久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

小數乘法解決問題教學設計

時間:2019-05-13 01:32:41下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《小數乘法解決問題教學設計》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小數乘法解決問題教學設計》。

第一篇:小數乘法解決問題教學設計

小數乘法解決問題教學設計

教學內容:人教版義務教育教科書16頁例9。教學目標:

知識與技能:

1、在解決簡單實際問題的過程中,初步體會分段計費問題的相關信息。

2、會分析分段計費問題的數量關系,尋找解決問題的有效方法。

3、進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功經驗。

過程與方法:通過獨立思考、討論及動手操作,使學生學會解決分段計費問題的方法。

情感態度與價值觀:培養學生分析問題的能力,使學生進一步體會數學與實際生活的聯系,激發學生的學習興趣。教學重難點:

理解分段計費問題的收費方法,能夠正確解答分段計費問題。教學準備:多媒體課件 教學過程:

一、情境導入

1、師:同學們平時乘坐過出租車嗎?你乘坐出租車時,是怎樣付費的呢?

(學生根據自己的生活常識匯報)

2、師:這節課我們來探究有關小數乘法的解決問題。(板書:解決問題)

二、探究新知

1、(課件出示:收費標準:3km以內7元;超過3km,每千米1.5元(不足1km按1km計算。)

師引導學生小組討論,說說這個標簽是什么意思。學生匯報。師總結:

(1)出租車3km以內(含3km)收費7元。(2)行駛3km以上部分每千米1.5元。(3)不足1km按1km計算。

2、師:由于各地情況不同,出租車的計費標準也不同。王叔叔乘坐出租車去看展覽時,遇到了一些問題,我們一起來看一看,幫他解決遇到的問題。(課件出示例9)師:通過這幅圖你知道了哪些信息?(學生匯報)

師:王叔叔坐了6.3km的路程,你們能幫助王叔叔算算共需要多少錢嗎?

(學生獨立思考后匯報解決方法,師提示并指導)學生根據提示列出算式并得出結果。教師引導:

(1)由于路程總共只有6.3km,但不足1km按1km計算,那共需付7km的費用。

(2)收費標準不一樣,我們要分段計費,以3km為界限分為兩個收

費標準。

(3)前面3km應付7元,后面4km按每千米1.5元計算。指名學生匯報,教師板書:7+1.5×4=13(元)師:還有沒有其他的解決方法?

(師引導學生思考:我們先可以全部按照每千米1.5元來計算,這樣的話前面的3km就只算了1.5×3=4.5(元),而收費標準中是前3km以內7元,這樣,少算了7-4.5=2.5(元)。所以,如果每千米都按1.5元算,就會少算2.5元,應該加上這2.5元,才是應該付的出租車費。)

學生根據引導列出算式,師板書: 1.5×7=10.5(元)前3km少算:7-1.5×3=2.5(元)

應付:10.5+2.5=13(元)

3、師總結:兩種方法中

方法1:前面3km應收的7元,加上后面4km按每千米1.5元計算的費用。

方法2:先把7km都按照每千米1.5元計算,再加上前3km少算的。

三、鞏固練習(智慧闖關)

1、藍叔叔選擇的上網收費標準是:每月交30元可以上網50小時,超過50小時每小時收1.5元。藍叔叔這個月上網78小時,需要交多少網費?

(學生獨立完成后匯報)

2、某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。12噸以內的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸3.8元。(1)小云家上個月的用水量為11噸,應繳納水費多少元?(2)小可家上個月的用水量為17噸,應繳納水費多少元?(指名學生朗讀題目,歸納所給信息,交流解題方法)

3、某地打固定電話每次前3分鐘內收費0.22元,超過3分鐘每分鐘收費0.11元(不足1分鐘按1分鐘計算)。媽媽一次通話時間是8分29秒,她這一次通話的費用是多少?

(組織學生讀題,并指明學生進行板演,其余學生練習)

四、課堂小結

這節課,你有什么收獲?(學生談收獲)板書設計:

方法1:7+1.5×4=13(元)方法2: 1.5×7=10.5(元)前3km少算:7-1.5×3=2.5(元)

應付:10.5+2.5=13(元)

大家都來到荷塘,挖蓮藕抓魚蝦,捉泥鰍撿螃蟹,人聲鼎沸,笑語歡聲,相互談說著要如何弄出一頓頓可口的美味。光是蓮藕的吃法就有很多:熬湯燉肉八寶釀、清炒生吃蜜餞糖,還可以磨成藕粉,加入砂糖或蜂蜜,在溫水里一泡,就是一杯清涼清甜的解暑飲料。用鮮蓮葉來熬粥,蒸飯蒸雞,或蒸其它肉類味道都是極鮮美的,做出來的食物均帶著一股淡淡的蓮葉清香。人們那么喜歡荷花,不單單是因為它的芳香美麗潔凈高雅,更因為它全身是寶,每一處都可食可藥可用。我最喜歡的是生鮮蓮子羹。把剝好的蓮子對半打開去芯,蓮子芯很苦,可以藥用,沒有芯的蓮子是甜的,正好用它熬糖水。把足量的生蓮子洗凈,和著一小片生姜一片鮮蓮葉,放進清水鍋里,蓋著蓋子大火燒滾,轉小火熬二十分鐘,撈起蓮葉,加入冰糖,小火慢熬,邊熬邊攪拌,十五分鐘后,一款既清香甘美又消暑解渴的蓮子羹就做成了。這樣的湯水,在炎熱的夏季里,只要喝過一次都不會忘記。

第二篇:小數乘法解決問題教學設計

教學內容:

人教版五年級上冊第15~16頁例9 教學目標:

1.通過現實生活中出租車費計費特點理解“分段計費”的含義,學會用“分段計算”和“先假設再調整”的方法解決“分段計費”的實際問題。

2.通過回顧與反思引導學生建立解決這類問題的一般方法,提升學生解決問題的能力。

3、感受數學的應用價值,提高學習數學的興趣,增強學好數學的信心。教學重難點:

1、教學重點:理解“分段計費”的含義;掌握解決“分段計費”問題的兩種計算方法。

2、教學難點:運用解決問題的一般過程解決實際問題。

一、創設情境,導入新課。

師:同學們都坐過出租車吧?你有沒有注意到出租車是怎樣計費的呢?(讓學生說一說)

師:看來,同學們雖有坐過出租車的體驗,但對出租車的計費方法了解得并不清楚。下面我們就一起探究解決出租車計費的實際問題。(板書課題:解決問題)

二、合作交流,探索新知

1.出示教材第16頁例9情境圖,理解題意。師:這一情境中讓我們解決的實際問題是什么? 生:行駛6.3千米要付多少錢?

師:要解決這個問題還需要什么信息呢?明確有哪些條件。(學生說一說)

師:也就是要知道出租車的收費標準。

出示收費標準:3 km以內7元;超過3 km,每千米1.5元(不足1 km按1 km計算)。

師:不足1km按1km計算是什么意思(學生思考回答。)師:題目中的乘客坐了6.3 km的路程,又該按多少千米來付費呢?(學生思考回答)

師:真棒!不足1 km按1 km計算,也就是說我們要采用“進一法”取“整千米”數。

師:同學們已經理解了題意,你能用自己的方法來解答乘客的問題嗎?

2.列式計算。(學生獨立思考,列出算式并算出結果。教師巡視輔導,指名學生匯報,匯報時請學生說說自己的算法。教師根據學生的回答板書。)

解法一:分段計算

3千米以內的費用: 7元

超出3千米的費用: 1.5×(7-3)=6(元)

總共要付的費用:

7+(7-3)×1.5

=7+4×1.5 =7+6 =13(元)

答:這位乘客應付車費13元。(著重讓學生說說每步算式的意義)

師總結:所付的費用=前段的費用+后段的費用。我們把這種算法稱作“分段計算”(板書)還有沒有其他方法呢?

師:我們能不能全程都按1.5元算呢?(學生思考,預設學生回答可能行,可能不行。)

師:假設全程都按1.5元/km來算,7千米就收10.5元,比原來少了2.5元。請同學們用敏銳的目光觀察,到底哪個地方出現問題了?(學生通過對比兩個找到問題根源:收費標準3千米以內收7元,如果按1.5元/km來算,前3千米只收4.5元,少收了2.5元)師:少收了怎么辦?

根據學生的回答板書:

假設:1.5×7=10.5(元)少算:7-1.5×3=2.5(元)調整:10.5+2.5=13(元)答:這位乘客應付車費13元。

師:我們把這種方法叫做:“先假設再調整’.(板書 解法二:先假設,再調整)同學們能理解這個解題方法嗎?

三、鞏固應用,內化提高。

1.基本練習,鞏固新知。

(1)師:同學們,如果收費的標準不發生變化,行駛的里程數改成8.6千米,你會用剛才的方法解答嗎?(學生獨立完成,教師巡視,幫助有困難的學生)

(2)匯報計算結果。

學生的作業展示并讓學生說算理,全班交流,分享思路。師:除了出租車費是分段計費的,生活中還有沒有類似的問題呢?

2.運用拓展,完善認知。

(1)出示練習題,學生讀題、理解題意、獨立解答。(2)匯報解答結果,全班交流,分享思路。

四、課堂總結,梳理內化。

師:同學們,通過這節課的學習你有什么收獲?(學生談收獲)根據學生的發言總結:通過剛才的學習,我們發現了“分段計費”問題蘊含的規律,找到了解決“分段計費”問題的兩種一般方法,一種是“分段計算”,另一種是“先假設再調整”。同學們學得很好。

五年級上冊數學《小數乘法解決問題》

教學設計

劉安娜 伯陽中心學校

第三篇:小數乘法解決問題教學設計

小數乘法解決問題教學設計

教學內容:人教版義務教育教科書16頁例9。教學目標:

知識與技能:

1、在解決簡單實際問題的過程中,初步體會分段計費問題的相關信息。

2、會分析分段計費問題的數量關系,尋找解決問題的有效方法。

3、進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功經驗。

過程與方法:通過獨立思考、討論及動手操作,使學生學會解決分段計費問題的方法。

情感態度與價值觀:培養學生分析問題的能力,使學生進一步體會數學與實際生活的聯系,激發學生的學習興趣。教學重難點:

理解分段計費問題的收費方法,能夠正確解答分段計費問題。教學準備:多媒體課件 教學過程:

一、情境導入

1、師:同學們平時乘坐過出租車嗎?你乘坐出租車時,是怎樣付費的呢?

(學生根據自己的生活常識匯報)

2、師:這節課我們來探究有關小數乘法的解決問題。(板書:解決問題)

二、探究新知

1、(課件出示:收費標準:3km以內7元;超過3km,每千米1.5元(不足1km按1km計算。)

師引導學生小組討論,說說這個標簽是什么意思。學生匯報。師總結:

(1)出租車3km以內(含3km)收費7元。(2)行駛3km以上部分每千米1.5元。(3)不足1km按1km計算。

2、師:由于各地情況不同,出租車的計費標準也不同。王叔叔乘坐出租車去看展覽時,遇到了一些問題,我們一起來看一看,幫他解決遇到的問題。(課件出示例9)師:通過這幅圖你知道了哪些信息?(學生匯報)

師:王叔叔坐了6.3km的路程,你們能幫助王叔叔算算共需要多少錢嗎?

(學生獨立思考后匯報解決方法,師提示并指導)學生根據提示列出算式并得出結果。教師引導:

(1)由于路程總共只有6.3km,但不足1km按1km計算,那共需付7km的費用。

(2)收費標準不一樣,我們要分段計費,以3km為界限分為兩個收

費標準。

(3)前面3km應付7元,后面4km按每千米1.5元計算。指名學生匯報,教師板書:7+1.5×4=13(元)師:還有沒有其他的解決方法?

(師引導學生思考:我們先可以全部按照每千米1.5元來計算,這樣的話前面的3km就只算了1.5×3=4.5(元),而收費標準中是前3km以內7元,這樣,少算了7-4.5=2.5(元)。所以,如果每千米都按1.5元算,就會少算2.5元,應該加上這2.5元,才是應該付的出租車費。)

學生根據引導列出算式,師板書: 1.5×7=10.5(元)前3km少算:7-1.5×3=2.5(元)

應付:10.5+2.5=13(元)

3、師總結:兩種方法中

方法1:前面3km應收的7元,加上后面4km按每千米1.5元計算的費用。

方法2:先把7km都按照每千米1.5元計算,再加上前3km少算的。

三、鞏固練習(智慧闖關)

1、藍叔叔選擇的上網收費標準是:每月交30元可以上網50小時,超過50小時每小時收1.5元。藍叔叔這個月上網78小時,需要交多少網費?

(學生獨立完成后匯報)

2、某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。12噸以內的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸3.8元。(1)小云家上個月的用水量為11噸,應繳納水費多少元?(2)小可家上個月的用水量為17噸,應繳納水費多少元?(指名學生朗讀題目,歸納所給信息,交流解題方法)

3、某地打固定電話每次前3分鐘內收費0.22元,超過3分鐘每分鐘收費0.11元(不足1分鐘按1分鐘計算)。媽媽一次通話時間是8分29秒,她這一次通話的費用是多少?

(組織學生讀題,并指明學生進行板演,其余學生練習)

四、課堂小結

這節課,你有什么收獲?(學生談收獲)板書設計:

方法1:7+1.5×4=13(元)方法2: 1.5×7=10.5(元)前3km少算:7-1.5×3=2.5(元)

應付:10.5+2.5=13(元)

第四篇:小數乘法小數除法解決問題

小數乘法小數除法解決問題 1.一個長方形花圃,長26.3m,寬為15.4m,現把這個長方形花圃的四周圍上籬笆,需要籬笆多少米?

這塊長方形花圃占地多少平方米?(得數保留整數)

2.一個乒乓球售價0.8元,一筒乒乓球有12個,買5筒乒乓球要多少元?

3.一只梅花鹿高1.46m。一只長頸鹿的高度是梅花鹿的3.5倍,這只長頸鹿高多少米?梅花鹿比長頸鹿矮多少米?

4.一個房間長8.1m,寬5.2m?,F在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100快夠么?

5.王老師從家騎車到學校要用0.25小時,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5km,用0.8小時能到學校么?

蘋果:38.2元/箱,梨子:9.6元/箱,香蕉:

22.8元/箱。學校食堂準備購買下面這些水果,100元夠么?

學校電腦室的地面是長方形的,長為9.2m,寬為7.9m,用邊長為0.8m的正方形地磚鋪地,100塊夠么?(不考慮損耗)

小明家的客廳長7.1m,寬4.2m,現在用邊長為0.5m的正方形地磚鋪地,100塊這樣的地磚夠用么?(不考慮損耗)

足球:98.8元/個,羽毛球39.9元/個,中國象棋9.5元/

第五篇:“小數乘法估算解決問題”教學案例

“小數乘法估算解決問題”

教學案例

一、學生的估算現實分析:

在數學估算的教學過程中,你也許口沫與粉筆齊飛,習題與教鞭共舞,竭盡全力教授學生用估算的方法解決一道又一道現實問題,然而學生用估算解決問題的方法卻總是如曇花一現。每當這個學習內容翻篇之后,學生依然是“我行我素”,仍然使用更具普遍性的精確計算解決所有問題,這樣總會讓教師感受到深深的挫敗感。因此我對本校177名六上的學生進行了一次關于“估算”的測查(測查題目及結果如下)。

題目1:一只螞蟻從起點出發,沿著一個長方形邊框爬行(如下圖),它以6.3米/分的速度爬了9.5分鐘。你覺得它能再次經過起點嗎?——選自《人教版五上數學作業本》

題目2:學校食堂準備購買下面這些水果,100元夠嗎?蘋果:38.2元/箱,梨:9.6元/箱,香蕉22.8元/箱(共2箱)?!x自《人教版五上數學書本》

題目3:汽車的郵箱里有28kg汽油,每千克汽油可供汽車行駛5.8km。司機前往200km遠的農場中途要加油嗎?——選自《人教版五上數學作業本》

測查結果表明,面對在五上已經學習并解決過的問題,學生用估算解決的比例仍然不大。尤其面對的是非現實問題,孩子仍然不喜歡用估算去解決,大部分學生習慣于直接采用精算的方法算出6.3×9.5的值與長方形的周長比較。面對真實可感的現實問題,用估算解決問題的學生所占比例有所上升,但從整體來看,自主運用估算個性分析問題的學生依舊占少數,這說明學生解決問題時自覺估算的意識處于較弱水平。同樣的題目2和3,我將問題改為“大約需要多少元?”和“估一估需要多少千克汽油?”,這樣選擇估算解決問題的學生人數占比就有了明顯上升。這也反映了學生將估算視作一種要求而沒有將估算形成一種自覺意識。

二、微項目學習推進估算教學:

從上面的分析可以得出學生在學習《小數乘法估算解決問題》時只簡單地通過1—2課時的學習很難有效形成自覺的估算意識,也無法熟練地運用估算解決生活中的現實問題。而微項目學習恰恰可以很好地彌補這方面的缺陷,它可以在一個周期內以相對較小的學習內容開展有科學設計和系統組織的學習活動。在實施的過程中,我們可以將用估算解決問題這塊學習內容進行拆分或增減,而每一次的學習內容就可以圍繞一個特定的目標,將學生估算意識培養的大目標轉變成許多個較小的學習模塊來落實。

(一)改編教材,對估算進行直觀優化

談估算一般繞不開精算。史寧中教授曾明確指出:精算的本質是數的運算,估算的本質是數量的運算。我們日常估算的教學中,一般未能從學生發展的角度認識其功能與價值,往往就估算而教估算,過于重視估算的數學功能,甚至是估算技巧的傳授。從長遠來看,一個數學能力僅限于精確計算的個體,日后都將會被計算器、電子計算機取代。而在日常生產和生活中,估算被人們更廣泛應用。不難發現,解決實際背景中現實問題中估算的選擇、判斷、分析與實施,無論是對學生的直觀感知能力、判斷能力、選擇能力、分析能力,還是自覺的優化意識、應用意識以及數感的發展,都具有十分重要的意義,因此我們要重新建立和認識估算的價值和現實意義。

因此我覺得教材在例題的編寫中缺少一個用估算與精算解決問題的比較環節。把估算與精算進行一個比較,可以在問題情境中對估算進行直觀優化,更能體現出估算的意義和價值。改編后教學片段設計如下:

1.出示例題,整理信息

2.合作交流,分析解決。

(1)討論:我們怎么才能知道剩下的錢還夠不夠買一盒10元的雞蛋呢?同桌之間互相說說你的想法。

(2)全班交流,分享思路。

學生的解決思路可能有幾種:

方法一:筆算:30.6×2=61.2(元)

26.5×0.8=21.2(元)

100-61.2-21.2=17.6(元)

夠買一盒10元的雞蛋。

方法二:用計算器計算。

方法三:估算:一袋大米不超過31元,兩袋大米不超過62元;0.8千克肉不超過27元;一盒雞蛋10元。合計62+27+10=99元不超過100元。夠買一盒10元的雞蛋。

(3)賞析評價,重點研討。

引導全班同學注意分析上述不同的方法,在肯定前面兩種方法后,著重引導學生分析估算方法。

①?提問:這些方法有什么不同,你更欣賞哪一種?

②?設問:除了上述的估算方法之外,你還可以怎樣估算?

③?追問:那剩下的錢還夠買一盒20元的雞蛋嗎?你也能用估算的方法解決這個問題嗎?(思考后交流)

3.回顧與反思

(二)整編練習,發展學生估算思維

在教學中,我們不難發現,學生擅于精算,在平時教師也有意識的訓練學生的口算與筆算能力,導致了學生缺乏估算的意識。無論在生活中還是學習中,學生遇到問題,如果教師或題目沒有明確指出要使用估算,那么學生第一時間會想到用精算來解決問題而極少數的學生會想到用估算這種方法解決問題。在實際的教學過程中教師應該巧妙的利用學生已有的生活經驗,設計出便于理解并能充分體現估算價值的練習?!白寣W生在解決問題的同時就能體會到估算的重要性?!边@樣,學生的估算意識也會逐漸增強。教師應該有意識的引導學生用估算方法解決生活中的實際問題?!爸R的學習是一個接受的過程,更是一個創造的過程。”所以運用生活化的素材來整編練習,不但能提高教學效果,還能發展學生的估算思維。

下面介紹兩個微項目練習的學習要求:

1.火眼金睛:請你試著估一估咱們的教室旁的長廊面積大約是多少?你是怎么估測的?請寫下你的想法。

【設計意圖】學生可以先分別估計整條長廊長和寬的長度,然后兩個數據相乘,所得的積即為長廊的面積;也可以先估計每個小正方形磚的面積,再估計一共有幾塊磚,然后兩個數據相乘,所得的積即為長廊的面積。這個活動并非單純地讓孩子們估計這條長廊有幾個正方形,而是讓學生用自己的方法嘗試估計長廊的面積,后者比前者難度加大了一點點。若是活動太易于操作就很難達到提高學生能力的目的,太難則會使學生產生畏難情緒,因此一定要根據學生的年齡特征選擇契合的實踐活動,讓學生嘗到些許甜頭。

2.花叢錦簇

(1)請你用自己的方法估一估學校長方形花壇的一周有多長?

(2)若讓我們班的同學肩并肩坐上花壇,一圈大約能坐幾人?

【設計意圖】第一個問題,學生可以直接估計長、寬是多少,再計算;也可以拿一條繩子繞花壇一周,再拉直,然后估計繩子的長度。第二個問題學生可以估計身材勻稱的同學肩寬作為參照,用上一題估計的數據除以肩寬,從而得到結果;也可以拿一條繩子繞圓形花壇一周,再拉直,然后請同學們并列站著,看看大約能站幾個?這樣的數學活動不僅關注到學生解決問題的多樣性,還能避免學生用生搬硬套的方法去解決問題,學生可以調取數學課堂上習得的種種巧法,運用各種的工具去解決問題。

(三)創編活動,關注學生長遠發展

以往常規的估算解決問題學習,學生只會采取模仿性進行估算,并不能融入自己的想法。同時學生并不明白能用精確計算的問題為什么要用估算、用估算有什么作用,此時會讓學生認為已經學會精算再學估算是完全沒必要的,完全沒有意識到估算的價值以及生活中的重要地位,以至于學生對估算的學習興趣較低,無法培養學生的估算意識。而孩子的天性是喜歡游戲和活動,如果我們教師能在教學估算的過程中創設一個便于學生聯想和理解的活動情境,避免純數字算式問題,這樣就便于學生認識精算和估算的區別,同時也讓學生對學習估算產生一定的興趣,更能讓學生意識到估算在生活中實用性和便捷性。

基于此我創編了一個“誰是估價王”的微項目學習活動:

誰是估價王

一、活動目標:

以“逛超市”的活動方式激發學生熱愛數學、喜愛估算的熱情,培養他們的估算意識和估算水平,幫助他們建立良好的數感,提高學生的數學素養。

二、活動對象:

五、六年級全體學生

三、活動內容:

1.班級初選:x月x日前每個班級通過班級海選決出20個選手參加年級組決賽,并將名單發送至xxx老師處,逾期作放棄處理。

2.年級組決賽:年級組決賽產生“估價王”。

3.超市實踐總決選。

四、活動決賽形式:

1.每個年級分成20組,每組6名選手,同時進入場地,時間1分鐘后走出場地;

2.每個選手將選擇的商品序號填寫在便簽紙上交予門口工作人員;

3.獲勝條件:估價越接近于100元(且不大于100元)者獲勝,每個年級取前5名,如成績相同則加賽一輪,加賽的商品會更換。

4.注意事項:每位選手可攜帶一只筆進場,不得攜帶任何計算工具(如計算器等)和紙張,填寫商品序號的便簽紙在比賽開始前門口領取,如出現選手筆算等違規情況則取消其比賽資格。

5.比賽最終解釋權在數學組。

五、活動決賽時間:

五年級組:x月x日中午11:50

六年級組:x月x日中午11:50

超市總決賽:x月x日

六、活動地點:

學校、超市

七、活動獎品

1.每個年級組第一名榮獲“估價王”稱號,前5名獲得相應獎狀;

2.每個年級組前5名共10名選手參加超市實踐總決選,第一名獲得價值100元的超市物品,2—10名獲得價值20元的超市物品。

八、活動準備

便簽紙若干,工作人員若干,制作好價目表和序號,照片拍攝。

(四)采編視頻,促進學生估算意識的養成基于學科的微項目學習有時會受時間和空間的限制,并不能在學校完成所有項目的學習。所以在學生的學習過程中我經常會根據估算學習的內容采集、編制相關的學習視頻,通過學習的平臺提供給學生估算素材,這樣學生學習的資源和素材就會進一步地豐富,更利于它們估算能力的提高及估算意識的養成。

例如:和前面的“題目3”同種的估算情境下,我就會將自己的自駕出游計劃以學習視頻的方式編制成估算素材,讓學生更近距離地去解決這一類的問題。“老師一家準備自駕車到距離536km的合肥游玩,出發前再加油站加滿了50L的一箱油。老師的汽車每百公里油耗是5升,請你幫我判斷一下到合肥這一箱油夠用嗎?”學生一般的估算方法就是先把536千米看成600千米,600÷100×8.3=49.8(升)<50(升),這里實際上是做出一個“假設

”,即把

536千米假設為

600

千米,原來計算油量的算式536÷100×8.3

現在優化為600÷100×8.3。接下來要進行“對比”,原本是

536

千米,現在按

600

千米算,一箱油都夠了,那么536千米肯定夠。學生在用估算解決上面這個現實問題中應用了假設、對比和檢驗的策略。這樣的估算視頻采編可以幫助學生在理解運算的同時,形成解決問題的一種個性分析策略,體會解決問題的多角度思維路徑,發展數學思考、應用意識和創新精神,關注學生數學關鍵能力的獲得。

同時對于估算視頻的采編可以不只是局限于教師,同樣可以適用于數學能力較強的學生。恰好根據區說題比賽這一契機,我就要求學生能夠將這樣的形式融入到用估算解決問題中去,然后將估算說題視頻發送給我,教師適當地給予獎勵,提升孩子的積極性。通過學生的說題視頻積累許多估算素材,從而可以用這些估算視頻讓學生教會學生。由于視頻的內容大都來源于學生,非常符合學生的身心發展特點,學生興趣濃厚,更利于他們自主學習的開展。這樣的微項目學習本身就是一種課程資源形式,具有較強的學科適應性,也有較強的生命力。

下面是學生制作的幾個微視頻內容:

三、總結:

綜上所述,本文對基于微項目學習的估算教學進行了闡述和分析。微項目學習的形式給估算教學提供了新的思路,更好地分解了估算教學中的難點——估算意識的培養,突破了課堂教學在時間、空間上的制約,實現了學生獲取知識方式的轉變,提升了學生用估算解決問題的能力。通過《小數乘法估算解決問題》這一個微項目的學習極大地提升了學生自主學習的能力,也讓教師教學更加簡單,使學生真正成為學習的主體。當然了,利用微項目學習方式能不能對小數數學其他類型的課是否有同樣的效果,需要我們在實踐的過程中不斷探索、總結,找到學生需求和微項目學習的結合點。

下載小數乘法解決問題教學設計word格式文檔
下載小數乘法解決問題教學設計.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    小數乘法教學設計

    《小數乘法》教學設計 學習目標 1、使學生理解小數乘以整數的意義; 2、掌握小數乘以整數的計算方法,并能正確地進行計算。 教學重難點 1、以練習為主; 2、小數乘法的意義和計算......

    小數乘法教學設計

    小數乘法教學設計 小數乘法教學設計1 教學內容:人教版小學數學教材五年級上冊第5~6頁例3、例4及做一做,練習二第1~5題。教學目標:1.通過舊知遷移,引導學生自主探究、逐步理解小數......

    《小數乘法》教學設計

    小數乘法 教學內容:教材P2~3例1、例2及練習一第1、2、3題。 教學目標: 知識與技能:使學生理解并掌握小數乘以整數的計算方法及算理。 過程與方法:經歷將小數乘整數轉化為整數乘整......

    小數乘法教學設計

    第一單元:小數乘法——小數乘整數 教學內容:教材P2~3例1、例2 教學目標: 1、使學生理解并掌握小數乘以整數的計算方法及算理。 2、經歷將小數乘整數轉化為整數乘整數的過程,使學......

    小數乘法教學設計

    小數乘法的簡便運算教學設計 梁學軍 教學目標: 1、使學生理解整數乘法的運算律在小數乘法里同樣適用,能運用乘法的運算律使一些小數的計算簡便,能合理、靈活地進行一些混合運......

    小數乘法教學設計

    小數乘法教學設計 教材分析。1、本部分內容實在學生掌握了整數四則運算,小數的意義和性質以及小數加減法的基礎上進行教學的。由于小數與整數有密切的聯系,所以這部分內容在......

    小數乘法教學設計

    教學內容:教科書第2~3頁例1、例2及“做一做”,練習一第1~3題。 教學目標: 1.使學生經歷將小數乘整數轉化為整數乘整數的過程,體會轉化的方法是學習新知的工具。 2.使學生理解小數乘......

    小數乘法教學設計

    第一單元:小數乘法—解決問題(1)教學內容:教材P15例8及練習第1~5題。教學目標:知識與技能:能用所學小數乘法的知識解決一些簡單的問題,從中掌握一些解決問題的途徑和方法。過程與......

主站蜘蛛池模板: 中国性少妇内射xxxx狠干| 久久夜色撩人精品国产小说| 成人无码免费一区二区三区| 成人性生交大片免费看96| 国产丰满老熟妇乱xxx1区| 国产精品午夜福利不卡120| 免费成人在线电影| 精品久久久久久久无码人妻热| 精品国产污污免费网站| 又大又长粗又爽又黄少妇视频| 俄罗斯兽交黑人又大又粗水汪汪| 国产亚洲精品久久久闺蜜| 巨熟乳波霸若妻在线播放| 在线高清亚洲精品二区| 小妖精又紧又湿高潮h视频69| 香港三级精品三级在线专区| 亚洲同性猛男毛片| 69久久精品无码一区二区| 思思99热久久精品在线6| 天堂а√在线最新版中文在线| 美女高潮无遮挡免费视频| 日本真人边吃奶边做爽电影| 亚洲欧美一区二区三区在线| 亚洲国产精品尤物yw在线观看| 韩国精品福利一区二区三区| 国产福利一区二区三区在线视频| 国产成人av综合亚洲色欲| 欧美最猛黑A片黑人猛交蜜桃视频| 亚洲乱码日产精品bd| 久久东京热人妻无码人av| 亚洲av不卡一区二区三区| 成人无码区免费a片www| 亚洲人成网亚洲欧洲无码| 精品国产免费人成网站| 日韩人妻中文无码一区二区七区| 亚洲国产一区二区三区在线观看| 国产精品久久久久久人妻精品动漫| www插插插无码免费视频网站| 失禁大喷潮在线播放| 国产精品多人p群无码| 久久精品国产精品国产精品污|