的項目是()。A.支付的土地出讓金 B.建筑安裝工程費 C.房地產開發費用 D.轉讓房產交納的營業稅

14、占用耕地從事建房應該依法征收耕地占用稅的單位不含()。A.學校占用耕地 B.自然人占地建自住房 C.國家機關占地建辦公樓 D.國有企業占地建廠房

15、稅務行政處罰不包括()A、罰款 B、沒收非法所得

C、停止出口退稅權 D、加收滯納金

16、下列單位出售的礦產品中,不繳納資源稅的是()。A.油田出售的天然氣

B.鹽場銷售的鹵水 D.鹽業公司銷售的食鹽 C.采礦場銷售天然大理石

17、按照個人所得稅法的有關規定,下列表述正確的是()。

A.個人發表一篇作品,出版單位分三次支付稿酬、則三次稿酬應合并為一次征稅

B.個人在兩處或兩處以上出版同一作品而分別取得稿酬,則應合并各處取得的所得納稅

C.若因作品加印而獲得稿酬,單獨作為稿酬所得計稅

D.作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,不再征收個人所得稅

18、某企業2010境內所得應納稅所得額為200萬元,在全年已預繳稅款50萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為()。

A.10萬元

B.12萬元 C.5萬元

D.79萬元

19、納稅人為其他獨立納稅人提供與本身應稅收入無關的貸款擔保而承擔的本息,在計算應納稅所得額時()。

A.可以扣除

B.不準扣除 D.可以扣除利息 C.可以扣除本金

20、甲、乙欲簽訂一份商品購銷合同,甲要求乙提供商品鑒定,丙愿意為該種商品提供鑒定,丁為甲的業務代理人,并代表甲與乙簽訂了經濟合同。在這一事項中負有印花稅納稅義務的為()。

A.甲、乙 C.乙、丁

B.甲、乙、丁 D.甲、乙、丙、丁

三、多項選擇題(每題有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,不選、少選、多選、錯選均不得分。每小題1.5分,共30分。)

1、稅務稽查的基本職能是()。

A、監督職能 B、懲處職能 C、教育職能 D、收入職能

2、不能單獨作為定案依據的證據有()。A、難以識別是否經過修改的視聽資料 B、不能正確表達意志的證人提供的證言

C、未成年人所作的與其年齡和智力狀況不相適應的證人證言 D、應當出庭作證而無正當理由不出庭作證的證人證言

3、新《中華人民共和國發票管理辦法》要求任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:()。

A、為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票 B、讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票 C、介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票 D、可應消費者要求的內容開具發票

4、檢查結束時,應當根據《稅務稽查工作底稿》及有關資料,制作《稅務稽查報告》,由檢查部門負責人審核。經檢查沒有發現稅收違法事實的,應當在《稅務稽查報告》中說明()。

A、檢查內容 B、檢查方法 C、過程 D、事實情況

5、有下列情形之一,致使檢查暫時無法進行的,檢查部門可以填制《稅收違法案件中止檢查審批表》,附相關證據材料,經稽查局局長批準后,中止檢查()。

A、當事人被有關機關依法限制人身自由的

B、被查對象稅收違法行為均已超過法定追究期限的

C、賬簿、記賬憑證及有關資料被其他國家機關依法調取且尚未歸還的 D、被查對象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注銷,且無財產可抵繳稅款或者無法定稅收義務承擔主體的

6、根據營業稅暫行條例的規定,下列各項業務可免征營業稅的有()。A.市人民銀行委托工商銀行向企業貸款 B.殯葬服務

C.個人將商品房無償贈送他人

D.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品

7、營業稅條例第十二條所稱取得索取營業收入款項憑據的當天,是指

()。

A.書面合同確定的付款日期的當天

B.未簽訂書面合同的,為應稅行為完成的當天

C.書面合同未確定付款日期的,為應稅行為完成的當天 D.收到預收款的當天

8、在檢查時發現下列項目計提了折舊,就必須調增應納稅所的額的有()。

A.不需用廠房

B.土地

D.在用的運輸車輛 C.未使用機器設備 9、2008年7月1日開業,因故在2009年6月30日份終止經營,2009年7月15日注銷工商登記,有關該企業的企業所得稅管理,下列做法符合規定的是()

A、該企業的第一個納稅是2008年7月1日至2008年12月31日; B、該企業2009年5月31日前,報送2008企業所得稅納稅申報表,辦理匯算清繳;

C、該企業應該在2009年8月29日之前辦理2009的企業所得稅匯算清繳;

D、該企業應該在2009年7月15日前繳清清算所得稅款

10、下列哪些項目可享受三免三減半優惠:()。

A、海水淡化 B、沼氣綜合開發利用 C、安全生產 D、公共污水外理

11、財產轉讓所得項目中,計算應納稅所得額時允許扣除的費用是()A.財產原值 B.營業稅金及附加 C.中介服務費 D.資產評估費

12、我國個人所得稅居民納稅人和非居民納稅人的判定標準是()。A.時間標準

C.公民標準

B.住所標準

D.經營、工作地標準

13、下列車船免征收車船稅的有()。A.冷藏車

B.警用車

C.捕撈、養殖漁船 D.軍隊專用車

14、下列關于契稅的陳述正確的有()。

A.契稅應當自納稅義務發生之日起7日內繳納 B.契稅應該在納稅人機構所在地的征收機關繳納 C.契稅應當在土地、房屋所在地的征收機關繳納 D.納稅人應該先辦理權屬變更登記手續再繳納契稅

E.契稅的納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天

15、納稅人對稅務機關作出的處罰決定、強制執行措施或者稅收保全措施不服的,可以()。

A.申請行政復議

B.向稅務機關申請暫緩執行 C.向人民法院起訴

D.向人民法院,并要求訴訟期間暫緩執行

16、納稅人按差額計征營業稅扣除有關項目,必須取得合法有效的憑證,是指:()。

A.支付給境內單位或者個人的款項,且該單位或者個人發生的行為屬于營業稅或者增值稅征收范圍的,以該單位或者個人開具的發票為合法有效憑證

B.支付的行政事業性收費或者政府性基金,以開具的財政票據為合法有效憑證

C.支付給境外單位或者個人的款項,以該單位或者個人的簽收單據為合法有效憑證,稅務機關對簽收單據有疑義,可以要求其提供境外公證機構的確認證明

D.國家稅務總局規定的其他合法有效憑證

17、從2009年1月1日起,不適用企業所得稅核定征收辦法的特定的納稅人是指()。

A.匯總納稅企業 B.上市公司 C.金融企業 D.社會中介機構

18、企業所得稅法將企業所得稅納稅人分為()。A、居民企業 B、本地企業 C、外地企業 D、非居民企業

19、下列各項個人所得,可以免納個人所得稅的是()。A.國債和國家發行的金融債券利息 B.保險賠款

C.軍人的轉業費、復員費 D.利息、股息、紅利所得

20、《企業所得稅法實施條例》第三十四條所稱的“合理工資薪金”,是指企業按照制訂的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金。在稅務檢查過程中,對工資薪金進行合理性確認時,可按以下原則掌握:()。

A.企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度

B.企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平

C.企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的

D.企業對實際發放的工資薪金,已依法代扣代繳了個人所得稅 E.有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的

四、案例分析題(共 20分)

1、陳某與王某等人于2010年3月1日通過工商登記,成立了一家從事房產代理的有限公司,但直到2011年2月1日才辦理了稅務登記,但一直沒有申報納稅。2011年6月份某設區市地稅局稽查局接到群眾舉報對其進行了檢查,經查核發現該公司從2011年3月至2011年5月份共取得房產代理收入100萬元(其中201070萬元),沒有申報繳納有關稅款。

請分析說明市地稅局稽查局能否對其按“經通知申報而拒不申報”偷稅論處?為什么?(5分)

9、某市地稅局稽查局選案科于2010年6月25日通過計算機選案系統篩選,確定該市萬里運輸公司為稽查對象。選案科進行案源受理登記后,擬定處理意見,要求對該企業2009納稅情況進行檢查,并根據要求填制了《稅務稽查任務通知書》及其附件,連同案件有關資料一并送交檢查科實施檢查。

檢查科確定由王飛、李翔、張娟三名檢查人員組成檢查組,由王飛任檢查組長。檢查組調閱了被查對象的納稅檔案等資料,確定了相應的檢查方案。

7月3日,檢查組開始實施稅務檢查。檢查人員向被查對象出示了稅務檢查證和《稅務稽查通知書》,并取得了相應的《稅務文書送達回證》和《<稅務檢查證>出示證明》。檢查人員向被查對象下達了由市地稅局稽查局長簽發的《調取賬簿資料通知書》,調取該企業2009賬簿、憑證、報表和其他有關資料,開具了《調取賬簿資料清單》一份,詳細列明了調取的資料種類、數量和所屬期

間等,并由雙方經辦人員簽字,交被查對象保存。

檢查過程中,檢查人員根據情況,決定實施詢問調查。詢問前,檢查人員向被詢問人發出了《詢問通知書》,并取得了相應的《稅務文書送達回證》。詢問調查由王飛、李翔負責實施,詢問前向被詢問人出示了稅務檢查證,由王飛負責提問,李翔記錄。詢問結束后,李正將《詢問(調查)筆錄》交被詢問人閱讀并當場核對,被詢問人認為筆錄無誤,在筆錄最后一頁簽名并押印,李翔也在筆錄上簽署了日期并在詢問人和記錄人處簽名。

檢查過程中,檢查組需要查詢被查對象在銀行的存款情況,派張娟持市地稅局局長簽發的《稅務機關檢查納稅人、扣繳義務人及案件涉嫌人員存款賬戶、儲蓄存款許可證明》,到該企業開戶銀行進行查詢,張娟向銀行人員出示了稅務檢查證,取得了需要的資料。經查:該公司2009年部分運輸業務未開具發票,未做收入,貨款匯到該企業法定代表人的個人卡號上,計算少繳營業稅50000元(該公司2009年申報營業稅300000元,企業所得稅70000元,其他地方各稅30000元)。

檢查過程中,檢查人員復印了該企業部分賬簿資料,并由該企業財務人員在復印件上寫明了“此件與原件相符,由我單位提供”字樣,并加蓋單位公章,作為書證。

檢查過程中,檢查人員發現該企業有逃避納稅義務的行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅收入的跡象,為避免國家稅款流失,經市地稅局局長批準,檢查人員持由市地稅局長簽發的《查封(扣押)證》依法采取了查封、扣押其商品、貨物及其他財產的稅收保全措施。執行查封、扣押工作由王飛、張娟負責,他們通知該企業的倉庫保管人員到場,查封了該企業的部分庫存汽車配件、潤滑油等,根據查封物品填制了《查封商品、貨物、及其他財產清單》,并加貼封條。對這部分查封物品,稽查人員指令該企業負責保管。

檢查過程中,檢查人員發現該案件已經達到立案標準,按規定填制了《立案審批表》,報稽查局長批準后予以補充立案。

檢查人員將檢查中發現的問題按規定和要求制作了《稅務稽查工作底稿》,交由被查對象財務負責人逐項核對,簽署“情況屬實”,并簽字蓋章。

7月15日,檢查結束,檢查人員整理案件資料,制作了《稅務稽查報告》,認定該企業在賬簿上不列收入,已構成偷稅,作出補繳營業稅50000元,擬處以偷稅數額百分之五十的罰款25000元,并對其未按規定開具發票處以罰款9000元的處理意見,提交審理科審理。

審理科對《稅務稽查報告》及案件證據資料進行了審查,于8月2日審理完畢,提出了同意《稅務稽查報告》的意見。8月3日,審理科制作了《稅務行政處罰事項告知書》,送達納稅人,并取得了相應的《稅務文書送達回證》,該企業于8月4日向稽查局書面提出聽證申請。稽查局決定在8月22日舉行聽證會,局長書面授權檢查組長王飛主持聽證會,于8月20日向該企業送達了《稅務行政處罰聽證通知書》,通知企業于8月22日到市稽查局會議室舉行聽證。經過聽證,雙方對偷稅認定的事實和證據的合法性、真實性無異議,但對未開發票處以罰款提出異議,稽查局未予采納。

8月23日,審理科制作了《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》并報稽查局長批準,分別要求納稅人10日內繳納稅款和罰款。

8月24日,審理科將《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》交執行科簽收執行。同日,執行科將《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》送達被查對象處,該企業拒絕接收,并拒絕簽署《稅務文書送達回證》。稽查局執行人員在《稅務文書送達回證》上寫明了拒收理由和日期,并在送達人處簽名,將稅務文書留在了該企業財務科辦公室,視為送達。

9月3日,《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》規定的稅款、罰款繳款限期期滿,納稅人未繳納稅款、罰款,未申請復議,也未向人民法院起訴,執行科報請市地稅局長批準后,將查封的物品交依法成立的拍賣機構拍賣。9月10日,拍賣結束,稽查局以拍賣所得抵繳了稅款、罰款及查封、拍賣等費用。9月15日,稽查局將剩余部分退還給了被查對象。

9月16日,該單位對是稽查局作出的行政處罰決定不服,書面向市國稅局提出行政復議申請。9月25日,市局決定受理了該行政復議申請,并于10月5日將申請書副本發送給市稽查局,10月20日,市稽查局提出書面答復,并提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料。12月22日,市局作出了維持市稽查局的處罰決定的行政復議決定。

要求:根據給定的案情,指出稅務機關執法中存在的問題,并說明正確做法(15

分)

五、計算題(共 40分)

1、某商業銀行2010有關資料如下:(1)取得利息收入5000萬元;

(2)年初購買股票1000萬元,債券500萬元,年未將股票、債券賣出,股票賣出價950萬,債券賣出價520萬。

(3)取得罰息收入50萬元,出售支票收入10萬元。請計算該銀行本年應繳納的營業稅。(8分)

2、李某2011年12月25日從公司取得本月工資4000元,取得年終一次性獎金25000元,為了激勵員工的工作積極性,該公司為員工統一代付代繳稅款。

請計算該公司本月應為李某代付代繳的個人所得稅。(8分)

3、某市一內資房地產開發公司2010年開發一個項目,有關經營情況如下:(1)該項目商品房全部銷售,取得銷售收入4000萬元,并簽訂了銷售合同。(2)簽訂土地購買合同,支付與該項目相關的土地使用權價款600萬元,繳納有關費用50萬元。

(3)發生土地拆遷補償費200萬元,前期工程費100萬元,支付工程價款750萬元,基礎設施及公共配套設施費150萬元,開發間接費用60萬元。(4)發生銷售費用100萬元,財務費用60萬元。管理費用80萬元。(5)該房地產開發公司不能按轉讓項目計算分攤利息,當地政府規定的開發費用扣除比例為10%。

根據上述資料和稅法相關規定,計算該房地產開發公司2010年應繳納土地增值稅。(10分)4、2011年,市稽查局對長城玻璃有限公司進行2010的所得稅檢查,獲取的有關資料如下:

(1)本實現申報主營業務收入2500萬元;

(2)主營業務成本1250萬元,主營業務稅金及附加43萬元;(3)管理費用310萬元,財務費用220萬元,銷售費用120萬元(4)其他業務收入40萬元;

(5)營業外收入15萬元,營業外支出23萬元 經檢查,發現下列問題:

(1)其他業務收入中有認購國債利息收入30萬元,金融債券利息收入10萬元;

(2)營業外支出包括贊助機關幼兒園5萬元,逾期貸款罰息5萬元,支付客戶交貨違約金支出5萬元,因稅收違法違章被稅務機關處以罰款6萬元)

該公司企業所得稅稅率為25%,申報企業所得稅為100萬元。請計算該公司2010應補企業所得稅額。

14分)

參考答案:

一、判斷題

1、錯

2、對

3、錯

4、錯

5、錯

6、錯

7、對

8、對

9、錯

10、對

11、錯

12、對

13、錯

14、對

15、對

16、對

17、對

18、錯

19、錯 20、錯

二、單選題

1、A

2、B

3、D

4、B

5、B

6、A

7、D

8、B

9、A

10、C

11、A

12、D

13、C

14、A

15、D

16、D

17、A

18、C

19、B 20、B

三、多項選擇題

1、ABCD

2、ACD

3、ABC

4、ACD

5、AC

6、BD

7、ABC

8、BC

9、ABCD

10、ABD

11、ABCD

12、AB

13、BCD

14、CE

15、AC

16、ABCD

17、ABCD

18、AD

19、ABC 20、ABCDE

四、案例分析題

1、(1)對該公司2011年2月至5月應補繳稅款可以按“經通知申報而拒不申報”偷稅論處。因為該公司在2011年2月已經辦理稅務登記,根據最高人民法院的司法解釋,納稅人、扣繳義務人已依法辦理稅務登記或扣繳稅款登記的,應當認定為“經稅務機關通知申報”的情形,而該公司又存在不申報事實,所以,對該公司2011年2月至5月未繳稅款按偷稅論處,符合《稅收征管法》第63條 “經稅務機關通知申報而拒不申報”的規定。

(2)對該公司2010年3月至2011年1月份未繳稅款不能按“經通知申報而拒不申報”偷稅論處。因為該公司在2010年3月至2011年1月間尚未辦理稅務登記,稅務機關對該公司在這一期間取得的收入應繳稅款沒有履行通知申報程序,因此,不能按《稅收征管法》第63條“經稅務機關通知申報而拒不申報”的規定以偷稅論處。

2、(1)、《稅務稽查任務通知書》及其附件,應報稽查局長批準。

(2)、《稅務稽查通知書》應為《稅務檢查通知書》。《稅收征管法》59條。(3)、《調取賬簿資料通知書》應為市地稅局長簽發。《稅收征管法》細則第86條。

(4)、《調取賬簿資料清單》應為一式兩份,稅務機關和被查對象各存一份。(5)、被詢問人在《詢問(調查)筆錄》上應逐頁簽名押印。

(6)、詢問人和記錄人在《詢問(調查)筆錄》上不得互相代簽名。(7)、到該企業開戶銀行查詢被查對象在銀行的存款情況的調查取證應兩人以上。

(8)、執行查封、扣押時應通知其法定代表人或主要負責人到場。《稅收征管法》細則第63條。

(9)、偷稅未加收滯納金,達到移送標準未移送。《稅收征管法》63條,《刑法》201條。(10)、對于該單位不開發票偷稅不應再罰款。對當事人的同一個違法行為,不得給予兩次以上罰款的行政處罰。《行政處罰法》第24條。(11)、審理超時。審理部門接到檢查部門移交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在15日內提出審理意見。《稅務稽查工作規程》第50條。(12)、聽證時間錯誤。稅務機關應當在收到當事人聽證要求后15日內舉行聽證,并在舉行聽證的7日前將<稅務行政處罰聽證通知書>送達當事人,通知當事人舉行聽證的時間,地點,聽證主持人的姓名及有關事項。《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》第5條。(13)、聽證主持人錯誤。稅務行政處罰的聽證,由稅務機關負責人指定的非本案調查機構的人員主持,當事人,本案調查人員及其他有關人員參加。《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》第7條。(14)、罰款的繳納期限應為15日。《行政處罰法》第46條。(15)、留置送達應有見證人簽名,方視為送達。《稅收征管法》細則第103條。

(16)、雖然《稅務行政處罰決定書》規定的罰款限期期滿,但納稅人行政復議申請期未期滿,故罰款應在復議期后才能強制執行。公民、法人或者其他組織認為具體行政行為侵犯其合法權益的,可以自知道該具體行政行為之日起六十日內提出行政復議申請;當事人對稅務機關的處罰決定逾期不申請行政復議也不向人民法院起訴、又不履行的,作出處罰決定的稅務機關可以采取強制執行措施,或者申請人民法院強制執行。《行政復議法》第9條《稅收征管法》第88條。(17)、拍賣所得剩余部分應在3日內退還被執行人。《稅收征管法》細則第69條。

(18)、行政復議時間錯誤。市局應當在收到行政復議申請后5日內審查受理;市局應當自受理之日起7日內將行政復議申請書副本或者行政復議申請發送給稽查局;稽查局應該在自收到副本或者申請復印件之日起10日內做出書面答復;市局應該自受理申請之日起60日內做出行政復議決定。《行政復議法》第17、23、31條。

五、計算題

1、(1)應納利息營業稅=5000×5%=250(萬元)

(2)應納買賣金融商品營業稅=(520-500)×5%=1(萬元)(3)應納罰息、憑證營業稅=(50+10)×5%=3(萬元)該商業銀行本年合計應納金融業營業稅=250+1+3=254萬元)

2、(1)本月取得工資換算成含稅工資

應納稅所得額=(4000-3500)÷(1-3%)=515.46元 應納稅額=515.46×3%=15.46元

(2)本月取得的年終一次性獎金換算成含稅獎金,查找稅率和速算扣除數25000/12=2083.33 含稅的全年一次性獎金收入=(25000-105)÷(1-10%)=27661.11 重新查找適用稅率和速算扣除數27661.11/12=2305.09 應納稅額=27661.11×10%-105=2661.11(3)該公司應代付代繳個人所得稅2626.57元

3、(1)應繳各項稅費:應繳納印花稅=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(萬元)營業稅、城建稅和教育費附加共計=4000×5%×(1+7%+3%)=220(萬元)(2)扣除項目:取得土地使用權所支付的金額=600+50=650(萬元)

房地產開發成本=200+100+750+150+60=1260(萬元)

準予扣除房地產開發費用=(650+1260)×10%=191(萬元)

準予扣除的稅金及附加=220(萬元),房地產開發企業的印花稅不單獨作為稅金扣除。

其他扣除項目金額=(650+1260)×20%=382(萬元)

扣除項目金額合計=650+1260+191+220+382=2703(萬元)

(3)應繳土地增值稅:收入總額=4000萬元 準予扣除項目=2703(萬元)增值額=4000-2703=1297(萬元)

增值率=增值額÷扣除項目金額×100%=1297÷2703×100%=47.98%,適用稅率30%。

應納土地增值稅=1297×30%=389.1(萬元)

4、(1)應納稅所得額:

2500-1250-43-310-220-120+40+15-23-30+5+6=570(萬元)(2)應納企業所得稅額: 570×25%=142.50(萬元)(3)應補企業所得稅: 142.50-100=42.50(萬元)

第三篇:河南省地稅系統稅務稽查人員業務技能考試試題(三)(模版)

河南省地稅系統

稅務稽查人員業務技能考試試題

(三)單位: 姓名: 分數: 本試題滿分:120分,時間:120分鐘

一、判斷題(每題0.5分,共10分。正確的打“√”,錯誤的打“×”。對本題型的20個小題都打“√”或者都打“×”的不給分)

1、企業會計核算中對自有固定資產改良支出屬于資本性支出,計入固定資產原值;對租入固定資產的改良支出,計入“經營租入固定資產改良”科目并進行合理攤銷。()

2、稅務機關即使有根據認為納稅人的生活住宅區有隱瞞或隱藏的帳證等與納稅有關的資料,也無權直接進行檢查。()

3、建設方和總包方均不再是分包方建筑業營業稅的扣繳義務人,分包方應自行于勞務發生地繳納營業稅。()

4、納稅人在基本建設方面使用本企業的商品、產品,不作為收入處理。()

5、稅務檢查時發現房地產開發產品采取分期收款的,應按照銷售合同或協議約定的價款和付款日確認收入的實現。付款方提前付款的,仍按照銷售合同或協議約定。()

6、對個人轉讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。()

7、企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品,不征個人所得稅。()

8、某鋼材廠簽訂一份5噸鋼材的購銷合同,但是因某種原因,在合同中未注明金額,該鋼材廠可暫按5元貼花,待今后結算后再補貼花。()

9、根據《刑法》規定,逃避繳稅款罪刑罰的最低法定刑是拘役。(10、根據《稅務稽查工作規程》規定,凡是對被查對象實施稅務稽查并已終結的,無論有無發現違法事實,稽查人員均應按要求制作《稅務稽查報告》。

()

11、企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當全部視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,確認收入。()

12、稅務機關對企業做出200元罰款,可以不用向當事人送達《稅務行政處罰事項告知書》。()

13、受托協查方代為執行稅務處理決定時,可以審核是否符合法定程序,但不得對該決定作任何實質性的審查,也不承擔因執行決定引起的行政復議與行政訴訟責任。()

14、審閱法適用于所有企業經濟業務的檢查。()

15、稽查案卷正卷主要列入各類證據材料、稅務文書等可以不對外公開的稽查材料。()

16、在行政復議過程中,被申請人不得自行向申請人和其他有關組織或者個人收集證據。()

17、詢問都應當向被詢問人送達《詢問通知書》。()

18、稅務稽查對象確定后,選案部門應當建立案件管理臺賬,跟蹤案件查處進展情況,并及時報告稽查局局長。()

19、某廠舉辦50周年廠慶活動,為上級主管部門有關人員發放實物,該廠應按“偶然所得”項目代扣代繳個人所得稅。()

20、非法攜帶、郵寄、運輸或者存放空白發票,包括經稅務機關監制的空白發票和偽造的假空白發票。()

二、單項選擇題(下列每一個小題中只有一個符合題意的正確答案,每小題1分,共20分)

1、某外資企業擁有一項固定資產,計稅基礎100萬元,使用年限5年,無殘值,2010年1月投入使用,采用雙倍余額遞減法2010年應計提折舊()萬元。

A. 36.67 B. 40 C.20 D.33

2、根據《行政復議法》和《稅務行政復議規則》規定,納稅人對()不服無權申請復議。

A.不予退還多繳稅款

B.稅務行政處罰事項告知

C.稅收強制執行措施

D.取消一般納稅人資格

3、兩人以上共同取得同一項目收入的計稅方法是()。A.先分、后扣、再稅

C.先分、后稅

B.先扣、后稅、再分 D.先稅、后分

4、某學校將一棟閑置不用的房屋轉讓給臨近的公司,房產價值400萬元,當年學校以無償劃撥方式取得土地使用權。按規定下列說法正確的是()。A.學校和公司各負擔一半的契稅 B.學校在轉讓時不繳納契稅 C.僅受讓公司繳納契稅

D.學校補繳土地使用權的契稅,公司繳納房屋買賣的契稅

5、稅務稽查部門對使用服務業發票行業進行的稽查屬于()。A、日常稽查 B、專項稽查

C、專案稽查 D、特殊稽查

6、稅務機關需要將空白發票調出查驗時,應當向被檢查單位和個人開具()。

A、稅票換票證 B、收據 C、專用發票 D、發票換票證

7、執行過程中發現涉嫌犯罪的,執行部門應當及時將執行情況通報(),并提出向公安機關移送的建議。()

A、所屬稅務局征管科 B、所屬稅務局法規科 C、審理部門 D、稽查局長

8、審理人員接到稽查人員提交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在()內審理完畢。

A.20日 B.7日

C.15日

D.10日

9、自2009年1月1日起,納稅人提供的建筑業勞務,應當向()的主管稅務機關申報納稅。

A.機構所在地 B.居住地 C.應稅勞務發生地 D.戶籍所在地

10、如果企業提供一項勞務是跨完成的,則確認勞務收入的正確方法應是()。

A、在資產負債表日按完工百分比法確認收入 B、在勞務完成時確認收入

C、勞務收入應在實際收到款項時確認收入 D、勞務收入應在簽訂勞務合同時確認收入

11、企業所得稅法所稱企業以非貨幣形式取得的收入,應當按照()確定收入額。

A.公允價值 B.重置價值 C.歷史價值 D.原始價值

12、納稅人在一個納稅的中間開業或者由于合并、關閉等原因,使該納稅的實際經營期不足12個月的,應當以其()為一個納稅。

A.6個月

B.換算成全年 D.3個月 C.實際經營期

13、發現下列情況沒有申報企業所得稅不予以調增的是()。A.將自己生產的產品用于捐贈、贊助、集資、樣品等方面時 B.將自己生產的產品用于廣告 C.將自己生產的產品用于職工福利 D.將自己生產的產品用于企業的連續生產

14、某國家重點扶持的高新技術企業,2008年虧損65萬元,2009虧損15萬元,2010盈利200萬元,2010年該企業應納的企業所得稅稅額為()萬元。

A.18 B.24 C.30

D.40

15、對個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,()征收個人所得稅。

A.免予

B.減按50%計入個人應納稅所得額 C.減按70%計入個人應納稅所得額 D.全額

16、張某和劉某2011年二人共同承擔一項裝修工程,共獲得裝修勞務報酬6000元,因張某工作時間長于劉某,二人協商張某分得3800元,劉某分得2200元,則二人分別應納個人所得稅額為()元。

A.659和381 B.608和352 C.608和280 D.600和280

17、申請人不服復議決定的,可以在收到復議決定書之日起()內向人民法院提起訴訟。復議機關逾期不作決定的,申請人可以在復議期滿之日起()內向人民法院提起訴訟。法律另有規定的除外。

A、30日,30日 B、30日,15日 C、15日,30日 D、15日,15日

18、某銅礦山3月份銷售入選精礦2000噸,選礦比為20%,該礦山銅礦屬于5等,按規定單位稅額為每噸5元,則該礦山3月份應納資源稅稅額為()。

A.2000元 B.9000元 C.50000元 D.10000元

19、下列哪些車輛免征車船稅()。A.軍隊、武裝警察部隊專用車 B.救護車 C.政府機關和事業單位使用的公車 D.出租車

20、稅務稽查人員張某與李某正接手某企業所得稅偷稅案的稽查工作,在下列哪些情形下,張某或李某不應申請回避()A、被查企業的總經理是張某的舅舅 B、李某的二姨是該企業的主辦會計

C、被查企業的總經理尚欠李某的弟弟一大筆額貨款未還 D、張某的侄子在該企業某車間工作

三、多項選擇題(每題有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,不選、少選、多選、錯選均不得分。每小題1.5分,共30分。)

1、稅務稽查中,下列證據屬于物證的有()。

A、合同 B、報表 C、非法印制、買賣、偽造、變造的發票 D、非法印制增值稅專用發票的機器等作案工具 E、倒賣發票獲取的贓款

2、稅務稽查人員應當遵守工作紀律,恪守職業道德,不得有下列行為()。

A、弄虛作假,故意夸大或者隱瞞案情 B、未經批準私自會見被查對象 C、玩忽職守,不履行法定義務 D、利用職權為自己或者他人謀取利益

3、經審理認定原《稅務稽查報告》有下列情形之一的,審理人員應當另行提出處理意見有()。

A、《稅務稽查報告》認定的稅收違法事實清楚、證據充分,適用法律、行政法規、規章及其他規范性文件錯誤

B、《稅務稽查報告》認定的稅收違法事實清楚、證據充分但提出的稅務處理、處罰建議錯誤或者不當的

C、《稅務稽查報告》認定的主要事實不清,主要證據不足 D、違反法定程序

4、哪些情況下,經設區的市、自治州以上稅務局局長批準,稅務機關可以將納稅人、扣繳義務人當年的帳簿、記帳憑證、報表和其他有關資料調回檢查()。

A、涉及增值稅專用發票檢查的 B、納稅人涉嫌稅收違法行為情節嚴重的

C、納稅人以其他當事人可能毀滅、藏匿、轉移帳簿能證據資料的 D、稅務機關認為其他需要調回檢查的情況

5、下列營業項目,營業稅的扣繳義務人有()。

A.單位或者個人進行演出由他人售票的,其應納稅款以售票者為扣繳義務人

B.境外的單位和個人在境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人

C.演出經紀人為個人的,其辦理演出業務的應納稅款以售票者為扣繳義務人

D.上述B.在境內沒有代理人的,以受讓方或者購買方為扣繳義務人

6、自2009年1月1日起,根據新的〈〈營業稅暫行條例實施細則〉〉,個人無償贈送不動產、土地使用權,應視同發生應稅行為征收營業稅,但是屬于()情形之一的,暫免征收營業稅。

A.離婚財產分割

B.無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹

C.無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人

D.房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人

7、下列關于固定資產確定計稅基礎的敘述正確的有:()

A.通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換等方式取得的應以重置完全價值為計稅基礎

B.自行建造的以竣工結算前發生的支出為計稅基礎

C.以債務重組方式取得的以公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎 D.融資租入的如果合同未約定付款總額以該資產的市場價值和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為基礎

8、下面哪些是居民企業()。A、在福建省工商局登記注冊的企業

B、在日本注冊但實際管理機構在北京的的企業 C、在日本注冊的企業設在北京的辦事處 D、在福建省注冊但在中東開展工程承包的企業

9、征收個人所得稅時,以每次收入額作為應納稅所得額的有()。A.利息、股息、紅利

C.工資、薪金所得

B.稿酬所得 D.偶然所得

10、計算“個體工商業戶生產、經營”所得的個人所得稅時,下列()項目不可以稅前扣除。

A.個體工商戶繳納工商管理費、個協會費、攤位費; B.以融資租賃方式租入固定資產而發生的租賃費。C.個體工商業戶業主的工資支出。D.分配給投資者的股利。

11、先以劃撥方式取得土地使用權的,后經批準改為出讓方式取得該土地使用權的,其契稅的計稅依據為()。A.補繳的其他出讓費用 B.土地的評估價格 C.補繳的土地出讓金 D.土地的重置成本

E.土地基準地價

12、對下列行政復議事項,按照自愿、合法的原則,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解()。

A、行使自由裁量權作出的具體行政行為,如行政處罰、核定稅額、確定應稅所得率等。

B、行政賠償

C、行政獎勵。

D、存在其他合理性問題的具體行政行為

13、價外費用不包括同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:()

A.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費

B.收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據 C.所收款項全額上繳財政 D.所收款項部分上繳財政

14、企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:()。A、種植花卉 B、種植茶 C、海水養殖 D、內陸養殖

15、我國現行個人所得稅法規定,根據所得的不同情況,其費用的扣除辦法有()。

A.定額扣除

B.定率扣除 D.加成扣除 C.會計核算扣除

16、稅收違法案件舉報中心應當對檢舉信息進行分析篩選,區分不同情形,經稽查局局長批準后分別處理()。

A、線索清楚,涉嫌偷稅、逃避追繳欠稅、騙稅、虛開發票、制售假發票或者其他嚴重稅收違法行為的,由選案部門列入案源信息

B、檢舉內容不詳,無明確線索或者內容重復的,暫存待辦 C、檢舉的案件與當前在查納稅人重復的,并案處理

D、不屬于自己受理范圍的檢舉,將檢舉材料轉送有處理權的單位

17、關于營業稅,下列符合營業稅暫行條例的有()。A.納稅人以人民幣以外的貨幣結算營業額的,應折合成人民幣計算 B.納稅人的營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產

向對方收取的全部價款

C.外匯、有價證券、期貨買賣業務以賣出價減去買入價后的余額為營業額 D.轉貸業務以貸款利息收入全額為營業額

18、在計算工資、薪金所得個人所得稅時,單位為個人繳付和個人繳付的(),從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。

A.基本養老保險費 C.基本醫療保險費

B.補充養老保險費 D.失業保險費

19、印發稅納稅人有下列()行為的,由稅務機關按照《稅收征管法》第六十四條規定處罰。

A.應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票

B.已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅 C.已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未畫銷 D.偽造印花稅票

20、下列情形()免征耕地占用稅。A.軍事設施占用耕地; B.學校占用耕地。C.幼兒園占用耕地。D.養老院、醫院占用耕地 E.農村居民占用耕地新建住宅

四、案例分析題(共 20分)1、2010年6月,某市地稅稽查局在對該市某建筑安裝公司進行檢查時,發現2009少繳營業稅、城建稅、教育費附加,計20萬元。于是,稽查局于7月1日下達《稅務處理決定書》,責令其補繳少繳稅款及滯納金,7月2日下達了《稅務行政處罰告知書》,告知擬處所欠稅款及附加0.5倍罰款,即罰款10萬元。7月3日又下達了《稅務行政處罰決定書》,決定予以罰款10萬元。該公司不服,拒不執行。7月15日,在市稽查局局長批準后,依法查封了該公司

所屬加油站,準備拍賣后抵繳稅款,當發現加油站因經濟糾紛已于2010年4月被抵押給銀行后,便取消了對加油站的查封。之后,7月28日,在經批準后,稽查局又準備查封該公司一輛原價30萬元的轎車,但同時發現這輛轎車已于2010年1月以明顯低于市場價的價格7萬元被轉讓給甲企業,雖然由該公司使用,但產權已經不屬于該公司,無法進行查封、拍賣。8月2日,在進一步的調查中,發現外地乙企業欠該公司2009年貨款50萬元,于是稽查局申請人民法院行使了代位權,在償還公司貨款時,依法扣除了應繳納的稅款、滯納金及罰款。

請問:稽查局在對該公司處理過程中存在哪些不合法問題(10分)2、2011年8月11日,某縣地稅局接到舉報稱該縣F企業有偷稅行為。遂以縣地稅局的名義下發檢查通知書,派稽查人員李剛到企業檢查。經檢查發現該企業偷稅3萬元,并處2倍罰款,責令其8月15日之前繳納。8月12日李剛發現該企業將大量商品裝箱運出廠外,李剛擔心稅款流失,到其開戶銀行出示稅務檢查證后要求銀行提供企業資金情況,在銀行不予配合的情況下,報經縣局局長批準,扣押了F企業價值3.5萬余元的商品,并委托商業機構拍賣,拍賣價款4萬元。8月15日,該企業繳納稅款3萬元,8月16日F企業認為罰款過重向縣地稅局申請復議,縣地稅局以罰款未繳為由于8月25日口頭告知F企業不予受理。8月28日F企業以對其扣押措施不服為由人民法院提起訴訟。

請分析:

(1)縣地稅局執法行為不當之處在哪里?應如何做才正確?(2)銀行是否應提供該企業的賬戶資金情況?為什么?(3)法院是否應受理此案?為什么?(4)若法院受理應如何判決?(10分)

五、計算題(共 40分)

1、某旅行社2011年5月組織團體旅游,收取旅游費共計50萬元,支出情況如下:

1、替旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、門票10萬元;

2、支付本單位大客車油費、過路過橋費8萬元;

3、組織游客到大金湖旅游,支付給大金湖當地旅行社接團費用22萬元。

請計算該旅行社本月應納營業稅。

2、某高級工程師2011年12月份取得如下收入:

(1)本月工資收入3600.00元、第四季度獎金收入4500.00元。(2)為其他單位提供工程設計取得收入30000.00元,將其中的10000.00元通過當地民政部門捐贈給了一所農村義務教育小學。

(3)在國外某雜志上發表論文一篇,取得稿酬4000.00元人民幣,已在境外繳納個人所得稅200元。

(4)取得上市公司股票分紅6000.00元。

請計算該工程師2011年12月上述所得應繳納的個人所得稅。

3、某市房地產開發企業擁有面積為50000㎡的某地塊使用權,支付土地出讓金15000萬元,契稅475萬元,交易過戶手續費和登記費計25萬元。該地塊規劃分兩期開發XX花園項目。2008年10月開始一期別墅樓群的開發,占地30000㎡,總可售建筑面積48000㎡,2009年5月開始預售,并已竣工決算,截至2010年9月已售面積42000㎡。(1)項目(一期)財務核算情況如下: ①銷售收入40000萬元;

②房地產開發總成本22000萬元,其中:工程決算建安成本15000萬元,其他開發成本7000萬元。

③已入庫營業稅金及附加2200萬元、土地增值稅1400萬元;

(2)2010年10月主管稅務機關對該項目(一期)進行土地增值稅清算審核時,發現情況如下:

①8—9月末按揭銷售別墅15套,根據合同約定首付款已收到并計收入,但按揭款2000萬元尚未到賬;

②“開發成本”中含土地閑置費300萬元、項目(一期)貸款利息1200萬元、未付質保金300萬元;

③以兩套別墅抵頂建安工程款300萬元,已做銷售處理,但未取得相應建安發票;

④部分別墅精裝修后出售,裝修支出中含家電家具支出200萬元。(3)假定沒有其他調整項目,該公司利息支出不能提供金融機構貸款合同及其合法支付憑證,房地產開發費用按地價款和開發成本之和的10%計算扣除。請按照順序要求回答下列問題:

(1)、該房地產企業是否能夠進行土地增值稅清算?為什么?(2)、若應進行土地增值稅清算,銷售不動產收入額是多少?

(3)、有效可扣土地成本總額是多少?已售面積應分攤土地成本是多少?(4)、有效可扣開發成本總額是多少?已售面積應分攤開發成本是多少?(5)、已售面積可扣房地產開發費用是多少?(6)、已售面積允許加計扣除金額是多少?

(7)、清算項目(一期)允許扣除的營業稅金及附加是多少?(8)清算項目(一期)增值額和增值率分別是多少?(9)、項目(一期)應繳土地增值稅額是多少?

(10)、項目(一期)應補(退)土地增值稅額是多少? 4、2011年8月,某市地方稅務局稽查局依法對甲企業2010企業所得稅繳納情況進行了檢查。甲企業為居民企業,現有職工150人,固定資產原值為600萬元,其中:機器設備為400萬元,生產用房150萬元,非生產用房50萬元。經核實,2010企業會計報表的有關資料如下:

(1)企業按照國家統一會計制度計算的利潤總額為300萬元,其中:銷售利潤270萬元,企業的產品銷售收入為900萬元,國庫劵的利息收入30萬元;

(2)計入成本、費用的實發工資總額為391萬元,撥繳職工工會經費7.82萬元、支出職工福利費58.65萬元和職工教育經費11.73萬元;

(3)業務招待費6萬元;(4)環保部門罰款10萬元;

(5)向另一家企業支付贊助費5萬元;(6)通過國家機關向教育事業捐款100萬元;

(7)企業對600萬元的固定資產一律按10%的折舊率計提了折舊。除以上資料外,稅法允許的年折舊率分別為機器設備8%、生產用房5%、非生產用房4%;企業已按實現利潤300萬元計算繳納了75萬元的企業所得稅。

要求:根據以上資料,計算該企業2010應補繳的企業所得稅額。

參考答案:

一、判斷題

1、錯

2、對

3、對

4、對

5、錯

6、對

7、對

8、對

9、對

10、對

11、錯

12、錯

13、對

14、對

15、錯

16、對

17、錯

18、對

19、錯

20、對

二、單項選擇題

1、A

2、B

3、A

4、D

5、B

6、B

7、C

8、C

9、C

10、A

11、A

12、C

13、D

14、A

15、B

16、D

17、D

18、C

19、A

20、D

三、多項選擇題

1、CDE

2、ABCD

3、AB

4、ABCD

5、BD

6、ABCD

7、BCD

8、ABD

9、AD

10、BCD

11、AC

12、ABCD

13、ABC

14、ABCD

15、ABC

16、ABD

17、ACD

18、ACD

19、AC

20、ABCD

四、案例分析題

1、(1)、對教育費附加進行罰款錯誤。教育費附加是一種費,不能視同稅收進行行政處罰。(2)、下達《稅務處罰告知書》和《稅務行政處罰決定書》時間相隔不足3日,部分剝奪了納稅人要求聽證的權利。(3)、取消對加油站的查封不當。稅款發生在抵押權的設定之前,可以按照《征管法》第45條的規定行使稅收優先權。(4)、應對轎車行使撤銷權。建筑安裝公司在欠稅的情況下,以明顯不合理的低價轉讓給甲企業,而甲企業應當知道這一情形仍然購買。稽查局應當以建筑安裝公司為被告向法院提起民事訴訟,請求法院依法撤銷建筑安裝公司與甲企業之間的買賣關系。(5)、罰款不應適用代位權。

2、(1)李剛應出示稅務檢查證;檢查人員應至少兩個人,不應單人稽查; 采取稅收保全措施之前應先責令企業提供納稅擔保;未到納稅限期之前不應拍賣商品抵稅。且拍賣應委托依法成立的拍賣機構拍賣,而不應委托商業企業拍賣。作出罰款決定之前應先告知。限期三日內繳納稅款和罰款違反有關規定,應限期

15日內繳納。對未繳罰款可申請復議,受理與否應在五日內答復,并且要書面告知。扣押的商品價值只能相當于應納稅款和滯納金,不包括應繳的罰款。

(2)銀行不應提供資金情況,因為沒有經縣以上稅務局局長批準,沒有持全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明。

(3)法院應受理此案。因為按照稅務行政復議規則規定,稅收保全措施屬于選擇復議,可直接訴訟。

(4)法院應當以執行扣押措施不當,給納稅人造成損失為由,判決稅務機關承擔賠償責任。若能夠返還商品,則應返還商品,不能夠返還,應將拍賣所得4萬元返還企業。

五、計算題

1、應納“服務業—旅游業”營業稅=(50-10-22)×5%=0.9(萬元)

2、(1)工資薪金所得應納個人所得稅:[(3600+4500)-3500] ×20%-555=365元

(2)勞務報酬所得應納個人所得稅:[30000×(1-20%)-10000] ×20%=2800.00元

(3)稿酬所得應納個人所得稅:(4000-800)×20%×(1-30%)-200=248.00元

(4)股票所得應納個人所得稅:6000×20%×50%=600.00元 以上合計4月份應繳個人所得稅365+2800+248+600=4013元

3、(1)【解析】:可以。因為該項目(一期)已竣工驗收,轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例=42000/48000=87.50%>85%,根據《土地增值稅清算規程》第十條之規定,稅務機關可以要求納稅人進行土地增值稅清算。

(2)【解析】:銷售不動產收入額=40000+2000=42000萬元(清算時未到帳的按揭款應計入收入總額)

(3)【解析】:有效可扣土地成本總額=15000+475+25-300=15200萬元

清算項目(一期)應分攤15200÷50000×30000=9120萬元 已售面積應分攤9120÷48000×42000=7980萬元

(4)【解析】:有效可扣開發成本總額=22000-1200-300-300-200=20000萬元

已售面積應分攤20000÷48000×42000=17500萬元

(5)【解析】:已售面積可扣房地產開發費用=(7980+17500)×10%=2548萬元

(6)【解析】:已售面積允許加計扣除金額=(7980+17500)×20%=5096萬元

(7)【解析】:允許扣除的營業稅金及附加=2200+2000×5.5%=2310萬元(8)【解析】:允許扣除項目總額=7980+17500+2310+2548+5096=35434萬元

增值額=420000-35434=6566萬元,增值率=6566÷35434=18.53%(9)【解析】:應繳土地增值稅額=6566×30%=1969.80萬元(10)【解析】:應補土地增值稅額=1969.80-1400=569.80萬元

4、(1)工會經費扣除限額=391×2%=7.82萬元,與實際發生額一致,可以據實在稅前扣除;

職工福利費扣除限額=391×14%=54.74萬元,實際發生額為58.65萬元,所以,應當調增應納稅所得額=58.65-54.74=3.91萬元;

職工教育經費扣除限額=391×2.5%=9.78萬元,實際發生額11.73萬元,所以,應當調增應納稅所得額=11.73-9.78=1.95萬元;

三項經費應調增應納稅所得額=3.91+1.95=5.86萬元

(2)業務招待費扣除限額:900×0.5%=4.5萬元>6×60%=3.6萬元,可以稅前扣除3.6萬元,應調增的應納稅所得額=6-3.6=2.4萬元

(3)稅法允許扣除的折舊額=400×8%+150×5%+50×4%=32+7.5+2=41.5萬元,應調增的應納稅所得額=600×10%-41.5=18.5萬元

(4)捐贈扣除限額=300×12%=36萬元,實際發生額100萬元,所得稅前準予扣除的捐贈為36萬元;

(5)國庫劵利息收入30萬元,按規定應免征企業所得稅;(6)10萬元的罰款和5萬元的贊助費按稅法規定不允許稅前列支。(7)該企業2010的應納稅所得額

=300+5.86+2.4+18.5+100-36+10+5-30=375.76萬元

(8)2010年應納企業所得稅=375.76×25%=93.94萬元,2010年已納企業

所得稅75萬元,2010年應補繳企業所得稅=93.94-75=18.94萬元

第四篇:稅收管理員試題(二)

稅收管理員試題

(二)三、國稅稅收政策與法規

單項選擇題

1.下列貨物銷售,適用13%稅率的是(D)。

A.某文化市場向社會收購的古舊圖書銷售

B.某罐頭廠生產魚罐頭銷售

C.某漁民自制魚干貝銷售

D.某蛋禽廠加工松花蛋銷售

2.下列關于申請辦理增值稅一般納稅人資格認定的時限,不正確的是(D)。

A.新開業的增值稅納稅人,預計開業當年增值稅應稅銷售額能夠達到一般納稅人標準的,應在辦理稅務登記的同時,申請辦理一般納稅人的認定

B.經常發生增值稅應稅行為的非企業性單位,年應稅銷售額達到一般納稅人標準的,應于第一次達到標準年份的次年的1月底以前申請辦理一般納稅人

C.已開業的小規模企業、個體工商業戶,年應稅銷售額達到一般納稅人標準的,應于第一次達到標準年份的次年的1月底以前申請辦理一般納稅人

D.總機構不是增值稅納稅人,其分支機構從事增值稅應稅業務,符合一般納稅人條件的,其分支機構只有在總機構認定為一般納稅人之后,才能向其所在地的主管國稅機關申請辦理一般納稅人的認定

3.納稅人銷售下列貨物適用于17%的稅率的是(D)。A.自來水

B.報紙

C.農膜

D.電視機 4.進口下列貨物應按13%的稅率征收增值稅的有(A)。A.農機

B.汽車

C.家用電器

D.辦公用品

5.以下按4%的征收率計算增值稅的項目有(C)。A.運輸費收入

B.小規模納稅人銷售自產貨物 C.死當銷售

D.一般納稅人銷售自產貨物 6.下列項目的進項稅額可以抵扣的是(B)。

A.購進固定資產

B.購進低值易耗品 C.非正常損失的購進貨物

D.用于免稅貨物的購進貨物

7.一般納稅人生產企業對車間廠房進行修繕,其耗用材料的進項稅額(B)。

A.將修理費列入生產費用的可以抵扣,列入在建工程的不得抵扣

B.任何情況下均不得抵扣

C.區別不同情況處理,數額較小的可以抵扣,較大的不予抵扣 D.應予抵扣 8.根據增值稅暫行條例規定,下列適用13%的增值稅稅率的貨物是(C)。

A.農機零部件

B.方便面

C.居民用煤炭制品

D.古舊圖書

9.下列各項中,應繳納增值稅的是(C)。

A.交通運輸業

B.建筑業

C.商業

D.郵電通信業

10.下列收入中,應征收增值稅的是(D)。A.為轉讓著作權銷售電影母片所取得的收入 B.工商部門為發放的營業執照收取的工本費 C.體育彩票發行收入

D.經營單位購入拍賣物品再銷售取得收入

11.將購買的貨物用于下列項目,其進項稅額準予抵扣的是(C)。

A.用于修建展銷廳

B.用于發放獎品

C.無償贈送給客戶

D.作為發放職工的福利

12.已開業的小規模納稅人企業,其年應稅銷售額超過規定標準的,應在次年(A)以前申請辦理一般納稅人認定手續。A.1月底

B.2月底

C.3月底

D.6月底

13.下列納稅人不能被認定為一般納稅人的是(C)。A.年應納稅銷售額未超過標準的小規模企業,會計核算健全,能正確核算并提供銷項稅額、進項稅額的

B.納稅人總分支機構實行統一核算,其總機構年應稅銷售額超過小規模企業標準,但分支機構年應稅銷售額未超過小規模企業標準的

C.全部銷售免稅貨物的企業(國有糧食企業除外)14.新開業的符合一般納稅人條件的企業,應在(A)申請辦理一般納稅人認定手續。

A.辦理稅務登記的同時

B.發生首筆增值稅業務時

C.開業6個月之內

D.次年1月底之前 15.增值稅一般納稅人因進貨退出或折讓而收回的增值稅額,應從(A)中扣減。

A.發生進貨退出或折讓當期的進項稅額 B.發生進貨退出或折讓當期的銷項稅額 C.發生進貨退回或折讓當期的進項稅額 D.發生進貨退回或折讓當期的銷項稅額

16.增值稅一般納稅人的認定,其審批權限屬于(D)。A.國家稅務總局

B.各省稅務局

C.市級以上稅務局

D.縣級以上國家稅務局

17.下列(A)企業一律按照一般納稅人的標準征稅。A.從事成品油銷售的加油站

B.生產粘土實心磚、瓦的企業

C.銷售超過180萬的專營廢舊物資回收經營單位 D.年銷售額未達180萬的商業零售企業

18.已開業的小規模企業,其應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,應在(D)申請辦理一般納稅人的認定手續。A.應稅銷售額超過小規模納稅人標準的15日內 B.應稅銷售額超過小規模納稅人標準的次月底前 C.應稅銷售額超過小規模納稅人標準的當年12月底前 D.應稅銷售額超過小規模納稅人標準的次年1月底前 19.在下列問題中屬于增值稅偷稅的有(D)。

A.多計進項稅額轉出

B.少計購買材料時的進項稅額

C.多計銷售產品的銷項稅額

D.非正常損失的進項稅額未轉出

20.對郵電部門出售手提電話機、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務所取得的收入,正確的稅務處理方法是(B)。A.按服務業征收營業稅

B.按郵電通信業征收營業稅

C.按混合銷售征收增值稅

D.按兼營業務征收營業稅

21.某酒廠生產的一種白酒,由外購的薯類白酒、糧食白酒、薯類酒精制成,其中薯類白酒占70%、薯類酒精占25%、糧食白酒占5%,這種白酒應按(C)征稅。

A.酒精

B.白酒

C.糧食白酒

D.其他酒

22.某釀酒公司采取壓低銷售價格(價格明顯偏低且無正當理由)和高價采購原料的方法,向其所屬獨立核算的購銷公司銷售薯類白酒并購進原料,應按照(C)計征消費稅.A.實際售價

B.購銷公司銷售價格

C.省級國稅機關核定的價格

D.國家稅務總局核定的價格

23.當進口卷煙消費稅計稅價格明顯偏低又無正當理由的,有權核定其計稅價格的是(D)。

A.省級國家稅務局

B.國家稅務總局

C.企業所在地稅務機關

D.海關

24.某納稅人自產一批化妝品用于本企業職工福利,無同類產品價格可比照,其組成計稅價格為(D)。A.材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)B.(材料成本+加工費)/(1+消費稅稅率)

C.(成本+利潤)/(1+消費稅稅率)

D.(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)

25.某煙絲廠受托加工煙絲一批,委托方提供原材料20萬元,本企業收取加工費8萬元,并開出增值稅專用發票,本企業無同類煙絲銷售價格。該企業應代扣代繳的消費稅為(D)元。

A.24000

B.84000

C.68000

D.120000 26.自營出口應稅消費品的外貿企業,應在應稅消費品報關出口后申請出口退稅時,借記“應收出口退稅”,貸記(B)。A.銀行存款

B.商品銷售成本

C.應付賬款

D.主營業務收入

27.納稅人每納稅的收入總額減去(C)后的余額,為企業所得稅的計稅依據。

A.生產成本

B.費用

C.準予扣除項目

D.營業外支出

28.金融企業發放貸款后,其貸款利息自結息日起,逾期未滿(B)的應收未收利息,應按規定計入當期應納稅所得額。A.90天(不含90天)

B.90天(含90天)

C.180天(不含180天)D.180天(含180天)

29.納稅人取得的收入為非貨幣性資產或者權益的,其收入應當參照(A)計算或估定。

A.當時的市場價格

B.公允價格

C.同類產品的價格

D.核定價格

30.下列各項收入中,屬于特許權使用費收入的是(D)。A.勞務服務收入

B.工業性作業收入

C.工程價款收入

D.非專利性技術轉讓收入

31.按企業所得稅法規定,下列允許扣除的捐贈支出是(B)。A.向主管領導贈新產品

B.通過區民政部門向地震災區捐款

C.通過集團公司總部向災區捐款

D.納稅人直接向災區的捐款

32.城市商業銀行低值易耗品可一次或分次攤入成本。采用分期攤入成本的,攤銷期限最長不得超過(B)年。A.1

B.2

C.3

D.5 33.事業單位凡執行國務院規定的事業單位工作人員工作制度的,應按照規定的(B)在征收所得稅稅前扣除。A.計稅工資標準

B.事業單位工資標準

C.按實際列支數

D.按實際發放數

34.企業進行股份制改造發生的資產評估增值,不分資產項目,均額在以后納稅申報的成本、費用項目中予以調整,相應調增每一納稅的應納稅所得額,調整期限最長不得超過(C)年。

A.1

B.5

C.10

D.15 35.尋呼企業預收的服務費,應按照預收期限分月計入應稅收入,個別服務項目采取一次性收取服務費的,可分月計入應稅收入,但最長不得超過(C)

A.1個月

B.6個月

C.12個月

D.2年 36.廣播電視事業對與取得應納稅收入有關的支出項目和與免稅收入有關的支出項目原則上應分別核算,沒有分別核算或確實難以劃分支出的,經主管稅務機關審核同意,納稅人可采取(B)確定應納稅收入總額應分攤的成本、費用金額。A.稅務機關核定法

B.分攤比例法

C.定額法

D.成本利潤法

37.納稅人從關聯方取得的借款金額超過其(D)50%的,超過部分的利息支出,不得在稅前扣除。

A.總資產

B.借款總額

C.所有者權益

D.注冊資本

38.高檔手表是指銷售價格(不含增值稅)每只在多少元(含)以上的各類手表(C)。

A.1000元

B.5000元

C.10000元

D.50000元 多項選擇題

1.以下不屬于增值稅納稅人的是(AD)。

A.銀行

B.外商投資企業

C.會計制度不健全的企業

D.在境外提供修理修配勞務企業 2.下列屬于應交增值稅的有(AB)。A.機器廠銷售農機

B.將自產的貨物無償贈送他人

C.用于科研而進口的儀器

D.出售專利權 3.下列(AD)銷售行為不征收增值稅。

A.農業生產者銷售自產農產品

B.百貨公司銷售郵票

C.銷售金銀

D.免稅商店銷售免稅貨物

4.應當征收增值稅的混合銷售行為有(AC)。

A.從事運輸業務的單位和個人發生銷售貨物并負責運輸 B.電信單位銷售移動電話并為客戶提供有關電信勞務服務 C.生產、銷售鋁合金門窗的企業銷售的同時負責安裝的 D.醫院、診所隨處方銷售外購藥品

5.下列企業屬于增值稅一般納稅人,但按照增值稅有關規定,可按6%征收率計算納稅的企業有(ABC)。A.縣以下小型水力發電單位生產的電力 B.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料

C.用微生物制成的生物制品

D.供電部門供應的電力

6.增值稅的稅率有(ABD)。

A.17%

B.13%

C.4%和6%

D.0 7.根據增值稅法規定,納稅人銷售或進口下列哪些貨物,采用13%稅率(AD)。

A.農藥、農機、農膜

B.古舊圖書

C.直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備 D.糧食、食用植物油

8.從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括(ABC)。A.價款

B.價外費用

C.消費稅金

D.增值稅金 9.下列產品中適用定額稅率與比例稅率同時征收消費稅的產品有(AD)。

A.卷煙

B.汽油

C.小汽車

D.糧食白酒 10.進口、委托加工、自產自用糧食白酒、薯類白酒,從量定額計稅辦法的計稅依據分別為(ABC)。

A.海關核定的進口征稅數量

B.委托方收回數量 C.移送使用數量

D.實際銷售數量 11.某摩托車生產企業采取低價銷售、商業返利的方法,向其所屬獨立核算銷售公司銷售摩托車,其計征消費稅的計稅依據為(ABD)。

A.同類產品正常的平均銷售價格

B.組成計稅價格

C.實際售價

D.稅務機關核定價格

12.某煙草進口商進口一批煙絲,在報關時應在海關繳納(AC)等幾種稅。

A.增值稅

B.資源稅

C.消費稅

D.營業稅

13.應稅消費品生產企業向購買方收取的(ABCD)應并入銷售額征收消費稅。

A.包裝費

B.倉儲費

C.優質費

D.延期付款利息

14.葡萄酒消費稅的納稅環節是(AC)。

A.生產環節

B.批發環節

C.進口環節

D.零售環節

15.消費稅不同應稅產品的納稅環節包括(BCD)。A.批發環節

B.進口環節

C.零售環節

D.生產銷售環節

16.消費稅納稅期限包括(ABCD)。

A.3日

B.10日

C.5日

D.1個月 17.納稅人繳納消費稅的地點包括(AC)。

A.納稅人銷售應稅消費品,一般規定在納稅人核算地主管稅務機關申報納稅

B.委托加工應稅消費品,在委托方所在地主管稅務機關申報納稅

C.委托代銷應稅消費品,應由委托方核算地或所在地繳納稅款 D.進口應稅消費品由進口人或者其代理人向所在地主管稅務機關申報納稅

18.消費稅納稅人發生下列行為,其具體納稅地點是(ACD)。A.納稅人直接銷售應稅消費品的,應當向納稅人核算地主管稅務機關申報納稅

B.納稅人到外縣(市)銷售應稅消費品的,應向銷售地稅務機關申報繳納消費稅

C.委托非個體經營者加工應稅消費品的,由受托方向其所在地主管稅務機關解繳消費稅稅款

D.進口應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅 19.企業收取的包裝物押金,凡逾期未返還買方的,應確認為收入,依法計征企業所得稅,下列說法正確的是(AB)A.按照合同規定逾期未返還的押金

B.從收取之日起計算,已超過一年(12個月)仍未返還的 C.包裝物周轉期間較長的,經主管稅務機關核準,包裝物押金確認為收入的期限可適當延長到2年

D.企業向有長期固定購銷關系的客戶收取的可使用包裝物的押金,其收取的合理的押金在循環期間不作為收入 20.下列稅種在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予稅前扣除的是(ABCD)。

A.消費稅

B.營業稅

C.土地增值稅

D.印花稅 21.納稅人利息支出不得稅前扣除的有(ABD)。

A.購置固定資產

B.建造固定資產

C.開發三新無形資產

D.購置無形資產

22.計稅工資是指計算企業所得稅時,準予扣除的工資標準,它包括的項目有(ABCD)。

A.浮動工資

B.各類補貼

C.各類津貼

D.獎金

23.納稅人按照國家的有關規定提取的哪些準備金,準予稅前扣除(ABC)。

A.壞賬準備金

B.商品削價準備金

C.呆賬準備金

D.風險準備金

24.在計算企業應納稅所得額時,準予稅前扣除的保險費用包括(ABD)。

A.按規定上繳保險公司的保險費

B.向勞動部門上繳的職工養老保險

C.保險公司給予納稅人的無賠款優待

D.為特定職工支付的人身安全保險費

25.納稅人在生產經營過程中租入固定資產而支付的費用,準予稅前扣除的費用有(ACD)。

A.經營性租賃方式發生的租賃費

B.融資租賃方式發生的租賃費 C.租賃方支付的手續費

D.安裝交付使用后發生的利息

26.下列支出項目中,在計算應納稅所得額時不得稅前扣除的項目有(CD)。

A.轉讓固定資產的費用

B.廣告性贊助支出 C.遭受自然災害有賠償的部分

D.與收入無關的其他各項支出

27.下列固定資產項目中,當期不得提取折舊的項目有(ACD)。

A.不需用以及批準封存的固定資產

B.未使用的房屋、建筑物

C.已提足折舊繼續使用的固定資產

D.提前報廢的固定資產

28.下崗失業人員再就業優惠政策中,商貿企業界定為商業零售企業。商業零售企業是指設有商品營業場所、柜臺、不自產商品、直接面向最終消費者的商業零售企業,包括直接從事綜合商品銷售的(ABC)。

A.百貨商場

B.超級市場

C.零售商店

D.以上都不對 判斷題

1.對增值稅一般納稅人因銷售貨物向購買方收取的價外費用和逾期包裝物押金,在征稅時,一律視為含稅收入,將其換算為不含稅收入后并入銷售額,據以計算。(√)2.價外費用如果與貨物的銷售額分別核算,可以不并入銷售額計算應納稅額。(×)

3.納稅人用應稅消費品抵償債務的,應按同類應稅消費品的最高售價計算增值稅和消費稅。(×)

4.納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。但不包括金銀首飾以舊換新業務。(√)

5.納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果將折扣額另開發票,可以從銷售額中減除折扣額。(×)

6.納稅人采取折扣方式銷售貨物,按折扣后的銷售額征收增值稅。(×)

7.納稅人采取折扣方式銷售貨物的,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明的,可按折扣后的余額作為銷售額計算增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。(√)8.納稅人按外匯結算銷售額,其銷售額的人民幣匯率應按月初匯率折合。(×)

9.納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,可以合并核算銷售額,按銷售貨物的適用稅率征收增值稅。(×)10.納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,可以合并核算銷售額,并按有利于納稅人的原則選擇適用稅率征收增值稅(×)

11.兩輪驅動的吉普車不屬于越野車范圍,應按小轎車的適用稅率征收消費稅。(√)

12.進口卷煙和白包卷煙一律適用45%的比例稅率。(√)

13.糧食和薯類、糠麩等多種原料混合生產的白酒適用的比例稅率為15%。(×)

14.貴重首飾及珠寶玉石消費稅稅率,自1995年1月1日起,由10%減按5%執行。(×)

15.消費稅中組成計稅價格涉及的成本利潤率與增值稅中涉及的一樣,均為10%。(×)

16.對消費者個人委托加工的金銀首飾及珠寶玉石,暫按加工費征收消費稅。(√)

17.對翻新改制的金銀首飾,按照同期同類金銀首飾銷售價格或組成計稅價格計稅。(×)

18.用外購已納消費稅的珠寶玉石生產的非金銀鑲嵌首飾,在計稅時可扣除已納的消費稅稅款。(√)

19.利用應征消費稅車輛的底盤組裝、改裝的各種貨車,不征收消費稅。(√)

20.納稅人進口的應稅消費品,由進口報關者向當地稅務機關繳納消費稅。(×)

21.進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。(√)22.某企業向某山區小學捐贈了10萬元,并取得了學校出具的收款證明。在匯算清繳時企業將捐贈的10萬元按公益性、救濟性捐贈的有關稅收規定,進行了納稅調整。(×)

23.企業發生的用于未出售住房的維修、管理費用,可在稅前扣除。(√)

24.稅務機關對納稅人查增的所得額,可以彌補以前的虧損。(×)

25.納稅人在計算應納稅所得額時,財務、會計處理方法與國家稅收規定有抵觸的,應協商解決。(×)

26.納稅人發生的虧損,可以用下一納稅的所得彌補,最長彌補期限不得超過5年,這里的虧損是指企業財務報表中反映的虧損額。(×)

27.從國外引進的固定資產,按固定資產買價加上進口環節的稅金、國內運雜費、安裝費等后的價值計價。(√)28.在原有固定資產進行改擴建的固定資產,按照固定資產的原價,加上改擴建發生的支出,減去改擴建過程中發生的固定資產變價收入后的余額確定固定資產的價值。(√)

29.接受投資的固定資產,應當按該資產折舊程度,以合同、協議確定的合理價格或者評估確認的價格確定入賬價值。(√)30.某企業作為擔保人為被擔保人承擔了其還不清的貸款本息,并在企業繳納所得稅前進行了扣除。(×)31.稅務部門查出的以前的所得稅,應按被查出的適用稅率補征所得稅。(√)

32.納稅人有境外所得的,其企業所得稅扣除限額應當分國不分項計算。(√)

33.企業已在境外繳納的所得稅稅款,是指納稅人來源于中國境外的所得在境外實際繳納的所得稅,一般不包括減免稅的稅款。(√)

34.企業按國家規定為特殊工種職工支付的法定人身安全保險費,準予在計算應納稅所得額時據實扣除。(√)35.計提壞賬準備金的范圍按企業會計制度的規定執行。(√)

36.金融企業允許稅前扣除的呆賬準備=本年末允許提取呆賬準備的資產余額*1%-上年末已在稅前扣除的呆賬準備余額。(√)

37.企事業單位購進軟件,凡購置成本達到固定資產標準或構成無形資產,可以按照固定資產或無形資產進行核算。內資企業經主管稅務機關核準;其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為3年。(×)

38.企業取得的國家財政性補貼和其他補貼,應一律并入實際收到補貼的應納稅所得額,征收企業所得稅。(×)

39.如果納稅人正在使用的存貨實物流程與后進先出法相一致,也可采用后進先出法確定發出或領用存貨的成本。(√)

40.納稅人為對外投資而借入的資金發生的借款費用,只有明確其用于投資時,才能將有關費用資本化計入有關投資的成本,否則應當一律稅前扣除。(×)

41.企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項稅金中抵扣當期進項稅金,應視同企業財產損失,準予與存貨一起在所得稅稅前扣除。(√)

42.企業直接借出的款項,由于債務人破產、關閉、死亡等原因無法收回或逾期無法收回的,一律不得作為財產損失在稅前扣除。(×)填空題

1、新開業的符合一般納稅人條件的企業,應在(辦理稅務登記的同時)申請辦理一般納稅人認定手續。

2、從事運輸業務的單位和個人,發生銷售貨物又負責運輸貨物的混合銷售行為應當征收(增值稅)。

3、舊貨經營單位銷售舊貨,應計算繳納增值稅時依照(4%征收率減半征收)。

4、小規模納稅人進口貨物應納增值稅的計算公式是(應納稅額=組成計稅價格×適用稅率)。

5、已開業的小規模企業,其應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,應在(應稅銷售額超過小規模納稅人標準的次年1月底前)申請辦理一般納稅人的認定手續。

6、某企業為2005年6月新辦增值稅一般納稅人,從事掛面加工銷售,則其增值稅稅率應為(0.17)。

7、某一般納稅人以自己采掘的沙、土、石料連續生產磚、瓦、石灰,本月取得含稅銷售額53萬元,該企業本月應納增值稅額為(3萬元)。

8、衛生防疫站調撥生物制品和藥械,可按(0.04)的增值稅征收率征收增值稅。

9、納稅人采取分期收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為(合同約定的收款日期的當天)。

10、稅法規定,以一個月為納稅期的,增值稅納稅人應于期滿之日起(10日)內申報納稅。

11、商業企業小規模納稅人適用的增值稅征收率為(0.04)。

12、納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按(實際收取)的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。

13、企業應將不同消費稅稅率的出口應稅消費品分開核算和申報,凡劃分不清適用稅率的,一律(從低)適用稅率計算應退消費稅稅額。

14、對有進出口經營權的生產企業委托外貿企業代理出口的消費稅應稅消費品,一律(免征)消費稅。

15、出口應稅消費品按規定(直接予以免稅)的,可不計算應繳消費稅。

16、納稅人委托(個體經營者)加工應稅消費品,一律于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅。

17、消費稅是對我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人,就其銷售額或銷售數量,在(特定環節)征收的一種稅。

18、現行消費稅條例中成品油稅目下的(航空煤)油暫緩征收消費稅。

19、石腦油、溶劑油、潤滑油、燃料油暫按應納稅額的(0.03)征收消費稅。

20、以外購或委托加工收回的已稅(桿頭、桿身和握把)為原料生產的高爾夫球桿,準予從消費稅應納稅額中扣除原料已納的消費稅稅款。

21、生產企業將自產石腦油用于本企業連續生產(汽油)等應稅消費品的,不繳納消費稅。

22、納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應在(生產應稅消費品的分支機構所在地)繳納消費稅。

23、納稅人到外縣(市)銷售或委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,(回納稅人核算地或所在地)繳納消費稅。

24、現行消費稅有(14)個稅目。

25、進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向(報關地海關)申報納稅。

26、委托加工的應稅消費品,除受托方是個體經營者外,由(受托方所在地)主管稅務機關解繳消費稅稅款。

27、消費稅條例中“在我國境內”指的是生產、委托加工和進口屬于應當征收消費稅的消費品的(起運地或所在地)在境內。

28、納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,未分別核算銷售額、銷售數量,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,(從高)適用稅率。

29、消費稅稅目、稅率(稅額)的調整,由(國務院)決定。

30、企業職工冬季取暖補貼、職工防暑降溫費、職工勞動保護費等支出,可在限額內據實扣除。其限額可由(省級)稅務機關根據當地實際情況確定。

31、納稅人為其他獨立納稅人提供與本身應稅收入無關的貸款擔保,因被擔保方不能還清貸款而由該擔保納稅人承擔的本息,在計算應納稅所得額時的處理方法是(不準扣除)。

32、某國有企業2001取得調整后所得額22萬元,1999和2000經稅務機關核定的應予彌補的虧損額共計20萬元,2001應繳納的企業所得稅為(3600)元。

33、某商貿企業年末應收賬款余額為1000000元,企業根據需要提取壞賬準備的比例為1%,第二年發生了壞賬損失4000元,年末應收賬款為1200000元,根據稅法規定,該商貿企業第二年應提取(5000)元壞賬準備。

34、經批準可提取壞賬準備金的納稅人,除另有規定者外,壞賬準備金提取比例一律不得超過年末應收賬款余額的(5‰)。

35、現行企業所得稅法規定,年應納稅所得額在3萬元以上至10萬元(含10萬元)的,暫時適用的優惠稅率是(27%)。

36、某企業2002應納稅所得額3萬元,應按(18%)稅率征收企業所得稅。

37、鄉鎮企業可按(應納所得稅額)減征10%用于補助社會性開支的費用。

38、對國家規劃布局內的重點軟件生產企業,如當年未享受所得稅免稅優惠的,減按(10%)的稅率征收企業所得稅。

39、對新辦的商業企業,自開業之日起,報經主管稅務機關批準,可減征或免征所得稅(1)年。

40、納稅人利用廢水、廢氣、廢渣等廢棄物為主要原料進行生產的,企業所得稅的優惠政策是(可在5年內減征或免征)。

41、除國家另有規定外,企業所得稅的納稅地點為(納稅人的實際經營管理所在地)。

簡答題

1、增值稅一般納稅人辦理增值稅納稅申報時報送的資料有哪些?

(1)《增值稅納稅申報表(適用于增值稅一般納稅人)》及《增值稅納稅申報表附列資料(表一)、(表二)》;(2)《資產負債表》和《損益表》;(3)稅控IC卡(使用小容量稅控IC卡的企業還需要持有報稅數據軟盤);(4)加蓋開戶銀行“轉訖”或“現金收訖”章的《中華人民共和國稅收通用繳款書》或經主管稅務機關受理的延期繳納稅款文書;(5)《成品油購銷存情況明細表》和加油IC卡、《成品油購銷存數量明細表》;(6)《增值稅運輸發票抵扣清單》;(7)《海關完稅憑證抵扣清單》;(8)《廢舊物資發票開具清單》;(9)《廢舊物資發票抵扣清單》;(10)主管稅務機關要求報送的其他資料。

2、簡述票表稅比對的內容。

票表稅比對包括票表比對和表稅比對。票表比對是指申報征收崗位人員利用認證系統、報稅系統及其它系統采集的增值稅進、銷項數據與納稅申報表及附列資料表中的對應數據進行比對;表稅比對是指利用申報表應納稅款與當期入庫稅款進行比對。

3、應從哪幾個方面審核增值稅納稅申報表中銷售額。

(1)貨物是征稅的還是免稅的;(2)是否屬于出口貨物;(3)是否符合視同銷售規定;(4)特殊的銷售行為申報是否正確;(5)有無應征增值稅的價外費用(6)有無折扣、折讓等特殊銷售行為。

4、增值稅的視同銷售行為有哪些?

單位或個體經營者的下列行為,視同銷售貨物:(1)將貨物交付他人代銷;(2)銷售代銷貨物;(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;(4)將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目;(5)將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者;(6)將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;(7)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;(8)將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人

5、簡述虛開增值稅專用發票的情形。

虛開增值稅專用發票的情形:(1)沒有貨物購銷或者沒有提供或接受應稅勞務而為他人、為自己、讓他人為自己、介紹他人開具增值稅專用發票;(2)有貨物購銷或者提供或接受了應稅勞務但為他人、為自己、讓他人為自己、介紹他人開具數量或者金額不實的增值稅專用發票;(3)進行了實際經營活動,但讓他人為自己代開增值稅專用發票。

6、簡述增值稅專用發票認證結果及相應的處理。

認證結果有:認證相符、認證不符、密文有誤、無法認證相應處理:(1)無法認證、納稅人識別號認證不符和發票代碼號碼認證不符(指密文和明文相比較,發票代碼或號碼不符)的發票,將發票原件退還納稅人;(2)密文有誤、認證不符(不包括納稅人識別號認證不符和發票代碼號碼認證不符)和抵扣聯重號的發票,對上門認證的,必須當即扣留;對遠程認證結果為“認證未通過”的專用發票抵扣聯

第五篇:市地稅系統稅收管理員實施辦法

第一章總則第一條 稅收管理員是基層稅務機關擔負稅源管和監控職能的具有國家公務人身份的工作人員。實行稅收管理員制度,是強化稅源管理、夯實管理基礎、落實管理責任、優化納稅服務的重要舉措,是堅持管戶與管事的有機融合,是實現稅收管理科學化、精細化、規范化的有效手段。為全面加強對稅收管理員工作內涵的理解,在明確工作職責的基礎上,充分發揮稅收管理員的工作主動性和積極性,注重工作流程的協調銜接和內部監督制約,切實提高稅收征管的質量和效率,特制定本實施辦法。第二條 稅源管理必須做到“基本情況清楚,基本制度健全,基本程序規范,基礎數據準確,基礎資料完備,基礎工作扎實”。第三條 基層分局(所)在以行政區劃或行業、街道設置稅收任務責任區時,必須確保毎個責任區有一名以上的稅收管理員負責,非公務員和協稅員不得獨自承擔一個責任區的稅收管理。第二章 稅收管理員工作制度第一節 稅法宣傳第四條 采取各種有效方式,及時宣傳各項稅收法律、法規和政策,做到新出臺的稅收政策面上宣傳與入戶宣傳相結合;對易疏漏和已經不能正確執行稅收政的特定納稅人、扣繳義務人及新開業戶,要有針對性地開展“一對一”的宣傳。同時,還要注意積極向納稅人、扣繳義務人宣傳了解稅法的多種途徑,如12366服務熱線,中國稅務信息網等,增加他們學習稅法、了解稅收信息的渠道及興趣,從而促進他們運用稅法和遵從稅法的積極性。

第二節 戶籍管理第五條 建立戶籍臺帳。戶籍管理是摸清稅源,提高監管力度的重要手段,實行逐戶登記和按門牌順序登記是實行戶籍管理的重要特征。建立《戶籍登記臺帳》和《 月稅戶戶籍情況變動表》是實行戶籍管理的有效形式。及時完整、準確地反映納稅人、扣繳義務人的微機代碼、稅務登記信息、稅收定額及戶型狀態(主要包括是否達到營業稅、個人所得稅起征點及是否處于停歇業和非正常戶狀態等)等信息,便于實施動態管理。第六條 稅務登記管理。對加強納稅人申請設立開業登記、變更登記、注銷登記的情況核實,并于納稅人開業或變更后的一個月內,及注銷前核實納稅人實際變化情況,并在3日內填寫將核查情況反饋分局,對新開業或變更的納稅戶,應于10天內要求納稅人辦理稅務登記或變更登記,提供相關資料,同時下達《應納稅種簽定書》。第七條納稅申報期結束次日起,對未按期申報納稅的納稅人無法進行催報催繳通知的,要逐戶進行查找,經查無下落的納稅人,立即停供發票,制作《非正常戶認定書》,并進行公告;對查找到的非正常戶納稅人責令限期改正,并及時通知稅務登記管理崗轉正常戶處理。第八條對逾期不辦理稅務登記、稅務證驗(換)證的納稅人,管理員應在3日內制作并送達《責令限期改正通知書》,進行催辦,并根據相關規定處罰。第九條對申請注銷稅務登記的納稅人實施稅務日常檢查,同時取消使用發票資格許可,清繳發票,進行稅款結算。第十條停業戶的管理。負責對納稅人的申請停業情況進行實地核查,清繳稅款,封存未用發票、發票購領簿、稅務登記證正、副本,對查無問題的,辦理停業報批手續;對有欠稅的納稅人組織繳清稅款,對未清繳欠稅、未繳銷發票或有其它稅務違法行為不符合停業條件的,不予辦理停業。對停業納稅戶實施監控,發現停業戶在停業期間繼續從事經營活動的,要依法責令其補繳應納稅額、加收滯納金和實施處罰。第十一條對責任區內漏征漏管戶進行清查,監督稅務登記證的亮證使用,對無證或未按規定驗(換)證的,要發出《責令限期改正通知書》,督促其辦證或驗(換)證,對應申報繳納而未申報繳納稅款的,發出《限期繳納通知書》,按定額管理規定程序予以核定征收稅款。

第三節 建立稅源臺帳第十二條 突出“劃片管理”,注重“管片交流”,以突出抓好個體工商戶大戶的管理為重點,對具有代表性的個體工商戶大戶進行動態了解和重點監控,分析個體工商戶經營發展的一般規律和發展趨勢,有針對性地研究進一步完善征收管理的措施。第十三條 對實行查帳征收稅款的納稅人和實行“雙定”征收的納稅大戶及農村重點稅源,要建立納稅及生產經營臺帳,采取調閱財務報表和定期上門實地了解相結合的辦法,在臺帳上逐月反映其生產經營及財務狀況。對實行簡并征期的納稅人要以按月實地檢查的記錄作為登載臺帳的依據。

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