第一篇:小學數(shù)學北師版三年級上冊《買文具》教案——第二課時
小學數(shù)學北師版三年級上冊
《買文具》教案
教學目標
一、知識與技能
1.能根據(jù)“買文具”的問題情境提出問題,會解決除加、除減兩步運算的實際問 題,進一步體會同一個問題可以有不同的解決方法,發(fā)展解決問題的能力;
2.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先除后加減”的運算順序,能 正確地進行計算。
二、過程與方法
1.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先算除法后算加減”的運算順序;
2.感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”解決兩步運算問題的合理性。
三、情感態(tài)度和價值觀
1.正確解決實際問題,能夠體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系; 2.進一步體會合作學習的樂趣, 體驗數(shù)學的應用價值。
教學重點
會運用“先算乘除,后算加減”的運算順序,能正確地進行計算。
教學難點
感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”的合理性。
教學方法
我利用多媒體課件輔助教學的手段,采用問題探究、發(fā)現(xiàn)、討論相結(jié)合的教學方法,師生互動,生生互動,師生互動去探尋問題、發(fā)現(xiàn)問題、類比遷移、解決問題,給學生創(chuàng)設了一個輕松愉快的數(shù)學學習環(huán)境,讓學生積極主動快樂的在其中探求新知。
課前準備
課件、練習本、直尺。
課時安排
1課時
教學過程
一、導入新課 談話導入、揭示課題 1.比比誰是口算小能手
32÷4
35÷7
48÷8
24÷6
6+4×7
5×8-11
12÷6+8 師:說說有加減法又有乘除法的混合運算順序是什么? 2.談話導入
師:你購買過哪些降價的文具,怎么算便宜了多少元? 生:說出自己購買減價文具付款時的不同經(jīng)歷。
師:今天我們一起去文具超市逛一逛,選擇更加物美價廉的文具,這節(jié)課我們繼續(xù)研究買文具中的學問。(板書課題:買文具)
二、新課學習
1.了解信息,提出問題
師:你了解了哪些數(shù)學信息,你能提出哪些兩步計算的數(shù)學問題呢? 學生說出自己了解的數(shù)學信息,提出不同的兩步計算的數(shù)學問題。生:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元? 生:現(xiàn)在每支自動鉛筆比原價便宜多少元?
2.解決問題,交流想法
師:要想求“淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?”必須知道哪些信息?從情境中選擇哪些信息可以解決問題?
生:必須知道淘氣原來和現(xiàn)在文具店里買每支鋼筆的錢數(shù),需要根據(jù)淘氣買了2支鋼筆花了16元和現(xiàn)在每支鋼筆7元這些信息解決問題。
師:請你先來幫忙算一算,淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?溫馨提示:先獨立分析解決,可以借助學具幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。
學生嘗試獨立分析解決問題,再與伙伴合作探究。
師:誰愿意把你的想法說給大家聽?
生:我們已經(jīng)知道現(xiàn)在每支鋼筆7元,需要先求出淘氣上次買每支鋼筆的價錢,也就是把16元平均分成2份,求其中的1份,用除法計算16÷2=8(元);再用原來每支鋼筆的價錢減去現(xiàn)在每支鋼筆7元,就是淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴的價錢,用減法計算8-7=1(元)
3.再次探究,類比遷移,解決問題 師:根據(jù)圖意說說算式的意思,再計算。
師:笑笑也買了一些文具,你知道她買的是什么嗎?請你觀察“買文具”的情境圖,獨立思考:每步表示的意思,請用自己的語言把算式的含義表述清楚。學生根據(jù)圖意清楚表述每個綜合算式的意思。
生:買3支鋼筆和4支自動鉛筆,一共花了多少元。
生:現(xiàn)在每支自動鉛筆比原價便宜多少元? 4.小游戲:猜一猜,說一說。
同桌根據(jù)情境圖列出算式,互相猜一猜買的是什么文具,互相說說算式的意思。
三、結(jié)論總結(jié)
1. 溝通聯(lián)系
師: 剛才我們解決購買文具的問題時是用什么方法求出關鍵問題的?
生: 都是先求出現(xiàn)在每支鋼筆的錢數(shù)。也就是先求把一個數(shù)平均分成幾份,每份是多少,所以先用除法計算;或者求出購買若干文具的錢數(shù)用乘法計算,然后再求總錢數(shù)或相差的錢數(shù),分別用加法和減法計算。
2.總結(jié)運算順序
師:說一說有加、減法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、減法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、減法。
師:今天在解決問題時,既有加減法,而且還有乘除法的兩步式計算題時,我們發(fā)現(xiàn)有加、減法,又有乘、除法,先求出購物的錢數(shù)或每種商品的單價是前提,所以要先算乘、除法,再算加、減法。嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復雜的問題時迅速找出其中的關鍵問題。不參加運算的部分照抄,保證等號兩邊相等。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。)
四、課堂練習
1.看圖解決問題。
(1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?
(2)結(jié)合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學生獨立思考,讀懂圖意,列出算式。
指名板書:14÷2+5=12(元)
5-12÷3=1(元)2.森林醫(yī)生
24+40÷8
15-6×2
35÷5-4 =64÷8
=9×2
=7
=8
=18
=3 師:請大家仔細看清算式每一步的計算,把先算的部分用橫線畫出來,再把不正確的計算改正過來。
學生獨立查找錯誤,確定運算順序再改正過來。3.比一比誰是計算小能手,6分鐘至少做4題。45÷5+14
9×7-30
45+15÷3 72÷9-8
20+6×6
15-48÷8 4.解決問題小能手
(1)每張風景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?(2)一套風景圖片和一套動物圖片一共多少元?(3)請你再提出以個數(shù)學問題,并嘗試解答。師:請大家讀懂圖意,想辦法分析,列式解決問題。
學生獨立審題,先列出算式,再確定運算順序計算。然后集體交流。
五、作業(yè)布置
必做題:
1.計算下面各題
30÷5+17
8×4-16
25+24÷8 8-36÷9
32+3×6
32+3×6 2.超市原來每個鼠標賣28元,打折后4個鼠標共賣80 元,每個鼠標便宜多少元? 選做題:
調(diào)查生活中還有哪些問題也可以用先算乘除法后算加減的方法解決,做好記錄,與同學分享或做一張數(shù)學小報。
六、板書設計
買文具
(二)有加、減法有乘、除法,先算乘、除法,后算加、減法。
淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?
16÷2-7
=8-7
=1(元)
答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。
第二篇:小學數(shù)學北師版三年級上冊《買文具》教案——第一課時
小學數(shù)學北師版三年級上冊
《買文具》教案
教學目標
一、知識與技能
1.能根據(jù)“買文具”的問題情境提出問題,會解決除加、除減兩步運算的實際問 題,進一步體會同一個問題可以有不同的解決方法,發(fā)展解決問題的能力;
2.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先除后加減”的運算順序,能 正確地進行計算。
二、過程與方法
1.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先算除法后算加減”的運算順序;
2.感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”解決兩步運算問題的合理性。
三、情感態(tài)度和價值觀
1.正確解決實際問題,能夠體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系; 2.進一步體會合作學習的樂趣, 體驗數(shù)學的應用價值。
教學重點
會運用“先算除法,后算加減”的運算順序,能正確地進行計算。
教學難點
感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”的合理性。
教學方法
我利用多媒體課件輔助教學的手段,采用問題探究、發(fā)現(xiàn)、討論相結(jié)合的教學方法,師生互動,生生互動,師生互動去探尋問題、發(fā)現(xiàn)問題、類比遷移、解決問題,給學生創(chuàng)設了一個輕松愉快的數(shù)學學習環(huán)境,讓學生積極主動快樂的在其中探求新知。
課前準備
課件、練習本、直尺。
課時安排
1課時
教學過程
一、導入新課 復習導入、揭示課題 1.比比誰是口算小能手
40÷8
28÷7
36÷6
24÷8
81÷9
15÷3
3+5×8
7×9-16 教師:說說乘加、乘減兩步計算式題的計算順序是什么? 2.談話導入
師:你購買過哪些文具,怎樣算付款的錢數(shù)?
生:說出自己購買文具付款時的不同經(jīng)歷。
師:今天我們一起去文具超市逛一逛,這節(jié)課我們繼續(xù)研究買文具中的學問。(板書課題:買文具)
二、新課學習
1.了解信息,提出問題
師:根據(jù)你看到的數(shù)學信息,如果你有20元錢,想想可以買些什么文具呢? 學生說出自己購物的方案。生:用20元錢可以買5本英文本。生:還可以買10本算術(shù)本。
師:你還能提出哪些兩步計算的數(shù)學問題呢? 學生提出不同的數(shù)學問題。
生:買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?(教師板書:笑笑一共需要多少元?)
生:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?
師:要想求“買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?”必須知道哪些信息? 師:請你先來幫笑笑算一算一共需要多少元?溫馨提示:先獨立分析解決,可以畫圖幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。
學生嘗試獨立畫圖分析解決問題,再與伙伴合作探究。
2.交流想法
師:誰愿意把你的想法說給大家聽?
生:我們已經(jīng)知道每本英文本4元,需要先求出每本作文本的價錢,也就是把18元平均分成3份,求其中的1份,用除法計算18÷3=6(元);再用每本作文本的價錢加上每本英文本的價錢,就是笑笑一共需要的錢數(shù),用加法計算6+4=10(元)3.再次探究,類比遷移,解決問題 師:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?
請你用學過的思考方法想一想,算一算。溫馨提示:先獨立分析解決,再把自己的想法與同伴交流。
師:請你說說自己的想法。
學生交流各自解決問題的方法和結(jié)果。
如我先算現(xiàn)在每本算術(shù)本的錢數(shù),再用原來每本算術(shù)本的錢數(shù)減去現(xiàn)在每本算術(shù)本的錢數(shù),就得到每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元。
4.判斷:哪種做法對?說一說。
學生獨立觀察,判斷并說明理由。
三、結(jié)論總結(jié)
1. 溝通聯(lián)系
師: 剛才我們解決實際問題時用了不同的方法,想想有什么共同的地方?
生: 幾種方法都是先求出每個作文本的錢數(shù)或每個算術(shù)本現(xiàn)在的錢數(shù)。也就是先求把一個數(shù)平均分成幾份,每份是多少,所以先用除法計算。然后再求總錢數(shù)或相差的錢數(shù),分別用加法和減法計算。
2.總結(jié)運算順序
師:說一說有加、減法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、減法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、減法。
師:今天在解決問題時,既有加減法,而且還有乘除法的兩步式計算題時,我們發(fā)現(xiàn)有加、減法,又有乘、除法,先求出購物的錢數(shù)或每種商品的單價是前提,所以要先算乘、除法,再算加、減法。嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復雜的問題時迅速找出其中的關鍵問題。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。)
二、課堂練習1.看圖解決問題。
(1)買1個奶油面包和1個巧克力面包,一共需要多少元?(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元?
師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學生獨立思考,讀懂圖意,列出算式。
指名板書:14÷2+5=12(元)
5-12÷3=1(元)2.說一說先算什么,再算什么,并計算。
4+24÷8
72÷8-3
5-8÷4
45-5× 4
86-6× 8
9+81÷9 師:請大家讀懂題意,把先算的部分用橫線畫出來,再算一算。學生獨立審題,確定運算順序再計算。3. 解決問題。(至少選擇一道題解決)
一本課外書62頁,張菲原來打算每天讀3頁課外書,結(jié)果一個星期讀了35頁。(1)如果夠讀兩個星期,還差多少頁課外書?(2)每天比原來多讀幾頁書?
師:請大家讀懂圖意,想辦法分析,列式解決問題。學生獨立審題,先列出算式,再確定運算順序計算。
三、作業(yè)布置
必做題: 1.計算下面各題
62-4×9
45+7×5
63÷7+26
81÷9-4 2.一個服裝加工廠四層樓共有24個加工房間,現(xiàn)在每層樓改裝成8個加工房間,每層樓多了多少個加工房間? 選做題:
調(diào)查生活中還有哪些問題也可以用先算乘除法,后算加減法的方法解決。
四、板書設計
買文具
(一)有加、減法有除法,先算除法,后算加、減法。
畫圖策略 笑笑一共需要多少元?
18÷3+4 =6+4
=10(元)答:笑笑一共需要10元。
第三篇:小學數(shù)學北師版三年級上冊《買文具》習題
小學數(shù)學北師版三年級上冊
《買文具》習題
一、基礎過關
1.要運走480噸貨物,需要多少節(jié)車廂?590噸呢?
2.用豎式計算
64÷40
320÷80
102÷30
380÷70
二、綜合訓練
1.直接寫得數(shù)。
35×4=
189×0=
515÷5=
414÷2+36= 56÷7=
107×5=
74×2=
89-3×7= 2.填空。
(1)2011年有()天,今年的六月份有()天,十月份有()天。(2)邊長是()的正方形周長是20cm.任何數(shù)和0相乘積是()。
(3)一列火車從上午6時到下午6時共行駛了1020千米。這列火車每小時行(千米。9月1日前一天是()月()日。
三、拓展應用
判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)
(1)周長相等的兩個長方形,形狀和大小也完全相同。
()(2)今天是12月30日,明天就是元旦了。
()(3)公歷年數(shù)是4的倍數(shù)一定是閏年。
()(4)兩數(shù)相除,余數(shù)一定要小于除數(shù)。
()(5)1000千克的大米和一噸的面粉一樣重。
())參考答案
一、基礎過關
1.8節(jié) 10節(jié) 2.略
二、綜合訓練
1.140
0
243
535
148
2.(1)365
(2)5cm
0
(3)85 8
三、拓展應用
(1)×(2)×(3)×(4)×(5)√
第四篇:小學數(shù)學北師版三年級上冊《買礦泉水》教案第二課時
小學數(shù)學北師版三年級上冊
《買礦泉水》教案
教學目標
一、知識與技能
使學生能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。
二、過程與方法
提高學生分析問題、解決問題的能力,并學會自己嘗試尋求解決問題的方法。
三、情感態(tài)度和價值觀
養(yǎng)成良好的計算和思維習慣,并能進行合作。
教學重點
尋求解決問題的策略。
教學難點
弄清數(shù)量關系。
教學方法
講授法、探究法。
課前準備
題目、視頻、多媒體課件。
使用“學樂師生”APP拍照,和同學們分享。
課時安排
2課時。第二課時。
教學過程
一、導入新課
師:運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,每瓶3元,每箱24瓶,共花了多少錢?怎樣列式?24×3×2=(元)
學生思考并回答。
師:大家回答的真好,今天我們接著來學習。
(出示板題)
二、新課學習
(一)探究新知,建立模型。
1.先估計一下,大約需要多少錢?
(1)25×2×3=150(元)150元就夠了。
(2)20×3×2=120(元)要比120元多。
2.24×3×2=(元),自己在練習本上計算,能用幾種方法就用幾種方法。匯報交流。
(1)24×3×2(2)24×3×2 =72×2 =24×(3×2)=144(元)=24×6 =144(元)(3)24×2×3 =48×3 =144(元)
每種方法都請同學說一說為什么這樣列式,每種列式方法中先求什么?再求什么,使其他同學明白其中的道理。強調(diào)第二種方法只能在計算時用,不能這樣列式。
(二)鞏固練習,形成能力。
1.36頁1題,可以適當滲透簡便算法。讓學生熟練掌握125×8=1000,在此基礎上進行乘法交換律和乘法結(jié)合律的滲透,三個數(shù)相乘,可以先把其中兩個數(shù)相乘,再和第三個數(shù)相乘。
2.估計我們學校有多少人?可以讓學生到各年級做個小調(diào)查,然后進行估計。3.37頁1題,學生獨立完成。
4.37頁2題,先讀題,弄清題意,在練習本上完成。
(1)41×5=205(個)
(2)325-205=120(個)
(3)205+41×3=328(個)328>325 能打完。
5.37頁3題,哪道題的得數(shù)大?應該是加法的結(jié)果大,因為0和任何數(shù)相乘都得0。6.37頁5題,分析題意,獨立完成。
(三)實踐活動:
1千克黃豆大約有多少粒?
給學生提供多種工具,如天平、杯子等,在小組內(nèi)進行估測。
三、結(jié)論總結(jié)
通過這節(jié)課的學習,使學生能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。提高學生分析問題、解決問題的能力,并學會自己嘗試尋求解決問題的方法。
四、課堂練習
1.試一試。
15×4×7 125×8×6 102×4×5 2.估計你們學校大約有多少人? 3.哪道題的得數(shù)大?畫“√”。0+1+2+3+4+5+6+7+8+9(0×1×2×3×4×6×7×8×9(五、作業(yè)布置
完成課本37頁4題。
六、板書設計
買礦泉水 探究新知 三個數(shù)連乘 鞏固練習))
第五篇:小學數(shù)學北師版三年級上冊《買礦泉水》習題第二課時
小學數(shù)學北師版三年級上冊
《買礦泉水》習題
一、基礎過關
1.計算。
25×36
125×48
2.寫出下列計算過程。15×12×2 24×(15+25)
二、綜合訓練
1.十運會期間,福建代表隊獲得17枚金牌,江蘇代表隊的金牌數(shù)是福建隊的3倍,兩個代表隊共獲金牌多少枚?
2.小明打一篇作文,每分鐘能打58個字,8分鐘后還有127個字沒打,這篇作文多少字?
三、拓展應用
1.一頭牛每天需要吃25千克的草,找這樣計算,4頭牛8天需要多少千克草?
2.學生乘車去上海,平均每小時行65千米,行了3小時后,距離上海還有35千米,同學們乘車需要走多少千米?
參考答案
一、基礎過關
1.計算。
25×36=900
125×48=6000 2.寫出下列計算過程。15×12×2=360 先算15×12=180 再算180×2=360 24×(15+25)=960 先算15+25=40 再算24×40=960
二、綜合訓練
1.17+17×3=68(枚)2.58×8+127=591(字)
三、拓展應用
1.25×4×8=800(千克)2.65×3+35=230(千米)