第一篇:廣西國稅系統稅收管理員業務考試模擬題1
廣西國稅系統稅收管理員業務考試模擬題(1)
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一、單項選擇題(每題1分,共20分)
1、采用遞延法進行所得稅核算時,“遞延稅款”賬戶的借方反映()。A.本期稅前會計利潤小于納稅所得產生的時間性差異影響納稅的金額,以及本期轉銷的對納稅影響的借方金額
B.本期稅前會計利潤小于納稅所得產生的時間性差異影響納稅的金額,以及本期轉銷的對納稅影響的貸方金額
C.本期稅前會計利潤大于納稅所得產生的時間性差異影響納稅的金額,以及本期轉銷的對納稅影響的借方金額
D.本期稅前會計利潤大于納稅所得產生的時間性差異影響納稅的金額,以及本期轉銷的對納稅影響的貸方金額
2、由納稅人所在地主管稅務機關受理、應當由上級稅務機關審批的減免稅申請,主管稅務機關應當自受理申請之日起()個工作日內直接上報有權審批的上級稅務機關。
A.5
B.10
C.15
D.20
3、上級主管部門在審核企業上年度會計報表時,發現上年度將企業福利部門人員的工資8000元計入管理費用,要求企業予以調整。企業進行以前年度損益調整的會計分錄是()。
A.借:應付福利費8000貸:以前年度損益調整8000 B.借:以前年度損益調整8000貸:管理費用8000 1 C.借:以前年度損益調整8000貸:應付福利費8000 D.借:管理費用8000貸:以前年度損益調整8000
4、某合資企業收到外商作為實收資本投入的設備一臺,協議作價為3萬美元,收到該設備時的市場匯率為1美元=8.24元人民幣,收到該設備后發生運雜費0.50萬元人民幣,安裝調試費1.50萬元人民幣.該設備的入賬價值為()萬元人民幣.A.26.6
B.26.72
C.26.22
D.24.72
5、管理費提取比例一般不得超過總收入的()。A.2%
B.3%
C.4%
D.5%
6、以下按4%的征收率計算增值稅的項目有()。
A.運輸費收入
B.小規模納稅人銷售自產貨物 C.死當銷售
D.一般納稅人銷售自產貨物
7、一般納稅人生產企業對車間廠房進行修繕,其耗用材料的進項稅額()。A.將修理費列入生產費用的可以抵扣,列入在建工程的不得抵扣 B.任何情況下均不得抵扣
C.區別不同情況處理,數額較小的可以抵扣,較大的不予抵扣 D.應予抵扣
8、下列()企業一律按照一般納稅人的標準征稅。A.從事成品油銷售的加油站 B.生產粘土實心磚、瓦的企業
C.銷售超過180萬的專營廢舊物資回收經營單位 D.年銷售額未達180萬的商業零售企業
9、在下列問題中屬于增值稅偷稅的有()。
A.多計進項稅額轉出
B.少計購買材料時的進項稅額 C.多計銷售產品的銷項稅額
D.非正常損失的進項稅額未轉出
10、事業單位凡執行國務院規定的事業單位工作人員工作制度的,應按照規定的()在征收所得稅稅前扣除。
A.計稅工資標準
B.事業單位工資標準 C.按實際列支數
D.按實際發放數
11、經縣以上稅務局(分局)局長批準,憑全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明,稅務機關可以查詢()在銀行或者其他金融機構的存款賬戶。
A.從事生產、經營的納稅人
B.納稅人、扣繳義務人或者納稅擔保人
C.扣繳義務人
D.納稅擔保人
12、關于納稅申報,下列說法正確的是()。
A.數據電文方式申報是指采用遠程方式進行申報報
B.數據電文方式申報是指采用稅務機關確定的電話語音、電子數據交換和網絡傳輸等電子方式進行申報
C.數據電文方式申報是指采用稅務機關確定的電話、電子數據交換和網絡傳輸等方式進行申報
D.數據電文方式申報是指采用稅務機關電子數據交換和網絡傳輸等方式進行申報
13、納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人同稅務機關在()上發生爭議時,必須先依法申請行政復議,對復議決定不服的,才可依法向人民法院起訴。
A.納稅
B.稅務行政處罰決定
C.減免稅款
D.擔保稅款
14、某單位在進行納稅申報時,編造了虛假的計稅依據,但未造成偷稅后果,對此,稅務機關()。
A.應責令限期改正,不得實施行政處罰 B.責令限期改正,并處2000元以下罰款 C.責令限期改正,并處10000元以下罰款 D.責令限期改正,并處50000元以下罰款
15、稅收管理員在加強稅源管理、實施納稅評估時,要將()和下戶實地調查工作相結合。
A.案頭分析
B.日常檢查
C.催報催繳
D.違章處罰 16.納稅評估過程中發現納稅人涉嫌偷稅、逃避追繳欠稅、騙稅,偷、騙稅額占應納稅額百分之十以上,且稅額在()萬元以上的,應轉稽查部門進一步檢查。
A.1
B.3
C.5
D.10
17、增值稅一般納稅人申請抵扣的稅控專用發票必須于該專用發票開具之日起()內到稅務機關認證,否則不予抵扣。
A.30日
B.50日
C.60日
D.90日
18、加強稅源分析與稅源動態監控,按照地區,行業,企業,稅種()等對所轄稅源實施結構分析監控。
A.時限
B.企業規模
C.企業人數
D.稅額
19、實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅 4 務機關申報辦理停業登記,納稅人的停業期限不得超過()。
A.3個月
B.半年
C.1年
D.2年 20、抵扣聯數據采集的唯一途徑是通過()。A.防偽稅控開票子系統
B.防偽稅控認證子系統 C.發票協查子系統
D.一般納稅人認定管理子系統
二、多項選擇題(每題1分,共20分)
1、收入可能表現為()。
A.企業資產的增加
B.企業負債的減少 C.企業資產的減少
D.企業負債的增加
2、財務費用是企業籌集資金而發生的費用,包括()。
A.利息支出
B.籌資人員工資
C.匯兌凈損失
D.金融機構手續費
3A.申請的減免稅項目,依法不需要由稅務機關審查后執行的,應當即時告知納稅人不受理
B.申請的減免稅材料不詳或存在錯誤的,應退回有關申請材料,稅務機關不得再次受理審批
C.申請的減免稅材料不齊全或者不符合法定形式的,應在7個工作日內一次告知納稅人需要補正的全部內容
D.申請的減免稅材料齊全、符合法定形式的,或者納稅人按照稅務機關的要求提交全部補正減免稅材料的,應當受理納稅人的申請。
4、凡具備()的經營管理與控制中心機構(以下簡稱總機構),可以按照有關規定,向下屬分支機構和企業提取(分攤)總機構管理費。
A.企業法人資格和綜合管理職能
B.為其下屬分支機構和企業提供管理服務 C.無固定經營收入來源
D.或雖有固定經營收入,但不足管理費支出
5、下列各項屬于營業外支出的有()。A.廢品損失
B.固定資產清理的凈損失
C.非常損失
D.隨同產品出售且單獨計價的包裝物成本
6、應當征收增值稅的混合銷售行為有()。
A.從事運輸業務的單位和個人發生銷售貨物并負責運輸 B.電信單位銷售移動電話并為客戶提供有關電信勞務服務 C.生產、銷售鋁合金門窗的企業銷售的同時負責安裝的 D.醫院、診所隨處方銷售外購藥品
7、根據增值稅法規定,納稅人銷售或進口下列哪些貨物,采用13%稅率()。A.農藥、農機、農膜 B.古舊圖書
C.直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備 D.糧食、食用植物油
8、應稅消費品生產企業向購買方收取的()應并入銷售額征收消費稅。A.包裝費
B.倉儲費
C.優質費
D.延期付款利息
9、計稅工資是指計算企業所得稅時,準予扣除的工資標準,它包括的項目有()。
A.浮動工資
B.各類補貼
C.各類津貼
D.獎金
10、下列固定資產項目中,當期不得提取折舊的項目有()。A.不需用以及批準封存的固定資產
B.未使用的房屋、建筑物 C.已提足折舊繼續使用的固定資產
D.提前報廢的固定資產
11、稅收管理員不直接從事()等工作。
A.稅款征收
B.稅務稽查
C.審批減免緩抵退稅
D.違章處罰
12、欠繳稅款的納稅人因(),對國家稅收造成損害的,稅務機關可以行使撤銷權。
A、無償轉讓財產
B、放棄到期債權
C、怠于行使到期債權 D、以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形
13、納稅人辦理納稅申報時,應當如實填寫納稅申報表,并根據不同的情況相應報送下列有關證件、資料()。
A.財務、會計報表及其說明材料 B.與納稅有關的合同、協議書及憑證 C.稅控裝置的電子報稅資料
D.外出經營活動稅收管理證明和異地完稅憑證
14、稅務人員在()時,與納稅人、扣繳義務人或者稅收違法案件有利害關系的,應當回避。
A.納稅咨詢
B.征收稅款
C.查處稅收違法案件
D.發售發票
15、下列有關對減稅、免稅的敘述,正確的是()。A.納稅人必須以書面形式申請減稅、免稅
B.地方各級人民政府違反法律、行政法規規定,擅自作出的減稅、免稅決 7 定無效
C.減稅、免稅的申請須經法律、行政法規規定的減稅、免稅審查批準機關審批
D.納稅人可以書面或口頭的形式申請減稅、免稅 16.經濟與稅源關系的預測分析方法有()。
A.移動平均法
B.指數平滑法 C.趨勢移動平均季節指數法
D.回歸分析及預測
17.在“一窗式”管理中,對實行征期后比對的企業,管理員應通過稅務監控系統中的()功能進行分析處理。
A.抄稅與認證比對
B.抄稅與申報比對 C.認證與申報比對
D.發票與申報比對
18.稅務機關在對評估對象實施約談過程中發生下列()情形,應轉入實地核查環節。
A.納稅人拒絕主管國稅機關約談建議或不能在約定的期限內履行約談承諾的
B.納稅人在約談說明中拒不解釋評估人員提出的問題,或對評估人員提出的問題未能說明清楚的
C.約談后同意自查補稅,或者選擇以自查補稅代替約談說明,但未在約定的期限內自查補稅且無正當理由的
D.疑點全部被排除,未發現新的疑點
19、關于網絡安全措施,以下()說法是正確的。A.加強口令管理
B.從網站上下載資料
C.安裝防火墻
D.限制瀏覽內容
20、開展微觀稅收分析是()的基礎性工作和必要手段。A、加強稅源管理;
B、完善稅收征管;
C、指導納稅評估;
D、制定分析計劃。
三、判斷分析題(每題2分,共20分)
1、匯總納稅成員企業所在地稅務機關對成員企業檢查出的以前年度違反稅收規定應補繳的所得稅,可以作為當年或以前年度就地預交的稅款,不參與總機構的匯繳清算。
2、納稅人可以向主管稅務機關申請減免稅,也可以直接向有權審批的稅務機關申請。
3、企業為購建固定資產專門借入的款項,其當期借款利息資本化的金額,不得超過當期專門借款實際發生的利息總額。
4、某工業企業出售下腳料、邊角余料實得變價收入26500元,內部處理 9 等外品,實得價款87500元。企業帳務處理如下:
借:銀行存款114000
貸:生產成本-基本生產26500
產成品-殘次品87500
請你根據稅法有關規定,分析該筆業務是否需補繳增值稅并作出調帳處理。
5、某生產經營單位既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾,當月取得銷售收入合計100000元。計算繳納消費稅如下:
當月應納消費稅=100000×5%=5000元,分析該單位處理是否正確?
6、納稅人因生產、經營場所變動的,應當在向工商行政管理機關申請辦理變更登記前或者生產、經營地點變動前,向原稅務登記機關辦理注銷稅務登記。
7、基層稅務機關對重點稅源戶,要保證每年至少重點評估分析二次。
8、稅務約談要經縣以上稅務局(分局)局長批準并事先發出《稅務約談通 10 知書》,提前通知納稅人。
9、因追繳稅款和滯納金而采取的保全措施、強制執行措施,不得由法定的稅務機關以外的單位和個人行使。
10、納稅人在稅務機關批準的延期申報期限內,可不繳納稅款。
四、綜合改錯(每題3分,共15分)
1、某鍋爐廠銷售鍋爐開出增值稅專用發票2張,收回銷售額312000元,銷項稅額53040元,同時隨鍋爐銷售開出3張普通發票,收取運輸費3120元,收取包裝費23400。企業帳務處理如下:
借:銀行存款391560 貸:產品銷售收入312000
應繳稅金-應繳增值稅53040 其他業務收入-運輸收入3120 其他業務收入-包裝物23400
請你根據稅法有關規定,分析該筆業務是否需補繳增值稅并作出調帳處理。
2、經批準實行匯總、合并繳納企業所得稅(以下稱匯總納稅)的企業總機構或集團母公司(以下稱匯繳企業)及其匯總納稅的成員企業(以下稱成員企業),一般執行的就地計算、統一管理、統一預交、年終清算匯總納稅辦法。
3、某服裝生產企業已具備增值稅一般納稅人條件(即會計核算健全,年銷售額達100萬元以上),但未辦理增值稅一般納稅人認定手續。2005年全年銷售收入212萬元(含稅),企業已按6%的征收率計算并繳納增值稅12萬元。請問:該企業的做法是否正確?如不正確,應如何處理?
4、稅收管理員發現所管納稅人有涉嫌增值稅專用發票和其他發票違法犯罪行為的,稅收管理員應當移交稅務稽查部門處理。
5、稅務機關納稅評估約談只能是納稅人,在評估分析的基礎上,需要納稅人說明疑點問題的環節是實地核查環節。
五、案例分析與操作實務(共25分)
(一)A公司于2004年2月份辦理稅務登記,主要生產電機產品,2004年度銷售200萬元,稅收管理員B某從征管軟件中發現該公司經營信息,于2005年1月9日督促該公司申請辦理增值稅一般納稅人手續,但該公司遲遲未予申請辦理。2005年4月5日,稅收管理員B某對A公司日常檢查中發現,該公司 13 2005年1月至3月發生不含銷售額50萬元,其中開具專用發票銷售10萬元,所開具增值稅專用發票都是由稅務機關代開,共向稅務機關申報增值稅款2萬元,請問稅收管理員B某對該公司應如何處理?(10分)
(二)某國有工業企業,系增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%。2005年1月,審查2004年度的企業所得稅。稅務代理人員通過審查會計報表及有關賬證,取得如下資料:
1、企業當年取得銷售收入1100萬元,其中折扣銷售額5萬元(銷售額和折扣額在同一張銷售發票上注明)。
2、產品銷售成本為200萬元。
3、企業期間費用凈支出總額150萬元,其中研究新技術的開發費20萬元,比上年增長9%;資助與其關聯的高等學校研究開發新產品費用25萬元;對已經出售給職工的住房繼續提折舊16萬元;收回上年度已沖銷的壞賬7萬元。
4、企業當年提取存貨跌價準備35萬元。
5、企業取得國家各種補貼收入37萬元,其中,對指定專項用途的補貼10萬元,按有關文件可免征所得稅。
6、接受實物捐贈價值21萬元。
7、逾期未返還的押金7.02萬元。該企業是這樣計算企業所得稅的:應納稅所得額=1100-5-200-150-20×50%-35+21+37=758萬元;應納所得稅額=758×33%=250.14
請根據上述資料,對照企業所得稅法規,分析企業計算的所得稅是否正確。如不正確,請逐項分析并計算該企業2004年度應納的企業所得稅。(15分)
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第二篇:國稅稅收管理員考試試題
某市國稅稅收管理員考試試題及答案
一、單項選擇題
(將正確答案前面的字母填寫在該題括號內,共25分,每題1分)
1.CTAIS的中文意思是(D)。
A.計算機稅務應用平臺
B.計算機稅務管理系統
C.金稅工程系統
D.中國稅收征管信息系統
2.納稅人未按照規定期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的,稅務機關應當自發現之日起______內責令其限期改正,并依照《稅收征管法》第六十條第一款的規定處罰。(A)
A、3日
B、5日
C、7日
D、15日.3.納稅人通過提供虛假的證明資料等手段,騙取稅務登記證的,情節嚴重的,處_____元以上_____元以下的罰款。(B)
A、1000
5000
B、2000 10000
C、2000
20000
D、5000 20000
4.實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記。納稅人的停業期限不得超過___。(C)
A、三個月 B、半年
C、一年 D、二年
5.稅務機關對價值較低的其他生活用品不采取保全措施,具體的價格標準是(C)。
A、單價1000元以下的B、單價2000元以下的
C、單價5000元以下的D、單價10000元以下的
6.某增值稅一般納稅人總分支機構不在同一個市,總機構已申請辦理了一般納稅人認定手續,其分支機構稅務處理正確的是(D)。
A.在總機構所在地申請辦理一般納稅人認定手續
B.不必申請,自動被視為一般納稅人
C.在臨時銷售地申請辦理一般納稅人認定手續
D.在分支機構所在地申請辦理一般納稅人認定手續
7.下列行為中,屬于增值稅征稅范圍的是(A)。
A.供電局銷售電力
B.房地產開發公司銷售房屋
C.歌舞餐廳提供餐館服務
D.咨詢公司提供中介服務
8.某生產性的外商投資企業,合同經營期20年。1995年領取營業執照,當年開始生產,虧損60萬元;1996年獲利20萬元;1997年獲利30萬元;1998年虧損16萬元;1999年獲利120萬元;2000年獲利100萬元。該企業獲利為(C)。
A.1996年
B.1997年
C.1999年
D.2000年
9.除可以當場作出行政許可決定的外,行政機關應當自受理行政許可申請之日起作出行政許可決定的期限為(B)。
A、10日內
B、20日內
C、30日內
D、45日內
10.采取稅收保全措施一般不得超過(C)。
A.1個月
B.3個月
C.6個月
D.12個月
11.用票單位和個人已使用過的發票存根聯必須按發票管理的規定妥善保管, 發票存根聯保管期限為(B)年。
A.3
B.5
C.10
D.15
12.根據現行政策,增值稅一般納稅人申請抵扣的防偽稅控系統開具的專用發票,必須自該發票開具之日起(C)內到稅務機關認證,否則不予抵扣進項稅額。
A.30天
B.一個月
C.90天
D.三個月
13.稅務機關對稅務登記不滿兩年的納稅人,不進行納稅信用等級評定,并視為(B)管理。
A.A級
B.B 級
C.C級
D.D級
14.欠繳稅額在(B)萬元以上的納稅人,在處分其不動產或大額資產之前,應向其主管稅務機關報告。
A.3
B.5
C.10
D.15
15.稅務機關對當事人作出罰款行政處罰決定的,當事人繳納罰款的期限是在收到行政處罰決定書之日起的(B)。
A.10日內
B.15日內
C.30日內
D.45日內
16.某增值稅一般納稅企業發生的下列業務中,應將其增值稅進項稅額轉出的是(A)。
A、將原材料用于非應稅項目
B、將原材料分配給股東
C、將庫存商品用于非應稅項目
D、將庫存商品分配給股東
17.在下列項目中,允許抵扣進項稅額的是(D)。
A、用于擴建廠房的購進應稅勞務
B、商業企業購進的貨物已入庫,尚未付款
C、生產企業進口兩臺設備
D、內資企業銷售其進口的零部件(海關已代征進口增值稅)
18.一般納稅企業下列經濟業務中,應作增值稅進項稅額轉出的有(C)。
A、將自產產品用于在建工程
B、將自產產品用于對外投資
C、將庫存材料用于在建工程
D、將庫存材料用于對外投資
19.我國增值稅法規定:購買免稅農業產品的買價包括經主管稅務機關批準使用的收購憑證上注明的價款和(B)。
A、農業稅
B、農業特產稅
C、牧業稅
D、耕地占用稅
20.作為抵扣憑證的運費結算單據(普通發票),準予計算進項稅額抵扣的貨物運費金額是指在運輸單位開具的貨票上注明的運費和(D)。
A、保險費
B、裝卸費
C、過稱費
D、建設基金
21.下列經營行為,屬增值稅征稅范圍的是(A)。
A、某社會團體下屬企業銷售貨物
B、某個人向受雇企業提供應稅勞務
C、某生產企業附設飯店對外經營
D、某生產企業對外出租設備
22.新辦商貿企業一般納稅人輔導期一般應不于(C)。
A、1個月
B、3個月
C、6個月
D、1年
23.新認定的工業企業一般納稅人,每次發售專用發票數量不得超過(C)。
A、15份
B、20份
C、25份
D、50份
24.按照現行增值稅制度的規定,下列說法正確的是(C)。
A.生產企業增值稅一般納稅人購進的廢舊物資按7%計算進項稅額予以抵扣
B.增值稅一般納稅人從國有糧食購銷企業購進的免稅糧食,按10%的扣除率計算抵扣進項稅額
C.增值稅一般納稅人從廢舊物品收購站購進廢舊物資,按取得普通發票上注明金額的10%扣除率計算進項稅額
D.專門從事廢舊物資收購業務的增值稅一般納稅人,按照其收購金額的10%扣除率計算抵扣進項稅額
25.下列關于進項稅額申報抵扣時間的規定,表述正確的有(D)。
A、工業企業購進貨物,必須在購進貨物付款后方能申報抵扣
B、商業企業購進貨物,必須在購進貨物驗收入庫后方能申報抵扣
C、購進應稅勞務,必須在勞務費用支付后方能抵扣
D、防偽稅控開具的增值稅專用發票應在認證通過的當月申報抵扣
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二、多項選擇題(將正確答案前面的字母填寫在該題括號內,多選或少選均不得分,共24分,每題2分)
1.哪些對象可以不辦理稅務登記?(A B C)
A、國家機關
B、個人
C、無固定生產、經營場所的流動性農村小商販
D、未辦理工商營業執照的生產、經營者
2.根據稅款征收過程中的稅款優先原則,下列說法正確的有(ABD)。
A.納稅人發生欠稅在前的,稅收優先于抵押權、質權和留置權的執行
B.稅收優先于罰款
C.稅收優先于有擔保債權
D.稅收優先于沒收非法所得
3.納稅人在稅收法律關系中享有一定的權利,下列屬于納稅人享受的權利有(AC)。
A.依法請求稅務機關退回多征稅款
B.依法請求有關部門仲裁
C.要求稅務機關為其保守商業保密
D.對稅務機關作出的決定陳述、申辯并暫不執行
4.下列項目可以免征增值稅的有(CD)。
A.銷售農業產品
B.殘疾人組成的福利工廠為社會提供的加工和修理、修配勞務
C.廢舊物資回收經營單位銷售其收購的廢舊物資
D.外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備
E.黃金生產經營單位銷售標準黃金
5.納稅評估程序包括(ABCDE)。
A.確定評估對象
B.審核分析
C.舉證核查
D.評估處理
E.成果反饋及完善措施
6.我縣推行“一窗式”管理服務后,辦稅服務廳窗口設置類型包括(ACD)
A.納稅申報
B.全程服務
C.發票管理
D.納稅服務
7.下列哪些情形不得開具增值稅專用發票:(ABCD)
A.將貨物用于個人消費
B.銷售不動產
C.將貨物用于非應稅項目
D.轉讓無形資產
8.下列各項中,不適用《稅收征收管理法》的有(BD)。
A.契稅
B.關稅
C.車輛購置稅 D.教育費附加
9.納稅人具有以下哪些情形,不得評為納稅信用等級的A 級。(ABCDE)
A.涉嫌違反稅收法律、行政法規行為,至評定日仍未結案或已結案但未按照稅務機關處理決定改正的
B.兩年內(指稅務機關確定納稅信用等級之日起向前推算兩年)新發生欠繳稅款情形的
C.不能依法報送財務會計制度、財務會計報表和其他納稅資料的
D.評定期前兩年有稅務行政處罰記錄的
E.不能完整、準確核算應納稅款或者不能完整、準確代扣代繳稅款的
10.劃分一般納稅人和小規模納稅人的標準有(AC)。
A、銷售額達到規定標準
B、經營效益好
C、會計核算健全
D、有上級主管部門
11.依照銷售額乘以增值稅稅率計稅,不抵扣進項稅額,也不得使用專用發票的有下列的(BD)。
A、一般納稅人銷售自已使用過的游艇
B、會計核算不健全,或不能提供準確稅務資料的一般納稅人
C、一般納稅人的寄售商店代銷的寄售物品
D、符合一般納稅人條件,但不申請辦理一般納稅人認定手續者
12.認定一般納稅人的約談對象包括:(ABCD)。
A、企業法定代表人
B、出資人
C、財務人員
D、銷售采購倉儲等相關業務主管人員。
三、判斷題(正確的在括號內打“√”,錯誤的在括號內打“×”,共10分,每題1分。)
1.從事生產、經營的納稅人的財務、會計制度或者財務會計處理辦法和會計核算軟件,應當報送稅務機關審核。(×)
2.從事生產、經營的納稅人外出經營,在同一地超過180天的,應當在營業地辦理稅務登記手續。(×)
3.上解銷號的上解日期是CTAIS中計算滯納金的截止日期。(√)
4.未按稅法規定安裝、使用稅控裝置,或者損毀或者擅自改動稅控裝置的,由稅務機關責令限期改正,可處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,可處以2000元以上10000元以下的罰款。(√)
5.上門申報、電話申報、網上申報、雙定戶批量扣稅均可以使用銀稅聯網系統的實時扣款功能。(√)
6.CTAIS中稅票的銷號包括:上解銷號和入庫銷號兩種銷號。(√)
7.經主管國稅機關批準后,小規模納稅人可以到窗口按照17%或13%的稅率代開增值稅專用發票。(×)
8.實行查賬征收的納稅人,也可以實行簡易申報。(×)
9.2004年9月稅務機關在稅務檢查中,發現某納稅人在2002年1月違反稅收法律、行政法規進行偷稅,應當給予行政處罰。(√)
10.個人及其所扶養家屬,維持生活必需的住房和用品,在稅收保全措施的范圍內。(×)
那些逝去的往事,我們久久不能釋懷!
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四、填空題(將正確答案填寫在空格內,共30分,每題2分)
1.國家稅務總局謝旭人局長在東北調研時提出稅收管理員應做到“五清一會”即管戶及相應行業基本情況清、納稅人生產經營財務情況和資金運用情況清、申報納稅及欠稅情況清、發票購買使用情況清、適用稅收政策情況清、會運用五清的的資料進行納稅評估。
2.稅收管理員的設置原則為屬地管轄、分類管理、因事設崗、責任到人、監控到戶。
3.《泉州市國家稅務局關于進一步加強一般納稅人管理的補充通知》(泉國稅發〔2004〕148號)規定:對最大開票限額十萬元以下的納稅人按次領購專用發票原則上每次不得多于 25份,對最大開票限額百萬元以上的納稅人按次領購專用發票原則上每次不得超過 20份。
4.企業按次領購專用發票數量不能滿足當月經營需要的,可以再次領購,但每次增購前必須依據上一次巳領購并開具的正數專用發票上注明的銷售額的4%向主管稅務機關預繳增值稅,未預繳增值稅稅款的企業,主管稅務機關不得向其增售專用發票。
5.實地查驗要指派人員(2人以上)下戶,未經實地查驗或查驗情況與申請資料不符的,不得認定為一般納稅人。
6.新辦小型商貿企業一年內銷售額達到180萬元以后,稅務機關對企業申報材料以及實際經營、申報繳稅情況進行審核評估,確認無誤后方可認定為話隳傷叭?并相繼實行納稅輔導期管理制度。
7.對小型商貿企業,主管稅務機關應根據約談和實地核查的情況對其限量限額發售專用發票,其增值稅防偽稅控開票系統最高開票限額不得超過一萬元。專用發票的領購實行按次限量控制,主管稅務機關可根據企業的實際年銷售額和經營情況確定每次的專用發票供應數量,但每次發售專用發票數量不得超過25份。
8.所有增值稅一般納稅人都必需納入防偽稅控管理,除不需開具增值稅專用發票的和國稅發明電[2004]62號規定不提供增值稅發票的全出口一般納稅人外,需開具專用發票的一般納稅人都必需及時納入防偽稅控開票系統管理。
9.出口供貨企業與出口企業簽訂供貨合同或具有合同效力的其他供貨協議并據此制定生產計劃后,應于10天內填報《出口供貨企業供貨登記表》向主管國稅機關報備,并提供有關資料。
10.準予抵扣的貨物運費金額是指自開票納稅人和代開票單位為代開票納稅人開具的貨運發票上注明的運費、建設基金和現行規定允許抵扣的其他貨物運輸費用;裝卸費、保險費和其他雜費不予抵扣。
11.海關完稅抵扣憑證、廢舊物資發票、貨物運輸業發票應在發票開具之日起90天后的第一個納稅申報期結束以前向主管稅務機關申報抵扣,愈期不得抵扣進項稅額。
12.稅管員應對納稅人申報抵扣的直接材料進項發票,認真審核發票是否符合抵扣條件、抵扣范圍、抵扣時限,并有針對性地選擇部分企業下Ъ觳櫧?U>票、款、物是否相符,庫存貨物賬實是否相符。
13.輔導期內企業每月納稅申報時,應將加蓋“先比對,后抵扣”印章的納稅申報表先送由稅管員審核簽字后,方可到申報征收窗口申報納稅。申報征收窗口對加蓋“先比對,后抵扣”印章的納稅申報表未簽署稅管員意見的可不予接受納稅申報。
14.對違反增值稅專用發票使用規定的一般納稅人,經縣級以上國家稅務局批準,在六個月內停止其使用專用發票,收繳結存的專用發票,并責令納稅人限期完善健全專用發票的使用制度,對逾期仍然未達到要求的,經地、市以上國家稅務局批準,可延長停止使用專用發票的期限。
15.稅管員未按規定對所轄的每一戶一般納稅人申報的進項稅額進行手工審核的、未按規定填報《進項抵扣憑證手工審核工作底稿》、未按規定對輔導期企業實行人盯戶管理,造成一般納稅人取得虛開進項稅額抵扣的,將按照有關規定追究相關人員的責任。
五、計算題(共11分,第一題5分,第二題6分)
1.某內資工廠成立于1998年,開業后一直贏利,適用企業所得稅稅率為33%,2003年實現營業收入1000萬元,營業成本400萬元,稅金及附加55萬元,投資收益50萬元(其中:認購國債利息收入30萬元,金融債券利息收入20萬元),營業外收入10萬元,營業外支出40萬元(包括贊助某單位25萬元,商業違約金支出10萬元,因稅收違法違章被稅務機關處以罰款5萬元),管理費用230萬元,財務費用120萬元。請計算該公司2003年應納稅所得額和所得稅額各為多少。
解:2003年應納稅所得額=1000-400-55+20+10-10-230-120=215(萬元)
2003年應納所得稅額=215×33%=70.95(萬元)
2.2004年9月,某縣國稅稽查局根據群眾舉報,將轄區內某服裝有限公司(私營企業,2003年1月被認定為增值稅一般納稅人)列為檢查對象。兩名檢查人員在送達檢查通知書后,即對該公司突擊檢查;并根據縣國稅稽查局局長簽發的調帳通知書,調取了該公司從2003年1月至2004年8月的帳簿、憑證;此外,還根據群眾提供的線索,經縣局局長批準,檢查該公司銀行帳戶及私營業主儲蓄存款的資金收付情況。在發現私營業主的儲蓄帳戶有隱匿收入后,經縣局局長批準,檢查人員凍結了銀行存款帳戶中的15萬元資金。
經檢查,發現以下問題:
⑴2003年12月65號憑證購進服裝原料,取得增值稅專用發票上注明的價款為300萬元,增值稅稅款為51萬元,認證相符并按期申報抵扣。向運輸單位支付公路運輸費用,運輸發票金額10萬元,其中注明運費8萬元,建設基金0.5萬元,裝卸費0.5萬元,保險費1萬元,并按期申報抵扣。運費扣除率為7%。
借:原材料
309.3萬元
應交稅金—應交增值稅(進項稅額)
51.7萬元
貸:銀行存款
361萬元
⑵2004年1月3號憑證向本縣各商場共售出“好美佳”童衣1萬件,每件不含稅單價為10元。因各商場均在當月20天內付清了貨款,給予了5%的現金折扣。(備注:該公司僅生產“好美佳”童衣產品,銷售的不含稅單價均為10元)
借:銀行存款
11.15萬元
貸:主營業務收入
9.5萬元
應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)
1.615萬元
⑶2004年6月85號憑證因“六一”兒童節,將自產“好美佳”童衣用于職工福利2000件,每件成本8元。
借:應付福利費
1.6萬元
貸:庫存商品
1.6萬元
⑷銷售下角料收取現金11.7萬元,存入該公司私營業主儲蓄帳戶,財務帳面未體現。
由于該公司2003年1月至2004年8月每月月末留抵稅額均為零,縣國稅稽查局根據上述違法事實,補征增值稅=1×7%+1.6×17%+11.7÷(1+17%)×17%=2.042萬元,并按偷稅處一倍罰款2.042萬元。
要求: ⑴指出縣國稅稽查局補征增值稅是否準確,如不準確,說明原因并計算出準確的查補稅額。
⑵指出縣國稅稽查局在執法中存在哪些問題。
答: ⑴不準確。可計算進項稅額的運費包括運費、建設基金,不包括裝卸、保險費。現金折扣不得沖減銷項稅額。用于職工福利應視同銷售。
應補征的增值稅
=(1+0.5)×7%+(10-9.5)×17%+2000×10÷10000×17%+11.7÷(1+17%)×17%=2.23萬元。
⑵在執法中存在以下問題:
檢查人員在送達檢查通知書的同時,要出示檢查證。
調取2003帳簿,必須經縣國稅局局長批準。
調取2004年1月至8月的帳簿、憑證,必須經設區市國稅局局長批準。
檢查私營業主儲蓄存款的資金收付情況,必須經設區市國稅局局長批準。
采取凍結銀行存款的稅收保全措施,有前置條件:發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象的。同時,凍結銀行存款的金額只能相當于應納稅額。
處罰不適當。應對帳外下角料收入偷稅1.7萬元,處以一倍以上、五倍以下的罰款。
第三篇:2017年國稅稅收管理員工作總結
2017年國稅稅收管理員工作總結
2017,我在分局長的領導下,遵照上級國稅機關的指示精神,認真完成了政治和業務學習及上級下達的各項工作任務;嚴格按照《征管法》及細則及“河北國稅行政處罰量刑管理辦法”辦結稅收執法任務;能按照黨員標準嚴格要求自己;優質服務納稅人,尊重領導,團結同志。現總結如下:
在政治方面,始終與黨中央保持高度一致,認真學習“黨的十八屆中紀委第七全會和黨的十九報告精神,繼續深入學習黨章黨規和“兩學一做”,進一步增強“四個意識”,學習習近平新時代中國特色社會主義思想理論,做了一名合格共產黨員應盡責任。
在工作方面,嚴格執行上下班制度,認真執行稅收法律法規;圓滿按時完成了河北國稅稅收任務共68條;共同修改完成數據質量審核錯誤信息5632條;及時完成了金稅三期98條、進銷項稅系統25條、抵扣平臺47條等平臺分配的所有任務;完成績效考核工作任務55條;完成了紀檢委下達的紀檢監察網工作內容以及更新政府網國稅局信息125條;圓滿完成分局突發性臨時工作任務;對納稅人服務到位,從不推諉;經常性的利用國稅短信平臺和QQ群及微信群傳達國家稅收政策及區局有關規定及要求,確保納稅人第一時間了解到各種優惠政策及減少稅收工作出錯誤,從而受到納稅人的好評!
在生活方面,始終保持艱苦樸素的優良傳統,作風正派,從不做違法亂紀的事情。愛護公物,奉公守法,廉潔自律,始終以一個共產黨員的標準嚴格要求自己。尊重領導,團結同志,能夠與同志們保持良好的上下級關系。
盡管我在過去的一年做了應該做的工作,但距離高標準還存在著一定差距,我要在今后的工作中加以改正,來彌補不足。首先,繼續加強對企業的日常管理,加大檢查力度;其次,嚴格審核企業財務報表及納稅申報表,及時發現問題,責令改正;再次,認真貫徹執行國家稅收法律法規,確保國家稅收應收盡收,為做一名讓納稅人非常滿意的稅務人員而努力工作。
二〇一八年一月二日
第四篇:河南省地稅系統稅收管理員業務技能考試試題(二)
河南省地稅系統
稅收管理員業務技能考試試題
(二)單位: 姓名: 分數: 本試題滿分:120分,時間:120分鐘
一、判斷題(請將選定的答案序號填入答題紙的空格內。本類題共10分,每小題0.5分。注意,對本題型的全部試題都打“√”或者都打“×”的不計分)
1、企業以其自產產品作為非貨幣性福利發放給職工的,應當根據受益對象,按照該產品的公允價值,計入相關資產成本或當期損益,同時確認應付職工薪酬。()
2、企業會計核算中對自有固定資產改良支出屬于資本性支出,計入固定資產原值;對租入固定資產的改良支出,計入“經營租入固定資產改良”科目并進行合理攤銷。()*
3、新準則對前期已確認的資產減值損失一經確認,在以后會計期間不得轉回。()
4、稅務人員無稅務檢查證和稅務檢查通知書的,納稅人、扣繳義務人及其他當事人有權拒絕稅務檢查。()*
5、發票,是指在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款憑證。()*
6、對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級地方稅務局或者該稅務局的本級人民政府申請復議。()*
7、行政機關實施行政強制措施時應由兩名以上行政執法人員實施()*
8、限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為該限售股轉讓所得。企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,1 / 20 主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。()
9、納稅評估的主體是稅務機關,即納稅評估權的享有者。()
10、稅收管理員發現納稅人涉嫌偷稅、逃避追繳欠稅、騙稅、抗稅以及其他需要立案查處的稅收違法行為的,可以直接對這些行為進行處理。()*
11、納稅人因特殊困難不能按時接受稅務約談的,可向稅務機關說明情況并可申請延期進行。()*
12、納稅人從事建筑、修繕、裝飾工程作業,無論與對方如何結算,其營業額均應包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內。()*
13、某創業投資企業2008年6月1日向乙企業(未上市的中小高新技術企業)投資150萬元,股權持有至2010年5月31日,該創業投資企業2010-2011年利潤總額均為100萬元,假定不存在其他納稅調整因素,該企業2011年應納稅所得額為95萬元。()
14、以貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,適用《稅收征管法》第六十三條的處罰規定()*
15、車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的次月,以購買車船的發票或者其他證明文件所載日期的次月為準。()
16、在兩處以上取得工資薪金所得而沒有扣繳義務人的,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅。()*
17、從2011年9月1日(含)起,對個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業投資者的生產經營所得依法計征個人所得稅時,個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業投資者本人的費用扣除標準統一確定為3500元/月()*
18、行政復議決定書已經作出,即發生法律效力。()
19、根據《企業所得稅核定征收辦法(試行)》納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或者應納稅所得額或應納稅額增減變化達到30%的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。()
20、多數情況下的售后回購、回租業務屬于融資交易,企業財務處理上不應確認收入,但稅法對此不予承認,一律確認銷售實現。()*
二、單項選擇(下列每小題備選答案中,只有一個符合題意的正 2 / 20 確答案。請將選定的答案序號填入答題紙的空格內。本類題共20分,每小題1分)
1、采用權益法核算時,當被投資企業接受資產捐贈時,投資單位相應編制的會計分錄為()。
A.借:長期股權投資 B.不做帳務處理
貸:投資收益
C.借:長期股權投資 D.借:有關資產
貸:投資收益 貸:資本公積
2、某公司對賬面原價為100萬元,累計折舊為60萬元的某項固定資產進行清理。該固定資產已計提減值準備5萬元,清理時發生清理費用5萬元,清理收入60萬元(按5%的營業稅稅率繳納營業稅,其他稅費略)。該固定資產的清理凈損益為()萬元。* A.17 B.23 C.20 D.25
3、《行政強制法》中()日以內期限的規定是指工作日,不含法定節假日。* A.5 B .7 C. 10 D. 15
4、以下哪一項不屬于行政強制措施的種類()。* A.限制公民人身自由 B.查封場所、設施或者財物 C.扣押財物 D.責令停產停業
5、納稅人不服某縣地稅局稽查分局的具體行政行為,欲申請復議,但無法確定應該向哪個機構申請,于是在復議期限的最后一日向該縣政府提出了復議申請,這種作法()。* A.應予以認可 B.不予認可
C.如縣法制辦當天將申請轉送給了縣地稅局則可予以認可 D.如無特殊理由則無效
6、納稅評估是對納稅人()的真實性,準確性做出初步判斷。A.發票 B.納稅申報 C.報送的涉稅資料 D.一切涉稅事項
/ 20
7、在稅收管理信息化建設中,金稅工程是以計算機網絡為依托,這個網絡是指()。
A.從國家稅務總局到省、地市、縣各級建立的局域網 B.從國家稅務總局到省、地市、縣各級建立的城域網 C.Internet D.從國家稅務總局到省、地市、縣四級的計算機廣域網絡。
8、稅收管理員在加強稅源管理,實施納稅評估時,要將()相結合。* A.管理與服務
B.案頭分析與下戶實地調查 C.案頭分析與約談納稅人 D.調查核實與約談
9、經縣以上稅務局(分局)局長批準,憑全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明,稅務機關可以查詢()在銀行或者其他金融機構的存款賬戶。* A.案件的有關嫌疑人員 C.所有納稅人
B.從事生產、經營的納稅人 D.被查對象
10、因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在(B)內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,()加收滯納金。
A.3年,可以 B.3年,不得
C.5年,不得 D.10年,可以
11、營業稅暫行條例實施細則規定營業稅的起征點按期繳納的,為月營業額()元。* A.5000 B.3000
C. 5000-20000
D.1500
12、對單位和個人在旅游景區經營旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車所取得的收入應按()稅目征收營業稅。* A.娛樂業 B.文化體育業 C.服務業-旅游業 D.服務業-其他服務業
13、按照現行營業稅規定,下列應征營業稅的有()。* A.個人轉讓著作權 B.博物館門票收入
C.農業相關技術培訓 D.轉讓不動產的永久使用權
14、納稅人提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低并無正當理由或視同銷售發生應稅行為無營業額的,按下列順序確定其營業額: 4 / 20(1)按納稅人當月發生的同類應稅行為的平均價格核定;(2)按納稅人最近時期發生的同類應稅行為的平均價格核定;(3)按其他納稅人最近時期發生的同類應稅行為平均價格核定;(4)按組成計稅價格核定;下列順序符合營業稅暫行條例規定的是()。* A.(1)(2)(3)(4)
C.(1)(3)(4)
B.(2)(3)(4)D.(1)(2)(4)
15、王某2009年8月份以20萬元購買一套普通住宅,2011年10月份以30萬元將這套住宅賣掉,則王某應納營業稅為()* A.0 B.0.5萬元
C.1萬元
D.1.5萬元
16、某電信企業2011年實現主營業務收入1600萬元,本發生廣告費144萬元,業務宣傳費36萬元,下列有關廣告費和業務宣傳費企業所得稅稅前扣除的說法中,正確的是()。* A.廣告費可以在稅前扣除128萬元 B.業務宣傳費不得在稅前扣除
C.廣告費、業務宣傳費合計可在稅前扣除164萬元 D.廣告費、業務宣傳費合計可在稅前扣除180萬元
17、根據企業所得稅法的規定,不得提取折舊的固定資產有()。* A.以經營租賃方式出租的固定資產 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融資租賃方式租入的固定資產 D.以經營租賃方式租入的固定資產
18、美國微軟公司在中國設立辦事機構,其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅的稅率是()。
A.20% B.25% C.30% D.33%
19、某配送中心有貨車6輛,每輛整備質量2噸,非經營用小轎車5輛(排氣量均為1.0升),當地政府規定該類車每輛稅額200元,載貨汽車每噸稅額40元。該單位應納車船使用稅為()元。
A.480 B.680
C.1240
D.1480 20、某企業2011年200萬元購土地一塊,在此自建辦公樓一棟(容積率1.2),5 / 20 7月10日建成并辦理固定資產入賬手續,入賬金額400萬元,已知當地規定的計算房產余值的扣除比例為20%。該企業2011自建的辦公樓應繳納的房產稅()元。* A.28800 B.33600
C.24000
D.57600
三、多項選擇(下列每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,填入答題紙的空格內,少選、多選、錯選、不選均不得分。本類題共30分,每小題1.5分)1、2008年4月8日,甲公司因無力償還乙公司的1000萬元貨款進行債務重組。按債務重組協議規定,甲公司用普通股400萬股償還債務。假設普通股每股面值1元;該股份的公允價值為900萬元(不考慮相關稅費)。乙公司對應收賬款計提了80萬的壞賬準備。甲公司于8月5日辦妥了增資批準手續,換發了新的營業執照,則下列表述正確的有()。A.債務重組日為2008年4月8日
B.乙公司因放棄債權而享有股份的面值總額為400萬元 C.甲公司計入資本公積——股本溢價為500萬元
D.乙公司計提的壞賬準備80萬元必須隨債務重組一起轉平
2、納稅人收到稅務機關的行政處罰決定書后,在法定期限內可以()* A.履行 B.申請復議 C.向法院起訴 D.申訴
3、稅收執法過程中制作詢問筆錄作為證據,必須遵循的要求包括()* A.必須由2名以上具有執法資格的稅務干部實施 B.必須向詢問對象告知自己的身份并出示證件
C.必須對詢問過程進行錄音錄像 D.必須將詢問筆錄交詢問對象確認
4、稅務機關作出強制執行決定前,應事先催告當事人履行義務,催告應當以書面形式作出,并載明下列事項()。* A.履行義務的期限 B.履行義務的方式
C.設計金錢給付的,應當有明確的金額和給付方式
/ 20 D.當事人依法享有的陳述權和申辯權
5、稅收征管工作的基本目標具體包括()。A.執法規范 B.征收率高
C.成本降低
D.社會滿意
6、下列屬于特殊稅源的是()。
A.關、停、并、轉企業 C.零申報戶
B.掛靠戶 D.未達起征點戶
7、納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關()。* A.結清應納稅款、滯納金、罰款 B.提供清繳欠稅的納稅擔保
C.繳納不超過10000元的發票保證金 D.繳銷發票和其他稅務證件
8、發票的開具,必須()。* A.按照規定時限、順序目開具 B.按照規定欄目開具 C.全部聯次一次性開具開具如實 D.也可以一次復寫開具
9、任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:()。A.為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票; B.讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票; C.介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。D.可應消費者要求的內容開具發票
10、根據《稅務登記管理辦法》的規定,需要辦理設立稅務登記的納稅人有()。* A.領取營業執照從事生產經營活動的納稅人
B.從事生產經營未辦理工商營業執照但經有關部門批準設立的納稅人 C.只交納個人所得稅的自然人 D.企業在外地設立的分支機構
11、依據營業稅暫行條例可差額征稅的,扣除有關項目應取得符合法律、行政法規或國務院稅務主管部門有關規定的憑證,憑證是指:()。* A.支付給境內單位或者個人的款項,且該單位或者個人發生的行為屬于營業稅或者增值稅征收范圍的,以該單位或者個人開具的發票為合法有效憑證;
/ 20 B.支付的行政事業性收費或者政府性基金,以開具的財政票據為合法有效憑證;
C.支付給境外單位或者個人的款項,以該單位或者個人的簽收單據為合法有效憑證,稅務機關對簽收單據有疑義的,可以要求其提供境外公證機構的確認證明;
D.國家稅務總局規定的其他合法有效憑證。
12、下列表述正確的有()。* A.將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產的免征營業稅 B.個人銷售購買不足五年的普通住宅,按銷售價格計征營業稅
C.對保險公司開展的1年期限以上的財產保險業務免征營業稅 D.文物保護單位舉辦文化活動的門票收入免征營業稅
13、除條例規定的混合銷售外,納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務),其營業額包括()* A.工程所用原材料價款
B.設備(不包括建設方提供的設備)價款 C.設備(包括建設方提供的設備)價款 D.其他物資和動力價款
14、個人無償贈與不動產、土地使用權,暫免征收營業稅有()。A.離婚財產分割
B.無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹
C.無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或贍養人
D.房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人
15、下列關于個人銷售住房行為征收營業稅的敘述正確的有()。個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;
A.個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅
B.個人將購買超過5 年(含5 年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。
/ 20 C.個人將購買超過5年(含5 年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;
D.個人將購買超過5年(含5年)的住房對外銷售不能提供屬于普通住房證明材料或經審核不符合規定條件的,按其售房收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅。
16、下列可以在企業所得稅稅前扣除的費用有()。* A.按照經濟合同規定支付的違約金、罰款 B.銀行罰息 C.稅收滯納金 D.訴訟費
17、企業在計算應納稅所得額時,對于在生產經營過程中租入固定資產而支付的租賃費,不能直接作為費用扣除的有()。* A.經營租賃方式發生的租賃 B.融資租賃方式發生的租賃費 C.向出租方支付的手續費 D.安裝交付使用前支付的利息
18、下列哪些所得在個人所得稅征管上可以采取按年計算、分月預繳的方式()。* A.實行年薪制企業員工的工資薪金收入 B.從事遠洋運輸業的員工的工資薪金收入 C.個體酒店經營者取得的經營所得 D.保險營銷員取得的提成收入
19、下列記入企業管理費用的稅種有()。* A.印花稅 B.個人所得稅 C.城鎮土地使用稅 D.企業所得稅
20、下列生產經營者中,應征城市維護建設稅的有()。A.國有旅游飯店 B.從事修理的個體工商戶 C.外商投資企業 D.進行貨物運輸的運輸單位
四、案例分析(根據給定材料按照題目要求進行分析,將答案寫在答題紙上。本類題共20分,每小題10分)
1、某市地稅局2011年8月對某大酒店進行發票專項檢查。發現問題如下:
/ 20(1)2011年3月取得收入100萬元,其中:住宿20萬元,餐飲50萬元,會議服務10萬元,KTV20萬元。酒店全部按服務業申報交納了營業稅金及附加;
(2)2011年1月因酒店大堂裝修購買裝修材料,取得商業發票一份,金額5萬元,經核實該發票系大頭小尾開具;
(3)2011年6月18日該酒店為業務單位開具會務服務發票10萬元,經調查核實,該業務并非真實發生,而是其業務單位為沖賬在承諾交納發票開具所產生的相關稅費以外,另付酒店代開發票手續費1萬元。
要求:(1)酒店3月份申報的營業稅金及附加正確嗎?如果不正確,請計算該業務應納的營業稅;
(2)依據發票管理辦法的有關規定,主管稅務機關應如何處理該酒店的發票違章行為?
2、個體工商戶王某于2010年5月1日領取營業執照,并開始從事生產經營活動,同年8月25日,該縣地稅局在清理漏征漏管戶工作中,發現王某未向地稅機關申請辦理稅務登記,也未申報納稅(應納稅款5000元),該縣地稅局于是對王某未辦理稅務登記的行為,責令限期改正,依照法定程序作出罰款1000元的決定,對未申報納稅的行為,責令限期改正,同時依照法定程序作出追繳稅款及加收滯納金,并處以未繳稅款3倍即15000元罰款的決定。王某對此不服在接到行政處罰決定書的第二天以‘對當事人的同一違法行為不得給予兩次以上罰款的行政處罰’為由,向市地稅局申請行政復議。(要求指出法律依據)
問:(1)該縣地稅局作出的行政處罰是否正確,為什么?
(2)該縣地稅局是否違反了“一事不二罰”的原則,為什么?
(3)對王某的行政復議申請,市地稅局應當受理嗎?
/ 20
五、計算題(將答案寫在答題紙上,涉及計算的,要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位;編制會計分錄的,要求寫出明細賬。本類題共40分)#
1、下面是興華建筑公司2009年發生的部分業務:
(1)2月5日與某房地產企業簽訂建筑工程合同,價款2000萬元,包工包料,但在實際執行中,工程所用水泥、鋼材全部由房地產企業自購入賬,價款400萬元,10月份工程完工進行價款結算。
(2)4月1日與A公司簽訂甲項目工程合同,總價款1000萬元,4月20日開工,合同約定5月30日A公司支付工程款800萬元,至2009年12月實際收到600萬元,該工程預計2010年2月完工。
(3)6月5日與B公司簽訂乙項目工程合同,總價款500萬元,6月20日開工,10月25日完工,興華公司于11月10日收到該項目工程款400萬元,余款100萬元未結算,雙方沒有約定具體的付款時間。
(4)8月10日與C公司簽訂丙項目工程合同,總價款2000萬元,8月25日收到預收款600萬元,9月1日開工,12月末已完工20%。
(5)與D建筑公司共同承接某建設單位一項工程,工程總造價2000萬元。分工如下:工程合同由建設單位與D公司簽訂,興華建筑公司負責設計及對建設單位承擔質量保證,并向D公司按工程總額的15%收取管理費300萬元。
(6)8月20日與某酒店簽訂門面房租賃協議,并收取定金20萬元,10月份酒店因故終止協議,興華公司不予退還定金。
要求:請按要求回答興華建筑公司下列問題:
/ 20(1)第一筆業務應建安發票開具金額及其應納營業稅分別是()萬元。A.1600, 48 B.1600, 60 C.2000, 60 D.2000, 48(2)第二筆業務營業稅納稅義務發生時間及其應納稅額說法正確的是()
A.2009年5月,24萬元 B.2009年5月,18萬元 C.2009年12月,18萬元 D.2009年12月,18萬元(3)第三筆業務營業稅納稅義務發生時間及其應納稅額說法正確的是()萬元
A.2009年10月25日,12 B.2009年10月25日,15 C.2009年11月10日,12 D.2009年11月10日,15(4)第四筆業務營業稅納稅義務發生時間及其應納稅額說法正確的是()萬元
A.2009年8月,12 B.2009年12月,12 C.2009年8月,18 D.2009年12月,18(5)第五筆業務營業稅適用稅目及其應納稅額說法正確的是()萬元 A.建筑業,9 B.建筑業,60 C.服務業,15 D.以上選項都不對(6)第六筆業務說法正確的是()
A.收取定金時應申報繳納營業稅10000元 B.2009年12月份應退營業稅10000萬元
C.收取的定金應從“預收賬款”轉入“營業外收入” D.以上都正確
2、某房地產開發公司為內資企業,公司于2008年1月~2011年2月開發“東麗家園住宅項目,發生相關業務如下:
(1)2008年1月通過競拍獲得一宗國有土地使用權,合同記載總價款l7 000萬元,并規定2008年3月1曰動工開發。由于公司資金短缺,于2009年5月才開始動工。因超過期限l年未進行開發建設,被政府相關部門按照規定征收土地受讓總價款20%的土地閑置費。
(2)支付拆遷補償費、前期工程費、基礎設施費、公共配套設施費和問接開 12 / 20 發費用合計2 500萬元。’
(3)2010年3月該項目竣工驗收,應支付建筑企業工程總價款3 150萬元,根據合同約定當期實際支付價款為總價的95%,剩余5%作為質量保證金留存兩年,建筑企業按照工程總價款開具了發票。
(4)發生銷售費用、管理費用1 200萬元,向商業銀行借款的利息支出600萬元,其中含超過貸款期限的利息和罰息l50萬元,已取得相關憑證。(5)2010年4月開始銷售,可售總面積為45 000平方米,截止2010年8月底銷售面積為40 500平方米,取得收入40 500萬元;尚余4 500平方米房屋未銷售。
(6)2010年9月主管稅務機關要求房地產開發公司就“東麗家園”項目進行土地增值稅清算,公司以該項目尚未銷售完畢為由對此提出異議。
(7)2011年2月底,公司將剩余的4 500平方米房屋打包銷售,收取價款4 320萬元。(其他相關資料:①當地適用的契稅稅率為5%;②城市維護建設稅稅率為7%:③教育費附加征收率為3%;④其他開發費用扣除比例為5%)要求:根據上述資料,按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。
(1)簡要說明主管稅務機關于2010年9月要求府城房地產開發公司對該項目進行土地增值稅清算的理由。
(2)計算土地增值稅和企業所得稅時,對繳納的土地閑置費是否可以扣除?(3)計算2010年9月土地增值稅清算時可扣除的土地成本金額。(4)計算2010年9月土地增值稅清算時可扣除的開發成本金額。(5)在計算土地增值稅和企業所得稅時,對公司發生的借款利息支出如何進行稅務處理?(6)計算2010年9月土地增值稅清算時可扣除的開發費用。(7)計算2010年9月土地增值稅清算時可扣除的營業稅金及附加。(8)計算2010年9月土地增值稅清算時的增值額。
(9)計算2010年9月土地增值稅清算時應繳納的土地增值稅。
(10)計算2011年2月公司打包銷售的4 500平方米房屋的單位建筑面積成本費用。
/ 20(11)計算2011年2月公司打包銷售的4 500平方米房屋的土地增值稅。
3、我國公民李先生系某法學院教授,享受省政府教育獎勵,假定其2011年取得各項收入情況如下:
(1)法學院每月支付工資薪金5000元,交通補貼、通訊補貼各500元,省政府教育獎金4000元;
(2)受聘擔任某律師事務所兼職律師,事務所每月支付工資薪金5000元;(3)擔任某公司法律顧問,6月份取得全年顧問費50000元;(4)將經辦的某典型案件寫作成文發表,獲得稿酬收入2000元;(5)10月份起受某電視臺法制欄目之邀做嘉賓主持,每月獲得報酬3000元;
(6)一次餐飲消費中,取得的一張服務業定額發票中獎1000元,另購買福利彩票獲得獎金5000元;
(7)買賣股票,獲得轉讓收入50000元;(8)因車輛被盜獲得保險公司賠款100000元;(9)出租住房一套,每月收取租金5000元;
(10)年末一年期儲蓄存款到期,獲得存款利息收入2000元,同時取得律師事務所集資利息10000元。
要求:(1)請分別計算2011李教授每筆收入應繳納的個人所得稅額。(2)終了,李教授應如何辦理個人所得稅申報?
/ 20
4、某醫藥生產企業為增值稅一般納稅人,2010年經營情況如下:(1)收入:全年取得產品銷售收入68000萬元,轉讓閑置不用的舊生產車間所得1000萬元,其他營業外收入320萬元,直接投資其他居民企業分回的股息收入500萬元;
(2)成本、費用和稅金:產品銷售成本53000萬元,營業稅金及附加1250萬元,銷售費用3600萬元、管理費用3200萬元、財務費用1870萬元;
(3)營業外支出1500萬元;
(4)全年實現會計利潤5400萬元,已入庫企業所得稅l350萬元。主管稅務機關在對該企業納稅評估時發現問題:
(1)管理費用中含有業務招待費280萬元、新技術研究開發費用240萬元;銷售費用中含有廣告宣傳費1500萬元,另有上年未扣完的廣告宣傳費100萬元;
(2)營業外支出中含通過紅十字會向某山區小學捐款300萬元,向玉樹災區捐款500萬元,為解決職工子女入學問題直接向某中學捐款200萬元;與本企業生產經營無關的對外擔保本息支出500萬元;
(3)成本費用中含2010實際發生的工資費用3 000萬元、職工福利費480萬元、工會經費90萬元、職工教育經費80萬元,但職工福利費、教育經費上年分別結余100萬元和13萬元;
(4)6月10日購入一臺符合有關目錄要求的環境保護專用設備,支付金額300萬元。
要求:假設無其他調整項目,請根據所給資料依次回答下列問題:(1)該醫藥企業2010會計利潤多少?(2)允許稅前扣除的業務招待費多少?(3)允許稅前扣除的廣告宣傳費多少?(4)允許稅前扣除的捐贈支出多少?
(5)允許稅前扣除的職工福利費、工會經費、職工教育經費分別多少?(6)2010納稅調增和調減金額分別多少?(7)2010應納稅所得額多少?
(8)2010應納所得稅額多少?應補(退)所得稅額多少?
/ 20 參考答案:
一、判斷題:
1、對
2、錯
3、對
4、對
5、對
6、對
7、對
8、對
9、對
10、錯
11、對
12、錯
13、對
14、對
15、錯
16、對
17、對
18、錯
19、錯 20、錯
二、單選題:
1、B
2、A3、4、D
5、A
6、B
7、D
8、B
9、B
10、B
11、C
12、C
13、D
14、B
15、D
16、D
17、D
18、B
19、D 20、C
三、多選題:
1、BCD
2、ABC
3、ABD
4、ABCD
5、ABCD
6、ABD
7、AD
8、ABC
9、ABC
10、ABD
11、ABCD
12、ABD
13、ABD
14、ABCD
15、ABCD
16、ABD
17、BD
18、BC
19、AC 20、ABCD
四、案例分析:
1、(1)不正確。該酒店KTV業務應按娛樂業納稅(自2011年我省娛樂業營業稅率7%)。
應納營業稅=80*5%+20*7%=5.4萬元(2)發票違章處理:
①2011年1月份取得大頭小尾發票,違章行為發生在新發票管理辦法實施之前。按舊發票管理辦法應予處罰,但新發票管理辦法沒有相關的處罰規定。行政處罰按照“從舊兼從輕”原則,不能進行發票違章處罰,但應進行企業所得稅稅前扣除納稅調整。
②為業務單位開具與實際情況不符的發票,屬于虛開發票行為,且虛開金額在1萬元以上,根據新《發票管理辦法》第37條之規定,稅務機關應沒收其1萬元違法所得,并處5萬元以上50萬元以下的罰款。
2、(1)該縣地稅局作出的行政處罰正確,根據《征管法》第60條規定,納稅人未按照規定的期限申報辦理稅務登記,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款,情節嚴重的,處2000元以上10000元以下的罰款。根據《征 16 / 20 管法》第64條規定,納稅人不進行納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下的罰款。
(2)該縣地稅局沒有違反‘一事不二罰’的原則。根據《行政處罰法》第24條規定,對當事人的同一個違法行為,不得給予兩次以上罰款的行政處罰。但上述王某涉及逾期未辦理稅務登記和不進行納稅申報不繳稅款兩項違法行為,所以縣稅務局針對兩項違法行為分別作出兩項處罰是正確的。
(3)對王某的行政復議申請,市地稅局應當受理。根據《征管法》第88條規定,當事人對稅務機關做出的處罰決定不服的,可以依法申請行政復議。王某對此不服在接到行政處罰決定書的第二天以‘對當事人的同一違法行為不得給予兩次以上罰款的行政處罰’為由,向市地稅局申請行政復議,是對處罰不服,可以復議。
五、實務題:
1、(1)B(2)A(3)B(4)C(5)C(6)ABCD
2、(1)該房地產開發公司,已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例為:40500÷45000×100%=90%,超過了85%。所以,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。
已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。
(2)房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費在計算土地增值稅時不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地閑置費是一種費用性質的支出,不能視為罰款性支出,是與收入相關的合理的支出,可以在企業所得稅稅前扣除。
(3)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的土地成本金額 =(17000+17000×5%)×90%=16065(萬元)
(4)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的開發成本金額=(2500+3150)×90%=5085(萬元)
(5)公司發生的借款利息費用,在計算土地增值稅時,對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。
公司發生的借款利息費用,在計算企業所得稅時,對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息允許扣除。
/ 20(6)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的開發費用
=(600-150)×90%+(16065+5085)×5%=405+1057.5=1462.5(萬元)
(7)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的營業稅金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(萬元)
(8)可以扣除的項目金額=16065+5085+1462.5+2227.5+(16065+5085)×20%=29070(萬元)
增值額=40500-29070=11430(萬元)
(9)增值率=11430÷29070=39.32% 2010年9月進行土地增值稅清算時應繳納的土地增值稅=11430×30%=3429(萬元)
(10)單位建筑面積成本費用=29070÷40500=0.72(萬元)
(11)可以扣除的項目金額=0.72×4500=3240(萬元)
增值額=4320-3240=1080(萬元)
增值率=1080÷3240×100%=33.33%
公司打包銷售的4500平方米房屋應納土地增值稅
=1080×30%=324(萬元)
3、(1)李教授2011年每筆收入個人所得稅計算: ①工資薪金應納稅額計算(省政府教育獎金免稅)
1—8月:【(5000+500*30%+500*20%-2000)*15%-125】*8=2900 9—12月:【(5000+500*30%+500*20%-3500)*10%-105】*4=280以上工資薪金合計應納個人所得稅2900+280=3180元
②兼職律師應納稅額5000*(1-20%)*20%*12=9600元 ③顧問費應納稅額50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 ④稿酬應納稅額(2000-800)*20%*(1-30%)=168元 ⑤嘉賓主持收入應納稅額(3000-800)*20%*3=1320元
⑥發票中獎收入應納稅額1000*20%=200元,福利彩票中獎收入低于10000元,免于納稅
⑦股票買賣所得,暫免征個人所得稅 ⑧保險賠款所得,免納個人所得稅
/ 20 ⑨出租房屋應納稅額【5000-5000*(1.65%+4%)】*(1-20%)*10%*12=4528.80元。(營業稅按3%*50%,房產稅4%,個稅10%)
⑩儲蓄存款利息免稅,集資利息應納稅額10000*20%=2000元
(2)李教授2011年各項所得超過12萬元,他應在2011終了后3個月內向主管稅務機關辦理12萬元以上個人所得稅納稅申報。否則,根據征管法62條規定,責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重,可以處2000元以上10000元以下的罰款。
4、(1)利潤總額=68000-53000-1250-3600-3200-1870-1500+1000+320+500=5400萬元
(2)業務招待費:實際發生額×60%=280×60%=168萬元<68000×5‰=340萬元,則稅前扣除168萬元,納稅調增280-168=112萬元
(3)廣告宣傳費:扣除限額=營業收入×30%=68000×30%=20400萬元>1500+100=1600萬元(實際發生額+上年未扣完的廣告宣傳費),因此允許稅前扣除額為1600萬元,納稅調減100萬元
(4)捐贈支出:公益性捐贈扣除限額=利潤總額×12%=5400×12%=756萬元,直接對某中學捐款200萬元不得稅前扣除,但對玉樹災區捐款可全額扣除,實際發生其他公益性捐贈300萬元<756萬元,因此,允許稅前扣除的捐贈支出為500+300=800萬元,納稅調增200萬元;對外擔保支出不能稅前列支,納稅調增500萬元;營業外支出共納稅調增700萬元(5)職工福利費、工會經費和教育經費:
福利費扣除限額=3000×14%-100=320萬元>實際發生額480萬元,允許稅前扣除320萬元,納稅調增=480-320=160萬元;工會經費扣除限額=3000×2%=60萬元>實際發生額90萬元,稅前允許扣除60萬元,納稅調增90-60=30萬元;教育經費扣除限額=3000×2.5%-13=62萬元>實際發生額80萬元,稅前允許扣除62萬元,納稅調增80-62=18萬元;三項費用共納稅調增208萬元
(6)①納稅調增金額:
業務招待費+營業外支出+工資三項費用 =112+700+208=1020萬元
②納稅調減金額:上年未扣完的廣告宣傳費+研發費加計扣除+居民投資收益=100+240×50%+500=720萬元
(7)應納稅所得額:5400+1020-720=5700萬
/ 20(8)應納所得稅額:5700×25%-300×10%=1395萬元
應補所得稅額:1395-1350=45萬元
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第五篇:2017國考國稅系統面試模擬題:“互聯網+稅收服務”
2017國考國稅系統面試模擬題:“互聯網+稅收服務”
面試是公務員考試的必要環節之一,在面試中取得優異成績同樣重要,下面提供的一道面試模擬題,供考生練習。
背景鏈接:
“納稅人新年好,辦理納稅請往這個窗口走!”昨日在東湖風景區國稅辦事大廳,特殊的工作人員機器人“小胖”正式上崗,它擁有呆萌的外表、標準的發音,主要負責為納稅人提供導稅服務。
東湖風景區國稅辦事大廳工作人員介紹,機器人“小胖”擁有真人發音,它的“大腦”里存儲了納稅人熱點問題、常用稅收業務流程及稅收政策等,納稅人可以用普通話與它交流,“今天很多人都跑去和‘小胖’合影,然后咨詢它各種辦稅問題,它不厭其煩。”
東湖風景區國稅局在全市率先提供導稅機器人服務,是東湖風景區國稅局“互聯網+稅務服務”模式的新探索。
模擬題:
東湖風景區國稅局在全市率先提供導稅機器人服務,優化導稅服務,你怎么看?
參考答案:
機器人本來是離我們生活較為遙遠的存在,可是東湖國稅通過機器人導稅的方式來與大眾見面,在新奇的同時也方便了納稅服務,是國稅局“互聯網+稅務服務”模式的新探索,值得點贊。
首先,機器人導稅是一種創新。展現了新的國稅面貌,在新奇的同時也拉近了國稅部門與納稅人的距離,萌萌的外表和稚嫩的發音,讓很多納稅人忍俊不禁,搶著合照,無疑展示了國稅的親民形象,是國稅部門的一種新嘗試和改變。
其次,提升了工作效率,彌補了稅務人員不足帶來的問題。在辦稅高峰時,相對來說國稅工作人員較為不足,一定程度上影響了國稅部門的辦稅業務,機器人的增加能夠起到一定的業務疏導作用,減輕了國稅工作人員的壓力。
再次,這是“互聯網+稅務服務”模式的新探索,在“互聯網+”的大背景下,這種方
式就是利用互聯網的先進和快捷,通過機器人這個載體來實現辦稅的快捷和高效,提升了工作效率,優化了國稅形象。
所以,對于機器人導稅應該大力提倡,各地可以根據地方特色進行卡通形象的設計,符合地方特色,更好的吸引納稅人,方便納稅業務的辦理。
再者,對于機器人的功能還可以進一步完善和推進,比如說除了業務導引、流程介紹等基礎性功能,還可以增加一些自助辦理等功能,更好地服務于納稅工作。
除了機器人導稅外,推動國家《“互聯網+稅務”行動計劃》,積極推進“互聯網+在線受理”、“互聯網+申報繳稅”、“互聯網+便捷退稅”等業務,使辦稅業務可以真正做到納稅人的心坎上。