第一篇:解決問題1
解決問題
1.學校發練習本,發給16個班,每班204本,全校還需要留50本作為備用。學校應買多少本練習本? 2.某市郊外的森林公園有124公頃森林。1公頃森林,一年可帶塵約32噸,一天可從地下吸出約86噸水。(1)這個公園的森林一年大約可帶塵多少噸?(2)這個公園的森林一天大約可從地下吸出多少噸水? 3.春芽雞場星期一收雞蛋160千克雞蛋,18千克裝一箱。最多能裝幾箱? 4.這本雜志是月刊,每月發行一期。最新的一期是第72期。這本雜志創刊多少年了?
第二篇:解決問題
解決問題
1.一位老紅軍準備拿出9900元救助失學兒童,他首先拿出了900元救助了2名失學兒童,照這樣計算,余下的錢還可以救助多少名失學兒童?
2.小明期末考試,語文、數學、外語三科平均成績是95分,語文、數學平均成績是96分,他外語考了多少分?
3.一種商品現在每件120元,比原來降低了30元,降價百分之幾?
4.某酒店第一季度按照營業額的5%的稅率上交了20萬元的稅款,營業額的35%是贏利,該酒店第一季度的贏利多少萬元?
5.某校栽一批樹,第一天栽了總數的多10棵,第二天栽的棵數是第一天的2倍,第三天栽10棵剛好栽完,這批樹共多少棵?
6.有一堆貨物,用甲車單獨運需要15次,用乙車單獨運需要10次,如果用兩車同時運,幾次就可以運完?
7.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行42千米,15小時可以到達,如果要提前1個小時到達,每小時應行多少千米?(用比例解答)
8.甲有存款8000元,乙有存款2400元,現在甲乙兩人分別取出相等的錢,甲剩下的錢恰好是乙剩下的錢的15倍,甲乙分別取了多少元錢?(用方程解)
9.一個圓錐形狀的沙堆,占地面積的周長是62.8米,高4.5米,這堆沙的體積是多少立方米?如果每立方米沙重1.7噸,這堆沙重多少噸?(得數保留整噸數)
第三篇:解決問題
解決問題
主備人:方敏云
教材分析:
解決問題是小數除法單元的一小節,讓學生學習用小數乘、除法計算解決常見的實際問題,使培養學生解決問題的能力在計算教學單元得到扎扎實實的落實。這部分內容是在學生已經積累了一定的數量關系及解決問題的經驗,了解了同一問題可以有不同的解決方法的基礎上學習的。主要是呈現生活情景,提供生活信息,收集、整理數學信息,發現問題,提出問題,分析問題中的數量關系,解決類似歸
一、歸總的實際問題。不僅可以使學生體會計算在解決問題中的實際作用和價值,同時可使學生獲得解決問題策略的訓練,自主探索意識和能力的培養,從而逐步提高數學素養。在解決問題時,有時要根據實際情況取商的近似值,有時要“進一法”,有時要用“去尾法”。
學情分析:
本課所研究解決的數學問題,學生在以往的學習過程中,在生活的實踐體悟中都曾滲及過,有一定的整理信息分析問題和解決問題的思想方法經驗,在前幾冊的數學學習中已經有步驟地滲透數學思想方法,培養學生數學思維能力和解決問題的能力。五年級學生已經具有一定的知識和生活經驗,對自然和社會現象有一定的好奇心,教師有目的地引導把學生的好奇心轉變為求知欲,初步認識數學與人類生活的密切聯系,了解數學的價值,激發學生學習數學的欲望。
教學目的:
知識與技能:能正確運用小數除法解決實際問題,掌握連除應用題的基本結構;掌握“雙歸一”應用題的數量關系,并正確解答;培養學生觀察問題、分析問題的能力;培養學生運用相關知識解決生活中的實際問題的能力;
過程與方法:采用獨立思考和小組交流的方式進行教學;
情感、態度與價值觀:通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。
教學重點:能正確運用小數除法,培養觀察、分析歸納問題的能力。
教學難點:提高學生分析歸納的能力,培養學生運用相關知識解決實際問題的能力。教法、學法及教學思路:
根據對本課教學過程的預設,在實際教學過程中將盡可能結合學生的生活經驗,為學生創設生活和活動情景,以“創境激趣”為關鍵,以“解決問題”為核心,以“自主探索”為主線展開的多維合作活動。為他們提供各種機會,采用獨立思考和小組交流的方式進行教學,讓學生經歷思維沖撞、自主探究、合作交流的活動,使學生體驗探索的過程,體會“學數學的樂趣”。
教學關鍵:有目的地引導把學生的好奇心轉變為求知欲,初步認識數學與人類生活的密切聯系,了解數學的價值,激發學生學習數學的欲望。
教學手段:多媒體,電子白板、ppt課件等有關資料。教學過程:
一、引入新課。
談話引入:生活中處處蘊含著數學問題。你能幫助小強的媽媽,王阿姨,解決她們遇到的問題嗎?
(教師可根據實際情況,將例題創設為實際情景)。
二、組織學生辯論,以辯明理。
1、教學例10:
小強的媽媽要將2。5千克香沒分裝在一些玻璃瓶中,每個瓶最多裝0。4千克,需要多少個瓶子?
①學生獨立思考,解答,(展示可能出現的三種答案,6.25個、6個、7個)。
②組織學生進行辯論,鼓勵學生說出自己的看法及理由,大膽地與同學進行交流。同學們充分發表意見,明確瓶數取整數,6.25按四舍五入法應舍去2、5,但實際裝油時,6個瓶子不夠裝,因此瓶數應比計算結果多1個。6個瓶子可以裝多少香油?(驗證)
2、再來看看王阿姨遇到的問題,如何解決?
①先獨立思考,列式計算,指名板演。
②全班交流答案,組織學生討論,強調以理服人,使學生明確,盒數取整數,16.66?計算結果按四舍五入法本應進1,但實際包裝時,絲帶不夠包裝第17個,因此個數應比計算結果少1。
難算:如果要包裝17個禮盒,需要多長的絲帶? 問:這題為什么不能像第1題那樣進一呢?
3、小結:看來,用四舍五入法取近似值只適用于一般情況,在解決問題時,有時要根據實際情況取商的近似值,有時要“進一法”,有時要用“去尾法”。
你能舉例說一說生活中什么時候要用“進一法”,什么時候要用“去尾法”嗎?
4、學生質疑
三、運用新知,解決問題。
1.張老師帶100元去為學校圖書室買新詞典,每本漢語詞典18元,他可以買幾本詞典? 2.水果店要將130千克的蘋果裝進紙箱,每個紙箱最多可以盛下15千克,需要幾個紙箱呢?
3.服裝廠做一件男上衣用2.5米布料,現在有42米布料,可以做多少件男上衣? 4.倉庫有18.6噸水泥,用載重2.5噸的卡車運到工地,需要多少輛卡車才能運完?
四,明察秋毫。
1.①學校食堂準備買進10千克菜油,并用每只能裝4千克的油桶來裝,需要幾只桶去買油?
10÷4=2.5(只)≈2(只)去尾法
②張華帶了11元錢去買鋼筆,每支鋼筆2.5元,他最多可以買幾支? 11÷2.5=4.4(支)≈5(支)進一法
③美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32千克面粉。李師傅領了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做幾個生日蛋糕?
4÷0.32=12.5(個)≈12(個)去尾法
④趙老師家4個月用水45噸,平均每月用水多少噸?(保留整數)45÷4=11.25(噸)≈12(噸)進一法 2.判斷下面各題如何處理結果?
(1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套?(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運,需運多少車?
(3)幸福小學有378人去秋游,每輛客車限乘40人,需要幾輛客車?
(4)裝訂一種筆記本需要用紙60頁,現在有同樣的紙2800頁,可裝訂多少本這樣的筆記本?)
(5)國慶節五(1)班16名同學到世界之窗游玩,每3個同學一條船,需幾條船?(6)夏銘用彩紙折疊紙飛機,每5張紙折一架,34張紙可以折幾架?(7)一種圓珠筆2.5元錢一支,12元錢最多能買幾支?
(8)校辦工廠把1010個乒乓球裝箱,每20個裝一紙箱,需要多少個紙箱? 五,拓展練習。
一根木料長10.5米,先截取相等長度的5小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米長的小段,最多還能截出幾段這樣長的木料? 六,小結
通過這節課的學習,你對商的近似數又有哪些新的認識?
一般情況下采用“四舍五入”法取商的近似數。但在解決實際問題時,要根據實際情況,用“進一法”和“去尾法”取商的近似數。
第四篇:解決問題
解決問題
課題
解決問題
課型
新授課
設計說明
《教學課程標準》中對“解決問題的策略”提出了明確的要求:形成解決問題的一些基本策略,體驗解決問題策略的多樣性。本節課從學生的生活實際入手,充分尊重學生已有的生活經驗,拉近了學生與新知識之間的距離。讓學生聯系生活實際,認真分析具體情況,通過具體探索、合作交流,靈活地選擇解決問題的策略。
學習目標
1.結合具體情境,經歷探索連加運算的計算方法的過程。
2.掌握連加運算的計算方法,并能正確計算。
3.在解決簡單問題的過程中,學會估算,體會數學與生活的密切聯系。
學習重點
掌握連加的計算方法。
學習準備
教具準備:PPT課件、帶有漢字的卡片。
學具準備:信息卡片。
課時安排
1課時
教學環節
導案
學案
達標檢測
一、創設情景,引入新課。(6分鐘)
1.老師:今天老師帶領大家去商場逛一逛,用我們所學的知識來解決生活中的實際問題,看誰掌握的最好,能靈活運用,好嗎?
2.板書課題。
1.學生興趣濃厚。
2.明確本節課的內容。
二、探究體驗,經歷過程。(25分鐘)
1.出示教材第43頁例4銷售清單,從這張單子上你知道了哪些信息?
2.引導學生從獲取的信息中提出一些數學問題。
3.解決收銀員應收多少錢的問題需要利用哪些信息?
4.討論并解答。老師強調:收銀員收錢要準確,必須要精確計算。
①
可以先把空調扇和學習機的價格相加558+225=783(元),再加護眼燈的價錢783+166=949(元)。
②
把這三種商品的價格相加558+225+166=949(元)。
③討論:你認為哪種算式簡單?
5.討論:解決小紅的爸爸應準備多少錢?需要精確計算嗎?
1.觀察后交流。知道了這三種商品的單價,空調扇的價格是558元;學習機的價格是225元;護眼燈的價格是166元。
2.學生交流匯報:
(1)收銀員應收多少錢?
(2)小紅的爸爸應準備多少錢?
3.學生分析題意:要解決這個問題必須需要每件商品的價格。
4.討論后匯報。
集體交流,達成共識,列一個豎式,計算簡便。
5.討論后:只需要大概數就可以了。
6.空調扇的價格是558元大約560元;學習機的價格是225元約230元;護眼燈的價格是166元約170元。
7.交流后,集體匯報。解決實際問題時,要認真分析具體情況,靈活選擇計算的策略來解決問題。當要解決的問題的結果要求準確時,就要精確計算,當結果不需要準確時,可以估算解決。
1.筆算下面各題。
345+259=()
625-389=()
答案:604
236
2.估算。
103+298≈()
879-467≈()
798-239≈()
答案:400
410
560
3.樂樂家有210張光盤,怎樣買光盤架呢?
答案:102+82=184(元)
4.用豎式計算。
162+234+123=()
418+120+89=()
456+307+24=()
答案:519
627
787
6.引導學生分析列式計算。注意:把三種價格的錢可以估作整百整十。老師板書:560+230+170=960(元)
7.討論:今后解決實際問題時,應注意什么?
老師小結:具體問題具體分析,靈活解決問題的策略。
三、鞏固練習。(5分鐘)
1.完成教材第46頁第12題。
2.請你在生活中發現并提出一些數學問題,并選擇合適的計算策略解決它們。
1.先讀題,聯系生活實際選擇合理的策略解決。
2.討論交流。
教學過程中老師的疑問:
四課堂小結,拓展延伸。(4分鐘)
1.通過今天的學習,你有什么收獲?
2.布置作業。
1.交流自己本節課的收獲。
2.獨立完成作業。
五、教學反思
在教學中,通過解答兩個問題,注重讓學生在感受應用計算策略的成功時,體驗有效地利用計算方法解決問題的價值。引導探究交流,注重知識的形成過程。課堂教學成功的最主要因素是讓學生積極主動參與。在這節課的教學中,只要學生自己能解決的問題,我就放手讓學生自己去探索,引導學生小組合作交流,給學生提供充分自主的活動空間,讓學生去說、去做,最大限度地去挖掘學生的思維與創造能力。在這節課上,課堂中讓學生更多地關注“計算這個工具怎么用更合理,更有效?選擇哪種計算方法更好?”等問題。當然,這節課我也有很多的不足:1.課堂時間把握的不好,以至于前松后緊,后面的環節沒講透;2.課堂表現不夠機智,面對課堂上的突發狀況不知道該如何應對;3.語言不夠簡練,有時還不能做到吐字清晰。
教師點評和總結:
第五篇:解決問題
《解決問題》
在二年級數學下冊第一單元《解決問題》這一內容中,課本設置了三個例題。學生對這三個例題所呈現的各個量的關系并不陌生。因為在上學期的學習過程中已經出現需要兩步才能解決的問題,這個學期的學習重點是解決問題方法的多樣化、小括號的正確使用以及綜合算式解決問題。
本單元內容的教學重點是讓學生學會使用小括號列綜合算式,并了解小括號的作用,教學難點是使學生明確小括號的作用和使用方法。因此,本節課我放手讓學生獨立思考,大膽提問,自主探究、使用交流,培養學生提出問題、分析問題、解決問題的能力。
一、充分利用教材資源,為學生提供生活的現實問題情境,創設學生樂學情境。本節課以學生生動有趣的課外活動內容為素材,展示學生在實際生活中碰到的買面包的計算問題。在教學中我充分利用教材的這一資源,通過提問“你發現了什么數學信息”吸引學生看圖搜集主題圖中的數學信息,再通過提問“根據這些信息你能提出什么數學問題”讓學生自主提出問題。為下面的探究學習創設了現實的情景,促使學生能在真實的情境中較好地理解和掌握用兩步計算來解決問題的方法。在練習設計上注重數學與生活實際的緊密聯系,讓學生在學會必要的知識后,及時解決生活中的實際問題。
二、引導學生積極參與學習的全過程,讓學生從問題情景中提取數學信息并和同學進行交流反饋;使學生積極思考,提出問題,發表自己的見解。課堂上通過提問“你有不同的解答方法嗎”“你又是怎樣想的”讓學生充分交流研討,暢談自己的想法,然后著重說明解決問題的思路。列式計算時可以先分步列式再列綜合算式,利用現實情境加強分步與綜合之間的聯系,同時強調不同算法的內在聯系。讓學生在解決問題的過程中充分體驗解決問題策略的多樣化,激勵和尊重學生多樣化的獨立思考的思維方式。這樣讓學生積極主動地經歷“發現問題——提出問題——解決問題”的全過程,有效地培養學生解決簡單現實問題的能力,讓學生獲得成功的學習體驗。
三、課堂上不足的地方:在用小括號將分步計算的式子列成綜合算式時,應更加注重使學生理解分步計算時每一步算式表示的意義,加強分步與綜合的聯系。另外,在引出小括號時,應該放手讓更多學生展示自己想改變運算順序所做的記號,從而得出:“可以統一用小括號表示先算的部分,改變原來的去處順序”這一結論使學生充分明確小括號的作用和使用方法。