久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì)

時間:2019-05-13 01:49:31下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì)》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì)》。

第一篇:《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì)

《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì)

教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊第四章三位數(shù)乘兩位數(shù)第5課時《價(jià)格問題》。

教材分析:本單元的教學(xué)內(nèi)容是價(jià)格問題。

學(xué)情分析:本單元的教學(xué)內(nèi)容是三位數(shù)乘兩位數(shù)知識,是在學(xué)生已有的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的基礎(chǔ)學(xué)習(xí)的。本節(jié)課探究價(jià)格問題是學(xué)生掌握了三位數(shù)乘兩位數(shù)運(yùn)算知識和已有的解決問題知識基礎(chǔ)上展開的。價(jià)格問題既是對乘法知識的鞏固和運(yùn)用又是對解決問題知識的提升,重點(diǎn)在于探究價(jià)格問題的數(shù)量關(guān)系,并利用數(shù)量關(guān)系解決生活中相關(guān)的簡單實(shí)際問題。學(xué)生對于本節(jié)課的知識已經(jīng)有了一定的認(rèn)知水平,因此本節(jié)課我將貼近學(xué)生生活實(shí)際利用日常購物問題引起學(xué)生的興趣、將課堂的主動權(quán)交給學(xué)生讓學(xué)生從生活實(shí)際出發(fā)自主探究建立自信心和提高學(xué)習(xí)積極性。

教學(xué)目標(biāo):

知識目標(biāo):了解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義,初步了解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的數(shù)量關(guān)系。

過程與方法:經(jīng)歷單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)數(shù)量關(guān)系的發(fā)現(xiàn)過程,掌握應(yīng)用數(shù)量關(guān)系解決問題的方法。

情感態(tài)度與價(jià)值觀:在學(xué)習(xí)過程中,體會數(shù)學(xué)知識與實(shí)際生活之間的密切聯(lián)系,培養(yǎng)解決問題的能力。

教學(xué)重點(diǎn):掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的意義和推導(dǎo)過程(通過

教師引導(dǎo)和學(xué)生的思考討論發(fā)現(xiàn)數(shù)量關(guān)系)。

教學(xué)難點(diǎn):運(yùn)用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”解決實(shí)際問題(通過練習(xí)和生活中的實(shí)際問題的解決,掌握運(yùn)用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”來解決問題的方法。

教學(xué)準(zhǔn)備:導(dǎo)學(xué)案、購物小票等。教學(xué)方法。

教法:例題探究,方法引導(dǎo)。學(xué)法:獨(dú)立思考與小組討論相結(jié)合。教學(xué)過程設(shè)計(jì):

一、情境導(dǎo)入

1、組織學(xué)生匯報(bào)導(dǎo)學(xué)案中的課前問題。(通過學(xué)生完成課前問題,使學(xué)生回顧了舊知為今天的新知學(xué)習(xí)起到了鋪墊作用也激發(fā)了學(xué)生新知學(xué)習(xí)的興趣)。

2、教師:教師出示購物小票讓學(xué)生觀察發(fā)現(xiàn)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)數(shù)量關(guān)系,并讓學(xué)生說一說。剛才大家都完成了解決問題現(xiàn)在又觀察了購物小票,那么請說說它們都是在探究什么的問題呢?

學(xué)生:價(jià)錢問題、價(jià)格問題。(板書課題:價(jià)格問題)

二、探索新知:

1、教學(xué)教材第11頁例1。教師:課件出示教材52頁例四。

籃球每個80元,買3個籃球要多少元?(教師課件出示教材第11頁情境圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察例題,交流數(shù)學(xué)信息,討論問題,然后

指名學(xué)生匯報(bào)。)

(1)學(xué)生先讀題,然后請學(xué)生說說發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息?;@球每個80元,買了3個。

教師:每件商品價(jià)錢叫什么?(單價(jià))買了多少叫什么?(數(shù)量)一共用多少錢?(總價(jià))那這道題目里的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)分別是多少呢?(學(xué)生先思考后回答問題)

學(xué)生在導(dǎo)學(xué)案上列式解答,再找學(xué)生匯報(bào)。

80×3=240(元)

(2)教師:在這個例子中我們清楚看出了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)三個因素。那同學(xué)們能歸納出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的等量關(guān)系嗎?

組織學(xué)生進(jìn)行小組討論,并找學(xué)生回答。

單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)(知道了單價(jià)、數(shù)量根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的公式,就能算出總價(jià)是多少)

2、教材52頁例四2:魚每千克10元,買4千克要多少錢? 學(xué)生獨(dú)立作答。根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”列出算式:

10×4=40(元)

3、如果知道了總價(jià)和數(shù)量求單價(jià)應(yīng)該怎么建立數(shù)量關(guān)系式解答呢?如果知道了總價(jià)和單價(jià)求數(shù)量又應(yīng)該怎樣建立數(shù)量關(guān)系式解答呢?(學(xué)生小組討論交流意見并在導(dǎo)學(xué)案上完成問題,最后學(xué)生回答問題先說出求什么數(shù)量關(guān)系式是什么并列式計(jì)算)買3個籃球用了240元,每個籃球多少元? 單價(jià)=

列式:

每個籃球80元,240元可以買幾個籃球? 數(shù)量= 三、鞏固練習(xí)。

1、學(xué)生完成教材52頁做一做第2題。(指明學(xué)生說一說,集體訂正)

2、教材第54頁練習(xí)九第3題。(小組合作,相互提問并解答)

3、教材第54頁練習(xí)九第7題。(學(xué)生思考,然后搶答問題)

4、教材第55頁練習(xí)九第9題。(學(xué)生獨(dú)立思考,進(jìn)行計(jì)算)

四、課堂總結(jié)。

通過學(xué)習(xí)同學(xué)們對價(jià)格問題是否都掌握了,可以靈活運(yùn)用了呢?

板書設(shè)計(jì) 80×3=240(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià) 10×4=40(元)

列式:

第二篇:價(jià)格與行程問題教學(xué)設(shè)計(jì)

價(jià)格與行程問題教學(xué)設(shè)計(jì)

邵鐳雲(yún)

教學(xué)目標(biāo):

1、使學(xué)生通過具體的生活事例理解”單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”,”速度時間路程”的實(shí)際意義.2、初步理解”單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”,”速度、時間、路程”之間的數(shù)量關(guān)系.3、初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達(dá)關(guān)系的能力.教學(xué)重難點(diǎn):重點(diǎn):理解單價(jià)、速度等概念,掌握常見數(shù)量關(guān)系.難點(diǎn):構(gòu)建數(shù)學(xué)模型: 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

速度×?xí)r間=路程

教學(xué)過程

一、情景導(dǎo)入 購物

行路

二、探索新知 教學(xué)例4

1、理解”單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的概念 播放第52頁例4,你能獲得哪些信息? 第一個問我們3個籃球,一共多少錢? 第二個問我們4千克魚,一共多少錢? 兩道題有什么共同的特點(diǎn)?都求怎樣的問題? 生匯報(bào)交流

每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少叫做數(shù)量;一共用得錢叫總價(jià).舉例說明

2、掌握”單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間的數(shù)量關(guān)系 如何解決? 誰能說說它們之間的數(shù)量關(guān)系? 匯報(bào)

單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

根據(jù)這個關(guān)系想一想,如果知道單價(jià)和總價(jià),可以求什么?怎么求? 追問:如果知道總價(jià)和數(shù)量,可以求什么?怎樣求?(板書:總價(jià)÷ 單價(jià)=數(shù)量, 總價(jià)÷ 數(shù)量=單價(jià))小結(jié):在單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)里,只要知道其中的兩個量,就可以求出第三個量.3、鞏固練習(xí)

教學(xué)例5

1、建立”速度、時間、路程”的概念 獲得哪些信息? 汽車每小時行駛70千米,自行車每分鐘行駛225米.汽車行了4小時,自行車行了10分鐘.有什么共同特點(diǎn)? 生匯報(bào)交流

為了方便,把一共行了多長的路,叫做路程;每小時(或每分鐘等)行的路程,叫速度;行了幾小時(或幾分鐘等)叫做時間.上面汽車每小時行70千米,叫做汽車的速度,還可以寫成70千米/時,讀作70千米每時.舉例說明什么事速度、時間、路程?

2、掌握其數(shù)量關(guān)系

速度×?xí)r間=路程

同理得出:路程÷ 速度=時間

路程÷ 時間=速度

三、鞏固練習(xí)

四、全課總結(jié) 板書設(shè)計(jì)

價(jià)格

單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

總價(jià)÷ 單價(jià)=數(shù)量 總價(jià)÷ 數(shù)量=單價(jià) 價(jià)格和行程問題

行程問題 速度×?xí)r間=路程 路程÷ 速度=時間 路程÷ 時間=速度

第三篇:《價(jià)格和行程問題》的教學(xué)設(shè)計(jì)

教學(xué)內(nèi)容:教材第52—53頁

教學(xué)目標(biāo)

知識技能目標(biāo):

1、使學(xué)生通過具體的生活事例理解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”“速度、時間、路程”的實(shí)際含義。

2、初步理解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”“速度、時間、路程”之間的數(shù)量關(guān)系。

3、初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)語言,術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力,并能運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題。

過程與方法:通過小組合作、交流、探討,探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主學(xué)習(xí)的精神,促進(jìn)學(xué)生抽象思維模型的建立。

情感態(tài)度:在引導(dǎo)學(xué)生探索知識的過程中,使學(xué)生明白“數(shù)學(xué)就在我們身邊,數(shù)學(xué)能解決很多實(shí)際問題”,從而對數(shù)學(xué)產(chǎn)生濃厚的興趣。

學(xué)情分析:學(xué)生已掌握了三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法,并能熟練地進(jìn)行計(jì)算。另外,在生活中,學(xué)生對單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)以及速度、時間、路程等數(shù)量有了一些較為淺顯的認(rèn)識,在教學(xué)時,根據(jù)學(xué)生已有的這個知識基礎(chǔ),可放手讓學(xué)生通過自主探索、合作交流等活動,經(jīng)歷從實(shí)際問題中抽象出價(jià)格和行程問題中的數(shù)量關(guān)系式,并應(yīng)用這種關(guān)系解決問題。

教學(xué)重點(diǎn):理解“單價(jià)”“速度”等概念,掌握常見數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)難點(diǎn):構(gòu)建數(shù)學(xué)模型:“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”“速度×?xí)r間=路程”。

教學(xué)過程

一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新知

師:同學(xué)們,你們?nèi)ド虉鲑忂^物嗎你們乘過車嗎?你們可知道在購物、行路這些事情里蘊(yùn)含著豐富的數(shù)學(xué)知識嗎?今天這節(jié)課我們就一起來學(xué)習(xí)有關(guān)的數(shù)學(xué)知識。(板書課題)

二、自主交流,合作探究,獲取新知

(一)、教學(xué)例

41、理解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的概念

師:星期天,小明和爸爸一起去商場買東西,商城里的東西真是琳瑯滿目呀!可是他在購物的時候遇到一個難題,我們一起去幫幫他好嗎?

師:(出示教材第52頁例4(1)的內(nèi)容),請大家認(rèn)真讀題,思考如何列式(生答),為何用乘法?(生答)。用同樣的方法學(xué)習(xí)第52頁例4(2)的內(nèi)容。

師:那誰又知道,這兩道題有什么共同的特點(diǎn)?都是求怎樣的問題?

1、都是已經(jīng)知道每件商品的價(jià)錢。

2、還知道買了多少件商品,最后算……

師:回答的很好,每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢,叫做總價(jià)。誰能說出例4中兩個題目中的單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)各是什么?

師:誰能舉例說明什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)?

生1:(舉例)……

生2:(舉例)……

2、掌握“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間的數(shù)量關(guān)系。

提問:你知道單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系嗎?

學(xué)生匯報(bào):我們發(fā)現(xiàn)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”。(教師板書)

提問:請同學(xué)們根據(jù)這個關(guān)系想一想,如果知道總價(jià)和單價(jià),可以求什么?怎樣求?

追問:如果知道總價(jià)和數(shù)量,可以求什么?怎么求?

(根據(jù)學(xué)生的回答板書:總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià))

及時小結(jié):在單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)里,只要知道其中的兩個量,就可以求出第三個量。

(二)教學(xué)例

51、建立“速度、時間、路程”的概念

師:逛完商場后,你們建議小明和爸爸該坐什么交通工具回家呢?

(學(xué)生各抒己見)

師:說起交通工具,這兒還有一道有趣的問題,我們一起來看看。

(多媒體出示教材第53頁例5主題圖)

師:你如何列式?為什么這樣列式?(生答)

師:這兩個問題都有什么共同點(diǎn)?

1、都知道每小時或每分鐘行的路程。

2、還知道行了幾小時或幾分鐘,求一共行……

師:人們?yōu)榱朔奖?,把一共行了多長的路,叫做路程;每小時(或每分鐘等)行的路程,叫做速度;行了幾小時(或幾分鐘等),叫做時間。

指出:上面汽車每小時行70千米,叫做汽車的速度,還可以寫成70千米/時,讀作70千米每時。

2、掌握“速度、時間、路程”之間的數(shù)量關(guān)系。

提問:你知道速度、時間和路程之間的關(guān)系嗎?

學(xué)生匯報(bào):我們發(fā)現(xiàn)“速度×?xí)r間=路程”。(教師板書)

提問:請同學(xué)們根據(jù)這個關(guān)系想一想,如果知道路程和速度,可以求什么?怎樣求?

追問:如果知道路程和時間,可以求什么?怎么求?

(根據(jù)學(xué)生的回答板書:路程÷速度=時間,路程÷時間=速度)

及時小結(jié):在速度、時間和路程里,只要知道其中的兩個量,就可以求出第三個量。

3、鞏固練習(xí)

指導(dǎo)學(xué)生完成教材第53頁“做一做”第2題,指名回答。

(三)鞏固練習(xí)

1、出示“典題精講”

學(xué)生獨(dú)立完成。

集體交流時,先讓學(xué)生說說自己的解題思路,再說說自己是如何解答的。

2、出示“學(xué)以致用”

學(xué)生獨(dú)立完成,指名交流。

(四)全課總結(jié)

通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你學(xué)會了什么?跟大家談?wù)勀愕氖斋@!

老師也希望大家能學(xué)以致用,用我們所學(xué)的知識去解決實(shí)際問題,好嗎?

板書設(shè)計(jì)

價(jià)格和行程問題

單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

速度 × 時間=路程

路程÷速度=時間

路程÷時間=速度

第四篇:價(jià)格歧視教學(xué)設(shè)計(jì)

學(xué)科:經(jīng)濟(jì)學(xué)

課程名稱:《經(jīng)濟(jì)學(xué)基礎(chǔ)》 適用對象:江海職業(yè)技術(shù)學(xué)院學(xué)生

“價(jià)格歧視”教學(xué)設(shè)計(jì)

教學(xué)背景:

本段教學(xué)內(nèi)容節(jié)選自《經(jīng)濟(jì)學(xué)基礎(chǔ)》微觀經(jīng)濟(jì)學(xué)中市場理論里的“價(jià)格歧視”。價(jià)格歧視在現(xiàn)實(shí)生活中非常普遍,在一些不完全競爭市場中,價(jià)格歧視以各種各樣的靈活形式存在,幫助企業(yè)增強(qiáng)了商品競爭力,同時也順應(yīng)了消費(fèi)者多層次的需要,有效的配置了資源。在此之前,已經(jīng)講授了價(jià)格理論,市場類型的劃分及特點(diǎn)等相關(guān)內(nèi)容。

教學(xué)目標(biāo):

知識目標(biāo)

? 熟悉掌握價(jià)格歧視的定義和類型 ? 總結(jié)實(shí)現(xiàn)價(jià)格歧視的條件 ? 識別生活中的價(jià)格歧視

技能目標(biāo)

引導(dǎo)學(xué)生們自己去發(fā)現(xiàn)生活中的經(jīng)濟(jì)現(xiàn)象,啟發(fā)學(xué)生從經(jīng)濟(jì)現(xiàn)象出發(fā),按照存在原因、存在條件和影響等,找到解決辦法。

教學(xué)方法:啟發(fā)式 演示法 問題探究法

教學(xué)過程設(shè)計(jì):

1.導(dǎo)入課程:創(chuàng)設(shè)問題情境、引發(fā)求知欲望

以“歧視”這一富有濃厚感情色彩的詞匯作為概念的引入,給出一些有趣的、生動的而又簡單的案例讓學(xué)生討論,引發(fā)學(xué)生對“價(jià)格歧視”的初步認(rèn)識。案例1 居民用電分時單價(jià) 案例2 電影票工作日和周末

案例3 批發(fā)、零售、團(tuán)購(移動、聯(lián)通套餐)

案例4 著名景點(diǎn)對本地人和外地人、學(xué)生票和成年人的門票售價(jià)差別;

2.新知識講授:從感性認(rèn)識到理性認(rèn)識

通過導(dǎo)入課程的部分讓學(xué)生對“價(jià)格歧視”形成感性認(rèn)識,借由“價(jià)格”和“歧視”兩個關(guān)鍵詞引導(dǎo)學(xué)生提出本次講課的核心“價(jià)格歧視”。

通過情景設(shè)定和生活實(shí)例引發(fā)學(xué)生提出問題“為什么企業(yè)要實(shí)行價(jià)格歧視的策略”,“價(jià)格歧視對于廣大消費(fèi)者而言是利大于弊,還是弊大于利”。通過課堂討論的形式,以問題為主線通過引用舊知識(消費(fèi)者剩余、壟斷市場的特點(diǎn)),正反論證,講授價(jià)格歧視的定義、分類和實(shí)現(xiàn)條件。3.鞏固練習(xí): 用新知識重新剖析舊生活體驗(yàn)

從時間,地點(diǎn),數(shù)量和人群四個方面細(xì)分價(jià)格歧視在生活中的具體體現(xiàn),給學(xué)生進(jìn)行講授。再讓學(xué)生再回想生活中所遇到過的價(jià)格歧視,更好的幫助他們界定生活中存在的價(jià)格歧視。

4.小結(jié):對所學(xué)知識進(jìn)行梳理,幫助學(xué)生增強(qiáng)學(xué)習(xí)的連貫性。

5.復(fù)習(xí)思考題:給學(xué)生留出探究空間

? “消費(fèi)者剩余”和“價(jià)格歧視”的關(guān)系

? 企業(yè)如何通過定價(jià)策略實(shí)現(xiàn)利潤最大化?容易實(shí)現(xiàn)么? ? 生活中還有哪些常見的價(jià)格歧視的例子? ??

教學(xué)總結(jié):

1.課前準(zhǔn)備階段,盡量克服經(jīng)濟(jì)學(xué)理論枯燥、抽象的缺陷,將理論生活化、具體化、案例化,促發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。

2.講授階段,加強(qiáng)與學(xué)生的課堂互動,激發(fā)學(xué)生的參與感和積極性,3.課后作業(yè)應(yīng)及時督促學(xué)生保質(zhì)保量的完成,同時注意溫習(xí)所學(xué)知識點(diǎn),從而提高教學(xué)效果。

第五篇:價(jià)格問題教學(xué)反思

《價(jià)格問題》教學(xué)反思

永登縣新城區(qū)小學(xué):李燕

單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這一數(shù)量關(guān)系,學(xué)生在日常生活和以前解答各種應(yīng)用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認(rèn)識。本課的關(guān)鍵是如何通過實(shí)際的例子,使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)這些數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實(shí)際問題中加以運(yùn)用。在設(shè)計(jì)時,我充分考慮學(xué)生的特點(diǎn),努力實(shí)現(xiàn)以下幾點(diǎn):

一、挖掘生活中的數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)。

數(shù)學(xué)源于生活,生活中到處有數(shù)學(xué)。教師要善于結(jié)合課堂教學(xué)內(nèi)容,去采擷生活中的數(shù)學(xué)實(shí)例。因此,課前我就給學(xué)生布置了一個作業(yè),讓他們親自到超市購買一種所需的物品,并且了解這種商品的價(jià)錢,以及購買了多少和一共用的錢數(shù)。課上,把學(xué)生從生活中自己搜集到的這些細(xì)息寫到黑板上,再讓學(xué)生解答。由于這些題來源于學(xué)生的生活實(shí)際,因此學(xué)生的興趣極高,這就為后面的學(xué)習(xí)做好了鋪墊。

二、引導(dǎo)學(xué)生主動參與,促進(jìn)學(xué)生主動思考。

小學(xué)生具有強(qiáng)烈的好奇心和要求獨(dú)立的意識。因此,在課堂上應(yīng)把內(nèi)容放手交給學(xué)生,為他們提供獨(dú)立思考,獨(dú)立解決問題的時間和空間。在本節(jié)課上,我并沒有簡單地把數(shù)量關(guān)系告訴學(xué)生,而是讓學(xué)生找找黑板上的這些題有哪些相同點(diǎn),引導(dǎo)他們通過小組合作,討論,共同探究出單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這一數(shù)量關(guān)系,使每一個學(xué)生真正成為學(xué)習(xí)的主人。

三、精心設(shè)計(jì)練習(xí),發(fā)展應(yīng)用意識。練習(xí)是數(shù)學(xué)課堂教學(xué)的重要環(huán)節(jié)。它不僅是學(xué)生掌握知識,發(fā)展能力的重要手段,也是學(xué)生鞏固知識、應(yīng)用知識的重要環(huán)節(jié)。因此,在本節(jié)課上,我精心設(shè)計(jì)與日常生活相聯(lián)系的內(nèi)容,創(chuàng)設(shè)運(yùn)用數(shù)學(xué)知識的機(jī)會,讓學(xué)生在練習(xí)中更加深刻地體驗(yàn)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值。如:讓學(xué)生選擇合適的數(shù)量關(guān)系解答。全由學(xué)生自己做主,一下子就激發(fā)了學(xué)生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學(xué)生的生活實(shí)際,又突出了應(yīng)用意識的培養(yǎng)。

這節(jié)課雖然較好地完成了教學(xué)任務(wù),但在教學(xué)方法上仍存在著一些問題:如留給學(xué)生合作交流地機(jī)會和時間明顯不足,學(xué)生真正投入的有思維碰撞的討論不多,對學(xué)生的評價(jià)還不能尊重學(xué)生的個性,還不能以不同的標(biāo)準(zhǔn),從不同的角度,給予學(xué)生不同的評價(jià)。

總之,通過對本節(jié)課的精心設(shè)計(jì)和有效引導(dǎo),讓學(xué)生真正經(jīng)歷探索和發(fā)現(xiàn)的過程,學(xué)生不僅學(xué)到了數(shù)學(xué)知識,更重要的是讓學(xué)生體會到了學(xué)習(xí)的興趣,獲得了成功的喜悅。

下載《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì)word格式文檔
下載《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點(diǎn)此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    《價(jià)格問題》說課稿

    人教版四年級數(shù)學(xué)(上冊) 《價(jià)格問題》說課稿 今天我說課的內(nèi)容是“價(jià)格問題”,下面我將從說教材,說目標(biāo),說教法和學(xué)法,說教學(xué)過程四個方面來進(jìn)行說課。 一、說教材 這節(jié)課的內(nèi)容是......

    藥品價(jià)格問題

    藥品價(jià)格問題 藥品價(jià)格問題 姓名:饒亞 學(xué)號:5801309025 摘要:目前看病難、看病貴成為社會各界反應(yīng)尤為強(qiáng)烈的問題之一。醫(yī)藥價(jià)格秩序混亂,根本原因在于“以藥養(yǎng)醫(yī)”框架下的......

    《價(jià)格問題》教案

    人教版四年級數(shù)學(xué)(上冊) 價(jià)格問題 馮二允 教學(xué)目標(biāo): 1、使學(xué)生了解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義, 2、初步理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的數(shù)量關(guān)系。 教學(xué)重點(diǎn):“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的意義。 教......

    多變的價(jià)格 教學(xué)設(shè)計(jì)

    《多變的價(jià)格》教學(xué)設(shè)計(jì) 教學(xué)準(zhǔn)備 1. 教學(xué)目標(biāo) 【教學(xué)目標(biāo)】 1.了解影響商品價(jià)格的多種因素。 2.理解商品供給與需求的變化對商品價(jià)格的影響。 3.理解商品價(jià)格與商品價(jià)值......

    《多變的價(jià)格》教學(xué)設(shè)計(jì)

    《多變的價(jià)格》教學(xué)設(shè)計(jì)作為一位杰出的教職工,通常需要用到教學(xué)設(shè)計(jì)來輔助教學(xué),教學(xué)設(shè)計(jì)是連接基礎(chǔ)理論與實(shí)踐的橋梁,對于教學(xué)理論與實(shí)踐的緊密結(jié)合具有溝通作用。那么應(yīng)當(dāng)如何......

    價(jià)格與其他問題說明

    租賃價(jià)格說明: 短款禮服1、2、3、5租賃價(jià)格30款式4租賃價(jià)格25 長款禮服統(tǒng)一租賃價(jià)格40 民國裝丁色面料租賃15 棉面料租賃20、 其他類型衣服暫無定價(jià),有需要自會提供價(jià)格。Ps: 1......

    《多變的價(jià)格》教學(xué)設(shè)計(jì)(合集5篇)

    《多變的價(jià)格》教學(xué)設(shè)計(jì)作為一名教職工,通常會被要求編寫教學(xué)設(shè)計(jì),教學(xué)設(shè)計(jì)以計(jì)劃和布局安排的形式,對怎樣才能達(dá)到教學(xué)目標(biāo)進(jìn)行創(chuàng)造性的決策,以解決怎樣教的問題。我們應(yīng)該怎么......

    《價(jià)格變動的影響》教學(xué)設(shè)計(jì)

    《價(jià)格變動的影響》教學(xué)設(shè)計(jì) 【教材分析】 《價(jià)格變動的影響》是《經(jīng)濟(jì)生活》(必修一)第一單元《生活與消費(fèi)》第二課《多變的價(jià)格》的第二框。在第一框分析了影響價(jià)格的因素之......

主站蜘蛛池模板: 末发育娇小性色xxxxx| 无码精品国产d在线观看| 日本不卡一区二区三区| 欧美大成色www永久网站婷| 精品一区二区三区在线视频| 无码中文字幕人妻在线一区| 97人人超碰国产精品最新| 国产老太一性一交一乱| 国产亚洲精品久久久久丝瓜| 国产乱视频在线观看| 人妻无码视频一区二区三区| 私人毛片免费高清影视院| 色又黄又爽18禁免费网站现观看| 亚洲久久中文字幕www网站| 国产精品民宅偷窥盗摄| 蜜桃臀无码内射一区二区三区| 亚洲中文字幕无码mv| 国产主播一区二区三区在线观看| 国产在线精品一区二区三区直播| 婷婷五月六月激情综合色中文字幕| 色偷偷噜噜噜亚洲男人| 亚洲 自拍 另类 欧美 综合| 真实国产乱子伦精品视频| 亚洲色精品三区二区一区| 无码中文字幕加勒比一本二本| 国产在线视精品在一区二区| 久久精品伊人波多野结衣| 热99re久久精品这里都是精品免费| 天天做天天爱天天做天天吃中| 国产女人水真多18毛片18精品| av天堂永久资源网| 国产成人午夜无码电影在线观看| 宅男午夜成年影视在线观看| 狠狠色丁香五月综合婷婷| 在线无码中文字幕一区| 野狼av午夜福利在线| 国产午夜片无码区在线播放| 亚洲.欧美.在线视频| 日本工口里番无遮█彩色| 精品国产一区二区三区2021| 国产av国片偷人妻麻豆|