久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

人教版小學四年級數學應用題(本站推薦)

時間:2019-05-14 11:32:02下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《人教版小學四年級數學應用題(本站推薦)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《人教版小學四年級數學應用題(本站推薦)》。

第一篇:人教版小學四年級數學應用題(本站推薦)

1.農具廠要生產20640件小農具,120天完成了一半,平均每天生產多少件?

2.一個制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙?(用算術和設x兩種方法解答)

3.修一條水渠,已經修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?(用兩種方法解答)

4.38個民兵練習打靶,一共打中1026環,平均每個民兵打中多少環?(用兩種方法解答)

5.南京到濟南的鐵路長是540千米,一列火車從南京開出,9小時到達,這列火車平均每小時行多少千米?(用兩種方法解答)

1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?

2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?

3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?

4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?

5、我們8個人用260元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)

6、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?

7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?

8、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?

9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層,高39米。電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度?

11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢? 12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?

13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?

(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?

14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?

16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?

17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?

18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?

19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?

20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

21、紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?

22、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?

23、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?

24、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。現在是每周5天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套?

(2)做120套兒童服裝需要多少天?

25、一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南。早晨6:30從北京發車,平均每小時行駛85千米,大約何時可以到達青島?

北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km。

26、陽光小學有師生960名,6月份共用60噸。(1)學校平均每天用水多少噸?

(2)照這樣計算,1噸水可供多少人用一天? 一個月呢?

27、125名男同學,119名女同學由3名教師帶領去參觀歷史博物館,參觀時只能分批進入,每次最多允許進50人,算一算,至少要分幾批?

28、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?

29、班里為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3個籃球2個排球得用161元,如果買3個籃球和5個排球得用245元,那么一個籃球多少元?一個排球多少元?

30、明明是個愛學習的孩子,他每個星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個星期做300道,照這樣計算,(1)明明3個星期共可以做多少道?(2)650道題明明幾天就能做完?

1.某化肥廠一月份生產化肥310噸,二月份生產400噸,三月份生產490噸化肥,平均每月生產化肥多少噸?

2.一匹馬每天吃12千克草, 照這樣計算, 25匹馬, 一星期可吃多少千克草?(用兩種方法計算)3.工人王師傅和徒弟做機器零件, 王師傅每小時做45個, 徒弟每小時做28個, 王師傅工作6小時, 徒弟工作8小時, 他們共做多少個機器零件? 4.工廠有煤8000千克, 原計劃燒25天, 由于改進爐灶, 實際燒了32天,平均每天比原計劃節約多少千克? 5.工地需要1280袋水泥, 用8輛大車4次才全部運來, 一輛大車, 一次可運多少袋化肥?(用兩種方法計算)1.農具廠上半年生產農具4650件,下半年生產農具5382件,全年平均每月生產多少件? 2.服裝加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做兒童服裝, 可做30套, 每套兒童服裝比成人服裝少用布多少米? 3.一個養雞場四月份賣出12300只雞, 五月份賣出的比四月份的2倍還少200只, 兩個月一共賣出多少只雞? 1.某工廠原計劃一年生產農具4800部, 實際用10個月就完成了任務, 實際平均每月比原計劃每月多生產多少部農具? 2.一臺機器8小時可以加工320個零件, 照這樣計算, 要用5臺機器加工2000個零件, 需要多少小時? 1.一個長方形長21厘米,是寬的3倍,求這個長方形的周長和面積各是多少? 2.一噸廢紙可以生產紙張700千克, 如果一千克紙能制成25本練習本, 那么12噸廢紙生產的紙張能制成多少本練習本? 3.錄制一份氣功報告需要4盒錄音帶, 錄滿一面錄音帶需要30分, 這份報告一共錄了多少小時? 4.一臺推土機3小時可鋪路600米,如果每小時多鋪20米,8小時能鋪多少米? 1.李莊農民往糧庫運小麥, 第一天運了10車, 第二天運了7車, 每車運小麥2噸400千克, 兩天共運多少千克? 合多少噸多少千克? 2.100塊濕磚重450千克, 每塊磚吹干后減輕850克, 100塊濕磚在吹干后重多少千克? 3.一臺自動包裝機用20秒包裝135塊糖, 照這樣計算, 這個機器1小時能包裝多少塊糖? 1.工廠食堂上半年燒煤30噸,下半年比上半年節約了2.45噸,下半年燒煤多少噸? 2.一雙布鞋7.8元,一雙球鞋9.5元,一雙球鞋比一雙布鞋貴多少元?

3.有兩個糧倉,第一個糧倉里有糧食56.5噸,比第二個糧倉少9噸,兩個糧倉共有糧食多少噸?

4.甲乙兩隊合鋪一條長94.6千米的公路,甲隊鋪了32.5千米,乙隊鋪了29.5千米,還剩多少千米沒有鋪?

五、裝訂車間每人每小時裝訂課本640冊,照這樣計算,12人8小時裝訂課本多少冊?

六、汽車隊開展節約用油活動,12輛車一年共節約汽油7200千克,平均每輛車每個月節約汽油多少千克? 七、一部電話機售價320元,一臺“彩電”的售價是電話機售價的8倍,一臺電腦的售價比“彩電”售價的3倍還多1000元,一臺電腦多少元?

八、兩個車間生產零件,5天后甲車間生產1520個零件,乙車間生產1280個零件,若每天工作8小時,乙車間比甲車間每小時少生產多少個零件?

1.據統計籃鯨3小時能游108米,海豚5小時能游245米,每小時籃鯨比海豚少游多少米? 2.一個生產小組有25人,一天加工零件1500個,后來又調入了8個人,照這樣計算,生產小組每天比原來多加工多少個零件?

3.華聯商廈一天賣出“南極人”純棉內衣90套,上午賣出38套,每套純棉內衣218元,上午比下午少賣出多少元?

4.糧食加工廠用2臺磨面機5天磨面粉28800千克,每天工作8小時.第一臺每小時磨面314千克,第二臺每小時磨面多少千克?

5.小剛讀一本書,第一天讀10頁,以后每天都比前一天多讀5頁,最后一天讀40頁正好讀完.他一共讀了多少天?

1.公園里有松樹64棵,比柳樹少16棵,楊樹的棵數等于松樹、柳樹棵數和的3倍,公園里有楊樹多少棵?

2.兒童節時兩組同學用3小時共做花240朵,第一組每小時做44朵花,第二組有6人,平均每人每小時做花多少朵?

3.民工隊修一條水渠,計劃每天修84米,34天可以完成,結果每天修102米,可以提前幾天完成?

4.一塊長方形菜地面積是1公頃,長125米.一塊麥田長250米,這兩塊地的寬相等,麥田的面積是多少平方米?合多少公頃?

5.一輛汽車從甲地開往乙地,前兩小時行了90千米,第三小時行了48千米,正好到達乙地.這輛汽車平均每小時行多少千米?

6.果園收一批蘋果.用小筐裝每筐能裝25千克,需要28個筐,如果改用10個大筐裝,還要剩下50千克.平均每個大筐裝多少千克?

1.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

2.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少? 3.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?

1.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達乙地?(列出含有未知數的等式再解)2.小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆? 1.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)2.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?

3.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?(用兩種綜合式解答)

1、木匠師傅用一根長80厘米的木條制作了一個平行四邊形的框架,做成的這個平行四邊形框架的其中一條邊長15厘米,另一條邊長多少厘米?(6分)

2、將一個底是8厘米,高是6厘米的平行四邊形剪拼成一個長方形,這個長方形的面積是多少平方厘米?(6分)

3、用上底是4厘米,下底是6厘米,高是3厘米的這樣的兩個梯形拼成一個平行四邊形,拼成的這樣平行四邊形的底是多少厘米?高是多少厘米?(5分)

4、學校大門口擺一排一串紅,一共22盆,再在2盆一串紅之間放2盆菊花,一共擺菊花多少盆?(5分)

5、一段馬路的一側有49棵樹,兩棵樹之間的距離是50米。現在在路的另一側每隔40米的距離安裝路燈,共需要裝路燈多少盞?(5分)

6、在一條新馬路兩邊都要種樹,每隔5米種一棵樹,從頭到尾共種202棵,這條馬路長多少米?(5分)

第二篇:小學冀教版四年級數學應用題

1、今年果農們用18輛大卡車運蘋果,每輛車裝a千克。把這些蘋果平均分給7個商店。用含有字母的式子表示出每個商店分到多少千克蘋果。

2、漢口到上海的水路長1125千米,一艘輪船以每小時26千米的速度從漢口開往上海。(1)開出t小時后,離開漢口有多少千米?如果t=12,離開漢口有多少千米?(2)開出t小時后,到上海還要航行多少千米?如果t=20,到上海還有多少千米?

3、某車站有客車a輛,卡車比客車的2倍少5輛。(1)用式子表示卡車有多少輛?

(2)根據這個式子,求檔a=20時,車站有多少輛卡車?

4、某商店共進a臺冰箱,冰柜的數量比冰箱的3倍多2臺,冰箱和冰柜一共多少臺?當a=15時,冰箱和冰柜共多少臺?

5、學校組織全校學生秋游,一共租了18輛客車,每輛客車可乘坐55人,學生都上車后,還有10個空位子,你知道該校學生有多少人嗎?

6、李老師為學校買籃球,計劃買42個,他帶了5000元,商場有3種籃球,A種116元一個,B種籃球120元一個,C種籃球158元一個,可以買哪種籃球?

7、服裝加工部用120米布可做成人制服24套,如果做兒童服裝,可做30套,每套兒童服裝比成人服裝少用布多少米?

8、“六一”聯歡會上,老師給我們買來了水果糖、奶糖和酥糖,買來的水果糖占總數的,買來的奶糖占總數的買來的酥糖占總數的。買來的水果糖比酥糖多占總數的幾分之幾?如果一共買了140塊糖,你知每種糖買了多少塊嗎?

9、學校走廊長50米,在它的一邊每隔2米擺一盆紅菊花(兩端都擺),在兩盆紅菊花之間擺一盆黃菊花,需向花卉公園租多少盆紅菊花,租多少盆黃菊花?

10、一本故事書共140頁,一本連環畫共有35頁。故事書的頁數是連環畫的多少倍?

11.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機的速度是汽車的28倍少60千米,這架飛機每小時飛行多少千米?

12、甲、乙兩組電工,要架設一條長11200米的電線。他們同時從兩端架線,甲組每天架設84米,乙組每天架設76米,經過幾天可以完成任務?甲、乙兩組各架設了多少千克?

13、小芳用兩根小棒擺了一個48°的角,小剛擺出的角比小芳的角的3倍還多36°,小剛擺出的角是多少度?這個角是什么角?

第三篇:小學四年級數學應用題

小學四年級數學應用題練習

1、一個服裝廠計劃做660套衣服,已經做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

2、公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計算,現在增加了15條船,每天一共收入多少元?

3、工人們修一條路,如果每天修12米,10天修完。現在每天比原來多修3米,現在幾天修完?

4、小玲看一本290頁的小說,前4天每天看20頁,以后每天看30頁,再用幾天可以看完?

5、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本,照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

6、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜,照這樣計算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?

7、一堆馬鈴薯6025千克,已經裝了40袋,每袋裝85千克,剩下的平均每袋裝87千克,還要裝多少袋?

8、一輛卡車從甲地到乙地。出發3小時走了180千米,照這樣的速度,又行駛2小時到達乙地。甲乙兩地間的路程有多遠?

9、圖書館要把一批新書放在書架上。平均每個書架放300本,需要40個書架。如果每個書架放250本,需要多用多少個書架?

10、小紅買了2支鉛筆和3本練習本,一共用了3.9元錢,每支鉛筆0.6元,每本練習本多少元?

11、2只大熊貓一天要吃4千克玉米面糕。現在有玉米面糕150千克,夠5只大熊貓吃多少天?

12、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天,由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?

13、食堂買來280千克大米,計劃吃7天。實際每天比計劃少吃5千克,這批大米實際吃了多少米?

14、裝訂小組計劃裝訂一批書,每小時裝訂180本,10小時可以裝訂完。如果每小時比原計劃多裝訂20本,幾小時可以裝訂完?

15、洗衣機廠計劃全年生產洗衣機16800臺,結果提前2個月就完成了全年的生產任務。照這樣的速度,全年可生產洗衣機多少臺?

16、新豐農機廠一個車間加工2480個零件。原來每天加工100個,工作20天后,改為每天加工120個。這樣再加工幾天就可以完成任務?

17.一本故事書350頁,小明已看了70頁,余下的每天看40頁,還要幾天才看完?

18.小虎做除法時把除數40看成4,得商是20,還余3,正確的商是幾?

19.兩個數的和是979,其中一個加數的個位是0,若把0去掉,則與另一個加數相同。這兩個數各是多少?

20.在春游時組織的爬山比賽中,小亮用15分鐘走了630米山路,用這樣的速度,剩下的210米山路,小亮還要走多長時間?

21.學校買來6本筆記本,每包30本,把這些筆記本平均分給23個班級,每個班分得幾本?

22.今年爸爸與兒子的年齡和是51歲,爸爸的年齡比兒子的3倍多3歲,爸爸與兒子今年各多少歲?

23.在一條300米長的路的兩端栽樹,每隔15米栽一棵,如果路的兩端都要栽,一共栽多少棵樹?

24.鋼筆廠生產了一批鋼筆,一共裝了15包,每包有6盒,每盒有10枝,這批鋼筆有幾枝?

25.修一段公路,前3天每天修75米,還剩下275米沒修,這段公路長多少米?

26.四(1)班的46名同學去劃船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐滿(沒有空位,所有人都有座位),那么他們應該怎樣租船?

27.修一段長500米的公路,第一天修了80米,第二天修了75米,還剩下多少米沒修?

28.鋼筆廠生產了360枝鋼筆,一共裝9包,每包裝5盒,平均每盒裝幾枝鋼筆?

29.果園里有280棵桃樹,比梨樹多32棵,梨樹排成31行,每行梨樹多少棵?

30.學校四年級一班有52人,二班有49人,三班有52人,做廣播操時排成了9行,每行排幾人?

31.3個工人5天生產了600個零件,6個工人8天生產多少個零件?

32.媽媽準備了80元錢,買面粉用去30元,剩下的錢可以買10千克蘋果,蘋果每千克多少元?

33.有一根長20米的繩子,每相隔2米掛一盞燈籠,兩端都掛,最多可以掛多少盞燈籠?

34.兩輛車上共坐了103人,如果金龍車上增加5人,大宇車上減少4人,這時兩輛車上的人數一樣多,原來這兩輛車上各坐了多少人?

35、兵兵家有3口人,居住面積是72平方米。樂樂家有5口人,居住面積是85平方米。兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少?

36、美術組有18人。書法組人數是美術組的2倍。合唱組比兩組的總人數多6人。合唱組多少人?

37、少先隊員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克?

38、少先隊員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千克。第一組比第二組平均多割草多少千克?

39、上午運進140千克。下午運進的比上午的2倍還多50千克。這一天共運進蘋果多少千克?

40、三年級有54人,四年級比三年級多7人,五年級人數是三、四年級總人數的2倍。五年級多少人?

41、三輛卡車共運480箱蘋果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運多少箱?

42、四年級栽了32棵樹,六年級栽的比四年級的3倍少18棵。四年級比六年級少栽多少棵?

43、一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長4分米的方磚,需要多少塊?

44、一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了40袋大米后還能裝多少袋面粉?

46、一張課桌56元,一張椅子24元。購課桌椅16套共用多少元?

47、蘋果18箱,香蕉22箱。兩種水果每箱都是15千克,蘋果和香蕉一共多少千克?

48、一塊長方形花圃,長8米。如果長增加3米面積就增加18平方米。原來長方形的面積是多少平方米?(畫圖)

49、王超和李明同時從兩地沿一條公路相對走來。王超每分走68米,李明每分走65米,經過6分兩人相遇。兩地相距多少米?

50、一個長方形長增加6米或寬增加4米,面積都比原來增加48平方米。原來面積多少平方米?

51、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

52、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

53、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?

54、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?

55、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

56、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

57、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

58、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?

59、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

60、學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢?

61、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

62、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

63、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

64、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

65.甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?

66.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?

67.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

68.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?

69.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

70.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?

71.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?

72.一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦·時?

73.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

74.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

75.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?

76.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)

77.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?

78.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?

第四篇:人教四年級上冊面積應用題

1.張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少?

2一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹?

3.王伯伯有一塊長方形的麥地,這塊地的寬是100米,長是寬的2倍,平均每公頃收小麥7500千克,這塊地一共收小麥多少千克?

4.為打造自己的農產品,肖伯伯打算從改造自己的玉米基地入手.有一塊100公頃的土地,打算分成長40米,寬25米的玉米地,肖伯伯一共可以劃分多少塊玉米地?

5.一塊長300米,寬200米的蔬菜基地,菜地中央有一個邊長為100米的正方形水塘,計劃這塊菜地每公頃一年收入80000元,這塊菜地一年一共收入多少元?

6.在一個周長16米的正方形水池四周修一條1米寬的小路,這條路的面積是多少平方米?

7.一塊正主形地周長是800米,每公頃收稻谷75噸,那么 這塊地收稻谷多噸?

8.一塊地占地4公頃的長方形草地,這的長是250米,那么它的寬是多少米?

9李大伯在2公頃的山坡上種梨樹,每棵梨樹占 地面積8平方米,每棵梨樹要收梨400千克,那么這些梨樹工可以收梨多少千克? 10.一條新建高速公路,長200千米,寬40米,那么這條公路占地多少公頃?

11.有一個占地1公頃的正方形果園,如果把它的邊和延長200米,那么果園面積增加多少公頃?

12.一個長1000米,寬60米的長方形果園,如果長與寬都擴大倍,那么是果園的面積增加多少公頃?

13.有兩塊長方形持,第一塊的面積是1公頃,第二塊的長是150米,寬是60米,這兩塊地哪塊大?大多少?

第五篇:冀教四年級數學上冊應用題

四年級數學上冊應用題集錦 一單元

1、一個壞水龍頭每分鐘要白白流掉200毫升水,一刻鐘要浪費掉多少升水?

2、一個桶能裝20升水,8桶水能裝滿一個水缸,問水缸的容量是多少?

3、一桶花生油的凈含量5升,糧油門市一次購進這樣的花生油2箱,每箱10桶,這些油共有多少升?

4、小紅買了3袋250毫升的醬油,小麗買了1瓶1000毫升的醬油,他們誰買的醬油多?多多少?

5、若一個水桶用1500毫升的量筒裝滿水往里倒,20次可以倒滿,這個水桶能裝水多少升?

6、奧運會比賽期間小拉拉隊員們為中國運動員加油助威,小拉拉隊員喊得口渴了,隊長小明要求為拉拉隊小隊員買礦泉水,超市有大桶礦泉水,每桶5升5元,小瓶600毫升1元。全隊共30人,小明共設計了兩種買法:(1)全買大桶至少要買幾桶,共要用多少元?

(2)全買小瓶共要幾瓶要多少元?

二單元

1、商店購進6箱果汁共花了432元。鮮果汁每箱24瓶,每瓶鮮果汁多少元?

2.買11張桌子共用385元,買12把椅子共用276元。每張桌子比每把椅子貴多少元?自己提出一個數學問題,并回答。

3、有兩筐蘋果,從第二筐中拿出10個放入第一筐后,第二筐還比第一筐多5個蘋果。原來第二筐比第一筐多多少個蘋果?

4、玩具廠原計劃加工860個玩具,必須在10天內完成,要想按時完成任務,每天至少要加工玩具多少個?

5、一列火車每秒鐘行15米,火車長85米,通過215米的隧道(從火車頭進隧道,到火車尾出隧道),需要多少時間?

6、大客車限乘45人,租金450元每輛,中巴限乘18人,租金234元每輛,學校組織150人去青島旅游,怎樣租車最便宜?

7、毛毛給豆豆一個5升和一個3升的容器,讓豆豆量出7升的水,并倒進一口鍋中。請你幫他想想辦法。

四單元

1、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?

2、某村去年水稻產量547612千克,小麥產量比水稻產量多4578千克,這個村去年水稻和小麥的總產量是多少千克?

3、在下面算式中適當的地方上加號,使等式成立。4 4 4 4 4 4 4 4=500 期中試題

1、校園里有15棵冬棗樹,從5棵樹上摘下了280千克冬棗。全部摘完能收多少千克冬棗?如果每個紙箱裝12千克冬棗,那么裝完這些冬棗要多少個紙箱?

2、一堆沙子重138噸,如果用載重15噸的貨車來運的話,需要這樣的貨車多少輛才能運完?最后一輛車運多少噸?

3、兩堆西瓜共40個,如果從第二堆里拿6個放到第一堆里,那么兩堆西瓜的個數就同樣多。問兩堆西瓜原來各有多少個?

4、超市運來20箱果汁,每箱24瓶,每瓶250毫升,這些果汁一共多少升?

5、學校有480名學生報名參加夏令營,將這些學生平均分成12隊,每隊又分成5個小組,平均每個小組有多少名學生?

五單元 六單元略 綜合測試

1、為四川地震災區獻愛心捐款,北京醫藥集團捐款438萬元,床墊廠捐款26萬元。北京醫藥集團的捐款是床墊廠捐款的幾倍還要多多少萬元?

2、將兩個數分別四舍五入到萬位都近似等于6萬,已知這兩個數一個大于6萬,一個小于6萬,且兩數相差6,這兩個數分別是多少?(寫出一組即可)

3、兩數相除,商是4,余數是10,如果被除數和除數同時擴大為原來的50倍,商是多少?余數是多少?

七單元

萬位上的數為最小的合數,且萬位上的數是千位上數的2倍,百位上的數既不是質數,也不是合數,十位上的數是一位數中最大的合數,個位上的數是奇數,且能被5整除。

八單元

1、小英在期中考試中,語文、數學平均成績93分,語文、科學平均成績86分,數學、科學平均成績91分,小英三科平均成績多少分?

2、我班有男生18人,平均每人種樹5棵,女生20人,共植樹62棵,這個班平均每人種樹多少棵?

綜合復習

1、兩數相除的商為3,余數為10,被除數、除數、商和余數的和是143,求被除數和除數。

2、三年級有108人,共有3個班,平均每班有4個小組,平均每組有多少人?

3、學校租了兩輛客車分4次把240名學生送去參觀博物館,平均每輛客車每次運送多少名學生?

4、王冰參加考試,前四門功課的平均分是94分,英語成績宣布后,他的平均分下降了2分。他的英語考了多少分?

5、紅石村在山坡上植樹,每一小隊16人植樹960棵,第二小隊18人植樹990棵。哪個小隊平均每人植的棵樹多?

6、商店售出5箱暖水瓶。每箱有6個,共收款840元。(1)每個暖水瓶的售價是多少元?(2)招待所買了4箱這樣的暖水瓶,一共用了多少錢?

下載人教版小學四年級數學應用題(本站推薦)word格式文檔
下載人教版小學四年級數學應用題(本站推薦).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    小學四年級數學尖子生應用題

    小數四年級數學尖子生應用題精選 1.甲、乙、丙、丁春游,買火腿腸,15條,甲還了5條的錢,乙還了4條,丙還了6條,丁拿出了30元,他應還甲、乙、丙各多少錢?2.一個養禽專業養雞980只,養的雞比......

    小學四年級數學平均數應用題

    平均數應用題 1. 一輛汽車前3小時共行駛170千米,后4小時共行駛250千米,這輛汽車平均每小時行駛多少千米?2. 一個工程隊修筑一條公路,前4天每天筑路1.25千米,后5天共筑路6.7千米,平......

    人教版小學四年級數學應用題大全

    小學四年級數學應用題大全 1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢? 2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組......

    小學四年級數學應用題(免費)(五篇模版)

    小學四年級數學應用題 1.紅星小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?2.張大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30......

    小學數學四年級上冊應用題

    綜合一1、紅燕服裝廠5天生產服裝240套,照這樣計算,6月份可生產服裝多少套?2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?3、有一堆黃沙,先......

    小學四年級應用題

    1、 修路隊修一條公路,每天修165米,已經修了18天,再修120米正好完成任務。這條公路長多少米? 2、印刷廠裝訂一本子,每本32張,可以裝訂140本,如果每本35張,可以裝訂多少本? 3、水果店......

    小學四年級應用題大全

    四年級應用題練習1. 農具廠要生產20640件小農具,120天完成了一半,平均每天生產多少件? 2. 一個制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙? 3. 修一條水渠,已經......

    2017年小學四年級數學應用題(250題)

    小學四年級數學應用題(250題) 1.紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵? 2.一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少......

主站蜘蛛池模板: 亚洲色欲色欲www在线播放| 无码人妻精品一区二区在线视频| 伊人色合天天久久综合网| 欧洲精品色在线观看| 欧美人体一区二区视频| 精品无码久久久久成人漫画| 亚洲区小说区图片区qvod| 亚洲成av人片在线观看无| 久久婷婷五月国产色综合| 国产欧美一区二区三区在线看| 在线欧美中文字幕农村电影| 免费精品99久久国产综合精品| 人人妻人人澡人人爽秒播| 亚洲不卡中文字幕无码| 最近免费mv在线观看动漫| 久久亚洲精精品中文字幕| 久久精品国产清高在天天线| 男人扒开女人腿桶到爽免费| 日韩国产一区二区三区四区五区| 日本人妻中文字幕乱码系列| 人妻中出无码中字在线| 亚洲av无码一区二区三区人妖| 国产国产人免费视频成69| 99视频精品全部在线观看| 亚洲av无码xxx麻豆艾秋| 国产成人一卡2卡3卡四卡视频| 亚洲欧美精品无码一区二区三区| 国产精成人品日日拍夜夜免费| 日韩人妻无码一区二区三区综合| 亚洲国产成人精品无码区在线观看| 日韩精品免费一线在线观看| 久久婷婷成人综合色综合| 色一情一区二区三区四区| 国产精品白浆在线观看免费| 免费无码又爽又高潮视频| 青草视频在线播放| 国产又大又硬又粗| 大学生久久香蕉国产线看观看| 精品无码日韩国产不卡av| 亚洲精品精华液一区二区| 日本无码v视频一区二区|