第一篇:人教版五年級數學上冊第二單元用連除的方法解決問題教案
課題: 用連除的方法解決問題
教學目標: 知識與技能
(1)學會分析問題中數量之間的關系,會正確解決問題。(2)培養學生的分散思維能力。
過程與方法
經歷解決實際問題的過程,體驗分析、綜合的學習方法和解決問題的策略。
情感態度與價值觀
感受數學知識與實際生活之間的密切聯系,培養應用數學的能力,體驗解決實際問題的樂趣,激發學習興趣。
重點、難點:
重點:會正確解決實際問題。
難點:會用不同的方法解決問題。教學流程:
第 九 課時
一、出示情景,獲取信息。
師:同學們,周六老師回老家的時候,在鄰居小明家發現了一些數學信息,我們一起來看一看:(出示圖片)
同學們,仔細觀察圖片,你能發現哪些數學信息? 生說,師板書:
有3頭奶牛,上周的產奶量是220.5千克。
師:你能把隱藏在圖中的信息找出來,說明你們觀察得很仔細。
[設計意圖] 借助學生身邊的資源,創設了生活情境,提供了較真實的亟待解決的實際問題。選擇恰當的方式展示了這個問題情境,引導學生從情境中觀察、發現、收集數學信息,并對所有信息進行篩選、提取,同時培養學生認真觀察、從數學角度思考問題的習慣,培養學生收集信息、處理信息的能力。
二、梳理信息,提出問題。
(一)、師:根據這些數學信息,你能提出什么數學問題? 生
1、每頭奶牛一周產奶多少千克? 隨機回答:220.5÷3=73.5(千克)生2、3頭奶牛一天產奶多少千克? 隨機回答:220.5÷7=31.5(千克)生
3、每頭奶牛一天產奶多少千克? 這節課我們就來解決生3提出的問題。師板書:每頭奶牛一天產奶多少千克? 請同學們默默地把題目完整地讀一遍。[設計意圖]讓學生對發現的信息進行分析,從中篩選提煉有用的信息的時間和空間。這一環節學生可能提出的問題參差不齊,教師不要輕易給予否定,對提出的正確問題,以板書的形式出現,以突出重點,最后選擇例題進行研究。
三、數量分析,尋求策略。
1、嘗試解決,主動探索。
師:想不想試著解決這個問題?
師:請同學們先自己想一想,然后列出算式,最后帶著你的想法和小組內的同學交流一下。咱們比一比看哪個小組說的好、用的方法多,好不好?
[設計意圖]在這個過程中,允許學生交流意見,以達到全體參與的目的。注意調動學生的學習經驗和生活經驗,采用獨立嘗試、小組討論等方式,從而實現讓學生獲得分析解決問題的基本方法。
2、交流方法,歸納整理。
學生獨立思考,遇到問題小組合作交流。教師巡視,遇到問題及時詢問,并幫助解疑。
3、確定算法,解決問題。第一種方法:
師:哪個小組愿派代表展示你們研究的成果?
師:提一個小要求,請臺上的同學說想法,其他的同學要認真聽。生說算式,師板書:220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)A:生說算式和想法。B:師提升:從已知信息出發,根據3頭奶牛共產奶220.5千克,用220.5÷3=73.5(千克)求出每頭奶牛一周產奶多少千克?,然后再根據一周有7天,用73.5÷7=10.5(千克)求出每頭奶牛一天產奶多少千克? C:指名學生說。(一到二人),然后同桌互說。
D:你能列出這種想法的綜合算式嗎?生說,師板書算式。
220.5÷3÷7 =73.5÷7 =10.5(千克)
師:他講明白了嗎?你們覺得他的方法怎么樣?(師生評價)師:哪個小組還有不同的解決方法? 第二種方法:
生說算式,師板書:220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)A:生說,(算式和想法)。B:師提升:從已知信息出發,根據3頭奶牛一周的產奶量是220.5千克。用220.5÷7=31.5(千克),求出3頭奶牛一天產奶多少千克?再根據有3頭奶牛,用31.5÷3=10.5(千克)求出每頭奶牛一天產奶多少千克? C:指名學生說。(一到二人),然后同桌互說。
D:你能列出這種想法的綜合算式嗎?生說,師板書算式。
220.5÷7÷3 =31.5÷3 =10.5(千克)
師:他講明白了嗎?你們覺得他的方法怎么樣?(師生評價)[設計意圖]讓學生學會與他人合作交流,體驗解決問題方法及算法多樣化,以培養學生的多角度思維;發展學生的創新意識。4、梳理思路,回顧反思。A:找異同。
師:同學們,剛才我們用了兩種不同的方法來解決這個問題,觀察這兩種方法有什么相同點和不同點?(相同點:都是用兩步解決問題的;不同點:引導學生說出第一步解決的問題不一樣。)B:引導回顧。師:大家來看,第一種方法我們先求的什么,這正好是剛才大家提到的一個問題;第二種方法,我們先求的是什么?這又跟前面哪個同學提的一樣?
C:師:我們從不同的角度思考,就能找到不同的解決問題的方法,這2種方法就是我們這節課學習的“用連除的方法解決問題”。(板書課題:用連除的方法解決問題)
四、鞏固練習,學以致用。
師:解決了奶牛產奶的問題,我們解決問題的能力是不是提高了呢?想不想來試一試?
小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?
師點課件出示練習題。
生獨立完成,師期間巡視指導。再指名說說不同的解題思路。
五、梳理知識,總結升華
1、學生談收獲;
2、師小結:在我們的生活中處處都有數學問題,如果你每一天都能注意觀察、發現、提出身邊的數學問題,并運用所學的數學知識去解決這些問題,你就會變得越來越聰明、能干。
[設計意圖]對本節課的學習做一個簡單的回顧整理,形成基本的知識網絡,整理學習思路,為后面的學習打好基礎。
六、課堂檢測 課堂檢測A 1.一頭大象重5.1噸,一頭黃牛重0.35噸,這頭大象的體重是黃牛的多少倍? 生獨立完成,鼓勵學生用多種方法。訂正,師點評。2.一條高速路長336千米。一輛客車3.2小時行完全程,一輛貨車用3.8小時行完全程??蛙嚨乃俣缺蓉涇嚨乃俣瓤於嗌伲?/p>
生完成,訂正,點評。課堂檢測B 1.田爺爺的報攤昨天收款230元。昨天賣出85份周報,賣出多少份晚報? 2.計算下面各題:0.75×18÷0.15 2.0721.36÷0.8-12.9 7.28+3.2
七、布置作業
÷0.23÷0.45 ÷2.5
第二篇:三年級數學上冊第二單元用估算解決問題教案
第五課時 用估算解決問題
【學習內容】人教版小學數學三年級上冊第二單元教材第15頁例4 【課程標準描述】
能結合具體情景進行估算,并會解釋估算的過程。
【學習目標】
1.通過觀察情境圖,交流討論能夠綜合具體情境,用將三位數看成接近的整百數或者幾百幾十進行估算的方法解決問題。
2.通過對比題的交流討論,能根據具體情況選擇適當的估算策略,體驗估算的多樣性。3.經歷解決問題的過程,能正確選擇合適的估算方法解決實際問題,感受數學知識與日常生活的聯系。
【教學重難點】
1.在具體情境中,掌握加、減法估算的一般方法。2.能根據具體情況選擇適當的估算的策略解決問題。
【評價活動方案】
1.通過用將三位數看成接近的整百數或者幾百幾十進行估算的方法解決問題的正確率來評價目標1。
2.通過根據具體情況選擇適當的估算策略的正確率來評價目標2。3.通過鞏固練習來評價目標3.【學習過程】
一、新課導入
數字智勇大闖關
1.235和357的和能闖過500嗎? 2.465和436的和能闖過1000嗎? 你是怎樣思考的?
二、探究新知
1.閱讀與理解。
提問:觀察教材第15頁圖文,題中的問題是什么?解決這個問題需要利用哪些信息?組織學生讀題,并思考:
(1)六個年級的學生共約多少人?
(2)六個年級的學生同時看巨幕電影坐得下嗎? 2.分析與解答。
怎么解決六個年級的學生同時看巨幕電影坐得下的問題呢?
預設:先求出六個年級的總數,然后將總人數與電影院的座位數進行比較,小于座位數時能坐得下。
六個年級的總人數是221+239,這是我們沒有學過的運算,想一想,不通過具體計算,我們能不能解決這個問題呢?
學生討論。
預設:除了計算出221+239的準確值外,還可以進行估算,然后比較大小。學生在小組內討論交流估算的方法,然后交流。
預設1:221大于200,239也大于200,221+239一定大于400,但還是不確定是否大于441。
預設2:可以把221看成220,239看成230,221大于220,239大于230,220+230=450,221+239一定大于450,450比441,坐不下。
小結:估算時,采取的策略不同,估算的結果也不同。這兩種方法都是估算,但是第二種方法更加合理,如果電影院的座位數時390個,那么剛剛提到的估算哪個更好呢?(預設1的方法)所以,我們在進行估算時,要多觀察,然后選擇合理的估算策略。(評價目標1)
3.對比題
如果兩個旅行團分別有196名和226名團員,這兩個旅行團同時看巨幕電影坐得下嗎?
學生在小組內討論交流估算的方法,然后交流。
預設1:196大于190,226大于220,196+221一定大于410,但還是不確定是否大于441。
預設2:196小于200,226小于230,196+221一定小于430,430小于441,坐得下。
小結:在用估算解決問題的具體情境中,如果用估小的方法不能確定結果,可以用估大的方法進行估算。我們需要根據不同的問題和數據的特點靈活選取估算的策略和方法。(評價目標2)
三、鞏固練習
1.完成“練習三”第6題。
學生估算出每條小魚身上算式的得數,再將魚分別和相應的框連線,然后在小組中交流。
2.完成“練習三”第7題。(評價目標3)
你想怎樣估?估算結果是多少?在組內交流。
四、課堂小結:這節課你學習了哪些知識?你還有什么疑問嗎? 【板書設計】
用估算解決問題
221 + 239 > 441 196 + 226 <441 ↓ ↓ ↓ ↓
220 + 230 = 450 200 + 230 = 430 450>441 430 <441 坐不下 坐得下
學習目標檢測】
【
第三篇:用連除方法解決問題的教學設計
用連除方法解決問題的教學設計
用連除方法解決問題
教學內容:人教版小學數學第六冊第八單元P100例2、做一做及練習
教學目的:
1、讓學生經歷發現問題、提出問題、解決問題的過程,學會用連除的方法解決相關生活問題。
2、通過解決具體問題,滲透分析問題的兩種一般策略——分析法和綜合法,初步體驗兩種分析策略對解決問題的作用。
3、培養學生自主獲取信息和解決問題的能力,初步了解同一問題可以有不同的解決方法。
4、培養學生有意識地對解決問題的過程和策略進行回顧反思的意識與習慣。
5、感受數學在日常生活中的應用,激發學生學習興趣。
教學重點:
1、學會用連除的方法解決相關生活問題。
2、初步體驗分析問題的兩種一般策略——分析法和綜合法,培養學生有意識地對解決問題的過程和策略進行回顧反思的意識和習慣。
教學難點:
主動獲取信息,運用數學知識,解決相關生活問題。
教具準備:課件
教學過程:
一、創設情境,形成分析問題的兩種策略
1、三年級有120名學生,每兩人用一張桌子
師:
(1)提問:你能提出什么問題?
(2)你會解答嗎?(指名口答)
(3)追問:你為什么這樣列式?你是看著哪句話想出這個算式的?(鼓勵學生發言,以說出思考方法的孩子的名字命名思考方法,如“小偉方法”)
2、,平均放在3間教室里,每間教室放多少張?
師:
(1)缺什么?怎樣補充?
(2)你會解答嗎?(指名口答)
(3)追問:你為什么這樣列式?你是看著哪句話想出這個算式的?
課件出示——兩種解決問題的一般策略步驟圖
3、小結:面對問題,我們可以從已知信息出發,邊讀邊想:這兩個信息可以求出什么? 還可以從問題出發進行分析:要求出這個問題需要知道哪些信息?
二、自主探究,初步應用分析問題策略。
1、教學例2,創設情境
師:六一兒童節快來了,小朋友準備團體操表演——
(課件出示例2 主題圖)
2、收集數學信息
(1) 提問:仔細觀察畫面,你能發現哪些數學信息?
(2)提問:根據這些信息,你能提出一個用除法解決的問題嗎?(獨立思考后,和同桌說一說)
(3)師選擇其中一個問題,課件出示:每個小圈有多少人?
3、揭題:兩步應用題
4、解決問題
(1)審題指導。
師:請仔細默讀這些信息和問題,想想是什么意思。
師:誰能把這道題的已知信息和問題完整地說一說。
(2)合作學習,解決問題,回顧反思
師:能解決這個問題嗎?請分組討論,在作業本上做出解答,做完以后根據大屏幕上的問題回想一下你的解題過程。
學生獨立解答,大屏幕顯示反思提綱:
①你是怎么想的?是從題目中的哪句話開始思考的?
②每一步算出來的是什么?
③為什么要使用這種運算方法?
(3)指名上臺板演
4、提練解題策略。
(1)根據學生板演的解決方法,全班向板演者提問、質疑。
(2)教師適時引導學生就反思提綱進行匯報:主要就①展開詳細地追問,幫助學生明確思路。
A、綜合法:你是讀到這題目中的哪兩個信息就發現可以求呢?還是讀完題目后根據問題想到要先求?如果學生回答是前者,則繼續追問:“哦,你是讀到和的時候就發現可以求出,當繼續讀到的時候你又有什么發現?”
“還有沒像他這樣也是從已知信息出發來進行分析的?”
指名梳理分析方法:“原來這位同學是從已知信息出發采用邊讀邊想的方法進行分析的。當他讀到和的時候就發現可以求出,當繼續讀到的時候又發現可以求出?!?/p>
B、分析法:“你是讀到這兩個信息就發現可以求呢還是讀完以后根據問題想到要先求?”如果學生回答是后者,則繼續追問:“你是讀完以后根據問題想到需要先求,怎么解決的呢?”
“還有沒像他這樣也是從已知信息出發來進行分析的?”
指名梳理分析方法。
(3)對于②、③的匯報引導學生提問,滲透在說分析方法中。
學生可能出現以下幾種解決方法:
方法一:60÷2=30(人) 30÷5=6(人)
〖引導學生列出綜合算式:60÷2÷5=6(人)你能將你的分步算式寫成綜合算式嗎?〗
方法二:2×5=10(個) 60÷10=6(人)
〖引導學生列出綜合算式:60÷(2×5)=6(人)你能將你的分步算式寫成綜合算式嗎?〗
方法三:60÷5÷2=6(人) 〖引導學生分析,這種方法不對,沒找對數量關系。〗
4教師小結:面對問題,我們可以從已知信息出發,邊讀邊想:這兩個信息可以求出什么?與其它信息有什么關系?能求出什么?
還可以從問題出發進行分析:要求出這個問題需要知道哪些信息,所需要的信息告訴了嗎?如果沒有可以通過哪些信息求出來?
其實很多問題都可以用這兩種方法進行分析,這樣往往能夠幫助我們很快地找到解決問題的途徑。
三、分層練習反饋矯正.
1.獨立用兩種方法解答
(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本?
(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱10個,一共收入420元,每個保溫杯多少元?
2.說出分析過程,列綜合算式不計算.
(1)我們學校有西北兩棟教學樓,共32間教室,每棟4層,每層有多少間教室?
(2)三年級有3個班,每個班有45個學生,一共做紙花405朵,平均每個學生做紙花多少朵?
3.連乘應用題與連除應用題對比練習.
(1)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條200元,一共賣了多少元?
(2)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,一共賣了12000元,每條多少元?
引導學生發現:
1、連除應用題與連乘應用題都有三個已知條件。
2、連除應用題是求單一量,連乘應用題是求總數量;
3、連除應用題與連乘應用題有條件是與問題正好相反。)
四、層次練習,強化鞏固解題策略。
1、課件出示:4包餅干32元,王老師準備用200元錢買這種餅干,她能買到多少包?
(1)、學生獨立思考,列出算式。
(2)、根據大屏幕的問題進行回顧與反思:你是從哪句話開始思考的?你怎樣想的?
(3)、交流列式,全班匯報
2、課件出示:他已經游了3個來回,共游了300米,這個游泳池的長是多少米?
(1)、學生獨立思考,列出算式。
(2)、根據大屏幕的問題進行回顧與反思:你是從哪句話開始思考的?你怎樣想的?
(3)、交流列式,全班匯報(注意算法的多樣化)
3、課件出示:面包房買面包的數學問題
(1)、學生獨立收集數學信息,并根據信息和問題選擇合適的算式
(2)、分析思考方法
(3)、“① 8÷2÷ 4=1”算出來的是表示什么?分析思考方法。
4、課件出示練習二十三第15題:
(1)、出示圖和問題(沒有條件),讓學生解答。
(2)、學生質疑,補充條件——“共有126本書,有3個書架”
(3)、學生獨立完成列式計算。
(4)、集體匯報。
五、全課小結.
這節課我們學習的是什么知識?(板書:連除應用題)
教師:對,今天我們學習了連除應用題的不同解答方法,與上兩節學習的連乘應用題是有一定聯系的.這節課,我們解決了不少生活問題,想要又好又快地解決這些問題,就需要一個科學的思考方法,今天我們一起了解了兩種分析思考問題的方法,你還記得嗎?你會用嗎?誰再來說說是什么方法?
第四篇:二年級數學上冊第二單元解決問題教案
連續兩問的實際問題(第二單元例5)【學習內容】 人教版二年級上冊第二單元例5 【課程標準描述】
【學習目標】
1、能從具體的生活情境中發現問題,掌握解決問題的歩驟和方法,知道可以用不同方法解決問題。
2、通過解決具體問題,培養初步的應用意識和熱愛數學的良好情感?!窘虒W重點】
用兩步計算的方法解決問題
【評價學習方案】
1.通過指導學生認識審題,明確要解決哪兩個問題。以評價學習目標1。2.通過分析數量關系的訓練,使學生明確當一個問題缺少條件時,必有把條件補足,才能進行解答,以評價學習目標2。
【學習過程】
一、激情導入 揭示目標
1、談話:同學們,休息日的時候,你們喜歡做什么?
2、出示教材32頁情境圖,談話:畫面中的小朋友在做什么呢?
3、讓學生觀察畫面,提出問題。教師適當啟發引導:他們在畫畫,其中有14名女生,男生比女生少5 人。你能提出什么問題?生自由發言,提出問題。
4、出示學習目標。
二、自主學習獲取新知
1、明確畫面中所提供的信息。
談話:看到這個畫面,你有什么想問的?學生自由發言。(美術興趣小組有14名女生,男生比女生少5人。男生有多少人?美術興趣小組一共有多少人?)
2、自己獨立思考。(評價目標1)
三、展示交流 點撥歸納
1、小組討論交流。
獨立思考后,把自己的想法在組內交流。選派組內代表在班級交流解決問題的方法。
2、把學生解決問題的方法記錄在黑板上。
男生人數: 14—5=9(人)
美術興趣小組人數: 9+14=23(人)
3、觀察比較兩個算式的聯系。
明確要解決第二個問題就必須先解決第一個問題。(評價目標2)
4、你能用一個算式直接求出美術興趣小組的人數嗎? 學生自己嘗試列綜合算式。
板書:14—5+14=23(人)交流:你是怎么想的?
5、小結。
四、鞏固練習
1、教材32頁“做一做”,讓學生說明題意,明確計算的問題后,獨立 列式解答。
2、34頁第8題,同位合作完成,集體訂正。3、33頁第1、4題,學生獨立完成。
3、在生活中還有哪些類似的問題可以用本節課學習的知識來解答?學 生自編題目,互相解答。如:我們班有46名男生,比女生多3人,女生有多少人?我們班一共有學生多少人?
五、交流評價 體驗成功
這節課有哪些收獲?
【學習目標檢測】
數學書33頁,第2、3題。
第五篇:用比例解決問題教案(人教數學6B)
用比例解決問題
教學目標:
1、使學生掌握用比例知識解答以前學過的用歸
一、歸總方法解答的應用題的解題思路,能進一步熟練地判斷成正、反比例的量,加深對正、反比例概念的理解,溝通知識間的聯系。
2、提高學生對應用題數量關系的分析能力和對正、反比例的判斷能力。
3、培養學生良好的解答應用題的習慣。
教學重點:用比例知識解答比較容易的歸
一、歸總應用題。教學難點:正確分析題中的比例關系,列出方程。教學過程:
一、復習鋪墊,引入新課。(課件出示)
1、判斷下面每題中的兩種量成什么比例?(1)速度一定,路程和時間.(2)路程一定,速度和時間.(3)單價一定,總價和數量.
(4)每小時耕地的公頃數一定,耕地的總公頃數和時間.(5)全校學生做操,每行站的人數和站的行數.
2、下面各題中各有哪三種量?那種量一定?哪兩種量是變化的?變化的規律怎樣?它們成什么比例?你能列出等式嗎?
(1)用一批紙裝訂練習本,每本30頁,可裝訂200本,每本50頁,可裝訂120本。
(2)一列火車從甲地到乙地,2小時行駛60千米,照這樣的速度,8小時可行240千米。
安徽科大訊飛信息科技股份有限公司
版權所有
(3)讀一本書,每天讀20頁,6天可以讀完,如果每天讀5頁,需要x天讀完。
3、課件出示例5情境圖,問:你能說出這幅圖的意思嗎?(指名回答)李奶奶家上個月的水費是多少錢?想請我們幫她算一算,你們能幫這個忙嗎?
(1)學生自己解答,然后交流解答方法。
(2)引入新課:象這樣的問題也可以用比例的知識來解決,我們今天這節課就來討論如何運用比例的知識來解決這類問題。板書課題:用比例解決問題
二、探究新知。
1、教學例5(1)學生再次讀題,理解題意。思考和討論下面的問題: ① 問題中有哪三種量?哪一種量一定?哪兩種量是變化的? ② 它們成什么比例關系?你是根據什么判斷的? ③ 根據這樣的比例關系,你能列出等式嗎?
(2)根據上面三個問題,概括:因為水價一定,所以水費和用水的噸數成正比例。也就是說,兩家的水費和用水的噸數的比值是相等的。
(3)根據正比例的意義列出方程: 12.88=χ10 解:設李奶奶家上個月的水費是χ元。8χ= 12.8×10 χ=128÷8 χ= 16 答:李奶奶家上個月的水費是16元。
安徽科大訊飛信息科技股份有限公司
版權所有
(4)將答案代入到比例式中進行檢驗。
2、修改題目:王大爺上個月的水費是19.2元,他們家上個月用多少噸水?(學生獨立應用比例的知識來解答,指名板演并交流訂正,比較兩題的異同點,使學生明確例5的條件和問題改變后,題目中水費和用水的噸數的正比例關系沒變,只是未知量變了)
3、教學例6(1)出示例6情境圖,你能說出這幅圖的意思嗎?(指名回答)(2)學生根據例5的解題思路思考:題中已知兩種量?什么是一定的?已知的兩個量成什么關系?
(3)學生獨立解答。(4)指名板演,全班交流。
三、鞏固提高。
做一做:教科書P59“做一做”
1、2題,讓學生先判斷兩個量的關系,再進行解答。
四、課堂小結。
今天這節課你有什么收獲?能說給大家聽聽嗎?用比例知識解決問題的關鍵是什么?
五、課堂作業。
教科書P62練習九第3、7題。
安徽科大訊飛信息科技股份有限公司
版權所有