第一篇:人教版四年級數學下冊教案含有兩級運算或有括號的混合運算
人教版四年級數學下冊教案含有兩級運算或有括號的混合運算
教學內容:P6/例3 P10/例4(含有兩級運算或有括號的混合運算)
教學目標:●使學生進一步掌握含有兩級運算的運算順序;●讓學生經歷探索和交流解決實際問題的過程,感受解決問題的一些策略和方法;●學會用兩步計算的方法解決一些實際問題;使學生在解決實際問題的過程中,養成認真審題、獨立思考等學習習慣。
教學過程:
一、主題圖引入
觀察主題圖,找出條件,提出問題。
引導學生觀察主題圖。從圖中你們都看到了什么?能提出什么數學問題?
二、新授
就學生提出的問題,出示例3:星期天,爸爸媽媽帶著玲玲去“冰雪天地”游玩,購買門票需要花多少錢?
學生在練習本上解答此問題。同桌兩人說說自己是怎樣解答的。
匯報:教師根據學生的匯報進行板書。
(1)24+24+24÷2
=24+24+12
=48+12
=60(元)
24÷2是一張兒童票的價錢,是半價,所以用24÷2,前兩個24是爸爸和媽媽的兩張成人票的總價。兩張成人票加上一張兒童票就是他們購買門票需要多少錢。
(2)24×2+24÷2
=48+12
=60(元)
24×2是爸爸和媽媽兩張成人票的總價,玲玲的兒童票用24÷2,再把三張門票的價錢加在一起就是總門票的價錢。
我們用不同的方法解決了同一個問題,這兩個綜合算式有什么共同特點?
這兩個綜合算式都是沒有括號的,而且算式中有加減法也有乘除法。
這樣的綜合算式的運算順序是什么?
學生總結運算順序。
買3張成人票,付100元,應找回多少錢?等等。
出示例4 上午冰雕區有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
小組討論,獨立完成。小組內互相說說你是怎樣解答的?匯報。
(1)270÷30-180÷30
=9-6
=3(名)
270÷30算出上午需要派幾名保潔員;180÷30算出下午需要派幾名保潔員,然后再用減法計算出下午比上午需要多派幾名保潔員。
(2)(270-180)÷30
=90÷30
=3(名)
270-180算出下午比上午多出游人多少人,再除以30就算出了下午要比上午多派幾名保潔員。引導學生觀察兩個算是的不同點,以及運算順序的不同。
學生進行小結。教師根據學生的小結進行板書。
三、鞏固練習
P7/做一做1、2
P11/做一做(完成書上的后,可以變化條件,如“買2副手套”等等。)
教師在練習的過程中應抓住學生的關鍵語言進行知識的鞏固。
四、作業
P8—9/5—9
第二篇:《含有兩級運算或有括號的混合運算》第二課時教案
第二課時:
教學內容:
P6/例3 P10/例4(含有兩級運算或有括號的混合運算)
教學目標:
1.使學生進一步掌握含有兩級運算的運算順序。
2.讓學生經歷探索和交流解決實際問題的過程,感受解決問題的一些策略和方法,學會用兩步計算的方法解決一些實際問題。
3.使學生在解決實際問題的過程中,養成認真審題、獨立思考等學習習慣。
教學過程:
一、主題圖引入
觀察主題圖,找出條件,提出問題。
引導學生觀察主題圖。從圖中你們都看到了什么?能提出什么數學問題?
二、新授
就學生提出的問題,出示例3 星期天,爸爸媽媽帶著玲玲去“冰雪天地”游玩,購買門票需要花多少錢?
學生在練習本上解答此問題。
同桌兩人說說自己是怎樣解答的。
匯報:教師根據學生的匯報進行板書。
(1)24+24+24÷
2=24+24+12
=48+12
=60(元)
24÷2是一張兒童票的價錢,是半價,所以用24÷2,前兩個24是爸爸和媽媽的兩張成人票的總價。兩張成人票加上一張兒童票就是他們購買門票需要多少錢。
(2)24×2+24÷2
=48+12
=60(元)
24×2是爸爸和媽媽兩張成人票的總價,玲玲的兒童票用24÷2,再把三張門票的價錢加在一起就是總門票的價錢。
我們用不同的方法解決了同一個問題,這兩個綜合算式有什么共同特點?
這兩個綜合算式都是沒有括號的,而且算式中有加減法也有乘除法。
這樣的綜合算式的運算順序是什么?
學生總結運算順序。
買3張成人票,付100元,應找回多少錢?
等等。
出示例4 上午冰雕區有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
小組討論,獨立完成。
小組內互相說說你是怎樣解答的?
匯報。
(1)270÷30-180÷30
=9-6
=3(名)
270÷30算出上午需要派幾名保潔員;180÷30算出下午需要派幾名保潔員,然后再用減法計算出下午比上午需要多派幾名保潔員。
(2)(270-180)÷30
=90÷30
=3(名)
270-180算出下午比上午多出游人多少人,再除以30就算出了下午要比上午多派幾名保潔員。
引導學生觀察兩個算是的不同點,以及運算順序的不同。
學生進行小結。
教師根據學生的小結進行板書。
三、鞏固練習
P7/做一做1、2P11/做一做(完成書上的后,可以變化條件,如“買2副手套”等等。)
教師在練習的過程中應抓住學生的關鍵語言進行知識的鞏固。
四、作業
P8—9/5—9
板書設計:
四則運算
(二)星期天,爸爸媽媽帶著玲玲去“冰雪 上午冰雕區有游人180位,下午有270位。
天地”游玩,購買門票需要花多少錢? 如果每30位游人需要一名保潔員,下午要
(1)24+24+24÷2(2)24×2+24÷2 比上午多派幾名保潔員?
=24+24+12 =48+12(1)270÷30-180÷30(2)(270-180)÷30
=48+12 =60(元)=9-6 =90÷30
=60(元)=3(名)=3(名)
運算順序:在沒有括號的算式里,有乘、運算順序:算式里有括號,要先算括號里
除法和加、減法,要先算乘、除法。面的。
課后小結:
第三篇:蘇教版四年級下冊數學混合運算(不含括號的)教案
不含括號的混合運算
教學目標:
1.讓學生聯系解決生活實際問題的過程感悟、理解并掌握不含括號的三步混合運算的運算順序,能正確地進行計算,并能用以解決三步計算的實際問題。
2.讓學生在學習活動中增強類比遷移能力和抽象概括能力,獲得成功體驗,感受學習數學的樂趣。
教學重點:理解三步計算運算順序;運用三步計算解決實際問題。教學難點:運用三步計算解決實際問題。教學準備:多媒體課件 教學過程:
一、復習
請說出下列各題的運算順序。
58+45-39 36×27÷4 75×12+30 88-32+78 128÷32×26 45+380÷45
二、自主探究,合作學習
1、演示例題,指名說說圖上的信息:
買3副中國象棋和4副圍棋,象棋的單價是12元,圍棋的單價是15元。讀問題:她一共要付多少元?
這是一道購物的實際問題,遇到這類問題你馬上會想到哪個基本數量關系式?
復習:單價×數量=總價
2、學生嘗試列式,并交流:
(1)分步列式:12×3=36(元)15×4=60(元)36+60=96(元)(2)綜合:12×3+15×4(可能還有):(12+15)×(3+4)
講評:指著分步列式,讓學生明確每一步算式的意思。
比較兩個綜合算式,讓學生說說下面的算式為什么是錯的?它這樣算出的結果表示什么?
明確:要用象棋的單價乘象棋的數量等于象棋的總價,圍棋的單價乘圍棋的數量等于圍棋的總價;分別算出兩樣棋的總價加起來就是一共要付的錢。
運算順序:
12×3+15×4 12×3+15×4 =36+15×4 =36+60 =36+60 =96(元)=96(元)比較這兩種運算順序,它們都對嗎?哪個更好?為什么?
指出:這是一個三步混合運算,有乘有加,先算乘,即分別先算象棋和圍棋的錢。
三、精講點拔
1、學生完成試一試:150+120÷6×5 做完后交流,可能會有個別學生先算乘,如果有可請學生說說正確的運算順序,乘除在一起的時候,誰在前誰先算。
2、結合兩題引導學生總結:在沒有括號的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算乘、除法。
四、鞏固練習
1、學生獨立做在練習本上:
80÷2+76÷4 240÷6-2×17 45-20×3÷4 51-36÷3+25 指名板演再結合具體問題交流。
2、下面的運算對嗎?把不對的改正過來。(題略)
建議:做混合運算,要先觀察該題的運算符號,可把先算的步驟劃線表示,然后再算。
3、比一比,你能說出原因嗎?
25×30+25×20 840÷40-400÷40 25×(30+20)(840-400)÷40 第一組題可引導學生結合乘法意義來說,或是結合具體問題來舉例說明。
4、(第4題)讀題后讓學生解釋“人均居住面積”的含義和求法,并列出綜合算式。
5、(第5題)分析“我們組比你們兩組的總人數多6人”,指名說說“你們兩組的總人數”怎么算?
6、(第6題)比較兩小題,說說兩題的聯系。
7、把這3道聯系實際問題做在作業本上。
五、全課總結
第四篇:混合運算(不帶括號)教案
混合運算(不帶括號)教案
第一課時
教學目標:
1、通過本節課的學習,學生掌握“單位×數量=總價”這一重要的數量關系。
2、學生通過學習活動,培養積極的學習態度,樹立學好數學的信心。
教學重點:
掌握“單位×數量=總價”這一重要的數量關系。
教學難點:掌握“單位×數量=總價”這一重要的數量關系。
教學準備:多媒體課件、實物投影、展臺
教學過程:
一、創設情境、呈現信息
星期六,四
(一)班中隊的隊員們要去做小小志愿者(出示P85主題圖),仔細觀察,從圖中你都獲得了哪些數學信息?
二、梳理信息,提出問題
1、梳理信息
生:我知道了他們要買10個文具盒,40本筆記本和30支鋼筆送給福利院的小朋友。還知道,文具盒每個29元,一個筆記本5元,一支鋼筆8元。
師:你有一雙善于發現的眼睛,表述得也很清楚。學數學不僅僅要能發現問題、整理信息,也要根據信息提出有價值的數學問題。根據這些數學信息,你又能提出哪些數學問題呢?
2、提出問題
生1:買10個文具盒需要多少錢?
生2:還可以問,買40本筆記本和30支鋼筆一共需要多少錢?
生3:買40本筆記本多少錢? 生4:賣30支鋼筆多少錢?
生5:根據信息,我提出的問題是:“買這些禮物一共需要多少錢?”
三、自主探究,合作交流
1、探究數量關系:單價×數量=總價
師:我們先來解決“買10個文具盒需要花多少錢”這個問題。
(1)獨立試做,初步感知
/ 5
師:不要急于回答,請將算式寫在練習本上。想一想,算式的每一部分表示的意義是什么? 生談想法。
生1:29×10=290(元)。29是一個文具盒的價錢,要買10個,就是10個29元,用乘法計算,所以就是29×10=290(元)。
師:聽懂他的想法了嗎?誰再起來說一說?
生2:因為一個文具盒師29元,29元就是它的單價,他們一共要買10個,就是10個29元,算式就是29×10=290(元)
(2)再次試做,對比發現
師:買40本筆記本又得花多少錢呢?再做做試試。學生做題。
師:把你的想法和同桌交流一下。
(3)合作交流,梳理建構
師:剛才我們是用每個文具盒的價錢,也就是文具盒的“單價”,乘要買的個數,得出了總價錢。
(提示)每個文具盒的價錢×買的個數=總價錢 在日常生活中,像每個文具盒的價錢、每本筆記本的價錢......一般叫作“單價”(板書:單價),而要買的個數就叫作......生1:個數。
生2:數量。因為文具盒是論個,但本子論本,所以不能叫個數,而應該是數量。師:對于她說的理由,你認為怎么樣?
師:是啊!正因為如此,我們在平常生活中,一般把個數、本數、支數,還有......都可以概括為一個詞,就叫作數量。(板書:數量)
用單價乘數量,所得的結果就是總價。(板書:總價)
(4)活學活用,鞏固理解
“單價×數量=總價”這是一個非常重要的數量關系,在我們的日常生活中,會經常用到。請看大屏幕(課件出示自主練習第1題),先自己在心里說一說,哪位同學說給大家聽一聽? 生:......師:如果要買3瓶酸奶,應該怎樣列式?根據的數量關系是什么?
生:2×3=6(元),根據的數量關系是“單價×數量=總價”。
師:橙汁、桃汁和梨汁呢?在小組里相互說一說。(生組內說,老師先后
/ 5
參與到兩個小組里)
2、探究混合運算
師: 通過剛才的試做,我們知道了“單價×數量=總價”,那么,要求“買40本筆記本和30支鋼筆一共需要花多少錢”,你打算怎么做?
1、獨立試做。
師:在練習本上自己做做試試。學生試做,老師巡視,并讓兩名學生在黑板上板做。
2、合作交流。
師:下面我們請一位同學說一說他是怎么想的?
生1:請大家看黑板。因為要求“買40本筆記本和30支鋼筆一共需要花多少錢”,根據“單價×數量=總價”,先求出40本筆記本的總價,再求出鋼筆的總價,最后把兩個總價相加就是一共要花的錢了。
師:這是一種做法。我們再來看看其他的做法,誰來說一說?
生2:我也是根據“單價×適量=總價”先求出一種的總價,再求出另一種的總價,再加起來就是一共要花的錢。
師:“5×40”和“8×30”各求的是什么?
生:筆記本的總價,鋼筆的總價......(師板書)
四、課堂小結 生談收獲。
板書設計: 單價×數量=總價
/ 5
第二課時
教學目標
1、能夠掌握混合運算的順序,并解決實際問題。
2、學生通過學習活動,培養積極的學習態度,樹立學好數學的信心。
教學重點:能夠掌握混合運算的順序,并解決實際問題。教學難點:能夠掌握混合運算的順序,并解決實際問題
教學準備:多媒體課件
教學過程:
一、復習導入,引導構建
師:對于上節課我們解決的買40本筆記本和30支鋼筆一題,我們想到分別計算和列綜合算式這兩種方法。而除了昨天我們學習的“單價×數量=總價”這一重要的數量關系外,混合運算也是我們要學習的重要內容。
(板書:混合運算)
二、合作交流,探究新知
對于它的運算順序,你又有什么發現呢?
生1:和我們前面所學的乘加、乘減,還有除減的算式一樣,也要先算乘除后算加減。師:是的,像這種前后是乘法或除法,中間是加法或減法模樣的算式,還有一個好玩的名字,叫作扁擔乘或扁擔除,計算時,我們可以在一步計算當中直接求出結果。
如計算“5×40+8×30”時,我們就可以先求出“5×40”和“8×30”的積,然后再相加。生2:老師,我還有種做法。師:好,你來說。
生2:我也是列的綜合算式,算式是8×30+5×40,答案也是440元。
師:你說的慢一點,我把你的算式記下來。(師板書)
師:嗯,他這樣做行嗎?說說你的看法。
生3:可以這樣做。他們的做法其實是一樣的,只不過一個先求了30支鋼筆的總價,另一個是先求40本筆記本的總價,它們兩個先算誰,結果都一樣。
師:聽明白了嗎?對于一道算式當中既有乘除又有加減法的,我們要先算...再算...生答乘除,加減。
/ 5
三、回歸情境,拓展應用
1、完成基本練習。
師:做兩道小題,試一試?
(出示教材P86當中的“你會計算下面各題嗎?)生做題,師巡視。
生展示:先算乘除,后算加減,所以先算11×7和15×4的積,答案是17,大家同意嗎? 生同意。
師:不僅結果對了,而且書寫也還是那么工整,看!這等于號上下對的多齊,你的呢?
1、變式練習。
師:自己錯了要看得出來,別人做的題,能不能檢查一下呢?(屏幕出示自主練習5題)
師:呵,這么快就發現問題了!好,我們先看第一道題。
生1:他是先算了240-40,應該先算除,再算乘,最后才能算減法。
師:第2道題。
生2:也錯了。這道題應該先算560÷7,然后算乘法,但他先算了7×8,所以錯了。
師:你看,我們不是一直在說“先算乘除,后算加減”嗎?你看,他不就先算了乘,又算得除嗎?
生3:哎呀!不是!“先算乘除”并不是說要先算乘法再算除法,而是說當一個式子里,有乘法、有除法,還有加法、有減法時,要從左往右算,要先想乘法或者是除法,然后算加法或者是減法。
師:原來是這樣啊!你們聽明白了嗎?最后一道題呢? 生4:對了!
1、鞏固練習。
(1)P86自主練習第3題。(2)P86自主練習第4題。
四、回顧總結,體驗愉悅 生談收獲。
/ 5
第五篇:四年級上含有中括號的混合運算公開課教案(精選)
《含有中括號的混合運算》教學設計
東城九年制學校 張智奎
教學目標:
1.讓學生聯系解決實際問題的過程認識中括號,以及中括號在混合運算中的作用,理解并掌握含有中括號的三步混合運算的順序,并能正確地進行運算。
2.讓學生經歷認識和理解混合運算的運算順序的過程,進一步體會數學與生活的聯系,產生自主探索的興趣,獲得發現數學結論的成功體驗。
3.培養學生獨立解決問題的意識和認真、嚴謹的學習習慣。教學重點:
掌握含有中括號的混合運算的運算順序。教學難點:
理解中括號的作用是改變運算順序。教學資源: 多媒體課件 教學程序:
一、復習舊知,引入新課
1、快速說出下面算式中應該先算什么,后算什么。多媒體展示
2、小結運算順序。
在沒有括號的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算乘、除法。
算式里有小括號,要先算小括號里面的。
3、總結:括號能改變算式的運算順序。
二、新知探究
1、教學例3.出示例題:計算:525÷[(81-56)×3] 師:認真觀察例題,說說你有什么發現? 可能的回答有:(1)有除號、減號和乘號。(2)不僅有小括號還有一個方括號。
師引出課題,上節課我們學過了帶有小括號的綜合算式,這節課我們學習帶中括號的綜合算式。
引導學生討論交流:在一個算式里,既有小括號,又有中括號,應該怎樣計算?同桌說說這題的運算順序,試著計算結果。學生自主探究,師巡視指導。
指名學生匯報自己的運算順序和方法。板書:525÷[(81-56)×3] =525÷[25×3] =525÷75 =7
2、總結含有中括號的混合運算的運算順序。
(在一個算式里,既有小括號,又有中括號,要先算小括號里的,再算中括號里面的。)
3、教學“練一練”。(1)課件出示題目。(2)改錯
(3)學生獨立計算,全班集體交流答案。
4、完成多媒體作業
(1)讓學生觀察情境圖,理解圖意。(2)列式并解答。
(3)交流:你是怎么算的?
6、領導學生讀“你知道嗎”。
三、提升能力
小紅在做題目時將一個數字不小心模糊了,你能動腦筋想出這個數字是幾嗎? 400÷〔(○+5)〕×4
四、課堂小結
1、提問:這節課我們學習了什么?(1)為什么要引入中括號?
(2)中括號、小括號的作用是什么?(3)含有中括號的混合運算的順序是什么?
2、談話:每一個數學知識、任何數學方法的背后,總是凝結著人類漫長的探索過程。一個個括號的產生,也經歷了漫長的發展歷程,凝聚著人類無窮的勤勞和智慧。
五、布置作業 練習十二第1、4題。
六、板書設計
含有中括號的四則混合運算
525÷[(81-56)×3] =525÷[25×3] =525÷75 =7 在一個算式里,既有小括號,又有中括號,要先算小括號里的,再算中括號里面的。