第一篇:冬蟲夏草背后的暴利誘惑
冬蟲夏草背后的暴利誘惑
它是傳說中的神草,它有著神奇的功效。它被人們稱作軟黃金,能賣到幾十萬元一公斤。在巨大經濟利益的驅使下,各種做假手段充斥著市場高昂價格的背后到底隱藏著怎樣的秘密?敬請收看消費主張《暴利的誘惑》。
被稱做軟黃金的草
每天上午10點多鐘,位于青海省西寧市的一條街道慢慢熱鬧了起來,商販們開始了一天的交易。在這里作生意都不說話,買賣雙方把手放在衣襟下,或者用毛巾蓋住,神秘的討價還價。當操著外地口音的游客詢問價格時,商販們會報出一個個令人瞠目結舌的價格。游客:“多少錢這個”。商販:“最低一萬三千五”。
這些價格不菲的貨物都裝在普通的塑料袋里。一旦對方要求看貨,幾萬元一斤的東西就隨便攤在地上。這到底是什么東西呢?原來商販們交易的是冬蟲夏草。冬蟲夏草被人們稱做軟黃金,優質的蟲草每克要賣到200到400多元,比黃金的價格還要高。冬蟲夏草到底是什么?這看似并不起眼的小東西為什么會如此昂貴呢?
冬蟲夏草生長在海拔3800米以上的雪域高原,冬蟲夏草是蝙蝠蛾深埋在土壤中的幼蟲,被冬蟲夏草真菌侵入體內后,冬蟲夏草真菌在蝙蝠蛾幼蟲體內不斷吸收營養繁殖壯大,致使幼蟲體內充滿菌絲而死亡。來年春末夏初,從蝙蝠蛾幼蟲的頭部長出一根小草,冒出地面。這就形成了我們平時見到的冬蟲夏草。雖然冬蟲夏草兼有蟲和草的外形,卻非蟲非草,屬于菌藻類生物。冬蟲夏草藥用價值高,功效好,在國內外被視為珍品,但是由于其天然資源非常稀少,無法人工培育,因此價格十分昂貴。
西寧的這個市場是全國最大的冬蟲夏草民間集散地,每年的成交金額高達一百多億人民幣。市場兩邊都是專門經銷冬蟲夏草的店鋪,一家挨著一家。而更多的是街道上隨處可見的兜售冬蟲夏草的小商販。
許多游客來到青海都會在這里買一些冬蟲夏草,剛一到市場一位好心的老板就提醒記者。
蟲草商販:我跟你說 ,在街面上兜售的你不要買,有時候把你們糊弄一下,你不知道唄?難道冬蟲夏草里真的有什么問題嗎?記者在市場里轉了一圈看到了幾個怪現象。在一家店鋪里,記者看到老板正在收購一包蟲草,在大概用眼睛分辨了一下后,老板取出了一個類似探測器的儀器,在這包蟲草上測了又測,這到底是在干什么呢?
一些蟲草商人會專門拎著自己的冬蟲夏草到西寧市火車站,在安檢用的x光機里過一下,這又是為什么呢?
在蟲草市場記者了解到了其中的原因。老板告訴記者,由于價格昂貴,有利可圖,在冬蟲夏草的不同流通階段。一些不法商販費勁心思在冬蟲夏草的重量上做手腳。
商販:人家就是拿七兩給你當一斤賣,打個比方 像這樣的冬蟲夏草,有一萬三一斤的,一萬二一斤的,你算七兩下來是多少錢,一斤是多少錢?
如果把七兩,每斤一萬三千元的蟲草加工成一斤,每增加一兩就是一千三百元,三兩就能獲利將近四千元。而加工那些每斤五萬元、甚至十萬元的冬蟲夏草獲得的暴利更是驚人。
冬蟲夏草是傳統的名貴藥膳滋補品。既可以入藥,又可以食用。那么如果消費者食用了加工過的冬蟲夏草會不會對身體產生傷害呢?這小小的蟲草又是怎樣經過所謂的加工而變重的呢?
斷草的秘密
記者在市場走訪的過程中發現,一些銷售的冬蟲夏草中混雜著明顯折斷后又人為拼接起來的蟲草,記者無意中拔開一個蟲草,在蟲體內赫然出現了一根小木棍。
記者:這個怎么插了個牙簽?
商販:這個拔掉就可以了。
冬蟲夏草里竟然插著牙簽,這難道是一種加重的手段嗎?
商販:穿起來那個沒關系,它是產地里面挖斷以后啊,用那個草棍接起來,那個沒有啥危害,你吃的時候把草棍拔掉吃就對了。
記者: 那損失錢了。
商販:那個沒有重量?
記者發現用牙簽來穿蟲草在市場上已經是公開的秘密,見怪不怪了。記者了解到冬蟲夏草在采挖過程中很容易折斷,一些小商販收購來后,就用牙簽把斷草穿起來。由于斷草的價格與整草的價格幾乎相差一半。為了賣個好價錢,小商販們就把用牙簽穿過的,混在好的冬蟲夏草里以次沖好。
商販:斷了的草賣個一萬二,不斷的草賣個二萬七八,大草價位差得特別多,就穿上了賣個好價錢。
記者又走訪了一些冬蟲夏草專賣店發現,穿牙簽和沒有穿牙簽的是分開來賣的,有穿牙簽的蟲草叫混合草,沒有穿牙簽的叫精品草,價格相差懸殊。
記者:這個草斷支穿條都有。
銷售人員:像混合草里面全都是穿竹簽的。
記者:精品草和混合草價錢差多少?
銷售人員:兩千條的那個是四萬多,像混合草那個是兩萬多。
按照青海省關于冬蟲夏草的地方標準強制規定:蟲草中不得添加異物,蟲草如有斷裂,不得連接。如果連接將判定為不合格產品。近幾年,在全國許多地方都發現了有穿牙簽的蟲草混在正常的蟲草中出售。最貴的冬蟲夏草要賣到400多元每克,比黃金的價格還要高,出售穿牙簽蟲草最終侵害的是消費者的利益。
一位在冬蟲夏草行業多年如今已經離開這個行業的知情者告訴記者,處理這些斷草除了用牙簽,還有一種方法更不宜被發現。
知情者說:如果斷了一根,就將近損失三、四十塊錢。他們會想盡辦法,把這個接起來,接起來如果用竹簽穿,人們一看就能看出來,然后他把干了的蟲草,稍微用水泡一下,先用刀片把這個接的地方,弄平了,弄齊了。弄齊了以后,一般用三秒膠,三秒膠然后一粘,接縫跟那個環心花紋,基本上差不多,要特別心細才能找得出來,這只要是當地的,一些特別小的商販做得手腳,從去年開始,這種粘的要比穿的要多。
用膠水來粘斷了的冬蟲夏草,一旦消費者吃了會不會對身體有傷害呢?
知情者說:三秒就是一般的強力膠,因為它叫三秒,就可能是它能在3秒之內,然后可以把兩個東西,粘到一塊,像膠的話,一般的膠對人體,都會有傷害的。
用膠粘過的蟲草很難被發現,即使有經驗的業內人員如果不仔細辨認也很難看出來。在一些小的冬蟲夏草專賣店銷售的所謂精品貨中,記者竟然也發現了用膠粘過的冬蟲夏草。
商販:全都是精選的,里邊沒有穿條、斷條。
業內人士:那這是啥,粘的吧。
這里所謂的精品貨要賣到七萬多元一斤,每斤大概1000條左右,每根冬蟲夏草就是七十多元。一開始,店主并不承認自己的精品蟲草里有用膠粘過的,但是在與記者隨行的業內人士明確指出后,店主不得不承認了。隨后店主又表示,如果我們要購買的話,可以一根一根挑選。
記者:抹上膠你自己吃啊?拿膠粘的是人吃的?
商販:我說你自己挑,把貨拿出來你自己看,不好的全部留下。
業內人士告訴記者膠粘蟲草非常隱蔽,即使是專門做蟲草生意的人如果不仔細辨認也很難發現。那么一般的消費者更是無法分辨,在商家沒有提前告知的情況下很容易就會買到膠粘蟲草,每根七十多元的價格,消費者一旦買了這種蟲草,不僅在經濟上是不小的損失,還極有可能對身體造成傷害。
記者在調查過程中發現,冬蟲夏草市場還不是很規范、國家沒有統一嚴格的質量標準,因此一些不法商販借此鉆了空子以次沖好,摻假增重。那么除了拼接蟲草,還有什么其他摻假增重的現象呢?
天價的土和水
記者在市場里正好看到了一次蟲草的交易。一位買家在以每斤三萬元談好價格后,開始用手來回翻撒地上的冬蟲夏草。他為什么要這樣做呢?
記者:干嗎要抖啊?
買家:土啊
在蟲草交易市場里流行著這樣一種說法:惦一掂,沒了一頭羊,捧一捧,沒了一頭牛。就這樣來回翻撒一下真的會沒了一頭牛嗎?
買家:它不是抖土那么簡單,還要抖一下它里面水,斷的和碎的東西。
不一會,蟲草都翻撒完了,地上留下了一層細土和一些冬蟲夏草的斷支。經過再次過秤以后,這位買家告訴了記者這樣的結果。
記者:抖了那么一下少了一兩
買家:一兩就是三千塊錢嗎,三千塊錢可以買一頭牛。
原來翻撒蟲草是為了把附著在蟲草中的土和斷支分離出來。因為冬蟲夏草本身生長在土壤里,體表的褶皺內會粘著大量的泥沙,交易市場上銷售的冬蟲夏草只是簡單的進行了清洗,體表仍然會有很多泥沙。而一些不法商販為了獲得更多的利益,會將黃泥涂抹在蟲草表面或者草頭和蟲體的連接處,來增加重量。如果混入的泥沙太多,按三萬元每斤的蟲草計算,每增加一兩土,消費者相當于花三千元錢買了一兩土。
冬蟲夏草的采挖期在七到九月份,經過兩個多月,市場上的冬蟲夏草應該已經非常干燥了,但是記者在市場中轉了一圈發現,一些冬蟲夏草的蟲體部分有的用手捏起來非常堅硬,有的捏起來卻很有彈性。當記者提出能夠用手捏動的蟲草是不是含水量高時,卻得到了這樣的回答。
記者:你看現在這個能捏動,這個是因為水多
商販:不是。它這個可以說就是一種海綿體,再硬也不像木棍似的,一干特別硬,它就是一種海綿體,有一種彈性。
真實情況是不是如此呢?記者在市場調查的過程中,無意中看到了這樣的情景,一個商販正在用噴壺向一堆冬蟲夏草噴灑液體。
記者:噴的什么呀?
商販:水。
記者:這每天都噴啊?
商販:不是。
記者:噴點水壓分量是吧?
商販:不是壓分量,保鮮嘛。
噴了一些水后,這名商販匆匆的提著剛剛進行了“保鮮”的蟲草出去交易了。又是海棉體,又是保鮮,向冬蟲夏草上噴水真的能夠起到保鮮的作用嗎?這水的背后到底隱藏著什么秘密呢?一家店鋪的老板向記者道出了實情。
業內人士:能捏動的話,就有水份了,這稍微吸點水,一斤蟲草里面有幾千根,每根滴一點水的話,那就是一兩,一兩是給你四萬塊,那就是四萬四。
冬蟲夏草的蟲體大多是蛋白質,并非什么海綿體。加一兩水就可以多賣四千元錢。四千元一兩的水也許是世界上最貴的水了。消費者如果購買了這種含水量高的冬蟲夏草損失的不僅僅是錢。
業內人士:像你們買那個東西,路上時間長了,就發霉。
消費者一旦食用了發霉的蟲草對身體的危害非常大。是不是市場上銷售的冬蟲夏草都存在這些問題呢?記者又走訪了青海幾家知名品牌的冬蟲夏草專賣店。
記者:有什么區別?
銷售人員:它粉刷過,這都是被我們已經清洗過的了
記者:這是你單根包裝的。
銷售人員:對,單根包裝的,我們這個冬蟲夏草,就是達到了安全食用級,都是惰性氣體的包裝,這樣的包裝可以有效地保證它的保質期。
記者在這些品牌專賣店看到,冬蟲夏草無論從干度還是潔凈度都明顯好于交易市場,而且有的甚至采用了單根的獨立包裝。雖說這里的價格要高一些,但不會白白搭上水和土的錢,而且一旦出現問題也方便自己維權。如果說加土,加水,穿牙簽是少數商販的投機行為,而記者聽到的另一些所謂“加工蟲草”的手段就更是令人震驚。
需要做透視的冬蟲夏草
在冬蟲夏草交易市場,記者經常會聽到這樣的話。
商販:我們的草都是經過X光的,說白了都是透過視的。
“透視”,許多人到醫院拍胸片才能接觸到這個詞。難道蟲草也需要到醫院透視?這透視的背后是不是隱藏著什么秘密呢?
在西寧市火車站。記者看到一位蟲草商人把自己的蟲草放在安檢用的X光機里過了一下。冬蟲夏草為什么要過X光機呢?記者在蟲草市場上聽到了這樣的說法。
商販:專門有做加工的,弄一種重金粉。
記者:什么是重金屬
商販:那薄得很,我們也看不出來,所以要拿到X光里面過一下,一過就能看出來,胸透片就那樣,有金屬的話就蟲草發黑。沒有的話蟲草就發黃。
原來加工過的蟲草一旦混到正常蟲草里,連經驗豐富的行家都很難分辨出來,只能依靠專業的儀器。記者還了解到,一些流動的小商販專門加工蟲草,賣出后謀取暴力。
記者:市場的人都能看出來嘛?
商販:看出來的人也有,看不出來的人也有,二十個草里面可以放五個,可以放三個,這樣他肯定看不出來。
加工過的蟲草一旦混到正常蟲草里,連經驗豐富的行家都很難分辨出來,只能依靠專業的儀器。商販說加工二斤就可以增重一斤,他們到底用的是什么方法呢?在西寧郊區一間簡陋的房間里記者看到幾個小商販正在加工蟲草。幾個加工者把一些用液體攪拌好的黑色粉末涂抹在蟲體和草頭的連接處,然后再粘上泥土。
記者:這有多少?
商販:一斤二兩。
記者:你們把鐵都變成錢了。
知情者告訴記者,加金屬是最出重量的,不法商販獲得的利益也是最大的。
知情者:像加工這個東西,可以增重達到40%或50%,如果不懂的人來的話,他可能會加工到50%,如果一千五百條每斤的,冬蟲夏草,按現在市場價格來說,加工一斤就可以得到利潤四萬。
那么這種黑色粉末真的有那么重嗎?知情者告訴我們除了涂抹金屬粉末,還有一種方法更加隱蔽。在位于西寧郊區的一間簡陋的民房里記者看到,一個商販從小鐵桶內用小勺盛出一點黑色的粉末,放在電子秤上稱重。這種黑色的粉末非常重,只盛了兩小勺,就已經達到了2兩的重量。
記者:這么沉啊?
商販:二兩。
稱好重量后,商販把黑色粉末和一種粘稠的液體混合在一起。
記者:這什么?膠啊?
商販:膠水
之后他把攪拌好的黑色粉末倒進大號的注射器里,而在另一邊幾個人用錐子在冬蟲夏草的蟲體上扎一個孔,然后把黑色粉末注射到蟲體內。
記者:你這個打進去的,會不會吃壞人呀?
商販:不知道,我們啥都不知道。
在加工過程中,加工者非常警惕,一直回避記者的問題。在這個造假窩點記者看到許多我們平時用的回形針,這些回形針是做什么用的呢?
知情者:回形針是鐵嗎,如果是干的蟲草,他們稍微用水泡一下,可以把回形針,直接塞進蟲體里面,這樣主要是想,增加蟲草重量,和到一些好的蟲草里面,比如說十斤蟲草里面,和一斤,這樣只能通過一些儀器檢測,要不然一般看不出來。
我們之前看到的那位店主用探測器檢測蟲草,就是為了探測是否穿了鐵絲等物品。而涂抹和注射了重金屬的蟲草只能在x光機下才能發現。消費者一旦買到這種加工過的蟲草根本無法辨別,不僅經濟上蒙受損失,身體也可能受到傷害。
蟲草的辨認方法:一是看“草形”,就是看每根蟲草的外觀形體是否完整。“蟲體”有 8 對兒小腳,中間這4對兒小腳,比較明顯突出,蟲體表面粗糙,有8-10組環行花紋,每組有三道花紋;
第二就是觀“草色”,真正的冬蟲夏草的顏色從土黃到棕黃色都有,而有一些不法的商家用一些其它便宜的蟲草來仿制,他們會采用硫磺熏的辦法,被熏過的蟲草色澤金黃,可以聞到硫磺味道,這種蟲草不能買;
第三是聞“草味”,真正的冬蟲夏草在密封后打開,聞起來有草菇的香味,略帶腥味。這三招是辨別真偽的基礎。消費者購買時千萬別嫌麻煩,真正的好點兒的蟲草一根就要70-80元錢,想想價錢,咱們在購買的時候,最好是一根一根地挑選。
第二篇:食品安全征文 :誘惑的背后
誘惑的背后
食品安全,這個人們天天都在倡導的名詞。但是,又有多少人真正認識并去努力做到食品安全這件事呢?今天,就讓我們來認識并了解這個問題吧!
每天,放學之時,我校校門口就有大大小小的油炸食品店,飯團店等小攤位在校門口擺放著。過往學生聞到這充滿誘惑的香味,無不掏出自己口袋中的鈔票去購買這些表面好吃,美味,好看然則一團污穢的食物。首先,讓我們來了解這些小販攤位的食物吧。街頭的小攤子,大多食品都不干凈,要買就到超市里去買,雖然不能確定超市里的食品就一定安全,但是,總比小攤位上的強多了。為什么呢?因為,一般小攤位都擺于馬路邊,馬路邊灰塵十分多,沾在食物上,肉眼是看不見的,但一旦吃進肚子,就會產生不良反應,有可能拉肚子,或感冒,這都是對身體不利的。更不要買小攤位上的油炸食品,這些油有可能是回鍋油,而且油炸食品本身就對身體不利,再加上蒼蠅的“伴舞”,這些食品別提有多惡心了。小朋友們,可不要為了好吃和便宜就亂買吃的喲!另外,要提醒大家的是,正規商場里的品牌有大有小,一般可以選擇大品牌。廣告里的吹噓大家千萬不要信,廣告里可以把一點也沒營養的方便面說成是美味又營養。說到方便面,我又要提醒大家了,方便面只可以應急,不可以當飯吃,而且對我們的發育也有影響。講到發育,品牌就更重要了,校門口的小店就是一個活生生的例子,里邊的油炸食品絕對對我們的成長有影響,而且,其中的牌子五花八門,從來都沒見過,現在,這小店里的東西我都不敢吃了。伙伴們,品牌其實不重要,重要的是食品的質量、衛生,一般大的品牌廠家會比較注重這方面的信譽,所以我們購買食品時也要注意品牌!
相信大家看了之后應該不會再對街頭食品感興趣了吧!當然,一定還會有學生去買的,所以,我們要從三方面來杜絕學生去買:
1.學生去買肯定是肚子餓了。所以,學校應該讓學生中午吃飯吃得飽。食品要味道好,同時應該準備湯之類的輔助品來增強學生的食欲。
2.學校應該積極開展禁止吃校外小攤食品的活動,同時,在放學時讓值周的老師在校門口檢查,抓到有學生在買校外小攤食品時,給這個學生所在的班級扣除相應的紀律分,如果人數多的話,就在星期一國旗下講話時繼續強調這個問題。
3.學校也應該和濱海新城的警察城管進行交流,在校門口打擊那些不良商販。并與其它商販交流。
如果這三點同時進行的話,我相信,學生購買校外小攤食品的現象一定會大大減少。
同時,如果要去買東西。一定要知道食品有沒有過期。下面,我教你幾個辨別食品是否過期變質的方法:
1、氣味變化。食品腐敗變質會產生異味,如霉味臭、醋味臭、胺臭、糞臭、硫化氫臭、酯臭等。
2、色澤變化。微生物繁殖引起食品腐敗變質時,食品色澤就會發生改變。常會出現黃色、紫色、褐色、橙色、紅色和黑色的片狀斑點或全部變色。
3、口味變化。微生物造成食品腐敗變質時也常引起食品口味的變化。而口味改變中比較容易分辨的是酸味和苦味。如蕃茄制品,微生物造成酸敗時,酸味稍有增高;牛奶被假單孢菌污染后會產生苦味;蛋白質被大腸桿菌、小球菌等微生物污染變質后也會產生苦味。
雖說以上這些行動可以大大減少學生受食品的傷害。但是,最好的辦法還是學生自己要有一顆抵制食品誘惑的心。讓我們一起抵制誘惑,共創美好的未來!
第三篇:家裝曝:水電改造謀取暴利背后
家裝曝“隱蔽工程” 家裝曝“隱蔽工程”:水電改造謀取暴利背后
2010-11-17 09:32 關鍵字:水電改造 作者:和家編輯 水電裝修知識 來源:和家社區 水電驗收 水處理裝修
導語: 導語:水電改造是住宅裝修中的基本項目,占了裝修總費用的很大比重,少則幾千,多則上 萬。相對于價格日趨透明的其他項目,水電改造屬于裝修中的隱蔽工程,加之消費者缺乏專 業知識,不少家裝公司在此埋下“陷阱”謀取暴利。水電改造是住宅裝修中的基本項目,占了裝修總費用的很大比重,少則幾千,多則上萬。相 對于價格日趨透明的其他項目,水電改造屬于裝修中的隱蔽工程,加之消費者缺乏專業知識,不少家裝公司在此埋下“陷阱”謀取暴利。裝修投訴上升水電改造居首位 隨著裝修旺季的到來,消費者的投訴也開始增多了,據調查,裝修投訴中水電改造方面的問 題占據首位。記者從中國消費者協會了解到,2008 年裝修建材的質量投訴上升了 5.3%,其 中水電改造問題尤為突出,主要表現為主材以次充好、價格暗藏貓膩。一位業主告訴記者,家里房子面積是 102平方米,當初水電預算 6000 元,結果水電結束后 裝修公司告訴他,實際測量總價為 13560 元,比預算價格高出一倍多。但他不知道怎么測量 的,為什么會突然多出那么多錢?水電改造有多少陷阱?記者采訪了某公司總經理李冰華,詳細剖析了家裝水電改造的暴利,并教消費者如何看清陷阱。
設計師 主材、設計師、主材、施工三大陷阱需提防 李冰華告訴記者,造成水電改造報價與實際價格差距大的原因有很多。不少設計師為了簽單 大單做小承諾低價,施工期間增加項目導致成本增加。按照正規家裝公司的規定,設計師前 期應該按照不同的戶型嚴格控制預算,并給出設計圖和預算價格。施工中根據實際情況成本 會有所變化,但多出部分的支出通常為預算價格的 20%左右。另外,不規范施工給客戶多走線“合法超支”也是常見的陷阱之一。其實國家和地方行管辦 早就有相關的計算方式的規定:電按建筑面積、按點位計算,水路按延長米計算。但很多家 裝公司電路也采用按鋪設長度計算,并約定“按實計算”。這樣其實就留下了伏筆,因為業 主根本無法事先知道最終鋪多少米,再加上裝飾公司和工人都是“多勞多得”,能鋪在一根 管里的分成兩根鋪設,或者繞著走。這樣水電的最終結算價往往會合法的大大超支。李冰華認為,一些消費者過于追求低價格,令部分家裝公司或是施工隊在主材上偷梁換柱,以次充好,為今后的生活埋下安全隱患。例如,走電線時大公司為了增加安
全性通常采用不
易燃的鍍鋅管,而小裝修公司則會使用 pvc 管,一旦電線短路,puc 管和地板均是易燃物就 造成了火災。
簽訂協議要寫明裝修公司難鉆空 怎樣才能避免家裝公司的暴利陷阱?李冰華提醒消費者,簽訂裝修合同前,怎樣才能避免家裝公司的暴利陷阱?李冰華提醒消費者,簽訂裝修合同前,要求設計師出 示水電路改造圖紙,并對照圖紙嚴格計算出下列項目可能發生的數量:電話線改造,示水電路改造圖紙,并對照圖紙嚴格計算出下列項目可能發生的數量:電話線改造,電源 插座改造 開關面板改造 水路改造,有線電視線路改造,網線改造。改造,面板改造,電視線路改造 插座改造,開關面板改造,水路改造,有線電視線路改造,網線改造。并就此算出合理的 費用。這樣就可以避免增項費用過高了。費用。這樣就可以避免增項費用過高了。在與家裝公司洽談預算和合同時,一定要在合同中寫清用材多少、工藝和施工內容,在與家裝公司洽談預算和合同時,一定要在合同中寫清用材多少、工藝和施工內容,約定 好水電總價格,并要求加蓋家裝公司的公章,不要讓家裝公司有空可趁。好水電總價格,并要求加蓋家裝公司的公章,不要讓家裝公司有空可趁。這樣才能明明白 白消費,保證自己的正當權益。水電改造施工完成后最好請第三方監理,白消費,保證自己的正當權益。水電改造施工完成后最好請第三方監理,避免家裝公司內 部作弊,不過,在選擇監理公司時也要注意對方的資質。部作弊,不過,在選擇監理公司時也要注意對方的資質。在選擇購買建材的時候,不要輕易相信環保說法,在選擇購買建材的時候,不要輕易相信環保說法,消費者可以按照廠家提供的環保檢測證 明對照國家標準進行對比。另外,設計師為拿回扣通常要求消費者購買外部建材,明對照國家標準進行對比。另外,設計師為拿回扣通常要求消費者購買外部建材,此時應 盡量選擇家裝公司內部建材。特別注意的是,盡量選擇家裝公司內部建材。特別注意的是,如果家裝公司采取代銷主材的方式也存在推 建材市場咨詢該款產品的價格做參考 銷主材盈利的問題,所以選擇直銷主材的公司或到建材市場咨詢該款產品的價格做參考,銷主材盈利的問題,所以選擇直銷主材的公司或到建材市場咨詢該款產品的價格做參考,可避免多花冤枉錢。可避免多花冤枉錢。
第四篇:窗簾暴利內幕[推薦]
窗簾暴利大揭秘!!
看完本文,你會大吃一驚,恍然大悟!
金融危機來了,大家都捂著錢包過日子。希望本文能為您省一大筆錢。即使您暫時不買窗簾,也不妨看看,可從中得知一些商家的秘密,為居家過日子帶來好處。
我曾在窗簾大世界做過幾年營業員,有一件事促使我離開去自己創業了。因為我覺得顧客太傻了,錢太好賺了,何必給別人打工!
這件事是這樣的:今年夏天臨下班時,老板十分激動地請我們營業員吃飯。我們都不知道發生了什么事情。在飯桌上,老板告訴我們,經人介紹,他談成了一筆生意,是一幢三層的別墅。老板得意地問,你們猜總價有多少?我們見老板這么開心,便往多里猜。我猜了3萬,另一個營業員猜了4萬。老板得意地笑了,說出了一個讓我們大吃一驚的數字:12萬多。我們心里算了一下,按常規70%~80%的利潤算,老板這一筆至少賺了8萬。也就是說,這一筆就將交給商場的一年租金賺回來了。不請客天理難容啊。
這幢別墅共有15個窗戶,墻寬平均為10米,按1:2的比例(窗簾有波浪型的褶子)做窗簾的話,共需布和紗各約300米。用料是店里開價208元/米的一塊布和開價188元/米的一塊紗。客戶分別還到128元/米和108元/米。客戶非常高興,以為自己還價的水平很高。誰知布的進價是34元/米,窗紗的進價是16元/米。如果這位客戶不幸看到了這篇文章,估計他要幾天睡不好的。好在買別墅的人都有錢,相信他能挺得住。
數學學得好的朋友可能在罵我了:“你瞎扯啥呀!300×(128+108)=70800元,怎么會有12萬多?”
這就是窗簾生意的秘密!請耐心看下去。
一、窗簾的組成部分。
大多數買窗簾的顧客都以為買窗簾就是買窗簾布,這還有什么疑問嗎?窗簾店營業員會告訴你,窗簾包括:窗簾布(含紗)、花邊、鉛墜、布帶、鉤子、軌道、羅馬桿、軌道滑輪、扎球(扎帶)、裝飾品、遮光布、卷簾、垂直簾等。除了窗簾布、遮光布、卷簾、垂直簾、窗幔,其余的一律被稱為“附件”(熟悉電腦的朋友會覺得這個詞很親切)。
請記住:當任何一樣商品“附件”越多時,貓膩就越多。就好像你不但要為你的手機付話費,還要付月租費、來電顯示費、短信通知費、彩信費……等等等等。你會覺得現在話費很便宜呀,腰包怎么會癟下去呢?所謂“鈍刀子割肉不覺得疼”就是形容顧客的。
二、窗簾各組成部分的詳細解釋和價格。
1)窗簾——1)窗簾布,分定高2.8米和2米(用于陽臺、漂窗、其他小窗戶,下沿齊窗而不垂地):約20~25元/米,超過30元的極少。一般店里只有一兩塊。標價一般為28、38、48、58、68、78、88……108,也有心黑的標128、188的,比如我原來的老板。2)窗紗:約10~15元/米。標價同上,有的甚至高過窗簾布。且慢!難道價格就是隨便標的嗎?恭喜你答對了!同樣進價的貨標不同的價,是為了滿足不同檔次的客戶。我們經常遇到“只求貴的,不求好的”的燒包顧客。有的老板精通顧客心理,將同樣進價的窗簾漂亮的反而標低價,讓顧客非常驚喜地撿個“便宜”,這樣顧客就容易下單,不愿貨比三家。(關于“定高”:國內的窗簾只有這兩種高度,銷售時按寬度算,每米多少錢,如果你看中的是定高2.8米的窗簾,卻只需要做成2米高的窗簾,那么裁下來的布一定要跟窗簾商要,可以用來做臺布、空調罩等。)
2)花邊:窗簾四邊(請注意:四邊指的是一扇窗戶的窗簾往兩邊對拉,就有四條豎邊)和底邊的裝飾布條。花邊種類繁多,由于漂亮,女人買窗簾一般肯定選。進價每板(花邊是繞在硬紙板上的)8元,共20米,即,花邊的進價約0.5元/米。銷售價格:5~15元/米。
3)鉛墜:包裹著鉛粒的線帶。縫在窗簾的四邊及底邊,據說作用是增加窗簾的垂感。鉛墜一般有80克、100克、120克、150克幾種。進價:1元~1.5元/米。銷售價格:5~15元/米。
4)布帶:縫在窗簾上端用來掛鉤子的。進價:0.8元/米。銷售價格:5~15元/米。
5)鉤子:掛窗簾布用的。15元一大包。一般奉送。
6)軌道:安裝在墻頂。分直軌和彎軌兩種。彎軌用于帶拐彎的漂窗。無論窗簾商擺出多少種軌道,其實主要的三種:鋁塑的、鋁的、全鋼的。三樣依次貴些。進價4元~15元/米。銷售價格:15~88元/米。
7)軌道滑輪:供貨商隨軌道配送的。有的窗簾商也會算錢。
8)羅馬桿:安裝在墻的側面,作用同軌道。材料一般是外面一層木頭,中間嵌一層鋁片。羅馬桿外形很漂亮,但材料簡單。進價和軌道差不多,但銷售價一般比軌道貴好些。
9)扎球(扎帶):窗簾收起時用來束住窗簾。扎帶一般用你買的窗簾布多下來的零頭免費幫你做。扎球進價:3~8元/對。銷售價格:10~20元/對。如果你被宰狠了,老板會很大方地免費奉送,你會覺得這個老板“人真好!”
10)裝飾品:別在窗簾上的蜻蜓、蝴蝶等工藝品小玩意。進價:3~5元/個。銷售價:5~10元/個。同上,也有奉送的。
11)遮光布:一種涂有不透明顏料的類似塑料的布。當你需要窗簾完全遮光(比如臥室、有幻燈的會議室)時,可選用。遮光布直接掛在窗簾的反面。進價:10元/米。銷售價格:15~25元/米。
12)卷簾:帶風景或魚、花、人物圖案的塑料簾子,一般用于衛生間和廚房。進價:按窗子的大小算,一般30~40元/幅。銷售價格:60~120元/幅。請注意:卷簾的附件是廠家配齊的。
13)垂直簾:就是那種片狀長條的格柵型窗簾,一般用于大窗戶。幾十元錢,很便宜,商家一般不愿推薦,賺不到多少錢。附件也是配齊的。
14)窗幔:窗簾上端的橫幅,一般固定在窗簾盒上,起裝飾作用。由于窗幔很窄,而且可以拼接(窗幔褶子較多,且固定不用展開),所以一般用給其他顧客做窗簾多余的布做。比如窗簾布定高是2米8,有的顧客只要做2米高,多余的布根本想不起來要。所以成本幾乎為零。銷售價格:100~200元/窗。
三、窗簾銷售商的招數。
了解了窗簾的常識和大致價格。下面讓我們走進窗簾賣場,看看銷售商是如何做生意的。
1)店名:店名雖然跟產品質量八竿子打不著邊,但不可否認,一個好的店面會讓你不知不覺走進去。店名大都比較溫馨,有的還很眼熟,似乎和某著名品牌有關系,你心里這樣想,老板的目的就達到了。千萬別以為布藝廣場是廠家在直銷,只要你愿意,隨時可以進去拿個店鋪。
2)布的質地:買衣服的人很講究衣服的料子,全棉啊、羊絨啊、絲綢啊等等。窗簾商正是抓住您買衣服的這種好習慣忽悠您。把窗簾料子吹得天花亂墜。其實窗簾布跟衣服料子完全是兩個概念,窗簾布既不上身又不用裁剪得合乎人體曲線。全棉的容易皺,絲綢的垂感不好,都不能用來做窗簾(當然,有的窗簾會含一定比例的棉和絲,銷售商稱之為棉麻和絲麻),成本高也沒有必要。買窗簾時,用手抓一抓,厚度還可以,垂感也不錯,花色、顏色滿意即可,把營業員關于料子的介紹當做耳旁風吧。
3)布的產地:老板會告訴你,他的窗簾是上海的、廣州的、深圳的、杭州的甚至外國的。實際上幾乎全是浙江的。你上網一查就知道,中國是紡織大國,中國的窗簾價廉物美,全世界人民都來中國買窗簾。其中廣東和浙江是中國的紡織品基地,其中浙江的柯橋和海寧是世界上最大的紡織品基地,我工作過的商場的窗簾布絕大部分都是從那進的。每天早上9點多種,浙江的貨會發到商場門口,不信你去看。隔天就有大巴發往浙江柯橋紡織品城。
走進店鋪,拿張名片,你會發現上面根本沒有他們所說的廠家詳細地址和電話。如有,你打個電話問問,有的根本就不是做窗簾的,有的會告訴你他們在窗簾大世界根本沒有代理商。(不排除商家曾經零星地從該廠家進過一些貨。)。正規的窗簾生產廠家會在自己的網頁上公布各地經銷商的詳細情況。
既然浙江柯橋和海寧是世界最大的窗簾生產基地,為什么濟南的商家不肯承認自己賣的是浙江貨呢?這就要怨您了,您是不是心底里有點迷信上海貨和廣東貨呢?浙江貨在濟南人的心目中形象不太好(我是指給人沒有高檔的感覺,是廉價品的代表),所以沒人肯承認。
4)進貨渠道:雖然賣的是浙江貨,但直接從浙江進貨的卻很少。原因如下:1)窗簾布的花色品種變化比較快,經常去浙江不方便;2)去浙江的紡織城進貨必須整卷進,賣不掉就壓手里了。那么,窗簾布從那兒進呢?就在濟南!地址是在三孔橋西面南側副道上有個布匹批發市場,這里是紡織市場,花布世界,大多數人都知道這個地方,就在華夏醫院東邊不多遠,你要是坐車坐到三孔橋下車的話,那就往西走要過橋洞;要是坐到制革街那就往東走,很容易就能找到.在中恒往東直走,路南就是,不用過橋洞,要是找不到就問問路人,這附近的人都知道的.還有就是動物園附近的窗簾城,現在在生產路北口也開了一個東亞窗簾城,不過沒有動物園的那個大。
走進窗簾批發處,你會看見有不少人拎著大塑料袋,那都是來進貨的。由于窗簾是安裝工免費上門安裝,所以真正來做窗簾的不會把窗簾布帶走。別小看那一袋窗簾布,加上附件,可賣幾千元呢。雖然進價只要幾百元。
除了布和紗,凡是窗簾所需的所有附件都在批發進貨。你會發現數百種的花邊、扎球等。
在窗簾大世界,如果你看中了幾款窗簾,要求看看貨,他們大都會回答你:在倉庫里。牛皮吹得大的甚至會告訴你在廠里。喜歡惡作劇的不妨問問倉庫和廠的詳細地址,就說你想去參觀。問花邊、軌道等也是這樣。其實洛口市場就是他們的倉庫。你交了定金后,第二天或第三天他們就直奔洛口市場了。(也有當場能拿出貨的,那就是從浙江紡織城進的整卷料。)
5)窗簾店的裝潢:
你也許要說了,洛口我也去過,也看見過和窗簾大世界一模一樣花型的窗簾,可覺得沒有窗簾大世界的漂亮。你的感覺是對的。洛口市場寸土寸金,租金比窗簾大世界(沒想到吧!),又是搞批發的(當然也零售),布的種類特別很多,所以他們的窗簾布無法象窗簾大世界那樣展示,只是簡單地一掛,有的甚至整卷放在貨架上沒有擺出來。而窗簾大世界的窗簾又是背景燈,又是射燈,店里的日光燈又多,效果當然好!如果你從窗簾大世界買了窗簾,安裝在家里后會覺得沒在店里時漂亮,如果你從洛口市場買了窗簾,安裝后會有意外的驚喜。
這里有一個問題:由于洛口市場的窗簾沒有展示,甚至有的都沒有掛起來,你怎么看效果呢?只要拉開來一看,覺得漂亮就可以了(想象力豐富的話,可以在腦海里加上背景燈和射燈)。還有一個辦法,在窗簾大世界看中后,要一塊零頭布(只要能看出完整的花型),就說拿回家和家人商量,然后拿到洛口市場一家一家問,十有八九能問到,因為洛口市場的人對自己批發出去的布太熟悉了,他甚至會告訴你你手上的布是洛口哪一家的。
那么,洛口市場是不是就是窗簾廠家直接在濟南設的點呢?答案是:一部分是,大部分不是。他們大都也是從浙江紡織城進的貨。所以你在洛口市場的不同店鋪也能看見同樣的貨。也就是說,洛口市場是頭道販子,窗簾大世界是二道販子。洛口市場是批發為主,零售為輔,所以每家店里都有整卷整卷的貨。窗簾大世界只零售,整卷貨很少(當然也有),需要時去洛口市場零買。
四、帶你去買窗簾。
現在你已經知曉了窗簾的全部秘密。下面就讓我們一起來用最少的錢把美輪美奐的窗簾掛到家里去吧。
1)窗簾布及紗:不要問產地及質地,毫無意義。用我前面說的,看一看花型、顏色,摸一摸手感(其實這也不重要,窗簾買回家不是用來摸的),看一看垂感即可。千萬記住,你已經是專家了,不要聽營業員太多的介紹,她們對窗簾懂得并不多(窗簾也沒什么好懂的!),說的都是套話。第一感覺很重要,喜歡的記在心里,漫不經心地問問價,最好說出點缺點,比如“就是顏色太淡了”“花型不太好看(其實自己很喜歡)”等等。千萬別說:“這款我很喜歡!”“轉了半天,就這款不錯!”“這款掛臥室肯定很漂亮!”諸如此類的話,營業員聽了心里不知怎樣樂開了花,你的一句話可能損失幾百元!因為下面就難還價了!
2)定好窗簾和紗,下面談附件。記住附件的價格!可以明白告訴營業員你去過洛口市場,知道批發價。她一準傻眼,會狡辯他們的“貨好”“是品牌”,人家是“雜牌”,質量沒法保證。你可以不客氣地告訴她,這又不是高科技產品。如果實在談不下來,別相信她虧本的說法,不是沒利潤,利潤仍然很高,只不過賣場租金太貴了,賺少了不行。
簡單說吧,實在喜歡你看中的窗簾,附件的價格就讓點吧,a)軌道或羅馬桿:軌道不要超過15元/米,羅馬桿不要超過20元/米,b)花邊:喜歡的話盡管買。花邊不要超過3元/米,記住成本每米不到一元哦!花邊只有漂亮,也沒有品牌的說法。
c)布帶:布帶不要超過3元/米,最最簡單的東西,窗簾商沒法忽悠了吧?你低估他們的智商了,他會拿出幾種給你看,告訴你布帶的密度不同,這是比較疏的,這是比較密的,這是加密的。選加密的好了,反正最好的也不超過一元每米。
d)窗幔不要超過30元/窗。窗幔漂亮但很簡單,就是用一塊布加工出帶半圓形或波浪形的樣子。
e)鉤子、扎帶之類都是附送的。
f)扎球、裝飾品等去洛口市場吧,種類不要太多哦!
g)卷簾不要超過50元/窗,除非你的窗戶特大。卷簾是按平方算的,成本是十幾元一平米。
等等,你忘了說鉛墜了。告訴你,把鉛墜忘了吧!尤其你已經選了花邊的話。下面詳細談談“鉛墜”:
鉛墜是窗簾附件中最無恥的東西,說它無恥,因為它很便宜,又幾乎沒什么作用,卻要賺你大把大把的錢!是窗簾商的最愛。鉛墜的作用據說是用來增加垂感的。可垂感是由窗簾本身(比如厚度等)決定的!鉛墜加在窗簾的兩邊,似乎能起到壓住窗簾的作用,特別是刮大風的時候。問題是你家里會刮大風嗎?刮風的時候請關窗!窗戶開著的時候,窗簾又是拉在兩邊的,而且有扎帶或扎球束著,關鉛墜什么事?何況,窗簾飄飄難道不是一道很美的風景嗎?(開個玩笑)。實在不放心,請將窗簾的四道豎邊多折幾道成一硬邦邦的豎邊不就行了嗎?
最愚蠢的是在窗簾的底邊加上鉛墜,完全破壞了窗簾波浪式的造型!!
窗簾商會威脅你,不加鉛墜“不垂別怪我”,一笑了之吧。我們家的窗簾就沒加鉛墜,垂得很!窗簾店的樣品是既有花邊也有鉛墜。請記住:窗簾商恨不得你家桌布上也加上他的鉛墜。
另外提醒你:鉛是一種對人體有害的重金屬!
五、省錢大秘訣!!
1)方法一:直接在窗簾大世界定做。(省錢指數:★ 省事指數:★★★★★)
如果你堅持在窗簾大世界定做,我猜你一定為汶川大地震捐了不少錢。不過沒關系,反正你知道了窗簾及其附件的價格。就按我上面教給你的價位去談。關鍵是裝潢好的賣場沒有高利潤他不賣給你!
2)方法二:在洛口市場定做。(省錢指數:★★★ 省事指數:★★★★★)
既然你知道洛口市場是源頭,如果買窗簾不去一趟,就傻得有點可愛了。在洛口市場,仍需要你有還價的技巧,你不妨先去賣花邊等附件的店問問行情,掌握第一手資料。在洛口市場定做,除了省很多錢,還有一個好處:此市場是歷史悠久的老市場,生意非常興隆,所以加工窗簾的縫紉工師傅很穩定,技藝好,經驗豐富。而窗簾大世界的老板流動性強,有的縫紉工剛剛上崗。3)方法三:在家門口的小窗簾店做。(省錢指數:★★★★ 省事指數:★★★★★)如果你有錢,你家門口的小窗簾店是不屑進去的。其實他們的進貨渠道和窗簾大世界一樣,只不過店面小,沒有展示開,同樣的布看上去沒有窗簾大世界的漂亮而已。做出來的效果是完全一樣的。區別在于你在窗簾大世界做可能要幫老板多付幾千元租金、廣告費、空調費、管理費等。
4)方法四:請人加工。(省錢指數:★★★★☆ 省事指數:★★★★★)
你可以自己做窗簾!家里沒有縫紉機?自己怕麻煩?那就送到裁縫店里去加工吧,窗簾的加工就是走走直線,會踩縫紉機的人都會。
5)方法五:自己加工。(省錢指數:★★★★★ 省事指數:★★★★)
如果你或你的朋友會踩縫紉機,不妨自己來做窗簾,既省錢又有樂趣。你不會做?很簡單,我來教你!請看章節六的怎樣自己動手做窗簾。
注意:實在沒有把握,可以先到朋友家看一下窗簾是怎么樣的。一看你就知道,原來這么簡單!
六、怎樣自己動手做窗簾
1)量尺寸:如果你只需把窗戶遮住的話,量一下窗戶的寬度,各加上十幾厘米(這樣兩邊多一點好看)。如果需做滿墻,量一下你家墻的寬度。
2)買布和紗:到洛口市場按1:1.8(1:2太浪費,褶子太多也不好看,當然你喜歡褶子多也可以)的比例買布和紗。比如墻寬2.7米,就買2.7×1.8=4.86米(就買5米吧,你可以買兩個2.5米,這樣省得你回來裁了)。注意做滿墻的話需買定高2.8米的(定高2米的不多)
3)花邊:根據布和紗的顏色搭配選擇,多買幾板吧,省得不夠再去添。注意每板的米數是不足的。比如商家號稱20米/板,實際只有15米,這是行規,不要計較了。反正不值錢。另外注意,對拉的窗簾有四條豎邊和一條底邊。也有人中間兩條豎邊不加花邊的。我個人以為底邊加花邊比較好看。
4)布帶:你所買布和紗的總寬度就是所需布帶的米數。也多買一些。加工布帶時注意不要把扎鉤子的小口縫死了。看一下朋友家的窗簾或請教一下賣布帶的店家也可。
5)軌道或羅馬桿:軌道的長度就是墻的窗簾盒的長度。沒有安裝窗簾盒的可用羅馬桿,寬度根據需要自定。如果不懂如何安裝,可假稱自己剛開了窗簾店來進貨的,向店家請教。注意事項:a)如果買的軌道和羅馬桿稍長了點,可以用鋸條很輕易地鋸掉多余部分。b)如果又有布又有紗,需安裝兩根軌道。C)如果是飄窗等,需買彎軌。價格差不多。
安裝軌道或羅馬桿是做窗簾中難度最大的。倒不是技術難度,而是需要用到沖擊鉆在墻上打眼,安裝膨脹螺絲。怎么辦?方法一:你可以到隨便哪個窗簾市場門口等候拎著工具箱,扛著大包窗簾和軌道的人,他們就是安裝工。他們沒有固定給某個店鋪,有點象裝飾城門口拉三輪的,有活就干。要個電話,請他們干。他們會很高興有機會賺外快的。安裝工的價錢是:每扇窗戶10元,不論大小。工作是安裝軌道和羅馬桿(自帶膨脹螺絲),并負責掛窗簾。你只要把做好的窗簾和鉤子交給他們就可以了。方法二:裝修房子時請木工安裝!!許多人家就是這樣做的。他們的水平可不比裝飾城的窗簾安裝工低哦。6)窗幔:看一下別人家的窗幔,也很簡單。可用零頭布,也可另外買。不懂可請教金橋市場的縫紉工師傅。
7)加工方法:窗簾的四邊需折一點防止拉絲即可。可觀察成品窗簾,也可觀察洛口市場縫紉工師傅是怎么做的。對了,你也可偷偷和她商量,她也會樂意干點私活的。
8)不喜歡窗幔、花邊的盡可以不用,窗簾還是以簡潔為美。
9)難點:自己做的話,高度不容易掌握,因為窗簾的上端不是直接到屋頂,有軌道,鉤子等,一般窗簾盒頂到地板的高度去掉5厘米就是窗簾的高度。做的時候,先加工好窗簾的上端,即把布帶做好。再加工好四條邊,最后加工底邊,底邊盡量不要裁剪掉,可折在反面,既漂亮又可調整高度。
七、窗簾暴利的最高核心秘密!!
窗簾商賺錢的最大秘密是什么?附件!!
我在窗簾大世界幾年,幾乎過幾天就有顧客“打”上門來,不是窗簾質量有問題(窗簾幾乎涉及不到質量問題,我已說過好多遍了),而是價格有問題。有人要問了,價格不是談好的嗎?不錯,價格是談好的,問題是你談的是單價,等窗簾安裝好了,安裝工拿出來的總價表會嚇你一跟斗。為什么?這就要從窗簾的特殊性說起了。別的商品,談好單價,乘以數量就可以了。窗簾呢,各家的墻不一樣寬,高度也不一定。你在店里沒法報出尺寸。尺寸必須要等窗簾商上你家去量。理論上,尺寸出來后,總價就能算出來了。可窗簾商偏偏不告訴你,留著嚇你一跳。等窗簾裝好了,生米已經煮成了熟飯,你再心疼錢也只能顫抖著手掏腰包了(也有強悍的不肯付錢)。說了半天,為什么顧客談好了價格還會對總價大吃一驚呢?這個問題很復雜,讓我們舉例說明:
你有一套3室2廳1廚1衛的房子,共7個窗戶。其中3室2廳都要做滿墻的窗簾(指窗簾垂到地板且占滿整面墻的常規做法),共5面墻的窗簾。為了簡便起見,我們假設每面墻都是3米寬,按1:2的比例,你家需要3×2×5=30米窗簾布,如果全要配紗的話,又需要30米紗。你談下來的布是30元/米,紗是20元/米。你在窗簾店粗算了一下,共需要1500元錢。再加上附件,粗粗一算,不到兩千元搞定!你樂滋滋地回家了。對不起,這是你的帳。窗簾商有另一本帳。他的帳告訴你:你總共需要付5910元。見你呆住了,他好心地告訴你,只要付5900元就可以了。見你流淚了,他趕緊說,算了,給個整數吧,5500元。見你要報警,算了,打個折吧,給5000元吧。一下替你省了近千元,還不趕緊掏腰包?
我知道你還是沒看懂,為什么2000元不到會變成近6000元?
關鍵的關鍵是你沒把附件放在心上!
人都有習慣性思維,總以為買窗簾當然是窗簾占大頭,其它的附件嘛,只不過是為窗簾服務的,能花幾個錢?就好像你去吃飯,飯錢花了200元,包廂費花了50元,你可以接受,但問題是包廂費是880元!
讓我來詳細地算給你看:
花邊10元/米;鉛墜5元/米;布帶10元/米;軌道20元/米;扎球10元/對;卷簾2個(廚房和衛生間)共200元;窗幔100元/窗。
憑良心說,以上價格都說得過去,沒有太宰你,對5啊10這樣的小數字你也沒放在心上。下面開始算了:
一面墻的窗簾有兩幅(對開),共四條豎邊,每條按2.6米算共10.4米,加上底邊6米共16.4米,再加上紗,每扇窗需花邊32.8米,每米10元,共需328元。同樣,鉛墜所需米數一樣,價格5元/米,需要164元。布帶10×6(寬度)×2(紗)=120元;軌道20×3(墻的寬度)×2(紗)=120元;窗幔100元;扎球10元。這樣你每扇窗附件需要842元。共5扇窗,需要4210元。再加上卷簾200元,共4410元。其它的都是奉送的,包括免費安裝。
明白了吧,附件遠超過窗簾布和紗!!其中花邊1640元,鉛墜820元。這兩項就花了你2460元。最最關鍵的是:附件是不值錢的!也就是說,附件是窗簾商的暴利之所在!!這就是為什么窗簾大世界許多店鋪的窗簾布標的價格很低的原因!因為他們根本不需要在布和紗上賺錢!說來也許你不信,有時他們甚至把布和紗以低于進價給你!在這種情況下,如果你說我只要布和紗,那么即使你要一個集裝箱他們也不賣!
總結一下,如果你想省大錢又喜歡自己動手呢,就動手吧!完成后你完全可以開窗簾店了。如果怕麻煩呢,就去洛口市場或小區門口的小窗簾店。
營業員口頭禪大全
1)我們不賺你錢;2)你真會還價,我們這筆虧死了;3)算了,幫你帶帶吧(順帶的意思);4)你的眼光真好,這是今年最流行的;5)這一款賣得特別好;6)唉,這一筆幾乎沒有利潤;7)我們是廠家直銷的;8)我們是品牌產品;9)他們是仿制品,我們是正品;10)肯定給你最低價;11)你一看就是有錢人,不要買那些低價產品,便宜沒好貨;12)你一看就很有品味,這一款很有檔次;13)這一款多喜慶(顏色鮮的);這一款多淡雅(顏色淡的);這一款多高貴(紫色的);這一款多典雅(碎花型的);這一款多醒目(大花型的);這一款多素凈(無花型的);這一款干干凈凈,什么家具都好配(光布)。14)這是老板交代的最低價,你不要說出去!15)唉,這個價格給你,老板要罵我了。16)算了,貼錢給你了。我們走走量。17)算了,要下班了,虧本給你了。18)算了,今天還沒開張呢,給你了。19)最近廠家在搞活動,錯過就沒有了。20)我們在搞活動,在這兒買最劃算。
應對策略:許多人由于不懂窗簾,被營業員用以上語言一忽悠,頭昏腦脹,甚至在第一家就下單了。其實,窗簾不是高科技產品,看懂以上的介紹,你已經是專家了。只要用料相同,即使是最無名的廠家生產的窗簾和最有名的廠家生產的窗簾也沒有質量上的區別。你買的畢竟不是服裝,涉及到剪裁和做工。也不是食品,涉及到衛生和配方,更不是高科技產品,涉及到功能。窗簾廠家拼的是花型設計。如果一個有名廠家設計出一款很漂亮的窗簾被小廠家仿照生產出來了,你根本就無法分辨出來(現在都是電腦自動繡花)。所以只要窗簾漂亮,垂感好,就是好窗簾。
永遠正確的購物定律
1)當一個賣場營業員比顧客多的時候,沒有暴利是沒法生存的!
2)貨比三家不吃虧。同行中永遠存在著競爭,你不妨說說謊,不要有不道德的感覺。
3)商家最喜歡外行(如果你是個不在乎錢的外行他就更喜歡了)。買商品前先了解商品,了解得越多越好,不但省錢,還能豐富知識,鍛煉腦細胞(買塊口香糖什么的就算了)。
4)錢在誰的口袋誰是老子。不要做上帝,那是滿足你虛榮心的,還是做老子比較實惠。別忙著付錢,定金交得越少越好(你不要強硬地不肯多交,不妨說身上只帶了100元)。
5)別炫耀你有錢(即使你真的很有錢)。商家會嘴里奉承你,宰了你后會在背后罵你“傻X”(我原老板的一大業余愛好就是談論這樣的傻X)。錢實在多可以搞搞慈善事業。有精明的女人在還價時會說她剛下崗,雖然她肩上挎著正宗的LV包。沒錢可憐但不可恥,被商家狂宰了既可憐又可恥。
6)只有錯買沒有錯賣。別相信商家“虧死了”的鬼話。一筆生意只要做成了就有利潤。千萬別對商家苦著的臉感到過意不去。他心里正偷著樂呢。
7)還價別手軟!尤其對男同胞,別不好意思還價。比如窗簾中的花邊,開價大都在10~15元,成本是幾毛錢一米,商家開價就是等你還的,你不還他會很意外,接著就會很高興,再接著就會判定他今天遇到了一個傻瓜。
下面舉行記者招待會,有疑問的請舉手。
問:你不會是洛口市場的托吧?
答:既然你有此疑問,我說不是你肯定不信。我只想告訴你的是:洛口市場并不會因此文而獲利!走進洛口市場,看中一塊窗簾布,問價格。老板會先問你是自家做窗簾還是搞批發(俗稱打樣品),你會吃驚地發現,批發的價格居然比自家定做更貴!因為你在他店里做,他除了在窗簾布或紗上賺一筆,還可以在附件上賺一筆。如果你是窗簾大世界等賣場去拿貨的,不涉及到附件(賣附件的是專門店),只能賺你布或紗的錢,當然要貴一點。所以說,對洛口市場來說,只要是他的窗簾,你在白鶴做他照樣賺你的錢,只不過少一點,但也省事啊!另外,我是在窗簾大世界呆過的,只知道老板是從洛口市場進貨。其它賣場不清楚。其實濟南還有批發窗簾的地方,我強烈推薦家門口的小店!!
問:你說的成本是真的嗎?
答:去趟洛口市場不就全明白了!
問:Do you know how to get to the luokou market?
答:Call taxi,please.問:我很高興!我家的窗簾雖然花了6000多元,但除了軌道,附件沒要錢,窗簾商免費配送的。
答:我很同情!你很可能花200多元/米買了進價20多元/米的窗簾,花100多元/米買了進價10多元/米的軌道。現在買房子還有送汽車的呢!但不管怎么說,你遇見的這個老板是心軟的老板。
問:花邊多漂亮啊,怎么可能每米不到一元呢?成本都不夠啊!窗簾布多漂亮啊,怎么可能每米只要20元左右啊?
答:我來告訴你:花邊是用布廠和紗廠的邊角料做的,原料成本每米只要幾分錢。至于加工費,千萬別以為是手工的,全是機器自動加工成的。一個打工妹,一天的工資算她50元,一天工作15個小時(這在浙江很正常),她一天能做多少呢?幾百米?幾千米?想象一下花邊從機器里源源不斷地吐出來的情景吧!人工費幾乎為零!!其它附件成本也很低啊,比如軌道,就拿全鋼的來說吧,一噸鋼才多少錢,加工成軌道的加工費才3000元/噸。一噸軌道有多少米?上網查一下,再拿出計算器算一下,成本就出來了。何況大多數軌道中間只有薄薄的一層鋁片,外面全是塑料。
至于窗簾布和紗,你去趟洛口市場,問一下價格就知道了。你帶一千元去買窗簾,不打個的都拿不回來。
問:便宜沒好貨,萬一我還價太低了,窗簾商給我劣質產品怎么辦?
答:放心吧,窗簾及附件的質量當場就能看出來。比如花邊,看一眼就知道了。比如軌道,拔開兩端的封口,看一看里面的材質,你就會明白,軌道和羅馬桿太簡單了,成本太便宜了。好的比差的厚一點而已。軌道只要硬度還行,羅馬桿只要外形漂亮就可以了。不要聽信品牌的說法。軌道安裝時,需要打上十個左右的膨脹螺絲,即使買了最差的軌道,吊一頭豬也掉不下來,你還擔心什么呢?倒是要監督安裝工別偷工減料(這是常事)。
問:俗話說:一分價錢一分貨。我還是有點擔心。
答:唉!你是中國可憐的消費者中的典型代表。在中國的消費市場,胡亂標價的事還少嗎?在標價牌上添個“0”的事也不是沒有。有的商品價錢不同,功能不一樣。比如汽車,QQ和法拉利還是有區別的。有的商品價錢不同,材料和做工有區別,比如衣服。品牌商品賣的是牌子錢,廣告費全要消費者付。你聽說過品牌窗簾和品牌附件嗎?當然也有,功能會比普通窗簾多嗎?你會指著家里的窗簾告訴朋友,我買的是名牌窗簾嗎?
說句題外話,其實市場上的商品都很便宜,只不過你不了解罷了。比如地板,即使是全木的,不就是木頭外面加成漆嗎?憑什么賣388元/平方?憑什么搞活動時能優惠成88元/平方?再說房子,在農村蓋300平方的三層小樓只要幾萬元(不含裝修),在南京蓋棟別墅憑什么可以賣到幾百萬?一個只進過“掃盲班”的農民都能給你列份造房清單,憑什么擁有財務部的開發商說不清成本?渾水才好摸魚罷了!還有汽車,同樣的汽車在歐美制造賣20萬美元,憑什么在中國制造后也賣同樣的價格?比比收入,再比比勞動力成本,你就會發現……別砸磚!扯遠了扯遠了,一想到這些黑心的商人我就忍不住氣憤,對不起,對不起!下面繼續提問。下面哪位?CCTV-100的這位請。
CCTV-100記者:看了你的文章,我恍然大悟,如夢初醒,醍醐灌頂,豁然開朗,才明白過來,可我家窗簾已經裝好了,怎么辦?
答:保安!把她叉出去!兒子都生出來了才想起來找他爹,早干嗎去了!下一位。
問:你好!我是新華公社的首席記者,請問你為什么要披露窗簾暴利的內幕?
答:這個問題我喜歡!請聽好了!第一,這年頭老百姓賺錢不容易,幫您省點。第二,幫您糾正不理性消費思維。總有人認為幾十萬上百萬的房子都買了,花個幾千上萬的做窗簾很正常啊!是的,正因為房子貴,裝修貴,在窗簾上花的錢似乎就不起眼了。可你想想啊,不就是幾塊布嗎?憑什么這么貴!第三,老百姓太可憐了,被宰了還要被嘲笑。第四,減少家庭糾紛,打造和諧濟南。(窗簾結賬時鬧矛盾的小夫妻太多了)。第五,因為我只做過窗簾,所以只在窗簾上有發言權,如果你在窗簾上省了幾千。通過學習,又在地板啊油漆啊木材啊家具啊等等等等上面省點,不就能省個一年甚至幾年的工資了嗎?
問:消費者都這么不理性嗎?
答:No!上文提到的背著LV自稱下崗的就是位好同志。透露一下:在我所經手的顧客中,同樣是三室一廳,同樣價格的布和紗,同樣價格的附件,最常見的合同是3000~4000元的。最貴的一筆是一萬元出頭(此人讓我老板興奮了一個多月也罵了一個多月)。最少的多少?一千五百多!(此人讓我老板罵了一個多月也佩服了一個多月)成本多少?八百多!請記住:在賣場定做的話,三室一廳的家庭窗簾開支應該在一千五百元左右。如果你不用花邊、窗幔這些玩意,價格更低。
問:你好!我是家居日報社的美女記者,我們報紙曾有過報道,一般家庭在窗簾上花三、四千元是正常的。答:你們那篇 “采訪”窗簾賣場的報道我看過了。回去問一下你的領導,有沒有收賣場的廣告費。讓窗簾銷售商談窗簾的正常價格就象讓房地產商談房子的正常價格一樣。問:你真的是為老百姓著想才寫此文的嗎?我好崇拜你耶!
答:回答正確!加100分!別崇拜,我也是老百姓中的一員,而且是廣大房奴中的一員。我寫此文的真正目的是拋磚引玉,希望懂行的都站出來,披露各行各業的內幕(不一定是黑幕),讓老百姓明明白白消費。只有老百姓所需要的商品真正做到了價廉物美,老百姓才敢花錢,才能真正有效拉動內需,社會才會繁榮起來,老百姓也才會有真正的幸福感!這樣的社會才是黨中央提倡的和諧社會!
第五篇:冬蟲夏草行業內有哪些常用術語
冬蟲夏草行業內有哪些常用術語
—顧客懂得冬蟲夏草行業術語對購買蟲草有好處
選貨:依據蟲體外形大小,挑選出統一規格的冬蟲夏草,一般情況下穿條與斷條率在5%以內,如沒有特別說明,通常銷售的蟲草都為選貨;
精選:在挑選時比一般選貨挑的更嚴格仔細,沒有一根穿條與斷條,或者是在一般選貨基礎上再做挑選,剔除所有的穿條與斷條;
統貨:未經挑選、蟲體大小不一的冬蟲夏草,通常穿條斷條約占8%~15%,規格越大的蟲草,穿條斷條率越低,越小則穿條斷條率越高;
斷條:又稱斷草,是指蟲草在采挖與后期儲運加工處理過程中蟲體發生折斷,分成了兩截或多截;由于穿條實際上也是斷掉的蟲草,故有時人們把穿條也算作斷草,廣義的斷草是包括穿條的;
肉節:是指冬蟲夏草斷掉后沒有草頭只有蟲體的那部分,也就是不帶草頭的那部分斷草;
穿條:蟲草在采挖過程中不可避免會發生折斷變成兩截,采挖人通常用竹簽把它們穿起來組成一根完整的蟲草,一般的選貨中有穿條是正常的,適當的穿條率是允許的;
癟草:由于采挖時間過晚,蟲體營養被草頭吸收過多從而導致蟲體變得空癟,一般情況下,癟草伴隨著草頭過長的現象而產生,也有后期儲存不當,因蟲草受潮化苗導致變癟的;
干濕度:冬蟲夏草剛采挖出來是濕的,要經過刷土、曬干才能拿到市面上銷售,一般來講零售的冬蟲夏草干度都要求達到95%,剛上市不久的新草干度要求可以低一些,一般為不低于90%,當然太干了也不太好,蟲草會變得很脆,很容易發生折斷,不利于運輸和保存;
頭期草、中期草與后期草:以子座(草頭)長出地面的時間為判斷標準,蟲草可分為:頭期草、中期草、后期草,如果蟲草子座剛長出地面1天左右的時間被人挖到,這樣的蟲草就是頭期草,如果長出地面1-3天左右的時間,這樣的蟲草多數屬中期草,超過3天基本就是后期草了;頭期草的子座較短,一般不超過蟲體長度,而且蟲體飽滿度最高,品相最好,中期草子座比蟲體稍長,蟲體飽滿度與品相還算不錯,后期草子座就比蟲體長太多了,蟲體飽滿度與品相較差,而且出現癟草的機率也大。
本草堂收集整理發布網址: