第一篇:河南省地稅系統辦稅服務廳人員業務技能綜合練習題(2012年修訂版)
河南省地稅系統
辦稅服務廳人員業務技能綜合練習題
河南省地方稅務局 二○一二年一月
目
錄
第一章
納稅服務與辦稅服務廳工作規范...................................................................................4
一、判斷題...............................................................................................................................4
二、單項選擇題.......................................................................................................................7
三、多項選擇題.....................................................................................................................11
四、情景分析題.....................................................................................................................15 第二章
稅收征管法與稅收征管規程.........................................................................................17
一、判斷題.............................................................................................................................17
三、多項選擇題.....................................................................................................................31
四、案例分析題.....................................................................................................................41 第三章
營業稅政策與管理.........................................................................................................45
一、判斷題.............................................................................................................................45
二、單項選擇題.....................................................................................................................51
三、多項選擇題.....................................................................................................................57
四、案例分析題.....................................................................................................................68
五、計算題.............................................................................................................................71 第四章
企業所得稅政策與管理.................................................................................................76
一、判斷題.............................................................................................................................76
二、單項選擇題.....................................................................................................................81
三、多項選擇題.....................................................................................................................88
四、案例分析題.....................................................................................................................96
五、計算題.............................................................................................................................98 第五章
個人所得稅政策與管理...............................................................................................105
一、判斷題...........................................................................................................................105
二、單項選擇題...................................................................................................................109
三、多項選擇題...................................................................................................................114
四、案例分析題...................................................................................................................123
五、計算題...........................................................................................................................125 第六章
其他地方稅費政策與管理...........................................................................................130
一、判斷題...........................................................................................................................130
二、單項選擇題...................................................................................................................134
四、案例分析題...................................................................................................................151
五、計算題...........................................................................................................................153 第七章
公文寫作、稅務服務禮儀和綜合素質.......................................................................155
一、判斷題...........................................................................................................................155
二、單項選擇題...................................................................................................................157
三、多項選擇題...................................................................................................................160
四、案例分析題...................................................................................................................164 第八章
會計基礎知識...............................................................................................................165
一、判斷題...........................................................................................................................165
二、單項選擇題...................................................................................................................170
三、多項選擇題...................................................................................................................179
四、案例分析題...................................................................................................................189
五、計算題...........................................................................................................................195 第九章
稅收法制.......................................................................................................................200
一、判斷題...........................................................................................................................200
二、單項選擇題...................................................................................................................205
三、多項選擇題...................................................................................................................213
四、案例分析題
...............................................................................................................220 第十章
稅務信息化知識...........................................................................................................222
一、判斷題...........................................................................................................................222
二、單項選擇題...................................................................................................................224
三、多項選擇題...................................................................................................................230
四、案例分析題...................................................................................................................233
第一章
納稅服務與辦稅服務廳工作規范
一、判斷題
1、納稅服務是稅務機關行政行為的組成部分,是促進納稅人依法誠信納稅和稅務機關依法誠信征稅的基礎性工作。()*
2、有條件的稅務機關,應當組織開展納稅服務志愿者活動,幫助社會弱勢群體納稅人解決辦稅困難。()
3、稅務機關在稅務行政復議、訴訟過程中,發現具體行政行為有明顯錯誤的,應當及時予以撤銷。()*
4、稅務機關對于依法應當給予稅務行政賠償的納稅人,要按照法律、法規的規定,及時、適當地給予賠償。()
5、稅務機關應當建立健全辦稅輔導制度,對于納稅信用等級較低的納稅人,給予重點辦稅輔導。()*
6、開展納稅服務工作,是構建現代稅收征管新格局的基礎環節。()
7、納稅人A在某辦稅服務廳咨詢有關涉稅事宜,工作人員未按規定時限給予回復,納稅人A可對其行為向該辦稅服務廳進行投訴。()*
8、從某種意義上說,規范稅收執法行為就是規范服務行為。()
9、納稅人(含扣繳義務人)認為稅務機關和稅務人員在納稅服務過程中侵犯其權益,向稅務機關進行投訴,稅務機關應按《納稅服務投訴管理辦法(試行)》 辦理納稅人投訴事項。()
10、稅務機關要依法設置和規范涉稅審批制度,合理精簡審批程序和手續,簡化納稅人報送的涉稅資料,加強涉稅審批的日常監督。()
11、國家稅務局和地方稅務局共同核定的納稅人的納稅信用等級為A級的,必須采取適當形式向社會進行公示。自公示之日起30日內沒有異議的,方可確定評定等級。()
12、稅務機關應當按照規定及時對設立登記、納稅申報、涉稅審批等事項進行通知,對逾期稅務登記責令限期改正、申報納稅催報催繳等事項進行提示,對欠稅公告、個體工商戶核定稅額等事項進行發布。()*
13、稅務機關應當建立健全納稅人及社會各界對納稅服務工作的評議評價制度,完善監督機制。有條件的地方,可以采取第三方評價或監督的方式。()
14、稅務機關要根據方便、快捷、安全的原則,積極推廣納稅人使用支票、銀行卡、電子結算等方式繳納稅款,節省社會征納成本。()*
15、稅務機關不得向撥打12366納稅服務熱線的納稅人直接或變相收取任何費用。()
16、稅源和納稅人較少的辦稅服務廳,可以結合實際工作需要只設置申報納稅、綜合服務兩類窗口或一類綜合窗口。()* #
17、省一級或是市(地)一級或是縣(市)一級的國家稅務局和地方稅務局共同評定其所管轄的納稅人的納稅信用等級,一個年度評定一次。()
18、對于未依法為納稅人提供納稅服務行為的,應追究相關責任。()
19、辦稅服務廳可以設置電子觸摸屏、顯示屏、納稅人自助服務區域、排隊叫號系統、復印機、IC卡電話、飲水機等。()
20、對于依法可以在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,稅務人員經審核,在符合規定的情況下即時辦理。對于不能在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,應告知納稅人辦理涉稅事項的程序。()*
21、采取第三方評價或監督的方式建立健全納稅服務工作的評議評價制,其中的第三方,是指有關機構或有關專家、社會人士。()
22、首問責任是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑,不得以任何借口推諉。()*
23、納稅人發生騙取多繳稅款退回行為的,其納稅信用等級一律定為D級。()
24、申報納稅窗口受理或辦理的主要工作事項:各稅種的申報和審核事項;征收稅款、滯納金和罰款;減、免、退稅申請;延期申報、延期繳納稅款申請;采集、審核和處理有關涉稅數據。()*
25、、辦稅服務廳稅務人員受理納稅人答疑時,如不屬于本崗位職責的,可不回答。()
26、綜合服務窗口受理或辦理的主要工作事項:稅務登記事項,開立或變更基本存款賬戶或者其他存款賬戶賬號報告;有關稅收證明等事項;涉稅事項申請;采集、審核和處理有關涉稅數據;納稅咨詢與辦稅輔導。()*
27、預約服務。根據納稅人的要求,由納稅人約定適當時間,稅務機關為其辦理涉稅事項的服務。()
28、對稅務師事務所承辦的企業所得稅匯算清繳納稅申報的鑒證業務,辦稅服務廳不予受理。()
#
29、稅務機關應當在明確征納雙方法律責任和義務的前提下,對需要納稅服務援助的老年人員、殘疾人員、下崗人員、遭受重大自然災害的納稅人等社會弱勢群體提供稅收援助,到納稅人生產、經營場所進行辦稅輔導或為其辦理有關涉稅事項。()
30、稅務機關應當根據稅收征管工作需要,合理設置辦稅服務廳,并加強辦稅服務廳與其他部門和單位的業務銜接。()
31、納稅服務志愿者隊伍是由社會上自愿參加納稅服務的人員組成。()
32、辦稅服務廳工作人員要統一著裝上崗,推行首問責任制,做到愛崗敬業、執法公平、業務熟練、優質服務、清正廉潔。()
33、稅務機關沒有及時提供提示服務,納稅人逾期申報可不受處罰。()
34、辦稅服務廳應當按照規范、便捷、高效的原則為納稅人提供優質服務,提高納稅人的稅法遵從度和滿意度。()*
36、辦稅服務廳標識是稅務機關為引導和方便納稅人辦理涉稅事項,具有納稅服務理念和要求的視覺識別系統。()
37、辦稅服務廳,是指稅務機關為納稅人集中辦理涉稅提供納稅服務的機構和場所。()* #
38、公告欄、意見箱、等候休息區均屬于辦稅服務廳的服務設施。()
39、稅務機關應當合理配置辦稅服務廳人力資源,根據實際情況和工作需要建立激勵機制。在干部交流、職務晉升、福利待遇、教育培訓、表彰獎勵等方面對辦稅服務廳工作人員予以照顧。()
40、延時服務是指對下班時需辦理的涉稅事項,應延長工作時間辦理完成。()
41、稅務機關應當積極創造條件,通過綜合服務窗口統一辦理各類涉稅事項,為納稅人提供“一窗式”服務。條件暫不具備的,可設置綜合服務、發票管理、申報納稅三類窗口或綜合服務、發票管理兩類窗口。()
42、同城通辦是指稅務機關應當充分發揮信息技術作用,實現納稅人不受地域限制,經主管稅務機關批準,可自主選擇辦稅服務廳辦理涉稅事項。()* #
43、《納稅服務投訴管理辦法(試行)》規定: 納稅人當場投訴事實成立的,被投訴人應立即停止或者改正被投訴的行為,并向納稅人賠禮道歉;投訴事實不成立的,處理投訴事項的稅務人員應當向納稅人做好解釋工作。()
44、納稅人對納稅服務的投訴可采取實名投訴也可采取匿名投訴。()* #
45、納稅人、扣繳義務人向稅務機關申請辦理的各類涉稅事項,除法律法規另有規定的以外,由辦稅服務廳統一受理。()
二、單項選擇題
1、納稅服務堅持依法、()、公平、公正的原則。* A.無償 B.便民 C.合理 D.及時
#
2、納稅服務投訴事項應當自受理之()日起日內辦結;情況復雜的,經受理稅務機關負責人批準,可以適當延長辦理期限,但延長期限不得超過()個工作日。
A.20 10 B.30 10 C.30 15 D.20 5
3、稅務機關應當在明確征納雙方法律責任和義務的前提下,對需要納稅服務援助的老年人員,殘疾人員,下崗人員,遭受重大自然災害的納稅人等社會弱勢群體提供(),到納稅人生產、經營場所進行辦稅輔導或為其辦理有關涉稅事項。
A.稅收援助 B.稅收幫助 C.納稅服務 D.稅收優惠
4、對納稅咨詢的投訴,是指納稅人對于稅務機關和稅務人員回答其咨詢的涉稅問題不及時、不準確而進行的投訴。下列不包括對納稅咨詢的投訴有:()
A.稅務機關和稅務人員對納稅人的涉稅咨詢未按規定時限給予回復的;
B.稅務機關和稅務人員對納稅人的涉稅咨詢作出錯誤答復的;
C.屬于本單位或者本崗位人員職責范圍應予答復的咨詢問題,采取推諉等方式不作答復的;
D.接受納稅咨詢的稅務人員未履行一站式服務的。
5、辦稅服務廳受理或辦理的主要工作事項:稅務登記,納稅申報,稅款征收,發票發售、繳銷、代開,涉稅審核(批)文書,稅收咨詢,(),稅收資料發放。* A.銀行劃解 B.辦理輔導 C.受理舉報 D.網上申報
6、()是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉。* A.“一站式”服務 C.預約服務
B.全程服務 D.首問責任制
7、屬于辦稅服務廳功能區的是()* A.綜合服務窗口 B.咨詢輔導區 C.公告欄 D.意見箱
8、對于未依法為納稅人提供納稅服務行為的,責令限期改正,并追究()。
A.法律責任 B.相關責任 C.行政責任 D.刑事責任
9、納稅人納稅信用等級評定的考評分雖然在95分以上,但()年內(從稅務機關確定納稅信用等級之日起向前推算)新發生欠繳稅款的,其納稅信用等級不得評定為A級。
A.1 B.2
C.3
D.4
10、稅務機關應當根據納稅人的(),在稅務登記、發票管理、納申報、稅款征收、稅務檢查、涉稅審批等方面,有針對性地提供服務。
A.生產經營情況 B.財務會計制度是否健全 C.納稅信用等級 D.納稅人規模大小
11、即辦事項、限辦事項以及辦理時限由()確定。A.縣(分局)稅務機關確定 B.省級稅務機關確定 C.國家稅務總局確定 D.市級稅務機關確定
12、稅務機關、稅務人員在接受納稅咨詢時,對于不能及時、準確解答的問題,應給予()。* A.指定答復 B.電話答復 C.限時答復 D.轉移答復 #
13、稅務機關調查、處理投訴事項,應本著注重()的原則進行。* A.以事實為依據,以法律為準繩 B.調解、化解爭議 C.證據、程序 D.保護納稅人權益
14、下面()不是稅務公開內容。* A.納稅人的權利和義務 B.管理服務工作規范 C.稅務行政收費標準 D.稽查工作規程
15、按照《納稅服務工作規范(試行)》規定,辦稅服務廳設置三類窗口,不包括()。* A.申報納稅窗口 B.發票管理窗口 C.納稅咨詢窗口 D.綜合服務窗口
16、下面設施中()不屬于辦稅服務廳必備設備。A.飲水機 B.公告欄
C.辦稅指南 D.舉報箱
17、完稅憑證及其他有關納稅資料應當保存()年。* A.1 B.3
C.5
D.10
18、依照《辦稅服務廳管理辦法(試行)》,稅務機關應當根據稅源分布和稅收征管工作需要,本著便利納稅人、降低征納成本的原則,合理設置辦稅服務廳。提倡國稅局、地稅局()
A.相互協商,可相互代辦對方有關涉稅事宜 B.以國稅局為主,合作辦公
C.以地稅局為主,合作辦公 D.共建辦稅服務廳
19、辦稅服務廳應當設置公告欄、意見箱,()、提供宣傳資料、表證單書及填寫范本、筆墨紙張及相關用品。
A.電子顯示屏 B.觸摸屏 C.提供自助辦稅設施 D.排隊叫號系統 #20、以下關于納稅服務說法不正確的是()。
A.稅務機關應當廣泛宣傳稅收法律、行政法規,普及納稅知識,無償地為納稅人提供納稅咨詢服務。
B.辦稅服務廳受理或辦理的主要工作事項:稅務登記,納稅申報,稅款征收,發票發售、繳銷、代開,涉稅審核(批)文書,稅收咨詢,辦稅輔導,稅收資料發放。
C.辦稅服務廳實行“一站式”服務,全程服務,預約服務,提醒服務和首問責任等制度。其中,全程服務是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉。
D.辦稅服務廳設置申報納稅、發票管理、綜合服務三類窗口。稅源和納稅人較少的辦稅服務廳,可以結合實際設置申報納稅、綜合服務兩類窗口或一類綜合窗口
21、稅務機關提供法律援助的前提是()
A.納稅人是否屬于社會弱勢群體 B.不懂稅收法律知識 C.明確征納雙方法律責任與義務 D.是否已辦理稅務登記
22、下列不符合稅務機關依法行使稅收執法權要求的是()。A.不得指定稅務代理 B.不得刁難納稅人 C.除特殊情況外,不得讓渡稅收執法權 D.不得濫用職權
23、下列不屬于稅務機關提供宣傳服務時采取的方式是()。* A.咨詢服務 B.全程服務 C.提醒服務 D.上門服務
24、下列關于納稅服務的認識中錯誤的是()
A.稅務機關無償提供的公共產品和服務 B.稅務機關的行政行為 C.稅務機關不依法服務將承擔行政責任 D.稅收征管的基礎工作
25、稅務網站的服務功能不包括()A.網上辦稅 B.投訴舉報 C.涉稅審批 D.納稅咨詢
26、不屬于辦稅服務廳發票窗口的工作職責的是()A.發票發售 B.發票審驗 C.發票繳銷 D.發票違法的處罰
27、辦稅服務廳工作人員要統一著裝上崗,推行(),做到愛崗敬業、公正執法、業務熟練、服務規范、清正廉潔。* A.“一窗式”服務 B.首問責任制 C.全程服務 D.優質服務
28、申報納稅窗口的主要工作事項不包括():* A.征收稅款 B.采集有關涉稅數據 C.涉稅事項申請 D.各稅種的申報與審核
29、下面()項不屬于稅務機關在稅收信用體系建設中提供的個性化服務內容。* A.納稅申報 B.辦稅輔導 C.稅務檢查 D.發票管理
30、對辦稅服務的投訴,是指納稅人對于稅務機關和稅務人員的辦稅過程不夠規范、便捷、高效和文明而進行的投訴。以下不包括對辦稅服務投訴的有:()。* A.在辦理涉稅審批和稅務行政許可事項時,對提交申請資料不齊全或者不符合法定形式的納稅人,稅務機關和稅務人員未履行一次性告知義務的; B.稅務機關對已受理的稅務行政許可或者涉稅審批事項,未按照法律、行政法規規定的時限辦結的;
C.稅務機關和稅務人員征收稅款時,未按規定向納稅人開具完稅憑證、完稅證明的;
D.稅務人員的工作用語、工作態度、著裝禮儀不符合文明規范要求的。
三、多項選擇題
1、納稅服務工作是根據《中華人民共和國稅收征收管理法》及《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》的有關規定制定的,其目的是()。* A.規范和優化納稅服務 C.加強稅收征管
B.健全納稅服務體系 D.保護納稅人合法權益
2、對納稅人權益保護的投訴,是指納稅人對稅務機關在執行稅收政策和實施稅收管理的過程中侵害其合法權益而進行的投訴。包括()
A.稅務機關在稅收征收、管理和檢查過程中向納稅人重復要求報送相同涉稅資料的;
B.同一稅務機關違反有關文件規定或者違背公開承諾,在一個納稅年度內,對同一納稅人實施一次以上納稅評估或者進行兩次以上稅務檢查的;
C.稅務機關未依照納稅人的請求,對擬給予納稅人的行政處罰依法舉行聽證的;
D.納稅人對稅務機關推廣使用的系統軟件或者推廣安裝的稅控裝置的售后服務質量不滿意的;
3、稅務機關的征收管理部門或納稅服務專門工作機構負責納稅服務的()。A.組織 B.協調
C.管理 D.具體實施 4、12366納稅服務熱線以自動語音和人工座席為主要方式,涵蓋()等服務功能。
A.納稅咨詢 B.辦稅指南
C.涉稅舉報
D.投訴監督
5、下列各項工作事項中,屬于辦稅服務廳申報納稅窗口受理或辦理的有()。* A.稅務登記事項
B.征收稅款、滯納金和罰款
C.減、免、退稅申請和延期申報、延期繳納稅款申請 D.采集、審核和處理有關涉稅數據
6、辦稅服務廳職責有:()* A.辦理納稅人、扣繳義務人稅務登記事項 B.辦理納稅申報、認證、稅款征收等事項 C.開展納稅咨詢,提供辦稅輔導 D.受理涉稅審批申請和備案事項
7、納稅服務的內容由()部分組成。* A.稅收宣傳,稅務事項公告,辦稅輔導,稅務咨詢
B.稅務機關根據納稅人的納稅信用等級,在稅務登記、發票管理、納稅申報、稅款征收、稅務檢查、涉稅審批等方面有針對性地提供服務
C.審批效率
D.稅收援助,稅務稽查服務,稅收法律救濟服務
8、提醒服務是指在納稅人發生()提醒納稅人及時辦理涉稅事項的服務。A.稅務登記之后 B.納稅義務之前
C.購買發票之前 D.履行稅收法律責任之前
9、選擇設置辦稅服務廳的地點的要求是()。
A.與銀行,國庫距離近B.相對集中,方便納稅 C.稅務部門征管工作要求 D.按照行政區劃要求
10、辦稅服務廳內部標識是引導和方便納稅人辦稅,傳遞稅務機關納稅服務理念的視覺識別系統。其主要類別有()
A.窗口標識 B.功能區標識 C.辦公室標識 D.服務設施標識
11、綜合服務窗口受理或辦理的主要工作事項()。* A.納稅咨詢與辦稅輔導 B.稅務登記事項 C.有關稅收證明等事項 D.減免退稅申請
12、全程服務。稅務機關受理納稅人涉稅審批事項,應當按照()的要求辦理。* A.窗口受理 B.內部流轉 C.限時辦結 D.窗口出件
13、作為辦稅服務廳的工作人員應該掌握的基本知識和技能有()。* A.心理學知識 B.征管軟件知識 C.財務知識 D.稅款入庫預算級次
14、屬于即時服務的項目有()。A.稅收政策法規及辦稅程序等事項的咨詢; B.各類涉稅文書、資料的領購;
C.辦理設立、變更、注銷稅務登記和稅務登記證驗證、換證以及停(復)業登記;
D.辦理印制帶銜頭發票
15、公開辦稅制度的內容包括()。* A.有關的政策、法規 B.稅務檢查程序 C.納稅信用等級評定的程序,標準 D.違法違章處罰標準
16、辦稅服務廳標識戶外類型主要有:()A.立式標識 B.豎向標識 C.橫向標識 D.電子標識
17、不應用標識稅務機關辦稅服務廳有()
A.縣級稅務機關辦稅服務廳 B.農村、鄉鎮的辦稅服務室 C.農村、鄉鎮征收點 D.車輛購置稅大廳
18、按照《納稅服務工作規范(試行)》的要求,對于納稅人和稅源比較多的辦稅服務廳應設置的窗口有()。* A.稅務咨詢 B.申報納稅 C.發票管理 D.綜合服務
19、各級稅務機關在辦理納稅服務投訴事項中,必須堅持()的原則,強化責任意識和服務意識。
A.合法 B.公正 C.公平D.及時 20、稅務服務評價與監督的方式包括()等。A.走訪納稅人 B.座談會 C.舉報箱 D.調查問卷
21、下列屬于直接辦理納稅服務有關事宜的稅務部門是()。* A.辦公室 B.稅務所 C.辦稅服務廳 D.稽查局
22、稅收管理員應當向納稅人提供的服務方式包括()A.提醒告知 B.宣傳咨詢 C.援助服務 D.全程服務
23、納稅服務的性質是()。
A.稅務機關的行政行為 B.稅收征管的基礎工作 C.稅務機關無償向社會提供的 D.公共產品和服務
24、在稅收法律救濟服務中,納稅人具有的權利有()A.提起行政訴訟 B.請求延期申報 C.申請行政復議 D.要求舉行聽證
25、減少納稅人申報期排隊等候的方法有()A.多元化納稅申報方式 B.開展多種服務方式 C.引導納稅人分時段申報 D.調整申報納稅窗口及崗位
26、網上辦稅是指稅務機關應當建立和完善網上辦稅服務平臺,通過網絡為納稅人辦理()等涉稅事項。* A.稅務登記 B.申報繳稅 C.報稅認證 D.文書申請
27、辦稅服務廳應當按照()的原則為納稅人提供優質服務,提高納稅人的稅法遵從度和滿意度。
A.規范 B.便捷 C.高效 D.文明 E.公正 F.公平
28、依照《辦稅服務廳管理辦法(試行)》,辦稅服務廳應當提供服務有()* A.首問責任 B.導稅服務 C.限時服務 D.提醒服務 E.延時服務 F.預約服務
29、辦稅服務廳一般設置()等功能區域。* A.辦稅服務區 B.咨詢輔導區 C.自助辦稅區 D.等候休息區
30、具備條件的辦稅服務廳應當積極推行以下服務:()A.網上辦稅 B.聯合辦稅
C.同城通辦 D.導稅服務
四、情景分析題* 1、2011年8月3日,納稅人王強前往河南省江城縣地方稅務局辦稅服務大廳辦理代開普通發票事宜,正值例征期大廳納稅人較多。王強進大廳后,四處尋找指示標志,未果,遇到一位大廳稅務人員甲,便問:“哪個窗口代開發票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王強找到了代開發票窗口后,借用了周圍納稅人A筆墨,并邊問邊填寫申請表,資料備齊后,交稅務人員乙辦理,乙計算機輸入法錯誤,自己無法轉換為中文,隨即找到有關人員調整后開出發票。
請指出該縣辦稅服務大廳設置及工作人員存在的問題,應如何做才正確規范。2、2011年3月29日,一企業辦稅人員張英前往某區辦稅服務廳申請辦理減免稅相關手續,徑直來到綜合服務窗口,窗口工作人員甲告訴張英應在申報征收窗口辦理。張應來到申報征收窗口,將有關資料遞交給工作人員乙后,問道:“什么時間能辦理完畢?”,乙答:“我們將盡快給你辦理,過幾天你再來問問吧”。張英怏怏而去。
試問:申報征收窗口和綜合服務窗口的工作事項有哪些?窗口工作人員是否有不當之處? 3、2010年7月1日,某縣辦稅服務廳更新公告欄四項事宜:(1)A企業欠稅210萬元,滯納金7萬元;(2)7月份10戶個體工商業戶停業名單;(3)新注銷8戶企業名單;(4)個體工商業戶定稅情況。
試問該縣辦稅服務廳公告欄公告事宜是否正確?
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4、2010年3月12日,A市花海區地方稅務局和所屬專門負責個體稅收管理的稅務所,同時在該區商業步行街入口處的宣傳廚窗內,以區地方稅務局和稅務所的名義分別對各自所管轄的納稅人的欠稅情況進行了公告,其欠稅公告內容摘錄如下:
A企業:欠繳稅款、滯納金和罰款分別為198萬元、5萬元和20萬元。B企業:欠稅210萬元
C企業:欠稅30萬元(注,因企業財務人員出差未回而未與企業核對確認)D企業:欠稅20萬元 E個體戶:欠稅10萬元
F個體戶:欠稅8萬元、滯納金0.5萬
請指出區地方稅務局和稅務所在欠稅公告過程中存在哪些問題?
5、張明為某公司職員,工資、薪金收入及勞務報酬均已有該公司按月、按次代扣。2011年4月30日張明準備出國探親,為證明其合法身份,張明與公司會計3月18日前往所在地辦稅服務廳咨詢,工作人員進行了詳細答復。后經工作人員查詢發現該公司2011年3月未報送《代扣代繳報告表》。
試問:(1)張明已合法納稅,稅務機關應該為其出具什么稅收證明?需提供什么資料?
(2)對該公司未報送《代扣代繳報告表》,稅務機關應如何處理? 第二章
稅收征管法與稅收征管規程
一、判斷題
1、從事生產、經營的納稅人,應辦而未辦工商營業執照,或不需辦理工商營業執照而需經有關部門批準設立但未經有關部門批準的(簡稱無照戶納稅人),應當自納稅義務發生之日起30日內申報辦理稅務登記。稅務機關對無照戶納稅人核發臨時稅務登記證及副本,不得供應發票。*()
2、納稅人享受減免稅期間,可不進行減免稅申報。()*
3、納稅人稅務登記地稅務機關應當加強對外出經營納稅人的稅收管理,不定期通報《外出經營活動稅收管理證明》開具情況。()
4、納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,由稅務機關提請工商行政管理機關吊銷其營業執照。()*
5、稅務機關對已辦理稅務登記的扣繳義務人,應發給扣繳稅款登記證件。()
6、稅收票證是稅務機關依照稅法規定組織稅款、基金、費用及滯納金、罰款等各項收入時使用的法定收款憑證。()*
7、納稅人提交的證件和資料齊全且稅務登記表的填寫內容符合規定的,稅務機關應及時發放稅務登記證件。納稅人提交的證件和資料不齊全或稅務登記表的填寫內容不符合規定的,稅務機關應當場通知其補正或重新填報。納稅人提交的證件和資料明顯有疑點的,稅務機關不予以發放稅務登記證件。()
8、除稅務機關、稅務人員外,任何單位和個人不得進行稅款征收活動。()*
9、扣繳義務人依法履行代扣、代收稅款義務時,納稅人不得拒絕,納稅人拒絕的,扣繳義務人應依法給予處罰。()
10、經核準延期辦理納稅申報的,待申報時一并繳納稅款。()
11、失蹤兩年以上的納稅人的欠稅,應定期公告。()
12、納稅人對稅務機關作出的納稅信用等級評定有異議的,可以依法申請行政復議。()
13、納稅人通過銀行繳納稅款的,稅務機關可以委托銀行開具完稅憑證。()#
14、國、地稅聯合辦理稅務登記,納稅人有違反稅務登記管理行為的,由發現的稅務機關進行處理,并通知另一家稅務機關,另一家稅務機關不再進行處罰。()
15、關聯企業不按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用,稅務機關有權核定其應納稅額。()
16、稅務機關采取稅收保全措施時,可以扣押、查封納稅人的全部商品。()
17、根據《中華人民共和國稅收征管法》規定,采取稅收保全措施和強制執行措施的權力,不得由法定的稅務機關以外的單位和個人行使。()*
18、稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的,可以立即責成納稅人提供納稅擔保。()*
19、實施非正常戶追蹤管理。稅務機關發現非正常戶納稅人恢復正常生產經營的,應及時處理,并督促其到稅務機關辦理相關手續。對沒有欠稅且沒有未繳銷發票的納稅人,認定為非正常戶超過叁年的,稅務機關可以注銷其稅務登記證件。()* 20、個體工商戶陳某欠稅,其私家車不在稅收強制執行措施的范圍之內。()
21、納稅人預繳稅款形成的多繳稅款,要求退還的,稅務機關應當自接到納稅人退還申請之日起30日內查實并辦理退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。()
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22、對經稅務機關派員實地核查,查無下落的納稅人,如有欠稅且有可以強制執行的財物的,稅務機關應按照《稅收征收管理法》第四十條的規定采取強制執行措施;納稅人無可以強制執行的財物或雖有可以強制執行的財物但經采取強制執行措施仍無法使其履行納稅義務的,方可認定為非正常戶。()*
23、設立稅務登記時發現納稅人存在違法違章行為的,先辦理設立登記,待違法違章處理完畢后,再發放稅務登記證件。()
24、納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關決定處以罰款、沒收違法所得的,應先執行罰款、沒收違法所得,然后再清繳欠稅。()
25、對被注銷稅務登記的非正常戶,又前來履行納稅義務或被稅務機關追查到案予以處罰的,稅務機關對其重新辦理稅務登記,對其按正常戶管理。()*
26、稅務機關不管對企業納稅人,還是對集貿市場及集中經營業戶進行檢查時,均應分別出具稅務檢查通知書。()
27、領購發票的單位經批準可攜帶、郵寄或者運輸空白發票出入境。()
28、“三資企業”因業務需要,可以僅用外文印制發票。()
29、取得發票時,開票單位可以根據客戶要求填寫品名和金額。()30、銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,只能由收款方向付款方開具發票。()
31、用票單位因業務需要,可拆本使用發票。()
32、需要領購發票的單位和個人,應當持稅務登記證件、經辦人身份證明、,向主管稅務機關辦理發票領購手續。()*
33、納稅人申報的計稅依據明顯偏低的,稅務機關有權核定其應納稅額。()*
34、對違反發票管理規定的單位和個人,稅務機關可以向社會公告。()*
35、無照戶納稅人已領取營業執照或已經有關部門批準的,應當自領取營業執照或自有關部門批準設立之日起30日內,向稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關核發稅務登記證及副本;已領取臨時稅務登記證及副本的,稅務機關不必收回,可在系統內做作廢處理。()* #
36、需要臨時使用發票的單位和個人,可以憑購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明、經辦人身份證明,直接向經營地稅務機關申請代開發票。依照稅收法律、行政法規規定應當繳納稅款的,稅務機關應當先征收稅款,再開具發票。根據發票管理的規定,稅務機關不得委托其他單位代開發票。()
37、對納稅人提出的減免稅申請,如申請的減免稅材料不符合法定形式的,稅務機關可立即告知納稅人不受理。()
38、個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記。納稅人的停業期限不得超過一年。()* #
39、納稅人享受報批類減免稅,未按規定申請或雖申請但未經有權稅務機關審批確認的,納稅人不得享受減免稅。()
40、從事生產、經營的納稅人到外縣(市)進行生產經營的,應當向主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明。()*
41、個人獨資企業、一人有限公司,可按個體工商戶辦理稅務登記。()
42、因稅務機關責任審批或核實錯誤,造成企業未繳或少繳稅款,應按稅收征收管理法第五十二條規定執行。()
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43、納稅人網上開具的電子繳款憑證,在與銀行對賬單核對無誤后,納稅人可將其作為記賬核算憑證。()*
44、稅務機關在事后監督檢查中,發現有關專業技術或經濟鑒證部門認定失誤的,導致未繳、少繳稅款的,按《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第九十三條規定予以處理。()
45、享受安置下崗失業人員再就業稅收優惠的服務型企業,指從事現行營業稅“服務業”稅目規定的經營活動的企業。()
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46、陳維維是某公司的財務負責人,2008年8月該公司發生欠稅63000元,2010年11月陳維維準備出國探親,則陳維維應當在出境前向稅務機關結清公司應納的稅款、滯納金或提供擔保,否則,稅務機關可以通知出境管理機關阻止陳維維出境。()
47、納稅人應當在《外出經營活動稅收管理證》有效期屆滿后15日內辦理繳銷手續。()*
48、納稅人稅務登記內容發生變化的,原稅務登記機關應當核發新的稅務登記證件。()
49、稅務機關征收的稅款,以到達支庫為正式入庫。()
50、辦稅服務廳可以對納稅人違反稅收法律、法規,情節輕微的一般性違規違章行為進行處理。()
51、辦理稅務登記時限中的30天,是以營業執照的發證日期起計算。()*
52、有條件的地方,納稅人可以自行選擇辦稅服務廳辦理涉稅事項。()
53、納稅人遺失稅務登記證件的,應當在15日內書面報告主管稅務機關,并登報聲明作廢。對于遺失稅務登記證行為應給予行政處罰。()*
54、根據代開發票管理辦法,不能辦理餐飲業、娛樂業、文化體育業代開發票。()*
55、稅務機關對未領取稅務登記證的納稅人扣押其商品、貨物時可以現場扣押()。
56、稅務機關對發票實行定期換版制度。()
57、稅收轉帳完稅證僅起完稅證明作用,不得用于收取現金稅款??梢园l給納稅人開戶銀行使用。()
58、不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收。()*
59、根據《稅務登記管理辦法》第三條的規定:稅務所、稅務分局是稅務登記的主管稅務機關。()* 60、生產經營規模小、應納稅款不多的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期的申報納稅方式。()
#61、稅收通用完稅證是稅務機關自收現金稅款、基金、費用、滯納金、罰款等各項收入時使用的一種通用收款憑證。()
62、非從事生產、經營的的納稅人辦理稅務登記的范圍和辦法,由省級稅務部門規定。()
63、按照稅務機關規定的要求使用稅控收款機的個體工商戶, 其稅控收款機輸出的完整的書面記錄,可以視同經營收入賬。()
#64、達到建賬標準的個體工商戶,應當根據自身生產、經營情況和本辦法規定的設置賬簿條件,對照選擇設置復式賬或簡易賬,并報主管稅務機關批準。賬簿方式一經確定,在一個納稅年度內不得進行變更。()
65、納稅人辦理了稅務登記后,即具有領購普通發票的資格,不需辦理行政審批事項。()*
二、單項選擇題 1、2011年6月12日,某市的惠普公司為B市的翔龍公司非法提供貨物購銷發票及證明,導致翔龍公司未繳、少繳稅款共26300元,根據現行稅法規定,稅務機關除沒收惠普公司的非法所得外,()。* A.處未繳、少繳稅款1倍以下的罰款 B.可以處未繳、少繳稅款1倍以下的罰款 C.可以處未繳、少繳稅款50%以上3倍以下的罰款 D.并處未繳、少繳稅款50%以上5倍以下的罰款
2、納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起()日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。* A.10 B.15
C.20
D.30
3、納稅人在納稅期內,應按照()辦理納稅申報。* A.全部的經營情況如實辦理納稅申報 B.沒有應納稅款的,可不申報
C.享受減稅、免稅的,扣除減稅、免稅后申報 D.享受免稅的,可不申報
4、違反稅收法律、行政法規應當給予行政處罰的行為,在()年內未被發現的,不再給予行政處罰。
A.2 B.3
C.5
D.10
5、下列不屬于變更稅務登記的事項是()。* A.納稅人因經營地的遷移而改變原主管稅務機關 B.變更法人代表
C.增設分支機構 D.改變開戶銀行和賬號
6、假如個體工商戶馬華于2011年4月17日在農業銀行新城支行開立了一個新的存款賬戶,那么馬華最遲應于2011年()前將在農行的新開戶賬號向主管稅務機關書面報告。
A.5月2日 B.5月8日 C.5月4日 D.5月17日
7、()是稅務機關管理發票的法定標志。
A.發票代碼號碼 B.全國統一發票監制章 C.發票名稱 D.發票專用章
8、某建筑安裝企業外出從事生產經營活動,當地稅務機關按照一地一證的原則,對其核發《外出經營稅收管理證明》,該證明最長有效期為()。* A.30天
B.60天
C.180天
D.1年
9、不需辦理稅務登記的對象是()。A.新辦某酒樓試營業
B.某企業在外地設立分支機構 D.劉某臨時取得一筆租金收入 C.劉某開辦個體飲食店
10、定期定額戶個體工商業戶在停業期間,發生應稅行為()。* A.無需申報繳稅
B.應當按照規定申報繳稅 D.可隱瞞不申報 C.待復業時申報繳稅
11、從事生產、經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,向主管稅務機關書面報告其()。* A.結算賬號
C.其他賬號
B.繳稅專用賬號 D.全部賬號
12、稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起()日內作出批準或者不予批準的決定。* A.10 B.20
C.30
D.60
13、走逃、失蹤的納稅戶以及其他經稅務機關查無下落的非正常戶欠稅的,公告時間是()。
A.每月 B.每季
C.半年
D.隨時
14、稅收征管法中所稱欠稅數額較大,是指欠稅()以上。A.一萬元
B.三萬元
C.五萬元
D.十萬元
15、下列不適用稅收保全措施的()。* A.企業
B.個體工商戶
D.企業在外地設立分支機 C.個人所得稅扣繳義務人
16、稅務機關對納稅人等采取保全措施應該經過()批準。* A.稅務所所長
B.縣以上稅務局局長 D.省級稅務局局長 C.設區市以上稅務局局長
17、稅務機關應當自收到審計機關、財政機關的決定、意見書之日起()日內將執行情況書面回復審計機關、財政機關。
A.10 B.20
C.30
D.60
18、對稅源管理部門轉來的納稅人失蹤信息,()窗口和()窗口應及時進行處理。
A.發票管理 綜合服務 B.綜合服務 申報納稅 C.申報納稅 稅務登記 D.申報納稅 發票管理
19、稅務代理人違反稅收法律、行政法規,造成納稅人未繳或者少繳稅款的,除由納稅人繳納或者補繳應納稅款、滯納金外,對稅務代理人處()的罰款。
A.一萬元以下
B.一萬元以上五萬元以下
C.納稅人未繳或者少繳稅款50%以上3倍以下 D.納稅人未繳或者少繳稅款50%以上5倍以下
20、按《中華人民共和國稅收征管法》規定,核定應納稅額的對象不包括()。* A.依照法律行政法規的規定,可以不設賬薄的 B.擅自銷毀賬簿或拒不提供納稅資料的
C.雖設置賬簿但賬簿混亂或成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的
D.納稅人申報的計稅依據偏低但有正當理由的
21、發票內部管理崗位對發票領銷受理崗位因改版或其他原因需退回的發票,依據各發票領銷受理崗位的發票退庫申請單,按票種、數量核對無誤后作()處理。
A.核銷 B.退庫 C.封存 D.繳銷
22、從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過()元的保證金。
A.3000 B.5000
C.10000
D.20000
23、普通發票由()指定的企業印制。* A.縣級稅務機關 C.省級稅務機關
B.設區市級稅務機關 D.國家稅務總局
24、發票是指在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的()。* A.收款憑證 B.付款憑證 C.電子憑證 D.收付款憑證
25、實施對發票案件的稽查,如須將空白發票調出查驗時,應當向被查對象開具()。* A.發票換票證 C.收據
B.收繳憑證
D.清單
26、已經開具發票的存根聯應當保存多久()。* A.3年 B.5年 C.1年 D.10年
27、消費者在某商店購物,實際消費500元,商店按消費者的要求開具了金額600元的發票,消費者用600元的發票入賬報銷。下列說法正確的是()。
A.消費者和商店都沒有違法
B.消費者的行為違法,商店的行為沒有違法 C.消費者的行為沒有違法,商店的行為違法 D.消費者和商店都違法
28、代開普通發票的工作流程是()。* A.征稅→審核→開票→復核 B.審核→征稅→開票→復核 C.審核→開票→征稅→復核 D.審核→開票→復核→征稅
29、對虛開發票的,由稅務機關沒收非法所得,虛開金額2萬元的,可以并處()的罰款。* A.一萬元以下
B.一萬元以上五萬元以下 D.五萬元以下 C.五萬元以上五十萬元以下
30、某商店以發票已用完為由,給消費者開具了收據。對此稅務機關應當責令限期改正,沒收非法所得,可以并處()的罰款。
A.2000元以下 B.2000元以上 C.1萬元以下 D.1萬元以上
31、納稅人遺失稅務登記證件的,應當在()日內書面報告主管稅務機關并登報聲明作廢,同時申請補發。* A.15 B.10 C.20 D.30
32、納稅人自結算之日起()年內發現多繳稅款的可以向稅務機關要求退還。* A.一年
B.三年
C.五年
D.十年
33、到期不繳納罰款的,每日按罰款數額的()加以罰款。A.20% B.5% C.3% D.5%
34、稅務機關應在非正常戶認定的(),在辦稅場所或者廣播、電視、報紙、期刊、網絡等媒體上公告非正常戶。
A.當月 B.30日內 C.60日內 D.次月
35、已領取組織機構代碼證的納稅人稅務登記代碼為()。* A.區域碼+國家技術監督部門設定的組織機構代碼 B.區域碼+法人身份證號碼 C.區域碼+相應的有效證件 D.郵編+法人身份證號碼
36、下列選項中,屬于對從事個體經營的下崗失業人員、高校畢業生免交收費項目的是()。
A.稅務部門收取的稅務登記證工本費 B.稅務部門售出的發票工本費
C.通過稅務部門征訂的報刊雜志費 D.稅務部門舉辦培訓班的收費
37、納稅人同時從事減免項目與非減免項目的,應分別核算,獨立計算減免項目的計稅依據以及減免稅額度。對不能分別核算或核算不清的,按下列那一原則處理()。* A.不能分別核算或核算不清的,均不能享受減免稅。
B.不能分別核算的,不能享受減免稅;核算不清的,由稅務機關按合理方法核定。
C.不能分別核算的,由稅務機關按合理方法核定;核算不清的,不能享受減免稅
D.不能分別核算或核算不清的,由稅務機關按合理方法核定。
38、對下列行為中的(),稅務機關責令改正,可以處以10,000元以下的罰款。* A.扣繳義務人未按規定期限報送代扣代繳稅款報告表
B.納稅人未按規定的期限申報辦理注銷稅務登記 C.納稅人涂改稅務登記證件內容
D.納稅人以各種方式阻撓稅務機關對其進行檢查
39、納稅人提出調整定額必須是經營收入變化超過()。A.10%-30% B.30%-40% C.10%-20% D.20%-30% 40、國、地稅聯合辦理稅務登記時,受理發證稅務機關應于()將納稅人稅務登記表及附報資料一份傳遞到另一家稅務機關。
A.當天 B.第2天 C.當天或不遲于第2天 D.3天內
41、關于完稅憑證,下列說法正確的是:()。* A.完稅憑證,是指各種完稅證、繳款書、印花稅票、扣(收)稅憑證以及其他完稅證明。
B.稅務機關收到稅款后,納稅人要求開具完稅憑征的,稅務機關可以向納稅人開具完稅憑證。
C.未經稅務、財政機關指定,任何單位、個人不得印制完稅憑證。完稅憑證不得轉借、倒賣、變造或者偽造
D、完稅憑證的式樣及管理辦法由省級稅務機關規定。42.分支機構辦理稅務登記時應領?。ǎ?。* A.稅務登記證及其副本 B.臨時稅務登記及副本 C.注冊稅務登記證及副本 D.分支機構稅務登記證及副本
43、稅務機關對納稅人應納稅商品,通過查驗數量,按照市場一般銷售單價計算其收入并據以征收稅款的征收方式是()。
A.查賬征收 B.查定征收 C.查驗征收 D.定期定額征收
44、法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人稱為()。* A.納稅人 B.代扣代繳稅款義務人 C.代收代繳稅款義務人 D.扣繳義務人 #
45、關于納稅申報,下列說法正確的有()。* A.納稅人應當建立健全自行申報納稅制度
B.納稅人、扣繳義務人可以自行決定采取郵寄、數據電文方式辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表
C.數據電文方式申報是指采用稅務機關確定的電話語音、電子數據交換和網絡傳輸等電子方式進行申報
D.納稅人采取郵寄方式辦理納稅申報的,以寄出地的郵戳為申報憑據
46、納稅人提供的應稅勞務發生在外縣(市),應向勞務發生地主管稅務機關申報納稅,未申報納稅的,應由()補征稅款。
A.發生地主管稅務機關
B.發生地或其機構所在地主管稅務機關 C.居住地或發生地主管稅務機關 D.其機構所在地或居住地主管稅務機關
47、天涯省海角市藏龍縣臥虎鎮國稅所、地稅務所對天貝公司的稅務登記歸屬發生了爭議,則應由()解決。
A、藏龍縣國家稅務局、地方稅務局共同協商解決。B、海角市國家稅務局、地方稅務局共同協商解決。C、天涯省國家稅務局、地方稅務局共同協商解決。D、國家稅務總局裁決
48、定期定額是稅務機關依照有關法律、法規,按照規定程序,核定納稅人在一定經營時期內的(),并以此為計稅依據,確定其應納稅額(包括營業稅額、所得稅額等)。
A.應納稅經營額及收益額 B.應納稅額 C.凈收入 D.利潤額
49、對個體工商戶依法應設置但未設置賬簿的,或者雖設置賬簿,但賬目混亂,成本、費用憑證殘缺不全,難以查賬征收的,稅務機關有權根據當地同行業同等規模其他納稅人的()按月從高核定其應納稅額,并可依照征管法的有關規定處以罰款。
A.稅負水平B.收入水平C.納稅水平D.利潤水平
50、各地國家稅務局和地方稅務局應當按照()規定的稅收征收管理范圍分別進行征收管理()。
A、國務院 B、財政部 C、國家稅務總局 D、省級稅務機關
51、對“印花稅的納稅申報審核”中說法不正確的是()。* A.從憑證的內容、性質等方面審核憑證是否具有合同性質 B.合同所載金額有多項內容的,是否按規定計算申報納稅 C.對未按期兌現的合同不應貼花,誤申報貼花應退還 D.是否將應稅金額計入免稅金額中申報納稅
52、納稅人不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前向稅務機關提出延長停業登記申請,并如實填寫()。* A.《停、復業報告書》 B.《核準停業通知書》 C.《停業申請登記表》 D.《延長停業登記申請》
53、稅收是政府為滿足社會公共需要,憑借社會公共權力,依照法律、行政法規,強制、無償地參與()分配的一種形式。*
A.利潤 B.平均利潤
C.國民收入 D.利息收入
54、稅務機關采用公告送達方式送達稅務文書的,下列說法正確的是()。A.同一送達事項的受送達人眾多可采用公告送達方式 B.被送人拒絕簽字的可采用公告送達方式 C.公告送達的時間是15天 D.公告送達的時間是10天
#
55、下列()行為,稅務機關應處以50000元以下的罰款。A.偽造稅務登記證件,且造成嚴重后果的 B.編造虛假計稅依據的
C.不按規定期限申報納稅,且情節嚴重的D.不按規定辦理稅務登記,經責令改正,逾期仍不辦理的
56、個體飲食戶李某于2011年5月開始營業,2011年7月稅務部門在漏征漏管戶清查中發現李某未申報納稅,對此,稅務機關應()。
A.追繳其不繳或者少繳的稅款,滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款
B.對其以偷稅論處 C.追繳稅款、滯納金
D.責令限期辦理納稅申報手續,并處2000元以上,10000元以下的罰款
57、普通發票分類代碼為多少位阿拉伯數字,發票號碼為多少位阿拉伯數字。()。
A、12 8 B、15 12 C、18 15 D、12 18
58、()是稅收征管工作的中心環節。* A.納稅申報 B.稅款征收 C.稅務登記 D.發票管理
59、適用于郵寄申報的納稅人的稅款征收方式是()。A.查定征收 B.查驗征收 C.委托代征 D.查帳征收 #60、簡易處罰業務處理流程:()。
A.責令限改、登記、銷號、處罰告知書、簡易處罰、移送執行、送達回證制作、送達回證銷號
B.登記、責令限改、銷號、簡易處罰、處罰告知書、移送執行、送達回證制作、送達回證銷號
C.登記、責令限改、銷號、處罰告知書、簡易處罰、送達回證制作、移送執行、送達回證銷號
D.登記、責令限改、銷號、處罰告知書、簡易處罰、移送執行、送達回證制作、送達回證銷號
#61、根據《中華人民共和國稅收征管法》規定,稅務機關違反規定擅自改變稅收征收管理范圍和稅款入庫預算級次的,責令限期改正,對直接負責的主管人吶和其他直接責任人員依法給予()的行政處分。
A、降級或撤職 B、警告或記過
C、黨內嚴重警告或開除黨籍 D、開除黨籍或開除公職
62、稅務所下列哪些項目,須報經縣級以上(不含縣級)稅務機關批準()。* A、2000元以上罰款 B、申報方式的確定 C、延期申報 D、2000元以上罰款
63、納稅人自()之日起3年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款:
A、結算繳納稅款 B、會計記帳 C、辦理納稅申報 D、計算應納稅款
#64、《中華人民共和國發票管理辦法》對“丟失發票或者擅自損毀發票”的違法行為處罰標準是()。* A.由稅務機關責令改正,可以處5000萬元以下的罰款;情節嚴重的,處5000萬元以上1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
B.由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上3萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
C.由稅務機關責令改正,可以處5萬元以下的罰款;情節嚴重的,處5萬元以上10萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
D.由稅務機關責令改正,可以處3萬元以下的罰款;情節嚴重的,處3萬元以上6萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
65、納稅人處于非正常狀態后,必須()后,納稅人的非正常狀態才能解除。* A.繳納稅款 B.繳納稅款及滯納金 C.稅務登記證件失效后 D.繳納稅款、滯納金、罰款
三、多項選擇題
1、下列()稅務機關應當依法為納稅人、扣繳義務人的情況保密。* A.商業秘密 B.個人隱私
C.欠稅情況
D.信用等級
2、納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,享有()等權利。* A.陳述權
B.申辯權
C.申請行政復議 D.提起行政訴訟
3、納稅人辦理()事項時,必須持稅務登記證件。* A.開立銀行賬戶
B.申請減稅、免稅、退稅
C.申請開具外出經營活動稅收管理證明
D.辦理停業、歇業
4、納稅人辦理注銷登記,稅務登記管理崗應當向哪些崗位傳遞相關資料()。
A.稅源管理崗 B.稅款征收崗 C.發票繳銷崗 D.稽查崗 E.減免稅管理崗
5、根據《稅務登記管理辦法》的規定,需要辦理設立稅務登記的納稅人有()。* A.領取營業執照從事生產經營活動的納稅人
B.從事生產經營未辦理工商營業執照但經有關部門批準設立的納稅人 C.只交納個人所得稅的自然人 D.企業在外地設立的分支機構
6、下列納稅人不需辦理稅務登記()。* A.國家機關
B.承包租賃經營的個人 C.個人(自然人)
D.無固定生產、經營場所的流動性農村小商販
7、經批準停業的個體工商戶,稅務機關應收存其()。* A.稅務登記證件及副本
C.未使用完的發票
B.發票領購簿
D.發票專用章
8、騰飛貨物運輸公司2010年6月27日已被主管地方稅務局認定為非正常戶,非正常戶認定書已存入納稅人檔案,則主管地稅機關即可()。
A.暫停其稅務登記證件的使用 B。注銷其稅務登記證件 C.暫停其發票領購簿和發票的使用 D.宣布其稅務登記證件失效
9、納稅申報的手段包括()。* A.納稅人直接到稅務局進行的納稅申報 B.郵寄申報
C.利用現代化通訊媒介進行申報 D.利用計算機進行數據電文申報 10、2011年6月,某納稅人采取虛假申報方式少繳國家稅款15萬元占其應納稅額的20%,下列處理中的()是符合法律規定的。
A.認定其違法行為是偷稅
B.由稅務機關追繳其所偷稅款及滯納金 C.責令限期改正,并處5萬元罰款 D.移送司法機關追究其刑事責任
11、益達公司在代扣本企業職工李財2011年6月份的個人所得稅時,李財以家庭經濟困難為由拒絕單位代扣自己的個人所得稅,則()。* A.益達公司應當向稅務機關報告 B.由益達公司向李財追繳稅款、滯納金
C.由稅務機關向李財追繳稅款、滯納金 D.益達公司有權對李財進行行政處罰
12、企業納稅人欠稅150萬元的,按下列進行公告()。* A.在縣級稅務局辦稅廳公告 B.由地市在報刊、電視上公告
C.按季公告
D.按半年公告
13、欠繳稅款數額較大的納稅人在處分其()之前,應當向稅務機關報告。* A.低值易耗品 C.不動產
B.機器零部件
D.大額資產
14、任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:()。* A.為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票; B.讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票; C.介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。D.可應消費者要求的內容開具發票
15、目前,通用定額發票有()。
A.壹元 B.拾元 C.伍拾元 D.壹佰元
16、申請稅務機關代開發票的,發票上需()。* A.套印全國統一發票監制章 B.加蓋稅務機關代開發票專用章 C.主管稅務機關章
D.主管稅務機關發票專用章
17、有效的發票應是()。* A.套印全國統一發票監制章 B.加蓋財務專用章或發票專用章 C.使用中文開具
D.如實、一次復寫開具
18、目前,實際工作中采用的企業所得稅核定征收方式有()。A.定額征收 B.按銷售收入定率征收 C.核定應稅所得率 D.按營業利潤定率征收
19、稅收會計的核算對象是稅收資金及其運動,它包括各項收入的以下數據()。
A.應征數
B.減免數
C.入庫數
D.欠繳數
20、使用發票的單位和個人丟失發票時,應當()。* A.書面報告主管稅務機關 C.接受稅務機關處罰
B.在報刊、電視上公告聲明作廢
D.補繳稅款
21、從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人有《中華人民共和國稅收征管法》規定的稅收違法行為,拒不接受稅務機關處理的,稅務機關可以()。* A.收繳其發票
B.停止向其發售發票
C.繳納納稅保證金
D.繳納發票保證金
22、下列有關對稅務人員違法處理的論述正確的有()。* A、對濫用職權,故意刁難納稅人的,調離稅收工作崗位
B、對違反法律規定提前征收稅款的,對直接責任人員依法給予行政處分 C、協助納稅人逃避追繳欠稅,構成犯罪的,依法追究刑事責任 D、稅務人員在征收稅款中未依法回避的,依法給予行政處分
23、發票領購簿的內容包括有()。A.用票單位名稱、法人代表 B.所屬行業、核準購票種類、發票名稱
C.領購日期、準購數量、起止號碼、違章記錄 D.領購人簽字(蓋章)、核發稅務機關(章)
24、稅務機關對納稅人提出的減免稅申請,下列表述正確的是()。A.申請的減免稅項目,依法不需要由稅務機關審查后執行的,應當即時告知納稅人不受理
B.申請的減免稅材料不詳或存在錯誤的,應當告知并允許納稅人更正 C.申請的減免稅材料不齊全或者不符合法定形式的,應在5個工作日內一次告知納稅人需要補正的全部內容
D.申請的減免稅材料齊全、符合法定形式的,或者納稅人按照稅務機關的要求提交全部補正減免稅材料的,應當受理納稅人的申請
25、享受下崗失業人員再就業所得稅優惠政策的下崗失業人員范圍具體包括()。
A.國有企業的下崗職工 B.國有企業的失業人員
C.國有企業關閉破產需要安置的人員
D.享受最低生活保障并且失業一年以上的城鎮其他事業人員
26、下列關于納稅人財務會計報表報送管理辦法的有關規定,表述不正確的有()。
A.納稅人的法定代表人或負責人對報送的財務會計報表的真實性和完整性負責
B.企業的財務負責人對報送的財務會計報表的真實性和完整性負法律責任 C.納稅人拒絕提供財務會計報表的,由主管稅務機關按偷稅定性處罰 D.年納稅額在100萬元以上的納稅人的財務會計報表報送期間應當按月報送
27、納稅人在執行備案類減免稅之前,必須向主管稅務機關申報()資料備案。* A.有關部門出具的證明材料
B.財務會計報表、納稅申報表 C.減免稅政策的執行情況
D.主管稅務機關要求提供的有關資料
28、有下列情形之一的,由稅務機關處1萬元以上5萬元以下的罰款;情節嚴重的,處5萬元以上50萬元以下的罰款()。* A.轉借發票
C.使用假發票
B.轉讓發票
D.使用作廢發票
29、納稅人超過應納稅額繳納稅款的退還,不包括()。* A、預繳稅款 B、出口退稅 C、政策性稅收優惠的先征后退 D、代扣代繳的稅款 30、下列屬于近姻親關系的有()。A、外祖母 B、親家 C、女婿 D、小姨子
31、實行應稅所得率方式核定征收企業所得稅的納稅人,按下列規定申報納稅()。
A.主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小確定納稅人按月或者按季預繳,年終匯算清繳。預繳方法一經確定,一個納稅年度內不得改變
B.納稅人應依照確定的應稅所得率計算納稅期間實際應繳納的稅額,進行預繳。
C.按實際數額預繳有困難的,經主管稅務機關同意,可按上一年度應納稅額的1/12或1/4預繳,或者按經主管稅務機關認可的其他方法預繳
D.納稅人預繳稅款或年終進行匯算清繳時,應按規定填寫《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(B類)》,在規定的納稅申報時限內報送主管稅務機關
32、納稅人申請辦理()類業務,統一由綜合服務窗口文書受理崗受理,傳資料崗接收、清分、傳遞、督辦,交綜合服務窗口崗位反饋。
A.即受即辦 B.審核審批 C.核實驗證 D.受理備案
33、對納稅人因生產、經營地點發生變化需改變主管稅務機關的,應辦理()。* A.變更登記 B.設立登記
C.注銷登記 D.外出經營活動稅收管理證明
34、對于納稅人報送的申報資料,窗口工作人員應對其進行審核并作出相應處理。納稅申報審核主要有()內容。
A.完整性審核 B.及時性審核 C.邏輯關系審核 D.表間關系審核
35、稅務登記的種類包括()。* A.設立登記
C.注銷登記
B.變更登記 D.停業復業登記
36、哪些情況下納稅人應當繳銷發票()。A.變更、注銷、停業時 B.改版、換版時
C.次版發票 D.超過保管期限已填開發票存根聯
37、納稅人申請代開發票需要提供的資料()。* A.代開發票申請審批表 B.申請開票人的身份證明 C.付款方出具的書面證明 D.有關合同
38、關于變更稅務登記,下列說法正確的是:()。* A.納稅人稅務登記內容發生變化的,無論是否需要到工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記,都要向稅務機關申報辦理變更稅務登記。
B.納稅人稅務登記內容發生變化,不需要到工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記的,不需要到稅務機關辦理變更稅務登記。
C.辦理變更稅務登記的期限是自稅務登記內容發生變化之日起30日內。D.辦理變更稅務登記的納稅人,應向稅務機關提供有關變更登記的有關證件。
39、《中華人民共和國稅收征管法》規定了稅務機關有稅收宣傳義務。具體包括()。* A.每年開展稅收宣傳月活動 B.廣泛宣傳稅收法律、行政法規 C.普及納稅知識 D.無償地為納稅人提供納稅咨詢服務 40、《中華人民共和國稅收征管法》賦予稅務機關的()權力,不得由法定的稅務機關以外的單位和個人行使。* A.征收稅款
B.稅收保全措施 C.強制執行措施
D.稅務行政處罰
41、關于直接送達稅務文書,簽收人可以是()。* A.公民本人
B.法定代表人
C.代理人
D.公民本人不在的,可以是家屬
42、非正常戶處理包括()。
A.非正常戶認定
B.非正常戶解除 C.稅務登記證失效管理
D.非正常戶處罰
43、向工商行政管理機關通報的信息包括()。* A.注銷稅務登記信息
B.提請工商行政管理機關吊銷營業執照信息 C.變更稅務登記信息 D.非正常戶信息
44、稅務機關對從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人發生下列情形(1),經責令限期繳納,逾期仍未繳納的,可采取強制執行措施。* A、未按照規定的期限繳納或者解繳稅款 B、未按照規定的期限繳納所擔保的稅款 C、未按照規定的期限繳納滯納金 D、未按照規定的期限繳納罰款的納稅人
45、稅務機關追繳欠稅的主要手段有()。
A.加收滯納金 B.強制執行
C.罰款 D.阻止出境、46、根據《中華人民共和國稅收征管法》的規定,以下說法正確的是()。A.稅務機關負責征收、管理、稽查、行政復議的人員的職責應當明確,并相互分離、相互制約
B.與納稅人、扣繳義務人或者稅收違法案件有利害關系的,應當回避 C.收到檢舉的機關和負責查處的機關應當為檢舉人保密,稅務機關應當按照規定給予獎勵
D.在稅務部門征收的項目中,教育費附加和文化事業建設費的征收不適用征管法
47、關于稅務檢查中采取稅收保全措施,下列說法正確的是(1)。A.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過3個月 B.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月 C.重大案件需要延長的,應當報省級以上稅務機關批準; D.重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準;
48、下列()屬納稅人采用的會導致偷稅后果的手段。A.企業銷售材料、逾期不作帳務處理 B.將營業收入掛應付款、結轉下年后轉出 C.因計算錯誤,少繳稅款
D.企業實現經營收入100萬元申報80萬元
49、納稅人下列銀行存款賬戶應當由開戶銀行在新稅務登記證(副本)上登錄()。* A、基本存款賬戶 C、專用存款賬戶
B、一般存款賬戶 D、臨時存款賬戶
50、不動產和建筑業納稅人區別不同情況分為自開票納稅人和代開票納稅人。其中自開票納稅人應當符合哪些條件()。* A、依法辦理稅務登記證
B、不動產、建筑業營業額較大
C、按照規定進行不動產和建筑業工程項目登記
D、使用滿足稅務機關規定的信息采集、傳輸、比對要求的開票和申報軟件
51、稅控裝置是指由國家定點生產、安裝、維護和監控的帶有()、()功能的電子結算裝置:
A、納稅申報 B、稅收監控 C、稅款解繳 D、稅務檢查 E、計算稅款
52、關于稅務登記證件,下列說法不正確的是(1)。* A、納稅人遺失稅務登記證件的,應當3日內書面報告主管稅務機關,并登報聲明作廢。
B、稅務登記證件的樣式,由省級稅務機關確定
C、稅務機關對登記證件實行定期驗證和換證制度
D、納稅人應將稅務登記證件副本在其生產經營場所公開懸掛,接受稅務機關檢查
53、關于行使代位權、撤銷權,下列說法不正確()。A、須向人民法院申請
B、由稅務機關直接行使代位權和撤銷權
C、行使代位權和撤銷權時,不得同時向納稅人追繳稅款
D、行使代位權和撤銷權時,不能對納稅人的其它財產采取稅收保全和強制執行措施
54、()個體工商戶,應當設置簡易賬,并積極創造條件設置復式賬。A.注冊資金在10萬元以上20萬元以下的
B.銷售增值稅應稅勞務的納稅人或營業稅納稅人月銷售(營業)額在15000元至40000元
C.從事貨物生產的增值稅納稅人月銷售額在30000元至60000元
D.從事貨物批發或零售的增值稅納稅人月銷售額在40000元至80000元的。
55、對下列哪些違法行為,稅務機關將會處10000元以上50000以下罰款。(1)* A、未按規定將會計核算軟件報稅務機關備查 B、納稅人阻撓稅務機關檢查,且情節嚴重 C、非法印制發票
D、經稅務機關責令限期申報納稅,逾期仍不申報
56、從事生產、經營的納稅人,不必向稅務機關報送備案的有()。* A、財務、會計制度 B、財務、會計處理方法 C、財務主管人員資料 D、企業內部管理制度
57、納稅人有下列情況之一的,稅務機關不得加收滯納金(1)。A、納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的 B、經批準延期繳納稅款的期限內
C、因稅務機關的責任,致使納稅人未繳或者少繳稅款的 D、因納稅人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的
58、以下屬于稅務機關的有(1)。* A、國家稅務總局 B、河北省地方稅局 C、某市辦稅服務廳 D、林州市地稅局征管科
59、關于扣繳稅款登記,下列說法正確的是(1)。* A、扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起30日內,向稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。
B、扣繳義務人應當自領取工商營業執照之日起30日內,向稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。
C、稅務機關對已辦理稅務登記的扣繳義務人,可以只在其稅務登記證件上登記扣繳稅款事項,不再發給扣繳稅款登記證件。
D、已辦理稅務登記的扣繳義務人,可以不辦理扣繳稅款登記。60、關于稅款征收,下列說法正確的是:(1)。A、稅務機關應當加強對稅款征收的管理,建立健全責任制度。
B、稅務機關根據保證國家稅款及時足額入庫,方便稅務機關征稅,降低稅收成本的原則,確定稅款征收的方式。
C、稅務機關應當將各種稅收的稅款、滯納金、罰款,按照國家規定的預算科目和預算級次及時繳入國庫。
D、稅務機關不得占壓、挪用、截留,不得繳入國庫以外或者國家規定的稅款帳戶以外的任何帳戶。
四、案例分析題*
1、A公司在C區經營,現因業務擴展需要,2010年4月5日,經市工商局核準登記將經營地址遷往D區,在稅收管理上需變更主管稅務機關,根據該公司情況,應如何辦理稅務登記的變更手續?
2、B公司是實行查帳征收方式繳納企業所得稅的納稅人,2010年5月未向主管稅務機關辦理所得稅納稅申報,稅收管理員陳某將該公司征收方式變更為核定征收的方式,并下達了核定稅款通知書。請問稅收管理員張某的行為是否正確?為什么?
3、林教授臨時受聘到外省講學,取得勞務報酬,支付單位未扣繳個人所得稅,回到常住地后即向主管地稅局申報納稅3萬元,主管地稅局認為林教授主動申報繳納個人所得稅,依法納稅,應予宣傳,在未經林教授同意的情況下,在當地報紙報道了林教授主動申報納稅3萬元事跡,林教授看到報紙后,認為地稅局侵犯了其個人隱私,要求向其道歉。
請問:林教授的要求合法嗎?地稅局應作如何處理?
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4、2011年4月2日,某縣地稅局基層分局在征管質量檢查中,發現某個體飲食店屬漏管戶,自2011年2月領取營業執照經營以來,一直沒有辦理稅務登記,也從未申報納稅。經地稅分局檢查,沒有賬,有偷稅嫌疑。4月4日,地稅分局向納稅人同時送達《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰聽證通知書》,以未申報為由,認定偷稅共4800元,并罰款1倍,共計9600元,限定4月14日前到分局全部繳清稅款、罰款。納稅人未按期履行,4月16日,3名稅務人員到飲食店催繳,納稅人回答沒錢,且態度蠻橫,稅務人員臨時雇一輛個體小型貨車,將納稅人一個冰柜和一臺彩電強行運走。當日,納稅人到分局交涉要物,稅務人員說繳稅后退東西,納稅人表示要求復議,稅務人員告訴納稅人先繳稅再復議。納稅人不服,6月1日到縣法院起訴。
簡析稅務機關執法存在哪些問題?
5、某個體招待所業主程某因保管不慎,2011年5月將一本已開具過的《住宿業專用發票》的存根聯被其正在念小學的兒子撕毀掉,程某發現后如實報告地稅局。
請問地稅局應如何處理? 6、2010年4月25日,某區地稅局接到群眾電話舉報:B酒店中的餐廳已中止與酒店《承包協議》,銀行賬戶也已注銷。地稅局立即派員對該餐廳進行調查,從B酒店中核實了上述事實,于是4月26日區地稅局書面通知該餐廳負責人林某將當月已實現的應納稅款6000元自行申報,并責令提前到4月28日前繳納。
請問:地稅局所作的提前征收稅款的決定是否合法?為什么?
7、A公司2011年3月5日經市工商局核準領取了營業執照,由于籌備工作多,至2011年4月10日到區地稅局申請辦理稅務登記,并提交了相關的證件、資料,地稅機關辦稅服務廳工作人員經審核,當即發放了稅務登記證,同時告知其由于逾期辦理稅務登記應按照《中華人民共和國稅收征管法》的規定處以500元的罰款,并發出《稅務行政處罰事項告知書》,同時作出《稅務行政處罰決定書(簡易)》,要求A公司限期繳納。請評析本案。
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8、何慧為下崗職工準備經營一小吃店,2011年4月09日領取個體工商業營業執照,2011年5月21日前往某辦稅服務廳辦理稅務登記,由于未帶營業執照隨即退回,5月22日未帶房屋租賃合同又退回,5月23日工作人員A接待何慧,手續齊全,繳納工本費后,順利辦理稅務登記證,并繳納了有關稅金。6月13日何慧提供咨詢服務取得收入,需發票一份。
試問:(1)該辦稅服務廳處理是否正確?為什么?5月23日辦理稅務登記證時繳納了什么稅金,稅率、稅目是什么?個體工商業戶辦理稅務登記證需帶提供什么資料?
(2)何慧如何取得咨詢發票?需帶什么資料?開票前是否需繳納稅金?如需要繳納,稅率分別為多少?
9、【資料一】某市監督局2011年3月10日----20日在該轄區光明大酒店召開部門會議,消費的項目有:住宿10萬元,餐飲20萬元,會議室5萬,KTV5萬元。3月21日光明大酒店給監督局開具住宿發票一張40萬元;
【資料二】2011年7月18日光明大酒店將其發票借給梅花餐飲店1萬元; 【問題】根據以上資料判斷光明大酒店及市監督局是否有違法行為?若有該轄區主管稅務機關應依據什么規定進行處理?
10、某縣地稅局在2011年3月份納稅檢查中,發現甲企業有偷稅行為,于3月20日向其送達了《稅務行政處罰告知書》,告知擬對其罰款30000元和其享有的權利。在規定期限內甲企業未提出聽證要求,縣地稅局于3月30日向其送達了《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》,責令其4月10日前繳納所偷稅款并加收滯納金,同時處以所偷稅款1倍計30000元的罰款。4月10日為保證稅款能及時足額入庫,經縣地稅局局長批準,采取了稅收保全措施,書面通知甲企業開戶行凍結相當于稅款、滯納金和罰款的存款。該企業對稅收保全措施不服,于4月15日向縣人民法院提出行政訴訟,要求地稅局立即解除稅收保全措施??h人民法院認為該企業應先復議再起訴,所以于4月18日作出不予受理的裁定。
請問:(1)縣地稅局實施稅收保全措施是否正確?為什么?(2)縣人民法院作出的裁定是否正確?為什么?
11、S進出口貿易公司2011年2月欠繳營業稅15萬元,經多次催繳無果,A區地稅局于2011年4月根據《稅收征管法》有關規定對其欠稅的公司名稱、納稅人識別號、法定代表人程某的姓名、居民身份證在當地報紙上進行公告,程某知道后,以稅務局未核實欠稅數、泄漏其公司財務秘密,影響公司聲譽和個人名譽等為由,要求地稅局應向其道歉并消除影響。
請問:A區地稅局作出的這份欠稅公告妥否?為什么?
12、某縣地稅局在2010年4月5日專項檢查中,發現L建安企業2008年10月因計算錯誤少申報營業稅20000元,該縣地稅局于4月15日下達《稅務行政處罰告書》及告知其應有的權利,于4月20日下達《稅務處理決定書》責令其于4月25日前繳納稅款、滯納金,并處1倍罰款。至4月27日,L企業因不服處罰決定,尚未繳納,縣地稅局經過局長審批,書面通知其開戶行扣繳了相當于稅款、滯納金、罰款的存款,L企業對縣地稅局作出的處罰決定及采取的稅收強制執行措施不服,于4月30日,向該縣人民法院提起行政訴訟。
請問:(1)縣地稅局對L企業的處罰是否正確?為什么?(2)對L企業執行稅收強制執行措施是否正確?為什么?(3)該縣人民法院如何裁決?
13、某納稅人2010年6月份應納稅款100萬元,企業“應付工資”貸方提取金額120萬元,應繳社會保險費30萬元,“應付賬款”余額280萬元,貨幣資金余額260萬元。問:
(1)企業于2010年6月30日申請延期繳納,并提交了有關資料,試問該企業是否符合申請延期繳納的條件?
(2)假定2010年7月19日稅務機關作出不予批準的決定,且企業于2010年7月19日當天繳納此項稅款。該企業是否需要繳納滯納金?繳納多少?(假定每月例證期為1日至15日)
14、永洲市順利建筑公司承包了寧城市A、B兩個項目工程,A項目工程工期為2010年4月1日至2010年5月30日,B個項目工程工期為2010年6月3日至2010年9月30日。該建筑公司2010年3月25日向機構所在地稅務機關遞交了《外出經營活動管理證明申請審批表》及相關資料,經稅務人員審核,均符合要求,隨即稅務機關為其開具一份一式四聯《外出經營活動管理證明》(065號),證明中A、B項目工程的“項目名稱”、“地址”、“期限”、“工程預算”等填寫詳細規范,“有效日期”填為:2010年4月1日至2010年9月30日。2010年4月1日該公司持《外出經營活動管理證明》(065號)分別向工程所在地稅務機關進行了報驗登記,隨后按工程進度交納了相關稅金。2010年9月30日A、B工程均如期完工,工程結算完畢后,A項目工程尚剩余50萬元工程款未結清。2010年10月28日該公司持《外出經營活動管理證明》(065號)到A工程所在地稅務機關開具剩余50萬元工程款發票,并結清了稅金。
試問:(1)稅務機關在辦理《外出經營活動管理證明》是否存在問題?如果有問題,請指出,并提出依據。(2)該公司在外出經營活動中是否存在問題?如果有問題,請指出,并提出依據。15、2010年7月初,清河縣地稅局委托該市D公司代征稅收。雙方簽訂《委托代征協議》,縣地稅局發給委托代征證書,D公司即按照代征證書的要求,以稅務機關的名義開始依法征收稅款。月底,D公司未按照協議約定向縣地稅局解繳已代征的稅款,經縣地稅局催繳和責令限期繳納后,逾期仍拒不繳納。8月中旬,經縣地稅局局長批準,縣地稅局依照《征管法》第四十條規定的程序和要求,對D公司采取強制執行措施,扣押該公司相當于應納稅款的貨物并拍賣,用拍賣所得抵繳稅款,余額依法退還給公司。
8月底,D公司就此事向人民法院提起訴訟。法院判決結果是,縣地稅局敗訴。
要求回答:
(1)您認為縣地稅局本案敗訴的原因是什么?
(2)對D公司拒不解繳代征稅款的行為,您認為應當如何依法追繳稅款?
第三章
營業稅政策與管理
一、判斷題
1、從事貨物運輸業務的單位和個人,發生銷售貨物并負責運輸所所售貨物的混合銷售行為,征收增值稅。()*
2、因安置下崗失業人員再就業可享受稅收優惠的服務型企業,指從事現行營業稅“服務業”稅目規定的經營活動的企業。()*
3、納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額為營業額。()*
4、從2004年12月1日起,營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納的營業稅稅額。()
5、單位和個人提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產時,因受讓方違約而從受讓方取得的賠償金收入,不并入營業額中征收營業稅。()*
6、單位和個人因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從計稅營業額中減除。()
7、單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。()*
8、中國人民保險公司辦理的出口信用保險業務,如出口貨物保險、出口信用保險,應納營業稅。()
9、納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他單位的分包款后的余額為營業額。()*
10、營業稅納稅人兼有不同稅目應稅行為的,未分別核算不同稅目營業額的,從高適用稅率。()*
11、納稅人提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。()*
12、納稅人兼營應稅行為和貨物或者非應稅勞務的,應當分別核算應稅行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅。()*
13、轉貸業務,以貸款利息減去借款利息后的余額為營業額。()
14、免征教育勞務收入營業稅的學校,包括從事學歷教育的民辦學校。()*
15、對于個人住房出租給他人的,無論承租方何種用途,均可按3%優惠稅率計征營業稅。()*
16、納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。()*
17、民航部門取得的地面服務收入,其營業額為收入全額。()
18、郵政電信單位與其他單位合作,共同為用戶提供郵政電信業務及其他服務并由郵政電信單位統一收取價款的,以全部收入作為營業額。()
19、個人從事快遞業務應按“郵電通信業”稅目征收營業稅。()* 20、保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額。()
21、外匯、有價證券等買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。()
22、經批準從事融資租賃業務應按租賃費全額計征營業稅。()
23、金融機構從事再貼現、轉貼現業務取得的收入,應按“其他金融業務”征收營業稅。()*
24、典當業的抵押貸款業務按“金融業”繳納營業稅。()
25、經營租賃業務以出租人收取的全部價款和價外費用為營業額,計征營業稅。()*
26、對公安交警、部隊等有關單位舉辦汽車、摩托車駕駛員培訓取得的收入,應按“文化體育業”稅目征收營業稅。()
27、勞務公司接受用工單位的委托,為其安排勞動力,凡用工單位將其應支付給勞動力的工資和為勞動力上交的社會保險以及住房公積金統一交給勞務公司代為發放或辦理的,以勞務公司從用工單位收取的全部價款減去代收轉付給勞動力的工資和為勞動力辦理社會保險及住房公積金后的余額為營業額。()
28、個人轉讓專利權,以受讓者為營業稅扣繳義務人。()
29、現行《中華人民共和國營業稅暫行條例》自2009年1月1日起施行。()* 30、納稅人營業額達到營業稅起征點的,應按營業額全額計算征收營業稅。()*
31、凡是建筑安裝企業包括外來建筑安裝企業承建工程項目,必須先向勞務地主管地稅機關進行項目登記后,再向發票窗口申請代開發票。()*
32、納稅人在收到項目工程款或分包人收到總承包人分來的工程款時,必須按項目開具發票,不得使用收款收據或假發票,也不得跨地區使用發票。()
33、納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的價格明顯偏低并無正當理由的,由主管稅務機關核定其營業稅額。()
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34、營業稅扣繳義務發生時間為納稅人營業稅納稅義務發生的當天。()*
35、非金融機構和個人買賣外匯,有價證券或期貨,不征收營業稅。()
36、營業稅起征點是指納稅人營業額合計達到起征點,營業稅起征點的適用范圍僅限于個人。()*
37、承包人、承租人可以申請貨物運輸業自開票納稅人。()
38、根據新條例和細則規定,金融機構、非金融機構和個人,買賣金融商品都應繳納營業稅。()*
39、對財政部門將財政資金委托金融機構貸與他人使用而取得的利息收入,不征營業稅。()
40、新條例規定,納稅人提供應稅勞務,一般情況下,應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。()*
41、新細則規定,單位或者個人將不動產無償贈與他人的行為,視同銷售不動產。()*
42、新細則規定:納稅人從事建筑、修繕、裝飾工程作業,無論與對方如何結算,其營業額均應包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內。()*
43、根據新的營業稅暫行條例及細則的規定,對于除土地使用權以外的無形資產轉讓合同,應以受讓方是否在中國境內來判定是否屬于境內應稅行為,而不考慮無形資產的實際使用地點。()
44、擔保機構從事中小企業信用擔?;蛟贀I務取得的收入三年內免征營業稅。()
45、對拍賣行向委托方收取的按拍賣成交額提取的傭金,應按規定征收營業稅。()
46、納稅人承包的工程跨省、自治區、直轄市的,向其機構所在地主管稅務機關申報交納營業稅。()*
47、電信單位銷售的各種有價電話卡,應按面值全額確認營業額征收營業稅。()
48、提供貨物運輸勞務的承包人、承租人或掛靠人(統稱承包人),以發包人、出租人、被掛靠人(統稱發包人)名義對外經營并由發包人承擔法律責任的,以發包人為納稅人。()*
49、現行政策規定,對外國企業在我國境內沒有設立機構、場所,而從我國取得的利息收入,暫不征收營業稅。()
50、隨汽車銷售提供的汽車按揭服務和代辦服務業務征收增值稅,單獨提供按揭、代辦服務業務,并不銷售汽車的,應征收營業稅。()*
51、根據新條例的規定,建設方和總包方均不再是分包方建筑業營業稅的扣繳義務人,分包方應自行于勞務發生地繳納營業稅。()*
52、自2009年1月1日起,非銀行金融機構申購和贖回基金單位的差價收入不征營業稅。()
53、根據現行政策,供電工程貼費不屬于營業稅的應稅勞務收入,不應當征收營業稅()
54、新細則已對裝飾勞務做了除外規定,即對于裝飾勞務,無論是否為清包工的形式,其營業額可以不包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款再內。()*
55、自2011年11月1日起,按期納稅的營業稅起征點統一調整為月營業額 5000-20000元。()*
56、對個人從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅。()
57、新條例規定:納稅人將建筑工程分包給個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給個人的分包款后的余額為營業額。()*
58、對中國郵政集團公司及其所屬郵政企業為中國郵政儲蓄銀行代辦金融業務取得的代理金融業務收入,自2008年1月1日至2010年12月31日免征營業稅。()
59、自2009年1月1日起,境內單位和個人在境外提供建筑業、文化體育業勞務暫免征收營業稅。()* #60、提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的混合銷售行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅。()* 61、負有營業稅納稅義務的單位為發生應稅行為并收取貨幣、貨物或者其他經濟利益的單位,但不包括單位依法不需要辦理稅務登記的內設機構。()* 62、提供的營業稅應稅行為必須發生在中華人民共和國境內,這里的“境內”是指我國國境。()
63、納稅人經營娛樂業具體適用的稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在條例規定的幅度內決定。()* 64、其他金融商品買入價是指購進原價,不得包括購進其他金融商品過程中支付的各種費用和稅金。()
65、賣出價是指賣出原價,不得扣除賣出過程中支付的任何費用和稅金。()
66、一般來說,個體經營者聘用的員工為雇主提供的服務不征收營業稅。()* 67、員工為本單位或者雇主提供的服務不征收營業稅僅限于員工為本單位或者雇主提供職務性(工作)勞務。()* #68、納稅人因提供應稅行為而收取的延期付款利息和罰息應按“金融保險業”稅目繳納營業稅。()
69、條例細則中“取得索取營業收入款項憑據的當天”中的憑據是指發票。()
#70、細則規定,納稅人發生自建行為的,其納稅義務發生時間為銷售自建建筑物的納稅義務發生時間。但銷售不動產采取預收款方式的,其自建行為也應在收到預收款的當天確認納稅義務發生時間。()* 71、根據現行政策規定,在我國境內的單位或者個人提供的國際運輸勞務免征營業稅。()* 72、符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目,取得的營業稅應稅收
第二篇:江西省地稅系統辦稅服務廳綜合服務窗口
江西省地稅系統辦稅服務廳綜合服務窗口
(之稅收減免申請)工作流程
(一)營業稅減免
1、申請
依法可以享受營業稅減免稅政策、符合減免稅條件的納稅人,向所在地辦稅服務廳提出減免稅申請,領取并填寫《納稅人減免稅申請表》,提供如下基本資料:
?、艤p免稅申請報告,包括減免稅的依據和理由、范圍、年限、金額、企業的基本情況等;⑵納稅人近期財務會計報表;⑶工商執照(或其他經營許可證照)和地稅機關頒發的稅務登記證副本復印件;⑷需經資格認定的應提供核準的《稅務認定申請審批表》;⑸主管地稅機關要求的其他有關資料、證明。單項營業稅減免應報送的專門資料包括:
?、艈挝缓蛡€人從事技術轉讓、開發業務免征營業稅的:技術轉讓、開發書面合同復印件;省級科技主管部門審核意見證明;技術貿易發票復印件及《技術交易發票使用清冊》;《技術合同申請審定表》和《技術合同申請審定清單》;外國企業、外籍個人的技術合同必須由省科技主管部門出具認定證明或對外經濟貿易部或其授權單位有關技術引進批準證書;外國企業、外籍個人委托其他單位或個人辦理減免稅申請手續的授權書;
?、葡聧徥I人員從事個體經營申請減免稅:《下崗失業人員再就業營業稅減免申請表》、《再就業優惠證》原件和復印件、居民身份證復印件、對特別困難的下崗職工進入政府專辟的場地從事個體經營的,需提供有關部門出具的攤位證明;上減免稅批復;
?、轻t療機構:衛生行政主管部門的審批登記注冊證明;衛生行政主管部門核發的《醫療機構執業許可證》復印件;
?、雀咝:笄谏鐣髽I:省地稅局審核確認為高校后勤經濟實體的證明;對社會化投資的學生公寓須提供物價部門價格批準證明和高校統一收費證明; ?、杀kU公司一年期以上返還性人身保險業務:申請免征營業稅各險種清單及收入明細匯總表;《金融保險業營業稅納稅申報表》主表; ?、始o念館、博物館、文化館、美術館、展覽館、書畫館、圖書館:納入財政預算管理的證明;區縣以上文化、文物主管部門批準成立的證明; ⑺個人轉讓著作權:轉讓合同;身份證復印件;
?、虒⑼恋厥褂脵噢D讓給農業生產者用于農業生產:轉讓土地使用權的合同;鄉以上政府部門出具的用于農業生產的證明;
⑼經濟適用住房:計劃、建設等部門下達建設項目計劃的文件;計劃部門對立項的批準文件;土地部門劃撥土地的批準文件;房改部門出具的有關銷售對象的證明;經濟適用住房小區建設規劃圖表;物價部門核定的有關經濟適用住房銷售價格的批準文件;
⑽個人銷售普通住宅:居民身份證原件;購進普通住宅時與銷售方簽訂的買賣合同或其他房屋權屬轉移合同性質的憑證復印件;購進普通住宅時向對方索取的發票復印件;房產管理部門或建設主管部門發放的房屋權屬證書復印件;銷售普通住宅時向對方開具的發票復印件;銷售普通住宅時與購買方簽訂的買賣合同或其他房屋權屬轉移合同性質的憑證復印件;
⑾個人銷售自建自用房屋:房產管理部門或建設主管部門發放的房屋權屬證書復印件;銷售房屋時向對方開具的發票復印件;銷售房屋時與購買方簽訂的買賣合同或其他房屋權屬轉移合同性質的憑證復印件;
⑿隨軍家屬就業:軍(含)以上政治和后勤機關出具的證明;師以上政治機關出具的可以表明其身份的證明;
?、褜W生勤工儉學:《學生證》復印件;接受勞務方出具的證明;
⒁教育勞務:學校批準成立的證明;非基礎性教學勞務項目的學歷證明; ?、託埣踩藛T提供勞務:殘疾等級證明;
⒃退役士兵自謀職業:當地人民政府退役士兵安置部門核發的自謀職業證明;
⒄國家財政資金設立的科技項目:國家批準從事科技項目的證明;《技術合同申請認定表》及清單;科研單位證明(批文)。
取消對貨運業自開票納稅人、代開票納稅人營業稅減免和對單位和個人(不含外資企業、外籍個人)從事技術轉讓、技術開發業務免征營業稅的審批。
2、受理
窗口人員對減免稅申請表及資料進行初審,對經初審不符合要求或資料不齊全的,當即退回納稅人補正;符合要求的,打印或制作取件日期不超過30天的《稅務文書領取通知單》給納稅人。
3、后續處理
營業稅減免的最終審批權視減免稅項目分別為縣(市、區)局、市局和省局。相應的后續處理崗分別為稅收管理崗、屬地分局(所)崗、稅政(業務)股長崗、縣(市、區)局長崗、市局稅政二科財產行為稅管理崗、市局稅政二科科長崗、市局局長崗、省局流轉稅處營業稅管理崗、省局流轉稅處處長崗。紙質資料傳遞到位后,稅收管理員應提請屬地分局(所)派員在3個工作日內完成實地核查,并編制《減免稅調查報告》,稅收管理員和屬地分局(所)長在調查完成的當日或次日審核提交;后續審批崗均應在1-2個工作日內審核提交,省局審批崗應在10個工作日審核提交,完成營業稅減免審批的終審。最終核準單位在審批完成后,制作《減免稅批復》。
(二)資源稅減免
1、申請
在開采或生產應稅產品過程,因意外事故或自然災害等原因遭受重大損失的納稅人,向所在地辦稅服務廳提出減免稅申請,領取并填寫《納稅人減免稅申請表》,提供如下基本資料:
?、艤p免稅申請報告;⑵受災或事故造成的直接損失清單(明細資料)、間接損失清單(包括增加的支出、停產造成的損失等)圖片資料;⑶地稅機關頒發的稅務登記證副本復印件;⑷保險公司理賠的資料,包括保險公司同意賠款通知、賠款支付的單據等;⑸主管地稅機關要求的其他有關資料、證明。
2、受理
窗口人員對減免稅申請表及資料進行初審,對經初審不符合要求或資料不齊全的,當即退回納稅人補正;符合要求的,打印或制作取件日期不超過30天的《稅務文書領取通知單》給納稅人。
3、后續處理
資源稅減免的最終審批權為省局。相應的后續處理崗分別為稅收管理崗、屬地分局(所)崗、稅政(業務)股長崗、縣(市、區)局長崗、市局稅政二科財產行為稅管理崗、市局稅政二科科長崗、市局局長崗、省局流轉稅處營業稅管理崗、省局流轉稅處處長崗。紙質資料傳遞到位后,稅收管理員應提請屬地分局(所)派員在3個工作日內完成實地核查,并編制《減免稅調查報告》,稅收管理員和屬地分局(所)長在調查完成的當日或次日審核提交;后續審批崗均應在1-2個工作日內審核提交,省局審批崗應在10個工作日審核提交,完成資源稅減免審批的終審。最終核準單位在審批完成后,制作《減免稅批復》。
(三)企業所得稅減免
1、申請
依法可以享受企業所得稅減免稅政策、符合減免稅條件的納稅人,在終了后45日內向所在地辦稅服務廳提出減免稅申請,領取并填寫《納稅人減免稅申請表》,提供如下基本資料:
⑴減免稅申請報告,包括減免的依據、范圍、年限、金額及納稅人的基本情況;⑵《企業所得稅申報表》(申請減免期);⑶納稅人近期財務會計報表;⑷需經資格認定的需提供《稅務認定申請審批表》;⑸營業執照和地稅機關頒發的稅務登記證副本復印件;⑹主管地稅機關要求的其他有關資料、證明。單項企業所得稅減免應報送的專門資料包括:
⑴主輔分離和輔業改制企業:《加工型勞服企業吸納下崗失業人員認定證明》、企業工資支付憑證(工資表);《下崗失業人員再就業企業減免稅申請審核表》;原企業與安置的富余人員勞動關系的變更協議及經濟實體與富余人員簽訂的新勞動合同復印件;企業為下崗失業人員繳納的社會保險費記錄;主管經貿部門出具的《“三類資產”認定證明》復印件;主管經貿部門出具的《產權結構證明》或《產權變更證明》復印件;主管勞動保障部門出具的《經濟實體安置富余人員認定證明》復印件;
⑵民政福利企業:《民政福利企業證書》、“四表一冊”(企業基本情況表、殘疾職工工種安排表、企業職工工資表、利稅使用分配表、殘疾職工名冊)、“四殘”人員的縣級以上醫院證明、企業生產人員的總人數的有效證明;《稅收減免申請審批表》;
?、窍聧徳倬蜆I:《新辦服務型企業吸納下崗失業人員認定證明》或《新辦商貿企業吸納下崗失業人員認定證明》或《現有服務型企業吸納下崗失業人員認定證明》或《加工型勞服企業吸納下崗失業人員認定證明》或《街道社區加工型小企業吸納下崗失業人員認定證明》;企業工資支付憑證(工資表);《下崗失業人員再就業企業減免稅申請審核表》;被安置的下崗人員辦理養老保險的證明;經勞動部門和企業主管部門簽章的《組織吸納失業人員、下崗職工再就業花名冊》;企業與安置的下崗人員簽訂的勞動合同或勞動協議;
⑷新辦三產企業:企業各類經營項目和收入以及各項收入占總收入比例的明細表;跨申請減免稅的,還需提供開具的第一張發票、上《企業所得稅納稅申報表》及繳款書;
?、尚罗k勞動就業服務企業:市勞動局、地稅局簽署意見的《勞動就業服務企業年檢報告書》;勞動就業管理部門簽發的《勞動就業服務企業證書》復印件;企業舉辦以來享受減免所得稅的、金額、理由及審批機關一覽表;安置人員的花名冊及有關證明文件;跨申請減免稅的,還需提供開具的第一張發票、上《企業所得稅納稅申報表》及繳款書;
?、寿Y源綜合利用企業:權威部門出具的利用“三廢”的名稱、數量、在產品中所占比例和綜合資源利用企業證書;
?、嗽馐茏匀粸暮ζ髽I:鄉鎮以上人民政府出具的受災證明;經主管部門或稅務部門證明的財產損失清單;進行財產保險的企業要提供保險公司出具的《理賠通知書》;
?、贪l生技術轉讓行為的企業:技術轉讓部門單獨核算的相關資料。取消對高新技術企業所得稅減免的審批。
2、受理
窗口人員對減免稅申請表及資料進行初審,對經初審不符合要求或資料不齊全的,當即退回納稅人補正;符合要求的,打印或制作取件日期不超過5月10日的《稅務文書領取通知單》給納稅人。
3、后續處理
企業所得稅減免的最終審批權按減免額度分別為縣(市、區)局、市局和省局。相應的后續處理崗分別為稅收管理崗、屬地分局(所)崗、稅政(業務)股長崗、縣(市、區)局長崗、市局稅政二科財產行為稅管理崗、市局稅政二科科長崗、市局局長崗、省局所得稅處企業所得稅管理崗、省局所得稅處處長崗。紙質資料傳遞到位后,稅收管理員應提請屬地分局(所)派員進行實地核查,編制《減免稅調查報告》,上報縣(市、區)局,縣(市、區)局在1個月內處理提交市局;市局在1個月內處理提交省局,省局審批崗應在15個工作日審核提交,完成企業所得稅減免審批的終審。最終核準單位在審批完成后,制作《減免稅批復》。
(四)個人所得稅減免
1、申請
依法可以享受個人所得稅減免稅政策、符合減免稅條件的納稅人,向所在地辦稅服務廳提出減免稅申請,領取并填寫《納稅人減免稅申請表》,提供如下資料:
⑴減免稅申請報告,包括減免的依據、范圍、年限、金額及納稅人的基本情況;⑵《個人所得稅申報表》(申請減免期);⑶需經資格認定的需提供《稅務認定申請審批表》;⑷營業執照和地稅機關頒發的稅務登記證副本復印件;⑸《殘疾證》等相關證件、居民身份證;⑹主管地稅機關要求的其他有關資料、證明。
2、受理
窗口人員對減免稅申請表及資料進行初審,對經初審不符合要求或資料不齊全的,當即退回納稅人補正;符合要求的,打印或制作取件日期不超過30天的《稅務文書領取通知單》給納稅人。
3、后續處理
個人所得稅減免的最終審批權按項目分別為縣(市、區)局、市局和省局。相應的后續處理崗分別為稅收管理崗、屬地分局(所)崗、稅政(業務)股長崗、縣(市、區)局長崗、市局稅政二科所得稅管理崗、市局稅政二科科長崗、市局局長崗、省局所得稅處個人所得稅管理崗、省局所得稅處處長崗。紙質資料傳遞到位后,稅收管理員應提請屬地分局(所)派員在3個工作日內完成實地核查,并編制《減免稅調查報告》,稅收管理員和屬地分局(所)長在調查完成的當日或次日審核提交;后續審批崗均應在1-2個工作日內審核提交,省局審批崗應在10個工作日審核提交,完成個人所得稅減免審批的終審。最終核準單位在審批完成后,制作《減免稅批復》。
(五)房產稅減免
1、申請
依法可以享受房產稅減免稅政策、符合減免稅條件的納稅人,向所在地辦稅服務廳提出減免稅申請,領取并填寫《納稅人減免稅申請表》,提供如下資料: ?、艤p免稅申請報告,包括減免的依據、范圍、年限、金額及納稅人的基本情況;⑵《房屋產權證》復印件;⑶同級財政部門證明及有關部門證明材料復印件;⑷營業執照和地稅機關頒發的稅務登記證副本復印件;⑸房產稅項目登記表;⑹主管地稅機關要求的其他有關資料、證明。
取消對微利、虧損、停產、撤銷企業的房產和房產在大修期間暫免或暫不征收房產稅的審批。
2、受理
窗口人員對減免稅申請表及資料進行初審,對經初審不符合要求或資料不齊全的,當即退回納稅人補正;符合要求的,打印或制作取件日期不超過30天的《稅務文書領取通知單》給納稅人。
3、后續處理
房產稅減免的最終審批權為省局。相應的后續處理崗分別為稅收管理崗、屬地分局(所)崗、稅政(業務)股長崗、縣(市、區)局長崗、市局稅政二科財產行為稅管理崗、市局稅政二科科長崗、市局局長崗、省局財產行為稅處房產稅管理崗、省局財產行為稅處處長崗。紙質資料傳遞到位后,稅收管理員應提請屬地分局(所)派員在3個工作日內完成實地核查,并編制《減免稅調查報告》,稅收管理員和屬地分局(所)長在調查完成的當日或次日審核提交;后續審批崗均應在1-2個工作日內審核提交,省局審批崗應在10個工作日審核提交,完成房產稅減免審批的終審。最終核準單位在審批完成后,制作《減免稅批復》。
(六)土地使用稅減免
1、申請
依法可以享受土地使用稅減免稅政策、符合減免稅條件的納稅人,向所在地辦稅服務廳提出減免稅申請,領取并填寫《納稅人減免稅申請表》,提供如下資料:
?、艤p免稅申請報告,包括減免的依據、范圍、年限、金額及納稅人的基本情況;⑵土地使用權證書或土地權屬登記文件復印件;⑶同級財政部門證明及有關部門證明材料復印件;⑷營業執照和地稅機關頒發的稅務登記證副本復印件;⑸城鎮土地使用稅項目登記表;⑹主管地稅機關要求的其他有關資料、證明。取消對關停企業閑置和尚未利用的占地免征土地使用稅的審批。
2、受理
窗口人員對減免稅申請表及資料進行初審,對經初審不符合要求或資料不齊全的,當即退回納稅人補正;符合要求的,打印或制作取件日期不超過30天的《稅務文書領取通知單》給納稅人。
3、后續處理
土地使用稅減免的最終審批權為省局。相應的后續處理崗分別為稅收管理崗、屬地分局(所)崗、稅政(業務)股長崗、縣(市、區)局長崗、市局稅政二科財產行為稅管理崗、市局稅政二科科長崗、市局局長崗、省局財產行為稅處土地使用稅管理崗、省局財產行為稅處處長崗。紙質資料傳遞到位后,稅收管理員應提請屬地分局(所)派員在3個工作日內完成實地核查,并編制《減免稅調查報告》,稅收管理員和屬地分局(所)長在調查完成的當日或次日審核提交;后續審批崗均應在1-2個工作日內審核提交,省局審批崗應在10個工作日審核提交,完成土地使用稅減免審批的終審。最終核準單位在審批完成后,制作《減免稅批復》。
(七)車船使用稅減免
1、申請
依法可以享受車船使用稅減免稅政策、符合減免稅條件的納稅人,向所在地辦稅服務廳提出減免稅申請,領取并填寫《納稅人減免稅申請表》,提供如下資料:
⑴減免稅申請報告,包括減免的依據、范圍、年限、金額及納稅人的基本情況;⑵車輛行駛證(牌照)復印件;⑶同級財政部門出具的“經費預算”證明;⑷營業執照和地稅機關頒發的稅務登記證副本復印件;⑸主管地稅機關要求的其他有關資料、證明。
2、受理
窗口人員對減免稅申請表及資料進行初審,對經初審不符合要求或資料不齊全的,當即退回納稅人補正;符合要求的,打印或制作取件日期不超過30天的《稅務文書領取通知單》給納稅人。
3、后續處理
車船使用稅減免的最終審批權為省局。相應的后續處理崗分別為稅收管理崗、屬地分局(所)崗、稅政(業務)股長崗、縣(市、區)局長崗、市局稅政二科財產行為稅管理崗、市局稅政二科科長崗、市局局長崗、省局財產行為稅處車船使用稅管理崗、省局財產行為稅處處長崗。紙質資料傳遞到位后,稅收管理員應提請屬地分局(所)派員在3個工作日內完成實地核查,并編制《減免稅調查報告》,稅收管理員和屬地分局(所)長在調查完成的當日或次日審核提交;后續審批崗均應在1-2個工作日內審核提交,省局審批崗應在10個工作日審核提交,完成車船使用稅減免審批終審。最終核準單位在審批完成后,制作《減免稅批復》。
(八)土地增值稅減免
1、申請
依法可以享受土地增值稅減免稅政策、符合減免稅條件的納稅人,向所在地辦稅服務廳提出減免稅申請,領取并填寫《納稅人減免稅申請表》,提供如下資料:
?、艤p免稅申請報告,包括減免的依據、范圍、年限、金額及納稅人的基本情況;⑵國家建設征地證明;⑶個人房屋互換的協議書;⑷營業執照和地稅機關頒發的稅務登記證副本復印件;⑸主管地稅機關要求的其他有關資料、證明。
2、受理
窗口人員對減免稅申請表及資料進行初審,對經初審不符合要求或資料不齊全的,當即退回納稅人補正;符合要求的,打印或制作取件日期不超過30天的《稅務文書領取通知單》給納稅人。
3、后續處理
土地增值稅減免的最終審批權為省局。相應的后續處理崗分別為稅收管理崗、屬地分局(所)崗、稅政(業務)股長崗、縣(市、區)局長崗、市局稅政二科財產行為稅管理崗、市局稅政二科科長崗、市局局長崗、省局財產行為稅處土地增值稅管理崗、省局財產行為稅處處長崗。紙質資料傳遞到位后,稅收管理員應提請屬地分局(所)派員在3個工作日內完成實地核查,并編制《減免稅調查報告》,稅收管理員和屬地分局(所)長在調查完成的當日或次日審核提交;后續審批崗均應在1-2個工作日內審核提交,省局審批崗應在10個工作日審核提交,完成土地增值稅減免審批的終審。最終核準單位在審批完成后制作《減免稅批復》。
(本文件二00五年五月二十四日以贛地稅發〔2005〕62號下發)
第三篇:辦稅服務廳綜合練習題-1-2-3-含答案
辦稅服務廳人員業務技能綜合練習題
第一章
納稅服務與辦稅服務廳工作規范
一、判斷題
1、納稅服務是稅務機關行政行為的組成部分,是促進納稅人依法誠信納稅和稅務機關依法誠信征稅的基礎性工作。(對)*
2、有條件的稅務機關,應當組織開展納稅服務志愿者活動,幫助社會弱勢群體納稅人解決辦稅困難。(對)
3、稅務機關在稅務行政復議、訴訟過程中,發現具體行政行為有明顯錯誤的,應當及時予以撤銷。()*
4、稅務機關對于依法應當給予稅務行政賠償的納稅人,要按照法律、法規的規定,及時、適當地給予賠償。()
5、稅務機關應當建立健全辦稅輔導制度,對于納稅信用等級較低的納稅人,給予重點辦稅輔導。(對)*
6、開展納稅服務工作,是構建現代稅收征管新格局的基礎環節。(對)
7、納稅人A在某辦稅服務廳咨詢有關涉稅事宜,工作人員未按規定時限給予回復,納稅人A可對其行為向該辦稅服務廳進行投訴。()*
8、從某種意義上說,規范稅收執法行為就是規范服務行為。(對)
9、納稅人(含扣繳義務人)認為稅務機關和稅務人員在納稅服務過程中侵犯其權益,向稅務機關進行投訴,稅務機關應按《納稅服務投訴管理辦法(試行)》 辦理納稅人投訴事項。()
10、稅務機關要依法設置和規范涉稅審批制度,合理精簡審批程序和手續,簡化納稅人報送的涉稅資料,加強涉稅審批的日常監督。()
11、國家稅務局和地方稅務局共同核定的納稅人的納稅信用等級為A級的,必須采取適當形式向社會進行公示。自公示之日起30日內沒有異議的,方可確定評定等級。()
12、稅務機關應當按照規定及時對設立登記、納稅申報、涉稅審批等事項進行通知,對逾期稅務登記責令限期改正、申報納稅催報催繳等事項進行提示,對欠稅公告、個體工商戶核定稅額等事項進行發布。()*
13、稅務機關應當建立健全納稅人及社會各界對納稅服務工作的評議評價制度,完善監督機制。有條件的地方,可以采取第三方評價或監督的方式。(對)
14、稅務機關要根據方便、快捷、安全的原則,積極推廣納稅人使用支票、銀行卡、電子結算等方式繳納稅款,節省社會征納成本。(對)*
15、稅務機關不得向撥打12366納稅服務熱線的納稅人直接或變相收取任何費用。(對)
16、稅源和納稅人較少的辦稅服務廳,可以結合實際工作需要只設置申報納稅、綜合服務兩類窗口或一類綜合窗口。(對)*
17、省一級或是市(地)一級或是縣(市)一級的國家稅務局和地方稅務局共同評定其所管轄的納稅人的納稅信用等級,一個評定一次。()
18、對于未依法為納稅人提供納稅服務行為的,應追究相關責任。()
19、辦稅服務廳可以設置電子觸摸屏、顯示屏、納稅人自助服務區域、排隊叫號系統、復印機、IC卡電話、飲水機等。(對)
20、對于依法可以在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,稅務人員經審核,在符合規定的情況下即時辦理。對于不能在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,應告知納稅人辦理涉稅事項的程序。()*
21、采取第三方評價或監督的方式建立健全納稅服務工作的評議評價制,其中的第三方,是指有關機構或有關專家、社會人士。()
22、首問責任是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑,不得以任何借口推諉。()*
23、納稅人發生騙取多繳稅款退回行為的,其納稅信用等級一律定為D級。(對)
24、申報納稅窗口受理或辦理的主要工作事項:各稅種的申報和審核事項;征收稅款、滯納金和罰款;減、免、退稅申請;延期申報、延期繳納稅款申請;采集、審核和處理有關涉稅數據。(對)*
25、、辦稅服務廳稅務人員受理納稅人答疑時,如不屬于本崗位職責的,可不回答。()
26、綜合服務窗口受理或辦理的主要工作事項:稅務登記事項,開立或變更基本存款賬戶或者其他存款賬戶賬號報告;有關稅收證明等事項;涉稅事項申請;采集、審核和處理有關涉稅數據;納稅咨詢與辦稅輔導。()*
27、預約服務。根據納稅人的要求,由納稅人約定適當時間,稅務機關為其辦理涉稅事項的服務。()
28、對稅務師事務所承辦的企業所得稅匯算清繳納稅申報的鑒證業務,辦稅服務廳不予受理。()
29、稅務機關應當在明確征納雙方法律責任和義務的前提下,對需要納稅服務援助的老年人員、殘疾人員、下崗人員、遭受重大自然災害的納稅人等社會弱勢群體提供稅收援助,到納稅人生產、經營場所進行辦稅輔導或為其辦理有關涉稅事項。(對)
30、稅務機關應當根據稅收征管工作需要,合理設置辦稅服務廳,并加強辦稅服務廳與其他部門和單位的業務銜接。()
31、納稅服務志愿者隊伍是由社會上自愿參加納稅服務的人員組成。()
32、辦稅服務廳工作人員要統一著裝上崗,推行首問責任制,做到愛崗敬業、執法公平、業務熟練、優質服務、清正廉潔。()
33、稅務機關沒有及時提供提示服務,納稅人逾期申報可不受處罰。()
34、辦稅服務廳應當按照規范、便捷、高效的原則為納稅人提供優質服務,提高納稅人的稅法遵從度和滿意度。()*
36、辦稅服務廳標識是稅務機關為引導和方便納稅人辦理涉稅事項,具有納稅服務理念和要求的視覺識別系統。(對)
37、辦稅服務廳,是指稅務機關為納稅人集中辦理涉稅提供納稅服務的機構和場所。()*
38、公告欄、意見箱、等候休息區均屬于辦稅服務廳的服務設施。()
39、稅務機關應當合理配置辦稅服務廳人力資源,根據實際情況和工作需要建立激勵機制。在干部交流、職務晉升、福利待遇、教育培訓、表彰獎勵等方面對辦稅服務廳工作人員予以照顧。()
40、延時服務是指對下班時需辦理的涉稅事項,應延長工作時間辦理完成。()
41、稅務機關應當積極創造條件,通過綜合服務窗口統一辦理各類涉稅事項,為納稅人提供“一窗式”服務。條件暫不具備的,可設置綜合服務、發票管理、申報納稅三類窗口或綜合服務、發票管理兩類窗口。(對)
42、同城通辦是指稅務機關應當充分發揮信息技術作用,實現納稅人不受地域限制,經主管稅務機關批準,可自主選擇辦稅服務廳辦理涉稅事項。()*
43、《納稅服務投訴管理辦法(試行)》規定: 納稅人當場投訴事實成立的,被投訴人應立即停止或者改正被投訴的行為,并向納稅人賠禮道歉;投訴事實不成立的,處理投訴事項的稅務人員應當向納稅人做好解釋工作。(對)
44、納稅人對納稅服務的投訴可采取實名投訴也可采取匿名投訴。(對)*
45、納稅人、扣繳義務人向稅務機關申請辦理的各類涉稅事項,除法律法規另有規定的以外,由辦稅服務廳統一受理。(對)
二、單項選擇題
1、納稅服務堅持依法、(A)、公平、公正的原則。* A.無償 B.便民 C.合理 D.及時
2、納稅服務投訴事項應當自受理之()日起日內辦結;情況復雜的,經受理稅務機關負責人批準,可以適當延長辦理期限,但延長期限不得超過(C)個工作日。
A.20 10 B.30 10 C.30 15 D.20 5
3、稅務機關應當在明確征納雙方法律責任和義務的前提下,對需要納稅服務援助的老年人員,殘疾人員,下崗人員,遭受重大自然災害的納稅人等社會弱勢群體提供(A),到納稅人生產、經營場所進行辦稅輔導或為其辦理有關涉稅事項。
A.稅收援助 B.稅收幫助 C.納稅服務 D.稅收優惠
4、對納稅咨詢的投訴,是指納稅人對于稅務機關和稅務人員回答其咨詢的涉稅問題不及時、不準確而進行的投訴。下列不包括對納稅咨詢的投訴有:(D)
A.稅務機關和稅務人員對納稅人的涉稅咨詢未按規定時限給予回復的;
B.稅務機關和稅務人員對納稅人的涉稅咨詢作出錯誤答復的;
C.屬于本單位或者本崗位人員職責范圍應予答復的咨詢問題,采取推諉等方式不作答復的;
D.接受納稅咨詢的稅務人員未履行一站式服務的。
5、辦稅服務廳受理或辦理的主要工作事項:稅務登記,納稅申報,稅款征收,發票發售、繳銷、代開,涉稅審核(批)文書,稅收咨詢,(B),稅收資料發放。* A.銀行劃解 B.辦理輔導 C.受理舉報 D.網上申報
6、(D)是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉。* A.“一站式”服務 C.預約服務
B.全程服務 D.首問責任制
7、屬于辦稅服務廳功能區的是(B)* A.綜合服務窗口 B.咨詢輔導區 C.公告欄 D.意見箱
8、對于未依法為納稅人提供納稅服務行為的,責令限期改正,并追究(B)。
A.法律責任 B.相關責任 C.行政責任 D.刑事責任
9、納稅人納稅信用等級評定的考評分雖然在95分以上,但(B)年內(從稅務機關確定納稅信用等級之日起向前推算)新發生欠繳稅款的,其納稅信用等級不得評定為A級。
A.1 B.2
C.3
D.4
10、稅務機關應當根據納稅人的(C),在稅務登記、發票管理、納申報、稅款征收、稅務檢查、涉稅審批等方面,有針對性地提供服務。
A.生產經營情況 B.財務會計制度是否健全 C.納稅信用等級 D.納稅人規模大小
11、即辦事項、限辦事項以及辦理時限由(B)確定。A.縣(分局)稅務機關確定 B.省級稅務機關確定 C.國家稅務總局確定 D.市級稅務機關確定
12、稅務機關、稅務人員在接受納稅咨詢時,對于不能及時、準確解答的問題,應給予(C)。* A.指定答復 B.電話答復 C.限時答復 D.轉移答復
13、稅務機關調查、處理投訴事項,應本著注重(B)的原則進行。* A.以事實為依據,以法律為準繩 B.調解、化解爭議 C.證據、程序 D.保護納稅人權益
14、下面(D)不是稅務公開內容。* A.納稅人的權利和義務 B.管理服務工作規范 C.稅務行政收費標準 D.稽查工作規程
15、按照《納稅服務工作規范(試行)》規定,辦稅服務廳設置三類窗口,不包括(C)。* A.申報納稅窗口 B.發票管理窗口 C.納稅咨詢窗口 D.綜合服務窗口
16、下面設施中(A)不屬于辦稅服務廳必備設備。A.飲水機 B.公告欄
C.辦稅指南 D.舉報箱
17、完稅憑證及其他有關納稅資料應當保存(D)年。* A.1 B.3
C.5
D.10
18、依照《辦稅服務廳管理辦法(試行)》,稅務機關應當根據稅源分布和稅收征管工作需要,本著便利納稅人、降低征納成本的原則,合理設置辦稅服務廳。提倡國稅局、地稅局(D)
A.相互協商,可相互代辦對方有關涉稅事宜 B.以國稅局為主,合作辦公
C.以地稅局為主,合作辦公 D.共建辦稅服務廳
19、辦稅服務廳應當設置公告欄、意見箱,(C)、提供宣傳資料、表證單書及填寫范本、筆墨紙張及相關用品。
A.電子顯示屏 B.觸摸屏 C.提供自助辦稅設施 D.排隊叫號系統 20、以下關于納稅服務說法不正確的是(C)。
A.稅務機關應當廣泛宣傳稅收法律、行政法規,普及納稅知識,無償地為納稅人提供納稅咨詢服務。B.辦稅服務廳受理或辦理的主要工作事項:稅務登記,納稅申報,稅款征收,發票發售、繳銷、代開,涉稅審核(批)文書,稅收咨詢,辦稅輔導,稅收資料發放。
C.辦稅服務廳實行“一站式”服務,全程服務,預約服務,提醒服務和首問責任等制度。其中,全程服務是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉。
D.辦稅服務廳設置申報納稅、發票管理、綜合服務三類窗口。稅源和納稅人較少的辦稅服務廳,可以結合實際設置申報納稅、綜合服務兩類窗口或一類綜合窗口
21、稅務機關提供法律援助的前提是(C)
A.納稅人是否屬于社會弱勢群體 B.不懂稅收法律知識 C.明確征納雙方法律責任與義務 D.是否已辦理稅務登記
22、下列不符合稅務機關依法行使稅收執法權要求的是(C)。A.不得指定稅務代理 B.不得刁難納稅人 C.除特殊情況外,不得讓渡稅收執法權 D.不得濫用職權
23、下列不屬于稅務機關提供宣傳服務時采取的方式是(B)。* A.咨詢服務 B.全程服務 C.提醒服務 D.上門服務
24、下列關于納稅服務的認識中錯誤的是(C)
A.稅務機關無償提供的公共產品和服務 B.稅務機關的行政行為 C.稅務機關不依法服務將承擔行政責任 D.稅收征管的基礎工作
25、稅務網站的服務功能不包括(C)A.網上辦稅 B.投訴舉報 C.涉稅審批 D.納稅咨詢
26、不屬于辦稅服務廳發票窗口的工作職責的是(D)A.發票發售 B.發票審驗 C.發票繳銷 D.發票違法的處罰
27、辦稅服務廳工作人員要統一著裝上崗,推行(B),做到愛崗敬業、公正執法、業務熟練、服務規范、清正廉潔。* A.“一窗式”服務 B.首問責任制 C.全程服務 D.優質服務
28、申報納稅窗口的主要工作事項不包括(C):* A.征收稅款 B.采集有關涉稅數據 C.涉稅事項申請 D.各稅種的申報與審核
29、下面(B)項不屬于稅務機關在稅收信用體系建設中提供的個性化服務內容。* A.納稅申報 B.辦稅輔導 C.稅務檢查 D.發票管理
30、對辦稅服務的投訴,是指納稅人對于稅務機關和稅務人員的辦稅過程不夠規范、便捷、高效和文明而進行的投訴。以下不包括對辦稅服務投訴的有:(D)。* A.在辦理涉稅審批和稅務行政許可事項時,對提交申請資料不齊全或者不符合法定形式的納稅人,稅務機關和稅務人員未履行一次性告知義務的; B.稅務機關對已受理的稅務行政許可或者涉稅審批事項,未按照法律、行政法規規定的時限辦結的;
C.稅務機關和稅務人員征收稅款時,未按規定向納稅人開具完稅憑證、完稅證明的;
D.稅務人員的工作用語、工作態度、著裝禮儀不符合文明規范要求的。
三、多項選擇題
1、納稅服務工作是根據《中華人民共和國稅收征收管理法》及《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》的有關規定制定的,其目的是(ABCD)。* A.規范和優化納稅服務 C.加強稅收征管
B.健全納稅服務體系 D.保護納稅人合法權益
2、對納稅人權益保護的投訴,是指納稅人對稅務機關在執行稅收政策和實施稅收管理的過程中侵害其合法權益而進行的投訴。包括(ABCD)
A.稅務機關在稅收征收、管理和檢查過程中向納稅人重復要求報送相同涉稅資料的;
B.同一稅務機關違反有關文件規定或者違背公開承諾,在一個納稅內,對同一納稅人實施一次以上納稅評估或者進行兩次以上稅務檢查的;
C.稅務機關未依照納稅人的請求,對擬給予納稅人的行政處罰依法舉行聽證的;
D.納稅人對稅務機關推廣使用的系統軟件或者推廣安裝的稅控裝置的售后服務質量不滿意的;
3、稅務機關的征收管理部門或納稅服務專門工作機構負責納稅服務的(ABC)。
A.組織 B.協調
C.管理 D.具體實施 4、12366納稅服務熱線以自動語音和人工座席為主要方式,涵蓋(ABCD)等服務功能。
A.納稅咨詢 B.辦稅指南
C.涉稅舉報
D.投訴監督
5、下列各項工作事項中,屬于辦稅服務廳申報納稅窗口受理或辦理的有(BCD)。* A.稅務登記事項
B.征收稅款、滯納金和罰款
C.減、免、退稅申請和延期申報、延期繳納稅款申請 D.采集、審核和處理有關涉稅數據
6、辦稅服務廳職責有:(ABC)* A.辦理納稅人、扣繳義務人稅務登記事項 B.辦理納稅申報、認證、稅款征收等事項 C.開展納稅咨詢,提供辦稅輔導 D.受理涉稅審批申請和備案事項
7、納稅服務的內容由(ABCD)部分組成。* A.稅收宣傳,稅務事項公告,辦稅輔導,稅務咨詢
B.稅務機關根據納稅人的納稅信用等級,在稅務登記、發票管理、納稅申報、稅款征收、稅務檢查、涉稅審批等方面有針對性地提供服務
C.審批效率 D.稅收援助,稅務稽查服務,稅收法律救濟服務
8、提醒服務是指在納稅人發生(BD)提醒納稅人及時辦理涉稅事項的服務。
A.稅務登記之后 B.納稅義務之前 C.購買發票之前 D.履行稅收法律責任之前
9、選擇設置辦稅服務廳的地點的要求是(BC)。A.與銀行,國庫距離近B.相對集中,方便納稅 C.稅務部門征管工作要求 D.按照行政區劃要求
10、辦稅服務廳內部標識是引導和方便納稅人辦稅,傳遞稅務機關納稅服務理念的視覺識別系統。其主要類別有(ABD)
A.窗口標識 B.功能區標識 C.辦公室標識 D.服務設施標識
11、綜合服務窗口受理或辦理的主要工作事項(ABC)。* A.納稅咨詢與辦稅輔導 B.稅務登記事項 C.有關稅收證明等事項 D.減免退稅申請
12、全程服務。稅務機關受理納稅人涉稅審批事項,應當按照(ABCD)的要求辦理。* A.窗口受理 B.內部流轉 C.限時辦結 D.窗口出件
13、作為辦稅服務廳的工作人員應該掌握的基本知識和技能有(ABDC)。* A.心理學知識 B.征管軟件知識 C.財務知識 D.稅款入庫預算級次
14、屬于即時服務的項目有(ABCD)。A.稅收政策法規及辦稅程序等事項的咨詢; B.各類涉稅文書、資料的領購;
C.辦理設立、變更、注銷稅務登記和稅務登記證驗證、換證以及停(復)業登記;
D.辦理印制帶銜頭發票
15、公開辦稅制度的內容包括(BC)。* A.有關的政策、法規 B.稅務檢查程序 C.納稅信用等級評定的程序,標準 D.違法違章處罰標準
16、辦稅服務廳標識戶外類型主要有:(ABC)A.立式標識 B.豎向標識 C.橫向標識 D.電子標識
17、不應用標識稅務機關辦稅服務廳有(BCD)
A.縣級稅務機關辦稅服務廳 B.農村、鄉鎮的辦稅服務室 C.農村、鄉鎮征收點 D.車輛購置稅大廳
18、按照《納稅服務工作規范(試行)》的要求,對于納稅人和稅源比較多的辦稅服務廳應設置的窗口有(BCD)。* A.稅務咨詢 B.申報納稅
C.發票管理 D.綜合服務
19、各級稅務機關在辦理納稅服務投訴事項中,必須堅持(ABD)的原則,強化責任意識和服務意識。
A.合法 B.公正 C.公平D.及時 20、稅務服務評價與監督的方式包括(ABCD)等。A.走訪納稅人 B.座談會 C.舉報箱 D.調查問卷
21、下列屬于直接辦理納稅服務有關事宜的稅務部門是(BCD)。* A.辦公室 B.稅務所 C.辦稅服務廳 D.稽查局
22、稅收管理員應當向納稅人提供的服務方式包括(ABC)A.提醒告知 B.宣傳咨詢 C.援助服務 D.全程服務
23、納稅服務的性質是(ABCD)。
A.稅務機關的行政行為 B.稅收征管的基礎工作 C.稅務機關無償向社會提供的 D.公共產品和服務
24、在稅收法律救濟服務中,納稅人具有的權利有(ACD)A.提起行政訴訟 B.請求延期申報 C.申請行政復議 D.要求舉行聽證
25、減少納稅人申報期排隊等候的方法有(ABCD)A.多元化納稅申報方式 B.開展多種服務方式 C.引導納稅人分時段申報 D.調整申報納稅窗口及崗位
26、網上辦稅是指稅務機關應當建立和完善網上辦稅服務平臺,通過網絡為納稅人辦理(ABCD)等涉稅事項。* A.稅務登記 B.申報繳稅 C.報稅認證 D.文書申請
27、辦稅服務廳應當按照(ABCD)的原則為納稅人提供優質服務,提高納稅人的稅法遵從度和滿意度。
A.規范 B.便捷 C.高效 D.文明 E.公正 F.公平
28、依照《辦稅服務廳管理辦法(試行)》,辦稅服務廳應當提供服務有(BCDEF)*???A A.首問責任 B.導稅服務 C.限時服務 D.提醒服務 E.延時服務 F.預約服務
29、辦稅服務廳一般設置(ABCD)等功能區域。* A.辦稅服務區 B.咨詢輔導區 C.自助辦稅區 D.等候休息區
30、具備條件的辦稅服務廳應當積極推行以下服務:(ABC)A.網上辦稅 B.聯合辦稅
C.同城通辦 D.導稅服務
四、情景分析題* 1、2011年8月3日,納稅人王強前往河南省江城縣地方稅務局辦稅服務大廳辦理代開普通發票事宜,正值例征期大廳納稅人較多。王強進大廳后,四處尋找指示標志,未果,遇到一位大廳稅務人員甲,便問:“哪個窗口代開發票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王強找到了代開發票窗口后,借用了周圍納稅人A筆墨,并邊問邊填寫申請表,資料備齊后,交稅務人員乙辦理,乙計算機輸入法錯誤,自己無法轉換為中文,隨即找到有關人員調整后開出發票。請指出該縣辦稅服務大廳設置及工作人員存在的問題,應如何做才正確規范。
答:存在問題:(1)辦稅服務廳未設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供筆墨辦公用品;(2)未實行首問負責制;
(3)工作人員缺乏最基本的計算機操作技能; 正確規范的做法:
(1)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十七條 規定:辦稅服務廳實行“一站式”服務,全程服務,預約服務,提醒服務和首問責任等制度。
該辦稅服務廳按規定應實行首問責任,稅務人員甲是第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員應負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉;
(2)根據《納稅服務工作規范(試行)》第三十條 規定:辦稅服務廳應當設置辦稅指南、公告欄、表證單書填寫樣本、舉報箱等,提供紙張、筆墨及其他辦公用品;
江城縣地方稅務局辦稅服務大廳應當設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供紙張、筆墨及其他辦公用品,方便納稅人;
(3)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十九條規定:辦稅服務廳稅務人員應當著裝上崗,掛牌服務,語言文明,舉止莊重,提倡講普通話;準確掌握稅收業務和計算機操作技能;出具稅務文書要程序合法、數據準確、內容完整、格式規范、字跡清晰。
稅務人員乙應加強計算機操作基本技能培訓。2、2011年3月29日,一企業辦稅人員張英前往某區辦稅服務廳申請辦理減免稅相關手續,徑直來到綜合服務窗口,窗口工作人員甲告訴張英應在申報征收窗口辦理。張應來到申報征收窗口,將有關資料遞交給工作人員乙后,問道:“什么時間能辦理完畢?”,乙答:“我們將盡快給你辦理,過幾天你再來問問吧”。張英怏怏而去。
試問:申報征收窗口和綜合服務窗口的工作事項有哪些?窗口工作人員是否有不當之處? 答:申報納稅窗口受理或辦理的主要工作事項:各稅種的申報和審核事項;征收稅款、滯納金和罰款;減、免、退稅申請;延期申報、延期繳納稅款申請;采集、審核和處理有關涉稅數據。
綜合服務窗口受理或辦理的主要工作事項:稅務登記事項,開立或變更基本存款賬戶或者其他存款賬戶賬號報告;有關稅收證明等事項;涉稅事項申請;納稅咨詢與辦稅輔導。
窗口工作人員乙有不當之處。根據《納稅服務工作規范(試行)》第三十一條規定:對于依法可以在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,稅務人員經審核,在符合規定的情況下即時辦理。對于不能在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,限時辦結,并告知納稅人辦理時限。窗口工作人員乙未告知限時辦結時限。3、2010年7月1日,某縣辦稅服務廳更新公告欄四項事宜:(1)A企業欠稅210萬元,滯納金7萬元;(2)7月份10戶個體工商業戶停業名單;(3)新注銷8戶企業名單;(4)個體工商業戶定稅情況。
試問該縣辦稅服務廳公告欄公告事宜是否正確?
答:不正確。A企業欠稅210萬元,應由地(市)級稅務局(分局)公告,滯納金7萬元不屬于公告范圍。注銷戶名單不應公告。4、2010年3月12日,A市花海區地方稅務局和所屬專門負責個體稅收管理的稅務所,同時在該區商業步行街入口處的宣傳廚窗內,以區地方稅務局和稅務所的名義分別對各自所管轄的納稅人的欠稅情況進行了公告,其欠稅公告內容摘錄如下:
A企業:欠繳稅款、滯納金和罰款分別為198萬元、5萬元和20萬元。B企業:欠稅210萬元
C企業:欠稅30萬元(注,因企業財務人員出差未回而未與企業核對確認)D企業:欠稅20萬元 E個體戶:欠稅10萬元
F個體戶:欠稅8萬元、滯納金0.5萬 請指出區地方稅務局和稅務所在欠稅公告過程中存在哪些問題?
答:存在的問題:(1)區局和稅務所欠稅公告的地點不正確?!肚范惞孓k法(試行)》第四條規定“公告機關應當按期在辦稅場所或者廣播、電視、報紙、期刊、網絡等新聞媒體上公告納稅人的欠繳稅款情況?!币虼耍荒茉趨^商業步行街入口處的宣傳廚窗內公告。
(2)公告機關為縣以上(含縣)稅務局。稅務所不能以自己的名義對外發布欠稅公告。
(3)辦法規定,“公告的欠稅不包括滯納金和罰款?!彼訟企業的滯納金、罰款和F個體戶的滯納金不應該公告。
(4)辦法第八條規定“公告機關在欠稅公告前,應當深入細致地對納稅人欠稅情況進行確認,重點要就欠稅統計清單數據與納稅人分戶臺帳記載數據、帳簿記載書面數據與信息系統記錄電子數據逐一進行核對,確保公告數據的真實、準確?!盋企業的欠稅未與企業進行核對,不能確保數據的真實、準確,所以不能予以公告。
(5)辦法第六條規定“企業、單位納稅人欠繳稅款200萬元以下(不含200萬元),個體工商戶和其他個人欠繳稅款10萬元以下(不含10萬元)的由縣級稅務局(分局)在辦稅服務廳公告。
企業、單位納稅人欠繳稅款200萬元以上(含200萬元),個體工商戶和其他個人欠繳稅款10萬元以上(含10萬元)的,由地(市)級稅務局(分局)公告。”所以,B企業和E個體戶的欠稅應由市級稅務機關公告,縣局無權公告。
5、張明為某公司職員,工資、薪金收入及勞務報酬均已有該公司按月、按次代扣。2011年4月30日張明準備出國探親,為證明其合法身份,張明與公司會計3月18日前往所在地辦稅服務廳咨詢,工作人員進行了詳細答復。后經工作人員查詢發現該公司2011年3月未報送《代扣代繳報告表》。
試問:(1)張明已合法納稅,稅務機關應該為其出具什么稅收證明?需提供什么資料?
(2)對該公司未報送《代扣代繳報告表》,稅務機關應如何處理?
答:(1)個人所得稅完稅證明。公司稅務登記證副本、發放工資清冊、代扣代繳個稅完稅證、個人身份證等復印件。
(2)根據《稅收征管法》第62條:“??扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,可處以2000元以上10000元以下的罰款?!?/p>
河南省地稅系統
辦稅服務廳人員業務技能考試試題
(一)單位: 姓名: 分數: 本試題滿分:120分,時間:120分鐘
一、判斷正誤題(共20題,每題0.5分,共10分;正確的打“√”,錯誤的打“×”)
1、自2011年11月1日起,按期納稅的營業稅起征點統一調整為月營業額 5000-20000元。(√)
2、提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的混合銷售行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅。(√)
3、、企業提供固定資產、包裝物或者其他有形資產的使用權取得的租金收入,如果交易合同或協議中規定租賃期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人可對上述已確認的收入,在租賃期內,分期均勻計入相關收入。(√)
4、根據現行規定,企業撥繳的職工工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,憑工會組織開具的《工會經費撥款專用收據》在企業所得稅稅前扣除。()
5、納稅人兼營應稅行為和貨物或者非應稅勞務的,應當分別核算應稅行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅。(√)
6、個人將其應納稅所得全部用于公益救濟性捐贈,可不承擔繳納個人所得稅義務。()
7、某歌星取得一次勞務報酬收入2.4萬元,對此所得應實行加成征收辦法計算個人所得稅。()
8、在Word的編輯狀態,對當前文檔中的文字進行“字數統計”操作,應當使用的菜單是“工具”菜單中的“字數統計”選項。(√)
9、加油站罩棚不屬于房產,不征收房產稅。(√)
10、根據新資源稅條例和細則規定,資源稅的扣繳義務人是指獨立礦山、聯合企業及其他收購未稅礦產品的單位。(√)
11、購房人以按揭、抵押貸款方式購買房屋,契稅的納稅義務時間為土地、房屋權屬轉移合同的生效日期?!?/p>
12、某獨立礦山自產鐵礦石適用單位稅額為15元/噸,收購未稅鐵礦石1000噸,收購地單位稅額為18元/噸。獨立礦山企業就此收購業務應當代扣代繳的資源稅為18000元。()
13、以貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,適用《稅收征管法》第六十三條的處罰規定(√)
14、減免稅申請可以用函向上級稅務機關報送。()
15、從事生產、經營的納稅人,應辦而未辦工商營業執照,或不需辦理工商營業執照而需經有關部門批準設立但未經有關部門批準的(簡稱無照戶納稅人),應當自納稅義務發生之日起30日內申報辦理稅務登記。稅務機關對無照戶納稅人核發臨時稅務登記證及副本,不得供應發票。()
16、實施非正常戶追蹤管理。稅務機關發現非正常戶納稅人恢復正常生產經營的,應及時處理,并督促其到稅務機關辦理相關手續。對沒有欠稅且沒有未繳銷發票的納稅人,認定為非正常戶超過叁年的,稅務機關可以注銷其稅務登記證件。()
17、納稅人(含扣繳義務人)認為稅務機關和稅務人員在納稅服務過程中侵犯其權益,向稅務機關進行投訴,稅務機關應按《納稅服務投訴管理辦法(試行)》辦理納稅人投訴事項。()
18、稅務機關應當按照規定及時對設立登記、納稅申報、涉稅審批等事項進行通知,對逾期稅務登記責令限期改正、申報納稅催報催繳等事項進行提示,對欠稅公告、個體工商戶核定稅額等事項進行發布。()
19、某公司與甲公司進行交易,換出的資產賬面價值為1000萬元,另支付甲公司銀行存款249萬元,換入甲公司一項設備公允價值為1300萬元,該交易屬于非貨幣性交易。(√)20、偷稅數額,是指在確定的納稅期間內,不繳或者少繳各稅費款的總額。()
二、單項選擇題(共20題,每題1分,共20分;答案選項填在括號內)
1、納稅人以一個月為一個納稅期的,自期滿之日起(B)內申報納稅。A.10日 B.15日
C.30日
D.一個月
2、下列混合銷售行為中,應納營業稅的是(C)。A.鋼窗廠銷售鋼窗并負責安裝 B.空調城銷售空調并負責安裝 C.電信公司銷售手機并提供電信服務 D.化工廠銷售鹵化工產品并負責運輸
3、某私營企業(被認定為小型微利企業)2012經稅務機關確認實現應納稅所得額5萬元,其應繳企業所得稅為(B)。
A.1萬元 B.0.5萬元 C.1.25萬元 D.1.65萬元
4、某企業實際發生的新技術、新產品、新工藝的研究開發費用除允許全額在繳納企業所得稅前扣除外,還可再按實際發生額的(C),抵扣當的應納稅所得額。
A、20%
B、25%
C、50%
D、100%
5、下列項目中,不允許在應稅所得額中扣除的有(A)。A.投資支出
B.勞動保護支出
D.廣告性質贊助支出 C.違反經濟合同的違約金
6、某科研單位工程師為某施工企業提供設計服務,雙方商定,設計完成后由施工企業支付給工程師35000元勞務費,個人所得稅由施工企業代付。不考慮其他稅費的情況下,施工企業代付的個人所得稅為(D)。
A.6400.00元 C.8132.23元
B.7710.53元 D.8421.05元
7、王某2011年出版了短篇小說一部,取得稿酬8000元;同年該小說在一家晚報上連載4次,每次取得稿酬900元。王某的稿酬所得應納的個人所得稅額為(B)。A.952元
B.1288元 C.1299元 D.1856元
8、在Windows2003/XP中,“開始”菜單中的“文檔”選項中列出了最近使用過的文檔清單,其數目最多可達(C)個。
A.4 B.10
C.15 D.20
9、按我省規定,對技術合同核定征收印花稅時的計稅依據比例為技術開發、轉讓、咨詢、服務收入的(A)。
A.50% B.80%
C.90%
D.100%
10、對個人出租住房,(A)。
A.不區分用途,按3%征收營業稅,按4%的稅率征收房產稅,免征城鎮土地使用稅
B.用于居住的,按3%征收營業稅,按4%的稅率征收房產稅,免征城鎮土地使用稅
C.不區分用途,按1.5%征收營業稅,按4%的稅率征收房產稅,免征城鎮土地使用稅
D.用于居住的,按1.5%征收營業稅,按4%的稅率征收房產稅,免征城鎮土地使用稅
11、個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,經向稅務機關申報核準,可以減半征收土地增值稅的是(D)。
A.減半征收 B.全額征收 C.滿3年未滿5年減半征收 D.免征
12、不能免征車船稅的是:(C)。
A、依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的車船。
B、捕撈、養殖漁船 C、國家機關的車輛 D、公安部門的出警車輛
13、聯合行文的成文日期以(B)為準。A.主辦機關負責人簽發的日期 B.最后簽發機關負責人簽發的日期 C.公文最后成文的日期 D.公文付梓的日期
14、某省地稅局在所轄市地稅局召開政策調研座談會。參加會議的人員分別是:省局法規處副處長楊梅,省局法規處主任科員司敏,市地稅局局長陳東、市地稅局副局長郝宏、市地稅局法規科科長王勇,以及市地稅局各科室負責人。請問:會議開始時(A)做介紹人最為合適。
A.陳東 B.楊梅 C.郝宏 D.司敏 E.王勇 15、2011年6月12日,某市的惠普公司為B市的翔龍公司非法提供貨物購銷發票及證明,導致翔龍公司未繳、少繳稅款共26300元,根據現行稅法規定,稅務機關除沒收惠普公司的非法所得外,(B)。
A.處未繳、少繳稅款1倍以下的罰款 B.可以處未繳、少繳稅款1倍以下的罰款 C.可以處未繳、少繳稅款50%以上3倍以下的罰款 D.并處未繳、少繳稅款50%以上5倍以下的罰款
16、納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起(B)日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。
A.10 B.15
C.20
D.30
17、按照《納稅服務工作規范(試行)》規定,辦稅服務廳設置三類窗口,不包括(C)。
A.申報納稅窗口 B.發票管理窗口 C.納稅咨詢窗口 D.綜合服務窗口
18、申報納稅窗口的主要工作事項不包括(C)。A.征收稅款 B.采集有關涉稅數據 C.涉稅事項申請 D.各稅種的申報與審核
19、A公司于2006年12月1日對一條生產線進行改建。該生產線賬面原價為500萬元,已提折舊200萬元,該資產未計提減值準備。在改擴建過程中,發生支出400萬元,取得變價收入50萬元,則該生產線新入賬價值為(D)。
A.850萬元 B.750萬元 C.700萬元 D.650萬元 20、根據《國家賠償法》的有關規定,行政賠償的義務機關應在自收到申請書之日后(D)內作出處理決定。
A.45日
B.1個月
C.90日
D.2個月
三、多項選擇題(共20題,每題1.5分,共30分;答案選項填在括號內)
1、納稅人有下列情形之一的,視同發生應稅行為(ABCDEF)。A.單位將不動產無償贈送其他單位或者個人 B.個人將不動產無償贈送其他單位或者個人 C.單位將土地使用權無償贈送其他單位或者個人 D.個人將土地使用權無償贈送其他單位或者個人 E.單位自己新建建筑物后銷售,其所發生的自建行為 F.個人自己新建建筑物后銷售,其所發生的自建行為
2、按季繳納金融保險業營業稅的有(ABC)。A.銀行 B.財務公司
C.信用社
D.保險公司
3、企業在計算應納稅所得額時,對于在生產經營過程中租入固定資產而支付的租賃費,不能直接作為費用扣除的是(BD)。
A.經營租賃方式發生的租賃費 B.融資租賃方式發生的租賃費 C.向出租方支付的手續費
D.安裝交付使用前支付的利息
4、企業發生的下列利息支出,不得稅前扣除的有(BD)。
A.從事房地產開發的納稅人在房地產完工之前借入資金開發房地產的利息支出
B.超過銀行利率水平借入的款項的利息支出
C.向關聯企業借入沒有超過納稅人注冊資本50%的部分的利息支出 D.固定資產的購置、建造期間發生的與購置、建造固定資產有關借款利息支出
5、房地產開發企業建造、開發的開發產品,發生下列情形應視為開發產品已經完工。(CD)
A、辦理完工(竣工)備案手續 B、辦理會計決算手續 C、辦理開發產品交付手續 D、開始實際投入使用
6、應計征個人所得稅的工資、薪金所得包括(ABCD)。A.年終加薪
C.職務工資
B.一般性獎金 D.交通費補貼
7、單位為個人繳付和個人繳付的(ABC),可以從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。
A.基本養老保險費 C.失業保險費
B.基本醫療保險費 D.住房周轉金
8、在Word的編輯狀態,已選擇一段文本,若要將這段文本復制一份,正確的操作是先用(ABCD)進行復制,然后確定目標位置,再用“編輯”中的“粘貼”。
A.“編輯”中的“復制”
B.單擊常用工具欄上的“復制”按鈕 C.右擊選擇的文本,選擇“復制”菜單 D.按組合鍵Ctrl+C
9、人的心理是指(ABCD)等心理現象的總和。A.感覺、知覺 B.記憶、思維 C.情感、意志 D.氣質、能力、性格
10、依活動方式不同,可將溝通分為(ABCD)。
A.導師型 B.同事型 C.娛樂型 D.訊息型
11、下列各項中,關于房產稅的規定表述正確的有(ABC)。A.對高校后勤實體免征房產稅
B.對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅
C.對廉租住房經營管理單位按照政府規定價格、向規定保障對象出租廉租住房的租金收入,免房產稅
D.應稅房產大修停用三個月以上的,在大修期間可免征房產稅
12、按照城鎮土地使用稅的有關規定,下列用地可免征土地使用稅的有(BCD)。
A.從事熱力生產但不直接向居民供熱的企業用地
B.石油地址勘探、鉆井、井下作業、油田地面工程等施工臨時用地 C.林業系統的森林公園、自然保護區
D.中國石油天然氣總公司職工和家屬居住的簡易房屋用地 E.企業關閉、撤消后重新用于生產經營的土地
13、新車船稅條例規定的年稅額標準有(AB)。A、商用客車(9座及以上每輛)480-1440元。B、商用貨車(整備質量每噸)16-120元。C、小型客車(9座以下)360元。
D、微型客車(氣缸總排氣量小于或等于1升)240元。
14、下列項目中,屬于土地增值稅扣除項目并可據實扣除的有(ABD)。A.項目可行性研究費用 C.利息支出
B.拆遷補償費
D.轉讓房地產時繳納的印花稅 15、1、納稅人辦理(ABCD)事項時,必須持稅務登記證件。A.開立銀行賬戶
B.申請減稅、免稅、退稅
C.申請開具外出經營活動稅收管理證明 D.辦理停業、歇業
16、根據《稅務登記管理辦法》的規定,需要辦理設立稅務登記的納稅人有(ABD)。
A.領取營業執照從事生產經營活動的納稅人
B.從事生產經營未辦理工商營業執照但經有關部門批準設立的納稅人 C.只交納個人所得稅的自然人 D.企業在外地設立的分支機構
17、下列屬于直接辦理納稅服務有關事宜的稅務部門是(BCD)。A.辦公室 B.稅務所 C.辦稅服務廳 D.稽查局
18、下列各種情況中,會產生應納稅暫時性差異的有(AD)。A.資產的賬面價值大于其計稅基礎 B.資產的賬面價值小于其計稅基礎 C.負債的賬面價值大于其計稅基礎 D.負債的賬面價值小于其計稅基礎
19、關于稅務機關行政處罰的說法,以下正確的有(AC)。A.違法行為在五年內未被發現的,不再給予行政處罰 B.違法行為在二年內未被發現的,不再給予行政處罰 C.行政處罰決定書應在七日內送達當事人
D.要求聽證的當事人應當在行政機關告知后七日內提出聽證要求 20、復議機關的復議決定加重損害的,行政賠償訴訟的被告可能是(ABD)。
A.可以是作出原決定的行政機關 B.可以是復議機關
C.必須以作出原決定的行政機關和復議機關為共同被告 D.原告有權在作出原決定的行政機關和復議機關之間進行選擇
四、案例分析題(共4題,第1題5分,第2題4分,第3題6分,第4題5分,共20分)
1、A公司2011年3月5日經市工商局核準領取了營業執照,由于籌備工作多,至2011年4月10日到區地稅局申請辦理稅務登記,并提交了相關的證件、資料,地稅機關辦稅服務廳工作人員經審核,當即發放了稅務登記證,同時告知其由于逾期辦理稅務登記應按照《中華人民共和國稅收征管法》的規定處以500元的罰款,并發出《稅務行政處罰事項告知書》,同時作出《稅務行政處罰決定書(簡易)》,要求A公司限期繳納。請評析本案。
1、答:(1)根據《中華人民共和國稅收征管法》第15條的規定,企業自領取營業執照之日起三十日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。A公司已經超過30天才到稅務機關申請辦理稅務登記。
(2)A公司未按照規定的期限申報辦理稅務登記的行為應按照《稅收征管法》第60條的規定,可以處以二千元以下的罰款,處以500元的罰款是符合規定的。
(3)根據行政處罰法第33條的規定,對法人或者其他組織處以一千元以下罰款或者警告的行政處罰的,可以當場作出行政處罰決定,適用簡易程序,不需進行告知。
2、何慧為下崗職工準備經營一小吃店,2011年4月09日領取個體工商業營業執照,2011年5月21日前往某辦稅服務廳辦理稅務登記,由于未帶營業執照隨即退回,5月22日未帶房屋租賃合同又退回,5月23日工作人員A接待何慧,手續齊全,繳納工本費后,順利辦理稅務登記證,并繳納了有關稅金。6月13日何慧提供咨詢服務取得收入,需發票一份。
試問:(1)該辦稅服務廳處理是否正確?為什么?5月23日辦理稅務登記證時繳納了什么稅金,稅率、稅目是什么?個體工商業戶辦理稅務登記證需帶提供什么資料?
(2)何慧如何取得咨詢發票?需帶什么資料?開票前是否需繳納稅金?如需要繳納,稅率分別為多少?
2答:(1)不正確。不能收取工本費; 超過30天,應對其進行處罰; 資料不齊全,應一次性告知;
印花稅租賃合同千分之一,營業執照5元。身份證、房屋租賃合同、營業執照
(2)可代開發票。稅務登記證副本復印件,合同復印件、付款證明、代開發票申請表等。
需繳納稅金,營業稅城建稅及附加5.5%,個人所得稅20%。3、2011年8月3日,納稅人王強前往河南省江城縣地方稅務局辦稅服務大廳辦理代開普通發票事宜,正值例征期大廳納稅人較多。王強進大廳后,四處尋找指示標志,未果,遇到一位大廳稅務人員甲,便問:“哪個窗口代開發票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王強找到了代開發票窗口后,借用了周圍納稅人A筆墨,并邊問邊填寫申請表,資料備齊后,交稅務人員乙辦理,乙計算機輸入法錯誤,自己無法轉換為中文,隨即找到有關人員調整后開出發票。
請指出該縣辦稅服務大廳設置及工作人員存在的問題,應如何做才正確規范。
3答:存在問題:(1)辦稅服務廳未設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供筆墨辦公用品;(2)未實行首問負責制;
(3)工作人員缺乏最基本的計算機操作技能; 正確規范的做法:
(1)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十七條 規定:辦稅服務廳實行“一站式”服務,全程服務,預約服務,提醒服務和首問責任等制度。
該辦稅服務廳按規定應實行首問責任,稅務人員甲是第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員應負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉;
(2)根據《納稅服務工作規范(試行)》第三十條 規定:辦稅服務廳應當設置辦稅指南、公告欄、表證單書填寫樣本、舉報箱等,提供紙張、筆墨及其他辦公用品;
江城縣地方稅務局辦稅服務大廳應當設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供紙張、筆墨及其他辦公用品,方便納稅人;
(3)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十九條規定:辦稅服務廳稅務人員應當著裝上崗,掛牌服務,語言文明,舉止莊重,提倡講普通話;準確掌握稅收業務和計算機操作技能;出具稅務文書要程序合法、數據準確、內容完整、格式規范、字跡清晰。
稅務人員乙應加強計算機操作基本技能培訓。
4、某市稅務機關稅務干部王某、李某在對M公司2010年的納稅情況依法進行檢查時發現,該公司以大頭小尾虛開發票的手段進行偷稅,偷稅數額為7,000元。稅務機關責令其限期補繳所偷稅款,征收滯納金,并準備依法對其偷稅行為按所偷稅額處以4倍的罰款。在履行了告知程序后,該公司第二天即要求舉行聽證會。稅務機關接受了這一請求,并在規定期限內由王某主持舉行了聽證會。聽證會上,雙方激烈爭辯,聽證主持人認為M公司法定代表人態度不好,不能積極配合稅務機關工作,當場決定對其偷稅行為按其所偷稅額罰款5倍。稅務機關當場開出稅務行政處罰決定書,經宣告后交給企業法定代表人,并當場收繳罰款5,000元,其余罰款限期繳納。
請結合案情分析該稅務機關在處理本案過程中主要存在哪些問題?
4、(1)稅務機關經聽證,對M公司偷稅行為由原來處以偷稅額4倍罰款變更為5倍罰款,加重了行政處罰,違反了法律規定。根據《行政處罰法》第32條規定,行政機關不得因當事人申辯而加重處罰。(2)聽證會不能由負責調查本案的王某主持,根據《行政處罰法》第42條規定,聽證由行政機關指定的非本案調查人員主持。
(3)聽證會不能直接作出處罰決定。根據《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》第19條規定,聽證結束后,聽證主持人應當將聽證情況和處理意見報告稅務機關負責人。然后才可作出決定。
(4)對M公司的罰款不符合當場收繳的條件,不能當場收繳。根據《行政處罰法》第47條規定,依法給予二十元以下的罰款的,不當場收繳事后難以執行的,執法人員對當場作出的行政處罰決定可以當場收繳罰款?!缎姓幜P法》第48條規定,在邊遠、水上、交通不便地區,行政機關及其執法人員作出罰款決定后,當事人向指定的銀行繳納罰款確有困難,經當事人提出,行政機關及其執法人員可以當場收繳罰款。
五、綜合計算題(共5題,第1題7分,第2題9分,第3題12分,第4題9分,第5題3分,共40分)
1、A公司2011年發生如下業務:
(1)開發部自建一棟樓房對外銷售,取得收入銷售收入2500萬元,建造成本為1500萬元(當地成本利潤率為15%)。
(2)該公司還轉讓一處正在進行土地開發,但尚未進入施工階段的在建項目,取得收入2000萬元,該土地受讓成本為1200萬元。
(3)該公司物業部收取的物業費為220萬元,其中代業主支付的水電費共120萬元。
(4)該公司下設非獨立核算的汽車隊(已認定為自開票納稅人)取得運營收入300萬元,支付給其他單位的分運費150萬元;銷售貨物并負責運輸取得的收入為100萬元。
請計算該公司應納營業稅額。
1答:(1)自建銷售要按“建筑業”和“銷售不動產”各征一道營業稅,應納營業稅=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(萬元)(2)轉讓尚未進入施工階段的在建項目,應按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅;同時,轉讓受讓的土地使用權,以全部收入減去土地使用權的受讓原價后的余額為營業額。
應納營業稅=(2000-1200)×5%=40(萬元)
(3)物業管理費以減去代業主支付的水電費后的余額為營業額。應納營業稅=(220-120)×5%=5(萬元)
(4)自開票納稅人聯運業務以實際取得的收入為營業額,支付給其他承運者的運費可以從計稅營業額中扣除;根據新營業稅暫行條例和實施細則,銷售貨物并負責運輸,屬于應征營業稅的混合銷售應征收營業稅。
聯運業務應納營業稅=(300-150)×3%=4.5(萬元)混合銷售應納營業稅=100×3%=3(萬元)該公司應納營業稅230.85萬元。
2、某制藥企業2012年2月進行2011的企業所得稅納稅申報時,計算全年的銷售收入5000萬元,全年應納稅所得額800萬元,扣除1-11月預繳的所得稅200萬元,補繳所得稅0萬元。經稅務機關查證,發現以下問題:
(1)2011年7月對一幢辦公樓進行裝修,該辦公樓原值80萬,已提足折舊,9月份完工,共裝修費用20萬,計入管理費用,在稅前一次性扣除(假設預計尚可使用5年)。
(2)購買國債利息收入20萬元,計入應納稅所得額。
(3)管理費用中業務招待費15萬元、營業費用中業務招待費性質支出10萬元,全部稅前扣除。
(4)營業費用中廣告費支出500萬元,企業調增應納稅所得額100萬元。(5)2011年4月購入一項專利技術價值240萬元,稅法規定按10年直線攤銷,該企業一次性計入管理費用稅前扣除。
請分析說明該企業所得稅納稅申報時是否有誤,應如何進行納稅調整,并計算調整后應補交的企業所得稅。
2答:(1)辦公樓裝修費用20萬元,應作為固定資產改建支出,稅法規定應按預計尚可使用年限5年分期攤銷,該企業一次性計入管理費用,應做納稅調整,應調增:20-20/5×3/12=19萬元
(2)國債利息收入屬免稅項目,不應計入應納稅所得額,應調減應納稅所得額20萬元。
(3)業務招待費扣除限額5000×0.5%=25萬元>25×60%=15萬元,實列業務招待費25萬元,應調增應納稅所得額25-15=10萬元。
(4)制藥企業廣告費支出比例為30%,稅法允許稅前扣除5000×30%=1500萬元,該企業2011年廣告費支出500萬元可以全額稅前扣除,不用調增應納稅所得額100萬元,因此,應調減應納稅所得額100萬元。
(5)該企業購入的專利技術按稅法規定應分10年攤銷,2011年可分攤240/10×9/12=18萬元,企業一次性計入管理費用,應做納稅調整,應調增應納稅所得額240-18=222萬元。
(6)調整后該企業應補繳的企業所得稅:
(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75萬元。3、2012年,張某在市區投資辦了A、B兩家個人獨資企業,這兩家企業經營情況如下:
A企業為裝飾裝修企業,年終決算前帳面銷售收入1000000元,利潤-70000元,在其利潤計算過程中的開支成本費用包括支出張某每月工資5800元、購買家庭生活用豪華窗簾6000元、娛樂招待費10000元,計提存貨跌價準備8000元。年終決算時發現漏計收入50000元進行了帳務調整。
B企業為咨詢服務企業,因核算不健全,稅務機關對其采取核定征稅的方法,確定其成本費用支出額為150000元,(應稅所得率20%)。
要求:計算AB兩企業應預繳納稅額及年終匯算清繳的個人所得稅。
3、解:(1)投資經營A企業應預繳稅額計算如下: ①調整收入補繳營業稅=50000*3%=1500(元); ②補繳城建稅和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)
③張某工資不得稅前扣除,只能扣除生計費,則計稅調增應納稅所得額為5800*12-3500*12=27600(元);
④家庭生活用豪華窗簾6000元屬于生活費用,不能稅前扣除; ⑤娛樂招待費應調增:
扣除計算(1000000+50000)*0.005=5250(元);10000*60%=6000(元); 5250<6000,允許扣除的限額為5250元; 應調增所得額=10000-5250=4750(元)。⑥存貨跌價準備不得稅前扣除;
⑦應納稅所得額=-70000+50000-1500-150+27600+6000+4750+8000=24700(元);
投資經營A企業應預繳個人所得稅=24700*10%-750=1720(元)。(2)投資B企業應預繳稅額的計算如下: 應納稅所得額=150000/(1-20%)*20%=37500(元);
投資經營B企業應預繳稅個人所得稅=37500*20%-3750=3750(元)。(3)年終匯算清繳的個人所得稅的計算如下: ①匯總應納稅所得額=24700+37500=62200(元)②匯總應納稅額=62200*30%-9750=8910(元)③A企業應納稅額=8910*24700/62200=3538.22(元)A企業應補稅=3538.22-1720=1818.22(元)④B企業應納稅額=8910*37500/62200=5371.78(元)B企業應補稅=5371.78-3750=1621.78(元)
張某AB兩企業年終匯算應補繳稅款1818.22+1621.78=3440(元)。4、2010年淮陽地稅分局對某建筑公司2009年繳納印花稅進行檢查,發現情況如下:
(1)2009年實際繳納印花稅20000元;
(2)該企業因兼并另一家國有企業,使得實收資本和資本公積總額增加300萬元,被兼并企業的資金帳簿已按規定繳納過印花稅,本設立營業賬本7本;
(3)新辦稅務登記證、營業執照、消防證、土地使用證各一份;
(4)建筑總包合同五份,記載金額8000萬元;分包合同五份,記載金額1000萬元;
(5)6月簽訂租賃合同一份,租賃期兩年,一年租金3萬元;
(6)7月份,與保險公司簽訂財產保險合同1份,保險標底物價值總額500萬元,按13%的比例支付保險費65萬元。當月為本企業運輸隊的10名駕駛員簽訂人壽保險合同,支付保險費金額10萬元;
(7)與某財務公司簽訂一份融資租賃合同,設備價款400萬元,設備租賃費總額500萬元,租期5年,每年支付租金為100萬元;
同時還發現該公司私刻印章一枚,在財產保險合同上加注完稅標志;營業賬本貼花均為劃銷;新稅務登記證貼花為原稅務登記證件上揭下舊花。
試問:該企業繳納印花稅是否正確?如不正確,請計算應納印花稅金額。稅務機構對該企業違章應如何處理。
4答:應納印花稅:(1)經企業主管部門批準的國有、集體企業兼并,對并入單位的資產,凡已按資金總額貼花的,接收單位對并入的資金不再補貼印花.營業賬本:7*5=35元
(2)權利許可證件:營業執照、土地使用證各帖5元,合計10元。(3)建筑合同:8000*3+1000*3=27000元;(4)租賃合同:3*2*0.001=60元(5)保險合同:650*1=650元(6)借款合同:500*5*0.5=250元
合計應納印花稅:35+10+27000+60+650+500=28255元 少納印花稅:28255-20000=8255元(1分)
處罰:(1)在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未畫銷的,適用《稅收征管法》第六十四條的處罰規定。
(2)已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,適用《稅收征管法》第六十三條的處罰規定。
(3)偽造印花稅票的,適用《稅收征管法實施細則》第九十一條的處罰規定。非法印制、轉借、倒賣、變造或者偽造完稅憑證的,由稅務機關責令改正,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
5、某公司2010年實際占地共計12萬平米,其中生產經營用地7萬平米,非獨立核算的銷售部占地0.5萬平米,職工子弟學校占地1萬平米,幼兒園占地0.5萬平米,職工宿舍占地3萬平米,生產經營用房產原值4600萬元,2010年7月1日起出租其價值600萬元的生產場地房產2年,簽定合同時收取租金10萬元,其余在租期內收取,共計40萬元。房產稅計算余值時的扣除比例25%,城鎮土地使用稅每平米單位稅額為3元。
要求:根據上述資料,按照下列順序回答問題:(1)計算該公司應繳納的房產稅;
(2)計算該公司應繳納的城鎮土地使用稅。
5答:(1)應繳房產稅: [(4600-600)*(1-25%)*1.2%]+[600*(1-25%)*1.2%/2]+10*12% =36+2.7+1.2=39.9(萬元)(2)應納的城鎮土地使用稅(12-1-0.5)*3*10000=315000(元)=31.5(萬元)(3)職工子弟學校和幼兒園占地,可以免稅
參考答案:
一、判斷正誤題
1、對
2、對
3、對
4、錯
5、對
6、錯
7、錯
8、對
9、對
10、對
11、對
12、錯
13、對
14、錯
15、錯
16、錯
17、錯
18、錯
19、對 20、錯
二、單項選擇題
1、B
2、C
3、B
4、C
5、A
6、D
7、B
8、C
9、A
10、A
11、D
12、C
13、B
14、A
15、B
16、B
17、C
18、C
19、D 20、D
三、多項選擇題
1、ABCDEF
2、ABC
3、BD
4、BD
5、CD
6、ABCD
7、ABC
8、ABCD
9、ABCD
10、ABCD
11、ABC
12、BCD
13、AB
14、ABD
15、ABCD
16、ABD
17、BCD
18、AD
19、AC 20、ABD
四、案例分析題
1、(1)根據《中華人民共和國稅收征管法》第15條的規定,企業自領取營業執照之日起三十日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。A公司已經超過30天才到稅務機關申請辦理稅務登記。
(2)A公司未按照規定的期限申報辦理稅務登記的行為應按照《稅收征管法》第60條的規定,可以處以二千元以下的罰款,處以500元的罰款是符合規定的。
(3)根據行政處罰法第33條的規定,對法人或者其他組織處以一千元以下罰款或者警告的行政處罰的,可以當場作出行政處罰決定,適用簡易程序,不需進行告知。
2、(1)不正確。不能收取工本費; 超過30天,應對其進行處罰; 資料不齊全,應一次性告知;
印花稅租賃合同千分之一,營業執照5元。身份證、房屋租賃合同、營業執照
(2)可代開發票。稅務登記證副本復印件,合同復印件、付款證明、代開發票申請表等。
需繳納稅金,營業稅城建稅及附加5.5%,個人所得稅20%。
3、存在問題:
(1)辦稅服務廳未設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供筆墨辦公用品;(2)未實行首問負責制;
(3)工作人員缺乏最基本的計算機操作技能; 正確規范的做法:
(1)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十七條 規定:辦稅服務廳實行“一站式”服務,全程服務,預約服務,提醒服務和首問責任等制度。
該辦稅服務廳按規定應實行首問責任,稅務人員甲是第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員應負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉;
(2)根據《納稅服務工作規范(試行)》第三十條 規定:辦稅服務廳應當設置辦稅指南、公告欄、表證單書填寫樣本、舉報箱等,提供紙張、筆墨及其他辦公用品;
江城縣地方稅務局辦稅服務大廳應當設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供紙張、筆墨及其他辦公用品,方便納稅人;
(3)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十九條規定:辦稅服務廳稅務人員應當著裝上崗,掛牌服務,語言文明,舉止莊重,提倡講普通話;準確掌握稅收業務和計算機操作技能;出具稅務文書要程序合法、數據準確、內容完整、格式規范、字跡清晰。
稅務人員乙應加強計算機操作基本技能培訓。
4、(1)稅務機關經聽證,對M公司偷稅行為由原來處以偷稅額4倍罰款變更為5倍罰款,加重了行政處罰,違反了法律規定。根據《行政處罰法》第32條規定,行政機關不得因當事人申辯而加重處罰。(2)聽證會不能由負責調查本案的王某主持,根據《行政處罰法》第42條規定,聽證由行政機關指定的非本案調查人員主持。
(3)聽證會不能直接作出處罰決定。根據《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》第19條規定,聽證結束后,聽證主持人應當將聽證情況和處理意見報告稅務機關負責人。然后才可作出決定。
(4)對M公司的罰款不符合當場收繳的條件,不能當場收繳。根據《行政處罰法》第47條規定,依法給予二十元以下的罰款的,不當場收繳事后難以執行的,執法人員對當場作出的行政處罰決定可以當場收繳罰款。《行政處罰法》第48條規定,在邊遠、水上、交通不便地區,行政機關及其執法人員作出罰款決定后,當事人向指定的銀行繳納罰款確有困難,經當事人提出,行政機關及其執法人員可以當場收繳罰款。
五、綜合計算題
1、(1)自建銷售要按“建筑業”和“銷售不動產”各征一道營業稅,應納營業稅=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(萬元)(2)轉讓尚未進入施工階段的在建項目,應按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅;同時,轉讓受讓的土地使用權,以全部收入減去土地使用權的受讓原價后的余額為營業額。
應納營業稅=(2000-1200)×5%=40(萬元)
(3)物業管理費以減去代業主支付的水電費后的余額為營業額。應納營業稅=(220-120)×5%=5(萬元)
(4)自開票納稅人聯運業務以實際取得的收入為營業額,支付給其他承運者的運費可以從計稅營業額中扣除;根據新營業稅暫行條例和實施細則,銷售貨物并負責運輸,屬于應征營業稅的混合銷售應征收營業稅。
聯運業務應納營業稅=(300-150)×3%=4.5(萬元)混合銷售應納營業稅=100×3%=3(萬元)該公司應納營業稅230.85萬元。
2、(1)辦公樓裝修費用20萬元,應作為固定資產改建支出,稅法規定應按預計尚可使用年限5年分期攤銷,該企業一次性計入管理費用,應做納稅調整,應調增:20-20/5×3/12=19萬元(2)國債利息收入屬免稅項目,不應計入應納稅所得額,應調減應納稅所得額20萬元。
(3)業務招待費扣除限額5000×0.5%=25萬元>25×60%=15萬元,實列業務招待費25萬元,應調增應納稅所得額25-15=10萬元。
(4)制藥企業廣告費支出比例為30%,稅法允許稅前扣除5000×30%=1500萬元,該企業2011年廣告費支出500萬元可以全額稅前扣除,不用調增應納稅所得額100萬元,因此,應調減應納稅所得額100萬元。
(5)該企業購入的專利技術按稅法規定應分10年攤銷,2011年可分攤240/10×9/12=18萬元,企業一次性計入管理費用,應做納稅調整,應調增應納稅所得額240-18=222萬元。
(6)調整后該企業應補繳的企業所得稅:
(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75萬元。
3、解:(1)投資經營A企業應預繳稅額計算如下: ①調整收入補繳營業稅=50000*3%=1500(元); ②補繳城建稅和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)
③張某工資不得稅前扣除,只能扣除生計費,則計稅調增應納稅所得額為5800*12-3500*12=27600(元);
④家庭生活用豪華窗簾6000元屬于生活費用,不能稅前扣除; ⑤娛樂招待費應調增:
扣除計算(1000000+50000)*0.005=5250(元);10000*60%=6000(元); 5250<6000,允許扣除的限額為5250元; 應調增所得額=10000-5250=4750(元)。⑥存貨跌價準備不得稅前扣除;
⑦應納稅所得額=-70000+50000-1500-150+27600+6000+4750+8000=24700(元);
投資經營A企業應預繳個人所得稅=24700*10%-750=1720(元)。(2)投資B企業應預繳稅額的計算如下: 應納稅所得額=150000/(1-20%)*20%=37500(元);
投資經營B企業應預繳稅個人所得稅=37500*20%-3750=3750(元)。(3)年終匯算清繳的個人所得稅的計算如下: ①匯總應納稅所得額=24700+37500=62200(元)②匯總應納稅額=62200*30%-9750=8910(元)③A企業應納稅額=8910*24700/62200=3538.22(元)A企業應補稅=3538.22-1720=1818.22(元)④B企業應納稅額=8910*37500/62200=5371.78(元)B企業應補稅=5371.78-3750=1621.78(元)
張某AB兩企業年終匯算應補繳稅款1818.22+1621.78=3440(元)。
4、應納印花稅:
(1)經企業主管部門批準的國有、集體企業兼并,對并入單位的資產,凡已按資金總額貼花的,接收單位對并入的資金不再補貼印花.營業賬本:7*5=35元
(2)權利許可證件:營業執照、土地使用證各帖5元,合計10元。(3)建筑合同:8000*3+1000*3=27000元;(4)租賃合同:3*2*0.001=60元(5)保險合同:650*1=650元(6)借款合同:500*5*0.5=250元
合計應納印花稅:35+10+27000+60+650+500=28255元 少納印花稅:28255-20000=8255元(1分)
處罰:(1)在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未畫銷的,適用《稅收征管法》第六十四條的處罰規定。
(2)已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,適用《稅收征管法》第六十三條的處罰規定。
(3)偽造印花稅票的,適用《稅收征管法實施細則》第九十一條的處罰規定。非法印制、轉借、倒賣、變造或者偽造完稅憑證的,由稅務機關責令改正,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
5、(1)應繳房產稅:
[(4600-600)*(1-25%)*1.2%]+[600*(1-25%)*1.2%/2]+10*12% =36+2.7+1.2=39.9(萬元)(2)應納的城鎮土地使用稅(12-1-0.5)*3*10000=315000(元)=31.5(萬元)(3)職工子弟學校和幼兒園占地,可以免稅
河南省地稅系統
辦稅服務廳人員業務技能考試試題
(二)單位: 姓名: 分數: 本試題滿分:120分,時間:120分鐘
一、判斷正誤題(共20題,每題0.5分,共10分;正確的打“√”,錯誤的打“×”)
1、納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額為營業額。(√)
2、營業稅納稅人兼有不同稅目應稅行為的,未分別核算不同稅目營業額的,從高適用稅率。(√)
3、符合條件的小型微利企業,納稅申報時,其按法定稅率和實際稅率計算的企業所得稅款差額,應填入“稅收優惠明細表”相應行次。(√)
4、“同期同類貸款利率”是指在貸款期限、貸款金額、貸款擔保以及企業信譽等條件基本相同下,金融企業提供貸款的利率。既可以是金融企業公布的同期同類平均利率,也可以是金融企業對某些企業提供的實際貸款利率。(√)
5、企業以前發生的資產損失未能在當年稅前扣除的,可以向稅務機關說明并進行專項申報扣除。(√)
6、張某于2010年11月分別購買了5年期國庫券和中國鐵路建設債券,2011年11月進行兌付,分別取得利息3000元和2000元。按照個人所得稅法規定,張某應繳納個人所得稅400元。(√)
7、代開貨運發票的個人所得稅納稅人,統一按開票金額的2.5%預征個人所得稅。()
8、在Excel中,若修改工作表中的數據,則相應圖表中的數據系列不會修改。()
9、納稅人建造商品房出售,增值額未超過扣除項目金額20%的免征土地增值稅。()
10、納稅人無租使用免稅單位的房產暫免征收房產稅。()
11、非機動車船免征車船稅。()
12、“三資”企業不是城市維護建設稅的納稅人,卻可以是城市維護建設稅的代扣代繳義務人。(√)
13、一份購銷合同中所載購銷金額100萬元,實際執行結果為120萬元,簽訂合同時已按100萬元計算繳納了印花稅,因雙方未修改合同,所以不再補交印花稅。(√)
14、需要臨時使用發票的單位和個人,可以憑購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明、經辦人身份證明,直接向經營地稅務機關申請代開發票。依照稅收法律、行政法規規定應當繳納稅款的,稅務機關應當先征收稅款,再開具發票。根據發票管理的規定,稅務機關不得委托其他單位代開發票。()
15、從事生產、經營的納稅人到外縣(市)進行生產經營的,應當向主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明。()
16、申報納稅窗口受理或辦理的主要工作事項:各稅種的申報和審核事項;征收稅款、滯納金和罰款;減、免、退稅申請;延期申報、延期繳納稅款申請;采集、審核和處理有關涉稅數據。(√)
17、辦稅服務廳應當按照規范、便捷、高效的原則為納稅人提供優質服務,提高納稅人的稅法遵從度和滿意度。()
18、新準則規定,凡是以公允價值計量的非貨幣性資產交換,無論是否支付補價,公允價值與賬面價值之間的差額計入當期損益;以賬面價值計量的非貨幣性資產交換,不論是是否支付補價,均不確認損益。(√)
19、申請人向復議機關申請行政復議,復議機關已經受理的,在法定行政復議期限內申請人可以再向人民法院提起行政訴訟;申請人向人民法院提起行政訴訟,人民法院已經依法受理的,不得申請行政復議。()20、國家賠償由《國家賠償法》規定的賠償義務機關或其工作人員履行賠償義務。()
二、單項選擇題(共20題,每題1分,共20分;答案選項填在括號內)
1、納稅人提供的建筑業勞務應納的營業稅應向(A)主管稅務機關申報納稅。
A.應稅勞務發生地 C.居住地
B.機構所在地
D.戶籍所在地
2、從2011年11月1日起,按次納稅的營業稅起征點為每次(日)(D)元。
A.50-100 B.100-200 C.200-300
D.300-500 3、2011年3月某批發商場采取促銷辦法共售出1000件服裝,每件不含稅單價為100元。商場發票開在同一張上,給予了5%的現金折讓。則商場的主營業務收入應該體現(B)萬元。
A.11.15 B. 9.5 C. 10
D.11.7
4、某企業2011年12月份完工一幢廠房當月投入使用,總價值1600萬元,12月份該企業計提固定資產折舊8萬元,該項業務應該(B)。
A.不調增應納稅所得額
B.調增應納稅所得額
C.無法確定 D.要考慮該廠房殘值確定是否調增
5、張某(中國公民)2011年12月由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和雇傭單位每月分別支付張某工資1800元和3000元。張某每月應納個人所得稅稅額為(B)。
A.0元 B.39元
C.65元
D.295元
6、張三2012年6月取得業余咨詢收入25000元,則其適用稅率為(A)。A.20%
B.20%,加征2成
D.20%,加征10成 C.20%,加征5成
7、個人所得稅納稅人能提供實際支付裝修費用的稅務統一發票,并且發票上所列付款人姓名與轉讓房屋產權人一致的,經稅務機關審核,其轉讓的商品房及其他住房在轉讓前實際發生的裝修費用,可在以下規定比例內扣除(B)。
A.最高扣除限額為房屋原值的15% B.最高扣除限額為房屋原值的10% C.最高扣除限額為房屋原值的5% D.最高扣除限額為房屋原值的20%
8、在Word的默認狀態下,將鼠標指針移到某一行左端的文檔選定區,此時雙擊鼠標左鍵,則選擇的是(C)文本內容。
A.鼠標所在位置的一句
B.鼠標所在位置的一行
C.鼠標所在位置的一段 D.整篇文檔
9、在計算繳納印花稅時,對于某些特殊情況,稅法做出了特殊規定,在下列表述中不正確的是(D)。
A.對已經貼花的憑證,即使修改后所載金額增加的,也不補貼印花 B.按比例稅率計算納稅而應納稅額又不足一角的免納印花稅 C.對財產租賃合同的應納稅額超過一角但不足一元的,按一元貼花 D.同一憑證由兩方以上當事人簽訂并各執一份的,只需由某一當事人就憑證所載金額全額貼花
10、某運輸公司一棟原值為800萬元房屋中的暖氣片損壞需要更換。經查,原暖氣片總價值為60萬元,更換的新暖氣片總價值為100萬,更換后的房產原值應為(B)萬元。
A.900 B.840 C.800 D.760
11、城市維護建設稅的適用稅率一般按(A)。A.納稅人納稅所在地 B.納稅人勞務發生地 C.納稅人的生產經營地 D.納稅人總機構所在地
12、關于新的車船稅法說法正確的是(B)
A、購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按年計算 B、已繳納車船稅的車船在同一納稅內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅。
C、已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的稅務機關不退還已納的稅款 D、外國車船和香港特別行政區、澳門特別行政區、臺灣地區的車船,不征收車船稅
13、下列行為繳納契稅的有(B)。A、房屋使用權的轉移 B、法院拍賣的房屋 C、房地產出租
D、政府主管部門對國有資產進行行政性調整和劃轉過程中發生的土地、房屋權屬轉移
14、農村某村民新建住宅,經批準占用耕地150平方米。該地區耕地占用稅額為22元/平方米,則該農民應納耕地占用稅(C)。A、3300平方米 B、2000平方米 C、1650平方米 D、1500平方米
15、納稅人在納稅期內,應按照(A)辦理納稅申報。A.全部的經營情況如實辦理納稅申報 B.沒有應納稅款的,可不申報
C.享受減稅、免稅的,扣除減稅、免稅后申報 D.享受免稅的,可不申報
16、某建筑安裝企業外出從事生產經營活動,當地稅務機關按照一地一證的原則,對其核發《外出經營稅收管理證明》,該證明最長有效期為(C)。A.30天 B.60天
C.180天
D.1年
17、(D)是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉。
A.“一站式”服務 C.預約服務
B.全程服務 D.首問責任制
18、下面(D)不是稅務公開內容。
A.納稅人的權利和義務 B.管理服務工作規范 C.稅務行政收費標準 D.稽查工作規程
19、企業因解除與職工的勞動關系給予職工補償而發生的職工薪酬,應借記的會計科目是(A)。
A.管理費用 B.財務費用 C.營業外支出 D.銷售費用
20、納稅人不服某縣地稅局稽查分局的具體行政行為,欲申請復議,但無法確定應該向哪個機構申請,于是在復議期限的最后一日向該縣政府提出了復議申請,這種作法(A)。
A.應予以認可 B.不予認可
C.如縣法制辦當天將申請轉送給了縣地稅局則可予以認可 D.如無特殊理由則無效
三、多項選擇題(共20題,每題1.5分,共30分;答案選項填在括號內)
1、從2011年1月27日起,下列關于個人住房轉讓行為有關營業稅的敘述正確的有(ABD)。
A.個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅
B.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅
C.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅
D.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅
2、自2009年1月1日起,根據新的〈〈營業稅暫行條例實施細則〉〉,個人無償贈送不動產、土地使用權,應視同發生應稅行為征收營業稅,但是屬于(ABCD)情形之一的,暫免征收營業稅。* A.離婚財產分割
B.無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹
C.無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人
D.房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人
3、關于核定征收的說法,不正確的是(ABCD)。A.即使符合查賬征收條件,但為了方便征管,可以采用核定征收 B.對銷售(營業)收入額數額較小的企業可以采用核定征收 C.在企業生產經營開始之前采取事先核定征收 D.對難征管的部分行業可以采用核定征收
4、辦稅服務廳組織學習新的《企業所得稅匯算清繳管理辦法》,下列各項說法中正確的有(BC)。
A.稅務機關要組織開展企業所得稅納稅評估和檢查,所以匯算清繳的主體是稅務機關
B.稅務機關對納稅人報送的申報表的邏輯性和有關資料的完整性、準確性進行審核
C.納稅人申報后發現錯誤可以在規定的納稅期限內重新申報 D.稅務機關必須向納稅人無償提供納稅申報表
5、下列各項納稅人申報企業所得稅的做法中,正確的有(ABD)。A.A公司申報預繳2011第四季度企業所得稅,5月進行匯算清繳 B.B公司經營餐飲,年核定應繳納企業所得稅1.2萬元,它沒有向主管稅務機關進行匯算清繳
C.甲和乙兩人組建了合伙企業某律師事務所,2012年3月,向稅務機關辦理企業所得稅匯算清繳
D.D公司是實行匯總納稅辦法的匯繳企業,E公司是其成員企業之一,D公司向主管稅務機關申報匯算清繳時附送了E公司的申報表,但D公司的主管稅務機關以E公司的申報表沒有經過所在地稅務機關審核為由拒絕受理
6、下列項目中以一個月為一次計算應納稅所得額的有(AD)。A.財產租賃所得 B.在雜志上連載六期的小說稿酬所得 C.分月取得的財產轉讓所得
D.某樂手每天在飯店演奏的所得
7、某高校退休職工夏某2011年11月份取得下列收入,其中可以免繳個人所得稅的有(ABD)。
A.工資4000元 B.國庫券利息收入1100元 C.稿費1600元 D.省政府頒發的環保獎20000元
8、下列可以打印輸出當前編輯文檔的操作是(ABD)。A.單擊“文件”菜單下的“打印”選項 B.單擊常用工具欄中的“打印”按鈕 C.單擊“文件”菜單下的“頁面設置”選項
D.在“打印預覽”狀態下,再單擊工具欄中的“打印”按鈕
9、下列哪些情形,主管稅務機關可以要求納稅人進行土地增值稅清算(ABC)。
A、已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上
B、取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢 C、納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續 D、轉讓未竣工決算房地產開發項目
10、城市維護建設稅是(ABDE)。
A、一種附加稅 B、對進口貨物不征稅
C、采用幅度比例稅率 D、與“三稅”同時繳納的一種稅 E、稅款??顚S玫囊环N稅
11、下列單位或個人為資源稅的扣繳義務人的有(BCD)。A.進口礦產品的單位 B.收購未稅礦產品的獨立礦山 C.收購未稅礦產品的聯合企業 D.收購未稅礦產品的個體戶
12、下列有關簽署和簽發的不同點,說法正確的有(ABC)。A.簽署對外發出,簽發不對外發出 B.簽署在公文正本上,簽發在發文簽上
C.簽署以領導的名義出現,簽發以機關的名義出現 D.簽署原件必須歸檔,簽發原件不需要歸檔
13、按財政收入形式分類,我國現行的財政收入包括(ABCD)。A.稅收 B.公債 C.政府收費 D.國有資產收益
14、對下列哪些違法行為,稅務機關將會處10000元以上50000以下罰款。(BC)A、未按規定將會計核算軟件報稅務機關備查 B、納稅人阻撓稅務機關檢查,且情節嚴重 C、非法印制發票
D、經稅務機關責令限期申報納稅,逾期仍不申報
15、以下屬于稅務機關的有(AB)。
A、國家稅務總局 B、河北省地方稅局 C、某市辦稅服務廳 D、林州市地稅局征管科
16、辦稅服務廳標識戶外類型主要有(ABC)。A.立式標識 B.豎向標識 C.橫向標識 D.電子標識
17、工業企業的一般納稅人將自產產品用于職工獎勵,對此應審查的主要賬戶有(ABCD)。
A.庫存商品 B.應付職工薪酬
C.主營業務收入 D.應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
18、以下屬于稅務行政賠償范圍的是(ABCD)。A.侵犯人身權 B.侵犯財產權 C.直接損害 D.間接損害
19、稅務機關作出強制執行決定前,應當事先催告當事人履行義務。催告應當以書面形式作出,并載明下列事項(ABCD)。A.履行義務的期限 B.履行義務的方式
C.設計金錢給付的,應當有明確的金額和給付方式 D.當事人依法享有的陳述權和申辯權
20、行政機關作出解除凍結決定的,應當及時通知(CD)。A.上級行政機關 B.社會公眾
C.金融機構 D.當事人
四、案例分析題(共3題,第1題4分,第2題6分,第3題10分,共20分)1、2010年7月初,清河縣地稅局委托該市D公司代征稅收。雙方簽訂《委托代征協議》,縣地稅局發給委托代征證書,D公司即按照代征證書的要求,以稅務機關的名義開始依法征收稅款。月底,D公司未按照協議約定向縣地稅局解繳已代征的稅款,經縣地稅局催繳和責令限期繳納后,逾期仍拒不繳納。8月中旬,經縣地稅局局長批準,縣地稅局依照《征管法》第四十條規定的程序和要求,對D公司采取強制執行措施,扣押該公司相當于應納稅款的貨物并拍賣,用拍賣所得抵繳稅款,余額依法退還給公司。
8月底,D公司就此事向人民法院提起訴訟。法院判決結果是,縣地稅局敗訴。
要求回答:
(1)您認為縣地稅局本案敗訴的原因是什么?
(2)對D公司拒不解繳代征稅款的行為,您認為應當如何依法追繳稅款?
1答:(1)、此案縣地稅局敗訴的原因是,在采取措施追繳代征稅款時,適用法律錯誤。按照《征管法》第四十條規定,稅收強制執行措施的執行對象只能是從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人和納稅擔保人,而D公司是受托代征人,不屬于稅收強制執行措施的執行對象。
(2)、對D公司拒不解繳代征稅款的行為,縣地稅局應當向縣人民法院起訴D公司。法院依據《合同法》向D公司追繳代征稅款并追究其法律責任,維護國家稅收權益。2、2011年3月29日,一企業辦稅人員張英前往某區辦稅服務廳申請辦理減免稅相關手續,徑直來到綜合服務窗口,窗口工作人員甲告訴張英應在申報征收窗口辦理。張應來到申報征收窗口,將有關資料遞交給工作人員乙后,問道:“什么時間能辦理完畢?”,乙答:“我們將盡快給你辦理,過幾天你再來問問吧”。張英怏怏而去。
試問:申報征收窗口和綜合服務窗口的工作事項有哪些?窗口工作人員是否有不當之處?
2答:申報納稅窗口受理或辦理的主要工作事項:各稅種的申報和審核事項;征收稅款、滯納金和罰款;減、免、退稅申請;延期申報、延期繳納稅款申請;采集、審核和處理有關涉稅數據。
綜合服務窗口受理或辦理的主要工作事項:稅務登記事項,開立或變更基本存款賬戶或者其他存款賬戶賬號報告;有關稅收證明等事項;涉稅事項申請;納稅咨詢與辦稅輔導。
窗口工作人員乙有不當之處。根據《納稅服務工作規范(試行)》第三十一條規定:對于依法可以在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,稅務人員經審核,在符合規定的情況下即時辦理。對于不能在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,限時辦結,并告知納稅人辦理時限。窗口工作人員乙未告知限時辦結時限。
3、某市A區地稅局接到群眾舉報,稱該區某酒店有偷稅行為。為獲取證據,該地稅局派稅務人員王某等四人扮作食客,到該酒店就餐,餐后索要發票,服務人員給開具了一張商業零售發票,且將飯菜寫成了煙酒,當稅務人員問是否可以打折時,對方稱如果要白條,就可以打折。第二天,王某等四人又來到該酒店,稱我是地稅局的,有人舉報你們酒店有偷稅行為,并出示稅務檢查證,開始對酒店進行稅務檢查。檢查中,該酒店老板不予配合。檢查人員出示了前一天的就餐發票,同時當著老板的面打開吧臺抽屜,從中搜出大量該酒店的自制收據和數本商業零售發票。經核實,該酒店擅自印制收據并非法使用商業零售發票,偷逃營業稅等地方稅收58800元,根據《稅收征管法》及其有關規定,依法作出如下處理:補稅58800元,并處所偷稅款1倍的罰款,對違反發票管理行為處以9000元的罰款。翌日,區地稅局向該酒店下達了《稅務違章處罰通知書》。該酒店不服,遂向當地人民法院提起行政訴訟。
請回答以下問題,并進行簡要分析:(1)稅務機關的檢查行為是否合法?(2)行政處罰是否有效?
(3)該酒店能否直接向人民法院提起行政訴訟?
3答、(1)、檢查行為不合法 ①稅務人員進行稅務檢查前,未出示稅務檢查通知書。根據《稅收征管法》第五十九條規定“稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證和稅務檢查通知書,并有責任為被檢查人保守秘密;未出示稅務檢查證和稅務檢查通知書的,被檢查人有權拒絕檢查。”
第四篇:青島市地稅系統辦稅服務廳星級管理暫行辦法
市稽查局、征收局,各分局、各市地稅局,市局機關各處室、信息中心、納稅服務中心、巡視檢查辦公室,國際稅收研究會:
《青島市地稅系統辦稅服務廳星級管理暫行辦法》已經市局研究通過,現印發給你們,請認真遵照執行。
二○一○年六月十三日
青島市地稅系統辦稅服務廳星級管理暫行辦法
第一章 總 則
第一條 為加強全市地稅系統辦稅服務廳建設,規范辦稅服務廳和納稅服務人員管理,優化辦稅流程,深化信息技術應用,促進各基層局辦稅服務廳納稅服務方式、手段的不斷創新,進一步提高納稅服務工作的質效,樹立地稅部門新形象,根據國家稅務總局《關于印發<全國稅務系統2010-2012年納稅服務工作規劃>的通知》和《關于印發<辦稅服務廳管理辦法(試行)>的通知》等文件要求和省局的有關要求,制定本辦法。
第二條 辦稅服務廳星級管理,是對辦稅服務廳及其工作人員服務水平、管理效能、人員素質等方面進行綜合評價、定級和動態管理的工作。
第三條 星級辦稅服務廳的評定對象是各基層局辦稅服務廳;星級納稅服務人員的評定對象為各辦稅服務廳窗口工作的人員和各稅務所窗口工作的人員(含臨時工作人員)。
第四條 星級辦稅服務廳應按照規范、便捷、高效、文明的原則為納稅人提供優質服務,提高納稅人稅法遵從度和滿意度。
第五條 辦稅服務廳和納稅服務人員的星級評定每兩年評定一次。每次評定時,根據全系統辦稅服務廳建設和管理的具體情況,確定評定指標。
第二章 星級辦稅服務廳各級別標準
第六條 星級辦稅服務廳設置三個級別,即:三至五星級辦稅服務廳,三星級為達標級別,五星級為最高級別。
辦稅服務廳基本標準:
1、必須具備《青島市地方稅務系統納稅服務工作規范實施辦法(試行)》(青地稅發〔2007〕153號)和《關于推行專業化稅源管理模式的實施意見》所要求的基本職能;
2、必須按《青島市地方稅務系統納稅服務工作規范實施辦法(試行)》的要求進行功能區域和窗口設置,配備納稅人使用的觸摸屏等設備,設置公告欄等設施。
第七條 三星級辦稅服務廳在基本標準的基礎上應達到以下要求:
服務要求:按照《青島市地稅系統辦稅服務廳“一窗全能”辦稅服務工作流程》(青地稅發〔2009〕177號)的要求,提供一窗全能服務(可設綜合、發票兩類窗口)、大企業直通車服務、限時回復服務、延時服務、上門服務和預約服務等。
實行首問責任制、特約服務制度、一次性告知制度和中層業務干部申報期坐廳值班服務制度。
通過公告欄、電子顯示屏或觸摸屏等設施公開稅收政策、辦稅程序、服務承諾、稅務行政收費項目、稅務違法處罰標準以及上下班時間、咨詢和投訴舉報電話等應公開事項。
設置流動服務崗,提供導稅服務,引導納稅人到相關的服務區域或窗口辦理各類涉稅事項,輔導納稅人填寫涉稅資料、使用自助辦稅系統,解答納稅人辦稅咨詢。
每季度進行納稅服務回訪不少于40戶,半年至少開展一次納稅服務聯系點活動。每月定期舉辦新辦戶入門辦稅培訓,牽頭舉辦稅收政策培訓。
利用青島地稅網站開展網上咨詢、稅法宣傳、辦稅公開及預約辦稅等服務。及時通過短信平臺提供提醒、通知等短信服務。
管理要求:綜合差錯率(申報錯票率、代開發票差錯率、稅務登記信息錄入差錯率)低于3%。各類公告欄、觸摸屏等內容應及時更新。按照《辦稅服務廳服務規范》(青地稅發〔2009〕177號)的要求,加強辦稅服務廳各項工作規范化管理,尤其是辦稅服務人員規范化管理。每月組織一次稅收業務知識學習、每季進行一次服務技能培訓、每半年組織一次服務考試。對外公布舉報、投訴電話,建立舉報、投訴登記、處理和回復制度。為納稅人提供自助服務的計算機上網地址應鎖定青島地稅網站和遠程申報網站。納稅服務人員普通話達標率不能低于50%。在市局組織的納稅人滿意度調查中,滿意率在70%以上。制定辦稅服務廳應急預案,并定期進行演練。
辦稅設施要求:按照《辦稅服務廳內部標識系統應用方案》(青地稅發〔2009〕177號)要求,對辦稅服務廳內部標識進行規范設置;各窗口前設置納稅人座椅,設置1米線;配備為納稅人提供自助服務的計算機至少兩臺。
第八條 四星級辦稅服務廳在三星級標準的基礎上應達到以下要求:
服務要求:按照《青島市地稅系統辦稅服務廳“一窗全能”辦稅服務工作流程》的要求,提供一窗全能服務(只設置綜合服務一類窗口);設立專門咨詢服務區,有專人進行納稅咨詢服務;設立特約服務室;制定大企業直通車服務制度并實施;每年至少開展一次納稅服務需求問卷調查并進行分析和落實;在青島地稅網站至少開展一次納稅服務為主題的在線訪談節目;工作成效得到青島市委、市政府及以上部門充分肯定和納稅人的普遍贊譽,工作經驗被省局及以上稅務機關推廣交流。
管理要求:綜合差錯率低于1.5%;簡化工作流程不少于五項;取得市級以上文明服務窗口的榮譽稱號;在市局組織的納稅人滿意度調查中,滿意率在85%以上;在市局等組織的納稅服務考試中,平均成績進入前六名;納稅服務人員普通話達標率不能低于70%。
辦稅設施要求:設置排隊叫號系統和服務質量測評裝置;設置POS機系統,實現刷卡繳稅;各辦稅窗口計算機應配備雙顯示屏;配備辦稅服務廳工作人員服務情況監視、錄音、錄像系統,并保證系統運行正常。
第九條 五星級辦稅服務廳在三、四星級標準的基礎上應達到以下要求:
服務要求:在納稅申報、發票領購等方面實行免填單制度;每年至少開展兩次納稅服務需求問卷調查并進行分析和落實;工作成效得到省部級以上部門充分肯定和納稅人的普遍贊譽,工作經驗被總局推廣交流。
管理要求:實行全員工作量化考核;綜合差錯率低于0.01%;無過錯投訴;發生因辦稅服務廳執法引起的復議和訴訟,無撤銷具體行政行為和敗訴的結果;簡化工作流程變事前、事中審核為事后審核或減少涉稅資料報送等不少于十項;取得國家級文明服務窗口的榮譽稱號;在市局組織的納稅人滿意度調查中,滿意率在95%以上;在市局等組織的納稅服務考試中,平均成績進入前三名;納稅服務人員普通話達標率100%;導稅員應具備英語4級及口語交流能力,并至少有1名具有英語6級的窗口工作人員;有2名五星級納稅服務人員。
辦稅設施要求:配備為納稅人服務的打印機;配備為納稅人提供自助服務的計算機六臺以上。
第三章 星級納稅服務人員各級別要求
第十條 星級納稅服務人員設置五個級別,即:一至五星級納稅服務人員,五星級納稅服務人員為最高級別。
評定標準:工作時間必須按照市局要求統一著裝,衣著、鞋帽整齊、清潔,不得佩帶任何徽章、飾物(黨徽、團徽及活動徽標除外);工作期間提倡講普通話,使用禮貌用語,要求語言親切、熱情誠懇、用語準確;要堅持使用文明用語,舉止大方,談吐文明,精神飽滿,姿態良好;及時接聽電話,妥善處理納稅服務事項,不得與納稅人發生爭執。
參加地稅工作不滿一年的,不納入星級管理。
第十一條 一星至三星級納稅服務人員由各基層局在第十條第二款規定標準的基礎上自行評定,報市局備案;四星級納稅服務人員由基層局初評,報市局審核確認,評定比例為窗口服務人員的25%;五星級納稅服務人員由基層局在四星級人員中推薦,市局進行評定。
第十二條 五星級納稅服務人員的標準
全年工作無投訴、無差錯;在省局組織的納稅服務考試中,成績進入前二十名,或在市局組織的納稅服務考試中,成績進入前十名;具有在本單位進行業務和服務技能培訓的能力;有市局以上納稅服務方面的調研成果;獲當地政府及市局以上的窗口服務方面表彰。
第四章 星級辦稅服務廳和人員的評定
第十三條 星級辦稅服務廳的評定,由各基層局依據本辦法規定的各類星級標準,在市局規定的時間內,自行向市局申報與本單位現實狀況相符合的級別(申報表見附件一),市局負責星級辦稅服務廳的評定和授牌。
第十四條 星級納稅服務人員的評定,由各基層局依據本辦法規定的各類星級標準,結合本單位納稅服務人員綜合狀況,自行向市局申請與本單位現實狀況相符合的級別,各基層局負責四星級以下納稅服務人員的評定、表彰和五星級以上納稅服務人員初審,并向市局呈報申報表(附件二);市局負責四星級納稅服務人員的審核和確認,五星級納稅服務人員的評定和表彰。
凡調離辦稅服務廳的服務人員,星級稱號自動取消。
第十五條 市局對星級辦稅服務廳和五星級納稅服務人員實行動態管理;各基層局對四星級以下的納稅服務人員實施動態管理。
第五章 星級納稅服務管理的獎懲
第十六條 凡獲得四星級以上辦稅服務廳資格的,由市局進行表彰獎勵;市局在全系統工作目標管理考核中,對獲得或保持四、五星級辦稅服務廳稱號的基層局給予加分。凡受到直接降級處理的辦稅服務廳,市局將給予通報。
凡取得星級納稅服務人員資格的,各基層局可結合能級管理給予星級服務人員一定獎勵;凡取得五星級納稅服務人員資格的,市局進行通報表揚,并給予獎勵。
第十七條 市局發現星級辦稅服務廳有下列情形之一的,將直接作出降級處理:
1、經檢查未達到相應星級要求;
2、通過全系統IP監控系統發現在日常工作中未達到相應星級要求的;
3、非同一事件被納稅人投訴2次以上(含2次),經查實后屬辦稅服務廳責任的; 4、3次以上(含3次)資料傳遞不及時,影響其他部門工作;2次以上(含2次)遺失納稅人的資料;
5、遺失納稅人提交的行政訴訟、行政復議、聽證申請或其它法律文書;
6、在市局組織的執法檢查中受到通報批評的;
7、辦稅服務廳被市局以上機關通報批評或納稅服務中心主要負責人受黨紀、政紀處分的;
8、辦稅服務廳因服務質量差,被縣、市(區)政府或市級以上媒體點名批評(經查實屬辦稅服務廳責任),在社會上造成嚴重影響的;
9、在區、縣級以上黨委、政府組織的行風評比或民意滿意率測評中位居后10名的。
第十八條 市局發現星級納稅服務人員有下列情形之一的,將直接作出降級處理:
1、被納稅人投訴1次以上(含1次),經查實后屬該納稅服務人員責任的;
2、遺失納稅人的資料、遺失納稅人提交的行政訴訟、行政復議、聽證申請或其它法律文書、遺失1本發票或遺失1份通用完稅證;
3、在市局組織的執法檢查中受到通報批評的;
4、納稅服務人員因服務質量差,被縣、市(區)政府或市級以上媒體點名批評(經查實屬該納稅服務人員責任),在社會上造成嚴重影響的。
第六章 附 則
第十九條 本辦法由青島市地方稅務局解釋。
第二十條 本辦法自下發之日起執行。
第五篇:河南省地稅系統稅務稽查人員業務技能考試試題(二)
河南省地稅系統
稅務稽查人員業務技能考試試題
(二)單位: 姓名: 分數: 本試題滿分:120分,時間:120分鐘
一、判斷題(每題0.5分,共10分。正確的打“√”,錯誤的打“×”。對本題型的20個小題都打“√”或者都打“×”的不給分)
1、納稅人對稅務檢查所認定的事實進行詭辯,稅務機關可以對其加重處罰。()錯
2、企業因更新改造等原因而調整固定資產價值的,應當根據調整后價值,預計尚可使用年限和凈殘值,按企業所選用的折舊方法計提折舊。()
3、各級國家稅務局稽查局、地方稅務局稽查局應當加強聯系和協作,及時進行信息交流與共享,對同一被查對象盡量實施聯合檢查,共同作出處理決定。()
4、稅務稽查案件終結后,在稽查各環節形成的各種資料應當統一送交審理部門,經審理部門整理于結案后的一個月內立卷歸檔。()
5、稅務處理決定書一經做出即視為有效。()
6、納稅人提供應稅勞務,應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅的規定,單位和個人出租不動產,營業稅的納稅地點機構所在地或者居住地。()
7、企業發生的的借款費用,符合會計準則規定的資本化條件的,應當資本化,計入相關資產成本,按稅法規定計算的折舊等成本費用,可在稅前扣除。()8、2008年1月1日起,化妝品生產企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。()
9、個人將其所得直接向災民捐贈的部分,均可在個人所得稅應稅所得額規定比例中扣除。()
10、個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的收入,屬于個人所得稅應稅所得,應按照“財產轉讓所得”項目計算繳納個人所得稅。()
11、外商投資企業和外國企業,依照《中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例》的有關規定,暫不繳納城鎮土地使用稅。()
12、資源稅的應納稅額,按照從價定率或者從量定額的辦法,分別以應稅產品的銷售額乘以納稅人具體適用的比例稅率或者以應稅產品的銷售數量乘以納稅人具體適用的定額稅率計算。()
13、一般稅務行政處罰的稅務稽查案件,案件檔案保管期限為10年。()
14、在計算應納稅所得額時,支付給總機構的特許權使用費不得列為成本、費用和損失。()
15、稅務機關作出行政處罰之前,應當告知當事人作出處罰決定的事實、理由及依據,并告知當事人依法享有的權利。()
16、財政部、國家稅務總局規定,自2011年11月1日起,我國營業稅起征點具體為:按期納稅的起征點為月營業額5000-20000元;按次納稅的起征點為每次(日)營業額300-500元()。
17、虧損,是指企業依照企業所得稅法和實施條例的規定將每一納稅的收入總額減除不征稅收入、免稅收入和各項扣除后小于零的數額。()
18、依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,不繳車船稅。()
19、復查取得的證據材料應由案件原處理單位歸檔保管。()20、調取納稅人當年的帳簿、記帳憑證等資料應當在3個月內退還。()
二、單項選擇題(下列每一個小題中只有一個符合題意的正確答案,每小題1分,共20分)
1、以下證據材料不能作為稅務案件定案的證據()。A、以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料 B、視聽資料 C、物證 D、書證
2、稅務稽查部門對使用服務業發票行業進行的稽查屬于()。A、日?;?B、專項稽查
C、專案稽查 D、特殊稽查
3、跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票,以及攜帶、郵寄或者運輸空白發票出入境的,由稅務機關責令改正,可以處一萬元以下的罰款;情節嚴重的,();有違法所得的予以沒收。
A、可以處一萬元以上五萬元以下的罰款。B、可以并處一萬以上五萬元以下的罰款。C、可以并處一萬元以上五萬元以下的罰款。D、處一萬元以上三萬元以下的罰款
4、檢查應當自實施檢查之日起()日內完成。A、45 B、60 C、90 D、30
5、根據企業所得稅法與會計制度的規定,以下費用中兩者口徑一致的是()。
A.廣告性贊助支出 C.利息費用
B.差旅費 D.折舊費
6、某公司對賬面原價為100萬元,累計折舊為60萬元的某項固定資產進行清理。該固定資產已計提減值準備5萬元,清理時發生清理費用5萬元,清理收入60萬元(按5%的營業稅稅率繳納營業稅,其他稅費略)。該固定資產的清理凈損益為()萬元。
A.17 B.23 C.20 D.25
7、下列有關納稅地點說法錯誤的是()。
A.單位和個人出租土地使用權,營業稅納稅地點為土地所在地 B.單位出租設備,營業稅納稅地點為出租單位機構所在地 C.個人出租物品,營業稅納稅地點為個人居住地
D.在我國境內的單位提供工程監理業務,營業稅納稅地點為工程所在地
8、下列業務不征營業稅的有()。A.單位將不動產無償贈與他人 B.個人將不動產無償贈與子女 C.郵政部門經營的郵電禮儀活動
D.企業之間借用周轉金收取的資金占用費。
9、由居民企業,或者由居民企業和中國居民控制的設立在實際稅負明顯低于本法規定稅率水平的國家(地區)的企業,并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配的,上述利潤中應歸屬于該居民企業的部分,應當計入該居民企業的當期收入。實際稅負明顯低于企業所得稅法規定稅率水平,是指低于企業所得稅法規定稅率的()。
A、50% B、40% C、30% D、20%
10、稅務稽查案卷應當在立卷次年6月30日前移交所屬稅務局檔案管理部門保管;稽查局與所屬稅務局異址辦公的,可以適當延遲移交,但延遲時間最多不超過()年。
A、次年12月31日 B、1年 C、2年 D、6個月
11、企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入()%的部分,準予扣除。
A.15 B.20 C.40 D.60
12、個人為單位或他人提供擔保而獲得的報酬,應按照個人所得稅法規定的()項目繳納個人所得稅。
A.工資、薪金所得 C.偶然所得
B.勞務報酬所得 D.其他所得
13、在土地增值稅計算過程中,不準予按實際發生額扣除的項目是()。A.支付的土地出讓金 B.建筑安裝工程費 C.房地產開發費用 D.轉讓房產交納的營業稅
14、占用耕地從事建房應該依法征收耕地占用稅的單位不含()。A.學校占用耕地 B.自然人占地建自住房 C.國家機關占地建辦公樓 D.國有企業占地建廠房
15、稅務行政處罰不包括()A、罰款 B、沒收非法所得
C、停止出口退稅權 D、加收滯納金
16、下列單位出售的礦產品中,不繳納資源稅的是()。A.油田出售的天然氣
B.鹽場銷售的鹵水 D.鹽業公司銷售的食鹽 C.采礦場銷售天然大理石
17、按照個人所得稅法的有關規定,下列表述正確的是()。
A.個人發表一篇作品,出版單位分三次支付稿酬、則三次稿酬應合并為一次征稅
B.個人在兩處或兩處以上出版同一作品而分別取得稿酬,則應合并各處取得的所得納稅
C.若因作品加印而獲得稿酬,單獨作為稿酬所得計稅
D.作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,不再征收個人所得稅
18、某企業2010境內所得應納稅所得額為200萬元,在全年已預繳稅款50萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為()。
A.10萬元
B.12萬元 C.5萬元
D.79萬元
19、納稅人為其他獨立納稅人提供與本身應稅收入無關的貸款擔保而承擔的本息,在計算應納稅所得額時()。
A.可以扣除
B.不準扣除 D.可以扣除利息 C.可以扣除本金
20、甲、乙欲簽訂一份商品購銷合同,甲要求乙提供商品鑒定,丙愿意為該種商品提供鑒定,丁為甲的業務代理人,并代表甲與乙簽訂了經濟合同。在這一事項中負有印花稅納稅義務的為()。
A.甲、乙 C.乙、丁
B.甲、乙、丁 D.甲、乙、丙、丁
三、多項選擇題(每題有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,不選、少選、多選、錯選均不得分。每小題1.5分,共30分。)
1、稅務稽查的基本職能是()。
A、監督職能 B、懲處職能 C、教育職能 D、收入職能
2、不能單獨作為定案依據的證據有()。A、難以識別是否經過修改的視聽資料 B、不能正確表達意志的證人提供的證言
C、未成年人所作的與其年齡和智力狀況不相適應的證人證言 D、應當出庭作證而無正當理由不出庭作證的證人證言
3、新《中華人民共和國發票管理辦法》要求任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:()。
A、為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票 B、讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票 C、介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票 D、可應消費者要求的內容開具發票
4、檢查結束時,應當根據《稅務稽查工作底稿》及有關資料,制作《稅務稽查報告》,由檢查部門負責人審核。經檢查沒有發現稅收違法事實的,應當在《稅務稽查報告》中說明()。
A、檢查內容 B、檢查方法 C、過程 D、事實情況
5、有下列情形之一,致使檢查暫時無法進行的,檢查部門可以填制《稅收違法案件中止檢查審批表》,附相關證據材料,經稽查局局長批準后,中止檢查()。
A、當事人被有關機關依法限制人身自由的
B、被查對象稅收違法行為均已超過法定追究期限的
C、賬簿、記賬憑證及有關資料被其他國家機關依法調取且尚未歸還的 D、被查對象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注銷,且無財產可抵繳稅款或者無法定稅收義務承擔主體的
6、根據營業稅暫行條例的規定,下列各項業務可免征營業稅的有()。A.市人民銀行委托工商銀行向企業貸款 B.殯葬服務
C.個人將商品房無償贈送他人
D.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品
7、營業稅條例第十二條所稱取得索取營業收入款項憑據的當天,是指
()。
A.書面合同確定的付款日期的當天
B.未簽訂書面合同的,為應稅行為完成的當天
C.書面合同未確定付款日期的,為應稅行為完成的當天 D.收到預收款的當天
8、在檢查時發現下列項目計提了折舊,就必須調增應納稅所的額的有()。
A.不需用廠房
B.土地
D.在用的運輸車輛 C.未使用機器設備 9、2008年7月1日開業,因故在2009年6月30日份終止經營,2009年7月15日注銷工商登記,有關該企業的企業所得稅管理,下列做法符合規定的是()
A、該企業的第一個納稅是2008年7月1日至2008年12月31日; B、該企業2009年5月31日前,報送2008企業所得稅納稅申報表,辦理匯算清繳;
C、該企業應該在2009年8月29日之前辦理2009的企業所得稅匯算清繳;
D、該企業應該在2009年7月15日前繳清清算所得稅款
10、下列哪些項目可享受三免三減半優惠:()。
A、海水淡化 B、沼氣綜合開發利用 C、安全生產 D、公共污水外理
11、財產轉讓所得項目中,計算應納稅所得額時允許扣除的費用是()A.財產原值 B.營業稅金及附加 C.中介服務費 D.資產評估費
12、我國個人所得稅居民納稅人和非居民納稅人的判定標準是()。A.時間標準
C.公民標準
B.住所標準
D.經營、工作地標準
13、下列車船免征收車船稅的有()。A.冷藏車
B.警用車
C.捕撈、養殖漁船 D.軍隊專用車
14、下列關于契稅的陳述正確的有()。
A.契稅應當自納稅義務發生之日起7日內繳納 B.契稅應該在納稅人機構所在地的征收機關繳納 C.契稅應當在土地、房屋所在地的征收機關繳納 D.納稅人應該先辦理權屬變更登記手續再繳納契稅
E.契稅的納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天
15、納稅人對稅務機關作出的處罰決定、強制執行措施或者稅收保全措施不服的,可以()。
A.申請行政復議
B.向稅務機關申請暫緩執行 C.向人民法院起訴
D.向人民法院,并要求訴訟期間暫緩執行
16、納稅人按差額計征營業稅扣除有關項目,必須取得合法有效的憑證,是指:()。
A.支付給境內單位或者個人的款項,且該單位或者個人發生的行為屬于營業稅或者增值稅征收范圍的,以該單位或者個人開具的發票為合法有效憑證
B.支付的行政事業性收費或者政府性基金,以開具的財政票據為合法有效憑證
C.支付給境外單位或者個人的款項,以該單位或者個人的簽收單據為合法有效憑證,稅務機關對簽收單據有疑義,可以要求其提供境外公證機構的確認證明
D.國家稅務總局規定的其他合法有效憑證
17、從2009年1月1日起,不適用企業所得稅核定征收辦法的特定的納稅人是指()。
A.匯總納稅企業 B.上市公司 C.金融企業 D.社會中介機構
18、企業所得稅法將企業所得稅納稅人分為()。A、居民企業 B、本地企業 C、外地企業 D、非居民企業
19、下列各項個人所得,可以免納個人所得稅的是()。A.國債和國家發行的金融債券利息 B.保險賠款
C.軍人的轉業費、復員費 D.利息、股息、紅利所得
20、《企業所得稅法實施條例》第三十四條所稱的“合理工資薪金”,是指企業按照制訂的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金。在稅務檢查過程中,對工資薪金進行合理性確認時,可按以下原則掌握:()。
A.企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度
B.企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平
C.企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的
D.企業對實際發放的工資薪金,已依法代扣代繳了個人所得稅 E.有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的
四、案例分析題(共 20分)
1、陳某與王某等人于2010年3月1日通過工商登記,成立了一家從事房產代理的有限公司,但直到2011年2月1日才辦理了稅務登記,但一直沒有申報納稅。2011年6月份某設區市地稅局稽查局接到群眾舉報對其進行了檢查,經查核發現該公司從2011年3月至2011年5月份共取得房產代理收入100萬元(其中201070萬元),沒有申報繳納有關稅款。
請分析說明市地稅局稽查局能否對其按“經通知申報而拒不申報”偷稅論處?為什么?(5分)
9、某市地稅局稽查局選案科于2010年6月25日通過計算機選案系統篩選,確定該市萬里運輸公司為稽查對象。選案科進行案源受理登記后,擬定處理意見,要求對該企業2009納稅情況進行檢查,并根據要求填制了《稅務稽查任務通知書》及其附件,連同案件有關資料一并送交檢查科實施檢查。
檢查科確定由王飛、李翔、張娟三名檢查人員組成檢查組,由王飛任檢查組長。檢查組調閱了被查對象的納稅檔案等資料,確定了相應的檢查方案。
7月3日,檢查組開始實施稅務檢查。檢查人員向被查對象出示了稅務檢查證和《稅務稽查通知書》,并取得了相應的《稅務文書送達回證》和《<稅務檢查證>出示證明》。檢查人員向被查對象下達了由市地稅局稽查局長簽發的《調取賬簿資料通知書》,調取該企業2009賬簿、憑證、報表和其他有關資料,開具了《調取賬簿資料清單》一份,詳細列明了調取的資料種類、數量和所屬期
間等,并由雙方經辦人員簽字,交被查對象保存。
檢查過程中,檢查人員根據情況,決定實施詢問調查。詢問前,檢查人員向被詢問人發出了《詢問通知書》,并取得了相應的《稅務文書送達回證》。詢問調查由王飛、李翔負責實施,詢問前向被詢問人出示了稅務檢查證,由王飛負責提問,李翔記錄。詢問結束后,李正將《詢問(調查)筆錄》交被詢問人閱讀并當場核對,被詢問人認為筆錄無誤,在筆錄最后一頁簽名并押印,李翔也在筆錄上簽署了日期并在詢問人和記錄人處簽名。
檢查過程中,檢查組需要查詢被查對象在銀行的存款情況,派張娟持市地稅局局長簽發的《稅務機關檢查納稅人、扣繳義務人及案件涉嫌人員存款賬戶、儲蓄存款許可證明》,到該企業開戶銀行進行查詢,張娟向銀行人員出示了稅務檢查證,取得了需要的資料。經查:該公司2009年部分運輸業務未開具發票,未做收入,貨款匯到該企業法定代表人的個人卡號上,計算少繳營業稅50000元(該公司2009年申報營業稅300000元,企業所得稅70000元,其他地方各稅30000元)。
檢查過程中,檢查人員復印了該企業部分賬簿資料,并由該企業財務人員在復印件上寫明了“此件與原件相符,由我單位提供”字樣,并加蓋單位公章,作為書證。
檢查過程中,檢查人員發現該企業有逃避納稅義務的行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅收入的跡象,為避免國家稅款流失,經市地稅局局長批準,檢查人員持由市地稅局長簽發的《查封(扣押)證》依法采取了查封、扣押其商品、貨物及其他財產的稅收保全措施。執行查封、扣押工作由王飛、張娟負責,他們通知該企業的倉庫保管人員到場,查封了該企業的部分庫存汽車配件、潤滑油等,根據查封物品填制了《查封商品、貨物、及其他財產清單》,并加貼封條。對這部分查封物品,稽查人員指令該企業負責保管。
檢查過程中,檢查人員發現該案件已經達到立案標準,按規定填制了《立案審批表》,報稽查局長批準后予以補充立案。
檢查人員將檢查中發現的問題按規定和要求制作了《稅務稽查工作底稿》,交由被查對象財務負責人逐項核對,簽署“情況屬實”,并簽字蓋章。
7月15日,檢查結束,檢查人員整理案件資料,制作了《稅務稽查報告》,認定該企業在賬簿上不列收入,已構成偷稅,作出補繳營業稅50000元,擬處以偷稅數額百分之五十的罰款25000元,并對其未按規定開具發票處以罰款9000元的處理意見,提交審理科審理。
審理科對《稅務稽查報告》及案件證據資料進行了審查,于8月2日審理完畢,提出了同意《稅務稽查報告》的意見。8月3日,審理科制作了《稅務行政處罰事項告知書》,送達納稅人,并取得了相應的《稅務文書送達回證》,該企業于8月4日向稽查局書面提出聽證申請?;榫譀Q定在8月22日舉行聽證會,局長書面授權檢查組長王飛主持聽證會,于8月20日向該企業送達了《稅務行政處罰聽證通知書》,通知企業于8月22日到市稽查局會議室舉行聽證。經過聽證,雙方對偷稅認定的事實和證據的合法性、真實性無異議,但對未開發票處以罰款提出異議,稽查局未予采納。
8月23日,審理科制作了《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》并報稽查局長批準,分別要求納稅人10日內繳納稅款和罰款。
8月24日,審理科將《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》交執行科簽收執行。同日,執行科將《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》送達被查對象處,該企業拒絕接收,并拒絕簽署《稅務文書送達回證》。稽查局執行人員在《稅務文書送達回證》上寫明了拒收理由和日期,并在送達人處簽名,將稅務文書留在了該企業財務科辦公室,視為送達。
9月3日,《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》規定的稅款、罰款繳款限期期滿,納稅人未繳納稅款、罰款,未申請復議,也未向人民法院起訴,執行科報請市地稅局長批準后,將查封的物品交依法成立的拍賣機構拍賣。9月10日,拍賣結束,稽查局以拍賣所得抵繳了稅款、罰款及查封、拍賣等費用。9月15日,稽查局將剩余部分退還給了被查對象。
9月16日,該單位對是稽查局作出的行政處罰決定不服,書面向市國稅局提出行政復議申請。9月25日,市局決定受理了該行政復議申請,并于10月5日將申請書副本發送給市稽查局,10月20日,市稽查局提出書面答復,并提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料。12月22日,市局作出了維持市稽查局的處罰決定的行政復議決定。
要求:根據給定的案情,指出稅務機關執法中存在的問題,并說明正確做法(15
分)
五、計算題(共 40分)
1、某商業銀行2010有關資料如下:(1)取得利息收入5000萬元;
(2)年初購買股票1000萬元,債券500萬元,年未將股票、債券賣出,股票賣出價950萬,債券賣出價520萬。
(3)取得罰息收入50萬元,出售支票收入10萬元。請計算該銀行本年應繳納的營業稅。(8分)
2、李某2011年12月25日從公司取得本月工資4000元,取得年終一次性獎金25000元,為了激勵員工的工作積極性,該公司為員工統一代付代繳稅款。
請計算該公司本月應為李某代付代繳的個人所得稅。(8分)
3、某市一內資房地產開發公司2010年開發一個項目,有關經營情況如下:(1)該項目商品房全部銷售,取得銷售收入4000萬元,并簽訂了銷售合同。(2)簽訂土地購買合同,支付與該項目相關的土地使用權價款600萬元,繳納有關費用50萬元。
(3)發生土地拆遷補償費200萬元,前期工程費100萬元,支付工程價款750萬元,基礎設施及公共配套設施費150萬元,開發間接費用60萬元。(4)發生銷售費用100萬元,財務費用60萬元。管理費用80萬元。(5)該房地產開發公司不能按轉讓項目計算分攤利息,當地政府規定的開發費用扣除比例為10%。
根據上述資料和稅法相關規定,計算該房地產開發公司2010年應繳納土地增值稅。(10分)4、2011年,市稽查局對長城玻璃有限公司進行2010的所得稅檢查,獲取的有關資料如下:
(1)本實現申報主營業務收入2500萬元;
(2)主營業務成本1250萬元,主營業務稅金及附加43萬元;(3)管理費用310萬元,財務費用220萬元,銷售費用120萬元(4)其他業務收入40萬元;
(5)營業外收入15萬元,營業外支出23萬元 經檢查,發現下列問題:
(1)其他業務收入中有認購國債利息收入30萬元,金融債券利息收入10萬元;
(2)營業外支出包括贊助機關幼兒園5萬元,逾期貸款罰息5萬元,支付客戶交貨違約金支出5萬元,因稅收違法違章被稅務機關處以罰款6萬元)
該公司企業所得稅稅率為25%,申報企業所得稅為100萬元。請計算該公司2010應補企業所得稅額。
14分)
(
參考答案:
一、判斷題
1、錯
2、對
3、錯
4、錯
5、錯
6、錯
7、對
8、對
9、錯
10、對
11、錯
12、對
13、錯
14、對
15、對
16、對
17、對
18、錯
19、錯 20、錯
二、單選題
1、A
2、B
3、D
4、B
5、B
6、A
7、D
8、B
9、A
10、C
11、A
12、D
13、C
14、A
15、D
16、D
17、A
18、C
19、B 20、B
三、多項選擇題
1、ABCD
2、ACD
3、ABC
4、ACD
5、AC
6、BD
7、ABC
8、BC
9、ABCD
10、ABD
11、ABCD
12、AB
13、BCD
14、CE
15、AC
16、ABCD
17、ABCD
18、AD
19、ABC 20、ABCDE
四、案例分析題
1、(1)對該公司2011年2月至5月應補繳稅款可以按“經通知申報而拒不申報”偷稅論處。因為該公司在2011年2月已經辦理稅務登記,根據最高人民法院的司法解釋,納稅人、扣繳義務人已依法辦理稅務登記或扣繳稅款登記的,應當認定為“經稅務機關通知申報”的情形,而該公司又存在不申報事實,所以,對該公司2011年2月至5月未繳稅款按偷稅論處,符合《稅收征管法》第63條 “經稅務機關通知申報而拒不申報”的規定。
(2)對該公司2010年3月至2011年1月份未繳稅款不能按“經通知申報而拒不申報”偷稅論處。因為該公司在2010年3月至2011年1月間尚未辦理稅務登記,稅務機關對該公司在這一期間取得的收入應繳稅款沒有履行通知申報程序,因此,不能按《稅收征管法》第63條“經稅務機關通知申報而拒不申報”的規定以偷稅論處。
2、(1)、《稅務稽查任務通知書》及其附件,應報稽查局長批準。
(2)、《稅務稽查通知書》應為《稅務檢查通知書》?!抖愂照鞴芊ā?9條。(3)、《調取賬簿資料通知書》應為市地稅局長簽發?!抖愂照鞴芊ā芳殑t第86條。
(4)、《調取賬簿資料清單》應為一式兩份,稅務機關和被查對象各存一份。(5)、被詢問人在《詢問(調查)筆錄》上應逐頁簽名押印。
(6)、詢問人和記錄人在《詢問(調查)筆錄》上不得互相代簽名。(7)、到該企業開戶銀行查詢被查對象在銀行的存款情況的調查取證應兩人以上。
(8)、執行查封、扣押時應通知其法定代表人或主要負責人到場?!抖愂照鞴芊ā芳殑t第63條。
(9)、偷稅未加收滯納金,達到移送標準未移送?!抖愂照鞴芊ā?3條,《刑法》201條。(10)、對于該單位不開發票偷稅不應再罰款。對當事人的同一個違法行為,不得給予兩次以上罰款的行政處罰?!缎姓幜P法》第24條。(11)、審理超時。審理部門接到檢查部門移交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在15日內提出審理意見?!抖悇栈楣ぷ饕幊獭返?0條。(12)、聽證時間錯誤。稅務機關應當在收到當事人聽證要求后15日內舉行聽證,并在舉行聽證的7日前將<稅務行政處罰聽證通知書>送達當事人,通知當事人舉行聽證的時間,地點,聽證主持人的姓名及有關事項?!抖悇招姓幜P聽證程序實施辦法(試行)》第5條。(13)、聽證主持人錯誤。稅務行政處罰的聽證,由稅務機關負責人指定的非本案調查機構的人員主持,當事人,本案調查人員及其他有關人員參加。《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》第7條。(14)、罰款的繳納期限應為15日?!缎姓幜P法》第46條。(15)、留置送達應有見證人簽名,方視為送達。《稅收征管法》細則第103條。
(16)、雖然《稅務行政處罰決定書》規定的罰款限期期滿,但納稅人行政復議申請期未期滿,故罰款應在復議期后才能強制執行。公民、法人或者其他組織認為具體行政行為侵犯其合法權益的,可以自知道該具體行政行為之日起六十日內提出行政復議申請;當事人對稅務機關的處罰決定逾期不申請行政復議也不向人民法院起訴、又不履行的,作出處罰決定的稅務機關可以采取強制執行措施,或者申請人民法院強制執行?!缎姓妥h法》第9條《稅收征管法》第88條。(17)、拍賣所得剩余部分應在3日內退還被執行人?!抖愂照鞴芊ā芳殑t第69條。
(18)、行政復議時間錯誤。市局應當在收到行政復議申請后5日內審查受理;市局應當自受理之日起7日內將行政復議申請書副本或者行政復議申請發送給稽查局;稽查局應該在自收到副本或者申請復印件之日起10日內做出書面答復;市局應該自受理申請之日起60日內做出行政復議決定?!缎姓妥h法》第17、23、31條。
五、計算題
1、(1)應納利息營業稅=5000×5%=250(萬元)
(2)應納買賣金融商品營業稅=(520-500)×5%=1(萬元)(3)應納罰息、憑證營業稅=(50+10)×5%=3(萬元)該商業銀行本年合計應納金融業營業稅=250+1+3=254萬元)
2、(1)本月取得工資換算成含稅工資
應納稅所得額=(4000-3500)÷(1-3%)=515.46元 應納稅額=515.46×3%=15.46元
(2)本月取得的年終一次性獎金換算成含稅獎金,查找稅率和速算扣除數25000/12=2083.33 含稅的全年一次性獎金收入=(25000-105)÷(1-10%)=27661.11 重新查找適用稅率和速算扣除數27661.11/12=2305.09 應納稅額=27661.11×10%-105=2661.11(3)該公司應代付代繳個人所得稅2626.57元
3、(1)應繳各項稅費:應繳納印花稅=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(萬元)營業稅、城建稅和教育費附加共計=4000×5%×(1+7%+3%)=220(萬元)(2)扣除項目:取得土地使用權所支付的金額=600+50=650(萬元)
房地產開發成本=200+100+750+150+60=1260(萬元)
準予扣除房地產開發費用=(650+1260)×10%=191(萬元)
準予扣除的稅金及附加=220(萬元),房地產開發企業的印花稅不單獨作為稅金扣除。
其他扣除項目金額=(650+1260)×20%=382(萬元)
扣除項目金額合計=650+1260+191+220+382=2703(萬元)
(3)應繳土地增值稅:收入總額=4000萬元 準予扣除項目=2703(萬元)增值額=4000-2703=1297(萬元)
增值率=增值額÷扣除項目金額×100%=1297÷2703×100%=47.98%,適用稅率30%。
應納土地增值稅=1297×30%=389.1(萬元)
4、(1)應納稅所得額:
2500-1250-43-310-220-120+40+15-23-30+5+6=570(萬元)(2)應納企業所得稅額: 570×25%=142.50(萬元)(3)應補企業所得稅: 142.50-100=42.50(萬元)