第一篇:關于稅收的基礎知識題含答案
稅收基礎知識題庫
第一章稅收就在我們身邊
一、判斷題(共80題)
1、西方國家稅收發展的第一個階段是自由貢納時期。()
2、西方國家稅收發展的第二個階段是稅收承諾時期。()
3、西方國家稅收發展的第三個階段是專制課稅時期。()
4、西方國家稅收發展的第四個階段是立憲課稅時期。()
5、稅收的彈性原則強調賦稅的征收量有伸縮性,依條件的變化而變化。()
6、條件不同者繳納不相同的稅,這被稱為稅收的縱向公平。()
7、條件相同者繳納相同的稅,這被稱為稅收的橫向公平。()
8、為了適應新時期稅收工作的需要,國家稅務總局將2016年確定為稅務系統的“隊伍建設年”。()
9、為了適應新時期稅收工作的需要,國家稅務總局將2016年確定為稅務系統的“依法治稅年”。()
10、為了適應新時期稅收工作的需要,國家稅務總局將2016年確定為稅務系統的“科技加管理年”。()
11、歷史證明,無稅不國,但稅重也要亡國。()
12、要提高納稅人的納稅意識,首先必須進行有力的稅收宣傳。()
13、要提高納稅人的納稅意識,還必須有效保護納稅人稅收權益。()
14、要提高納稅人的納稅意識,加大對偷稅的處罰力度是當務之急。()
15、最早研究稅收合理問題的是亞當?斯密。()
16、財政原則并不意味著就是稅率越高,稅收收入就越大。()
17、拉弗曲線表明了稅率與稅收收入、經濟增長之間的內在關系。()
18、稅收的財政原則的基本含義是:一國稅收制度的建立和變革,都必須有利于保證國家的財政收入。()
19、中國歷史上的治稅原則中的有義原則,強調國家征稅要合乎道義。()
20、中國歷史上的治稅原則中的有度原則,強調國家征稅要適度。()
21、中國歷史上的治稅原則中的有常原則,強調國家定稅要有常規,稅制要相對穩定。()
22、中國歷史上的治稅原則中的統一原則,強調全國的稅政要統一。()
23、中國歷史上的治稅原則中的彈性原則,強調賦稅的征收量有伸縮性,依條件的變化而變化。()
24、中國歷史上的治稅原則中的普遍原則,強調征稅的面要寬,納稅人要普遍。()
25、中國歷史上的治稅原則中的均平原則,強調征稅中應做到的均平合理。()
26、中國歷史上的治稅原則中的明確原則,即強調讓納稅人對征稅的有關規定有明確的了解。()
27、中國歷史上的治稅原則中的適時原則,強調征稅所規定的時間和時限要適當。()
28、中國歷史上的治稅原則中的便利原則,強調定稅應盡量給征納雙方以便利。()
29、中國歷史上的治稅原則中的為公為民的原則,強調國家只能為公為民而征稅。()
30、中國歷史上的治稅原則中的增源養本原則,強調國家治稅中要重視培養稅源。
31、中國歷史上的治稅原則中的稅為民所急原則,強調選擇人民必需的生活、生產用品征稅,以保證稅收充沛、可靠。()
32、亞當?斯密的稅收原則:平等、確實、簡便、省費。()
33、現代國家普遍適用的稅收原則有財政原則、公平原則和效率原則。()
34、在當今社會,稅收已經成為中國社會的一種普遍現象。()
35、夏、商、周時代的貢、助、徹,是我國稅收的雛形,具有租稅不分的性質。()
36、春秋時期魯國實行“初稅畝”,正式確立起了我國完全意義上的稅收制度。()
37、提高稅務違法案件的處罰程度是讓納稅人形成良好納稅意識的關鍵。()
38、要使全體民眾的公共需要得到滿足,必須提高納稅人的納稅意識。()
39、反偷稅要抓住兩個關鍵因素:一是提高查處概率,二是提高處罰程度。()
40、稅收公平原則要求條件相同者繳納相同的稅,而對條件不同者應加以區別對待。()
41、西方國家稅收發展的第一個階段是稅收承諾時期。()
42、西方國家稅收發展的第二個階段是自由貢納時期。()
43、西方國家稅收發展的第三個階段是立憲課稅時期。()
44、西方國家稅收發展的第四個階段是專制課稅時期。()
45、稅收的彈性原則強調賦稅的征收量沒有伸縮性,不依條件的變化而變化。()
46、條件不同者繳納不相同的稅,這被稱為稅收的橫向公平。()
47、條件相同者繳納相同的稅,這被稱為稅收的縱向公平。()
48、為了適應新時期稅收工作的需要,國家稅務總局將2016年確定為稅務系統的“依法治稅年”。()
49、為了適應新時期稅收工作的需要,國家稅務總局將2016年確定為稅務系統的“科技加管理年”。()
50、為了適應新時期稅收工作的需要,國家稅務總局將2016年確定為稅務系統的“隊伍建設年”。()
51、歷史證明,稅輕也要亡國。()
52、要提高納稅人的納稅意識,不必進行有力的稅收宣傳。()
53、要提高納稅人的納稅意識,與有效保護納稅人稅收權益無直接關系。()
54、要提高納稅人的納稅意識,不一定要加大對偷稅的處罰力度。()
55、最早研究稅收合理問題的是凱恩斯。()
56、財政原則意味著就是稅率越高,稅收收入就越大。()
57、拉弗曲線表明了稅率與稅收收入、經濟增長之間的外在關系。()
58、稅收的財政原則的基本含義是:一國稅收制度的建立和變革,都應適當考慮國家的財政收入。()
59、中國歷史上的治稅原則中的有義原則,強調國家征稅要適度。()
60、中國歷史上的治稅原則中的有度原則,強調國家征稅要合乎道義。()
61、中國歷史上的治稅原則中的有常原則,強調全國的稅政要統一。()
62、中國歷史上的治稅原則中的統一原則,強調國家定稅要有常規,稅制要相對穩定。()
63、中國歷史上的治稅原則中的彈性原則,強調征稅的面要寬,納稅人要普遍。()
64、中國歷史上的治稅原則中的普遍原則,強調賦稅的征收量有伸縮性,依條件的變化而變化。()
65、中國歷史上的治稅原則中的均平原則,強調征稅所規定的時間和時限要適當。()
66、中國歷史上的治稅原則中的明確原則,強調征稅中應做到的均平合理。()
67、中國歷史上的治稅原則中的適時原則,即強調讓納稅人對征稅的有關規定有明確的了解。()
68、中國歷史上的治稅原則中的便利原則,強調國家只能為公為民而征稅。()
69、中國歷史上的治稅原則中的為公為民的原則,強調定稅應盡量給征納雙方以便利稅收基礎知識題庫含答案
(一)稅收基礎知識題庫含答案
(一)。()
70、中國歷史上的治稅原則中的增源養本原則,強調選擇人民必需的生活、生產用品征稅,以保證稅收充沛、可靠。()
71、中國歷史上的治稅原則中的稅為民所急原則,強調國家治稅中要重視培養稅源。()
72、亞當?斯密的稅收原則:財政原則、公平原則和效率原則。()
73、現代國家普遍適用的稅收原則有平等、確實、簡便、省費。()
74、在當今社會,稅收還沒有成為中國社會的一種普遍現象。()
75、夏、商、周時代的貢、助、徹,具有租稅分離的性質。()
76、清朝實行的“初稅畝”,正式確立起了我國完全意義上的稅收制度。()
77、提高稅務違法案件的處罰程度是讓納稅人形成良好納稅意識的輔助因素。()
78、要使全體民眾的公共需要得到滿足,必須提高納稅人的主人翁意識。()
79、反偷稅要抓住兩個關鍵因素:一是加強宣傳教育,二是提高納稅意識。()
80、稅收公平原則要求條件不同者繳納相同的稅。()
(以上判斷題中,1~40題為正確,41~80題為不正確)
二、單項選擇題(共30題)
1、西方國家稅收發展的第四個時期是(D)。
A、自由貢納時期B、稅收承諾時期
C、專制課稅時期D、立憲課稅時期
2、國家取得財政收入的主要形式是(C)。
A、發行國債B、發行貨幣
C、稅收D、罰款
3、我國以私有制為基礎的、完全意義上的稅收制度正式確定的標志是(D)。
A、夏朝的貢B、商朝的助
C、周朝的徹D、春秋時期的初稅畝
4、孔子主張行仁政、輕徭薄賦,這體現了中國歷史上稅收的(A)。
A、有義B、有常C、有度D、統一
5、“初稅畝”開始實施的年代是(A)。
A、春秋時代B、明朝C、清朝D、民國
6、為了適應新時期稅收工作的需要,國家稅務總局將2016年確定為稅務系統的(A)。
A、“隊伍建設年”B、“依法治稅年”
C、“科技加管理年”D、“教育培訓年”
7、為了適應新時期稅收工作的需要,國家稅務總局將2016年確定為稅務系統的(B)。
A、“隊伍建設年”B、“依法治稅年”
C、“科技加管理年”D、“教育培訓年”
8、為了適應新時期稅收工作的需要,國家稅務總局將2016年確定為稅務系統的(C)。
A、“隊伍建設年”B、“依法治稅年”
C、“科技加管理年”D、“教育培訓年”
9、自由貢納時期是西方國家稅收發展的(A)。
A、第一個階段B、第二個階段
C、第三個階段D、第四個階段
10、稅收承諾時期是西方國家稅收發展的(B)。
A、第一個階段B、第二個階段
C、第三個階段D、第四個階段
11、專制課稅時期是西方國家稅收發展的(C)。
A、第一個階段B、第二個階段
C、第三個階段D、第四個階段
12、立憲課稅時期是西方國家稅收發展的(D)。
A、第一個階段B、第二個階段
C、第三個階段D、第四個階段
13、夏是我國最早的奴隸制國家之一,當時的稅收主要采取了(B)這種低級形式。
A、捐B、貢C、助D、徹
14、商是我國最早的奴隸制國家之一,當時的稅收主要采取了(C)這種低級形式。
A、捐B、貢C、助D、徹
15、周是我國最早的奴隸制國家之一,當時的稅收主要采取了(D)這種低級形式。
A、捐B、貢C、助D、徹
16、“廢除捐稅的背后就是廢除國家”。指出者是(A)。
A、馬克思B、恩格斯C、列寧D、毛澤東
17、最早研究稅收合理問題的是(A)。
A、亞當?斯密B、凱恩斯
C、拉弗D、孔子
18、亞當?斯密的稅收平等原則的含義是(A)。
A、收稅要公平合理B、稅收要有可估性
C、稅收制度要簡易可行D、稅收管理的經濟效果要好
19、亞當?斯密的稅收省費原則的含義是(D)。
A、收稅要公平合理B、稅收要有可估性
C、稅收制度要簡易可行D、稅收管理的經濟效果要好
20、亞當?斯密的稅收確實原則的含義是(B)。
A、收稅要公平合理B、稅收要有可估性
C、稅收制度要簡易可行D、稅收管理的經濟效果要好
21、亞當?斯密的稅收簡便原則的含義是(C)。
A、收稅要公平合理B、稅收要有可估性
C、稅收制度要簡易可行D、稅收管理的經濟效果要好
22、稅收的橫向公平要求(A)。
A、主要體現機會均等B、主要體現負擔能力均等
C、主要體現稅負均等D、主要體現收入水平均等
23、稅收的縱向公平要求(B)。
A、主要體現機會均等B、主要體現負擔能力均等
C、主要體現稅負均等D、主要體現收入水平均等
24、從各國的稅收制度的實踐來看,都離不開遵循稅收的三大原則,其中不包括(A)。
A、有度原則B、財政原則
C、公平原則D、效率原則
25、稅收(B)的基本含義是:一國稅收制度的建立和變革都必須有利于保證國家的財政收入,亦即保證國家各方面支出的需要。
A、統一原則B、財政原則
C、公平原則D、效率原則
26、中國歷史上的治稅原則中的(B),強調國家征稅要合乎道義。
A、有度原則B、有義原則
C、統一原則D、有常原則
27、中國歷史上的治稅原則中的(A),強調國家征稅要適度。
A、有度原則B、有義原則
C、統一原則D、有常原則
28、中國歷史上的治稅原則中的(D),強調國家定稅要有常規,稅制要相對穩定。
A、有度原則B、有義原則
C、統一原則D、有常原則
29、中國歷史上的治稅原則中的(C),強調全國的稅政要統一。
A、有度原則B、有義原則
C、統一原則D、有常原則
30、中國歷史上的治稅原則中的(B),強調賦稅的征收量有伸縮性,依條件的變化而變化。
A、有度原則B、彈性原則
C、統一原則D、有常原則
三、多項選擇題(共20題)
1、西方國家經歷的稅收發展的階段包括(ABCD)。
A、自由貢納時期B、稅收承諾時期
C、專制課稅時期D、立憲課稅時期
2、在近代資本主義國家,得到廣泛承認的原則包括(AB)。
A、納稅普遍原則B、征稅確定性原則
C、稅收豁免原則D、特權原則
3、屬于現代意義的稅收概念的是(ABC)。
A、稅率B、“派稅”C、課稅D、貢納
4、國家稅務總局將2016年確定為稅務系統的“隊伍素質年”,著重解決(AB)。
A、隊伍建設的廉政問題B、隊伍的素質問題
C、稅收管理的現代化問題D、依法納稅問題
5、國家稅務總局將2016年確定為“依法納稅年”,重點解決(ABC)。
A、有法可依B、執法必嚴
C、違法必究D、依法行政
6、現在,我國的主要財政收入形式不包括(ABC)。
A、集資B、收費C、罰沒收入D、稅收
7、我國稅收的最初形式有(ABC)
A、貢B、助C、徹D、捐
8、世界上大多數國家的稅收都經歷了一個(ABC)的過程。
A、由自愿貢納到強制課征再到立憲征收
B、國家政治權利對稅收的約束力由小到大
C、國家政治權利對稅收的約束力由弱到強
D、國家政治權利對稅收的約束力由大到小
9、要提高人們的納稅意識,就必須(ABC)。
A、加強稅收宣傳B、保護納稅人的稅收權益
C、加強對偷稅的處罰力度D、強調納稅人的納稅義務
10、加強稅收宣傳,形成良好輿論環境,逐漸形成人人(ABCD)的良好社會環境。
A、懂法B、知法C、守法D、用法
11、亞當?斯密提出的稅收原則包括(ABCD)。
A、平等B、確實C、簡便D、省費
12、各國的稅收都遵循的原則是(ABC)。
A、財政原則B、公平原則C、效率原則D、特權原則
13、“拉弗曲線”表明(ABCD)。
A、當稅率為零時,稅收為零B、當稅率達到最適點,稅收達到最大
C、超過最適點,稅率提高,稅收減少D、稅率為100%時,稅收降為零
14、稅收公平包括(CD)。
A、絕對公平B、相對公平C、橫向公平D、縱向公平
15、反偷稅要抓住的關鍵因素是(AB)。
A、提高查處概率B、提高處罰程度
C、加強宣傳D、提高人們的納稅意識
16、隨著稅收收入規模的逐步擴大,研究的新問題有(ABCD)。
A、政府應當收多少稅才合理B、政府到底要如何收稅
C、怎樣的稅種設計才是最優的D、面對電子商務,稅收如何應對
17、不屬于2016年稅務系統“科技加管理年”要重點解決的問題有(ABC)。
A、隊伍素質問題B、依法行政問題
C、執法規范問題D、解決稅收管理現代化問題
18、稅收的自由貢納時期包括社會發展的階段是(AB)。
A、氏族社會末期B、奴隸社會初期
C、奴隸社會末期D、封建社會初期
19、立憲課稅時期的特點是(ABCD)。
A、人民掌握了課稅權B、特權階級不再享有稅收豁免權
C、普遍原則得到廣泛承認D、征稅確定性原則得到廣泛承認
20、下列不是亞當?斯密的稅收平等原則含義的是(BCD)。
A、收稅要公平合理B、稅收要有可估性
C、稅收制度要簡易可行D、稅收管理的經濟效果要好
第二章政府離不開稅收
一、判斷題(共80題)
1、征稅的目的是為了滿足社會公共需要。()
2、從根本上說,稅收的存在是由公共需要決定的。()
3、在商品經濟社會,稅收具有明顯的間接稅特征。()
4、目前,在我國的稅制體系中增值稅是穩定的主體稅種。()
5、稅收的征收主體是政府。()
6、稅收的客體是社會成員,亦即企業、個人等納稅人。()
7、稅收必須借助法律手段強制征收。()
8、稅收是無償征收的,政府在征收稅款時無須作等價交換。()
9、征稅的目的是為了滿足社會公共需要,因而其本質特征是有償的。()
10、稅收是國家取得財政收入的基本形式。()
11、夏王朝向臣民征收的“貢賦”是我國古代早期稅收的原始形態。()
12、私人需要是指社會成員個體的需要。()
13、公共需要同私人需要相比,具有整體集合性。()
14、納稅人支付稅款和得到政府好處之間有著密切聯系。()
15、稅收具有調節經濟運行,保持經濟效率和穩定增長的能力。()
16、正當合理的收費是必須的。()
17、稅收是政府最為重要的調控工具之一。()
18、對納稅人來說,稅收是享受公共產品而必須付出的“價格”。()
19、對政府來說,稅收是彌補政府提供公共產品的“成本補償”。()
20、政府需要分級,分級需要分權,這是分稅制的基本理論依據。()
21、美國的地方稅制體系是以分權為特征的。()
22、法國的地方稅制體系是以中央集權為特征的。()
23、日本的地方稅制體系是以分權與集權結合為特征的。()
24、加拿大的地方稅制體系是以分權為特征的。()
25、英國的地方稅制體系是以中央集權為特征的。()
26、韓國的地方稅制體系是以中央集權為特征的。()
27、按管理和使用權限分類,稅收可以分為中央稅和地方稅。()
28按預算收入構成和征稅主管機關的不同分類,稅收可以分為工商稅收、關稅、農(牧)業稅收。()
29、工商稅收是對在我國從事工商業經營的業主以及居民個人征收的各種稅的總稱。()
30、工商稅收一般由稅務機關征收管理。()
31、按稅收與價格的關系分類,稅收可以分為價內稅和價外稅。()
32、價內稅是指稅金包含在商品銷售價格或非商品銷售價格中的稅。()
33、價外稅是指稅金不包含在商品銷售價格或勞務銷售價格中的稅。()
34、在西方國家,銷售稅一般都是價外稅。()
35、稅制體系指由若干不同類別的稅種組成的稅收體系。()
36、在奴隸社會和封建社會里,稅收具有明顯的直接稅特征。()
37、稅收體系的財政、公平和效率目標主要通過主體稅種來實現。()
38、稅收和收費作為分配形式,具有一定的共性。()
39、增加稅收可以抑制需求,減少稅收可以擴大需求。()
40、政府可以運用稅收乘數原理對社會經濟運行進行調控。()
41、征稅的目的就是為了滿足政府需要。()
42、稅收現象在我國已有幾百年的歷史稅收基礎知識題庫含答案
(一)知識競賽。()
43、在商品經濟社會,稅收具有明顯的直接稅特征。()
44、目前,在我國的稅制體系中所得稅是穩定的主體稅種。()
45、稅收的征收主體是各級稅務局。()
46、稅收的客體是企業。()
47、稅收必須借助行政手段強制征收。()
48、稅收是無償征收的,但政府在征收稅款時應作等價交換。()
49、征稅的目的是為了滿足社會公共需要,因而其本質特征是無償的。()
50、稅收是國家取得財政收入的輔助形式。()
51、清朝向臣民征收的“貢賦”是我國古代早期稅收的原始形態。()
52、私人需要是指社會成員共同的需要。()
53、公共需要同私人需要相比,不具有整體集合性。()
54、納稅人支付稅款和得到政府好處之間不存在密切聯系。()
55、稅收并不具有調節經濟運行,保持經濟效率和穩定增長的能力。()
56、正當合理的收費也應進行費改稅。()
57、稅收不是政府最為重要的調控工具之一。()
58、對納稅人來說,稅收是享受公共產品而必須付出的“成本補償”。()
59、對政府來說,稅收是彌補政府提供公共產品的“價格”。()
60、政府需要分權,分權需要分級,這是分稅制的基本理論依據。()
61、法國的地方稅制體系是以分權為特征的。()
62、美國的地方稅制體系是以中央集權為特征的。()
63、加拿大的地方稅制體系是以分權與集權結合為特征的。()
64、日本的地方稅制體系是以分權為特征的。()
65、日本的地方稅制體系是以中央集權為特征的。()
66、加拿大的地方稅制體系是以中央集權為特征的。()
67、按管理和使用權限分類,稅收可以分為工商稅收、關稅、農(牧)業稅收。()
68、按預算收入構成和征稅主管機關的不同分類,稅收可以分為中央稅和地方稅。()
69、主體稅收是對在我國從事工商業經營的業主以及居民個人征收的各種稅的總稱。()
70、工商稅收一般由各政府機關征收管理。()
71、按稅收與價格的關系分類,稅收可以分為主體稅和輔助稅
()
72、價外稅是指稅金包含在商品銷售價格或非商品銷售價格中的稅。()
73、價內稅是指稅金不包含在商品銷售價格或勞務銷售價格中的稅。()
74、在西方國家,銷售稅一般都是價內稅。()
75、稅制體系指由若干相同類別的稅種組成的稅收體系。()
76、在奴隸社會和封建社會里,稅收具有明顯的間接稅特征。()
第二篇:稅收基礎知識(30題)
稅法基本原理(30題)
一、單項選擇題
1.下列關于稅法特點的表述,正確的是()。
A.稅法的特點和其他法律的特點具有一致性,這是因為他們均屬于法的范疇
B.稅法的特點是稅收上升為法律后的形式特征,應與稅收同屬于經濟范疇的特點相一致 C.從立法過程看,稅法屬于制定法
D.稅法屬于侵權規范,公民素質提高后的納稅習慣是存在的 [答案]:C [解析]:稅法的特點和其他法律的特點不具有一致性,否則即無所謂稅法的特點;稅法的特點是稅收上升為法律后的形式特征,應與稅收屬于經濟范疇的形式特點相區別;從立法過程看,稅法屬于制定法;稅法屬于侵權規范,離開法律約束的納稅習慣是不存在的。
2.《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第五十三條規定:“納稅人可以向主管稅務機關提出與其關聯企業之前業務往來的定價原則和計算方法,主管稅務機關審核、批準后,與納稅人預先約定有關定價事項,監督納稅人執行?!边@體現了稅法基本原則中的()。A.稅收法律主義 B.稅收公平主義 C.稅收合作信賴主義 D.實質課稅原則 [答案]:C [解析]:納稅人可以向主管稅務機關提出與其關聯企業之前業務往來的定價原則和計算方法,主管稅務機關審核、批準后,與納稅人預先約定有關定價事項,監督納稅人執行。這體現了稅法基本原則中的稅收合作信賴主義原則。
3.下述體現了實質課稅原則的是()。
A.征納雙方關系從主流上看是相互信賴,相互合作的,而不是對抗的 B.納稅人借轉讓定價而減少計稅所得,稅務機關有權重新估定計稅價格 C.稅法的各類構成要素皆必須且只能由法律予以明確規定 D.當納稅人的負擔能力相等時,以其獲得的收入的能力確定負擔能力的基本標準,收入指標不完備時,財產或消費水平作為補充指標 [答案]:B [解析]:稅收合作信賴主義是指征納雙方關系從主流上看是相互信賴,相互合作的,而不是對抗的,這一原則與稅收法律主義存在一定沖突,許多國家稅法在應用這一原則時都作了一定限制。實質課稅原則,即依納稅人真實負擔能力決定其稅負,不能僅考核其表面是否符合課稅要件;例如,納稅人借轉讓定價而減少計稅所得,稅務機關有權重新估定計稅價格,而不是納稅人申報的價格計稅。選項D屬于稅收公平主義原則的內容。
4.某縣服務公司在2009年4月稅款繳納上和當地稅務所發生了爭議,稅務機關責令其在當年5月10日前必須繳稅,服務公司咨詢稅務師后按規定及時繳稅,而后依法申請行政復議,這體現了稅法適用原則中的()。A.新法優于舊法原則 B.特別法優于普通法原則 C.實體從舊程序從新原則 D.程序優于實體原則 [答案]:D [解析]:程序優于實體原則,在稅收爭訟發生時,程序法優于實體法,以保證國家課稅權的實現。
5.下列屬于實體從舊、程序法從新原則的正確解釋是()。
A.對同一事項兩部法分別訂有一般和特別規定時,特別規定的效力高于一般規定的效力 B.實體法不具備溯及力,而程序法有在特定條件下具備一定溯及力 C.實體法、程序法權利義務均以其發生的時間為準
D.新法、舊法對同一事項有不同規定時,新法的效力優于舊法 [答案]:B [解析]:實體從舊、程序從新原則是指實體法不具備溯及力,而程序法在特定條件下具備一定溯及力。
6.張某2009年8月份取得收入5800元,若規定起征點為1500元,采用超額累進稅率,應稅收入500元以下的,適用稅率為5%,應稅收入500-2000元的,適用稅率為10%,應稅收入2000-5000元的,適用稅率為15%,超過5000元以上的,稅率為20%。則張某應納稅額為()元。A.125 B.620 C.445 D.785 [答案]:D [解析]:5800元超過了起征點,所以全部納稅。應納稅額=500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%+800×20%=785(元)
7.下列關于稅法司法解釋的陳述,正確的是()。A.國家司法部的解釋可以作為判案的依據
B.審判解釋和檢察解釋有原則分歧的,由其雙方協商或上報國務院
C.稅法司法解釋可以劃分為由最高人民法院作出的審判解釋和由最高人民檢察院作出的檢察解釋
D.“兩高”在審案中的具體應用法律的解釋不產生一般解釋的效力 [答案]:D [解析]:司法解釋主要是指兩高的解釋,不含司法部的解釋;審判解釋和檢察解釋有原則分歧的,則應報請全國人大常委會解釋或決定;稅法司法解釋可以劃分為有最高人民法院作出的審判解釋,由最高人民檢察院作出的檢察解釋,由最高人民法院和最高人民檢察院聯合作出的共同解釋;“兩高”在審案中的具體應用法律的解釋不產生一般解釋的效力。
8.由國家稅務總局制定的《稅務行政處罰聽證程序實施辦法》屬于()。A.稅收法律 B.稅收行政法規 C.稅收行政規章 D.稅務行政命令 答案]:C [該題針對“稅法的效力與解釋”知識點進行考核]
9.下列關于稅務規章的制定程序,正確的是()。A.立項、起草、審查、決定和公布 B.立項、審查、決定和公布起草 C.立項、起草、決定和公布審查 D.立項、決定和公布、審查、起草 答案]:A [解析]:我國稅務規章的制定程序:立項、起草、審查、決定和公布。
10.下列關于稅法分類說法正確的是()。
A.我國稅收法律是由全國人民代表大會及其常務委員會制定的,其法律地位和法律效力僅次于憲法和稅收法規、規章
B.《中華人民共和國稅收征收管理法》屬于全國人民代表大會通過的稅收法律
C.稅務規章與其它部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由全國人民代表大會裁決
D.稅務行政規范不屬于法律的構成形式,但是它是稅務行政管理的依據,稅務行政相對人也必須遵循 [答案]:D [解析]:我國稅收法律是由全國人民代表大會及其常務委員會制定的,其法律地位和法律效力僅次于憲法而高于稅收法規、規章,所以選項A不正確;《中華人民共和國稅收征收管理法》屬于全國人民代表大會常務委員會通過的稅收法律,所以選項B不正確;稅務規章與其它部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決,所以選項C不正確。
11.稅收法律關系產生的標志是()。A.納稅人辦理或重新辦理稅務登記 B.征稅主體與納稅主體的同時存在 C.引起納稅義務成立的法律事實
D.征、納雙方權利與義務關系的形成 [答案]:C 由于稅法屬于義務性法規,稅收法律關系的產生應以引起納稅義務成立的法律事實為基礎和標志。
12.下列稅種中,征稅對象與計稅依據一致的是()。A.印花稅 B.車船稅 C.消費稅
D.企業所得稅 [答案]:D [解析]:所得稅的征稅對象是所得額,計稅依據也是所得額。
13.減免稅是對某些納稅人的鼓勵或照顧措施,通過直接降低稅率的方式實現的減稅、免稅的形式是()。A.法定式減免 B.稅基式減免 C.稅額式減免 D.稅率式減免 [答案]:D [解析]:稅率式減免是對某些納稅人的鼓勵或照顧措施,通過直接降低稅率的方式實現的減稅、免稅。
14.下列關于國際稅法的表述不正確的是()。
A.國際重復征稅必然對國際經濟合作與交往產生影響,由此引起國家間必要的稅收協調活動 B.國際稅法的調整對象就指是國家與涉外納稅人之間的涉外稅收征納關系 C.國際上對跨國營業所得來源地的確認,一般都采用營業活動發生地標準 D.轉讓定價調整方法是整個轉讓定價稅制的核心內容 [答案]:B 解析]:國際稅法的調整對象就指是國家與涉外納稅人之間的涉外稅收征納關系和國家相互之間的稅收分配關系。
15.某跨國公司在某一納稅,來自本國所得100萬元;該公司在甲、乙、丙三國各設一分公司,甲國分公司所得40萬元,乙國和丙國分公司所得各30萬元。各國稅率分別是:本國40%,甲國30%、乙國40%、丙國50%,則用分國限額法計算乙國抵免限額為()萬元。(上述的所得均為稅前所得)A.16 B.14 C.12 D.24 [答案]:C 計算分國抵免限額
乙國抵免限額=(100 + 40 + 30 +30)×40%×30÷200 = 80×30÷200 = 12(萬元)[該題針對“國際重復征稅”知識點進行考核]
二、多項選擇題
1.按解釋尺度的不同,稅法解釋可分為()。A.擴充解釋 B.限制解釋 C.字面解釋 D.立法解釋 E.行政解釋 [答案]:ABC [該題針對“稅法的效力與解釋”知識點進行考核]
2.稅收強制執行措施的內容包括()。A.書面通知納稅人的開戶行或者其他金融機構凍結納稅人的相當于應納稅款的存款 B.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款 C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產
D.扣押、查封、依法拍賣或者變賣其相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產
E.稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未扣繳的滯納金同時強制執行 [答案]:BDE [解析]:稅收強制執行措施的內容包括:書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款;扣押、查封、拍賣或者變賣相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產;稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未扣繳的滯納金同時強制執行。書面通知納稅人的開戶行或者其他金融機構凍結納稅人的相當于應納稅款的存款;扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產,屬于稅收保全措施。
3.根據《稅收征管法》規定,納稅人的權利包括()。A.知情權
B.納稅申報方式選擇權
C.按照規定安裝、適用稅控裝置的權利 D.申請延期繳納稅款權 E.及時提供信息的權利 [答案]:ABD [解析]:按照規定安裝、適用稅控裝置和及時提供信息,屬于納稅人的義務,而不是權利。
[該題針對“稅收法律關系”知識點進行考核]
4.引起稅收法律關系消滅的原因包括()。A.稅務機關組織結構的變化 B.納稅人履行納稅義務
C.納稅義務超過追征期限而消滅 D.納稅人的納稅義務被依法免除 E.因不可抗力造成的破壞 [答案]:BCD [解析]:稅收法律關系消滅的原因,主要有:納稅人履行納稅義務、納稅義務因超過期限而消滅、納稅義務的免除、某些稅法的廢止、納稅主體的消滅。稅務機關組織結構的變化和因不可抗力造成的破壞,引起稅收法律關系變更。
5.下列有關稅務稽查的表述,正確的有()。
A.稅務稽查選案的主要內容是確定稅務稽查的對象 B.稅務稽查執行是稅務稽查程序的中間階段 C.隨機抽查屬于稅務稽查選案的一種具體形式
D.對未經立案實施稽查的,如果稽查過程中發現已達立案標準,應當補充立案 E.稅務稽查的基本程序包括選案、實施、審理、執行 [答案]:ACDE [解析]:稅務稽查執行是稅務稽查程序的最后一個階段。
6.課稅對象構成了稅收實體法諸要素中的基礎性要素,主要因為()。A.課稅對象反映具體的征稅范圍,代表征稅的廣度 B.課稅對象體現著各種稅的征稅范圍
C.課稅對象規定著計算各種應征稅款的依據
D.其他要素的內容一般都是以課稅對象為基礎確定的 E.課稅對象是一種稅區別于另一種稅的最主要標志 [答案]:BDE [解析]:課稅對象是構成稅收實體法諸要素中的基礎性要素,是因為:課稅對象是一種稅區別于另一種稅的最主要標志,課稅對象體現著各種稅的征稅范圍,其他要素的內容一般都是以課稅對象為基礎確定的。
7.關于稅法的立法解釋,下列陳述正確的有()。
A.稅法的立法解釋是指稅收立法機關對所設立的稅法的正式解釋 B.稅法解釋原則中的文義解釋原則和立法目的原則是互相排斥的
C.文義解釋原則必須單純以文義為界限,在文義之外不得進行其它解釋 D.我們通常說的稅法解釋是指事后解釋
E.只要法定解釋符合法的精神及法定的權限和程序,這種解釋就具有與被解釋法律、法規、規章相同的效力 [答案]:ADE [解析]:稅法的立法解釋是指稅收立法機關對所設立的稅法的正式解釋,我們通常說的稅法解釋是指事后解釋;文義解釋原則必須單純以文義為界限,但是作為其補充,立法目的原則允許從立法目的與精神出發來解釋條文。
8.下列關于國際稅法的表述正確的有()。
A.國際稅收管轄權不是在國際稅收形成后才出現的
B.目前國際上大量的稅收協定是多邊的,雙邊稅收協定相對較少
C.目前國際上最具影響力的兩個稅收協定范本是“聯合國范本”和“OECD范本” D.國際稅法包括關稅互惠公約,但不包括國際稅收慣例 E.稅收管轄權具有明顯的獨立性和排他性 [答案]:ACE [解析]:國際稅收管轄權不是在國際稅收形成后出現的,而是在稅收產生的同時就存在了;目前國際上大量的稅收協定是雙邊的,多邊稅收協定相對較少;國際稅法包括政府間的雙邊或多邊稅收協定、關稅互惠條約、OECD范本、聯合國范本以及國際稅收慣例。
9.下列關于稅務規章的適用陳述,正確的有()。A.稅務規章應當在公布之日起30日內施行
B.稅務規章的解釋和稅務規章具有同等效力,屬于行政執法解釋的范疇 C.對于稅務規章的廢止的解釋,屬于立法解釋的范疇 D.稅務規章一般不得溯及既往
E.稅務規章和地方法規對同一事項的規定不一致的,不能確定如何適用時,由國務院提出意見,國務院認為應當適用地方性法規的,稅務規章就不再適用。[答案]:CDE [解析]:稅務規章一般應當在公布之日起30日后施行,但是涉及國家安全、外匯匯率、貨幣政策的確定以及公布后不立即施行將有礙規章施行的,可以自公布之日起施行;對于稅務規章的廢止的解釋和稅務規章具有同等效力,屬于立法解釋的范疇;稅務規章一般不得溯及既往;稅務規章和地方法規同一事項規定不一致的,由國務院提出意見,國務院認為應當適用地方性法規的,稅務規章就不再適用。
10.與中國封建制度相適應的稅法在不同朝代也發生著不同的變革,體現出時代特征。有關中國封建社會、半封建稅法變革,下列表述正確的有()。A.秦漢時期實行了“商鞅變法” B.東漢實行了“租庸調制” C.唐朝中期實行了“兩稅法” D.明朝實行了“一條鞭法” E.清朝建國初期新開征了海關稅 [答案]:CD [解析]:春秋戰國時期實行了“商鞅變法”;唐朝初期實行了“租庸調制”;唐朝中期稅法最大的改革是實行“兩稅法”;明朝賦役制度的改革主要是實行著名的“一條鞭法”;在鴉片戰爭失敗,被迫“五口通商”后,新開征了海關稅,此時已經是清朝末期。
11.關于稅收實體法構成要素,下列說法不正確的有()。
A.納稅人是稅法規定的直接負有納稅義務的單位和個人,是實際負擔稅款的單位和個人 B.征稅對象是稅法中規定的征稅的目的物,是國家征稅的依據
C.納稅人在計算應納稅款時,應以稅法規定的稅率為依據,因此,稅法規定的稅率反映了納稅人的稅收實際負擔率
D.稅目是課稅對象的具體化,反映具體征稅范圍,代表征稅的廣度 E.在累進稅率條件下,邊際稅率等于平均稅率 [答案]:ACE [解析]:納稅人是稅法規定的直接負有納稅義務的單位和個人,但并不是實際負擔稅款的單位和個人,負稅人是實際負擔稅款的單位和個人;選項C中,稅法規定的稅率不能反映納稅人的稅收實際負擔率,實際稅率常常低于名義稅率;在累進稅率條件下,邊際稅率往往大于平均稅率。
12.下列關于稅法的運行說法正確的有()。
A.掌握稅收司法概念的核心在于:誰能夠行使國家司法權處理涉稅案件 B.司法審查對具體行政行為的審查,僅局限于合法性審查
C.非行政執法行為或者稅務機關的人事任免均屬于稅收執法監督的監督范圍 D.稅收法規的效力低于憲法、稅收法律和稅務規章
E.在我國稅法體系中,稅收法律實施細則和絕大多數稅種,都是以稅務規章的形式出現的 [答案]:AB 非行政執法行為或者稅務機關的人事任免等內容均不屬于稅收執法監督的監督范圍;稅收法規的效力低于憲法、稅收法律,而高于稅務規章;在我國稅法體系中,稅收法律實施細則和絕大多數稅種,都是以稅收行政法規的形式出現的。3.關于對納稅人、扣繳義務人未繳少繳稅款的追征制度,下列說法正確的有()。A.因稅務機關的責任造成少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但不得加收滯納金
B.對于騙稅,稅務機關可以在7年內追征納稅人所騙取的稅款 C.因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追征期限為5年 D.納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追征期限為3年 E.對納稅人、扣繳義務人偷稅造成少繳稅款的滯納金可以無限期追征
答案]:ADE [解析]:對于因稅務機關的責任造成的未繳或者少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金;對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關可以無期限地追征偷稅、抗稅的稅款、滯納金和納稅人、扣繳義務人所騙取的稅款;對于因納稅人計算錯誤等失誤造成少繳稅款的,一般情況下稅務機關的追征期限為3年,特殊情形下,追征期是5年。對于這種原因造成未繳或少繳稅款,稅務機關在追征稅款的同時,還要追征滯納金
14.稅目一般可分為列舉稅目和概括稅目,下列關于稅目的表述中,正確的有()。A.稅目是課稅對象的具體化,反映具體的征稅范圍,代表征稅的廣度 B.制定列舉稅目的缺點是稅目過多,不便于查找,不利于征管 C.我國現行稅法中,列舉稅目方法可以分細列舉和粗列舉兩類 D.概括稅目的缺點是稅目較少,利于合理貫徹稅負政策 E.我國現行稅法中,概括稅目方法可以小概括和大概括兩類 答案]:ABCE [解析]:稅目一般可分為列舉稅目和概括稅目。制定列舉稅目的優點是界限明顯,便于征管人員掌握,缺點是稅目過多,不便于查找,不利于征管;我國現行稅法中,列舉稅目方法可以分細列舉和粗列舉兩類。我國現行稅法中,概括稅目方法可以小概括和大概括兩類。制定概括稅目的優點是稅目較少,查找方便,缺點是稅目過粗,不便于貫徹合理負擔政策。
15.稅源是稅款的最終來源,下列關于稅源的表述中,正確的有()。A.稅源的大小體現著納稅人的負擔能力 B.稅源是稅收負擔的最終歸宿 C.稅源和課稅對象是一致的 D.稅源和課稅對象不是一致的
E.在社會產品價值中,能夠成為稅源的只能是國民收入分配中形成的各種收入 [答案]:ABE [解析]:當某些稅種以國民收入分配中形成的各種收入為課稅對象時,稅源和課稅對象是一致,如對各種所得課稅。但是很多稅種其課稅對象并不是或不完全是國民收入分配中形成的各種收入,如營業稅、消費稅、房產稅等??梢?,只是在少數情況下,課稅對象和稅源才是一致的,對于大多數稅種來說,兩者并不一致。參考答案
第三篇:稅收基礎知識100題
一、填空題
1、企業所得稅實行 按年計算、分期預繳、年終匯算清繳的征收辦法。
2、對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向省稅務局申請行政復議,對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議。
3、同一行政復議案件申請人超過5人的,應當推選1至5名代表參加行政復議。
4、會計自公歷1月1日起至12月31日止。
5、會計憑證包括原始憑證和記帳憑證。
6、會計帳簿包括總帳、明細帳、日記帳和其他輔助性帳簿。
7、政府采購,是指各級國家機關、事業單位和團體組織,使用財政性資金采購依法制定的集中采購目錄以內的或者采購限額標準以上的貨物、工程和服務的行為。
8、政府采購應當遵循公開透明原則、公平競爭原則、公正原則和誠實信用原則。
9、政府采購實行集中采購和分散采購相結合
10、稅務機關與法律、法規授權的組織以共同的名義作出具體行政行為的,稅務機關和法律、法規授權的組織為共同被申請人。稅務機關與其他組織以共同名義作出具體行政行為的,稅務機關為被申請人。
11、稅務機關設立的派出機構、內設機構或者其他組織,未經法律、法規授權,以自己名義對外作出具體行政行為的,稅務機關為被申請人。
12、在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人
13、納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,依照條例的規定繳納增值稅。放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅。
14、增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制;其他發票,按照國務院稅務主管部門的規定,由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制。
15、稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額以及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。
16、違反發票管理法規,導致其他單位或者個人未繳、少繳或者騙取稅款的,由稅務機關沒收違法所得,可以并處未繳、少繳或者騙取的稅款1倍以下的罰款。
17、違反《發票管理辦法》規定虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
18、新稅法實施條例規定,企業發生的公益性捐贈支出,不超過利益總額 12% 的部分,準予扣除。
19、新稅規定,職工福利費、工會經費、職工教育經費不超過工資薪金總額的 14%、2%、2.5% 的部分,準予扣除,職工教育經費超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。
20、新稅法實施條例規定,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的 60% 扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5‰。
二、單選題
1、稅收的開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照(C)的規定執行。
A、國務院 B、國家稅務總局 C、法律 D、地方政府
2、鍵盤的PS/2接口顏色是(A),鼠標的PS/2接口顏色(D)。
A.紫色 B.紅色 C.黃色 D.綠色
3、Windows中復制功能的快捷鍵是(D),粘貼功能的快捷鍵是(B)?
A.Ctrl+X B.Ctrl+V C.Ctrl+A D.Ctrl+C E.Ctrl+O
4、根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是(B)。
A.某汽車制造廠將自制的小汽車用于對外投資 B.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲 C.日化廠用于交易會樣品的自產化妝品 D.汽車廠用于管理部門的自產汽車
5、對罰款額在2000元以下的稅務行政處罰,可以由(A)作出決定。
A、稅務所 B、稅款代征單位 C、稽查局檢查科 D、稽查局審理科
6、納稅人對稅務機關作出的(C)不服的,可以直接向人民法院起訴。
A、補繳稅款的行為 B、加收滯納金的行為 C、稅務行政處罰決定 D、征收稅款的行為
7、政府采購的主要采購方式是(A)
A、公開招標 B、邀請招標 C、競爭性談判 D、單一來源采購 E、詢價
8、根據政府采購法規定,詢價小組根據采購需求,從符合相應資格條件的供應商名單中確定不少于(B)家的供應商,并向其發出詢價通知書讓其報價。
A、2 B、3 C、4 D、5
9、根據車輛購臵稅的征管規定,下列說法正確的是(B)。A.納稅人購臵應稅車輛,向購買車輛所在地的稅務機關申報納稅 B.納稅人購臵應稅車輛,向車輛登記注冊地的稅務機關申報納稅 C.納稅人購臵應稅車輛,自購買之日起50日內申報納稅 D.納稅人進口應稅車輛,自進口之日起90日內申報納稅
10、因納稅人或扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關一般在(A)可以追征。A、3年內 B、5年內 C、10年內 D、無限期
11、符合條件的技術轉讓所得免征、減征企業所得稅,是指一個納稅內,居民企業技術轉讓所得不超過(D)萬元的部分,免征企業所得稅;超過的部分,減半征收企業所得稅。A、30 B、100
C、300 D、500
12、從事生產、經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,向主管稅務機關書面報告其(D)賬號。A、基本存款 B、一般存款 C、臨時存款 D、全部
13、企業從事規定的國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅起,(C)征收企業所得稅。
A、“三免、二減半” B、“二免、三減半” C、“三免、三減半”
14、企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅起(D)年內,進行納稅調整。A、2年 B、3年 C、5年 D、10年
15、以下哪個是企業所得稅納稅人(C)。
A、個人獨資企業 B、合伙企業 C、一人有限責任公司
D、居民個人
16、受托加工應稅消費品受托方代收代繳消費稅的時間為(C)。A.委托方交付原材料時 B.委托方支付加工費時 C.受托方加工完畢交貨時
D.委托方加工收回的應稅消費品入庫時
17、企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產,或者共同提供、接受勞務發生的成本,在計算應納稅所得額時應當按照(A)進行分攤。A、獨立交易原則 B、公平交易原則 C、方便管理原則 D、節約成本原則
18、企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,可以在計算應納稅所得額時(D)扣除。A、全額 B、減半 C、加倍 D、加計
19、納稅人的稅務登記內容發生變化時,應當依法向原稅務機關申報辦理(C)。
A、注冊稅務登記 B、開業稅務登記 C、變更稅務登記 D、注銷稅務登記
20、稅務機關扣押商品、貨物或者其他財產時,必須開付(B)。A、清單 B、收據 C、清單和收據 D、發票
三、多選題
1、按照現行政策規定,下列貨物適用增值稅稅率13%的有(AC)。A.鹽 B.農用汽車 C.二甲醚 D.奶油 E.衛生殺蟲劑
2、常用的打印機接口有哪些?(B C E)
A.COM B.LPT C.USB D.DVI E.LAN
3、以下哪些故障可能導致開機無顯?(A E)A.顯卡故障 B.網卡故障 C.硬盤故障 D.光驅故障 E.內存故障
4、下面哪些是企業所得稅納稅人(ABCD)
A國有獨資企業 B私營有限責任公司
C中外合資企業 D一人有限責任公司
5、企業所得稅法將企業所得稅納稅人分為(A D)。
A居民企業 B本地企業 C外地企業 D非居民企業
6、下面哪些收入是征稅收入(ACD)。
A轉讓財產收入 B財政撥款收入 C租金收入 D接受捐贈收入
7.下面哪些收入是不征稅收入(A C)。
A依法收取并納入財政管理的政府性基金 B國債利息收入
C依法收取并納入財政管理的行政收費 D信用社存款利息收入
8、按照企業所得稅法規定,在計算應納稅所得額時,下列支出可以稅前扣除的有(A C)。
A土地增值稅稅款 B企業所得稅稅款 C銀行罰息 D向環保部門繳納的罰款
9、稅務機關追繳欠稅的主要手段有(ABCD)。
A、加收滯納金 B、采取強制執行措施 C、罰款 D、阻止出境
10、下列固定資產不得計算折舊扣除:(BCD)
A、未投入使用的固定資產
B、以經營租賃方式租入的固定資產 C、以融資租賃方式租出的固定資產
D、已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產
11、企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅:(ACD)A、蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類的種植 B、花卉、茶的種植
C、林木的培育和種植
D、農產品初加工
12、下列各項中,有關消費稅的納稅地點正確的有(DE)。A.納稅人進口應稅消費品在納稅人機構所在地繳納消費稅 B.納稅人自產自用應稅消費品,一律在納稅人核算地繳納消費稅 C.納稅人委托加工應稅消費品,一般回委托方所在地繳納消費稅 D.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品應回核算地或所在地繳納消費稅
E.固定業戶到外縣市臨時銷售金銀首飾,回機構所在地國稅機構申報納稅
13、稅收征管法所稱稅務機關是指(ABC)。
A、各級稅務局 B、各級稅務分局 C、稅務所 D、稅源管理處
14、稅務機關是發票的主管機關,負責發票的(ABCD)的管理和監督。
A、印制 B、開具 C、取得 D、繳銷
15、除按照規定不需要發給稅務登記證件的外,納稅人辦理下列(ABCD)事項時,必須持稅務登記證件。
A、開立銀行賬戶 B、領購發票 C、申請減稅、免稅、退稅 D、辦理停業、歇業
16、按照企業所得稅法和實施條例規定,下列各項中屬于居民企業的有(ABD)。
A、在湖北省工商局登記注冊的企業
B、在日本注冊但實際管理機構在南京的日資獨資企業 C、在美國注冊的企業設在蘇州的辦事處 D、在湖北省注冊但在中東開展工程承包的企業
17、按照企業所得稅法和實施條例規定,工業企業要享受企業所得稅法中小型微利企業的優惠稅率,必須同時符合的有(ABCD)。A、從事國家非限制和禁止行業 B、應納稅所得額不超過30萬元 C、從業人數不超過100人 D、資產總額不超過3000萬元
18、根據現行稅法規定,下列消費品既征收增值稅又征收消費稅的有(BD)。
A.從國外進口數碼相機 B.葡萄酒廠銷售自產的葡萄酒 C.煙酒經銷商店銷售外購的已稅煙酒 D.從國外進口小轎車
19、企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括(ABCD)和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。A、成本 B、費用 C、損失 D、稅金
20、單位、個人在(ABCD)中,應當按照規定開具、使用、取得發票。
A、購銷商品 B、提供經營服務 C、接受經營服務 D、從事其他經營活動
21、按照企業所得稅法和實施條例規定,固定資產的大修理支出,是指同時符合下列(AC)條件的支出。
A、修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上 B、修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎20%以上 C、修理后固定資產的使用年限延長2年以上 D、固定資產必須是房屋、建筑物
22、按照現行增值稅制度規定,下列項目可以免征增值稅的有(ABCD)。A.零售有機肥產品 B.企業利用廢液生產白銀 C.來料加工復出口的貨物
D.電影制片企業銷售的電影拷貝收入
E.2004年12月1日起,對化肥生產企業銷售鉀肥免征增值稅
23、按照企業所得稅法和實施條例規定,下列收入應作為其他收入的有(ABCD)。A、資產溢余收入 B、逾期未退包裝物押金收入
C、債務重組收入 D、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項
24、納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權;依法享有(ABC)權利。
A、申請行政復議 B、提起行政訴訟 C、請求國家賠償 D、拒絕履行決定
25、從事生產、經營的納稅人的(ABCD),應當報送稅務機關備案。A、財務、會計制度 B、財務、會計處理辦法 C、會計核算軟件 D、會計軟件的使用說明書
26、下列貨物適用增值稅稅率13%的有(AC)。A.天然沼氣 B.農機零部件 C.餃子皮
D.各類水產品的罐頭 E.中藥材
27、企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在(ACD)中選用一種。計價方法一經選用,不得隨意變更。
A、先進先出法 B、后進先出法 C、加權平均法 D、個別計價法
四、判斷改錯(判斷正誤,并對錯誤的改正或說明理由)
1、對國家稅務總局做出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。對行政復議決定不服,只能向人民法院提出行政訴訟。答:錯??梢韵蛉嗣穹ㄔ禾岢鲂姓V訟;也可以向國務院申請裁決。
2、上級稅務機關應當對下級稅務機關和同級稅務機關的執法活動依法進行監督。
答案:錯誤,不能對同級稅務機關監督。
3、生產銷售摩托車、委托加工摩托車、進口摩托車都應繳納消費稅。答:對
4、從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人有稅收違法行為,拒不接受稅務機關處理的,稅務機關可以收繳其發票或者停止向其發售發票。答案:正確。
5、按照我國財政體制,企業所得稅收55%歸中央,45%歸地方。答案:錯,中央60%,地方40%
6、稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上,或對法人或其他組織作出20000元以上罰款的案件。答:錯?!?0000元”應為1萬元
7、發票的管理辦法由國務院稅務主管部門規定。答案:錯誤,國務院稅務主管部門改為國務院。
8、納稅人自產自用的應稅消費口用于連續生產應稅消費品的不納稅;用于生產非應稅消費品的,于移送使用時納稅。答:對
9、稅務機關對當事人作出罰款行政處罰的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15天內繳納罰款,逾期稅務機關可以對當事人第日按罰款數額的萬分之五加處罰款。答:錯?!叭f分之五加處罰款”應為“3%”
10、從事成品油銷售的加油站,一律按增值稅一般納稅人征稅。答:對。
11、零售環節征收消費稅的金銀首飾不能扣除外購、委托加工收回的珠寶玉石已納的消費稅稅款。答:對
12、白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”應屬于無形資產的范疇繳納營業稅而不繳消費稅。
答:錯。白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”屬價外費用,應繳消費稅。
13、稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報省、自治區、直轄市稅務局批準。答:錯。需要延長的,應當報國家稅務總局批準。
14、納稅人自產自用的應稅消費口用于連續生產應稅消費品的不納稅;用于生產非應稅消費品的,于移送使用時納稅。答:對
15、在稅務行政訴訟中,稅務機關不享有起訴權,只有應訴權,即稅務機關只能當作被告。且作為被告的稅務機關不能反訴。答:對
16、稅務機關可以委托任何單位或個人進行稅款征收活動。答案:錯誤,稅務機關必須依照法律、行政法規。
第四篇:稅收基礎知識輔導題
稅收基礎知識復習題
第一章 稅收概述 第二章 稅收制度
一、單選題
1.稅收的主體是()。
A.國家 B.納稅人 C.企業 D.行政機關 2.國家征稅憑借的是()。
A.財產權力 B.政治權力 C.行政權力 D.所有權 3.國家征稅的目的是為了滿足()。
A.企業需要 B.社會公共需要 C.私人需要 D.國家需要 4.稅收參與國民收入的()分配。
A.初次 B.再 C.每次 D.多次
5.政府為滿足社會公共需要而取得財政收入的最佳形式是()。A.貨幣發行 B.舉借公債 C.稅收 D.專賣收入 6. 稅收的()是稅收首要的、基本的職能。
A.經濟職能 B.財政職能 C.分配職能 D.監督管理職能
7.市場經濟下的資源配置主要是發揮市場的基礎性作用,但是市場調節有一定盲目性,需要國家從全社會的整體利益出發,通過()實現資源的合理配置。A.宏觀調控 B.稅收作用 C.價格杠桿 D.行政法規 8.經濟穩定的最主要特征是()。
A.經濟增長 B.物價穩定 C.充分就業 D.國際收支平衡 9.稅收制度的核心是()。
A.稅率 B.稅法 C.稅目 D.稅收要素 10.按稅負是否轉嫁分類,稅收可分為()。A.從價稅和從量稅 B.國內稅和涉外稅 C.中央稅和地方稅 D.直接稅和間接稅 11.稅法規定征稅對象開始征稅的數額叫()。
A.免征額 B.計稅依據 C.起征點 D.從量稅 12.課稅對象亦稱()。
A.計稅依據 B.稅源 C.課稅客體 D.稅基 13.稅種與稅種的區別以及稅種的名稱,通常取決于不同的()。A.計稅依據 B.稅源 C.稅目 D.課稅對象 14.稅目體現征稅的()。
A.深度 B.灰度 C.廣度 D.亮度
15.稅率體現征稅的()。
A.深度 B.灰度 C.廣度 D.亮度
16.對同一課稅對象,無論其數額大小,都按照相同比例征稅的稅率是()。A.比例稅率 B.累進稅率 C.定額稅率 D.幅度稅率 17.在一個稅種中僅僅規定一個征稅比例的比例稅率是()。A.行業比例稅率 B.差別比例稅率 C.產品比例稅率 D.統一比例稅率
18.根據不同產品分別規定不同征稅比例的比例稅率是()。A.行業比例稅率 B.差別比例稅率 C.產品比例稅率 D.統一比例稅率
19.對同一征稅對象,隨著數額增大,征收比例也隨之增高的稅率是()。A.比例稅率 B.累進稅率 C.定額稅率 D.幅度稅率 20.按課稅對象的單位直接規定固定征稅數額的稅率是()。A.比例稅率 B.累進稅率 C.定額稅率 D.幅度稅率 21.以1個月為一期納稅的,納稅人應自期滿之日起()天內申報納稅。A.3 B.5 C.10 D.15 22.在稅收體系中占主要地位,決定稅收體系的性質和主要功能的稅種稱為(A.輔助稅種 B.主體稅種 C.次要稅種 D.一般稅種 23.作為主體稅種某一方面的補充并起特殊調節作用的稅種是()。A.輔助稅種 B.主體稅種 C.次要稅種 D.一般稅種 24.以一種課稅對象為基礎設置稅種所形成的稅制是()。A.單一稅制 B.復合稅制 C.一元稅制 D.多元稅制 25.以多種課稅對象為基礎設置稅種所形成的稅制是()。A.單一稅制 B.復合稅制 C.一元稅制 D.多元稅制 26.我國現行稅制結構以()為主體稅種。
A.所得稅 B.財產稅 C.流轉稅 D.行為目的稅 27.國內增值稅的()歸中央。
A.25% B.75% C.50% D.30% 28.國內增值稅的()歸地方。
A.25% B.75% C.50% D.31% 29.下列項目中屬于中央稅的是()。
A.消費稅 B.營業稅 C.增值稅 D.資源稅 30.下列項目中屬于中央稅的是()。
A.個人所得稅 B.營業稅 C.海關代征增值稅 D.資源稅
。)31.下列項目中屬于中央稅的是()。
A.車船使用稅 B.營業稅 C.關稅 D.資源稅 32.下列項目中屬于地方稅的是:()
A.關稅 B.屠宰稅 C.海關代征增值稅 D.消費稅 33.下列項目中屬于中央與地方共享稅的是()。
A.關稅 B.屠宰稅 C.國內增值稅 D.消費稅 34.海洋資源稅歸()政府。
A.地方 B.中央 C.共享 D.省 35.下列項目中屬于中央與地方共享稅的是()。
A.印花稅 B.屠宰稅 C.海關代征增值稅 D.資源稅 36.一個國家的總體稅負水平,通常用()來表示。A.宏觀稅收負擔 B.微觀稅收負擔 C.國民生產總值稅收負擔率 D.實際稅收負擔
37.反映一國當年所創造的新價值中用于繳納稅收收入比例的是()。A.國民生產總值稅收負擔率 B.國內生產總值稅收負擔率 C.國民收入稅收負擔率 D.流轉稅負擔率 38.稅負通過市場買賣,由賣方向買方轉嫁,叫()。A.前轉 B.后轉 C.混轉 D.消轉
39.納稅人通過降低生產要素的購進價格或壓低工資等方式,將稅收負擔向后轉移給生產要素供應者負擔的轉嫁形式稱為()。
A.前轉 B.后轉 C.散轉 D.消轉
40.納稅人將所繳稅款的一部分前轉,一部分后轉,這種前轉與后轉相結合的轉嫁方式就是()。
A.前轉 B.后轉 C.散轉 D.消轉
41.納稅人沒有把稅收負擔轉嫁給他人,而是通過提高經濟效益消化掉,這種稅收轉嫁方式稱為()。
A.前轉 B.后轉 C.散轉 D.消轉
42.在其他條件不變的情況下,商品的需求彈性愈小,愈有利于稅負()。A.前轉 B.后轉 C.散轉 D.消轉
43.在其他條件不變的情況下,商品的供給彈性愈大,愈有利于稅負()。A.前轉 B.后轉 C.散轉 D.消轉
44.我國以私有制為基礎的、完全意義上的稅收制度正式確定的標志是()。A.夏朝的貢 B、商朝的助 C、周朝的徹
D、春秋時期的初稅畝
45.孔子主張行仁政、輕徭薄賦,這體現了中國歷史上稅收的()。A.有義
B.有常
C.有度
D.統一 46.《中華人民共和國個人所得稅法》屬于()。A.稅收基本法
B.稅收實體法
C.稅收行政法
D.稅收行政法規
二、多選題
1.稅收具有三項職能,即()。
A.經濟職能 B.財政職能 C.分配職能 D.監督管理職能 2.稅收調節經濟的職能主要表現在:()。
A.稅收對經濟政策的調節 B.稅收對總需求與總供給平衡的調節C.稅收對國民經濟發展計劃的調節 D.稅收對資源配置的調節
3.根據我國稅收工作的具體情況,新時期的稅收原則大致可概括為()A.收入 B.法治 C. 公平D.適度 E.效率4.稅收的效率原則可分為三個方面,即()。A.宏觀效率 B.經濟效率 C.社會效率 D.行政效率 5.稅制要素,即稅制中最重要的基本要素包括()。
A.征稅對象 B.納稅人 C.扣繳義務人 D.計稅依據 E.稅率 6.稅率中最為常用的形式有()。
A.比例稅率 B.累進稅率 C.定額稅率 D.幅度稅率 7.累進稅率可以分為以下幾種,即()。A.全額累進稅率 B.超額累進稅率 C.超倍累進稅率 D.超率累進稅率 8.減免稅按其內容一般分為()。A.稅基式減免 B.稅率式減免 C.稅額式減免 D.一次性減免
9.按照納稅環節的多少,可將稅收課征制度劃分為()。A.一次課征制 B.二次課征制 C.三次課征制 D.多次課征制 10.按照稅負能否轉嫁為標準,稅收可分為()。A.價內稅 B.價外稅 C.直接稅 D.間接稅 11.按稅收與價格的關系,可將稅種分為()。A.價內稅 B.價外稅 C.直接稅 D.間接稅 12.下列項目中屬于中央稅的是()。
A.關稅 B.屠宰稅 C.海關代征增值稅 D.消費稅 13.下列項目中屬于地方稅的是()。
A.城鎮土地使用稅 B.耕地占用稅 C.土地增值稅 D.房產稅 14.下列項目中屬于中央與地方共享稅的是()。
A.消費稅 B.房產稅 C.國內增值稅 D.資源稅 15.分稅制即將現行各個稅種劃分為()。
A.流轉稅 B.中央稅 C.地方稅 D.中央與地方共享稅 16.稅負轉嫁的方式主要有()。
A.消轉 B.前轉 C.后轉 D.混轉 17.影響稅收負擔的宏觀經濟因素有()。A.經濟發展水平B.政府的職能范圍 C.經濟管理體制 D.經濟結構
18.按照一國稅制開征稅種的多少或稅種組成的情況,稅制類型可分為(A.一元稅制 B.多元稅制 C.單一稅制 D.復合稅制
19.雙主體稅制結構模式是指在整個稅制體系中,()和()占有相近比重。A.流轉稅 B.財產稅 C.所得稅 D.行為目的稅 20.下列各項屬于社會公共需要的有()。A.住房需要 B.勞動力再生產 C.社會和平D.國民經濟穩定 21.公共需要同私人需要相比,具有()。A.整體集合性 B.排他性 C.非排他性 D.非競爭性
22.在需求不足時,政府可以通過()使經濟運行持續穩定增長。A.降低稅率 B.增加支出 C.提高稅率 D.減少支出 23.稅收法律關系的主體包括()。
A.征稅主體 B.納稅主體 C.協稅主體 D.護稅主體
第一章 稅收概述、第二章 稅收制度參考答案
一、單項選擇
1、A
2、B
3、B
4、B
5、C
6、B
7、B
8、B
9、B
10、D
11、C
12、C
13、D
14、C 15A、16、A
17、D
18、C
19、B 20、C
21、C
22、B
23、A
24、A
25、B
26、C
27、B
28、A
29、A 30、C
31、C
32、B
33、C
34、B
35、C
36、A
37、C
38、A
39、B 40、C
41、D
42、A
43、B
44、D
45、A
46、B
二、多項選擇
1、ABD
2、BD
3、BCDE
4、B CD
5、ABE
6、ABC
7、ABCD 5
。)
8、ABC
9、ABD
10、CD
11、AB
12、AC D
13、ABCD
14、CD
15、BCD
16、ABCD
17、ABCD
18、CD
19、AC 20、CD
21、ACD
22、AB
23、AB
第三章 我國現行稅收制度
第一節
增值稅
一、單項選擇題
1、()是對從事銷售貨物或提供加工、修理修配勞務、以及進口貨物的單位和個人取得的增值額為課稅對象征收的一種稅。
A、增值稅 B、營業稅 C、消費稅 D、銷售稅 2、我國目前實行的增值稅采用的類型是()。A、消費型增值稅 B、收入型增值稅 C、生產型增值稅 D、積累型增值稅
3、最先推廣實施增值稅的國家是()。
A、英國 B、法國 C、美國 D、日本
4、下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是()。A、某商店為廠家代銷服裝 B、某批發部門將外購的部分飲料用于個人消費 C、某企業將外購的水泥用于基建工程 D、某企業將外購的床單用于職工福利
5、下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的是()。A、飯店提供餐飲服務并銷售酒水
B、電信部門自己銷售移動電話并為客戶有償提供電信服務 C、裝潢公司為客戶包工包料裝修房屋 D、零售商店銷售家俱并實行有償送貨上門
6、下列經營行為,屬增值稅征稅范圍的是()。A、某社會團體下屬企業銷售貨物 B、某個人向受雇企業提供應稅勞務 C、某生產企業附設飯店對外經營 D、某生產企業對外出租設備
7、下列行為,應征增值稅的是()。
A、郵政部門銷售的集郵商品 B、典當業的死當物品銷售
C、銀行開辦的融資租賃業務 D、郵政部門發行報刊
8、增值稅條例所稱貨物是指有形動產,下列不屬于貨物的是()。A、電力 B、熱力 C、氣體 D、房屋
9、納稅人采取分期收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為()。
A、收到第一筆貨款的當天 B、收到最后一筆貨款的當天C、發出商品的當天 D、合同約定的收款日期當天
10、下列各項收入中,應納增值稅的是()。A、某電視臺廣告播映收入 B、郵政部門郵政儲蓄收入
C、某房地產開發公司銷售辦公樓收入 D、某商店銷售化妝品收入
11、下列行為中,屬于增值稅征稅范圍的是()。
A、供電局銷售電力 B、房地產開發公司銷售房屋 C、歌舞餐廳提供餐飲服務 D、咨詢公司提供中介服務
12、一般納稅人銷售貨物,適用13%稅率的是()。A、銷售鋼材 B、銷售圖書 C、銷售化妝品 D、銷售機器設備
13、下列收入中,應征增值稅的是()。A、為轉讓著作權銷售電影母片所取得的收入 B、工商部門為發放的營業執照收取的工本費 C、執罰部門和單位拍賣查處商品 D、體育彩票發行收入
14、下列企業屬于增值稅一般納稅人,但可按6%征收率征稅的企業是()。A、機械廠銷售機器設備 B、外貿公司出口一批服裝
C、自來水公司銷售自來水 D、煤炭企業銷售煤炭
15、某零售企業為一般納稅人,月銷售收入為29250元,該企業當月計稅銷售額()元。(所屬貨物適用稅率為17%)
A、25000 B、25884 C、27594 D、35240
16、某商場為小規模納稅人,2003年5月實行還本銷售家俱,家俱現售價16500元,5年后還本,該商場增值稅的計稅銷售額是()元。
A、16500 B、14102、56 C、15865、38 D、不征稅
17、某單位采取折扣方式銷售貨物,折扣額單獨開發票,增值稅銷售
額的確定是()。
A、扣除折扣額的銷售額 B、不扣除折扣額的銷售額 C、折扣額 D、加上扣除額的銷售額
18、某單位外購如下貨物,按照增值稅的有關規定,可以作為進項稅 額抵扣的是()。
A、外購的低值易耗品 B、外購的固定資產 C、外購的貨物用于基建工程 D、外購的貨物分給職工
19、下列貨物適用17%稅率的是()。
A、生產銷售啤酒 B、生產銷售煤炭 C、生產銷售石油液化氣 D、生產銷售暖氣
20、自2002年1月起,外購免稅農產品的扣除率調整為()。A、7% B、13% C、10% D、17%
21、某商業企業為增值稅的一般納稅人,2003年3月外購貨物并付款50萬元,增值稅專用發票注明稅款為8.5萬元,當月銷售貨物不含稅價款40萬元;4月份外購貨物并付款20萬元,增值稅專用發票注明稅款為3.4萬元,當月銷售貨物不含稅價款70萬元,銷售貨物均適用17%的稅率,則該商業企業2003年4月應納增值稅為()萬元。A、10.2 B、6.8 C、8.5 D、1.7
22、某百貨商店2004年全年銷售額為120萬元,2005年4月銷售給消費者日用百貨一批,收取全部貨款為31200元;當月貨物購進時,取得增值稅專用發票上注明價款為26000元,則該納稅人增值稅的計稅銷售額為()元。
A、30000 B、31200 C、29434 D、26666.67
23、某單位2003年5月銷售自已使用過的物品,下列稅務處理符合《增值稅暫行條例》規定的是()。
A、銷售設備不繳納增值稅 B、銷售舊貨按4%計算增值稅 C、銷售舊貨不納稅
D、銷售原值為3萬元的摩托車取得收入1萬元,不繳納增值稅 24、2003年3月1日前,納稅人取得非稅控防偽系統開具的增值稅專用發票,進項稅抵扣時間為()。
A、工業企業購進貨物已在途 B、工業企業購進貨物已到達
C、工業企業購進貨物已驗收入庫 D、工業企業購進貨物已發出
25、依據增值稅的有關規定,從1995年6月1日起,納稅人收取的包裝物押金允許不并入 8 銷售額征稅的是()。
A、白酒 B、啤酒 C、果木酒 D、汽水
26、某機動車經營公司銷售舊機動車,取得收入80萬元,則應納增值稅為()。A、3.2萬元 B、5.6萬元 C、1.54萬元 D、4.8萬元
27、某商場(一般納稅人)采取“以舊換新”方式銷售語言復讀機,取得現金收入5850元(未扣除舊錄音機的收購價),收購舊錄音機共支付收購金額2340元。此項業務應申報的銷項稅額為()元。
A、510 B、850 C、1190 D、1392.3
28、下列不屬于稅法規定的“非正常損失”情況的是()。A、自然災害損失 B、因管理不善造成貨物被盜竅的損失 C、由于工藝設計錯誤造成的原材料損失 D、因管理不善發生霉爛變質的損失
29、納稅人進口貨物,按照()和增值稅暫行條例規定的稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額。
A、增值額 B、銷售額 C、購進額 D、組成計稅價格
30、增值稅一般納稅人認證通過的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,應在認證通過的()按照增值稅有關規定核算當期進項稅額并申報抵扣,否則不予抵扣進項稅額。A、當天 B、90天 C、當月 D、次月
31、按照現行規定,下列各項中必然被認定為小規模納稅人的是()。A、年不含稅銷售額在110萬元以上的從事貨物生產的納稅人 B、年不含稅銷售額200萬元以上的從事貨物批發的納稅人
C、年不含稅銷售額為150萬元以下,會計核算制度健全的從事貨物零售的納稅人 D、年不含稅銷售額為90萬元以下,會計核算制度健全的從事貨物生產的納稅人
32、企業購置增值稅防偽稅控系統專用設備和通用設備,()憑購貨所得的專用發票所注明的稅額從增值稅銷項稅額中抵扣。
A、不得 B、可以 C、認證后90天 D、當月
33、個體經營者符合增值稅暫行條例所規定條件的,經()批準,可以認定為一般納稅人。A、主管稅務機關 B、省級稅務機關 C、省級國家稅務局 D、縣級國家稅務局
34、某一般納稅人將自產貨物一批用于職工福利,且該納稅人從未生產過同類產品,已知其實際生產成本為8000元,該貨物的成本利潤率為10%,適用稅率17%,則應納增值稅()。A、0元 B、1040元 C、1360元 D、1496元
35、稅務機關按照組成計稅價格確定納稅人的銷售額時,如果納稅人銷售的貨物屬于消費稅 9 征收范圍的,其組成計稅價格為()。A、成本×(1+成本利潤率)+消費稅 B、成本×(1+成本利潤率)-消費稅 C、成本×(1-成本利潤率)+消費稅 D、成本×(1-成本利潤率)-消費稅
36、一般納稅人采取價稅合并收取銷售額的,應將其換算成不含稅銷售額,換算公式為()。A、含稅銷售額÷(1-稅率)B、含稅銷售額÷(1+稅率)C、含稅銷售額×(1+稅率)D、含稅銷售額×(1-稅率)
37、增值稅一般納稅人因銷貨退回或折讓而退還的增值稅額,有銷貨退回或折讓證明單的,應從發生銷貨退回或折讓當期的()中扣減。A、銷項稅額 B、進項稅額 C、銷售額 D、返還利潤
38、按照現行政策規定,下列納稅人不得認定為增值稅一般納稅人的是()。A、年應稅銷售額在110萬元以上的從事貨物生產的納稅人 B、年應稅銷售額在200萬元以上的從事貨物批發的納稅人
C、年應稅銷售額為180萬元以下,會計核算制度健全的從事貨物零售的納稅人 D、年應稅銷售額為90萬元,會計核算制度健全的從事貨物生產的納稅人
39、下列不屬于我國增值稅納稅義務人的是()。A、個人 B、外國投資企業
C、會計制度不健全的企業 D、在境外提供修理修配勞務的企業
40、下列支付的運費中,不允許計算抵扣進項稅額的是()。A、銷售貨物支付的運輸費用 B、外購貨物支付的運輸費用
C、外購固定資產支付的運輸費用 D、向小規模納稅人購買農業產品
二、多項選擇題
1、按照增值稅的類型劃分,增值稅可劃分為()。A、消費型增值稅 B、收入型增值稅 C、積累型增值稅 D、生產型增值稅
2、我國現行增值稅的征稅范圍包括()。
A、在中國境內銷售貨物 B、在中國境內提供應稅勞務 C、進口貨物 D、過境貨物
3、下列銷售行為,應征增值稅的有()。
A、銷售電力 B、銷售自來水 C、銷售房屋 D、銷售熱力
4、單位和個人提供的下列勞務,應征增值稅的有()。A、汽車的修配 B、房屋的修理 C、受托加工的白酒 D、房屋的裝潢
5、下列行為中,屬于視同銷售應征增值稅的行為有()。A、委托他人代銷貨物 B、銷售代銷貨物
C、將自產的貨物分給職工做福利 D、將外購的貨物用于非應稅項目
6、根據增值稅的有關規定,不能認定為增值稅一般納稅人的有()。A、個體經營者以外的其他個人 B、從事貨物零售業務的小規模企業 C、從事貨物生產業務的小規模企業 D、不經常發生應稅行為的企業
7、劃分一般納稅人和小規模納稅人的標準有()。A、銷售額達到規定標準 B、經營效益好 C、會計核算健全 D、有上級主管部門
8、增值稅的銷售額為納稅人銷售貨物或應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但下列費用不包括在價外費用的有()。
A、向買方收取的手續費 B、向買方收取的銷項稅額 C、受托加工應征消費稅貨物代收代繳的消費稅款
D、同時符合兩個條件的代墊運費:①承運部門的運費發票開具給購買方的 ②納稅人將該項發票轉交給購買方的
9、依據增值稅的有關規定,允許抵扣的貨物運費金額包括()。A、發貨票上注明的運費 B、發貨票上注明的建設基金 C、隨同運費支付的裝卸費 D、隨同運費支付的保險費
10、某單位外購如下貨物,按增值稅有關規定不能作為進項稅額抵扣的有()。A、外購的固定資產 B、外購貨物用于免稅項目
C、外購貨物用于集體福利 D、外購貨物用于無償贈送他人
11、納稅人發生下列行為,主管稅務機關有權核定其銷售額,確定順序及方法有()。A、當月同類貨物的平均銷售價格 B、當月同類貨物的最高銷售價格
C、最近時期同類貨物的平均銷售價格 D、組成計稅價格
12、購進貨物用于下列()項目時,視同銷售貨物行為征收增值稅。A、用于贈送他人 B、用于對外投資 C、用于分配給股東 D、用于裝修房屋
13、按現行增值稅規定,納稅人為固定業戶,其總機構和分支機構不在同一縣(市)的,其納稅地點應為()。
A、統一在總機構所在地納稅,分支機構不納稅。B、只在各分支機構所在地納稅,總機構不納稅。C、由總機構和分支機構分別在各自所在地納稅。
D、經批準,可由總機構匯總在總機構所在地納稅,各分支機構不再納稅。
14、單位及個人發生增值稅暫行條例中所稱的混合銷售行為,其稅務處理方法包括()。A、分別核算貨物銷售額和非應稅勞務的營業額,據以計算繳納增值稅和營業稅;未分別核算的,一并征收增值稅。
B、對從事貨物生產、批發或零售的企業、企業性單位及個體經營者發生的混合銷售行為,視同銷售貨物,應當征收增值稅。
C、對以從事貨物生產、批發或零售為主,并兼營非應稅勞務的企業、企業性單位及個體經營者發生的混合銷售行為,應當征收增值稅。
D、對以從事非應稅勞務為主的單位和個人發生的混合銷售行為,不征收增值稅,而征收營業稅。
15、下列混合銷售,屬于征收增值稅的有()。A、企業生產鋁合金門窗并負責安裝 B、批發企業銷售貨物并實行送貨上門 C、賓館提供餐飲服務同時銷售煙酒飲料
D、電信部門自己銷售移動電話并為客戶提供電信服務
16、下列單位和個人,經稅務機關批準可以被認定為一般納稅人的有()。A、實行統一核算的分支機構,銷售額未達到標準,但總機構銷售額超過標準。B、已開業的小規模納稅人,年底銷售額超過標準并已提出申請辦理一般納稅人。C、銷售免稅貨物的企業。D、不經常發生應稅行為的企業。
17、下列貨物目前允許憑非增值稅專用發票計算抵扣進項稅額的有()。A、一般納稅人購進的免稅農產品
B、生產企業一般納稅人從廢舊物資回收經營單位購進廢舊物資 C、購進固定資產
D、工業企業一般納稅人購進原材料支付的運輸費用
18、在銷售價格之外,向購貨方收取的下列費用應并入銷售額計算銷項稅額的有()。A、收取的違約金 B、收取的儲備金 C、收取的手續費 D、收取的包裝物租金
19、下列發生混合銷售行為的()企業,應征收增值稅。A、電器商場 B、汽車修理廠 C、電信公司 D、購物中心
20、納稅人銷售自已使用過的固定資產,暫免征增值稅必須具備的條件是()。A、屬于企業固定資產目錄所列貨物 B、企業按固定資產管理 C、已使用過的固定資產 D、銷售價格不超過其原值
21、對已使用增值稅防偽稅控系統但年應稅銷售額未達到規定標準的一般納稅人,如會計核算健全,且未有下列()情形之一者,不取消其一般納稅人資格。A、虛開增值稅專用發票或者有偷、騙、抗稅行為;B、連續3個月未申報
C、連續6個月納稅申報異常且無正當理由;D、不按規定保管、使用增值稅專用發票、稅控裝置,造成嚴重后果。
22、下列收入在并入銷售額計算銷項稅額時,需換算為不含稅銷售額的有()。A、混合銷售涉及的非應稅勞務收入 B、兼營非應稅勞務且未分別核算
C、逾期包裝物押金收入 D、向購買方收取的各項價外費用
23、對新辦商貿企業一般納稅人資格認定的審批管理,主管稅務機關應()。A、約談 B、評估 C、案頭審核 D、實地查驗
24、下列關于混合銷售與兼營非應稅勞務在稅務處理上的規定表述正確的是()。A、兼營強調的是銷售貨物與提供非應稅勞務是同時發生在同一購買者身上
B、混合銷售的納稅原則是按“經營主業”劃分,只征一種稅,即或者征增值稅或者征營業稅
C、兼營的納稅原則是分別核算、分別征稅
D、對兼營行為不分別核算的,其非應稅勞務與貨物一并征收增值稅
25、法定的增值稅扣稅憑證為()。A、從銷售方取得的增值稅專用發票 B、從海關取得的增值稅完稅憑證 C、從海關取得的關稅憑證
D、從農業生產者購進免稅農業產品收購單位填制的發票
26、進口應征消費稅的貨物,應納增值稅額的計算公式為()。A、(關稅完稅價格+關稅+消費稅)×稅率 B、(關稅+消費稅)×稅率
C、[(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)]×稅率 D、[(關稅完稅價格+關稅)÷(1+消費稅稅率)]×稅率
27、納稅人購進的貨物如果發生了下列情況,應將已抵扣的進項稅額轉出()。A、用于在建工程 B、用于集體福利和個人消費 C、用于免稅項目 D、轉贈他人
28、下列有關銷售額確定表述正確的有()。
A、采用以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價確定銷售額,不得扣減舊貨物價格
B、以物易物銷售雙方都應作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并核定進項稅額
C、采取還本銷售方式銷售貨物,其銷售額就是貨物的銷售價格,不得減除還本支出 D、納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,應計入其銷售額當中
29、銷售()等酒類產品而收取的單獨記賬核算的包裝物押金,允許不計入其銷售金額。A、啤酒 B、黃酒 C、糧食白酒 D、薯類白酒
30、一般納稅人因下列行為而發生的運輸費用,不得計算進項稅額抵扣的是()。A、購買免稅貨物 B、銷售免稅貨物 C、購進固定資產 D、銷售固定資產
三、計算題
1、某私人食品加工廠為小規模納稅人,2004年3月自產水果罐頭1200箱,每箱售價80元;當月購入原材料5萬元,以上購銷金額均為含稅價格,并開有普通發票。計算該食品加工廠當月應納的增值稅稅額(保留小數點后兩位)。
2、某零售商店經稅務局核定為小規模納稅人,2005年9月該店購進煙酒等副食品21000元,購進日用雜品5000元;當月該店取得銷售收入共計33280元。計算該商店9月應納的增值稅。
3、某工業企業為增值稅一般納稅人,2005年2月發生的業務如下: ①銷售產品,已開具增值稅專用發票,銷售額800萬元;
②購進原材料一批,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的稅額為10萬元; ③從國外購進一臺機器,價款為20萬元,海關代征進口環節的增值稅4萬元,已取得海關的完稅憑證;
④從農民手中購入農產品作為企業的原料,支付20萬元;
⑤外購生產用電,價款15萬元(不含稅),取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票。計算當期企業應繳納的增值稅額。
4、某市造紙廠(一般納稅人),2004年7月外購貨物,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的稅額是4萬元。本月貨物的銷售情況如下(銷售收入均不含稅): ①銷售40克油光紙,銷售收入18萬元; ②銷售60克油光紙,銷售收入15萬元; ③銷售80克油光紙,銷售收入10萬元; ④銷售圖版紙,收入6萬元;
⑤該廠設是一個非獨立核算的汽車運輸隊,負責給購貨方送貨。本月隨同銷售紙張取 得運輸收入3.51萬元。計算該廠本月應納增值稅。
5、某商場(一般納稅人),2004年5月外購貨物,取得防偽稅控系統開具的的增值稅專用發票上注明的稅額為30萬元。本月貨物銷售情況如下:
①批發專柜批發收入額為150萬元,其中批發給“一般納稅人”的貨物120萬元(不含稅);批發給“小規模納稅人”的貨物30萬元,價稅混合收??; ②零售專柜零售收入額為450萬元,價稅混合收取。計算該商場本月應納增值稅。(保留小數點后六位)
6、某鋼廠(一般納稅人),2005年3月發生業務如下: ①提供了銷售額(不含稅)為6萬元的鋼材給本廠基建部門; ②鋼廠又將成本為1.6萬元的鋼材用于向A廠投資; ③本月銷售鋼材200萬元(不含稅);
④當月購進生產用水電,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的稅金為0.51萬元;
⑤購進生產用原材料,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的稅金為0.085萬元;
⑥購進吊燈一批用于本廠正在修建的職工活動中心,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的稅金為0.15萬元。計算該廠3月份應納增值稅。
7、某機器制造企業(一般納稅人),2005年8月發生下列主要業務:
①購進鋼材一批,貨款金額160萬元,防偽稅控系統開具的增值稅專用發票注明的稅款27.2萬元,支付運費10萬元,按規定取得運費收據;
②購進機器一臺,貨款金額46萬元,防偽稅控系統開具的增值稅專用發票注明的稅款7.82萬元;
③銷售機器5臺,每臺銷售額為34萬元(不含稅);移送外購鋼材用于本廠房屋改造,購進 15 取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的價款為21萬元。計算該廠當月應納增值稅稅額。
8、某生產企業(一般納稅人)2005年10月發生下列業務: ①銷售自產貨物的銷售額為100萬元;
②企業當期把價款為150萬元的自產貨物用于投資聯營企業; ③當期收到代銷清單1張,價值10萬元;
④購進原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅發票上注明的購貨金額300萬元,其中60萬元的貨物用于本企業在建工程。
以上價格均為不含稅價格。計算該企業10月應納增值稅。
9、某電視機廠2004年11月,生產出最新型號的彩色電視機,每臺不含稅銷售單價5000元。當月發生如下經濟業務:
①5日,向各大商場銷售電視機2000臺,對這些大商場在當月20天內付清2000臺電視機購貨款均另外給予了5%的銷售折扣。
②8日,發貨給外省分支機構200臺,用于銷售,并開具發票,同時,支付發貨運費等費用1000元,其中,取得運輸單位開具的貨票上注明的運費600元,建設基金100元,裝卸費100元,保險費100,保管費100元。
③10日,采取以舊換新方式,從消費者個人手中收購舊型號電視機,銷售新型號電視機100臺,每臺舊型號電視機折價為500元。
④15日,購進生產電視機用原材料一批,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的價款為2000000元,增值稅為340000元。
⑤20日,向全國第九屆冬季運動會贈送電視機20臺。
⑥23日,從國外購進兩臺電視機檢測設備,取得的海關開具的完稅憑證上注明的增值稅稅額為180000元。
計算該企業11月份應納增值稅額。
10、某機械廠(增值稅一般納稅人)2004年12月發生如下經營業務:
①外購鋼材一批,價款50000元,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的稅款8500元,貨款已支付。
②外購打印機一部,價款6000元,使用期限超過2年,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的稅款1020元,打印機已安裝使用。
③從某國進口特種鋼材一批,到岸價格折合人民幣90000元,在海關繳納關稅9000元,并取得海關開具的增值稅專用繳款書,貨物已驗收入庫。
④銷售產品一批,銷售額為234000元(含稅),并已收到貨款。
⑤購進煤炭100噸,每噸500元(不含稅),取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票注明稅款6500元。
⑥購進廢舊物資回收經營單位銷售的廢鋼鐵一批,收購憑證上注明金額80000元。⑦支付本月水費,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的稅款1600元。⑧用本廠自產設備一臺,售價78000元(不含稅),與某鋼廠(增值稅一般納稅人)換取鋼材,鋼材未入庫。
⑨生產車間領用煤炭20噸,職工食堂及浴池領用煤炭30噸,煤炭不含稅價每噸500元。⑩購進材料一批,價稅合計為93600元,并取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的稅款為13600元。但發票抵扣聯丟失,企業已經取得公安機關證明。根椐上述情況,計算企業當月應納的增值稅。
第一節 增值稅參考答案
一、單項選擇
1、A
2、C
3、B
4、A
5、D
6、A
7、B
8、D
9、D
10、D
11、A
12、B
13、C
14、C 15A、16、C
17、B
18、A
19、A 20、B
21、B
22、A
23、D
24、C
25、B
26、C
27、B
28、C
29、D30、C
31、C
32、B
33、C
34、D
35、A
36、B
37、A
38、C
39、D 40、C
二、多項選擇
1、ABD
2、ABC
3、ABD
4、AC
5、ABC
6、ABCD
7、AC
8、BCD
9、AB
10、ABC
11、ACD
12、ABC
13、CD
14、BCD
15、AB
16、AB
17、ABD
18、ABCD
19、ABD 20、ABCD
21、ABCD
22、ABCD
23、ACD
24、BCD
25、ABD
26、AC
27、ABC
28、ABC
29、AB 30、ABCD
三、計算題
1、應納增值稅額=(1200×80)/(1+6%)×6%=5433.96(元)
2、應納增值稅額=33280/(1+4%)×4%=1280(元)
3、①當期銷項稅額=800×17%=136(萬元)
②當期進項稅額=10+20×13%+15×17%=10+2.6+2.55=15.15(萬元)③當期應納增值稅稅額=136-15.15=120.85(萬元)
4、①當期銷項稅額=(18+15+10+6)×17%+3.51/(1+17%)×17% =8.84(萬元)②當期進項稅額=4(萬元)③當期應納增值稅稅額=8.84-4=4.84(萬元)
5、①當期銷項稅額=120×17%+(30+450)/(1+17%)×17% =20.4+69.743590 =90.143590(萬元)
②當期進項稅額=30(萬元)
③當期應納增值稅稅額=90.143590-30=601435.9(元)
6、①當期銷項稅額=6×17%+[1.6×(1+10%)×17%]+200×17% =1.02+0.2992+34 =353192(元)②當期進項稅額=0.51+0.085=5950(元)③當期應納增值稅稅額=353192-5950(元)
7、①本月銷項稅額=34×5×17%=28.9(萬元)②當期進項稅額=27.2+10×7%-21×17%=27.2+0.7-3.57=24.33萬元 ③當期應納增值稅稅額=28.9-24.33=4.57(萬元)
8、①當期銷項稅額=(100+150+10)×17%=44.2(萬元)②當期進項稅額=(300-60)×17%=40.8(萬元)③當期應納增值稅稅額=44.2-40.8=3.4(萬元)
9、①當期銷項稅額=(2000+200+100+20)×5000 ×17%=1972000(元)②當期進項稅額=(600+100)×7%+340000=340049(元)③當期應納增值稅稅額=1972000-340049=1631951(元)
10、①當期銷項稅額=234000/(1+17%)×17%+78000×17% =34000+13260 =47260(元)
②當期進項稅額=8500+(90000+9000)×17%+6500+1600-30×500×13%=8500+16830+6500+1600-1950=31480(元)③當期應納增值稅稅額=47260-31480=15780(元)
第二節 消 費 稅
一、單項選擇題
1、消費稅是選擇部分消費品列舉品目征收的,目前,我國的消費稅共列舉()個稅目的征稅范圍。
A、11 B、9 C、14 D、8
2、應稅消費品計稅價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定其計稅價格。應稅消費品計稅價格的核定權限規定是:卷煙和糧食白酒的計稅價格由()核定。A、國務院 B、財政部
C、國家稅務總局 D、省、自治區、直轄市稅務機關
3、納稅人自產自用應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的()。
A、視同銷售納稅 B、于移送時納稅 C、按組成計稅價格 D、不納稅
4、()是對我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人就其銷售額或銷售數量,在特定環節征收的一種稅。
A、增值稅 B、消費稅 C、營業稅 D、銷售稅
5、應稅消費品的全國平均成本利潤率由()確定。A、國家稅務總局 B、國務院
C、財政部 D、省、自治區、直轄市國家稅務局
6、委托加工應稅消費品的,受托方是()。
A、納稅義務人 B、代扣代繳義務人 C、代收代繳義務人 D、代征代繳義務人
7、按照國家有關規定,納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,一律()消費稅。A、由受托人代收代繳 B、由委托方收回后在委托方所在地繳納 C、由委托方收回后在受托方所在地繳納 D、不繳納
8、從2006年4月1日起,取消糧食白酒和薯類白酒的差別稅率,改為()的統一稅率。A、15% B、20% C、25% D、30%
9、從1994年1月1日起,外商投資企業和外國企業凡從事生產、委托加工和進口應稅消費品的,應繳納()。
A、工商統一稅 B、營業稅 C、消費稅 D、房產稅
10、目前,下列商品屬于應稅消費品的是()。
A、高檔手表 B、空調 C、高檔家具 D、工藝品
11、糧食白酒的定額稅率為()。
A、0.8元/斤 B、1.0元/斤 C、0.5元/斤 D、1.2元/斤
12、委托加工的應稅消費品,沒有同類消費品銷售價格的,按組成計稅價格計算納稅,其組成計稅價格等于()。.A、(材料成本+加工費)/(1+消費稅稅率)B、(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)C、(材料成本+加工費)/(1+增值稅稅率)D、(材料成本+加工費)/(1-增值稅稅率)
13、進口應稅消費品,按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納消費稅稅額,其組成計稅價格的公式是()。
A、組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅 B、組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+增值稅
C、組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/1-消費稅稅率
D、組成計稅價格=(關稅完稅價格+關準箱(稅)/1+消費稅稅率、14、卷煙的定額稅率為每標準箱()。
A、150元 B、100元 C、200元 D、180元
15、目前屬于消費稅稅目的是()。
A、汽油 B、石油 C、柴油 D、成品油
16、我國從2006年4月1日起,取消()稅目。
A、游艇 B、化妝品 C、高檔手表 D、護膚護發品
17、外購已稅消費品用于生產應稅消費品時,當期準予扣除的已納消費稅的計算依據為()。A、當期出庫數量 B、當期生產領用數量
C、當期已出售的應稅消費品的耗用數量 D、當期已完工的應稅消費品的耗用數量
18、下列應稅消費品應納消費稅的有()。A、自產自用消費品,用于在建工程的
B、自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的
C、委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅)委托方收回后用于直接銷售的 D、委托非個體經營者加工的規定范圍的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后用于連續加工生產應稅消費品的
19、納稅人采取委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務發生時間為()。A、收到貨款的當天 B、發出商品的當天
C、發出商品并辦妥托收手續的當天 D、發出商品并符合合同約定的時間 20、一位客房向某汽車制造廠(增值稅一般納稅人)定購汽車一輛,支付貨款(含稅)250800元,另付設計、改裝費30000元。該輛汽車計征消費稅的銷售額為()元。A、214359 B、240000 C、250800 D、280800
21、按現行消費稅規定,企業下列行為中,不征收消費稅的是()。A、用于廣告宣傳的樣品白酒 B、用于本企業招待所的卷煙 C、委托加工收回后直接銷售的人參酒 D、抵償債務的汽車輪胎
22、從2006年4月1日起,汽車輪胎的稅率下調到()。A、10% B、8% C、5% D、3%
二、多項選擇題
1、消費稅是對我國境內從事生產、委托加工應稅消費品的單位和個人,就其()在特定環節征收的一種稅。
A、銷售額 B、所得額 C、生產額 D、銷售數量
2、從2006年4月1日起,對下列哪些消費品開始征收消費稅()。A、木制一次性筷子 B、高爾夫球 C、拖拉機 D、實木地板
3、消費稅具有()特點。
A、征稅環節單一性 B、征稅項目選擇性 C、征收方法多樣性 D、消費稅轉嫁性
4、我國消費稅分別采用()計征方法。A、從價定率 B、從量定額 C、從價定額 D、從量定率
5、下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的有()。A、受托方代墊原料,委托方提供輔助材料的
B、委托方提供原料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料的 C、受托方負責采購委托方所需原材料的 D、委托方提供原料、材料和全部輔助材料的
6、應稅消費品計稅價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定計稅價格,核定權限包括()。
A、卷煙和糧食白酒的計稅價格由國家稅務總局核定 B、進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定
C、除進口應稅消費品外都由各省、自治區、直轄市稅務機關核定
D、除卷煙和糧食白酒進口的應稅消費品外的其他應稅消費品的計稅價格由各省、自治區、直轄市稅務機關核定
7、按規定,應繳消費稅的貨物有()。
A、汽車制造廠贊助汽車拉力賽的越野車 B、酒廠以福利無償發放給職工的藥酒 C、化妝品廠無償發放一批小包裝的試用品 D、工廠生產的高檔電器
8、納稅人銷售應稅消費品向買方收取的(),需要計入銷售額計稅。A、手續費 B、運輸裝卸費 C、儲備費 D、增值稅銷項稅金
9、從2006年4月1日起,調整小汽車稅目稅率,在小汽車稅目下分設()子目。A、小轎車 B、小客車 C、乘用車 D、中輕型商用客車
10、委托加工的應稅消費品,如果受托方沒有按規定代收代繳消費稅款,在對委托方進行檢查時,應繳納消費稅的處理辦法有()。
A、由受托方補繳稅款 B、由委托方補繳稅款
C、受托方不再補繳稅款,但要受到處罰 D、委托方不再補繳稅,但要受到處罰
11、按規定以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。A、用于換取生產資料的應稅消費品 B、用于換取消費資料的應稅消費品 C、用于抵償債務的應稅消費品 D、對外投資入股的應稅消費品
12、目前,實行從量定額從價定率相結合征稅辦法的應稅消費品有()。A、卷煙 B、啤酒 C、糧食白酒 D、薯類白酒
13、從2006年4月1日起,增列成品油稅目。汽油、柴油改為成品油稅目下的子目,另外 21 新增的子目有()。
A、石腦油 B、溶劑油、潤滑油 C、燃料油 D、航空煤油
14、從2006年4月1日起,調整摩托車稅率,將摩托車稅率改為按下列排量分檔設置()A、氣缸容量在250毫升(含)以下的,稅率為3%; B、氣缸容量在250毫升以上的,稅率為10%。C、氣缸容量在5OO毫升(含)以下的,稅率為3%; D、氣缸容量在500毫升以上的,稅率為10%。
15、從2006年4月1日起,進一步完善消費稅有關政策,下列哪些應稅消費品準予從消費稅應納稅額中扣除原料已納的消費稅稅款()。
A、以外購或委托加工收回的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品 B、以外購或委托加工收回的已稅潤滑油為原料生產的潤滑油 C、以外購或委托加工收回的已稅實木地板為原料生產的實木地板 D、以外購或委托加工收回的已稅機動艇為原料生產的游艇
16、從2006年4月1日起,實行從量定額計稅的應稅消費品有()。A、汽油 B、柴油 C、成品油 D、黃酒、啤酒
三、計算題
1、某酒廠2006年4月生產銷售散裝啤酒400噸,每噸出廠價3800元。另外,該廠生產一種新的糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為10%,該廠當月應納的消費稅為多少元?
2、某煙廠2005年3月將自制的煙絲10噸用于銷售,10噸用于繼續加工卷煙,銷售煙絲取得含稅收入3.51萬元,銷售卷煙20箱,取得收入30萬元(不含稅),應納消費稅多少萬元?
第二節 消費稅參考答案
一、單項選擇題
1、C
2、C3、D
4、B
5、A
6、C
7、B
8、B
9、C
10、A
11、C
12、B
13、C
14、A
15、D
16、D
17、B
18、A
19、C 20、B
21、C
22、D
二、多項選擇題
1、AD
2、ABD
3、ABCD
4、AB
5、BD
6、ABD
7、ABC
8、ABC
9、CD
10、BC
11、ABCD 12、ACD
13、ABCD
14、AB
15、ABC
16、ABCD
三、計算題
1、應納消費稅=400×250+35000(1+10%)/(1-20%)×0.2×20%+0.2×1000×2×0.5 =100000+1925+200 22 =102125(元)
2、(1)每條調撥價=30萬元÷20箱÷250條=60元/條
(2)應納消費稅=3.51萬元/(1+17%)×30%+30萬元×45%+20×150元 =0.9萬+13.5萬+0.3萬=14.7萬元
第三節 企業所得稅
一、單選題
1、現行《企業所得稅暫行條例》于1993年12月13日由()頒布并于1994年1月1日起施行。
A.全國人大 B.國務院 C.財政部 D.國家稅務總局
2、不適用《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》的企業是()。A.聯營企業 B.股份制企業 C.獨資、合伙性質的私營企業 D.集體企業
3、適用于《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》的企業是()。A.獨資性質的私營企業 B.聯營企業 C.合伙性質的私營企業 D.外商投資企業
4、不適用《企業所得稅暫行條例》的企業有()。
A.聯營企業 B.股份制企業 C.集體企業 D.外商投資企業
5、適用于《企業所得稅暫行條例》的企業有()。A.外國企業 B.聯營企業 C.獨資、合伙性質的私營企業 D.外商投資企業
6、某企業所得稅納稅人年應納稅所得額為30000元,其應納的所得稅額是()元。A.9900 B.5400 C.8100 D.4500
7、某企業所得稅納稅人年應納稅所得額為100000元,其應納的所得稅額是()元。A.33000 B.27000 C.18000 D.15000
8、某企業所得稅納稅人年應納稅所得額為100萬元,其應納的所得稅額是()萬元。A.15 B.18 C.27 D.33
9、某內資企業2002年9月開業,到年末實現應納稅所得額4萬元,該企業應納企業所得稅額為()萬元。
A.0.72 B.1.08 C.1.32 D.1.23
10、依據企業所得稅有關規定,下列項目中,屬于工資薪金支出的有()。A.雇員調動工作的旅行費和安家費 B.與任職或者受雇傭有關的支出
C.從已提取職工福利基金中支付的各項福利支出
D.雇員向納稅人投資而分配的股息性所得
11、依據企業所得稅有關規定,企業通過非盈利性的社會團體和國家機關向紅十字事業的捐贈在應納稅所得額以內準予扣除的比例是()。A.30% B.100% C.10% D.3%
12、依據企業所得稅有關規定,納稅義務人在計算應納稅所得額時,提取的職工工會經費、職工福利費和職工教育經費可以分別按照計稅工資的()計算扣除。A.5%,14%,1.5% B.2%,14%,1.5% C.2%,10%,3% D.5%,10%,3%
13、依據企業所得稅有關規定,從2000年1月1日起實行計稅工資的企業,人均月工資標準和個別經濟發達地區可按規定上浮的幅度比例分別為()。A.500元,10% B.800元,15% C.800元,20% D.500元,25%
14、依據企業所得稅有關規定,納稅人在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中扣除的稅金有()。
A.增值稅,消費稅,營業稅,資源稅,城建稅 B.增值稅,消費稅,營業稅,印花稅,城建稅 C.消費稅,營業稅,資源稅,關稅,城市維護建設稅 D.增值稅,營業稅,資源稅,城建稅,印花稅
15、依據企業所得稅有關規定,下列支出中允許在企業所得稅前扣除的有()。A.通過專門從事廣告業的機構支付的廣告費支出 B.對聯營的單位的贊助支出
C.擔保人承擔的與其業務無關的被擔保人的貸款本息 D.稅收的滯納金
16、下列項目中,可在企業所得稅稅前扣除的項目是()。A.投資風險準備金 B.殘疾人就業保障基金 C.短期投資跌價準備金 D.長期投資減值準備金
17、依據企業所得稅政策規定,下列項目中,屬于工資薪金支出的有()。A.從已提取職工福利基金中支付的各項福利支出 B.誤餐補助
C.各項勞動保護支出 D.納稅人負擔的住房公積金
18、依據企業所得稅有關規定,經批準可提取壞帳準備金的企業所得稅納稅人,除另有規定者外,取壞帳準備金提取比例一律不得超過年末帳款余額的()。A.1% B.1.5% C.2% D.5‰
19、依據企業所得稅有關規定,企業計算應納稅所得額時,可以從收入總額中扣除的項目是 24()。
A.資本性支出 B.各種贊助支出
C.小于實發工資的計稅工資 D.各種稅收的滯納金、罰金和罰款
20、依據企業所得稅有關規定,除另有規定者外,金融保險企業用于公益、救濟性的捐贈應當在符合國家有關規定,在不超過企業當年應納稅所得額()的標準內據實列支營業外支出,超過部分在計算納稅時調整。
A.3% B.5% C.1.5% D.10%
21、依據企業所得稅有關規定,企業的下列項目中,不得從應納稅所得額中扣除的有()。A.不超過規定標準公益救濟性捐贈 B.按規定上交總機構管理費 C.按規定計提的工會、教育經費 D.已繳納的增值稅稅金
22、依據企業所得稅政策規定,下列不計入產品成本的是()。A.直接材料 B.直接人工 C.期間費用 D.制造費用
23、依據企業所得稅有關規定,在權責發生制下,企業的下列收入應列入本期收入的是()。A.收到本期銷售的貨款存入銀行B.收到上期銷售的貨款存入銀行 C.預收下期銷售的貨款存入銀行D.收回上期多付的預付貨款存入銀行
24、依據企業所得稅有關規定,國有、集體工業企業及國有、集體企業控股并從事工業生產經營的股份制企業、聯營企業發生的技術開發費比上年實際增長10%(含10%)以上的,經稅務機關審核確認批準,允許再按技術開發費實際發生額的(),抵扣當的應納稅所得額。
A.20% B.30% C.40% D.50%
25、依據企業所得稅有關規定,下列費用中不屬于期間費用的是()。A.財務費用 B.管理費用 C.銷售(營業)費用 D.制造費用
26、企業所得稅的納稅人每一發生的的業務宣傳費(包括未通過媒體的廣告性支出),在不超過銷售營業收入()范圍內據實扣除。A.1% B.1.5% C.2% D.5‰
27、依據企業所得稅有關規定,下列項目中,不屬于工資薪金支出的有()。A.補貼 B.年終加薪 C.勞動保護支出 D.加班工資補貼
28、依據企業所得稅有關規定,下列各項費用中,不屬于管理費用的是()。A.業務招待費 B.壞帳損失 C.利息支出 D.印花稅
29、依據企業所得稅有關規定,某企業年銷售凈額為3000萬元,允許在稅前列支的業務招待費為()萬元。
A.15 B.10 C.12 D.8 30、某企業2002年經稅務機關審核虧損50萬元,其中企業研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的各項費用為12萬元(已知該單位2001年的同類費用為10萬元),該單位2002 25 年準予扣除的研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的各項費用為()萬元。A.5 B.6 C.10 D.12
31、依據企業所得稅有關規定,為了支持文化、藝術等事業發展,納稅人通過文化行政管理部門或批準成立的非營利性的公益性組織對重點文物保護單位的捐贈,納入公益、救濟性捐贈范圍,在應納稅所得額()以內的部分,可在計算應納稅所得額時予以扣除。A.1.5% B.3% C.10% D.100%
32、某制藥企業2004年實現銷售凈收入1000萬元,該單位2004年允許扣除的廣告費支出為()萬元。
A.20 B.50 C.80 D.100
33、某白酒廠,生產糧食類白酒和其他白酒,2002年發生糧食類白酒廣告費100萬元;其他白酒的廣告費10萬元,該單位2002年允許扣除的廣告費支出為()萬元。A.0 B.10 C.100 D.110
34、某商業企業2002年實現銷售收入5000萬元,該單位2002年允許扣除的廣告費支出為()萬元。
A.10 B.80 C.100 D.800
35、某服裝廠2002,主營業務收入1000萬元,其他業務收入200萬元,營業外收入150萬元,銷售折扣與折讓100萬元,應依據()計算應納稅所得額準予扣除的業務招待費。
A.1100萬元,5‰ B.1200萬元,3‰ C.1250萬元,5‰ D.1350萬元,3‰
36、某企業當年年平均職工100人,計稅工資800元,該企業發放的基本工資為80萬元,獎金12萬元,該企業在計算應納稅所得額時準予扣除的工資費用額為()萬元。A.12 B.80 C.92 D.96
37、依據企業所得稅有關規定,納稅義務人在計算應納稅所得額時,下列項目允許不計入企業所得稅的應納稅所得額的是()。A.企業在建工程發生的試運行收入
B.納稅義務人按國家統一規定進行清產核資時發生的固定資產評估凈增值 C.納稅義務人接受捐贈的實物資產
D.企業售貨時發生的銷售折扣(折扣額另開發票時)
38、企事業單位進行技術轉讓,以及在技術轉讓過程中發生的與技術轉讓有關的技術咨詢技術服務,技術培訓的所得,年凈收入在()萬元以下的,暫免征收企業所得稅。A.30 B.50 C.70 D.100
39、依據企業所得稅政策規定,對政府部門和企事業單位、社會團體以及個人等社會力量投資興辦的福利性、非盈利性的老年服務機構,()。
A.免征企業所得稅 B.依法征收企業所得稅
C.減半征收企業所得稅 D.減按15%的稅率征收企業所得稅
40、在國家確定的革命老根據地、少數民族地區、邊遠地區、貧困地區新辦的企業,經主管稅務機關批準后,可減征或者免征企業所得稅()年。A.1 B.2 C.3 D.4
41、在國務院批準的高新技術產業開發區新建的內資高新技術企業,計算免征企業所得稅2年的起始期限為()。
A.自投產起 B.自開始獲利起 C.自第一個獲得會計利潤的起 D.自第一個有應納稅所得額的起
42、內資企業的固定資產殘值比例應在原價的()。A.3%以內 B.3‰以內 C.5%以內 D.5‰以內
43、依據企業所得稅政策規定,下列固定資產中,不允許計提折舊的是()。A.房屋、建筑物 B.以經營租賃方式租入的固定資產 C.以經營租賃方式租出的固定資產 D.機器設備
44、依據企業所得稅政策規定,企業在籌辦期發生的費用,應當從開始生產、經營月份的次月份起分期攤銷,其攤銷期限不得少于()。A、5年 B、10年 C、3年 D、1年
45、企業待攤費用應攤而少攤的,對企業所得稅的影響是()。A.少繳所得稅 B.多繳所得稅 C.不影響所得稅 D.不確定
46、企業所得稅稅前可以扣除的項目是()。
A.購入專利權支付款項 B.發生自然災害損失,保險公司賠償款 C.贊助支出 D.以經營租賃方式租入固定資產發生的租賃費
47、依據企業所得稅政策規定,不允許計提折舊的固定資產是()。A.未使用的營業用房 B.經營租賃方式租出的倉庫 C.提前報廢的汽車 D.融資租入的設備
48、依據企業所得稅政策規定,下列固定資產應當提取折舊()。A、以經營租賃方式租出的固定資產 B、以融資租賃方式租出的固定資產 C、按照規定提取簡維費的固定資產 D、土地
二、多選題
1、下列單位不屬于企業所得稅納稅人的是()。
A.私營企業 B.個人獨資企業 C.事業單位 D.個人合伙企業
2、企業所得稅納稅義務人應當具備下列條件()。A、在銀行開設結算帳戶 B.獨立從事生產經營活動
C.獨立計算盈虧 D.獨立建立帳簿,編制財務會計報表
3、下列屬于企業所得稅納稅人的有()。
A.國有企業 B.集體企業 C.聯營企業 D.股份制企業
4、下列是企業所得稅納稅人的有()。
A.國有企業 B.外商投資企業和外國企業 C.獨資、合伙性質的私營企業 D.股份制企業
5、現行企業所得稅由原()合并而成。A、國營企業所得稅 B、集體企業所得稅
C、私營企業所得稅 D、外商投資企業和外國企業所得稅
6、現行的企業所得稅特點有()。
A、計稅依據為應納稅所得額 B、計稅依據為利潤總額 C.征稅以量能負擔為原則
D.實行按年計征、分期預繳的征收管理辦法
7、關于企業所得稅量能負擔原則的要求,下列說法正確的有()。A、所得多,負擔能力大,多納稅 B、所得少,負擔能小,少納稅 C、無所得,沒有負擔能力,不納稅 D、不論所得多少,平均負擔
8、下列所得和收入中,應當計入應納稅所得額計算企業所得稅的是()。A.固定資產盤盈收入 B.現金的溢余收入 C.接受的實物捐贈收入 D.租賃收入
9、企業取得的下列收入中,需交納企業所得稅的有()。A.工商企業取得的預收貨款 B.接受的實物捐贈 C.返還的流轉稅收入 D.在建工程試運行收入
10、依據企業所得稅有關規定,下列屬于計入“管理費用”開支的稅金(即費用性稅金)有()。
A、城建稅 B.房產稅 C.車船使用稅 D.印花稅
11、依據企業所得稅政策規定,在計算應納稅所得時,準予扣除項目中的稅金包括()。A.資源稅 B.增值稅 C.教育費附加 D.營業稅
12、企業所得稅暫行條例中規定的計稅工資的范圍包括()。A.基本工資 B.浮動工資
C.獨生子女補貼 D.納稅義務人負擔的住房公積金
13、依據企業所得稅有關規定,企業發生的下列利息支出,在計算應納稅所得額時,可以從收入總額中扣除的有()。
A、向金融機構借款的利息支出
B、企業之間相互拆借的不高于金融機構同類同期貸款利率的利息支出 C、建造、購置固定資產的利息支出
D、建造、購置固定資產竣工決算投產后發生的向金融機構借款的利息支出
14、依據企業所得稅有關規定,企業計算應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的項目有()。
A.資本性支出 B.各種贊助支出 C.計稅工資 D.營業稅
15、依據企業所得稅有關規定,納稅人在計算應納稅所得額時,不得扣除的準備金有()。A.存貨跌價準備金 B.壞帳準備金 C.長期減值準備金 D.短期投資減值準備金
16、依據企業所得稅有關規定,納稅人申報扣除的廣告費支出,必須符合下列條件()。A.廣告是通過經過工商部門部門批準的專門機構制作的 B.已實際支付費用,并已取得相應發票 C.通過一定的媒體傳播 D.經主管稅務機關審核確認
17、依據企業所得稅有關規定,準予扣除項目是指納稅人每一納稅發生的與取得應納稅收入有關的所有必要的和正常的()。
A.成本 B.費用 C.稅金 D.損失
18、依據企業所得稅有關規定,納稅人在計算應納稅所得額時,允許扣除的費用是指()。A.進入成本的相關費用 B.銷售(營業)費用 C.管理費用 D.財務費用
19、依據企業所得稅有關規定,工資、薪金支出包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資等。但發生的下列()支出不作為工資、薪金支出。A.雇員調動工作的旅費和安家費 B.雇雖離退休、退職待遇的各項支出 C.獨生子女補貼 D.納稅人負擔的住房公積金
20、依據企業所得稅有關規定,下列費用中屬于銷售(營業)費用的有()。A.利息凈支出 B.廣告費 C.運輸費 D.金融機構手續費
21、依據企業所得稅有關規定,下列費用中屬于管理費用的有()。A.勞動保護費 B.無形資產攤銷 C.公司經費 D.業務招待費
22、依據企業所得稅有關規定,下列費用中屬于財務費用的有()。A.利息凈支出 B.匯兌凈損失 C.訴訟費 D.金融機構手續費
23、依據企業所得稅有關規定,下列項目中,屬于工資薪金支出的有()。A.補貼 B.年終加薪 C.勞動保護支出 D.加班工資補貼
24、依據企業所得稅有關規定,關聯企業應納稅所得額的調整方法有()。A.按照獨立企業之間進行相同或類似業務活動的價格調整
B.按照再銷售給無關聯關系的第三者的價格所應取得的收入和利潤水平調整 C.按照成本加合理的費用和利潤調整 D.按照其他合理的方法調整
25、依據企業所得稅有關規定,納稅人發生的傭金符合下列()的,可計入銷售(營業)費用。
A.有真實合法憑證
B.支付對象必須是獨立有權從事中介服務的納稅人或個人(支付對象不含本企業雇員)C.支付給個人的傭金,除另有規定者外,不得超過服務金額的5% D.支付給個人的傭金,除另有規定者外,不得超過服務金額的10%
26、依據企業所得稅有關規定,納稅人為全體雇員按國家規定向稅務機關、勞動社會保障部門或其指定機構繳納的(),可以扣除。
A.基本養老保險費 B.基本醫療保險費
C.基本失業保險費 D.基本保障意外的補充保險費
27、企業所得稅條例規定,下列固定資產允許計提折舊的有()。A.房屋、建筑物
B.季節性停用、大修理停用的機器設備 C.以經營租賃方式租入的固定資產 D.提前報廢的固定資產
28、依據企業所得稅政策規定,下列固定資產允許計提折舊的有()。A.以經營租賃方式租入的固定資產 B.以融資租賃方式租入的固定資產 C.以經營租賃方式租出的固定資產 D.以融資租賃方式租出的固定資產
29、依據企業所得稅政策規定,下列不得計提折舊的固定資產有()。A.土地 B.以融資方式租入的固定資產 C.房屋、建筑物 D.提前報廢的固定資產
30、企事業單位進行技術轉讓,以及在技術轉讓過程中發生與技術轉讓有關的()所得,年凈收入在30萬元以下的暫免征收所得稅;超過30萬元以上的部分,依法繳納企業所得稅。A.技術咨詢 B.技術服務 C.銷售新產品 D.技術培訓
31、在下列科研單位取得的收入中,暫免征收企業所得稅的有()。
A.技術成果轉讓收入 B.技術咨詢收入 C.技術培訓收入 D.技術服務收入
32、下列項目中可以免征企業所得稅的有()。A、某科研單位的技術服務收入
B、某企業在進行技術轉讓過程中發生的與技術轉讓有關的技術培訓收入20萬元 C、某民政部門舉辦的福利工廠,“四殘”人員占生產人員總數的30% D、某高校向鄰近單位投資舉辦聯營企業
三、計算題:(以萬元為單位,小數點后保留兩位)
1.某企業2003年全年應稅所得額240萬元。2004年企業經稅務機關同意,每月按2003年應納稅所得額的1/12預繳企業所得稅。2004年全年實現利潤經調整后的應納稅所得額為300萬元。計算該企業2004年每月應預繳的企業所得稅和年終匯算清繳時應補繳的企業所得稅各是多少? 2.某企業2003年實現銷售收入100萬元,企業申報的應納稅所得額為6萬元,經檢查發現部分核算資料存在問題:
(1)招待費稅前列支1.5萬元;
(2)直接給某醫院的捐款稅前列支4.5萬元;(3)罰款稅前列支1萬元。
計算企業當年應繳納的企業所得稅是多少?
3.某企業2003自行申報應納稅所得額為8萬元。經核定,企業全年已扣除的工資、薪金費用總額300萬元,并按照規定的比例計算列支了職工工會經費、職工福利費、職工教育經費52.5萬元。經核定企業全年平均在冊職工300人,當地政府規定人均月計稅工資標準為800元。除工資和提取的工資附加“三費”外,其他項目不予考慮。計算:(1)準許扣除的計稅工資總額是多少萬元?
(2)2003應繳納的企業所得稅是多少萬元?
4.某企業2003生產經營情況如下:(1)產品銷售收入500萬元;(2)出租固定資產收入100萬元;
(3)投資股息收入10萬元(投資企業與被投資企業的企業所得稅率相同);(4)產品銷售成本425萬元;(5)產品銷售費用30萬元;
(6)準予稅前扣除的相關稅費50萬元;
(7)發生管理費用40萬元(其中業務招待費用5萬元);
(8)經批準向職工集資100萬元,經營用10個月,支付利息8萬元,同期銀行貸款利率為6%;
31(9)經稅務機關核定年終原材料盤虧凈損失6萬元。計算:(1)全年應列支的業務招待費用標準是多少萬元?
(2)向企業職工集資在稅前應扣除的利息費用為多少萬元?(3)2003企業生產、經營的應納稅所得額是多少萬元?(4)2003企業應繳納的所得稅是多少萬元?
第三節 企業所得稅參考答案
一、單項選擇
1、B2、C
3、B
4、D
5、B
6、B
7、B
8、D
9、B
10、B
11、D
12、B
13、B
14、C 15A、16、B
17、B
18、D
19、C 20、C
21、D
22、C
23、A
24、D
25、D
26、B
27、C
28、C
29、C30、D
31、C
32、C
33、B
34、C
35、A
36、C
37、B
38、A
39、A 40、C41、A
42、C
43、B
44、A
45、B
46、D
47、C
48、A
二、多項選擇
1、BD
2、ACD
3、ABCD
4、AD
5、ABC
6、ACD
7、ABC
8、ABCD
9、BCD
10、BCD
11、ACD
12、AB
13、ABD
14、AB
15、ACD
16、ABC
17、ABCD
18、ABCD
19、ABCD 20、BC
21、ABC D
22、ABD
23、ABD
24、ABCD
25、ABC
26、ABC
27、AB
28、BC
29、AD 30、ABD
31、ABCD
32、ABC
三、計算題
1、(1)2001年1--12月每月應預繳所得稅=240÷12×33%=6.6(萬元)(2)2001年全年實際預繳所得稅額=6.6×12=79.2(萬元)(3)2001年全年應納所得稅額=300×33%=99(萬元)(4)年終匯算清繳時應補所得稅額=99-79.2=19.8(萬元)
2、(1)調整后的應納稅所得額=6+(1.5-100×0.5%)+4.5+1
=12.5(萬元)(2)調整后的應納稅額=12.5×33%=4.125(萬元)
3、(1)準予扣除的計稅工資總額=300×800×12=288(萬元)
(2)全年應納稅所得額=8+(300-288)+[52.5-288×(2%+14%+1.5%)] =22.1(萬元)(3)全年應繳納的所得稅=22.1×33%=7.293(萬元)
4、(1)全年應列支的業務招待費=(500+100)×0.5%=3(萬元)(2)應扣除的利息費用=(100×6%)÷12×10=5(萬元)(3)全年應納稅所得額=500+100-425-30-50-40-8-6+(5-3)+(8-5)=46(萬元)32(4)全年應繳納的所得稅=46×33%=15.18(萬元)
第四節 外商投資企業和外國企業所得稅
一、單選題
1、外商投資企業和外國企業在中國境內設立的從事生產經營機構、場所取得的所得,適用的綜合稅率為()。
A、30% B、33% C、20% D、24%
2、外國企業在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所,取得的發生在中國境外的與該機構、場所有實際聯系的利潤、利息、租金、特許權使用費和其他所得,已在境外繳納的所得稅稅款,除國家另有規定外,可以()。A、作為費用扣除
B、在匯總納稅時從應納稅額中扣除 C、視同已納稅款,全額抵免 D、視同已納稅款,限額抵免
3、新辦的生產性外商投資企業,經營期在10年以上的,從開始獲利的起,享受的稅收優惠待遇是()。
A、第1年免征企業所得稅,第2年和第3 年減半征收企業所得稅
B、第1年和第2年免征企業所得稅,第3 年和第4 年減半征收企業所得稅 C、第1年和第2年免征企業所得稅,第3 年和第5年減半征收企業所得稅 D、第1年至第5年免征企業所得稅,第6 年至第10年減半征收企業所得稅
4、外國投資者在中國境內再投資舉辦、擴建產品出口企業或先進技術企業,以及外國投資者將從海南經濟特區的企業獲得的利潤直接再投資于海南經濟特區的基礎設施建設項目和農業開發項目,經營期不少于5年的,經投資者申請,稅務機關批準,退還再投資部分已繳納企業所得稅稅款的()。
A、40% B、60% C、80% D、100%
5、外國投資企業和外國企業用于中國境內的公益、救濟性質的捐贈支出,其處理辦法是()。
A、允許稅前扣除應納稅所得額的3% B、允許稅前扣除應納稅所得額的30% C、允許稅前扣除應納稅所得額的10% D、允許稅前全額扣除
6、根椐稅法規定,外商投資企業在計算應納稅所得額時允許列支的稅金為()。A、所得稅 B、增值稅 C、營業稅 D、稅收滯納金
7、某中外合資制衣企業,年銷貨凈額為5000萬元,其被允許列支的交際應酬費為()萬元。
A、15 B、25 C、18 D、50
8、預提所得稅從性質上看屬于()。A、企業所得稅
B、區別于外商投資企業和外國企業所得稅的一個獨立稅種 C、附加稅 D、源泉控制方法
9、某外資銀行2001年末應收賬款余額為10萬元,允許計提的壞賬準備金為()元。A、3000 B、5000 C、30000 D、50000
10、外商投資企業的外國投資者,將從企業取得的利潤直接再投資于該企業,增加注冊資本,或者作為資本開辦其它外商投資企業,經營
期不少于5年,經投資者申請,稅務機關批準,退還再投資部分已納企業所得稅稅款的()。A、40% B、50% C、89% D、100%
11、企業在籌辦期間發生的費用,應當從生產、經營月份的次月起,分期攤銷,攤銷期不得少于()年。
A、3 B、5 C、10 D、15
12、根椐外商投資企業和外國企業所得稅法及其實施細則的規定,非生產性外商投資企業,不能享受“兩免三減半”的稅收優惠政策。下列各項屬于非生產性外商投資企業的是()。A、直接為生產服務的科技開發企業 B、從事產業信息咨詢的企業 C、從事房地產開發業務的企業 D、從事精密儀器維修的服務企業
13、深圳特區某生產性外商投資企業1994年8月投產,當年虧損70萬元,95年虧損40萬元,96、97、98、99年分別獲利30萬元、60萬元、50萬元、90萬元,則第一個獲利是()。
A、1996年 B、1997年 C、1998年 D、1999年
14、納稅人不能提供完整、準確的收入憑證,不能正確申報收入額的,由當地稅務機關采用()方法核定其應納稅所得額。
A、計算利潤 B、成本(費用)加合理利潤 C、比照以前利潤水平D、同行業利潤水平
15、外商投資企業和外國企業所得稅法規定,納稅人發生虧損可以逐年延續彌補,但最長不得超過()。
A、3年 B、4年 C、5年 D、10年
16、預提所得稅的計稅依據為()。
A、收入全額 B、收入全額減去相關成本費用
C、收入總額減去稅法允許扣除項目金額 D、收入全額扣除一定比例的費用
17、預提所得稅的繳納方法是()。
A、納稅人自繳 B、代理人代繳 C、扣繳義務人扣繳 D、稅務機關委托代征
18、外商投資企業接受的貸幣捐贈,其稅務處理是()。A、免征所得稅
B、減半征收所得稅 C、只征收地方所得稅
D、計算繳納企業所得稅
二、多選題
1、外國企業在中國境內未設立生產經營機構、場所,其取得的(),應按我國的稅法繳納所得稅。
A、將財產租給中國境內租用者取得的租金
B、提供在中國境內使用的專利權取得的特許權使用費 C、從中國境內取得的債券利息
D、從中國境外的中國銀行取得的存款利息
2、外商投資企業包括()。A、中外合資經營企業 B、中外合作經營企業 C、外資企業
D、在中國境內設立機構、場所從事生產經營的外國企業
3、外商投資企業和外國企業所得稅是在下列哪些稅種的基礎上合并而成的()。A、中外合資經營企業所得稅 B、中外合作經營企業所得稅 C、外商獨資企業所得稅 D、外國企業所得稅
4、按照外商投資企業和外國企業所得稅法的規定,下列項目中,不得在所得稅稅前扣除的有()。
A、生產經營過程中的利息支出 B、上繳的各項所得稅款
C、用于中國境外的公益救濟性捐贈 D、技術開發費
5、外商投資企業和外國企業所得稅的征稅對象與范圍包括()。A、總機構設在中國境內的外商投資企業來源于中國境內、境外的所得 B、在中國境內設立機構的外國企業來源于中國境內的所得
C、在中國境內未設立機構、場所的外國企業來源于中國境內的所得
D、外國企業在中國境內常駐代表機構從事代理業務和提供其他勞務服務所收取的傭金、回扣、手續費等收入
6、外國企業在中國境內設立的機構、場所是指()。A、生產、經營機構 B、生產、經營場所 C、營業代理人 D、營業代理機構
7、外商投資企業和外國企業所得稅的設計原則為()。A、稅負從輕 B、優惠從寬
C、手續從簡 D、稅法連續、稅負穩定
8、在中國境內未設立機構、場所的外國企業就來源于中國境內的所得征收所得稅,這些所得是指()。
A、從中國境內取得的利潤(股息)
B、從中國境內取得的存款或貸款利息、債券利息 C、將財產租給中國境內租用者而取得的租金 D、提供在中國境內使用的專用權取得的使用費 9、1991年7月1日實施的外商投資企業和外國企業所得稅實現了“三個統一”,即()。A、統一了稅率 B、統一了稅收管理 C、統一了稅收優惠 D、統一了稅收管轄權
10、根據外商投資企業和外國企業所得稅法的規定,下列項目中,不得在稅前列支的是()。A、資本利息 B、各項所得稅稅款
C、發生的公益、救濟性的捐贈 D、支付給總機構的特許權使用費
11、企業實際發生的壞帳損失,應計入本的應納稅所得額,這些損失是指()。A、因債務人破產,在以其破產財產償還后,仍然不能收回的款項 B、因債務人死亡,在以其遺產償還后,仍然不能收回的款項
C、因債務人逾期未履行償債義務,已超過2年,仍然不能收回的款項 D、因債務人逾期未履行償債義務,已超過1年,仍然不能收回的款項
12、根據外商投資企業和外國企業所得稅規定,下列項目中不得在稅前扣除的有()。A、稅收滯納金 B、稅收罰款
C、支付給總機構的管理費 D、自然災害損失未獲賠償的部分
13、根據外商投資企業和外國企業所得稅規定,下列項目中允許稅前扣除的有()。A、支付給總機構的管理費 B、資本利息 C、限額內的交際應酬費 D、匯兌損益
14、根據外商投資企業和外國企業所得稅規定,下列項目中允許稅前扣除的有()。A、壞賬準備金 B、工資和福利費
C、在中國境內工作的職工的境外社會保險費 D、發生的固定資產折舊和無形資產攤銷費用
15、新辦的外商投資企業申請第一、二年免稅,第三至五年減半征收所得稅的優惠,應當具備的條件有()。
A、經營期在十五年以上 B、經營期在十年以上 C、必須為先進技術企業 D、必須為生產性企業
16、下列情況中,可作為季度預繳所得稅時的計稅依據的有()。A、季度的實際利潤額 B、季度的實際應納稅所得額 C、上年應稅所得額的1/4 D、稅務機關認可的其他方法
17、下列行業中,可按銷貨凈額計算交際應酬費的有()。A、工業制造業 B、飲食業 C、種植業 D、商業
18、下列行業中,可按業務收入計算交際應酬費的有()。A、商業、旅店業、飲食業、娛樂業 B、運輸業、建筑安裝業、金融業、保險業 C、租賃業、修理業、設計咨詢業 D、所有服務性行業
19、按銷貨凈額計算交際應酬費的行業,下列情況中表述正確的有(A、全年銷貨凈額在500萬元以下的,不得超過銷貨凈額的10% B、全年銷貨凈額在1500萬元以下的,不得超過銷貨凈額的5‰ C、全年銷貨凈額在500萬元以上的,不得超過該部分銷貨凈額的5% D、全年銷貨凈額超過1500萬元的,不得超過該部分銷貨凈額的3‰ 20、下列各項中屬于預提所得稅的征稅對象的有()。
A、股息、利息 B、租金 C、特許權使用費 D、其他所得
第四節 外商投資企業和外國企業所得稅
一、單項選擇
1、B
2、A3、C
4、D
5、D
6、C
7、C
8、A
9、A
10、A
11、B
12、C
13、C
14、B
15、C、16、A
17、C
18、D
二、多項選擇
1、ABC
2、ABC
3、AD
4、BC
5、ABCD
6、ABC
7、ABC
8、ABCD
9、ACD
10、ABD
11、ABC
12、AB
13、ACD
14、ABD
15、BD
16、BCD
17、ACD
18、BCD
19、BD 20、ABCD 37。)
第五節 車輛購置稅
一、單選題
1、車輛購置稅于()起在我國開始征收。A.2000年1月1日 B.2000年10月 22日 C.2001年1月1日 D.2001年10月22日
2、車輛購置稅的納稅義務人不包括()。
A.購買者 B.獲獎者 C.饋贈人 D.受贈人
3、車輛購置稅實行單一比例稅率,稅率為()。A.3% B.5% C.7% D.10%
4、購買自用應稅車輛的車輛購置稅的計稅依據為()。A、計稅價格=不含增值稅的銷售價格/(1-17%)B、計稅價格=不含增值稅的銷售價格/(1+17%)C、計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1-17%)D、計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)
5、應稅車輛的最低計稅價格由()規定。
A、財政部 B、公安機關車購費稽征機構 C、國家稅務總局 D、國務院
6、車輛購置稅的征收范圍不包括()。
A.汽車 B.電車 C.防汛部門專用車 D.摩托車
7、下列應征收車輛購置稅的是()。A.外國駐華使館工作人員自用的車輛 B.購買自用設有固定裝置的非運輸車輛
C.中國人民解放軍、中國人民武裝警察部隊列入軍隊武器裝備計劃外車輛 D.購買自用應征消費稅的小轎車
8、《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》規定車輛購置稅由()征收。A.車購費稽征部門 B.地方稅務局 C.國家稅務局 D.交通部門
9、對已繳納車輛購置稅并辦理了登記注冊手續的車輛,其發動機或底盤發生更換的,其最低計稅價格按同類型新車最低計稅價格的()計算。A.50% B.60% C.70% D.80% 38
10、納稅人進口自用應稅車輛的關稅完稅價格是指由()核定的關稅計稅價格。A、國家稅務總局 B、海關 C、地稅機關 D、外貿局
11、納稅人自產自用、受贈使用、獲獎使用和以其他方式取得并自用的應稅車輛以()為計稅依據。
A.核定的最低計稅價格 B.核定的最高計稅價格 C.相同類型新車的市場可比價格 D.相同類型新車的出廠價格
12、納稅人購買或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,按照()征收車輛購置稅。A.最高計稅價格 B.市場平均交易價格 C.生產成本加合理的利潤 D.最低計稅價格
13、車輛購置稅的納稅環節是()。
A.登記注冊環節 B.批發環節 C.出廠環節 D.應稅車輛上牌登記注冊前的使用環節
14、國家稅務總局參照應稅車輛的(),規定不同類型應稅車輛的最低計稅價格。A.平均單位生產成本 B.市場平均交易價格 C.平均出廠價格 D.市場交易價格
二、多選題
1、車輛購置稅的征稅范圍包括()。
A.農用運輸車 B.汽車和摩托車 C.電車和掛車 D.人力三輪車
2、下列屬于車輛購置稅的納稅人的有()。
A.我國國內的外資企業 B.我國國內的外籍人員 C.內資企業 D.我國公民
3、車輛購置稅的應稅行為包括()。A、購買使用行為 B、進口使用行為
C.受贈使用行為 D.受贈人接受使用免稅車輛行為
4、購買使用應稅行為包括()。
A.購買使用國產應稅車輛 B.購買使用舊二手應稅車輛 C.購買使用進口應稅車輛 D.購買出口轉內銷車輛
5、購買自用應稅車輛的車輛購置稅的計稅價格中包括支付給銷售者的()。A.全部價款 B.增值稅稅款 C.消費稅稅款 D.價外費用
6、下列項目可享受免征車輛購置稅的有()。A.設有固定裝置的運輸車輛
B.外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛 C.中國人民武裝警察部隊列入軍隊武器裝備訂貨計劃的車輛
D.有國務院規定予以免稅其他情形的
第五節 車輛購置稅參考答案
一、單選題
1、C
2、C
3、D
4、D
5、C
6、C
7、D
8、C
9、C
10、B
11、A
12、D
13、D
14、B
二、多項題
1、ABC
2、ABCD
3、ABCD
4、AC
5、AD
6、ABCD
第六節 儲蓄存款利息所得個人所得稅
一、單項選擇題
1、我國從()起對個人儲蓄存款利息所得征收個人所得稅。A、1999年1月1日 B、1999年11月1日 C、2000年11月1日 D、2005年12月1日
2、儲蓄存款利息所得個人所得稅的稅率是()。A、10% B、17% C、20% D、33%
二、多項選擇題
1、儲蓄存款利息所得個人所得稅扣繳義務人表述正確的是()。
A、內資商業銀行以支行或相當于支行的儲蓄機構為扣繳義務人。經各省、自治區、直轄市和計劃單列市國家稅務局批準,扣繳義務人所扣稅款可由其上一級機構匯總向其所在地主管稅務機關申報繳納。
B、城市信用社和農村信用社以獨立核算的單位為扣繳義務 C、外資銀行以設在中國境內的分行為扣繳義務人。D、郵政儲蓄機構以縣級郵政局為扣繳義務人。
2、儲蓄存款利息所得個人所得稅的計稅依據為()。A、存款 B、存款減去利息的余額 C、人民幣儲蓄存款利息 D、外幣儲蓄存款利息
3、下列那些儲蓄存款利息所得免征個人所得稅()。A、教育儲蓄存款利息所得 B、住房公積金存款利息所得 C、醫療保險金存款利息所得 D、基本養老保險金存款利息所得。
第六節 儲蓄存款利息所得個人所得稅參考答案
一、單項選擇題
1、B
2、C
二、多項選擇題
1、ABCD
2、CD
3、ABCD
第四章 稅務管理
一、單項選擇題
1、新《征管法》已由中華人民共和國第九屆全國人民代表大會常務委員會第二十一次會議于()修訂通過。
A.2001年2月1日 B.2001年3月15日 C.2001年4月28日 D.2001年5月1日
2、()規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。A.法律、行政法規 B.國家稅務總局 C.省級稅務機關 D.主管稅務機關
3、從事生產、經營的納稅人,稅務登記內容發生變化的,自工商行政管理機關辦理變更登記之日起()日內或者在向工商行政管理機關申請辦理注銷登記之前,持有關證件向稅務機關申報辦理變更或者注銷稅務登記。
A.10 B.15 C.30 D.60
4、發票的管理辦法由()規定。
A.國務院 B.財政部 C.國家稅務總局 D.省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局
5、法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人稱為()。A.納稅人 B.代扣代繳稅款義務人 C.代收代繳稅款義務人 D.扣繳義務人
6、從事生產、經營的納稅人應當按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并將其()賬號向稅務機關報告。A.基本存款 B.一般存款 C.臨時存款 D.全部
7、()應當按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款帳戶和其他存款帳戶,并將其全部帳號向稅務機關報告。A.納稅人 B.扣繳義務人
C.納稅人和扣繳義務人 D.從事生產、經營的納稅人
8、銀行和其他金融機構應當在從事生產、經營的納稅人的帳戶中登錄稅務登記證件號碼,并在稅務登記證件中登錄從事生產、經營的納稅人的()。A.征管編碼 B.經營地址
C.稅務登記證件號碼 D.帳戶帳號
9、企業或者外國企業在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所與其關聯企業之間的業務往來,應當按照()收取或者支付價款、費用。
A.獨立企業之間的業務往來 B.內部機構之間的業務往來 C.上下級之間的業務往來 D.上級主管部門的規定
10、納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現后應當立即退還;納稅人自結算繳納稅款之日起()內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期利息,稅務機關及時查實后應當立即退還。
A.1年 B.3年 C.5年 D.任何一年
11、()屬稅收保全措施。
A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構扣繳相當于稅款的存款 B.變賣納稅人的商品、貨物或者其他財產抵繳稅款
C.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款 D.拍賣納稅人的金額相當于應納稅款的商品,貨物或者其他財產以抵繳稅款
12、因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在()內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,()加收滯納金。A.三年,可以 B.三年,不得 C.五年,不得 D.十年,可以
13、納稅人應當設置但未設置帳簿的,稅務機關有權()。A.核定其應納稅額 B.規定其財務核算方式
C.確定其會計制度 D.指定某會計師事務所為其建帳
14、扣繳義務人依照法律、行政法規的規定履行代扣、代收稅款的義務,稅務機關()扣繳義務人代扣、代收手續費。
A.按照規定付給 B.不必付給 C.視情況適當付給 D.可以付給
15、納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關決定處以罰款、沒收違法所得的()。A.稅收優先于罰款、沒收違法所得 B.罰款優先于稅收、沒收違法所得 C.沒收違法所得優先于稅收、罰款 D.罰款、沒收違法所得優先于稅收
16、納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經()批準,可以延期繳納稅款。A.稅務所 B.征管分局 C.縣以上稅務局(分局)D.省級稅務局
17、稅務所下列哪些項目,須報經縣級稅務機關批準()
A.緩繳稅款 B.二千元以上罰款 C.延期申報 D.申報方式的確定
18、非從事生產、經營的納稅人辦理稅務登記的范圍和辦法,由()規定。A.征管法 B.主管稅務機關 C.國務院 D.國家稅務總局
19、欠繳稅款的納稅人(),對國家稅收造成損失的,稅務機關可以行使代位權。A.怠于行使到期債權 B.放棄到期債權 C.無償轉讓財產
D.以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形
20、稅務機關在采取稅收保全措施時()不在保全措施的范圍之內。A.高檔消費品 B.易腐爛的商品 C.個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品 D.金銀首飾
21、納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的()。
A.抵押權應當先于稅收、質權、留置權執行 B.稅收應當先于抵押權、質權、留置權執行 C.質權應當先于抵押權、稅收、留置權執行 D.留置權應當先于抵押權、質權、稅收執行
22、對審計機關依法查出的稅收違法行為,()應當依法將應收的稅款、滯納金按照稅款入庫預算級次繳入國庫。
A.審計機關 B.財政機關 C.稅務機關 D.人民法院
23、納稅人自()之日起三年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款。A.結算繳納稅款 B.會計記帳 C.辦理納稅申報 D.計算應納稅款
24、稅務機關查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款帳戶,須經()批準。A.開戶銀行負責人
B.設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長 C.縣以上稅務局分局局長 D.銀行縣、市支行或者市分行負責人
25、下列檢查中,超越《征管法》所賦予稅務機關權限的是()。A.到車站檢查納稅人托運應納稅貨物的有關單據
B.到機場檢查納稅人托運應納稅商品的有關單據 C.到郵政企業檢查納稅人郵寄應納稅貨物的有關憑證 D.上路檢查納稅人所運輸的應納稅商品、貨物
26、納稅人有()的稅務違法行為,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。
A.未在規定期限內申請辦理稅務登記 B.未按規定使用稅務登記證
C.不辦理稅務登記,經稅務機關責令限期改正,逾期仍不改正 D.偽造稅務登記證件
27、對未按規定設置、保管帳簿的納稅人,稅務機關()。A.應責令限期改正,可以處2000元以下罰款 B.應責令限期改正,并處2000元以下罰款 C.應責令限期改正,處2000元以上罰款
D.應責令限期改正,處2000元以上10000元以下的罰款
28、納稅人未按規定安裝、使用稅控裝置的,稅務機關()。A.責令限期改正,處2000元以上5000元以下罰款 B.責令限期改正,逾期不改正的,處2000元以下罰款 C.責令限期改正,處2000元以上罰款 D.責令限期改正,可以處2000元以下罰款
29、納稅人未按規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料,情節嚴重的,稅務機關可以處()的罰款。
A.2000元以下 B.2000元以上5000元以下 C.2000元以上10000元以下 D.10000元以上
30、對未按照規定期限報送代扣代繳稅款報告表和有關資料的扣繳義務人追究違法責任時,稅務機關應()。
A.責令限期改正,逾期不改正的,處2000元以下罰款 B.責令限期改正,可以處2000元以下罰款
C.責令限期改正,處2000元以上10000元以下罰款 D.責令限期改正,處2000元以上5000元以下罰款
31、納稅人2000發生的不延續的偷稅行為,適用()的罰款規定。A.五倍以下 B.一倍以上五倍以下 C.百分之五十以上五倍以下 D.百分之二十以上五倍以下
32、對罰款額在二千元以下的稅務行政處罰,可以由()作出決定。A.稅務所 B.稅款代征單位 C.稽查局檢查科 D.稽查局審理科
33、下列論述中正確的是()。
A.對未按規定辦理稅務登記的納稅人,稅務機關應責令改正,不能處以罰款。
B.對未按規定保管代扣代繳稅款帳簿且情節嚴重的扣繳義務人,稅務機關應處200 0至10000元的罰款。
C.未按規定辦理稅務登記,經稅務機關責令改正,逾期仍不改正,經稅務機關提請,由工商行政機關吊銷其營業執照。
D.對不按規定使用稅務登記證的納稅人,處以2000元以下罰款。
34、某單位在進行納稅申報時,編造了虛假的計稅依據,但未造成偷稅后果,對此,稅務機關()。
A.應責令限期改正,不得實施行政處罰 B.責令限期改正,并處2000元以下罰款 C.責令限期改正,并處10000元以下罰款 D.責令限期改正,并處50000元以下罰款
35、個體飲食戶李某于2001年5月開始營業,2001年7月稅務部門在漏征漏管戶清查中發現李某未申報納稅,對此,稅務機關應()。
A.追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款
B.對其以偷稅論處 C.追繳稅款、滯納金
D.責令限期辦理納稅申報手續,并處2000元以上10000元以下的罰款
36、扣繳義務人不按規定扣繳稅款,造成稅款流失的,稅務機關應()。A.向扣繳義務人追繳應扣未扣稅款
B.向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣稅款百分之五十以上三倍以下的罰款 C.向扣繳義務人追繳稅款,并處少繳稅款一倍以上五倍以下的罰款
D.向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處未扣稅款百分之五十以上五倍以下的罰款
37、扣繳義務人應收而不收稅款的,稅務機關對扣繳義務人處以()的罰款。A.2000元以下 B.10000元以下
C.未收稅款百分之五十以上三倍以下 D.未收稅款三倍以下
38、對扣繳義務人拒絕或阻撓稅務機關對其實施檢查,稅務機關應()。
A.責令改正,并按規定實施行政處罰 B.移送公安機關按治安管理條例處理 C.采取稅收強制執行措施 D.按抗稅的相關規定處理
39、扣繳義務人的開戶銀行在接到稅務機關扣繳稅款的書面通知后,幫助其轉移存款,造成國家稅款流失的,對開戶銀行直接負責的主管人員和其它直接責任人員,處()的罰款。A.1000元以下 B.1000元以上5000元以下 C.1000元以上10000元以下 D.2000元以上10000元以下
40、稅收征管法規定對違反稅收法律、行政法規的行為,在()內未被發現的,將不再給予行政處罰。
A.一年 B.二年 C.三年 D.五年
41、納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人同稅務機關在納稅上發生爭議時必須先按稅務機關的納稅決定繳納稅款及滯納金或者提供相應的擔保然后可以在收到稅務機關填發的繳款憑證或辦妥擔保手續之日起()內向上一級稅務機關申請復議。A.10日 B.15日 C.30日 D.60日
42、當事人對稅務機關的行政處罰決定逾期不申請復議也不向人民法院起訴、又不履行的作出處罰決定的稅務機關()。A.只能申請人民法院強制執行
B.可依法采取強制執行措施,也可申請人民法院強制執行 C.可依法采取稅收保全措施 D.應移送公安機關處理
43、稅務人員進行稅務檢查時,必須出示(),否則納稅人、扣繳義務人及其他當事人有權拒絕接受檢查。
A.工作證件 B.稅務檢查證和稅務檢查通知書 C.單位介紹信 D.能證明稅務人員身份的有效證件
44、納稅人對稅務機關作出的()不服的,可以直接向人民法院起訴。A.補繳稅款的行為 B.加收滯納金的行為 C.稅務行政處罰決定 D.征收稅款的行為
45、下列敘述符合《征管法》的是()。
A.對涉嫌涉稅犯罪的納稅人,經稅務機關負責人批準,可不移送司法機關處理 B.對利用職務便利,索取納稅人財物的稅務人員,應追究刑事責任
C.對濫用職權,故意刁難納稅人的稅務人員,調離稅收工作崗位,并依法給予行政處分
D.稅務機關應將涉稅罰沒收入上交同級財政
46、()的征收管理規定適用《征管法》。A.關稅 B.契稅 C.耕地占用稅 D.土地增值稅
47、除法律另有規定的外,稅務機關征收稅款,稅收優先于()。A.無擔保債權 B.抵押權 C.質權 D.留置權
48、當欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依照合同法的有關規定行使()。
A.抵押權 B.留置權 C.代位權 D.撤銷權
49、當欠繳稅款的納稅人無償轉讓財產,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依照合同法的有關規定行使()。
A.抵押權 B.留置權 C.代位權 D.撤銷權 50、從事生產、經營的納稅人在()時,應當持稅務登記證。A.到工商管理機關辦理工商注冊登記 B.到公安戶藉管理部門辦理戶口登記 C.到銀行開立基本存款帳戶和其他存款帳戶 D.到稅務機關進行納稅咨詢
51、稅務機關應當對納稅人()的情況定期予以公告。
A.生產經營 B.財務狀況 C.應交稅金 D.欠繳稅款
52、()因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過三個月。A.從事生產經營的納稅人 B.納稅人
C.納稅人和扣繳義務人 D.納稅人和其他稅務當事人
53、《征管法》規定,納稅人有欠稅情形而以其財產設定抵押、質押的,應當向抵押權人、質權人說明()情況。
A.盈虧 B.產品購銷 C.欠稅 D.資金流轉
54、從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人有稅收違法行為,拒不接受稅務機關處理的,稅務機關可以收繳其()。
A.稅務登記證 B.發票 C.營業執照 D.辦稅員證
55、《征管法》第八十六條規定:違反稅收法律、行政法規應當給予行政處罰的行為,在五年內未被發現的,不再給予行政處罰。這里規定的期限,從違法行為發生之日起計算;如果違法行為有連續或繼續狀態的,從()之日起計算。A.違法行為發生 B.違法行為查處 C.違法行為終了 D.違法行為開始
二、多項選擇題
1、法律、行政法規規定負有()稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。A.直接征收 B.委托代征 C.代扣代繳 D.代收代繳
2、稅務機關負責()的人員的職責應當明確,并相互分離、相互制約。A.征收 B.管理 C.稽查 D.行政復議
3、稅務人員在()時,與納稅人、扣繳義務人或者稅收違法案件有利害關系的,應 當回避。
A.納稅咨詢 B.征收稅款 C.發售發票 D.查處稅收違法案件
4、納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,依法享有()和請求國家賠償等權利。A.陳述權、申辯權 B.申請行政復議 C.提起行政訴訟 D.拒絕履行決定
5、新《征管法》規定,工商行政管理機關應當將()的情況,定期向稅務機關通報。A.辦理登記注冊 B.核發營業執照 C.驗證工作 D.工商管理費收繳
6、帳簿、記帳憑證、完稅憑證及其他有關資料不得()。A.偽造 B.復印 C.變造 D.擅自損毀
7、從事生產、經營的納稅人的()應當報送稅務機關備案。A.財務、會計制度 B.財務、會計處理辦法 C.會計核算軟件 D.帳簿
8、新《征管法》中所稱的稅務機關是指()A.各級稅務局 B.稅務分局
C.稅務所 D.按照國務院規定設立的并向社會公告的稅務機構
9、國家根據稅收征收管理的需要,積極推廣使用稅控裝置。納稅人應當按照規定安裝、使用稅控裝置,不得()稅控裝置。
A.自選 B.損毀 C.擅自改動 D.轉讓
10、稅務機關是發票的主管機關,負責發票的()、取得、保管的管理和監督。A.印制 B.領購 C.繳銷 D.開具
11、下列哪些情形,稅務機關有權核定其應納稅額。()A.擅自銷毀帳簿或者拒不提供納稅資料的
B.雖設置帳簿,但帳目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查帳的 C.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期 仍不申報的
D.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的
12、稅務機關對從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人發生下列情形(),經責令限期繳納,逾期仍未繳納的,可采取強制執行措施。A.未按照規定的期限繳納或者解繳稅款 B.未按照規定的期限繳納所擔保的稅款 C.未按照規定的期限繳納滯納金 D.未按照規定的期限繳納罰款的納稅人
13、納稅人、扣繳義務人有下列哪幾種情形,須向稅務機關報告。()A.扣繳義務人依法履行代扣、代收稅款義務時,納稅人拒絕的 B.納稅人有合并、分立情形的
C.欠繳稅款數額較大的納稅人在處分其不動產或者大額資產之前 D.納稅人放棄到期債權的
14、某分局按規定程序報經縣稅務局局長批準,對電腦公司欠稅實施稅收強制執行,可以采取的措施有()。
A.書面通知其開戶銀行從其存款中扣繳稅款 B.吊銷工商營業執照、稅務登記證、繳回發票
C.依法拍賣其價值相當于稅款的物品,以拍賣收入抵繳稅款 D.要求其提供稅收擔保
15、納稅人延期繳納稅款必須同時符合以下條件()。A.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款 B.經省級稅務局批準 C.延期最長不得超過三個月
D.按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款
16、地方各級人民政府、各級人民政府主管部門、單位和個人違反法律、行政法規規定,擅自作出減稅、免稅的決定,稅務機關對此應當()。A.不執行 B.向上級稅務機關報告 C.撤銷其作出的決定 D.申請行政復議
17、某公司2001年6月應納稅款10萬元,應于7月10日前繳納,該公司未按規 定的期限繳納,稅務機關向其送達《催繳稅款通知書》,責令其10日內繳納上述稅款。至7月30日,該公司仍未繳稅款,稅務機關可以對其采取()措施。A.責令其提供納稅擔保 B.書面通知開戶銀行扣繳稅款
C.扣押、拍賣其價值相當于應納稅款的貨物抵繳稅款 D.處以罰款
18、根據新《征管法》規定,適用于核定征收的情況包括()。A.個體經營戶
B.帳目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查帳征收的 C.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報的
D.關聯企業不按照獨立企業之間的業務往來收取支付價款、費用,而減少其應納稅的 收入或者所得額的
19、新《征管法》規定的納稅申報方式有()。A.直接申報 B.郵寄申報 C.電話申報 D.數據電文申報 20、下列應當按規定辦理納稅申報的有()。A.已辦理稅務登記負有納稅義務的單位和個人 B.未辦理稅務登記的負有納稅義務的單位和個人 C.負有代扣代繳稅款義務的扣繳義務人 D.稅款負擔人
21、有欠繳稅款數額較大的某集體企業,在()之前,應當向稅務機關報告。A.處分其不動產 B.處分其大額資產 C.變更法定代表人 D.變更財務主管人員
22、對納稅人采取以下措施,應由縣以上稅務局(分局)局長批準的有()。A.加收滯納金 B.查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款 C.凍結銀行存款 D.查封財產
23、須經縣以上稅務局(分局)局長批準,才可對納稅人采取的措施有()。A.拍賣扣押商品 B.凍結納稅人銀行存款 C.查詢企業存款帳戶 D.審批緩繳稅款
24、納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置 之前,同時又被行政機關決定處以罰款、沒收違法所得的,稅收應當先于()執行。A.抵押權 B.質權
C.留置權 D.罰款和沒收違法所得
25、下列哪些屬于稅款征收主體()。
A.稅務機關 B.稅務人員 C.扣繳義務人 D.受托代征單位
26、納稅人自結算繳納稅款之日起三年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關()。A.提出行政賠償請求 B.要求退還多繳的稅款 C.加算銀行同期貸款利息 D.加算銀行同期存款利息
第五篇:稅收基礎知識1000題
稅收基礎知識1000題 長春市地方稅務局
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某劇團由經紀人李某聯系租用某劇院進行演出,演出所售門票收入按商定比例在劇團、經紀人和劇院之間進行分配,則()是文化體育業的納稅義務人。(難易程度:簡單)1.劇團
2.劇團、劇院
3.劇團、劇院、經紀人 4.劇團、經紀人 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某單位進行演出,全部票價100萬元,須支付場租10萬元、經紀人費用5萬元、演員出場費40萬元、化妝及燈光師勞務費5萬元,則應繳納文化業營業稅的稅額為()。(難易程度:一般)1.1.2萬元 2.1.35萬元 3.2.55萬元 4.3萬元 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
轉讓不動產有限產權或永久使用權,以及單位將不動產無償贈與他人()征收營業稅。(難易程度:簡單)1.視同銷售不動產 2.屬于長期租賃業務 3.屬于提供應稅勞務 4.屬于轉讓無形資產 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
單位銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以()為營業額。(難易程度:簡單)1.全部收入
2.抵債時該項不動產或土地使用權原價
3.全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額 4.抵債時該項不動產或土地使用權評估價 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某銀行吸收居民儲蓄2000萬元,支付利息50萬元,對外貸款取得利息70萬元、加息15萬元、罰息5萬元,則該銀行應納營業稅()。(難易程度:一般)1.1萬元 2.2萬元 3.3.5萬元 4.4.5萬元 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某公司2006年5月取得代銷中國福利彩票取得手續費收入30000元,為某單位提供管理咨詢取得收入20000元。則該公司本月應納營業稅為()元。(難易
程度:一般)1.3100 2.2500 3.2050 4.4600 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
代辦電信工程作業的營業稅稅目是()。(難易程度:簡單)1.郵電通信業 2.建筑業 3.服務業
4.文化體育業 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列屬于營業稅免稅項目的有()。(難易程度:較難)1.個人按市場價格出售住房 2.文藝團體演出的門票收入
3.房地產公司參與棚戶區改造償還原拆遷面積房屋部分房收入 4.外國企業向中國境內企業轉讓專利技術取得的收入 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某金融企業2006年4月購進A股票,買入價100萬元,銷售該股票,收入120萬元;購進B股票,買入價51萬元(含手續費1萬元),銷售該股票,收入48萬元;購買A債券30萬元人民幣,銷售該債券收入28萬元,應納營業稅為()。(難易程度:難)
1.0.9萬元 2.0.85萬元 3.0.8萬元 4.0.75萬元 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題 對從事熱力、電力、燃氣等公用事業的增值稅納稅人收取一次性費用形成的管道、線路所有權歸用熱(電、氣)企業的,對此項收費按()稅目征收營業稅。(難易程度:難)1.建筑業 2.服務業
3.文化體育業 4.轉讓無形資產 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某公司2002年購入某大廈500平方米寫字樓作辦公場所,購入價格每平方米4000元(不考慮其他稅費),2005年公司遷移,將原辦公場所出售,每平方米售價6000元,此業務應當繳納的營業稅為()元。(難易程度:較難)1.15萬元 2.5萬元 3.10萬元 4.25萬元 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列不屬于營業稅稅目的有()。(難易程度:簡單)1.建筑業 2.廣告業
3.金融保險業 4.服務業 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
根據營業稅制度規定,下列說法正確的是()。(難易程度:一般)1.有線電視臺收取的初裝費按文化體育業征稅 2.土地所有者出讓土地使用權按轉讓無形資產征稅
3.以租賃方式為體育比賽提供場所的業務按服務業---租賃業征稅
4.以無形資產投資入股參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為征收營業稅 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
遠洋運輸企業將船舶在約定的時間內出租給他人使用,不配備操作人員,不承擔運輸過程中發生的各種費用,只收取固定租賃費的業務稱為()。(難易程度:難)
1.光租業務 2.干租業務 3.承租業務 4.期租業務 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
營業稅計稅價格的組成公式為()。(難易程度:較難)
1.計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)/營業稅稅率
2.計稅價格=營業成本或工程成本×(1-成本利潤率)/(1+營業稅稅率)3.計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)/(1+營業稅稅率)4.計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率)參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列不屬于建筑業征稅范圍的是()。(難易程度:簡單)1.修繕 2.裝飾 3.搬運
4.代辦電信工程 參考答案:3
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廣播電視有線數字付費頻道業務按()項目征收營業稅。(難易程度:較難)1.文化體育業—播映 2.文化體育業—表演 3.服務業-代理業 4.服務業—廣告業 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某保齡球館2004年12月發生的業務如下:保齡球票價收入860000元,銷售香煙取得收入8500元,銷售飲料取得收入12000元,銷售毛巾等日用品收入3200元,把其中的一間辦公室出租給個人賣飲料,本月取得租金為6000元;該保齡球館本月應納營業稅為()元。(難易程度:難)1.26811 2.44485 3.172300 4.177040 參考答案:2
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題型:單選題
轉讓在建項目,下列說法正確的是()。(難易程度:難)
1.轉讓已經完成土地前期開發或正在進行土地前期開發,但未進入施工階段的在建項目,按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅
2.轉讓已經完成土地前期開發或正在進行土地前期開發,但未進入施工階段的在建項目,按“銷售不動產”稅目征收營業稅
3.轉讓已經進入建筑施工階段的在建項目,按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅
4.轉讓已經進入建筑施工階段的在建項目,按“建筑業”稅目征收營業稅 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對電影發行單位直接向放映單位出租影片所取得的片租收入,按()稅目全額征收營業稅。(難易程度:較難)1.服務業 2.娛樂業
3.文化體育業 4.轉讓無形資產 參考答案:1
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對電信部門及其下屬的電話號簿公司(包括獨立核算與非獨立核算的號簿公司)銷售電話號簿業務取得的收入,應()。(難易程度:較難)1.征收增值稅,不征營業稅。2.即征營業稅,又征增值稅。3.征收營業稅,不征增值稅。
4.即不征營業稅,也不征增值稅。參考答案:3
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綠化工程往往與建筑工程相連,或者本身就是某個建筑工程的一個組成部分,為了減少劃分,便于征管,對綠化工程按()稅目征收營業稅。(難易程度:一般)
1.轉讓無形資產 2.建筑業
3.銷售不動產業 4.服務業 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
電信部門開辦168臺電話,利用電話開展有償咨詢、點歌等業務,以及經營郵電禮儀業務,應按()稅目征收營業稅。(難易程度:簡單)1.交通運輸業 2.服務業
3.郵電通信業 4.文化體育業 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列保險業務征收營業稅的是()。(難易程度:簡單)1.農牧保險
2.普通人壽保險 3.財產保險
4.中國人民保險公司和中國進出口銀行辦理的出口信用保險 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
經中國人民銀行批準經營該業務的單位所從事的融資租賃按()稅目征收
營業稅.(難易程度:簡單)1.服務業 2.租賃業
3.金融保險業 4.代理業 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列行為按營業稅法應該征稅的有()。(難易程度:簡單)1.自建自用建筑物的自建行為 2.郵政部門的郵務物品銷售行為
3.共同承擔投資風險的無形資產對外投資入股行為 4.個人無償贈送給子女不動產的行為 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
在確定營業稅的計稅依據營業額時,下列表述中不正確的是()。(難易程度:簡單)
1.運輸企業自境內運輸貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額
2.旅游業組織旅游團到境外旅游,無論在境外是否改由其他旅游企業接團,均以全程旅游費為其實際營業額
3.銀行貸款業務,以取得的全部貸款利息收入為其實際的營業額
4.從事建筑工程作業應以包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供的設備的營業額為其計稅營業額。參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
從事()的單位和個人發生的混合銷售行為,應一并征收增值稅,不征收營業稅。(難易程度:簡單)1.建筑業 2.服務業
3.修理修配業 4.金融保險業 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
在2008年3月1日以后,李某將一套閑臵不用的住宅用房對外出租,每月取得租金收入5000元,則李某每月應納營業稅為()。(難易程度:較難)1.75元 2.200元 3.250元 4.0元
參考答案:1
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下列哪項業務屬于營業稅征稅范圍()。(難易程度:較難)1.某鋼廠轉讓已購國庫券 2.某市化肥廠轉讓已購證券 3.證券公司轉讓外匯 4.典當行銷售死當物品 參考答案:3
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下列征收3%營業稅的有()。(難易程度:簡單)1.代理業 2.旅游業
3.金融保險業
4.駕校培訓 參考答案:4
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文化體育業營業稅的納稅地點為從事文化業納稅人的()。(難易程度:較難)
1.勞務發生地 2.法人居住地 3.單位駐地 4.機構所在地 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
自2008年9月1日起,我省個體營業稅按期納稅的起征點為()。(難易程度:較難)1.2000 2.3000 3.4000 4.5000 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
營業稅的起征點只適用于()。(難易程度:簡單)1.國有企業 2.個人 3.集體企業 4.私營企業 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列各項中,可以直接作為營業稅計稅依據的是()。(難易程度:簡單)1.轉貸外匯業務收取的貸款利息收入
2.實行分保業務以外的保險業的全部保費收入 3.外匯、有價證券買賣業務的賣出價
4.融資租賃業務納稅人向承租者收取的全部價款和價外費用 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某銀行經營日常業務取得下列收入,不征收營業稅的項目有()。(難易程度:簡單)
1.中間業務手續費收入 2.郵電費
3.結算罰款、罰息、加息收入 4.出納長款 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
金融保險業的計稅依據是營業額,下列關于金融業營業額的確定表述不正確的有()。(難易程度:一般)
1.金融企業經營轉貸業務,以貸款利息減去借款利息后的余額為營業額。2.一般貸款業務,以貸款利息金額為營業額。
3.外匯、有價證券、期貨買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。4.證券公司從事證券代理業務以所取得的收入減去費用支出后的余額為營業額。參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
現行營業稅規定的金融保險業免稅項目有()。(難易程度:較難)1.農村信用社
2.經濟特區內設立的外商投資企業和外國金融企業
3.保險公司開展的一年期以上返還性人身保險業務的保費收入 4.保險公司為農用拖拉機、漁船等農機提供保險取得的收入 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
中國人民銀行向金融企業以外的單位或個人或委托金融企業發放的貸款()。(難易程度:簡單)1.應征營業稅 2.不征收營業稅
3.委托金融企業發放的貸款不應征營業稅
4.向金融企業以外的單位或個人的貸款不征營業稅 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
自2003年1月1日起,以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征營業稅。投資后轉讓其股權的收入()。(難易程度:一般)
1.征收營業稅 2.減半征收營業稅 3.也不征營業稅 4.暫緩征收營業稅 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列屬于營業稅納稅人的有()。(難易程度:一般)1.將貨物運進境的國外運輸企業
2.為本企業提供營業稅勞務的企業職工 3.為社會提供勞務的殘疾人福利企業 4.以不動產投資后,轉讓股權的投資人 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列經營活動中應按服務業稅目繳納營業稅的有()。(難易程度:較難)1.航空地面服務業務 2.電腦維修服務 3.建筑工程設計勞務
4.體育館為體育比賽提供場所業務 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()。(難易程度:一般)1.運輸企業聯運業務一次性收取的運輸費
2.非金融機構買賣外匯,賣出價減去買人價后的余額 3.旅行社組團在境內旅游收取的全部旅游費用
4.金融企業貸款利息逾期90天,而產生的應收未收利息 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
按?營業稅暫行條例實施細則?的規定,企業下列行為屬于兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務的有()。(難易程度:較難)1.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物
2.飯店開設客房、餐廳從事服務業務并附設商場銷售貨物 3.商場零售商品并附設快餐城提供就餐服務
4.建筑公司為承建的某項工程既提供建筑材料又承擔建筑、安裝業務 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
乙建筑公司為甲企業下屬的非獨立核算單位,乙公司將建設完成的一棟樓房交由甲企業使用,乙公司與甲企業結算工程價款,則對乙公司應()。(難易程度:較難)
1.不征營業稅
2.按建筑業稅目征收營業稅
3.按建筑業稅目和銷售不動產稅目分別征收營業稅 4.銷售不動產稅目征收營業稅 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
2008年3月1日后,國家在普通住宅的租賃環節制定了若干稅收優惠政策。下列屬于營業稅現行優惠政策的有()。(難易程度:一般)1.個人購買并居住過1年的普通住宅銷售時,免征營業稅
2.個人購買并居住不足1年的普通住宅銷售時,按價差征收營業稅 3.出租的居住房,在3%稅率基礎上減半征收營業稅 4.出租的居住房,租金按5%征收營業稅 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
隨汽車銷售提供的汽車按揭服務和代辦服務業務()。(難易程度:一般)1.征收營業稅 2.征收增值稅
3.征收營業稅和增值稅 4.免稅 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
廣播電視有線數字付費頻道業務按()稅目征收營業稅。(難易程度:一般)1.文化體育業一一播映 2.文化體育業一一表演 3.娛樂業
4.服務業一一廣告業 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
如果借款人以不動產作抵押向金融機構貸款,到期無力歸還貸款,以不動產抵充欠款,則()。(難易程度:一般)1.不征稅
2.向借款人征收營業稅 3.向銀行征收營業稅 4.向借款人征收增值稅 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列業務不征營業稅的是()。(難易程度:較難)1.境外向境內轉讓無形資產 2.單位名稱轉讓 3.轉讓經濟合同
4.以無形資產入股并按銷售額或營業額的一定比例提取轉讓費 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列保險業務征收營業稅的是()。(難易程度:簡單)1.農牧保險
2.返還性人身保險 3.財產保險
4.中國人民保險公司和中國進出口銀行辦理的出口信用保險 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對郵電部門出售手提電話、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務,其所得收入().(難易程度:簡單)1.服務業征營業稅 2.郵電通信業征營業稅 3.混合銷售征收增值稅 4.兼營業務計征營業稅 參考答案:2
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某卡拉OK歌舞廳,本月門票收入50萬元,臺位費收入20萬元,相關煙、酒、飲料收入18萬元,零點小食品收入5萬元,該歌舞廳本月應繳納的營業稅為()。(難易程度:一般)1.4.55萬元 2.15.15萬元 3.17.6萬元 4.18.6萬元 參考答案:4
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2002年1月1日起,下列收入不征營業稅()。(難易程度:一般)1.福利彩票機構發行銷售福利彩票取得的收入 2.代銷福利彩票單位取得的代銷手續費收入 3.下崗職工從事的運輸服務
4.高校后勤實體為社會提供的住宿服務 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某有線電視臺10月份收入情況如下:有線電視節目收視收費10萬元, “點歌臺”欄目點歌費0.7萬元,廣告播映費4萬元,已知文化體育業適用稅率3%,則該電視臺當月應納營業稅為()。(難易程度:較難)1.0.44萬元 2.0.52萬元 3.0.74萬元 4.0.43萬元 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某典當行2008年8月取得死當物品銷售收入7萬元,抵押貸款利息收入23萬元,則該典當行當月應納營業稅為()。(難易程度:較難)1.2.4萬元 2.1.15萬元 3.1.84萬元 4.1.5萬元 參考答案:2
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某市第二建筑公司2009的營業收入為4500萬元,其中:設備價值1000萬元(由建設方提供),向建設單位收取的臨時設施費50萬元,收取的勞動保護費50萬元,獲得的全優工程獎和提前竣工獎計100萬元。計算該建筑公司應納營業稅為()。(難易程度:較難)1.105萬元 2.102萬元 3.135萬元 4.99萬元 參考答案:1
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題型:單選題
某市信誠廣告代理公司,專門從事廣告代理業務,2008年8月份取得全部收入為480萬元,其中支付給其他公司進行廣告設計和制作的費用為70萬元,支付給當地電視臺發布廣告費用120萬元,支付給當地發行的雜志刊登費用10萬元,則該廣告代理公司應納營業稅為()。(難易程度:較難)1.24萬元 2.17.5萬元 3.20萬元 4.18萬元 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
國內某海運公司某月在境內取得貨運收入800萬元,另外,銷售貨物并負責運輸取得收入為100萬元;由境內某港口向境外某港口運輸貨物共取得營業收入1200萬元,其中轉付給境外承運企業600萬元。運輸業營業稅稅率為3%,該海運公司應納營業稅為()萬元。(難易程度:難)1.45 2.42 3.72 4.60 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某酒店當期營業額明顯偏低,稅務機關對其采用核定營業額的方法征稅,已知當期的營業成本為120000元,同行業的成本利潤率為25%,營業稅適用稅率為5%,則該酒店當期應納營業稅為()。(難易程度:較難)1.6000元 2.7500元 3.7894.74元 4.30000元 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某郵局當月直接取得報刊發行收入12萬元,郵寄業務收入6萬元,信封、信紙銷售收入1、2萬元,其他郵政業務收入3萬元。郵政通信業適用3%營業稅稅率,其應納的營業稅為()。(難易程度:一般)1.1800元 2.2700元 3.6300元 4.6660元 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列行為中不應繳納營業稅的有()。(難易程度:簡單)1.發生在境內的應稅勞務 2.在境內組織旅客出境旅游 3.銷售境內的不動產
4.境內保險機構為出口貨物提供的保險 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列應在我國繳納營業稅的項目有()。(難易程度:簡單)1.境外外國公司售給境內某合資企業一項制造專利權 2.境外外國公司為境內某企業提供修理勞務 3.境外運輸公司載運貨物入境
4.境內某公司銷售其位于境外的不動產 參考答案:1
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題型:單選題
在銷售不動產時連同土地使用權一并轉讓的行為,比照()征稅。(難易程度:簡單)
1.轉讓無形資產 2.銷售不動產
3.轉讓無形資產和銷售不動產 4.建筑業 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列項目中,屬于營業稅金融保險業征收范圍的是()(難易程度:簡單)1.金融機構銷售支票 2.典當業銷售死當物品 3.銷售金銀 4.郵政儲蓄 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
單位和個人在旅游景點經營索道取得的收入()。(難易程度:簡單)1.按“服務業”稅目“旅游業”項目征收營業稅 2.按“服務業”稅目“其他服務業”項目征收營業稅 3.按“文化體育業”稅目征收營業稅 4.按“交通運輸業”稅目征收營業稅 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列經營活動適應營業稅最高稅率的是()(難易程度:簡單)1.轉讓無形資產 2.銷售別墅、住宅 3.經營電子游戲廳 4.經營廣告業 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
轉讓已完成土地前期開發或正在進行土地前期開發,但尚未進入施工階段的在建項目,按()稅目征收營業稅。(難易程度:一般)1.轉讓無形資產 2.銷售不動產 3.服務業 4.建筑業 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列行為不應征收營業稅的有()。(難易程度:一般)1.郵政部門銷售的集郵商品 2.銀行開辦的金融租賃業務 3.典當業的死當物品銷售 4.郵政部門發行報刊 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
2009年1月1日以后納稅人提供營業稅應稅勞務,其納稅地點是()。(難易程度:一般)
1.納稅人機構所在地 2.納稅人注冊地 3.應稅勞務發生地
4.接受勞務方機構所在地 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
關于房地產開發產品銷售收入確認有誤的是()。(難易程度:一般)1.采取一次性全額收款方式的,應于實際收訖價款或取得了索取價款的憑據時,確認收入的實現。
2.采取分期付款方式的,應按分期收到價款日確認收入的實現 3.采取銀行按揭方式的,其首付款應于實際收到日確認收入的實現 4.以非貨幣性資產分成形式取得收入的,應于分得開發產品時確認收入的實現。參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
2008年,長春市納稅人王某個人從事快遞業務,他這種行為適用于()營業稅稅目。(難易程度:一般)1.交通運輸業 2.服務業
3.文化體育業 4.按郵電通訊業 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
2007年長春市郵政局某郵政企業報刊發行收入為100萬元,其中提供郵政普遍服務和特殊服務業務中享受免稅的黨報黨刊發行收入為()。(難易程度:一般)1.60萬元 2.70萬元 3.80萬元 4.90萬元 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
在中華人民共和國境內,依照企業所得稅法規定繳納企業所得稅的企業不包括()。(難易程度:一般)
1.依照中國法律、行政法規在中國境內成立的基金會 2.依照中國法律、行政法規在中國境內成立的事業單位 3.依照中國法律、行政法規在中國境內成立的個人獨資企業 4.依照中國法律、行政法規在中國境內成立的社會團體 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業所得稅法及其實施條例規定的稅率不包括()。(難易程度:一般)1.0.25 2.0.2 3.0.18 4.0.15 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
除企業所得稅條例和國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業應納稅所得額的計算,以()為原則(難易程度:一般)1.客觀性
2.實質重于形式 3.收付實現制 4.權責發生制 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業取得的非貨幣形式的收入不包括()(難易程度:一般)1.股權投資
2.債務豁免 3.生物資產 4.無形資產 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業將貨物用于下列哪項行為時,不應視同銷售貨物。()(難易程度:一般)
1.職工福利 2.利潤分配 3.在建工程 4.償債 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列費用中哪項是銷售費用()(難易程度:一般)1.匯兌凈損失 2.廣告費 3.綠化費
4.業務招待費 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列費用中哪項是管理費用()(難易程度:一般)1.銷售部門發生的差旅費 2.金融機構手續費 3.排污費
4.利息凈支出 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
不允許稅前扣除的稅金是()(難易程度:一般)1.消費稅
2.車輛購臵稅 3.企業所得稅 4.資源稅 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在()規定的范圍和標準內,準予扣除。(難易程度:一般)1.國務院有關主管部門 2.省級人民政府
3.國務院財政、稅務主管部門 4.市級人民政府 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業為購臵、建造固定資產、無形資產和經過()個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生借款的,在有關資產購臵、建造期間發生的合理的借款費用,應當作為資本性支出計入有關資產的成本,并依照規定扣除。(難易程度:一般)1.6 2.12 3.18 4.24 參考答案:2
―――――――――――――――――――――――――――――
題型:單選題
下面關于職工福利費的說法正確的是()(難易程度:一般)
1.企業計提的職工福利費,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除。
2.企業發生的職工福利費支出,不超過計稅工資總額14%的部分,準予扣除。3.企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額20%的部分,準予扣除。4.企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除。參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額()的部分,準予扣除。(難易程度:一般)1.0.015 2.0.02 3.0.025 4.0.14 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下面關于職工教育經費的說法正確的是()(難易程度:一般)
1.除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額1.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。
2.除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額1.5%的部分,準予扣除;超過部分,不準在以后納稅結轉扣除。
3.除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。
4.除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,不準在以后納稅結轉扣除。參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的()扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。(難易程度:一般)1.0.4 2.0.5 3.0.6 4.0.7 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入()的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。(難易程度:一般)1.0.02 2.0.08 3.0.1 4.0.15 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題 下列費用支出,超過規定比例部分,不準在以后納稅結轉扣除的是()(難易程度:一般)1.公益性捐贈支出 2.職工教育經費 3.業務宣傳費
4.廣告費 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題 企業依照()有關規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金,準予扣除。(難易程度:一般)1.法律、行政法規 2.地方性法規 3.地方性規章 4.其他規范性文件 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業發生的公益性捐贈支出,在利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。(難易程度:一般)1.0.03 2.0.05 3.0.1 4.0.12 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列哪項支出在計算應納稅所得額時可以扣除()(難易程度:一般)1.企業所得稅稅款 2.稅收滯納金
3.企業按照規定繳納的財產保險費 4.贊助支出 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列哪項支出在計算應納稅所得額時不可扣除()(難易程度:一般)1.企業經批準發行債券的利息支出
2.企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本養老保險費
3.罰金、罰款和被沒收財物的損失 4.企業按規定比例撥繳的工會經費 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列哪項支出在計算應納稅所得額時不可扣除()(難易程度:一般)1.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項 2.非金融企業向金融企業借款的利息支出
3.企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費 4.企業發生的合理的工資薪金支出 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業的各項資產以()為計稅基礎。(難易程度:一般)1.歷史成本 2.重臵價值 3.評估價值 4.公允價值 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業所得稅法所稱固定資產,是指企業為生產產品、提供勞務、出租或者經營管理而持有的、使用時間超過()個月的非貨幣性資產,(難易程度:一般)1.6
2.12 3.18 4.24 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題 除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,汽車計算折舊的最低年限為()年。(難易程度:一般)1.10 2.5 3.4 4.3 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
在計算應納稅所得額時,企業的下列固定資產哪個可以計算折舊扣除()(難易程度:一般)
1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產 2.與經營活動無關的固定資產
3.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產 4.以經營租賃方式租出的固定資產 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業為生產農產品、提供勞務或者出租等而持有的生物資產,稱為()(難易程度:一般)1.消耗性生物資產 2.生產性生物資產 3.公益性生物資產 4.投資性生物資產 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
無形資產按照()法計算的攤銷費用,準予扣除。(難易程度:一般)1.直線法 2.工作量法
3.雙倍余額遞減法 4.年數總和法 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業在計算應納稅所得額時,下列無形資產中不得計算攤銷費用扣除的是()(難易程度:一般)
1.通過捐贈方式取得的無形資產 2.外購的無形資產
3.通過債務重組方式取得的無形資產 4.與經營活動無關的無形資產 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
已足額提取折舊的固定資產的改建支出按照()攤銷。(難易程度:一般)1.一次性進入費用 2.6個月平均 3.12個月平均
4.固定資產預計尚可使用年限分期攤銷 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業所得稅條例規定,企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法不包括()(難易程度:一般)1.先進先出法 2.加權平均法 3.后進先出法 4.個別計價法 參考答案:3
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企業取得的免稅的股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足()個月取得的投資收益。(難易程度:一般)1.6 2.12 3.18 4.24 參考答案:2
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企業從事規定的國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅起,幾年免征企業所得稅,幾年減半征收企業所得稅。()(難易程度:一般)1.3 2 2.2 3 3.2 2 4.3 3 參考答案:4
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企業所得稅法規定一個納稅內,居民企業技術轉讓所得不超過()萬元的部分,免征企業所得稅。(難易程度:一般)1.30 2.50 3.200 4.500 參考答案:4
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減按20%的稅率征收企業所得稅的小型微利非工業企業的條件標準之一為從業人數不超過()人。(難易程度:一般)1.60 2.80 3.100 4.200 參考答案:2
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國家需要重點扶持的高新技術企業,減按()的稅率征收企業所得稅。(難易程度:一般)1.0.1 2.0.15 3.0.2 4.0.25 參考答案:2
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在新企業所得稅稅法公布前設立的依法享受低稅率優惠的企業,可以在()年內逐步過渡到新法規定的稅率。(難易程度:一般)1.1
2.3 3.5 4.10 參考答案:3
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企業所得稅法規定,居民企業在依法進行稅收抵免企業所得稅稅額時,應當提供中國境外稅務機關出具的()。(難易程度:一般)1.稅款所屬的關銷售憑證 2.稅款所屬的有關納稅憑證 3. 4.
參考答案:2
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企業所得稅法第二十二條規定的應納稅額的計算公式為:(難易程度:一般)1.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額 2.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-抵免稅額 3. 4.
參考答案:1
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企業所得稅法規定無形資產的攤銷年限不得低于()年。(難易程度:一般)1.3 2.5 3.8 4.10 參考答案:4
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下面有關企業所得稅稅率說法正確的是()。(難易程度:一般)1.企業所得稅的稅率為25%
2.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,其來源于中國境內的所得適用稅率為10%
3.符合條件的小型微利企業適用稅率為15%
4.國家需要重點扶持的高新技術企業適用稅率為10% 參考答案:1
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下面關于企業所得稅的表述正確的是()。(難易程度:一般)
1.企業每一納稅的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除后余額,為應納稅所得額。
2.企業的應納稅所得額乘以適用稅率,減除依照稅法關于稅收優惠的規定減免和抵免的稅額后的余額,為應納稅額。
3.所有的非居民企業都僅就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅。
4.企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。收入總額中不包括征免稅收入。參考答案:2
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下面哪項收入不計入應稅收入()。(難易程度:一般)1.轉讓財產收入 2.財政撥款收入 3.租金收入
4.接受捐贈收入 參考答案:2
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題型:單選題
下面哪項收入是征稅收入()。(難易程度:一般)1.依法收取并納入財政管理的政府性基金 2.依法收取并納入財政管理的行政收費 3.國債利息收入
4.信用社存款利息收入 參考答案:4
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某公司外購一林木生產性生物資產,支付價款和相關稅費合計900萬元,預計使用期限為9年,該公司每年提取折舊為()萬元。(難易程度:一般)1.100 2.90 3.300 4.150 參考答案:2
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在計算應納稅所得額時,下列支出允許扣除的為()。(難易程度:一般)1.土地增值稅稅款 2.企業所得稅稅款 3.稅收滯納金
4.向環保局繳納的罰款 參考答案:1
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下面哪項支出在計算應納稅所得額時,可以在稅前扣除()。(難易程度:一般)
1.捐贈支出
2.按規定計算的無形資產攤銷 3.租入固定資產改良支出攤費用 4.對外投資設備的購買款 參考答案:2
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對固定資產提取折舊,下面說法不正確的是()(難易程度:一般)1.未投入使用的房屋、建筑物不能提取折舊 2.未使用的機器不能提取折舊
3.以經營租賃方式租入固定資產不能提取折舊
4.價值合并在房屋中作為固定資產入賬的土地可以提取折舊 參考答案:1
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下面不可以在稅前計算攤銷費用的是()(難易程度:一般)1.已足額提取折舊的固定資產的改建支出 2.租入固定資產的改建支出 3.自創商譽
4.固定資產的大修理支出 參考答案:3
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按照企業所得稅法規定,下面說法正確的是()(難易程度:一般)1.企業銷售存貨,按規定計算的存貨成本可以在稅前扣除。
2.企業轉讓資產,該項資產的凈值如果是負數,不可以在稅前扣除。
3.企業境外營業機構的虧損可以抵減境內營業稅機構的盈利進行匯總繳納企業所得稅。
4.企業納稅發生虧損,準予向后結轉,直到彌補完為止。參考答案:1
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在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,其來源于中國境內的所得按下列辦法計算繳納企業所得稅()。(難易程度:一般)
1.股息、紅利所得等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額 2.轉讓財產所得,以收入全額為應納稅所得額
3.利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額減除發生的費用為應納稅所得額
4.境外所得按收入總額減除與取得收入有關、合理支出的余額為應納稅所得額 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業可以從其當期應納稅額中抵免的已在境外繳納的所得稅額,下面說法符合規定的是()。(難易程度:一般)
1.抵免限額為該項所得依照稅法規定計算的應納稅額 2.超過抵免限額的部分,不可以在以后的余額抵補 3.是指非居民企業來源于中國境外的應稅所得
4.是指非居民企業在中國境內設立機構、場所,取得發生在中國境外但與該機構、場所未有實際聯系的應稅所得。參考答案:1
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下面收入不屬于免稅收入的有()(難易程度:一般)1.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益 2.國債利息收入
3.發行國債利息手續費收入
4.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益。參考答案:3
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下面所得項目中按企業所得稅法規定,不可以減免稅的所得有()。(難易程度:一般)
1.從事農、林、牧、漁項目的所得
2.從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資的所得 3.從事高新技術、新產品、新工藝的項目的所得 4.從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對于企業所得稅法規定的稅收優惠政策,下面說法不正確的是()。(難易程度:一般)
1.安臵殘疾人員的企業,所支付的工資可以在計算應納稅所得額時加計扣除。2.創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的一定比例抵扣應納稅所得額
3.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入。
4.企業購臵用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業所得稅法規定,可以實行源泉扣繳的情形是()(難易程度:一般)1.非居民企業納稅人在中國境內未設立機構場所,有來源于中國境內的所得,以支付人為扣繳義務人。
2.企業總機構與分支機構不同省的,分支機構的所得,由總機構扣繳。
3.建筑安裝企業異地承攬工程項目取得所得,可以指定建設方為扣繳義務人。4.
參考答案:1
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企業與其關聯方的業務往來處理,下面說法不符合企業所得稅法規定的有()(難易程度:一般)
1.不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整。
2.企業不可以提出與其關聯方之間業務往來的定價原則和計算方法。
3.企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額。4.企業實施其他不具有合理商業目的的安排而減少其應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整。參考答案:2
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除稅法另有規定外,有關企業所得稅納稅地點,下面說法不正確的是()(難易程度:一般)
1.居民企業以企業登記注冊地為納稅地點
2.登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點
3.居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構,應當匯總計算并繳納企業所得稅,納稅地點為總機構注冊地。
4.在中國境內未設立場所、機構而從中國境內取得所得的非居民企業,以納稅人所在地為納稅地點。參考答案:4
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某企業2008年7月1日開業,因故在2009年6月30日份終止經營,7月15日注銷工商登記,有關該企業的企業所得稅管理,下列做法符合規定的是()(難易程度:一般)
1.該企業的第一個納稅是2008年1月1日至2008年12月31日
2.該企業2009年4月31日前,報送2008企業所得稅納稅申報表,辦理匯算清繳
3.該企業應該在2009年8月29日之前辦理2009的企業所得稅匯算清繳 4.該企業應該在7月15日前繳清清算所得稅款。參考答案:4
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按照企業所得稅法和實施條例規定,工業企業要享受企業所得稅法中小型微利企業的優惠稅 率,下列說法正確的是()。(難易程度:一般)1.從事國家非限制和禁止行業
2.應納稅所得額不超過40萬元 3.從業人數不超過40人 4.資產總額不超過1000萬元 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
根據企業所得稅法規定,依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業,是()。(難易程度:一般)1.本國企業 2.外國企業 3.居民企業 4.非居民企業 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業對外投資期間,投資資產的()在計算應納稅所得額時不得扣除。(難易
程度:一般)1.利息 2.折舊 3.成本 4.管理費用 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業所得稅分月或者分季預繳,由()具體核定。(難易程度:一般)1.企業 2.財政機關 3.稅務機關 4.海關 參考答案:3
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無形資產的攤銷年限,有關法律未規定或合同未約定使用年限的,攤銷年限不得低于()年。(難易程度:一般)1.5 2.10 3.15 4.20 參考答案:2
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關于合伙企業合伙人繳納所得說問題,下列說法錯誤的是():(難易程度:一般)
1.合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人。
2.合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅。3.合伙企業合伙人是自然人的,繳納個人所得稅。4.合伙企業合伙人一律繳納個人所得稅。參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某居民企業2008年實際發放的工資、薪金總額為150萬元,福利費本期發生30萬元,撥繳的工會經費3萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費4.50萬元,該企業在計算2008年應納稅所得額時,應調增的應納稅所得額為()萬元。(難易程度:一般)1.0 2.7.75 3.9.75 4.35.5 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
根據企業所得稅法的規定,下列關于固定資產計稅基礎的說法中不正確的是()。(難易程度:一般)
1.盤盈的固定資產,以同類固定資產的重臵完全價值為計稅基礎
2.通過債務重組方式取得的固定資產,以該資產的賬面價值為計稅基礎
3.外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎
4.融資租入的固定資產,以租賃合同約定的付款總額和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎,租賃合同未約定付款總額的,以該資產的公允價值和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎; 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某居民企業符合技術轉讓所得免征企業所得稅的條件,在2008,技術轉讓
所得800萬元,假如該企業無其他所得,應繳納企業所得稅()。(難易程度:一般)
1.100萬元 2.200萬元 3.75萬元 4.37.5萬元 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
根據?中華人民共和國企業所得稅法?及其實施條例規定,企業在轉讓或者處臵投資資產時,投資資產的成本,()。(難易程度:一般)1.不予扣除 2.準予扣除 3.審批扣除 4.分期扣除 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
久久公司向非金融機構支付借款一年的利息60萬元,年息10%(銀行同期同類貸款利率6%),當年財務費用納稅調整額為()。(難易程度:一般)1.2.4萬元 2.3.6萬元 3.24萬元 4.36萬元 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
在計算應納稅所得額時,企業財務、會計處理辦法與稅收法律、行政法規的規定不一致時,應當依照()的規定計算。(難易程度:一般)1.按企業財務、會計處理辦法 2.按稅收法律、法規 3.按上級機關的指示 4.按有資質的中介機構 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業轉讓資產,該項資產凈值是指有關財產的()減除已按規定扣除的折舊、折耗、攤銷、準備金后的余額。(難易程度:一般)1.歷史成本 2.入帳價值 3.計稅基礎 4.交易價格 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
投資方企業從被清算企業分得的剩余資產,其中相當于從被清算企業累計未分配利潤和累計盈余公積中應當分得的部分,應當確認為()。(難易程度:一般)1.股息所得 2.投資所得 3.轉讓所得 4.其他所得 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
以分期收款方式銷售貨物的,按照()日期確認收入的實現。(難易程度:一般)
1.合同約定收款 2.發出商品
3.實際收到貨款 4.預收貨款 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
根據?中華人民共和國企業所得稅法?及其實施條例規定,企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納并準予扣除的保險費,不包括()。(難易程度:一般)1.基本養老保險費 2.失業保險費 3.生育保險費 4.人壽保險費 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
中國A公司,為高新技術企業,2008年實現會計利潤200萬元,當年該公司研究新產品新工藝發生開發費用100萬元,由于未形成無形資產,直接作為當期費用直接扣除,該公司2008年應納企業所得稅()萬元。(難易程度:一般)1.37.5 2.22.5 3.12.5 4.7.5 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業發生下列資產處臵的情形中,屬于內部處臵資產,不視同銷售確認收入的有()。(難易程度:一般)1.將資產用于市場推廣 2.將資產用于股息分配 3.將資產用于生產另一產品 4.將資產用于對外捐贈 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某商業企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品,顧客每買1臺售價1000元(不含稅)的微波爐,贈送售價100元(不含稅)的不銹鋼餐具一套,該企業2008年6月銷售100臺微波爐,同時也贈送了100套不銹鋼餐具,則2008年繳納企業所得稅時,應確認的收入是()元。(難易程度:一般)1.110000 2.100000 3.117000 4.0 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業所得稅法所稱企業以非貨幣形式取得的收入,應當按照()確定收入額。(難易程度:一般)1.公允價值 2.重臵價值 3.歷史價值 4.原始價值 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某企業經主管稅務機關核定,2006虧損500萬元,2007盈利300萬元,2008度盈利700萬元。該企業2008應繳納的企業所得稅為()萬元。(難易程度:一般)1.125
2.145 3.175 4.160 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
甲公司2008通過某鄉政府,向該鄉的一所小學捐贈50萬元,通過某縣民政局向當地貧困人口捐贈100萬元,當年會計利潤為500萬元。請問2008允許扣除的捐贈為()萬元。(難易程度:一般)1.60 2.150 3.50 4.100 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
歷史成本,是指企業取得該項資產時()的支出。(難易程度:一般)1.實際發生 2.估價 3.預付 4.核定 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下面哪項收入不計入應稅收入()。(難易程度:一般)1.轉讓財產收入 2.財政撥款收入 3.租金收入
4.接受捐贈收入 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
2008年某企業當年實現銷售(營業)收入500萬元,當年發生計入銷售費用中的廣告費60萬元,企業上年還有35萬元的廣告費沒有在稅前扣除,企業當年可以稅前扣除的廣告費是()萬元。(難易程度:一般)1.15 2.60 3.75 4.95 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
根據?中華人民共和國企業所得稅法?及其實施條例規定,()不是企業使用或者銷售存貨的成本計算方法。(難易程度:一般)1.先進先出法 2.后進先出法 3.加權平均法 4.個別計價法 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
根據?中華人民共和國企業所得稅法?及其實施條例規定,企業參加(),按照規定繳納的保險費,準予扣除。(難易程度:一般)1.人身保險 2.財產保險 3.大病保險 4.分紅型保險 參考答案:2
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境內某化工廠2008年取得產品銷售收入800萬元,轉讓國債取得轉讓收入100萬元,發生成本、費用總額600萬元。購臵并使用環境保護專用設備100萬元。該企業2008年應納企業所得稅為()萬元。(難易程度:一般)1.25 2.22.5 3.65 4.15 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
根據企業所得稅法的有關規定,下列有關扣除項目的表述中,正確的有()。(難易程度:一般)
1.企業按規定為投資者或職工支付的商業保險費,準予扣除
2.企業發生的與生產經營有關的業務招待費,在不超過當年銷售(營業)收入5‰的限額內據實扣除
3.企業參加財產保險,按規定繳納的保險費,準予扣除 4.企業轉讓各類固定資產發生的費用,不得扣除 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
合理工資薪金是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制訂的工資薪金制度規定()給員工的工資薪金。(難易程度:一般)1.實際計提 2.實際發放 3.計劃發放 4.應該支付 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
甲公司2008的銷售(營業)收入為1000萬元,實際發生的符合條件的廣告支出和業務宣傳費支出為200萬元,該公司應按照()萬元予以稅前扣除。(難易程度:一般)1.150 2.200 3.100 4.50 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整。其合理方法不符的是()(難易程度:一般)1.可比受控價格法 2.再銷售價格法 3.成本加成法 4.交易凈利潤法 參考答案:1
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根據?中華人民共和國企業所得稅法?及其實施條例規定,企業發生的()勞動保護支出,準予扣除。(難易程度:一般)1.實際的 2.合理的
3.不超過限額的 4.合法的 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
一家工業企業符合小型微利企業條件,該企業使用的材料屬于資源綜合利用目錄,并生產國家非限制的產品,2008實現稅前收入總額300萬元(全部為產品銷售收入),成本費用230萬元,則該企業全年企業所得稅的應納稅額為()萬元。(難易程度:一般)1.14 2.8 3.10 4.6 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
甲公司2008年1月外購一臺機器設備并投入使用,支付購買價款20萬元,支付的相關稅費4萬元,取得了相關發票,假設該機器設備凈殘值率為0,使用年限為10年,企業采用直線法提取折舊,稅法準予扣除的2008折舊額為()。(難易程度:一般)1.2 2.2.4 3.2.2 4.2.09 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
根據?中華人民共和國企業所得稅法?及其實施條例規定,企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出不正確的理解是()。(難易程度:一般)1.有關支出,是指與取得收入直接相關的支出 2.有關支出,是指與取得收入間接相關的支出
3.合理支出,是指符合生產經營活動常規,應當計入當期損益的必要和正常支出
4.合理支出,是指符合生產經營活動常規,應當計入有關資產成本的必要和正常支出。參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某企業2008年取得產品銷售收入800萬元,結轉銷售成本500萬元,發生銷售費用150萬元(其中廣告費125萬元),管理費用30萬元,營業外支出20萬元(其中,稅收滯納金3萬元,通過政府機關向貧困地區捐款17萬元),準予扣除的稅費為10萬元。則該企業2008年應納企業所得稅()萬元。(難易程度:一般)1.19.23 2.30.17 3.26.05 4.26.8 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
2009年5月23日,稅務機關到宏大公司檢查,檢查中核實企業2008年的產品銷售收入1900萬元,其他業務收入90萬元,調增的視同銷售收入10萬元、財產轉讓收入1000萬元,實際在會計利潤中列支的廣告宣傳費用為600萬元,則當年在稅前可以扣除的廣告宣傳費用為()(難易程度:一般)1.285萬元 2.298.5萬元 3.300萬元 4.450萬元 參考答案:3
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關于2009年調整新增企業所得稅征管范圍規定,下列正確的是()。(難易程度:一般)
1.以2008年為基年,2008年底之前國家稅務局、地方稅務局各自管理的企業所得稅納稅人不作調整。2009年起新增企業所得稅納稅人中,應繳納增值稅的企業,其企業所得稅由國家稅務局管理;應繳納營業稅的企業,其企業所得稅由地方稅務局管理。2.銀行(信用社)、保險公司的企業所得稅地方稅務局管理.3.對于非居民源泉扣繳只能由國稅部門進行 4.
參考答案:1
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企業在中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。(難易程度:一般)1.30 2.40 3.60 4.10 參考答案:3
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根據?中華人民共和國企業所得稅法?及其實施條例規定,研究開發費用的加計扣除,是指企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的()加計扣除。(難易程度:一般)1.0.5 2.0.6 3.1 4.1.5 參考答案:1
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某企業2008利潤總額為500萬元,其中國債利息收入20萬元,從事林木培育所得260萬元,其2008應納稅所得額為()。(難易程度:一般)1.220 2.480 3.240 4.500 參考答案:1
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下列所得中免納個人所得稅的是()。(難易程度:一般)1.年終加薪 2.出售本人繪畫的收入 3.個人保險所獲賠償
4.從投資的某公司取得的派息分紅 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題 按稅法規定,工資、薪金所得可以實行按年計算,分月預繳,終了匯算清繳,多退少補的行業是()。(難易程度:簡單)1.高空行業 2.高溫行業 3.采掘業 4.保險業 參考答案:3
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從世界范圍看,個人所得稅制可以劃分為三種類型,我國個人所得稅制屬于()。(難易程度:簡單)1.綜合所得稅制 2.分類所得稅制 3.混合所得稅制 4.源泉扣繳稅制 參考答案:2
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個人所得稅法規定,在中國境內兩處或兩處以上取得的工資、薪金所得,其納稅地點應選擇是()。(難易程度:一般)1.收入來源地 2.稅務局指定地點 3.納稅人戶籍所在地
4.納稅人選擇一地申報納稅 參考答案:4
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職工的工資、薪金所得,應繳納個人所得稅的時間是()。(難易程度:簡單)
1.次月5日內 2.次月7日內 3.次月15日內 4.次月30日內 參考答案:2
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下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收個人所得稅的是()。(難易程度:簡單)1.稿酬所得
2.利息、股息、紅利所得 3.偶然所得
4.勞務報酬所得 參考答案:4
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對扣繳義務人按照所扣繳的稅款付給手續費的比例是()。(難易程度:一般)1.0.01 2.2% 3.0.03 4.5% 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人出租房屋使用權取得的所得是()。(難易程度:簡單)1.財產轉讓所得 2.財產租賃所得 3.特許權使用費所得 4.勞務所得 參考答案:2
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個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,適用()。(難易程度:一般)1.5%-45%的九級超額累進稅率 2.5%-35%的五級超額累進稅率 3.0.2 4.20%-40%的三級超額累進稅率
參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對于縣級政府頒布的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,應()。(難易程度:一般)1.征收個人所得稅 2.免征個人所得稅 3.減半征收個人所得稅 4.適當減征個人所得稅 參考答案:1
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個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于()。(難易程度:簡單)1.工資薪金所得 2.特許權使用費所得 3.勞務報酬所得 4.其他所得 參考答案:3
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某體育明星奧運會取得一枚金牌,國家體育總局(部級單位)獎勵該運動員5萬元獎金,同時他還收到幾家贊助廠商的獎金共達10萬元。對該運動員的15萬元所得應否納稅存在下列幾種意見,敘述正確的是()(難易程度:難)1.對15萬元全額征收個人所得稅 2.對15萬元全部免征個人所得稅
3.對5萬元的獎金免征個人所得稅,對10萬元征收個人所得稅 4.對10萬元免征 個人所得稅,對5萬元征收個人所得稅 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某院校教授為某單位從事技術改造,所得到的報酬應按()項目繳納個人所得稅。(難易程度:一般)1.勞務報酬
2.工資、薪金所得 3.偶然所得 4.獎金 參考答案:1
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個人所得稅規定,對個人從事技術轉讓、提供勞務等過程中所支付的中介費()。(難易程度:簡單)1.不得扣除 2.按標準扣除 3.違法
4.如能提供有效、合法憑證的允許從其所得中扣除 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對個人購買社會福利獎券中獎收入()。(難易程度:簡單)1.免稅
2.一次收入超過5,000元的征稅 3.一次不超過10,000元的征稅 4.一次收入超過10,000元的征稅 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人出租建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得為()。(難易程度:簡單)
1.財產轉讓所得 2.財產租賃所得 3.偶然所得
4.特許權使用費所得 參考答案:2
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個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術的使用權而取得的所得為()。(難易程度:簡單)1.財產轉讓所得 2.財產租賃所得 3.偶然所得
4.特許權使用費所得 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
稿酬所得,一律按應納稅額減征()。(難易程度:簡單)1.0.2 2.0.3 3.0.4 4.0.5 參考答案:2
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李先生購買體育彩票中了獎,獲獎金15000元,他應按()稅率計算繳納個人所得稅。(難易程度:一般)1.0.1 2.0.2 3.0.3 4.0.4 參考答案:2
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下列所得應繳納個人所得稅的是()。(難易程度:簡單)1.離退休工資 2.國債利息
3.企業債券利息 4.保險賠款 參考答案:3
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我國個人所得稅的征收方式是()。(難易程度:一般)1.完全由個人自行申報 2.由稅務機關上門征收 3.完全由單位代扣代繳
4.以代扣代繳為主,個人自行申報為輔 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
按照個人所得稅法的有關規定,下列表述不正確的是()。(難易程度:難)1.若個人發表一篇作品,出版單位分三次支付稿酬、則這三次稿酬應合并為一次征稅
2.若個人在兩處出版同一作品而分別取得稿酬,則應分別單獨納稅
3.個人的同一作品連載之后又出書取得稿酬的收入視同再版稿酬分別征稅 4.若因作品加印而獲得稿酬,應就此次稿酬單獨納稅 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列應稅項目中,不適用代扣代繳方式納稅的是()。(難易程度:簡單)1.工資薪金所得 2.稿酬所得
3.個體戶生產經營所得 4.勞務報酬所得 參考答案:3
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自行申報繳納個人所得稅的納稅人,當其在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得時 , 其納稅地點的選擇應是()。(難易程度:一般)1.收入來源地 2.個人戶籍所在地 3.稅務局指定地 4.其中固定一地 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某歌舞團一歌唱演員應邀,自行決定到某市參加商業性演出。依據演出合同的規定,該演員總計獲得收入30000元。該筆所得應屬于()應稅所得。(難易程度:一般)1.勞務報酬 2.工資、薪金 3.演出 4.表演 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
從事餐飲業的個體老板孫某,將其家中暫時不用的一間房屋出租給他人使用,每月取得租金收入1100元。這筆租金收入應按()所得項目計征個人所得稅。(難易程度:一般)1.工資、薪金
2.個體工商業戶的生產、經營 3.承包經營、承租經營 4.財產租賃 參考答案:4
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我省規定對殘疾、孤老人員和烈屬取得的勞動所得,給以減征()40%的照顧。(難易程度:一般)1.應納稅所得額 2.收入額 3.所得額
4.個人所得稅 參考答案:4
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納稅義務人自2006年1月1日起,當年取得所得()萬元以上的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報。(難易程度:一般)1.10 2.20 3.12 4.15 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個體戶的經營虧損,經申報主管稅務機關審核后,允許用下一的經營所得彌補,下一所得不足彌補的,允許逐年延續彌補,但最長不得超過()。(難易程度:一般)
1.三年 2.五年 3.十年 4.八年 參考答案:2
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律師個人出資興辦的獨資和合伙性質的律師事務所的經營所得,將作為出資律師的個人經營所得,比照()應稅項目征收個人所得稅。(難易程度:難)
1.勞務報酬所得
2.個體工商戶的生產、經營所得 3.工資、薪金所得 4.投資所得 參考答案:2
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對非本企業雇員為企業提供非有形商品推銷、代理等服務活動取得的傭金、獎勵等名目的收入,不論該收入采取何種計取方法和支付方式,在扣除應納的營業稅后,按()項目計算繳納個人所得稅。(難易程度:一般)1.偶然所得
2.個體工商戶的生產、經營所得 3.工資、薪金所得 4.勞務報酬所得 參考答案:4
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單位和部門在年終總結、各種慶典、業務往來等活動中,為其他單位和部門的有關人員發放現金、實物、有價證券,對個人取得的該項所得,按()項目征收個人所得稅。(難易程度:難)1.偶然所得
2.工資、薪金所得 3.其他所得
4.財產轉讓所得 參考答案:3
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本企業的職工或中級管理人員同時兼任本企業董事所取得的董事費收入,按()計算繳納個人所得稅。(難易程度:一般)1.工資、薪金所得 2.其他所得
3.勞務報酬所得 4.特許權使用費所得 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人為單位或他人提供擔保獲得報酬,應按照()項目繳納個人所得稅。(難易程度:一般)1.偶然所得
2.個體工商戶的生產、經營所得 3.其他所得
4.勞務報酬所得 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的職工以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對雇員實行的營銷業績獎勵,應按()征收個人所得稅。(難易程度:難)
1.勞務報酬所得 2.股息、紅利所得 3.其他所得
4.工資、薪金所得 參考答案:4
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承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同(協議)規定取得一定所得的,其所得按()項目征稅。(難易程度:難)1.承包經營、承租經營所得 2.工資、薪金所得 3.勞務報酬所得
4.個體工商業戶的生產、經營所得 參考答案:2
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確定是否屬于承包經營、承租經營所得的主要依據是企業()是否歸承包、承租人所有。(難易程度:難)1.收入 2.利潤 3.財產權 4.經營成果 參考答案:4
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勞務報酬所得和工資薪金所得兩者的主要區別在于,后者支付所得的單位或個人與所得人之間存在相對穩定的()關系,前者則不存在著這種關系。(難易程度:一般)
1.領導與被領導 2.雇傭與被雇傭 3.隸屬
4.管理與被管理 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某企業與該企業的一職工簽定承包合同,決定由該職工承包經營企業一年。承包合同規定,企業承包后,該職工從全年經營利潤中提成20%作為個人收入,其余的80%歸單位用于發展生產。經營一年后,根據合同,該職工取得收入50000元。該職工的這筆收入屬于()應稅所得項目。(難易程度:難)1.對企事業單位的承包經營、承租經營 2.勞務報酬 3.工資、薪金 4.其他所得 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
超額累進稅率是對征稅對象的全部數額,分別按規定的各個級距的適用稅率計算征收的一種累進稅率,其特點是征稅對象的數額超過某一級距時,()適用較高的稅率征收。(難易程度:難)1.全部數額 2.超過部分 3.規定數額
4.對不超過部分 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個體工商業戶的生產、經營所得和對企業、事業單位的承包經營、承租經營所得,均適用()。(難易程度:簡單)
1.比例稅率
2.5%-45%的9級超額累進稅率 3.5%-35%的5級全額累進稅率 4.5%-35%的5級超額累進稅率 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對個人一次取得的勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,依照稅法規定計算出應納稅額后,再按照應納稅額()。(難易程度:簡單)1.加征十成 2.加征三成 3.加征二成 4.加征五成 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對個人一次取得的勞務報酬,實際上適用的是()。(難易程度:難)1.五級超額累進稅率 2.九級超額累進稅率 3.三級超額累進稅率 4.三級全額累進稅率 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對稿酬所得,適用20%比例稅率,并按應納稅額()。(難易程度:簡單)1.減征20% 2.減征30% 3.加征20% 4.減征50% 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對于在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅人,在計算其工資、薪金所得的應納稅所得額的時候,除了按月減除標準費用以外,還要扣除附加減除費用()。(難易程度:簡單)1.4000元 2.2800元 3.3200元 4.0.2 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
(),以納稅人每一納稅的生產、經營收入總額減除與其收入相關的成本、費用、損失以后的余額為應納稅所得額。(難易程度:簡單)1.對企事業單位的承包經營、承租經營所得 2.個體工商戶的生產、經營所得 3.特許權使用費所得 4.勞務報酬所得 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題(),以納稅人每一納稅的收入總額減除必要費用以后的余額為應納稅所得額。(難易程度:簡單)
1.對企事業單位的承包經營、承租經營所得 2.個體工商戶的生產、經營所得 3.特許權使用費所得 4.勞務報酬所 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
為了鼓勵個人換購住房,對于出售自有住房并擬在現住房出售以后()之內按照市場價格重新購房的納稅人,可以視其重新購房的價值全部或者部分免征個人所得稅。(難易程度:簡單)1.2年 2.3年 3.1年 4.5年
參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題 我省規定對殘疾、孤老人員和烈屬取得的勞動所得,給以減征()40%的照顧。(難易程度:難)1.應納稅所得額 2.收入額 3.所得額
4.個人所得稅 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對于在中國境內()而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅人,在計算其工資、薪金所得的應納稅所得額的時候,除了可以按月減除費用標準外,還可以扣除附加減除費用。(難易程度:難)1.有住所 2.無住所 3.居住 4.不居住 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人所得稅法規定:扣繳義務人每月所扣的稅款,自行申報納稅人每月應納的稅款,都應當在()繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。(難易程度:簡單)
1.次月10日內 2.次月7日內 3.次月10日后 4.次月7日后 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對個人一次取得的勞務報酬,其應納稅所得額超過50000元的部分,依照稅法規定計算出應納稅額后,再按()加征十成。(難易程度:難)1.應納稅額
2.應納稅所得額 3.勞務所得額
4.超過50000元的收入部分 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
稿酬所得,適用20%比例稅率,并對()減征30%。(難易程度:難)1.應納稅所得額 2.稿酬所得額 3.應納稅額
4.超過4000元的收入部分 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
殘疾、孤老人員和烈屬取得的下列()所得,按規定給以減征個人所得稅的照顧。(難易程度:難)1.利息、股息、紅利所得 2.特許權使用費所得 3.財產租賃所得 4.偶然所得 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對納稅義務人的判定,我國現行個人所得稅按照國際通常做法,將納稅人依據()兩個標準區分為居民納稅人和非居民納稅人,并行使稅收管轄權。(難易程度:難)1.住所和居住時間 2.居住時間和居住地點 3.住所和所得來源地 4.管轄權和所得來源地 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人所得稅法中所說的“住所”是稅法的特定概念,它不是說居住的場所和居住的地方。而是指:因()而在中國境內習慣性居住。(難易程度:簡單)1.戶籍、家庭、收入來源 2.戶籍、家庭、居住時間
3.家庭、人員組成、經濟利益關系 4.戶籍、家庭、經濟利益關系 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人所得稅所說的獎金,不包括個人因在科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面有發明創造成果而由()頒發的獎金。(難易程度:簡單)1.省級人民政府 2.市級人民政府 3.軍隊師以上單位 4.民間組織 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人按照地方政府規定的比例提取并向指定的金融機構繳付的(),在計征個人所得稅時不應予以扣除。(難易程度:難)1.基本養老保險金 2.失業保險基金 3.補充養老保險金 4.醫療保險金 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人出租財產取得的所得,以()為所得來源地。(難易程度:難)1.被出租財產的購買地 2.被出租財產的使用地 3.承租人的居住地 4.出租人的居住地 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人提供特許權的使用權取得的所得,以特許權的()為所得來源地。(難易程度:難)1.提供人 2.使用人
3.申請地 4.使用地 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
因得獎、中獎、中彩而取得的所得,以()為所得來源地。(難易程度:難)1.所得人所在地 2.舉辦單位的坐落地 3.所得產生地 4.支付所得地 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人因任職單位繳納有關保險費用而取得的無賠款優待收入,按()項目繳納個人所得稅。(難易程度:難)1.偶然所得 2.其他所得
3.并入工資薪金所得 4.勞務報酬所得 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
保險公司按保戶的投保金額,以銀行同期存款利率支付給在保期內未出險的人壽保險保戶的利息及類似收入,按()項目繳納個人所得稅。(難易程度:難)1.偶然所得 2.其他所得
3.并入工資薪金所得 4.利息、股息、紅利所得 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個體戶購臵稅控收款機的支出,應在()內分期扣除。(難易程度:難)1.二年至五年 2.一年至五年 3.二年至四年 4.一年至三年 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個體戶發生的與生產經營有關的業務招待費,由其提供合法憑證或單據,經主管稅務機關審核后,在其收入總額的()據實扣除。(難易程度:簡單)1.千分之三以內 2.萬分之五以內 3.千分之五以內 4.千分之二以內 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個體戶將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過其()的部分可以據實扣除。(難易程度:簡單)1.應納稅額30% 2.應納稅所得額50% 3.應納稅額50% 4.應納稅所得額30% 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個體戶的經營虧損,經申報主管稅務機關審核后,允許用下一的經營所得彌補,下一所得不足彌補的,允許逐年延續彌補,但最長不得超過()。(難易程度:簡單)1.三年 2.五年 3.十年 4.八年 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個體工商戶與企業聯營而分得的利潤,應按()項目繳納個人所得稅。(難易程度:一般)
1.個體工商戶的生產、經營所得 2.其他所得
3.利息、股息、紅利所得 4.投資所得 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
個人未經政府有關部門批準,自行連續從事醫療服務活動,不管是否有經營場所,其取得與醫療服務活動相關的所得,按照()項目繳納個人所得稅。(難易程度:一般)
1.勞務報酬所得
2.個體工商戶的生產、經營所得 3.工資、薪金所得 4.其他所得 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
未經政府有關部門批準的辦學機構從事辦學取得的所得,應按()項目計征個人所得稅。(難易程度:一般)1.勞務報酬所得
2.個體工商戶的生產、經營所得 3.工資、薪金所得 4.其他所得 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對電影制片廠買斷已出版的作品或向作者征稿而支付給作者的報酬,應按()應稅項目計征個人所得稅。(難易程度:難)1.稿酬所得
2.勞務報酬所得 3.特許權使用費所得 4.財產轉讓所得 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
電影文學劇本以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得,應按()應稅項目計征個人所得稅。(難易程度:難)1.稿酬所得
2.財產轉讓所得 3.特許權使用費所得 4.偶然所得 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
股份制企業在分配股息、紅利時,以股票形式向股東個人支付應得的股息、紅利(即派發紅股)應以()為收入額,按利息、股息、紅利項目計征個人所
得稅。(難易程度:難)
1.派發紅股的股票的市場價格 2.派發紅股的股票票面金額 3.支付股息、紅利的實際數額
4.派發紅股的股票市場價格與股票票面金額的差額 參考答案:2
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股民從證券公司取得的回扣收入或交易手續費返還收入,應按()項目征收個人所得稅。(難易程度:難)1.利息、股息、紅利所得 2.勞務報酬所得 3.偶然所得 4.其他所得 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
納稅人自2006年1月1日起,當年取得所得12萬元以上的,應當按照規定于()向主管稅務機關申報全部所得。(難易程度:簡單)1.次年3月底前 2.次年2月底前 3.次年的30日前 4.次年的7日前 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,按()項目計算征收個人所得稅。(難易程度:難)
1.個體工商戶的生產、經營所得 2.工資、薪金所得 3.勞務報酬所得
4.承包經營、承租經營所得 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
納稅人從中國境外取得應稅所得,在該國家實際繳納的個人所得稅,如果低于該國家的扣除限額,應當()差額部分的稅額。(難易程度:難)1.在中國補繳
2.在上述該國家補繳 3.在其他國家補繳 4.在應納稅額中抵扣 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題 下列不屬于工資、薪金性質的補貼,不征個人所得稅的是()。(難易程度:簡單)
1.自行車磨損補助 2.獨生子女補貼 3.工齡補貼 4.崗位補貼 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列所得中,屬于勞務報酬所得的是()。(難易程度:簡單)1.個人獨立從事制圖取得的所得
2.教師為受雇任職學校講課取得的所得 3.臨時工為單位安裝作業取得的所得
4.雇員取得的年終勞動分紅 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
依據個人所得稅法規定,對個人轉讓有價證券取得的所得,應屬()征稅項目。(難易程度:簡單)1.偶然所得
2.財產轉讓所得 3.股息紅利所得 4.特許權使用費所得 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
?中華人民共和國個人所得稅法?中所說的臨時離境,是指在一個納稅中一次不超過()。(難易程度:簡單)1.60日 2.50日 3. 30日 4.90日 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題 下列項目中,在計征個人所得稅時,允許在稅前扣除一部分費用的是()。(難易程度:一般)1.分得的紅利所得 2.股票轉讓收入所得 3.有獎銷售中獎所得 4.租賃財產所得 參考答案:4
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在中國境內無住所,在一個納稅中在中國境內累計居住不超過90日的個人()。(難易程度:一般)1.就其來源于中國境外的所得征稅 2.免予征收個人所得稅
3.就其來源于中國境內的所得由境外雇主支付的部分征稅
4.其來源中國境內的所得由境外雇主支付且不由該雇主在中國境內的機構、場所負擔的部分,免予繳納個人所得稅 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對于縣級政府頒布的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,應()。(難易程度:一般)1.征收個人所得稅 2.免征個人所得稅 3.減半征收個人所得稅 4.適當減征個人所得稅 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
作者將自己的文字作品手稿公開拍賣取得的所得屬于()(難易程度:一般)
1.特許權使用費所得 2.財產轉讓所得 3.稿酬所得 4.免稅所得 參考答案:1
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題型:單選題
投資者興辦的企業全部是個人獨資性質的,其納稅地點是()。(難易程度:一般)
1.投資者居住地
2.選擇投資者居住地或企業實際經營管理地 3.企業實際經營管理地 4.第三地 參考答案:3
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投資者興辦的企業中含有合伙性質的,且經常居住地與其興辦企業的經營管理所在地不一致時,納稅地點是()。(難易程度:較難)1.投資者居住地
2.分別向企業經營管理所在地 3.居住地或經營管理所在地
4.某一合伙企業的經營管理所在地 參考答案:4
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下列哪項屬于勞務報酬所得()(難易程度:較難)
1.中央電視臺主持人孫小梅到吉林電視臺主持節目取得報酬2,000元 2.省歌演員從劇團取得月工資1,000元 3.牛群攝影展取得收入5萬元
4.某個體醫療診所為患者看病取得醫療收入2,000元 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對于國際組織頒發的環境保護獎金,應當()。(難易程度:簡單)1.減征個人所得稅 2.免征個人所得稅
3.象征性地繳納個人所得稅 4.必須繳納個人所得稅 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
?個人所得稅法實施條例?規定,納稅義務人在中國境外某地區實際繳納的個人所得稅稅額超過該地區抵扣限額的部分,其最長補扣期限為()。(難易程度:簡單)1.一年 2.二年 3.三年 4.五年 參考答案:4
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房產稅是以房屋為征稅對象,依據房屋計稅價值或租金收入向產權所人征收的一種()。(難易程度:簡單)1.所得稅 2.財產稅 3.流轉稅 4.特種稅 參考答案:2
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?中華人民共和國房產稅暫行條例?規定,房產稅依照房產原值一次減除()后的余值計算繳納。(難易程度:簡單)1.10—20% 2.10—30%
3.0.2 4.0.3 參考答案:2
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下列建筑物屬于房產稅應稅房產的有()。(難易程度:簡單)1.水塔 2.圍墻 3.玻璃暖房 4.鍋爐房 參考答案:4
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房產不在一地的納稅人應向()的稅務機關繳納房產稅。(難易程度:簡單)
1.核算地
2.房產所在地 3.產權登記地 4.法人代表居住地 參考答案:2
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下列有關房產稅納稅人說法錯誤的是:()。(難易程度:簡單)1.房屋產權出典的,承典人納稅
2.房屋產權未確定的,由代管人或使用人納稅 3.房屋出租的,由承租人納稅
4.產權人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人納稅 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
我國不征收房產稅的地方是()。(難易程度:簡單)1.縣城 2.農村 3.城市 4.建制鎮 參考答案:2
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房產稅按()的方式繳納。(難易程度:簡單)1.按年征收、分期繳納 2.按月征收、分期繳納 3.按季征收、分期繳納 4.各地市自行規定 參考答案:1
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房產稅的計稅依據是:()。(難易程度:簡單)1.房產余值 2.房產市價 3.房產原值 4.房產凈值 參考答案:1
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納稅人自建的房屋用于生產經營的,應從()起,繳納房產稅。(難易程度:簡單)
1.建成之次月 2.生產經營當月
3.生產經營次月 4.驗收完之次月 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
房產稅由房產稅所在地的()負責征收。(難易程度:簡單)1.財政機關 2.國家稅務局 3.地方稅務局 4.其他機關 參考答案:3
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下列不屬于房產稅納稅人的是(難易程度:簡單)1.房屋使用人或代管人 2.房屋產權所有人 3.房屋承租人 4.房屋出租人 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題 納稅人新建、擴建、改建、購臵、拆毀、出售或出租房產,均應于變動后()日內向房產所在地稅務機關申報辦理納稅變更手續。(難易程度:簡單)1.10 2.15 3.20 4.30 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題 發生住址變更、租金收入變化、產權轉移改變、房產用途等,均應于變動后()日內向房產所在地稅務機關申報辦理納稅變更手續。(難易程度:簡單)1.10 2.15 3.20 4.30 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
納稅人因房屋大修導致連續停用()以上的,在房屋大修期間免征房產稅,免征稅額由納稅人在申報繳納房產稅時自行計算扣除,并在申報表附表或備注欄中作相應說明。(難易程度:簡單)1.三個月 2.五個月 3.半年 4.一年 參考答案:3
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下列屬于房產稅應稅建筑物的是()。(難易程度:簡單)1.煙囪
2.室內游泳池 3.油氣罐 4.水塔 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
房產原值無法確定的,房產稅應()。(難易程度:簡單)
1.由房地產評估機構比照同時期的同類房產評估 2.由房產所在地稅務機關比照同時期房產核定 3.由房產所在地稅務機關比照同類房產核定
4.由房產所在地稅務機關比照同時期的同類房產核定 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對舊房重復裝飾裝修的,應計入房屋原值征收房產稅的費用有()。(難易程度:簡單)1.更換的開關 2.走廊地毯
3.未記入固定資產的室內地磚 4.以上都不對 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
目前軍隊空余房產租賃收入()。(難易程度:簡單)1.征收營業稅,免征房產稅 2.免征營業稅,征收房產稅 3.免征營業稅,免征房產稅 4.征收營業稅,征收房產稅 參考答案:3
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個人舉辦下列的()房產,應照章征收房產稅(難易程度:簡單)1.托兒所 2.幼兒園 3.補習班 4.義務診所 參考答案:3
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對與地上房屋直接相連的企業地下倉庫應()。(難易程度:簡單)1.征稅 2.免稅 3.暫不征收
4.地上部分征稅,地下部分不征稅 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
同一納稅人既有在開征范圍之內的房產又有在開征范圍之外的房產()房產稅。(難易程度:簡單)1.均應征收
2.只對在開征區范圍之內的房產征收 3.按50%征收
4.對在開征范圍之外的房產也應征收 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
.在基建工地為基建工地服務的工棚、材料棚和辦公室等臨時性房屋,在施工期間(難易程度:簡單)
1.施工企業自行建造的不免征房產稅
2.由基建單位出資建造交施工企業使用的不免征房產稅 3.暫緩征收房產稅 4.一律免征房產稅 參考答案:4
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工業用途的地下房產,以房屋原值的()作為應稅房產原值;商業和其他用途的地下房產,以房屋原值的()作為應稅房產原值。(難易程度:簡單)1.50%;50% 2.70%;70% 3.50%;70% 4.70%;50% 參考答案:3
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公園、名勝古跡自用的房產,不包括()。(難易程度:簡單)1.辦公用房 2.售票室用房 3.飼養動物用房
4.對外營業的餐飲部用房 參考答案:4
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下列免征房產稅的是()。(難易程度:簡單)1.企業閑臵的房產 2.企業出租的房產
3.企業已提完折舊的房產 4.企業已倒塌的房產 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對開征房產稅的工礦區的表述正確的是()。(難易程度:簡單)1.工礦企業比較多的區域
2.在開征范圍之外的較大的工礦企業
3.符合國務院規定的建制鎮標準,但尚未設立鎮建制的大中型工礦企業所在地 4.在城市、縣城、建制鎮之外的大中型工礦企業 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
工程尚未決算,已經投入使用的新建房屋應如何征收房產稅()。(難易程度:簡單)
1.竣工決算后再繳稅
2.依照基建計劃價值減除30%后的余值計稅 3.不應該納稅
4.由稅務機關核定房產的計稅價值,計征房產稅 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題()起, 凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,均應當依照有關規定征收房產稅。(難易程度:簡單)1.38353 2.38718 3.39083 4.39448 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列應不按原值征收的是()。(難易程度:簡單)1.商(市)場將部分房屋整間出租的 2.納稅人將未構成房屋的鋪面出租的 3.納稅人將未構成房屋的柜臺出租的 4.納稅人將未構成房屋的場地出租的 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列說法不正確的是()。(難易程度:簡單)
1.以分期付款方式購買使用辦公用房的,凡雙方以分期付款形式簽訂商品房買賣合同的,由使用人按原值繳納房產稅
2.以分期付款方式購買使用辦公用房的,凡簽訂房屋租賃合同的,由產權所有人按租金繳納房產稅
3.以分期付款方式購買使用辦公用房的,且購銷雙方均未取得房屋產權證書期間,應確定房屋的實際使用人為房產稅的納稅義務人,繳納房產稅。
4.以分期付款方式購買使用辦公用房的,且購銷雙方均未取得房屋產權證書期間,應確定房屋的出售人為房產稅的納稅義務人,繳納房產稅。參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列土地應征收土地使用稅的有()。(難易程度:簡單)1.個人所有的居住房屋及院落用地 2.企業的醫院用地
3.免稅單位職工家屬的宿舍用地 4.行政事業單位的經營用地 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列土地應征收土地使用稅的有()。(難易程度:簡單)1.國家機關人民團體自用的土地
2.市政街道廣場綠化地帶的公共用地 3.公園出租的經營用地
4.直接用于農林牧漁業的生產用地 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
不屬于土地使用稅開征范圍的是()。(難易程度:簡單)1.城市 2.縣城 3.建制鎮 4.農村 參考答案:4
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下列土地使用稅納稅人確定正確的是()。(難易程度:簡單)
1.擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,由代管人或實際使用人納稅 2.土地使用權共有的,由其中的一方納稅 3.土地使用權未確定的,不納稅 4.土地屬于國家的,暫不納稅 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
納稅人使用的土地發生數量變化,應自變動之日起()內,向土地所在地稅務機關辦理變更納稅申報。(難易程度:簡單)1.60日 2.50日 3.30日 4.10日 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿()時開始繳納土地使用稅。(難易程度:簡單)1.三個月
2.30日 3.半年 4.一年 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
關于公園名勝古跡中屬于免稅的土地有()。(難易程度:簡單)1.照像館用地 2.冷飲部用地 3.游樂場所用地
4.管理單位的辦公用地 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
企業廠區以內的綠化用地應()土地使用稅。(難易程度:簡單)1.征收 2.免征 3.減半征收
4.待改變用途時再征收 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列說法正確的是()。(難易程度:簡單)1.土地使用稅屬于地方稅,地方政府具有解釋權 2.縣城的開征范圍,為縣人民政府所在的城鎮 3.企業舉辦的附屬工廠,商店不繳納土地使用稅
4.納稅單位的職工公有住房用地暫不繳納土地使用稅 參考答案:2
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關于電力行業用地征免土地使用稅表述正確的是()。(難易程度:簡單)1.對火電廠廠區圍墻內的用地,應征收土地使用稅
2.對火電廠廠區外的灰場,輸灰管等用地,應征收土地使用稅 3.對水電站的發電廠房用地不征土地使用稅
4.對供電部門的輸電線路用地,應征收土地使用稅 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
土地使用權共有的如何計算繳納土地使用稅()(難易程度:簡單)1.平均分攤 2.一方繳納
3.按各自的使用面積繳納 4.
參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
土地使用稅納稅人使用的土地發生數量變化的,應自變動之日起多少日內向稅務機關辦理變更納稅申報(難易程度:簡單)1.10日內 2.20日內 3.30日內 4.
參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對企業廠區(包括生產、辦公及生活區)以內的綠化用地(難易程度:簡單)1.應繳納土地使用稅 2.不應繳納土地使用稅
3.應扣除生活區占用的土地后對其余的土地征稅 4.
參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
對營利性醫療機構自用的房產、土地,自其取得執業登記之日起,()年內免征房產稅、土地使用稅,期滿后恢復征稅。(難易程度:簡單)1.1 2.2 3.3 4.
參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
城鎮土地使用稅的計稅依據是(難易程度:簡單)1.建筑面積
2.實際占用土地面積 3.使用面積 4.居住面積 參考答案:2
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下列哪項土地應納土地使用稅(難易程度:簡單)
1.公園、名勝古跡中附設的營業單位,如影劇院、飲食部、茶社、照像館等使用的土地
2.國家機關、人民團體、軍隊自用的土地
3.由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地 4.市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列哪項土地應納土地使用稅(難易程度:簡單)1.軍隊自用的土地
2.直接用于農、林、牧、漁的生產用地 3.非盈利醫療單位自用的土地 4.校辦企業自用的土地 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,則城鎮土地使用稅由()繳納(難易程度:簡單)
1.擁有土地使用權的單位 2.代管人或實際使用人 3.擁有土地使用權的個人 4.
參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
火電廠廠區圍墻外的下列土地中,應按規定繳納土地使用稅的有(難易程度:簡單)1.灰場 2.煤場
3.輸油氣管道 4.鐵路專用線用地 參考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
下列項目中 , 應繳納城鎮土地使用稅的有(難易程度:簡單)
1.公園古跡用地 2.公園辦公用地 3.公園綠化用地 4.公園游樂場用地 參考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
某外商投資企業與另一企業共同使用面積為 7500平方米的土地(雙方各占50%), 經稅務機關核定 , 屬一等 地段 , 每平方米年稅額為 8 元 , 該外商投資企業 應繳納的城鎮土地使用稅為(難易程度:簡單)1.8 元× 7500÷2 2.8 元× 7500 3.8 元× 2 × 7500 4.以上計算方法均不正確 參考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
納稅人使用的土地發生數量變化,應自變動之日起()內,向土地所在地稅務機關辦理變更納稅申報(難易程度:簡單)1.60 2.50 3.30 4.10 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
關于對繳納農業稅的土地征免土地使用稅說法正確的是(難易程度:簡單)1.凡繳納農業稅的土地,一律免征土地使用稅
2.在開征區范圍的土地,不論是否繳納農業稅一律征收土地使用稅
3.在開征區范圍內的直接用于農、林、牧、漁業的生產用地按規定免稅 4.在開征區范圍內的土地,凡用于農副產品加工的免征土地使用稅 參考答案:3
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對本企業范圍內的荒山、林地、湖泊占地,尚未利用的()土地使用稅。(難易程度:簡單)
1.如果土地使用權屬于企業,應該照章征收 2.林地免征土地使用稅,林地之外的應照章征收 3.免征
4.僅就湖泊占地免征土地使用稅 參考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 題型:單選題
?中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例?規定,經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅()年。(難易程度:簡單)1.5 2.10 3.5至10 4.8 參考答案:3
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開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,以()出具的證明文件為依據確定。(難易程度:簡單)1.房產部門
2.城市規劃部門 3.土地管理機關