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2019年初級會計師考試《經濟法基礎》 模擬試卷五(含答案)(5篇范例)

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第一篇:2019年初級會計師考試《經濟法基礎》 模擬試卷五(含答案)

2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

2019年初級會計師考試《經濟法基礎》 模擬試卷四(含答案)

一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)1.下列關于注冊會計師審計報告的表述中,錯誤的是()。

A.審計報告分為標準審計報告和非標準審計報告

B.帶強調事項段或者其他事項段的無保留意見的審計報告屬于非標準審計報告

C.非無保留意見包括保留意見、否定意見和無法表示意見三種

D.審計報告中必須包括標題、引言段、審計意見段、事項段等要素

『正確答案』D『答案解析』審計報告應當包括下列要素:標題;收件人;引言段;管理層對財務報表的責任段;注冊會計師的責任段;審計意見段;注冊會計師的簽名和蓋章;會計師事務所的名稱、地址和蓋章;報告日期。事項段不是必須包括的要素。2.根據會計法律制度的規定,下列表述錯誤的是()。

A.繼續教育工作實行統籌規劃、分類負責、分級指導的管理體制

B.用人單位的專業技術人員應當適應崗位需要和職業發展的要求,積極參加繼續教育

C.國有資產占控股地位的大中型企業必須設置總會計師

D.繼續教育內容既包括職業道德、理論政策等公需科目,也包括專業科目

『正確答案』A『答案解析』繼續教育工作實行統籌規劃、分級負責、分類指導的管理體制。

3.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁裁決的表述中,符合法律規定的是()。

A.仲裁庭不得由1名仲裁員組成

B.不能達成一致意見時,仲裁按照少數服從多數的方式作出裁決

C.不能形成多數意見的仲裁無效

D.當事人達成和解協議撤回仲裁申請后不得再次申請仲裁

『正確答案』B 『答案解析』選項A,仲裁庭可以由3名仲裁員或者1名仲裁員組成。由3名仲裁員組成的,設首席仲裁員。選項BC,裁決應當按照多數仲裁員的意見作出,少數仲裁員的不同意見可以記入筆錄。仲裁庭不能形成多數意見時,裁決應當按照首席仲裁員的意見

第1頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

作出。選項D,當事人達成和解協議,撤回仲裁申請后反悔的,可以根據仲裁協議申請仲裁。

4.根據《民事訴訟法》的規定,下列案件可以由被告住所地人民法院管轄的是()。

A.因票據糾紛提起的訴訟

B.因不動產糾紛提起的訴訟

C.因港口作業提起的訴訟

D.對被采取強制性教育措施的人提起的訴訟

『正確答案』A『答案解析』選項A,因票據糾紛提起的訴訟,由票據支付地或者被告住所地人民法院管轄;選項BC,屬于專屬管轄,其他人民法院無權管轄,當事人也不得協議變更。因不動產糾紛提起的訴訟由不動產所在地人民法院管轄,因此港口作業中發生的糾紛提起的訴訟由港口所在地人民法院管轄。選項D,對被采取強制性教育措施或者被監禁的人提起的訴訟,由原告住所地人民法院管轄。

5.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅價外費用的是()。

A.向購買方收取的補貼

B.向購買方收取的集資費

C.向購買方收取的賠償金

D.向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費

『正確答案』D『答案解析』價外費用的范圍不包括銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。

6.某金店主要從事金銀珠寶首飾的零售,勞動節當天采用以舊換新方式招攬客戶。銷售金首飾10萬元,收回舊金首飾價值3萬元,實際收取金額7萬元;銷售鍍金首飾5萬元,收回舊鍍金首飾3萬元,實際收取金額2萬元。已知:金銀首飾消費稅稅率為5%,鍍金首飾消費稅稅率為10%,以上兩種首飾增值稅稅率均為17%。下列計算該金店應繳納消費稅稅額的算式中,正確的是()。

A.7÷(1+17%)×5%=0.3(萬元)

B.7÷(1+17%)×5%+2÷(1+17%)×10%=0.47(萬元)

C.10÷(1+17%)×5%+5÷(1+17%)×10%=0.85(萬元)

D.10÷(1+17%)×5%=0.43(萬元)

第2頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

『正確答案』A 『答案解析』鍍金首飾不在零售環節繳納消費稅。以舊換新的金銀首飾要按照實際收取的價款繳納消費稅。

7.下列關于會計檔案歸檔要求的表述中,正確的是()。

A.年度財務會計報告可以僅以電子形式保存

B.會計檔案在年度終了后可由會計管理機構臨時保管1年

C.單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不超過5年

D.會計賬簿不可以僅以電子形式保存

『正確答案』B 『答案解析』形成的電子會計資料不屬于具有永久保存價值或者其他重要保存價值的會計檔案可以僅以電子形式保存,年度財務會計報告需永久保留,所以選項AD錯誤。當年形成的會計檔案,在會計年度終了后,可由單位會計管理機構臨時保管一年,再移交單位檔案管理機構保管。因工作需要確需推遲移交的,應當經單位檔案管理機構同意。單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不超過3年,選項B正確,選項C錯誤。8.根據支付結算法律制度的規定,下列表述中錯誤的是()。

A.支付工具“三票一卡”是指支票、本票、匯票和銀行卡

B.非經中國人民銀行批準不得作為中介機構辦理支付結算業務

C.銀行卡在小額支付中占據主導地位

D.填寫票據和結算憑證時,收款人名稱必須記載全稱,不得使用簡稱

『正確答案』D『答案解析』收款人的名稱可以使用規范化簡稱。

9.2017年2月14日,某珠寶首飾店開展情人節促銷活動,全場珠寶首飾5折優惠。劉某為其女朋友購買了一條珍珠項鏈價值10 000元,使用借記卡刷卡支付;趙某為其妻子購買了一枚鉆石戒指,價值20 000元,使用信用卡刷卡支付。已知發卡機構向收單機構收取的發卡行服務費借記卡交易為該交易金額的0.35%,貸記卡交易為0.45%。則對上述兩筆消費發卡機構應向該商戶的收單機構收取的發卡行服務費是()。

A.125元

B.103元 C.26元

D.48元

『正確答案』B『答案解析』發卡機構向收單機構收取的發卡行服務費不區分商戶類別,實行政府指導價、上限管理,費率水平借記卡交易不超過交易金額的0.35%,第3頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

單筆收費金額不超過13元,貸記卡交易不超過0.45%。則發卡行服務費=13+20 000×0.45%=103(元)。

10.根據支付結算法律制度的規定,下列關于委托收款的表述中錯誤的是()。

A.單位和個人均可使用,但僅限于異地使用

B.收款人為未在銀行開立存款賬戶的個人的,必須記載被委托銀行名稱

C.銀行在辦理劃款時,付款人存款賬戶不足支付的,應通過被委托銀行向收款人發出未付款項通知書

D.委托收款結算中付款人未在接到通知日的次日起3日內通知銀行付款的,視同付款人同意付款

『正確答案』A 『答案解析』委托收款在同城、異地均可以使用。

11.根據稅收法律制度的規定,不屬于稅收特征的是()。

A.強制性 B.無償性

C.固定性

D.受益性

『正確答案』D 『答案解析』稅收具有強制性、無償性和固定性的特征。

12.某企業2017年度的下列支出,在計算企業所得稅時可以稅前扣除的是()。

A.因簽發空頭支票而被中國人民銀行處以的罰款

B.因逾期償還借款而被借款銀行處以的罰息

C.因逾期繳納稅款而被稅務機關加收的稅收滯納金

D.經營租入的固定資產折舊

『正確答案』B 『答案解析』選項A,簽發空頭支票是由中國人民銀行進行的處罰,屬于行政罰款不得稅前扣除;選項B,商業銀行的罰息可以稅前扣除;選項C,稅收滯納金不得稅前扣除;選項D,經營租入的固定資產折舊不得稅前扣除。

13.下列有關環境保護稅法律制度的表述中,錯誤的是()。

A.工業噪聲聲源一個月內超標不足15天的,減半計算應納稅額

B.晝、夜均超標的環境噪聲,晝、夜分別計算應納稅額,累計計征

C.船舶、航空器等流動污染源排放應稅污染物的暫免征收

第4頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

D.規模化養殖排放應稅污染物的暫免征收

『正確答案』D『答案解析』農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的暫免征收環境保護稅。

14.稅務機關做出的下列具體行政行為中,申請人不服,可以直接向人民法院提起行政訴訟的是()。

A.加收滯納金的行為 B.確認納稅期限的行為

C.稅收保全措施 D.征收稅款的行為

『正確答案』C『答案解析』選項ABD,屬于征稅行為,納稅人不服的,必須先申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起訴訟。

15.根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中屬于勞務報酬所得是()。

A.證券經紀人從證券公司取得的傭金收入

B.編劇從任職的電視劇制作單位取得的劇本使用費

C.兼職律師從律師事務所按月取得的收入

D.從任職公司關聯企業取得的監事費收入

『正確答案』A『答案解析』選項B,編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目征稅;選項C,兼職律師從律師事務取得的收入按照“工資、薪金所得”征收;選項D,從任職受雇的公司(包括關聯公司)取得董事費、監事費收入,按“工資、薪金所得”項目征稅。

16.某企業職工周某月工資為10 000元。已知,基本醫療保險單位繳費比例為6%,個人繳費比例為2%,劃入個人醫療賬戶的比例為30%。根據社會保險法制度的規定,下列關于周某當月應當計入個人醫療保險賬戶儲存額的計算中正確的是()。

A.10 000×2%+10 000×6%×30%=380(元)

B.10 000×2%=200(元)

C.10 000×2%+10 000×6%=800(元)

D.10 000×6%×30%=180(元)

『正確答案』A

第5頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

『答案解析』除個人繳費部分外,單位繳費的30%計入個人賬戶。醫療保險費的繳納沒有最低、最高限額的規定。周某個人醫療保險賬戶的儲存額=10 000×2%+10 000×6%×30%=380(元)。

17.某水電站占地面積為40 000平方米,其中發電廠房用地10 000平方米,生產廠房用地20 000平方米,生活區用地3000平方米,辦公用地5 000平方米,其他用地2 000平方米。已知當地規定的城鎮土地使用稅每平方米年稅額為0.6元。水電站當年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A.(10 000+20 000+3 000+5 000)×0.6=22 800(元)

B.(10 000+20 000+3 000)×0.6=19 800(元)

C.(10 000+20 000)×0.6=18 000(元)

D.40 000×0.6=24 000(元)

『正確答案』A『答案解析』水電站的發電廠房用地(包括壩內、壩外式廠房),生產、辦公、生活用地,應征收城鎮土地使用稅;對其他用地給予免稅照顧。18.下列關于勞動合同訂立的表述不符合法律規定的是()。

A.文藝、體育和特種工藝單位經特定程序可以招用未滿16周歲的未成年人

B.除國家規定的不適合婦女的工種或者崗位外,不得以性別為由拒絕錄用婦女

C.用人單位設立的分支機構未依法取得營業執照或者登記證書的不得與勞動者訂立勞動合同

D.用人單位設立的分支機構依法取得營業執照的可以作為用人單位與勞動者訂立勞動合同

『正確答案』C 『答案解析』用人單位設立的分支機構,未依法取得營業執照或者登記證書的,受用人單位委托可以與勞動者訂立勞動合同。

19.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于試用期的表述中正確的是()。

A.訂立非全日制用工合同,可以約定不超過1個月的試用期

B.訂立1年的勞動合同,可以約定2個月的試用期

C.訂立3年的勞動合同,試用期不得超過3個月

D.訂立5年的勞動合同,試用期不得超過3個月

『正確答案』B

第6頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

『答案解析』選項A,非全日制用工雙方當事人不得約定試用期;選項CD,3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。

20.根據車船稅法律制度的規定,下列表述正確的是()。

A.外國駐華大使個人所有的汽車免征車船稅

B.純電動乘用車免征車船稅

C.節約能源車船免征車船稅

D.拖船、非機動船舶減半征收車船稅

『正確答案』A『答案解析』選項B,純電動乘用車和燃料電池乘用車不屬于車船稅征稅范圍,對其不征車船稅;選項C,節約能源車船減半征收車船稅;選項D,拖船、非機動駁船減半征收車船稅,非機動船舶(除非機動駁船外)不屬于車船稅的征稅范圍,不征收車船稅。

21.根據資源稅法律制度的規定,不屬于資源稅征稅范圍的是()。

A.已稅原煤加工的洗選煤 B.地下鹵水曬制的鹽

C.天然氣

D.有色金屬原礦

『正確答案』A『答案解析』選項A,已稅原煤加工的洗選煤不征收資源稅;未稅原煤加工的洗選煤征收資源稅。

22.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于增值稅發票的表述中錯誤的是()。

A.增值稅普通發票(卷票)由納稅人自愿選擇使用

B.機動車銷售發票屬于增值稅普通發票

C.月銷售額超過3萬元的小規模納稅人可以使用新系統開具增值稅電子普通發票

D.客運發票、定額發票屬于其他發票

『正確答案』B『答案解析』二手車銷售統一發票屬于其他發票;機動車銷售統一發票屬于增值稅專用發票。

23.根據稅收法律制度的規定,下列關于稅務檢查的表述錯誤的是()。

A.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月

B.經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款

C.稅務機關調查稅務違法案件時,可以復制與案件有關的會計賬簿

D.進行稅務檢查未出示稅務檢查證和稅務檢查通知書的,被檢查人有權拒絕檢查

『正確答案』B

第7頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

『答案解析』經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶;經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。

24.某公司的孫某2001年8月1日入職,2017年1月1日因公司結構調整,解除與孫某的勞動合同,已知當時孫某的月工資為7 500元,當地上年度職工月平均工資為3 000元,則孫某可以獲得的經濟補償金為()。

A.116 250元 B.120 000元

C.90 000元

D.108 000元

『正確答案』A『答案解析』勞動者月工資高于用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資三倍的,向其支付經濟補償的標準按職工月平均工資三倍的數額支付,向其支付經濟補償的年限最高不超過十二年。本題中孫某月工資為7 500元并沒有高于當地職工月平均工資為3 000元的三倍。直接按照正常的工作年限計算即可。經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿1年支付1個月工資的標準向勞動者支付。6個月以上不滿1年的,按1年計算;不滿6個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。孫某在該公司的工作年限為15年5個月,應支付15.5個月的工資。所以他的經濟補償金=工作年限×月工資=15.5×7 500=116 250(元)。

二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)1.下列關于違反會計法律制度應當承擔的法律責任的表述中,正確的有()。

A.未按照規定使用記賬本位幣的對直接負責的主管人員和其他直接責任人員處2 000元以上2萬元以下的罰款

B.編制虛假財務會計報告的屬于國家工作人員的應當由其所在單位依法給予行政處分

C.單位負責人對依法履行職責、抵制違反《會計法》行為的會計人員實行打擊報復,情節惡劣的,處3年以下有期徒刑

D.授意會計人員偽造變造會計憑證、會計賬簿,尚不構成犯罪的,可以處5 000元以上5萬元以下罰款

『正確答案』ABCD 2.根據支付結算法律制度的規定,下列選項中,屬于票據的特征的有()。

第8頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

A.交付證券 B.無因證券

C.流通證券

D.要式證券

『正確答案』ABCD『答案解析』票據是完全有價證券、文義證券、無因證券、金錢債權證券、要式證券、流通證券。其中完全有價證券通過票據的“設權證券”、“提示證券”、“交付證券”和“繳回證券”等特征體現。

3.根據《行政訴訟法》的規定,下列第一審行政案件由中級人民法院管轄的有()。

A.海關處理的案件

B.本轄區內重大復雜的案件

C.對市人民政府所作的行政行為提起訴訟的案件

D.對省國稅所作的行政行為提起訴訟的案件

『正確答案』ABC 『答案解析』中級人民法院管轄下列第一審行政案件:對國務院部門或者縣級以上地方人民政府所作的行政行為提起訴訟的案件;海關處理的案件;本轄區內重大、復雜的案件;其他法律規定由中級人民法院管轄的案件。4.下列屬于法律關系客體的有()。

A.生產經營行為

B.無償捐獻的血液

C.肖像權

D.商業匯票

『正確答案』ABCD 『答案解析』法律關系的客體主要包括物、人身人格、非物質財富和行為四大類。選項ABCD均屬于法律關系客體的范圍。

5.根據房產稅法律制度的規定,下列關于房產稅計稅依據的表述正確的有()。

A.以房產投資聯營、投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,按房產余值作為計稅依據

B.以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的以取得的租金收入為計稅依據

C.房產出租的,以房屋出租取得的租金收入為計稅依據

D.房屋的排水、采暖設備應計入房產原值,計征房產稅

『正確答案』ABCD 6.根據耕地占用稅法律制度的規定,屬于耕地占用稅征稅范圍的有()。

A.占用茶園建設旅游度假村

B.占用耕地建設灌溉用水渠

第9頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

C.占用花圃建設商品房

D.占用林地建設鐵路

『正確答案』ACD『答案解析』建設直接為農業生產服務的生產設施占用農用地的,不征收耕地占用稅。

7.根據會計法律制度的規定,下列關于財務會計報告的表述中正確的有()。

A.會計報表包括資產負債表、利潤表、現金流量表及相關附表

B.月度財務會計報告可以只編制資產負債表和利潤表

C.企業對外提供的財務會計報告簽名并蓋章的人員包括企業負責人

D.財務會計報告須經注冊會計師審計的企業應當將審計報告一并對外提供

『正確答案』ABCD 『答案解析』季度、月度財務會計報告通常僅指會計報表,會計報表至少應當包括資產負債表和利潤表。國家統一的會計制度規定季度、月度財務會計報告需要編制會計報表附注的,從其規定。

8.根據支付結算法律制度的規定,關于銀行本票使用的下列表述中,錯誤的有()。

A.單位不能持銀行本票支取現金

B.銀行本票可以在全國范圍內使用

C.銀行本票見票即付,提示付款期限自出票日起最長不得超過1個月

D.持票人超過提示付款期限不獲付款的,銀行本票失效

『正確答案』BCD 『答案解析』申請人或收款人為單位的,銀行不得為其簽發現金銀行本票,選項A正確;單位和個人在同一票據交換區域需要支付各種款項,均可以使用銀行本票,并不能全國范圍內使用,選項B錯誤;銀行本票見票即付,提示付款期限自出票日起最長不得超過2個月,選項C錯誤;持票人超過提示付款期限不獲付款的,在票據權利時效內向出票銀行作出說明,并提供本人身份證件或單位證明,可持銀行本票向出票銀行請求付款,選項D錯誤。

9.根據增值稅法律制度的規定,下列項目中不征收增值稅的有()。

A.被保險人獲得的保險賠付

B.物業管理單位代收的住宅專項維修資金

C.典當業銷售死當物品

D.轉讓土地使用權

第10頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

『正確答案』AB 『答案解析』選項C,典當業銷售死當物品屬于一般納稅人的暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅;選項D,轉讓土地使用權屬于銷售無形資產,稅率為11%。10.某公司職工李某,所在單位為其辦理繳納了保險事宜。除用人單位繳納保險費之外需李某個人繳納的保險費有()。

A.基本養老保險費

B.基本醫療保險費

C.工傷保險費

D.失業保險費

『正確答案』ABD『答案解析』工傷保險由用人單位繳納,職工個人不繳納。11.根據社會保險法律制度的規定,下列關于失業保險待遇的表述中正確的有()。

A.領取失業保險金期間享受基本醫療保險待遇

B.領取失業保險金期間死亡的向其遺屬發給一次性喪葬補助金和撫恤金

C.領取失業保險金待遇期間失業人員移居境外的停止領取失業保險金

D.無正當理由拒不接受職業介紹的停止領取失業保險金

『正確答案』ABCD 12.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于無效勞動合同的表述正確的有()。

A.對勞動合同的無效有爭議的,由勞動爭議仲裁機構或者人民法院確認

B.無效勞動合同,從訂立時起就沒有法律約束力

C.勞動合同被確認無效,對勞動者已付出的勞動用人單位無需支付勞動報酬

D.勞動合同被確認無效,給對方造成損害的,有過錯一方應當承擔賠償責任

『正確答案』ABD 『答案解析』勞動合同被確認無效,勞動者已付出勞動的,用人單位應當向勞動者支付勞動報酬。

13.(P139、141)根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征增值稅的有()。

A.外國企業無償援助的進口物資和設備

B.提供學歷教育的學校提供的教育服務

C.個人轉讓著作權

D.個人銷售自建自用住房

『正確答案』BCD『答案解析』外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備免征增值稅。

第11頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

14.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中正確的有()。

A.通過買一贈一促銷商品的,以各項商品的公允價值確認銷售收入

B.采取產品分成方式取得收入的,按照產品的公允價值確認收入

C.轉讓財產收入按照從受讓方已收或者應收的價款確認收入

D.提供勞務收入按照從接受勞務方已收的價款確認當期收入

『正確答案』BC 『答案解析』選項A,企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,將總銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入;選項D,企業應按照從接受勞務方已收或應收的合同或協議價款確定勞務收入總額,根據納稅期末提供勞務收入總額乘以完工進度扣除以前納稅年度累計已確認提供勞務收入后的金額,確認為當期勞務收入。

15.下列涉稅業務中,必須由會計師事務所、律師事務所或者稅務師事務所從事的有()。

A.納稅申報代理

B.專業稅務顧問

C.涉稅鑒證

D.稅收策劃

『正確答案』BCD 『答案解析』專業稅務顧問、稅收策劃、涉稅鑒證和納稅情況審查必須由具有稅務師事務所、會計師事務所、律師事務所資質的涉稅專業服務機構從事。

三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的,稅務機關有權核定其應納稅額。()

『正確答案』√

2.勞務派遣單位應當與被派遣勞動者訂立3年以上的固定期限勞動合同,按月支付勞動報酬。()

『正確答案』×

『答案解析』勞務派遣單位應當與被派遣勞動者訂立2年以上的固定期限勞動合同,按月支付勞動報酬。

第12頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

3.行政復議機構決定撤銷具體行政行為的,可責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為。()

『正確答案』√

4.企業可以自主選擇以8月1日至第二年的7月31日為一個會計年度。()

『正確答案』×

『答案解析』我國是以公歷年度為會計年度,即以每年公歷的1月1日起至12月31日止為一個會計年度。

5.網上銀行按照經營組織的不同,可分為分支型網上銀行和純網上銀行。()

『正確答案』√

6.以委托加工收回的白酒生產的藥酒,已繳納的消費稅稅款準予從應納消費稅稅額中抵扣。()

『正確答案』×

『答案解析』消費稅中的抵扣僅限于稅法所列舉的情形,不在列舉范圍內的,均不得進行消費稅的扣除。

7.企業發生的職工福利費、工會經費和職工教育經費按標準扣除,超過部分也不得結轉以后納稅年度扣除。()

『正確答案』×

『答案解析』職工教育經費超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。8.煙葉稅的納稅人為收購煙葉的單位。()

『正確答案』√

9.上海的王某將3年前購買的非普通住房對外銷售,免征增值稅。()

『正確答案』×

『答案解析』個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,以銷售收入減去購買住房價款后的差額按照5%的征收率繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2 年)的普通住房對外銷售的,免征增值稅。上述政策僅適用于北京市、上海市、廣州市和深圳市。

10.對商品營銷活動中,企業對營銷業績突出的雇員以培訓班名義組織旅游活動,通過免收差旅費給予的獎勵應全額計入當期的工資、薪金所得計征個人所得稅。()

『正確答案』√

第13頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

1.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2017年11月發生如下經濟業務:

(1)從煙農處購進一批煙葉,收購價款為100萬元;

(2)將外購價值100萬元的煙葉委托乙廠加工成煙絲,支付不含稅加工費10萬元;

(3)領用收回的全部煙絲生產卷煙300箱;

(4)全部對外銷售,取得不含稅銷售額1 000萬元。

已知,銷售貨物增值稅稅率為17%,卷煙消費稅定額稅率為每箱150元,比例稅率為56%,煙絲消費稅稅率為30%,煙葉稅稅率為20%。價外補貼按煙葉收購價款的10%計入收購金額。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

(1)根據資料(1),下列關于某卷煙廠當月應當繳納的煙葉稅的計算中正確的是()。

A.100×20%=20(萬元)

B.100×(1+10%)×20%=22(萬元)

C.100×10%=10(萬元)

D.100×(1+10%)×10%=11(萬元)

『正確答案』B 『答案解析』煙葉稅的計稅依據包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款和價外補貼。

(2)根據資料(2),受托方應當代收代繳的消費稅的下列算式中,正確的是()。

A.(100+10)×30%=33(萬元)

B.100×30%=30(萬元)

C.(100+10)÷(1-30%)×30%=47.14(萬元)

D.(100+10)÷(1+30%)×30%=25.38(萬元)

『正確答案』C

第14頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

『答案解析』委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。應納稅額=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率)×比例稅率。

(3)該卷煙廠當月的各項業務中,下列表述正確的是()。

A.委托加工的收回的已稅煙絲用于連續生產卷煙可以抵扣已納的消費稅

B.委托加工的收回的已稅煙絲用于連續生產卷煙不得抵扣已納的消費稅

C.卷煙在批發環節不征收消費稅

D.煙葉不屬于消費稅的征稅范圍

『正確答案』AD 『答案解析』卷煙在批發環節加征消費稅。

(4)根據資料(4),該卷煙廠應當繳納消費稅的下列算式中,正確的是()。

A.1 000×56%=560(萬元)

B.1 000×56%+150×300÷10 000=564.5(萬元)

C.1 000×56%+150×300÷10 000-47.14=517.36(萬元)

D.1 000×56%+150×300÷10 000-25.38=539.12(萬元)

『正確答案』C 『答案解析』卷煙執行復合計征;以委托加工收回的已稅煙絲為原料生產的卷煙,其已納的消費稅稅款準予按照規定從連續生產的應稅消費品應納消費稅稅額中抵扣。

2.甲公司為居民企業,主要從事貨物生產和銷售,2017年度全年實現會計利潤800萬元,主要發生以下經濟業務:

(1)取得不含稅銷售收入2 000萬元(其中采用買一贈一促銷取得收入200萬元,已知贈送貨物的市場價值為100萬元),存貨盤盈收入10萬元,財政撥款收入100萬元;

(2)以經營租賃方式租出一臺機器設備,取得當年租金收入300萬元,本年度計提折舊100萬元;

(3)為提高企業的知名度,支付某電視節目贊助費200萬元,公益性捐贈支出50萬元;

第15頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

(4)稅金160萬元(其中含增值稅120萬元,消費稅10萬元,城市維護建設稅和教育費附加13萬元,資源稅17萬元);

(5)實際發生壞賬損失100萬元,固定資產報廢損失50萬元。

已知公益性捐贈支出不超過年度利潤總額的12%的部分可以在計算企業所得稅前扣除。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

(1)該企業取得的收入中,應計入當年應納稅所得額的是()。

A.銷售收入2 000萬元

B.銷售收入2 100萬元

C.存貨盤盈收入10萬元

D.租金收入300萬元

『正確答案』ACD 『答案解析』企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入。

(2)該企業繳納的各項稅金中允許稅前扣除的是()。

A.增值稅120萬元

B.消費稅10萬元

C.城市維護建設稅和教育費附加13萬元

D.資源稅17萬元

『正確答案』BCD 『答案解析』增值稅屬于價外稅,不在扣除之列。

(3)該企業的下列支出中,準予稅前扣除的是()。

A.折舊費100萬元

B.贊助費支出200萬元

C.壞賬損失100萬元

D.固定資產報廢損失50萬元

『正確答案』ACD 『答案解析』贊助費支出不允許稅前扣除。

(4)允許稅前扣除的公益性捐贈支出是()。

A.86萬元

B.96萬元

C.0 D.50萬元

第16頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

『正確答案』D 『正確答案』公益性捐贈支出的扣除限額為會計利潤的12%=800×12%=96(萬元)>實際捐贈支出50萬元,準予扣除的公益性捐贈支出為50萬元。

3.2017年10月1日甲公司與乙公司簽訂一份金額為100萬元的購貨合同。甲公司簽發了一張轉賬支票支付貨款,授權其補記相關事項。乙公司直接將該支票背書給丙公司以支付下年的租金。丙公司補記相關事項后于10月6日向付款人提示付款,付款人以甲公司的賬戶余額只有90萬元為由拒絕付款。已知甲公司出票時賬戶余額為200萬元,為支付丁公司的貨款于10月5日支出110萬元。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

(1)下列事項中,支票可以授權補記的是()。

A.出票日期

B.出票金額

C.收款人名稱

D.付款人名稱

『正確答案』BC 『答案解析』支票的金額、收款人名稱可以由出票人授權補記。

(2)下列關于乙公司背書轉讓的表述中正確的是()。

A.支票不可以背書轉讓

B.未補記的支票不可以背書轉讓

C.該支票可以直接背書轉讓

D.乙公司補記后可以背書轉讓

『正確答案』BD 『答案解析』支票可以背書轉讓,未補記的支票不可以背書轉讓、提示付款。

(3)下列關于付款人拒絕付款的表述中錯誤的是()。

A.付款人不應當以出票人的金額不足為由拒絕付款

B.甲公司的賬戶余額不足付款人可以拒絕付款

C.付款時存款金額不足,則該支票為空頭支票

D.出票時存款金額充足,則該支票不屬于空頭支票

『正確答案』AD

第17頁 2019年初級會計師考試《經濟法基礎》

『答案解析』出票人簽發的支票金額超過其“付款時”在付款人處實有的存款金額的,為空頭支票。出票人簽發空頭支票,付款人可以拒絕支付。

(4)若該支票為空頭支票,則下列關于對于甲公司的處罰正確的是()。

A.由中國人民銀行處以50 000元罰款

B.由中國人民銀行處以20 000元罰款

C.由甲公司開戶銀行處以50 000元罰款

D.由甲公司開戶銀行處以1 000元罰款

『正確答案』A 『答案解析』單位或個人簽發空頭支票的由中國人民銀行處以票面金額5%但不低于1 000元的罰款。

第18頁

第二篇:2010初級會計師考試《經濟法基礎》模擬題五

2010初級會計師考試《經濟法基礎》模擬題五

一、單項選擇題

1.下列關于法的本質與特征的表述中,不正確的是()。

A.法是統治階級意志的體現

B.法是明確而普遍適用的規范

C.法是全社會成員共同意志的體現

D.法是確定人們在社會關系中的權利和義務的行為規范

2.下列法的形式中,屬于國家的根本大法、具有最高法律效力的是()。

A.中華人民共和國民法

B.中華人民共和國憲法

C.中華人民共和國刑法

D.中華人民共和國經濟法

3.由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定的規范性文件是()。

A.憲法

B.法律

C.行政法規

D.行政規章

4.下列對法所作的分類中,以法的創制方式和發布形式進行分類的是()。

A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.一般法和特別法

D.實體法和程序法

5.根據會計法律制度的規定,單位負責人、主管會計工作的負責人、會計機構負責人在財務會計報告上簽章的下列做法中,符合規定的是()。

A.簽名

B.簽章

C.簽名或蓋章

D.簽名并蓋章

6.2008年8月10日,甲、乙兩公司簽訂了一份購銷合同,甲公司于9月1日支付了貨款,乙公司當日給甲公司開具了當天的發票,甲公司會計于9月15日編寫了記賬憑證,根據《會計檔案管理辦法》的規定,該發票的保管期限從()算起。

A.2008年8月10日

B.2008年9月1日

C.2008年9月15日

D.2009年1月1日

7.根據會計法律制度的規定,下列各項中,不屬于會計檔案的是()。

A.會計移交清冊

B.原始憑證

C.月度財務計劃

D.記賬憑證

8.根據《會計法》的規定,對單位隱匿或者故意銷毀依法應當保存的會計憑證、會計賬簿、財務會計報告,尚不構成犯罪的,由財政部門予以通報,除對單位除以罰款外,對直接責任人員,也可處一定數額的罰款,該罰款金額的幅度范圍為()。

A.500元以上5000以下

B.1000元以上1萬元以下

C.5000元以上10萬元以下

D.3000元以上5萬元以下

9.下列不屬于稅收法律關系主體的是()。

A.企業銷售的商品

B.縣國稅局

C.海關

D.境內的外資企業

10.根據增值稅法律制度的有關規定,增值稅納稅人的下列行為中,不應視同銷售貨物行為征收增值稅的有()。

A.將購買的貨物分配給股東

B.將外購的貨物用于非應稅項目

C.委托代銷商品

D.將購買的貨物無償贈送他人

11.某生產企業(小規模納稅人)08年6月外購貨物取得增值稅專用發票上注明稅款3800元。當月銷售貨物,稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款為80000元,其本月應納增值稅為()。

A.728.3元

B.4800元

C.1000元

D.3200元

12.某商場(增值稅一般納稅人)采取以舊換新方式銷售電視機,每臺零售價3 000元,本月售出電視機100臺,共收回100臺舊電視,每臺舊電視折價200元,該業務應納增值稅為()元。

A.40683.76

B.43589.74

C.51000

D.47600

13.下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。

A.在中國境內成立的外商獨資企業

B.在中國境內成立的合伙企業

C.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業

D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

14.根據企業所得稅法律制度的規定,符合條件的小型微利企業,給予企業所得稅稅率優惠。優惠稅率為()。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

15.下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是()。

A.稿酬報酬所得按應納稅額減征30%

B.對特許權使用費所得一次收入畸高的,可以實行加成征收

C.財產轉讓所得定額或定率減除費用后為應納稅所得額

D.勞務報酬所得按每次收入額為應納稅所得額 16.張某2008年12月取得全年一次性獎金57600元,當月工資5500元,張某2008年12月取得的工資和全年一次性獎金應繳納個人所得稅()。

A.9240元

B.8615元

C.8915元

D.11845元

17.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅納稅人的表述中,錯誤的有()。

A..產權屬于國家所有的房屋,不納稅

B.產權屬于集體所有的房屋,該集體單位為納稅人

C.產權屬于個人所有的營業用的房屋,該個人為納稅人

D.產權出典的房屋,承典人為納稅人

18.2008年某生產企業擁有2輛六座載客汽車和4輛自重噸位5噸的貨車。當地車船稅的年稅額為:載重汽車每噸60元,乘人汽車每輛360元。2008年該公司的應納車船稅為()。

A.960元

B.1020元

C.1920元

D.2160元

19.下列各項中,不屬于印花稅征稅范圍的是()。

A.加工承攬合同

B.產權轉移書據

C.土地使用證

D.衛生許可證

20.甲省于2008年2月向本省優秀運動員張某獎勵住宅一套,市場價格180萬元。張某隨后以150萬元的價格將獎勵住宅出售,當地契稅適用稅率為3%,張某應繳納的契稅為()萬元。

A.0.9

B.4.5

C.5.4

D.0 21.財務制度不健全、生產經營不固定,零星分散的納稅人適用的稅款征收方式是()。

A.查定征收

B.查驗征收

C.查賬征收

D.定期定額征收

22.納稅擔保的范圍不包括()。

A.稅款

B.滯納金

C.拍賣費用

D.已納稅款

23.根據《支付結算辦法》的規定,下列支付結算的種類中,有結算金額起點的是()。

A.委托收款

B.支票

C.托收承付

D.匯兌

24.王某使用銀行卡支付賓館住宿費1萬元。根據銀行卡業務管理規定,銀行辦理該銀行卡收單業務收取的結算手續費應不得低于()元。

A.20

B.50

C.100

D.200

25.乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司開來的商業匯票,乙公司出納不慎將該商業匯票丟失,則乙公司可以采取的補救措施是()。

A.普通訴訟

B.注銷銀行賬號

C.變更工商登記

D.變更開戶銀行

二、多項選擇題

1.下列各項中,屬于法律關系主體的有()。

A.自然人

B.法人

C.國家

D.外國社會組織

2.各單位發生的各項經濟業務事項應當統一進行會計核算,不得違反規定私設會計賬簿進行登記、核算。關于該法律規范的性質的下列表述中,正確的有()。

A該法律規范屬于義務性規范

B.該法律規范屬于禁止性規范

C.該法律規范屬于授權性規范

D.該法律規范屬于強制性規范

3.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁委員會的表述中,正確的有()。

A.仲裁委員會是行政機關

B.仲裁委員會獨立于行政機關

C.仲裁委員會按行政區劃層層設立

D.仲裁委員會之間沒有隸屬關系

4.某企業對甲市乙縣工商部門給予其吊銷營業執照的決定不服,申請行政復議。下列各項中,應當受理該企業行政復議申請的機關是()。

A.乙縣工商部門

B.乙縣人民政府

C.甲市工商部門

D.甲市人民政府

5.根據《企業財務會計報告條例》的規定,國有企業應當至少每年一次向本企業的職工代表大會公布財務會計報告。下列各項中,應當在其公布的財務會計報告中重點說明的事項有()。

A.利潤分配情況

B.資產處置決策及其原因的說明

C.國家審計機關發現的問題及糾正情況

D.注冊會計師審計的情況

6.根據《中華人民共和國會計法》的規定,對于保管期滿的會計檔案,不得銷毀的有()。

A.未了結的債權債務的原始憑證

B.月度財務會計報告

C.建設單位在建設期間的會計檔案

D.季度財務會計報告

7.根據《會計法》的規定,下列各項中,出納人員不得兼任的工作有()。

A.登記收入、支出賬目

B.登記債權、債務賬目

C.保管會計檔案

D.保管人事工資檔案

8.稅收的特征包括()

A.特定性

B.無償性

C.轉嫁性

D.強制性

9.我國現行采用的稅率包括()。

A.定額稅率

B.全額累進稅率

C.超額累進稅率

D.比例稅率

10.根據我國現行《增值稅暫行條例》的規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。

A.因自然災害毀損的庫存商品

B.企業被盜竊的產成品所耗用的原材料

C.在建工程耗用的原材料

D.購進原材料時運輸發票上記載的運費的7% 11.根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,應征收消費稅的有()。

A.建材企業生產實木地板銷售

B.外貿企業進口彩色電視機

C.日化企業將自產化妝品用于職工福利

D.商業企業銷售摩托車

12.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,征收營業稅的有()。

A.房地產公司銷售商品房

B.建筑公司轉包建筑安裝業

C.工業企業提供修理修配勞務

D.商業企業銷售空調并負責安裝

13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有()。

A.高某獲得的保險賠款

B.容某取得的救濟金

C.李某取得的房屋租金收入

D.張某領取的按照國家統一規定發給的退休工資

14.根據企業所得稅法律制度規定,下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的有()。

A.股份有限公司

B.有限責任公司

C.合伙企業

D.個人獨資企業

15.下列關于房產稅納稅義務發生時間,說法正確的是()。

A.納稅人購置新建商品房,交付次月起納稅

B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,建成之月起納稅

C.納稅人購置存量房,產權變更的當月起納稅

D.納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收次月起納稅

16.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,符合車船稅有關規定的有()。

A.摩托車,以“每輛”為計稅依據

B.載客汽車,以“自重每噸”為計稅依據

C.載貨汽車,以“自重每噸”為計稅依據

D.船舶,以“凈噸位”為計稅依據

17.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取的措施有()。

A.調出發票查驗

B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料

C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況

D.檢查領購、開具和保管發票的情況

18.下列稅收措施中屬于稅收強制執行的是()。

A.查封納稅人高檔住宅

B.拍賣納稅人庫存商品

C.扣押納稅人機器設備

D.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

19.下列企業中,可以在銀行辦理托收承付結算方式的有()。

A.股份有限公司

B.國有獨資企業

C.有限責任公司

D.供銷合作社

20.下列各項中,可以辦理現金支付的賬戶有()。

A.一般存款賬戶

B.臨時存款賬戶

C.基本存款賬戶

D.專用存款賬戶(除零余額賬戶)

三、判斷題

1.平等民事主體的當事人之間發生的經濟糾紛,可以同時選擇仲裁和民事訴訟。()

2.收支業務以人民幣以外的貨幣為主的單位可以選定某種外幣作為記賬本位幣,編制的財務會計報告亦可以該種外幣反映。()

3.會計人員發現會計賬簿記錄與實物、款項及有關資料不相符的,一律不得自行處理。()

4.稅額式減免是指通過直接減少計稅依據而實現的減稅、免稅。()

5.納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起14日內,向指定銀行繳納稅款。()

6.納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,按照申報的計稅價格征收車輛購置稅。()

7.納稅人轉讓舊房及建筑物時因計算納稅的需要而對房地產進行評估,其支付的評估費用不得在計算土地增值額時予以扣除。()

8.納稅人被吊銷營業執照,應先辦理注銷稅務登記,再辦理工商注銷登記。()

9.支票上的出票日期不得更改,更改的支票無效。()

10.匯款回單既能作為匯出銀行受理匯款的依據,又能作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。()

四、計算題

1.A電子設備生產企業(本題下稱A企業)與B商貿公司(本題下稱B公司)均為增值稅一般納稅人,2006年12月份有關經營業務如下:

(1)A企業從B公司購進生產用原材料和零部件,取得B公司開具的增值稅專用發票,注明貨款180萬元、增值稅30.6萬元。

(2)B公司從A企業購電腦600臺,每臺不含稅單價0.45萬元,取得A企業開具的增值稅專用發票,注明貨款270萬元、增值稅45.9萬元。

(3)A企業為B公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額9.36萬元、調試費收入2.34萬元。A企業在制造顯示屏過程中,委托C公司進行部分專業加工,支付加工費2萬元,增值稅0.34萬元,取得C公司增值稅專用發票。

(4)B公司從農民手中購進免稅農產品,收購憑證上注明支付收購貨款30萬元,支付運輸公司的運輸費3萬元,取得普通發票。入庫后,將收購的農產品40%作為職工福利,60%零售給消費者并取得含稅收入35.03萬元。

(5)B公司向消費者銷售電腦取得含稅銷售額298.35萬元,均開具普通發票。

要求:

(1)計算A企業12月份應繳納的增值稅;

(2)計算B公司12月份應繳納的增值稅。

2.某大學容教授2008年取得如下收入:

(1)每月工資收入3800元;

(2)一次性稿費收入6000元;

(3)為其他公司提供技術咨詢,一次性取得報酬22000元

(4)出租用于居住的住房,月租金收入為2000元,全年24000元。

(5)到期國債利息收入1286元;

(6)在A國講學取得收入40000元,在B國取得特許權使用費收入70000元,已經分別按照收入來源國稅法規定繳納了個人所得稅7000元和18000元。

已知:稿酬所得、勞務報酬所得和利息所得適用稅率均為20%。

要求:

計算李某2008年應繳納的個人所得稅。

3.東方花園日化用品有限公司為增值稅一般納稅人,2008年1月,該公司發生以下經濟業務:

(1)外購原材料一批,從供貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為30萬元。另支付運費10萬元,運輸單位已開具運輸發票。

(2)外購機器設備一套,從供貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為2.2萬元。

(3)銷售化妝品一批,取得產品銷售收入2457萬元(含增值稅),向購貨方收取手續費11.7萬元(含增值稅)。

(4)將公司閑置的一套設備出租,取得租金收入1萬元。

其他相關資料:該公司月初增值稅進項稅額余額為6.3萬元;增值稅稅率為17%,運費的進項稅額扣除率為7%,消費稅稅率為30%,營業稅稅率為5%。

要求:

(1)計算該公司1月份的增值稅銷項稅額及可抵扣的進項稅額;

(2)計算該公司1月份應納增值稅稅額;

(3)計算該公司1月份應納消費稅稅額;

(4)計算該公司1月份應納營業稅稅額。

(答案中的金額單位用萬元表示)

五、綜合題

1.甲某在北京市海淀區設立一個人獨資企業,該企業于2008年2月3日成立并領取了工商營業執照,甲某住所即為其經營地點,稅務機關在對該個人獨資企業檢查時發現以下情況:

(1)甲某于3月20日辦理了稅務登記;

(2)因到河北省唐山市進行臨時經營,向當地稅務機關申請領購發票,唐山市稅務機關根據其領購發票的票面限額及其數量要求提供2萬元的保證金,并限期繳銷發票;

(3)甲某為了能夠成功銷售一批貨物給博達企業,為博達公司代開發票5000元;

(4)該個人獨資企業欠繳稅款20萬元,稅務機關在多次催繳無效的情況下,對該企業賬簿資料進行了檢查,發現該企業賬戶上確實無錢可付,但該個人獨資企業放棄了惠鑫公司應付的一筆剛剛到期的20萬元貨款。經了解,惠鑫公司完全有償債能力。

結合以上資料,分析回答下列問題:

(1)甲某辦理稅務登記事項是否符合規定?如不符合規定,應承擔何種法律責任;

(2)稅務機關可否要求該個人獨資企業提供保證金?請簡要說明理由;

(3)甲某代開發票行為是否合法?如違法,應承擔何種法律責任?

(4)稅務機關可以采取何種措施追繳該個人獨資企業的稅款?請簡要說明理由。

2010初級會計師考試《經濟法基礎》模擬題五答案 答案部分

一、單項選擇題

[答案] C

[解析] 本題考核法的本質與特征。法是統治階級國家意志的體現,不是社會成員共同意志的體現。

[答案] B

[解析] 本題考核法的形式。中華人民共和國憲法是國家的根本大法,具有最好的法律效力。各種法的等級和效力是不同的,在學習時應加以注意。

[答案] B

[解析] 本題考核法的形式。法律是由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定的規范性文件。

[答案] A

[解析] 本題考核法的分類。成文法和不成文法是根據法的創制方式和發布形式所作的分類。

[答案] D

[解析] 企業對外提供的財務會計報告,應當由企業負責人、主管會計工作的負責人、會計機構負責人(會計主管人員)、總會計師“簽名并蓋章”。

[答案] D

[解析] 本題考核會計檔案的保管期限的起始時間。根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案的保管期限從會計終了后的第一天算起。

[答案] C

[解析] 各單位的預算、計劃、制度等文件材料屬于文書檔案,不屬于會計檔案。

[答案] D

[解析] 本題考核違法會計法律的相關責任。根據規定,單位隱匿或者故意銷毀依法應當保存的會計憑證、會計賬簿、財務會計報告,尚不構成犯罪的,由縣級以上人民政府財政部門予以通報,可以對單位并處5000元以上10萬元以下的罰款,對其直接負責的主管人員和其他責任人員,可以處3000元以上5萬元以下的罰款。

[答案] A

[解析] 本題考核稅收法律關系主體的概念。稅收法律關系主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,包括征稅主體和納稅主體。企業銷售的商品屬于稅收法律關系的客體;

B.C是稅收的征稅主體;D是納稅主體。

[答案] B

[解析] 本題考核增值稅的視同銷售范圍。注意將自產的貨物用于集體福利和個人消費或者非應稅項目的屬于視同銷售;如果將外購的貨物用于集體福利、個人消費和非應稅項目的,屬于進項稅額不得抵扣的情形。11

[答案] B

[解析] 本題考核小規模納稅人申請稅務機關代開發票應納增值稅的計算。小規模納稅人的進項不能抵扣,稅務機關代開專用發票上注明的價款為不含稅價,所以應納增值稅=80000×6%=4800(元)。

[答案] B

[解析] 以舊換新銷售貨物應以新貨物的同期售價(不含增值稅)確定銷售額,不得扣減舊貨物收購價格,應納稅額=3 000×100÷(1+17%)×17%=43589.74(元)

[答案] B

[解析] 本題考核企業所得稅納稅人的范圍。企業所得稅的納稅人不包括個人獨資企業、合伙企業,它們是個人所得稅的納稅人。

[答案] C

[解析] 本題考核企業所得稅稅率。符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。

[答案] A

[解析] 本題考核個人所得稅的征收規定。(1)稿酬所得按應納稅額減征30%;(2)對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收;(3)財產轉讓所得減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額;(4)勞務報酬所得定額或定率減除費用后為應納稅所得額。

[答案] C

[解析](1)工資應繳納個人所得稅=(5500-2000)×15%-125=400(元);(2)取得全年一次性獎金,單獨作為1個月的工資處理,但不能扣除2000元的費用,將全年一次性獎金(57600元)除以12個月,按其商數(4800元)確定適用稅率(15%)和速算扣除數(125元),全年一次性獎金應繳納個人所得稅=57600×15%-125=8515(元);(3)張某2008年12月取得的工資和全年一次性獎金應繳納個人所得稅=400+8515=8915(元)。

[答案] A

[解析] 本題考核房產稅的納稅人。產權屬于國家所有的房屋,其經營管理單位為納稅人,所以選項A是錯誤的。

[答案] C

[解析] 本題考核車船稅的計算。2008年該公司的應納車船稅=360×2+5×4×60=1920(元)。

[答案] D

[解析] 本題考核印花稅的征稅范圍。印花稅的征稅范圍包括具有合同性質的憑證、賬簿和證照。應繳納印花稅的權利、許可證照僅限于房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證五種。

[答案] C

[解析] 本題考核契稅的征稅范圍和計稅依據。以獲獎方式承受房屋權屬的,屬于契稅的征稅范圍,并由征收機關參照房屋買賣的市場價格核定征收。計算過程:180×3%=5.4(萬元)。由于契稅是屬于買方稅,房屋出售的,出售方不繳納契稅。

[答案] B

[解析] 本題考核稅款征收方式。本題B是正確的。

[答案] D

[解析] 本題考核納稅擔保的范圍。納稅擔保范圍包括稅款、滯納金以及相關的費用。

[答案] C

[答案] D

[解析] 本題考核點為銀行卡的結算收費標準。根據規定,商業銀行辦理銀行卡收單業務應當按下列標準向商戶收取結算手續費(1)賓館、餐飲、娛樂、旅游等行業不得低于交易金額的2%。(2)其他行業不得低于交易金額的1%。

[答案] A

[解析] 本題考核票據喪失的補救措施。票據喪失后,可以采取掛失止付、公示催告、普通訴訟進行補救。

二、多項選擇題

[答案] ABCD

[解析] 本題考核法律關系主體的種類。法律關系主體包括:公民(自然人)、機構和組織(法人)、國家、外國人和外國社會組織。

[答案] BD

[解析] 本題考核法律規范的種類。本題所屬核心詞為“不得”,可以選出是禁止性規范、強制性規范。

[答案] BD

[解析] 本題考核仲裁委員會的相關規定。仲裁委員會獨立于行政機關,與行政機關沒有隸屬關系。仲裁委員會不按行政區劃層層設立,仲裁委員會之間也沒有隸屬關系。

[答案] BC

[解析] 本題考核行政復議機關。對縣級以上地方各級人民政府工作部門的具體行政行為不服的,由申請人選擇,可以向該部門的本級人民政府申請行政復議,也可以向上一級主管部門申請行政復議。

[答案] ABCD

[解析] 本題考核國有企業向職工代表大會提供的財務會計報告包括的事項。國有企業、國有控股或者占主導地位的企業,應當至少每年1次向本企業的職工代表大會公布財務會計報告。重點說明下列事項:反映與職工利益密切相關的信息,包括管理費用的構成情況、利潤分配情況等;內部審計發現的問題及糾正情況;注冊會計師審計的情況;國家審計機關發現的問題及糾正情況;重大投資、融資和資產處置決策及其原因的說明等。6

[答案] AC

[解析] 會計檔案期滿,對于其中未了結的債權債務的原始憑證,應單獨抽出,另行立卷,由檔案部門保管到結清債權債務為止。建設單位在建設期間的會計檔案,不得銷毀。

[答案] ABC

[解析] 出納人員不得兼管稽核、會計檔案保管和收入、費用、債權債務賬目的登記工作。

[答案] BD

[解析] 本題考核稅收的特征。稅收是財政收入之一,具有固定性、強制性和無償性的特征。

[答案] ACD

[解析] 本題考核稅率的內容。稅率包括比例稅率、累進稅率和定額稅率。其中累進稅率又包括全額累進稅率、超額累進稅率、超率累進稅率和超倍累進稅率。目前,我國的稅收法律制定中不采用全額累進稅率。

[答案] ABC

[解析] 不準抵扣的進項稅額包括:(1)用于非應稅項目(如提供非應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和固定資產在建工程)購進的貨物和應稅勞務的進項稅額。(2)用于免稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物的進項稅額。(3)非正常損失購進貨物的進項稅額。(4)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物和應稅勞務的進項稅額。

[答案] AC

[解析] 本題考核消費稅納稅范圍。彩色電視機不是應稅消費品,所以,不繳納消費稅;摩托車是應稅消費品,但不是生產、委托加工和進口的,不繳納消費稅。

[答案] AB

[解析] 本題考核營業稅征收范圍。銷售不動產應征收營業稅;從事貨物的生產、批發或零售的企業、企業性單位及個體經營者的混合銷售行為,征收增值稅,不征收營業稅。提供修理修配勞務屬于增值稅征收范圍。

[答案] ABD

[解析] 本題考核個人所得稅減免規定。選項C屬于財產租賃所得,應當交納個人所得稅。

[答案] AB

[解析] 本題考核企業所得稅的納稅人。企業所得稅的納稅人是指我國境內實行獨立經濟核算的企業或者組織(以下統稱內資企業),包括:國有企業、集體企業、私營企業、聯營企業、股份制企業以及有生產、經營所得和其他所得的其他組織,但不包括個人獨資企業、合伙企業。15

[答案] AD

[解析] 本題考核房產稅的納稅義務發生時間。納稅人自行新建房屋用于生產經營,建成之次月起納稅;納稅人購置存量房,產權變更的次月起納稅。

[答案] ACD

[解析] 本題考核車船稅的計稅依據。車船稅的計稅依據分別為輛、凈噸位和自重噸位三種,其中(1)以“輛”為計稅依據的有載客汽車、電車;(2)以“凈噸位”為計稅依據的是船舶;(3)以“自重每噸”為計稅依據的是載貨汽車。

[答案] ABCD

[解析] 本題考核稅務機關發票檢查中可以采取的措施。稅務機關在發票檢查中有權采取下列措施:(1)檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況;(2)調出發票查驗;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料;(4)向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。

[答案] BD

[解析] 本題考核稅收強制執行的措施。稅收強制執行措施包括:

(1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機關從其存款中扣繳稅款;

(2)扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。

[答案] BD

[解析] 本題考核托收承付的適用范圍。使用托收承付結算方式的收款單位和付款單位,必須是國有企業、供銷合作社以及經營管理較好,并經開戶銀行審查同意的城鄉集體所有制工業企業。

[答案] BC

[解析] 一般存款賬戶不得辦理現金支付;專用存款賬戶大部分不得辦理現金支付,但零余額賬戶除外。

三、判斷題

[答案] 錯

[解析] 當事人發生爭議只能在仲裁或者民事訴訟兩種方式中選擇一種解決方式。有效的仲裁協議可排除法院的管轄權,只有在沒有仲裁協議或者仲裁協議無效,或者當事人放棄仲裁協議的情況下,法院才可以行使管轄權,這在法律上稱為或裁或審原則。

[答案] 錯

[解析] 本題考核記賬本位幣的相關規定。根據《會計法》規定,業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中一種貨幣為記賬本位幣,但是編制的財務會計報告應當折算為人民幣。

[答案] 錯

[解析] 本題考查會計機構、會計人員的職權。會計機構、會計人員在會計監督方面的職權主要是,發現會計賬簿記錄與實物、款項及有關資料不相符的,按照國家統一的會計制度的規定有權自行處理的,應當及時處理。無權處理的,應當立即向單位負責人報告,請求查明原因,作出處理。

[答案] 錯

[解析] 本題考核稅收減免方式。稅額式減免是指直接通過減少應納稅額的方式實現的減稅、免稅。

[答案] 錯

[解析] 納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納稅款。

[答案] 錯

[解析] 本題考核車輛購置稅的計稅依據。納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,按照最低計稅價格征收車輛購置稅。

[答案] 錯

[解析] 納稅人轉讓舊房及建筑物時因計算納稅的需要而對房地產進行評估,其支付的評估費用允許在計算土地增值額時予以扣除。

[答案] 錯

[解析] 納稅人被吊銷營業執照,應當自營業執照被吊銷之日起15日內,向原稅務機關辦理注銷稅務登記。

[答案] 對

[解析] 本題考核辦理支付結算的基本要求。票據(包括支票)出票或簽發日期、收款人名稱不得更改,更改的票據無效;更改的結算憑證,銀行不予受理。

[答案] 錯

[解析] 本題考核匯兌的規定。匯款回單只能作為匯出銀行受理匯款的依據,不能作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。

四、計算題

[答案] 計算A企業12月應納增值稅稅額

(1)當期進項稅額=30.6+0.34=30.94(萬元)

(2)當期銷項稅額=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.60(萬元)

(3)當期應納增值稅額=47.60-30.94=16.66(萬元)

計算B公司12月應納增值稅稅額

(1)當期進項稅額=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(萬元)

(2)當期銷項稅額=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(萬元)

(3)當期應納增值稅額=77.98-48.37=29.61(萬元)

[答案](1)工資收入應納個人所得稅=[(3800-1600)×15%-125]×2+[(3800-2000)×10%-25]×10=410+1550=1960(元)

(2)稿費收入應納個人所得稅=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)

(3)技術咨詢收入應納個人所得稅=22000×(1-20%)×20%=3520(元)

(4)對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅。應納個人所得稅=(2000-800)×10%×12=1440(元)

(5)國債利息收入免征個人所得稅。

(6)在A國的講學收入按照中國稅法應納稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),因此應補繳稅款:7600-7000=600(元)

在B國的特許權使用費所得按照中國稅法應納稅額=70000×(1-20%)×20%=11200(元),無需補繳稅款。

(7)容某2008年應納個人所得稅=1960+672+3520+1440+600=8192(元)

[答案](1)1月份增值稅銷項稅額=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(萬元)可以抵扣的進項稅額=30+10×7%=30.7(萬元)

(2)1月份應納增值稅稅額=358.7-30.7-6.3=321.7(萬元)

(3)1月份應納消費稅稅額=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(萬元)

(4)1月份應納營業稅稅額=1×5%=0.05(萬元)

五、綜合題

[答案](1)①甲某辦理稅務登記的時間不符合規定。根據規定,從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記。本題甲某于3月20日辦理稅務登記,超過了30天的時限,所以不符合規定。

②未按照規定的期限申報辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上1萬元以下的罰款。

(2)稅務機關可以要求該個人獨資企業提供保證金,但提供保證金的數額不符合規定。根據規定,稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。本題稅務機關要求其提供2萬元的保證金,超過了規定的上限,所以,要求提供保證金的數額是不符合規定的。

(3)甲某代開發票行為違法。根據規定,任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票。轉借、轉讓、代開發票的,由稅務機關責令限期改正,沒收非法所得,可以并處1萬元以下的罰款。

(4)根據法律規定,稅務機關可以行使撤銷權,請求法院撤銷甲企業放棄債權的行為。根據規定,欠繳稅款的納稅人放棄其到期債權或者無償轉讓其財產,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以請求法院撤銷納稅人的行為。

第三篇:2019初級會計師考試《經濟法基礎》第二章復習題

第二章 會計法律制度

一、單項選擇題

1.我國目前有兩部會計法律,分別是《中華人民共和國會計法》和《中華人民共和國注冊會計師法》,其中《會計法》頒布于()年。

A.1985

B.199

3C.1999

D.1990

2.()是指調整經濟關系中各種會計關系的法律規范。

A.會計法律

B.會計行政法規 C.會計制度

D.會計規章

3.根據《會計法》的規定,主管全國會計工作的部門是()。A.全國人大常務委員會

B.中國會計學會 C.國務院財政部門

D.中國注冊會計師協會

4.根據《會計法》的規定,會計準則制度及相關標準規范均由(A.國務院財政部門

B.國務院有關部門 C.解放軍總后勤部

D.解放軍總政治部

5.《總會計師條例》屬于()。

A.會計法律

B.統一的會計制度.c會計行政法規

D.地方性法規

6.《會計基礎工作規范》屬于()。

A.會計法律

B.國家統一的會計制度

C.會計行政法規 D.地方性法規

7.會計移交清冊,一般應填制()。

A.一份

B.一式四份

C.一式三份 D.一式兩份)制定。

8.在下列賬目中,出納人員可以登記的是()。A.費用明細賬

B.收入明細賬 C.固定資產明細賬 D.債權債務明細賬

10.下列各項中,屬于會計法律的是()。

A.《企業財務報告條例》

B.《會計基礎工作規范》

C.《總會計師條例

D.《中華人民共和國會計法》

11.下列各項中,屬于單位內部會計監督制度基本要求的是()。A.對單位依法設置會計賬簿的檢查 B.對單位會計資料真實性、完整性的檢查 C.對單位會計核算情況的檢查

D.會計事項相關人員的職責權限應當明確

12.單位內部的會計監督的任務主要由()領導。

A.單位負責人 B.總會計師

C.財務處長 D.會計科長

13.會計是以()為單位進行會計核算的時間區間。

A.月份

B.季度

C.半 D.

14.對記載不準確、不完整的原始憑證,會計人員應當()。

A.拒絕接受,并上報財政部門徹查

B.應予以銷毀,并報告領導,要求查明原因

C.予以退回,并要求經辦人員按規定進行更正、補充報告

D.有權不予接受,并向單位負責人

15.()是登記會計賬簿的依據。

A.取得的原始憑證

B.外來原始憑證 C.經審核無誤的會計憑證 D.自制的原始憑證

16.下列對編制財務會計報告基本表述不正確的是()。

A.財務會計報告應當依據會計賬簿記錄和有關會計資料編制

B.財務會計報告的編制要求、提供對象、提供期限應當符合法定要求

C.向不同的會計資料使用者提供的財務會計報告,其編制依據應當一致

D.各單位的財務會計報告在上報有關部門前必須經注冊會計師審核簽字

17.單位內部會計監督的主體是()。

A.審計人員

B.單位負責人

C.會計機構、會計人員 D.會計師機構負責人

18.()有權對會計師事務所出具的審計報告的程序和內容進行監督。

A.審計部門 B.財政部門

C.證券監管 D.稅務部門

19.下列各項中,屬于初級會計專業職務的有()。

A.助理會計師

B.會計師 C.注冊會計師

D.會計從業資格

20.實行回避制度的單位,會計主管人員的直系親屬不得擔任本單位的()。

A.會計機構負責人 B.會計主管人員

C.出納

D.稽核

21.各單位必須以()為依據進行會計核算,填制會計憑證,登記會計賬簿,編制財務會計報告。

A.原始憑證

B.審核無誤的原始憑證

C.實際發生的經濟業務D.經過單位領導審核批準的原始憑證

22.會計職業道德是通過()力量的作用體現為人們自覺的行動。

A.法紀強制

B.制度落實

C.領導命令

D.意識和信念

23.2001年朱镕基總理提出的“不做假賬”是會計人員的最基本職業道德,實質上提出了()會計信息失真的基本思路。

A.以法治理

B.以德治理

C.以人為本治理

D.以制度為綱治理

24.會計法律制度是會計職業道德的()A.最高要求

B.較高要求 C.一般要求

D.最低要求

25.會計人員職業道德的首要前提是()A.誠實守信

B.愛崗敬業

C.奉獻社會

D.服務群眾

26.()是一切道德的基礎和根本,是人之為人的最重要的品德。A.誠實守信

B.愛崗敬業

C.奉獻社會

D.服務群眾

27會計人員對于工作中知悉的商業秘密應依法保守,不得泄露,這是會計職業道德中()的具體體現。

A 誠實守信

B 兼潔自律 C 客觀公正

D 堅持準則

28.會計人員的基本品質是()A.誠實守信

B.愛崗敬業

C.客觀公正

D.廉潔自律

29.會計人員的道德靈魂是()A.誠實守信

B.愛崗敬業

C.客觀公正

D.廉潔自律

30.公司為獲得一項工程合同,擬向工程發包的有關人員支付好處費10萬元。公司市場部持公司董事長的批示到財務部領該筆款項。財務部經理張某認為該項支出不符合有關規定,但考慮到公司主要領導已作了同意的批示,遂同意撥付了此款項。下列對張某做法的認定中,正確的是()。

A.張某違反了愛崗敬業的會計職業道德要求 B.張某違反了參與管理的會計職業道德要求 C.張某違反了客觀公正的會計職業道德要求 D.張某違反了堅持準則的會計職業道德要求

二、多項選擇題

1.下列屬于會計部門規章的有()。

A.《中華人民共和國會計法》B.《注冊會計師注冊辦法》

C.《注冊會計師法》 D.《代理記賬管理辦法》

2.根據《中華人民共和國會計法》的規定,下列人員中,應當在單位財務會計報告上簽名并蓋章的有()。

A.出納人員 B.會計機構負責人

C.總會計師 D.單位負責人

3.根據《會計法》的規定,不依法設置會計賬簿等違法行為應承擔以下法律責任()。

A.責令限期改正 B.罰款

C.吊銷營業執照 D.給予行政處分

4.我國的會計法律制度包括()。

A.會計法律

B.會計行政法規

C.國家統一的會計制度 D.地方性會計法規

5.下列有關記賬本位幣的基本規定中,說法正確的是()。

A.業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選人民幣以外的貨幣作為記賬本位幣

B.以人民幣以外的貨幣為主的單位,在編制財務會計報告時,也可以用人民幣以外的貨幣反映

C.業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,必須選人民幣作為記賬本位幣

D.以人民幣以外的貨幣為主的單位,在編制財務會計報告時,應按照一定的外匯匯率折算為人民幣反映

6.某事業單位任用無會計從業資格證書的李某擔任公司會計,被當地會計管理部門查獲,該公司及相關責任人可能受到的處罰有()。

A.對直接負責的主管人員王某給予行政記過處分

B.對李某處以2000元的罰款

C.對該單位處以80000元的罰款

D.責令該單位另行任用有會計從業資格證書的人員擔任會計工作

7.會計檔案一般分為()。

A.會計憑證類

B.會計賬簿類

C.財務會計報告類

D.其他會計資料類

8.《會計法》規定,對生成和提供會計資料所作的基本要求是任何單位和個人()。

A.不得偽造會計憑證、賬簿

B.不得變造會計憑證、賬簿

C.不得提供虛假的財務會計報告 D.不得偽造、變造其他會計資料

9.會計工作的政府監督部門包括()A.財政部門 B.稅務部門

C.會計師事務所 D.人民銀行

10.下列各項業務中,()屬于代理記賬機構的業務范圍。

A.進行審計,出具審計報告

B.根據委托人提供的原始憑證和其他資料進行會計核算

C.向稅務機關提供稅務資料

D.對外提供財務會計報告

11.會計機構和會計人員在內部會計監督中的職責,下列表述正確的是()。

A.對違反《會計法》規定的事項,有權拒絕辦理或者按照職權予以糾正

B.對單位內部的會計資料和財產物資實施監督

C.不能授意、指使、強令其他人員辦理違法事項

D.保證會計資料的真實性和完整性

13.會計崗位的設置可以是()。

A.一人一崗 B.一人多崗 C.一崗多人 D.以上說法均正確

三、判斷題

1.單位發生的各項經濟業務或者事項應當在依法設置的會計賬簿上統一登記、核算。()2.向不同的會計資料使用者提供企業財務報告的,其財務會計報告的編制依據、編制原則可以不一致。()

4.為保證會計核算工作的正常進行和當期會計資料的真實、完整,經辦人應及時將原始憑證送交會計機構,原則上最遲不應超過2年。()

5.國家的統一的會計制度是國務院制定發布或國務院有關部門擬訂并經國務院批準發布的。()

6.縣級以上的地方各級人民政府財政部門管理本行政區域內的會計工作。()

7.會計監督可分為社會監督、國家監督、群眾監督、單位內部監督。()

8.會計資料的真實性和完整性,是會計資料最基本的質量要求,是會計工作的生命。()

10.在境外建立的中國企業向國內報送財務會計報告,可以采用所在國的貨幣。()

11.原始憑證是登記會計賬簿的直接依據。()

12.采用電子計算機進行會計核算的單位,應當保存打印出的紙質會計檔案。()

13.一般會計人員辦理交接手續,由主管單位派人會同監交。()

14.單位和個人檢舉違反《會計法》和國家統一的會計制度的行為,也屬會計工作社會監督。()

一、單項選擇題(答案)A [解析]:本題考核會計法律制度相關內容。我國《會計法》頒布于1985年。

A

[解析]:本題考核會計法律的概念。會計法律是指由全國人民代表

大會及其常委會通過一定立法程序制定的有關會計工作的法律,是調整我國經濟生活中會計關系的法律總規范。

C [解析]:本題考核會計工作管理體制。我國會計工作管理體制遵循的是“統一領導,分級管理”的原則,由國務院財政部門主管全國的會計工作,縣級以上地方各級人民政府財政部門管理本行政區域內的會計工作。

A

[解析]:本題考核會計準則制度的制定權限。根據《會計法》的規定,會計準則制度及相關標準規范均由財政部制定,其他部門或地方沒有權利制定。

C

[解析]:本題考核會計法律制度的構成。《總會計師條例》屬于會計行政法規。B

[解析]:本題考核會計法律制度的構成。《會計基礎工作規范》屬

于國家統一的會計制度中的會計規范性文件。

C

[解析]:本題考核會計移交清冊的填制份數。根據規定,會計移交

清冊應填制一式三份,交接雙方各執一份,存檔一份。C

[解析]:本題考核單位會計工作崗位的設置。根據規定,出納人員

不得兼管審核、會計檔案保管和收入、費用、債權債務賬目的登記工作。

D

[解析]:本題考核會計從業資格證書的記載信息。根據規定,會計

從業資格證書是具有會計從業資格的證明文件,在全國范圍內有效。D [解析]:本題考核會計法律的構成。《中華人民共和國會計法》屬于會計法律;《總會計師條例》和《企業財務報告條例》屬于會計行政法規;《會計基礎工作規范》屬于會計規范性文件。

D

[解析]:本題考核單位內部會計監督制度的內容。ABC均屬于政

府監督的主要內容。

A

[解析]:本題考核單位內部會計監督。根據《會計法》的規定,會

計機構和會計人員在內部會計監督中的任務主要是在單位負責人的領導下,在進行會計核算的同時,對單位經濟活動進行監督。

D

[解析]:本題考核會計的相關規定。會計,是指以“”

為單位進行會計核算的時間區間。

C

[解析]:本題考核填制與審核會計憑證。根據規定,會計機構、會計人員對不真實、不合法的原始憑證,有權不予接受,并向單位負責人報告;對記載不準確、不完整的原始憑證,予以退回,要求按照規定更正、補充。

C

[解析]:本題考核登記會計賬簿的要求。根據規定,依據經過審核

無誤的會計憑證登記會計賬簿,是保證會計賬簿記錄質量的重要環節。

D

[解析]:本題考核企業財務會計報告的相關內容。根據規定,財務

會計報告須經注冊會計師審計的,企業應當將注冊會計師及其會計師事務所出具的審計報告隨同財務會計報告一并對外提供。但并不是所有的財務會計報告在上報有關部門前都必須經過注冊會計師簽字的。

C

[解析]:本題考核會計監督的相關內容。單位內部會計監督的主體

應當是會計機構和會計人員。B

[解析]:本題考核會計監督中的政府監督。根據規定,財政部門有

權對會計師事務所出具的審計報告的程序和內容進行監督。

A

[解析]:本題考核會計專業職務。會計專業職務是區別會計人員業

務技能的技術等級。會計專業職務分為高級會計師、會計師、助理會計師、會計員。其中助理會計師和會計員屬于初級職務。

C [解析]:本題考核會計人員回避制度。根據規定,單位負責人的直系親屬不得擔任本單位的會計機構負責人、會計主管人員;會計機構負責人、會計主管人員的直系親屬不得在本單位會計機構中擔任出納工作。

21C 22D 23B 24D 25B 26A 27A 28D 29C

30D

二、多項選擇題 BD

[解析]:本題考核會計規章的范圍。《會計法》和《注冊會計師法》

均屬于會計法律。

2:BCD

[解析]:本題考核在財務會計報告簽名并蓋章的人員。應當在單位財務會計報告上簽名并蓋章是單位負責人、主管會計工作的負責人、會計機構負責人,設置總會計師的,總會計師也要簽名并蓋章。

ABD

[解析]:本題考核法律責任的內容。根據《會計法》的規定,不

依法設置會計賬簿等違法行為應承擔以下法律責任:責令限期改正;罰款;給予行政處分;吊銷會計從業資格證書;追究刑事責任。

ABC

[解析]:本題考核我國會計法律制度的范圍。ABC均屬于我國會計法律制度。AD

[解析]:本題考核我國《會計法》中有關記賬本位幣的規定。根據規定,業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中一種貨幣作為記賬本位幣,但是編報的財務會計報告應當折算為人民幣。因此,選項 B.C錯誤。ABD

[解析]:任用會計人員不符合《會計法》規定的,由縣級以上人民政府財政部門責令限期改正,可以對單位并處3000元以上

5萬元以下的罰款;對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,可以處2000元以上2萬元以下的罰款;對直接負責的主管人員和其他直接責任人中國家工作人員,給予警告、記過、記大過、降級、降職、撤職、留用察看和開除等行政處分。ABCD

[解析]:本題考核會計檔案的分類。根據規定,會計檔案包括

會計憑證類、會計賬簿類、財務報告類和其他類。

ABCD

[解析]:本題考核會計資料的基本要求。四個選項都是正確的。

ABD

[解析]:本題考核會計工作的政府監督。根據規定,縣級以上人民政府財政部門為各單位會計工作的監督檢查部門,對各單位會計工作行使監督權,對違法會計行為實施行政處罰。此外,審計、稅務、人民銀行、證券監管、保險監管等部門依照有關法律、行政法規規定的職責和權限,可以對有關單位的會計資料實施監督檢查。

BCD

[解析]:本題考核代理記賬機構的業務范圍。代理記賬業務范圍包括:根據委托人提供的原始憑證和其他資料,按照國家統一的會計制度的規定進行會計核算,包括審核原始憑證、填制記賬憑證、登記會計賬簿、編制財務報告等;對外提供財務報告;向稅務機關提供稅務資料;委托人委托的其他會計業務。

ABCD

[解析]:本題考核單位內部會計監督。ABCD四個選項均是正確的。ABD

[解析]:本題考核會計人員繼續教育的內容。會計人員繼續教育的內容包括:會計理論、政策法規、業務知識、技能訓練和職業道德等,不包括管理知識。

ABCD

[解析]:本題考核會計崗位的設置。以上說法均正確。

三、判斷題

1:Y

[解析]:本題考核會計賬簿的登記要求。根據規定,單位發生的各

項經濟業務或者事項應當在依法設置的會計賬簿上統一登記、核算。

2:N

[解析]:本題考核會計信息質量的要求。向不同的會計資料使用者

提供企業財務報告的,其財務會計報告的編制依據、編制原則必須一致。

Y

[解析]:本題表述是正確的。N

[解析]:為保證會計核算工作的正常進行和當期會計資料的真實、完整,經辦人應及時將原始憑證送交會計機構,原則上最遲不應超過一個會計結算期。

5:N

[解析]:本題考核會計法律制度的構成。國家統一的會計制度,是指國務院財政部門根據《會計法》制定的關于會計核算、會計監督、會計機構和會計人員以及會計工作管理的制度,包括會計部門規章和會計規范性文件。

Y

[解析]:本題考核會計工作的主管部門。題干的表述是正確的。

N

[解析]:本題考核會計監督的體系。目前我國的會計監督體系包括單位內部監督、以注冊會計師為主體的社會監督和以政府財政部門為主體的政府監督。

Y

[解析]:本題考核對會計資料的基本要求。題干的表述是正確的。

N

[解析]:本題考核會計專業職務及會計專業技術資格。初級、中級會計資格的取得實行全國統一考試制度;高級會計師資格實行考試與評審相結合制度。

10:N

[解析]:本題考核記賬本位幣的相關規定。根據規定,業務收支

以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中某一種貨幣作為記賬本位幣,但是編報的財務會計報告應當折算為人民幣。

11:N

[解析]:本題考核原始憑證和記賬憑證的區別。原始憑證是登記

賬簿的原始依據,而記賬憑證是登記會計賬簿的直接依據。

12:Y

[解析]:本題考核會計檔案的管理。題干的表述是正確的。

13:N

[解析]:一般會計人員辦理交接手續,由單位的會計機構負責人

會計主管人員負責監交即可;會計機構負責人、會計主管人員辦理交接手續時,由單位領導人負責監交,必要時,主管單位可以派人會同監交。

14:Y

[解析]:本題考核會計工作的社會監督。題干的表述是正確的。

第四篇:2009年初級會計師考試經濟法基礎試題

2009年《初級經濟法基礎》真題及答案解析(完整版)

一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至25信息點。多選、錯選、不選均不得分)1.根據會計法律制度的規定,現金和銀行存款日記賬的保管期限是()A.5年 B.15年 C.25年 D.永久 參考答案:C 答案解析: 根據規定,日記賬的保管期限為15年,但是,現金和銀行存款日記賬的保管期限為25年。

試題點評: 本題考核會計檔案的保管時間。教材P58表2-1中有明確規定。需要掌握的基本知識,應該掌握。

2.某企業整理保管期滿的會計檔案,按規定編制會計檔案銷毀清冊,經企業負責人簽署意見后銷毀。關于銷毀會計檔案監銷人的下列表述中,符合法律規定的是()A.應由企業檔案部門和會計部門共同派員監銷 B.應由企業會計部門派員單獨監銷 C.應由企業檔案部門派員單獨監銷 D.應由企業辦公室派員單獨監銷 參考答案:A 答案解析:根據規定,銷毀會計檔案時,應當由單位的檔案部門和會計部門共同派員監銷。

試題點評:本題考核會計檔案的銷毀程序。教材P59倒數第七行有明確規定。基本知識,應該掌握。

3.根據會計法律制度的規定,注冊會計師對被審計單位財務會計報告進行審計后出具的審計報告,分為標準審計報告和非標準審計報告。下列各項中,屬于標準審計報告的是()A.無保留意見的審計報告 B.保留意見的審計報告

C.帶強調段的無保留意見審計報告 D.否定意見的審計報告 參考答案:A 答案解析:審計報告分為標準審計報告和非標準審計報告。標準審計報告指不附加說明段、強調事項段或任何修飾用語的無保留意見的審計報告。

試題點評: 本題考核審計報告的類型。教材P66倒數第二行有相關規定,只要對教材熟悉,本題就不會失分。

4.根據增值稅法律制度的規定,納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為()A.貨物發出的當天

B.合同約定的收款日期的當天 C.收到銷貨款的當天

D.發出貨物并辦妥托收手續的當天 參考答案:D 答案解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,采取托收承付和委托收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。

試題點評: 本題考核增值稅的納稅義務發生時間。教材P125倒數第二行有明確規定,屬于基礎知識,熟悉教材,就不會丟分。5.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A.汽車輪胎 B.網球及球具 C.煙絲 D.實木地板 參考答案:B 答案解析:列入消費稅范圍的稅目共11種,其中有高爾夫球及球具,而網校及球具不屬于消費稅的征收范圍。

試題點評:本題考核消費稅的征收范圍。教材134頁表4-6中有明確的消費稅稅目。屬于教材的基本內容,熟悉教材,很好得分。6.下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法律制度規定的是()。

A.債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額 B.融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額 C.一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額

D.金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余額為營業額 參考答案:A 答案解析:選項B,融資租賃業務,以其向承租者收取的全部價款和價外費用,減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額;選項C,一般貸款業務,以利息收入全額為營業額;選項D,金融經紀業務,以金融服務手續費為營業額。

試題點評:本題考核營業稅計稅依據的確定。教材P152頁3.中有明確規定。熟悉教材,即可得分。

7.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,不計入進口貨物完稅價格的是()。A.貨物成交價格 B.進口關稅稅額

C.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用 D.有買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費 參考答案:B 答案解析:根據規定,進口關稅及其他國內稅收,不計入到進口貨物關稅完稅價格中。

試題點評:本題考核關稅完稅價格的確定。教材P161倒數第16行有相關規定。基本規定,應該掌握。8.根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人應當自終了后一定期限內向稅務機關報送企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。該期限是()。A.自終了之日起15日內 B.自終了之日起45日內 C.自終了之日起4個月內 D.自終了之日起5個月內 參考答案:D 答案解析:根據規定,企業應當自終了之日起5個月內,向稅務機關報送企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退款。試題點評:本題考核企業所得稅的納稅申報。教材P178倒數第10行有明確規定。熟悉教材,本題容易得分。

9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列項目中,納稅人在計算應納稅所得額時準予扣除的是()。A.罰金

B.銀行按規定加收的罰息 C.稅收滯納金

D.罰款和被沒收財物的損失 參考答案:B 答案解析:根據規定,稅收滯納金不得在企業所得稅前扣除;納稅人的生產、經營因違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款,以及被沒收財物的損失,不得在稅前扣除,但納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。

試題點評:本題考核企業所得稅前扣除項目。教材P173第12行有相關規定。教材規定的基本知識,應該掌握。

10.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應繳納個人所得稅的是()。A.財產租賃所得 B.退休工資 C.保險賠償 D.國債利息 參考答案:A 答案解析:根據規定,退休工資、保險賠償和國債利息收入,屬于個人所得稅的免稅項目。

試題點評:本題考核個人所得稅的減免。教材P191有相關規定。教材中的基本知識,熟悉教材,本題就可以得分。

11.根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是()。A.財產轉讓所得 B.特許權使用費所得 C.偶然所得 D.勞務報酬所得 參考答案:A 答案解析:財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股票、建筑物、土地使用權、機器設備及其他財產取得的所得。個人轉讓房屋,計算個人所得稅適用的稅目為財產轉讓所得。

試題點評:本題考核個人所得稅的稅目。教材P183第7行有相關規定。基本規定,應該掌握。

12.某企業2008自有生產用房原值5 000萬元,賬面已提折舊1 000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。該企業2008應繳納的房產稅稅額為()萬元。A.18 B.33.6 C.42 D.48 參考答案:C 答案解析:根據規定,從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據。該企業2008年應繳納的房產稅=5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)試題點評:本題考核房產稅的計算。教材199有規定的公式。房產稅計算并不是太難,應該掌握。

13.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。A.承包者獲得農村集體土地承包經營權 B.企業受讓土地使用權 C.企業將廠房抵押給銀行 D.個人承租居民住宅 參考答案:B 答案解析:契稅以在我國境內轉讓土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。土地使用權轉讓中的農村集體土地承包經營權的轉移以及土地、房屋權屬的典當、繼承、出租或者抵押等,均不屬于契稅的征收范圍。

試題點評:本題考核契稅的征收范圍。教材P209~210有明確規定。熟悉教材,即可得分。

14.某油田3月份生產原油5 000噸,當月銷售3 000噸,加熱、修井自用100噸。已知該油田原油適用的資源稅單位稅額為8元/噸。該油田3月份應繳納的資源稅稅額為()元。A.40 000 B.24 800 C.24 000 D.23 200 參考答案:C 答案解析:根據規定,開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。納稅人開采或者生產資源稅應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。應繳納的資源稅=3000×8=24000(元)。

試題點評:本題考核資源稅的計算。教材P227頁有相關規定。屬于基礎知識,應該掌握。

15.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以采取的措施是()。

A.處以2 000元以上10 000元以下罰款 B.提請工商行政管理機關吊銷其營業執照 C.沒收其經營所得

D.提請公安機關查封其財產 參考答案:B 答案解析:納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關申請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。試題點評:本題考核征納雙方違反稅法的法律責任。教材P284倒數第15行有明確規定。屬于教材中的明確規定,熟悉教材,即可得分。16.根據不同的標準可以對稅法進行不同的分類。對稅法所作的下列分類中,以稅法功能作用的不同作為分類標準的是()。A.稅收法律、稅收行政法規、稅收規章B.稅收實體法和稅收程序法

C.稅收根本法和稅收普通法 D.稅收一般法和稅收特別法 參考答案:B 答案解析:按照稅法的功能作用的不同,將稅法分為稅收實體法和稅收程序法兩類。

試題點評:本題考核稅法的分類。教材P91第10行有明確規定。屬于教材中的明確規定,熟悉教材,即可得分。17.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據填寫要求的表述中,不正確的是()。

A.單位名稱應當記載全稱或者規范化簡稱 B.銀行名稱應當記載全稱或者規范化簡稱 C.出票日期可以選擇使用中文大寫或阿拉伯數碼

D.金額以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載,二者必須一致 參考答案:C 答案解析:根據規定,票據的出票日期必須使用中文大寫,不可以使用阿拉伯數字。試題點評:本題考核票據的填寫要求。教材P293第12行有相關規定。教材中的基礎知識,應該掌握。

18.2009年3月1日,甲公司銷售給乙公司一批化肥,雙方協商采取托收承付驗貨付款方式辦理貨款結算。3月4日,運輸公司向乙公司發出提貨單。乙公司在承付期內未向其開戶銀行表示拒絕付款。已知3月7日、8日、14日和15日為法定休假日。則乙公司開戶銀行向甲公司劃撥貨款的日期為()。A.3月6日 B.3月9日

C.3月13日D.3月16日 參考答案:D 答案解析:托收承付結算方式中,驗貨付款的承付期為10天,從運輸部門向付款人發出提貨通知的次日算起。付款人在承付期內,未向銀行表示拒絕付款,銀行即視作承付,并在承付期滿的次日(遇法定休假日順延)上午銀行開始營業時,將款項劃給收款人。本題中,3月4日發出提貨通知,從3月5日開始計算,10天后是3月14日,因為3月14日和15日為法定休假日,所以乙公司開戶銀行向甲公司劃貨款的日期為3月16日。

試題點評:本題考核托收承付的承付期計算。教材P341倒數第5行有相關規定。教材規定的基本知識,應該掌握。

19.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據提示付款期限的表述中,不正確的是()。

A.銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月 B.商業匯票的提示付款期限為自出票日起10日

C.銀行本票的提示付款期限為自出票日起最長不得超過2個月D.支票的提示付款期限為自出票日起10日 參考答案:B 答案解析:根據規定,商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內,而并非是出票日起10日內。銀行匯票、銀行本票和支票的提示付款期限表述均是正確的。

試題點評:本題考核票據的提示付款期限。教材P319~331有規定。屬于基礎知識,熟悉教材即可得分。

20.下列關于國內信用證辦理和使用要求的表述中,符合支付結算法律制度規定的是()。

A.信用證結算方式可以用于轉賬,也可以支取現金 B.開證行應向申請人收取不低于開證金額30%的保證金 C.信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額 D.申請人交存的保證金和存款賬戶余額不足支付的,開證行有權拒絕付款中華會 計網校 參考答案:C 答案解析:根據規定,信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金,選項A錯誤;開證行在決定受理申請人開證申請,應向申請人收取不低于開證金額20%的保證金,而并非是30%,選項B錯誤;信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額,選項C正確;申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內付款,對不足支付的部分作逾期貸款處理,選項D錯誤。

試題點評:本題考核信用證的相關規定。教材P344~346有相關規定。教材中的基本規定,應該掌握。

21.下列各項中,屬于偽造會計資料行為的是()。A.以虛假的經濟業務事項為前提編制會計憑證 B.用涂改、挖補手段改變會計憑證的真實內容 C.對某項交易未在財務會計報告中披露 D.對某項交易采用與前期不同的會計處理方法 參考答案:A 答案解析:根據規定,偽造會計資料,包括偽造會計憑證和會計賬簿,是以虛假的經濟業務為前提來編制會計憑證和會計賬簿。試題點評:本題考核偽造、變造會計資料。教材P48第4行有明確規定。屬于教材基本知識,熟悉教材,即可得分。

22.甲、乙因某不動產發生糾紛,甲欲通過訴訟方式解決。其選擇訴訟管轄法院的下列表述中,符合法律規定的是()。A.甲只能向甲住所地法院提起訴訟 B.甲只能向乙住所地法院提起訴訟 C.甲只能向該不動產所在地法院提起訴訟

D.甲可以選擇向乙住所地或該不動產所在地法院提起訴訟 參考答案:C 答案解析:根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由不動產所在地法院管轄。

試題點評:本題考核訴訟管轄。教材P28第15行有相關規定。基本知識,應該掌握。

23.某市財政部門在開展會計信息質量檢查時,發現甲企業于2008年6月至8月間將多筆銷貨現金收入另設賬簿,單獨保管。甲企業負責人辯稱,自己當時正在外地學習,對此事情不知情。下列關于該企業負責人法律責任的表述中,符合《會計法》規定的是()。A.甲企業負責人學習在外,不應承擔法律責任 B.甲企業負責人若對此事知情,則應承擔法律責任 C.甲企業負責人若對此事不知情,則不應承擔法律責任 D.無論甲企業負責人對此事是否知情,均應承擔法律責任

參考答案:D答案解析:根據規定,單位負責人是單位的最高管理者,必須對本單位的一切經營管理和業務活動負責,當然也必須對會計工作和會計資料的真實性、完整性負責。單位負責人不可以因為出差學習,而推托責任。

試題點評:本題考核單位內部的會計工作管理。教材P45倒數第7行有相關規定。基本規定,應當掌握。

24.甲、乙因買賣貨物發生合同糾紛,甲向法庭提出訴訟。開庭審理時,乙提出雙方簽有仲裁協議,應通過仲裁方式解決。對該案件的下列處理方式中,符合法律規定的是()。A.仲裁協議有效,法院駁回甲的起訴 B.仲裁協議無效,法院繼續審理 C.由甲、乙協商確定糾紛的解決方式

D.視為甲、乙已放棄仲裁協議,法院繼續審理參考答案:A 答案解析:當事人雙方簽有仲裁協議,發生糾紛,一方向法院起訴未聲明有仲裁協議,法律受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,法院應當駁回起訴。

試題點評:本題考核仲裁協議的效力。教材P20有相關規定。基本知識,應當掌握。

25.某企業財會科出納張某在為員工李某辦公室報銷業務時,發現采購發票上所注單價與總金額不匹配,經查是銷貨單位填寫單價錯誤。張某可能采取的下列做法中,符合會計法律制度規定的是()。A.按總金額入賬B.將單價改正后入賬 C.由李某寫出說明,并加蓋企業公章后入賬 D.將發票退給李某,由銷貨單位重新開具發票 參考答案:D 答案解析:根據規定,原始憑證有錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應加蓋出具單位印章。原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。

試題點評:本題考核原始憑證的填制要求。教材P52第4行有明確規定。基礎知識,應當掌握。

二、多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

26.根據《會計法》的規定,下列單位中,適合國家統一的會計制度的有()。

A.國家機關 B.事業單位

C.國有企業 D.中外合資經營企業

參考答案:ABCD

答案解析:根據《會計法》規定,國家實行統一的會計制度,國家統一的會計制度由國務院財政部門根據《會計法》制定并公布。題中所述單位,均適合國家統一的會計制度。

試題點評:本題考核會計制度。教材P41有相關規定。基礎知識,應當掌握。

27.根據《會計法》的規定,下列各項中,屬于會計核算內容的有()。

A.合同的審核和簽訂

B.款項和有價證券的收付

C.資本、基金的增減

D.財務的收發、增減和使用

參考答案:BCD

答案解析:款項和有價證券的收付,資本、基金的增減,財務的收發、增減和使用均屬于會計核算的內容。合同的審核和簽訂不屬于會計核算的內容。

試題點評:本題考核會計核算的內容。教材P49~50有相關規定。教材中的基本規定,應當掌握。

28.關于會計法律制度和會計職業道德相互關系的下列表述中,正確的有()。

A.會計法律制度和會計職業道德均屬于會計人員的行為規范

B.會計法律制度和會計職業道德均由國家立法部門或行政部門制定

C.會計法律制度和會計職業道德相互補充、相互促進

D.會計法律制度和會計職業道德均依靠國際機器強制執行

參考答案:AC

答案解析:會計職業道德與會計法律制度作為社會規范,均屬于會計人員行為規范的范疇,選項A正確;會計法律制度是通過一定的程序由國家立法部門或者行政管理部門制定、頒布的,而會計職業道德出自于會計人員的職業生活和職業實踐,其表現形式既有成文的規定,也有不成文的規定,選項B錯誤;會計職業道德和會計法律制度,在作用上相互補充,在內容上相互滲透,在實施上相互促進,選項C正確;會計法律制度為了達到有法可依、執法必嚴、違法必究的目的,需要一套實施保障機制,而會計職業道德主要依靠社會輿論、道德教育、傳統習俗和道德評價實現,選項D錯誤。

試題點評:本題考核會計法律制度和會計職業道德的關系。教材P43有相關規定。教材基本規定,應當掌握。

29.根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于會計賬簿的有()。

A.現金日記賬

B.銀行對賬單

C.明細分類帳

D.總分類帳

參考答案:ACD

答案解析:會計賬簿的種類主要有總賬、明細賬、日記賬和其他輔助賬簿。銀行對賬單屬于原始憑證,不屬于會計賬簿。

試題點評:本題考核會計賬簿的種類。教材P52有相關規定。教材規定的基礎知識,熟悉教材,本題即可得分。

30.為保護單位資金的安全、完整,提高會計信息質量,避免或降低風險,提高經營管理效率和效果,各單位應加強內部控制。下列各項中,屬于單位內部控制方法的有()。

A.授權審批控制 B.預算控制

C.會計系統控制

D.不相容職務分離控制

參考答案:ABCD

答案解析:題目中四個選項,均屬于單位內部控制的方法。

試題點評:本題考核單位內部控制的方法。教材P61有明確規定。教材基本規定,熟悉教材,本題即可得分。

31.根據會計法律制度的規定,單位的下列業務中,可以委托代理記賬機構辦理的有()。

A.審核原始憑證

B.登記會計賬簿

C.辦理納稅申報

D.編制財務會計報告

參考答案:ABCD

答案解析:題目中四個選項,均屬于代理記賬機構可以從事的業務范圍。

試題點評:本題考核代理記賬的業務范圍。教材P70有相關規定。教材基本規定,應當掌握。

32.根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物,征收增值稅的有()。

A.將自產貨物用于非應稅項目

B.將外購貨物用于個人消費 C.將自產貨物無償贈送他人

D.將外購貨物分配給股東

參考答案:ACD

答案解析:外購的貨物用于非應稅項目、集體福利和個人消費,不屬于視同銷售行為,不征收增值稅。自產的貨物用于非應稅項目、無償贈送他人和外購貨物分配給股東,均屬于視同銷售行為,征收增值稅。

試題點評:本題考核增值稅視同銷售行為。教材P102~103有相關規定。基本內容,應當掌握。

33.下列關于營業稅納稅地點的表述中,符合營業稅法律制度規定的有()。

A.納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅

B.納稅人從事運輸業務,應當向運輸勞務發生地主管稅務機關申報納稅

C.納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅

D.納稅人在本省從事建筑勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

參考答案:AC

答案解析:根據規定,納稅人從事運輸勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅,選項B錯誤;納稅人在本省從事建筑勞務,應當向應稅勞務發生地主管稅務機關申報納稅,選項D錯誤。

試題點評:本題考核營業稅的納稅地點。教材P156有相關規定,應當掌握。

34.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產項目中,在計算應納稅所得額時,準予扣除折舊的有()。

A.房屋、建筑物

B.以經營租賃方式租出的固定資產

C.以融資租賃方式租入的固定資產

D.與經營活動無關的固定資產

參考答案:ABC

答案解析:根據規定,與經營活動無關的固定資產,不得計提折舊在企業所得稅前扣除。題目其他所列三項,均可以計提折舊在稅前扣除。

試題點評:本題考核企業所得稅前可以計提折舊扣除的項目。教材P173有相關規定。基礎內容,應當掌握。

35.下列納稅主體中,屬于車船稅納稅人的有()。

A.在中國境內擁有并使用船舶的國有企業

B.在中國境內擁有并使用車輛的外籍個人

C.在中國境內擁有并使用船舶的內地居民

D.在中國境內擁有并使用車輛的外國企業

參考答案:ABCD

答案解析:根據規定,車船稅的納稅人,是指在中國境內擁有或者管理的車輛、船舶的單位和個人,包括外商投資企業、外籍個人。

試題點評:本題考核車船稅的納稅人。教材P201有規定。基本內容,應當掌握。36.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。

A.工商營業執照

B.土地使用權出讓合同

C.土地使用證

D.商品房銷售合同

參考答案:ABCD

答案解析:根據規定,工商營業執照和土地使用證,屬于權利、許可證照,征收印花稅;土地使用權出讓合同和商品房銷售合同,按照產權轉移書據征收印花稅。

試題點評:本題考核印花稅的征收范圍。教材P204~205有相關規定。基礎內容,熟悉教材,即可得分。

37.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的有()。

A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中直接扣繳稅款

B.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產

C.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款

D.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產

參考答案:CD

答案解析:選項AB屬于稅收強制執行措施。試題點評:本題考核稅收保全措施。教材P276倒數第4行有相關規定。基本內容,應當掌握。

38.根據稅收法律制度的規定,我國對納稅人和征稅對象實行減免稅的方式主要有()。

A.稅基式減免

B.稅率式減免

C.稅額式減免

D.協商式減免

參考答案:ABC

答案解析:根據規定,減免稅主要包括稅基式減免、稅率式減免和稅額式減免三種,不包括協商式減免。

試題點評:本題考核稅收要素。教材96頁有相關規定。基本內容,應當掌握。

39.下列各項中,屬于票據基本當事人的有()。

A.出票人

B.收款人

C.付款人

D.保證人

參考答案:ABC

答案解析:根據規定,票據的基本當事人包括出票人、付款人和收款人。票據的保證人屬于票據的非基本當事人。

試題點評:本題考核票據的基本當事人。教材P307有規定。基本內容,熟悉教材,即可得分。

40.關于票據簽章當事人的下列表述中,正確的有()。

A.票據簽發時,由出票人簽章

B.票據轉讓時,由被背書人簽章

C.票據承兌時,由承兌人簽章

D.票據保證時,由保證人簽章

參考答案:ACD

答案解析:根據規定,票據簽發時,由出票人簽章;票據轉讓時,由背書人簽章;票據承兌時,由承兌人簽章;票據保證時,由保證人簽章。

試題點評:本題考核票據的簽章。教材P309第3行有相關規定。熟悉教材,即可得分。

41.關于法的本質與特征的下列表述中,正確的是()。

A.法由統治階級的物質生活條件所決定

B.法體現的是統治階級的整體意志和根本利益

C.法是由國家制定或認可的行為規范

D.法由國家強制力保障其實施

參考答案:ABCD

答案解析:題中四個選項,均屬于法的本質與特征。

試題點評:本題考核法的本質與特征。教材P2~3有相關規定。基礎內容,應當掌握。

42.下列各項中,可以成為我國經濟法律關系客體的有()。A.自然人

B.發明專利

C.勞務

D.物質資料

參考答案:BCD

答案解析:經濟法律關系的客體包括物、非物質財富和行為。自然人屬于經濟法律關系的主體,其他三項均屬于經濟法律關系的客體。

試題點評:本題考核經濟法律關系的客體。教材P16有相關規定。基本內容,應當掌握。

43.下列爭議解決方式中,適用于解決平等民事主體當事人之間發生的經濟糾紛的有()。

A.仲裁

B.民事訴訟

C.行政復議

D.行政訴訟

參考答案:AB

答案解析:在我國,解決經濟糾紛的途徑和方式主要有仲裁、民事訴訟、行政復議和行政訴訟。其中,作為平等民事主體的當事人之間發生的經濟糾紛適用仲裁和民事訴訟方式解決。

試題點評:本題考核解決糾紛的途徑和方式。教材P18第2行有相關規定。基本內容,應當掌握。

44.根據《行政復議法》的規定,下列各項中,屬于行政復議范圍的有()。

A.公民對行政機關作出限制其人身自由的行政強制措施決定不服的B.企業對行政機關作出責令其停產停業的行政處罰決定不服的C.社會團體對行政機關作出其有關資質證書中止的決定不服的D.行政機關工作人員對本單位給予其行政處分的決定不服的參考答案:ABC

答案解析:根據規定,行政人員不服行政機關作出的行政處分或者其他人事處理決定,不能申請行政復議。選項ABC都是屬于行政復議的范圍,均可以依規定提起行政復議。

試題點評:本題考核行政復議的范圍。教材P22~23有規定。基本內容,應當掌握。

45.下列關于我國仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》規定的有()。

A.仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決

B.當事人不服仲裁裁決可以向法院起訴

C.當事人協議不開庭的,仲裁可以不開庭進行

D.仲裁的進行以雙方當事人自愿達成的書面仲裁協議為條件

參考答案:ACD

答案解析:根據規定,仲裁實行一裁終局制度,仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決,當事人不服仲裁裁決不可以再提起訴訟;當事人協議不開庭的,仲裁可以不開庭進行;仲裁協議應當以書面形式訂立,口頭達成仲裁的意思表示無效。試題點評:本題考核仲裁的相關規定。教材P19有相關規定。基礎性的內容,應當掌握。

三、判斷題(本類題目共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號61至70信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];認為表述錯誤的,填涂答題卡中信息點[×].每小題答題正確的得1分,答題錯誤的倒扣0.5分,不答題的不得分也不倒扣分。本類題最低得分為零分)

61.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。()

參考答案:√

答案解析:題目中的表述是正確的。

試題點評:本題考核企業所得稅的征收范圍。教材P169第5行有明確規定。教材中的基本規定,熟悉教材,即可得分。

62.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。()

參考答案:√

答案解析:題目中的表述是正確的。

試題點評:本題考核房產稅的計稅依據。教材P198~199有明確規定。應當掌握。

63.稅收的固定性既包括時間上的連續性,又包括征收比例的固定性。()

參考答案:√

答案解析:題目中的表述是正確的。

試題點評:本題考核稅收的特征。教材P89有相關規定。教材基本規定,熟悉教材,即可掌握。

64.甲公司收到乙公司一張支票,該支票記載了“不得轉讓”字樣,該記載事項不影響甲公司將該支票背書轉讓。()

參考答案:×

答案解析:出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓,所以該記載事項對甲公司背書轉讓該支票是有影響的。

試題點評:本題考核票據的任意記載事項。教材P309有相關規定。教材基本規定,熟悉教材,即可掌握。

65.以下為某銀行轉賬支票背面背書簽章的示意圖。該轉賬支票背書連續,背書有效。()

參考答案:√

試題點評:本題考核背書行為。本題是校對教材知識點的靈活運用,有一定的難度,不易得分。

66.稅務機關行使代為權,可以免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。()

參考答案:×

答案解析:稅務機關形式代位權、撤銷權的,不免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。

試題點評:本題考核稅收代位權。教材P279倒數第5行有明確規定。熟悉教材,即可得分。

67.當事人申請仲裁,必須按照級別管轄和地域管轄的規定選擇仲裁委員會。()

參考答案:×

答案解析:根據規定,仲裁委員會不按照行政區劃層層設立,由雙方當事人自愿選擇仲裁委員會,不受級別管轄和地域管轄的規定。

試題點評:本題考核仲裁委員會。教材P18~19有相關規定。基本內容,應當掌握。

68.一張原始憑證所列的支出需要由兩個以上的單位共同負擔時,應當由保存該原始憑證的單位開具原始憑證分割單給其他應共同負擔的單位。()

參考答案:√

答案解析:題目中的表述是正確的。

試題點評:本題考核原始憑證分割單。教材P52有明確規定。基礎性的內容,應當掌握。

69.總會計師是單位行政領導成員,是單位財務會計工作的主要負責人。()

參考答案:√

答案解析:題目中的表述是正確的。

試題點評:本題考核總會計師。教材P71倒數第7行有明確規定。

70.某卷煙廠通過自設獨立核算門市部銷售自產卷煙,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。()

參考答案:×

答案解析:納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。本題是“獨立核算”的門市部,不正確。

試題點評:本題考核消費稅應納稅額的其他規定。教材P140倒數第6行有明確規定。應當掌握。

四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求計算的項目,均需列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)

1.某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事糧食白酒的生產和銷售業務。2008年8月該廠發生以下經濟業務:

(1)5日向農戶購進免稅糧食,開具的農業品收購發票上注明的價款為50 000元,貨款以現金支付。

(2)10日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款為150 000元,增值稅稅額為25 500元,貨款已付。

(3)26日銷售糧食白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,另外向購貨方收取包裝物租金23 400元,款項已收訖。

已知:糧食白酒適用的增值稅稅率為17%;糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;免稅糧食增值稅的扣除率為13%;7月末該酒廠增值稅留抵稅額為零;農場品收購發票和增值稅專用發票已經向稅務機關認定:1噸=2 000斤。

要求:

(1)計算該酒廠當月應繳納的消費稅稅額。

(2)計算該酒廠當月可抵扣的增值稅進項稅額。

(3)計算該酒廠當月增值稅銷項稅額。

(4)計算該酒廠當月應繳納的增值稅稅額。

參考答案:

(1)當月應繳納的消費稅=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)

(2)當月可抵扣的增值稅進項稅額=50000×13%+25500=32000(元)

(3)當月增值稅銷項稅額=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%=105400(元)

(4)當月應繳納的增值稅稅額=105400-32000=73400(元)

試題點評:本題考核消費稅和增值稅的計算。整個題目并不是很難,都是我們平時經常訓練的知識點,應該得滿分的。

2.某溫泉度假酒店是一家集餐飲、住宿和娛樂為一體的綜合性餐飲企業,酒店設有餐飲部、客房部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務實行獨立核算。2008年6月酒店取得以下收入:

(1)餐飲收入150萬元。

(2)住宿收入86萬元。

(3)出租商業用房租金收入9萬元。

(4)卡拉OK門票收入17萬元、點歌費收入6萬元、臺位費收入23萬元、煙酒和飲料費收入71萬元。

已知:服務業適用的營業稅稅率為5%,娛樂業適用的營業稅稅率為20%.要求:

(1)計算該酒店當月餐飲收入應繳納的營業稅稅額。

(2)計算該酒店當月住宿收入應繳納的營業稅稅額。

(3)計算該酒店當月租金收入應繳納的營業稅稅額。

(4)計算該酒店當月娛樂收入應繳納的營業稅稅額。

參考答案:

(1)當月餐飲收入應繳納的營業稅=150×5%=7.5(萬元)

(2)當月住宿收入應繳納的營業稅=86×5%=4.3(萬元)

(3)當月租金收入應繳納的營業稅=9×5%=0.45(萬元)

(4)當月娛樂收入應繳納的營業稅=(17+6+23+71)×20%=117×20%=23.4(萬元)

試題點評:本題考核營業稅的計算。很簡單的計算,主要是確認營業額,然后直接乘以稅率即可。應該做對。

3.中國公民王某系國內某公司高級管理人員,2008年12月的收入情況如下:

(1)當月工資薪金收入8 000元(已扣除“三險一金”等免稅項目金額),全年一次性獎金收入20 000元。

(2)從所任職公司取得股息紅利收入10 000元。

(3)從某雜志社取得發表一篇論文的稿費收入2 000元。

(4)從某大學取得講座收入5 000元。

已知:

(1)工資、薪金所適用的個人所得稅稅率:

級數 全月應納稅所得額 稅率(%)速算扣除數 不超過500元的 5 0 超過500~2000元的部分 10 25 超過2000~5000元的部分 15 125 超過5000~20 000元的部分 20 375 超過20 000~40 000元的部分 25 1 375

…… …… …… ……

(2)工資薪金所得的減除費用標準為2 000元/月。

(3)稿酬所得、勞務報酬所得每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用。稿酬所得適用的個人所得稅稅率為20%,并按應納稅額減征30%.勞務報酬所得、股息紅利所得適用的個人所得稅稅率均為20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人計算繳納個人所得稅。

要求:

(1)計算王某當月工資薪金收入的應繳納的個人所得稅稅額。

(2)計算王某一次性獎金收入應繳納的個人所得稅稅額。

(3)計算王某當月股息紅利收入應繳納的個人所得稅稅額。

(4)計算王某當月稿費收入應繳納的個人所得稅稅額。

(5)計算王某當月講座收入應繳納的個人所得稅稅額。

參考答案:

(1)當月工資薪金收入應繳納的個人所得稅=(8000-2000)×20%-375=825(元)

(2)該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為:

每月獎金平均額=20000/12=1666.67(元)

根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為25.一次性獎金應納個人所得稅=20000×10%-25=1975(元)

(3)股息紅利收入應繳納的個人所得稅=10000×20%=2000(元)

(4)稿費收入應繳納的個人所得稅=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

(5)講座收入應繳納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)

試題點評:本題考核個人所得稅的計算。基本的代入公式計算,學習中應該會遇到很多這方面的題目,并不是太難。

五、綜合題(本類題共1題,共10分)

匯明公司在甲銀行開立基本存款賬戶。2008年7月,匯明公司發生的結算業務如下:

(1)7月3日,匯明公司與乙銀行簽訂短期借款合同后,持相關開戶資料向乙銀行申請開立了一般存款賬戶。

(2)7月8日,匯明公司派出出納王某到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務。

(3)7月10日,匯明公司出納王某填寫一張金額為420 000元的轉賬支票(以下簡稱A支票)交采購員李某支付洪鑫公司貨款。由于粗心,王某誤將收款人“洪鑫公司”寫為“洪金公司”;李某發現后,要求王某更正;王某隨即將支票上的“金”改為“鑫”,并在更正處蓋章。李某將該支票交給了洪鑫公司。

(4)7月14日,洪鑫公司將A支票退回,要求匯明公司重新簽發一張轉賬支票。出納王某重新填寫一張轉賬支票(以下簡稱B支票)交給洪鑫公司。當日,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,甲銀行審核B支票時發現匯明公司銀行存款賬戶余額不足支付支票金額,遂將B支票退還給洪鑫公司,并提請中國人民銀行對匯明公司予以處罰。洪鑫公司持退回的B支票要求匯明公司付款并予以賠償,匯明公司承諾在7月17日前支付洪鑫公司貨款。

(5)7月15日,為籌集資金,匯明公司將一張銀行承兌匯票向甲銀行申請辦理貼現。該匯票出票日期為2008年4月25日,到期日為2008年7月25日,金額100 000元。匯明公司將實際獲得的貼現票據款存入其在甲銀行的基本存款賬戶。

(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,取得了貨款。

已知:甲銀行年貼現利率為2.16%;經計算并確定的貼現天數為10天;一年按360天計算。

要求:

根據支付結算法律制度的規定,回答下列問題:

(1)匯明公司在乙銀行開立一般存款賬戶是否符合法律規定?說明理由。

(2)匯明公司到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務是否符合法律規定?說明理由。

(3)匯明公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的做法是否符合法律規定?說明理由。

(4)匯明公司銀行存款賬戶余額不足,仍然簽發 B支票給洪鑫公司導致洪鑫公司不能如期取得B支票款項,屬于什么行為?中國人民銀行可以對其予以何種處罰?洪鑫公司是否有權要求匯明公司予以賠償?說明理由。

(5)計算匯明公司辦理銀行承兌匯票貼現時,向銀行支付的貼現利息和實際獲得的貼現金額,列出計算過程。

參考答案:(1)匯明公司在乙銀行開立一般存款賬戶符合法律規定。根據規定,一般存款賬戶,是指存款人因借款或者其他結算需要,在基本存款賬戶開戶銀行以外的銀行營業機構開立的銀行結算賬戶。本題中,匯明公司在甲銀行已經開立了基本存款賬戶,因借款合同在乙銀行開立一般存款賬戶是符合規定的。

(2)匯明公司到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務不符合法律規定。根據規定,一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但是不得辦理現金支取。本題匯明公司不能在乙銀行支取現金。

(3)匯明公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的做法不符合法律規定。根據規定,票據的出票金額、出票日期和收款人名稱不得更改,更改的票據無效;對票據上其他記載事項,原記載人可以更改,更改時應在更改處簽章證明。本題中,匯明公司出納將收款人名稱填寫錯誤,按照規定,是不得在票據上直接修改的,其做法不符合法律規定。

(4)匯明公司銀行存款賬戶余額不足,仍然簽發 B支票給洪鑫公司導致洪鑫公司不能如期取得B支票款項,屬于簽發空頭支票的行為。根據規定,單位和個人簽發空頭支票,不以騙取財物為目的的,由中國人民銀行處以票面金額5%但不低于1000元的罰款;持票人有關要求出票人賠償支票金額2%的賠償金。所以,洪鑫公司有權要求匯明公司給予賠償。

(5)支付給銀行的貼現利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)

匯明公司實際獲得的貼現金額=100000-60=99940(元)

試題點評:本題考核銀行存款賬戶和票據的相關規定。教材中的基本規定,熟悉教材,本題就不難得分。

第五篇:2019初級會計師考試《經濟法基礎》第7章復習題

第七章 稅收征收管理法律制度

一、單項選擇題 1.下列各項,適用《征管法》征收的是()。A.城建稅 B.教育費附加 C.關稅

D.海關代征的進口環節增值稅 2.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列不屬于納稅主體權利的是()。A.申請延期申報 B.按期申報納稅 C.選擇納稅申報方式 D.申請延期繳納稅款 3.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法中不正確的是()。

A.從事生產、經營的納稅人應當按照規定自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告

B.從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記

C.納稅人已在工商行政管理機關辦理變更登記的,應當自工商行政管理機關變更登記之日起30日內,向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記

D.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應自營業執照被吊銷之日起30日內向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記 4.下列關于停業、復業稅務登記的表述中,不正確的是()。

A.實行定期定額征收方式的納稅人因自身經營的需要暫停經營或者恢復經營的,可以向主管稅務機關申請辦理停業、復業稅務登記 B.納稅人的停業期限不得超過3個月

C.納稅人申報辦理停業登記時,稅務機關應收存其稅務登記證及副本、發票領購簿、未使用完的發票和其他稅務證件

D.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前到稅務機關辦理延長停業登記 5.境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當在項目完工、離開中國前()內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 6.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于賬簿和憑證管理的說法中不正確的是()。A.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按規定設置賬簿 B.扣繳義務人應當自法定扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿

C.賬簿、會計憑證和報表,應當使用中文

D.賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存5年 7.根據發票管理的相關規定,下列表述正確的是()。A.發票的種類、聯次和內容以及使用范圍由國家稅務總局規定 B.發票的基本聯次包括存根聯、發票聯和抵扣聯

C.增值稅專用發票由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制 D.發票實行定期換版制度 8.下列對于發票管理的說法中,不正確的是()。

A.主管稅務機關在納稅人辦理發票領購手續的5個工作日內發給發票領購簿

B.臨時到本省、自治區、直轄市以外從事經營活動的單位或者個人,須自行攜帶發票到實際經營地,不得向經營地主管稅務機關申請代開發票

C.依照規定應當繳納稅款的,稅務機關應當先征收稅款,再開具發票

D.稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人領購發票的,可以要求其提供保證人或根據所領購發票的票面限額以及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票 9.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于發票開具和保管的表述中,不正確的是()。A.不得為他人開具與實際經營業務不符的發票 B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存3年 C.取得發票時,不得要求變更品名和金額 D.開具發票的單位和個人應當建立發票使用登記制度,設置發票登記簿 10.(2016年新增)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于調出發票查驗的說法,不正確的是()。A.稅務機關需要將已開具的發票調出查驗時,應當向被查驗的單位和個人開具發票換票證 B.發票換票證與所調出查驗的發票有同等的效力,被調出查驗發票的單位和個人不得拒絕接受 C.稅務機關不得將空白發票調出查驗

D.查無問題的空白發票,稅務機關應當及時返還 11.下列稅款征收方式中,適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源的征收方式是()。A.查賬征收 B.查定征收 C.查驗征收 D.定期定額征收 12.某公司將稅務機關確定的應于2015年3月15日前繳納的稅款200000元拖延至3月25日繳納,則稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金為()元。A.100 B.1000 C.10000 D.4000 13.稅務機關采取稅收保全和稅收強制執行措施都需要經()批準。A.國家稅務局 B.財政部 C.省級人民政府

D.縣級以上稅務局(分局)局長 14.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅擔保方式的是()。A.質押 B.扣押 C.保證 D.抵押 15.下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人稅務登記證

B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款 C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產

D.拍賣所扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款 16.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過();重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。A.3個月 B.6個月 C.1年 D.3年 17.下列各項中不屬于稅務機關作出的行政處罰行為的是()。A.罰款

B.沒收財物和違法所得 C.行政賠償 D.停止出口退稅權 18.稅務行政復議申請人對稅務機關作出的下列行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟的是()。A.行政許可行為 B.稅收強制執行措施 C.確認征稅范圍

D.納稅信用等級評定行為 19.下列關于稅務行政復議管轄的說法中,不正確的是()。

A.對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級國家稅務局申請行政復議 B.對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向稽查局申請行政復議

C.對稅務機關與其他行政機關共同作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級行政機關申請行政復議 D.對各級地方稅務局作出的具體行政行為不服的,可以向該稅務局的本級人民政府申請行政復議 20.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()內提出行政復議申請。A.90日 B.60日 C.30日 D.20日 21.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法正確的是()。A.納稅人在賬簿上多列支出,不繳或少繳應納稅款的行為,屬于騙稅

B.納稅人經稅務機關通知申報而拒不申報,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬于抗稅 C.納稅人以暴力、威脅辦法拒不繳納稅款的行為,屬于抗稅 D.納稅人以假報出口手段騙取國家出口退稅款的行為,屬于偷稅 二、多項選擇題 1.(2016年調整)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列屬于征稅主體的權利的有()。A.稅收立法權 B.稅務行政處罰權 C.稅收監督權 D.代位權與撤銷權 2.(2016年調整)下列各項中,屬于征稅主體的義務的有()。A.無償為納稅人提供納稅咨詢服務 B.按期辦理稅務登記

C.稅務人員在核定應納稅額時,與納稅人、扣繳義務人有利害關系的,應當回避 D.及時提供信息的義務 3.下列各項中,應當進行稅務登記的有()。A.企業在外地設立的分支機構 B.從事生產、經營的事業單位 C.國家機關

D.無固定生產經營場所的流動性農村小商販 4.下列關于外出經營報驗登記的說法中,正確的有()。

A.從事生產經營的納稅人到外縣(市)進行臨時性的生產經營活動時,應按規定申報辦理外出經營報驗登記

B.納稅人應當在《外管證》注明地進行生產經營后向當地稅務機關報驗登記

C.納稅人外出經營活動結束,應當向經營地稅務機關填報《外出經營活動情況申報表》,并結清稅款、繳銷發票

D.納稅人應當在《外管證》有效期屆滿后15日內,持《外管證》回原稅務登記地稅務機關辦理《外管證》繳銷手續 5.納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關()。A.結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款 B.提供清繳欠稅的納稅擔保 C.繳納不超過10000元的保證金

D.繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件 6.根據稅收征管法的相關規定,下列關于非正常戶處理的說法,正確的有()。A.納稅人被列入非正常戶超過三個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效

B.稅務機關應在非正常戶認定的次月,在辦稅場所或廣播、電視、報紙、期刊、網絡等媒體上公告非正常戶

C.對沒有欠稅且沒有未繳銷發票的納稅人,認定為非正常戶超過兩年的,稅務機關可以注銷其稅務登記證件

D.被認定為非正常戶的納稅人,可繼續其發票領購簿和發票的使用 7.根據發票管理的有關規定,下列說法不正確的有()。

A.不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,但單位和個人不得拒收 B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿保存期滿后可自行銷毀

C.在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相,但不能復制 D.除國家稅務總局規定的特殊情形外,單位和個人是可以跨規定的使用區域攜帶空白發票的 8.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在發票管理中有權()。A.檢查繳銷發票的情況B.調出發票查驗

C.向當事各方詢問與發票有關的問題與情況D.查閱與發票有關的憑證、資料,但無權復制 9.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列對于納稅申報的表述中正確的有()。A.郵寄申報以稅務機關收到的郵戳日期為實際申報日期 B.實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等方式申報納稅 C.納稅人享受免稅待遇的,在免稅期間不需要辦理納稅申報

D.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報 10.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保的有()。A.稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的 B.欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的

C.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的

D.納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的 11.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅擔保的范圍包括()。A.稅款B.罰款C.滯納金D.實現稅款、滯納金的費用 12.下列各項中,屬于稅收保全措施的有()。

A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款 B.書面通知納稅人開戶銀行從納稅人的存款中扣繳稅款 C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產

D.拍賣所扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款 13.下列關于稅收保全措施和稅收強制執行措施的說法中,不正確的有()。A.納稅人妻子作為唯一代步工具的一輛小汽車不在稅收保全措施的范圍之內 B.稅務機關對單價4000元的沙發,不采取稅收強制執行措施

C.稅務機關采取稅收保全和強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金也同時采取保全和強制執行措施 D.稅收保全措施是強制執行措施的必經前置程序 14.下列各項適用拍賣、變賣的情形的有()。A.采取稅收保全措施后,限期期滿仍未繳納稅款的 B.設置納稅擔保后,限期期滿仍未繳納所擔保的稅款的 C.逾期不按規定履行復議決定的

D.逾期不按規定履行稅務行政處罰決定的 15.稅務機關進行的下列各項稅務檢查中,說法不正確的有()。A.稅務機關有權到車站檢查納稅人托運的應納稅商品 B.稅務機關在調查稅收違法案件時,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款

C.稅務機關對從事生產、經營的納稅人以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以采取稅收保全措施和強制執行措施

D.稅務機關調查稅務違法案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相,但不得復制 16.稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示()。A.稅務檢查證B.稅務調查報告C.稅務檢查通知書D.稅務事項通知書 17.申請人對稅務機關作出的下列具體行政行為中,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟的有()。

A.確認征稅范圍B.停止發售發票C.稅收強制執行措施D.不依法確認納稅擔保行為 18.行政復議期間發生下列()情形的,可以停止執行具體行政行為。A.申請人認為需要停止執行的B.被申請人認為需要停止執行的 C.行政復議機關認為需要停止執行的D.法律規定停止執行的 19.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于稅務行政復議申請與受理的表述中,說法正確的有()。A.申請人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議

B.申請人申請行政復議,必須采取書面申請,不能口頭申請

C.行政復議機關收到行政復議申請以后未按照規定期限審查并作出不予受理決定的,視為受理 D.對符合規定的行政復議申請,自復議機關收到之日起即為受理 20.納稅人發生的下列行為中,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款,情節嚴重的,處2000元以上1萬元以下的罰款的有()。

A.納稅人未按照規定辦理稅務登記證件換證手續的B.納稅人未按照規定設置、保管賬簿的 C.納稅人偽造稅務登記證件的D.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料 三、判斷題

1.納稅人、扣繳義務人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起30日內,書面報告主管稅務機關。()2.納稅人稅務登記表的內容發生變更而稅務登記證中的內容未發生變更的,稅務機關不重新發放稅務登記證件。()

3.納稅人在停業期間不需要申報繳納稅款。()

4.稅務機關按照一地一證的原則,發放《外管證》,《外管證》的有效期限一般為30日,最長不得超過180日。

5.已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起15日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。()

6.(2016年新增)自2015年10月1日起,新設立企業和農民專業合作社領取由工商行政管理部門核發加載法人和其他組織統一社會信用代碼的營業執照后,無須再次進行稅務登記,不再領取稅務登記證。()

7.賬簿、會計憑證和報表,應當使用中文,外商投資企業和外國企業同時可以使用一種外國文字。()8.除增值稅專用發票以外的其他發票由國家稅務總局確定的企業印制。()

9.按期繳銷發票的,解除保證人的擔保義務或者退還保證金;未按期繳銷發票的,由保證人或者以保證金承擔法律責任。()

10.(2016年新增)稅務機關在發票檢查中需要核對發票存根聯與發票聯填寫情況時,可以向持有發票或發票存根聯的單位發出“發票填寫情況核對卡”,有關單位應當如實填寫,按期報回。()11.經核準延期辦理納稅申報的,納稅人在納稅期內無需繳納稅款,只需要在核準的延期內辦理稅款結算即可。()

12.適用于生產經營規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全,但能控制原材料或進銷貨的小型廠礦和作坊的征收方式是查定征收。()

13.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,但有正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額。()14.納稅擔保的財產價值不足以抵繳稅款、滯納金的,稅務機關應當向提供擔保的納稅人或納稅擔保人繼續追繳。()

15.欠繳稅款的納稅人或者其法定代表人在出境前未按規定結清應納稅款、滯納金或者提供納稅擔保的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。()

16.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國務院申請行政復議。()

17.對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議。()

18.申請人按規定申請行政復議的,必須先按規定繳納稅款及滯納金,或提供相應的擔保,方可在實際繳清稅款和滯納金后或者所提供的擔保得到行政復議機關確認之日起60日內提出行政復議申請。()19.復議機關以原具體行政行為違反法定程序而決定撤銷的,責令被申請人重新作出具體行政行為的,被申請人不得以同一事實和理由作出與原具體行政行為相同或基本相同的具體行政行為。()20.行政復議決定書在復議機關制作行政復議決定書并加蓋印章之日起,發生法律效力。()21.納稅人有騙稅行為,由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處騙取稅款50%以上3倍以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。()答案解析 一、單項選擇題

1.【答案】 A 【解析】 凡依法由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,均適用《征管法》。選項B:教育費附加不屬于“稅收”,所以不適用《征管法》;選項CD:由海關負責征收的關稅以及海關代征的進口環節的增值稅、消費稅,依照法律、行政法規的有關規定執行。

2.【答案】 B 【解析】 選項B:屬于納稅主體的義務。

3.【答案】 D 【解析】 選項D:納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。

4.【答案】 B 【解析】 選項B:納稅人的停業期限不得超過1年。

5.【答案】 C 【解析】 境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當在項目完工、離開中國前15日內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。

6.【答案】 D 【解析】 選項D:賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存10年,但法律、法規另有規定的除外。

7.【答案】 A 【解析】 選項B:發票的基本聯次包括存根聯、發票聯和記賬聯;選項C:增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制;選項D:發票實行不定期換版制度。

8.【答案】 B 【解析】 選項B:臨時到本省、自治區、直轄市以外從事經營活動的單位或者個人,應當憑所在地稅務機關的證明,向經營地稅務機關領購經營地的發票。

9.【答案】 B 【解析】 選項B:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。注意和“除另有規定外,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當保存10年”這個規定區分開。

10.【答案】 C 【解析】 選項C:稅務機關需要將空白發票調出查驗時,應當開具收據,經查無問題的,應當及時返還。

11.【答案】 C 【解析】 查驗征收,是指稅務機關對納稅人的應稅商品、產品,通過查驗數量,按市場一般銷售單價計算其銷售收入,并據以計算應納稅款的征收方式。這種征收方式適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源。

12.【答案】 B 【解析】(1)加收滯納金的起止時間為稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人實際繳納稅款之日止(3月16日~3月25日);(2)稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金=200000×0.5‰×10=1000(元)。

13.【答案】 D 【解析】 稅務機關采取稅收保全措施和稅收強制執行措施都需要經縣以上稅務局(分局)局長批準。

14.【答案】 B 【解析】 納稅擔保方式包括質押、保證、抵押,不包括扣押。

15.【答案】 C 【解析】 稅收保全措施包括:(1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)“扣押、查封”納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。

16.【答案】 B 【解析】 稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。

17.【答案】 C 【解析】 稅務機關作出的行政處罰行為包括:(1)罰款;(2)沒收財物和違法所得;(3)停止出口退稅權。

18.【答案】 C 【解析】 選項ABD:申請人對稅務機關作出的征稅行為以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟;選項C:屬于稅務機關作出的征稅行為,申請人對其不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。

19.【答案】 B 【解析】 選項B:對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議。

20.【答案】 B 【解析】 稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。

21.【答案】 C 【解析】 選項AB:偷稅,是指納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為。選項D:納稅人以假報出口手段騙取國家出口退稅款的行為,屬于騙稅。二、多項選擇題

1.【答案】 A, B, D 【解析】 選項C:屬于納稅主體的權利。征稅主體在稅收征收管理中享有的權利有:(1)稅收立法權;(2)稅務管理權;(3)稅款征收權;(4)稅務檢查權;(5)稅務行政處罰權;(6)其他職權,如對納稅人減、免、退、延期繳納的申請予以審批的權利;阻止欠稅納稅人離境的權利;委托代征權;估稅權;代位權與撤銷權;定期對納稅人欠繳稅款情況予以公告的權利;上訴權等。

2.【答案】 A, C 【解析】 選項BD:屬于納稅主體的義務。

3.【答案】 A, B 【解析】 企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位,都應當辦理稅務登記。上述以外的納稅人,除國家機關、個人和無固定生產經營場所的流動性農村小商販外,也應當辦理稅務登記。

4.【答案】 A, C 【解析】 選項B:納稅人應當在《外管證》注明地進行生產經營前向當地稅務機關報驗登記;選項D:納稅人應當在《外管證》有效期屆滿后10日內,持《外管證》回原稅務登記地稅務機關辦理《外管證》繳銷手續。

5.【答案】 A, D 【解析】 納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。

6.【答案】 A, B, C 【解析】 選項D:被認定為非正常戶的納稅人,稅務機關暫停其稅務登記證件、發票領購簿和發票的使用。

7.【答案】 A, B, C, D 【解析】 選項A:不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收;選項B:已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存5年,保存期滿,“報經稅務機關查驗后”銷毀。選項C:在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相、復制。選項D:除國家稅務總局規定的特殊情形外,任何單位和個人不得跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票。

8.【答案】 A, B, C 【解析】 稅務機關在發票管理中有權進行下列檢查:(1)檢查印制、領購、開具、取得、保管和繳銷發票的情況;(2)調出發票查驗;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料;(4)向當事各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。

9.【答案】 B, D 【解析】 選項A:郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期。選項C:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。

10.【答案】 B, C 【解析】

適用納稅擔保的情形:(1)稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為,在規定的納稅期之前責令其限期繳納應納稅款,在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物,以及其他財產或者應納稅收入的跡象,責成納稅人提供納稅擔保的;(2)欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的;(3)納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的;(4)稅收法律、行政法規規定可以提供納稅擔保的其他情形。

11.【答案】 A, C, D 【解析】 納稅擔保范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。

12.【答案】 A, C 【解析】 選項BD:屬于稅收強制執行措施。

13.【答案】 A, C, D 【解析】 選項AB:個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品(不包括機動車輛、金銀飾品、古玩字畫、豪華住宅或者一處以外的住房),不在稅收保全措施和強制執行措施的范圍之內;稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。選項C:稅務機關采取稅收保全措施時,只對納稅人未繳納的稅款采取稅收保全措施;但采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行。選項D:稅收保全措施與強制執行措施之間沒有必然的因果連續關系,強制執行措施之前不一定有稅收保全措施做鋪墊,而稅收保全措施的結果也不一定就是強制執行措施。

14.【答案】 A, B, C, D 【解析】 以上選項均屬于適用拍賣、變賣的情形。

15.【答案】 B, D 【解析】 選項B:稅務機關在調查稅收違法案件時,經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款;選項D:稅務機關調查稅務違法案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相、復制。

16.【答案】 A, C 【解析】 稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證和稅務檢查通知書。

17.【答案】 B, C, D 【解析】 選項A:屬于稅務機關作出的征稅行為,申請人對其不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟;選項BCD:申請人對稅務機關作出的征稅行為以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。

18.【答案】 B, C, D 【解析】 行政復議期間具體行政行為不停止執行。但有下列情形之一的,可以停止執行:(1)被申請人認為需要停止執行的;(2)行政復議機關認為需要停止執行的;(3)申請人申請停止執行,復議機關認為其要求合理,決定停止執行的;(4)法律規定停止執行的。

19.【答案】 A, C, D 【解析】 選項B:申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請。

20.【答案】 A, B, D 【解析】 選項C:納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。三、判斷題

1.【答案】 2 【解析】 納稅人、扣繳義務人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起15日內,書面報告主管稅務機關。

2.【答案】 1 3.【答案】 2 【解析】 納稅人在停業期間發生納稅義務的,應當按照稅收法律、行政法規的規定申報繳納稅款。

4.【答案】 1 5.【答案】 2 【解析】 已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起30日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。

6.【答案】 1 7.【答案】 1 8.【答案】 2 【解析】 增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制;其他發票,按照國家稅務總局的規定,由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制。

9.【答案】 1 10.【答案】 1 11.【答案】 2 【解析】 經核準延期辦理納稅申報、報送事項的,納稅人應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算。

12.【答案】 1 13.【答案】 2 【解析】 納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額。

14.【答案】 1 15.【答案】 1 16.【答案】 2 【解析】 對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議;對行政復議決定不服,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決。

17.【答案】 1 18.【答案】 2 【解析】 申請人按規定申請行政復議的,必須依照稅務機關根據法律、行政法規確定的稅額、期限,先繳納或解繳稅款及滯納金,或提供相應的擔保,方可在實際繳清稅款和滯納金后或者所提供的擔保得到“作出具體行政行為的稅務機關確認”之日起60日內提出行政復議申請。

19.【答案】 2 【解析】 決定撤銷或者確認該具體行政行為違法的,可以責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為。復議機關責令被申請人重新作出具體行政行為的,被申請人不得以同一事實和理由作出與原具體行政行為相同或基本相同的具體行政行為;但復議機關以原具體行政行為違反法定程序而決定撤銷的,被申請人重新作出具體行政行為的,不受前述限制。

20.【答案】 2 【解析】 行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。

21.【答案】 2 【解析】 納稅人有騙稅行為,由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處騙取稅款1倍以上5倍以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。

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