久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

買文具教學設計

時間:2019-05-12 23:04:02下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《買文具教學設計》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《買文具教學設計》。

第一篇:買文具教學設計

《買文具》教學設計

教學目標:

1.結合“買文具”問題解決的過程,體會四則混合運算(不超過三步)順序的合理性,掌握運算順序,并能正確計算。

2.在計算過程中,逐步培養(yǎng)學生認真看題,耐心細致的計算的良好習慣。3.通過本節(jié)知識的學習,向學生滲透“未知”轉化“已知”數學思想和方法,以及事物間是有“聯(lián)系的,是可變化的。

教學重點:體會四則混合運算順序的合理性并掌握運算順序。

教學難點:脫式計算過程的書寫格式,結合題意幫助學生理解先算乘法的理由。教學過程:

一、復習導入。(5分鐘)讓學生口答:5+8-7,12+4×4,(5+1)×7這三道算式,并讓學生說一說這三道題的運算順序。

二、探究新知。(15分鐘)(一).沒有小括號的四則混合運算的運算順序。

1.觀察情境圖,找出數學信息,提出問題:買3個計算器和1支鋼筆要多少元?

2.讀題,明確題意,獨立思考,嘗試列出算式。3.匯報列式的依據,并說明每一步算式表示的實際意義。4.根據算式的意義試做,可能會出現兩種不同的運算順序。5.引導學生理解題意,列出綜合算式。

6.探究“22×3+24÷4”表示的意義和算法,結合情境理解運算順序。7.組織學生展示算式,并讓其說明列式的依據。8.組織學生討論兩種計算方法的不同。

22×3+24÷4 22×3+24÷4

=66+24÷4 =66+6 =66+6 =72(元)=72(元)9.小組內先討論兩種計算方法的不同,比較后選出自己喜歡的計算方法,然后全班匯報交流。

10.討論、交流,總結:在沒有小括號的四則混合運算里,如果既有乘除法,又有加減法,要先算乘除法,后算加減法。

(二).含有小括號的四則混合運算的運算順序。

(1)思考含有小括號的四則混合運算的運算順序,并匯報。

(2)出示教材47頁的三道計算題,先組織學生說出各題的運算順序,再獨立完成后小組內交流后匯報結果。

(3)討論后匯報:在含有小括號的四則混合運算中,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。

三、鞏固提升。(16分鐘)1.教材48頁“練一練”1、2、3題。讓學生獨立計算,并匯報運算順序。

四、課堂總結,拓展延伸。(4分鐘)師生總結本節(jié)課的學習內容。

五、板書設計

買文具(一)四則混合運算的運算順序

22×3=66(元)

22×3+24÷4

24÷6=6(元)

=66+6

66+6=72(元)=72(元)

答:買3個計算器和1支鋼筆需要72元。

第二篇:《買文具》教學設計

《買文具》教學設計

三峽工程希望小學

向莉

一.教學目標:1.結合“買文具”問題解決的過程,體會四則運算(不超過三步)的順序的合理性,掌握運算順序(包括帶有中,小括號的),能正確計算。

2.在計算過程中,逐步培養(yǎng)認真看題,耐心細致計算的良好習慣。

3、能熟練進行簡單的整數四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。

4、在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。

二、重點難點

重點:掌握四則混合運算的運算順序

難點:理解并能正確計算含有括號的混合運算。

三、教學方法

教法:情境教學法

練習法

學法:自主、合作、探究的學習方式

四、教具與學具

多媒體課件

五、教學過程

(一)引導談話,導入新課

師:我們每天學習都要用到文具,大家對買文具一定都十分熟悉吧?,今天也來到了文具店里買文具,讓我們一起去看看吧,在沒去之前,我們一起大聲的把這節(jié)課的學習目標讀一遍。(板書課題:買文具)

(二)互動新授,探索新知

1、創(chuàng)設情境,交流算法。

(1)課件出示教材第47頁情境圖。

讓學生仔細觀察情境圖,在小組內交流自己從圖中獲取的數學信息。

指名匯報,師根據生答進行梳理(課件呈現):

從圖中可以知道計算器、鉛筆盒、圓珠筆、足球的單價。

從圖中還可以知道每盒鋼筆的價錢和每副羽毛球拍的價格。

師:你知道淘氣和笑笑最想解決什么問題嗎?

(2)課件出示問題:買3個計算器和1支鋼筆要多少元?

讓學生獨立嘗試解答,教師巡視檢查。

教師根據巡視,拍照,上傳學生答題。

分步算式:

22×3=66(元)

24÷4=6(元)

66+6=72(元)。

綜合算式:

(1)22×3+24÷4

=72(元)

(2)

22×3+24÷4

=66+6

=72

(3)質疑:這個綜合算式既含有乘法,也含有加法和除法,第一位同學算得正確嗎?學生在小組內討論交流計算順序。

指名匯報交流結果,師根據生答進行點撥(板書):在既有加減又有乘除的運算時,要先算乘除,后算加減。

剛才這位同學的計算是正確的,但他把乘和除這樣的同級運算分成了二步進行,在書寫上比較繁瑣,我們也可以同時進行計算,使過程更為簡練。

(4)這位同學的計算正確嗎?還可以怎樣計算?

出示:

22×3+24÷4

=66+6

=72

(5)我們以前還學習了一個算式中只有加減或者只有乘除,我們怎么計算呢?

出示課件,判斷改錯。

學生匯報并板書:只有加減又有乘除運算時,按從左往右的順序來計算。

(6)課件出示教材第47頁下面計算式題:

35+65×40÷5

12×(153-83)÷8

(96-6)×(15+9)

獨立思考:這樣的算式應該先算什么再算什么?

指名說一說每一個算式的運算順序。

師根據生答,概括小結(課件出示):

在有括號的算式里,要先算小括號里面的。

2、嘗試探索,領會新知。

(1)課件出示教材第48頁“試一試”:你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?

學生在小組內交流方法,教師巡視指導。

指名匯報自己的解決辦法。

師根據生答質疑:剛才同學們提出要在算式中加上中括號,這是一個新的符號。有了小括號,為什么還要在算式里添上中括號呢?你能給大家介紹一下這個符號嗎?

師根據生答小結(課件呈現):中括號是一種改變運算順序的符號,也叫方括號,用“【】”來表示。因為題中已經有了小括號,如果需要再改變運算順序,為了和已經使用了的小括號區(qū)別開來,就要用中括號。

(2)學生在小組內交流:含有中括號的算式,在計算時應該按什么樣的順序進行計算?

(三)指名匯報,師生共同小結(板書):在含有括號的算式里,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。

(四)課堂小結:這節(jié)課我們學習了什么?板書:四則混合運算的運算順序

智力加油站:(1)判斷改錯。

(2)比一比,算一算。

引導交流:看一看計算的過程和結果,想一想,發(fā)現了什么?

指名匯報,共同小結:上下兩道題數據相同,看上去很相似,但運算順序改變了,計算的過程和計算的結果都不同。

師追問:由此你想到了什么?

指名說說,師點撥:由于括號能改變運算順序,所以在計算含有括號的計算題時要看清題目,以免出錯。

(3)

小游戲:數學書49頁第5題。

第三篇:買文具教學設計

買文具

教材分析:

《買文具》是義務教育課程標準實驗教科書數學(北師大版)一年級下冊第六單元的第一課時。本節(jié)課突出讓學生在活動中了解、認識人民幣,解決實際問題。通過"買文具"、"認一認"等活動讓學生認識小面額的人民幣,進一步掌握元、角、分之間的關系。再通過"填一填"等練習來使學生了解人民幣之間的兌換,培養(yǎng)學生解決簡單問題的能力。學生分析:

班級學生,大部分來自城鎮(zhèn),對人民幣已有一定的認識,都有隨家長或單獨購物的經歷,但是學生對人民幣之間的換算關系還不是真正的理解,有的無法正確購物。設計理念:

數學來源于生活,生活又離不開數學。這堂課的教學設計力求體現"小課堂、大社會"的理念,從學生貼近的生活情境中發(fā)現數學問題,運用所學的數學知識解決問題,培養(yǎng)學生綜合運用知識并作出正確決策的能力。讓學生體驗到數學與日常生活是密切聯(lián)系的,體會到數學的內在價值。同時,在有限的課堂空間里,通過設計有效的學習活動,讓學生自主探究,發(fā)揮個性,力求"讓學生真正做學習的主人"。教學目標:



1、認識各種小面額的人民幣及其換算關系。初步體會人民幣的作用。

2、培養(yǎng)觀察能力、實踐能力和推理能力及合作精神。

3、對學生進行愛護人民幣和合理使用錢的教育。教學過程:



一、創(chuàng)設情境,讓生活進入課堂



1、同學們請看誰來了?(多媒體出示藍貓圖像)它今天來是想請我們去參觀剛開業(yè)的藍貓文具店,你們想去嗎?一起去吧!師:誰能說說文具店有什么文具?價錢是多少? 師:你想買什么文具?買這些文具要用什么購買呢?



2、師:世界上的錢有好多種我們國家通用的錢幣叫人民幣。今天我們就來認識它。(板書:認識人民幣)人民幣有兩種:一種是金屬制成的叫硬幣,另一種是紙制成的叫紙幣。(師用實物演示)

評點:創(chuàng)設"藍貓文具店"這一富有童趣的情境,把小學生在日常生活中經常有的購物活動--"買文具"帶入課堂,讓學生在買文具的購物中初步認識人民幣,感知使用人民幣的意義。這樣的教學,使孩子們感受到生活中有數學,數學就在身邊,使孩子們逐步明白學數學是自個的事,從而激發(fā)他們學習的熱情。

二、探索新知,關注學生的生活經驗 

1、學生匯報課前搜集"人民幣"的相關信息

師:你們見過哪些面額的人民幣(根據學生的介紹多媒體出示人民幣)誰愿意說說你是用什么方法記住這些人民幣的。



2、了解學生簡單運用人民幣的情況

師:老師真佩服你們,用這么多的辦法記住人民幣。老師想看看你們誰認得多,認得準。

師:我指人民幣,請同學說說面值

生:我說面值,請老師舉起相應面值的人民幣

師:我說顏色,你來回答(根據學生的回答區(qū)分2元、2角)

3、比較人民幣的單位

師:5元、2元、1元在讀時有一個相同之處是什么?所以它們的單位是元。你會說5角、2角、1角,5分、2分、1分的單位各是什么? 生:角、分

師:元、角、分就是人民幣的單位。

4、探索元、角、分的關系

(1)師:請小組長拿出一張1元錢,跟小組其它同學換成1角,想想該怎么換呢?比比哪個小組換得快,換得對(學生拿出學具盒里的錢進行交換)并引導學生推導出1元=10角(板書:1元=10角)

(2)那么1角等于幾分呢?(師生推導出1角=10分)

評點:人民幣對于來自城鎮(zhèn)的絕大多數學生來講,并不陌生。大部分孩子在日常生活中經常見過它,有的還會正確使用。因此,老師先為學生提供"生活經驗再現"的機會,"你見過的哪些面額的人民幣?誰愿意說說平時你用什么方法記住的?";再為學生搭造"數學學習"的平臺,"我指人民幣,請同學說面值;學生說面值,老師舉起相應面值的人民幣……"這樣的教學,以學生的生活經驗為基礎,引導學生介紹自己對新知學習的方法,淡化教師對教學內容的講解、分析和灌輸,共同分享"數學學習"的快樂,較好地挖掘了學生的信息資源,初步感知"生活經驗"與"數學學習"的聯(lián)系,促進思維能力的發(fā)展。

三、實踐應用,解決生活中的數學問題



1、"兌換零錢"的游戲。多媒體播放動畫:小熊拿了一張5元錢到藍貓文具店買剛筆,可是藍貓沒有零錢找它。師:你們說怎么辦呢?現在我們就來幫幫藍貓的忙(多媒體出示P71第1題)你可以離開座位走下去自由選擇一位好朋友互相換一換,說一說。)



2、填一填、做一做。(多媒體出示P71第2、3題)師:請同學們自己說一說每一張人民幣的面值,再算一算一共是多少?把它填在書本上。學生獨立完成(實物投影反饋)

3、買尺子。

師:聽說藍貓文具店里的尺子很漂亮,我們也來買一根吧。

4、一元錢買學習用品。

(1)師:如果你只有一元錢,想買一些學習用品,你們想想,能買哪些物品呢?(學生自己說)(2)開展購物活動

師:現在請小組長當服務員,其它同學當顧客用你手中的1元錢來買自己想買的文具。

(3)匯報剛才活動情況。

評點:學習"人民幣"這個數學知識與學生生活具有密切的聯(lián)系。教學中,重視教師與學生,學生與學生之間的交互作用,進行在教師引導下的形式多樣的數學活動:"買圓珠筆",讓學生體會兌換人民幣的必要性和可能性;"買尺子",讓學生體會買同一種物品(幣值相同)有多種付錢的方法;"一元錢買學習用品",讓學生體驗同樣的錢也可以買不同的東西。這樣的教學,以學生的數學活動為主線,強調通過熟悉的現實生活自己發(fā)現數學,再運用學到的知識解決各種各樣生活中的數學問題。孩子們在理解和應用數學知識的過程中,主動地思考、交流、合作探索與問題解決,數學課堂由單純傳授知識的殿堂變?yōu)閷W生主動探究的活動場所,有助于學生實踐能力的培養(yǎng)。

四、總結拓展

師:這節(jié)課,你有什么收獲?

生1:我知道了人民幣的單位是元、角、分; 生2:我學會了用錢買東西; 生3:我會認很多錢;

生4:我知道了當售貨員很不容易,要學會計算。生5:我知道人民幣上還有國徽。

師:國徽代表我們的祖國,所以我們要怎樣愛護人幣民呢? 生1:不要把它折成小船; 生2:不要在上面亂寫亂畫;

生3:不用的時候把它放在儲蓄罐里。

評點:這一教學環(huán)節(jié),教師引導學生在獲取人民幣相關知識的過程中,感受使用人民幣的意義,學會愛護人民幣,并潛移默化地對學生進行愛國主義教育。總評:

《數學課程標準》指出:數學教學活動必須建立在學生的認知發(fā)展水平和已有的經驗基礎上。這節(jié)課較好地把握課標這一精神,確立了以"學生的發(fā)展為本"的教學理念,在認真研究教材內容的基礎上,敢于沖破教材的局限,把原來在教師引導下,學生通過"摸、看、拿、比……"手段觀察人民幣,改為先由學生自行匯報課前收集"人民幣"的有關信息,再介紹記住人民幣的方法,后進行簡單運用。老師創(chuàng)設開放的教學空間,把課堂的主動權還給學生。一方面,孩子們可以大膽地把課前自己對新知學習的方法充分地展示;另一方面,有個別學生確實還掌握不好的,這也恰恰提醒老師要給予必要點撥。這種大膽嘗試課堂教學改革的新做法,給人耳目一新的感覺。

在傳統(tǒng)的課堂教學中,老師很少考慮知識的來源和實際的應用,孩子的應用意識淡薄,多數學生只在課堂內、考試時感到數學有用,而走出課堂、離開考場,幾乎感覺不到數學的存在。如何讓學生體驗到數學與日常生活的密切聯(lián)系、體會到數學的內在價值呢?這就需要教師在課堂教學中要著力體現"小課堂,大社會"的思想,關注學生原有的生活經驗,開展各種學生熟悉、興趣的數學活動,注重數學學習與現實生活的聯(lián)系。教學時,老師為學生開創(chuàng)充滿自主探索、合作交流、積極思考和操作實踐的空間,重點解決一些對他們來說較難理解的數學問題。如對"1元=10角"這個換算關系,不少學生不是都能很好地理解。對于這個問題,設計"1元錢兌換10張1角"的小組合作活動是很有必要的。根據"請小組長拿出1元錢,跟同組同學換成一角一角的錢。比一比,哪組換得又對又快。"的活動要求,同組的幾個孩子你一張,我二張共同湊成10張1角,進行1元即10角的人民幣兌換活動,在動手操作中感知"1元=10角"這個進率,突破了教材的難點,也培養(yǎng)了學生的團結協(xié)作精神。

本節(jié)課的教學設計,教師把各種小面額的人民幣及換算關系這些知識有機地融合在有趣、真實的數學購物活動中。在活動中,穿插完成P71第2、3題的練習題,學生在明白每一張人民幣的面值后,獨立完成。透過學生的積極參與、真誠合作、大膽探索和實踐應用,主動地學習與建構,形成自身對人民幣有關知識的真切理解,體現了教師的動態(tài)設計(因材施教,因生施教)按照學情調控教學,更體現教師"以學生為主體,以活動為主線"的教學理念在教學行為中滲透。

辦公室裝修

http://www.tmdps.cn I4tmuOhVeF74

第四篇:《買文具》教學設計

《買文具》教學設計

鐵爐砦小學

馬棟

教學目標:

1、結合“買文具”的具體情境,體會小數的意義和特征。

2、通過具體的購物環(huán)境,能認、讀、寫簡單的小數。

3、感受小數在生活中的作用,以及與生活的密切聯(lián)系。教學重點:體會小數的意義和特征。教學難點:能認、讀、寫簡單的小數。教學關鍵:掌握小數的意義和特征。學情分析:

1、學生已有的知識基礎

學生經常購物,對元、角、分比較熟悉,能從具體的購物情境中找到幾元幾角幾分。

2、學生已有生活經驗和學習該內容的經驗

學生已經學習了元、角、分之間的換算,學生知道1元=10角、1角=10分、1元=100分等,在“買文具”時,會看到文具標價牌上用小數表示它們的價格,從而自然地引入小數;經歷把這些表示價格的小數改寫為幾元幾角幾分、再把幾元幾角幾分改寫為小數表示的過程,初步理解小數的具體意義,體會小數與它所表示的實際的量的單位之間的聯(lián)系,體會小數的特征,并會認、讀、寫簡單的小數。

3、學生學習該內容可能會遇到的困難

學習小數是學生從認識整數向小數的轉變,對學生來說這種轉變有一定困難。自己用小數點表示一些錢數,及小數點后面的數字的讀法方面存在困難,特別是帶零的讀法。

4、學生學習的興趣、學習方式和學法分析

多彩的課堂為學生提供了“引力”,熟悉的生活情境更能使學生感受到數學就在身邊,小組合作的學習方式給學生提供了交流、討論、探索、發(fā)現的平臺,也使學生的信心大增,從而激發(fā)了學生學習的積極性和主動性。教學過程

一、情境導入

師:今天,為了迎接新的學期的到來,大商新瑪特舉行文具大促銷活動,我們一起去買一些文具吧!(板書課題)

二、探究新知

(一)認識小數

1、(課件出示商品及價格)從這兒你得到了哪些數學信息?說一說每一種文具的單價是幾元幾角幾分。

出示文具標價牌。

書包

45元

文具盒

18元

日記本

3元

鉛筆

0.50元

水彩筆16.85元

筆記本

3.50元

尺子

1.06元 鋼筆

8.00元

2.區(qū)別整數與小數

師:請同學們仔細觀察,你能不能把這些文具標價中的數分成兩類?怎樣分?小組內討論。根據學生的回答,把文具標價牌分成兩類。

45元

筆記本

3.50元

鋼筆

8.00元 文具盒

18元

水彩筆

16.85元

尺子

1.06元 日記本

3元

鉛筆

0.50元 師:下邊這組數45、18、3是我們以前學過的,都是整數。誰還能舉出其他整數的例子?

3.引出小數

師:上邊這組數它們有一個什么特點?(數中間都有一個小圓點。)像這樣的數都是小數。(拿走課件上三個整數標價牌。)

4、你能舉出幾個小數嗎?小數有無數個。

(二)讀小數

1、讀小數

師:你會讀小數嗎?(1)、出示小數3.50、0.50、16.85、8.00、1.06(2)、認識小數各部分名稱:

課件出示:中間的點叫做小數點,小數點前面的部分叫做整數部分,小數點后面的部分叫做小數部分。

2、小數的讀法:如:16.85

3、你是怎樣讀的? 課件出示:小數點前面的整數部分按照整數的讀法來讀,小數點后面的小數部分是幾就讀幾。千萬不要忘了小數點。16.85讀作:十六點八五 4.小數點的重要性

師:售貨員阿姨粗心地把筆記本標價牌上的小數點位置寫錯了,把3.50元寫成了0.35元,會造成什么結果?寫成35.0元呢?

師:其實在小數中,這個點很重要,舉例說明:讓學生議一議,引發(fā)他們對小數點的關注。

5、同桌互相讀一讀上面商品標價簽中的小數。

(三)寫小數

1、師:物品的價格可以用幾元幾角幾分表示,也可以用剛認識的小數表示。例如:5元4角1分=5.41元 課件出示:一些錢數

2、你是怎樣寫出來的?

用小數表示錢的方法:把元寫在小數點的前面,角和分寫在小數點的后面。12元5角=

2元零4分=

三、鞏固練習

1、我學我用 填一填

3元5角=

2元5角5分=

15元6角=

8角=

5分=

3元5角=

獨立完成后組織討論,教師巡視,并幫助個別學生。最后提問學生同意結果。結束后請學生讀一讀。

2、火眼金晶

下面的讀法對不對?錯誤的請改正。

31.20 讀作:三十一點二十

()210.07 讀作:二百一十點零七

()302.61 讀作:三零二點六一

()2.809 讀作:二點八九

()

四、拓展延伸 你知道嗎?

同學們,宋、元之際,我國古代數學家們已經會普遍使用小數了,并通過在個位下注明單位的方式表示小數,這比歐洲采用小數早了三百多年。

五、全課總結

師:通過本節(jié)課的學習,你有什么收獲?這部分知識在以后的學習中還會經常用到,今天這節(jié)課我們就上到這里,下課。板書設計:

買文具

像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00……這樣的數,叫做小數。16.85

讀作:十六點八五

第五篇:《買文具》教學設計

《買文具》教學設計

教學目標:

1.通過一系列活動,認識小面額人民幣,理解元、角、分之間的進率和兌換。

2.以活動為載體,培養(yǎng)學生自主探索、合作交流的能力。3.體會1元錢的價值,感悟數學知識與現實生活的密切聯(lián)系。4.養(yǎng)成愛護人民幣、合理使用人民幣的良好習慣。

重點:在活動中認識小面額人民幣,理解元、角、分之間的換算關系。難點:運用元、角、分之間的關系進行兌換,體會1元錢的價值。教學過程:

一、情境導入,激發(fā)興趣:

同學們,你們喜歡看動畫片《喜羊羊與灰太狼》嗎?這天,羊媽媽給了喜羊羊1元錢,喜羊羊非常高興,決定到文具店買文具。(課件)(板書:買文具,齊讀課題。)

買文具,一定要帶上錢。在我國,錢又叫做人民幣。可是,喜羊羊太小,還不認識人民幣,那么,就讓我們和他一起來認識人民幣吧。

一、自主學習,合作探究:

(一)認識紙幣:

1、認識紙幣:

請同學們打開錢袋,取出這樣的人民幣,仔細觀察,和同桌一起說一說,你認錢的方法。(學生交流)學生匯報。(實物投影)

你們也是這樣認識的嗎?(師出示2元真幣,實物投影)利用這種方法,你能讀出這張紙幣嗎?說一說你是怎么認識的?

2、看來,你們已經掌握了認識人民幣的方法,我們一起來看大屏幕,說說老師出示的紙幣是多少。師激光筆指。這張呢?

3、認識以分為單位的紙幣:

4、人民幣的單位:

同學們請觀察,我們剛才認識的人民幣中,以元為單位的人民幣有哪些?(1人)以角為單位的人民幣有哪些?以分為單位的人民幣有哪些?

師:人民幣的單位有元、角、分。5、1元錢的價值:(1)觀察情境圖:

剛才,喜羊羊和我們一起認識了紙幣,于是,他高興地跑到了文具店。喜羊羊看呀,看呀,他看到了哪些文具呢?分別是多少錢呢?指多生答。(充分感受情境圖)

哪個文具最貴?哪個文具最便宜?(2)、買橡皮:

喜羊羊突然發(fā)現橡皮最便宜,于是,他就打算買橡皮。那么,誰能幫他算一算,1元能買幾塊橡皮呢?(3)1元=10角:

你真是太聰明了!你們看:(課件)1元=10角,你回答得真正確!師板書:1元=10角,指生讀,齊讀。

(教師采取捆綁式評價,隨時調控學生的看、聽、說,以達到知識共享的目的。特別指出的是不僅展示的同學要受到表揚,認真傾聽的同學也要受到表揚,從而培養(yǎng)學生認真傾聽的習慣。)(4)買小尺:

走著走著,喜羊羊又發(fā)現了小尺,他又想買小尺了。可是他又遇到問題了,(出示課件)1元買小尺,應找回多少錢呢?誰能幫幫忙?你是怎么想的?(引導學生說出1元=10角)(5)買轉筆刀:

一個好看的轉筆刀又吸引了喜羊羊,他又想買轉筆刀了。那么1元錢買轉筆刀,還差多少錢?(課件)

喜羊羊遇到你這么聰明的朋友,一定非常高興。(6)你覺得1元錢還可以買什么文具?(7)思想教育:

通過買文具,喜羊羊知道了,1元錢可以買很多東西,可不能小看這1元錢,決定以后要勤儉節(jié)約。我們要養(yǎng)成勤儉節(jié)約的好習慣。同時,也要愛護人民幣,不能隨意毀壞人民幣。

(二)認識硬幣:

1、認識硬幣:

生活中,除了紙幣,還有硬幣。下面,讓我們來認一認這些硬幣。請同學們從你的錢袋中,取出硬幣,和同桌一起仔細觀察,說一說你的發(fā)現。(步驟同元)

從圖上,你發(fā)現了什么?這枚硬幣是多少錢?你是從哪看出來的?

2、1角=10分:

剛才,我們知道了1元=10角,那么,你能不能猜想一下,1角等于幾分呢?

你真聰明!同學們請看: 指生讀,齊讀。

3、小結:

“分”這個人民幣的單位雖然不常用了,但它仍是人民幣的單位。我們應該記住:1角=10分。

三、小組展示,認知共享:

本環(huán)節(jié)充分體現任務型教學的思想,使學生在明確的目標下理解元、角、分之間的兌換。(幻燈片出示任務:學生更能清楚地理解具體任務。)

學生們以小組為單位“填一填”,使個人自學成果轉化為全組成員的共同認識的成果。(老師巡回檢查指導每組學習情況,并隨時將情況進行評價。)

四、作業(yè)布置、綜合評價

老師分層次布置作業(yè),然后和學生一起數哪個組得到的小紅星多,獎勵勝利的小組一朵大紅花。(把大紅花獎給勝利的小組,使本堂課達到了高潮又給了學生下次上課努力學好的希望。)

五、回顧歸納,鼓勵發(fā)現:

這節(jié)課,大家學得真認真,都學會了什么,能告訴大家嗎? 人民幣的知識還有很多,讓我們下節(jié)課再接著學習。課后,要和爸爸、媽媽一起看看,還有哪些人民幣。

六、板書設計:

買文具

1元=10角

1角=10分

《買文具》教學反思:

我在本節(jié)課的教學中,根據教材特點和學生的認知水平、積累的生活經驗,緊緊圍繞重點、難點,注重聯(lián)系生活實際,引導學生主動參與課堂學習。

通過喜羊羊買文具的情境引發(fā)學生學習的熱情,從觀察文具的種類價格遷移到人民幣的使用,要合理使用人民幣,必須認識人民幣。這一環(huán)節(jié)的設計考慮到了學生的經驗,從學生的知識起點出發(fā),合理地利用教材。

關注學生的生活經驗,開展各種學生熟悉、興趣的數學活動。注重數學學習與現實生活的聯(lián)系。解決一些對他們來說較難理解的數學問題。如對“1元=10角”這個關系,不少學生不是都能很好地理解。對于這個問題,設計“1元錢兌換10張1角”的師生活動是很有必要的。學生在動手操作中感知“1元=10角”這個進率,、遵循一年級學生以形象思維為主,好奇、好動的特點,本節(jié)課設計了把各種小面額的人民幣及換算關系這些知識有機地融合活動中。讓學生在一種興奮、積極的心態(tài)下學習數學,充分調動學生的主觀能動性,把學生推到學習的主體地位上,激發(fā)學生的探索、創(chuàng)新的欲望。

《買文具》教學評析

1、尊重、了解、利用學生已有的生活經驗,吸引學生主動參與。不同地區(qū),不同環(huán)境的學生對于同一教材的適用程度是不一樣的,因而教師要根據不同地區(qū)學生的生活經驗和知識背景把握好教學的起點。在上《 買文具》這課之前,考慮到深圳學生平時常有零花錢,節(jié)日里常逛街,對于小數目的錢,學生是再熟悉不過的了,于是對于認識人民幣這個環(huán)節(jié),教師不想費太多口舌,而是直接進入購物付錢的環(huán)節(jié),讓學生快樂展示自我。在這個教學環(huán)節(jié)中生活經驗豐富的學生過了付錢關,生活經驗不足的學生過了認幣關,可謂一箭雙雕。

2、以學生熟悉的情境,創(chuàng)設形式多樣、內容關聯(lián)、自然緊湊的活動,讓學生輕松地學習、感悟數學知識。數學源于生活,用于生活,運用所學的知識解決簡單的實際問題是數學學習回歸生活。在這節(jié)課中,教師充分挖掘數學的“應用性”,設計了一系列的“購物”活動。以“購物”活動為主線展開教學,激勵學生探索。本節(jié)課有效地創(chuàng)設“限時搶購”、“1元店”、“幫小朋友買文具”、“全班同學集體購物”等情景,將數學知識置身于學生熟悉的生活情境之中,激發(fā)了學生的好奇心,培養(yǎng)了學生多角度的思維能力、表達能力和解決問題能力,同時增強了學生的合作、交流和數學應用意識。

3、相信學生,留給自主探究的時空。只要老師相信學生,把時間充分讓給學生,對學生的發(fā)言不做太多的“干涉”和過早的“判斷”,而是以一個欣賞者在旁邊靜心聆聽,我們就經常能發(fā)現學生富于想象的精彩發(fā)言,有些知識能通過學生自學解決的,就無需教師想方設法地強硬教給他們。老師只是在必要的時候,抓住重點適當設疑、點撥。

4、適時引導反思,豐富活動認識。活動后的思考是豐富提升認識的有效途徑。這節(jié)課里我設計的學生反思活動并不局限于數學知識本身,而是一些人本話題,讓學生進一步感受生活與數學的密切聯(lián)系,感受到數學課堂不單是學習數學知識,數學學習過程原來也可以如此輕松、多彩,學習即生活,數學即生活。

《買文具》說課稿

一、說教材:

《買文具》——《認識人民幣》是義務教育課程標準實驗教科書(北師大版)二年級上冊第二單元《購物》的第一課時。本節(jié)課突出讓學生在活動中了解、認識人民幣,本節(jié)是本單元的第一節(jié)課,由于學生對人民幣的認識已經有一定的生活經驗,因此教材注意結合學生生活經驗,創(chuàng)設了一個非常有趣的情境——買文具,讓學生在購物活動中初步認識人民幣,理解人民幣的功能。通過“認一認”、“猜一猜”等一系列活動讓學生認識人民幣,掌握元、角、分之間的關系。又通過“小狗買文具”、“小豬逛超市”、“小兔存錢”等活動來了解人民幣之間的兌換,以及培養(yǎng)學生解決簡單問題的能力。

二、說教學方法:

上課之前,我用百度在網上搜索人民幣的相關教學材料,找了一些教案和材料作參考,了解到教學的重點和難點,確定課堂教學形式和方法,然后根據本節(jié)課堂教學需要,利用百度搜索關于本節(jié)課的一些課件,課堂播放給學生看,引起學生興趣。

三、說教學目標:

1通過一系列活動,認識小面額人民幣,理解元、角、分之間的進率和兌換。

2以活動為載體,培養(yǎng)學生自主探索、合作交流的能力。3體會1元錢的價值,感悟數學知識與現實生活的密切聯(lián)系。4養(yǎng)成愛護人民幣、合理使用人民幣的良好習慣。

四、說重難點:

重點:在活動中認識小面額人民幣,理解元、角、分之間的換算關系。難點:運用元、角、分之間的關系進行兌換,體會1元錢的價值。

五、說教學過程:

一、情境導入,激發(fā)興趣:

同學們,你們喜歡看動畫片《喜羊羊與灰太狼》嗎?這天,羊媽媽給了喜羊羊1元錢,喜羊羊非常高興,決定到文具店買文具。(課件)(板書:買文具,齊讀課題。)

買文具,一定要帶上錢。在我國,錢又叫做人民幣。可是,喜羊羊太小,還不認識人民幣,那么,就讓我們和他一起來認識人民幣吧。

二、自主學習,合作探究:

(一)認識紙幣:

1、認識紙幣:

請同學們打開錢袋,取出這樣的人民幣,仔細觀察,和同桌一起說一說,你認錢的方法。(學生交流)學生匯報。(實物投影)

2、看來,你們已經掌握了認識人民幣的方法,我們一起來看大屏幕,說說老師出示的紙幣是多少。師激光筆指。這張呢?

3、認識以分為單位的紙幣:

4、人民幣的單位:

人民幣的單位有元、角、分。5、1元錢的價值:(1)觀察情境圖:(2)、買橡皮:

喜羊羊突然發(fā)現橡皮最便宜,于是,他就打算買橡皮。那么,誰能幫他算一算,1元能買幾塊橡皮呢?(3)1元=10角:(4)買小尺:

走著走著,喜羊羊又發(fā)現了小尺,他又想買小尺了。可是他又遇到問題了,(出示課件)1元買小尺,應找回多少錢呢?誰能幫幫忙?你是怎么想的?(引導學生說出1元=10角)(5)買轉筆刀:

一個好看的轉筆刀又吸引了喜羊羊,他又想買轉筆刀了。那么1元錢買轉筆刀,還差多少錢?(課件)

喜羊羊遇到你這么聰明的朋友,一定非常高興。(6)你覺得1元錢還可以買什么文具?

(二)認識硬幣:

1、認識硬幣: 2、1角=10分:

三、作業(yè)布置、綜合評價

老師分層次布置作業(yè),然后和學生一起數哪個組得到的小紅星多,獎勵勝利的小組一朵大紅花。(把大紅花獎給勝利的小組,使本堂課達到了高潮又給了學生下次上課努力學好的希望。)

四、回顧歸納,鼓勵發(fā)現:

這節(jié)課,大家學得真認真,都學會了什么,能告訴大家嗎? 人民幣的知識還有很多,讓我們下節(jié)課再接著學習。課后,要和爸爸、媽媽一起看看,還有哪些人民幣。

六、板書設計:

買文具

1元=10角

1角=10分

下載買文具教學設計word格式文檔
下載買文具教學設計.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯(lián)網用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現有涉嫌版權的內容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯(lián)系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    《買文具》教學設計

    《買文具》教學設計 南留完小 曹胖胖 教學目標: 1.結合實際問題,了解小數乘法的意義;借助面積模型,經歷探索簡單小數乘整數算法的過程。 2.能正確進行簡單的小數乘整數的口算,并......

    《買文具》教學設計

    《買文具》教學設計 一、教學目標 1、在解決實際問題的過程中,回憶和鞏固含有小括號的算式的運算順序。 2、理解并掌握含有中括號的混合運算的運算順序。 3、在計算的過程中,......

    買文具教學設計

    《買文具》教學設計 雙陽區(qū)鹿鄉(xiāng)鎮(zhèn)中心小學 李瑩瑩 一、教材分析: 小數乘法的意義是在學生已經學習過“元、角、分與小數”、“小數的意義”、“小數的加減法”和掌握了“整數......

    買文具教學設計

    買文具 一、教學目標: 1、通過一系列活動,認識小面額人民幣,理解元、角、分之間的進率和兌換。 2、以活動為載體,培養(yǎng)學生自主探索、合作交流的能力。 3、體會1元錢的價值,感悟數......

    買文具教學設計

    《買文具》教學設計 教學目標: 1.知識與技能目標:結合具體情境,讓學生理解和掌握先乘除后加減的運算順序,引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算......

    買文具教學設計

    《買文具》教學設計 建甌實小肖麗燕 教學內容: 北師大版數學教材第二冊第70、71頁 教學目標: 1、結合購物情境認識各種小面額的人民幣及其換算關系。 2、會用小額人民幣解決簡......

    《買文具》教學設計

    《買文具》教學設計 一、教學內容 北師大版四年級上冊數學第四單元《買文具》第一課時內容。 二、 教學目標 1、在解決實際問題的過程中,回憶和鞏固含有小括號的算式的運算順......

    《買文具》教學設計(合集)

    《買文具》教學設計 【教學內容】:北師大版二年級數學上冊10-11頁。 【教材分析】:《買文具》是北師大版二年級上冊第二單元的第一課時。本節(jié)課突出體現讓學生在活動中了解、......

主站蜘蛛池模板: 精产国品一二三产区m553麻豆| 真人抽搐一进一出gif| 日本黄h兄妹h动漫一区二区三区| а天堂8中文最新版在线官网| 欧美村妇激情内射| 色婷婷六月亚洲综合香蕉| 亚洲区小说区激情区图片区| 亚洲综合久久一区二区| 日日橹狠狠爱欧美超碰| 亚洲av永久无码精品秋霞电影影院| 国产成人无码国产亚洲| 一本久久综合亚洲鲁鲁五月天| 香蕉视频在线观看亚洲| 秋霞av无码观看一区二区三区| 国产深夜男女无套内射| 国产毛片女人高潮叫声| 精品少妇一区二区三区免费观| 无码中文av有码中文av| 97精品久久久久中文字幕| 亚洲成av人影院在线观看| 亚洲精品97久久中文字幕无码| 亚洲国产av无码精品| 久久99久久99精品中文字幕| 色五月丁香六月欧美综合| 久久精品人人做人人爽电影蜜月| 在线精品亚洲一区二区绿巨人| 久久精品国产成人午夜福利| 免费国产黄网站在线观看视频| 国产成人av片无码免费| 隔壁放荡人妻bd高清| 亚洲精品制服丝袜四区| 欧美 日韩 国产 另类 图片区| 中文人妻无码一区二区三区信息| 久久九色综合九色99伊人| 久久久久成人精品免费播放动漫| 午夜福利在线永久视频| 亚洲成l人在线观看线路| 精品久久久久国产免费| 亚洲中文字幕经典三级| 亚洲永久精品ww47| 久久国产精品免费一区二区三区|