第一篇:新人教版四年級數學下冊-租船問題教案
解決問題(租船問題)導學案
教學內容:新人教版四年級數學下冊P11例
5、“做一做”。教學目標:
1、知識與技能:情境創設,靈活運用有余數除法的有關知識解決生活中的簡單實際問題,發展應用意識。
2、過程與方法:在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見。
3、情感態度價值觀:通過合理解決實際問題,體會成功的喜悅。教學重點:發展應用意識,運用所學知識解決實際問題。教學難點:學會傾聽,并能正確表達自己的想法。教學方法:合作交流、自主探究 教學準備:課本情境圖 教學過程:
一、創設情境,導入新課
師:小朋友們,大家好!聽著動聽的歌曲.伴著柔和的春風!今天老師想帶著同學們一起去公園劃船,你們說好嗎?
二、主動探索,解決問題
1、出示例5:
(1)師:我們來到了租船處,在這個圖中你都發現了什么信息呢?
(2)現在有了這幾個數學信息,老師有個問題要讓大家幫著老師解決。根據這些數學信息,我們去租船吧?。ǔ鍪締栴})
2、解決問題(1)分析
提示:如果都租小船、或是都租大船,價格分別是多少? 學生獨立列式計算。根據學生匯報板書:
如果都租小船:32÷4=8(條)24×8=192(元); 如果都租大船:32÷6=5(條)??2(人)5+1=6(條)
30×6=180(元)
(2)激疑
問:全租大船,但有1條船只坐了2人,沒坐滿。是不是還可以再省錢呢?(3)學生獨立思考
有的可能會提出2人可以坐小船。(4)小組交流想法(5)匯報
可以把這2人和一條大船的6人都安排坐2條小船,還可以省錢。4條小船:30×4=120(元)2條大船:24×2=48(元)共花:120+48=168(元)
回顧與反思:我們是怎么解決這個問題的呢?(先假設,再調整)(6)匯總比較
問:還有別的方案嗎?
引導通過列表法將各方案進行比較。
三、鞏固練習P11第4題 學生獨立完成。
不同想法學生板演,集體交流。
四、課堂總結
如何解決這類租船問題呢?你還有什么疑問?
五、布置作業
練習三P12第5題。板書設計:
解決問題(租船問題)
如果都租小船:32÷4=8(條)24×8=192(元); 如果都租大船:32÷6=5(條)??2(人)5+1=6(條)
30×6=180(元)。
組合方案:4條小船:30×4=120(元)
2條大船:24×2=48(元)合計:120+48=168(元)
盡量租人均租金便宜的大船;盡量不留空位。
第二篇:四年級數學 租船問題教案
(四)年級(數學)學科教學設計
主備人:
課
題
租船問題
課
型
新課
授課時間
教學目標
1、情境創設,靈活運用有余數除法的有關知識解決生活中的簡單實際問題,發展應用意識。
2、在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見;通過合理解決實際問題,體會成功的喜悅。
教學重點
發展應用意識,運用所學知識解決實際問題。
教學難點
學會傾聽,并能正確表達自己的想法。
教學準備
多媒體課件。
德育滲透點
靈活運用有余數除法的有關知識解決生活中的簡單實際問題,發展應用意識。
落實核心素養
在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見;通過合理解決實際問題,體會成功的喜悅。
教
師
活
動
學生活動
集體備課
個人二次梳理
一、創設情境,導入新課
師:小朋友們,大家好!聽著動聽的歌曲.伴著柔和的春風!今天老師想帶著同學們一起去公園劃船,你們說好嗎?
二、主動探索,解決問題
1、出示例5:
(1)師:我們來到了租船處,在這個圖中你都發現了什么信息呢?
(2)現在有了這幾個數學信息,老師有個問題要讓大家幫著老師解決。根據這些數學信息,我們去租船吧!
(出示問題)
2、解決問題
分析:如果都租小船
30÷
4=7(只)……2(人)7+1=8(只)20×
8=160(元)
如果都租大船:30÷
6=5(只)35×
5=175(元)
全租小船,但有1條船只坐了2人,沒坐滿。是不是還可以再省錢呢?
把這2人和另一條小船的4人都安排坐1條大船,還可以省錢。
6條小船:20×
6=120(元)1條大船:35元。
共花:120+35=155(元)
3、回顧與反思:我們是怎么解決這個問題的呢?(先假設,再調整)
三、鞏固練習P11第4題
四、課堂總結:
今天你有什么收獲?跟大家分享一下。
同學們交流解決問題
小組討論交流,師生總結
板
書設計
租船問題
方案一:如果盡可能多的租大船;
32÷6=5(條)……2(人)
5條大船,1條小船一共;30×5+24×1=174(元)
方案二:如果全部都租小船:32÷4=8(條)24×8=192(元)
教后反思
及跟進
第三篇:四年級下冊數學學案租船問題人教版
人教版四年級下冊數學教案
租船問題
課題
租船問題
課時安排
課型
新授
教學方法
啟發引導
課前準備
課件
課時目標
1、情境創設,靈活運用有余數除法的有關知識解決生活中的簡單實際問題,發展應用意識。
2、在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見;通過合理解決實際問題,體會成功的喜悅。
教
重
點
難學
點
重點:發展應用意識,運用所學知識解決實際問題。
難點:學會傾聽,并能正確表達自己的想法。
板
書
設
計
第5課時解決問題
方案1:
全租小船。
30÷4=7(只)……2(人)
7+1=8(條)
20×8=160(元)
方案2:
可以全租大船。30÷6=5(條)
35×5=175(元)
方案3:
租6條小船:20×6=120(元)
租1條大船:120+35=155(元)
//www.tmdps.cn
人教版四年級下冊數學教案
租船問題
教學過程(情境創設、問題呈現方式、活動設計、課堂小結等)
一、創設情境,導入新課
師:小朋友們,大家好!聽著動聽的歌曲.伴著柔和的春風!今天老師想帶著同學們一起去公園劃船,你們說好嗎?
聯系實際,選擇學生感興趣的劃船一事創設情境,激發學生的學習興趣,促使學生主動學習。
二、主動探索,解決問題
1、出示例5:
(1)師:我們來到了租船處,在這個圖中你都發現了什么信息呢?
(2)現在有了這幾個數學信息,老師有個問題要讓大家幫著老師解決。根據這些數學信息,我們去租船吧!
(出示問題)
2、解決問題
分析:如果都租小船
30÷??4=7(只)……2(人)7+1=8(只)20×?8=160(元)
如果都租大船:30÷?6=5(只)35×?5=175(元)
全租小船,但有1條船只坐了2人,沒坐滿。是不是還可以再省錢呢?
把這2人和另一條小船的4人都安排坐1條大船,還可以省錢。
6條小船:20×?6=120(元)1條大船:35元。
共花:120+35=155(元)綠色圃中小學教育網http://www.tmdps.cn
回顧與反思:我們是怎么解決這個問題的呢?(先假設,再調整)
人教版四年級下冊數學教案
租船問題
教學過程(情境創設、問題呈現方式、活動設計、課堂小結等)
三、鞏固練習P11第5題
四、課堂總結:
這節課我們學習了什么內容?
作
業
P15-91、P15-92、P16-14
課
后
感
悟
備課時感覺設計都還不錯,課堂上,從學生的表現,我感到學生參與學習的積極性和主動性還不夠高,課堂氣氛也沒有想象中活躍,在教學例題時,要讓學生主動參與、嘗試探究。在今后的教學中,應更巧妙地設計學生喜歡的情境,激發學生學習的興趣,把學生引入探究新知的新天地。我們應創設讓學生主動參與探究的活動過程,練習形式應多樣化,這樣才能充分調動學生參與學習的積極性,讓學生體驗到成為學習主人的樂趣,獲得探究成功的喜悅,多角度的鞏固強化新知。
第四篇:四年級《租船問題》
租 船 問 題
一、教學內容 教材第10頁例5
二、教學目標
1、在運用數學知識解決問題中尋找最佳方案
2、培養學生面對實際問題時的比較、分析和判斷能力
3、經歷運用相關數學知識來解決生活中出現的最佳方案的問題的過程,使學生能夠自己提出并解決此類問題
4、感受數學在日常生活中的廣泛運用,培養學生將數學與實際生活相結合的意識
三、教學重難點
教學重點:掌握解決租船問題的基本策略。
教學難點:學會通過應用四則運算的相關基礎知識,計算并比較各個不同方案的結果來解決生活中的實際問題
四、教法
組織練習,質疑引導
五、教學準備 多媒體課件
六、教學過程
(一)激趣導入,提出問題
師引導提問:同學們,春天到了,你們有沒有去公園劃過船呢? 生:沒有!
師:今天呀老師就帶你們去公園劃船。公園里一般有各種各樣的船供我們乘坐,但是不同的船價格也不同。如果我們全班一起去租船,怎樣租船才能最省錢呢?
今天,我們通過租船問題來學習如何在眾多方案中選取最佳方案。板書課題:租船問題 最佳方案的選取
【設計意圖:良好的開端是成功的一半。從現實生活的事例引出研究內容,不但可以激發學生的探究興趣,而且可以提升學生用數學的眼光觀察生活,審視事物和用已有知識解決實際問題的意識。】
(二)釋疑解難,合作探究
(課件出示教材第10頁的例5主題圖)
師:如果我們班上有32個同學去劃船,公園提供大船和小船兩種,其中大船限乘6人,小船限乘4人。
師:哪位同學說一說限乘6人是什么意思? 生:最多只能坐6人
師:好!大船最多只能坐6人,小船最多只能坐4人。大船租金:每艘30元,小船租金:每艘24元,小船和大船的租金不一樣,同學們小組討論一下有哪幾種租船的方案,想一想怎樣租船才最省錢呢? 學生小組進行交流,教師點名學生來回答。師:大船平均每個座位30÷6=5(元),小船呢? 生:小船平均每個座位24÷4=6(元)
1、全部租大船的情況
師:如果我們全部都只租大船,需要幾條船? 生: 32÷6=5(條)……2(人)師:我們全部都只租大船,需要5條大船,還剩2人,如果剩下的這2人租大船的話太費錢了,不如租小船省錢,所以我們得出其中一種方案。方案一:如果盡可能多的租大船 32÷6=5(條)……2(人)
租5條大船后剩下的2人再租1條小船會比較便宜。一共花費:30×5+24×1=174(元)師:還有其它方案嗎? 生:全部租小船
2、全部租小船的情況
師:那如果全部都租小船又要多少錢呢? 生:列式計算
師:根據學生反饋,進行更正、點評或直接列出正確示例 方案二:如果全部都租小船
需要 32÷4=8(條)
一共花費:24×8=192(元)
師:通過方案一和方案二相比較,哪種方案更加省錢? 生:方案一
師:同學們想一想方案一中租5條大船,1條小船,小船上還會空出兩個
座位,如果不空座位會不會更省錢? 生:思考交流
方案三:小組合作分析調整方案一
師:小組合作,再調整試試,我們針對方案一如何安排使坐的船上沒有空位呢? 生:我們減少一條大船把大船上的6人和小船上的2人總共8人正好能坐 2條小船并且船上沒有空位。
師:也就是租4條大船,2條小船,如果這樣的方式去租船需要花多少錢
呢?
生:4條大船:30×4=120(元)2條小船:24×2=48(元)一共:120+48=168(元)
教師小結:所以把三個方案綜合起來比較,顯然第三個方案更省錢。同學們覺得要獲取最后我們想要的最佳方案,要通過什么方法和步驟來實現呢? 生:思考交流 教師總結:
要先假設全部租小船和大船各自的情況,再相應調整我們的方案,最終得出最佳方案,我要先把所有可能的方案情況都考慮到,再把它們的結果相比較,最后選擇滿足我們期望的那個方案。
(三)自主探究,鞏固練習
我校共有老師14人,學生326人一起去春游,大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?(教材練習三第四題)
解: 學??側藬担?4+326=340(人)
如果都租大車需要:340÷40=8(輛)……20(人)剩余的20人也要租一輛大車,所以大車需要租9輛
租金是:9×900=8100(元)
如果都租小車需要:340÷20=17(輛)租金是:17×500=8500(元)發現都租大車省錢,但租大車時余的20人再租大車會有空位比較浪費,那么把剩余的20人租一輛小車會不會更省錢呢?
8輛大車,1輛小車租金是:8×900+500=7700(元)答:租8輛大車,1輛小車最省錢,租金為7700元。
(四)課后小結
這節課你有哪些收獲?今天這節課你最感興趣的是什么?
七、板書設計
租船問題 最佳方案的選取
方案一:如果盡可能多的租大船:
32÷6=5(條)……2(人)
5條大船,1條小船一共:30×5+24×1=174(元)
方案二:如果全部都租小船:
32÷4=8(條)24×8=192(元)方案三:4條大船:30×4=120(元)2條小船:24×2=48(元)一共:120+48=168(元):
八、課時作業
教材12頁練習三第5題
第五篇:四年級下冊租船問題教學設計(定稿)
租船問題
一、教學目標
(一)知識與技能 引導學生通過對“租船費用”問題的研究,掌握先假設再根據假設結果進行逐步調整的基本方法,培養學生的應用知識解決實際問題的能力。
(二)過程與方法 經歷自主探究“租船費用”最省的過程,感受數據變化的規律性,培養學生獨立思考、獨立解決問題和積極參與學習活動的能力和意識。
(三)情感態度和價值觀 體會數學與生活的緊密聯系,感受數學應用的靈活性、廣泛性和優化思想。
二、教學重難點
教學重點:掌握先假設,再根據假設逐漸調整的基本方法。教學難點:通過對現實數據的分析進行合理調整。
三、教學準備 課件、學習單
四、教學過程
(一)激趣引入,提出問題
1.師:同學們,中央3套有一檔娛樂節目叫《開門大吉》,大家知道嗎?課前,我們也來玩一把《開門大吉》考考大家的耳力,看看誰反應最快?(播放歌曲伴奏)
預設: 生:《讓我們蕩起雙槳》
2.師:同學們猜得真準,《讓我們蕩起雙槳》是老師兒時流行的歌曲,幾十年來經久不衰。你知道這首歌描寫的是什么情景嗎? 預設: 生:北海劃船
3.師:大家想象一下,和風旭日,楊柳如茵,輕搖櫓槳,泛舟河中,是多么愜意的事情呀!別光美,你知道嗎?這劃船里也有不少學問呢?今天我們這節課就來研究《租船問題》。(板書:租船問題)
【設計意圖】良好的開端是成功的一半。從現實生活的事例引出研究內容,不但可以激發學生的探究興趣,而且可以提升學生用數學的眼光觀察生活,審視事物和用已有知識解決實際問題的意識。
(二)自主探索,研究問題 1.出示問題:
2.師:從圖中你了解到哪些信息?
預設:
人數:30人
小船租金:20元/艘
大船租金:35元/艘
小船人數:4人/艘
大船人數:6人/艘
3.問:根據題目中的信息你能提出什么數學問題嗎?
預設: 生:怎樣租船最省錢?
4.師:這個問題怎樣解決呢?你們有什么想法?可以同桌一組討論一下。
5.學生反饋:
預設: 生1:可以算算每種船每個人合多少錢?再選擇。
生2:可以都用小船或都用大船試一試,看看哪種方式更省 錢,然后再調整?!?/p>
6.師:同學們都有好的想法了。你們認為哪種方法可行呢?
預設: 生:第二種方法可行,因為用20÷4我們可以計算,35÷6我們還沒有學過。
7.師:既然方法選定了,就請同學們自己試一試,計算一下。
8.學生獨立完成,教師采樣
9.合作交流:(1)問:如果都用小船需要多少錢?
預設: 30÷4=7(只)……2(人)7+1=8(只)20×8=160(元)問:7表示什么?2表示什么?為什么要7+1?
(2)問:如果都用大船需要多少錢?
預設: 60÷6=5(只)35×5=175(元)
10.比較方案: 問:通過兩種方案的比較,你有什么發現?還有什么疑問嗎?
預設: 生1:盡量租小船會比較合算。生2:全租小船,但有1條小船只坐了2個人,沒坐滿。是不是可以再省錢?
11.問:全租小船,沒坐滿,怎樣可以更省錢呢?小組討論一下,試著計算出結果。
預設: 生1:把這兩人和一條小船上的人都安排坐一條大船就可以更省錢。
生2: 6條小船:20×6=120(元)1條大船:35元 共花:120+35=155(元)
【設計意圖】圍繞本課的教學重點,讓學生在假設的情況下,在算一算、比一比的過程中進一步體會實際問題的復雜性和數學方法的靈活性,同時把相關內容進行了整理,使學生先假設再調整的方法有更全面的認識。
(三)逐步調整,深入研究
1.師:這樣確實更省錢了?大家對于這個結果滿意嗎? 預設: 生:怎么能說明這種方案是“最”省錢的呢?
2.師:要想證明“最”你有什么好辦法? 預設: 生:可以再次調整試一試。3.師:小組合作,再調整試試,看看能否說明6條小船和1條大船是最省錢的? 4.小組合作,填寫學習單
5.反饋交流: 問:觀察表格,你發現了什么? 預設: 生:
【設計意圖】小學階段的計算教學不能僅僅著眼于“情景”和“解決”本身,應該更加重視問題解決過程和結果的理性上。通過表格對實際問題的解決和分析,在比較中自然的感悟調整方向的確定,形成最終科學和嚴謹的結論。
(四)總結過程,形成方法
1.師:我們是怎樣解決這個問題的? 預設: 生:先假設,再調整。2.介紹假設策略:
【設計意圖】畢達哥拉斯說過:“在數學的天地里,重要的不是我們知道什么,而是怎樣知道什么”。方法性的總結有助于學生形成思考模型,逐漸內化解題技巧。
(五)鞏固練習、拓展提升
1.出示題目:P11 練習三 春游
2.問:通過問題了解到了哪些信息?
預設: 生: 老師人數:14人 學生人數:326人 大車承載人數:40人 小車承載人數:20人 大車租金:900元/輛 小車租金:500元/輛 問題:怎樣租車更省錢?
3.問:了解了信息,有什么要提醒同學們的? 預設: 生:計算人數時別忘把老師算上。4.獨立計算,集體交流: 預設: 假設都租大車: 3 26+14=340(人)
340÷40=8(輛)……20(人)(8+1)×900=8100(元)假設都租小車: 340÷20=17(輛)17×500=8500(元)
調整: 8輛大車,1輛小車 900×8+1×500=7700(元)
【設計意圖】學以致用,溫故知新。合理的課堂練習有助于檢驗學生的學習成果,反思教師的教學過程,使教師對教學設計和教學對象本身做出理性的評價。
(六)全課總結,升華認識 1.問:這節課有什么收獲?
2.問:今天這節課你最感興趣的是什么?